Регресс в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Журавлева, Юлия Вадимовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Юридическая природа права регресса.

§1.1. Понятие права регресса.

§ 1.2. Содержание конструкции «за счет» в праве регресса.

§1.3. Соотношение регресса со смежными правовыми категориями (реституция, цессия, суброгация).

Глава 2. Регрессное правоотношение.

§2.1. Понятие и основания возникновения регрессного правоотношения.

§ 2.2. Субъекты, объект и юридическое содержание регрессного правоотношения.

Глава 3. Регрессные обязательства в системе обязательственного права России

§3.1. Регрессное обязательство в механизме исполнения и прекращения обязательств.

§3.2. Регрессные обязательства, возникающие в связи с исполнением обязательств со множественностью лиц.

§ 3.3. Регрессные обязательства, возникающие в связи с исполнением обеспечительных обязательств.

§ 3.4. Регрессные обязательства, возникающие в связи с исполнением деликтных обязательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регресс в гражданском праве России"

Актуальность темы. Специфика гражданско-правовых отношений не только позволяет использовать механизм опосредованной реализации субъективных прав (представительство, комиссия, агентирование, доверительное управление), но и допускает опосредованное исполнение обязанностей, включая те из них, которые возникают вследствие совершения правонарушения и составляют содержание гражданско-правовой ответственности (поручительство, банковская гарантия, солидарная и субсидиарная ответственность). Интересы устойчивости оборота в ряде случаев1 ставят факт исполнения обязанности выше личности обязанного к исполнению (Р. Саватье). В числе юридических средств, обеспечивающих нормальную работу механизма опосредованного исполнения обязанностей и компенсирующих возникающую при этом несправедливость в распределении рисков нарушения субъективных прав и охраняемых законом интересов, используется юридическая конструкция регресса.

В действующем законодательстве можно насчитать десятки случаев регресса, причем не все нормативные акты, упоминающие о них, бесспорно принадлежат к гражданскому законодательству, что позволяет выдвинуть предположение о возможности использования этой, несомненно гражданско-правовой, обязательственной конструкции за пределами предмета гражданско-правового регулирования и даже применения к ней норм иных отраслей права (К.Б. Кораев).

В науке гражданского права вопросы, касающиеся права регресса, большинство работ как советского периода, так и настоящего времени либо вообще обходят стороной, либо рассматривают бессистемно. Причем сами мнения цивилистов на этот счет далеко не однозначны и, как справедливо в свое время заметил К.С. Юдельсон, оцениваются ими «. как вопросы

1 Там, где массовое производство и денежный капитал заменяют личность маской абстрактного участника акта товарно-денежного обмена, т.е. прежде всего в денежных обязательствах, а затем и в тех отношениях, в которых получение денег служит заменой реальному исполнению, а значит, почти везде, где индивидуальные способности должника не имеют значения для исполнения его обязанности. второстепенного порядка»2, поскольку «эти случаи весьма разнообразны . закон не создает обобщающей регламентации»3.

Еще один момент, позволяющий сделать вывод о недооценке природы и роли права регресса со стороны представителей российской науки гражданского права, касается сопоставления исследуемой категории со смежными правовыми понятиями, такими, как реституция, цессия, суброгация. Автор полагает, что определение критериев разграничения данных категорий представляет интерес не только для науки, но и для правоприменительной практики, поскольку, отвечая на вопрос о их соотношении, мы также решаем вопрос о нормах, которые в том или ином случае подлежат применению.

С учетом изложенного, актуальность темы исследования обусловлена отсутствием четкого механизма правового регулирования регрессных обязательств, завершенной научной характеристики правовой природы регрессного требования и регрессного обязательства, единообразного понимания содержания и условий применения данной конструкции учеными и правоприменителями, а также необходимостью подготовки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Степень научной разработанности темы. Впервые попытку построить общее учение о праве регресса в российской юридической науке предпринял в 1913 г. А.Х. Гольмстен.

Среди цивилистов советского периода изучением регрессных обязательств в разное время наиболее глубоко занимались такие авторы как М.М. Агарков, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, В.Т. Смирнов, Г.В. Шевченко, К.С. Юдельсон. Отдельные свойства регрессных требований и особенности их применения упоминались в работах В. Гойхмана и Л. Туманова, Б. Самойлова и др.

2 Ученые записки Свердловского юридического института. Свердл. ГИЗ, 1945. Т. 1. С. 76.

3 Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. - М. 1940. С. 161. По свидетельству А.Х. Гольмстена это обстоятельство считал решающим для характеристики регресса еще немецкий цивилист 19 в. Э. Экк.

В новейший период российской цивилистики проблема регресса вновь привлекла к себе внимание исследователей, но в основном в аспекте соотношения регресса со смежными конструкциями (суброгацией, цессией, обратными требованиями, реституцией), а также отдельных оснований применения (страхование, учредительный договор, солидарные и субсидиарные обязательства и т.д.). Значительный вклад в решение этих вопросов внесли работы В.А. Белова, C.B. Дедикова, B.C. Ема, Н.В. Козловой, С.М.Корнеева, О.Г. Ломидзе, Т.С. Мартьяновой, Е.А. Суханова и др.

Между тем необходимо отметить отсутствие монографических работ в российской юридической литературе и диссертационных исследований в российской юридической науке, посвященных регрессу и регрессным обязательствам, в течение как минимум последних двадцати лет. Разительный контраст этому составляет юридическая литература и юридическая наука ФРГ, где по проблеме регресса в целом и отдельным сферам его применения имеются десятки работ, в том числе и защищенных диссертаций (Р. Бюскен, А. Дросте, М. Екебрехт, С. Лебек, А. Мюллер и ДР-)4

Таким образом, интерес к избранной теме обусловлен также отсутствием ее научной разработанности в настоящий период.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке общего учения о праве регресса на основе анализа нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, научной литературы, а также научно-практических предложений и рекомендаций по применению и совершенствованию норм действующего законодательства, регулирующего регрессные правоотношения.

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

- определить юридическую природу права регресса;

4 В начале 20 в. русский цивилист А.Х. Гольмстен критиковал немецкую юридическую науку за недооценку значимости регресса. В то время там по этой теме насчитывалось едва ли больше двух-трех работ (В. Гиртаннер, А. Кобан, Й. Шей).

- выявить соотношение категории «регресс» со сходными правовыми категориями, такими, как: «обратное требование»; «цессия»; «суброгация»; «реституция»;

- определить пределы зависимости регрессного правоотношения от основного правоотношения;

- рассмотреть основания возникновения регрессного правоотношения;

- выявить особенности структуры регрессного правоотношения и его элементов;

- изучить особенности правового положения регредиента и регрессата;

- определить значение третьего лица в регрессном правоотношении; установить место регрессного обязательства в системе обязательственного права России;

- выявить характерные признаки регрессного обязательства;

- классифицировать регрессные обязательства;

- выявить и проанализировать существующие пробелы в правовом регулировании регрессных обязательств и внести предложения по изменению и дополнению норм действующего законодательства;

- обобщить проблемы, связанные с применением норм, регулирующих регрессные обязательства;

- проанализировать судебно-арбитражную практику по регрессным делам.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, а также нормы ранее действовавшего законодательства, регламентирующие регрессные правоотношения и правоотношения, на основе исполнения которых возникают регрессные правоотношения, научные работы, правоприменительная практика.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между регредиентом, регрессатом и третьим лицом во всех возможных комбинациях.

Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания гражданско-правовых отношений, а также частнонаучные методы: историко-правовой, системно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые за последние двадцать лет на монографическом уровне проведен комплексный анализ гражданско-правового института «регресс» и основных особенностей его использования за пределами предмета регулирования гражданского права.

Автором дана полная характеристика юридической природы права регресса, определена сфера его применения. Очерчены пределы зависимости регрессного обязательства от основного.

Обоснована возможность использования конструкции «регресс» как специального (межотраслевого) механизма взаимодействия (взаимоперехода) правоотношений в механизме правового регулирования (как однородных, так и разнородных).

Проанализировано соотношение регресса со сходными правовыми категориями, такими, как цессия, реституция, суброгация.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования.

1. В качестве юридической дефиниции регрессного обязательства предлагается следующее. «В силу регрессного обязательства одно лицо (регредиент) вправе требовать от другого лица (регрессата) возврата денежной суммы или иной имущественной ценности, уплаченной регредиентом третьему лицу или полученной регрессатом от третьего лица во исполнение основного обязательства».

2. О третьем лице в регрессном правоотношении можно говорить с определенной долей условности. В регрессном правоотношении требования регредиента опираются на исполнение некоему «третьему лицу» (кредитору в основном правоотношении) за счет регрессата либо соответственно на получение регрессатом от «третьего лица» (должника в основном правоотношении) за счет регредиента. В связи с этим третье лицо в регрессном обязательстве есть не что иное, как фикция.

3. Регресс имеет место не только в тех случаях, когда обязанность по исполнению обязательства лежит на одном лице, а в конечном счете исполнение производится другим лицом, но и в тех случаях, когда исполнение обязательства одним лицом производится по вине другого лица.

4. Ключевым моментом в разграничении регрессного и основного правоотношений является не объект, а структурные элементы, а именно: субъектный состав; субъективные права и юридические обязанности; действия (поведение) субъектов. Объект регрессного правоотношения напрямую зависит от объекта основного правоотношения.

5. Регрессные обязательства наряду с обязательствами из причинения вреда и обязательствами из неосновательного обогащения являются обязательствами, направленными на восстановление имущественной сферы лица и на возмещение расходов, связанных с нарушением личных нематериальных благ (внедоговорные обязательства).

6. К отношениям между регредиентом и регрессатом подлежат применению нормы, отличные от норм, подлежащих применению к отношениям между кредитором и должником по первоначальному обязательству. Так, указанные нормы не всегда могут носить гражданско-правовой характер. Более того, правоотношение, возникшее в порядке регресса, также может регулироваться нормами иных отраслей права. Таким образом, механизм возникновения регрессного обязательства заложен в ГК РФ, а механизм осуществления регрессного обязательства может быть заложен в нормах иных отраслей права.

7. Объем регрессного требования находится в прямой зависимости от размера уплаченного по основному обязательству. Однако в соответствии с законом, регулирующим обязательство, возникшее в порядке регресса, размер может быть снижен. Последнее обстоятельство обусловлено применением регресса к отношениям, не регулируемым гражданским правом.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области обязательственного права и гражданского правоотношения, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, В.А.

Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Я.М. Магазинер, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич и многих других.

Проанализированы научные труды авторов, непосредственно рассматривающих институт регресса в целом и регрессное обязательство в частности: А.Х. Гольмстен, И.Б. Новицкий, В.Т. Смирнов, К.С. Юдельсон, Г.Н. Шевченко, Н.Д. Погосян.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ; международно-правовые акты; действующее российское гражданское, трудовое законодательство. В частности изучены: Конвенция о защите прав человека5; Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом ft 1 векселе ; Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51 - ФЗ ,

Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г. №14-Ф38; Трудовой кодекс от 30.12.2001 г. № 1979; Закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»10; Закон РФ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ

Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»11; Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 г. 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»12 и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили российское законодательство как действующее в настоящее время, так и отмененное, судебная практика Верховного суда Российской Федерации,

Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также решения

Нижегородского областного суда и Арбитражного суда Нижегородской области по спорам, возникающим в рассматриваемой сфере.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что сделанные в ней выводы и внесенные предложения могут способствовать

5 Бюллетень международных договоров. 2001. № 3.

6 Собрание законов. 1937. Отд. II. № 18. С. 108.

7 Рос. газ. 1994. 8 дек.

8 Собрание законодательства. № 5. С. 410.

9 Рос. газ. 2001.31 дек.

10 Там же. 1993. 12 янв.

11 Там же. 2002. 7 мая.

12 Там же. 2003. 13 мая. дополнению соответствующих разделов гражданского права. Так, основные научные выводы и положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения механизма опосредованного исполнения обязательств, оснований и объема гражданско-правовой ответственности за их нарушение, применения гражданско-правовых конструкций за пределами предмета гражданского права и реализации принципа справедливости в отношениях, регулируемых гражданским правом. Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а предложения могут послужить совершенствованию действующего законодательства.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Гражданское право» и спецкурса «Страховое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Приволжского филиала Российской академии правосудия. Основные ее положения изложены в опубликованных работах автора. Сформулированные в диссертации выводы получили апробацию на международных научно-практических конференциях: «Пробелы российского законодательства» (Н. Новгород, 2007), «Инновации в государстве и праве России» (Н. Новгород, 2008); IV региональной межвузовской научно-практической конференции «Государство и право России: история - современность - перспективы развития» (Н. Новгород, 2008); V региональной межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство и право России: история - современность - перспективы развития» (Н. Новгород, 2009).

Материалы исследования были использованы автором при чтении лекций по курсу «Гражданское право» и спецкурсу «Страховое право» в Российской академии правосудия (Приволжский филиал) и на юридическом факультете Нижегородского коммерческого института.

На практике результаты диссертации были апробированы в Арбитражном суде Нижегородской области, а также в страховой компании, где при осуществлении страховых выплат во многих случаях существует возможность предъявления регрессного и суброгационного требований, в том числе посредством подачи соответствующего иска.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами настоящего исследования. Работа включает в себя введение, три главы, которые разбиты на девять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Журавлева, Юлия Вадимовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ возможных случаев регресса в гражданском законодательстве, а также обобщение и анализ судебно-арбитражной практики дают основания говорить о большой их распространенности и о достаточно весомой роли юридической конструкции регресса как особого обязательства, направленного на восстановление имущественной сферы лица и на возмещение расходов, вызванных нарушением личных нематериальных благ (внедоговорные обязательства).

В одних случаях возможность предъявления требования в порядке регресса прямо заложена в соответствующей норме, регулирующей конкретное обязательство. В других случаях - регрессное требование можно предъявить, применив аналогию закона. В некоторых нормах законодатель лишь подразумевает возможность предъявления требования в порядке регресса.

Представляется, что в данном вопросе необходимы большие определенность и четкость. А последние два случая могут иметь право на существование только при том условии, если в законодательстве будут закреплены нормы общего характера о праве регресса.

Таким образом, правовое регулирование данной конструкции едва ли может считаться удовлетворительным. Практически со времени, когда А.Х. Гольмстен писал свою работу о регрессе, в законодательстве о нем мало что изменилось. Так, до сих пор отсутствует легальное определение, которое позволило бы отграничивать право регресса от смежных понятий, нет классификации права регресса (регрессных требований, правоотношений) как в теории, так и на законодательном уровне. Во многих случаях законодатель подразумевает право регресса, но, в силу каких-то непонятных обстоятельств, не называет вещи своими именами. Те же немногочисленные нормы, которые прямо упоминают о праве регресса, разрозненны и нечетки. Более того, нет единого понимания данной конструкции и у правоприменителей. И, как следствие, имеются проблемы в правоприменительной практике.

В настоящее время ввиду отсутствия таких общих норм и «разбросанности» норм специальных возникают проблемы с пониманием и применением последних (смешение регресса и суброгации, регресса и цессии).

В науке гражданского права до сих пор не решены проблемы, связанные с определением юридической природы регрессного обязательства.

С точки зрения юридической науки для этого необходимо исследовать сущность регресса, выработать принципиальные подходы к общей конструкции регресса, ее возможным модификациям в отдельных юридических институтах, а равно к применению вне предмета гражданско-правового регулирования, выделить возможные основания возникновения регрессных правоотношений, классифицировать последние, проанализировать специфику объекта, субъектов и содержания регрессных правоотношений (требований).

Так, проведя комплексное исследование конструкции «регресс», в качестве юридической дефиниции регрессного обязательства мы предлагаем следующее: «В силу регрессного обязательства одно лицо (регредиент) вправе требовать от другого лица (регрессата) возврата денежной суммы или иной имущественной ценности, уплаченной регредиентом третьему лицу или полученной регрессатом от третьего лица во исполнение основного обязательства».

Анализируя регрессное обязательство, в качестве одной из ключевых фигур мы выделяем «третье лицо». В данной связи необходимо учитывать, что о третьем лице в регрессном правоотношении можно говорить с определенной долей условности. В регрессном правоотношении требования регредиента опираются на исполнение некоему «третьему лицу» (кредитору в основном правоотношении) за счет регрессата либо, соответственно, получение регрессатом от «третьего лица» (должника в основном правоотношении) за счет регредиента. Получается, что третье лицо в регрессном обязательстве есть не что иное, как фикция.

Для уяснения сущности категории «регресс» важное значение имеет следующее. Регресс имеет место не только в тех случаях, где обязанность по исполнению обязательства лежит на одном лице, а в конечном счете исполнение производится другим лицом, но и в тех случаях, когда исполнение обязательства одним лицом производится по вине другого лица. Так, возможности предъявления регрессного требования можно говорить тогда, когда неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства контрагентом должника привело к неисполнению (ненадлежащему исполнению) обязательства должником и, как следствие, — ущербу.

Принимая во внимание тот факт, что отдельные представители российской науки гражданского права отождествляют «регрессные требования» и «обратные требования», мы, в свою очередь, утверждаем, что «регресс представляет собой обратное требование, но не всякое обратное требование является регрессом».

Среди критериев, отграничивающих «регресс» от «обратного требования» можно выделить следующие:

1. Регресс имеет место тогда, когда исполнение произведено одним лицом, но обязанность этого исполнения, в конечном счете, лежит на другом лице.

2. О регрессе нельзя говорить в том случае, когда обратное требование возникает между самими участниками данного правоотношения (обязательства) без участия третьего лица.

3. Если у лица, чье право нарушено, существует возможность предъявить требование непосредственно нарушителю, то необходимо говорить об обратном требовании.

4. Обратное требование предъявляется именно к тому, кому был произведен платеж.

5. Если «уравнительный расчет» осуществляется в рамках одного обязательства (даже с привлечением третьих лиц), то нет оснований говорить о существовании регрессного обязательства.

6. Регрессное требование осуществляется только на основании исполнения какого-либо обязательства.

Выяснение вопроса, связанного с критериями разграничения регрессного и обратного требований, имеет важное значение не только для уяснения сущности категории «регресс», но и для правоприменительной практики; поскольку в случае регрессного и обратного требования будут различны и основания применения, и порядок осуществления, и порядок исчисления исковой давности, и т. п.

Не следует отождествлять также категории «регресс» и «реституция». Реституция является правовым последствием недействительности сделок. Регрессное обязательство возникает на основе правомерных действий участников основного обязательства (исполнения обязательства).

Категории «цессия» и «регресс», в свою очередь, принципиально отличаются друг от друга. При цессии происходит перемена лиц в рамках одного обязательства, само обязательство не прекращается, меняются лишь его стороны; говоря о регрессе, мы всегда подразумеваем два обязательства, и лишь с прекращением основного обязательства возникает регрессное.

Проанализировав соответствующие положения ГК РФ, мы утверждаем, что положения ст. 390 ГК РФ не дают основания говорить о возникновении ответственности именно в порядке регресса.

1) Так, первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования.

Передача недействительного права — это ненадлежащее исполнение обязанности по договору уступки права требования, поэтому в рамках данного обязательства новый кредитор вправе предъявить первоначальному кредитору прямой иск о возмещении убытков.

2) Первоначальный кредитор не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

В последнем случае необходимо говорить о цессии с условием о поручительстве.

В целях исключения возможности применения норм о праве регресса к отношениям между цедентом и цессионарием предлагаем изложить ст. 390 ГК РФ в следующей редакции:

1. Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, если не докажет, что новый кредитор знал или должен был знать о недействительности требования.

Новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора возмещения причиненных ему убытков в полном объеме, если докажет умысел в действиях первоначального кредитора.

Новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора возмещения ему реального ущерба, если докажет неосторожность в действиях первоначального кредитора.

2. Если иное не предусмотрено договором, первоначальный кредитор не отвечает за неисполнение этого требования должником.

Стороны могут заключить договор с условием о поручительстве первоначального кредитора за должника. К отношениям сторон по договору с условием о поручительстве применяются правила настоящего Кодекса о поручительстве.

Напротив, норма, закрепленная в п. 3 ст. 382 ГК РФ, дает основание новому кредитору предъявить требование к первоначальному кредитору в порядке регресса.

В связи с этим предлагаем изложить п. 3 ст. 382 ГК РФ в новой редакции:

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. В этом случае новый кредитор вправе предъявить первоначальному кредитору регрессное требование о возмещении неосновательного обогащения».

Тем временем положение закона (абз. 2 п. 1 ст. 382 ГК РФ) о том, что «правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям», не дает оснований говорить о невозможности перемены кредитора в регрессном обязательстве. Так, кредитор в регрессном обязательстве (регредиент) может уступить свое право требования другому лицу.

В отличие от регресса, при суброгации существует всего одно обязательство, в рамках которого, при наличии определенных условий, происходит замена кредитора.

Характеризуя регрессное правоотношение, в целях отграничения его от основного правоотношения необходимо уделить особое внимание объекту. Так, объект регрессного правоотношения не входит в структуру последнего, но является неотъемлемым элементом системы правоотношения, которая, в свою очередь, и состоит из структуры правоотношения (включая такие элементы, как субъекты правоотношения, их права и обязанности и реальное поведение) и объекта правоотношения. Таким образом, разграничение столь близких правоотношений, как регрессное и основное, необходимо осуществлять не по объекту, а по структурным элементам: субъектный состав; субъективные права и юридические обязанности; действия (поведение) субъектов. Объект регрессного правоотношения напрямую зависит от объекта основного правоотношения.

Принимая во внимание, что регрессное и основное правоотношения различны по своему содержанию, к отношениям между регредиентом и регрессатом подлежат применению нормы, отличные от норм, подлежащих применению к отношениям между кредитором и должником по первоначальному обязательству. Так, указанные нормы не всегда могут носить гражданско-правовой характер. Более того, правоотношение, возникшее в порядке регресса, также может регулироваться нормами иных отраслей права. Таким образом, механизм возникновения регрессного обязательства заложен в ГК РФ, а механизм осуществления регрессного обязательства может быть заложен в нормах иных отраслей права.

Таким образом, объем регрессного требования находится в прямой зависимости от размера уплаченного по основному обязательству. Однако в соответствии с законом, регулирующим обязательство, возникшее в порядке регресса, размер может быть снижен.

Определяя место регрессного обязательства в системе обязательственного права России, необходимо отметить следующее.

Требование поручителя к должнику по исполнению обязательства, обеспеченного поручительством, носит регрессный характер. В данном случае поручительство является главным обязательством по отношению к регрессу; кредитное обязательство — основным по отношению к поручительству226.

226 Интересен такой вопрос: принципиально ли именовать эти обязательства применительно к регрессу именно «главным» и «основным», а не наоборот? Ведь в п. 3 ст. 200 ГК РФ речь идет именно об основном обязательстве, на основе исполнения которого возникает регрессное. Думается, что такая последовательность в формулировках случайна, поскольку, анализируя работы различных авторов, сталкиваемся с ситуацией, что отдельные авторы именуют обязательство предшествующее регрессному -основным, другие — главным.

В случае с банковской гарантией, даже при отсутствии в соглашении между гарантом и принципалом условий регрессного требования при соблюдении иных условий, регрессное требование гаранта к принципалу все равно возникнет.

В залоговом правоотношении возможен лишь один случай регресса — когда залогодателем является не должник, а третье лицо.

Считаем, что нельзя говорить о регрессе по договору комиссии. Ведь передача комитенту всего полученного по сделке — завершающая стадия исполнения комиссионером обязанностей перед комитентом. Эта обязанность возникает у комиссионера в силу закона (ст. 999 ГК РФ) и существа самого обязательства независимо от включения ее в договор комиссии. И неисполнение данной обязанности дает право комитенту предъявить комиссионеру прямой иск о понуждении к исполнению обязанности, вытекающей из договора комиссии.

Интересен тот факт, что во многих случаях регрессные обязательства, возникшие на основе исполнения обязательства вследствие причинения вреда, регулируются нормами иных отраслей права. Скажем, юридическое лицо возместило вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. В этом случае, в соответствии с п.1 ст.1081 ГК РФ между юридическим лицом и его работником возникнет регрессное обязательство, которое, в свою очередь, будет регулироваться нормами трудового права. Таким образом, к отношениям между регредиентом и регрессатом подлежат применению правила, отличные от правил, подлежащих применению к отношениям между кредитором и должником по основному обязательству. Указанные правила могут составлять содержание правовых норм не только гражданского законодательства, но и других отраслей.

Таким образом, можно сделать вывод, что механизм возникновения регрессного обязательства заложен в ГК РФ, а механизм осуществления регрессного обязательства может быть заложен в нормах иных отраслей права.

Принимая во внимание сделанные нами выводы о том, что регрессное обязательство является самостоятельным, но в тоже время производным от основного обязательства, предлагаем дополнить ГК РФ следующей нормой:

Ст. Регрессные обязательства

1. Регрессное обязательство возникает после исполнения основного обязательства в случаях прямо предусмотренных в законе или в договоре, (автор намеренно не включает в предложенную норму указание на то, что регрессное требование может «вытекать из существа обязательства». Отсутствие четкой фиксации в отдельных нормах о возможности предъявления регрессного требования приводит к тому, что за регрессные принимаются отношения, которые в сущности таковыми не являются

2. В силу регрессного обязательства одно лицо (регредиент) вправе требовать от другого лица (регрессата) возврата денежной суммы или иной имущественной ценности, уплаченной регредиентом третьему лицу или полученной регрессатом от третьего лица во исполнение основного обязательства. Предъявление регрессного требования возможно независимо от того, явилось ли исполнение основного обязательства

3. Регредиент вправе предъявить требование к регрессату в размере уплаченного, если меньший размер не предусмотрен законом.

4. Если иное не установлено законом, правила, предусмотренные настоящей статьей, не подлежат применению к требованиям (ввиду разнообразности общественных отношений невозможно предусмотреть все возможные случаи регресса, поэтому считаем необходимым выделить «обратные требования, не являющиеся регрессными»):

1) Кредитора к должнику о возврате ошибочно перечисленной суммы;

2) Кредитора к должнику о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регресс в гражданском праве России»

□ □349 Ю16

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВА Юлия Вадимовна

РЕГРЕСС В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2ВЕН3 20!»]

2009

003491016

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Мареев Юрий Леонидович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович,

- кандидат юридических наук, доцент Горелик Анатолий Павлович

Ведущая организация - Нижегородская академия МВД России

Защита состоится 5 февраля 2010 г в-^ час на заседании диссертационного совета Д 521 023 02 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан « £-5» детШч 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент 10 С Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Специфика гражданско-правовых отношений не только позволяет использовать механизм опосредованной реализации субъективных прав (представительство, комиссия, агентирование, доверительное управление), но и допускает опосредованное исполнение обязанностей, включая те из них, которые возникают вследствие совершения правонарушения и составляют содержание гражданско-правовой ответственности (поручительство, банковская гарантия, солидарная и субсидиарная ответственность) Интересы устойчивости оборота в ряде случаев1 ставят факт исполнения обязанности выше личности обязанного к исполнению (Р Саватье) В числе юридических средств, обеспечивающих нормальную работу механизма опосредованного исполнения обязанностей и компенсирующих возникающую при этом несправедливость в распределении рисков нарушения субъективных прав и охраняемых законом интересов, используется юридическая конструкция регресса

В действующем законодательстве можно насчитать десятки случаев регресса, причем не все нормативные акты, упоминающие о них, бесспорно принадлежат к гражданскому законодательству, что позволяет выдвинуть предположение о возможности использования этой, несомненно гражданско-правовой, обязательственной конструкции за пределами предмета гражданско-правового регулирования и даже применения к ней норм иных отраслей права (К Б Кораев)

В науке гражданского права вопросы, касающиеся права регресса, большинство работ как советского периода, так и настоящего времени либо вообще обходят стороной, либо рассматривают бессистемно Причем сами

1 Там, где массовое производство и денежный капитал заменяют личность маской абстрактного участника акта товарно-денежного обмена, те прежде всего в денежных обязательствах, а затем и в тех отношениях, в которых получение денег служит заменой реальному испочнению, а значит, почти везде, где индивидуальные способности допжни-ка не имеют значения для исполнения его обязанности

мнения цивилистов на этот счет далеко не однозначны и, как справедливо в свое время заметил К С Юдельсон, оцениваются ими « как вопросы второстепенного порядка»2, поскольку «эти случаи весьма разнообразны закон не создает обобщающей регламентации»3

Еще один момент, позволяющий сделать вывод о недооценке природы и роли права регресса со стороны представителей российской науки гражданского права, касается сопоставления исследуемой категории со смежными правовыми понятиями, такими, как реституция, цессия, суброгация Автор полагает, что определение критериев разграничения данных категорий представляет интерес не только для науки, но и для правоприменительной практики, поскольку, отвечая на вопрос о их соотношении, мы также решаем вопрос о нормах, которые в том или ином случае подлежат применению

С учетом изложенного, актуальность темы исследования обусловлена отсутствием четкого механизма правового регулирования регрессных обязательств, завершенной научной характеристики правовой природы регрессного требования и регрессного обязательства, единообразного понимания содержания и условий применения данной конструкции учеными и правоприменителями, а также необходимостью подготовки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства

Степень научной разработанности темы. Впервые попытку построить общее учение о праве регресса в российской юридической науке предпринял в 1913 г АХ Гольмстен

Среди цивилистов советского периода изучением регрессных обязательств в разное время наиболее глубоко занимались такие авторы как M M Агарков, О С Иоффе, И Б Новицкий, В Т Смирнов, Г В Шевченко,

" Ученые записки Свердловского юридического института Свердл ГИЗ, 1945 Т 1

С 76

1 Агарков ММ Обяигельство по советскому гражданскому праву — M 1940 С 161 По свидетельству А X Гольмстсна это обстоятельство считал решающим для характеристики регресса еще немецкий цивилист 19 в Э Экк

К С Юдельсон Отдельные свойства регрессных требований и особенности их применения упоминались в работах В Гойхмана и Л Туманова, Б Самойлова и др

В новейший период российской цивилистики проблема регресса вновь привлекла к себе внимание исследователей, но в основном в аспекте соотношения регресса со смежными конструкциями (суброгацией, цессией, обратными требованиями, реституцией), а также отдельных оснований применения (страхование, учредительный договор, солидарные и субсидиарные обязательства и т д) Значительный вклад в решение этих вопросов внесли работы В А Белова, С В Дедикова, В С Ема, Н В Козловой, С М Корнеева, О Г Ломидзе, Т С Мартьяновой, Е А Суханова и др

Между тем необходимо отметить отсутствие монографических работ в российской юридической литературе и диссертационных исследований в российской юридической науке, посвященных регрессу и регрессным обязательствам, в течение как минимум последних двадцати лет Разительный контраст этому составляет юридическая литература и юридическая наука ФРГ, где по проблеме регресса в цетом и отдельным сферам его применения имеются десятки работ, в том числе и защищенных диссертаций (Р Бюскен, А Дросте, М Екебрехт, С Лебек, А Мюллер и др )4

Таким образом, интерес к избранной теме обусловлен также отсутствием ее научной разработанности в настоящий период

Цель диссертационного исследования заключается в разработке общего учения о праве регресса на основе анализа нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, научной литературы, а также научно-практических предложений и рекомендаций по применению и совершенствованию норм действующего законодательства, регулирующего регрессные

4 В начале 20 в русский цивилист Д X Голъмстен критиковал немецкую юридическую науку ча недооценку значимости регресса В то время там по этой теме насчитывалось едва та больше двух-трех работ (В Гиртаинер, Л Кобан, И Шей)

правоотношения

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи

- определить юридическую природу права регресса,

- выявить соотношение категории «регресс» со сходными правовыми категориями, такими, как «обратное требование», «цессия», «суброгация», «реституция»,

- определить пределы зависимости регрессного правоотношения от основного правоотношения,

- рассмотреть основания возникновения регрессного правоотношения,

- выявить особенности структуры регрессного правоотношения и его элементов,

- изучить особенности правового положения регредиента и регрессата,

- определить значение третьего лица в регрессном правоотношении,

- установить место регрессного обязательства в системе обязательственного права России,

- выявить характерные признаки регрессного обязательства,

- классифицировать регрессные обязательства,

- выявить и проанализировать существующие пробелы в правовом регулировании регрессных обязательств и внести предложения по изменению и дополнению норм действующего законодательства,

- обобщить проблемы, связанные с применением норм, регулирующих регрессные обязательства,

- проанализировать судебно-арбитражную практику по регрессным делам

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, а также нормы ранее действовавшего законодательства, регламентирующие регрессные правоотношения и правоотношения, на основе исполнения которых возникают регрессные правоотношения, научные работы, правоприменительная практика

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между регредиентом, регрессатом и третьим лицом во всех возможных комбинациях

Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания гражданско-правовых отношений, а также част-нонаучные методы историко-правовой, системно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и др

Научная новизна работы заключается в том, что впервые за последние двадцать лет на монографическом уровне проведен комплексный анализ гражданско-правового института «регресс» и основных особенностей его использования за пределами предмета регулирования гражданского права

Автором дана полная характеристика юридической природы права регресса, определена сфера его применения Очерчены пределы зависимости регрессного обязательства от основного

Обоснована возможность использования конструкции «регресс» как специального (межотраслевого) механизма взаимодействия (взаимоперехода) правоотношений в механизме правового регулирования (как однородных, так и разнородных)

Проанализировано соотношение регресса со сходными правовыми категориями, такими, как цессия, реституция, суброгация

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования.

1 В качестве юридической дефиниции регрессного обязательства предлагается следующее «В силу регрессного обязательства одно лицо (регредиент) вправе требовать от другого лица (регрессата) возврата денежной суммы или иной имущественной ценности, уплаченной регредиентом третьему лицу или полученной регрессатом от третьего лица во исполнение основного обязательства»

2 О третьем лице в регрессном правоотношении можно говорить с

определенной долей условности В регрессном правоотношении требования регредиента опираются на исполнение некоему «третьему лицу» (кредитору в основном правоотношении) за счет регрессата либо соответственно на получение регрессатом от «третьего лица» (должника в основном правоотношении) за счет регредиента В связи с этим третье лицо в регрессном обязательстве есть не что иное, как фикция

3 Регресс имеет место не только в тех случаях, когда обязанность по исполнению обязательства лежит на одном лице, а в конечном счете исполнение производится другим лицом, но и в тех случаях, когда исполнение обязательства одним лицом производится по вине другого лица

4 Ключевым моментом в разграничении регрессного и основного правоотношений является не объект, а структурные элементы, а именно субъектный состав, субъективные права и юридические обязанности, действия (поведение) субъектов Объект регрессного правоотношения напрямую зависит от объекта основного правоотношения

5 Регрессные обязательства наряду с обязательствами из причинения вреда и обязательствами из неосновательного обогащения являются обязательствами, направленными на восстановление имущес1венной сферы лица и на возмещение расходов, связанных с нарушением личных нематериальных благ (внедоговорные обязательства)

6 К отношениям между регредиентом и регрессатом подлежат применению нормы, отличные от норм, подлежащих применению к отношениям между кредитором и должником по первоначальному обязательству Так, указанные нормы не всегда могут носить гражданско-правовой характер Более того, правоошошение, возникшее в порядке регресса, также может регулироваться нормами иных отраслей права Таким образом, механизм возникновения регрессного обязательства заложен в ГК РФ, а механизм осуществления регрессного обязательства может быть заложен в нормах иных отраслей права

7 Объем регрессного требования находится в прямой зависимости от размера уплаченного по основному обязательству Однако в соответствии с законом, регулирующим обязательство, возникшее в порядке регресса, размер может быть снижен Последнее обстоятельство обусловлено применением регресса к отношениям, не регулируемым гражданским правом

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области обязательственного права и гражданского правоотношения, таких как М М Агарков, С С Алексеев, С Н Братусь, И Л Брауде, В А Белов, М И Брагинский, В В Витрянский, Ф И Гавзе, 10 И Гревцов, В П Грибанов, О С Иоффе, О А Красавчиков, Я М Магазинер, К И Скловский, Е А Суханов, Р О Халфина, Г Ф Шершеневич и многих других

Проанализированы научные труды авторов, непосредственно рассматривающих институт регресса в целом и регрессное обязательство в частности А X Гольмстен, И Б Новицкий, В Т Смирнов, К С Юдельсон, Г Н Шевченко, Н Д Погосян

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты, действующее российское гражданское, трудовое законодательство В частности изучены Конвенция о защите прав человека5, Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе6. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 11 1994 г № 51 - ФЗ7, Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 01 1996 г №14-Ф38, Трудовой кодекс от 30 12 2001 г № 197", Закон РФ от 27 11 1992 г № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»10, Закон РФ от 25 04 2002 г № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных

5 Бю плетень международных договоров 2001 №3

6 Собрание законов 1937 Отд II № 18 С 108

7 Рос газ 1994 8 дек

8 Собрание законодательства №5 С 410

9 Рос газ 2001 31 дск

10 Там же 1993 12 янв

средств»", Постановление Правительства РФ от 07 05 2003 г № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»12 и др

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили российское законодательство как действующее в настоящее время, так и отмененное, судебная практика Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также решения Нижегородского областного суда и Арбитражного суда Нижегородской области по спорам, возникающим в рассматриваемой сфере

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что сделанные в ней выводы и внесенные предложения могут способствовать дополнению соответствующих разделов гражданского права Так, основные научные выводы и положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения механизма опосредованного исполнения обязательств, оснований и объема гражданско-правовой ответственности за их нарушение, применения гражданско-правовых конструкций за пределами предмета гражданского права и реализации принципа справедливости в отношениях, регулируемых гражданским правом Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а предложения могут послужить совершенствованию действующего законодательства

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Гражданское право» и спецкурса «Страховое право»

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Приволжского филиала Российской академии правосудия Основные ее положения изложены в опубликованных работах автора Сформулированные в диссертации выводы по-

" Рос газ 2002 7 мая

12 Там же 2003 13 мая

лучили апробацию на международных научно-практических конференциях «Пробелы российского законодательства» (Н Новгород, 2007), «Инновации в государстве и праве России» (Н Новгород, 2008), IV региональной межвузовской научно-практической конференции «Государство и право России история - современность - перспективы развития» (Н Новгород, 2008), V региональной межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство и право России история — современность - перспективы развития» (Н Новгород, 2009)

Материалы исследования были использованы автором при чтении лекций по курсу «Гражданское право» и спецкурсу «Страховое право» в Российской академии правосудия (Приволжский филиал) и на юридическом факультете Нижегородского коммерческого института

На практике результаты диссертации были апробированы в Арбитражном суде Нижегородской области, а также в страховой компании, где при осуществлении страховых выплат во многих случаях существует возможность предъявления регрессного и суброгационного требований, в том числе посредством подачи соответствующего иска

Структура диссертации обусловлена целью и задачами настоящего исследования Работа включает в себя введение, три главы, которые разбиты на девять параграфов, заключение и список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность избранной темы, определяется степень ее научной разработанности, раскрываются объект, предмет, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Юридическая природа права регресса» — состоит из

трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие права регресса» - обобщены определения права регресса, предложенные различными авторами, в том числе специально занимавшимися изучением данного института Проведя анализ эшх определений, автор пришел к выводу, что ученые, давая подобные характеристики, не учли всех возможных случаев регресса и потому нельзя считать указанные определения полными и брать их за основу, анализируя такую правовую категорию, как регресс Так же выявлены критерии разграничения регрессных требований и обратных требований, что представляет особую значимость не только для уяснения сущности категории регресса, но и для правоприменительной практики, поскольку в случае появления регрессного и обратного требований будут различны и основания применения, и порядок осуществления, и порядок исчисления исковой давности и т п Автор охарактеризовал регресс как обратное требование, направленное на возврат того, что было исполнено одним лицом за счет или по вине другого

Во втором параграфе — «Содержание конструкции «за счет» в праве регресса» - автором, во-первых, обобщены нормы ГК РФ, содержащие конструкцию «за счет», с тем, чтобы впоследствии уяснить смысл изучаемого оборота, во-вторых, применены полученные выводы к регрессным отношениям и выявлено, при каких условиях у того или иного лица есть основания для осуществления действий за счет регредиента или регрессата

К таким условиям, прежде всего, относится наличие определенных отношений между регредиентом, регрессатом и третьим лицом, а именно наличие внешних отношений между регредиентом и третьим лицом, внешних отношений между регрессатом и третьим лицом, внутренних отношений между регредиентом и регрессатом13 Следующим условием для осуществления дей-

13 Те отношения, которые существовали между субъектами, которых впоследствии

12

ствий «за счет» является то, что регредиент (регрессат) должен выполнять подобные действия от собственного имени, в силу собственного права или обязанности Кроме того, действия регредиента (регрессата) могут быть осуществлены как по поручению, так и без такового

Таким образом, осуществление действий «за счет» регредиента или соответственно регрессата является предпосылкой возникновения регресса

В третьем параграфе - «Соотношение регресса и сходных правовых категорий (реституция, цессия, суброгация)» — в результате проведенного анализа общих черт и различий регресса и сходных правовых конструкций, автор пришел к следующим выводам

Регресс и реституция - это две совершенно разные категории Реституция является правовым последствием недействительности сделок Регрессное обязательство возникает на основе правомерных действий участников основного обязательства (исполнения обязательства) Таким образом, в случае, где применим регресс, не применима реституция

Категории «цессия» и «регресс» принципиально отличаются друг от

друга

Цессия представляет собой сделку, правовым результатом которой является переход права требования от кредитора к третьему лицу Таким образом, уступка права (требования) происходит в рамках одного обязательства

Проанализировав соответствующие положения ГК РФ, автор утверждает, что положения ст 390 ГК РФ не дают основания говорить о возникновении ответственности именно в порядке регресса Так, первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования Передача недействительного права - это ненадлежащее исполнение обязанности по договору уступки пра-

(в регрессном обязательстве) мы будем именовать «регредиентом» и «регрессатом», автор именует внутренними отношениями, а те отношения, которые опосредовали возникновение рсгрессною обязательства (отношения с участием третьего лица), -внешними

ва требования, поэтому в рамках данного обязательства новый кредитор вправе предъявить первоначальному кредитору прямой иск о возмещении убытков

В то же время первоначальный кредитор не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором В последнем случае необходимо говорить о цессии с условием о поручительстве

В целях исключения возможности применения норм о праве регресса к отношениям между цедентом и цессионарием автор предлагает изложить ст 390 ГК РФ в новой редакции

Различия категорий «регресс» и «суброгация» заключаются в следующем

1 Правило абз 2 п 1 ст 382 ГК РФ гласит «Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям»

В соответствии с абз 5 ст387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая

Эти нормы уже разграничивают требования, возникающие в порядке суброгации от регрессных требований

2 При суброгации существует всего одно обязательство, в рамках которого при наличии определенных условий происходит замена кредитора При регрессе же существуют два обязательства (основное и регрессное) Основное обязательство в этом случае прекращается исполнением и регрессное уже начинает действовать по другим правилам

3 В суброгации отсутствует один из наиболее важных признаков регресса - наличие третьего лица

4 Поскольку при регрессе возникает новое обязательство, течение сро-

ка исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства, тес момента возмещения ущерба При суброгации срок исковой давности исчисляется с момента наступления страхового случая, т е со дня возникновения ущерба

Так, в главе 48 ГК РФ законодатель предусмотрел возможность осуществления страховщиком права суброгации Принимая во внимание специфику договора страхования ответственности, автор считает невозможным применение норм о суброгации к отношениям, вытекающим из данного договора Представляется, что, используя в Законе РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» именно категорию «регресс», законодатель сознательно отходит от предусмотренной ГК РФ возможности осуществления суброгации при страховании ответственности

Таким образом, проанализировав категории «регресс» и «суброгация», можно констатировать, что данные категории не равнозначны Также нельзя рассматривать суброгацию в качестве разновидности регресса Это два самостоятельных способа осуществления обратного требования к лицу, фактически причинившему убытки Каждый из них имеет свои правовое регулирование, процедуру осуществления и сферу применения

Глава вторая - «Регрессное правоотношение» - состоит из двух параграфов и посвящена исследованию категории регресса как правоотношения

В первой параграфе - «Понятие и основания возникновения регрессного правоотношения» — сделан вывод о том, что регрессные правоотношения представляют собой относительно производное правоотношение Данный вывод базируется на результатах анализа признаков производных правоотношений, предложенных профессором И А Фаршатовым14

Автором определены пределы зависимости регрессного правоотношения от основного, за рамками которых регрессное правоотношение сущест-

14 Фаршатов И А Производные правоотношения // Государство и право 1998 №2

15

вует как самостоятельное правоотношение

На сегодняшний момент в научной литературе отсутствует однозначный ответ на вопрос относительно оснований возникновения регрессных правоотношений Проанализировав предложенные учеными основания возникновения регрессного (обязательственного) правоотношения, а так же учитывая производный характер регрессного правоотношения от основного (наличие и действительность основного правоотношения оказывает прямое влияние на формирование регрессного), автор выделил следующую группу юридических фактов, присущих всем разновидностям регресса 1 Наличие основного правоотношения (договорного либо внедоговорного), обладающего юридической силой, 2 Исполнение основного правоотношения должником «за счет» или по вине третьего лица

Второй параграф - «Субъекты, объект и юридическое содержание регрессного правоотношения»

Прежде всего, автором проанализированы субъекты регрессного правоотношения Обращается внимание на то, что регрессное правоотношение, как и любое обязательственное правоотношение, имеет две стороны кредитор (регредиент) и должник (регрессат) Тем не менее для того, чтобы подробнее уяснить природу регрессного правоотношения, необходимо обратить особое внимание на фигуру третьего лица, которое не является стороной обязательственного правоотношения, но при непосредственном участии которого происходит исполнение основного обязательства и возникновение регрессного

Проанализировав все возможные случаи регресса, автор пришел к выводу, что 1 В регрессном правоотношении, в основе которого лежит факт уплаты должником по основному обязательству, последний становиться регредиентом Требования регредиента, в свою очередь, опираются на исполнение некому третьему лицу (кредитору в основном правоотношении) Креди-

тор из основного правоотношения, не при каких обстоятельствах не может стать стороной регрессного правоотношения 2 В регрессном правоотношении, в основе которого лежит факт получения кредитором по основному обязательству, последний становиться регрессатом И требования регредиента, в свою очередь, опираются на получение исполнения от некого третьего лица (должника в основном правоотношении) Должник из основного правоотношения, не при каких обстоятельствах не может стать стороной регрессного правоотношения

Изучен вопрос о юридическом содержании регрессного правоотношения, включающем в себя субъективное гражданское право и юридические обязанности

Автором исследовано субъективное право регредиента путем анализа правомочий на собственные действия и право требования, в частности уделено внимание правомочию на защиту В А Белов, расставляя акценты в обязательственном правоотношении, отметил следующее «Из-за того, что интерес обладателя субъективного обязательственного права (кредитора) удовлетворяется действием обязанного лица (должника), следует признать, что «центром тяжести» обязательственного права является правомочие требования»15

В узком смысле регресс есть право обратного требования Так, в регрессном правоотношении с момента его возникновения регредиент обладает правом требования возврата полученного регрессатом либо уплаченного регредиентом В случае же неисполнения (просрочки исполнения, ненадлежащего исполнения) у правомочного лица возникает право на предъявление того требования, которое потенциально существовало с момента возникновения правоотношения Причем в случае отрицательного результата приобре-

15 Беюв В А Гражданское право Особенная часть Учебшгк - М ЛО «Центр ЮрИнфоР», 2004

тает особое значение вторая составляющая правомочия требования - правомочие на защиту

Также уделено внимание соотношению категорий «субъективное право» и «интерес» Автор исходил из того, что субъективное право - средство удовлетворения интереса

Так, регрессное правоотношение возникает в результате надлежащего исполнения основного обязательства, скажем, удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги Регредиент (лицо, обязавшееся по ценной бумаге и удовлетворившее требование законного владельца) имеет интерес в возмещении ему денежных средств остальными лицами, обязавшимися по ценной бумаге, но в силу каких-либо обстоятельств не удовлетворивших требований кредитора (законного владельца ценной бумаги) В целях реализации его интереса, в рамках регрессного правоотношения, ему предоставлено субъективное право, которое, в свою очередь, выражается в возможности требовать возмещения ему этих средств

Специфика регрессного правоотношения обусловливает исполнение регрессатом своих обязанностей в форме активных действий

В процедуре исполнения юридической обязанности немаловажное значение приобретает возможность государственного принуждения Например, в том случае, когда регрессат отказывается добровольно исполнить лежащие на нем обязанности в отношении регредиента, можно говорить о возникновении уже регрессной ответственности и прибегнуть к судебной защите нарушенных прав

Далее рассмотрен объект регрессного правоотношения Автор отметил следующую закономерность объектом всех предусмотренных законом регрессных правоотношений являются денежные средства либо иное имущество Более того, в большинстве случаев объект регрессного правоотношения

напрямую зависит от объекта основного правоотношения

Третья глава - «Регрессные обязательства в системе обязательственного права России» — состоит из четырех параграфов

В первом параграфе — «Регрессное обязательство в механизме исполнения и прекращения обязательств» - автор выделил характерные признаки регрессного обязательства и определил его место в системе обязательственного права

Автор относит регрессные обязательства к обязательствам, направленным на восстановление имущественной сферы лица и на возмещение расходов, связанных с нарушением личных нематериальных благ (внедоговорные обязательства)

Во втором параграфе — «Регрессные обязательства, возникающие в связи с исполнением обязательств со множественностью лиц» - охарактеризованы наиболее распространенные случаи возникновения регрессного обязательства

Рассмотрены особенности осуществления регрессного права солидарного должника, исполнившего солидарную обязанность перед кредитором

В связи с этим автор обратил внимание на один интересный момент, а именно можно ли говорить о возникновении права регресса в случае, если один из солидарных должников, к которому предъявил требование кредитор, удовлетворил данные требования не в полном объеме

Неоспоримым является тот факт, что солидарное обязательство существует в отношении всех обязанных лиц и прекращается только после того, как требование кредитора будет удовлетворено полностью Регрессное же обязательство возникает только после прекращения основного

Таким образом, должник, уплативший кредитору сумму, превышающую ту, которая причиталась с него, будет иметь право обратного требования только по прекращении солидарного обязательства

Представляется, что это обстоятельство очень важно для определения

срока исковой давности Так, в нашем случае срок для защиты права по иску регредиента исчисляется не с момента фактической выплаты третьему лицу, а именно с момента исполнения солидарного обязательства

Автор также обратил внимание на ряд обстоятельств, которые могут исключить возможность предъявления регрессного требования Думается, что не возникнет право регресса у должника, исполнившего обязательство, в том случае, если, произведя исполнение, он ухудшил положение остальных солидарных кредиторов Предположим ситуацию, что в соответствии со ст 415 ГК РФ кредитор простил долг участникам солидарного обязательства Один из должников, несмотря на «прощение», производит исполнение кредитору Представляется, что должник, произведя исполнение кредитору вопреки существующему прощению долга, теряет право на предъявление обратного требования к остальным должникам На взгляд автора, это вполне обосновано, поскольку в противном случае были бы существенно нарушены права и интересы остальных солидарных должников

Уделено внимание так называемому «уравнительному расчету» между кредиторами в случае исполнения обязательства должником одному из них

Вопреки мнению отдельных авторов мы считаем, что субсидиарный должник, исполнивший обязательство за основного должника, имеет регрессное требование к основному должнику

В третьем параграфе - «Регрессные обязательства, возникающие в связи с исполнением обеспечительных обязательств» — рассмотрены те обеспечивающие основные обязательства, на основе исполнения которых при определенных условиях возникают регрессные обязательства

Исследуя право регресса из поручительства, автор проанализировал действующее законодательство и пришел к выводу, что законодатель в п 1 ст 365 ГК РФ заложил основание для перемены лица в обязательстве Между тем, по мнению автора, здесь необходимо говорить о возникновении именно

регрессного обязательства между поручителем и должником16

Выделены следующие условия реализации регрессного требования 1) направление извещения поручителем должнику о намерении исполнить обязательство, 2) исполнение обязательства поручителем за должника, 3) правомерность данного исполнения, 4) обращение поручителя с соответствующими требованиями к должнику

Изучая право регресса из залога, автор пришел к выводу, что в залоговом правоотношении возможен только один случай возникновения регрессного обязательства если требования кредитора будут удовлетворены за счет заложенного имущества, собственником которого является не должник (либо за счет имущества, находящего в хозяйственном ведении недолжника), а третье лицо

Исследуя право регресса из банковской гарантии, автор рассмотрел следующие условия реализации регрессного требования гаранта 1) наличие соглашения между гарантом и принципалом во исполнение которого выдана банковская гарантия, 2) выплата гарантом денежной суммы бенефициару по предоставлении последним письменного требования, 3) обоснованность требования бенефициара, 4) обращение гаранта с соответствующим требованием к принципалу

Четвертый параграф — «Регрессные обязательства, возникающие в связи с исполнением деликтных обязательств»

Принимая во внимание тот факт, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (абз 2 п 1 ст 1064 ГК РФ), норма, закрепленная в ст 1081 ГК РФ предоставляет возможность компенсировать возникшую при этом несправедливость

16 Ьще в советской литературе подчеркивалось, что отношения между поручителем и главным должником следует в законе четко квалифицировать как регрессные

Интересен тот факт, что во многих случаях регрессные обязательства, возникшие на основе исполнения обязательства вследствие причинения вреда, регулируются нормами иных отраслей права Скажем, юридическое лицо возместило вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей В этом случае, в соответствии с п 1 ст 1081 ГК РФ между юридическим лицом и его работником возникнет регрессное обязательство, которое, в свою очередь, будет регулироваться нормами трудового права Таким образом, к отношениям между регредиентом и регрессатом подлежат применению правила, отличные от правил, подлежащих применению к отношениям между кредитором и должником по основному обязательству Указанные правила могут составлять содержание правовых норм не только гражданского законодательства, но и других отраслей (К Б Кораев)

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что механизм возникновения регрессного обязательства заложен в ГК РФ, а механизм осуществления регрессного обязательства может быть заложен в нормах иных отраслей права

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные теоретические выводы и вносятся практические предложения

По теме диссертации опубликованы следующие статьи: - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1 Журавлева 10 В Право регресса пробелы в законодательстве и возможные пути их преодоления // Бизнес в законе 2007 № 4 - С 205-207

2 Журавлева 10 В К вопросу о применении норм о неосновательном обогащении к регрессным требованиям // Юрист 2008 № 2 - С 7-9

3 Журавлева Ю В К вопросу о соотношении категорий «регресс» и «возмещениеубытков»//Нотариус 2007 № 1 -С 17-19

22

- в иных изданиях

4 Журавлева Ю В К вопросу о понятии права регресса // Сборник научных статей аспирантов и соискателей НКИ 2004 Вып 10 — с 221-229

5 Журавлева ЮВ Юридическая природа прав требования, переходящих в порядке суброгации // Вестник Нижегородского коммерческого института 2004 Вып 6 - С 85-91

6 Журавлева Ю В Условия возникновения суброгативного обязательства // Вестник Нижегородского коммерческого института 2004 Вып 7 -С 73-78

7 Журавлева ЮВ К вопросу о содержании конструкции «за счет» в регрессном обязательстве // Вестник Нижегородского коммерческого института 2006 Вып 10 - С 74-79

8 Журавлева Ю В Производный характер регрессных правоотношений и условия их формирования // Вестник Нижегородского коммерческого института 2007 Вып 12 -С 88-93

9 Журавлева Ю В Условия реализации регрессного требования гаранта к принципалу // Правосудие история, теория, практика Сб материалов Все-рос науч -прак конф - Воронеж ООО «ЛИО», 2007 Ч 1 - С 37-45

10 Журавчева Ю В Основания возникновения регрессного обязательства // Государство и право России история - современность - перспективы развития Материалы IV регион межвуз науч -практ конф, 10 декабря 2008 г-Н Новгород Ниж филиал Института бизнеса и политики, 2009 -С 61-65

Подписано в печать 22 декабря 2009 г Формаг 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times New Roman Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Тип, зак №221209 Ручательство «Оливер»