СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сахаров, Александр Вадимович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦИВИЛИСТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГРЕССНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Понятие, правовая природа и система регрессных обязательств в гражданском праве Российской Федерации.
1.2. Соотношение регрессных обязательств со смежными правовыми институтами.
1.3. Специфика регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской.
1.4. Субъектный состав регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГРЕССА В ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Особенности регресса в банковской гарантии, возникающей в сфере предпринимательской деятельности.
2.2. Специфика регресса в поручительстве, возникающем в сфере предпринимательской деятельности.
2.3. Регресс в страховых обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГРЕССА ВО ВНЕДОГОВОРНЫХ И В КОРПОРАТИВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В' СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.!.
3.1. Регресс в деликтных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.
3.2. Специфика регресса в корпоративных обязательствах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности"
Актуальность темы диссертационного исследования. Правовому регулированию регрессных обязательств в науке дореволюционного и советского гражданского права уделялось немалое внимание, что во многом способствовало выяснению понятия, роли и значения регрессных обязательств применительно к отдельным институтам гражданского права. На современном этапе экономического развития, повлекшего изменение правовых норм, действующее гражданское законодательство также регулирует регрессные обязательства, однако не содержит подробной их регламентации.
Развитие правового регулирования регрессных обязательств имеет особенно большое значение для предпринимательского оборота, поскольку для устойчивости коммерческого оборота важно, чтобы все платежи оплачивались своевременно, пусть не самим должником, а другим лицом, которое с помощью конструкции регрессного обязательства может восполнить свои имущественные потери. Это влечет необходимость изучения специфики регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, под которыми для целей настоящей работы понимаются не только регрессные обязательства, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности, но также между субъектами предпринимательской деятельности и гражданами, и между субъектами предпринимательской деятельность и публичными образованиями.
В правовой науке" существуют научные труды, посвященные отдельным вопросам, связанным с возникновением и исполнением регрессных обязательств, их соотношением со смежными правовыми институтами. Вместе с тем, множество проблем, возникающих в рамках применения правовых норм о регрессных обязательствах, в том числе возникающих в сфере ' предпринимательской деятельности, остаются неисследованными либо дискуссионными, что создает немало трудностей в практической деятельности субъектов предпринимательской деятельности, а также правоприменительных органов, которые постоянно сталкиваются с проблемами правовой неопределенности многих вопросов, касающихся возникновения и исполнения регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.
Во-первых, законодательство не содержит понятия регрессного обязательства, не раскрыта сущность регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, а также участников регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, что затрудняет практическое применение регресса в виду его частого смешения с суброгацией, а также усложняет определение правового статуса регрессата и регредиента.
Во-вторых, разновидности регрессных обязательствах, предусмотренные современным гражданским законодательством, не систематизированы, что не дает современной правоприменительной практике должного и необходимого теоретического и нормативного основания, которое позволило бы четко и единообразно разрешать споры, вытекающие из регрессных обязательств:
В-третьих, во многих случаях вместо регрессной конструкции в гражданском законодательстве предусмотрена конструкция суброгации, которая не всегда в полной мере отвечает целям защиты более слабой стороны в обязательстве.
В-четвертых, существуют пробелы и неопределенности в правовом регулировании регресса, возникающего в рамках таких обеспечительных обязательствах как банковская гарантия и поручительство, а также в i страховых, внедоговорных и в корпоративных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.
В-пятых, регредиент в регрессном обязательстве не имеет право передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования или на основании закона свое регрессное требование к регрессату, а также стороны предпринимательского обязательства не могут заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем. Эти положения действующего законодательства существенно снижают эффективность использования регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
В виду изложенного представляется необходимым исследование современного правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, сложившейся судебно-арбитражной практики по спорам, проистекающим в результате их возникновения и исполнения.
Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского и предпринимательского права, связанных с возникновением и исполнением регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Состояние научной разработанности темы. Одним из виднейших дореволюционных исследователей регрессных обязательств являлся
A.Х. Гольмстен. В советской юридической литературе к исследованию регрессных обязательств й регрессных исков обращались такие цивилисты как М.М. Агарков, Х.Э. Бахчисарайцев, В. Корецкий, JI. Майданик,
B.Т. Смирнов, К.С. Юдельсой и др: Отдельный аспект данной проблематики, а именно, регрессные обязательства между социалистическими хозяйственными организациями^ рассмотрен в работе советского ученого И.Б. Новицкого.
Регрессное обязательство достаточно редко является объектом исследования в современной гражданско-правовой литературе. Несмотря на то, что регрессные обязательства широко распространены в практике, в цивилистической литературе отсутствуют фундаментальные исследования и ' : регрессных обязательств, в том числе возникающих в сфере предпринимательской деятельности. Отдельные аспекты правового регулирования регрессных обязательств были затронуты в трудах таких современных ученых как В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.В. Дедиков, В.А. Егиазаров, Ю.В. Журавлева, И.А. Звекова, О.Г. Ломидзе, JI.A. Новоселова, Е.А. Перепелкина, В.В. Почуйкин, И. Резепов, О.Н. Садиков, С.В. Сарбаш, Р.П. Сойко, Е.А. Суханов, Д.В. Тариканов, А.В. Терехов, Г.Н. Шевченко. А.Е. Шерстобитов.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
- выявить правовую природу регрессного обязательства, выделить его сущностные признаки, на основе которых разработать его определение;
- исследовать соотношение регрессных обязательств со смежными правовыми институтами;
- осуществить попытку систематизации регрессных обязательств в гражданском праве Российской Федерации, предложив критерии для их классификации;
- изучить специфику регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также особенности из субъектного состава;
- проанализировать особенности регресса в таких обеспечительных обязательствах как банковская гарантия и поручительство, а также' в страховых обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности;
- исследовать специфику регресса во внедоговорных и в корпоративных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере правового регулирования предоставления регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе возникновения и исполнения регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом исследования являются нормы гражданского и предпринимательского законодательства, направленные на регулирование регрессных обязательств^ возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также практика их применения.
Методологическая основа и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания -диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, исторйко-сравнительный, социально-правовой, социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза.
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность проанализировать специфику правового регулирования регрессных обязательств^ возникающих в сфере предпринимательской деятельности в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время института
• • ,» у регресса.
Социально-правовой и социологический методы позволили рассмотреть особенности правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, и их значение в современной социально-экономической среде.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норма российского законодательства, направленных на регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-цивилистов, исследовавших специфику регрессных обязательств, а также работы, посвященные исследованию понятия и признаков предпринимательской деятельности, предпринимательских обязательств. Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также гражданского, предпринимательского и иных отраслей права.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов судебно-арбитражной практики, обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права.
Научная новизна исследования проявляется в системном подходе к исследованию правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности. В диссертации * J разработано авторское определение понятия «регрессное обязательство». Предложена авторская классификация регрессных обязательств в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов, от основания возникновения, а также по степени соотношения свободы и повышенной ответственности субъектов регрессных обязательств.
Выявлена специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, и предложена его авторская трактовка. Дано определение регрессата и регредиента как сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности.
Предложено заменить в гражданском законодательстве модель суброгации регрессной моделью в случае, если регрессатом является субъект предпринимательской деятельности, а регредиентом - гражданин, в целях предоставления повышенной защиты прав последнего как более слабой стороны в обязательстве.
Доказано, что регредиент в регрессном обязательстве, в том числе возникающем в сфере предпринимательской деятельности, вправе передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования или на основании закона свое регрессное требование к регрессату.
Обосновано, что стороны предпринимательского обязательства вправе заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем.
Установлена необходимость на законодательном уровне предоставить поручителю, исполнившему обязательство, регрессное право требования к должнику по основному обязательству.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации:
1. На основе выявленных сущностных признаков сформулировано авторское определение категории «регрессного обязательства», под которым предлагается понимать самостоятельное гражданско-правовое обязательство, носящее производный характер, в силу которого кредитор (регредиент) вправе требовать от должника (регрессата) возврата денежной суммы (передачи иной имущественной ценности или совершения иных действий), уплаченной кредитором (регредиентом) за должника (регрессата) или по вине должника (регрессата), либо полученной должником (регрессатом) от третьего лица за счет кредитора (регредиента) во исполнение первоначального обязательства, и имеющее целью восстановление имущественной сферы кредитора (регредиента), течение срока исковой давности по которому начинается с момента исполнения основного обязательства.
Данное определение целесообразно закрепить в Гражданском кодексе РФ, поскольку отсутствие четкой легальной дефиниции регрессного обязательства дает повод для смешения его с суброгацией, что затрудняет практическое применение регресса.
2. Разработана авторская классификация регрессных обязательств, в соответствии с которой регрессные обязательства подразделяются: 1) в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов на: общегражданские, т.е. возникающие между любыми субъектами гражданского права; возникающие в сфере предпринимательской деятельности, т.е. обе стороны которых действуют как субъекты предпринимательской деятельности; 2) в зависимости от основания возникновения на: регрессные обязательства, возникающие в рамках договорных обязательств; регрессные обязательства, возникающие в рамках внедоговорных обязательств; регрессные обязательства, возникающие в рамках как договорных, так и внедоговорных обязательств; 3) по степени соотношения свободы и повышенной ответственности участвующих в них субъектов на: регрессные обязательства, возникающие между физическими, лицами и (или) некоммерческими организациями; возникающие между субъектами предпринимательской деятельности; возникающие между субъектами предпринимательской деятельности и потребителями, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности; возникающие между субъектами предпринимательской деятельности и публичными образованиями.
3. Предложено авторское определение «регрессное обязательство, возникающее в сфере предпринимательской деятельности», под которым понимается особый вид регрессных обязательств, возникающий как между субъектами предпринимательской деятельности, так и между субъектами предпринимательской деятельности и гражданами, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, а также между субъектами предпринимательской деятельности и публичными образованиями, специфика которого заключается в особом предпринимательском существе правоотношений, в рамках которых оно возникает; в особом субъектом составе; в повышенном уровне требований к стороне, являющейся субъектом предпринимательской деятельности, которые могут состоять в повышенном риске, установлении повышенной ответственности, в недопустимости ее снижения.
При этом специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, одной стороной которого является субъект, не ведущий предпринимательскую деятельность (в частности, гражданин), состоит в том, что последний как более слабая сторона в обязательстве, нуждается в повышенной защите.
4. Изучение правового статуса сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности позволило сформулировать авторские определения данных понятий: I .
Регредиент — это управомоченная сторона (кредитор) в регрессном обязательстве, которая получает право требования к регрессату после прекращения основного предпринимательского обязательства, в результате исполнения им обязанности перед третьим лицом вместо его должника-регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата.
Регрессат — это обязанная сторона (должник) в регрессном обязательстве, которая обязана удовлетворить право требования регредиента, возникшее после прекращения основного предпринимательского обязательства в результате исполнения последним обязанности перед третьим лицом вместо регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата.
В регрессном обязательстве, возникающем в сфере предпринимательской деятельности, субъектом предпринимательской деятельности должна выступать как минимум одна из сторон - регредиент либо регрессат.
5. Предлагается заменить в гражданском законодательстве модель суброгации регрессной моделью в случае, если регрессатом является субъект предпринимательской деятельности, а регредиентом — гражданин, в целях предоставления повышенной защиты прав последнему как более слабой стороне в обязательстве, которая состоит в том, что момент исчисления срока исковой давности при регрессе определяется моментом возникновения именно регрессного обязательства, а не основного, как при суброгации.
6. Доказано, что регредиент в регрессном обязательстве, в том числе возникающем в сфере предпринимательской деятельности, вправе передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования (цессии) или на основании закона свое регрессное требование к регрессату, поскольку указание в абз. 2 п. 1 ст. 382 ГК РФ на то, что правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям, означает не запрет цессии, а то, что при регрессе возникает новое обязательство и не происходит перемены лиц в обязательстве на основании закона.
В целях устранения неоднозначности трактовки п. 1 ст. 382 ГК РФ предлагается предусмотреть в ней оговорку о том, что регрессное требование может быть передано кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона, изложив его в следующей редакции:
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства (в том числе регрессного), может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона».
7. Обосновано, что стороны предпринимательского обязательства вправе заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем, поскольку возможность его возникновения уже существует в момент заключения договора ипотеки. Отсутствие в законодательстве нормы, прямо разрешающей или запрещающей использовать ипотеку в качестве способа обеспечения исполнения таких регрессных обязательств влечет проблемы в правоприменительной практики. В целях устранения обозначенного пробела предлагается ввести в п. 1 ст. 334, закрепляющей понятие и основания возникновения залога, норму о том, что залогом может быть обеспечено регрессное обязательство, которое может возникнуть в будущем.
8. Доказано, что предусмотренная пунктом 1 ст. 365 ГК РФ суброгационная модель, по которой строится право требования поручителя, исполнившего обязательство, к должнику по основному обязательству, не отвечает целям защиты прав поручителя, поскольку применение суброгации, во-первых, предполагает переход права требования к должнику в том виде, в котором оно существовало у кредитора, т.е. право требовать исполнения обязательства в натуральной форме, а не в денежной, что не всегда в интересах поручителя, и, во-вторых, фактически сокращает срок исковой давности по требованиям поручителя к должнику.
В целях устранения обозначенных ущемлений предлагается предоставить поручителю, исполнившему обязательство, регрессное право
1 ' 4 t требования к должнику по основному обязательству, закрепив это в п. 1 ст. 365 ГК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского и предпринимательского права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей регрессные обязательства, в том числе возникающие в сфере предпринимательской деятельности.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих регрессные обязательства, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право».
Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сахаров, Александр Вадимович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, хотелось бы отметить, что в качестве цели диссертационного исследования было выбрано осуществление разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности. Цель исследования достигалась путем решения поставленных задач, что привело к следующим выводам.
Под правовой природой автор понимает средство правовой квалификации, идентификации, позволяющей определить квалифицирующие для группы правоотношения признаки, определяющие правовые последствия.
На основе проведенного правового анализа точек зрения на понятие регрессного обязательства диссертантом предложен следующий набор его сущностных признаков: регрессное обязательство - это по правовой природе гражданско-правовое обязательство, являющееся одним из подвидов обязательств с участием третьего лица; регрессное обязательство является самостоятельным обязательством, а не представляет собой замену кредитора (перемену лиц) в основном обязательстве, что выражается в том, что должник по основному обязательству становится кредитором по регрессному обязательству, а третье лицо становится в нем место должника; целевое назначение регрессного обязательства состоит в восстановлении з имущественной сферы одного лица, удовлетворившего требования кредитора за счет другого; структура регрессного обязательства не предполагает существование обязательства между кредитором и должником; регрессное обязательство неразрывно связано с основным обязательством, но при этом не является дополнительным (акцессорным) по отношению к основному обязательству; регрессное обязательство возникает при прекращении основного обязательства (вследствие его исполнения) и в этом смысле производно от него; право регредиента в регрессном обязательстве не зависит от права кредитора в основном обязательстве; по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. На основе выделенных признаков предложено авторское определение регрессного обязательства.
Диссертант отмечает, что предназначение классификации заключается в, обеспечении однозначного и легко определяемого места для каждого из классифицирующих объектов. Представляется, что классификация регрессных обязательств должна основываться не столько на анализе различных доктринальных суждений, сколько на выделении и рассмотрении общих черт и особенностей видов регрессных обязательств.
В работе сделана попытка систематизации регрессных обязательств и выработки, насколько это возможно, такой их классификации, которая охватывала бы все предусмотренные гражданским законодательством виды регрессных обязательств с учетом их специфики.
В этих целях автором разработана классификация регрессных обязательств, в соответствии с которой регрессные обязательства подразделяются: в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов; в зависимости от основания возникновения; по степени соотношения свободы и повышенной ответственности участвующих в них субъектов.
В диссертации проведен сравнительный анализ регрессного обязательства со смежными правовыми институтами: цессией, суброгацией, возмещением убытков, неосновательным обогащением, являющимися самостоятельными теоретическими конструкциями российского гражданского права.
Диссертант указывает, что сходство суброгации и регресса проявляется в том, что, во-первых, они являются разновидностями права обратного требования; во-вторых, формальным основанием их возникновения является закон, а материальным - исполнение, произведенное третьим лицом; в-третьих, у них общее целевое назначение, которое состоит в восстановлении имущественной сферы одного лица, удовлетворившего требования кредитора за счет другого.
Рразличия между регрессом и суброгацией автор сводит к следующему. Во-первых, регресс возникает как новое обязательство, а суброгация имеет дело не с возникновением нового обязательства, а с сингулярным правопреемством. Во-вторых, структура регрессного обязательства не предполагает существование обязательства между кредитором и должником, а для суброгации необходимо на момент платежа наличие правоотношения между кредитором и должником, в рамках которого реализуется требование кредитора по поводу возмещения образовавшихся убытков. В-третьих, в отличие от регресса переход прав в рамках суброгации не влияет на течение сроков исковой давности. В-четвертых, к обязательству из суброгации применяются правила, регулирующие отношения между старым кредитором (суброгантом) и должником.
Автор полагает, что в целях устранения неоднозначности трактовки п. 1 ст. 382 ГК РФ необходимо предусмотреть в ней оговорку о том, что регрессное требование может быть передано кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Для разграничения регрессных требований и требований о возврате неосновательного обогащения, необходимо учитывать, что регрессное обязательство в определенной степени связано и возникает на основе надлежащего исполнения основного обязательства, а нормы, о неосновательном обогащении имеют свою собственную, не пересекающуюся с другими нормами, сферу регулирования.
В работе обнаружено некоторое сходство между такими правовыми категориями, как.«регресс» и «возмещение убытков». Автор полагает, что о м*. соотношении данных категорий как формы и вида гражданско-правовой ответственности можно говорить в контексте регрессной ответственности. В случае возникновения регрессной ответственности формой ее выражения является возмещение убытков.
В целях выделения специфики регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, выявлены особые черты такой деятельности, влияющие на реализацию права регресса. Не вызывает сомнений, что нормативные признаки предпринимательской деятельности могут быть использованы для выявления правовых особенностей регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности. Регрессные обязательства, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, не могут не отражать ее особенностей и не обладать определенной спецификой, оставаясь по своей природе гражданско-правовыми обязательствами.
Автор относит к категории «регрессные обязательства, возникающие в сфере предпринимательской деятельности» как регрессные обязательства, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности, так и между субъектами предпринимательской деятельности и потребителями, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, а также между субъектами предпринимательской деятельности и публичными образованиями.
В работе выделена специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, которая заключается в особом предпринимательском существе правоотношений, в рамках которых возникает; в особом субъектом составе; в повышенном уровне требований к стороне, являющейся субъектом предпринимательской деятельности, которые могут состоять в повышенном риске, установлении повышенной ответственности, в недопустимости ее снижения. При этом специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, одной стороной которого является субъект, не ведущий предпринимательскую деятельность (в частности, гражданин как потребитель), состоит в том, что последний как более слабая сторона в обязательстве, нуждается в повышенной защите.
Выявленные особенности регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, позволяют выделить их в особый вид регрессных обязательств, подчиняющихся определенным общим правилам независимо от того, в рамках какого вида обязательства оно возникает - обеспечительных обязательств, страховых обязательств, деликтных обязательств и т.д., т.е. общегражданских обязательств или обязательств, предназначенных для опосредования исключительно предпринимательской деятельности, хотя бы одним из субъектов которых является предприниматель.
Автором отмечено, что регрессное обязательство является обязательством между двумя лицами и только опирается на основное обязательство, в котором участвовало третье лицо (третья сторона), уже не являющееся стороной в регрессном обязательстве. Как только регредиент исполнил обязательство за должника, т.е. когда условное регрессное обязательство превратилось в действительное, кредитор по основному обязательству отпадает и не является стороной регрессного обязательства. Таким образом, автор делает вывод, что третьей стороны как самостоятельного субъекта в регрессном обязательстве, равно как и в любом обязательстве, нет. Поэтому правильнее говорить не о трех сторонах регрессного обязательства, а о трех субъектах, связанных между собой двумя правоотношениями, одно из которых, возникая на основе и с прекращением другого, является регрессным.
В работе выявлены особенности правового статуса сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, и предложены определения регредиента и регрессата.
Под «регредиентом» автор понимает управомоченную сторону (кредитора) в регрессном обязательстве, которая получает право требования к регрессату после прекращёния основного предпринимательского обязательства, в результате исполнения им обязанности перед третьим лицом вместо его должника-регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата. Под «регрессатом» -обязанную сторону (должника) в регрессном обязательстве, которая обязана удовлетворить право требования регредиента, возникшее после прекращения основного предпринимательского обязательства в результате исполнения последним обязанности перед третьим лицом вместо регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата.
Регредиентом и регрессатом в регрессных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, могут быть как субъекты предпринимательской деятельности, так и физические лица, и публично-правовые образования. Предприниматели могут выступать как регредиентом (кредитором), так и регрессатом (должником) такого обязательства. Гражданин может выступать только одной из сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности.
Рассмотрены точки зрения о правовой природе права требования гаранта, исполнившего обязательство по гарантии. Обосновано, что поскольку обязательство гаранта в силу ст. 370 ГК РФ является самостоятельным по отношению к основному обязательству, не зависит в отношениях между гарантом и бенефициаром от того обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, постольку нельзя предположить применение в данном случае суброгации. Следовательно, автор делает вывод, что право требования гаранта на возмещение уплаченных бенефициару сумм, безусловно, является регрессным.
Выявлено, что конструкция ст. 379 ГК РФ предоставляет право регрессного требования гаранта к принципалу только в случае прямого указания об этом в соглашении гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана банковская гарантия, что вводит в заблуждение относительно основания возникновения регрессного обязательства между гарантом и принципалом. Обозначенный пробел в правовом регулировании регрессных обязательств в банковской гарантии предложено устранить путем внесения изменений в данную статью, предусматривающих право регрессного требования гаранта к принципалу независимо от соглашения об этом.
Автором исследован вопрос о возможности обеспечения регрессного обязательства залогом, поручительством и другими способами обеспечения исполнения обязательств. Наличие такой возможности в некоторых случаях представляется спорным, поскольку обязательство по банковской гарантии является условным обязательством, в отношении которого неизвестно, наступит или нет условие, с которым в будущем стороны связывали возникновение обязательства.
Доказано, что стороны основного обязательства вправе заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем, поскольку возможность его возникновения уже существует в момент заключения договора ипотеки. Отсутствие в законодательстве нормы, прямо разрешающей или запрещающей использовать ипотеку в качестве способа обеспечения исполнения таких регрессных обязательств влечет проблемы в правоприменительной практики. В целях устранения обозначенного пробела предлагается ввести в п. 1 ст. 334, закрепляющей понятие и основания возникновения залога, норму о том, что залогом может быть обеспечено регрессное обязательство, которое может возникнуть в будущем.
В работе отмечено, что формулировка п. 1 ст. 365 ГК РФ, устанавливающая, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству, дает возможность сделать явный вывод о суброгационной природе права требования поручителя, исполнившего основное обязательство за должника, поскольку основное обязательство при исполнении его поручителем за должника не прекращается
Диссертант указывает, что при применении сконструированного законодателем субогационного подхода к природе права требования поручителя, исполнившего обязательство, возникают следующие проблемы.
Во-первых, исполнение, осуществляемое поручителем, не всегда совпадает с надлежащим исполнением основного обязательства должником. Это очевидно, когда речь идет об обеспечении поручительством обязательств не денежных, а предполагающих исполнение в натуре: например, при обеспечении поручительством обязательств поставщика по договору поставки или подрядчика по договору подряда. Соответственно при реализации своего права требования к поручителю кредитор получает денежное возмещение. Однако по конструкции суброгации к поручителю переходят права кредитора по основному обязательству, т.е. право требования от должника исполнения обязательства в натуре. Следовательно, и поручитель имеет право требовать от должника только исполнения обязательства в натуре, но ни при каких условиях - возврата уплаченных кредитору денежных средств. При суброгации в данном случае поручитель может оказаться в ситуации, когда он вынужден будет принять ненужную ему вещь, что не всегда может быть интересно поручителю. Однако, автор отмечает, что на практике поручитель требует от должника не исполнения в натуре, а возмещения денежных средств, уплаченных за него кредитору, что никак не укладывается в рамки предусмотренной ст. 365 ГК РФ суброгационной конструкции. Таким образом, между поручителем и должником продолжает существовать основное обязательство, но с изменившимися характером и< объемом требований кредитора, которым теперь уже становится поручитель.
Во-вторых, применение суброгации фактически сокращает срок судебной защиты по требованиям поручителя к должнику. Это обусловлено тем, что согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, в отличие от регрессных обязательств, по которым течение срока исковой давности в силу п. 3 ст. 200 ГК РФ начинается только с момента исполнения основного (первоначального) обязательства. Следовательно, при модели суброгации продолжает течь срок исковой давности по основному обязательству, а оно может возникнуть задолго раньше момента исполнения поручителем за должника, и, соответственно до момента перехода к нему прав кредитора. Таким образом, поручитель в результате суброгации может получить требование кредитора с истекшим сроком давности .
Таким образом, автором выявлено, что предусмотренная пунктом 1 ст. 365 ГК РФ суброгационная модель, по которой строится право требования поручителя, исполнившего обязательство, к должнику по основному обязательству, не отвечает целям защиты прав поручителя, поскольку применение суброгации, во-первых, предполагает переход права требования к должнику в том виде, в котором оно существовало у кредитора, т.е. право-требовать исполнения обязательства в натуральной форме, а не в денежной, что не всегда в интересах поручителя, и, во-вторых, фактически сокращает срок исковой давности по требованиям поручителя к должнику.
В целях устранения обозначенных ущемлений нами предлагается предоставить поручителю, исполнившему обязательство, регрессное право требования к должнику по основному обязательству, закрепив это в п. 1 ст. 365 ГК РФ.
Автор определяет, что конструкция регресса предусмотрена только в одном из видов страховых обязательств - по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Субъектами предпринимательской деятельности в обязательстве по такому страхованию могут выступать как страховщик, так и страхователь.
В рамках обязательного страхования гражданской ответственности автором рассмотрена научная дискуссия относительно природы схожих правовых институтов: регресса и суброгации.
Автору представляется, что для страхования ответственности характерна конструкция не суброгации, а регрессного обязательства, при котором основой регресса выступает страховое правоотношение, связывающее страховщика и страхователя, застраховавшего риск своей ответственности, т.е. должника кредитора.
По мнению диссертанта, в данном случае законодатель исходил из возникновения регрессного обязательства, исключив применение суброгации. В защиту такого подхода автор приводит следующие соображения. Во-первых, предусмотренные в ст. 14 ФЗ об ОСАГО случаи регресса связаны с особо опасными нарушениями в области безопасности дорожного движения. Применение в данном случае суброгации в силу п. 1 ст. 965 ГК РФ позволило бы исключить ответственность страхователя. Возникновение же регрессного требования страховщика к страхователю, ответственному за вред, возмещенный в результате страхования, не может быть исключено договором страхования гражданской ответственности. Кроме того, регресс, с учетом особенностей исчисления сроков исковой давности, предполагает увеличение срока ответственности лица, виновного в причинении вреда. Во-вторых, при наличии конструкции суброгации в обязательном страховании автогражданской ответственности к страховщику должно было бы переходить право требования, которое возникло у выгодоприобретателя-потерпевшего к причинителю вреда-страхователю или застрахованному по полису обязательного страхования автогражданской ответственности лицу. Однако при применении суброгации по отношению к страхователю или застрахованному лицу они все равно несли бы прямой ущерб в результате наступления страхового случая, а страховщик выступал бы просто как лицо, опосредующее возмещение вреда потерпевшему. В-третьих, страховая v выплата потерпевшему прекращает деликтные отношения, и, следовательно, прекращено и право требования, которое могло бы перейти от выгодоприобретателя (потерпевшего) к страховщику.
Автор отмечает, что в контексте настоящего исследования интерес вызывают такие регрессные обязательства, возникающие в рамках обязательств вследствие причинения вреда (деликтных обязательств), хотя бы одной из сторон в которых выступает субъект предпринимательской деятельности. В частности, это деликтные обязательства по возмещению субъектм предпринимательской деятельности за вред, причиненный его работниками.
Ответственность субъекта предпринимательской деятельности за вред, причиненный его работниками, обусловлена, по мнению автора, тем, что в действиях рабочих и служащих, исполняющих свои обязанности, отражена деятельность организации. Поэтому субъект предпринимательской деятельности как работодатель отвечает не за чужие противоправные действия, а за свои.
Автор пришел к выводу, что регрессное требование субъекта предпринимательской деятельности к работнику являются гражданско-правовым, а не трудовым обязательством, поскольку право на регрессное требование возникает только тогда, когда в соответствии с законом или' договором лицо возместит вред и у него в результате этого появляется реальный (но не предполагаемый) имущественный ущерб. Реальные убытки подлежат компенсации в порядке обратного требования за счет причинителя вреда при условии, если регредиент возместит вред, причиненный регрессатом, то есть восстановит потерпевшему прежнее имущественное положение.
В целях уяснения сущности регрессных обязательств в корпоративных правоотношениях автором произведен правовой анализ понятий «корпорация» и «корпоративные правоотношения».
Диссертант придерживается широкого подхода к пониманию корпоративных отношений, понимая под корпоративными правоотношениями урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью корпорации как юридического лица.
В корпоративных правоотношениях регрессные обязательства могут возникать между юридическим лицом как субъектом предпринимательской деятельности и его учредителями (участниками). При несении юридическим лицом ответственности за действия его учредителей (участников) такое юридическое лицо будет регредиентом в регрессном обязательстве. И, соответственно, наоборот, если учредитель (участник) ответил по долгам юридического лица, он в регрессном обязательстве будет кредитором (регредиентом).
Представляется, что учредители (участники) юридического лица, связанные с ним корпоративными правоотношениями, во многих случаях несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, равно как само юридическое лицо нередко отвечает по долгам своих учредителей (участников). Нельзя исключать возникновения на практике ситуаций, в рамках которых учредитель (участник) юридического лица добровольно исполняет обязательство юридического лица перед третьими лицами. Однако правовой механизм взаимной ответственности в отношениях между юридическим лицом и его учредителями (участниками), до настоящего времени не выработан.
Поэтому представляется целесообразным законодательно установить право предъявления регрессного требования со стороны учредителя (участника) любого коммерческого юридического лица к такому юридическому лицу или его остальным учредителям (участникам) в случае исполнения за свой счет, добровольно, по собственной инициативе обязательств юридического лица в отношении его кредиторов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности»
На правах рукописи
004599809 САХАРОВ АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГРЕССНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность. 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
004599809
Работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель доктор юридических наук
Лапина Марина Афанасьевна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент
Михайлов Николай Иванович
кандидат юридических наук Бахтин Сергей Игоревич
Ведущая организация Российская академия правосудия
Защита состоится 21 апреля 2010 г в 11-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 198 11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл, д 6, ауд 255
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан 20 марта 2010 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 198 11 кандидат юридических наук
ЕЮ Князева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Правовому регулированию регрессных обязательств в науке дореволюционного и советского гражданского права уделялось немалое внимание, что во многом способствовало выяснению понятия, роли и значения регрессных обязательств применительно к отдельным институтам гражданского права На современном этапе экономического развития, повлекшего изменение правовых норм, действующее гражданское законодательство также регулирует регрессные обязательства, однако не содержит подробной их регламентации
Развитие правового регулирования регрессных обязательств имеет особенно большое значение для предпринимательского оборота, поскольку для устойчивости коммерческого оборота важно, чтобы все платежи оплачивались своевременно, пусть не самим должником, а другим лицом, которое с помощью конструкции регрессного обязательства может восполнить свои имущественные потери Это влечет необходимость изучения специфики регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, под которыми для целей настоящей работы понимаются не только регрессные обязательства, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности, но также между субъектами предпринимательской деятельности и гражданами, и между субъектами предпринимательской деятельность и публичными образованиями.
В правовой науке существуют научные труды, посвященные отдельным вопросам, связанным с возникновением и исполнением регрессных обязательств, их соотношением со смежными правовыми институтами Вместе с тем, множество проблем, возникающих в рамках применения правовых норм о регрессных обязательствах, в том числе возникающих в сфере предпринимательской деятельности, остаются неисследованными либо дискуссионными, что создает немало трудностей в практической деятельности субъектов предпринимательской деятельности, а также правоприменительных органов, которые постоянно сталкиваются с проблемами правовой неопределенности многих вопросов, касающихся возникновения и исполнения регрессных обязательств, возникающих в сфере
предпринимательской деятельности.
Во-первых, законодательство не содержит понятия регрессного обязательства, не раскрыта сущность регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, а также участников регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, что затрудняет практическое применение регресса в виду его частого смешения с суброгацией, а также усложняет определение правового статуса регрессата и регредиента
Во-вторых, разновидности регрессных обязательствах, предусмотренные современным гражданским законодательством, не систематизированы, что не дает современной правоприменительной практике должного и необходимого теоретического и нормативного основания, которое позволило бы четко и единообразно разрешать споры, вытекающие из регрессных обязательств
В-третьих, во многих случаях вместо регрессной конструкции в гражданском законодательстве предусмотрена конструкция суброгации, которая не всегда в полной мере отвечает целям защиты более слабой стороны в обязательстве.
В-четвертых, существуют пробелы и неопределенности в правовом регулировании регресса, возникающего в рамках таких обеспечительных обязательствах как банковская гарантия и поручительство, а также в страховых, внедоговорных и в корпоративных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности
В-пятых, регредиент в регрессном обязательстве не имеет право передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования или на основании закона свое регрессное требование к регрессату, а также стороны предпринимательского обязательства не могут заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем Эти положения действующего законодательства существенно снижают эффективность использования регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности
В виду изложенного представляется необходимым исследование современного правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, сложившейся
судебно-арбитражной практики по спорам, проистекающим в результате их возникновения и исполнения
Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского и предпринимательского права, связанных с возникновением и исполнением регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности
Состояние научной разработанности темы. Одним из виднейших дореволюционных исследователей регрессных обязательств являлся А.Х Гольмстен. В советской юридической литературе к исследованию регрессных обязательств и регрессных исков обращались такие цивилисты как М М Агарков, X Э. Бахчисарайцев, В Корецкий, Л Майданик, В Т Смирнов, К С Юдельсон и др Отдельный аспект данной проблематики, а именно, регрессные обязательства между социалистическими хозяйственными организациями, рассмотрен в работе советского ученого И Б Новицкого.
Регрессное обязательство достаточно редко является объектом исследования в современной гражданско-правовой литературе Несмотря на то, что регрессные обязательства широко распространены в практике, в цивилистической литературе отсутствуют фундаментальные исследования регрессных обязательств, в том числе возникающих в сфере предпринимательской деятельности. Отдельные аспекты правового регулирования регрессных обязательств были затронуты в трудах таких современных ученых как В А Белов, М.И Брагинский, В В. Витрянский, С В Дедиков, В А Егиазаров, Ю В. Журавлева, И А. Звекова, О Г. Ломидзе, Л А Новоселова, ЕА Перепелкина, В В Почуйкин, И Резепов, ОН. Садиков, С В Сарбаш, Р П Сойко, Е.А Суханов, Д В. Тариканов, А.В Терехов, Г.Н Шевченко А Е Шерстобитов
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности
В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
- выявить правовую природу регрессного обязательства, выделить его сущностные признаки, на основе которых разработать его определение,
- исследовать соотношение регрессных обязательств со смежными правовыми институтами,
- осуществить попытку систематизации регрессных обязательств в гражданском праве Российской Федерации, предложив критерии для их классификации;
- изучить специфику регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также особенности из субъектного состава;
- проанализировать особенности регресса в таких обеспечительных обязательствах как банковская гарантия и поручительство, а также в страховых обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности,
- исследовать специфику регресса во внедоговорных и в корпоративных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности,
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере правового регулирования предоставления регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также практики его применения
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе возникновения и исполнения регрессных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом исследования являются нормы гражданского и предпринимательского законодательства, направленные на регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также практика их применения.
Методологическая основа и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания -диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, социально-правовой,
социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность проанализировать специфику правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время института регресса
Социально-правовой и социологический методы позволили рассмотреть особенности правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, и их значение в современной социально-экономической среде.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норма российского законодательства, направленных на регулирование регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-цивилистов, исследовавших специфику регрессных обязательств, а также работы, посвященные исследованию понятия и признаков предпринимательской деятельности, предпринимательских обязательств Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также гражданского, предпринимательского и иных отраслей права.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования
Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов судебно-арбитражной практики, обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права.
Научная новизна исследования проявляется в системном подходе к исследованию правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности В диссертации разработано авторское определение понятия «регрессное обязательство» Предложена авторская классификация регрессных обязательств в
зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов, от основания возникновения, а также по степени соотношения свободы и повышенной ответственности субъектов регрессных обязательств Выявлена специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, и предложена его авторская трактовка Дано определение регрессата и регредиента как сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности
Предложено заменить в гражданском законодательстве модель суброгации регрессной моделью в случае, если регрессатом является субъект предпринимательской деятельности, а регредиентом - гражданин, в целях предоставления повышенной защиты прав последнего как более слабой стороны в обязательстве.
Доказано, что регредиент в регрессном обязательстве, в том числе возникающем в сфере предпринимательской деятельности, вправе передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования или на основании закона свое регрессное требование к регрессату
Обосновано, что стороны предпринимательского обязательства вправе заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем.
Установлена необходимость на законодательном уровне предоставить поручителю, исполнившему обязательство, регрессное право требования к должнику по основному обязательству
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования правового регулирования регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации
1 На основе выявленных сущностных признаков сформулировано авторское определение категории «регрессного обязательства», под которым предлагается понимать самостоятельное гражданско-правовое обязательство, носящее производный характер, в силу которого кредитор (регредиент) вправе требовать от должника (регрессата) возврата денежной
суммы (передачи иной имущественной ценности или совершения иных действий), уплаченной кредитором (регредиентом) за должника (регрессата) или по вине должника (регрессата), либо полученной должником (регрессатом) от третьего лица за счет кредитора (регредиента) во исполнение первоначального обязательства, и имеющее целью восстановление имущественной сферы кредитора (регредиента), течение срока исковой давности по которому начинается с момента исполнения основного обязательства.
Данное определение целесообразно закрепить в Гражданском кодексе РФ, поскольку отсутствие четкой легальной дефиниции регрессного обязательства дает повод для смешения его с суброгацией, что затрудняет практическое применение регресса.
2 Разработана авторская классификация регрессных обязательств, в соответствии с которой регрессные обязательства подразделяются 1) в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов на. общегражданские, т.е. возникающие между любыми субъектами гражданского права, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, т е обе стороны которых действуют как субъекты предпринимательской деятельности; 2) в зависимости от основания возникновения на регрессные обязательства, возникающие в рамках договорных обязательств, регрессные обязательства, возникающие в рамках внедоговорных обязательств, регрессные обязательства, возникающие в рамках как договорных, так и внедоговорных обязательств, 3) по степени соотношения свободы и повышенной ответственности участвующих в них субъектов на регрессные обязательства, возникающие между физическими лицами и (или) некоммерческими организациями, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности и потребителями, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности; возникающие между субъектами предпринимательской деятельности и публичными образованиями
3 Предложено авторское определение «регрессное обязательство, возникающее в сфере предпринимательской деятельности», под которым понимается особый вид регрессных обязательств, возникающий как между субъектами предпринимательской деятельности, так и между субъектами
предпринимательской деятельности и гражданами, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, а также между субъектами предпринимательской деятельности и публичными образованиями, специфика которого заключается в особом предпринимательском существе правоотношений, в рамках которых оно возникает, в особом субъектом составе, в повышенном уровне требований к стороне, являющейся субъектом предпринимательской деятельности, которые могут состоять в повышенном риске, установлении повышенной ответственности, в недопустимости ее снижения
При этом специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, одной стороной которого является субъект, не ведущий предпринимательскую деятельность (в частности, гражданин), состоит в том, что последний как более слабая сторона в обязательстве, нуждается в повышенной защите
4 Изучение правового статуса сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности позволило сформулировать авторские определения данных понятий
Регредиент - это управомоченная сторона (кредитор) в регрессном обязательстве, которая получает право требования к регрессату после прекращения основного предпринимательского обязательства, в результате исполнения им обязанности перед третьим лицом вместо его должника-регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата
Регрессат - это обязанная сторона (должник) в регрессном обязательстве, которая обязана удовлетворить право требования регредиента, возникшее после прекращения основного предпринимательского обязательства в результате исполнения последним обязанности перед третьим лицом вместо регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата
В регрессном обязательстве, возникающем в сфере предпринимательской деятельности, субъектом предпринимательской деятельности должна выступать как минимум одна из сторон - регредиент либо регрессат.
5 Предлагается заменить в гражданском законодательстве модель суброгации регрессной моделью в случае, если регрессатом является субъект
предпринимательской деятельности, а регредиентом - гражданин, в целях предоставления повышенной защиты прав последнему как более слабой стороне в обязательстве, которая состоит в том, что момент исчисления срока исковой давности при регрессе определяется моментом возникновения именно регрессного обязательства, а не основного, как при суброгации
6 Доказано, что регредиент в регрессном обязательстве, в том числе возникающем в сфере предпринимательской деятельности, вправе передать третьему лицу на основании договора об уступке права требования (цессии) или на основании закона свое регрессное требование к регрессату, поскольку указание в абз 2 п 1 ст 382 ГК РФ на то, что правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям, означает не запрет цессии, а то, что при регрессе возникает новое обязательство и не происходит перемены лиц в обязательстве на основании закона.
В целях устранения неоднозначности трактовки п 1 ст 382 ГК РФ предлагается предусмотреть в ней оговорку о том, что регрессное требование может быть передано кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона, изложив его в следующей редакции-
«1 Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства (в том числе регрессного), может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона»
7. Обосновано, что стороны предпринимательского обязательства вправе заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем, поскольку возможность его возникновения уже существует в момент заключения договора ипотеки Отсутствие в законодательстве нормы, прямо разрешающей или запрещающей использовать ипотеку в качестве способа обеспечения исполнения таких регрессных обязательств влечет проблемы в правоприменительной практики В целях устранения обозначенного пробела предлагается ввести в п 1 ст 334, закрепляющей понятие и основания возникновения залога, норму о том, что залогом может быть обеспечено регрессное обязательство, которое может возникнуть в будущем
8 Доказано, что предусмотренная пунктом 1 ст. 365 ГК РФ суброгацнонная модель, по которой строится право требования поручителя, исполнившего обязательство, к должнику по основному обязательству, не отвечает целям защиты прав поручителя, поскольку применение суброгации, во-первых, предполагает переход права требования к должнику в том виде, в котором оно существовало у кредитора, те. право требовать исполнения обязательства в натуральной форме, а не в денежной, что не всегда в интересах поручителя, и, во-вторых, фактически сокращает срок исковой давности по требованиям поручителя к должнику
В целях устранения обозначенных ущемлений предлагается предоставить поручителю, исполнившему обязательство, регрессное право требования к должнику по основному обязательству, закрепив это в п 1 ст. 365 ГК РФ
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского и предпринимательского права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей регрессные обязательства, в том числе возникающие в сфере предпринимательской деятельности.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих регрессные обязательства, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право»
Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
В первой главе «Цивилистико-правовая характеристика регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности» рассмотрено понятие, правовая природа и система регрессных обязательств в российском гражданском праве, их соотношение со смежными правовыми институтами, а также выявлена специфика регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, определен их субъектный состав.
В первом параграфе «Понятие, правовая природа и система регрессных обязательств в гражданском праве Российской Федерации» отмечается, что под правовой природой автор понимает средство правовой квалификации, идентификации, позволяющей определить квалифицирующие для группы правоотношения признаки, определяющие правовые последствия.
На основе проведенного правового анализа точек зрения на понятие регрессного обязательства диссертантом предложен следующий набор его сущностных признаков регрессное обязательство - это по правовой природе гражданско-правовое обязательство, являющееся одним из подвидов обязательств с участием третьего лица; регрессное обязательство является самостоятельным обязательством, а не представляет собой замену кредитора (перемену лиц) в основном обязательстве, что выражается в том, что должник по основному обязательству становится кредитором по регрессному
обязательству, а третье лицо становится в нем место должника; целевое назначение регрессного обязательства состоит в восстановлении имущественной сферы одного лица, удовлетворившего требования кредитора за счет другого, структура регрессного обязательства не предполагает существование обязательства между кредитором и должником, регрессное обязательство неразрывно связано с основным обязательством, но при этом не является дополнительным (акцессорным) по отношению к основному обязательству; регрессное обязательство возникает при прекращении основного обязательства (вследствие его исполнения) и в этом смысле производно от него, право регредиента в регрессном обязательстве не зависит от права кредитора в основном обязательстве, по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. На основе выделенных признаков предложено авторское определение регрессного обязательства
Диссертант отмечает, что предназначение классификации заключается в обеспечении однозначного и легко определяемого места для каждого из классифицирующих объектов Представляется, что классификация регрессных обязательств должна основываться не столько на анализе различных доктринальных суждений, сколько на выделении и рассмотрении общих черт и особенностей видов регрессных обязательств
В работе сделана попытка систематизации регрессных обязательств и выработки, насколько это возможно, такой их классификации, которая охватывала бы все предусмотренные гражданским законодательством виды регрессных обязательств с учетом их специфики
В этих целях автором разработана классификация регрессных обязательств, в соответствии с которой регрессные обязательства подразделяются в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов, в зависимости от основания возникновения; по степени соотношения свободы и повышенной ответственности участвующих в них субъектов
Во втором параграфе «Соотношение регрессных обязательств со смежными правовыми институтами» проведен сравнительный анализ регрессного обязательства со смежными правовыми институтами цессией, суброгацией, возмещением убытков, неосновательным обогащением,
являющимися самостоятельными теоретическими конструкциями российского гражданского права.
Диссертант указывает, что сходство суброгации и регресса проявляется в том, что, во-первых, они являются разновидностями права обратного требования; во-вторых, формальным основанием их возникновения является закон, а материальным - исполнение, произведенное третьим лицом, в-третьих, у них общее целевое назначение, которое состоит в восстановлении имущественной сферы одного лица, удовлетворившего требования кредитора за счет другого.
Различия между регрессом и суброгацией автор сводит к следующему Во-первых, регресс возникает как новое обязательство, а суброгация имеет дело не с возникновением нового обязательства, а с сингулярным правопреемством Во-вторых, структура регрессного обязательства не предполагает существование обязательства между кредитором и должником, а для суброгации необходимо на момент платежа наличие правоотношения между кредитором и должником, в рамках которого реализуется требование кредитора по поводу возмещения образовавшихся убытков В-третьих, в отличие от регресса переход прав в рамках суброгации не влияет на течение сроков исковой давности В-четвертых, к обязательству из суброгации применяются правила, регулирующие отношения между старым кредитором (суброгантом) и должником.
Автор полагает, что в целях устранения неоднозначности трактовки п 1 ст 382 ГК РФ необходимо предусмотреть в ней оговорку о том, что регрессное требование может быть передано кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона
Для разграничения регрессных требований и требований о возврате неосновательного обогащения, необходимо учитывать, что регрессное обязательство в определенной степени связано и возникает на основе надлежащего исполнения основного обязательства, а нормы о неосновательном обогащении имеют свою собственную, не пересекающуюся с другими нормами, сферу регулирования.
В работе обнаружено некоторое сходство между такими правовыми категориями, как «регресс» и «возмещение убытков». Автор полагает, что о соотношении данных категорий как формы и вида гражданско-правовой
ответственности можно говорить в контексте регрессной ответственности В случае возникновения регрессной ответственности формой ее выражения является возмещение убытков
В третьем параграфе «Специфика регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности» в целях выделения специфики регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, выявлены особые черты такой деятельности, влияющие на реализацию права регресса Не вызывает сомнений, что нормативные признаки предпринимательской деятельности могут быть использованы для выявления правовых особенностей регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности Регрессные обязательства, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, не могут не отражать ее особенностей и не обладать определенной спецификой, оставаясь по своей природе гражданско-правовыми обязательствами
Автор относит к категории «регрессные обязательства, возникающие в сфере предпринимательской деятельности» как регрессные обязательства, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности, так и между субъектами предпринимательской деятельности и потребителями, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, а также между субъектами предпринимательской деятельности и публичными образованиями.
В параграфе выделена специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, которая заключается в особом предпринимательском существе правоотношений, в рамках которых возникает, в особом субъектом составе, в повышенном уровне требований к стороне, являющейся субъектом предпринимательской деятельности, которые могут состоять в повышенном риске, установлении повышенной ответственности, в недопустимости ее снижения При этом специфика регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, одной стороной которого является субъект, не ведущий предпринимательскую деятельность (в частности, гражданин как потребитель), состоит в том, что последний как более слабая сторона в обязательстве, нуждается в повышенной защите
Выявленные особенности регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, позволяют выделить их в особый вид регрессных обязательств, подчиняющихся определенным общим правилам независимо от того, в рамках какого вида обязательства оно возникает - обеспечительных обязательств, страховых обязательств, деликтных обязательств и тд, те общегражданских обязательств или обязательств, предназначенных для опосредования исключительно предпринимательской деятельности, хотя бы одним из субъектов которых является предприниматель
В четвертом параграфе «Субъектный состав регрессных обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности» отмечено, что регрессное обязательство является обязательством между двумя лицами и только опирается на основное обязательство, в котором участвовало третье лицо (третья сторона), уже не являющееся стороной в регрессном обязательстве Как только регредиент исполнил обязательство за должника, т е когда условное регрессное обязательство превратилось в действительное, кредитор по основному обязательству отпадает и не является стороной регрессного обязательства Таким образом, автор делает вывод, что третьей стороны как самостоятельного субъекта в регрессном обязательстве, равно как и в любом обязательстве, нет Поэтому правильнее говорить не о трех сторонах регрессного обязательства, а о трех субъектах, связанных между собой двумя правоотношениями, одно из которых, возникая на основе и с прекращением другого, является регрессным.
В параграфе выявлены особенности правового статуса сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности, и предложены определения регредиента и регрессата
Под «регредиентом» автор понимает управомоченную сторону (кредитора) в регрессном обязательстве, которая получает право требования к регрессату после прекращения основного предпринимательского обязательства, в результате исполнения им обязанности перед третьим лицом вместо его должника-регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата Под «регрессатом» -обязанную сторону (должника) в регрессном обязательстве, которая обязана удовлетворить право требования регредиента, возникшее после прекращения
основного предпринимательского обязательства в результате исполнения последним обязанности перед третьим лицом вместо регрессата, либо в результате исполнения своей обязанности, которая возникла по вине регрессата
Регредиентом и регрессатом в регрессных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, могут быть как субъекты предпринимательской деятельности, так и физические лица, и публично-правовые образования. Предприниматели могут выступать как регредиентом (кредитором), так и регрессатом (должником) такого обязательства Гражданин может выступать только одной из сторон регрессного обязательства, возникающего в сфере предпринимательской деятельности
Во второй главе «Правовое регулирование регресса в договорных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности» рассматриваются особенности регресса в банковской гарантии и поручительстве, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также регресса в страховых обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности
В первом параграфе «Особенности регресса в банковской гарантии, возникающей в сфере предпринимательской деятельности» рассмотрены точки зрения о правовой природе права требования гаранта, исполнившего обязательство по гарантии Обосновано, что поскольку обязательство гаранта в силу ст 370 ГК РФ является самостоятельным по отношению к основному обязательству, не зависит в отношениях между гарантом и бенефициаром от того обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, постольку нельзя предположить применение в данном случае суброгации Следовательно, автор делает вывод, что право требования гаранта на возмещение уплаченных бенефициару сумм, безусловно, является регрессным
Выявлено, что конструкция ст 379 ГК РФ предоставляет право регрессного требования гаранта к принципалу только в случае прямого указания об этом в соглашении гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана банковская гарантия, что вводит в заблуждение относительно основания возникновения регрессного обязательства между гарантом и принципалом Обозначенный пробел в правовом регулировании
регрессных обязательств в банковской гарантии предложено устранить путем внесения изменений в данную статью, предусматривающих право регрессного требования гаранта к принципалу независимо от соглашения об этом
Автором исследован вопрос о возможности обеспечения регрессного обязательства залогом, поручительством и другими способами обеспечения исполнения обязательств Наличие такой возможности в некоторых случаях представляется спорным, поскольку обязательство по банковской гарантии является условным обязательством, в отношении которого неизвестно, наступит или нет условие, с которым в будущем стороны связывали возникновение обязательства
Доказано, что стороны основного обязательства вправе заключить договор залога недвижимости (ипотеки) для обеспечения исполнения регрессного обязательства, которое может возникнуть в будущем, поскольку возможность его возникновения уже существует в момент заключения договора ипотеки Отсутствие в законодательстве нормы, прямо разрешающей или запрещающей использовать ипотеку в качестве способа обеспечения исполнения таких регрессных обязательств влечет проблемы в правоприменительной практики В целях устранения обозначенного пробела предлагается ввести в п. 1 ст 334, закрепляющей понятие и основания возникновения залога, норму о том, что залогом может быть обеспечено регрессное обязательство, которое может возникнуть в будущем
Во втором параграфе «Специфика регресса в поручительстве, возникающем в сфере предпринимательской деятельности» отмечено, что формулировка п. 1 ст 365 ГК РФ, устанавливающая, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству, дает возможность сделать явный вывод о суброгационной природе права требования поручителя, исполнившего основное обязательство за должника, поскольку основное обязательство при исполнении его поручителем за должника не прекращается
Диссертант указывает, что при применении сконструированного законодателем субогационного подхода к природе права требования поручителя, исполнившего обязательство, возникают следующие проблемы
Во-первых, исполнение, осуществляемое поручителем, не всегда совпадает с надлежащим исполнением основного обязательства должником
Это очевидно, когда речь идет об обеспечении поручительством обязательств не денежных, а предполагающих исполнение в натуре например, при обеспечении поручительством обязательств поставщика по договору поставки или подрядчика по договору подряда Соответственно при реализации своего права требования к поручителю кредитор получает денежное возмещение Однако по конструкции суброгации к поручителю переходят права кредитора по основному обязательству, т е право требования от должника исполнения обязательства в натуре Следовательно, и поручитель имеет право требовать от должника только исполнения обязательства в натуре, но ни при каких условиях - возврата уплаченных кредитору денежных средств. При суброгации в данном случае поручитель может оказаться в ситуации, когда он вынужден будет принять ненужную ему вещь, что не всегда может быть интересно поручителю Однако, автор отмечает, что на практике поручитель требует от должника не исполнения в натуре, а возмещения денежных средств, уплаченных за него кредитору, что никак не укладывается в рамки предусмотренной ст. 365 ГК РФ суброгационной конструкции Таким образом, между поручителем и должником продолжает существовать основное обязательство, но с изменившимися характером и объемом требований кредитора, которым теперь уже становится поручитель
Во-вторых, применение суброгации фактически сокращает срок судебной защиты по требованиям поручителя к должнику Это обусловлено тем, что согласно ст 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, в отличие от регрессных обязательств, по которым течение срока исковой давности в силу п 3 ст. 200 ГК РФ начинается только с момента исполнения основного (первоначального) обязательства Следовательно, при модели суброгации продолжает течь срок исковой давности по основному обязательству, а оно может возникнуть задолго раньше момента исполнения поручителем за должника, и, соответственно до момента перехода к нему прав кредитора Таким образом, поручитель в результате суброгации может получить требование кредитора с истекшим сроком давности.
Таким образом, автором выявлено, что предусмотренная пунктом 1 ст. 365 ГК РФ суброгационная модель, по которой строится право требования поручителя, исполнившего обязательство, к должнику по основному
обязательству, не отвечает целям защиты прав поручителя, поскольку применение суброгации, во-первых, предполагает переход права требования к должнику в том виде, в котором оно существовало у кредитора, т е право требовать исполнения обязательства в натуральной форме, а не в денежной, что не всегда в интересах поручителя, и, во-вторых, фактически сокращает срок исковой давности по требованиям поручителя к должнику
В целях устранения обозначенных ущемлений нами предлагается предоставить поручителю, исполнившему обязательство, регрессное право требования к должнику по основному обязательству, закрепив это в п 1 ст 365 ГК РФ
В третьем параграфе «Регресс в страховых обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности» автор определяет, что конструкция регресса предусмотрена только в одном из видов страховых обязательств - по обязательному страхованию автогражданской ответственности Субъектами предпринимательской деятельности в обязательстве по такому страхованию могут выступать как страховщик, так и страхователь
В рамках обязательного страхования гражданской ответственности автором рассмотрена научная дискуссия относительно природы схожих правовых институтов' регресса и суброгации.
Автору представляется, что для страхования ответственности характерна конструкция не суброгации, а регрессного обязательства, при котором основой регресса выступает страховое правоотношение, связывающее страховщика и страхователя, застраховавшего риск своей ответственности, т е должника кредитора
По мнению диссертанта, в данном случае законодатель исходил из возникновения регрессного обязательства, исключив применение суброгации В защиту такого подхода автор приводит следующие соображения. Во-первых, предусмотренные в ст 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ (в ред от 30 12 2008 г., с изм от 28 02 2009 г.) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»1 (далее — ФЗ об ОСАГО) случаи регресса связаны с особо опасными нарушениями в области безопасности дорожного движения
'СЗРФ 2002 N18 Ст 1720
Применение в данном случае суброгации в силу п 1 ст. 965 ПС РФ позволило бы исключить ответственность страхователя. Возникновение же регрессного требования страховщика к страхователю, ответственному за вред, возмещенный в результате страхования, не может быть исключено договором страхования гражданской ответственности Кроме того, регресс, с учетом особенностей исчисления сроков исковой давности, предполагает увеличение срока ответственности лица, виновного в причинении вреда Во-вторых, при наличии конструкции суброгации в обязательном страховании автогражданской ответственности к страховщику должно было бы переходить право требования, которое возникло у выгодоприобретателя-потерпевшего к причинителю вреда-страхователю или застрахованному по полису обязательного страхования автогражданской ответственности лицу Однако при применении суброгации по отношению к страхователю или застрахованному лицу они все равно несли бы прямой ущерб в результате наступления страхового случая, а страховщик выступал бы просто как лицо, опосредующее возмещение вреда потерпевшему. В-третьих, страховая выплата потерпевшему прекращает деликтные отношения, и, следовательно, прекращено и право требования, которое могло бы перейти от выгодоприобретателя (потерпевшего) к страховщику
Третья глава «Правовое регулирование регресса во внедоговорных и корпоративных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности» посвящена исследованию регресса в деликтных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а также выявлению специфики регресса в корпоративных обязательствах
В первом параграфе «Регресс в деликтных обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности» автор отмечает, что в контексте настоящего исследования интерес вызывают такие регрессные обязательства, возникающие в рамках обязательств вследствие причинения вреда (деликтных обязательств), хотя бы одной из сторон в которых выступает субъект предпринимательской деятельности В частности, это деликтные обязательства по возмещению субъектам предпринимательской деятельности за вред, причиненный его работниками
Ответственность субъекта предпринимательской деятельности за вред, причиненный его работниками, обусловлена, по мнению автора, тем, что в
действиях рабочих и служащих, исполняющих свои обязанности, отражена деятельность организации. Поэтому субъект предпринимательской деятельности как работодатель отвечает не за чужие противоправные действия, а за свои
Автор пришел к выводу, что регрессное требование субъекта предпринимательской деятельности к работнику являются гражданско-правовым, а не трудовым обязательством, поскольку право на регрессное требование возникает только тогда, когда в соответствии с законом или договором лицо возместит вред и у него в результате этого появляется реальный (но не предполагаемый) имущественный ущерб Реальные убытки подлежат компенсации в порядке обратного требования за счет причинителя вреда при условии, если регредиент возместит вред, причиненный регрессатом, то есть восстановит потерпевшему прежнее имущественное положение.
Во втором параграфе «Специфика регресса в корпоративных обязательствах» в целях уяснения сущности регрессных обязательств в корпоративных правоотношениях автором производится правовой анализ понятий «корпорация» и «корпоративные правоотношения»
Диссертант придерживается широкого подхода к пониманию корпоративных отношений, понимая под корпоративными правоотношениями урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью корпорации как юридического лица
В параграфе отмечается, что в корпоративных правоотношениях регрессные обязательства могут возникать между юридическим лицом как субъектом предпринимательской деятельности и его учредителями (участниками) При несении юридическим лицом ответственности за действия его учредителей (участников) такое юридическое лицо будет регредиентом в регрессном обязательстве И, соответственно, наоборот, если учредитель (участник) ответил по долгам юридического лица, он в регрессном обязательстве будет кредитором (регредиентом)
Автор указывает, что учредители (участники) юридического лица, связанные с ним корпоративными правоотношениями, во многих случаях несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, равно как само юридическое лицо нередко отвечает по долгам своих учредителей
(участников) Нельзя исключать возникновения на практике ситуаций, в рамках которых учредитель (участник) юридического лица добровольно исполняет обязательство юридического лица перед третьими лицами Однако правовой механизм взаимной ответственности в отношениях между юридическим лицом и его учредителями (участниками), до настоящего времени не выработан.
Поэтому представляется целесообразным законодательно установить право предъявления регрессного требования со стороны учредителя (участника) любого коммерческого юридического лица к такому юридическому лицу или его остальным учредителям (участникам) в случае исполнения за свой счет, добровольно, по собственной инициативе обязательств юридического лица в отношении его кредиторов
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства
Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях, общим объемом - 3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Сахаров A.B. Классификация регрессных обязательств в российском гражданском праве // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.
2. Сахаров A.B. Понятие и правовая природа регрессного обязательства // Юриспруденция. - 2009. - № 4 (16) - 0,5 п.л.
3. Сахаров A.B. Правовая природа права требования поручителя, исполнившего обязательство за должника // Юриспруденция. - 2010. -№ 1 (17) - 0,5 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Сахаров А В Соотношение регрессного обязательства и суброгации // Сборник межвузовской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы частного и публичного права» / Под ред. проф Г Ф Ручкиной -М Изд-во ВГНА Минфина России -2009.-0,4 п л
5. Сахаров А В Соотношение регрессных обязательств со смежными правовыми институтами // Менеджмент и право - 2009 - № 2 - 0,7 п.л
б Сахаров А В Система регрессных обязательств в гражданском праве Российской Федерации // Юрист&Экономист - 2009 - № 2. - 0,4 п л
7. Сахаров А В Специфика регрессных обязательств в корпоративных правоотношениях // Проблемы современного общества- естественнонаучные и гуманитарные аспекты. П Международная научно-практическая конференция 12 марта 2010 года, г Георгиевск - 0,3 п л
8. Сахаров А В Регресс в страховых обязательствах, возникающих в сфере предпринимательской деятельности // X Международная научно-практическая конференция МЭСИ «Инновационная Россия задачи и правовые основы развития». М, 2010 г - 0,3 п.л. (в печати)
Заказ № 193 Объем 1 п л Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва, ул Палиха 2а тел 250-92-06 www.postator.ru