СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шульга, Денис Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Понятие и виды договора коммерческой концессии.
§1. Становление и развитие договора коммерческой концессии (франчайзинга).
§2. Правовая природа договора коммерческой концессии.
§3. Понятие договора коммерческой концессии и его виды.
ГЛАВА 2. Содержание договора коммерческой концессии.
§1. Содержание договора коммерческой концессии.
§2. Ограничения прав сторон договора коммерческой концессии.
ГЛАВА 3. Ответственность сторон по договору, изменение и прекращение договора коммерческой концессии.
§1. Ответственность сторон по договору коммерческой концессии.
§2. Изменение и прекращение договора коммерческой концессии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России"
Актуальность темы исследования. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что экономическая политика России за последнее десятилетие претерпела значительные изменения. Экономико-правовые нововведения в значительной степени изменяют способ управления экономикой в целом и способствуют вырабатыванию новых подходов и принципов хозяйственных (предпринимательских) взаимоотношений. Среди массы западных договорных моделей, хлынувших на российского предпринимателя, набирает популярность франчайзинг, получивший свое название в России - коммерческая концессия.
Многолетняя практика применения франчайзинга в развитых странах убедительно доказала его чрезвычайную эффективность, которая связана с идеей тиражирования по определенной технологии проверенных практикой концепций бизнеса.
Договор коммерческой концессии является новым, малоизученным институтом цивильного права России, что и придает объекту исследования научный и практический интерес.
Законодатель выделил коммерческую концессию в отдельный вид договора, изложил основные положения в главе 54 Гражданского кодекса РФ.
Тем самым сегодня не стоит вопрос о несамостоятельности коммерческой концессии как договора и дан старт для детального законодательного урегулирования его особенностей, возможности которого не использованы до сих пор. Конечно, это делает еще более интересным и необходимым подробное изучение гл. 54 ГК РФ, составляющей правовую основу договора коммерческой концессии (франчайзинга). р
Вопросы, возникающие в связи с введением в гражданское законодательство института коммерческой концессии в качестве самостоятельного договора российского гражданского права, требует разработки теоретических концепций в этой области.
Необходимо отметить, что, в силу новизны отношений в области коммерческой концессии для российской действительности, в настоящее время судебно-арбитражная практика начинает только формироваться. Однако несомненно, что в ближайшем будущем вместе с широким распространением отношений коммерческой концессии в нашей стране, суды будут рассматривать значительное число дел данной категории. Такая ситуация требует проведения научных исследований в области коммерческой концессии, которые смогут послужить ориентиром для судебных органов при рассмотрении соответствующих споров.
Необходимость теоретического осмысления названных выше проблем и практическое решение вопроса о становлении, перспективности развития, объемах его использования в экономическом обороте России и его достаточно малая изученность и разработанность обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Целью диссертационного исследования является всестороннее рассмотрение, научная оценка с позиции гражданского права нового для России правового института - коммерческой концессии (франчайзинга), правовых отношений, возникающих в предпринимательской сфере при использовании данного вида договора, разработка предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой области на основе анализа литературы и практики, обоснование своей позиции по ряду вопросов, имеющих научно-практическую значимость.
Для достижения целей исследования поставлены следующие основные задачи:
1. Рассмотреть предпосылки возникновения договора, его историческое развитие;
2. Раскрыть понятие договора коммерческой концессии;
3. Дать характеристику особенностей правового регулирования договора коммерческой концессии за рубежом, провести сравнительный анализ с законодательством России;
4. Определить соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг»;
5. Исследовать правовую природу договора коммерческой концессии;
6. Классифицировать виды договоров коммерческой концессии;
7. Выявить отличия договора коммерческой концессии от других смежных договоров;
8. Исследовать особенности содержания договора коммерческой концессии;
9. Дать характеристику элементам договора коммерческой концессии;
10. Провести анализ критериев ответственности сторон по договору коммерческой концессии, его изменение и прекращение;
11. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, связанные с договором коммерческой концессии.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих правовое регулирование договора коммерческой концессии, а также выявление сущности договора, роли его для правовой системы и экономических отношений России, предпосылок его возникновения, тенденции дальнейшего развития института в целом.
Эмпирическую базу составили опубликованные либо размещенные в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Арбитражных судов Российской Федерации.
Нормативно-правовую базу диссертации составили нормативные источники советского права (например, Положение о фирме от 22 июня
1927г. и др.), а также действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ; Закон РФ от 23 сентября 1992г. №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»; Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 №35171) и зарубежного законодательства, регулирующие правовые отношения в сфере применения договора коммерческой концессии в предпринимательской деятельности.
Теоретическая основа работы. При работе над диссертационным исследованием использовались монографические материалы, научные статьи, касающиеся правового регулирования договора коммерческой концессии как в России, так и за рубежом.
В своем исследовании автор опирался на труды таких ученых, как: Боденхаузен Г., Брагинский М.И., Майлер А.З., Попондополо В.Ф., Садиков О.Н., Суханов Е.А., Тихомиров В.П., Трахтенгерц JL, так и на публикации цивилистов: Авилова Г.Е., Алтынникова И.В., Бондаренко Ю.А., Дьяченко Д., Евдокимовой В.Н., Кругловой Н.Ю., Котельникова Н.В., Месяшной Н.В., Рыковой И.В., Сосна С.А., Шарифова B.C. и др.
Помимо работ отечественных авторов, в диссертации использованы труды зарубежных ученых, исследовавших проблемы правового регулирования договора франчайзинга, в частности, Мендельсона М., Льюиса Г.Радника, Стэнворта Д.
Методологическую основу исследования составили следующие общенаучные методы познания: комплексный, исторический, системный, формально-логический, лингвистический, и др., а также юридические -формально-юридический и сравнительно-правовой.
Некоторые проблемы рассматривались как междисциплинарные, на стыке юридической и экономической науки, что соответствует задачам комплексного анализа явления.
Степень разработанности темы. Специальным монографическим исследованиям проблемы, связанные с использованием договора коммерческой концессии в предпринимательской деятельности, подвергались лишь частично. Им посвящены отдельные статьи, всевозможные практические рекомендации и руководства зарубежных и отечественных авторов, которые по своему содержанию довольно далеки от теоретических исследований. Комплексное исследование указанного института только в настоящее время начинает привлекать все большее внимание ученых-цивилистов.
Данный вид договора введен в российское гражданское право только в 1996 году, ранее исследуемый институт дореволюционному и советскому праву был не известен, что создает цивилистам почву для детальной проработки закрепленных в Гражданском кодексе положений. Кроме того, 7 лет «жизни» договора и применение положений гл. 54 ГК РФ на практике позволили выявить недоработки, недочеты, противоречия, допущенные законодателем при подготовке текста и принятии закона, которые требуют детального изучения, анализа и как следствие - внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, что и проведено в настоящем диссертационном исследовании. Необходимо отметить, что тема работы носит узкоспециальный характер, в связи с чем комплексному исследованию практически не подвергалась, что обуславливает использование в работе малое количество научных работ российских ученых по теме.
Научная новизна работы обусловлена комплексным и сравнительно правовым подходами к исследованию проблемы. В работе рассматривается вся совокупность вопросов правого регулирования отношений в области применения коммерческой концессии, начиная с понятия договора и заканчивая основаниями его прекращения. В работе предпринимается попытка адаптации зарубежного опыта правового регулирования отношений в области применения договора коммерческой концессии к российской действительности. Кроме того, автором предложен ряд конкретных изменений действующего законодательства, регулирующего правоотношения при использовании коммерческой концессии в сфере предпринимательской деятельности, направленных на устранение правовых барьеров, которые в настоящее время существенно тормозят более широкое применение данного института в сфере бизнеса, что отрицательно сказывается на развитии российского права и экономики.
Основные выводы диссертационного исследования отражены в следующих научных положениях, выносимых на защиту:
1. Представляется необоснованным обязывание правообладателя заключать договоры на новый срок на тех же условиях, так как ситуация на рынке за несколько лет может существенно измениться. Безусловная необходимость возобновлять договор «на тех же условиях» ставит стороны (правообладателя и пользователя) в неравное положение, что противоречит основным началам гражданского законодательства, закрепленного в п. 2 ст. 1 ГК РФ. Условия нового договора должны быть благоприятны как для пользователя, так и для правообладателя.
2. Обоснование нецелесообразности регистрации договоров коммерческой концессии в органе, осуществляющем регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и доказывается необходимость регистрации только в Патентном ведомстве с целью защиты прав сторон договора и потребителей.
3. Доказывается невозможность признания недействительным договора коммерческой концессии в случае отсутствия в договоре положений п. 1 ст. 1031 ГК РФ (передача правообладателем пользователю технической и коммерческой документации, предоставления информации для осуществления прав, проведение инструктажа и т.д.), так как недействительная сделка порождает правовые последствия, а ее участники не приобретают тех прав и обязанностей, которых хотели достичь, при этом могут быть ущемлены права и законные интересы других субъектов гражданского оборота, а именно участников коммерческой концессии. В результате предлагается при заключении договора, пользуясь принципом свободы договора, наделить стороны правом конкретизировать объем передаваемой документации.
4. При заключении договора коммерческой концессии сторонам необходимо указывать, какие именно сведения составляют коммерческую тайну, поскольку в ином случае, с одной стороны, трудно вести речь об ответственности пользователя за разглашение коммерческой тайны, так как к последней относятся лишь те сведения, в отношении которых принимаются меры к охране конфиденциальности, а с другой -правообладателю сложно отслеживать действительность ее соблюдения.
5. Доказывается, что, если статьей 1034 ГК РФ предусматривается субсидиарная и солидарная ответственность правообладателя за несоответствие качества продукции, товаров, работ, услуг, обладая правом контроля, правообладатель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что такой контроль невозможно было осуществлять надлежащим образом либо в случаях, когда пользователь препятствовал производству такого контроля.
6. Обоснование нецелесообразности введения в Гражданский кодекс РФ термина «франчайзинг», в связи с появлением в ГК РФ нового договорного института - коммерческая концессия, и о необходимости его дальнейшего развития.
7. Доказывается, что договор коммерческой концессии может быть заключен только на определенный срок, связанный со сроком действия исключительного права (патента, свидетельства и т.д.).
8. Утверждается, что уменьшение вознаграждения правообладателя при смене фирменного наименования возможно только в случае доказательства в виде расчета неполученных доходов пользователем при условии, если пользователь выразил волю продолжать договорные отношения.
В результате проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой концессии:
1. О необходимости внесения изменений в статью 1030 ГК РФ, касающихся вознаграждений по договору. Вознаграждения, выплачиваемые правообладателю, обычно носят комплексный характер (единовременные и периодические, за поставленный товар, за рекламу и т.д.). В этой связи предлагается заменить в названной статье союз «или» на союз «и», что вполне согласуется с ее общим смыслом.
2. О необходимости внесения изменений в ст. 1031 ГК РФ, касающихся контроля правообладателя за качеством производимых товаров, оказываемых услуг пользователем. Контроль качества товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем, является правом правообладателя, но не его обязанностью, как это представлено в статье 1031 ГК РФ.
В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 1031 ГК РФ и изложить п. 2 в следующей редакции:
Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан: обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков (пункт 2 статьи 1028); оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников»;
Добавить в ст. 1031 ГК п.З.
Правообладатель вправе контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии».
3. О необходимости исключения из п.2 ст. 1028 ГК РФ абз. 1, абзац 4 считать абзацем 1, исключив из него слово «также».
4. О необходимости изменения ст. 1027 ГК РФ на предмет заключения договора на определенный срок, т.к. его основным предметом являются исключительные права, подтверждаемые патентами или свидетельствами, срок действия которых ограничен. В связи с изложенным, в пункте 1 ст. 1027 ГК РФ слова «срок или без указания срока» заменить на слова «определенный срок».
5. О необходимости изменения пункта 1 статьи 1037 ГК РФ в целях избежания немотивированного расторжения договора одной из сторон следующим образом: «Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока, вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону в соответствии с установленным ст.450-452 Гражданского кодекса порядком и на условиях, определяемых договором».
6. О целесообразности указания в статье 1038 ГК РФ в качестве правопреемника не только правообладателя, но и пользователя, поскольку буквальное толкование действующей нормы ведет к существенному ограничению прав последнего, для чего абзац 1 пункта 2 статьи 1038 ГК РФ изложить в следующей редакции: «В случае смерти правообладателя или пользователя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае договор прекращает свое действие».
7. О необходимости уточнения статьи 1039 ГК РФ, а именно уменьшение вознаграждения правообладателя при смене фирменного наименования возможно только в случае доказательства в виде расчета неполученных доходов пользователем при условии, если пользователь продолжает договорные отношения. Автор предлагает производить уменьшение вознаграждения только тогда, когда условия договора для пользователя стали невыгодными, изложив статью 1039 Гражданского кодекса РФ в следующей редакции:
В случае изменения правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения, права на использование которых входят в комплекс исключительных прав, договор коммерческой концессии действует в отношении нового фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя.
Если пользователю причинены убытки в результате изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения, последний вправе потребовать уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения».
8. Предлагается для устранения технической ошибки, имеющейся в статье 1040 ГК РФ, внести в часть 2 указанной статьи изменение, заменив ошибочную отсылку к пункту 2 статьи 1037 ГК РФ на отсылку к пункту 3 той же статьи.
9. О необходимости дополнений ст. 1032 ГК РФ в части обязанности пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, наряду с их внешним и внутренним оформлением.
10. О необходимости исключения из п. 1 ст. 1035 ГК РФ слов «на тех же условиях».
11.0 необходимости дополнений ст. 1034 ГК РФ абзацем 3 следующего содержания:
Правообладатель освобождается от ответственности, если докажет, что такой контроль невозможно было осуществлять надлежащим образом либо в случаях, когда пользователь препятствовал производству такого контроля».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы, положения и предложения могут использоваться в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов (гражданского, предпринимательского и коммерческого права) на экономических факультетах и в юридических учебных заведениях.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов при совершенствовании законодательства, судебной практики, а также послужит более широкому применению договоров коммерческой концессии как российскими, так и зарубежными предпринимателями, что позволит привлечь в экономику страны иностранные инвестиции.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованного нормативного материала, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шульга, Денис Васильевич, Волгоград
Заключение
Договор коммерческой концессии, получивший столь широкое распространение во всем мире, постепенно находит свое применение и в России. Наиболее дальновидные иностранные корпорации уже активно осваивают российский рынок, который сейчас достаточно насыщен товарами и услугами зарубежного производства. Крупные западные правообладатели охотно идут на заключение договоров с пользователями на территории нашей страны: среди них такие известные компании, как «Макдональдс», «Пицца-Хат», «Рэнк Ксерокс», «Нефто Аджип» и др. Таким образом, коммерческая концессия (франчайзинг) в России на сегодня в основном представлена в форме - зарубежный правообладатель - российский пользователь.
Конечно, хотелось бы видеть на нашем рынке больше отечественных торговых марок, товаров и услуг, однако насколько реально сейчас российскому предприятию достигнуть такого уровня качества и объема производства, чтобы стать заинтересованным в установлении отношений по договору коммерческой концессии?
Затянувшийся экономический кризис, высокие темпы инфляции вызвали небывалый спад промышленного производства, усугубляемый взаимными неплатежами государственных предприятий. Но, несмотря на трудности становления рыночных отношений, коммерческая концессия не только имеет право на существование, но и будет широко развиваться, так как ее экономическая основа - растущая потребность населения в приобретении качественных товаров и услуг на региональных и местных рынках. С другой стороны, изменение социально-психологической ориентации личности в сторону преимущественного расчета на собственные силы, а не помощь государства, привело к возрождению предпринимательской активности россиян - число людей желающих заняться малым бизнесом резко возросло.
А как нам кажется, именно мелкому предприятию легче закрепиться на местном рынке и специализироваться на производстве и реализации одного вида товаров или услуг. Но основать собственное, даже мелко серийное производство - задача не простая, прежде всего из-за нехватки опыта и капитала для приобретения прогрессивных технологий, экономичного оборудования, проведения рекламных мероприятий. При этом существует достаточное количество крупных российских предприятий, наладивших производство товаров и оказание услуг и соответственно заинтересованных в их реализации на отдаленных рынках с минимальными издержками и максимальными гарантиями. Установление договорных отношений франчайзинга между такими предприятиями и мелкими фирмами сулит обеим сторонам взаимные выгоды.
Мировая и отечественная практика свидетельствует, что применение коммерческой концессии в состоянии обеспечить гибкое эффективное управление производством и сбытом в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры. При этом максимальная отдача от внедрения этой системы происходит очень быстро, что выдвигает ее в разряд важных стимулов развития и повышения эффективности практически любого бизнеса.
Многолетняя практика применения коммерческой концессии более чем в 80-ти странах мира убедительно доказала его чрезвычайную эффективность. Однако масштабы ее использования в России пока невелики. Широкому распространению коммерческой концессии, по нашему мнению, препятствуют:
• нечеткая нормативно-законодательная база в отношении коммерческой концессии, наличие правовых барьеров;
• проблемы финансово-кредитного характера;
• недостаточная осведомленность предпринимателей о возможностях и особенностях такого способа ведения бизнеса;
• отсутствие знаний, в первую очередь правовых, необходимых для ведения бизнеса как в качестве правообладателя, так и в качестве пользователя;
• отсутствие соответствующих консультационных структур.
Для решения этих вопросов требуется объединение усилий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций, что даст возможность реализовать в России преимущества, предоставляемые коммерческой концессией.
Подводя итог проведенного научного исследования, проделанной работы, хотелось бы сделать выводы, направленные как на усовершенствование нормативной базы, регулирующей одну из новелл гражданского законодательства, так и высказать мнение по некоторым теоретическим аспектам, затрагивающим правовое регулирование объекта исследования.
Анализ нормативно-правовых актов, судебной практики, научной литературы показал, что вышеуказанный институт нуждаются в доработке и изменениях. В связи с этим предлагаем варианты решения и урегулирования сложившейся ситуации.
1. Нет необходимости вводить в Гражданский кодекс РФ термин «франчайзинг». Не выдерживает критики утверждение авторов о том, что отсутствие в ГК РФ термина "франчайзинг" отрицательно сказывается на развитии данной формы организации предпринимательской деятельности. Во-первых, ГК РФ не запрещает использовать этот термин как в коммерческой практике, так и в законодательстве. Существует целый набор элементарных юридико-технических приемов, позволяющих установить связи между различными терминологическими системами. Механическое заимствование иноязычной терминологии может отрицательно сказаться не только на внешних достоинствах законодательного акта, но и на эффективности его применения. Во-вторых, не следует также забывать и о том, что во всем мире франчайзинг развивался вообще в отсутствие какого бы то ни было специального гражданско-правового регулирования. Определение договора коммерческой концессии, сформулированное в статье 1027 ГК РФ, охватывает более широкий спектр договорных отношений, чем институт франчайзинга в его традиционном понимании.
2.Регистрация договоров коммерческой концессии (статья 1028 ГК РФ) является ничем не оправданной мерой, так как непонятно, к каким нежелательным последствиям приводит отсутствие регистрации.
Обычно договоры имеют ряд конфиденциальных статей, которые при прохождении через регистрационные органы могут стать известными третьим лицам.
Думается, что не имеет смысла регистрировать договоры о коммерческой концессии, помимо патентного ведомства, еще и в регистрирующем органе. Понятна необходимость регистрации в патентном ведомстве, так как в этом случае защищаются интересы сторон. Для чего же нужна регистрация в регистрационных органах?
Хорошо, если приходится регистрировать незначительное количество договоров. Но, когда их число возрастет, это потребует огромных затрат времени и средств. На наш взгляд, регистрации в патентном ведомстве вполне достаточно, так как договоры коммерческой концессии содержат элементы, касающиеся передачи права на использование товарного знака.
3.Вознаграждения, выплачиваемые правообладателю, обычно носят комплексный характер (единовременные и периодические, за поставленный товар, за рекламу и т.д.), поэтому в статье 1030 ГК РФ вместо союза "или" необходимо употреблять союз "и". Кроме того, система вознаграждения, величина, способ оплаты, время оплаты и т.д. должны быть регламентированы самим договором. Появление нормы, касающейся вознаграждения, в ГК приводит, как нам кажется, к излишней регламентированности, а в дальнейшем - к возникновению недоразумений типа неправильного употребления союзов "и" / "или".
В связи с этим, предлагаем ст. 1030 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых и периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором».
4.Спорной представляется позиция о том, что при отсутствии в договоре коммерческой концессии положений п.1 ст. 1031 ГК РФ (передача правообладателем пользователю технической и коммерческой документации, предоставление информации для осуществления прав, проведение инструктажа и т.д.) влечет к признанию его недействительности. Закон содержит императивную норму, обязательную для соблюдения независимо от того, будет она воспроизведена сторонами в договоре коммерческой концессии или нет (ст. 422 ГК). И обязанность ее выполнения будет существовать всегда, пока существует такая норма, и неуместно требовать от сторон фиксации в своих соглашениях императивных норм закона, что привело бы к "раздуванию" договора и свело бы на нет так хорошо знакомую формулу: "Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством". Практика уже давно высказалась за возможное сокращение текстовой части договоров и против переписывания императивных норм, обязательных к применению независимо от воли сторон.
5. При заключении договора коммерческой концессии предлагаем сторонам указывать непосредственно, какие сведения составляют коммерческую тайну. В противном случае трудно вести речь об ответственности пользователя за разглашение коммерческой тайны, ведь к последней относятся лишь те сведения, в отношении которых принимаются меры к охране конфиденциальности, а правообладателю - отслеживать действительность ее соблюдения. Правообладатель должен указать, какие сведения он относит к секретным, и только в отношении них возникает обязанность пользователя держать их в секрете.
6. Не должно быть безусловным преимущество пользователя, предоставленное ст. 1035 ГК РФ о заключении повторного договора. Вызывает сомнение сама формулировка словосочетание «на тех же условиях» в п.1 ст. 1035 ГК. Следует заметить, что положение п.1 ст. 1035 ГК РФ о праве пользователя на заключение нового договора с правообладателем по истечении срока предыдущего договора «на тех же условиях» противоречит здравому смыслу, так как условия через 5-10 лет (таков обычный срок договоров) могут существенно измениться.
Если представить, что например, в 2003 году истек срок договора коммерческой концессии и правообладатель собирается заключать новый договор. При этом он обязан заключить его на прежних условиях, то есть, например, на условиях 1998 года. Можно ли сопоставить условия, которые были тогда и сегодня?
При таком императивном требовании могут пострадать уже интересы правообладателя.
В процессе ведения бизнеса может быть много причин, чтобы правообладатель имел основания не возобновлять договор с пользователем. Правообладатель должен иметь возможность обновить свою систему. Безусловная необходимость возобновлять договор «на тех же условиях» ставит серьезные препятствия на пути развития бизнеса. В этой связи следует уравнять права и одной и другой стороны по договору, т.е. условия нового договора должны быть благоприятны как для пользователя, так и для правообладателя.
7. Срок договора коммерческой концессии. Срок действия договора коммерческой концессии устанавливается по взаимному согласию сторон. Законом дозволяется заключать договор на срок и без указания срока. Этот элемент договора подвержен ряду известных ограничений, которые необходимо учитывать как правообладателю, так и пользователю. Специфика предмета договора, а именно — срочность ряда исключительных прав требует учета последствий прекращения этих прав (патент на изобретение действует в течение 20 лет; патент на промышленный образец -в течение 10 лет; патент на селекционное достижение - в зависимости от сорта культуры до 35 лет с даты регистрации результата селекции в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений; свидетельство на полезную модель - в течение 5 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство и т.д.).
Таким образом, необходимо в статью 1027 ГК внести изменения на предмет заключения договора на определенный срок, т.к. его основным предметом являются исключительные права, действия охранных документов, которые ограничены по сроку, действие патента или свидетельства может быть прекращено до истечения срока, в связи с чем пользователь может утратить интерес к предмету договора. Срок является определенной гарантией для пользователя, во-первых, в части возможности использования прав, во-вторых, в части минимизации риска, например, оформления помещений в соответствии со стандартами правообладателя, использования составляющих элементов фирменного стиля и т.д
8.Установленое законодателем право расторжения договора простым уведомлением стороны за 6 месяцев, является спорным (любая из сторон вправе отказаться от такого договора во всякое время, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если более продолжительный срок не предусмотрен договором). Обычно обе стороны вкладывают существенные средства в дело, и поэтому договор коммерческой концессии может быть расторгнут только при невыполнении обязательств одной из сторон. Немотивированное расторжение договора может привести к серьезным финансовым потерям одной из сторон.
9. Правила ст. 1038 ГК РФ об указании в качестве правопреемника на правообладателя в равной степени должны быть применены и к пользователю. Позиция законодателя приводит к ограничению прав по договору правопреемника пользователя.
Правопреемник пользователя должен иметь право пользоваться правами и выполнять обязанности по договору, если соблюдена процедура регистрации его в качестве предпринимателя. Неясность в данном вопросе может привести к неправильному толкованию норм закона.
В связи этим следует внести изменения в п.2 ст. 1038 ГК РФ и изложить его в следующей редакции:
В случае смерти правообладателя или пользователя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае договор прекращается».
10. Трудно согласиться с законодательной формулировкой о соразмерности уменьшения причитающегося правообладателю размера вознаграждения, при условии изменения правообладателем фирменного наименования или коммерческого обозначения. «Соразмерно» само по себе оценочное понятие и как можно оценить фирменное наименование или коммерческое обозначение?
Более того, следует заметить, что указанное правило установлено в предположении неизбежного ухудшения условий договора для пользователя в результате изменения правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения. Однако такое предположение нельзя признать обоснованным: эти изменения могут создать и более благоприятные условия для пользователя (например, правообладатель стал дочерним предприятием более известной фирмы и принял ее наименование). Очевидно, что в этом случае правообладатель обоснованно может потребовать от пользователя повышения вознаграждения по договору. Кроме того, такая регламентация последствий изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя, установленная статьей 1039
ГК РФ, может препятствовать нововведениям, иногда неизбежным и полезным.
Поэтому корректнее ст. 1039 ГК РФ будет выглядеть следующим образом:
Статья 1039. Последствия изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя.
В случае изменения правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения, права на использование которых входят в комплекс исключительных прав, договор коммерческой концессии действует в отношении нового фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя.
Если пользователю причинены убытки в результате изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения, последний вправе потребовать уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения».
11. В завершении хотелось обратить внимание на допущенную опечатку законодателем при принятии ГК либо издателем официального текста кодекса. В части второй статьи 1040 ГК, где, вместо отсылки к пункту 3 статьи 1037 ГК, содержится отсылка к пункту 2 указанной статьи, что соответственно требует корректировки.
Итак, полагаем, что вышеизложенные предложения по изменению и совершенствованию законодательной базы, рекомендации по заключению договора коммерческой концессии, приведенные в настоящем исследовании, будут способствовать увеличению заключаемых договоров и будут выгодны как для сторон, так и для потребителей в широком смысле этого слова.
Коммерческая концессия требует серьезной юридической и экономической проработки многих вопросов, которые определяют существо вышеназванных отношений. О возможном массовом развитии коммерческой концессии в России можно будет говорить только в том случае, если будет внесен ряд изменений в законодательство, регулирующее правоотношения по договору коммерческой концессии.
С развитием коммерческой концессии в России предпринимательство в целом и в особенности малый бизнес получат мощный импульс развития, что послужит фундаментом для создания так называемого среднего класса -основы стабильности и процветания общества.
Список использованного нормативного материала
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (Российская газета от 25 декабря 1993 года)
2. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г. (Российская газета от 8 декабря 1994 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301)
3. Гражданский кодекс РФ, часть вторая от 26 января 1996 г. (Российская газета от 6, 7, 8 февраля 1996 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5, ст. 410)
4. Закон РСФСР « О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. (Российская газета N 89/1991 г., Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 18 апреля 1991 г., N 16, ст. 499)
5. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992. №42. ст. 2328)
6. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 42, ст. 2325)
7. Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992. № 42, ст. 2319)
8. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992, № 42, ст. 2322)
9. Закон РФ от 7 февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Российская газета от 7 апреля 1992 г., Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской
Федерации от 9 апреля 1992 г., N 15, ст. 766)
10.Закон РФ от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, №32, ст. 1242)
11.Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (Российская газета, 22.02.1995г., Собрание законодательства Российской Федерации от 20 февраля 1995 г., N 8, ст. 609)
12.Положение о фирме, утверждено постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 июня 1927г. (СЗ СССР, 1927г., № 40, ст. 395).
13.Приказ МНС РФ от 20 сентября 2002 г. № БГ-3-09/730 «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)» (Российская газета № 15, 25.01.2003г., Бюллетень нормативных актов органов исполнительной власти, № 8, 24.02.2003г.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России»
На правах рукописи
Шульга Денис Васильевич
Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России.
^Ос^спй
Специальность: 12.00 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2005
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Коваленко Светлана Павловна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Ведущая организация: Волгоградская академия государственной службы
Защита состоится 5 мая 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130)
С диссертацией можно ознакомится в Волгоградской академии МВД России
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических --
доцент '' ' В.Н. Цирульников
Рыженков Анатолий Яковлевич
кандидат юридических наук
Федосеев Петр Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что экономическая политика России за последнее десятилетие претерпела значительные изменения. Экономико-правовые нововведения в значительной степени изменяют способ управления экономикой в целом и способствуют вырабатыванию новых подходов и принципов хозяйственных (предпринимательских) взаимоотношений. Среди массы западных договорных моделей, хлынувших на российского предпринимателя, набирает популярность франчайзинг, получивший свое название в России - коммерческая концессия.
Многолетняя практика применения франчайзинга в развитых странах убедительно доказала его чрезвычайную эффективность, которая связана с идеей тиражирования по определенной технологии проверенных практикой концепций бизнеса.
Договор коммерческой концессии является новым, малоизученным институтам цивильного права России, что и придает объекту исследования научный и практический интерес.
Законодатель выделил коммерческую концессию в отдельный вид договора, изложил основные положения в главе 54 Гражданского кодекса РФ.
Тем самым сегодня не стоит вопрос о несамостоятельности коммерческой концессии как договора и дан старт для детального законодательного урегулирования его особенностей, возможности которого не использованы до сих пор. Конечно, это делает еще более интересным и необходимым подробное изучение гл. 54 ГК РФ, составляющей правовую основу договора коммерческой концессии (франчайзинга).
Вопросы, возникающие в связи с введением в гражданское законодательство института коммерческой концессии в качестве самостоятельного договора российского гражданского права, требует разработки теоретических концепций в этой области.
Необходимо отметить, что в силу новизны отношений в области коммерческой концессии для российской действительности, в настоящее время судебно-арбитражная практика начинает только формироваться. Однако несомненно, что в ближайшем будущем вместе с широким распространением отношений коммерческой концессии в нашей стране, суды будут рассматривать значительное число дел данной категории. Такая ситуация требует проведения научных исследований в области коммерческой концессии, которые смогут послужить ориентиром для судебных органов при рассмотрении соответствующих споров.
Необходимость теоретического осмысления названных выше проблем и практическое решение вопроса о становлении, перспективности развития, объемах его использования в экономическом обороте России и его достаточно малая изученность и разработанность обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Целью диссертационного исследования является всесторонние рассмотрение, научная оценка с позиции гражданского права нового для России правового института - коммерческой концессии (франчайзинга), правовых отношений возникающих в предпринимательской сфере при использовании данного вида договора, разработка предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой области на основе анализа литературы и практики, обоснование своей позиции по ряду вопросов, имеющих научно-практическую значимость.
Для достижения целей исследования поставлены следующие основные задачи:
• рассмотреть предпосылки возникновения договора, его историческое развитие;
• раскрыть понятие договора коммерческой концессии
• дать характеристику особенностей правового регулирование договора коммерческой концессии за рубежом, провести сравнительный анализ с законодательством России
• определить соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг»;
• исследовать правовую природу договора коммерческой концессии;
• классифицировать виды договоров коммерческой концессии;
• выявить отличия договора коммерческой концессии от других смежных договоров;
• исследовать особенности содержания договора коммерческой концессии;
• дать характеристику элементам договора коммерческой концессии;
• провести анализ критериев ответственности сторон по договору коммерческой концессии, его изменение и прекращение;
• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, связанные с договором коммерческой концессии.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих правовое регулирование договора коммерческой концессии, а так же выявления сущности договора, роли его для правовой системы и эко-
номических отношений России, предпосылок его возникновения, тенденции дальнейшего развития института в целом.
Эмпирическую базу составили опубликованные либо размещенные в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Арбитражных судов Российской Федерации.
Нормативно-правовую базу диссертации составили нормативные источники советского права (например, Положение о фирме от 22 июня 1927г. и др.), а так же действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ; Закон РФ от 23 сентября 1992г. №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»; Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 №3517-1) и зарубежного законодательства, регулирующие правовые отношения в сфере применения договора коммерческой концессии в предпринимательской деятельности.
Теоретическая основа работы. При работе над диссертационным исследованием использовались монографические материалы, научные статьи, касающиеся правового регулирования договора коммерческой концессии, как в России, так и за рубежом.
В своем исследовании автор опирался на труды, таких ученых как: Боден-хаузена Г., Брагинского М.И., Майлера А.З., Попондополо В.Ф., Садикова О.Н., Суханова Е.А., Тихомирова В.П., Трахтенгерц Л., так и на публикации цивилистов: Авилова Г.Е., Алтынникова И.В., Бондаренко Ю.А., Дьяченко Д., Евдокимовой В.Н., Кругловой Н.Ю., Котельникова Н.В., Месяшной Н.В., Рыковой И.В., Сосна С.А., Шарифова B.C. и др.
Помимо работ отечественных авторов, в диссертации использованы труды зарубежных ученых, исследовавших проблемы правового регулирования договора франчайзинга, в частности, Мендельсона М., Льюиса Г.Радника, Стэнворта Д.
Методологическую основу исследования составили следующие общенаучные методы познания: комплексный, исторический, системный, формально-логический, лингвистический, и др. а так же юридические - формально-юридический и сравнительно-правовой.
Некоторые проблемы рассматривались как междисциплинарные, на стыке юридической и экономической науки, что соответствует задачам комплексного анализа явления.
Степень разработанности темы. Специальным монографическим исследованиям проблемы, связанные с использованием договора коммерческой концессии в предпринимательской деятельности, подвергались лишь частично. Им посвящены отдельные статьи, всевозможные практические рекомендации и руководства зарубежных и отечественных авторов, которые по сво-
ему содержанию довольно далеки от теоретических исследований. Комплексное исследование указанного института только в настоящее время начинает привлекать все большее внимание ученых-цивилистов.
Данный вид договора введен в российское гражданское право только в 1996 году, ранее исследуемый институт дореволюционному и советскому праву был неизвестен, что создает цивилистам почву для детальной проработки закрепленных в Гражданском кодексе положений. Кроме того, 7 лет «жизни» договора и применение положений гл. 54 ГК РФ на практике, позволили выявить недоработки, недочеты, противоречия допущенные законодателем при подготовке текста и принятии закона, которые требуют детального изучения, анализа и как следствие - внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, что и проведено в настоящем диссертационном исследовании. Необходимо отметить, что тема работы носит узкоспециальный характер, в связи с чем, комплексному исследованию практически не подвергалась, что обуславливает использование в работе малое количество научных работ российских ученых по теме.
Научная новизна работы обусловлена комплексным и сравнительно правовым подходами к исследованию проблемы. В работе рассматривается вся совокупность вопросов правого регулирования отношений в области применения коммерческой концессии, начиная с понятия договора и заканчивая основаниями его прекращения. В работе предпринимается попытка адаптации зарубежного опыта правового регулирования отношений в области применения договора коммерческой концессии к российской действительности. Кроме того, автором предложен ряд конкретных изменений действующего законодательства, регулирующего правоотношения при использовании коммерческой концессии в сфере предпринимательской деятельности, направленных на устранение правовых барьеров, которые в настоящее время существенно тормозят более широкое применение данного института в сфере бизнеса, что отрицательно сказывается на развитии российского права и экономики.
Основные выводы диссертационного исследования отражены в следующих научных положениях, выносимых на защиту:
1. Представляется необоснованным обязывание правообладателя заключать договоры на новый срок на тех же условиях, так как ситуация на рынке за несколько лет может существенно измениться. Безусловная необходимость возобновлять договор «на тех же условиях» ставит стороны в неравное положение (правообладателя и пользователя), что противоречит основным началам гражданского законодательства, закрепленного в п. 2 ст. 1 ГК РФ. Условия нового договора должны быть благоприятны как для пользователя, так и для правообладателя.
2. Обоснование нецелесообразности регистрации договоров коммерческой концессии в органе, осуществляющем регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и доказывается необходимость регистрации только в Патентном ведомстве с целью защиты прав сторон договора и потребителей.
3. Доказывается невозможность признания недействительным договора коммерческой концессии в случае отсутствия в договоре положений п. 1 ст. 1031 ГК РФ (передача правообладателем пользователю технической и коммерческой документации, предоставления информации, для осуществления прав, проведение инструктажа и т.д.), так как недействительная сделка порождает правовые последствия, а ее участники не приобретают тех прав и обязанностей, которых хотели достичь, при этом могут быть ущемлены права и законные интересы других субъектов гражданского оборота, а именно участников коммерческой концессии. В результате предлагается при заключении договора, пользуясь принципом свободы договора, наделить стороны правом конкретизировать объем передаваемой документации.
4. При заключении договора коммерческой концессии сторонам необходимо указывать, какие именно сведения составляют коммерческую тайну, поскольку в ином случае, с одной стороны, трудно вести речь об ответственности пользователя за разглашение коммерческой тайны, так как к последней относятся лишь те сведения, в отношении которых принимаются меры к охране конфиденциальности, а с другой - правообладателю сложно отслеживать действительность ее соблюдения.
5. Доказывается что, если статьей 1034 ГК РФ предусматривается субсидиарная и солидарная ответственность правообладателя за несоответствие качества продукции, товаров, работ, услуг, обладая правом контроля, правообладатель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что такой контроль невозможно было осуществлять надлежащим образом либо в случаях, когда пользователь препятствовал производству такого контроля.
6. Обоснование нецелесообразности введения в Гражданский кодекс РФ термина «франчайзинг», в связи с появлением в ГК РФ нового договорного института - коммерческая концессия, и о необходимости его дальнейшего развития.
7. Доказывается, что договор коммерческой концессии может быть заключен только на определенный срок, связанный со сроком действия исключительного права (патента, свидетельства и т.д.).
8. Утверждается, что уменьшение вознаграждения правообладателя при смене фирменного наименования возможно только в случае доказательства в виде расчета неполученных доходов пользователем при условии, если пользователь выразил волю продолжать договорные отношения.
В результате проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой концессии;
1. О необходимости внесения изменений в статью 1030 ГК РФ, касающихся вознаграждений по договору. Вознаграждения, выплачиваемые правообладателю, обычно носят комплексный характер (единовременные и периодические, за поставленный товар, за рекламу и т.д.). В этой связи предлагается заменить в названной статье союз «или» на союз «и», что вполне согласуется с ее общим смыслом.
2. О необходимости внесения изменений в ст. 1031 ГК РФ, касающихся контроля правообладателя за качеством производимых товаров, оказываемых услуг пользователем. Контроль качества товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем является правом правообладателя, но не его обязанностью, как это представлено в статье 1031 ГК РФ.
В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 1031 ГК РФ и изложить п. 2 в следующей редакции:
«Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:
обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков (пункт 2 статьи 1028);
оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников»;
Добавить в ст. 1031 ГК п.З.
«Правообладатель вправе контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии».
3. О необходимости исключения из п.2 ст. 1028 ГК РФ абз. 1, абзац 4 считать абзацем 1, исключив из него слово «также».
4. О необходимости изменения ст. 1027 ГК РФ на предмет заключения договора на определенный срок, т.к. его основным предметом являются исключительные права, подтверждаемые патентами или свидетельствами, срок действия которых ограничен. В связи с изложенным, в пункте 1 ст. 1027 ГК РФ слова «срок или без указания срока» заменить на слова «определенный срок».
5. О необходимости изменения пункта 1 статьи 1037 ГК РФ в целях избежания немотивированного расторжения договора одной из сторон следующим образом: «Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока, вправе отказаться от договора, уведомив об
этом другую сторону в соответствии с установленным ст.450-452 Гражданского кодекса порядком и на условиях, определяемых договором».
6. О целесообразности указания в статье 1038 ГК РФ в качестве правопреемника не только правообладателя, но и пользователя, поскольку буквальное толкование действующей нормы ведет к существенному ограничению прав последнего, для чего абзац 1 пункта 2 статьи 1038 ГК РФ изложить в следующей редакции: «В случае смерти правообладателя или пользователя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае договор прекращается».
7. О необходимости уточнения статьи 1039 ГК РФ, а именно уменьшение вознаграждения правообладателя при смене фирменного наименования возможно только в случае доказательства в виде расчета неполученных доходов пользователем при условии, если пользователь продолжает договорные отношения. Автор прелагает производить уменьшение вознаграждения только тогда, когда условия договора для пользователя стали невыгодными, изложив статью 1039 Гражданского кодекса РФ в следующей редакции:
«В случае изменения правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения, права на использование которых входят в комплекс исключительных прав, договор коммерческой концессии действует в отношении нового фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя.
Если пользователю причинены убытки в результате изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения, последний вправе потребовать уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения».
8. Предлагается для устранения технической ошибки, имеющейся в статье 1040 ГК РФ, внести в часть 2 указанной статьи изменение, заменив ошибочную отсылку к пункту 2 статьи 1037 ГК РФ на отсылку к пункту 3 той же статьи.
9. О необходимости дополнений ст. 1032 ГК РФ, в части обязанности пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, наряду с их внешним и внутренним оформлением.
10. О необходимости исключения из п. 1 ст. 1035 ГК РФ слов «на тех же условиях».
11. О необходимости дополнений ст. 1034 ГК РФ абзацем 3 следующего содержания:
«Правообладатель освобождается от ответственности, если докажет, что такой контроль невозможно было осуществлять надлежащим образом либо в случаях, когда пользователь препятствовал производству такого контроля».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы, положения и предложения могут использоваться в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов (гражданского, предпринимательского и коммерческого права) на экономических факультетах и в юридических учебных заведениях.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов при совершенствовании законодательства, судебной практики, а так же послужит более широкому применению договоров коммерческой концессии как российскими, так и зарубежными предпринимателями, что позволит привлечь в экономику страны иностранные инвестиции.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, отражается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сведения об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, предложения по совершенствованию законодательства.
Первая глава - «Понятие и виды договора коммерческой концессии» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «История становления и развития договора коммерческой концессии (франчайзинга)» посвящен историческим предпосылкам возникновения договора, развитию правовых отношений в различных странах при применении коммерческой концессии (франчайзинга) со времен средневековья до первой половины XX столетия.
Автор, используя исторический и сравнительно-правовой методы познания, производит анализ зарубежного цивильного права в области регулирования договора коммерческой концессии.
Приводятся наиболее яркие примеры применения данного договора в сфере бизнеса наиболее знаменитыми и популярными фирмами как «Дженерал Моторс», «Мак Дональде», «Зингер», «Пепсико» и др., а так же дается оценка развитию и практического применения договора в зарубежных странах (Великобритания, Германия, Франция, Италия, США).
Автор отмечает, что коммерческая концессия (франчайзинг) - не только новая разновидность договорных отношений, но рассматривается гораздо шире - как новая, прогрессивная система организации бизнеса и этики деловых отношений.
Во втором параграфе - «Понятие и виды договора коммерческой концессии»- раскрывается понятие и предмет договора коммерческой концессии, дается классификация видов договоров коммерческой концессии.
Гражданский кодекс Российской Федерации ввел в российское законодательство, торговый оборот новую разновидность коммерческих сделок, которые в главе 54 ГК РФ названы коммерческой концессией.
Традиционно понятие концессия (от латинского concessio-разрешение) употреблялось в качестве договора, заключенного государством с частными предпринимателем, как правило иностранной фирмой, на эксплуатацию промышленных предприятий или земельных участков. Сегодня ему придан совершенно иной смысл. Термин « коммерческая концессия» применительно к
отношениям, регулируемым главой 54 ГК РФ, достаточно условен и был избран как наиболее близкий по смыслу к английскому «franchising» (франчайзинг).
Во многих зарубежных стран, в которых отношения франчайзинга хорошо развиты, отдельного законодательства по нему не принято. Коммерческая концессия (франчайзинг) как реально существующая разновидность коммерческих отношений у нас еще только набирает свои обороты, а законодательные основы его правового регулирования уже созданы в виде главы 54 ГК.
Смысл взаимоотношений партнеров в бизнесе использующих коммерческую концессию состоит в том, что одна сторона - правообладатель - передает другой стороне - пользователю - право осуществлять определенный вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения и имидж правообладателя (товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование и т.п.). В качестве правообладателя может выступать как крупная фирма, хорошо известная потребителю, так и фирма, добившаяся прочного положения со своим бизнесом на рынке, для которой необходимо или желательно обеспечить себе возможность быстрого роста при минимальных финансовых затратах, обеспечив рабочую силу и ресурсы для достижения поставленной цели в обмен на предоставленное пользователю право вести бизнес в соответствии с разработанной правообладателем системой и его имиджем. Т.е. пользователь копирует схему организации бизнеса, основанной на опыте процветающей фирмы. Правообладатель при этом может взять на себя обязательство поставить необходимое оборудование, материалы и сырье, осуществляет обучение пользователя и его персонала, консультирует и оказывает помощь в управлении бизнесом, может оказать непосредственную финансовую помощь или косвенную в виде поручительств и гарантий. Таким образом, работа фирмы, использующей коммерческую концессию, позволит преодолевать возникающие трудности, особенно на начальном этапе, что особенно актуально для начинающих предпринимателей.
Таким образом, отношения сторон при коммерческой концессии, во-первых, являются альтернативой отношений, возникающих между основной и дочерней фирмой, а, во - вторых, позволяет решить задачу получения знаний, опыта и специализации в сфере деловых отношений.
Необходимо отметить, что термин "франчайзинг" не введен в юридический глоссарий. Термин "коммерческая концессия" означает следующее: "concessio" в переводе с латинского означает "уступка", "разрешение", соответственно, по смыслу "коммерческая концессия" может трактоваться двояко: коммерческая уступка (в нашем случае уступка прав на использование
объектов интеллектуальной собственности) или коммерческое разрешение (аналогия "лицензия" в переводе с латинского).
Диссертантом высказывается мнение, что в главы 54 ГК РФ речь идет не о коммерческой концессии, а о другой, хотя и близкой к ней, разновидности коммерческих договоров - так называемом в международной практике франчайзинге.
По договору франчайзинга, исключительные права предоставляются одной стороной другой стороне на льготной, привилегированной основе. С этой целью сторона - изготовитель товаров не просто уступает другой стороне исключительное право сбывать свои товары потребителю, но и передает ей свою интеллектуальную собственность, оказывает техническую, коммерческую и иную помощь в организации такого сбыта. Именно постоянная организационная, техническая, коммерческая помощь одной стороны другой переводят их отношения в плоскость, не известную ни коммерческой концессии, ни другим договорным формам. Это, по существу, отношения опеки, отношения "ведущего" и "ведомого" в полной рисков сфере предпринимательства и рыночных отношений. Не случайно в зарубежной литературе для обозначения франчайзинга нередко используется альтернативный термин - льготное предпринимательство. В наиболее развитых формах франчайзинг -это действительно новая по своей полноте, комплексности и характеру сотрудничества сторон договорная модель.
Франчайзинг представляет собой систему отношений, предполагающую высокий уровень поддержки франчайзером (обладателем прав и отработанной системы бизнеса) франчайзи (предпринимателя, получающего права использовать исключительные права франчайзера и технологию ведения бизнеса). Главой же 54 ГК РФ вся система поддержки предусмотрена диспозитив-но, что дает право правообладателю сводить отношения по договору только к передаче прав, что по существу уже не является франчайзингом.
Автором обосновывается позиция нецелесообразности введения в Гражданский кодекс РФ термина «франчайзинг» как чужеродного для отечественной правовой материи.
Прежде всего, подвергается сомнению утверждение некоторых ученых о том, что отсутствие в ГК РФ термина "франчайзинг" отрицательно сказывается на развитии данной формы организации предпринимательской деятельности. Во-первых, ГК РФ не запрещает использовать этот инородный для русского юридического языка термин как в коммерческой практике (в том числе и при заключении договоров с иностранными правообладателями), так и в законодательстве. Как известно, существует целый набор элементарных юридико-технических приемов, позволяющих установить связи между различными терминологическими системами. Например, в ГК можно внести изменения о
том, что к франчайзинговым отношениям применяются правила о коммерческой концессии, предусмотренные главой 54 ГК РФ. Вместе с тем, необходимо помнить, что механическое заимствование иноязычной терминологии может отрицательно сказаться не только на внешних достоинствах законодательного акта, но и на эффективности его применения. Во-вторых, не следует также забывать и о том, что во всем мире франчайзинг развивался вообще в отсутствие какого бы то ни было специального гражданско-правового регулирования. В-третьих, понятия франчайзинга и коммерческой концессии, как мы уже бьио сказано, не являются абсолютно тождественными.
Автором дается классификация типов и видов коммерческой концессии и их характеристика.
Выделаются сбытовая, товарная, производственная, дочерняя, конверсионная коммерческая концессия, коммерческая концессия в сфере обслуживания. Основными видами коммерческой концессии являются индивидуальная и региональная (территориальная).
Третий параграф - «Правовая природа договора коммерческой концессии» ориентирован на установление отличий договора коммерческой концессии от других смежных договоров. Используя сравнительно-правовой метод познания, автором, проводятся параллели с иными смежными институтами для выяснения возможных граней соприкосновения и в свою очередь отличительных черт других гражданско-правовых договоров, столь схожих, на первый взгляд, с коммерческой концессии (договор поручения, комиссии, агентский договор и договор простого товарищества, договора уступки права требования, аренды, договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, дистрибьюторского и дилерского соглашения, авторский (лицензионный) договор).
Утверждается, что договор коммерческой концессии, носит комплексный характер. В нем присутствуют элементы лицензионного договора, договора о совместной деятельности (простого товарищества) и даже купли-продажи (приобретении необходимой технической и коммерческой документации). Смысл порождаемых им обязательств заключается именно в возможности одновременного использования охраноспособных и неохраноспособных объектов и получения необходимых услуг. Однако, регулируя отношения по поводу использования в предпринимательской деятельности комплекса исключительных прав, его не следует относить к категории смешанных договоров в смысле п. 3 ст.421 ГК. Он представляет собой вполне самостоятельную разновидность договоров, ибо содержит различные элементы (черты), не присущие ни одному из перечисленных выше.
Вторая глава - «Элементы и содержание договора коммерческой концессии» - включает в себя три параграфа.
Первый параграф - «Система элементов договора коммерческой концессии» содержит проведенный анализ элементов договора коммерческой концессии, даны их характеристики.
На основе анализа законодательства сделан вывод о том, что поскольку в законе указанно, что сторонами могут выступать лишь коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, то, следовательно, никакие иные лица и образования не вправе заключать договор коммерческой концессии.
Невозможность участия в коммерческой концессии некоммерческих организаций объясняется целью их создания - как не преследующих извлечение прибыли в качестве основой цели своей деятельности (п. 1 ст. 50 ГК РФ).
Несоблюдение требования о регистрации не влечет недействительности договора. Этот вывод вытекает из абз. 3 и 4 п.2 ст, 1028 ГК РФ. Лишь в отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор с момента его регистрации. В отношениях же между правообладателем и пользователем договор имеет силу и без регистрации.
Диссертантом утверждается, что регистрация договоров коммерческой концессии (статья 1028 ГК РФ), является не оправданной мерой.
Обычно договоры имеют ряд конфиденциальных статей, которые при прохождении через регистрационные органы могут стать известными третьим лицам. Практика российских регистрационных органов показывает, что регистрация договоров коммерческой концессии превратится в конечном счете в еще одну обременительную для предпринимателей процедуру "регистрации ради регистрации". Думается, что не имеет смысла регистрировать договоры коммерческой концессии помимо патентного ведомства, еще и в налоговом органе. Требование регистрации в патентном ведомстве договоров коммерческой концессии на использование объекта, охраняемого патентным законодательством, абсолютно оправдано, так как в этом случае защищаются интересы сторон. Такой регистрации вполне достаточно, так как договор коммерческой концессии (франчайзинга) содержит элементы, касающиеся передачи права на использование товарного знака.
Поэтому автором предлагается исключить абзац 1 п. 2 ст. 1028 ГК РФ, абзац 4 считать абзацем 1, исключив из него слово «также».
Вознаграждения, выплачиваемые правообладателю, обычно носят комплексный характер (единовременные и периодические, за поставленный товар, за рекламу и т.д.), поэтому в статье 1030 ГК РФ вместо союза "или" необходимо употреблять союз "и".
Автором предлагается в статью 1027 ГК внести изменения на предмет заключения договора на определенный срок, т.к. его основным предметом являются исключительные права, действия охранных документов, на которые ограничены по сроку; действие патента или свидетельства может быть прекращено до истечения срока, в связи с чем, пользователь может утратить интерес к предмету договора. Срок является определенной гарантией для пользователя, во-первых, в части возможности использования прав, во-вторых, в части минимизации риска, например, оформления помещений в соответствии со стандартами правообладателя, использования составляющих элементов фирменного стиля и т.д;
Во втором параграфе - «Содержание договора коммерческой концессии» исследованы особенности содержания договора коммерческой концессии.
Диссертантом обосновывается позиция, согласно которой отсутствие в договоре коммерческой концессии положений п. 1 ст. 1031 ГК РФ (передача правообладателем пользователю технической и коммерческой документации, предоставления информации, для осуществления прав, проведение инструктажа и т.д) не влечет признание его недействительным.
Возложение на правообладателя обязанности оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников, вполне логично, особенно в рамках долгосрочного договора. Ведь объекты прав, передаваемых по договору коммерческой концессии, как правило, непрерывно совершенствуются. Поэтому пользователь объективно заинтересован в получении новой информации, которая улучшит его позиции на рынке.
Термин «использование» при осуществлении предусмотренной договором деятельности фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя указанным в договоре образом может пониматься по-разному.
Под использованием в позитивном юридическом смысле понимается факт применения наименования в учредительных документах юридического лица либо гипотетическая передача права на это наименование третьим лицам по договору.
Под использованием в обыденном значении понимается применение фирменного наименования для получения определенных (отличительных, информационных, рекламных и т. п) фактических целевых результатов
Следует, отличать и использование фирменного наименования как идеального объекта от использования материальных объектов, в которых оно
нашло свое выражение, например, на фирменной вьшеске, рекламном щите либо продаваемом изделии.
В то же время и юридическое, и фактическое использование являются элементами, входящими в категорию реализации субъективного исключительного права на фирменное наименование.
Представляется, что обязанность пользователя по договору коммерческой концессии использовать фирменное наименование как раз и заключается в том, чтобы он реализовал переданное ему право путем публичной демонстрации вещественных предметов, несущих неопределенному кругу лиц информацию, необходимую дли распознавания правообладателя — коммерческой организации или предпринимателя.
Диссертант приходит к выводу, что при заключении договора коммерческой концессии сторонам необходимо указывать, какие именно сведения составляют коммерческую тайну, поскольку в ином случае, с одной стороны, трудно вести речь об ответственности пользователя за разглашение коммерческой тайны, так как к последней относятся лишь те сведения, в отношении которых принимаются меры к охране конфиденциальности, а с другой - правообладателю сложно отслеживать действительность ее соблюдения.
Автором предлагается уточнить объем права сторон договора коммерческой концессии при заключении повторного договора, т.е. условия нового договора должны быть благоприятны как для пользователя, так и для правообладателя. Представляется необоснованным обязывание правообладателя заключать повторный договор на тех же условиях (так как ситуация на рынке за несколько лет может существенно измениться).
В третьем параграфе - «Ограничения прав сторон договора коммерческой концессии» обращается внимание на то, что ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии (ст. 1033 ГК) по существу также представляют собой их дополнительные обязанности. Однако специфика этих обязанностей состоит не столько в их диспозитивной природе, сколько в том, что они направлены на ограничение конкуренции, а значит, могут вступить в противоречие с антимонопольным законодательством. Расширение сбыта определенных товаров (работ, услуг) далеко не всегда способствует расширению конкуренции.
В каждом конкретном случае они нуждаются в анализе с точки зрения антимонопольного законодательства, требующего изучения как общей ситуации на определенном товарном рынке, так и выяснения того положения, которое занимают на этом рынке стороны договора.
Во избежание нарушения антимонопольных правил закон разделяет ограничения прав сторон договора коммерческой концессии на две группы:
1) ограничения, установление которых в договоре возможно, но они могут быть признаны недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица, если эти условия с учетом состояния соответствующего рынка и экономического положения сторон противоречат антимонопольному законодательству (оспоримые ограничения), а именно:
а) обязанность правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории. Включение такого рода ограничительных условий правомерно, если оно обусловлено необходимостью более четкого определения объема предоставляемых по договору прав и, в частности, разграничения между сторонами территориальной и хозяйственной сферы их использования. Аналогичные условия характерны и для традиционных лицензионных договоров.
Автором утверждается, что было бы оптимальным для сторон определить в договоре понятие аналогичности, с которьм так или иначе им придется столкнуться (ст. ст. 1032, 1033,1035, 1037 ГК).
б) обязанность пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав. Запрет конкуренции, который составляет содержание данной обязанности, может выражаться в ограничении количества, ассортимента, цен товаров (работ, услуг), продаваемых (вьшолняемых, оказываемых) на данной территории, в необходимости согласовывать порядок ведения предпринимательской деятельности и т.п. Поскольку наличие или отсутствие конкуренции — тоже оценочное понятие, желательно в договоре достаточно подробно описывать, какие же действия пользователю не разрешены;
в) Имеет практическое значение определять в договоре обязанность пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление, что прямо вытекает из его обязанности соблюдать инструкции и указания правообладателя в отношении внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений (абз. 4 ст. 1032 ГК). Правообладатель будет особенно заинтересован во включении в договор этой обязанности, если и он, и пользователь будут действовать на одной и той же территории. Это позволит правообладателю избегать невыгодного соседства и тем самым содействовать своему коммерческому успеху. В остальных случаях включение в дого-
вор такой обязанности имеет целью, как правило, обеспечить одинаковое расположение и оформление помещений, где продаются товары (выполняются работы, оказываются услуги) при помощи одних и тех же средств индивидуализации.
Перечень оспоримых ограничений является открытым, т.е. противоречащими антимонопольному законодательству и, следовательно, недействительными могут быть признаны и иные ограничения, установленные договором коммерческой концессии (помимо упомянутых в п. 1 ст. 1033 ПС);
2) ограничения, включение которых в договор коммерческой концессии прямо запрещено (ничтожные ограничения):
а) право правообладателя определять цену продажи товара пользователем или цену работ (услуг), выполняемых (оказываемых) пользователем, либо устанавливать верхний или нижний пределы этих цен. Это означает, что правообладатель никак не может влиять на процесс ценообразования, продукцию и услуги партнера. Очевидно, что предприятия в рамках определенной территории, предлагающих одинаковые наименования, по одной и той же технологии, под одной торговой маркой, должны предлагать одинаковые цены.
В данном случае речь должна идти только о таких ценах (пределах цен), которые выражены в твердой сумме. Ориентировочные цены, точно так же как и минимальная или максимальная норма рентабельности при назначении цен, могут быть установлены договором;
б) обязанность пользователя продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения (место жительства) на определенной в договоре территории. Запрет делить покупателей (заказчиков) на категории связан не только с тем, что в большинстве случаев подобное условие договора будет несовместимо с основами правопорядка, но и с тем, что прикрепление различных категорий покупателей (заказчиков) к определенным пользователям имеет для конкуренции на соответствующем рынке те же последствия, что и жесткий территориальный раздел рынка. С другой стороны, этот запрет не должен применяться, если деятельность самого правообладателя изначально носит специализированный социальный характер (например, магазин, обслуживающий ветеранов войны и труда).
Если для деятельности пользователя договором очерчена определенная территория, за пределы которой он не имеет права выходить, это означает, что пользователь не должен сознательно искать деловых контактов или сбыта продукции вне своей территории. Однако, если к нему обратится лицо, проживающее или имеющее место нахождения за пределами его территории, он не вправе отказать такому лицу в заключение договора. Этот достаточно
очевидный и общепринятый в антимонопольном законодательстве подход выражен в норме о ничтожности условия о праве пользователя реализовы-вать товары (работы, услуги) "исключительно" лицам, живущим (имеющим место нахождения) на определенной территории.
Перечень ничтожных ограничений, в отличие от оспоримых, является исчерпывающим.
Третья глава - «Ответственность сторон по договору, изменение и прекращение договора коммерческой концессии» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Ответственность сторон по договору коммерческой концессию) - освещаются основания наступления гражданско-правовой ответственности по договору коммерческой концессии.
Договор коммерческой концессии регулирует отношения, связанные с предпринимательской деятельностью, следовательно, ответственность сторон договора коммерческой концессии друг перед другом наступает независимо от вины, а именно, по правилам ответственности по обязательствам при осуществлении предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 401 ГК). Причем, при определении размера убытков могут учитываться не только реальный ущерб, но и упущенная выгода (ст. ст. 393 и 15 ГК).
Однако коммерческая концессия предполагает, что передаваемые исключительные права используются, как правило, в целях расширения сбыта товаров, выполнения работ или оказания услуг. Качество этих товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем, должно быть не ниже, чем у правообладателя.
Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии (абз. 1 ст. 1034 ГК). Если же пользователь выступает в роли изготовителя товаров правообладателя, то есть продает покупателям вещи (товары) изготовленные на его предприятии, на которых находятся товарные знаки и другие фирменные обозначения правообладателя, последний отвечает за качество этих товаров солидарно с пользователем (ч. 2 ст. 1034, ст. 322—325 ГК).
Важно понимать также и то, что возложение на правообладателя ответственности по предьявляемьм к пользователю требованиям ни в коей мере не лишает правообладателя возможности отнести на счет пользователя убытки, образовавшиеся в результате удовлетворения таких требований, основанием которых послужило неисполнение пользователем обязанности по обеспечению надлежащего качества товаров, работ или услуг (такая возможность вытекает, в частности, из статьи 1032). Поэтому вряд ли можно говорить о
том, что статья 1034 ГК направлена против правообладателя. Наоборот, данное положение ГК РФ в конечном счете отвечает его интересам. Ведь предъявление к нему подобных исков свидетельствует, что тот или иной его партнер не соблюдает условий концессии, чем наносит ущерб его репутации на рынке. Таким образом, правило статьи 1034 ГК об ответственности правообладателя поможет ему лучше контролировать работу пользователей и избавляться от тех из них, кто не обеспечивает стандарты качества.
Различия же в строгости ответственности правообладателя — субсидиарной или солидарной — связаны, по-видимому, с тем, что пользователь, являющийся изготовителем продукции (товаров), более зависим от инструкций (указаний) правообладателя в отношении качества. Солидарная ответственность, наступающая в этом случае, должна, по мысли законодателя, сильнее стимулировать правообладателя к тому, чтобы добиваться от пользователя необходимого качества Ведь при простой продаже пользователь обычно имеет дело с товарами, которые произведены самим правообладателем — профессионалом в своей сфере. Что же касается работ (услуг), то применительно к ним инструкции правообладателя играют менее важную роль.
Однако, если статьей 1034 ГК РФ предусматривается субсидиарная и солидарная ответственность правообладателя за несоответствие качества продукции, товаров, работ, услуг, обладая правом контроля, правообладатель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что такой контроль невозможно было осуществлять надлежащим образом либо в случаях, когда пользователь препятствовал производству такого контроля.
Второй параграф - «Изменение и прекращение договора коммерческой концессии» посвящен основаниям изменения условий договора и его прекращения.
Изменение договора коммерческой концессии производится как по общим правилам, предусмотренным главой 29 ГК, так и по специальным основаниям указанным в главе 54 ГК РФ. Важным обстоятельством, накладывающим дополнительные обязанности на участников договора (либо одного из них), является требование п. 1 ст. 452 ГК, заключающееся в том, что соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, что и, договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычая делового оборота не вытекает иное. Из этого следует, что вносимые сторонами изменения в правах на объекты интеллектуальной собственности должны быть зафиксированы в соответствующих реестрах, где была осуществлена регистрация договора.
На практике может возникнуть вопрос о том, какая сторона имеет право или обязана обратиться в соответствующие государственные органы с заявлением о досрочном расторжении договора. Например, если одна из сторон (правообладатель) зарегистрирована за рубежом, а вторая (пользователь) - в России и вторая нарушает условия договора, а первая вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, то вторая сторона, в принципе, может продолжать использовать права, переданные ей по договору ранее, в своих интересах - в ущерб правообладателю. Предположим, что добросовестный пользователь не станет обращаться в соответствующие государственные органы с заявлением о расторжении договора. Таким образом, бремя обязанности подать такое заявление будет лежать на правообладателе - иностранном юридическом лице, если оно опасается пострадать в результате неправомерных действий российского пользователя.
Правила ст. 1038 ПС РФ об указании в качестве правопреемника на правообладателя в равной степени должны быть применены и к пользователю. Позиция законодателя приводит к ограничению прав по договору правопреемника пользователя.
Правопреемник пользователя должен иметь право пользоваться правами и выполнять обязанности по договору, если соблюдена процедура регистрации его в качестве предпринимателя. Неясность в данном вопросе может привести к неверному толкованию норм закона.
В связи этим предлагается внести изменения в п.2 ст. 1038 ГК РФ (см. положения выносимые на защиту).
Так как по договору коммерческой концессии передается комплекс исключительных прав, в период действия договора часть из них может переходить от одного правообладателя к другому, изменяться или прекращаться. Эти обстоятельства по-разному влияют на судьбу договора. Переход всего комплекса исключительных прав, переданных по договору коммерческой концессии, или одного или нескольких элементов из состава этого комплекса не может быть основанием для изменения или расторжения договора (п. 1 ст. 1038 ГК). Новый правообладатель просто становится стороной прежнего договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву или нескольким правам. В любом случае соблюдению подлежат правила перехода исключительных прав, установленные специальным законодательством. Новый правообладатель становится стороной договора, принимающей на себя права и обязанности, связанные с перешедшим к нему правом.
Что касается изменения содержания исключительных прав, переданных по договору коммерческой концессии, то ГК регламентирует лишь случаи изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя (ст. 1039 ГК). При таком изменении договор продолжает дейст-
вовать в отношении нового фирменного наименования или коммерческого обозначения, если только пользователь не потребует расторжения договора и возмещения убытков. В случае продолжения срока действия договора пользователь вправе потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения. Подобное правило логично, только при условии, если прежнее фирменное наименование (коммерческое обозначение) известно более широко.
Следует заметить, что указанное правило, установлено в предположении неизбежного ухудшения условий договора для пользователя в результате изменения правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения. Однако, такое предположение нельзя признать обоснованным: эти изменения могут создать и более благоприятные условия для пользователя (например, правообладатель стал дочерним предприятием более известной фирмы и принял ее наименование). В этом случае правообладатель обоснованно может потребовать от пользователя повышения вознаграждения по договору. Кроме того, такая регламентация последствий изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя установленная статьей 1039 ГК РФ, может препятствовать нововведениям, иногда неизбежным и полезным.
Диссертант выступает с критикой законодательной формулировки о соразмерности уменьшения причитающегося правообладателю размера вознаграждения, при условии изменения правообладателем фирменного наименования или коммерческого обозначения. «Соразмерно» - оценочное понятие.
Такая формулировка закона приведет не к поддержанию отношений между сторонами после изменения исключительных прав правообладателем, а только к спорам о соразмерном понижении вознаграждения.
Если прекращается какое-либо исключительное прав, переданных по договору коммерческой концессии, договор продолжает действовать, за исключением тех положений, которые относились к прекратившемуся праву (ст. 1040 ГК). Пользователь в этом случае имеет право требовать соразмерного уменьшения, причитающегося правообладателю вознаграждения. Если же прекращается право на фирменное наименование или коммерческое обозначение правообладателя, то договор коммерческой концессии прекращается, в силу п.З ст. 1037 ГК РФ. Основания прекращения исключительных прав предусмотрены в законах об охране этих прав.
Автором отмечается, что законодателем при принятии ГК, либо издателем официального текста кодекса допущена опечатка. В части второй статьи 1040 ГК, где вместо отсылки к пункту 3 статьи 1037 ГК содержится отсылка к пункту 2 указанной статьи, что требует внесения соответствующих изменений во избежание неправильного применения и толкования закона.
В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования, обобщаются предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Правовое регулирование коммерческой концессии требует изменений. Межрегиональный научный сборник «Вопросы права и социологии». Выпуск 6,2002г. Волгоград; Издательство ВРО МСЮ, 2002.
2. О положительном опыте использования франчайзинга в России. Межрегиональный научный сборник «Вопросы права и социологии». Выпуск 7, 2002г. Волгоград: Издательство ВРО МСЮ, 2002.
3. Отличие договора коммерческой концессии от других смежных институтов. Межрегиональный научный сборник «Вопросы права и социологии». Выпуск 17,2004г. Волгоград: Издательство ВРО МСЮ, 2004.