Регулирование инвестиционной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Серебрякова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы регулирования инвеста- 16 ционного процесса в Российской Федерации

1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности, её значение для реализации финансово-правовой политики в t условиях рыночной экономики

2. Виды и формы инвестиций

3. Источники правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации в нормах финансово- 70 го права

Глава 2. Правовое регулирование источников инвестиций

1. Понятие и структура источников инвестиционных вложений как элементов системы государственных (муниципальных) доходов и расходов

2. Порядок формирования и исполнения бюджета. Бюджет развития Российской Федерации как основной инструмент реализации инвестиционной политики российского государства

3. Источники инвестиционных вложений 167 Заключение 181 Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регулирование инвестиционной деятельности"

Интернационализация общественной, экономической, культурной сферы повлекли серьезнейшие изменения в подходе законодателя к существующим категориям и институтам права. Из норм иностранного права в российское законодательство было имплементировано понятие «инвестиция». Впервые прозвучавшее в законодательном акте в 1991 г., указанная категория обсуждается и исследуется специалистами различных отраслей права и по сей день. Различные мнения, высказываемые относительно сущности и содержания инвестиций вызваны неопределенностью подхода законодателя к определению объекта инвестиционного процесса, его принадлежности к той или иной отрасли законодательства.

Если инвестиции представляют собой передачу имущества в целях извлечения дохода, указанная категория относится к правовым институтам, изучаемым гражданским, предпринимательским, коммерческим, и, конечно, финансовым правом. При включении в понятие инвестиций имущества, передаваемого в иных социально - полезных целях, мы неизбежно приходим к выводу, что перечень отраслей законодательства, исследующих указанную категорию, гораздо шире. В разных науках, также как и в разных отраслях права и законодательства толкование категории «инвестиция» неоднозначно. Поэтому в настоящей работе исследуется вопрос правовой сущности и природы категории «инвестиция» исходя из ее легального определения, действующих доктрин разных отраслей права и исследований специалистов, в том числе — экономистов.

Определение понятия «инвестирование», или «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс» тесно взаимосвязано с термином «инвестиции». В связи с этим очевидна актуальность исследования понятия «инвестирование» в целях установления содержания данного явления, неодинаково определяемому в настоящее время не только цивилистами и финансоведами, но и специалистами иных отраслей права.

В связи с принятием Федерального закона 1999 г. «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капиталовложений»1, отменившим действие ряда норм Закона РСФСР 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» , дискуссии вокруг понятия и порядка осуществления инвестиционной деятельности обострились. И в настоящее время в России особенно актуально, в связи с расширением сферы капитальных вложений, вызванных ростом производства, жилищного и производственного строительства четкое уяснение понятия и сущности инвестиций и инвестиционной деятельности, их отличий от инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений и инвестиционной деятельности по осуществлению капиталовложений.

Инвестиционная деятельность - объект пристального внимания ученых, исследующих вопросы финансового права. Так как «финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования (формирования), распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государственных и муниципальных образований, необходимых для реали

1 Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изм. и доп. от 2 января 2000 г.). // СЗ РФ от 1 марта 1999 г. № 9. Ст. 1096. СЗ РФ от 10 января 2000 г. № 2. Ст. 143.

2 Закон РСФСР от 26 июля 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (с изм. и доп. от 19 июня 1995 г., 25 февраля 1999 г.). // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 18 июля 1991 г. № 29. Ст. 1005. Собрание законодательства РФ от 26 июня 1995 г. № 26. Ст. 2397. СЗ РФ от 1 марта 1999 г. № 9. Ст. 1096. зации их задач»1, категория «инвестиции» сразу после ее законодательного закрепления вошла в состав правовых институтов финансового права. Но и на сегодняшний день остаются не исследованными вопросы осуществления инвестиций непосредственно государством и государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Отсутствие единого подхода к понятию и сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, осуществляемой в том числе и государством, а также мер государственного регулирования инвестиционной деятельности влечет неопределенность статуса инвестора, системы мер государственной поддержки и требований законодательства к осуществлению инвестирования.

Участником финансового правоотношения всегда является государство, выступающее в отношениях по поводу осуществления инвестиций посредством компетентных органов управления. Это положение является основанием к утверждению, что инвестиционная деятельность государства регулируется нормами финансового права и государственное инвестирование следует рассматривать в аспекте указанной правовой отрасли. Отношения по поводу осуществления инвестиций государством регулируются императивными нормами. Так, Федеральный закон 1998 г. «О Бюджете развития Российской Федерации»1 закрепляет основы формирования и исполнения указанного бюджета императивными нормами. Но сам механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности основан на применении как императивных, так и диспозитивных правовых норм. Инвестировать можно любое имущество, не запрещенное (ограниченное) к обращению в

1 Химичева Н.И. Предмет и понятие финансового права. В кн.: Финансовое право. Учебник. / Отв. ред. - Н.И. Химичева. С. 35. гражданском обороте. Тем не менее, при передаче государственного имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества законодатель установил императивную норму о необходимости заключения инвестиционного договора, указав конкретных участников (Правительство РФ, органы исполнительной власти субъекта РФ, муниципального образования, реципиента инвестиций) и срок (не позднее 2 месяцев с момента принятия закона о бюджете на следующий год). В настоящей работе исследуются вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в аспекте финансового права. Поэтому из всего объема законодательных норм, посвященных инвестициям и инвестированию, мы будем рассматривать сферу действия и применения именно императивного метода регулирования данных правоотношений. Государство инвестирует любое имущество, не запрещенное в обороте, но в настоящей работе будет сделан анализ именно денежных инвестиций, и не просто денежных инвестиций, а тех, которые образуют финансы государства, так как содержанием финансов «являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций»2. Все вышеизложенное несомненно вытекает из положений финансового права, в связи с чем в настоящей работе исследуется регулирование инвестиционной деятельности в финансово - правовом аспекте.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации исследовались, в основном, в аспекте формирования государственных доходов и

1 Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 181 -ФЗ «О Бюджете развития Российской Федерации» // СЗ РФ от 30 ноября 1998 г. № 48. Ст. 5856.

2 Химичева Н.И. Финансы и финансовая система Российской Федерации. В кн.: Финансовое право. Учебник. / Отв. ред. - Н.И. Химичева. М.: БЕК, 1995. С. 2. осуществления государственных расходов1. Причем в составе государственных расходов исследованию подвергались практически исключительно вопросы финансирования капитальных вложений . Сами государственные инвестиции и правовое регулирование инвестиционной деятельности, в том числе государственной — малоисследованная сфера финансового права. В учебной литературе по финансовому праву, как и в научных изданиях, институт инвестиционной деятельности либо не исследуется совсем, либо анализ указанных правоотношений проводился без определения сущности, функций инвестиционной деятельности и государственных мер по ее регулированию, а также без учета анализа инвестиций, осуществленных специалистами иных отраслей права.

Настоящая работа является первым комплексным исследованием регулирования инвестиционной деятельности, источников инвестиций в финансовом праве в соотношении с иными отраслями права.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение форм участия государства в инвестиционных отношениях, способов государственного регулирования инвестиционной деятельностью, осуществляемой на территории России в аспекте правоотношений, регламентируемых нормами финансового права.

Задачами работы являются: - выявление и исследование сущности и значения категорий «инвестиция», «инвестиционная деятельность»; классификация форм и видов инвестиций;

1 См., например: Карасева М. Некоторые правовые проблемы государственных доходов и расходов в Российской Федерации. Правове регулювания державних доход1в та видатмв. Доклади та виступи на м1жнародшй науково-практичшй конференцй 24-26 вересня 1998 року. Харюв: Академш Прав-рових наук Украши. С. 152-159.

См.: Крохина Ю.А. Правовые основы финансирования капитальных вложений. В кн.: Финансовое право Российской Федерации. Учебник. / Отв. ред. - М.В. Карасева. М.: Юристь, 2002. С. 487-493.

- установление значения инвестиционной деятельности для реализации финансово-правовой политики в условиях рыночной экономики;

- систематизация источников финансового права, регламентирующих сферу инвестиционной деятельности государства, граждан и организаций;

- исследование влияния развития инвестиционной деятельности и прежде всего государственного инвестирования на формирование, состав и использование государственных и муниципальных доходов и расходов, а также структуру последних; определение места Бюджета развития Российской Федерации в инвестиционной деятельности государства и исследование порядка осуществления действий, связанных с формированием и использованием средств указанного бюджета;

- анализ источников инвестиционных вложений;

- выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования инвестиционной деятельности нормами финансового права.

Объектом исследования в настоящей работе являются финансовые правоотношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, осуществляемой государством на собственной территории.

Предметом исследования выступают теоретико-правовые основы регулирования инвестиционной деятельности финансовым правом в сопоставительном аспекте с гражданским предпринимательским и другими отраслями права.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по общей теории государства и права, финансовому, банковскому, административному, гражданскому, предпринимательскому, международному частному праву, истории, экономике, менеджменту, банковскому делу, а также справочная литература по праву, экономике и менеджменту.

При проведении исследования автор опирался на труды ученых-правоведов: В.В. Бочарова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Н. Вознесенской, Н.Н. Вопленко, С.А. Голунского, О.Н. Горбуновой, В. Дозорцева, Н.Г. Дорониной, H.J1. Дювернуа, М.Н. Капустина, М.В. Карасевой, А.В. Кирина, М.Е. Ковешникова, И.И. Лука-шук, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Е.Н. Пастушенко, Е.В. Покачаловой, И.А. Покровского, М.С. Строговича, Н.И. Химичевой, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

В диссертации также использованы отдельные теоретические положения и выводы ученых-экономистов: Е.Ф. Борисова, Ф.М. Волкова, Д.А. Ендовицкого, Н.В. Игошина, А.Д. Касатова, Л.Ш. Лозовского, Б.А. Райзберга, М.И. Римера, Р.И. Хасбулатова и др.

Кроме того, были исследованы труды иностранных авторов: В. Беренса, П. Хавранека, Г. Бирмана, С. Шмидта, Э. Дж. Долана, Уильяма Ф. Шарпа, Александера Гордона Дж., Л. Шейнгезихта, Д. Лидснея, С.А. Райборна, Дж. Т. Барфильда, М.Р. Киннея, Н.И. Зейтца.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания: логический, исторический, системно-структурный, метод комплексного анализа, сравнительного правоведения, социологического исследования и др.

Работа основана на анализе положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов. Отдельному анализу подвергаются кодифицированные источники финансового права, в первую очередь - Бюджетный кодекс Российской Федерации. Подробно исследованы нормы законов о бюджете Российской Федерации, касающиеся осуществления государством инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы определения понятий «инвестиция», «инвестиционная деятельность», «государственное регулирование инвестиционной деятельности» в финансовом праве. Кроме того, диссертантом был проведен анализ способов осуществления государством инвестиционной деятельности и способов государственного регулирования инвестирования.

В диссертационном исследовании разработаны основные положения, а также сделаны выводы, определяющие ее научную новизну, которые выносятся на защиту:

1. Сформулированы понятия инвестиции, иностранной инвестиции, инвестиионной деятельности. В целях унификации дефиниций, применяемых в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности, вносится предложение об изменении определения инвестиций в п. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР".

2. Проводится отграничение категорий "инвестиция" и "иностраная инвестиция" по субъекту и цели передачи имущества.

3. Дано определение финансово-правовой политики государства. Инвестиционная деятельность рассматривается как комплексная категория, являющаяся одновременно способом осуществления финансовой политики государства, источником поступлений денежных средств для реализации финансовой политики государства и объектом, в отношении которого государство осуществляет правовое регулирование в соответствии с установленной законодательными и исполнительными органами государственной власти финансовой политикой.

4. Установлены формы инвестиций: обыкновенные инвестиции, инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений и финансовые инвестиции. Классификация видов инвестиций проведена по следующим основаниям: в зависимости от субъекта инвестиционной деятельности (государственные и частные инвестиции); от сферы инвестирования (направленность инвестиций в конкретные отрасли экономики (вид деятельности), - например инвестиции, направленные в сельское хозяйство, автомобилестроение и др.); продолжительности периода времени, необходимого для наступления события, для достижения которого осуществляется инвестиция (краткосрочные, долгосрочные инвестиции); от цели инвестирования (доходные и социальные инвестиции); от наличия инвестиционного проекта (проектные инвестиции, непроектные инвестиции); стоимости (объема) инвестиций (широкомасштабные и локальные инвестиции).

5. В качестве единственного основания для классификации государственного дохода рассматривается получение дохода бюджетом (в соответствии с бюджетным законодательством) и внебюджетными фондами — так называемые централизованные доходы и получение дохода государственными учреждениями, предприятиями и организациями, в которых государство имеет долю в уставном (складочном) капитале - децентрализованные доходы. Децентрализованные доходы не поступают в бюджет, а остаются в распоряжении учреждений, предприятий и вышеуказанных организаций, - это четкое условие для их отграничения от доходов государственной бюджетной системы. Поэтому, возможно, следует не включать в категорию «государственные доходы (доходы муниципального образования) имущество, находящееся в собственности юридических лиц, до момента его передачи государству (в качестве дивидендов, ликвидационного остатка, выплаты стоимости доли и др.)

6. Сделан вывод о том, что основным содержанием налогов является то, что это доходы, получаемые государством при осуществлении властно-распорядительных функций и дано определение неналоговых доходов государства.

7. Внесено предложение об изменении ст. 41 Бюджетного кодекса РФ. Предложена следующая редакция указанной статьи:

Статья 41. Виды доходов бюджетов.

1. Доходы бюджетов образуются за счет доходов, получаемых государством (муниципальным образованием) при осуществлении властно - распорядительных функций и доходов, а также за счет доходов, получаемых государством (муниципальным образованием)путем участия гражданско-правовых отношений.

2. К доходам, получаемым государством (муниципальным образованием) при осуществлении властно - распорядительных функций, относятся: налоговые и иные обязательные платежи в бюджеты всех уровней, пени, штрафы (кроме пеней и штрафов, уплачиваемых в связи с нарушением условий гражданско - правовых сделок), стоимость конфискованного и реквизируемого имущества, иные денежные средства, поступающие в бюджеты и внебюджетные фонды вследствие осуществления государством (муниципальным образованием) публично- правовой функции. При этом размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет полностью учитываются в доходах соответствующего бюджета.

3. К доходам, получаемым государством (муниципальным образованием) в качестве участника гражданско - правового отношения, относятся доходы, извлекаемые государством при осуществлении деятельности, предусмотренной нормами гражданского законодательства (в т.ч. - доходы, полученные от безвозмездной передачи имущества, от реализации имущества, принадлежащего на праве собственности государству (муниципальному образованию), суммы неустойки, компенсации и выплаты в возмещение убытков, иные доходы, получаемые от участия в гражданско — правовых отношениях).

8. Все существующие 26 разделов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации могут быть признаны государственными инвестициями, так как они направлены на социально — полезные цели. При узком подходе к понятию «инвестиционная деятельность» предложено разделять категории «государственное финансирование» и «государственное инвестирование». Финансирование из бюджета представляет собой передачу денег из государственного бюджета на социально - полезные цели, а бюджетные инвестиции - передачу денег из государственного бюджета с целью получения дохода (из влечения прибыли).

9. Внесено предложение об изменении части 2 ст. 250 Бюджетного кодекса РФ, сформулировав ее следующим образом: «Принятие денежных обязательств по оплате товаров (работ, услуг) осуществляется после заключения договора между получателем бюджетных средств и победителем торгов на получение права заключения государственного контракта, если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

Ю.Сделан вывод о том, что государство является главным инвестором на собственной территории. Это обусловлено объемом имущества, передаваемого государством как в целях извлечения дохода, так и в иных целях, направленных на достижение социально — полезного эффекта.

11 .Обосновывается, что Бюджет развития РФ является основным инструментом реализации инвестиционной политики в России. Государство осуществляет инвестиционную деятельность различными способами. При этом приоритетным (как в целях достижения прибыли, так и в целях поддержки инвестиционной деятельности в Российской Федерации) является метод аккумуляции доходов государства в Бюджете развития Российской Федерации. 12.Очерчивается следующий круг источников инвестиций: собственность инвестора; заем; кредит. При этом заем и кредит — собственно инвестиции, осуществляемые займодавцем (кредитором) в случае, если договором займа (кредита) предусмотрена выплата процента либо получение иного имущества в качестве вознаграждения за предоставления займа (кредита), т.е. в том случае, если договор займа (кредита) возмездный.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в новизне предмета исследования, использовании концепций, доктрин и разработок российских и иностранных ученых, в анализе подходов к категории «инвестиционная деятельность» и выводах о сущности этого правового института, исследовании вопросов участия государства в осуществлении инвестиций как лица, осуществляющего регулирование инвестиционного процесса посредством осуществления финансовой (в т.ч. - налоговой, бюджетной) политики на территории Российской Федерации и как участника гражданско-правового отношения.

Материалы диссертационного исследования могут применяться при изучении и преподавании учебных курсов «финансовое право», «гражданское право», «международное частное право», «межгосударственное регулирование инвестиционного процесса» в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области права.

Разработанные диссертантом предложения могут быть использованы при работе над совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы финансово — правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах:

- чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому праву и международному частному праву в Самарском филиале Московского городского университета;

- выступление с докладами на научных и инаучно-практических конференциях;

- публикация статей;

- обсуждение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Серебрякова, Татьяна Александровна, Саратов

Итак, в настоящей работе рассмотрены вопросы финансово - пра вового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Фе дерации и участие российского государства в осуществлении инвестици онной деятельности.Анализ категорий «инвестиция», «инвестиционная деятельность» был осуществлен с учетом двух подходов: легального определения ука занных понятий и авторской точки зрения. Думается, оба подхода имеют право на существования, поскольку инвестор как лицо, осуществляющее передачу имущества, должно иметь государственную поддержку и защи ту.Меры государственной защиты, система распространенеия префе ренций, льгот, устанавливаемых законодательно - все это способы регу лирования инвестиционных отношений. В работе исследованы виды ин вестиций именно с целью указания на различия, которые должны быть предусмотрены авторами законов в целях защиты прав инвесторов. В за висимости от формы и вида инвестиций, осуществляемых частными ли цами и государством, на них должен распространяться разный правовой режим защиты, охраны, гарантий и поддержки государства. Так, напри мер, инвестиции, осуществляемые в форме капиталовложений должны подлежать большей государственной защите, но и - большему государ ственному контролю, чем обыкновенные инвестиции. Инвестиции ши рокомасштабные должны быть больше подвержены мерам государст венного регулирования, чем локальные инвестиции.Одним из способов государственного регулирования инвестици онной деятельности в Российской Федерации выступает функциониро вание Бюджета развития Российской Федерации. Существующий внутри федерального бюджета, он аккумулирует доходы, извлекаемые государством от ведения предпринимательской и иной деятельности, принося щей доход. И уже из средств Бюджета развития осуществляется выплата кредитов, выдача государственных гарантий, прямые инвестиции Рос сийской Федерации. Стимулирование инвестиционной деятельности при помощи Бюджета развития Российской Федерации - несомненно важный и эффективный метод регулирования инвестирования в России.Само государство несомненно является инвестором. Вопрос — на сколько. Если принимать во внимание точку зрения закона, оно является инвестором в любой сфере осуществления расходов. Государственные расходы всегда осуществляются в социально - полезных целях, в том числе - и с целью извлечения доходов. Но и принимая точку зрения о том, что только передача имущества с целью извлечения дохода является инвестицией, мы все равно придем к выводу, что государство является главным инвестором на собственной территории. И законодательство об инвестициях касается прежде всего охраны и защиты имущественных интересов государства.Источники инвестиций правильно будет определить как собствен ные средства инвесторов (имущество, принадлежащее на праве собст венности или иных вещных правах частным лицам и государству); заем и кредит. При этом заем и кредит - собственно инвестиции, так как заи модавец осуществляет передачу имущества с целью получения денежно го либо иного имущественного вознаграждения.Конечно, способы правового регулирования инвестиционной дея тельности не ограничиваются рамками финансового права. Есть иные нормы, - гражданского, таможенного, административного, банковского, международного частного права, регулирующие указанные отношения.Но данное исследование не предусматривало в качестве цели осущест вить полный и всеобъемлющий анализ инвестиций как объекта исследования права вообще. Полагаем, этот вопрос будет предметом следующих исследований.Исследование состава и структуры государственных налоговых доходов - непременный атрибут исследования о государственных дохо дах вообще. Тем не менее, в настоящей работе в целях исследования не обходимо было больше внимания уделить государственным расходам, которые и становятся собственно государственными инвестициями. Ви ды государственных расходов, порядок расходования бюджетных средств, исполнения бюджета в настоящем исследовании был приори тетным. Но изучение вопросов налоговых и иных обязательных сборов в бюджет как видов государственных доходов, служащих источником ин вестиционной деятельности, представляет несомненный научный инте рес и требует самостоятельного исследования.