Регулирование трудо-правовых отношений в Азербайджанской Демократической Республике (1918-1920 годы)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Регулирование трудо-правовых отношений в Азербайджанской Демократической Республике (1918-1920 годы)»

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ДЖАВАХИШВИЛИ

10 ФЕВ 1998 На правах рукописи

ОРУДЖЕВ НАДЖАФ ОРУДЖ ОГЛЫ

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1918-1920 ГОДЫ)

Специальность: 12.00.01 - Теория и история Государства и Права, история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ТБИЛИСИ-1997

Диссертация выполнена в Институте Философии и Права Академии Наук Азербайджанской Республики.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Расулов М.Б.

Эксперт - докгор юридических наук ЗОИДЗЕ ВИССАРИОН ИНУСЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук МЕТРЕВЕЛИ ВОЛЕРИАН ДУДАРОВИЧ. доктор юридических наук ИСМАИЛОВ ИБРАГИМ ИСА опы

Ведущая организация - Конституционный Суд Грузии

Защита состоится •йЬ

в-/^/часов —мин. на заседании диссертационного Совета ТГУ 12.00.С N1 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тбилисского Государсшешюю Университета им.Джавахишвилл.

Автореффат разослан " 1998 года

диссертационного Совета, п ЕКВЕЙШВИЛИ М.Ш.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность и новизна темы. 18 октября 1991 года Азербайджанская Республика была провозглашена суверенным государством и объявлена наследницей просуществовавшей в I9I9-I920 годах самостоятельной Азербайджанской Демократической Республики.* Это возлагает на науку Трудового Драва обязанность всестороннего изучения законодательной деятельности бывшей демократической республики в целом и деятельности в области трудового права в частности, для поиска возможностей его использования в деле совершенствования действующего в республике законодательства.

Президент Республики, в то время исполняющий полномочий президента Азербайджанской Республики Гейдар Алиев 21 сентября 1993 года в своем выступлении в Академии Наук на встрече с интеллигенцией республики сказал: "Образование 26 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики являлось важным политическим и экономическим событием в истории Азербайджана. Провозглашение и деятельности этого демократического

государства не могло не иметь определенного влияния на даль-

2

нейшую жизнедеятельность Азербайджана". Далее он указал на необходимость расширения научного исследования ее наследия общественными науками, поставив задачу изучения практики государственного строительства, закономерностей политического и

1. Конституционный Акт о Государственной Независимости Азербайджанской Республики. Баку, 1991 г., стр. 5.

2. Газета "Азербайджан", J6 185 (697), от 24 сентября 1993 г.

I1 - т

культурного развития демократической республики.1 С учетом высказываний руководителя республики и необходимости изучения научно-практического наследия, всестороннее исследование регулирования трудовых отношений в Демократической Республике Азербайджана в 1918-1920 годах, приобретает научно-практическое значение, особенно в целях использования этого для совершенствования трудового законодательства" в современных условиях.

Изучение существовавших в то время трудовых правоотноше- '' нии поможет выявлению роли трудового законодательства в образовании и развитии производственных отношений, а также даст возможность вынести суждение о демократических принципах, которыми руководствовалась республика при-регулировании трудовых отношений. '

Несмотря на то, что-проблемы трудового права в бывшем СССР были обстоятельно исследованы, проблемы же связанные с-регулированием трудовых отношений в Азербайджане, особенно до " 1920 года, не были исследованы достаточно полно. Не все"вопросы трудового права были охвачены в исследованиях отдельных ."авторов и в изданных трудах, посвяшенных различным проблемам в 2

этой области. Зопросы регулирования трудовых отношений в той

1. Газета "Азербайджан", И 185 (697), от 24 сентября 1993 г.

2. Н.Г.Александров. "Трудовое правоотношение". М., 1948; А.Г. Орлов. "Законодательство о труде и технический прогресс". М., Юрид.Лит., 1964; А.И.Процевский. "Метод. Правового регулирования трудовых отношений". М., Юрид.Лит., 1972; В.И. Прокопенко. "Нормативные акты, регулирующие принципы трудового права". Киев, 1969; З.А.Скабелкин. "Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих". М., Юрид.Лит., ¿969; В.Н.Толкунова. ''Права женщин на труд и его гарантий". М., Юрид.Лит., 1967; З.С.Каратков. "Льготы подросткам, ра-

или иной мере затрагиваются в трудах, изданных в последние годы. В них поднимаются отдельные принципиальные вопросы относительно правового регулирования трудовых отношений.

Указанные выше труды оказали неоспоримую помощь автору данной диссертации в его работе. Вместе с тем следует отметить, что несмотря на широту исследуемых в них вопросов, все же основные проблемные вопросы в полном объеме не были охвачены.

Несмотря на неоспоримый интерес вопросу регулирования трудовых отношений в Азербайджане в 1918-1920 годах, этот период вообше выпал из поля зрения авторов исследований. Достаточно сказать хотя бы то, что до сих пор еще не издано ни одного специального труда, посвященного именно этому периоду. Именно это обстоятельство и научно-практический интерес по-

ботающим в предприятиях и учреждениях". М., Госюриздат, 1962; М.А.Кабишанов. "Трудовые законодательства". М., 1966; Я.Л.Ки-силев. "Основы трудового законодательства" (учебное пособие для вузов). И., Высшая Школа, 1964; А.Д.Зайкин и С.И.Шкурко. "Правовые вопросы организации оплаты труда рабочих". М., Юрид. Лит., 1967; м,С.Халаф ов. "Мероприятия в Азербайджане в области трудового права" (1917-1916 г.г.). Баку, 1964; К.П.Гарше-нин. 'Право и трудовая дисциплина". М., "Знание", 1971; И.И. Исмаилов. "Коллективный договор в Азербайджане до Октябрьской Социалистической революции". Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Баку, 1967; Г.Г.Талибов. "Ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятиям и учреждениям". Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Баку, 1970; М.А.Гасанов. "Рассмотрение трудовых споров рабочих и служащих". Баку, 1967; М.М.Алиев. Трудовой договор". Издательство Азерб.общества "Знание", 1974; М.Б.Расулов. "Надзор и контроль за соблюдением охраны труда рабочих и служащих" (по материалам нефтедобывающей промышленности). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 1975; И.И.Исмаилов. "Порядок рассмотрения трудовых споров". Баку, 1977; И.И.Исмаилов. "Некоторые вопросы защиты охраняемых законом прав путем подачи иска" (на азербайджанская языке). Баку, 1994; Алыш Касумов. "Система взаимосвязи возмездных и безвозмездных имущественных правомочий, возникающих

служили основанием для выбора темы данной диссертации.

Степень разработанности темы и идейные основы исследования. Диссертант ставит перед собой задачу исследования вопросов относительно регулирования трудовых отношений в начальном периоде жизни Республики, путей образования института трудового права, его последующего развития и форм выражения. Автор не старается дать полный анализ действовавшего в Азербайджане в 1918-1920 годах трудового права в целом, а пытается на основе изучения практики тех лет разбирать основные его положения. В предмет исследования вошли в основном принятые в республике в начальном периоде ее образования, меры об установлении 8-часового рабочего дня* и ограничении сверхурочных 2

работ, введении социального страхования, образовании трудовой рабочей инспекции, установлении ответственности для работодателей за нарушение законов и правил охраны труда, предоставлении ежегодных отпусков рабочим и служащим, образовании на заводах и фабриках детских учрездений, установлении льгот для женщин и подростков, улучшении санитарно-гигиенических

3

условий и соблюдении техники безопасности.

Цель и задачи диссертации. Трудовые законы призваны защищать гарантированные законом права и здоровье трудящихся.

из трудовых и некоторых гразданско-правовых отношений". Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Баку, 1994.

1. ЦГАНИАР, фонд 895, оп. I, ед./хр. 13, стр. 8-10.

2. Газета "Азербайджан", № 59, 1918 г.

3. Там же.

Соблюдение законов о труде является обязанностью должностных лиц и частных владельцев. Поэтому в диссертации уделено особое внимание вопросам формирования и развитая трудового законодательства в Азербайджане в исследуемый период, деятельности Парламента и Правительства Демократической Республики, в области закона творчества.

Основательное изучение трудовых законов за 1918-1920 годы дают основание полагать, что и на сегодняшний день они являются актуальными и могут быть использованы в практике.

Особое внимание уделено вопросу борьбы рабочих и служащих в Азербайджане в вопросах защиты своих трудовых прав, за установление справедливости в их взаимоотношениях с работодателями .

Практическое значение исследования. В основу диссертации положены вопросы регулирования трудовых отношений в период перехода народного хозяйства на мирные рельсы. Подвергаются подробному анализу вопросы о зачислении рабочих и служащих на работу, переводе на другую работу, увольнении с работы, а также вопросы о рабочем времени и времени отдыха, регулировании оплаты труда, охраны труда, трудовой дисциплине, решении трудовых споров и пр.

Придавая большое значение вопросу укрепления Законодательства в Азербайджане, автор уделяет достаточное внимание

дальнейшему усовершенствованию правового регулирования трудо-

т

вых отношении."

Результаты исследования методов правового регулирования трудовых отношений в Азербайджане в 1918-1920 годах могут

I. Газета "Азербайджан", Й 62, 1919 г.

быть использованы в вопросах развития экономики, улучшения производительности труда, качества производимой продукции и в конечном итоге повышения материального благосостояния и культурного уровня населения в настоящее время.

Обобщение и исследование достижений демократического Азербайджана в области правового регулирования трудовых отношений имеют также международное значение.

Методологические основы и источники диссертации. Методологическую основу диссертации составляют законы, законодательные акти, постановления и декреты Парламента, Совета Министров, Министерства труда Азербайджанской Демократической Республики, а также документы и материалы Мусаватской партии за 1918-1920 года.

В процессе работы над диссертацией широко использованы также правовые акты местных исполнительных органов, связанные с темой специальная литература и материалы прессы того времени.

Проводимая автором работа в Центральном Государственном Архиве Новейшей Истории Азербайджанской Республики, дала ему возможность выявить, обобщить и анализировать обширный фактический материал, имеющий прямое отношение к диссертации.

Диссертация подготовлена в отделении Института Философии и Права Академии Наук Азербайджана. Основные положения диссертации нашли свое отражение в напечатанных автором научных изданиях и статях в прессе. Автор неоднократно выступал с докладами об отдельных разделах диссертации на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Технического Университета. Материалы диссертации используются им

?

в процессе преподавания "Основ Права" в высшем учебном заведении .

Апробация и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Содержание работы. Ео введении обоснованы актуальность и новизна темы, степень ее разработанности, показаны цель и задачи диссертации, ее теоретическое и практическое значение.

Первая глава диссертации посвяшена первоочередным задачам регулирования правовых отношений в Азербайджанской Демократической Республике. Она начинается кратким описанием истории развития трудовых отношений в царской России.

По сравнению со многими европейскими странами, в царской России, в том числе и ее колониальных окраинах, положение рабочих было очень тяжелым. Бесправие рабочих, их нищенское положение, отторженность от просвещения и культуры, особенно выделялись в колониальных окраинах. В окраинах трудящиеся коренной национальности, а в Азербайджане - рабочие-азербайджанцы в то же время подвергались и национальному гнету.

Начало добычи нефти, меньшая заработная плата местных рабочих, а также из Ирана и Дагестана, по отношению к иностранным рабочим и рабочим русского происхождения, приводят к двойной эксплуатации.^

I. И.И.Исмаилов. "Коллективный договор в Азербайджане до ок- ' тябрьской социалистической революции". Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Баку, 1967, стр. 28.

Национальная рознь, а также то, что работники органов упразления, полиции были в основном из русских, приводили к широкомасштабным расправам над бастующими рабочими.

Рабочие трудились в сроки, нэ нормированные со стороны предпринимателей, взамен получая мизерную зарплату. Рабочий день был слишком долгим и изнурительным, в некоторых местах доходил до 12-14 часов. 3 промыслах во время вечерних и ночных работ в некоторые дни доходил до 18-ти часов.* 14-часовой рабочий день считался постоянным.^ У рабочих не было выходных дней. Количество рабочих дней в году в Бакинских нефтепромыслах достигало 360-ти дней.^ А во внутренних областях России количество рабочих дней в году было 230-300.^

Рабочий день доходил до 12-13 часов и в предприятиях, не связанных с нефтяной промышленностью. Рабочие обязаны были трудиться с 6-7 часов утра до 19-20 часов вечера. Положение было в основном таким и в других промышленных предприятиях Азербайджана. Со стороны хозяев нефтепромышленности широко применялась двухсменная работа, каждая из которых состояла из

5

12-ти часов. Несмотря на такую тяжелую работу, заработная

1. И.И.Исмаилов. "Коллективный договор в Азербайджане до октябрьской социалистической революции". Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Баку, 1967, стр. 31.

2. Махмуд Исмаил. "История Азербайджана". Азербайджанское Государственное издательство, 1993, стр. 257.

3. И.И.Исмаилов. "Коллективный договор в Азербайджане до октябрьской социалистической революции". Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Баку, 1967| стр• Зг•

4. Там же.

5. "Бакинская стачка 1904 года". Сборник документов, М., 1940, стр. 84-85.

плата рабочих была очень низкой. Квалифицированные рабочие получали относительно высокую зарплату, тогда как неквалифицированные рабочие получали по истине нищенскую долю. Особенно низкой была заработная плата рабочих рыбной промышленности, а также женщин и детей.

Тяжелыми были и условия труда рабочих. Побывавший в Баку и увидевший своими глазами условия труда рабочих, великий писатель Максим Горький писал: "Нефтяные промыслы остались в моей памяти как страшная картина ада. Зпечатление угнетало человека".''' Отсутствие охраны труда приводило к несчастным случаям, смертным случаям, пожизненной инвалидности рабочих. Особенно много смертных случаев было во время бурения нефтяных скважин. В Баку была нехватка питьевой воды. А г рабочих районах это превратилось в настоящую катастрофу. Условия работы я жизни были до того тяжелами, что многие рабочие несмотря на молодость, теряли работоспособность. Таких рабочих предприниматели освобождали от работы без лишних разговоров и принимали на их места здоровых, сильных рабочих. Рабочие, особенно азербайджанцы, можно сказать, что были поголовно безграмотными. Как и во всей царской России, азербайджанские рабочие тоже были лишены политических прав.

Азербайджанские рабочие уже в 187С-1880-е годы проводили в Баку, Гедабеке, других промышленных предприятиях Азербайджана забастовки с выдвижением экономических требований - повышение заработной платы, улучшение условий труда и др. 3 8090-е годы прошли забастовки рабочих, доставляющих нефть на

I. М.Горький. "По Союзу Советов". Баку, 1929, стр. 26.

телегах из промыслов в нефтяные анбары Баку, рабочих Гедабек-ского медеплавильного завода, бакинской табачной фабрики, рабочих промыслов некоторых районов. В 1691 году забастовали рабочие уволенные из нефтепромыслов и судоремонтных мастерских."^

В 1895 году забастовали 400 рабочих Бакинской табачной фабрики с требованием повысить зарплату. В 1896 г. бастовали рабочие рыбных промыслов селения Банка. 3 дальнейшем к забастовке подключились рабочие Бюльбюлинского каменного карьера, Гедабекского медоплавильного завода, рабочие железнодорожных мастерских.

Трудовое законодательство царской России было по сути дела выражением противоречий имперского строя. Оно в целом, как и законодательство о труде было направлено на защиту интересов имущих классов и ограничение прав трудящихся.

Именно этим и определялись основа, характер и задачи законодательства в России, в том числе и законодательства о труде. Долгое время царское правительство не шло на какие-либо уступки в этой области, несмотря на настоятельные требования трудящихся. Но после того, как борьба трудящихся, особенно его авангарда - рабочего класса, приобретала организованный характер, правительство вынуждено было идти на некоторые смягчения в области законодательства о труде. Характерным примером этому может служить закон о "Сокращении продолжительности рабочего времени на заводах и фабриках и установле-

I. Махмуд Исмаил. "История Азербайджана". Азербайджанское Государственное издательство, 1993, стр. 258.

ния отдыха в праздничные дни" от 2 июня 1697 года.*

В начале века в промышленных предприятиях Азербайджана, как и во всей России, несмотря на мощные выступления рабочих, они все же подвергались жестокой эксплуатации. Продолжительность рабочего дня на предприятиях законом не ограничивалась,

2

рабочие трудились с восхода до заката солнца в поте в лице. В шелкомотальных фабриках и цехах хозяева заставляли рабочих трудиться даже 14-16 часов в сутки, платя за это гроши. Так, известный азербайджанский писатель М.С.Ордубади по этому поводу писал: "Когда я поступал на работу в фабрику Бабаева мне было всего 14 лет и работал я за полутора рубля в месяц . Далее он пишет: "Будучи здоровым не чувствовал никакой усталости, приходил на работу раньше всех и уходил позже всех. Владелец же фабрики Бабаев награждал меня за это лишь только словом "спасибо". И я радовался этому... В 1901 году я трудился на заводе Рзаева... Последний был ужасным эксплуататором. Ьо, поскольку работа была постоянная (годовая), мы были вынуждены терпеть всякие лишения... По этому поводу я сочинил даже одно стихотворение:

Боялись шквала, боялись ветра, Жизнь наша висела от волоска.

1. Ф.С.Мамедов. "Правовое регулирование времени отдыха рабочих и служащих СССР". Автореферат диссертации ка соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 1967, стр. 4.

2. ЯГАШАР, фонд 695, оп. I, ед./хр. 14, стр. 17.

3. М.С.Ордубади. Сочинения, т. I, стр. 6.

Призывали на работу до восхода солнца, Отпускали когда весь город спал".1 (подстрочный перевод сделан автором диссертации).

Все было подчинено воле хозяев. Законодательство в царской России носило по сути своей эксплуататорский характер. Сфера действия этого законодательства была очень ограниченной, она охватывала лишь отдельные виды хозяйств или групп населения (например, женщин, учащихся, детей и пр.) или отдельные территории. Даже когда она носила повсеместный характер, то и в этих случаях условия труда миллионов трудящихся оставались не урегулированными. Именно поэтому в Азербайджане, также как и в других окраинах России, условия труда в предприятиях были весьма тяжелыми. На заводах и фабриках не соблюдались элементарные правила охраны труда и техники безопасности. Это часто приводило к несчастным случаям со смертельными исходами.

По официальному отчету фабричных ревизий, если в сфере промышленности России за год из 1000 рабочих получали увечье в результате несчастных случаев 39,9, то в нефтяной промышленности г. Баку из 1000 рабочих были травмированы 140,1, то есть в 3,5 раза больше.^

На промышленных предприятиях Азербайджана не было элементарных условий охраны труда и техники безопасности. Рабочие не имели представления о спецодежде. Из-за несоблюдения

1. М.С.Ордубади. Сочинения, т. I, стр. 7.

2. Ю.Ларин. "Рабочие нефтяного дела". М., 1909 г., стр. 14.

предпринимателями правил техники безопасности были частые смертельные случаи получения травм различных степеней. Только в 1900 г. на промыслах Балаханы-Сабунчинского района 1434 рабочих подверглись несчастным случаям. По количеству несчастных случаев со смертельным исходом Бакинская нефтяная промышленность заняла первое место среди горнодобывающих производств царской России в 1901 г."

Состояние травматизма на производствах страны всегда вызывало тревогу и не теряло свою актуальность ни во времена административно-командного режима, ни в современных условиях.

В настоящее время в республике из-за недостаточного соблюдения правил техники безопасности и требований охраны труда возникает несчастные случаи, в результате которых гибнут и получают травмы работники.

По данным Конфедерации профсоюзов Азербайджана из-за нарушения правил техники безопасности и охраны труда погибло в 1989 г. 182 чел., в I9S0 г. 161 чел., в 1991 г. I7G чел. и в 1992 г. 124 чел., всего за четыре года 637 чел. или 33$."* По отчетным данным Министерства Труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в 1992 году 1475 человек получили травмы в результате несчастных случаев на з

производстве.

В I90Q-I9QI годы несмотря на то, что многие несчастные случаи происходили в результате нарушения предпринимателями

1. "История Азербайджана", т. 2, Баку, I960 г., стр, 292.

2. Справочник Конфедерации профсоюзов Азербайджана, 1989-1992 г.г.

3. Справочник Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана. Баку, 1993 г.

элементарных правил безопасности, за каждое происшествие наказывались сами рабочие, отдельные из них либо подвергались штрафам, либо увольнялись с работы.

Следует отметить, что до 1903 года в России не было специального закона об ответственности предпринимателей за несчастные случаи на производстве. Все дела по несчастным случаям на производстве рассматривались в судебном порядке на основании пункта 684 гражданских законов»* Поэтому в 1903 году в России 90% рабочих, получивших травму в результате несчастных случаев не могли получить материальной компенсации. В диссертации приводятся об этом многочисленные факты, основанные на фактических материалах.

Наряду с рабочими государственных предприятий, несли на себе тяжести эксплуатации также наемные рабочие кустарного сектора. Законы царской России регулировали отдельные виды трудовых отношений на этих предприятиях не комплексно, как это полагалось, а частично. Причем эти законы, также как и законы западных стран, почти не затрагивали такую важную область трудовых отношений как вопрос о формах и размерах оплаты труда.

Размер, содержание и пределы регулирования государством вопроса оплаты труда определяются характером и содержанием конкретных исторических и объективных экономических закономерностей данного периода времени. Поэтому государственное регулирование не могло охватить весь комплекс вопросов об оплате труда и области его применения. Оно ограничивалось регу-

I. Гэзетг "¿акинские и зге стоя", 3,ст 4 января I.

дарованием лишь з отдельных областях хозяйства, не касаясь остальных его сторон. Отдельные хозяева опираясь на неограниченную власть царского самодержавия выступали как самостоятельные единицы. Зто положение еще больше усугублялось в период ослабления царского режима и обострения его кризиса. В этот период двигательной силой частного хозяйства выступает не государство, а монополии владельцев. Они добиваются от государства таких решений, которые дали бы им возможность еще больше ограничить права трудящихся и з результате этого получить еще больше прибыли. А это в свою очередь побуждало трудящиеся массы зести борьбу за свои трудовые права не только против своих непосредственных хозяев, но и против государственной машины царизма в целом. Формы и методы этой борьбы подробно исследованы в диссертации.

Последовательное и комплексное регулирование трудовых отношений со стороны государства было возможно лишь при демократической системе хозяйствования, в условиях же монополии царской власти над средствами производства и замены ого собственностью государства и частных владельцев это стало не возможным. Эта проблема, воплощающая в себе жизненные экономические интересы трудящихся, могла быть решена только лишь после взятия в руки управления государством демократических сил. Поэтому Азербайджанская демократическая Республика с первых дней своего образования начала производить коренные изменения в общественной жизни, в том числе и в области регулирования трудовых отношений. Принимаются законы и постановления "О

восьмичасовом рабочем дне"/ "О национализации нефтяной про-

2

мышленности, торгового флота и др. отраслей", "О социальном

■5

страховании", "Об инспекции по труду", "О санитарном надзо-ре",1 "О запрещении приема детей 14-16 летнего возраста на

5

работу" и другие. Эти первые акты законодательства, регулирующие трудовые отношения дали возможность трудящимся защищать свои законные права перед работодателями.

Молодая демократическая республика продолжала эту деятельность и в дальнейшем, постепенно ограничивая и ликвидируя устаревшие законы и устанавливая новые демократические отношения в области труда.

Предоставление на предприятиях и организациях, в том числе и на частных предприятиях рабочим и служащим ежегодных отпусков,0 отмена оплаты труда рабочих из южного Азербайджана и Дагестана, а также исходя из национальной принадлежности по заниженным расценкам, закрепление членов семей рабочих и служащих на материальное довольствие в организациях и пред-

7

приятиях и иные мероприятия проводимые Парламентом и правительством по защите трудовых прав трудящихся усиливали их доверие к правительству.

Вторая глава диссертации посвящена анализу вопросов

I. Газета "Азербайджан", & 59, I9IS г.

Там же, Jfc 5, 1918 г.

3. Там же, £ 59, 1918 г.

4. Там же.

5. Там же.

6. ЦГАШАР, фонд 7, оп. I, ед./хр. I, стр. 7.

7. Там же, фонд 7, оп. 2, ед./хр. I, стр. 6.

"Приема на работу, перевода ка другую работу, увольнения с работы рабочих и служащих", "Рабочего времени и времени отдыха", "Регулирования оплаты труда", "Охраны труда", "Трудовом дисциплины", "Решения трудовых споров".

Вопросы о приеме на работу, переводе и увольнении рабочих и служащих с работы нашли свое решение в принятом Парла-

т

ментом Республики законе от 04 февраля 1919 года," принятых общим собранием нефтепромышленников н подрядчиков по бурению "Правилах регулирования взаимоотношений с рабочими Бакинских нефтепромышленных предприятий и предприятий по бурению нефтяных скважин", введенных з действие с II октября 1918 года/ в

з

декрете Министра труда от 26 января 1919 года,' в утвержденных 19 июня 1919 года Министром труда "Правилах, регулирующих взаимоотношения между владельцами нефтепромышленных и подсобных к ним предприятий в Бакинском Промышленном районе"."*

Согласно этим правилам, а также декрету Министра труда зачисление рабочих на работу и их увольнение считались неоспо-римкм правом владельцев. Но в то же время вводились следующие ограничения:

а) При приеме на работу при равных условиях члену профсоюзов давалось преимущество;

б) Лица, избранные рабочими делегатами в рабочие конференции или представителями в другие представительные органи-

1. ЦГАпИАР, 4онд 895, оп. I, ед./'хр. I, стр. 82.

2. Там же, ед./хр. 13, стр. 6-9.

3. Там же, ±юнд 7, оп. I, ед./хр. I, стр. 1-5.

4. Там же, ед./хр. 12, стр. 1-6.

зации, а также члены фабрично-заводских комитетов могли быть уволены с работы лишь с решением особого органа министерства труда;

в) На массовое увольнение (свыше 10 человек) рабочих требовалось разрешение особого органа министерства труда;

г) Принадлежность к какой-либо признанной государством общественной организации не могла послужить основанием ддя увольнения с работы.

Однако ограничение трудовых прав отдельных групп населения по политическим мотивам имеет место в некоторых странах и в наши дли. Так, например согласно принятому в 1947 го-ад' в США закону Тафти-Хартли ограничены трудовые права членов некоторых политических партий.* 3 принятом в 1980-1982 годах в Англии законе о наемных рабочих также ограничены права рабочих и служащих, они'Лишены права проведения стачек по мотивам улучшения своего экономического положения.^

Указанный выше декрет был принят не законодательным, а исполнительным органом государства и это значительно снизило его значение и ограничило возможность его более широкого применения.

После падения Российской империи руководители действующих еще в Баку имперских организаций увольняли с работы многих рабочих и служащих, принимающих участие в политических митингах и стачках, а законодательными органами Азербайджанской Демократической Республики не был принят какой-либо за-

1. "Советское Трудовое Право". М., 1987, стр. 42.

2. Та\; же, стр. 43.

кснодательный акт относительно трудоустройства этих лиц. Поэтому в Парламент и правительственные органы республики стали поступать многочисленные жалобы по этому поводу. В связи

с этим Министром труда был издан декрет от 26 января 1919 гот

да под названием "По рабочему вопросу"," которым давалось разъяснение о том, что лица, уволенные с работы по указанным выше мотивам не вправе потребовать своего восстановления на прежнее место работы, но при поступлении на работу в обычном порядке им предоставляются некоторые преимущества.

Министр не был правомочен принимать этот юридический акт, он подлежал принятию Парламентом или правительством,что расширяло бы сферу зго применения, а по сущестзу принятие этого акта вообще следует отнести к одному из самых неудачных шагов Демократической Республики в области трудового законодательства, поскольку отказ в восстановлении на работу многочисленных рабочих и служащих, уволенных по политическим соображениям, нельзя было считать допустимым для государства с демократическим строем.

В Азербайджанском Государственном Архиве Новейшей Истории хранятся копии некоторых законов и законодательных актов, регулирующих трудовые отношения в I9I8-I9I9 годах, в частности вопросы о приеме на работу. Из них в частности, усматривается, что вопрос о зачислении на работу рабочих и служащих в Парламент и Совет Министров Республики решался управляющими делами этих органов, а в государственные учреждения и пред-

I. ЦТ АНИ АР, фонд 895, оп. I, ед./хр. 13, стр. 8-9.

приятия - соответствующими министрами.*

Приказом Министра Юстиции Республики от 21-22 октября

2

1918 года были приняты на работу члены суда.

Приказом Министра промышленности и торговли от 24 ноября 1918 года Шейхали Гусейнов был назначен фабрично-заводским инспектором г. Баку.

Из архивных документов и материалов печати тех лет усматривается также, что рабочие и служащие могли быть уволены

з

с работы лишь в следующих случаях: по собственному желанию (согласно заявлению), в связи с совершением преступления, связанного с занимаемой должностью,^ при ликвидации или национализации учреждения или предприятия,^ либо при невыходе

с

на работу в течение 3-х дней без уважительных причин.

В диссертации подвергаются всестороннему исследованию и анализу специфика этих законов и законодательных актов в связи с конкретной исторической обстановкой, условия и методы их применения и другие вопросы.

В законе, принятом Парламентом Республики 7 декабря 1918 года, нашли свое отражение вопросы рабочего времени и времени отдыха, в частности продолжительность рабочего дня, льготы для работающих женщин и подростков. Этим законом был установлен для взрослых 8-часовой, а для подростков в возрас-

1. Газета "Азербайджан", £ 18, 1918 г.

2. ЦГАНИАР, фонд 7, оп. I, ед./хр. 13, стр. 33, 59-61, 63, 66, 68, 70-71 и др.

3. Газета "Азербайджан", £ 50, 1918 г.

4. Там же, £ 14, 1920 г.

5.' ЦГАНИАР, фонд 7, оп, 2, ед./хр. 4, стр. 6.

6. Там же, фонд 895, оп. I, ед./хр. I, стр. 82.

то от 16 до 16 лет - 6-часовой рабочий лунь.1

К вопросам регулирования рабочего времени и времени отдыха относится также постановление Министра труда Республики.

Предусмотренные государственными законодательными актами и коллективным договором вопросы рабочего времени и времени отдыха, предоставление рабочим и служащим ежегодных отпусков не только создавали нормальные условия для их отдыха и восстановления сил, но и создавали предпосылки для будущего резкого повышения производительности труда.

Молодая Демократическая Республика принимала также мери к урегулированию вопросов оплаты труда в условиях инфляции, вызванной свержением имперского правления; Однако эти меры носили лишь локальный характер я не отвечали предъявляемым требованиям з этой сложной области трудового законодательства, поскольку принятые по этому поводу законодательные акты не учитывали качество, количество и интенсивность вложенного рабочим и служащим труда, а брали в основу лишь возможность обеспечения их минимальных потребностей в связи с резким скачком рыночных цен. 3 некоторых случаях при определении размера оплаты труда учитывалась степень тяжести и опасности труда.

¡43 изложенного следует, что ни принятые Парламентом законодательные акты, ни локальные решения не могут признаваться нормализацией оплаты труда в настоящем смысле этого слова. Они были лишь первыми шагам:!, направленными к некоторому улучшению тяжелого материального положения рабочих и служащих и выходу из кризиса. Тем не менее, указанные меры были для своего времени исключительными и имели важное значение в вопросе

I. Газета "Азербайджан", !<■ 59, 1918 г.

регулирования оплаты труда рабочих и служащих.

В первые дай провозглашения Демократической Республики в Азербайджане не существовали нормы, регулирующие вопросы, связанные.с компенсацией расходов служащих государственных учреждений, направляемых в командировку и это вызывало справедливое недовольство среди указанной категории людей. С целью восполнения этого пробела правительство Азербайджана 26 марта 1919 года приняло соответствующее постановление.* В постановлении указывалось, что служащие государственных учреждений в период нахождения в командировке за каждые сутки получали оплату в размере 25$ своей месячной зарплаты.

В 1918-1919 годах некоторые меры по охране труда рабочих и служащих принимались также и профсоюзными организациями .Но они'проводились в жизнь не всеми руководителями предприятий и владельцами. Принимая зо внимание это, Министр труда I июня 1919 года принял соответствующее постановление В кем указывалось, что руководители государственных предприятий и владельцы собственности обязаны претворить в жизнь решения профсоюзных организаций, направленные на улучшение условий жизни и охраны труда рабочих и служащих. 3 этом постановлении вопросы охраны труда и жизненных интересов рабочих и служащих возлагались на профсоюзные органы и им предоставлялось право выступать от имени рабочих и служащих в их защиту.

Следует указать, что если бы это важное постановление было принято не министром, а законодательным органом, оно име-

1. ЦГАШАР, фонд 7, сп. 2, ед./хр. I, стр. 20.

2. Там же, оп. I, ед./хр. 57, стр. I.

ло бы больнее значение и претворялось бы в жизнь без каких-либо возражений всеми руководителями организаций я предприятии и часными владельцами.

В законодательных актах, направленных на урегулирование вопросов оплаты труда были также предусмотрены правила, устанавливание оплату за работу в выходные дни в полуторакратном размере, оказание медицинской и материальной помощи рабочим и служащие потерявшим трудоспособность в сеязи с болезнью и другие льготы.

£ связи с развитием и совершенствованием технологии промышленного производства требовалось обратить особое внимание вопросам охраны труда, техники безопасности .и возведения их на законные основы. Именно поэтому в принятых законодательными органами акте* и правилах^ нашли свое отражение такие вопросы, как обеспечение безопасности труда,.создание на заводах и фабриках здоровых и безопасных условий труда. Означенные закон и правила'" сыграли значительную роль в создании необходимых условий труда, соблюдении требований правил санитарии и гигиены, обеспечении работников спецодеждой и другими средствам индивидуальной.зашиты и других условий.

3 диссертации эти и другие вопросы подробно исследованы. Обращено особое внимание на изучение проблем охраны труда рабочих, занятых в горячих цехах, а также о льготах, предусмотренных для работающих женщин и подростков.

1. Газета "Азербайджан", № 59, 1918 г.

2. ЦГАНИАР, ¿онд 7. оп. I, ед./хр. 57, стр. I.

3. Тал же, фонд 895, сп. I, ед./хр. 40, стр. 8-9.

В этот период перед демократическим правительством вотал неотложный вопрос о восстановлении разрушенного народного хозяйства. А для этого требовалось создать крелкуто дисциплину труда, основанную на сознательности самих трудящихся, далекую от каких бы то не было принудительных методов. Поэтому с первых дней своего существования Демократическая Республика обращала особое внимание на воспитание у трудящихся сознательного отношения к труду, к установлению на предприятиях строгого отношения к дисциплине труда, к искоронению всякого рода своеволий. Эти вопросы были объектами пристального внимания Парламента Республики к нашли свое решение в принятых им законодательных актах.

После национализации ряда отраслей промышленности к перехода средств производства в руки государства встал возрос создания новых производственных отношений. А для этого требовалось воспитание у рабочих и служащих нового отношения :< труду, Однако все же наблюдались факты оставления рабочими к служащими своих рабочих мест на несколько дней без уважительных причин, нарушения трудового распорядка на заводах и Фабриках. Для предотвращения подобных ¿актов 4 Февраля 1919 года Парламент Республики принял специальный закон,предусматривающий увольнение о работы рабочих и служащих в течение трех дней не выходивших на работу без уважительных на это причин.* Эта мера была также направлена одновременно на преодоление сопротивления оппозиционных сил, стремившихся к дестабилизации обстановки на предприятиях и учреждениях.

I. ИГАШАР, фонд 895, on. I, ед./хр. I, стр. 8£.

В охватываемый настоящим исследованием период времени были приняты юридические акты, направленные на усиление дисциплины труда не только среди рабочих и служащих, но и среди должностных лиц, в том числе в выборных органах. Примером этому может служить закон, принятый Парламентом 25 января 1919 года.* Согласно этому закону, член Парламента, проживающий в г. Баку при невыходе на работу без уважительных причин в течение трех дней, а член Парламента, проживавший за чертой г. Баку в течение десяти дней, подлежал освобождению от членов Парламента.^

Юридические акты, направленные на предотвращение фактов нарушения рабочими и служащими трудовой дисциплины, принимались локальные подзаконные акты руководителями отдельных отраслей. Так, например, согласно правилам утверэденным Министром труда от 19 июня 1919 г. рабочие и служащие за невыход на работу без уважительных причин в течение трех дней подряд или шести дней в течение месяца подлежали увольнению с работы.3

Член Парламента Республики М.А.Расулзаде в своем выступлении в Балаханах в начале октября 1919 года"* заявил, что все гравдане республики, независимо от национальности и вероисповедания обязаны соблюдать установленные в стране порядки и дисциплину и доказать этим свою готовность к защите суве-

1. ЦГАШАР, фонд 895, оп. I, ед./хр. 35, стр. 26.

2. Там же, ед./хр. I, стр. 57.

3. Там же, ед./хр. 12, стр. 2.

4. Газета "Азербайджан", № 182, 1919 г.

ренитета своего государства.

Принятые в указанный период юридические акты относительно дисциплины труда сохраняют свою значимость и в настоящее время. Так, 20 сентября 1993 года исполняющий в то время Полномочий Президента Республики, Председатель Верховного Совета Азербайджанской Республики Гейдар Алиев в своем выступлении на совещании работников Министерства Знутрекних Дел указал, что "Мы, развивая демократию, создавая условия для политического плюрализма, будучи одержимы идеей создания демократического государства, в тс же время должны укреплять дисциплину к порядок в общества и в государстве. Демократия - это не анар-

т

хия, не произвол и не хаос".х

Наряду с регулированием отношений во всех областях общественной жизни молодая Демократическая Республика в период деятельности прилагала много усилий также на вопрос регулирования трудовых споров. Поэтому данный вопрос также являлся объектом исследования в диссертации.

Изучение вопроса показывает, что до января 1918 года трудовые споры рассматривались трудовой комиссией при Министерстве государственного имущества, земель и труда Республи-о

ки. Такое положение создавало затруднения в вопросах рассмотрения трудовых споров, вызывало недовольство у трудящихся и требовалось решать вопрос более кардинально. В этот период основными задачами органов разрешающих трудовые споры, были помимо зашиты трудовых прав рабочих я служащих, восстановле-

Г. Газета "Азербайджан", & 1ЬЗ (695), 1993 г.

2. ПГАШАР, 5юнд 7, оп. 2, ед./хр. II, стр. I и др.

ние их нарушенных прав, защита прав государства и частных владельцев от различных незаконных притязании.

В законе, принятом Парламентом 7 декабря 1916 г. "О вопросах рабочих" не было раздела посвященного вопросу рассмотрения трудовых споров, но з то же время в него были включены вопрос о создании фабричных рабочих инспекций и некоторые нормы, регулирующие вопросы касающиеся трудовых споров.* В нем также была определена ответственность владельцев за нарушение установленных правил.

Одним из значительных мероприятий, проведениях государством, было создание законом Парламента от 26 декабря 1918

О

года Министерства труда и земель.41 Создание этого министерства оказало серьезное воздействие на формирование трудового законодательства, его развитие и разработку норм, регулирующих трудовые отношения.

3 процессе претворения в жизнь принятых Парламентом законов о труде была внесены серьезные, изменения также в нормы, регулирующие трудовыи споры. Например, законом Парламента от 25 января 1919 года при Министерстве труда было создано особое совещание0 и определена процедура рассмотрения трудовых споров. Согласно этому закону рассмотрению Особого совещания подлежали споры возникающие относительно коллективных и тарификационных договоров, охраны труда, условий труда, улучшения коммунальных условий, споров, связанных с оплатой труда и увольнениями с работы во всих государственных и частных пред-

1. Газета "Азербайджан", & 53, 1ЭГ8 г.

2. ЦГАНИАР, фонд 895, оп. 1, ед./хр. 13, стр. 8-9.

3. Там же, стр. 62-63.

криятиЯх а министерствах.

3 целях рассмотрения споров, возникающих между рабочими и служащими с одной и дирекциями государственных учреждений и предприятии и частных владельцев с другой стороны, а также для надзора за осуществлением охраны труда при Министерстве труда были Примирительные камеры* и третейский суд.^

В примирительной камере и третейском суде рассматривались споры, возникающие между сторонами по вопросам заключения коллективных и тарификационных договоров, частных трудовых договоров и другие трудовые споры.

Споры, не нашедшие своего решения в примирительной камере, по соглашению сторон могли передаваться на рассмотрение третейского суда. Решение третейского суда было окончательным и обжалованию не подлежало.

Изучение показывает, что в последуемый период трудовые

споры также рассматривались в трудовых комиссиях,3 примири-

4

тельной камере и в согласительной комиссии, третеиском суде, особой комиссией и в арбитраже. Если же стороны не соглашались с решениями органов, рассматривающих трудовые споры, они передавались на рассмотрение Министра труда, как последняя инстанция. Министр по своему усмотрению мог направить дело в согласительный или окружной суд.

Заключительная часть диссертации посвящается освещению

1. Газета "Азербайджан", 'Л 76, 1919 г.

2. Там же, # 16, 1920 г.

3. ЦГАШАР, 1>онд 7, он. I, ед./хр. 4, стр. 8-9.

4. Там же, оп. 2, ед./хр. 3, стр. 1-5.

и анализу принятых актов при царском режиме по трудовым отношениям, которые служили задачам укрепления устоов царизма и ограничению прав трудящихся.

Несмотря на всевозрастающее давление трудящихся масс, это законодательство продолжало сохранять свою классовую и эксплуататорскую сущность.

Диссертант в целях сравнительного анализа приводит некоторые данные о законодательствах западных стран. Изучение этого вопроса показало, что я по сей день не во всех странах имеются стройные законы регулирующие всо стороны трудовых отношений между работниками и работодателями, лишь некоторые из них, как например, продолжительность рабочего .дня, срок договора о найме регулированы законами. Проблемы труда работников являются самой малотронутой областью трудового законодательства этих стран. Элементарное право работников на труд не имеет реальной защиты.

Отмечая положительные стороны деятельности демократической республики автор отмечает, что между субъектами трудовых отношений явилось предоставление трудящимся права самостоятельного выбора места работы и свободного увольнения с работы по собственному желанию. Юридической основой приема на работу и регулирования трудовых отношений стал трудовой договор. Был введен 8-часовой рабочий день, отменены всякие ограничения в оплате труда по национальным и иным признакам, закреплении членов семей рабочих и служащих на довольствие по месту их работы и др.

Переход на мирный этап хозяйствования выдвинул новые требования в области регулирования трудовых отношении и при-

ведения их в соответствие с существующими новыми общественно-политическими и экономическими условиями. Эти меры нашли свое отражение в запрещении без разрешения Особого органа Министерства труда массового увольнения рабочих и служащих и ликвидации штатных единиц. Помимо того в рассматриваемый период были приняты законы о запрещении привлечения на ночные работы женщин и подростков от 16 до 16 лет, принятия на работу детей школьного возраста от 14 до 16 лет, установлении 6-часового рабочего дня для подростков до 18 лет.1

2

Министром труда 19 июня 1919 года были утверждены правила о предоставлении преимущества членам профсоюзов при приеме на работу. Было решено часть заработной платы выдавать натурой в виде продуктов питания, оказание медицинской и материальной помощи рабочим и служащим, потерявшим трудоспособность з результате болезни.

В указанный период также приняты законы и постановления, направленные на улучшение условий и охрани труда как в государственных, так и частных предприятиях и учреждениях, обеспечение безопасности труда и др.

Для рассмотрения трудовых споров сначала были организованы трудовые комиссии при Министерстве труда, а затем примирительная камера, третейский суд, особое совещание, арбитраж. Помимо того, эти споры рассматривались также мировыми и окружными судами.

1. Газета "Азербайджан", № 59, 1918 г.

2. ЦГАШАР, фонд 7, оп. I, ед./хр. 12, стр. 1-8.

Все оти демократические преобразования в области трудовых отношений явились оптимальными предпосылками для укрепления трудового законодательства, а также его дальнейшего развития и усовершенствования.

Основное содержание диссертации отражено з следующих опубликованных работах автора:

1. "Регулирование трудо-правовкх отношений в Азербайджанской Демократической Республике в 1916-192С г,г.". 6,5 п.л. Баку, 1994.

2. Первичные мероприятия Азербайджанской Демократической Республики в области регулирования рабочего времени и времени отдыха. Газета "Элм" ("Наука") Академии Наук Азербайджана, № 8 (422), I0.C4.93 г.

3. Вопросы приема иа работу, перевода и увольнения с работы рабочих и служащих в Азербайджанской Демократической Республике. Материалы по общественный наука!.- 41 научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Азербайджанского Технического Университета. Баку, 1994.

4. Первичные мероприятия Азербайджанской Демократической Республики в области трудового законодательства. Материалы по общественным наукам 41 научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Азербайджанского Технического Университета. Баку, 1994.

5. Рассмотрение трудовых споров рабочих :: служащих в Азербайджанской Демократической Республике. Представлено для публикации в журнал "Наука и жизнь".

Предложения, выдвинутые авторе:/, в опубликованных работах, учтены республиканские законодательством, по ним сделаны отдельные изменения в трудовом законодательстве.

оти предложения следующие:

Парламент Азербалджанско,. демократической Республики для обеспечения регулярного участия на парламентских заседаниях, 16-го января 191S годе принял специальны!': закон.-1" По этому зекону предусматривалось освобождение ст занимаемых дслжнос-те. на государственных учреждениях и предприятиях лиц, избранных членами Парламента.

С целью предотвращения случаеЕ нарушения трудсвсл дие-плшшш, а также обеспечения добросовестного отношения членов парламента к сесим обязанностям, 25-гс яшаря I91S года парламент принял заксн." По это?,у зькону, если члены Парламента, проживающие е городе Ьаку, не выходили на работу в течение трех дне.., а члены парламента, проживающие вне Баку, в течение десяти дне.: и не представляла документа об уважительно., причине невыхода на работу, оснсбовдались ст членства в Парламенте.

Поскольку требования этих законов у нас в республике в 1992-1954 годах не выполнялись, то былс предложено, что принятие подобных законов в Азерба:даанско;; Республике, являющееся преемнице» Азерба/.даанскоН Демократической Республики, будет иметь большое значение с точки зрения права и полностью соот-

1. ЦГАаЛАР Азербайджана, ¿енд Ь95, оп. L, ед./хр. 4С, стр.Б-9.

2. Там же, ед./хр. 13, стр. 57.

гетстЕснать настояшел международно., парламентской практике.

Эти предложения нааии свое отражение в Конституция Азербайджанское Республики, принятой путег,: всенародного гслссога-шя 12-го ноября 1^95 года, ¿о второго пункте 85-ол статьи Конституции закреплено, что лица занятые в исполнительно.; и судеб-нс.' системах, а также друге,! оплачиваемо/, деятельностью не могут быть избраны депутатом .'¿илли Меджлиса Азербалдканскол Республики .1

В статье 89 вышеуказанно.! Конституции закреплено, что если депутаты Гу'ллли Меджлиса Азербайджанское Республики занимают должности в государственных органах и не могут постоянно исполнять свои полномочия, их полномочия утрачиваются.*

В опубликованных научных статьях было высказано, что в целях обеспечения своевременного рассмотрения трудовых споров, а также усиления борьбы с нарушениями трудсво.1 законности.трудовые споры должны рассматриваться в судах. Л это предложение было учтено. В части первол четвертол статьи "Закона Азербайджанской Республики о решении индивидуальных трудовых споров" от 10 октября 1997 года указывается, что за исключением случаев, непосредственно учтенных в законе, все индивидуальные трудовые споры рассматриваются е судах.

1. Конституция Азербайджанской Республики. Баку, 1935, с.26.

2. Там же, с. 27-28.

A] j b a у 0 J

^Lj/MJ fj COfiffyM

Uijïfi'j* bM'fí^y y-v'--

c.Tl, f-bt'VJ Г1??**"**

о,

!

к

tyV; ) у /> f > jjft'y'}-'

) "i / ■ ' '

'/o jí' ' V *' V ■'

r - > , > ,. /j Vy ÎL>< - ¿ ^ >

; ч / / s « yh(hnc.n l ; j-,7

У

'¿í[<■''('J1 ' P^PSJS" ,

/ ✓

А/

. f

•^/Y'y' f Y ^ ; г

¡V ¡С->f Л t :

Л -)! 'JÙ j / ffjyf- /J a L, 1 Г ->

/ / ' /; 1 y'?Jí- f ¿L Л jU j J íj i },L SL,„L С

/ 4 A "

^ Г; ' A ¿

/ -

С

•"•'/Y/y'

fi i } £Pn Э и J-jh'-j 2/<>(si Ù

ч 7

fjjhíy l ~

у, л/ .../ ^ f / f 7 ' f^jïï

py^'i/b*

-rL(ÇrJ

U'r/Í '•.tjytï

7 ^ ^-ft n£ .. ' \ (vit

(Jry i ¿Y

o¿7 V 7

' - / o

7""Щи* '-.Vvií

/ r / , t'C - ■ Jf ''Л

<jf"> '% / V ' ' ' ' 7

' У 7/ J

Г/*'/"

/J Г ,, /

i J < Л

/ L

J7 * ? '1 "

V

/ и- а л j^Vл ¿ ^ /

• J с?/ <r Я. a

57

/ ¿ '' '

У//

j/ijtJjp; fyjCi ¡i*

c^j'£■>(■ J O^C^C Jjjj fs? ¿j P jt

"/V d^bjfjoa, .

jjÇl(T?Pj {le l С-г'Р',

'fC Ь-д )

и • f» -

/,' с - ч-t

С ¿jJejy)23/> «ff/ VicWjsiïf-

9¡>; h/j /О ¿¿jfßij J & .

Mjtff JkU ¿Aajr ¿^/fPv/,c

J)utfa '

J, jfyj, l „ .

/ ^ 'У7/ ^

3T

N. 0. Orud.j ov

The regulation of labour-right relations in the Azerbaijan Democratic Republic (in 191C-1920 years)

5UTOARY

On October 1c, 1991 Azerbaijan ivas proclained as sovereign state and declared as inherit of existed independent Azerbaijan Democratic Republic in 1 91 T,-1 920. It malces responsibility to study thoroughly legislative activity of former Democratic Republic as vhole and its activity in sphere of lav; lsbour, in particular fox- its use or to use it for progress and perfection of Azerbaijan legislation in this sphere nowadays .

Acting President of Azerbaijan, Chairman of Supreme Soviet of Azerbaijan Heydar Al.iyev in his speech during the meeting with the intelligentsia of Academy of Sciences of Azerbaijan on September 28 1993, he said: "The formation of Azerbaijan Democratic Republic on Kay 2E 191 & was the important political and economic event in the history of Azerbaijan". The proclamation and activity of this Democratic State could not to make a certain influence to the further vital activity of Azerbaijan. Then he pointed out the necessity of enlarging of research work in sphere of social sciences, raised a problem studying a practice of building of power, regularity of political and cultural development of Democratic Republic.

As law labour is one of the type3 of social science and

3S

its wide research and development also makes a great interest as whole and so making a careful study of practice of Azerbaijan Democratic Republic may be very useful.

The paper consists of an introduction, two chapters, inferences and bibliography.

The-lntroduction gives produce for the choice of the theme, its importance and actuality, its sines and tasks, its novelty. It makes an excursion of the history up investigation of problem, explain the main theses of the paper, points out its theoretical and methodological basis, empari-cal foundations and structure.

The first chapter of the dissertation is devoted to urgent fasks of the legal rights in the Azerbaijan Democratic Republic. It begins with a brief description of the history of development of labour relations in the Tsarist Russia.

As a matter of fact the labour lagi3lation in the Tsarist Russia was the expression of contradictions of imperial system. On the whole legistation of labour was directed to the defence of inferests of upper classes and restriction of the rights of working class.

Since the first days of its existing Azerbaijan Democratic Republic began to issue total changes as in social life as in the sphere of regulation of labour relations. Here has immediately been admitted new laws about "eight hours' working day", "about social insurance", "atout inspection of labour", "about sanitary controll", "atout the prohibition of taking 14-16 years' children to work" and so

"he second chapter of the paper is devoted to the analysis of such problems as: "Taking to work'1, "trasfer to another work", "discharge from work of workers and clerks", "work time and time for rest", "regulation of labours' payment", "labour protection", "the labour descipline", "the decesion of labour argnements".

The inferences of, the paper summarises the thoughts expressed in the chapters, especially positive activity of Azerbaijan Democratic Republic in the sphere of labour legislation.

The paper stresses the independent and free choice of workers, their eager and ambition in seeking job, to work or not, strictly observing their labour rights. In this period of history existing labour contracts served as foundations of law basic of taking to work, any descrimination was out of law in taking to work or in making labour contracts.

Fundamental learning of labour legislation in 1918-1920 years show that it is actual even nov; and its experiments and lessons may be useful in labour law consummates' creation and in practical life.

40

.шлое

1991-чи илиь OKïjaôp азынын Ití-дэ Абербадчан Республикасы-нын муотэгйл девлэт киии &"лан ед.лиэси вэ онун I9I8-I92Ü-4W мл-лэрдэ ¡¿ев чу А одан Азэроадчан Демократии Республикасьшын вариси е"дан едилмэси тзлэб одир ки, öytyh ичиидаи ыунасибэтлэрлэ дана-шы imm деврдэ TQOJA oA»wi€u вйЭк юнушверичилиф саиэсикдэки тэшаооуслэр едрэаилсин, ону текшллэшдир^эк кои даваы бтдирилсин еэ еиэк ганунвиричилнди пэдатдак кери гэлмасш, ганунларымаз ;.ifia-k3j вэ Сабит олмагла оэраоер елкемиздэ Оаь льр^иш просослэр äyb-kyh экс итдирилсин.

ЛьэрОазчан Реопубиикаоы Президсшгкнш. садайиздатлэрини по-дата кочирэн, Азэроодчан Али Советинин сэдри иедцзр слирза оглу сливов I933-4Y илин Coiiïiaûp адыкын 21-дэ, республика Ьлилэр Ака-доиидэсында эидалыларла керучпгндэ дсш.вдир: "1918-чи ял мад ады-аын 28-дэ Азэрбадчан демократии Республикасынын даранмасы, Азэрбадчан тарихиндэ ögqyk сидаси, игтисади Ьадисэдир. Белэ окр демократии девлэхип аевчуд олыасы ве этэддэл гэдэр ^диддэт кес-термэои Азэрбадчанын сонракы деврларинэ 1э"сир едибдир". дайа сонра кестэрмишдир ки, Азэрбадчан халгынын инкиша^ына рэ1юэрли-диа ел«ш эоасы олан ичткыэи елылер саи&скндэ тэдгисат ишлэри ии-киша& етдкрилиалид'йр.

Еиэк hYryry кчтимаи елмлер.ш окр сапэси олдугуидаы, оаун пэртэра^лк едрэнилыэсинэ чидди еитидач тэлэС олунур. Азэрбадчан демократии Респуоликасыыда мевчуд олмуш эыэк liYryry мунасибэтлэ-ринэ дайр тачрубэпин йэр'лэрэфли тэдгиг вдылмэсинии пазыркы девру-MY3 Y4YH ûejYK еьэыиддэти вардар.

дисоормсй^а uu; iiiipi¡u, íuíh ^есил, азтиче и g едэОи^1ат :и^ашсшдан иОарот одмагла tepsnö идшшедкр.

лиссора-аснз'аиыа кириш ииссосниде :.;овзуауи актуаллиги гсаспандирилир, оиуи тедга1 одолиеозькн jalwjjerii кестарилир is пазыркы девруцуз учти вачиб олдугу гезд одилир. Бу сайздо ¡уеллиуин кдк solcôûïc кестеронл&рдон олдугу ачыгланыр.

Дисссртаси¿анш Оиринчи „ослиндо Азорбазчан Демократок 'сспуСдажзсыиык эиек шггугу ¿пгвасиоетлериниь au за из салшшзсы :апосиидо керду^у ai к тэдбИ1Л8р квиглацдирыл^р. Ьлечо до чар 'усиЗаошшн пеа^ур гада-гаиуиларшдаа, ас «штата узуа as чав-:ыхичы элиасыидан, ousk тгла^иаэсииэ дайр гаддалара оцел сдил-1ЭМЭСИ во сайр йаллардан ко unci Gone едгслорэк, аешш гаиунлара lyryrii п;j:j3T верилир. блкециздэ Азорбадчан Деыокрзтик Респуб-;икзсынш Дарзамасьшдаа couj.a чар усул-идарэсиидец т:рас галше ■азда-гануаларш jûûe идилмэси а8 ецок ïïïvjvj сайэсиыде доаок-laxiiK ганунларии гейул идилиэси ачигааныр.

АзэрбаЗчэн Нзрлаиинтинкн 1918—чt: илчи докзбр азыаш 7-до файле иосаладэри" таре гзоул ««едк^и гаауауа РиспуОликада омек 'ануивиричилк динка japan :Ja сын да ве инкииауыада öejyK cheanjjaTi: sail едилир. аэшш ганунда gyïyh вдарэ bs ;1уссс;:селерде, фабрик о заводларда 8 саатлиг ¡;l kyhyhyh, hep бкр емокчизэ Ьа^тодэ Щ, куц муддбгиндо истиройет Цугугунуг. tiYojjsn одилиоси, кечэ адэринкн, 16 дашна чагыаиыш uesTööjatuu усагларш низ чалб аилиэсинки гадаган олуанасы, 16-18 ¿аиыиадек олан денидетиэлор чти ó саатлиг иь куиунун, гадшлара сагааылыгларына зерэр вур-одои саполордо иедомодэ ичазе воршиоси, гадин еиединдец исти-

^адэ едилвц мхэссиселэрдо судонор ^шаглар учуи ушаг овлэриниа. зарадылмасы, ¿эйдатзр гаи ве гисиэн быэк габиладэгини итирдик-де онлара соскал сыгорта веридмэси во сайр тэдОирлэр ытедзен одидиишдир.

Диссертасизанын икинчи фэсди ишчидериь ии-э геоуд одилмэ-си, баьга ииэ кечирилиеси, иедзд ааад едадыэси, иш вахты вэ ис-зеирапэх вахты, ецэк йаггыныи низаыа садьшмасы, эиедин шпарзэ-си, ецек штиваш во рыэк ыубайисалэриниа Ьепдинэ зеналдилмиш эивк дггугу шгаасибатлариыин шэрйинз песр едилшшдир. Бу ^есил-до йвмчинин деаокразгик девлетип гезд едидеи сайалерз аид гебуд отдизи ганун вэ газдалара деЗэрли Ьугуги гизмэт верилир.

Диссертасизаньш нэтичэ Писсэсшдэ Демократии Республика-нын емок Ьтгугу саЬэсиндэ эддо отдизи ючртбэциь Пазырки иэрам да, Ьансы ыегашардаи даЬа кзеиш исткфадэ едклмэсиидЕн баЬс едшшэкла заиаш, бурахыдшш пгсурлу чапэтлэр вэ сШвдер Ьугуг» Оахыидан ахрафлы сурэтде ишцгландырылыр. биэкчилэрин азад су-рэтда т зерк сечыэк вэ вшлэмек Пхгугунун тептн едадцаси, эые-дин Ю1биг адилыасинде шгстегиллик е"дан идадмеси вэ Ьэр бир ишчинин ез арзусундан асыды олараг ишден чыхиаг 1пггугу едде ет-моей, эиэк ютавилоси, ивчилэрин ишэ гэбр одулиасыныи Ьугуги ¡¿ормасы, оаэк пггугу иуиасиомдэринии низаыа салыныасынын баш-лыча эсасы олыасы Ьугуги бахымдан ивай едидир.

151В-1УгО-чи иддарда Ааероазчан Деиократик Республикасыа да гэбуд одшшив ецэк гаиунларынын езрэаидмэси, зени зарадылан Ьугуги девдэтиаизин гебул ед&чэзи ганунаеричилизэ зардоы еде билер.

Дкссертасизада илк дэфа олараг чохлу нкгдарда архив сайг лари, норматив актлар вэ ардычыд нэир идшшиш мэгалздэр едмэ дахил едилшшдир.