Решение о прекращении дела на предварительном следствии в советском уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Челышев, Евгений Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ПРИРОДА, ЗНАЧЕНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА НА ПРЩВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ В СОВЕТСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.13

§ I. Социальная и правовая природа решения о прекращении дела на предварительном следствии в советском уголовном процессе .13

§ 2. Значение и юридические последствия решения о прекращении уголовного дела в стадии предварительного расследования.30

ГЛАВА П. ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ В СОВЕТСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.46

§ I. Некоторые вопросы доказывания и классификации оснований решения о прекращении уголовного дела в стадии предварительного расследования .46

§ 2. Обстоятельства, подлежащие установлению для принятия решения о прекращении дела по материальноправовым основаниям.56

§ 3^ Обстоятельства, подлежащие установлению при решении вопроса о прекращении дела по процессуальным основаниям.117

§ 4. Основания решения о частичном прекращении дела в стадии предварительного расследования .133

ГЛАВА. Ш. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕШЕНИЮ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.143

§ I. Содержание и форма решения о прекращении дела в стадии предварительного расследования.143

§ 2. Законность и обоснованность решения о прекращении уголовного дела в стадии предварительного расследования.148

§ 3. Гарантии законности и обоснованности решения о прекращении дела в стадии предварительного расследования.158

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Решение о прекращении дела на предварительном следствии в советском уголовном процессе"

Коммунистическая партия Советского Союза придает первостепенное значение укреплению законности и правопорядка, совершенствованию правовых основ государственной и общественной жизни в стране.

Следует решительнее повести борьбу против любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины," - указал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов в своей речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.* Продолжая эту мысль на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул, что "здесь закон должен быть непримиримым, а его применение - неот

II 2 вратимым .

В решении общегосударственной задачи укрепления социалистической законности и правопорядка особая роль принадлежит правоохранительным органам. Советский народ вправе требовать, чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание и чтобы ни один невиновный не привлекался к уголовной ответственности и не был осулден. "В этом деле, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - органам, охраняющим правопорядок, будет о обеспечена полная подцержка партии, всей нашей общественности". Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, X ^ с•9• р

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.16. о

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.65.

Выполнение задач, стоящих перед правоохранительными органами, неразрывно связано с решительным улучшением качества работы органов дознания и предварительного следствия, о чем неоднократно подчеркивалось в партийных директивах, в том числе в постановлении ЦК КПСС от 2августа1979 года "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями

Одним из необходимых условий дальнейшего совершенствования деятельности этих органов, поднятия её до уровня современных задач является глубокая научная разработка теоретических и практических вопросов предварительного расследования в советском уголовном процессе.

В этой связи важное значение имеет повышение качества расследования уголовных дел, обеспечение законности и обоснованности принимаемых в этой стадии судопроизводства решений, в том числе решения о прекращении дела.

Принятием решения о прекращении производства по делу в стадии предварительного расследования завершается значительное количество уголовных дел. Так, по данным о работе органов следствия и дознания Башкирской АССР за 1975-1982 гг. в целом по республике заканчивалось прекращением от 30 до 40 процентов всех оканчиваемых производством уголовных дел. Поэтому исследование вопросов законности и обоснованности принимаемых решений о прекращении уголовных дел в плане эффективности работы правоохранительных органов и обеспечения неотвратимости наказания за содеянное приобретает особую актуальность.

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Политиздат, 1981, т.13, с.462.

Было бы, конечно, неправильно сказать, что проблемы прекращения дела в стадии предварительного расследования не привлекали внимания советских юристов. По данной проблематике опубликовано немало статей и монографических работ, среди которых особый научный и практический интерес представляют труды Н.С.Аяексеева, П.М.Давыдова, А.Я.Дубинского, Н.В.Жогина, Э.Ф.Куцовой, А.М.Ларина, В.З.Лукашевича, П.А.Лупинской, Д.Я.Мирского, В.А.Познанско-го, М.С.Строговича, В.Г.Степанова, Т.А.Соловьевой, Ф.Н.Фаткул-лина, А.Л.Цыпкина, В.Я.Чеканова, М.А.Чельцова, С.А.Шейфера, Н.А.Якубович и других советских ученых.1

См.: Алексеев Н.С., Лукашевич В.З. Претворение ленинских идей в советском судопроизводстве. Л., Изд-во ЛГУ, 1979, с.72-117; Давыдов П.М., М и р с к и й Д.Я. Прекращение уголовных дел. М., Госюриздат, 1963, с.3-96; Д у б и н с к и й А.Я. Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования. Киев, ВШ МВД СССР, 1975, с.3-20; Ж о г и н Н.В., Фаткуллин Ф.Н. Предварительное следствие в советском уголовном процессе. М., Юрид. лит., 1965; с. 304-344; Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. М., Юрид.лит., 1973, с.31-32, 80-81, 90-104; Ларин A.M. Работа следователя с доказательствами. М., Юрид.лит., 1966, с.22-29; Л у п и нс к а я П.А. Решения в уголовном судопроизводстве, их виды, содержание и формы. М., Юрид.лит., 1976, с.1-168; П о з -нанский В.А. Возбуждение уголовного дела. -Социалистическая законность, 1951, JS 7, с. 27-32; СтроговичМ.С. Курс советского уголовного процесса. М., Наука, 1970, т.2, с.168-178; Степанов В.Г. Прекращение производства по делу с передачей виновного на поруки в процессе предварительного расследования. М., Прокуратура СССР, 1969, с.4-27; Соловьева Т.А. Частичное прекращение уголовного дела в советском уголовном процессе. Автореф.канд.дис., Казань, 1975, с.3-12; Чеканов В.Я. Принцип осуществления правосудия только судом. -В сб.: Конституция СССР и дальнейшее укрепление законности и правопорядка. М., ИГПАН, 1979, C.I4I-I43; Ч е л ь ц о в М.А. Советский уголовный процесс. М., Юрид.лит., 1962, с.327-329, 341-349; Ш е й ф е р С.А. Некоторые вопросы прекращения уголовных дел в стадии дознания и предварительного следствия. -В сб.: Вопросы криминалистики. М., Госюриздат, 1961, № 1-2, с.45-67; Якубович H.A. Окончание предварительного следствия. М., Госюриздат, 1962, с.100-126; и др.

Тем не менее проблема прекращения уголовных дел в стадии предварительного расследования продолжает оставаться актуальной.

Необходимость дальнейшей её разработки непосредственно вытекает из задач, поставленных перед юридической наукой решениями ХХУ1 съезда КПСС.1 В 1977 году принята новая Конституция СССР.

На второй сессии Верховного Совета СССР десятого созыва приняты законы о Верховном Суде СССР, о Прокуратуре СССР и об адвокату-о ре в СССР. За последние годы внесены существенные изменения и дополнения в действующие уголовное и уголовно-процессуальное законодательства, в определенной степени затрагивающие и прекращение дела на предварительном следствии в советском уголовном 3 процессе.

Вполне естественно, что в этой связи ряд положений, изложенных в ранее опубликованных работах по прекращению уголовного дела в стадии предварительного расследования, частично устарели. Некоторые из них по-прежнему остаются дискуссионными, предполагая дополнительное их изучение.

К тому же, известные успехи в исследовании правоприменительных актов достигнуты в общей теории социалистического права. Использование их в разработке вопросов, связанных с прекращением уголовного дела в стадии предварительного расследования, может иметь позитивное значение в более глубоком осмыслении этих вопросов.

Отсюда актуальность тщательного изучения решения о прекращении уголовного дела на предварительном следствии, выявления его природы, оснований и последствий и выработки на этой основе

3 1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.^М., Политиздат, 1981, с.64-65. См. ,например,Ведомости Верховного Совета РСФСР,1983,Ж32,ст.1153.

- - 8 практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию всей правоприменительной деятельности в этой сфере государственной деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на базе достижений общей теории социалистического права и науки советского уголовного процесса, новейших изменений и дополнений в действующем советском законодательстве и современной следственной и прокурорской практике раскрыть существо, юридическую природу и последствия решения о прекращении уголовного дела в стадии предварительного расследования; показать его отличие от смежных процессуальных актов; определить характер обстоятельств, необходимых для такого решения по тому или иному основанию. На этой основе в диссертации вносятся предложения по дальнейшему совершенствованию некоторых норм уголовно-процессуального законодательства и практики их реализации, формулируются рекомендации об усилении гарантий прав личности, укреплению законности в деятельности органов предварительного следствия и дознания при прекращении уголовных дел.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов, Постановления ЦК КПСС, и Совета Министров СССР, Конституция СССР и другие партийные и государственные документы по вопросам укрепления социалистической законности, борьбы с преступностью, политической и экономической систем советского общества, усиления охраны прав граждан. При работе над диссертацией наряду с всеобщим методом диалектического материализма применялись и другие, методы научного познания: логический, исторический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический и др.

Достоверность выдвинутых в /Диссертации положений определяется тем, что они основаны на изучении и анализе действующего законодательства Союза ССР и союзных республик, зарубежных социалистических стран, практики прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия, материалов многолетней практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, их руководящих постановлений, а также приказов Генерального прокурора СССР. Изучена вся уголовно-процессуальная литература по исследуемой теме, в необходимых случаях использовалась литература по общей теории государства и права, уголовному праву и криминологии. Кроме того, в процессе работы обобщены материалы уголовных дел, прекращенных в 1976-1982 гг. по разным основаниям органами Прокуратуры и МВД Башкирской АССР. Проводилось анкетирование и изучение по специально разработанной программе свыше 500 уголовных дел. В работе учтены также собственные наблюдения и многолетний опыт работы автора в следственных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые в советской уголовно-процессуальной науке предпринимается попытка на базе современных достижений нашей юридической науки и практики, а равно новейших изменений и дополнений действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства раскрыть социально-правовое существо, природу, структуру и юридически значимые последствия решения о прекращении уголовного дела в стадии предварительного расследования, очертить и отграничить друг от друга его основания, имея в виду, что укрепление законности в деятельности органов расследования прямо связано с обоснованностью принимаемых ими процессуальных решений, что в свою очередь, в значительной степени зависит от правильного понимания их оснований.

В связи с рассмотрением содержания, структуры и юридических последствий решения о прекращении уголовного дела на предварительном следствии в диссертации определяется, какие обстоятельства должны быть установлены и какой уровень доказанности этих обстоятельств необходим на момент принятия такого решения по каждому конкретному делу.

В связи с исследованием вопроса об основаниях прекращения уголовных дел в диссертации рассматриваются: обстоятельства, характеризующие степень общественной опасности содеянного, предусмотренные законом, и обстоятельства, не получившие прямого выражения в правовых нормах.

Уточняются критерии оценки преступного деяния, содержащего признаки преступления, не представляющего большой общественной опасности. В связи с этим важное значение имеет правильное решение проблемы разграничения преступлений и проступков и порядка рассмотрения соответствующих дел. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с введением в действие с I марта 1981 года новых Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях и подготовкой проекта Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.*

Анализируется решение о частичном прекращении уголовного дела. Намечаются дополнительные меры по дальнейшему усилению гарантий законности и обоснованности принимаемых органами расследования решений, а также по обеспечению участвующим в деле I

1 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980, № 49, ст.1612. лицам возможности реализовывать предоставленные им права и защищать свои законные интересы.

Высказаны соображения о возможных мерах, обеспечивающих реальное возмещение материального ущерба при прекращении дел по основаниям, предусмотренным ст.УПК РСФСР.

Даются рекомендации о расширении прав личности в уголовном судопроизводстве при прекращении дел с освобождением от уголовной ответственности. Значительное внимание обращается на требования, предъявляемые к решению о прекращении уголовного дела на предварительном следствии в советском уголовном процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что автором путем глубокого изучения руководящей и специальной литературы, анализа о ныне действующих нормативных актов и практики их реализации, а также использования личного опыта: во-первых, выявлены сущностные и содержательные свойства, отличительные черты, структура и юридические последствия решения о прекращении уголовного дела на предварительном следствии и тем самым обогащен теоретический материал, необходимый для правильного понимания существа и социальной ценности не только решений органов предварительного следствия и дознания о прекращении уголовного дела, но и некоторых других процессуальных актов; во-вторых, на этой основе сформулированы некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию правового регулирования и практической организации деятельности органов предварительного следствия, дознания и прокуратуры в этой сфере общественных отношений.

Диссертация выполнена врамках научного направления юридического факультета Казанского государственного университета "Оптимизация функционирования государственного и правового механизма в условиях развитого социалистического общества" (№ государственной регистрации В 1009039), тема диссертации надлежащим образом утверждена и зарегистрирована.

Основные положения диссертации, выдвигаемые к защите, вкратце изложены в заключительной части работы. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения могут быть использованы компетентными государственными органами в работе по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в деятельности органов дознания и предварительного следствия, в дальнейшей разработке ряда проблем теории советского уголовного процесса, при комментировании действующего уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах. Научно-практические рекомендации доложены на конференции следственных работников органов Прокуратуры и МВД Башкирской АССР в апреле 1982 года. Материалы диссертации широко используются автором и преподавателями юридического факультета Башкирского государственного университета в ходе чтения лекций и проведения других видов занятий по Советскому уголовному процессу, в научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Последовательность расположения глав и параграфов определена уровнем их общности. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Материалы исследования изложены на 178 стр;. •

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Челышев, Евгений Александрович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы данного исследования позволяют сформулировать в итоге основные теоретические выводы, некоторые практические рекомендации по дальнейшему усилению законности и обоснованности прекращения дел на предварительном следствии, а также внести предложения по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

По своей юридической природе прекращение уголовного дела в стадии предварительного следствия является одной из форм окончания этой стадии. Прекращение уголовного дела - это процессуальный акт органов дознания, следователя и прокурора, предпринимаемый в порядке предусмотренном законом. Это - управленческий, правоприменительный акт, которым завершается деятельность по собиранию доказательств и установлению фактов органами дознания и следствия. В этом акте индивидуального регулирования в установленной законом форме выражается решение уполномоченного на то должностного лица об отсутствии требуемых для уголовного судопроизводства предпосылок и об отказе от дальнейшего его ведения. Как раз этим определяется юридическая природа прекращения дела в советском уголовном процессе, а равно характерные особенности, отличающие его от других институтов уголовного судопроизводства.

Постановление о прекращении дела, которым завершается предварительное расследование, не следует относить к актам, которыми дело разрешается по существу, поскольку разрешение по существу уголовного дела является исключительной компетенцией суда, связанной с рассмотрением и разрешением вопросов о виновности или невиновности лица в совершении преступления. Разрешить дело по существу может только суд, постановляющий обвинительный или оправдательный приговор по обвинению, по которому подсудимый был предан суду.

Решение о прекращении уголовного дела на предварительном следствии в советском уголовном процессе связано с определенной системой процессуальных гарантий. Принятие решения о прекращении дела по таким основаниям, как отсутствие события преступления, состава преступления, а также за недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления (п.п.1 и 2 ст.5 Основ и п.2 ст.208 УПК РСФСР) означает невиновность лица, привлеченного к уголовной ответственности. Следовательно, обвинение с такого лица снимается, он считается реабилитированным. В этом смысле решение о прекращении уголовного дела имеет исключительно важное значение, поскольку решение о снятии с обвиняемого обвинения и его реабилитации принимается в стадии предварительного расследования, не доводя дело до судебного разбирательства.

Предотвращая необоснованное предание гражданина суду, прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования в то же время сосредотачивает внимание органов дознания и следствия на установлении и изобличении действительных преступников и в этом плане является процессуальной гарантией успешного выполнения всех задач советского уголовного судопроизводства.

Прекращение дела не в меньшей степени, чем направление его в суд, является результатом активной деятельности следователя. Поэтому оно должно рассматриваться как закономерный исход полного и всестороннего исследования материалов дела. Это обстоятельство должно учитываться при оценке качества следственной работы.

Нельзя на основе только показателей о количестве прекращен-, ных уголовных дел делать какие-либо выводы о состоянии и качестве этой работы. Любое дело, если оно прекращено законно и обоснованно, не может оцениваться как брак в работе следователя. Основанное на законе прекращение уголовных дел является вполне правомерным и полноценным процессуальным решением.

К оценке прекращенных производством дел следует подходить дифференцированно. Разумеется, что ни при каких обстоятельствах недопустимо незаконное и необоснованное прекращение уголовного дела. К сожалению факты необоснованного прекращения уголовных дел, еще встречаются в следственной практике. Выявление и устранение причин, порождающих такие явления, важно для обеспечения неотвратимости наказания виновных, повышения качества дознания и расследования уголовных дел, дальнейшего укрепления законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Изучение и анализ уголовных дел, а также надзорная практика приводят к выводу, что основной причиной необоснованного прекращения уголовных дел являются серьезные упущения, допускаемые в процессе расследования дела.

Было бы, конечно, ошибочно предполагать, что эти упущения и недостатки являются непременно результатом преднамеренных действий работников дознания и следствия. В наших условиях случаи сознательного отступления от требований законности являются единичными, и виновные в этом несут строгую ответственность. Указанные нарушения объясняются в основном недостаточным уровнем профессиональной подготовки следственных кадров и организации деятельности следственных и розыскных аппаратов. Особенно шажно внедрение в следственную практику достижений юридической науки и передового правоприменительного опыта, овладение следователями методикой расследования дел различных категорий, совершенствование научных методов и технических средств раскрытия преступлений.

Задачи, стоящие перед советским обществом в современных условиях, предполагают также определенного совершенствования норм, регламентирующих основания и порядок принятия решения о прекращении уголовного дела в стадии предварительного расследования. При этом надо в максимальной мере обеспечить конституционные права граждан и общественных организаций, еще дальше расширить процессуальные права личности в уголовном судопроизводстве.

В этой связи в диссертации предложены следующие рекомендации по совершенствованию действующего законодательства. о

1. Дополнить статью УПК РСФСР положением о том, что лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело на предварительном следствиидолжно быть предупреждено о его обязанности явиться в суд для применения к нему мер административного взыскания.

2. Предусмотреть в законе положение, согласно которому решение о взятии лица на поруки может быть принято на общем собрании большинством не менее двух третьей от общего числа членов данного трудового коллектива.

3. Дополнить часть вторую статьи 154 УПК и часть вторую статьи 208 УПК РСФСР следующими основаниями решения о частичном прекращении дела: когда в отношении лица имелись определенные данные о причастности к преступлению, хотя обвинение ему не предъявлялось; когда лицо находилось в положении подозреваемого, либо к нему применялись меры уголовно-процессуального принуждения (обыск, наложение ареста на имущество и т.п.). Если у следователя по многоэпизодному делу были данные о совершении того или иного деяния и эта версия проверялась, но не нашла подтверждения.

4. Уточнить редакцию статьи 208 УПК РСФСР, разделив основа- ^ ние^указанное в пункте втором этой статьи, на два: а) установлено, что обвиняемый не совершал преступления; б) не доказано, что обвиняемый совершил преступление.

5. Дополнить статью 209 УПК РСФСР нормой, формулирующей требования, которым должно отвечать содержание постановления следователя (органа дознания) о прекращении уголовного дела, а также нормой, запрещающей включать в постановление о прекращении уголовного дела формулировки, ставящие под сомнение невиновность лица, дело в отношении которого прекращается по реабилитирующим основаниям.

6. Часть вторую статьи 210 УПК РСФСР изложить в следующвй редакции: "Возобновление производства по прекращенному делу допускается лишь в случае, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности и не позднее одного года со дня открытия новых обстоятельств".

7. Установить во всех УПК союзных республик единый срок обжалования постановления следователя (органа дознания) о прекращении уголовного дела равным десяти суткам с момента получения письменного уведомления о прекращении дела.

8. Закрепить в УПК всех союзных республик право на обжалование постановления следователя (органа дознания) о прекращении уголовного дела всеми заинтересованными лицами, среди которых должны быть обязательно потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

9. Закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве положение о том, что постановление о прекращении уголовного дела в стадии предварительного расследования вступает в правовую силу по истечении срока на его обжалование при отсутствии жалобы или ходатайства об отмене постановления, либо, в случае подачи таковых, оставление их прокурором без удовлетворения.

10. Дополнить уголовно-процессуальное законодательство нормой о предоставлении права липу, в отношении которого дело прекращено на предварительном следствии, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также их законным представителям знакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.

11. Закрепить в УПК всех союзных республик право лица, в отношении которого дело прекращено на предварительном следствии в любом случае, независимо от оснований прекращения, требовать рассмотрения дела в суде.

Принятие законодателем этих и некоторых других предложений явится важным фактором в дальнейшей демократизации предварительного следствия и будет способствовать дальнейшему расширению прав советских граждан в области уголовного судопроизводства.