Гарантии законности и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасова, Галина Викторовна, кандидата юридических наук

Шедекие.

Глава 1. Сущность процессуальншс гарантий законности и обоснованности решений о прекращении уголовных дел на предварительном расодедоваюш.

1.1. Понятие и система гарантий законности и обоснованности уголовно-процессуальной деятельности и решений.

1.2. Общие гарантам законности и обоснованности уголовно-процеесуальной деятельности.

1.3. Факторы, обусловливающие уголовно-процессуальные гарантии и влияющие на них...

1.4. Уголовно-процессуальные гарантии.

1.4.1. Принципы уголовного процесса..

1.4.2. Уголовно - процессуальная форма.. Ш

1.4.3. Права и обязанности участников процесса.

1.4.4. Деятельность участников процесса, в ходе которой фактически реализуются гарантии. Надзор и контроль за деятельностью по фактической реалюащщ гарант»^!.

Глава 2. Основания прекращения в свете гарантий законности и обоснованности досудебного прекращения уголовных дел.

2.1. Классификации оснований прекращения уголовных дел . Ж

2.2. Основания прекращения дел на стадии предварительного расследования.—

Глава 3. Права и обязанности лица, осуществляющего дознание и предварительное следствие, при прекращении уголовных дел и процессуальна» порядок их прекращения.

3.1. Права и обязанности лица, осуществлюющего дознание п предварительное следствие, при прекращенш уголовных дел.

3.2, Процессуальна порядок досудебного прекращения уголовных дел,.

Глава 4, Надзор и контроль за законность» и обоснованностью прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия.

4.1. Виды и общее соотношение надзора и нонтооля за досудебным прекращением уголовных дел.

4.2. Деятельность прокуроре по обеспечению законности и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия.

4.3. Судебный контроль за законностью и обоснованностью прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия. —

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантии законности и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия"

Прекращение уголовных дел является одной иэ Форм окончания предварительного расследования, По некоторым данным, в России органами дознании и предварительного следствия ежегодно прекращается около 25а уголовных дел, в том числе около 10% — за отсутствием события и состава преступления, около 6% — за недоказанностью участия в совершении преступления и вследствие изменения оостанавкиА. Из статистики последних лет действительно можно видеть, что в 193?-200и конноотн и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия. Прежде всего рассмотрим аюпуаль-ность тмм исследования.

С учетом приведенной выше статистики, состояние законности и обоснованности прекращения уголовных дел наряду с другими Факторами выступает как показатель качества предварительного расследования, а также влияет на общественное мнение о деятельности органов дознания также в законотворческой и правоприменительной деятельности в области уголовного процесса.

Вопросы прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия уже много лет не упускаются ив вида учеными-про

1См, Басков В.И." Прокурорский надвор. . 1995, С. 191; БаВшв В,И,, Коробейников Б,В. Курс прокурорского надзора. М., 2000. 0. 161. цеосуалистами, Эти вопросы разрабатывались или затрагивались в работах А,С, Еарабаша, JLM, Володиной, Л,В, Головко, П.М. Давыдова, А.Я. Дубинокого, н.В. логина, Л.Д. Кокорева, A.M. Ларина, В.А. Михайлова, Д.Я. Мирского, Г,А. Печникова, В.М. Савицкого, В.В, Соловьева, '••:.: . Стойко, '.'.:. Строговича, Ф.Н. Феткуллина, Е* А, Челыше-ва, Н,А, шубович и других ученых. Однако целый ряд проблем вое еще обоувдаетоя и остается неразрешенным, несколько десятилетий остра дискутируется и до сих нор открыта проблема, касающаяся соотношения досудебного прекращения уголовных дел по нереабшштирующим основаг обсуждений тагаге является изложение в законе оиниьаний и порядка прекращения уголовных дел.

Объегаюм исследования глегггаа; : ' ал:::: - -> печение законности и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия на современном этапе развития уголовного процесса, В качестве непосредственного предавта шхшедоватя выступают гарантии законности и обоснованности прекращении уголовных дел органами дознания и предварительного следствия.

Основная цель настоящей диссертации — через анализ системы гарантий законности и обоснованности принимаемых на стадии предварительного расследования решений о прекращении уголовных дел и выявление возможностей совершенствования ее составляющих определить пути обеспечения законности и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия. При атом стпажяиш задачи показать как таковую систему гарантий законности и обоснованности прекращения уголовных дел а ее единстве и взшшоовяви, рассмотреть . • ::. временным теорети-- -с . . достатки, способы ; - >■ раевнтге г ег -.:- ZHV" - - " --да,.". ~ - а-'/ти место :гв5:5н: судебного прекращения уголовных дел и обоснованшо идей по воополне-нм атих пробелов. Кроме тога, в работе рассматриваются создающие сложности в практическом применении недостатки ныне существующих формулировок уголовно-процессуальных норм, тошшщкоя досудебного прекращения уголовных дел, предлагаются варианты устранения этик недостатков, Речь пойдет также о практической деятельности органов дознания и лселнатис~л;нт~1 ;„-: ~zz --.щельчт л прекращенш уголовных д=гл, е- zzcz-zzezz л= * - нег=т::=н=^ i—~чг. о наиболее тшличных каруленлнх, zzz". т-\а~-=« пр;; zeze-z:: о прекращении д-л. v *• , ,, гон=еч"= = . ла и контроля ва законностью И OOOCHOBSLt- с ~Z- Z=-- - УГОЛОВНЫХ

Ы&ютмтт и методика исследования, дошоверноайь результатов . . - - z zz z ^ - -'— - ■ "с гнан/ -, ат-лиаг, z с- -а \. с - "•.л: ••-•я ли г:, абнкретно-социологических исследований, иные общенаучные и част-нгнаучн=,е методы, Достоверность результатов исследования обеспечена жпользованием положений различных нормативных актов, проектов УПК, рЬаработок вопросов досудебного прекращения уголовных дел в коммен-монографиях, научных публикациях; анализом информации отдела ;тики управления организации работы, статистики и делопроив-IrciEa Генеральной прокуратуры РФ, практики и показателей дооудеб-'о прекращения уголовных дел в Орловской и Воронежской областях, архивных материалов прокуратуры Орловской области; изучением мнения практических работников правоохранительных органов. Таюле использовался семилетний опыт следственно-прокурорской рядоты автора в органах прокуратуры Орловской области,

Научная иошэна работы, оеножше полшвемш, вшюсшше на ватту, теоретическая о праятческая значимость работы, Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что впервые предметом всестороннего ивучения и анализа являются гарантии законности и обоснованности прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия; все вопросы досудебного прекращения уголовных дел преломляются именно через призму системы этих гарантий. выносятся;

1. Уточненное определение уголовно-процессуальных гарантий и авторская трактовка системы гарантий законности и обоснованности решений органов дознания и предварительного следствия о прекращении уголовных дел. жением принципа през.тгпи zz~\z--r-* -ресаге-ием уголовных дел по нереа^:: ":г"ч " ' гаг-' г .те-. " т • закона возможности дог г -те-г^ен::е о ^ЕаегТ::гиг::сузсюгч соктванил», либо раггпгекг- конституционной Формулировки принципа презумпции невиновности.

1 4, Предложения по совершенствовавши перечня оснований прекращения уголовных дел ппиредотвом иогашчения ив него оснований, являю пщх о я частными по отношению к уже предусмотренным общим, дополнения его основаниями, которые давали бы самостоятельную правовую базу для прекращения при отказе компетентных органов в согласии на привлечение к уголовной ответственности определенного круга субъектов, в случаях обязательного освобождения от уголовной ответственности, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РФ и ч, 4 ст. 18 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", охв-,гн:,л, " ~ -о—. , а таюш случай непричаос-гггл - -це-зО"^ —yV

5. Предложения о замене отдельных теоретически и практически несостоятельных в силу веконкретности или узости понятий в Формулировках оснований прекращения уголовных дел,

6. Предложения по совершенствованию и раввитшо правовых норм, регулирующих процедуру досудебного прекращения уголовных дел, и норм о прокурорском надзоре и судебном контроле за прекращением уголовных дел органами дознания и предварительного следствия в - - - —/до::::.-прекращение уголовных дел за истечением сроков данности Факультативного характера; приведения ч. 5 ст. 195 УПК РСФур, ущемляющей право обвиняемых на возражение против прекращения уголовных дел за истечением сроков давности, в соответствие с общим порядком прекращения уголовных дел по этому основаншо; включения в закон требования об обязательной письменной Форме разъяснения обвиняемым их дополнитель-ньк прав при прекращении уголовных дел по основаниям, предусматривающим возможность возражения против их применения; - -речня лиц, подлежащих уведомлению а прекращении уплтв-тп оела, и обладающих правом обжалования постановления о прещз=-суда правом отмены, по результатам рассмотрения жалоб, незаконных и необоснованных постановлений органов дознания и предварительного следствия о прекращении уголовных дел,

7. Доводы о необходимости устранения ряда сложившихся в ходе одедственной практики издержек в процессуальном порядке прекращения уголовных дел, введения должности помощника следователя, стимулирования института общественных помощников, наделения начальников следственных отделов правом отмены незаконных и необоснованных постановлений о прекращении уголовных дел, внесения в отчетность изменений, придающих оценке показателей прекращения уголовных дел более аналитический характер, с целью создания в практической деятельности дополнительных условий для обеспечения законности и обоснованности досудебного прекращения уголовных дел.

При аргументации положений, выносимых на защиту, автором ис~

-чг-"- * "Е - впв -ГО—- д= о—-- -шиеоя ~z-zs -=v —от ^^r-zz =«- - - oocv-j:- , ? кшчс^~ - ~~ ~г ' * * теоретическом исследовании вопросов досудебного прекращения * ~гтонких дел, применены для совершенствования законодательства, в частности при разработке проекта У"'Ч. использованы при преподавании учебного курса "Уголовный процесс" в юридических вузах, пои повышении -твгпги^ап:— '-лотвенно-прокурорских работников и е их поакти-часк; д - - г--. .

Лг-роьацич иссшдомшия осуществлена путем изложения zyxziетих zzsz на > я га/:::: • 1 ;*. ' ::7Д в орловской областной прокуратуре. Главные положения диссертации неод-некратно раооматриваиись на заседаниях кафедры судоустройства и правоохранительной деятельности Воронежского государственного универоисета, =

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тарасова, Галина Викторовна, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего - . -шия определено, что уголовно-п|Юцеосуадь мне гаранташ — это экономически и оощшдьно обусловленная, подверженная динамике система нормативно-правовых и основанных на них прикладник средств обеспечения законности и обоснованности уголовно-процеосуадьной деятельности* решения ее задач и достижения поставленных перед ней целей.

Система гарантий законности и обоснованности досудебного прекращения уголовных дел включает в себя общие гарантии в экономических, социальных предпосылок и уголовно-процеосуальные гарантии. Формирующиеся под влиянием теоретических разработок, посредством законотворческой деятельности, - . В качестве уголовно-процессуальных гарантий выступают принципы уголовного процесса, уголовно-процессуальная Форма, права и обязанности участников процесса, а также практическая деятельность участников процесса, надзор и контроль за этой деятельностью. Автором диссертации выносится на ващиту теоретическое положение о таком целостном представлении системы гарантий законности и обоснованности досудебного пре

-*ов—— - - ^ГШЗ-Г П-

Предлагается в теории, пси преподавании учебного курса "Уголовный процесс5', наряду с делением оснований прекращения уголовных дел на реабилитирующие и нереабилитирующие, материально-правовые и процессуальные, использовать дополнительные классификации оснований прекращения на следующие группы*

1, Императивные :. п, 1-11 ч, 1 от. 5, ч. 2 от. Б, п. 2 ч. 1 от. 208. п. i ч. 1 от. 406 упк рсфср) и Факультативные (ст. ст, 6-у упк рсфср), исходя из обязательности применения оснований.

2. Публичные (п. п. 1, 2, 5, 8-11 ч. 1 от. 5, ч. 2 ст. 5, п. 2 ч, 1 ст, 208, п, 1 ч, 1 ст, 406 УПК РСФСР), публично-диопозитивные п. п. 3, 4 . ст. 5. ст. ст. 6-я УПК РСФСР) И диапозитивные ::. ::. 6, 7 ч, 1 от, б УПК РСФСР), исходя ив степени учета волеизъявления сторон по делу при принятии решения о прекращении, пера на предлагаемые дополнительные способы классификации будет способствовать имеющему значение для законности и обоснованности досудебного прекращения уголовных дел оавграничент оснований прекращения и порядка их применения.

В диссертации проанализированы составляющие системы гарантий законности и обоснованности досудебного прекращения уголовных дел, их взаимосвязи в данной системе, установлено, что система как таковая и ее составляющие в отдельности нуждаются в совершенствовании, одновременно выявлены основные направления и способы этого совершенствования.

В плане формирования системы гарантий законности и обоснованности досудебного прекращения уголовных дел в направлетш ликвидации взаимоисключаюиря элементов и придания ей большей целостное™ надлежит устранить попирающее законность противоречие между прищипок презумпции невиновности и возможностью досудебного прекращения уголовных дел по нереабилитирунщим основаниям,

Приоритетным способом устранения данного противоречия является исключение из закона норм, допускающих прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. Уголовные дела, в настоящее время прекращаемые по этим основаниям, должны направляться в суд, где рассматриваться о вынесением, если не установлена иное, обвинительного приговора. Законодатель сейчас идет по пути сохранения и совершенствования нереабилитирующих оснований прекращения уголовных дел, предоставляя органу дознания, следователю, прокурору право решать вопрос о виновности лиц в совершении преступлений в рамках прекращения дел по данным основаниям. При неизменности такого положения устранение противоречия возможно путем расширения Формулировки уголовного дела по нереабилитирующему основание,

В целя* развитая и улучшения гарантий законности и обоснованности прекращения уголовных дел в настоящее время необходимо уточнение в законе перечня оснований прекращения.

1. Для его унификации следует исключить из УПК основания прекращения. являющиеся частными случаями отсутствия в деянии состава преступления С п. о ч. 1 ст. 5, п. 11 ч, 1 ст. . . 2 от. 5). Положение а 1 от. 40В УПК РСФСР можно оставить неизменным, поскольку оно распространяется как на частный случаи отсутствия в деянии состава преступления в невменяемым лицом, так и на случай, когда лицо стало невменяемым после совершения преступления.

Р. ■„ - - е-:зе- - ~ т-- " ^ . тентных органов в даче согласия на привлечение к уголовной ответственности определенного круга субъектов (депутатов, судей и др.), В связи о этим в ч. 1 от, 5 УПК РСФСР в перечень обстоятельств. при которых уголовное дело не может быть возбуждено, а воЕбужденное подлежит прекращению, должно быть включено положение; и в отношении лица, в согласии на привлечение которого к уголовной ответственности отказано компетентным органом на основании действующего законодательства" ,

3, При сохранении досудебного прекращения уголовных дел по не-i основаниям, в уголовном и уголовно-процессуальном кодексе нужно отдельно урегулировать обязательное освобождение от уголовной ответственности и прекращение уголовных дел в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РФ и ч. 4 ст. 1В Федерального закона *!0б оперативно-розыскной деятельности". поскольку- они не подпадают под существующие положения о деятельном раскаянии, В УК РФ следует внести ст, 76х с нормами об обязательном освобождении лиц от уголовной ответственности в силу примечаний п статьям 126, 198, 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 307 УК РФ, а также обязательном освобождении от уголовной ответственности лиц, указанных •• . 4 от. S Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", В действующем УПК РПФПР в ч, 1 от. 5 в числе случаев, когда уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращеншо, должно быть положение: "в отношении лица, подлежащего освобождении от уголовной ответственности на основании ст, '•: Уголовного кодекса Российской Федерации",

4, Вместо не отвечающего разнообразию практических требующих прекращения уголовных дел, положения ::. " т 1

РСФСР о прекращении за недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления надлежит предусмотреть в качестве оснований прекращенияа : . •. • • • . •• (событию) преступления; б) недоказанность (или неустановление) события преступления, если исчерпаны вое возможности для собирания дополнительных доказательств; в) недоказанность (или неуотановление) участия или вины лица в совершении преступления, если исчерпаны вое возможности для собирания дополнительных доказательств.

Следует устранить недостатки в формулировках некоторых из содержащихся в УПК Р0®СР оснований прекращения уголовных дед.

1. Целесообразно заменить положение об "отсутствии события преступления" положением об " отсутствии деяния, запрещенного уголовным законом".

2, Часть 3 ст, 20 УК РФ и часть Е ст, Б УПК РСФСР должны распространяться не только на отстающих в психическом развитии неоовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, но и на отстающих в психическом развитии совершеннолетних, поэтому понятие "несовершеннолетний" в них нужно заменить понятием "лицо",

3, В Формулировке п, 10 ч, 1 от, 5 УШ РСФСР в связи с тем, что уголовные дела прекращаются не только по обвиненшо, но и по факту, речь должна идти о неотмеченном постановлении о прекращении дела по тому же "факту или обвинению'1,

4, Понятие "лицо, совершившее преступление" в от, ст, 6-9 УПК РСФСР нужно заменить на "обвиняемый", чтобы устранить разобщенный подход к вопросу о необходимости предъявления обвинения до прекращения уголовных дел по этим основаниям.

0, В п, 6ч. 1 ст, 5 и ст, 27 УПК РСФСР необходимо употребление понятия илицо, - . 1 ;. преступление" вместо "обвиняемый", поскольку дело здесь прекращается в отношении лица с тем статусом, ко-ттг"-й с- с- г- момент примирения; не являвшемуся обвиняемым обвинение уже не предъявляется.

Нуждается в оовершенотвованш! процеооушшньй порядок прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия.

1, целесообразно ввести в уголовный и уголовно-процессуальный закон нормы о праве органа дознания, следователя, прокурора, в случаях истечения сроков давности со дня совершения преступления, по своему усмотрению, о учетом конкретных обстоятельств дела, характеристик лица, принимать решение о применении зтих сроков и прекрате-нии дела, В ч. 1 ст. 78 УК ГО достаточно уточнения, что лицо о учетом обстоятельств дела "может быть" освобождено от уголовной ответственности, в УПК РСФСР для положения о прекращении уголовных дел за истечением сроков давности по усмотрению органа дознания, следователя, прокурора потребуется отдельная статья. За исключением ситуаций, подпадающих под ч, ч, 4, 5 ст, 78 УК РФ, расследование здесь будет завершаться по усмотрение органов, его осуществляющих, либо прекращением за истечением сроков давности, либо оформлением обвинительного заключения, если па результатам расследования не установлено иное.

Требует иэменения ч, 5 от, 195 УШ РСФСР, ущемляющая право обвиняемых на возражение против псексвленпл уголовная пел за истечением сроков давности, В ней должно быть закреплено, что производство по приостановленному делу прекращается за истечением сроков давности в общем порядке в соответствии сп, Зч, 1 и ч, 5 от, 5 УПК РСФСР, о учетом положений ". ч. 4, g от, 78 УК РФ, после возобновления дела в связи с обнаружением, выздоровлением или установлением обвиняемого,

3, Аналогичное содержащимся в от, от, 6-8 УПК положение о праве лица, совершившего преступление, возражать против прекращения уголовного дела и об обязанности соответствующих органов продолжить в атом случае производство по делу в обычном порядке уместна внести в ст, 9 УПК РСФСР,

4, ~ >: ч ,------ —уд тплтвных дел па нереабилитирующим основаниям, содержащимся в п, п, 3, 4 ч. 1 от, 5, от, от, 6-9 УПК в уголовно-процессуальном кодексе нужно предусмотреть обязательную письменную форму разъяснения лицу основания прекращения дела и права возражать против прекращения по такому основании.

5. К положениям ст. 8 УПК РСФСР необходимо дополнить норму 0 возможном отрицательном решении судом вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия и вытекающих из этого последствиях, Предпочтительной здесь является норма о праве суда отменять постановления органов предварительного следствия о прекращении уголовных дел, возобновлять производство по ним и направлять дела прокурору для осуществления дальнейшего расследования,

6. Надлежит расширить установленный в уголовно-процессуальном закон© перечень субъектов, подлежащих уведомлению о прекращении уголовного дела лицом, производящим расследование, и наделенных правом обжалования постановления о прекращении. Наряду о обви™ няемым, zr • . в этот перечень нужно включить не истца, гражданского ответчика и их представителей, но и просто "лицо, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела*у "лицо, подвергшееся деянии, о котором прекращено уголовное дело", чьи права не должны ущемляться,

7,8 ч. Зет, бич, 4ст, 7 УПК РСФСР устаревшие нормы об обжаловании потерпевшим постановления прокурора, следователя, органа дознания о прекращении уголовного дела по от, от, б, 7 УПК РСФСР вышестоящему прокурору надлежит или привести в . . . , общим правилом, содержащимся в ч. S от, 209 УПК РСФСР, ~ ^ тн-чить, поскольку общего правила вполне •• • .

Положительной оценки заслуживают уже наметившиеся в законотворчестве тенденции по ивмененшо процессуального порядка досудебного прекращения уголовных дел в направлении расширения прав ваинтереоо-ванных участников процесса. Следует только приветствовать включение в последние проекты УПК Российской Федерации норм о праве лиц, уведомляемых о прекращении уголовного дела, на ознакомление о его материалами и обязанности лица, осуществляющего дознание или предварительное следствие, обеспечить реализацию указанного права,

При стабильном ежегодном увеличении числа незаконных и необоснованных постановлений о прекращении уголовных дел, выносимых органами дознания и предварительного следствия, в качестве действенной гарантии законности и обоснованности досудебного прекращения уголовных дел должна использоваться надзорно-контрольная деятельность,

1. Для снятия с прокуроров значительной количественной нагрузки и обеспечения оперативной отмены незаконных и необоснованных решений органов дознания и предварительного следствия о прекращении уголовних дел, правом отмены подобных решений также могут быть наделены ванные постановления органов дознания, следователей, прокуроров о прекращении уголовных дел. Причем, в отличие от осторожных положений ъ.: ■ :. --- - . . . т " - . "" ".--'об возлагать на прокурора обязанность устранения допущенных нарушений, суд необходимо прямо наделить правом отменять незаконные и необоснованные постановления органов дознания, следователей, прокуроров о прекращении уголовных дел и возобновлять производство по ним.

Должны приниматься меры по совершенствованию повседневной практической деятельности.

Применительно к прекращении уголовных дел по п. 2 ч. 1 от. 208 УПК РСФСР за недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления следует распространить отвергаемый в практике двоякий подход, предусматривающий полное или частичное прекращение уголовного дела по указанному основанию в зависимости от обстоятельств дела. Когда совершение деяния другим лицом не исключается, дело надо прекращать только в отношении обвиняемого; если же совершение деяния иным лицом исключено, дело должно прекращаться полностью.

Подлежат уотоаненшо сложившиеся в ходе следственной практики издержки в процессуальном порядке прекращения уголовных дел. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по отдельным Фактам, установленным в ходе расследования, не должны подменяться выступающими в роли суждений постановлениями о прекращении. Должно быть исключена вынесение постановлений с прекращении уголовного преследования вместо предусмотренных уголовно-процессуальным законом постановлений о прекращении уголовных дел. То есть, в практической деятельности необходимо обеспечивать соблюдение чистоты установленного законом процессуального порядка прекращения уголовных дел.

- 191

Поскольку законность и обоснованность выносимых органами довнаг ния и предварительного следствия решений предопределяется не только требованиями норм права, но еще и постановкой работы в этих органах» ^ - - - - - н :-ашз-а- = в* -с--о •< . . , не последнюю роль играют мероприятия организационного, образовательного, воспитательного плана, грамотная организация трудовой деятельности лиц, осуществляющих предварительное расследование, разумная кадровая работа в условиях распространения в стране юридического образования, обеспечение повышения квалификации определенно будут способствовать уменьшеншо фактов незаконного и необоснованного прекращения уголовных дел. Труд лиц, расследующих уголовные дела, сможет облегчить введение в правоохранительных органах должности помощника следователя, а также возрождение института общественных помощников, целью более аналитической оценки показателей прекращения уголовных дел органами дознания и предварительного следствия в официальном отчете о следственной работе по Форме 1Е в разделах 3 и 12, посвященных оконченным органами дознания и предварительного следствия уголовным делам, к отрокам, показывающим количество дел, направленных прокурору о обвинительным заключением и постановлением о применении мер медицинского характера, уместно добавить строку Ииз них ранее незаконно и необоснованно прекращавшихся", к отроке "прекращено ив числа оконченных" целесообразно добавить строку "из них незаконно и необоснованно возбужденных". Это позволит включить в отчетность оценочные моменты, касающиеся законности и обоснованности принимаемых решений, вычленив случаи, действительно являющиеся братком в работе органов дознания и предварительного следствия.

Таким образом, обеспечение законности и обоснованности досудебного прекращения уголовных дел представляет в настоящее время весьма широкое поле деятельности для дальнейших теоретических исследований, совершенствования законодательства и практической работы.