Ресоциализация несовершеннолетних осужденныхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Садовникова, Марианна Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические основы и международные стандарты ресоциализа- 16 ции несовершеннолетних осужденных

§ 1. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных: понятие и принципы

§ 2. Специфика организации» и содержания ресоциализация несовершеннолет- 35 них осужденных, критерии эффективности

§ 3. Международные стандарты обращения с несовершеннолетними при осуще- 56 оголении ресоциалгоации

Глава 2. Основные проблемы ресо1щалшации несовершеннолетних осуж- IV денных на современном этапе и пути их решения

§ 1. Основные проблемы ресоциапизации несовершеннолетних, осужденных с 71 изоляцией от общества, в условиях воспитательной колонии'

§ 2. Основные проблемы ресоциапизации несовершеннолетних, осужденных без 102 изоляции от общества, и освобождающихся из мест лишения свободы,

Глава5 3. Практика применения ресоциализации несовершеннолетних осу- 122 жденных: зарубежный опыт,и апробация ресоциализационных моделей на современном этапе в России (по материалам Восточно-Сибирского региона)

§ 1. Ресоциализация несовершеннолетних в зарубежных странах

§ 2. Развитие системы ресоциализации несовершеннолетних осужденных на ре- 133 гиональном уровне (на примере Восточно-Сибирского региона)

§ 3. Участие общественных организаций в ресоциализации несовершеннолетних 147 осужденных в Российской-Федерации (на примере Восточно-Сибирского регио

§ 4. Институционализация ресоциализации несовершеннолетних осужденных

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ресоциализация несовершеннолетних осужденных"

Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции преступности несовершеннолетних на современном этапе представляются весьма тревожными. Абсолютные показатели преступности несовершеннолетних, имея тенденцию к постепенному снижению, тем не менее, вызывают озабоченность на фоне демографического кризиса (спад рождаемости в 1991-1996 гг.) и сохранения примерно на одном, достаточно высоком, уровне (примерно 2042 преступления на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет) коэффициента преступной-активности несовершеннолетних. При статистическом снижении удельного веса лиц • несовершеннолетнего возраста от общего числа лиц, совершивших преступления, тем не менее, имеет место негативная тенденция возрастания-» среди выявленных лиц несовершеннолетнего возраста удельного веса тех, которые ранее совершали преступления: в 2005 г. -16,06 %; в 2006 г. -15,96 %; в 2007 г. -16,98 %; в 2008 г. -17,58 %; в 2009 г. -18,5 %; в 2010 г. (янв. -нояб.) - 19Д % (Прил. 1).

Тенденции повторной преступности лиц , освобожденных из воспитательных колоний, еще более негативные. Так, в первые три года после освобождения вновь соверша

1 2 ют преступления до 45 % бывших воспитанников , а по послед ним данным - 62,3 %1

Преступность несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе России также характеризуется' отрицательными тенденциями (Прил. 2). Так, Иркутская область, Забайкальский край, Красноярский край относятся к регионам с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Высоким остается-в данных регионах и удельный вес тех несовершеннолетних, которые ранее совершали, преступления (тенденция к росту наблюдается в Красноярском крае, Респ. Бурятия; Забайкальском крае): Средний коэффициент преступной активности несовершеннолетних в регионах Восточной Сибири выше,- чем в среднем, по России (составляет примерно 2121 преступление на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет).

Рост повторной, преступности несовершеннолетних осужденных в * целом по Российской Федерации и в Восточной Сибири в частности,' ставит под сомнение эффективность сложившейся системы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, а также результативность осуществляемой субъектами системы профи

1 Они приховдг ниоткуда, они ухолят в никуда. Проблемы оошшьной реабилитации несовершеннолсп их заключенных М,2003. СЮ.

2 (Pitmiuonoe О. В. Интервью Филимонова О В, тчальника Правового управления ФСИН России Рлсгаронный ресурс] // Радио «Эхо Москвы». URL- IttpÄTOw.cxiraJnskiu (ига обращения: 09.092009). 3 лактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества, и освобождаемыми из воспитательных колоний (далее - ВК).

Неспособность уголовного наказания противодействовать развитию негативных явлений в обществе вызывает объективную потребность раскрытия с научных позиций смысла происходящих процессов, поиска наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов нейтрализации преступности несовершеннолетних в России.

Разобщенность, недостаточная профессиональная подготовка, отсутствие системности работы различных субъектов системы профилактики (комиссий по делам-несовершеннолетних и защите их- прав (далее - КДНиЗГГ), органов опеки и попечительства, подразделений по делам несовершеннолетних (далее - ПДН), уголовно-исполнительных инспекций (далее - УИИ), воспитательных колоний, реабилитационных центров, служб социальной помощи,4 органов образования, центров психологической помощи, общественных организации) требует изменения подходов в организации их деятельности.

Достижение целей уголовного наказания, предусмотренных, законодательством, в отношении несовершеннолетних в настоящее время не представляется возможным без осуществления, параллельного, целенаправленного психолого-педагогическош, социально-правового воздействия на осужденного, обеспечивающего формирование у него поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум), т. е. ресоциализации.

Противоречивость происходящих в уголовно-исполнительной политике изменений в, отношении несовершеннолетних характеризуется позитивными (более широкое использование уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества и др.) и негативными тенденциями, которые отнюдь не способствуют ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Так, в результате сокращения количества воспитательных колоний в России в целом, в Восточной Сибири из четырех имеющихся в настоящее время останется только две. Осужденные несовершеннолетние, отбывающие наказание в Улан-Удэнской и Нерчинской ВК, до 1 июня 2011 г. будут этапированы в Ангарскую ВК (далее - АВК). Такие изменения требуют решения-еще более сложных задач по обеспечению осуществления ресоциализации несовершеннолетних осужденных на межрегиональном уровне.

Представляется, что ресоциализацию осужденного следует рассматривать как основную цель государства в отношении личности, совершившей уголовно-наказуемое деяние.

Ресоциализация осужденных как социально-правовая категория востребована социально-экономической и правовой ситуацией развития российского общества Впослед-нее время термин «ресоциализация» прочно вошел в: научный оборот, используется в < нормативных актах и в практической деятельности; процесс ресоциализации становится центром общей проблематики уголовного наказания/

Отсутствие концептуального теоретического обоснования сущности и содержания1 ресоциализации несовершеннолетних осужденных не способствует совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; затормаживает процесс реформирования исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних осужденных, делает менее эффективной практику реализации мер индивидуальной профилактической работы, снижает роль уголовно-исполнительной политикии ее эффективность в отношении несовершеннолетних, не способствует приближению России' к соблюдению международных стандартов: Современные условия, в том числе реформирование уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), требуют проведения прикладных исследований в области профилактики повторной преступности посредством ресоциализации несовершеннолетних осужденных с целью поиска-адекватных механизмов и методов повышения эффективности исполнения5 уголовных наказаний^ в. отношении несовершеннолетних.

Ресоциализация осужденных обеспечивает реализацию принципов социальной справедливости, гуманизма, законности, дифференциации и индивидуализации наказания, исправления осужденных, а также отвечает международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными/

Осуществление эффективного процесса ресоциализации возможно только при формировании соответствующей политики государства; создании,- развитии и функционировании соответствующих институтов; программно-целевом подходе к ресоциализации при межведомственном взаимодействии субъектов-системы профилактики .преступности несовершеннолетних.

Решение проблем ресоциализации невозможно без ее законодательного закрепления как одного из приоритетных направлений уголовной политики государства, что выражается в необходимости принятия соответствующих правовых документов, которые бы регулировали процесс ресоциализации, определяли ее цели, задачи, субъектов, критерии и индикаторы эффективности. Такие законодательные инициативы одновременно потребуют и внесения изменений в региональное законодательство, а также переосмысления в целом всей ныне существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы. Проблемы преступности несовершеннолетних, ее предупреждение, совершенствование системы исполнения наказаний в отношении указанной категории лиц, а также исполнения и отбывания наказания в ,виде лишения свободы освещались в трудах: 3. А Астемирова, Г. А Аванесова, Ю. М. Анто-няна, JI. В. Багрий-Шахматова, Н. А Беляева, А И. Васильева, Г. С. Гаверова, А И. Зуб-кова, И. И. Карпеца, И. В. Каретникова, Г. М. Миньковского, А С. Михлина, М. П. Ме-лентьева, В. Я. Рыбальской, Н. А Сгручкова, Ю. М Ткачевского, В. М. Трубникова, Г. Ф. Хохрякова, И. В. Шмарова и мн. др.

Отдельные проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы, механизма ее реализации под различным углом зрения уже рассматривались в работах Ю. В. Андреевой, Ю. В. Баранова, М В. Бухаровой,' О. В.' Васильченко, Т. Н. Волковой, И. И. Евтушенко, В. А Елеонскош, Ю: В: Жулевой, Б. 1Ъ Козаченко, Н. А. Крайновой, М: III Мелентьева, А В. Пшцелко, П. Г. Пономарева, Т. Г. Предова, М С. Рыбака, А А Ряби-нина, А Ф. Сизого, Н. А Стручкова, А В. Чернышевой, С. В. Шатилова, В! Е. Южанина* и других исследователей.

Высоко оценивая труды указанных ученых, их важное научное и практическое значение, следует признать, что, при достаточно широком изучении вопросов ресоциализации в юриспруденции и иных науках, многие вопросы по-прежнему остаются актуальными для изучения. Среди них следует выделить: определение сущности и содержания ресоциализации относительно конкретной целевой группы - несовершеннолетних осужденных; определение специфики организации- ресоциализации несовершеннолетних осужденных; формулирование международных стандартов обращения с несовершеннолетними осужденными при ресоциализации; анализ международных документов на предмет их соответствия ныне действующему законодательству России, регламенти6 рующему вопросы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, а также их ресоциализационное воздействие на данную целевую группу; определение основных проблем, препятствующих ресоциализации несовершеннолетних осужденных; обобщение опыта организации ресоциализационных мероприятий в зарубежных странах, а также на примере нескольких субъектов Российской Федерации (Иркутская область, Красноярский край, Респ. Бурятия, Забайкальский край); определение наиболее эффективной сгруюурно-организационной модели ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Необходимо отметить, что комплексные исследования, основанные, в том числе, на анализе апробированных моделей4 ресоциализации несовершеннолетних осужденных, на таком крупном региональном уровне, как Восточная Сибирь, отсутствуют, что обусловило выбор темы и актуальность данного исследования.

Указанные обстоятельства обусловили? выбор объекта и» предмета исследования, постановку цели и задач, требующих решения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью д иссертационного исследования является изучение ресоциализации несовершеннолетних в процессе исполнения и отбывания различных видов наказания и после освобождения из мест лишения свободы; формирование научно-обоснованной системы ресоциализации несовершеннолетних осужденных социально-правового, психолого-педагогического и. организационно-управленческого характера.

В процессе достижения цели были решены следующие задачи:

- проанализированы теоретические источники, законодательство Российской Федерации, международные стандарты и практическая деятельность в отношении несовершеннолетних осужденных для изучения степени.востребованности ресоциализации и унификации подходов к решению проблем ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработаны научные положения, раскрывающие понятие, принципы, специфику организации и содержания ресоциализации, этапы и критерии эффективности ресоциализации осужденных несовершеннолетних;

- сформулированы международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными при осуществлении ресоциализации-и определена необходимость-их применения в современных российских условиях; 7

- выявлены основные проблемы, препятствующие ресоциализации, и разработаны программы ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества;

- систематизированы модели ресоциализации несовершеннолетних в зарубежных странах;

- обобщен опыт организации ресоциализационных мероприятий в процессе исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних в Восточной Сибири и выявлены реализуемые ресоциализационные мероприятия, определены нормативно-правовые и организационные потребностив сфере ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- выработана структурно-организационная форма ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработан комплекс предложений социального, правового, психолого-педагогического и организационно-управленческого характера в сфере ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе реализации уголовных наказаний и ресоциализационнош воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Предметом исследования являются положения Конституции РФ, международно-правовые документы, правовые нормы.уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, федеральное и региональное законодательство, регулирующее правовой статус несовершеннолетних, а также правоприменительная практика по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Методология и методика исследования. Дпя решения поставленных задач автором использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов (в частности, Иркутской области, Респ. Бурятия; Забайкальского края, Красноярского края), а также некоторые законотворческие инициативы, которые в той или иной мере затрагивают вопросы профилактики преступности несовершеннолетних, проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних, а также оказания им помощи после отбытия наказания.

В основу исследования положен диалектический метод познания социальных явлений и процессов, который позволил отобрать общенаучные методы познания, например, анализа, синтеза, системного подхода В качестве частнонаучных методов использовались: конкретно-социологический метод в частности, метод анкетирования с целью получения фактических данных; метод интервьюирования, с целью получения мнения сотрудников субъектов системы профилактики; а также метод экспертных оценок, метод прогнозирования. Для сопоставления существующих систем ресоциализации несовершеннолетних осужденных за рубежом применялся сравнительно-правовой метод.

Теоретической основой исследовании.являются положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов; рассматривающих вопросы исполнения и отбывания несовершеннолетними »уголовных наказаний, реализации индивидуальной профилактической работы и ресоциализации несовершеннолетних осужденных, а также в научных трудах по общей теории права, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологии и педагогике, философии, социологии и другим наукам гуманитарного профиля, имеющим.значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на официальных статистических данных, полученных в ИЦ ГУВД Иркутской области, ИЦ ГУВД по Красноярскому краю, ИЦ ГУВД по Респ. Бурятия, ИЦ ГУВД по Забайкальскому краю. Исследование основывается на данных, полученных в ходе исследования,4 проводимого в АВК: результаты анкетирования 112 воспитанников (2001-2002 гг.); результаты комплексного социально-психологического изучения личности 198 воспитанников (2004 г.); результаты изучения материалов наблюдения за воспитанниками (работа Фонда «ЮВЕНТА» в АВК с 2001 г. по 2011' гг.); результаты изучения 448 карт социально-психологического изучения, личности воспитанника (на различных этапах отбывания наказания и в разные годы - 2004—2009 гг.); результаты опроса 79 родителей лиц, отбывающих наказание в АВК; результаты анкетирования 48 воспитанников Канской ВК, 32 воспитанников Улан-УдэнскойВК, 22 воспитанников Нерчинской ВК; результаты выборочного экспертного опроса 42 сотрудников 6 воспитательных колоний; результаты анкетирования 272 сотрудников различных структур, занимающихся несовершеннолетними правонарушителями в Иркутской области, Респ. Бурятия, Забайкальскомкрае; результаты анализа 46 индивидуальных программ ресоциализации лиц, освобождающих9 ся из АВК, и 22 несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества в Иркутской области, Респ. Бурятия (2008-2011 гг.); результаты анализа 42 учетно-профилакгаческих дел несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН Иркутской области (2010 г.); результаты анализа материалов и постановлений КДНиЗП г. Иркутска (2009-2010 гг.) по несовершеннолетним, осужденным без изоляции от общества и вернувшимся из воспитательных колоний; результаты опроса 42 сотрудников различных структур для несовершеннолетних и молодых (до 21 года) осужденных во Франции; 12 - в Дании, 21 - в Польше.

Обоснованность и. достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается непосредственным участием диссертанта в получении исходных данных, а также результатами апробирования моделей ресоциализации и предлагаемых организационно-правовых форм на практике.

Научная новизна исследования заключается,' в том что данная диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое исследование, которое посвящено вопросам ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Впервые сформулированы сущность и содержание ресоциализации несовершеннолетних осужденных как универсальной понятийной категории и в отношении несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, и в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы; определен основной понятийный аппарат в данной сфере, выявлена специфика ресоциализации несовершеннолетних осужденных, сформулированы принципы, стадии, критерии эффективности. Элементом новизны является выработка диссертантом рекомендаций по приведению законодательства России в соответствие с международными стандартами обращения с несовершеннолетними осужденными в» аспекте создания условий для их ресоциализации. Автором диссертационного исследования пред принята попытка систематизации существующих моделей ресоциализации несовершеннолетних в зарубежных странах. Впервые проведено комплексное исследование, основанное, в том числе, на анализе апробированных программ ресоциализации несовершеннолетних осужденных и апробированных организационно-правовых форм ресоциализации несовершеннолетних осужденных, на таком крупном региональном уровне, как Восточная Сибирь. Автором предложена собственная модель организаци

10 онно-правовой формы ресоциализации несовершеннолетних осужденных - Советы содействия, эффективность которых доказана тенденциями снижения повторной преступности и применением на практике в Иркутской области, Респ. Бурятия, Красноярском крае. В рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 г. автором в долгосрочной перспективе выявлен ресоциализационный потенциал воспитательных центров и службы пробации, выработаны собственные рекомендации по совершенствованию данных институтов. В порядке de lega ferenda диссертантом предложены изменения в федеральное и региональное законод ательство.

Научная новизна диссертационного исследования, находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых: на защиту:

1. Актуализация необходимости ресоциализации в практической деятельности требует введения в научный и практический оборот понятия «ресоциализация», под которым понимается целенаправленный процесс восстановления и/или приобретения социальных ценностей, норм, знаний, опыта, способностей, а также создания условий, необходимых и достаточных для формирования у несовершеннолетнего поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум).

2. Определена с целью учета в практической деятельности специфика ресоциализации несовершеннолетних осужденных, которая определяется их возрастными психологическими и иными особенностями и имеет организационный и содержательный характер, отражается» в принципах, субъектах реализации, мероприятиях и критериях эффективности: Специфика ресоциализации несовершеннолетних осужденных зависит от их правового положения и характеристик, социальной ситуации, уголовно-правовой меры воздействия и организуется на основании индивидуально разработанной межведомственной программы.

3. Выявлены несоответствия российского законодательства международным стандартам обращениях несовершеннолетними, препятствующие их ресоциализации, чш требует внесения изменений в законодательство РФ (изменение ч. 3 ст. 73 УИК РФ, ч. 2 и 3 ст. 96 УИК РФ; реализация на практике ст. 133 УИК РФ и принятие предусмотренных статьей 182 УИК РФ нормативно-правовых актов). Необходима.законодательная регламентация предусмотренных международными документами положений; способ

11 ствующих созданию условий для ресоциализации несовершеннолетних осужденных (создание сети учреждений для постпенитенциарной адаптации несовершеннолетних и молодых людей, а также внедрение промежуточных учреждений и учреждений открытого типа для несовершеннолетних).

4. Доказана целесообразность проведения преемственной ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, на пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях; ресоциализация должна начинаться с первых дней пребывания осужденного в ВК на основе комплексной индивидуально разработанной программы ресоциализации с включением всех служб, а также привлекаемых специалистовизрегиона проживания- после освобождения, с применением регламентированных уголовно-исполнительным законодательством стимулов для мотивирования осужденного к ресоциализации и использовании промежуточных форм работы с осужденными (реализация ст. 133 УИК РФ), а также постпенитенциарных мер, распространяющихся и на освободившихся из ВК совершеннолетних.

5. Определено, что ресоциализации несовершеннолетних, осужденных без- изоляции от общества и освободившихся из ВК, будет способствовать реализация следующих положений: а) активизация использования законодательно регламентированного функционала субъектов системы профилактики; б) расширение сети социальных, образовательных учреждений; в) распространение государственного стандарта в виде предоставления временного приюта, организации дневного пребывания и оказания реабилитационных услуг на несовершеннолетних осужденных; г) усиление функций КДНиЗП в координации деятельности субъектов системы профилактики по ресоциализации несовершеннолетних осужденных и освободившихся из ВК, создание региональной системы взаимодействия между ними; д) внедрение социальных служб для молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработка соответствующей нормативно-правовой базы о деятельности указанных служб, примерных положений об их деятельности; е) распространение практики реализации программ ресоциализации на основании вынесения частных постановлений суда; ж) организация ресоциализацион-ной работы КДНиЗП, ПДН с семьей и ближайшим бытовым окружением несовершеннолетнего во время его пребывания в ВК.

6. Доказана целесообразность внесения Советов содействия как организационноправовой формы ресоциализации несовершеннолетних осужденных, без изоляции от

12 общества и освобождающихся из ВК, приемлемой ивостребованной всовременных условиях- способствующей снижению повторной преступности несовершеннолетних при которой ресоциализация осуществляется посредством межведомственных комплексных индивидуальных программ ресоциализации с учетом правового положения, психологических и иных характеристик несовершеннолетнего, его социальной ситуации, уголовно-правовой меры воздействия.

7. Определено, что основные характеристики сложившихся в зарубежных странах моделей ресоциализации несовершеннолетних осужденных необходимо учитывать в процессе становления системы ресоциализацщт в России (включение судей в систему ресоциализации; внедрение «полуоткрытых» учрежденийкак завершающей стадиипри отбываниинаказанияввиде лишения свободы; внедрение учреждений, занимающихся ресоциализацией ^несовершеннолетних, и молодых осужденных и др;), что будет способствовать снижению повторной преступности несовершеннолетних:

8; Доказана, исхода из обобщения опыта проведения ресоциализационных мероприятий в регионах Восточной. Сибири, востребованность института ресоциализации и необходимость правовой регламентации системы ресоциализации,; отражающей, в том числе, и региональные особенности, и внедрения службы, занимающейся ресоциализацией.

9. Предлагается, в целях реализации норм статей 182 и 183 УИК РФ (регламентирующих, что освобождаемые из исправшшгьньтх учрелодений имеют право на трудовое, бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством! инормативненправовьши актами РФ), в порядке de lega ferenda, комплексная законодательная. регламентация ресоциализш щи, которая,* являясь государственной целью в отношении осужденных, требует закрепления на федеральном уровне системы ресоциализации,, введения службы, занимающейся- ресоциализацией, (например, службы, пробации), со специализированным подразделением; для ресоциализации несовершеннолетних осужденных^ В" отношении несовершеннолетних осужденных в целях регламентации рссоциализационной работы необходимо внести изменения в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». На региональном уровне необходимо принятие Закона «О ресоциализации несовершеннолетних осужденных и лиц, освобождающихся из воспитательных колоний».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании понятия ресоциапизации в широком и в узком смысле, определении принципов, этапов и критериев эффективности ресоциапизации. Обоснование необходимости изучения индивидуальных особенностей и социальной ситуации несовершеннолетних осужденных определяет специфику организации и содержания их ресоциапизации. Полученные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего развития теории уголовного, уголовно-исполнительного права ^криминологии в сфере ресоциапизации несовершеннолетних осужденных, реализации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними осужденными.'

Практическая значимость исследования выражается в том, что апробированные в рамках проведенного исследования программы ресоциапизации осужденных, отбывающих наказание в Ангарской ВК, и осужденных без изоляции от общества в Иркутской области, способствовали их успешной реинтеграции в общество и снижению уровня повторной преступности. Соответственно отдельные положения исследованиямогут использоваться при осуществлении процесса ресоциапизации несовершеннолетних осужденных, а также при разработке и реализации региональных программ, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних. Предложенная и апробированная диссертантом форма работы с несовершеннолетними осужденными — Советы содействия,' доказала эффективность снижением повторной преступности несовершеннолетних в Иркутской области, отмечена МВД РФ как положительный опыт и применяется в Респ. Бурятия и в Красноярском крае, что доказывает ее практическую значимость.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная в ходе исследования форма организации ресоциапизации несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества - Советы содействия - прошла апробацию на территории г. Иркутска и внедрена в практическую деятельность на территории Иркутской области, Респ. Бурятия, Красноярского края. Программы ресоциапизации несовершеннолетних осужденных к лишению свободы апробированы в Ангарской ВК, частично внедряются Улан-УдэнскойВК.

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в 47 научных публикациях по исследуемой теме, в том числе 7 публикациях в ведущих рецензи

14 руемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии, а также в монографии по теме диссертационного исследования.

Результаты научного исследования апробированы в научно-преподавательской деятельности: материалы исследования, его выводы и положения используютсяпри преподавании специального курса «Профилактика преступности несовершеннолетних» в Юридическом институте Иркутского государственного университета с 2003 г. по настоящее время.

Результаты, проведенного автором исследования, а также практические выводы излагались в ходе проведения научно-практических мероприятий: организовано и проведено бсшее двадцати« научно-практических семинаров с сотрудниками субъектов системы профилактики (в Иркутской области, в Респ. Бурятия); с целью обучения техникам ресоциализации, информирования о существующих моделях ресоциализации, в т. ч. и за рубежом.

В результате научной работы автора в региональную целевую программу «Профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений* несовершеннолетних в Иркутской,областина2011-2013 гг.» внесены предложения диссергантапо ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Диссертантом подготовлены, (в т. ч. опубликованы) рекомендации по изменению законодательства и практики его применения в области исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, которые были переданы в Правовое управление ФСИН России.

Объем п структура диссертационной работы определены логикой системного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих параграфы; заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Садовникова, Марианна Николаевна, Иркутск

Заключение

Проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных является актуальной в настоящее время, имеет теоретическую и практическую значимость, что требует дальнейших научных изысканий в данной области, а также апробирования на практике тех или иных моделей и направлений ресоциализации, которые будут совершенствоваться с течением времени.

Проведенное диссертантом исследование показало,- что вопросы ресоциализации, несовершеннолетних осужденных недостаточно изучены; Предложенные автором выводы сформулированы на основании изучения научных трудов, действующего законодательства и пракгики еш применения, зарубежного и российского опыта (в т. ч. общественных организаций) и заключаются в следующем:

1. Общетеоретические выводы:

1.1. Актуализация необходимости ресоциализации в практической деятельности требует определения дефиниций в данной сфере и введения в научный и практический' оборот понятия «ресоциализация».

Ресоциализация в широком смысле — это процесс, реализуемый посредством государственно-правовых мер, направленных на формирование (создание и функционирование) устойчивой, разнообразной, эффективно работающей системы институтов, осуществляющих ресоциализацию несовершеннолетних осужденных.

Ресоциализация в узком смысле - это целенаправленный процесс восстановления и/или приобретения социальных ценностей, норм, знаний, опыта, способностей, а также создания условии,' необходимых и достаточных для формирования у несовершеннолетнего поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум).

1.2. Специфика ресоциализации. несовершеннолетних осужденных носит содержательный и организационный характер и отражается в принципах, субъектах (агентах, институтах) реализации, этапах (стадиях) и критериях эффективности.

1.3. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных носит персонифицирован

1 > ный характер, который зависит от правового положения и- характеристик несовершеннолетнего, его социальной, ситуации, уголовно-правовой меры воздействия и организу

185 ется на. основании индивидуально разработанной межведомственной программы ресо-циализации.

2. Правовые выводы, касающиеся законодательства:

2.1. Анализ норм международных документов в области обращения с несовершеннолетними позволяет придти к выводу о том, что заложенная в них идея заключается в ориентировании национальных правовых систем на постепенный отказ от карательного подхода к несовершеннолетним правонарушителям и переход к системе их ресоциали-зации. Этому будет способствовать и внесение изменений в законодательство РФ, не соответствующее международ ным документам, в части создания условий д ля ресоциали-зации несовершеннолетних осужденных.

2.2. В целях повышения эффективности ресоциализационной работы с несовершеннолетними осужденными необходимо внести изменения и дополнения в некоторые ныне действующие законы и иные нормативно-правовые акты: а) в ст. 1 ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

1) статью'1 дополнить определением термина «профилактика безнад зорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном,положении, и ресоциализацией несовершеннолетних осуяеденных и освобождающихся из воспитательных колоний;

2) статью 1 дополнить определением термина^ «ресоциализация несовершеннолетних осужденных и освобождающихся из учреждений уголовно-исполнительной системы» - это целенаправленный процесс восстановления и (или) приобретения утраченных или несформировавшихся ценностей, норм,' социальных знаний; опыта, способностей, а также создания необходимых условий, обеспечивающих формирование у несовершеннолетнего готовности удовлетворять свои потребности, интересы, права некриминальным способом и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности, включающий проведение индивидуальной профилактической работы;

3) статью 1 дополнить определением термина «индивидуальная программа ресоциализации несовершеннолетнею осужденного», которая разрабатывается на основе социально-психологической диагностики несовершеннолетнего, его ближайшего бытового окружения и включает мероприятия по выявлению и устранению причин и условий, способствующих преступному поведению несовершеннолетнего; меры психологической коррекции, социально-правовой защиты несовершеннолетнего и его семьи; установление сроков проведения ресоциализации, критерии эффективности ресоциализаI ционной работы;

4) изменить название статьи 5: «Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа и (или) ресоциализация»;

5) включить в статью 5 часть 4 в следующей ред акции: «В отношении несовершеннолетних осужденных, в том числе осужденных к лишению свободы и снбывающих наказание в воспитательных колониях, а также освобожденных из воспитательных колоний проводится ресоциализация в соответствии с законодательством субъектов РФ»;

6) внести изменения в часть 2 статьи 24 и изложить ее в следующей редакции: «Уголовно-исполнительные инспекции, служба пробации и воспитательные колонии участвуют в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе и ресоциализации несовершеннолетних, контроль за поведением которых или исполнение наказания в отношении которых ими осуществляется»;

7) выделить самостоятельные статьи «Индивидуальная профилактическая работа» и «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных», каждая из которых регламентировала бы специфику содержания, уточнение круга субъектов. Изложить статью «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных» в следующей редакции: «Содержание процесса ресоциализации составляют исправление, защита прав несовершеннолетнего осужденного, социально-психологическая коррекция личности несовершеннолетнего осужденного, восстановление, сохранение, формирование социально и личностно полезных связей и отношений несовершеннолетнего осужденного, оздоровление его микросреды, развитие позитивного личностного потенциала и самостоятельности и включение в различные виды позитивной деятельности, а также создание необходимых и достаточных внешних условий для дальнейшей позитивной социализации. Ресоциализация несовершеннолетних осуществляется на основе индивидуальных программ ресоциализации: уголовно-исполнительными инспекциями, специализированными учреж

187 дениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации с привлечением иных субъектов системы профилактики, - в отношении осужденных без изоляции от общества и освободившихся из ВК; воспитательными колониями, службой про-бации с привлечением иных субъектов системы профилактики, - в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свобода»; б) привести Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. № 896 в соответствие с ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части исключения из перечня лиц, которые не могут находиться в учреждениях социального обслуживания, несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

2.3. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных возможна при ее правовой регламентации, процесс которой может быть поэтапным в целях апробирования организационно-правовых форм и механизмов, обучения специалистов. Так, на примере Иркутской области, механизм правовой регламентации ресоциализации в отношении несовершеннолетних осужденных включает следующие этапы: а) апробирование работы Советов содействия как формы взаимодействия субъектов системы профилактики по осуществлению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества, с целью их ресоциализации на примере муниципального образования (утверждены Постановлением мэра); б) внесение в областную государственную целевую программу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних разделов, предусматривающих реализацию ресоциализационных мероприятий в отношении несовершеннолетних осужденных; в) распространение опыта работы Советов содействия по всей Иркутской области посредством утверждения Постановлением КДНиЗП пакета документов о внедрении Советов содействия; г) взаимодействие воспитательной колонии с субъектами системы профилактики и органами социальной защиты населения для совместной ресоциализации' несовершеннолетних осужденных на пенитенциарной и освобождающихся (в т. ч. достигших 18 лет) на постпенитенциарной стадиях посредством утверждения Постановлением КДНиЗП Иркутской области «Порядка взаимодействия Ангарской воспитательной колонии, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов и учреждений социального обслуживания населения Иркутской области по ресоциализации воспитанников, отбывающих наказание и освободившихся из

188

ABIC»; д) принятие регионального закона «О ресоциализации несовершеннолетних осужденных и лиц, освобождающихся из воспитательных колоний», регулирующего вопросы ресоциализации несовершеннолетних осужденных, в том числе освобождающихся из ВК, с четко прописанным региональным механизмом, включающим создание службы ресоциализации (службы пробации, с учетом реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе) и ее взаимодействие с иными структурами, стратегию работы на каждом'этапе ресоциализации для каждого субъекта, системы профилактики; критерии эффективности ресоциализации;

2.4. Совершенствование организации и деятельности ВК, на данном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы, может явиться предпосылкой эффективной ресоциализации' осужденных как в условиях BIG, так и на постпенитенциарном этапе. В рамках преобразования ВК в воспитательные центры , необходимо предусмотреть содержание осужденных в помещениях по 4человека, определить поэтапность отбывания-наказания, когда объём правомочий.дифференцируется в.зависимости от поведения' осуждённого, и организовать эффективно функционирующие, охватывающие всех лиц, освобожд ающихся из ВК, реабилитационные центры.

2.5. Необходимо создание специализированной службы, занимающейся ресоциали-зацией несовершеннолетних осужденных, которой, в условиях очередного этапа реформирования уголовно-исполнительной« системы, может являться служба* пробации. К компетенции службы пробации должна быть огнесена ресоциализационная работа как с осужденными без изоляции, от общества, так и с осужденными к лишению свободы на пенитенциарной и постпенитенциарной стад иях. Такой подход обоснован международными стандартами и зарубежным* опытом; Однако выполнение функции социальной помощи/сопровождения невозможно исключительно посредством создания службы пробации в структуре уголовно-исполнительной системы, необходима законодательная регламентация на федеральном^ региональном, уровнях вопросов взаимодействия различных структур в процессе ресоциализации осужденных без изоляции от общества, освобождающихся,'освободившихся. В структуре службы пробации должно быть создано специализированное подразделение ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

2.6. Наряду со службой пробации существует необходимость функционирования специализированных центров ресоциализации: Наиболее рациональным, по нашему мнению, является внедрение центров ресоциализации несовершеннолетних и молодых

189 осужденных, подведомственных службе пробации, но совместной компетенции ГУФ-СИН и органов социальной защиты.

2.7. Необходимо использование апробированных общественными организациями программ, направленных на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных в рамках региональных целевых программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учитывая при этом то обстоятельство, что в программах общественных организаций участие воспитанников (на пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях) является добровольным, в отличие от необходимости наличия элементов принудительности государственного подхода.

3. Практические выводы:

3.1. Ресоциализации несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, будет способствовать реализация следующих положений: а) активизация использования законодательно регламентированного функционала субъектов системы профилактики; б) расширение сети социальных, образовательных учреждений и учреждений органов молодежной политики для работы с несовершеннолетними и молодыми осужденными и освободившимися из мест лишения свободы; в) распространение государственного стандарта в виде предоставления временного приюта, организации дневного пребывания и оказания реабилитационных услуг на несовершеннолетних осужденных, большинство из которых относятся к детям, находящимся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации; г) усиление функций КДНиЗП в коорд инации деятельности субъектов системы профилактики по ресоциализации' несовершеннолетних и молодых осужденных и освободившихся из мест лишения свободы и создание региональной системы взаимодействия между ними; д) внедрение социальных служб для молодежи, осуществляющих мероприятия по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной! помощи, содействию социальной, психологической адаптации и социальной реабилитации молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработка соответствующей нормативно-правовой базы о деятельности указанных служб, примерные положения об их деятельности; е) распространение практики реализации индивидуальной профилактической работы (в настоящее время) и/или ресоциализащш (в случае принятия соответствующих законодательных актов) на основании вынесения частных постановлений суда.

190

3.2. Наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних имеет негативные последствия, которые, наряду с множеством десоциализирующих факторов субъективных и объективных), возникающих после освобождения, актуализируют необходимость ресоциализации осужденных в условиях ВК и на постпенитенциарном этапе.

3.3. Организованный в настоящее время воспитательный, психолош-педагогический процесс, оказание социальной помощи и работа с семьей несовершеннолетнего в условиях ВК не создают эффективного механизма ресоциализации осужденных (отдельные направления ресоциализации регламентированы законодательно, но

1 не всегда реализуются на практике). Реализация социальной, психологической, воспитательной работы с осужденным в ВК должна быть подчинена общим целям ресоциализации.

3.4. Накопленный в разных странах опыт по ресоциализации несовершеннолетних осужденных представляется весьма интересным и может быть использован в России как на законодательном уровне, так и в практической деятельности следующим образом:

• в случае возобновления законодательных инициатив по внедрению в России ювенальной юстиции необходимо закрепление достаточно широкого круга полномочий ювенального судьи, в т. ч. по осуществлению контроля за исполнением наказаний и учета степени участия несовершеннолетнего в ресоциализации для необходимого вмешательства с целью эффективного исполнения наказания;

• в случае внедрения в России ювенальной юстиции необходимо одновременное внедрение специализированной службы (либо изменение подведомственности существующих) при ювенальном суде, с целью включенности судебной системы в процесс ре-социализации (взаимодействие с иными службами, возможность влияния на ресоциали-зацию), а также психолого-социальной диагностики несовершеннолетних;

• внедрение службы пробации для несовершеннолетних и молодых осужденных;

• внедрение системы «полуоткрытых» учреждений как завершающей стадии при отбывании наказания в виде лишения свободы;

• инициирование, разработка и внедрение программ ресоциализации несовершеннолетних осужденных на стадии вынесения обвинительного приговора суда с привлечением различных субъектов системы профилактики;

• выделение (перепрофилирование) существующих социальных учреждений для несовершеннолетних в специализированные учреждения по ресоциализации (с функционированием отделений дневного пребывания; интенсивной психологической терапии; по работе с семьей и др.).

3.5. Общественные организации5являются'мощным ресурсом»для осуществления ресоциализации несовершеннолетних осужденных на пенитенциарной и? постпенитенциарной стадиях в социальном партнерстве с государственным сектором; органами местного самоуправления (такой конгломерат дает максимально эффективный результат), либо реализации отдельных направлений ресоциализацииI осужденных в рамках комплексной государственной программы.

3.6. При формировании государственной политики по ресоциализации несовершеннолетних осужденных необход имо учитывать огромное значение гибкости, вариативности таких программ (в зависимости от региональных особенностей; от контингента ВК; национальных и иных особенностей и др.), при обязательном учете таких компонентов: правовой (наличие правовой основы, включающей формы межведомственного сотрудничества, в т. ч. общественных организаций), организационно-содержательный (включение в работу по ресоциализации всех субъектов системы профилактики, а также по возможности специализированных служб ресоциализации с определением их компетенции, целей, задач, форм взаимодействия, межведомственных критериев эффективности и ответственности), технологический (определение конкретных направлений ресо-циализационной работы, закрепление возможных форм, методов, приемов работы по ресоциализации и критериев предлагаемых программ ресоциализации), кадровый (обязательное определение сотрудников ВК, занимающихся ресоциализацией; при наличии финансово-экономических возможностей - введение социальных работников, относящихся к региональным структурам; организация повышения квалификации сотрудников ВК по ресоциализационной ювенологии в целях формирования и развития их компетентности, необходимой для осуществления ресоциализации).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных»

На правахфукописи

Садовникова Марианна Николаевна

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ (по материалам Восточной Сибири)

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток 2011

4848292

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск)

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Пархоменко Светлана Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Щедрин Николай Васильевич (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск)

кандидат юридических наук, доцент Антонов Владимир Николаевич (Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток)

Ведущая организация: Бурятский государственный

университет

Защита состоится 15 июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук в Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690090, Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного федерального университета. Электронная версия автореферата размещена на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу: www.dvgu.ru

Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

кандидат юридических наук, пои^уС^1 Н.Н. Коротких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции развития преступности несовершеннолетних на современном этапе представляются тревожными. Абсолютные показатели, постепенно снижаясь, тем не менее вызывают озабоченность на фоне демографического кризиса и сохранения на достаточно высоком уровне (примерно 2042 преступления на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет) коэффициента преступной активности несовершеннолетних. При статистическом снижении удельного веса лиц несовершеннолетнего возраста от общего числа лиц, совершивших преступления, имеет место негативная тенденция возрастания удельного веса тех несовершеннолетних, которые ранее совершали преступления: в 2005 г. - 16,06%; в 2006 г. - 15,96%; в 2007 г. - 16, 98%; в 2008 г. - 17,58 ; в 2009 г. - 18, 5%; в 2010 г. - 19,2%.

Тенденции повторной преступности лиц, освобожденных из воспитательных колоний (далее - ВК), еще более негативные: вновь совершают преступления от 45 % до 62 % бывших воспитанников.

Преступность несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе России также характеризуется отрицательными показателями. Так, Иркутская область, Забайкальский край, Красноярский край относятся к регионам с наибольшим удельным весом преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии. Высокими остаются и показатели повторной преступности несовершеннолетних. Средний коэффициент преступной активности несовершеннолетних в регионах Восточной Сибири выше, чем в среднем по России (составляет примерно 2121 преступление на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет).

Рост повторной преступности несовершеннолетних осужденных ставит под сомнение эффективность сложившейся системы исполнения уголовных наказаний, а также результативность осуществляемой субъектами системы профилактики индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества и освобождаемыми из ВК.

Разобщенность, недостаточная профессиональная подготовка, отсутствие системности работы различных субъектов системы профилактики и ВК требуют изменения подходов в организации их деятельности.

Неспособность уголовного наказания противодействовать развитию негативных явлений в обществе вызывает потребность поиска наиболее

эффективных направлений, форм, средств и методов нейтрализации преступности несовершеннолетних в России.

Проявлением современного подхода к вопросу предупреждения совершения повторных преступлений несовершеннолетними осужденными является признание возможности их ресоциализации.

Представляется, что ресоциализацию осужденного следует рассматривать как основную цель государства в отношении лица, совершившего уголовно наказуемое деяние. Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 1 февраля 2011 г. подчеркивает, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно обеспечивать их ресоциализацию.

Ресоциализация осужденных как социально-правовая категория востребована социально-экономической и правовой ситуацией развития общества. Термин «ресоциализация» прочно вошел в научный оборот, используется в нормативных актах и в практической деятельности.

Достижение целей уголовного наказания, предусмотренных законодательством, в отношении несовершеннолетних не представляется возможным без осуществления параллельного, целенаправленного психолого-педагогического, социально-правового комплексного и межведомственного воздействия на осужденного, обеспечивающего формирование у него поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум), т. е. ресоциализации.

Развитие уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) на современном этапе ориентировано на обеспечение ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Такой подход в отношении несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, требует выработки механизмов взаимодействия и эффективного распределения полномочий между уголовно-исполнительными инспекциями (далее-УИИ) и (или) создаваемой службой пробации, субъектами системы профилактики и судебными органами.

Создаваемые воспитательные центры ориентированы на ресоциализацию содержащихся осужденных и создание условий для их постпенитенциарной адаптации во взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти, общественными объединениями. В результате сокращения количества ВК в Восточной Сибири из четырех имеющихся останется две. Осужденные, отбывающие наказание в Улан-Удэнской и Нерчинской ВК, будут переведены в Ангарскую ВК (далее - АВК), что

требует решения задач по обеспечению ресоциализации несовершеннолетних осужденных на межрегиональном уровне.

Отсутствие концептуального теоретического обоснования сущности и содержания ресоциализации несовершеннолетних осужденных не способствует совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, затормаживает процесс реформирования, делает менее эффективной практику реализации мер индивидуальной профилактической работы, снижает роль уголовно-исполнительной политики и ее эффективность в отношении несовершеннолетних, не способствует приближению России к соблюдению международных стандартов. Современные условия, в том числе реформирование УИС, требуют проведения прикладных исследований в области профилактики повторной преступности посредством ресоциализации несовершеннолетних осужденных с целью поиска адекватных механизмов и методов повышения эффективности исполнения уголовных наказаний.

Решение проблем ресоциализации невозможно без ее законодательного закрепления, что выражается в необходимости принятия соответствующих правовых документов, которые бы регулировали процесс ресоциализации, определяли ее цели, задачи, субъектов, критерии и индикаторы эффективности. Такие законодательные инициативы одновременно потребуют и внесения изменений в региональное законодательство, а также переосмысления в целом всей ныне существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы. Проблемы лреступнос-ти несовершеннолетних, ее предупреждение, совершенствование системы исполнения наказаний в отношении указанной категории лиц, атакже исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы освещались в трудах: 3. А. Астемирова, Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, Л. В. Багри й-Шахматова, Н. А. Беляева, А.И. Васильева, Г. С. Гаверова, А. И. Зуб-кова, И. И. Карпеца, И. В. Каретникова, Г. М. Миньковского, А. С. Михлина, М. П. Мелентьева, В. Я. Рыбальской, Н. А. Стручкова, Ю. М. Ткачевского, В. М. Трубникова, Г. Ф. Хохрякова, И. В. Шмарова и др.

Отдельные проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы, механизма ее реализации под различным углом зрения уже рассматривались в работах Ю. В. Андреевой, Ю. В. Баранова, М. В. Бухаровой, О. В. Васильченко, Т. Н. Волковой, И. И. Евтушенко, В. А. Елеонского, Ю. В. Жулевой, Б. П. Козаченко, Н. А. Крайновой, М. П. Мелентьева, А. В. Пищелко, П. Г. Пономарева, Т. Г. Предова, М. С. Рыбака, А. А. Ря-

бинина, А. Ф. Сизого, Н. А. Стручкова, А. В. Чернышевой, С. В. Шатилова, В. Е. Южанина и других исследователей.

Высоко оценивая труды указанных ученых, следует признать, что, при достаточно широком изучении вопросов ресоциализации в юриспруденции и иных науках, многие вопросы по-прежнему остаются актуальными для изучения, а именно: определение сущности, содержания, специфики ресоциализации несовершеннолетних осужденных; определение основных проблем, препятствующих ресоциализации несовершеннолетних осужденных; обобщение опыта организации ресоциализационных мероприятий в зарубежных странах, а также на примере нескольких субъектов РФ; определение наиболее эффективной структурно-организационной модели ресоциализации несовершеннолетних осужденных и др. Комплексные исследования, основанные на анализе апробированных моделей ресоциализации несовершеннолетних осужденных, на таком крупном региональном уровне, как Восточная Сибирь, отсутствуют, что обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, требующих решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе реализации уголовных наказаний и ресоциализа-ционного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Предметом исследования являются положения Конституции РФ, международно-правовые документы, правовые нормы уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, федеральное и региональное законодательство, а таюке правоприменительная практика по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение ресоциализации несовершеннолетних в процессе исполнения и отбывания различных видов наказания и после освобождения из мест лишения свободы; формирование научно обоснованной системы ресоциализации несовершеннолетних осужденных социально-правового, психолого-педагогического и организационно-управленческого характера.

В процессе достижения цели были решены следующие задачи:

- проанализированы теоретические источники, законодательство России, международные стандарты и практическая деятельность в отношении несовершеннолетних осужденных для изучения степени востребованности ресоциализации и унификации подходов к решению проблем ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработаны научные положения, раскрывающие понятие, принципы, специфику организации и содержания, этапы и критерии эффективности ресоциализации осужденных несовершеннолетних;

- сформулированы международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными при осуществлении ресоциализации и определена необходимость их применения в современных российских условиях;

- выявлены основные проблемы, препятствующие ресоциализации, и разработаны программы ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества;

- систематизированы модели ресоциализации несовершеннолетних в зарубежных странах;

- обобщен опыт организации ресоциализационных мероприятий в отношении несовершеннолетних осужденных в Восточной Сибири, определены нормативно-правовые и организационные потребности в данной сфере;

- выработана структурно-организационная форма ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработан комплекс предложений социального, правового, психолого-педагогического и организационно-управленческого характера в сфере ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Методология и методика исследования. Для решения поставленных задач автором использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов (в частности, Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Красноярского края), затрагивающие вопросы профилактики преступности и исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних.

В основу исследования положен диалектический метод познания социальных явлений и процессов, который позволил отобрать общенаучные методы познания, например, анализа, синтеза, системного подхода. В качестве частнонаучных методов использовались: конкретно-социологический метод, в частности, метод анкетирования с целью получения фактических данных; метод интервьюирования с целью получения мнения сотрудников субъектов системы профилактики; а также метод экспертных оценок, метод прогнозирования. Для сопоставления существующих систем ресоциализации несовершеннолетних осужденных за рубежом применялся сравнительно-правовой метод.

Теоретической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы исполнения и отбывания несовершеннолетними уголовных наказаний, реализации индивидуальной профилактической .работы и ресоциализации несовершеннолетних осужденных, а также в научных трудах по общей теории права, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологии и другим наукам, имеющим значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на официальных статистических данных преступности несовершеннолетних. Исследование базируется на результатах, полученных в АВК в ходе: анкетирования 112 воспитанников; комплексного социалыю-психо-логического изучения личности 198 воспитанников; изучения материалов наблюдения за воспитанниками; изучения 448 карт социально-психологического изучения личности воспитанника; опроса 79 родителей лиц, отбывающих наказание в АВК; а также анкетирования 48 воспитанников Канской ВК, 32 воспитанников Улан-Удэнской ВК, 22 воспитанников Нерчинском ВК; выборочного экспертного опроса 42 сотрудников 6 воспитательных колоний; анкетирования 272 сотрудников различных структур, занимающихся несовершеннолетними правонарушителями в Иркутской области, Республике Бурятия, Забайкальском крае; анализа 46 индивидуальных программ ресоциализации лиц, освобождающихся из АВК, и 22 несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, в Иркутской области, Республике Бурятия (2008-2011 гг.); анализа 42 учетно-про-филактическихдел несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН Иркутской области; опроса 42 сотрудников различных структур для несовершеннолетних и молодых (до 21 года) осужденных во Франции, 12-в Дании, 21 - в Польше.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается непосредственным участием диссертанта в получении исходных данных, а также результатами апробирования моделей ресоциализации и предлагаемых организационно-правовых форм на практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, ко-

торое посвящено вопросам ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Впервые сформулировано универсальное определение понятия «ресоциапизация несовершеннолетних осужденных» как в отношении несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, так и в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы; определен основной понятийный аппарат в данной сфере, выявлена специфика ресоциализации несовершеннолетних осужденных, сформулированы принципы, стадии, критерии эффективности. Элементом новизны является выработка диссертантом рекомендаций по приведению законодательства России в соответствие с международными стандартами обращения с несовершеннолетними осужденными. Автором предпринята попытка систематизации существующих моделей ресоциализации несовершеннолетних в зарубежных странах. Предложена собственная модель организационно-правовой формы ресоциализации несовершеннолетних осужденных -Советы содействия, эффективность которых доказана тенденциями снижения повторной преступности и применением на практике в Иркутской области, Республике Бурятия, Красноярском крае. Автором в долгосрочной перспективе выявлен ресоциапизационный потенциал воспитательных центров и службы пробации, выработаны собственные рекомендации по совершенствованию данных институтов. В порядке de lega ferenda диссертантом предложены изменения в федеральное и региональное законодательство.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Актуализация необходимости ресоциализации в практической деятельности требует введения в научный и практический оборот понятия «ре-социализация», под которым понимается целенаправленный процесс восстановления и (или) приобретения социальных ценностей, норм, знаний, опыта, способностей, а также создания условий, необходимых и достаточных для формирования у несовершеннолетнего поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум).

2. Определена с целью учета в практической деятельности специфика ресоциализации несовершеннолетних осужденных, которая определяется их возрастными, психологическими и иными особенностями и имеет организационный и содержательный характер, отражается в принципах, субъектах реализации, мероприятиях и критериях эффективности. Специфика

ресоциализации несовершеннолетних осужденных зависит от их правового положения и характеристик, социальной ситуации, уголовно-правовой меры воздействия и организуется на основании индивидуально разработанной межведомственной программы.

3. Выявлены несоответствия российского законодательства международным стандартам обращения с несовершеннолетними, препятствующие их ресоциализации, что требует внесения изменений в законодательство РФ (изменение ч. 3 ст. 73 УИК РФ, ч. 2 и 3 ст. 96 УИК РФ; реализация на практике ст. 133 УИК РФ и принятие предусмотренных ст. 182 УИК РФ нормативно-правовых актов). Необходима законодательная регламентация предусмотренных международными документами положений, способствующих созданию условий для ресоциализации несовершеннолетних осужденных (создание сети учреждений для постпенитенциарной адаптации несовершеннолетних и молодых людей, а также внедрение промежуточных учреждений и учреждений открытого типа для несовершеннолетних).

4. Доказана целесообразность проведения преемственной ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, на пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях; ресоциализация должна начинаться с первых дней пребывания осужденного в ВК на основе комплексной, индивидуально разработанной программы ресоциализации с включением всех служб, а также привлекаемых специалистов из региона проживания после освобождения, с применением регламентированных уголовно-исполнительным законодательством стимулов для мотивирования осужденного к ресоциализации и использования промежуточных форм работы с осужденными (ст. 133 УИК РФ), а также постпенитенциарных мер, распространяющихся и на освободившихся из ВК совершеннолетних.

5. Определено, что ресоциализации несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, и освободившихся из ВК, будет способствовать реализация следующих положений: а) активизация использования законодательно регламентированного функционала субъектов системы профилактики; б) расширение сети социальных, образовательных учреждений; в) распространение государственного стандарта в виде предоставления временного приюта, организации дневного пребывания и оказания реабилитационных услуг на несовершеннолетних осужденных; г) усиление функций комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДНиЗП) в координации деятельности субъектов системы профилактики по ресоциализации несовершеннолетних осужденных и

освободившихся изВК, создание региональной системы взаимодействия между ними; д) внедрение социальных служб для молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработка соответствующей нормативно-правовой базы о деятельности указанных служб, примерных положений об их деятельности; е) распространение практики реализации программ ресоциализации на основании вынесения частных постановлений суда; ж) организация ресоциализационной работы КДНиЗП, подразделений по делам несовершеннолетних (далее - ПДН) с семьей и ближайшим бытовым окружением несовершеннолетнего во время его пребывания в ВК.

6. Доказана целесообразность внедрения Советов содействия как организационно-правовой формы ресоциализации несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, и освобождающихся из ВК, приемлемой и востребованной в современных условиях, способствующей снижению повторной преступности несовершеннолетних, при которой ресоциализация осуществляется посредством межведомственных комплексных индивидуальных программ сучетом правового положения, психологических и иных характеристик несовершеннолетнего, его социальной ситуации, уголовно-правовой меры воздействия.

7. Определено, что основные характеристики сложившихся в зарубежных странах моделей ресоциализации несовершеннолетних осужденных необходимо учитывать в процессе становления системы ресоциализации в России (включение судей в систему ресоциализации; внедрение «полуоткрытых» учреждений как завершающей стадии при отбывании наказания в виде лишения свободы; внедрение учреждений, занимающихся ресоциализацией и несовершеннолетних, и молодых осужденных, и др.), что будет способствовать снижению повторной преступности несовершеннолетних.

8. Доказана, исходя из обобщения опыта проведения ресоциалнзаци-онных мероприятий в регионах Восточной Сибири, востребованность института ресоциализации и необходимость правовой регламентации системы ресоциализации, отражающей и региональные особенности, внедрения службы, занимающейся ресоциализацией.

9. В целях реализации положений статей 182 и 183 УИК РФ (регламентирующих, что освобождаемые из исправительных учреждений имеют право на трудовое, бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами РФ), в порядке de lega ferenda предлагается комплек-

сная законодательная регламентация ресоциализации, которая, являясь государственной целью в отношении осужденных, требует закрепления на федеральном уровне системы ресоциализации, введения службы, занимающейся ресоциализацией (например, службы пробации), со специализированным подразделением для ресоциализации несовершеннолетних осужденных. В отношении несовершеннолетних осужденных в целях регламентации ресоциализационной работы обосновывается необходимость внесения изменений в ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». На региональном уровне предлагается принять Закон «О ресоциализации несовершеннолетних осужденных и лиц, освобождающихся из воспитательных колоний».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании понятия ресоциализации в широком и в узком смысле, определении принципов, этапов и критериев эффективности ресоциализации. Обоснование необходимости изучения индивидуальных особенностей и социальной ситуации несовершеннолетних осужденных определяет специфику организации и содержания их ресоциализации. Полученные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего развития теории уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в сфере ресоциализации несовершеннолетних осужденных, реализации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними осужденными.

Практическая значимость исследования выражается в том, что апробированные в рамках проведенного исследования программы ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в АВК, и осужденных без изоляции от общества в Иркутской области, способствовали снижению уровня повторной преступности. Соответственно отдельные положения исследования могут использоваться при осуществлении процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных, а также при разработке и реализации региональных программ, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних. Предложенная и апробированная диссертантом форма работы с несовершеннолетними осужденными - Советы содействия, доказала эффективность снижением повторной преступности несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная форма организации ресоциализации несовершеннолетних осужден-

ных - Советы содействия - апробирована в г. Иркутске и внедрена в Иркутской области, отмечена МВД РФ как положительный опыт и применяется в Республике Бурятия и в Красноярском крае, что доказывает ее практическую значимость. Программы ресоциализации несовершеннолетних осужденных к лишению свободы апробированы в АВК, частично внедряются Улан-Удэнской ВК.

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в 67 научных публикациях по исследуемой теме, в том числе в 7 публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии, а также в монографии.

Результаты научного исследования апробированы в научно-преподавательской деятельности: материалы исследования, выводы и положения используются при преподавании специального курса «Профилактика преступности несовершеннолетних» в Юридическом институте Иркутского государственного университета с 2003 г. по настоящее время.

Результаты и выводы проведенного автором исследования излагались в ходе организации и проведения более 20 научно-практических мероприятий с сотрудниками субъектов системы профилактики (в Иркутской области, в Республике Бурятия).

По результатам научной работы автора в региональную целевую программу «Профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области на 2011-2013 гг.» внесены предложения диссертанта по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Объем и структура диссертационной работы определены логикой системного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; раскрываются нормативная, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.

Глава первая «Теоретические основы и международные стандарты ресоциализации несовершеннолетних осужденных» состоит из трех параграфов и посвящена формулированию авторского определения термина «ресоциализация», а также принципов, этапов, критериев эффективности ресоциализации, выявлению специфики ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Также п риводятся основные международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными и определяется необходимость их применения в современных российских условиях.

В первом параграфе «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных: понятие и принципы» анализируются подходы к определению понятия «ресоциализация», обосновывается его авторское определение в широком и узком смысле, формулируются принципы ресоциализации.

В исследовании отмечается, что, несмотря на достаточное количество сложившихся дефиниций термина «ресоциализация», большинство из них не являются приемлемыми в силу следующих причин: наличие множества оценочных категорий в определении термина «ресоциализация» в других науках (А. В. Мудрик, А. И. Кравченко, др.); обращение термина «ресоциализация» исключительно клицам, осужденным к лишению свободы (Ю. В. Жулева, В. М. Трубников, др.), и к нейтрализации негативных последствий лишения свободы (Ю. В. Баранов, др.); рассмотрение ресоциализации как повторной, возобновляемой, дополнительной социализации, что не отражает ее специфики в аспекте организации и содержания (А. В. Чернышева, Е. Г. Сторубленкова, Ю. В. Баранов, др.); рассмотрение ресоциализации как сущности процесса исправления (М. П. Мелентьев, М. С. Рыбак, Ю. В. Андреева) без отражения ее субъектной и содержательной специфики; д) формулирование термина «ресоциализация» исключительно с позиции изменения внутренних уста-

новок при игнорировании внешних условий (М. С. Рыбак, М. В. Бухаро-ва, Т. Н. Волкова). Автор обосновывает, что термин «ресоциализация осужденных» является универсальным, специфика ресоциализации носит не понятийный, а содержательный и организационный характер и сводится не только к изменению внутренних установок, но и созданию необходимых и достаточных внешних условий.

Рассматривается вопрос соотношения понятия «ресоциализация» с иными терминами. Сделан вывод, что термин «ресоциализация» не является синонимом понятий: «социализация», «исправление», «реабилитация», «социальная адаптация» и, являясь комплексным процессом, может включать их при необходимости в конкретной ситуации с привлечением соответствующих субъектов.

Введениетермина «ресоциализация»в нормативный и научный оборот обосновано следующим: постановка в качестве цели или задачи работы с несовершеннолетними осужденными в отдельных нормативных актах, концепциях, материалах судебной практики; постановка в качестве цели деятельности ВК и УИИ; неопределенность понимания практическими работниками и др. обстоятельствами.

Многообразие сложившихся точек зрения на определение понятия «ресоциализация» можно свести к двум основным подходам: понимание ресоциализации в широком и узком смыслах.

Ресоциализация в широком смысле отражает государственную систему реагирования на преступное поведение, являясь государственной целью в отношении осужденных, и представляет собой целенаправленный процесс, реализуемый посредством государственно-правовых мер, направленных на формирование (создание и функционирование) устойчивой, разнообразной, эффективно функционирующей системы институтов, осуществляющих ресоциализацию несовершеннолетних правонарушителей (в том числе и осужденных).

Определяется, что ресоциализация в узком смысле - это целенаправленный процесс восстановления и (или) приобретения социальных ценностей, норм, знаний, опыта, способностей, а также создания условий, необходимых и достаточныхдля формирования у несовершеннолетнего поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации еголичносги (задача-максимум).

Во втором параграфе «Специфика организации и содержания ресоциализации несовершеннолетних осужденных, критерии эффективности» раскрывается специфика ресоциализации несовершен-

нолетних осужденных в организационном и содержательном аспектах, аргументируется выделение стадий ресоциализации и формулируются для каждой из них задачи, определяются показатели эффективности условий, процесса и результата ресоциализации.

Диссертантом отмечается, что специфика организации и содержания ресоциализации осужденных зависит от целевой группы, в данном случае - несовершеннолетние, которую определяют присущие им психологические, возрастные и иные особенности.

Специфические особенности организации и содержания ресоциализации несовершеннолетних осужденных определяются системой обстоятельств, к которым относятся: возрастные психологические особенности; их правовое положение; половые различия, значимые при взрослении; индивидуальные особенности; степень десоциализации; характер уголовно-правового воздействия; степень вероятности риска совершения повторного преступления или причинения вреда (самому себе или окружающим); наличие зависимостей; семейная ситуация, влияние референтной группы и др.

Для обоснования собственной позиции, аргументирующей выделение стадий ресоциализации в организационном аспекте, диссертантом рассматриваются подходы различных авторов (Н. А. Крайнова, JT. М. Прозу-ментов, М. С. Рыбак, др.).

Стадии ресоциализации должны характеризоваться четко сформулированными целями, задачами, мероприятиями, субъектами их реализации, прогнозируемыми результатами, отражая суть ресоциализации. Автором выделяются стадии ресоциализации: диагностическая, организационная, функционально-содержательная, итоговая, а также формулируются задачи и содержание каждой стадии.

Результаты и содержание ресоциализации в значительной мере зависят от включенности несовершеннолетнего в процесс ресоциализации, от его мотивированности и заинтересованности в результатах ресоциализации. Автором предлагается алгоритм мотивирования осужденного к ресоциализации. Такой подход предполагает наличие высококвалифицированных специалистов и соответствующих структур, целенаправленно занимающихся ресоциализацией несовершеннолетних осужденных, которых не предусмотрено среди существующих субъектов системы профилактики.

Для оценки результативности ресоциализации автором предлагается система критериев оценки эффективности условий ресоциализации, ресоциализации как процесса и как результата. Отмечая, что критерии эффективности должны носить индивидуальный характер и отражаться в

программе ресоциализации при ее подготовке, автор выделяет их примеры в зависимости от стадии ресоциализации, при этом для каждой стадии предлагаются критерии эффективности условий, процессам результатам разрезе общих (относящихся к ресоциализации в широком смысле) и частных (ресоциализация в узком смысле) критериев.

В третьем параграфе «Международные стандарты обращения с несовершеннолетними при осуществлении ресоциализации» сформулированы международные стандарты и определена необходимость их применения в современных российских условиях.

В исследовании проводится анализ терминов «обращение с несовершеннолетним правонарушителем», «несовершеннолетний», «возраст уголовной ответственности», «статусные правонарушения».

Международные документы ориентируют национальные правовые системы на постепенный отказ от карательного подхода к несовершеннолетним правонарушителям и переход к системе их ресоциализации и используют термин «реинтеграция» как тождественный термину «ресоциализация».

К положениям международных документов, создающим условия для ресоциализации несовершеннолетних осужденных, можно отнести следующие: выбор меры воздействия в соответствии с личностью несовершеннолетнего, его социальной ситуацией; использование тюремного заключения в исключительном случае; использование разнообразных программ (индивидуальная работа, групповая терапия, программы по месту жительства); привлечение общественности; обеспечение опеки, защиты, образования и профессиональной подготовки с целью оказания помощи; использование промежуточных форм работы, таких как исправительные учреждения с ослабленным режимом, воспитательные дома, центры дневной подготовки и др.; обеспечение связи несовершеннолетних с внешним миром; профессионализм работников; создание соответствующих механизмов для установления связей между службами, как правительственными, так и неправительственными.

Проведенный анализ дает основание утверждать, что отдельные нормы российского законодательства противоречат международным стандартам и препятствуют ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Например, дискриминационный характер положения ч. 3 ст. 73 УИК РФ, которая устанавливает, что осужденные несовершеннолетние направляются для отбывания наказания в виде лишения свободы по месту нахождения соответствующего учреждения. Международные стандарты устанавливают, что число несовершеннолетних, содержащихся в закрытых

исправительных учреждениях, должно быть небольшим, чтобы можно было применять индивидуальный подход в воспитании, однако сокращение количества ВК повлечет их высокую наполняемость и создаст условия для разрыва семейных связей, отрыв от территории проживания. Рекомендуется использование промежуточных форм работы с несовершеннолетними осужденными, которые и в регламентированных законодательством формах не реализуются (ст. 133 УИК РФ).

В главе второй «Основные проблемы ресоциализации несовершеннолетних осужденных на современном этапе и пути их решения» анализируются причины и условия неэффективности исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, определяется ресоциализационный потенциал органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и субъектов системы профилактики.

В первом параграфе «Основные проблемы ресоциализации несовершеннолетних, осужденных с изоляцией от общества, в условиях воспитательной колонии» отмечается, что наказание в виде лишения свободы несет в себе ряд негативных последствий, которые, наряду с множеством десоциализирующих факторов, с которыми сталкивается освободившийся, актуализируют необходимость ресоциализации осужденных в условиях ВК и на постпенитенциарном этапе.

Эффективно организованный воспитательный, психолого-педагогический процесс, оказание социальной помощи и работа с семьей несовершеннолетнего во время его пребывания в ВК, преемственность этих процессов горизонтального характера, начиная со стадии карантинного отделения и на постпенитенциарном этапе, и преемственность вертикальная, когда все субъекты данного процесса придерживаются в своем воздействии на осужденного единых требований, основанных на индивидуальном подходе, способствуют ресоциализации.

В исследовании рассматривается психологическое направление в деятельности ВК, которое оценивается как ядро ресоциализационной работы и включает: психологическую диагностику; психотерапию, релаксацию, нивелирование личностных акцентуаций, психопатических проявлений и др.; восстановление нарушенных социальных связей личности.

Успех ресоциализации осужденных в ВК зависит от воспитательной работы с ними, которая представляет собой комплексный, систематический, научно обоснованный, индивидуально адаптированный психолого-педагогический процесс реализации нравственного, правового, трудового, физического и иного воспитания. В настоящее время воспитательная работа осуществляется разрозненно, ее ресоциализационный потенциал

нивелирует деятельность самодеятельных организаций осужденных. Вместе с тем самоорганизация осужденных есть вариант апробирования модели их поведения после освобождения, что требует реорганизации деятельности самодеятельных организаций. Автором предлагается преобразование секции дисциплины и порядка, ликвидированной в настоящее время де-юре, а де-факто завуалированной под другие секции, в секцию урегулирования конфликтов.

Регламентировано, что целью социальной защиты осужденных является создание предпосылок для их ресоциализации после освобождения на основе индивидуально разработанных, совместно с психологической службой, программ. Анализ нормативной документации и практики организации социальной работы в ВК позволяет сделать вывод, что социальная работа с осужденными осуществляется исключительно на пенитенциарной стадии при отсутствии преемственности в данной работе после освобождения и, имея достаточно высокий, нормативно урегулированный ре-социализационный потенциал, реализуется на практике не в полной мере в связи с отсутствием достаточного количества единиц квалифицированного персонала.

Установление контакта осужденных с семьей отмечается как важнейшее направление их ресоциализации, осуществляемое лишь отчасти. Во время пребывания осужденного в ВК функция работы с семьей осужденного не регламентирована. Стратегии ресоциализации семьи индивидуальны в каждом случае, к ним можно отнести: восстановление связей с семьей, поддержка и дальнейшее позитивное развитие этих связей; дистанцирование освобождающегося от его семьи (когда очевидно, что она станет источником дальнейшего противоправного поведения).

Сокращение количества ВК и отсутствие финансовых средств у большей части родственников для приезда на свидания нивелируют данное право. При этом ресоциализирующий потенциал общения осужденного и родственников во время свиданий не используется сотрудниками ВК.

Редко используется предоставление краткосрочного отпуска для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного и предоставление длительных свиданий, которые могут проходить за пределами ВК и могли бы стать эффективными при организации их в рамках индивидуальной комплексной программы ресоциализации.

Оказание помощи освобождаемым от отбывания наказания (ст. 180, ст. 181 УИК РФ) осуществляется исключительно на пенитенциарной стадии (оформление документов), направляемая информация об освобожден

нии имеет форму уведомлений и на процесс постпенитенциарной ресоциализации влияния не оказывает.

В целях реализации норм ст. 182 и 183 УИК РФ, в порядке de lega ferenda предлагается комплексная законодательная регламентация ресоциализации, которая, являясь государственной целью в отношении осужденных, требует закреп/гения на федеральном уровне системы ресоциализации, введения службы, занимающейся ресоциализацией, со специализированным подразделением для ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Организационно-правовой основой ресоциализации осужденных в ВК может являться региональный нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок взаимодействия региональных органов власти, ВК и создаваемой службы пробации в процессе ресоциализации осужденных и освободившихся, а также Положение о ресоциализации осужденных в конкретной ВК, в котором закрепляются принципы ресоциализации, использование средств исправления и ресоциализации осужденных, методика подготовки и реализации индивидуальных ресоциализационных программ, использование регламентированных стимулов для мотивирования осужденного к ресоциализации и промежуточных форм работы с осужденными, критерии оценки эффективности ресоциализации.

Совершенствование организации и деятельности ВК, преобразование их в воспитательные центры на данном этапе развития УИС может явиться предпосылкой эффективной ресоциализации, если предусмотреть содержание осужденных в помещениях по 4 человека, определить поэтапность отбывания наказания, когда объём правомочий дифференцируется в зависимости от поведения осуждённого, организовать охватывающие всех освобождающихся лиц реабилитационные центры. Внедрение службы пробации должно учитывать специфику работы с несовершеннолетними, механизмы взаимодействия с ВК и субъектами системы профилактики.

В параграфе втором «Основные проблемы ресоциализации несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, и освобождающихся из мест лишения свободы» отмечено, что показатель совершения повторных преступлений несовершеннолетними осужденными имеет тенденцию к росту, что свидетельствует о недостаточной эффективности предпринимаемых мер в аспекте исполнения уголовного наказания, контроля за поведением условно осужденных и осуществления субъектами системы профилактики индивидуальной профилактической работы (далее -ИПР).

Исходя из определения ИПР, автор делает вывод, что понятие «ресоциализация» представляет более широкий комплекс мер воздействия на несовершеннолетнего и имеет собственные цели, задачи, сущность и содержание, в чем выражается ее самостоятельный характер. При этом ре-социализацию и ИПР следует признать взаимозависящими процессами, так как невозможно добиться позитивных результатов, игнорируя один из них. ИПР в настоящее время является единственной дефицитарной формой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

К основным проблемам ресоциализации несовершеннолетних, освобождаемых из ВК, и осужденных без изоляции от общества, можно отнести следующие: а) несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, их родители (если они состояли на учете как отрицательно влияющие на детей) снимаются с профучета ПДН, КДНиЗП, т. е. структуры, которые могут способствовать восстановлению социальных связей, самоизолируются; б) недостаточно используются имеющиеся возможности воздействия на семью; не используется возможность, например, по постановлению КДНиЗП обязать родителей пройти программу, способствующую ресоциализации их детей; в) субъекты системы профилактики осуществляют ИПР в отношении освобожденных, которые в период пребывания в ВК допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации, но не получают такую информацию от ВК; г) приговор суда в отношении несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, автоматически является основанием для проведения ИПР, что осуществляется не всегда, а суды не используют возможность прямого указания в приговоре требования ее проведения; д) проводимые КДНиЗП, ПДН, УИИ мероприятия, при отсутствии индивидуального программного подхода, полной социально-психологической диагностики, взаимодействия, систематичности и комплексности, не могут иметь позитивного эффекта; е) функция социальной реабилитации не содержит механизма реализации; социальные службы для детей не занимаются осужденными (так как в соответствии с уставом не принимают правонарушителей); государственный стандарт реабилитационных услуг в отношении несовершеннолетних осужденных и освобожденных, находящихся в трудной жизненной ситуации, не реализуется; потенциал центров диагностики и консультирования, психолого-медико-социального сопровождения, образовательных учреждений дополнительного образования и др. не используется; ж) отсутствуют структуры, которые могли бы оказать помощь совершеннолетним, освобожда-

ющимся из ВК; социальные службы для молодежи не созданы, не разработаны и типовые положения о них.

Ресоциализация, являясь государственной целью в отношении осужденных, требует закрепления на федеральном уровне системы ресоциализации. В отношении несовершеннолетних осужденных в целях регламентации ресоциализационной работы необходимо внести изменения в ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

1) статью 1 дополнить определением терминов: «профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, и ресоциализацией несовершеннолетних осужденных и освобождающихся из воспитательных колоний»; «ресоциализация несовершеннолетних осужденных и освобождающихся из учреждений уголовно-исполнительной системы - это целенаправленный процесс восстановления и (или) приобретения утраченных или несформировавшихся ценностей, норм, социальных знаний, опыта, способностей, а также необходимых возможностей, обеспечивающих формирование у несовершеннолетнего готовности удовлетворять свои потребности, интересы, права некриминальным способом и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности, включающий проведение индивидуальной профилактической работы»;«индивидуальная программа ресоциализации несовершеннолетнего осужденного -разрабатывается на основе социально-психологической диагностики несовершеннолетнего, его ближайшего бытового окружения и включает мероприятия по выявлению и устранению причин и условий, способствующих преступному поведению несовершеннолетнего; меры психологической коррекции, социально-правовой защиты несовершеннолетнего и его семьи; установление сроков проведения ресоциализации, критерии эффективности ресоциализационной работы»;

2) изменить название статьи 5: «Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа и (или) ресоциализация»; ; V. .

3) вклкниггь в статью 5 часть 4 в следующей редакции: «В отношении несовершеннолетних осужденных, в том числе осужденных к лишению

свободы и отбывающих наказание в воспитательных колониях, а также освобожденных из воспитательных колоний, проводится ресоциа-лизация в соответствии с законодательством субъектов РФ»;

4) внести изменения в часть 2 статьи 24 и изложить ее в следующей редакции: «Уголовно-исполнительные инспекции, служба пробации и воспитательные колонии участвуют в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе и ресоциализации несовершеннолетних, контроль за поведением которых или исполнение наказания в отношении которых ими осуществляется».

Необходимо выделение статей «Индивидуальная профилактическая работа» и «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных», каждая из которых регламентировала бы специфику содержания, уточняла круг субъектов. Изложить статью «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных» в следующей редакции: «Содержание процесса ресоциализации составляют исправление, защита прав несовершеннолетнего осужденного, социально-психологическая коррекция личности несовершеннолетнего осужденного, восстановление, сохранение, формирование социально и личностно полезных связей и отношений несовершеннолетнего осужденного, оздоровление его микросреды, развитие позитивного личностного потенциала и самостоятельности, включение в различные виды позитивной деятельности, а также создание необходимых и достаточных внешних условий для дальнейшей позитивной социализации. Ресоциализация несовершеннолетних осуществляется на основе индивидуальных программ ресоциализации: уголовно-исполнительными инспекциями, специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с привлечением иных субъектов системы профилактики, - в отношении осужденных без изоляции от общества и освободившихся из ВК; воспитательными колониями, службой пробации с привлечением иных субъектов системы профилактики, - в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы».

Отмечается необходимость принятия регионального Закона «О ресоциализации несовершеннолетних осужденных и лиц, освобождающихся из воспитательных колоний», регулирующего вопросы ресоциализации несовершеннолетних осужденных и несовершеннолетних, освобождающихся из ВК, с четко прописанным региональным механизмом.

В главе третьей «Практика применения ресоциализации несовершеннолетних осужденных: зарубежный опыт и апробация ресоциализацион-ных моделей на современном этапе в России (по материалам Восточно-

го

Сибирского региона» систематизированы модели ресоциализации несовершеннолетних в зарубежных странах и обобщен опыт организации ресоциапизационных мероприятий в процессе исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних в Восточной Сибири.

В первом параграфе «Ресоциализация несовершеннолетних в зарубежных странах» отмечается, что системы реагирования на правонарушения несовершеннолетних в разных государствах отличны друг от друга, объединяющим их началом являются международные стандарты. Представляется важным изучение зарубежного опыта с точки зрения влияния факторов, способствующих или препятствующих ресоциализации.

Ресоциализация в различных странах зависит от наличия или отсут ствия: ювенальной юстиции; системы «закрытых», «открытых», «проме-жуточных»учреждений для несовершеннолетних; государственного субсидирования общественности; правовой регламентации ресоциализации; модели организации деятельности (просоциалыюй или надзора) системы пробации и др.условий.

В рамках реформирования УИС России предполагается внедрение службы пробации, к задачам которой относятся вопросы ресоциализации осужденных и освобождаемых из пенитенциарных учреждений.

Опыт разных стран по ресоциализации несовершеннолетних осужденных может быть использован в России: при внедрении в России ювенальной юстиции необходимо закрепление широкого круга полномочий юве-нального судьи, в том числе по осуществлению контроля за исполнением наказаний и специализированной службы; внедрение службы пробации для несовершеннолетних и молодых осужденных и системы «полуотк-рытых»учреждений как завершающей стадии при отбывании наказания в виде лишения свободы; внедрение программ ресоциализации несовершеннолетних осужденных на стадии вынесения обвинительного приговора суда с привлечением различных субъектов системы профилактики; организация (перепрофилирование) социальных учреждений для несовершеннолетних в специализированные учреждения по ресоциализации (с функционированием отделений дневного пребывания; интенсивной психологической терапии; по работе с семьей и др.).

В параграфе втором «Развитие системы ресоциализации несовершеннолетних осужденных на региональном уровне (на примере Восточ-но-Си^ирского региона)» проведен сравнительно-правовой анализ действующего регионального законодательства, практика работы ВК, региональных и муниципальных органов власти, об-

щественных организаций по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Несмотря на внедрение в Восточно-Сибирском регионе ювенальных элементов на стадии назначения уголовного наказания, реализацию различных форм взаимодействия субъектов системы профилактики и суда с целью ресоциализации несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, наличие региональной нормативной базы, региональных целевых программ, включающих отдельные мероприятия, направленные на ресоциализацию либо на создание условий для ресоциализации, необходимо отметить бессистемность в данной работе ввиду отсутствия специализированной структуры, занимающейся ресоциализацией несовершеннолетних осужденных, и законодательной базы, регламентирующей данный процесс и определяющей механизм ресоциализации.

Восточно-Сибирский регион отличает наличие в каждом входящем в его состав субъекте РФ ВК, что предполагает взаимодействие субъектов системы профилактики с ВК, наличие региональной нормативной базы, регламентирующей вопросы оказания помощи несовершеннолетним в период нахождения в ВК и после освобождения, в том числе наличие необходимых социальных учреждений для временного размещения освободившихся, а также урегулирование вопросов преемственности работы с лицами, достигшими совершеннолетия, посредством организации и деятельности учреждений молодежной политики. Необходимо признать, что не все перечисленные положения реализуются в рассматриваемых субъектах России.

К общим проблемам, препятствующим организации эффективной системы ресоциализации несовершеннолетних осужденных, во всех обозначенных регионах относятся: протяжённость территорий, отдалённость населённых пунктов от районных центров; отсутствие психологов и социальных педагогов в образовательных и социальных учреждениях; во всех рассматриваемых субъектах РФ имеются ВК, в которых на 17.03.2011 г. содержалось: в Канской ВК 69 осужденных; в Улан-Удэнской ВК 19 осужденных; в Ангарской ВК 108 осужденных; в Нерчинской ВК 68 осужденных; Улан-Удэнская и Нерчинская ВК будут сокращены, что требует выработки межрегиональных механизмов ресоциализации и др. Решение данных проблем возможно посредством внедрения эффективно функционирующей системы ресоциализации.

В третьем параграфе «Участие общественных организаций в ресоциализации несовершеннолетних осужденных в Российской Федерации (на примере Восточно-Сибирского региона)» отмечено, что некоммерческий сектор может обладать достаточным ресурсом для осу-

ществления деятельности по ресоциализации; именно сочетание такого ресурса с государственной координацией ресоциализации позволяет достичь максимально эффективного результата. Такого подхода придерживается большинство государств, где общественный сектор имеет возможность на паритетных началах с государством принимать участие в тендерах, конкурсах и получать субсидирование на осуществление ресоциализации несовершеннолетних на профессиональной основе.

В регионах Восточной Сибири наиболее активно занимаются ресоциа-лизацией несовершеннолетних осужденных общественные организации в Красноярском крае (в основном в отношении осужденных, отбывающих наказание в ВК) и в Иркутской области (в отношении всех категорий осужденных).

Доказана эффективность и необходимость использования апробированных общественными организациями программ, направленных на ре-социализацию несовершеннолетних осужденных, имеющих системно стратегический характер, построенных на основе комплексности подхода, научной обоснованности, использования новейших технологий при взаимодействии с государственными (муниципальными) структурами.

Общественные организации являются мощным ресурсом для осуществления ресоциализации несовершеннолетних в социальном партнерстве с государственным сектором, органами местного самоуправления, что обеспечивает эффективный результат.

В четвертом параграфе «Институционализация ресоциализации несовершеннолетних осужденных» отмечено, что правовое обеспечение ресоциализации и внедрение службы, занимающейся ресо-циализацией, является основным условием ее эффективности.

Эффективность процесса ресоциализации определяется политикой государства, а также созданием, развитием и функционированием соответствующих институтов. Необходимо создание специализированной службы, занимающейся ресоциализацией несовершеннолетних осужденных, которой, в условиях очередного этапа реформирования УИС, может являться УИИ или служба пробации. К компетенции службы ресоциализации должна быть отнесена ресоциализационная работа как с осужденными без изоляции от общества, так и с осужденными к лишению свободы на пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях. Такой подход обоснован международными стандартами и зарубежным опытом. Однако вы-

полнение функции социальной помощи (сопровождения) невозможно исключительно УИИ или службой пробации в структуре УИС, необходима законодательная регламентация на федеральном и региональном уровнях вопросов взаимодействия различных структур в процессе ресоциализации несовершеннолетних и освободившихся из ВК.

В структуре службы ресоциализации должно быть создано специализированное подразделение по ресоциализации несовершеннолетних осужденных, наряду с которым существует необходимость функционирования специализированных центров ресоциализации, подведомственных службе ресоциализации, но обладающих совместной компетенцией УИС и органов социальной защиты. Переходной формой к созданию службы ресоциализации несовершеннолетних осужденных могли бы стать Советы содействия, деятельность которых апробирована в Иркутской области.

При КДНиЗП 16 муниципальных образований Иркутской области созданы Советы содействия, представляющие постоянно действующие координационные органы для реализации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними данной категории с целью их ресоциализации. В 2010-2011 гг. Советами содействия реализованы индивидуальные программы ресоциализации в отношении 70 условно осужденных несовершеннолетних, из которых совершили повторное преступление только 6 человек (8,5 %). Советы содействия признаны МВД России как положительный опыт работы с несовершеннолетними осужденными, пакет документов по Советам содействия официально запрошен ГУВД Красноярского края. Советы содействия внедряются в Республике Бурятия.

Вопросы ресоциализации несовершеннолетних осужденных эффективнее закрепить в ФЗ «Об основах системы профилактики ...». В региональном Законе «О ресоциализации несовершеннолетних осужденных и лиц, освободившихся из воспитательных колоний» необходимо закрепить механизм взаимодействия региональных структур в процессе ресоциализации, стратегию работы на каждом этапе ресоциализации для каждого субъекта системы профилактики; критерии эффективности ресоциализации, расширив при этом возрастные рамки и включив лиц, осужденных в несовершеннолетнем возрасте, до окончания срока их наказания либо снятия судимости с лиц, освободившихся из ВК, но максимально до достижения 19 лет.

Необходимость принятия именно регионального нормативно-правового акта аргументируется тем, что в регионах сложились разные модели

подведомственности органов системы профилактики. Специфика апробированных направлений, ювенальныхтехнологий разнообразна, и ее закрепление позволило бы обеспечить большую эффективность реализации.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, содержатся обобщающие выводы и предложения, подчеркивается значение исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ:

1 .Садовникова М. Н. Некоторые аспекты ресоциализации несовершеннолетних, совершивших преступления, в свете ювенальной юстиции / М. Н. Садовникова // Сиб. юрид. вестн. - 2004. - № 4. (0, 4 п. л.).

2. Садовникова М. Н. Некоторые проблемы работы самодеятельных организаций в воспитательных колониях / М. Н. Садовникова // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2008. - № 1.-С. 112-115. (0. 2 п. л.).

3. Садовникова М. Н. Зарубежный опыт ресоциализации несовершеннолетних осужденных / М. Н. Садовникова // Криминол. журн. БГУ-ЭП. - 2009. - № 4. - С. 38-44. (0, 4 п. л.).

4. Садовникова М. Н. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных: вопросы институционализации в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы / М. Н. Садовникова // Сиб. юрид. вестн. -2010. - № 2. - С. 116-122. (0, 4 п. л.).

5. Садовникова М. Н. Организация досуга несовершеннолетних осужденных: некоторые теоретические аспекты, проблемы на практике и зарубежный опыт / М. Н. Садовникова // Сиб. юрид. вестн. - 2010. - № 3. -С. 90-95. (0, 3 п. л.).

6. Садовникова М. Н. Институционализация ресоциализации несовершеннолетних осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы/М. Н. Садовникова //Вестн. ТГУ.-20Ю.-№336.~ С. 115-118. (0,2 п. л.).

7. Садовникова М. Н. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных: переход от воспитательных колоний к воспитательным центрам в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы / М. Н. Са-

довникова, А. Н. Шляпкин // Сиб. юрид. вестн. - 2010. - № 4. - С. 100105. (0, 5 п. л.) (в соавторстве).

//. В иных научных журналах и изданиях:

8. Садовникова М. Н. Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, условно осужденными, и осужденными к видам наказаний, не связанным с изоляцией от общества: региональный опыт / М. Н. Садовникова // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. ст. / под ред. В. Д. Филимонова, М. К. Свиридова, Н. Т. Ведерникова. - Томск, 2007. - Ч. 38. - С. 96-98. (О, I п. л.).

9. Садовникова М. Н. Некоторые законодательные и практические проблемы ресоциализации освобождающихся из воспитательных колоний / М. Н. Садовникова // Сиб. юрид. вестн. - 2007. -№ 4. -С. 68-71. (0,2 п. л.).

10. Садовникова М. Н. Применение альтернативных санкций в отношении несовершеннолетних осужденных / В.В. Лисаускайте, М.Н. Садовникова // Охрана прав несовершеннолетних и развитие альтернативных наказаний: сравнительно-правовые аспекты: науч.-практ. конф. (Томск, 2006г.) : материалы / под редакцией В.А. Уткина, Ф. Дюнкеля. - Томск 2008. - С.42-46. (О, 2 п. л.).

11. Садовникова М. Н. Участие студентов в ресоциализации несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии (из опыта работы Иркутского Молодежного Фонда правозащитников «ЮВЕН-ТА») // Основные направления развития юридического образования в Восточно-Сибирском регионе: проблемы, тенденции, перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. поевящ. 5-летию юридической клиники Байкальского гос. ун-та экономики и права / отв. ред. И. Г. Смирнова, JI. А. Тетерина. - Иркутск, 2008. - С. 13-18. (0, 3 п. л.)

12. Садовникова М. Н. Основные проблемы ресоциализации несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества и освобождающихся из мест лишения свободы посредством индивидуальной профилактической работы У/ Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовершеннолетних : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 23-25 сен. 2009 г. / ред-кол. : Э. Л. Раднаева [и др.] - Улан-Удэ, 2010. - С. 188-197. (0, 6 п. л.).

13. Kravtsov R., Sadovnikova М. Juvenile justice approaches to definition // Правосудие в Российской Федерации и Польше: проблемы

теории и практики : Междунар. летняя правовая школа. Иркутск, 21-29 авг. 2009 : материалы. - Иркутск, 2010. - Р. 183-192. (0, 6 п. л.). .......

14. Садовникова М. Н. Основные проблемы ресоциализации несовершеннолетних осужденных (по материалам Восточно-Сибирского региона): монография / М. Н. Садовникова. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. — 415 с. (24, 2 п. л.).

Садовникова Марианна Николаевна

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ (по материалам Восточной Сибири)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 3.05.2011 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,43. Тираж 130 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВФУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56