Реституция как способ защиты праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комашко, Марина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовая природа реституции и отношений, возникающих при ее осуществлении

§ 1. Что есть последствия недействительности сделки?

§ 2. Реституционное правоотношение как гражданское охранительное правоотношение

2.1. Реституционное правоотношение как материальное правоотношение

2.2. Реституционное правоотношение как охранительное правоотношение

§ 3. Недействительная сделка и применение реституции в системе юридических фактов

3.1. Учение о юридических фактах

3.2. Недействительная сделка как юридический факт

3.3. Реституционное правоотношение в свете учения о юридических фактах

§ 4. Реституция как гражданско-правовая санкция

§ 5. Соотношение признания сделки недействительной и реституции как способов защиты гражданских прав

§ 6. Взаимность реституционных обязанностей сторон недействительной сделки

Глава 2. Некоторые проблемы осуществления реституции

§ 1. Осуществление реституции в добровольном порядке

§ 2. Возможность распоряжения требованием о применении последствий недействительности сделки 113 2.1. Уступка права требования применения последствий недействительности сделки

2.2. Предоставление отступного вместо возврата полученного по недействительной сделке

§ 3. Зачет требований о применении последствий недействительности сделки

§ 4. Реституция при недействительности сделки приватизации государственного и муниципального имущества

§ 5. Двусторонняя реституция и исполнительное производство

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реституция как способ защиты права"

Актуальность темы исследования. В последнее время значительно усилилось внимание ученых и практиков к всестороннему раскрытию содержания такого важнейшего института гражданского права как сделка. Это подтверждается большим количеством публикаций, анализирующих правовые нормы о сделках. Такой интерес вполне объясним. Сделки являются вечной проблемой цивилистики, краеугольным камнем частного права. Не случайно работа по развитию этого института относится к основным направлениям совершенствования Гражданского кодекса РФ1. Трудно представить существование гражданского права без норм о сделках.

В рамках этого института гражданского права наибольший интерес представляют положения о недействительности сделок. Анализ судебной практики показывает, что этот вопрос актуален уже длительное время и не утрачивает своего значения. В последние годы отмечался значительный рост количества дел о признании договоров недействительными. Наибольшую остроту дела этой категории приобретают тогда, когда возникают вопросы о взаимоотношениях сторон по поводу переданного в соответствии с договором имущества, выполненных работах или оказанных услугах. Иначе говоря, о последствиях признания сделки недействительной.

Гражданский кодекс РФ установил, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК РФ). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или

1 Концепция совершенствования общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2009. № 4. С. 6 - 101; Яковлев В.Ф. Вся работа проходила в дискуссиях // Закон. 2009. № 5. С. 10-11; Маковский A.JI. Самые удачные нормы закона рождаются из судебной практики // Закон. 2008. № 8. С. 8. предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2 статьи 167 ГК РФ). Именно эти последствия в юридической литературе обычно именуются реституцией.

Вряд ли можно сказать, что проблемам, связанным с применением последствий недействительности сделок, уделяется много внимания со стороны ученых. Работы, в которых исследование реституции является основной целью, можно пересчитать по пальцам. Причем многие из этих сочинений сосредоточены на сравнительном анализе реституции, виндикации и кондикции. Что касается диссертационных исследований, то среди работ последних лет собственно реституции посвящены только две кандидатских диссертации2.

Несмотря на скромное количество исследований в этой области, их содержание отличается большим разнообразием. Нет единства среди ученых даже по таким существенным вопросам, как характер отношений, возникающих при применении реституции, встречность или независимость обязанностей сторон по возврату всего полученного по недействительной сделке, и т.д.

Соответственно, и суды при разрешении споров иногда принимают противоположные решения или обосновывают их, исходя из противоречащих друг другу аргументов. Кроме того, в судебной практике постоянно возникают новые вопросы, требующие для их решения разработки теоретической базы. К сожалению, они практически не освещаются в научной литературе. I

2 Тузов Д.О. Реституция в гражданском праве: Дисс. . канд. юрид. наук / Юрид. ин-т Томского гос. ун-та -Томск, 1999; Сичинава Г.В. Ограничения применения реституции по российскому гражданскому праву: Дисс. канд. юрид. наук / Самарская гос. экон. академия - Самара, 2004.

Также необходимо отметить, что законодательство, регулирующее реституцию и связанные с ее осуществлением вопросы, не так уж

Л ч совершенно и требует доработок .

Таким образом, проблем, связанных с реституцией, накопилось довольно много. Большинство из них так или иначе обусловлены главной, на наш взгляд, проблемой - отсутствием единого взвешенного и внутренне непротиворечивого подхода к определению правовой природы реституции. Она же, в свою очередь, порождена, по всей видимости, попытками развивать гражданско-правовую науку без должного учета общей теории права. Представляется, что в настоящее время назрела необходимость исправить такое положение дел.

Вряд ли возможно в рамках данной работы разобрать все связанные с реституцией проблемы, требующие решения. Поэтому здесь будут исследованы основополагающие и наиболее значительные с практической точки зрения моменты. В связи с тем, что наибольшие трудности вызывает применение двусторонней реституции, а также с тем, что она шире распространена, ей будет уделено основное внимание.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ реституции как способа защиты нарушенных гражданских прав и развитие института охранительных гражданско-правовых отношений на ее примере.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. определение правовой природы отношений, складывающихся при осуществлении реституции между сторонами недействительной сделки, в том числе анализ существующих в доктрине различных точек зрения по этому вопросу, с учетом положений общей теории права;

2. установление порядка возникновения, движения и прекращения реституционного правоотношения;

3 Как справедливо отмечает В.Ф. Яковлев, «потенциал права зависит от совершенства его норм» (Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс Российской Федерации: развитие общих положений гражданского права // Кодификация российского частного права / Под ред. Медведева Д.А. - М.: Статут, 2008. С. 50).

3. обоснование необходимости понимания реституции именно как способа защиты нарушенного права;

4. обоснование встречного характера реституционных обязанностей сторон недействительной сделки;

5. исследование предоставленных законом сторонам недействительной сделки возможностей по распоряжению своими правами и обязанностями, возникшими в связи с недействительностью исполненной сделки;

6. обоснование возможности применения реституции по ничтожной сделке как способа защиты права в неюрисдикционной форме;

7. внесение и теоретическое обоснование предложений по совершенствованию законодательства в целях устранения имеющихся несоответствий и повышения эффективности защиты нарушенных прав при помощи реституции.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением реституции.

Предметом настоящего исследования является реституция как способ защиты гражданских прав, а именно: нормы гражданского права, регулирующие защиту нарушенных прав вообще и признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, в частности; другие нормы гражданского права и нормы гражданского процессуального права, опосредующие применение реституции; практика применения судами указанных норм права; научно-теоретические подходы к определению природы реституции и возникающих при ее применении правовых отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования. При исследовании реституции как способа защиты нарушенных гражданских прав применялся ряд общенаучных и частнонаучных методологических средств, включающий диалектический метод познания, описательный метод, метод сравнения, метод комплексного анализа, а также логический, формально-юридический и системный подходы в юриспруденции.

Теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых-правоведов XX - XXI веков, в которых содержатся концептуальные теоретические положения о регулятивных и охранительных правоотношениях, обязательствах, юридических фактах, защите гражданских прав, а также работы, посвященные изучению собственно недействительных сделок и реституции. При подготовке диссертации использовались как монографические источники, представляющие собой полное и развернутое исследование определенной проблемы, так и учебники по различным дисциплинам, где изложены широко известные и общепризнанные положения, и публикации в периодической печати, отражающие новые взгляды и тенденции развития правовой науки по отдельным вопросам.

В числе работ, положенных в основу настоящего исследования, можно выделить труды таких авторов, как Т.Е. Абова, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Р.С. Бевзенко, А.Г. Бессолицин, Е.Е. Богданова, Б.С. Бруско, Е.В. Вавилин, В.М. Ведяхин, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, М.А. Гурвич, О.В. Гутников, Г.К. Дмитриева, Н.Г. Елисеев, О.С. Иоффе, Д.Н. Кархалев, О. А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников, П.В. Крашенинников, Д. A. Map данов, И.В. Матвеев, Д.И. Мейер, Е.Я. Мотовиловкер, М.М. Ненашев, Т.Н. Нешатаева, И.Б. Новицкий, JI.A. Новоселова, В.А. Носов, Г.Л. Осокина, С.А. Параскевова, В.Ф. Попондопуло, В.Н. Протасов, Н.В. Рабинович, М.А. Рожкова, В.А. Рясенцев, В.И. Синайский, К.И. Скловский, B.JI. Слесарев, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Д.О. Тузов, Ю.Е. Туктаров; JI.B. Туманова, И.А. Фаршатов, Т.Р. Фахретдинов, Е.А. Флейшиц, Д.А. Фурсов, Ф.С. Хейфец, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, Н.Д. Шестакова, М.Д. Шиндяпина, A.M. Эрделевский, М.К. Юков, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и другие.

Нормативную основу диссертационного исследования составило действующее российское законодательство, а именно: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и др. В качестве эмпирической основы исследования послужили материалы судебной практики, в т.ч. отражающие правовые позиции по затронутым в настоящей работе вопросам Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и арбитражных судов округов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается, главным образом, в определении правовой природы реституционного правоотношения через призму категорий общей теории права, с учетом разработанных ею классификаций правовых отношений, и в предпринятой одновременно с этим попытке разработать на примере реституционного правоотношения институт охранительного гражданско-правового отношения.

Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы.

1. В работе установлено и обосновано, что правоотношение, складывающееся в связи с применением реституции, относится к материальным гражданским охранительным правоотношениям. Реституционное правоотношение возникает в момент исполнения порочной сделки (что представляет собой нарушение гражданских прав), а прекращается в момент фактического осуществления реституции (то есть в момент применения способа защиты) либо в момент установления невозможности применить последствия недействительности сделки (то есть защитить нарушенное право).

К гражданско-правовым охранительным отношениям относятся также и остальные правоотношения, складывающиеся в связи с применением способов защиты нарушенных гражданских прав.

2. Проведенное исследование позволило установить и доказать, что право требовать применения реституции (как материальное право на защиту, реализуемое в судебном порядке посредством иска) и право на удовлетворение реституционного иска (право на иск в материальном смысле) полностью совпадают по своему содержанию и значению для развития охранительного реституционного правоотношения. И то, и другое право представляют собой требование о прекращении нарушения регулятивных прав истца и заключаются в возможности потребовать применения способа защиты (реституции). Возникновение обоих прав связано с нарушением регулятивных прав потерпевшего — истца. При наличии у истца права на иск в материальном смысле (или, другими словами, права на защиту) суд, по общему правилу, обязан применить реституцию и тем самым защитить нарушенные права истца.

3. В диссертации рассматривается значение срока исковой давности для правоотношений сторон недействительной сделки. В работе установлено, что при предъявлении реституционного иска за пределами давностного срока между истцом и ответчиком возникает новое охранительное правоотношение. В рамках этого правоотношения ответчик наделяется правом требовать отказа в иске, которое представляет собой право на защиту от задавненных требований истца. Сам отказ в иске в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ относится к иным способам защиты гражданских прав, предусмотренным законом. Рассматриваемое охранительное правоотношение между истцом и ответчиком прекращается после применения судом способа защиты, то есть после отказа в удовлетворении исковых требований.

На права истца истечение срока исковой давности не оказывает влияния. Первоначальное охранительное правоотношение - реституционное - в случае заявления ответчика о пропуске давностного срока прекращается в связи с невозможностью защиты нарушенных прав.

Данное заключение справедливо также и для других охранительных гражданско-правовых отношений.

4. Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что реституционные правоотношения могут быть как односторонними, так и двусторонними, в отличие от прочих охранительных правоотношений, которые всегда являются односторонними.

Реституционное правоотношение, существующее между сторонами порочной сделки, носит двусторонний характер. Эта его особенность обусловлена тем, что лежащее в основе его возникновения правонарушение — исполнение порочной сделки - совершается обеими сторонами, в отличие от нарушений, в связи с которыми возникают другие охранительные правоотношения.

Односторонним является реституционное правоотношение, возникшее между участниками порочной сделки, с одной стороны, и не участвовавшим в сделке лицом, права которого оказались нарушены в результате ее исполнения, с другой стороны. В таком правоотношении лицу - потерпевшему принадлежит право на защиту (право требовать применения последствий недействительности сделки), а соответствующие охранительные обязанности возложены на участников сделки.

5. В диссертации доказывается, что реституционные обязанности сторон недействительной двусторонней сделки всегда являются взаимными, независимо от того, является ли реституционное правоотношение односторонним или двусторонним. Реституционные обязанности возлагаются на участников недействительной сделки в рамках единого охранительного правоотношения, что само по себе указывает на существующую между ними связь. Кроме того, в основе возникновения обязанностей по реституции лежат взаимосвязанные действия сторон порочной сделки по ее исполнению, и для отмены эффекта таких действий и защиты нарушенных ими прав также необходимы согласованные действия обоих участников сделки.

6. Диссертационное исследование позволило установить, что стороны ничтожной сделки, применяя реституцию добровольно, без обращения в суд, заключают между собой особое соглашение, направленное на защиту нарушенного права (договор о реституции). Указанное соглашение необходимо для конкретизации прав и обязанностей сторон ничтожной сделки — субъектов реституционного правоотношения.

7. В диссертации исследуются правоотношения, связанные с переходом права на реституцию от одного лица к другому. В результате изучения этого вопроса сделан вывод, что до разрешения спора о недействительности сделки и о проведении реституции уступка реституционного требования (отдельно от прочих прав и обязанностей правопредшественника) невозможна. Право на реституцию, пока спор не разрешен в юрисдикционной или неюрисдикционной форме, представляет собой требование о прекращении нарушения регулятивных прав потерпевшего, но еще не имеет конкретного содержания (то есть не является правом требовать передачи определенной вещи или определенной денежной суммы). Кроме того, право требовать применения последствий недействительности сделки является охранительным правом, а законодательство не предусматривает возможности отчуждения таких прав.

На основе проведенного исследования и сделанных в его ходе выводов разработан ряд предложений по совершенствованию законодательства. Так, в диссертации показывается необходимость приведения содержания абзаца второго части 5 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ (где говорится о зачете первоначального и встречного исков) в соответствие со сложившейся практикой его применения при разрешении споров о реституции. В работе предлагается возможная редакция этого абзаца, которая позволила бы решить поставленную задачу.

Кроме того, исходя из взаимности реституционных обязанностей, в диссертации предлагается внести определенные изменения в законодательство, дабы сохранить эту характерную черту реституции на протяжении всего процесса ее осуществления, в том числе в рамках исполнения судебного решения. Представляется, что для решения этой задачи следует дополнить пункт 2 статьи 167 ГК РФ правилом об освобождении сторон недействительной сделки от реституционных обязанностей в случае невозможности возмещения стоимости полученного в деньгах и предусмотреть в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» специальный механизм, который обеспечит надлежащее исполнение судебного решения о двусторонней реституции обеими сторонами. В диссертации приводятся возможные формулировки таких изменений.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, и сделанные в нем выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения как реституции и возникающих при ее осуществлении правоотношений, так и способов защиты гражданских прав и охранительных гражданско-правовых отношений вообще. Также данное исследование может быть полезно для развития теории сделок, направленных на защиту нарушенных прав.

Практическое значение научной работы состоит в том,' что содержащиеся в ней рекомендации и предложения могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, при осуществлении правосудия, а также в ходе преподавания учебных курсов по гражданскому праву и гражданскому (арбитражному) процессу.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в сборнике научных трудов Российской школы частного права при Президенте Российской Федерации, а также опубликованы в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационного исследования. Структура исследования обусловлена его общей целью и поставленными задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Комашко, Марина Николаевна, Москва

Выводы суда первой инстанции о том, что оспариваемая сделка не является крупной, судом апелляционной инстанции правомерно поддержаны

Суд апелляционной инстанции также сделал правильные выводы о недействительности свидетельства о государственной регистрации права собственности ответчика на спорное здание, выданного на основании государственной регистрации перехода права собственности по недействительной сделке.

На основании п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции применены последствия недействительности сделки в виде возврата каждой из сторон другой всего полученного по сделке.

Однако при этом суд апелляционной инстанции не принял во внимание, что п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности осуществления реституции под условием. В связи с этим постановление суда апелляционной инстанции в части указания на то, что ООО "СоюзИнвест" обязано возвратить ЗАО АДС "Союз" спорное здание после возврата ЗАО АДС "Союз" денежных средств (седьмой абзац резолютивной части постановления) подлежит изменению.

Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Постановление суда апелляционной инстанции от 15.08.2005 <.> Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу № А07-39604/04 изменить.

Абзац седьмой резолютивной части постановления изложить следующим образом: "Обязать ООО "Союз-Инвест" возвратить ЗАО АДС "Союз" административное здание, расположенное по адресу: <.>".

В остальной части постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения <. ,>209.

Как видим, рассмотренный способ обеспечить взаимозависимость обязанностей сторон недействительной сделки в рамках исполнительного производства также не удачен. Как уже было сказано выше, судебное решение должно отвечать требованиям определенности и безусловности. В связи с этим не допускается вынесение альтернативных и условных решений210.

Итак, мы не находим возможности обеспечить надлежащее исполнение решения суда о применении последствий недействительности сделки обеими сторонами.

Представляется, что рассматриваемая здесь проблема заключается в исполнимости судебного решения (которая, как известно, является одним из его свойств)211. Вынося решение о применении последствий недействительности сделки, суд должен убедиться, что его решение может быть исполнено, что действительно возможно восстановить положение, существовавшее до нарушения права. Иначе какой прок от этого решения?

К сожалению, суды не всегда исследуют вопрос о фактической возможности возврата сторонами полученного по недействительной сделке (особенно если возврату подлежат денежные средства).

Устранить указанный недостаток в судебной практике можно путем принятия совместного постановления пленумов высших судов. В постановлении следовало бы указать, что суд должен проверить возможности той и другой стороны по возврату полученного (в натуре или в деньгах) и в случае недостатка средств у одного или обоих участников недействительной сделки для исполнения обязанности по возврату полученного отказать в

209 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 ноября 2005 г. № Ф09-3794/05-С5 // СПС «Гарант».

210 См., например: Гражданский процесс / Под ред. Треушникова М.К. С. 374.

211 Там же. С. 379. применении реституции. Принятие подобного постановления могло бы восполнить пробел, допущенный в пункте 2 статьи 167 ГК РФ .

Также было бы полезно устанавливать в судебном решении необходимость взаимных, скоординированных действий по его исполнению. Но, как было показано выше, в существующих условиях это вряд ли возможно.

Кроме того, может случиться и так, что на момент рассмотрения дела обе стороны недействительной сделки были способны вернуть друг другу полученное, а ко времени исполнения судебного решения их положение изменилось и сложилась ситуация, описанная выше.

Очевидно, что для надлежащего исполнения решения суда о проведении двусторонней реституции нужен определенный механизм, который в законе, к сожалению, не предусмотрен. Вряд ли возможно решить рассматривамую проблему исключительно силами судебной практики. Для этого необходимы изменения в законодательстве.

Может быть, следует ввести в законодательство новое основание приостановления исполнительного производства - заявление должника об удержании, как предлагает К.И. Скловский ?

Обратимся к статьям 39-42 ФЗ «Об исполнительном производстве», которые регламентируют этот институт. Согласно части 1 статьи 39 и части 1 статьи 40 указанного закона приостановление исполнительного производства обязательно в таких случаях, как предъявление иска об освобождении от ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу, смерть должника, применение арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства и т.п. В соответствии с частью 2 статьи 39 и частью 2 статьи 40 того же акта исполнительное производство может быть приостановлено в случаях,

212 Как указывает В.Ф. Яковлев, судебные толкования и разъяснения — очень важное средство реализации права. Но вместе с тем, судьи должны не подменять законодателя, а продолжать его мысль (Яковлев В.Ф. Системное применение права // Законодательство. 2007. № 5. С. 82; его же. Вся работа проходила в дискуссиях. С. 10). Поэтому устранение законодательного пробела представляется все же более предпочтительным.

213 Скловский К.И. Так держать!.; его же. Некоторые проблемы реституции. С. 120-122. например, оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, розыска должника-гражданина и в других подобных случаях.

Все основания, предусмотренные законодательством для приостановления исполнительного производства, характеризуются тем, что наступление определенных обстоятельств препятствует совершению исполнительных действий в силу природы таких обстоятельств. Судебный пристав-исполнитель в этих случаях просто не имеет возможности продолжать исполнение.

Заявление об удержании - совсем другого порядка. Оно по своей природе никоим образом не препятствует совершению исполнительных действий и этим серьезно отличается от случаев, когда допускается приостановление производства. Поэтому мы полагаем, что не стоит включать его в перечень оснований для приостановления исполнительного производства.

Помимо приостановления исполнительного производства на срок, необходимый для реализации права удержания, К.И. Скловский также считает целесообразным предусмотреть «объединение исполнительных производств со встречным исполнением, то есть таких, в которых должник выступает одновременно взыскателем по отношению к своему взыскателю»214. Однако автор не раскрывает, как должен действовать этот механизм. Тем не менее, с высказанным предложением следует согласиться.

Объединение исполнительных производств не известно действующему законодательству. Представляется, что это должен быть особый механизм, позволяющий обеспечить взаимное исполнение исполнительных листов. Для достижения этой цели объединенное исполнительное производство должно обладать определенными

214 Скловский К.И. Некоторые проблемы реституции. С. 121. особенностями, отличающими его от обычного исполнительного производства.

ФЗ «Об исполнительном производстве» в настоящее время предусматривает одну специфическую конструкцию, обусловленную особенностями исполнения исполнительных документов по нескольким исполнительным производствам. Она урегулирована статьей 34 этого закона, которая обязывает в случаях, когда в подразделении в отношении одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств, объединять их в сводное исполнительное производство. Если исполнительные документы в отношении одного и того же должника предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, по ним возбуждается и ведется сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации. А если исполнительные документы в отношении одного должника предъявлены в подразделения территориальных органов Федеральной службы судебных приставов нескольких субъектов Российской Федерации, сводное исполнительное производство возбуждается и ведется в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом РФ. Такой же порядок предусмотрен и для возбужденных в отношении нескольких должников исполнительных производств по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.

Итак, мы видим, что в целях защиты прав взыскателей и должников закон допускает изменение общего порядка исполнения решений судов (и актов иных органов). Именно такую цель мы преследуем, предлагая ввести в законодательство институт объединения исполнительных производств, возбужденных на основании встречных исполнительных листов.

Обратимся вновь к примеру, который мы начали рассматривать ранее. Ситуация такова. У «покупателя» в силу судебного решения нужно изъять определенное имущество и передать это имущество взыскателю — продавцу» по недействительной сделке. С другой стороны, с «продавца» по тому же решению «покупателю» причитается определенная денежная сумма.

Чтобы обеспечить встречное исполнение этого судебного решения, судебные приставы-исполнители должны действовать синхронно: одновременно изъять имущество у «покупателя» и обратить взыскание на денежные средства «продавца»; затем, тоже одновременно, передать имущество «продавцу» и передать деньги «покупателю».

Очевидно, что для проведения такой сложной процедуры необходима промежуточная стадия, в течение которой судебные приставы-исполнители смогут подвести итоги выполнения первого этапа и подготовиться к осуществлению второго этапа.

Статья 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что при обращении взыскания на имущество должника арестованное имущество передается под охрану (недвижимое имущество) или на хранение (движимое имущество) должнику или членам его семьи, назначенным судебным t приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. В нашем случае имущество, изъятое у должника, также должно быть передано на хранение.

При обращении взыскания на денежные средства они должны быть перечислены на депозитный счет подразделения судебных приставов-исполнителей.

На этом заканчивается первый этап исполнения судебного решения.

Убедившись, что необходимые исполнительные действия произведены в отношении обоих должников, судебные приставы-исполнители могут приступить ко второму этапу — удовлетворению требований взыскателей.

Если же вдруг окажется, что одна из сторон не может выполнить решение суда, имущество, взысканное с другой стороны, должно быть ей возвращено.

Объединение исполнительных производств необходимо, чтобы возможно было установить, в каких исполнительных производствах судебные приставы-исполнители обязаны координировать свои действия, а также для контроля за их работой.

Мы полагаем, что предложенный механизм позволит обеспечить надлежащее исполнение решения суда о проведении двусторонней реституции и достичь цели восстановления положения, существовавшего до нарушения права, не только юридически, но и фактически.

Итак, следовало бы, на наш взгляд, ввести в ФЗ «Об исполнительном производстве» новый институт - объединение исполнительных производств. Урегулировать его можно было бы, например, таким образом :

Статья 88.1. Особенности обращения взыскания на имущество должников по встречным исполнительным документам.

1. В случае предъявления встречных исполнительных документов216 (то есть исполнительных документов, выданных на основании судебного акта о применении последствий недействительности сделки, взыскатель по одному из которых является должником по другому, а должник — соответственно взыскателем) возбуждаются (ведутся) встречные исполнительные производства.

В случае возбуждения встречных исполнительных производств осуществляется их объединение.

2. Если встречные исполнительные производства возбуждены в подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных

215 Возможно, предлагаемая нами редакция имеет недочеты. Мы не настаиваем на ее буквальном воспроизведении в тексте названного закона.

216 Термин «встречные исполнительные листы» уже известен из судебной практики (см. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» // СПС «Гарант»), Но в данном случае мы подходим к определению встречности исполнительных документов более узко. приставов нескольких субъектов Российской Федерации, объединение таких исполнительных производств осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением таких исполнительных производств осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей.

3. Если встречные исполнительные производства возбуждены в нескольких подразделениях территориального органа Федеральной службы судебных приставов, объединение таких исполнительных производств осуществляется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации. Контроль за ведением таких исполнительных производств осуществляется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей.

4. После объединения встречных исполнительных производств в отношении каждого должника соответствующий судебный пристав-исполнитель производит необходимые исполнительные действия. При этом взысканные денежные средства перечисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов-исполнителей, а изъятое имущество передается под охрану или на хранение в порядке, установленном статьей 86 настоящего Федерального закона.

5. Взыскатель, судебный пристав-исполнитель, принявший к исполнению встречный исполнительный документ, а также должностное лицо, объединившее встречные исполнительные производства, уведомляются о взыскании с должника денежных средств и/или об изъятии у него имущества. Передача денежных средств или имущества взыскателю не допускается.

6. После получения указанного уведомления судебный пристав-исполнитель перечисляет денежные средства, взысканные с должника и находящиеся на депозитном счете подразделения судебных приставов-исполнителей, на счет взыскателя либо передает взыскателю имущество в порядке, установленном статьей 88 настоящего Федерального закона, либо обращает взыскание на имущество, изъятое у должника и находящееся под охраной или на хранении, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

О совершении указанных действий судебный пристав-исполнитель уведомляет должника, судебного пристава-исполнителя, принявшего к исполнению встречный исполнительный документ, а также должностное лицо, объединившее встречные исполнительные производства.

7. После исполнения встречных исполнительных документов встречные исполнительные производства оканчиваются.

8. В случае невозможности исполнения одного из встречных исполнительных документов, денежные средства и/или имущество, взысканные с должника по другому встречному исполнительному документу и соответственно находящиеся на депозитном счете подразделения или переданное под охрану или на хранение, возвращаются указанному должнику, а встречные исполнительные производства оканчиваются.».

Итак, предложенный нами порядок исполнения судебных решений о проведении двусторонней реституции основан на идее обеспечения надлежащего их исполнения и необходимости фактического восстановления первоначального положения. Мы считаем, что установление судебным решением взаимных прав и обязанностей должно влечь за собой сохранение этой взаимности и на стадии принудительного исполнения решения. Взаимность же прав и обязанностей означает их нераздельное существование, невозможность существования одного без другого.

Кроме того, рассмотренный механизм позволяет сохранить взаимозависимость обязанностей сторон по возврату всего полученного даже в том случае, если суд по каким-либо причинам при вынесении решения сделает ошибочный вывод о наличии у стороны имущества, достаточного для исполнения этого решения.

Заключение

В настоящей работе исследовалась реституция как один из способов защиты нарушенных гражданских прав.

Основными задачами исследования являлись определение правовой природы отношений, складывающихся при осуществлении реституции, и установление порядка развития этих правоотношений. Представляется, что указанные задачи решены. Их решение позволило разрешить и другие поставленные в начале работы задачи и достичь цели диссертационного исследования.

Основную роль в изучении последствий недействительности сделки и получении научных выводов сыграло понимание реституции как способа защиты нарушенных прав и строгое следование этому подходу. Думается, что посредством настоящей работы удалось разрешить некоторые спорные вопросы, имеющие место в правовой науке, благодаря рассмотрению их в контексте не только гражданского права, но и общей теории права, а в отдельных случаях — и в рамках науки гражданского процесса.

Большинство научных выводов сделаны в результате рассмотрения теоретических аспектов выбранной темы и сосредоточены в первой главе диссертации. Лейтмотивом исследования стало обоснование правоохранительной природы реституционного правоотношения. Как представляется, в настоящей работе удалось выстроить более - менее стройную систему процесса защиты нарушенного права.

До недавнего времени, насколько можно видеть, известная теории права с середины прошлого века категория «охранительные правоотношения» практически не применялась цивилистами и гражданско-правовые исследования были сосредоточены на регулятивных (вещных и обязательственных) правоотношениях. В последние несколько лет ученые, занимающиеся различными аспектами защиты гражданских прав, стали все шире использовать названную категорию. Однако при этом зачастую допускается смешение охранительных и регулятивных (обязательственных) правоотношений. По-видимому, научная традиция и текст законодательства накладывают сильный отпечаток на развитие гражданско-правовой научной мысли и не позволяют признать охранительные гражданско-правовые отношения самостоятельным видом правоотношений, отличным от обязательств. В то же время при строгом следовании постулатам общей теории права легко выявляется несостоятельность указанного смешения.

В результате исследования природы недействительных сделок с помощью учения о юридических фактах удалось обосновать, что оспоримая сделка является юридическим фактом — сделкой, но имеет хотя бы один дефектный элемент в своем составе, а ничтожная сделка вообще не является юридическим фактом, так как не отвечает предъявляемым к нему требованиям. Соответственно, оспоримая сделка порождает обязательство (регулятивное правоотношение), а неправомерные действия, имевшие место при заключении сделки, порождают охранительное правоотношение, которое при исполнении сделки изменяется и переходит на новую ступень. Ничтожная сделка не порождает никаких правоотношений, но при передаче имущества во исполнение этой сделки возникает охранительное правовое отношение.

Реституционное правоотношение может быть как односторонним (как все другие охранительные правоотношения), так и двусторонним. Это связано с тем, что в основе возникновения данного охранительного правоотношения лежат действия обеих сторон порочной сделки по ее исполнению, следовательно, они обе являются правонарушителями и несут охранительные обязанности. Так как для прекращения нарушения права, то есть для восстановления положения, существовавшего до нарушения права, необходимы совместные действия сторон недействительной сделки, реституционные обязанности всегда являются взаимными.

Охранительное реституционное правоотношение прекращается в момент фактического осуществления реституции либо в момент обнаружения невозможности защиты нарушенного права. Однако для того, чтобы защита прав состоялась, необходимо установить точное содержание права на защиту и корреспондирующей обязанности, то есть определить, какие конкретно вещи и/или какие конкретно денежные суммы должны вернуть друг другу стороны недействительной сделки. Эта функция выполняется судебным актом, разрешающим спор по существу, либо договором сторон в случае осуществления ими реституции в добровольном порядке (при ничтожности сделки). Охранительное правоотношение при этом переходит на новую ступень развития, не меняя своей сути. С этого момента открывается возможность для совершения правовосстановительных действий.

Одним из случаев невозможности защиты нарушенного права является ситуация предъявления иска за пределами срока исковой давности. Само по себе истечение давностного срока не оказывает никакого влияния ни на нарушенное регулятивное право, ни на возникшее в связи с таким нарушением право на защиту. Однако предъявление истцом иска после окончания предоставленного ему законом периода времени порождает право на защиту на стороне ответчика: последний может требовать отказа в иске на основании пропуска истцом срока исковой давности. В этой ситуации как бы сталкиваются два права на защиту и два способа защиты, и предпочтение закон отдает праву, возникшему позже.

Думается, что полученные в диссертации выводы относительно реституционного правоотношения (его сущности, причин возникновения, процесса развития и так далее) справедливы, по крайней мере, в общих чертах, и для других охранительных правоотношений в гражданском праве.

Вторая глава посвящена преимущественно, скажем так, проверке выработанных теоретических положений с помощью материалов судебной практики. В работе уделено значительное внимание конкретным судебным делам и судебным актам, принятым по результатам их рассмотрения. В основном мы использовали акты, принятые арбитражными судами округов, так как на этом уровне формируется судебная практика по большинству затронутых в работе вопросов. Также использовались и акты, принятые Высшим Арбитражным Судом РФ, в тех случаях, когда ВАС РФ высказывал свою позицию.

Необходимо отметить, что в настоящее время накоплен значительный опыт разрешения споров, связанных с признанием сделок недействительными и применением последствий их недействительности. Судебная практика по этим делам по ряду вопросов претерпевала изменения, и, в общем, таким путем были найдены верные решения многих проблем. Однако сложившийся в науке гражданского права «обязательственный» подход к пониманию сущности реституции, который критикуется в настоящей работе, оказывает заметное влияние на деятельность судов по отправлению правосудия, и часто в таких .случаях результат разрешения спора нельзя признать удовлетворительным.

Кроме этого, в отдельных ситуациях, как показало исследование, суды оказываются просто не способными защитить нарушенные права. Причина такого положения, как представляется, заключается, главным образом, в несовершенстве законодательства. Речь идет, конечно, о проблеме надлежащего исполнения судебного решения о проведении двусторонней реституции. Принимая такое решение, суд обязывает обе стороны совершить действия, которые приведут к восстановлению положения, существовавшего до нарушения права. Как было сказано выше, эти обязанности носят встречный характер. Но в настоящее время на стадии исполнительного производства невозможно обеспечить исполнение этих обязанностей обеими сторонами, что в ряде случаев приводит к негативным последствиям.

Для разрешения обозначенной проблемы в диссертации предлагается на законодательном уровне закрепить необходимость осуществления двусторонней реституции обеими сторонами, то есть встречный характер этих обязанностей, и механизм, который позволил бы решить эту задачу. В настоящей работе предложен путь решения обозначенной проблемы путем внесения соответствующих дополнений в тексты ГК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кроме того, в диссертации разобран ряд вопросов, которые возникли при отправлении правосудия, но не получили теоретического освещения.

Представляется, что настоящее исследование будет полезно для дальнейшего изучения и совершенствования институтов недействительности сделок и реституции, а также защиты нарушенных гражданских прав вообще. Практическое воплощение сделанных в работе предложений по изменению законодательства, на наш взгляд, было бы весьма полезно и повысило бы уровень эффективности защиты нарушенных прав участников оборота с помощью реституции. В то же время восприятие других полученных в результате исследования выводов и данных в диссертационной работе рекомендаций не требует изменения законодательных актов, и они могут уже сейчас использоваться в научной, преподавательской и правоприменительной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реституция как способ защиты права»

На правах рукописи

004602

Комашко Марина Николаевна

РЕСТИТУЦИЯ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВА

Специальность 12 00 03 - гражданское право; предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

? О '.'V"] 2010

Москва 2010

004602277

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, профессор Член - корреспондент Российской академии наук, Заслуженный юрист Российской Федерации Яковлев Вениамин Федорович Доктор юридических наук Чубаров Вадим Витальевич Кандидат юридических наук Сироткина Анна Александровна

Ведущая организация

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 28 мая 2010 г в 14.00 на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006 15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 26 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ци^ ^ В.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время значительно у синилось внимание ученых и практиков к всестороннему раскрытию содержания такого важнеишею института гражданскою права как сделка Ого подтверждается большим количеством публикаций анализирующих правовые нормы о сделках Такой интерес вполне объясним Сделки являются вечной проблемой цивилистики, краеугольным камнем частного права Трудно представить существование гражданского права без норм о сделках

В рамках этого института гражданского права наиботьший интерес представляют гготожения о недействительности еде ток Анализ судебной практики показывает, что этот вопрос актуатен уже дтитетыюе время и не утрачивает своего значения В последние годы отмечался значитечьный рост количества дет о признании договоров недействительными Наибольшую остроту дела этой категории приобретают тогда, когда возникают вопросы о взаимоотношениях сторон по поводу переданного в соответствии с договором имущества, выполненных работах или оказанных услугах Иначе говоря, о последствиях признания сделки недействительной

Гражданский кодекс РФ установит чго недействительная сделка не втечет юридических последствии, за исключением тех, которые связаны с ее недейавигетыюстыо и недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК РФ) При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полеченное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2 статьи 167 ГК РФ) Именно эти последствия в юридической литературе обычно именуются реституцией

Вряд ли можно сказать что проблемам, связанным с применением последствий недействительности сделок, уделяется много внимания со

стороны >чены\ Работы, в которых исследуется реституция, можно пересчитать по пальцам Причем многие из этих сочинении сосредоточены на сравнительном анализе реституции, виндикации и кондикции Что касается диссертационных исследований, то среди работ последних лет собственно реституции посвящены только две кандидатских диссертации (Тузов ДО Реституция в гражданском праве - Томск, 1999, Сичинава Г В Ограничения применения реститу ции по российском) гражданскому праву - Самара, 2004)

Несмотря на скромное количество исследовании в эгой области, их содержание отличается большим разнообразием Hei единства среди ученых даже по таким существенным вопросам, как характер отношений возникающих при применении реституции, встречность или независимость обязанностей сторон по возврату всего полученного но недействительной сделке, и т д

Соответственно, и суды при разрешении споров нередко принимают противоположные решения или обосновывают их, исходя из противоречащих друг другу аргументов Кроме того, в судебной практике посюянно возникают новые вопросы требующие для их решения разработки теоретической базы К сожалению, они практически не освещаются в научной литературе

Также необходимо отметить что законодательство, регулирующее реституцию и связанные с ее осутцествтением вопросы, не так уж совершенно и требует доработок

Таким образом, проблем, связанных с реституцией, накопилось довольно много Большинство из них так или иначе обусловлены главной, на взгляд автора, проблемой — отсутствием единого взвешенного и внутренне непротиворечивого подхода к определению правовой природы реституции Она же, в свою очередь, порождена, по всей видимости, попытками развивать гражданско-правовую науку без должного учета общей теории права Представляется, что в настоящее время назрела необходимость исправить такое положение дел

Вряд ли возможно в рамках одною диссертационного исследования разобрать все связанные с реституцией проблемы, требующие решения Поэтому в данной диссертации освещаются основополагающие и наиболее значительные с практической точки зрения моменты В связи с тем, что

наибольшие трудности вызывает применение двусторонней реституции, а также с те\г, что она шире распространена, еи будет уделено основное внимание

Цели п задачи диссертационного исследования. Основной цепью диссертационного исследования является анализ реституции как способа защиты нарушенных гражданских прав и развитие института охранительных гражданско-правовых отношении на ее примере

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 определение правовой природы отношений, складывающихся при осуществлении реституции между сторонами недействительной сделки, в том чисто анатиз существующих в доктрине различных точек зрения по этому вопросу, с учетом положений общей теории права,

2 установление порядка возникновения, движения и прекращения реституционного правоотношения,

3 обоснование необходимости понимания реституции именно как способа защиты пару шенного права,

4 обоснование встречного характера реституционных обязанностей сторон недействительной сделки,

5 исследование предоставленных законом сторонам недействительной сделки возможностей по распоряжению своими правами и обязанностями, возникшими в связи с недействительностью исполненной сделки,

6 обоснование возможности применения реституции по ничтожной сделке как способа защиты права в неюрисдикционной форме,

7 внесение и теоретическое обоснование предложении по совершенствованию законодательства в целях устранения имеющихся несоответствий и повышения эффективности защиты нарушенных прав при помощи реституции

Объект н предмет диссертационного исследования Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением реституции

Предметом настоящего исследования является реституция как способ защиты гражданских прав, а именно нормы гражданского права,

регулирующие защиту нарушенных прав вообще и признание сделки недействшелытой и применение последствии ее недействительности, в частности, другие нормы гражданского права и нормы гражданского процессуального права, опосредующие применение реституции, практика применения судами указанных норм права, па\чно-теоретические подходы к определению природы реституции и возникающих при ее применении правовых отношений

Методологическая основа диссертационного исследования. При исследовании реституции как способа защиты нарушенных гражданских прав автором применялся ряд общенаучных и частнонаучных методологических средств, включаютции диалектическим метод познания, описательный и социалыю-правовои методы, метод сравнения, метод комплексного анализа, а также логический, формально-юридический и системный подходы

Теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы } ченых-правоведов XX - XXI веков, в которых содержатся концептуальные теоретические положения о регу 1ятивных и охранительных правоотношениях, обязательствах, юридических факюх, защите гражданских прав, а также работы, посвященные изучению собственно недействигечьных сделок и реституции При подготовке диссертации использовались как монографические источники, представляющие собой полное и развернутое исследование определенной проблемы, гак и учебники по различным дисциплинам, где изложены широко известные и общепризнанные по юления, и публикации в периодической печати, отражающие новые взгляды и тенденции развития правовой науки по отдельным вопросам

В числе работ, положенных в основу настоящего исследования, можно выделить труды таких авторов, как Т Е Абова М М Агарков, Н Г Александров, С С Алексеев, Р С Бевзенко, А Г Бессолицин, Е Е Богданова. Б С Бруско, ЕВ Вавилин, В М Ведяхин В В Витрянскии, ВII Грибанов, М А Гурвич, О В Гутников, Г К Дмитриева, Н Г Еписсев, О С Иоффе, Д Н Кархалев, О А Красавчиков, Е А Крашенинников, П В Крашенинников, Д А Марданов, И В Матвеев, Д И Мейер, Е Я Мотовиловкер, М М Ненашев, Т Н Нешатаева, И Б Новицкий, Л А Новоселова, В А Носов, Г Л Осокина. С А

Параскевова, ВФ Попондопу ю. ВН Протасов, НВ Рабинович, МА Рожкова, В Л Рясенцев, В И Синапскии, К И Скловскии, В Л Слесарев, Е А Суханов, ВС Голстой, ДО Тузов, ЮЕ Туктаров, Л В Туманова, И А Фаршатов ГР Фахретдинов, F. А Флейшиц, ДА Фурсов, Ф С Хейфец, Л И Шевченко, Г Ф Шершеневич, Н Д Шестакова, М Д Шиндяпина, А М Эрделевскии М К Юков, В Ф Яковлев, В В Ярков и другие

Нормативную основу диссертационного исследования составило действующее российское законодательство, а именно Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 2 октября 2007 г X" 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и другие В качестве эмпирической основы исследования послужили материалы судебной практики, в том числе отражающие правовые позиции по затронутым в настоящей работе вопросам Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и арбитражных судов округов

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается главным образом, в определении правовой природы реституционного правоотношения через призму категорий общей теории права, с учетом разработанных ею классификаций правовых отношений, и в предпринятой одновременно с этим попытке разработать на примере реституционного правоотношения институт охранительного гражданско-правового отношения

Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы

1 В работе установлено и обосновано, что правоотношение, складывающееся в связи с применением реституции, относится к материальным гражданским охранительным правоотношениям Реституционное правоотношение возникает в момент исполнения порочной сделки (что представляет собой нарушение гражданских прав), а прекращается в момент фактического осуществления реституции (то есть в момент применения способа защиты) либо в момент установления невозможности применить последствия недействительности сделки (то есть защитить нарушенное право)

К гражданско-правовым охранительным отношениям относятся также и остальные правоотношения, складывающиеся в связи с применением способов защиты пару шейных гражданских прав

2 Проведенное исследование позволило установить и доказать что право требовать применения реституции (как материальное право на защиту, реализуемое в судебном порядке посредством иска) и право на удовлетворение реституционного иска (право на иск в материальном смысле) полностью совпадают по своему содержанию и значению для развития охрашгтельного реституционного правоотношения И то, и другое право представляют собой требование о прекращении нарушения регулятивных прав истца и заключаются в возможности потребовать применения способа защиты (реституции) Возникновение обоих прав связано с нарушением регулятивных прав потерпевшего - истца При наличии у истца права на иск в материальном смысле (или, другими словами, права на защиту) суд, по общему правилу, обязан применить реституцию и тем самым защитить нарушенные права истца

3 В диссертации рассматривается значение срока исковой давности для правоотношений сторон недействительной сделки В работе установлено, что при предъявлении реституционного иска за пределами давностного срока между истцом и ответчиком возникает новое охранительное правоотношение В рамках этого правоотношения ответчик наделяется правом требовать отказа в иске, которое представляет собой право на защиту от задавненных требований истца Сам отказ в иске в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ относится к иным способам защиты гражданских прав предусмотренным законом Рассматриваемое охранительное правоотношение между истцом и ответчиком прекращается после применения судом способа защиты, то есть после отказа в удовлетворении исковых требовании

На права истца истечение срока исковои давности не оказывает влияния Первоначальное охранительное правоотношение - реституционное — в случае заявления ответчика о пропуске давностного срока прекращается в связи с невозможностью защиты нарушенных прав

Данное заключение справедливо также и для других охранительных гражданско-правовых отношении

4 Проведенное исследование позволило принт и к вывод), что реституционные правоотношения могут быть как односторонними, так и двусторонними, в огтичие от прочих охранительных правоотношений, которые всегда явтяюгся односторонними

Реституционное правоотношение, существующее между сторонами порочной метки, носит двусторонний характер Эта его особенность обусловлена тем, что лежащее в основе его возникновения правонарушение -исполнение порочной сдепки - совершается обеими сторонами, в отличие от нарушении, в связи с которыми возникают другие охранительные правоотношения

Односторонним яв (яется реституционное правоотношение, возникшее между участниками порочной сделки, с одной стороны, и не участвовавшим в сдетке лицом, права которого оказались нарушены в результате ее исполнения с дру[ ои стороны В т аком правоотношении лицу - потерпевшему принадлежит право на защиту (право требовать применения последствий недействительности сделки), а соответствующие охранительные обязанности возложены на участников сделки

5 В диссертации доказывается, что реституционные обязанности сторон недействительной двусторонней сделки всегда являются взаимными, независимо от тою, является ли реституционное правоотношение односторонним или двусторонним Реституционные обязанности возлагаются на участников недействительной сделки в рамках единого охранительного правоотношения, что само по себе указывает на существующую между ними связь Кроме того, r основе возникновения обязанностей по реституции лежат взаимосвязанные действия сторон порочной сделки по ее исполнению, и для отмены эффекта таких действий и защиты нарушенных ими прав также необходимы cor тасованные действия обоих участников сделки

6 Диссертационное исследование позволило установить, что стороны ничтожной еде тки, применяя реституцию добровольно, без обращения в суд, заключают между собой особое соглашение, направленное на защиту нарушенного права (договор о реституции) Указанное соглашение необходимо для конкретизации прав и обязанностей сторон ничтожной сделки - су бъектов реституционного правоотношения

7 В диссертации исследуются правоотношения, связанные с переходом права на реституцию от одного лица к другому В результате изучения этого вопроса сделан вывод, что до разрешения спора о недействительности сделки и о проведении реституции уступка реституционного требования (отдельно от прочих прав и обязанностей правонредшественника) невозможна Право на реституцию, пока спор не разрешен в юрисдикционной или неюрисдикционнои форме, представляет собой требование о прекращении нарушения регулятивных прав потерпевшего, но еще не имеет конкретного содержания (то есть не является правом требовать передачи определенной вещи или определенной денеж-ной суммы) Кроме того, право требовать применения последствий недействительности сделки является охранительным правом, а законодательство не предусматривает возможности отчуждения таких прав

На основе проведенного исследования и сделанных в его ходе выводов автором разработан ряд предложений по совершенствованию законодательства Так, в диссертации показана необходимость приведения содержания абзаца второго части 5 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ (где говорится о зачете первоначального и встречного исков) в соответствие со сложившейся практикой его применения при разрешении споров о реституции Автором предложена возможная редакция этого абзаца, которая позволила бы решить поставленную задачу

Кроме того, исходя из взаимности реституционных обязанностей, в диссертации предлагается внести определенные изменения в законодательство, дабы сохранить эту характерную черту реституции на протяжении всего процесса ее осуществления, в том числе в рамках исполнения судебного решения Представляется, что для решения этой задачи следует дополнить пункт 2 статьи 167 ГК РФ правилом об освобождении сторон недействительной сделки от реституционных обязанностей в случае невозможности возмещения стоимости полученного в деньгах и предусмотреть в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» специальный механизм, который обеспечит надлежащее исполнение судебного решения о двусторонней реституции обеими сторонами В диссертации приводятся возможные формулировки таких изменении

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования Положения сформулированные в диссертационном исследовании и еде шнные в нем выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения как реституции и возникающих при ее осуществлении правоотношении, так и способов защиты гражданских прав и охранительных гражданско-правовых отношении вообще Также данное исследование может быть полезно для развития теории сделок, направленных на защиту нарушенных прав

Практическое значение научной работы состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации и предложения могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности при осуществлении правосудия, а также в ходе преподавания учебных курсов по гражданскому праву и гражданскому (арби г ражному) процессу

Лпроблцпя результатов иссчедовання. Диссертация выполнена па кафетре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственном службы при Президенте РФ Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в сборнике научных трудов Российской школы частного права при Президенте Российской Федерации, а также опубликованы в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией ведущих рецензируемых научных журналах

Структура диссертационного исследования. Структура исследования обусловлена его общей целью и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, двух глав объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования указывается степень разработанности проблемы, формируются цели и задачи исследования, указываются предмет и объект диссертационной работы, а также ее методо югия, излагаются теоретическая и эмпирическая основы исследования, его леоретическая и практическая значимость,

раскрывается научная новизна и излагаются положения, выносимые на защиту

Глава первая «Правовая природа реституции и отношений, возникающих при ее осуществлении» состоит из шести параграфов в которых анализируется комплекс положении как теории гражданского права, так и общей теории права, и на основе такого анализа раскрываются характерные черты реституции и реституционного правоотношения

В первом параграфе «Что есть последствия недеиствителыюсти сделки» в лаконичной форме обращается внимание на то, что реституция является не последствием недействительности сделки как таковой, а последствием исполнения порочной сделки Однако, учитывая сложившуюся традицию, в дальнейшем в работе используется привычное понятие «последствия недействительности сделки»

Второй параграф «Реституционное правоотношение как гражданское охранительное правоотношение» включает в себя два подпараграфа В первом подпараграфе «Реституционное правоотношение как материальное правоотношение» рассматривается точка зрения, согласно которой некоторые статьи Гражданского кодекса РФ, в том числе статья 12, носят гражданско-процессуальный характер Это означает, чю защита гражданских прав (в том числе, применение последствий недействительности сделки) осуществляется не в рамках гражданского правоотношения, а в рамках гражданского процессуального правоотношения

Это мнение сопоставляется с характеристикой материальных и процессуальных правоотношений в общей теории права Так, содержанием материального правоотношения являются права и обязанности, выражающие интересы субъектов права, то есть существо юридического дела А процессуальные правоотношения лишь предусматривают процедуру осуществления прав и обязашюстеи субъектов, порядок разрешения юридического дела, они носят организационный характер Отсюда видно, что правоотношения, обуславливающие защиту гражданских прав, в том числе реституционное правоотношение, являются материальными

Во втором подпараграфе «Реституционное правоотношение как охранительное правоотношение» освещаются точки зрения, высказанные в

штературс, относительно места реституционного правового отношения среди материальных правоотношений, а также делается вывод о характере рестнту циониого правоотношения

В последнее время во многих научных работах обосновывается обязательственная природа реституционного правоотношения Выражение «реституционное обязательство» в том или ином виде встречается, например, в работах О В Гутникова («Недействительные сделки в гражданском праве Теория и практика оспаривания»), К И Сктовского («Некоторые проблемы реституции» «Так держать1 О праве удержания против требования о реституции и виндикации вещи»), ДО Ту зова (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Реституция в гражданском праве» диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук «Общие учения теории недействительных сделок и проблемы их восприятия в российскои доктрине, законодате ]ьстве и судебной практике») Эта позиция нашла отражение также в ряде судебных актов Однако реституция в указанных выше работах определяется также как мера правоохранительного характера (монография О В Гутникова), охранительная мера (диссертационные исследования ДО Тузова), а соответствующее правоотношение - как охранительное (работы Д О Тузова) Кроме тою, рядом ученых используется и выражение «охранительное обязательство»

Как известно в общей теории права правоотношения делятся по функциональному назначению на регулятивные и охранительные Регулятивные отношения появляются в процессе осуществления регулятивных юридических норм, закрепляющих определенный порядок отношений и создающих в обществе правопорядок Охранительные отношения возникают как реакция на неправомерное поведение субъектов права и служат защите существующего в обществе нормального порядка отношений

Регулятивные правоотношения, в свою очередь, делятся на отношения активного и пассивного типа первые складываются на основании обязывающих норм и выражают динамическую функцию права, вторые - на основе запрещающих и некоторых управомочивающих норм права и выражают статическую функцию В гражданском праве это, соответственно,— обязательственные и вещные правоотношения Таким образом, выражение

«охранительное обязательство» является некорректным обязательством может быть только регулятивное правоотношение

Содержанием любого правоотношения являются нрава и обязанности его субъектов Традиционно субъективное гражданское право рассматривается как разновариантная комбинация трех правомочии правомочия требования, правомочия на собственные действия и правомочия на защшу В последнее время все большее распространение полу чает точка зрения, высказанная В П Грибановым еще в 1994 г (при подгоювке соответствующей главы для учебника гражданского права), согласно которой право на защиту является самостоятельным субъективным охранительным правом, а не правомочием в составе регулятивного права Это право появляется у лица в момент нарушения его регулятивного права Автор диссертационной работы также разделяет это мнение

Право на защиту заключается в возможности noipeooBaib применения к нарушителю мер правоохранительного характера В гражданском праве такие меры называются способами защиты гражданских прав Их перечень установлен в статье 12 ГК РФ Следовательно, право требовать применения последствии недействительности сделки (и других способов защиты) является охранительным субъективным правом, а рестшуционное правоотношение, в содержание которого входит это право, - охранительным правовым отношением

Таким образом, способы защиты гражданских прав, к которым относится также и реституция, применяются в рамках материальных гражданских охранительных правоотношений

Третий параграф «Недействительная сделка н применение реституции в системе юридических фактов» посвящен рассмотрению порочной сделки и реституционного правоотношения через призму учения о юридических фактах В первом подпараграфе «Учение о юридических фактах» указывается, что дальнейшее рассуждение будет построено в соответствии с теорией юридических фактов, переработанной М А Рожковой в труде «Юридические факты в гражданском праве», который направлен па совершенствование классического учения, п кратко даются основные

положения этой теории для облегчения восприятия последующих рассуждении

Во втором подпараграфе «Недействительная сделка как юридический факт» уделено внимание самой порочной сделке, так как без этого рассмотрение рееттуционною правоотношения в системе юридических фактов представляется крайне затруднительным

Вначале подпараграфа дается характеристика действительной двусторонней сделки как юридического факта, которая представляет собой единство четырех э гементов субъектов, способных к совершению сделки, единства ич воли и волеизъявления, формы сделки, содержания сделки, соответствующего закону Для наступления юридических последствий помимо собственно сделки - юридического факта необходимы общие предпосылки норма права, устанавливающая правовую модель двусторонней сделки и определяющая последствия этою действия, и правосубъектность у частников сделки

Затем на примере сделки, заключенной под влиянием насилия (статья 179 ПС РФ), рассматривается как юридический факт оспоримая сделка В отличие от действительной сделки где все четыре элемента безупречны, в оспоримой сделке хотя бы один из ее элементов имеет дефект В используемом примере это единство воли и волеизъявления воля одного из участников сделки на заключение договора сформировалась несвободно, под влиянием насилия со стороны другого участника сделки Недостаток одного из элементов юридического факта делает дефектным юридический факт в целом Несмотря на это, такой юридический факт в совокупности с общими предпосылками влечет юридические последствия то есть возникновение обязательства

Кроме регулятивного обязательственного правоотношения, в результате заключения сделки под влиянием насилия возникает также охранительное правоотношение Один из участников сделки применил в отношении другою насилие то есть совершил неправомерное (или недозволенное, по терминологии, предложенной хМ А Рожковой) действие, в результате чего последний выполнил действия по заключению сделки (например, подписал договор) Налицо юридический состав из двух

юридических фактов правомерного (дозволенного) действия (подписание договора) и недозволенного действия (применение насилия) Как известно, неправомерные действия порождают охранительные правоотношения Таким образом этот юридический состав в совокупности с охранительной нормой права и правосубъектностью участников влечет возникновение охранительного правоотношения, в рамках которого потерпевшему предоставляется право на защиту - право требовать признания оспоримой сделки недействительной

Это требование основано на отсутствии свободной воли на заключение сделки Отсутствие воти означает отсутствие одного из элементов юридического факта, что, в свою очередь, означает отсутствие юридического факта и, следовательно, отсутствие юридического последствия -обязательственного правоотношения

То обстоятельство, что воля лица на заключение сделки сформировалась под влиянием насилия, для других участников оборота не очевидно, в связи с чем потерпевшему необходимо доказать это в судебном порядке

Изложенное выше не означает, что потерпевший не подписывал договор, просто эти его действия не имеют значения юридического фата, с которым норма права связывает возникновение обязательства

Далее во втором подпараграфе рассматривается ничтожная сделка как юридический факт Примером здесь с тужит сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам (статья 168 ГК РФ) Если у действительной сделки имеются все элементы состава юридического факта и они безупречны, у оспоримой сделки также все элементы состава в наличии, но хотя бы один из них имеет дефект, то у ничтожной сделки состав юридического факта не сформировался Так, у взятой для примера сделки только три элемента отвечают предъявляемым им требованиям Четвертый элемент - содержание -отсутствует, так как в данном случае содержание сделки не соответствует закону Таким образом, ничтожная сделка, так же, как и оспоримая сделка после признания ее недействительной, не является юридическим фактом Ни регулятивного, ни охранительного правоотношения ничтожная сделка не порождает

В третьем подпараграфе «Реституционное правоотношение в свете учения о юридических фактах» на основании ранее сделанных выводов дается характеристика самого реституционного правоотношения

В начале подпараграфа кратко рассматривается исполнение действительной сделки в системе юридических фактов Исполнение сделки является дозволенным действием и в совокупности с регулятивными нормами права, правосубъектностью участников правоотношения и частной предпосылкой - обязательственным правоотношением - влечет различные юридические последствия (например, прекращение права собственности на проданное имущество у продавца, возникновение права собственности у покупателя и т д )

Затем в диссертации показывается, на основании каких юридических фактов возникает реституционное правоотношение в случае ничтожности сделки

Как было сказано, ничтожная сделка не является юридическим фактом и Tie порождает регулятивного правоотношения Совершение участниками оборота недозволенного действия - передача имущества без правового основания (во «исполнение» ничтожной сделки) — является основанием возникновения охранительного правоотношения В рамках этого правоотношения право на защиту предоставляется обеим сторонам сделки, так как «исполнение» ничтожной сделки хотя бы одной стороной приводит в противозаконное состояние и, следовательно, нарушает права их обеих

При этом «исполнение» порочной сделки второй стороной (например, «оплата» полученной веши) не создает новой связи между участниками охранительною правоотношения, так как второе действие совершается не само по себе, а как бы в продолжение первого Совершение еще одного недозволенного действия изменяет охранительное правоотношение у сторон ничтожной сделки возникает право требовать возврата как переданной вещи, так и «уплаченных» за нее денег

Если оба действия по «исполнению» ничтожной сделки совершаются сторонами одновременно, охранительное правоотношение порождается юридическим составом из двух недозволенных действий

Если «исполнение» ничтожной сделки затрагивает права третьего лица, между ним и участниками этой сделки также возникает охранительное правоотношение, в котором право на защиту предоставляется третьему лицу а соответствующие обязанности возлагаются на сторон сделки

Далее в диссертации показывается, что при оспоримости сделки реституционное правоотношение возникает в резулыате изменения предшествовавшего ему охранительного правоотношения

Как было сказано выше, первоначально охранительное правоотношение возникает между сторонами оспоримой сделки после ее заключения Так как оспоримая сделка порождает обязательство действия по ее исполнению являются дозволенными и влекут юридические последствия, в том числе, прекращение обязательства После этого потерпевший утрачивает интерес в собственно аннулировании сделки и освобождении себя от обязательства Однако вместо него у потерпевшею гюявляекя интерес в возврате имущества, переданного по порочной сделке, к заключению которой он был принужден, то есть переданного, строго говоря, без достаточного правового основания Охранительное правоотношение, существующее между ним и правонарушителем, в связи с совершением нового недозволенного действия изменяется, и у потерпевшего появ шется право требовать не только признания сделки недействительной, но и применения последствии ее недействительности

Изложенное не означает, что юридическии факт переходит из олной группы в другую (дозволенное - недозволенное действие) Жизненное обстоятельство подпадает под действие нормы права и становится юридическим фактом, только если норма права устанавливает правовую модель такого обстоятельства Передача имущества во исполнение обязательства в соответствии с регулятивной нормой права является дозволенным действием Для охранительной нормы права это обстоятельство безразлично Зато передача имущества без правового основания безразлична для регулятивной нормы и является юридическим фактом согласно охранилельной норме права

Затем в этом же подпараграфс рассма1ривается собственно процесс защиты нарушенных прав

Право требовать применения последствий недейетвитетьноети ничтожной сделки (право на защиту), существующее в рамках реституционного правоотношения, управомоченное лицо может реализовать через обращение в суд С момента принятия иска между судом и субъектами охранительного правоотношения возникает процессуальное правоотношение Это правоотношение, будучи направленным на разрешение правового спора и защиту нарушенного права, является формой реализации охранительного правоотношения

Иск и право на иск принято рассматривать в материальном и в процессуальном смысле С материально-правовой стороны иск - это требование истца к ответчику, вытекающее из спорного материально-правового отношения, а право на иск состоит в возможности получить защиту нарушенного права истца (право па удовлетворение иска) С процессуально-правовой стороны иск - это требование истца к суду об обеспечении защиты его права, а право на иск состоит в возможности возбудить процесс по спору между сторонами (право ira предъявтение иска) Для принятия судом искового заявления достаточно наличия права па предъявление иска Решение об удовлетворении исковых требований суд примет, только если у истца есть право на иск в материальном смысле

В то же время известно, что суд обязан удовлетворить исковые требования, если доказано нарушение прав истца, то есть если истец имеет право на защиту Отсюда видно, что право на иск в материальном смысле полностью совпадает с материальным охранительным нравом на защиту, реализу емом в судебном порядке посредством иска

С момента разрешения судом спора право на защиту становится бесспорным, а охранительная обязанность наполняется конкретным смыслом (возвратить определенное имущество либо передать определенную сумму денег) С этого момента охранительное правоотношение, сохраняя свою природу, переходит на новую ступень своего развития, приближается к своей цели - защите нарушешюго права

Эта цель достигается, только когда восстанавливается положение, существовавшее до нарушения права Поэтому реституционное

правоотношение прекращается с момента фактического возврата сторонами ничтожной сделки всего полученного по ней

В случае с оспоримой сделкой развитие охранительного правоотношения происходит, в принципе, так же Разница заключается лишь в том, что суд не может применить реституцию, не установив предварительно недействительность оспоримой сделки оценка передачи имущества как недозволенного действия основана на заявлении истца об отсутствии обязательственного правоотношения между сторонами, которое, в свою очередь, основано на оценке сделки как недействительной в силу имеющегося в ней дефекта С момента установления судом факта совершения недозволенного действия при заключении сделки и признания еде ши недействительной рушится вся цепочка регулятивных правоотношении сторон

Далее в этом же подпараграфе рассматривается случай невозможности защиты нарушенных прав В качестве примера в этой части исследования выбрана часто встречающаяся ситуация, когда одна из сторон недействительной сделки ликвидирована либо умерла, а правопреемство невозможно Так как охранительное правоотношение является относительным, в случае выбытия одно! о из его субъектов без правопреемства оно перестает су ществовать (прекращает ся)

В последней части этого подпараграфа рассматривается значение срока исковой давности для правоотношений сторон и доказывается, что истечение давностного срока само по себе не влияет на охранительное, в том числе, реституционное, правоотношение

Традиционно считается, что с момента окончания срока исковой давности право на защиту (право на иск в материально-правовом смысле) прекращается (следовательно, прекращается охранительное правоотношение), оставляя нарушенное регулятивное право «голым» Однако согласно процессуальным нормам отказ в удовлетворении иска следует только тогда, когда ответчик заявит о пропуске истцом давностного срока В противном случае суд рассмотрит дело по существу и при отсутствии других оснований для отказа в иске удовлетворит требования истца Отсюда видно, что истечение срока исковой давности не влияет на охранительное

правоотношение, а лишь порождает право ответчика заявить об этом в случае обращения истца в суд

Как известно, институт исковой давности установки, прежде всего, в интересах ответчиков Право ответчика заявить о пропуске истцом давностного срока является не чем иным, как правом на защиту, которое существует в рамках охранитетьного правоотношения, возникающего между истцом и ответчиком в случае обращения первого в суд за пределами этого срока Способом защиты прав ответчика выступает отказ в удовлетворении исковых требований, который можно отнести в соответствии со статьей 12 ГК РФ к иным способам защиты гражданских прав предусмотренным законом С момента отказа судом в иске (применения способа защиты) данное охранительное правоотношение прекращается

Реституционное правоотношение также прекращается отказом в иске, но не потому, что истец не имеет права на защиту, а в связи с невозможностью защитить его права, не нарушив прав других лиц

В четвертом параграфе «Реституция как гражданско-правовая санкция» исследуется вопрос о во?можности отнесения реституции к мерам ответственности Этот вопрос, как представ тяется, порожден тем, что статья 12 ГК РФ охватывает меры защиты и меры ответственности под общим названием «способы защиты», а в теории не выработано единого подхода к соотношению (разграничению) этих категорий Гем не менее, наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой способы защиты в широком смыс 1е включают в себя собственно способы защиты и меры ответственности Гражданско-правовая ответственность, по определению, данному О С Иоффе, заключается в лишении правонарушителя его субъективного I ражданского права либо в возложении на него новой или дополнительной обязанности

При двусторонней реституции стороны недействительной сделки возвращают друг другу имущество, полученное без достаточного правового основания Эго имущество в связи с недействительностью еде тки осталось для каждой из них «чужим» Таким образом, участники порочной сделки при применении реституции не лишаются своих прав и на них не возлагаются новые или дополнительные обязанности Следоватетыто, двусторонняя

реституция не является мерой ответственности, а представ чяет собой меру защиты в узком смысле

Для характеристики односторонней реституции полезно разложить процесс ее применения на две части 1) проведение между сторонами недействительной сделки двусторонней реституции, в результате чего защищается нарушенное право, 2) взыскание в доход государства того, что должно было быть или было передано виновной стороной другой стороне Отсюда видно, что в односторонней реституции имеется элемент ответственности но, несмотря на это, она является, прежде всего, мерой защиты нарушенных прав

В пятом параграфе «Соотношение признания сделки недействительной н реституции как способов защиты гражданских прав» говорится о том, что при разрешении спора необходимо применять такие способы защиты, которые с учетом обстоятельств дела действительно позволяют защитить нарушенное право

Признание оспоримой сделки недействительной является самостоятельным способом защиты и подлежит применению, когда порочная сделка к моменту ее аннулирования не была исполнена сторонами Если оспоримая сделка уже исполнена сторонами, для защиты прав истца одною этого способа недостаточно, необходимо использовать его в комплексе с еще одним способом защиты - применением последствий недействительности сделки В противном случае, и этот вывод подтверждается материалами судебной практики, вместо защиты прав истца происходит ущемление прав ответчика В то же время применение последствий недействительности оспоримой сделки без признания ее недействительной невозможно, так как оспоримая сделка до решения суда является действительной

В отличие от оспоримои сделки ничтожная сделка недействительна в силу прямого указания закона В связи с этим возник вопрос, возможно ли признавать ничтожную сделку недействительной в судебном порядке Пленумы высших судов в постановлении от 1 июля 1996 г № 6/8 указали на возможность предъявления таких исков, а также на то, что реституция в этом случае должна применяться по требованию истца либо по инищиииве суда Эта позиция заслуживает поддержки Если заключенная сделка ничтожна, но

одна из сторон настаивает на ее исполнении, разумно предоставить другой стороне возможность избавиться от необоснованных претензий Таким образом следует признать наличие еще одного способа защиты - объявление ничгожнои сделки недействитетьной Называть его «признание недействительности ничтожной сделки» не корректно, так как суд в данном случае лишь констатирует факт ничтожности

Сети же ничтожная сделка исполнена, необходимо применить реституцию Объявление такой сделки недействительной без применения последствий ее неденствителыюсти теряет всякий смысл

В шестом параграфе «Взаимность реституционных обязанностей сторон недействительной сделки» рассматриваются различные точки зрения относительно наличия или отсутствия связи между обязанностями сторон порочной сделки вернуть все полученное по ней Большинство исследователей придерживаются мнения о взаимности реституционных обязанностей Противоположную точку зрения наиболее последоватетьно отстаивает ДО Тузов Самостоятельность обязанностей по возврату всего полученного он выводит из одностороннего характера реституционного правоотношения

Действительно, большинство охранительных правоотношений являются односторонними, так как регулятивное право нарушается в результате действий одного лица В реституционном правоотношении, появившемся в связи с иепо шением ничтожной сделки, право на защиту и обязанность прекратить нарушение права, как уже было сказано, возникают у обеих сторон сделки одновременно Это обусловлено, во-первых, тем, что «исполнение» ничтожной сделки затрагивает правовое положение обеих сторон, а во-вторых, тем, что данное неправомерное действие совершено и тон, и другой стороной Таким образом, рассматриваемое реституционное правоотношение яв гяется двусторонним

Реституционное правоотношение, возникшее в связи с исполнением оспоримой сделки, имеет интересную особенность Право на защиту здесь предоставляется только одной стороне сделки, в то время как нарушегше права повлекли действия обеих сторон, а значит, и охранительные обязанности возлагаются на обе стороны Безоговорочно отнести такое правоотношение к односторонним или двусторонним невозможно, однако, с учетом того, что

обязанными являются оба участника правоотношения, более обоснованно считать его двусторонним

Если исполнением порочной сделки нарушены нрава третьего лица, последнему как потерпевшему предоставляется право на защиту, а корреспондирующие ему обязанности возлагаются па участников сделки Такое реституционное правоотношение является односторонним

Таким образом, реституционные правоотношения могут быть односторонними и двусторонними

Однако в обоих случаях стороны выполняют одинаковые реституционные обязанности Как уже было сказано, нарушение права происходит в результате взаимосвязанных действий обеих сторон сделки по ее исполнению Особенно четко взаимность проявляется в действиях сторон но исполнению оспоримой сделки до признания ее недеиствшельной эти действия являются исполнением обязательства Отсюда следует что для защиты и восстановления нарушенного права гак я, о необходимы согласованные действия обоих правонарушителей

Взаимная связь реституционных обязанностей вытекает и из того что эти обязанности существуют в рамках единого охранительного правоотношения Еще один аргумент подтверждающий их взаимность состоит в том, что реституция является разновидностью такого способа защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права Обеспечить восстановление первоначального положения возможно только при встречном исполнении реституционных обязанностей

В подтверждение правитытости сделанных выводов в работе приводятся примеры из судебной практики

Глава вторая «Некоторые проблемы осуществления реституции» посвящена рассмотрению вопросов, которые возникают в процессе применения последствии недеиствитетьности сделок

В первом параграфе «Осуществление реституции в добровольном порядке» обосновывается, что в случае заключения ничтожной сделки стороны могут применить последствия ее недействительности без обращения в суд

ГК РФ не содержит указания на форму реализации реституционного требования Однако применение последствий недействительности оспоримой сделки тесно связано с признанием этой сделки недействительной, которое возможно только в судебном порядке Для внесудебного применения реституции по ничтожном сделке законодательных препятствии нет

Возможность осуществления реституции в иеюрисдикционнои форме допускается как в литературе, так и в судебной практике

В первой главе диссертации, при рассмотрении реституционного правоотношения во взаимосвязи с процессуальным правоотношением, установлено, что определение судом конкретного содержания прав и обязанностей сторон является одним из важнейших этапов в процессе защиты права С этого момента открывается возможность реального восстановления нарушенного права

При добровольном осуществлении реституции также необходимо внести в отношения сторон недостающую ясность Из процитированных в работе судебных актов видно, что эта цель достигается путем заключения сторонами новой двусторонней сделки - договора о реституции В отличие от договоров, предусмотренных ГК РФ («обязательственных»), реституционный договор направлен, в первую очередь, на защиту нарушенных прав и представляет собой некий «охранительный» договор

Такие договоры не известны законодательству и практически не упоминаются в литературе Одной из немногих, кто обращался к этому вопросу, является М А Рожкова («Ординарные сделки и сделки, направлешше на защиту прав», «Применение в коммерческом обороте мировой сделки») Ею разработана классификация сделок, направленных на защиту прав По этой классификации договор о реституции следует отнести к сделкам, направленным на определение способа защиты права, а именно, к пресекательным сделкам Последние обладают следующими признаками они заключаются после правонарушения, имеют целью прекратить нарушение права и компенсировать вызванные этим потери, с их помощью определяется и реализуется способ защиты права

Однако М А Рожкова полагает, что единственным примером пресекагелыюи сделки является мировой договор Но договор о реституции не

является мировои едет ко и Необходимым признаком мировой еде тки, выделяемом в литературе, является наличие взаимных уступок сторон при се заключении Реституционный договор лишен этой особенности

После заключения договора о реституции становится возможным ее реальное осуществление

Во втором параграфе «Возможность распоряжения требованием о применении последствий недействительности сделки» определяются границы влияния сторон недействительной сделки на права и обязанности, связанные с осуществлением реституции

В первом подпараграфе «Уступка права требования применения последствий недействительности сделки» обосновывается недопустимость отчуждения права на защиту до разрешения спора

Рассматриваемая здесь проблема порождена взглядом на реституционное правоотношение как на обязательство Такой подход породил представление о возможности передачи по договору цессии нрав на защиту (прав требовать признания сделки недействительной и применения последствии недействительности сделки) Из процитированных в работе судебных актов видно, что суды по-разному подходят к оценке правомерности таких действий При этом аргументация, поюженная в основу решения о допустимости цессии права требовать проведения реституции не выдерживает критики, так как уступка права позволяет заменить у частника обязательства, а реституционное правоотношение является охранительным, а кроме того, содержание права (как и обязанности) до разрешения спора не конкретизировано

По мнению автора, право на защиту, существующее в рамках охранительного правоотношения, до разрешения спора не может переходить от одного лица к другому

Второй подпараграф «Предоставление отступного вместо возврата полученного по недействительной сделке» посвящен вопросу изменения сторонами своих реституционных обязанностей после разрешения спора При добровольном осуществлении реституции стороны сами определяют свои реституционные обязанности, а потому свободны в их «интерпретации» В случае проведения реституции в судебном порядке стороны не могут

самостоятельно изменять свои обязанности и дотжны придерживаться порядка, установленного законодательством

Однако подход к реституционному правоотношению как к обязательству рождает представление о возможности свободного изменения его участниками обязанностей, определенных для них судом, что противоречит законодательству, либо нежизнеспособные конструкции типа «обязательства особого рода», которые позволяют не впасть в указанное выше противоречие

В третьем параграфе «Зачет требований о применении последствий недействительности сделки» определяется, на основании каких норм суды (и стороны недействительной сделки в случае добровольного осуществления реституции) могут применить зачет реституционных требовании

В литературе встречается мнение, что суды, разрешая спор о последствиях недействительности сделки, используют гражданско-правовой зачет в отношении реституционных обязанностей Нередко такую же позицию занимают и суды Однако зачет согласно ГК РФ является способом прекращения обязательств, сделкой, применяется к требованиям, срок исполнения которых наступил, а потому не может быть применен в рассматриваемой ситуации Реституционное правоотношение является охранительным Срок исполнения реституционных обязанностей наступит не раньше, чем вступит в силу судебное решение А кроме этого, суд не может своей волей совершать сделку между сторонами спора

При зачете реституционных требовании суды также ссылаются на часть 5 статьи 170 АПК РФ Однако в ней речь идет о первоначальном и встречном исках В связи с этим представляется необходимым привести содержание абзаца второго части 5 статьи 170 АПК РФ в соответствие со сложившейся практикой, изложив, например, в такой редакции «В случае если должны быть взысканы денежные суммы с ответчика в пользу истца и с истца в пользу ответчика, в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета»

Зачет, применяемый сторонами недействительной сделки при заключении договора о реституции, также не следует считать гражданско-

правовым зачетом по приведенным выше основаниям, за исключением гого, что в этом случае зачет, конечно, является сдеткой Определить природу такого зачета в рамка\ рассматриваемой работы не удалось в связи с неразработанностью теории охранительных сделок

В четвертом параграфе «Реституция при недействительности сделки приватизации государственного и муниципального имущества» анализируется судебная практика по заявленному вопросу Здесь делается вывод, что в большинстве случаев при выявлении недеис1вше>1ьнои сделки по приватизации применить реституцию невозможно, а потому следует отказывать в признании таких сделок недействительными

Особенностью споров о реституции по сделкам приватизации является то, что аргументация судебного решения несколько оторвана от норм права Суды, отказывая в иске, ссылаются на то, что приватизированное имущество используется по назначению, что органы власти не заинтересованы в возврате ею в государственную собственное 1ь, что в бюджете нет ередс!в на содержание взыскиваемого имущества и тому подобные обстоятельства

По мнению автора, все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что возврат приватизированного имущества в государственную или муниципальную собственность приведет к новому нарушению прав и интересов общества А применение способа защиты права, как уже было сказано, не должно влечь новых нарушении права

Кроме возврата имущества в натуре, реституция предполагает возмещение его стоимости Однако сделки приватизации не были основаны на эквивалентном обмене, и установить действительную стоимость переданного по ним имущества просто невозможно

В пятом параграфе «Двусторонняя реституция и исполнительное производство» обращается внимание на проблему надлежащего исполнения судебного решения о применении двусторонней реститу ции

Согласно действующему законодательству на основании судебного решения о применении последствий недействительности еде пси выдается два исполнительных листа, которые в дальнейшем «существуют» независимо друг от друга В силу этого па стадии принудительного исполнения решения суда взаимность реституционных обязанностей совершенно искусственно

прерывается В результате исполнение судебного решения может привести к неосновательному обогащению одном из сторон недействительной сделки Чаще всего это происходит, когда о (на из сторон должна возвратить и возвращает вещь, а другая обязана вернуть определенную денежную сумму, но оказывается неплатежеспособной

Причины возникновения угон проблемы, по мнению автора, в несовершенстве законодате шетва Для ее решения полезно было бы дополнить пункт 2 статьи 167 ГК РФ следующим правилом «В случае невозможности возместить стоимость полученною в деньгах, стороны освобожлаются от обязанности по возврату полученного по сделке»

Кроме того возникновению указанной проблемы способствует то, что суды, принимая решение о реституции, не всегда проверяют возможность его исполнения обеими сторонами Обратить внимание судей на такие упущения можно бы ю бы в совместном постановлении плену мов высших судов

Однако может случилься и лак, что на момент вынесения решение было исполнимо, а затем одна из сторон оказалась неплатежеспособна Как показывает практика, суд не в силах исправить такую ситуацию Вряд ли здесь поможет и предложенное выше дополнение к тексту ГК

Полому в целях обеспечения надлежащего исполнения решения суда о проведении двусторонней реституции в диссертации предлагается ввести в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» новый институт -обьединение исполнительных производств, урегулировав его, например, таким образом

«Статья 88 1 Особенности обращения взыскания на имущество должников по встречным исполнительным документам

1 В случае предъявления встречных исполнительных документов (то есть исполнительных документов выданных на основании судебного акта о применении последствий недействительности сделки взыскатель по одному из которых является должником по другому, а должник - соответственно взыскателем) возбуждаются (ведутся) встречные исполнительные производства

В случае возбул^дения встречных исполнительных производств осуществляется их объединение

2 Если встречные исполнительные производства возбуждены в подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов нескольких субъектов Российской Федерации, объединение таких исполнительных производств осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации Контроль за ведением таких исполнительных производств осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей

3 Если встречные исполнительные производства возбуждены в нескольких подразделениях территориального органа Федеральной службы судебных приставов, объединение таких исполнительных производств осуществляется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации Контроль за ведением таких исполнительных производств осуществляется главным судебным приставом субъекта Российском Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей

4 После объединения встречных исполнительных производств в отношении каждого должника соответствующий судебный пристав-исполнитель производит необходимые исполнительные действия При этом взысканные денежные средства перечисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов-исполнителей, а изъятое имущество передается под охрану или на хранение в порядке, установленном статьей 86 настоящего Федерального закона

5 Взыскатель, судебный пристав-исполшпеть, принявший к исполнению встречный исполнительный документ, а также должностное лицо, объединившее встречные исполнительные производства, уведомляются о взыскании с должника денежных средств и/или об изъятии у него имущества Передача денежных средств или имущества взыскателю не допускается

6 После получения указанного уведомления судебный пристав-исполнитель перечисляет денежные средства, взысканные с должника и находящиеся па депозитном счете подразделения судебных приставов-исполнителей, на счет взыскателя либо передает взыскателю имущество в порядке, установленном статьей 88 настоящего Федерального закона, либо обращает взыскание на имущество, изъятое у должника и находящееся под

охраной или на хранении, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

О совершении указанных действий судебный пристав-исполнитель уведомляет должника, судебного пристава-исполнителя, принявшего к исполнению встречный исполнительный документ, а также должностное лицо, объединившее встречные исполнительные производства

7 После исполнения встречных исполнительных документов встречные исполнительные производства оканчиваются

8 В случае невозможности исполнения одного из встречных исполнительных документов, денежные средства и/или имущество, взысканные с должника по другому встречному исполнительному документу и соответственно находящиеся на депозитном счете подразделения или переданное под охрану или на хранение, возвращаются указанному должнику, а встречные исполнительные производства оканчиваются »

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК

1) Комашко ЧН Надлежащее исполнение судебного решения о двусторонней реституции//Хозяйство и право 2009 №12 С 58-62,

2) Комашко МЛ Срок исковой давности и права сторон // Закон и право 2010 № 1 С 69-71

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

1) Комашко М Н Характер правоотношений, возникающих при проведении реституции // Акту альные проблемы гражданского нрава Сборник статей Вып 12/Подред ШилохвостаОЮ -М Норма, 2008 С 34-55

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Комашко Марины Николаевны

Тема диссертационного исследования «Реституция как способ защиты права»

Научный руководитель Яковлев Вениамин Федорович - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Комашко М Н

Подписано в печать 19 04 2010 г Тираж 80 экз Уел пл 1,5

Российская академия государственной слу лбы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС

Заказ № 156 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84