СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Морозов, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук
Врвдвнна.—.
Глава 1. Рецидив преступлений ь уголовном праве России
1.1. Понятие и виды рецидива преступлений.-----------------------------------------.».
1.2. Соотношение рецидива и иных форм множественности преступлений в уголовном пра
1.3. Особенности назначения наказания при рецидиве преступлений и его уголойно - правовое Значение .—.
Глава 2. Рецидивная преступности жен
2. 1. Рецидивная преступность женщин как объект криминологического исследования.
2. 2. Криминологическая характеристика рецидивной преступности женщин.
2. 3. Причины и условия рецидивной преступности
Ж6Н1ДЦН . .13 б
2. 4. Особенности предупреждения рецидивной преступности женщин «J.—.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Рецидив преступлений и рецидивная преступность женщин"
Актуальность темы исследования. Предыдущее десятилетие принесло российскому обществу и государству множество самых различных перемен. С карты мира исчез СССР, и в качестве его правопреемницы появилась Россия. Общество бьется в тисках экономических, социальных, политических и нравственных проблем. Его сотрясали и сотрясают локальные войны и конфликты. Среднее поколение не в состоянии передать молодежи ни материальных, ни моральных ценностей. И на фоне всего этого - невиданный всплеск преступности, практически по всем видам, в том числе абсолютный и удельный рост рецидивной преступности.
Профессор Н.С. Таганцев еще в девятнадцатом веке акцентировал внимание исследователей на парадигме, согласно которой, во все периоды истории "существовали лица, более или менее упорно не подчиняющиеся требованиям порядка и велениям власти его охраняющей".1 Вряд ли есть необходимость доказывать обратное.
Рецидивная преступность - сложное социально-правовое явление, причинами которого, прежде всего, являются те отрицательные социально-экономические и нравственные явления и процессы, которые происходят в самом обществе; им порождаются и им же воспроизводятся. Как писали еще два десятилетия назад авторитетные авторы учебника по криминологии под редакцией Струч
1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть Общая. Т. 1. - М., 1994. - С. 4. кова Н.А.: "Высокий удельный вес рецидивистов в общем числе привлеченных к уголовной ответственности или осужденных лиц делает рецидив одним из главных показателей уголовной политики".2 В 1999 г. их удельный вес, к примеру, составил почти 25%.3 Рецидивная преступность - это не только российская/ но и общемировая проблема, поскольку она существует практически в любом государстве.
Состояние рецидивной преступности всегда показывает, насколько эффективна деятельность государства в сфере борьбы с преступностью, насколько само общество страдает от самых различных проблем. Вопросам борьбы с рецидивом и рецидивной преступностью уделяли и уделяют много внимания уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, науки уголовного права и криминологии. Определенный интерес к этой общественной проблеме проявляют также социологи, философы, психологи, и ученые других областей.
Для эффективной борьбы с рецидивной преступностью, прежде всего, необходимо закрепление в уголовном законодательстве понятия, признаков и видов рецидива преступлений, что и было впервые осуществлено в УК РФ 1996 г. Однако законодатель, к сожалению, был не во всем последователен в своих начинаниях. Так, первые три года применения нового Уголовного кодекса
2 Криминология. / под ред. Н.А. Стручкова. Пер. с чешского. - М., 1982. - С. 171.
3 Краткий анализ состояния преступности в России в 1999 г. // Российская юстиция. - 2000. - № 4. - С. 34 . уже доказали необходимость более четкого разграничения рецидива и неоднократности преступлений, или даже исключения последней из уголовного законодательства, что диктуется необходимостью наиболее правильного применения уголовного закона.
Рецидивная преступность, являясь частью преступности в целом, вместе с тем, представляет собой относительно самостоятельную систему, структурно состоящую из ряда подсистем, в числе которых по половому критерию выделяют: рецидивную преступность мужчин и рецидивную преступность женщин.
В науке и жизни есть так называемые "вечные вопросы", которые не сходят со страниц монографий и популярных журналов, и постоянно служат предметом постоянных дискуссий. К таким вопросам относится и вопрос о роли и месте женщины в современном обществе. Как указывал еще в начале двадцатого века, так не популярный в наше время В.И. Ленин: "только с помощью женщины, ее вдумчивости и сознательности, можно укрепить строительство общества".4
Традиционно, среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и отбывающих наказание, большинство составляют лица мужского пола. Как показывают исследования большинства криминологов, удельный вес преступлений, совершаемых женщинами, в общей структуре преступности обычно составляет 12-15%, при том, что в целом по стране в количественном соотношении мужчин меньше. Но, принимая во внимание, что последствия
4 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 37 - С. 521. женской преступности для общества в целом иногда более негативны, оно поэтому, более осуждающе относится к преступлениям, совершаемым женщинами.
Следует признать, что преступность женщин, особенно в части некоторых ее структурных элементов, довольно полно изучена различными авторами. Однако рецидивная преступность женщин практически осталась за рамками криминологических исследований. В настоящее время имеется лишь отдельные отрывочные, несистематизированные данные о том, что представляет собой данный вид преступности, каково его современное состояние, по каким причинам женщины совершают преступления вновь, и как с зтим видом преступности наиболее эффективно бороться. Все это и предопределяет актуальность комплексного изучения автором феномена рецидивной преступности женщин.
Цел*! и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состойт в комплексном изучении рецидивной преступности женщин как социально-правового явления, и разработке мер по совершенствованию практики ее предупреждения. Научная цель состоит в дальнейшем совершенствовании учения о рецидиве преступлений в уголовном пр^ве и криминологическом анализе характеристик рецидивной преступности женщин. Прикладная цель заключается в формулировке предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части ответственности и назначения наказания за рецидив преступлений, и предложений для сотрудников правоприменительных органов о наиболее эффективных методах борьбы с рецидивной преступностью женщин.
Достижение указанных целей достигается постановкой и решением следующих задач:
- изучить эволюцию представлений о рецидиве преступлений в уголовном законодательстве и уголовно-правовой теории с тем, чтобы установить степень их влияния на действующий УК РФ;
- рассмотреть признаки рецидива преступлений и внести коррективы в их содержание;
- исследовать теоретическую и практическую значимость существующих классификаций видов рецидива преступлений и предложить собственную;
- произвести более четкое отграничение рецидива преступлений от иных форм множественности преступлений;
- исследовать теорию и практику назначения наказания при рецидиве преступлений, и в целях их совершенствования предложить Государственной Думе РФ внести соответствующие изменения в действующее уголовное законодательство;
- изучить природу и существенные признаки рецидивной преступности женщин с тем, чтобы сформулировать дефиницию данного негативного явления;
- используя метод сравнительного анализа раскрыть специфику рецидивной преступности женщин;
- вскрыть наиболее существенные детерминанты и условия, обуславливающие и стимулирующие относительный рост рецидива среди женщин; разработать и предложить правоохранительным органам специфический комплекс мер, позволяющих наиболее эффективно бороться с рецидивной преступностью женщин.
Об»ьех»г и предмет исследования. Объектом исследования являются рецидив преступлений как уголовно-правовой институт и рецидивная преступность женщин. В качестве предмета исследования выступает практика назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы, в отношении женщин-рецидивисток.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом, и системный подход к изучению рецидивной преступности в частности. Кроме этого, в процессе исследования широко использовались такие методы как: историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие, что позволило рассмотреть изучаемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г. (в действующей редакции), Уголовно-Исполнительный кодекс РФ 1997 г., судебная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ, исторические памятники права России (Псковская судная грамота,
Двинская уставная грамота, Соборное Уложение 1649 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и др.)/ предыдущее и современное уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Германии, Франции, США., Великобритании) .
Теоретическая база исследования в первой главе представлена трудами известных специалистов в области уголовного права: Н.Б. Алиева, С.П. Бузыновой, Ю.И. Бытко, P.P. Галиакбарова, П. Ф. Гришанина, П. С. Даге-ля, С. И. Деменьева, Н.И. Загородникова, А.Ф. Зелинского, С.И. Зельдова, И.Я. Козаченко, Ю.А. Красикова,
A. Лохвицкого, В.П. Малкова, А.В. Наумова, П.Н. Пан-ченко, К.А. Панько, С.В. Познышева, В.П. Ревина, Н.С. Таганцева, B.C. Устинова, A.M. Яковлева и др. Основу вторг^ главы составили работы: Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, Ю.В. Бышевского, М.Н. Гернета, М.Н. Го-лоднюк, А.И. Гурова, М.А. Ефимова, Е.А. Заплатиной,
B.Н. Зырянова, И. И. Карпеца, А. А. Конева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, П.И. Люблинского, А.С. Мих-лина, С. С. Осмтроумова, А. Т. Потемкиной, В. А. Серебряковой, П.Н. Тарновской, Б.С. Утевского, Д.А. Шеста-кова И.Я. Фойницкого и др. Широко использовались работы социологов, психологов, медиков: Н.И. Андреевой, А. Бебеля, М. Буянова, Е.Б. Груздевой, И.М. Деревян-ко, В.И. Здравомыслова, К. Имелинского, Т.В. Королевой, Э.Е. Новиковой, Г.Г. Силласте, К. Хорни и др. Привлекались также работы зарубежных криминологов: У. Бунденсон, Г. Кайзера, Р. Кларка, Ч. Ломброзо, X. Та-ма, К. Уэды, Э. Ферри, В. Фокса и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочных исследований, проведенных в исправительных учреждениях Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области. Всего было опрошено 500 женщин, совершивших преступления впервые, и 300 женщин-рецидивисток. В судах было изучено более 200 уголовных дел по преступлениям, совершенным женщинами-рецидивистками, и 200 уголовных дел по преступлениям, совершенным мужчинами-рецидивистами. Привлекались также статистические и оперативные данные УВД и УИН Ставропольского и Краснодарского краев. В процессе сбора и обобщения материала широко использовались анкетирование, статистические методы, наблюдение и психологическое тестирование.
Научи** новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрены отдельные дискуссионные вопросы учения о рецидиве преступлений и предложена новая классификация видов рецидива. Также впервые в отечественной науке на уровне диссертационного исследования проведено комплексное изучение такого негативного явления как рецидивная преступность женщин.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы, во-первых, для Совершенствования уголовного законодательства. Во-вторых, выявление уровня, динамики, структуры рецидивной преступности женщин, ее причин и условий, специфических методов ее предупреждения позволят правоприменительным органам более эффективно с ней бороться. Результаты настоящего диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе и дальнейших научных исследованиях по тем вопросам Общей части уголовного права и криминологии, которые связаны с изучением множественности преступлений и отдельных видов преступности.
Основные положения и выводы, выносимые на запрету:
1. Изучение развития учения о рецидиве преступлений на протяжении нескольких столетий, в уголовном законодательстве и уголовно-правовой теории, позволяет проследить рецепцию многих, ранее обозначенных положений по этому вопросу, в УК РФ 1996 г.
2. Моментом возникновения судимости следует считать публичное вынесение (оглашение) приговора суда в зале судебного заседания.
3. Содержание простого рецидива гораздо уже того, что дается подавляющим большинством авторов, в связи с чем предложено его новое понимание.
4. Предлагается ввести новую классификацию видов рецидива преступлений: общеуголовный и част-ноуголовный рецидив. В свою очередь, частноуголов-ный рецидив, по количественному критерию, подразделяется на однократный и многократный, а по качественному - на тождественный и однородный.
5. Обосновывается новая редакция п. "в" ч. 3 ст. ст. 158-161, п. "г" ч. 3 ст. ст. 162-163, п. в" Ч.- 3 ст. ст. 165, 221, п. "в" ч. 4 ст. 226, п. "г" ч. 3 ст. 229, ч. 2 и ч. 3 ст. ст. 194, 198 УК РФ.
6. В научный оборот вводится и обосновывается новая дефиниция: рецидивная преступность женщин.
7. На основании анализа новых данных об уровне, структуре и динамике рецидивной преступности женщин предложена новая методика, позволяющая более эффективно бороться с этим видом преступности.
8. В процессе исследования общих причин и условий преступности выявлены специфические причины и условия, продуцирующие и стимулирующие относительный рост рецидивной преступности женщин. Они должны учитываться правоприменителем при расследовании преступлений, назначении и исполнении наказания в отношении женщин-рецидивисток.
9. Предложен также соответствующий комплекс специфических мер для предупреждения рецидивной преступности женщин.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования отражены в трех статьях автора и опубликованной лекции. Результаты исследования получили апробацию на межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 1998-2000 гг.; на заседаниях Ученого совета Ставропольского государственного университета, кафедры уголовного права и процесса названного университета. Названные результаты исследования активно используются в учебном процессе при изучении уголовного права и криминологии.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу библиографический список использованных источников, литературы и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Морозов, Александр Юрьевич, Ставрополь
Заключение
В заключении остановимся на некоторых общих выводах и предложениях, которые вытекают из нашего исследования .
Рецидивная преступность женщин, являясь частью преступности в целом, в тоже время, представляет собой относительно самостоятельное, специфическое социально-правовое явление.
Поскольку, любое криминологическое исследование исходит, прежде всего, из приоритета уголовно-правовых оценок преступности, то и рецидивная преступность женщин анализируется через призму институтов уголовного права.
Применение нового Уголовного кодекса России уже доказало его многие достоинства, но в тоже время, и выявило ряд недостатков. Анализ самого текста уголовного закона и судебной практики указывает на необходимость дальнейшего совершенствования института множественности преступлений. Законодатель, по нашему мнению, должен восполнить следующие пробелы:
1. Сформулировать более существенное понятие неоднократности преступлений.
2. Установить более четкие критерии разграничения неоднократности и рецидива преступлений между собой.
3. Дополнить законодательную классификацию видов рецидива преступлений.
4. В Особенной части УК РФ более обоснованно подходить к вопросу о включении в уголовно-правовые нормы, неоднократности или рецидива преступлений в качестве квалифицирующих признаков .
5. Продолжить совершенствование практики назначения наказания при наличии в деянии лица признаков рецидива преступлений.
Как мы уже отметили, среди лиц, ежегодно осужда-мых к различным видам наказания за рецидив преступлений, определенный процент приходится на долю женщин.
Рецидивная преступность женщин в современном обществе является соамостоятельным, специфическим явлением, которое существует и эволюционирует по определенным законам, обладая способностью к самонасыщению и воспроизводству. К тому же, она выступает условием, негативно воздействующим на состояние преступности несовершеннолетних, и ее сопутствующими условиями являются: бродяжничество, алкоголизм, наркомания. Если удельный вес первичной преступности женщин в общей структуре преступности, по данным различных криминологов за последние 150 лет колебался в пределах 522%, то рецидив у женщин более устойчив, и его показатели выглядят более устрашающе.
Состояние рецидивной преступности женщин в настоящее время в чем-то совпадает с общими показателями женской преступности, а в чем-то больше приближается к мужской преступности. Так, в структуре рецидивной преступности женщин практически отсутствуют такие традиционно "женские преступления" как: детоубийства, обман потребителей и ряд других.
В общей структуре женской преступности уровень рецидива незначителен, он колеблется в пределах 1215%. Но в тоже время, в общей структуре рецидивной преступности удельный вес женщин гораздо выше (более чем в два раза).
Структура рецидивной преступности женщин относительно стабильна. По характеру совершаемых преступлений ее можно подразелить на три основные группы: преступления против собственности; преступления против личности; преступления против общественной безопасности и общественного порядка, общественной нравственности и здоровья населения. Наиболее "весомым" преступлением в структуре рецидивной преступности женщин является кража чужого имущества.
Но в тоже время, любой вид преступности подвержен определенным изменениям, что в полной мере относится и к рецидивной преступности женщин. Во-первых, в последние годы в структуре рецидивной преступности женщин наблюдается постоянный ежегодный прирост на 1-2% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Во-вторых, женщины-рецидивистки стали совершать новые, ранее не свойственные им преступления: бандитизм, вымогательство и др.
Более трети женщин-рецидивисток совершили свое первое преступление в возрасте до 18 лет, что и оказало определенное воздействие на их последующую преступную деятельность.
Исходя из позиций общих причин и условий преступности, мы считаем, что главная детерминанта рецидивной преступности женщин заключается в преобладании в сознании и поведении женщины-рецидивистки глубокой антиобщественной установки, которая является следствием совокупности экономических, социальных, психологических и нравственных причин и условий, объективно существующих в обществе. Необходимо также выделить ряд коренных условий, стимулирующих рецидивную преступность женщин: плохая ресоциализация женщин, отбывших наказание, криминогенная семья, негативная реакция общества, которое не готово воспринимать женщину в роли преступницы и др.
Особенности формирования преступного поведения женщин-рецидивисток требуют и специфических общепредупредительных и специальнопредупредительных мер воздействия на них. Наиболее важными из них являются: общесоциальные меры, меры уголовно-правового характера, деятельность исправительных учреждений по предупреждению преступлений (и, прежде всего, установленный в них режим) и улучшения условий реадаптации и ресоциализации женщин, отбывших наказание.