Рецидив среди помилованных и деятельность органов внутренних дел по его предупреждениютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Елисеева, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение. 3.

Глава 1. Понятие помилования в российском праве. 19.

1. Понятие помилования и его место среди других видов освобождения от наказания. 19.

2. Виды смягчения участи осужденных в порядке помилования, 36.

3. Современная практика помилования в России. 43.

4. Пути повышения эффективности помилования. 58.

Глава 2. Личность помилованных осужденных. 83.

1. Социально - демографическая характеристика личности помилованных. 84.

2. Уголовно-правовая характеристика личности помилованных. 94.

3. Уголовно-исполнительная характеристика личности помилованных. 104i

Глава 3. Понятие рецидива и деятельность органов внутренних дел по его предупреждению среди помилованных. 111.

1. Понятие рецидива в уголовном праве. 111.

2. Виды рецидива. 126.

3. Рецидив среди помилованньис. 149.

4. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению рецидива среди помилованных. 172.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Рецидив среди помилованных и деятельность органов внутренних дел по его предупреждению"

Актуальность проблемы. JB системе различных видов освобождения от наказания и смягчения положения лиц, совершивших преступления, особое место занимает помилование, являющееся актом государственного прощения. Помилование - исключительный правовой институт, прежде всего в силу того, что его применение находится в ведении главы государства и не связано ни с законодательной, ни с судебной властью. Действующим законодательством помилование рассматривается как безусловное основание освобождения от наказания или его смягчения. Однако суть его гораздо сложнее и глубже. Уголовно-правовые нормы, одним из главных признаков которых является формальная определенность, не в состоянии порой преодолеть сложность сплетения конкретных жизненных обстоятельств. В таких ситуациях помилование является единственно возможным законным путем смягчения участи осужденного.

Несмотря на неблагоприятные тенденции в структуре и динамике преступности, помилование имеет достаточно широкое применение. В Управление Президента Российской Федерации по вопросам помилования ежегодно поступало более 50 тысяч ходатайств. Количество помилованных в период с 1996 по 2000 гг. Имело очевидную тенденцию к росту / с 4526 до 12 836 человек соответственно /, то есть их удельный вес за этот период вырос почти в 3 раза. Помимо позиции Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ столь резкое возрастание количества помилованных объясняется рядом объективных обстоятельств: с одной стороны, увеличившимся потоком ходатайств; с другой-минимизацией практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, освобождения в связи с болезнью и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, что в последние годы привело к фактической подмене помилованием этих недостаточно эффективно функционирующих правовых институтов, а также к изменению назначения помилования и утрате им статуса исключительности.

Долгое время сведения о помиловании не публиковались, практика его применения была полностью закрытой. На фоне дискуссии по проблеме отмены смертной казни деятельность Комиссии по помилованию стала более про- / зрачной. Однако СМИ предпочитали освещать ее в связи с фактическим неприменением в стране данного вида наказания. В обществе, отличающемся крайней суровостью нравов и карательной направленностью, сложилось мнение, что помилование применяют исключительно к убийцам / не многие* даже образованные люди знают, что помилование применяется, прежде всего к обычным осужденным, а приговоренные к исключительной мере наказания составляли лишь небольшой процент от общей массы /. Подобная неосведомленность, являющаяся почвой для захлестнувшего Россию правового нигилизма, мощным катализатором которого служит преступность, стала поводом для неоднозначного отношения к институту помилования не только со стороны населения, но и правоохранительных органов. Сложившуюся практику помилования не оставил без внимания и глава государства, хотя причины интереса Президента к помилованию были, безусловно, другого характера. Во втором полугодии 2000 г. Президент РФ приостановил помилование осужденных, не подписывая практически ни одного Указа, хотя Комиссия по помилованию продолжала исправно заседать и выносить свои рекомендательные решения. Такая ситуация продолжалась в течение года, а 28 декабря 2001 года был подписан Указ о комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской федерации, утвердивший Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации. Заметим, что указанные события происходили в момент написания настоящей диссертации, что доказывает актуальность выбранной темы исследования.

При рассмотрении ходатайств о помиловании решающее значение придавалось и придается личности осужденного. В обязательном порядке принимаются во внимание характер и общественная опасность совершенного преступления, прежние судимости, неотбытый срок, мнение администрации ИУ, мотивы ходатайства и т.д. Изучение практики помилования показывает, что более

30-ти различных свойств / демографических, социальных, правовых, нравственно-психологических /, характеризующих нарушителя уголовно-правового запрета, учитываются при принятии решения о помиловании. Сказанное позволило предположить, что помилованные должны отличаться от общей массы отбывающих наказание определенными признаками и свойствами личности. Изучение личности помилованных дало возможность составить криминологическую характеристику данной группы осужденных, выявить их особенности, что помимо чисто теоретического интереса имеет немаловажное практическое значение, прежде всего для тех, кто непосредственно связан с применением помилования, а также для сотрудников исправительных учреждений и правоохранительных органов.

Уровень рецидива, как известно, является основным показателем эффективности институтов, связанных с досрочным освобождением. Традиционно уровень рецидива среди помилованных считался невысоким. К. М. Тшценко, посвятивший свое диссертационное исследование изучению эффективности помилования в 1992 году, установил, что помилованные совершают, как правило, менее тяжкие преступления, чем те, за которые отбывали наказание, а срок лишения свободы, назначенный за вновь совершенное преступление, у помилованных меньше, чем за предыдущее.

За последние десять лет в стране произошли крупные социально-экономические и политические изменения, повлиявшие на состояние преступности. Была принята новая Конституция, новые Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы, существенные изменения претерпела практика помилования. Все это позволяет предположить, что рецидив среди помилованных так же, как и рецидивная преступность в целом, не остался неизменным, а трансформировался под влиянием происшедших в обществе перемен.

К сказанному следует добавить, что обширный практический материал, предоставленный для настоящего диссертационного исследования позволяет помимо выяснения уровня рецидивной преступности помилованных, выявить рецидивоопасные категории осужденных, применение помилования к которым нецелесообразно. Это особенно актуально в связи с происшедшей реорганизацией процедуры помилования и началом становления новой, территориальной, практики.

Проблема предупреждения преступности, и в особенности такой опасной ее разновидности, как рецидивная, является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной. Органы внутренних дел всегда несли основную тяжесть работы по профилактике преступлений, в том числе и среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Рост рецидивной преступности, составной частью которой является повторная преступность помилованных, обусловливает необходимость изыскания новых, основанных на строгом научном подходе форм и методов ее предупреждения.

Все сказанное, как нам представляется, свидетельствует об актуальности изучения помилования, личности помилованных, и в особенности; рецидива среди освобожденных от дальнейшего отбывания наказания в порядке помилования, что и определило выбор темы настоящей диссертации. Сведения, полученные в ходе исследования, имеют значимость не только для науки уголовного права и криминологии. Они важны для практической работы, связанной с осуществлением помилования на всех уровнях / от сотрудников исправительных учреждений до главы государства /, а также необходимы для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивных преступлений.

Вопросы о рецидивной преступности, личности осужденного и правовом институте помилования натпли свое отражение в юридической литературе.

Рецидив является одним из основных уголовно-правовых институтов. Теоретические разработки, связанные с понятием «рецидив», велись в нашей стране преимущественно в рамках науки уголовного права, которая на протяжении столетия с различных позиций пыталась выделить основные признаки указанного явления, однако единой точки зрения на юридическую природу и понятие рецидива так и не сложилось,. Большой вклад в разработку соответствующих проблем внесли ученые-юристы: А.А. Алексеев, Ю М. Антонян, П.Ф. Гришанин, Т.М. Кафаров В.Н. Кудрявцев, В.И. Попов, G.C. Степичев, A.M. Яковлев и другие авторы. Однако в силу своей сложности и многогранности многие из этих проблем остаются актуальными. К ним можно отнести вопросы, связанные с начальным моментом и погашением судимости, с возможностью рассматривать в качестве рецидива преступлений и те ситуации, когда одно из преступлений совершено по неосторожности, а также в несовершеннолетнем возрасте.

Рецидив - не только уголовно-правовое понятие. Этот термин активно используется в криминологии, не обошло его вниманием и уголовно-исполнительное право. Каждая из этих наук, используя понятие рецидив, наполняет его различным содержанием в соответствии со стоящими перед ними задачами. Если после того, как определение рецидива преступлений получило свое законодательное закрепление, проблема уголовно-правового рецидива стоит в науке не так остро, то понятие рецидива криминологического практически не разработано. Попытки разграничить эти явления неоднократно предпринимались / Т. Хорват, Н.Ф. Кузнецова, Т.М. Кафаров, X. Кигс /, но единого мнения по поводу того, что такое криминологический рецидив и в чем его особенности, не сложилось. Представляется, что разработка понятия криминологического рецидива имеет важное практическое значение для правоохранительных органов. Его учет необходим в профилактической работе ОВД, как на индивидуальном уровне, так и при составлении программ по борьбе с преступностью, прежде всего рецидивной.

Проблема личности осужденного - часть более широкой проблемы -личности преступника. По проблемам, связанным с личностью преступника, защищены докторские и кандидатские диссертации, опубликованы монографии, большое число статей. Личность преступника исследовалась в плане криминологии / Б.С. Волков, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, C.G. Остроумов, А.Б.Сахаров, В. Д. Филимонов, Ю. Д. Блувштейн / и уголовного права / П.С. Дагель, Н.С. Лейкина /.'■":

Изучению личности осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы, посвящена докторская диссертация А С. Михлина и кандидатская диссертация В.В. Хоролец,

Однако помилованные являются самостоятельной совокупностью осужденных, характерные черты которой до настоящего времени не изучены. В кандидатской диссертации К.М. Тищенко ставится проблема эффективности помилования, в связи с которой один параграф посвящен личности помилованных. Тем не менее представляется, что многие признаки личности помилованных не исследованы, вследствие чего характеристика данной группы освобожденных от наказания оказалась неполной.

И, наконец, помилование, как показало изучение специальной литературы, является институтом, наименее исследованным. Все дореволюционные работы, в которых затрагивалась данная тема, носили юридико-догматический характер / П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергиевский, Н. М. Корку-нов /. Советское правоведение также не уделяло должного внимания помилованию до 40-50-х годов, когда появилось несколько опять же теоретических работ / Н.Д. Дурманов, П.С. Ромашкин /.

Наиболее значительными по исследуемой нами проблеме стали труды правоведов, затрагивающих некоторые практические вопросы применения помилования / В.Е. Квашис, К. Мирзажанов, А.С. Михлин /.

Изучению помилования в последнее время были посвящены две диссертации. Кандидатская диссертация К. М. Тищенко написана более 10 лет назад, на базе ранее действовавшего законодательства. К тому же автор не располагал столь обширным практическим материалом, который использовался для настоящего исследования. В докторской диссертации И. Л. Марогуловой помилование рассматривается наряду с амнистией, однако автор сосредоточился в основном на историческом аспекте изучения указанных правовых институтов и связанного с ними законодательства, в меньшей степени затрагивая практическую сторону их применения.

Все вышеуказанные работы были написаны на основе ныне не действующей нормативной базы, основывались в основном на литературных источниках и локальных исследованиях. Ряд проблем, как теоретического характера, так и связанных с практической стороной помилования, остался неизученным.

Цели и задачи исследования. Изучение института помилования, рецидива среди помилованных и в связи с этим деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива имеет своей целью выработку конкретных предложений по совершенствованию практики помилования, а также рекомендаций по повышению эффективности деятельности ОВД, направленной на предупреждение рецидивной преступности среди помилованных. Достижение указанных целей предполагается посредством решения в ходе диссертационного исследования следующих задач: а/ теоретического характера:

- выяснение правовой природы помилования, его соотношения с другими видами досрочного освобождения от отбывания наказания, предусмотренными законом;

- анализ существующих взглядов на проблему уголовно-правового рецидива, выявление противоречий, имеющихся после законодательного закрепления данного понятия, обоснование своей позиции по поводу их устранения ;

- систематизация воззрений на проблему криминологического рецидива, обоснования необходимости его выделения и формулирование на основе этого определения понятия криминологический рецидив. б/практического свойства:

- изучение современной практики помилования в России в сравнении ее с имеющимися сведениями о помиловании прошлых лет, выявление существующих тенденций в изучаемой сфере;

- составление криминологической характеристики помилованных на основе изучения их социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков; выяснение особенностей данной группы освобожденных от дальнейшего отбывания наказания в сравнении с общей массой осужденных;

- получение данных о рецидиве среди помилованных, о личности помилованных, совершивших преступление после освобождения, а также выявление рецидивоопасных категорий лиц, ходатайствующих о помиловании. На основе полученных в ходе исследования выводов формулируются рекомендации по предупреждению рецидива среди помилованных.

Научная новизна исследования. Обобщение опыта теоретического изучения помилования и в связи с ним рецидива позволит расширить научные представления об этих институтах.

Значительное внимание в диссертации уделяется внутренней сути помилования, его соотношению с общеправовыми принципами справедливости и равенства граждан перед законом.

Подробно описываются различные виды помилования, как существовавшие ранее, так и применяющиеся в настоящее время.

Приводятся ранее нигде не публиковавшиеся сведения о деятельности Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ, о практике помилования с комментированием ее положительных особенностей и критикой отрицательных моментов.

Значительная часть диссертации посвящена изучению рецидива, проводится анализ противоречий, оставшихся после законодательного закрепления данного понятия.

В работе обобщены и систематизированы взгляды на различные виды рецидива; всесторонне исследовано понятие криминологического рецидива с учетом имеющихся в науке мнений.

Специальному рассмотрению подвергнуты данные изучения личности помилованных, на их основе составлена полная криминологическая характеристика с учетом всех социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков, выявлены особенности данной группы осужденных.

Центральное место в практической части диссертации уделяется рецидиву среди помилованных. Впервые на основе широкого социологического исследования получены достоверные данные не только о его уровне, тенденциях и структуре, но и о категориях лиц, склонных к совершению повторных преступлений после применения к ним помилования, выявлены рецидивоопасные категории среди них.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, основываются., помимо теоретического опыта„ на глубоком и всестороннем анализе практической деятельности, связанной с осуществлением помилования, а также с предупреждением рецидивной преступности органами внутренних дел.

Основная отличительная особенность настоящей диссертации по сравнению с другими работами, затрагивающими указанные проблемы, заключается, прежде всего, в том, что данная диссертация основывается на изучении ныне действующего законодательства и материалов, предоставленных для изучения Управлением Президента Российской Федерации по вопросам помилования. Сюда относятся как архивные дела на помилованных, так и ранее не подлежащие опубликованию статистические сведения, отражающие всю деятельность, связанную с помилованием в России. Проблемы помилования и рецидива впервые рассматриваются комплексно, в аспекте борьбы с преступностью и ее профилактики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что новые данные, полученные в результате всестороннего изучения института помилования, проясняют его правовую природу, место в системе уголовного права, внутреннюю сущность, что в свою-очередь.! позволяет правильно оценить значимость помилования не только как правового явления, но и как вида государственной деятельности. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в курсах лекций по уголовному, государственному, уголовно-исполнительному праву и криминологии. Они принесут пользу правоведам, которые будут изучать опыт помилования, и, в частности, опыт работы вновь созданных региональных комиссий по вопросам помилования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что новые данные, полученные в ходе написания диссертации, могут использоваться в практической работе, связанной с осуществлением помилования, а также в деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивной преступности при разработке программ по борьбе с преступностью. Сведения, представленные в диссертации, расширяют знания о последствиях применения помилования, позволяют в известной степени их прогнозировать. Они дают возможность оценить целесообразность применения помилования в каждом конкретном случае. Результаты исследования позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию института помилования и по предупреждению рецидива среди помилованных; а также предложений о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс России. Предложения, содержащиеся в диссертации, безусловно, будут полезны членам новых комиссий по помилованию, которые не имеют опыта работы по предварительному рассмотрению материалов о помиловании.

Методика исследования. В работе над диссертацией использовались как общенаучные, так и частные методы: сравнительно-правовой, формальнологический, статистический, изучение документов, опрос.

Основной теоретической базой изучения проблемы послужили научные труды по уголовному и государственному праву, криминологии.

Процедура исследования включила в себя несколько этапов:

1. В архиве Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования были изучены материалы на 1852 осужденных, помилованных в 1996-2000 годах. Дела отбирались путем случайной 10 % выборки. На каждого осужденного заполнялась специально разработанная анкета, в которую заносились сведения о личности осужденного / всего 32 пункта /.

2. Собранные сведения группировались, сравнивались с результатами переписи осужденных 1999 года, что позволило выявить характерные особенности помилованных.

3. Для получения сведений о рецидиве проверялось состояние судимости по учетам ГИЦ МВД России 965 человек, помилованных в 1996 - 97 гг.

4. Полученные сведения также группировались, сравнивались с данными, характеризующими общий массив помилованных, что позволило составить характеристику рецидивоопасных категорий из числа помилованных.

5. С целью получения сведений о практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива среди помилованных опрошено 232 участковых уполномоченных милиции по специально составленной анкете.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД, ведомственные нормативные акты администрации Президента РФ, регламентирующие процедуру помилования, Указы Президента РФ, касающиеся осуществления помилования в России.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы архива Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования; данные статистической отчетности указанного Управления; материалы специальных переписей осужденных, проведенных МВД СССР и России в 1989 и 1999 гг.

Объект исследования - общественные отношения в сфере применения помилования и в области предупреждения рецидивной преступности помилованных.

Предметом исследования являются: практика помилования в Российской Федерации и регламентирующее ее законодательство; личность помилованных осужденных и особенности рецидива среди них; деятельность органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности помилованных.

Апробация работы. Материалы исследования учитывались при разработке Положения «О порядке осуществления помилования в Российской Федерации», при подготовке предложений и рекомендаций Администрации Президента Российской Федерации по проекту Федерального закона от 9 марта 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации», используются в практической деятельности Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования и комиссий по вопросам помилования, легли в основу предложений по совершенствованию практики помилования, доложенных на заседании Комиссии по помилованию при Президенте Российской Федерации 20 февраля 2001 года.

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в опубликованных статьях и брошюре, докладывались на Всероссийской конференции по проблемам помилования, проходившей 25-26 октября 2000 г. в г. Великий Новгород, на конференции по вопросам помилования, состоявшейся 2425 октября 2002 г. в г. Брянске.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Помилование является решением Президента Российской Федерации, улучшающим правовое положение индивидуально определенного лица, обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, или отбывшего наказание и имеющего судимость. Институт помилования является комплексным межотраслевым образованием, вобравшим в себя нормы государственного и уголовного права.

2. Имея сходство практически со всеми видами досрочного освобождения от наказания и его отбывания, помилование является своеобразным инструментом правоприменительной практики. Способность преодолевать формальную определенность, свойственную уголовному праву, отличает помилование от других видов освобождения от наказания, предусмотренных законом.

3. Помилованные на практике представляют собой категорию осужденных, обладающую рядом специфических качеств и признаков. Все они отбывали наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. По сравнению с данными исследований прежних лет, показатели, характеризующие помилованных в зависимости от состава преступления, существенно возросли, особенно по таким разновидностям преступных деяний,. как убийства, разбои, грабежи и кражи. В общем же. круг совершенных помилованными преступлений сузился примерно до 10 видов.

4. Уровень рецидива среди помилованных составил 9,4. Из них 99,4 % совершают умышленные преступления, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких, как правило, при наличии признаков опасного и особо опасного рецидива.

5. Наибольшую опасность, с точки зрения рецидива, представляют мужчины в возрасте 25-39 лет и женщины в возрасте 30-39 лет, ранее неоднократно судимые, отбывавшие наказание за совершение насильственных преступлений и хищения, до осуждения не имевшие легальных источников доходов, не имеющие семьи

6. Институт помилования, являющийся в целом эффективным инструментом правоприменительной практики, тем не менее; нуждается в дальнейшем совершенствовании. Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденное 28 декабря 2001 г. Указом Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации», регламентирующее новый порядок помилования, содержит ряд существенных пробелов, касающихся как непосредственно практики помилования, так и организации самой процедуры рассмотрения ходатайств. Представляется, что реализация следующих предложений будет способствовать повышению эффективности помилования:

- применение помилования только в исключительных случаях к лицам, имеющим неоднократную судимость, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности; не возместившим материальный ущерб, причиненный преступлением;

- ограничение применения помилования к лицам, относящимся к рецидивоопасным категориям осужденных;

- при принятии решения о помиловании необходимо исходить, прежде всего, из оценки совершенного осужденным преступного деяния, и только после этого переходить к обстоятельствам, в связи с которыми осужденный обращается за помилованием

- совершение дерзкого преступления, повлекшего за собой тяжелые последствия, даже при наличии заслуживающих внимания обстоятельств в жизни осужденного должно служить препятствием к помилованию;

- помилование не должно применяться к лицам, осужденным за терроризм, захват заложников, преступления, связанные с распространением оружия и наркотиков;

- в определенных случаях целесообразно учитывать мнение потерпевшего о возможности применения помилования,

7. Законодательно необходимо закрепить норму об условном помиловании, изменив редакцию ст. 85 УК РФ; принять Федеральный закон «О помиловании», привести в соответствие с ним Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации.

8. Представляется, что начальным моментом возникновения судимости следует считать не вступление приговора в законную силу / ч. 1 ст. 86 УК РФ /, а момент вынесения обвинительного приговора. Отказ от прерывания сроков судимости совершением нового преступления создает проблемы при признании рецидива преступлений особо опасным. На наш взгляд, следует вернуться к положению ст. 57 УК РСФСР о прерывании сроков судимости совершением нового преступления.

Также диссертант полагает, что для признания деяния совершенным при рецидиве преступлений не имеет значения, отбывало ли ранее лицо, его совершившее, наказание в виде лишения свободы., или только осуждалось к нему. Мы придерживаемся мнения, что законодатель имел в виду именно осуждение, а не реальное отбытие наказания.

В п. «б» ч. 2, в п. «б», «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ законодатель говорит только об осуждении, не упоминая о виде наказания, к которому осуждалось лицо.

Представляется, что в данном случае закон следует понимать буквально и не имеет значения, к какому виду наказания за предыдущее преступление приговаривалось лицо, имеющее неснятую и непогашенную судимость.

Если повторное преступление совершено после достижения лицом восемнадцати лет, то, на наш взгляд, нет оснований не признать деяние совершенным при рецидиве преступлений, если предыдущее преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, и судимость за него сохраняется.

9. Диссертант предлагает свою формулировку «криминологического рецидива». Последний является достаточно широким понятием, охватывающим все случаи множественности преступлений / включая фактический и легальный рецидив /, кроме идеальной их совокупности, и определяется как совершение лицом любого повторного преступления.

10. Перечень обстоятельств, отягчающих наказание / ч. 1 ст. 63 УК РФ /, необходимо дополнить пунктом: совершение преступления профессиональным преступником. Таким образом можно было бы отчасти преодолеть формализм, присущий легальному рецидиву, и усилить борьбу с лицами, обратившими преступления в источник существования, но не привлекавшимися к уголовной ответственности либо имеющими снятую или погашенную судимость, что не позволяет назначить им наказание в соответствий с правилами ст. 68 УК РФ.

11. Деятельность по предупреждению рецидива преступлений среди помилованных, осуществляемая органами внутренних дел, по формам и методам схожа с аналогичной работой, проводимой с другими категориями освобожденных из мест лишения свободы. Однако она обладает определенной спецификой, связанной с личностными особенностями помилованных, которые можно расценивать как обстоятельства, в некоторой степени упрощающие профилактическую работу с исследуемой группой лиц. Сотрудникам милиции, ведущим профилактическую работу с помилованными, прежде всего следует помнить, что данная категория досрочно освобожденных от наказания считается твердо вставшей на путь исправления, то есть упор следует делать на положительный потенциал помилованного, а не на негативную направленность его личности. У помилованных в большинстве случаев сохранена связь с семьей, которая может стать опорой органов внутренних дел в плане оказания воздействия на профилактируемого. Тем не менее задача субъектов профилактики состоит в том, чтобы из массы помилованных, вставших на путь исправления, выделить именно те 10 %, которые могут «свернуть» с этого пути и вновь преступить закон.

12. Принятие Федеральных законов «Об основах государственной системы предупреждения преступлений»; «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением» создаст необходимую правовую базу для деятельности по предупреждению рецидива преступлений, в том числе- и среди помилованных.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из трех глав, включающих 11 параграфов, введения, заключения, библиографии и приложений. Количество страниц -211.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Елисеева, Наталья Владимировна, Москва

Основные выводы и предложения диссертационного исследования: I. Теоретические выводы.

1. С учетом предлагаемого изменения законодательства помилование следует определить как акт Президента РФ, смягчающий положение индивидуально определенного лица путем освобождения осужденного от отбывания наказания; сокращения срока назначенного наказания; замены назначенного наказания более мягким видом наказания; снятия судимости с лица, отбывшего наказание. Помилование, являющееся разновидностью освобождения от наказания, может быть как условным, так и безусловным.

2. Принципиальное отличие помилования от других видов освобождения от наказания состоит в том, что оно не связано формальными рамками, которые не позволяют в определенных случаях смягчить положение осужденного иным способом, хотя все основания для этого имеются. В отличие от других видов освобождения от наказания, помилование применяется не судом, а Президентом, то есть является прерогативой верховной власти; представляет собой разовый акт, не имеющий нормативного характера; не вносит изменений в приговор и не подвергает сомнению его законность, обоснованность и справедливость

3. Анализ взглядов различных авторов на правовую природу помилования позволяет заключить, что, как нам представляется, нет теоретической и практической необходимости в стремлении некоторых из них отнести помилование к какой-либо одной отрасли права. Помилование является комплексным институтом, в котором нормы уголовного и государственного права не конкурируют, вытесняя друг друга, а существуют в тесной взаимосвязи и взаимодополнении.

4. Несмотря на законодательное закрепление понятия рецидива преступлений, единой точки зрения на Юридическую природу и основные признаки данного правового явления не сложилось. Ядром понятия рецидив является судимость, что отразила ст. 18 УК РФ. Однако нам представляется, что норма действующего уголовного законодательства о судимости / ст. 86 УК РФ / осложняет признание рецидива в ряде случаев особо опасным. Следует восстановить положение УК РСФСР 1960 г. о прерывании сроков судимости совершением нового преступления, а также считать, что начальным моментом возникновения судимости является не вступление приговора в законную силу /ч.1 ст. 86 УК РФ /, а момент вынесения обвинительного приговора.

Также диссертант полагает^ что для признания деяния совершенным при рецидиве преступлений не имеет значения, отбывало ли ранее лицо, его совершившее, наказание в виде лишения свободы, или только осуждалось к нему. Мы придерживаемся мнения, что законодатель имел в виду именно осуждение, а не реальное отбытие наказания. В п. «б» ч. 2, в п. «б», «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ законодатель говорит только об осуждении, не указывая вид наказания, и нам представляется, что в данном случае закон следует понимать буквально. При этом не имеет значения, к какому виду наказания за предыдущее преступление приговаривалось лицо, имеющее неснятую и непогашенную судимость. Для признания преступления совершенным при рецидиве во внимание должно приниматься в указанных случаях даже условное осуждение. Если повторное преступление совершено после достижения лицом восемнадцати лет, то, на наш взгляд, нет оснований не признать деяние совершенным при рецидиве преступлений, если предыдущее преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте и судимость за него сохраняется.

5. Помимо уголовно-правового выделяют еще так называемый криминологический рецидив, в понимании основных признаков которого также не достигнуто единообразия. Диссертант предлагает свою формулировку «криминологического рецидива». Последний является достаточно широким понятием, включающим в себя как фактический рецидив, так и уголовно-правовой, легальный, рецидив. Он охватывает все случаи множественности преступлений, за исключением идеальной их совокупности, и определяется как совершение лицом любого повторного преступления.

Понятие криминологического рецидива имеет важное практическое значение для правоохранительных органов. Его учет необходим в профилактической работе ОВД, как на индивидуальном уровне, так и при составлении программ по борьбе с преступностью, прежде всего рецидивной.

6. За последние годы процент удовлетворения ходатайств о помиловании резко возрос. Так, если в 1998 г. он составлял 11 % всех обратившихся, то в 1999 г. — 33 %. По сравнению с 1996 г. количество помилованных в 2000 г. увеличилось в 3 раза / с 4526 до 12 836 чел. /. Причем, если до 1999 г. большинству помилованных наказание заменялось условным, то в 2000 г., после того, как перестала применяться названная разновидность помилования, в равных количествах осужденные либо полностью освобождались от отбывания наказания, либо срок наказания им сокращался.

7. Практика помилования, сложившаяся за последние годы, неоднократно подвергалась справедливой критике, особенно в связи с расширением масштабов помилования. Этому явлению, безусловно, способствовала субъективная позиция Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. Однако минимизация практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, освобождения в связи с болезнью и с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания в последние годы привела к тому, что помилование фактически подменяло эти недостаточно эффективно функционирующие правовые институты, что привело к искажению его действительной сущности и к изменению назначения.

8. Изучение личности помилованных позволяет заключить, что они представляют собой категорию осужденных, обладающую рядом специфических качеств и признаков. Помилованные отличаются от других осужденных по половому составу / среди них больше, чем среди осужденных женщин /, у них выше средний возраст, среди них меньше лиц без определенных занятий, больше лиц, состоящих в браке, практически все они положительно характеризуются администраций учреждений, исполняющих наказание. Наиболее ярко своеобразие изученной нами категории отразилось в сведениях, касающихся совершенных помилованными преступных деяний. Помилованные отбывают достаточно длительные сроки лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, наиболее распространенными из которых / по данным 2000 г. / являются: убийства, / 45,5 % /, разбои, грабежи / 22 % / и кражи / 17,5 % 7. По сравнению с данными исследований прежних лет, показатели, характеризующие помилованных в зависимости от состава преступления существенно возросли, особенно по вышеуказанным разновидностям преступных деяний. В общем же круг совершенных помилованными преступлений сузился примерно до 10 видов.

9. Уровень рецидива среди помилованных составил 9,4 %. Среди совершивших рецидивное преступление после помилования 99,4 % привлекаются к уголовной ответственности за умышленные преступления, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких. Отмечена тенденция к совершению убийств при отягчающих обстоятельствах теми, кто ранее отбывал наказание за разбой или убийство.

10. Деятельность по предупреждению рецидива преступлений среди помилованных, осуществляемая органами внутренних дел, по формам и методам схожа с аналогичной работой, проводимой с другими категориями освобожденных из мест лишения свободы. Однако она обладает определенной спецификой, связанной с личностными особенностями помилованных, которые можно расценивать как обстоятельства, в некоторой степени упрощающие профилактическую работу с исследуемой группой лиц. Задача органа внутренних дел, ведущего профилактическую работу с помилованными, заключается в том, чтобы заблаговременно выделить из их числа рецидивоопасных лиц и путем индивидуально-предупредительного воздействия свести до минимума вероятность совершения этими лицами повторных преступлений.

II. Предложения по изменению законодательства.

1. Ст. 85 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Помилование является решением Президента Российской Федерации, улучшающим правовое положение индивидуально определенного лица, обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, или отбывшего наказание и имеющего судимость.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

3. При освобождении от наказания или при замене наказания более мягким видом наказания помилование может быть применено условно.

4. На условно помилованного могут быть возложены дополнительные обязанности, предусмотренные ч. 7 ст. 73 УК РФ.

5. Контроль за поведением условно помилованных осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Если условно помилованный систематически совершает нарушения, влекущие применение мер административного воздействия, либо злостно не выполняет возложенные на него при применении условного помилования обязанности, орган, осуществляющий контроль за условно помилованным, направляет в суд представление от отмене условного помилования. Суд может постановить об отмене условного помилования и исполнении оставшейся неотбытой части наказания.

7. В случае совершения условно помилованным в течение испытательного срока преступления по неосторожности вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

8. В случае совершения условно помилованным в течение испытательного срока умышленного преступления условное помилование подлежит отмене, и суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае, предусмотренном ч. 7 настоящей статьи.

2. 4.1 ст. 86 УК РФ изложить в следующей редакции:

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым с момента вынесения обвинительного приговора и до момента погашения или снятия судимости.

3. Дополнить ст. 86 УК РФ нормой о прерывании сроков судимости в случае совершения нового преступления, аналогично положению ст. 57 УК РСФСР.

4. 4.4 ст. 18 УК РФ изложить в следующей редакции:

Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, учитываются при признании рецидива преступлений, если последнее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте. Судимости, снятые и погашенные в порядке, предусмотренном ст. 86 настоящего Кодекса, при признании рецидива преступлений не учитываются.

5. 4.1 ст. 63 УК РФ дополнить пунктом: совершение преступления профессиональным преступником.

6. 4.5 ст.413 из УПК РФ исключить, как противоречащую Конституции

РФ^

8. Принятие Федеральных законов «Об основах государственной системы предупреждения преступлений»; «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением»; «О помиловании».

9. Приведение Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом «О помиловании».

III. Организационные предложения

1. Институт помилования, являющийся в целом эффективным инструментом правоприменительной практики, тем не менее нуждается в дальнейшем совершенствовании, которому может способствовать реализация следующих организационных предложений:

- применение помилования только в исключительных случаях к лицам, имеющим неоднократную судимость, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности; не принявшим мер к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением;

- ограничение применения помилования к лицам, относящимся к рецидивоопасным категориям осужденных;

- при принятии решения о помиловании необходимо исходить прежде всего, из оценки совершенного осужденным преступного деяния, и только после этого переходить к обстоятельствам, в связи с которыми осужденный обращается за помилованием;

- совершение особо дерзкого преступления, преступления с особой жестокостью или преступления, повлекшего за собой особо тяжкие последствия, даже при наличии заслуживающих внимание обстоятельств в жизни осужденного должно служить препятствием к помилованию;

- помилование, как правило, не должно применяться к лицам, осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, терроризм, захват заложников;

- в определенных случаях целесообразно учитывать мнение потерпевшего о возможности применения помилования;

- расширить масштабы применения помилования к несовершеннолетним.

2. Предложения, касающиеся организации порядка помилования:

- для Президента значимым является только рекомендательное решение комиссии; губернатор, в представлении о целесообразности применения акта помилования к тому или иному лицу, должен отражать решение комиссии, а не свое мнение;

- Президенту должны направляться все материалы вне зависимости от того, положительные или отрицательные рекомендации дала комиссия;

- ходатайства о помиловании должны направляться непосредственно в комиссию, а не в территориальный орган юстиции, что ускорит процесс их. прохождения и позволит избежать излишней бюрократической волокиты.

3. Лица, неоднократно совершавшие преступления, но не признанные в свое время рецидивистами или не осужденные по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, в обязательном порядке должны браться на криминалистический учет, причем имеющие устойчивую криминогенную ориентаццию, помимо постановки на учет в конкретном подразделении ОВД. должны состоять на централизованном учете в ГИЦ.

4. После принятия Федерального закона " Об основах государственной системы предупреждения преступлений", все лица, совершившие преступления при опасном и особо опасном рецидиве, после освобождения автоматически должны ставиться на профилактический учет, что позволит проводить с ними полноценную работу по предупреждению рецидива.

5. Сотрудникам милиции, ведущим профилактическую работу с помилованными, прежде всегос следует помнить, что данная категория досрочно освобожденных от наказания считается твердо вставшей на путь исправления, то есть упор следует делать на положительный потенциал помилованного, а не на негативную направленность его личности. У помилованных в большинстве случаев сохранена связь с семьей, которая может стать опорой органов внутренних дел в плане оказания воздействия на профилактируемого.

Если в преступлении, за которое осуждался помилованный, в качестве жертвы выступали члены семьи, часть профилактической работы должна отводиться под виктимологическую профилактику.

Заключение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Рецидив среди помилованных и деятельность органов внутренних дел по его предупреждению»

ЕЛИСЕЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

На правах рукописи

РЕЦИДИВ СРЕДИ ПОМИЛОВАННЫХ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

Специальность: 12 00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссерташи на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

г

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России».

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор МИХЛИН А. С.

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор ТОЛКАЧЕНКО А. А.

кандидат юридических наук, доцент ПОТЕМКИНА А. Т.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита диссертации состоится « ^ » рти #2003 года в /б.ОО'тс. на заседании диссертационного совет/ Д. 203.005.02. в Государственном учреждении «Всероссийский научно исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

¿7 ¿у

Автореферат разослан « 003 года.

Ученый секретарь -диссертационного совета кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В системе, различных видов освобождения от наказания и смягчения положения лиц, совершивших преступления, особое место занимает помилование, являющееся актом государственного прощения. Помилование - исключительный правовой институт, прежде всего в силу того, что его применение находится в ведении главы государства и не связано ни с законодательной, ни с судебной властью.

Несмотря на неблагоприятные тенденции в структуре и динамике преступности, помилование имеет достаточно широкое применение. В Управление Президента Российской Федерации но вопросам помилования ежегодно поступало более 50 тысяч ходатайств. Количество помилованных в период с 1996 по 2000 гг. имело очевидную тенденцию к росту (с 4526 до 12 836 человек соответственно). Помимо позиции Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ, столь резкое возрастание количества помилованных объясняется рядом объективных обстоятельств: с одной стороны, увеличившимся потоком ходатайств; с другой - минимизацией практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, освобождения в связи с болезнью и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, что в последние годы привело к фактической подмене помилованием этих недостаточно эффективно функционирующих правовых институтов, а также к изменению назначения помилования и утрате им статуса исключительности.

Долгое время сведения о помиловании не публиковались, практика его применения была полностью закрытой. На фоне дискуссии по проблеме отмены смертной казни деятельность Комиссии по помилованию стала более прозрачной. Однако СМИ предпочитали освещать ее в связи с фактическим неприменением в стране данного вида- наказания;- В

! -о-. !;ЛЦ-,КМ»Л-'!!"!Л":2

I БНиЛКОТСКЛ !

С.Петербург '

I 03

обществе, отличающемся крайней суровостью нравов и карательной направленностью, сложилось мнение, что помилование распространяется исключительно на убийц (не многие, даже образованные люди знают, что помилование применяется, прежде всего, к обычным осужденным, а приговоренные к исключительной мере наказания составляли лишь небольшой процент от общей массы). Подобная неосведомленность, являющаяся почвой для захлестнувшего Россию правового нигилизма, мощным катализатором которого служит преступность, стала поводом для неоднозначного отношения к институту помилования не только населения, но и правоохранительных органов. Сложившаяся практика помилования не осталась без внимания и со стороны главы государства, хотя причины интереса Президента к помилованию были, безусловно, другого характера. Во втором полугодии 2000 г. Президент приостановил помилование осужденных, не подписывая практически ни одного Указа, хотя Комиссия по помилованию продолжала исправно заседать и выносить свои рекомендательные решения. Такая ситуация продолжалась в течение года, а 28 .декабря 2001 г. был подписан Указ о комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской федерации, который утвердил и Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации. Заметим, что указанные события происходили в момент написания настоящей диссертации, что доказывает актуальность выбранной темы исследования.

При рассмотрении ходатайств о помиловании решающее значение придавалось и придается личности осужденного. В обязательном порядке принимаются во внимание более 30-ти различных свойств (демографических, социальных, правовых, нравственно-психологических), характеризующих нарушителя уголовно-правового запрета. Сказанное позволило предположить, что помилованные должны отличаться от общей массы отбывающих наказание определенными признаками и свойствами личности. Изучение личности помилованных дало возможность составить

криминологическую характеристику данной группы осужденных, выявить их особенности, что, помимо чисто теоретического интереса, имеет немаловажное практическое значение, прежде всего для тех, кто непосредственно связан с применением помилования, а также для сотрудников исправительных учреждений и правоохранительных органов.

Уровень рецидива, как известно, является основным показателем эффективности институтов, связанных с досрочным освобождением. Традиционно уровень рецидива среди помилованных считался

невысоким. К. М. Тишенко, посвятивший свое диссертационное исследование изучению эффективности помилования в 1992 г. установил, что помилованные совершают, как правило, менее тяжкие преступления, чем те, за которые отбывали наказание, а срок лишения свободы, назначенный, за вновь совершенное преступление, у помилованных меньше, чем за предыдущее.

За последние десять лет в стране:произошли крупные социально-экономические и политические изменения, повлиявшие на состояние преступности. Была принята новая Конституция, новые Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы, существенные изменения претерпела практика помилования.* Все это позволило предположить, что рецидив среди помилованных так же, как и рецидивная, преступность в целом, не остался неизменным, а трансформировался под влиянием происшедших в обществе перемен.

Проблема предупреждения преступности, и в особенности такой опасной ее разновидности, как рецидивная, является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной. Органы внутренних дел всегда несли основную тяжесть работы по профилактике преступлений, в том числе и среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Рост рецидивной преступности, составной частью которой является повторная преступность помилованных, обусловливает необходимость изыскания новых,

основанных на строгом научном подходе форм и методов ее предупреждения.

Все сказанное, как нам представляется, свидетельствует об актуальности изучения; помилования, личности помилованных и в особенности рецидива среди освобожденных от дальнейшего отбывания наказания в порядке помилования, что и определило выбор темы настоящей диссертации.

Вопросы о рецидивной преступности, личности осужденного и правовом институте помилования нашли свое отражение в юридической литературе.

Теоретические разработки, связанные с понятием «рецидив», велись в рамках науки уголовного права и криминологии. Большой вклад в разработку соответствующих проблем внесли ученые-юристы: А. А. Алексеев, Ю. М. Антонин, П. Ф. Гришанин, К: М. Кафаров В. Н. Кудрявцев, В. И. Попов, С. С. Степичев, А. М. Яковлев и другие. Однако в силу своей сложности и многогранности многие из этих проблем остаются актуальными.

Если после того, как определение рецидива преступлений получило свое законодательное закрепление, проблема уголовно-правового рецидива стоит в науке не так остро, то понятие рецидива криминологического практически, не разработано. Попытки разграничить эти явления неоднократно предпринимались (Т. Хорват, Н. Ф. Кузнецова, Т. М. Кафаров, X. Кигс), но единого, мнения по поводу того, что такое криминологический рецидив и в чем его особенности, не сложилось. Представляется, что разработка понятия криминологического рецидива имеет важное практическое значение для правоохранительных органов. Его учет необходим в профилактической работе ОВД как на индивидуальном уровне, так и при составлении программ по борьбе с преступностью, прежде всего рецидивной.

По проблемам, связанным с личностью преступника, защищены докторские и кандидатские диссертации, опубликованы монографии, большое число статей. Личность преступника исследовалась в плане криминологии ( Б. С. Волков, В. Н. Кудрявцев, Г, М. Миньковский, С. С. Остроумов, А. Б! Сахаров, В. Д. Филимонов, Ю. Д. Блувиггейн) и уголовного права ( П. С. Дагель, Н. С. Лейкина).

Изучению личности осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы, посвящена докторская диссертация А. С. Михлина и кандидатская диссертация В. В. Хоролец.

Однако помилованные являются самостоятельной совокупностью осужденных, характерные черты которой до настоящего времени не изучены. В кандидатской диссертации К. М Тищенко ставится проблема эффективности помилования, в связи с которой один параграф посвящен личности помилованных. Тем не менее, представляется, что многие признаки личности помилованных не исследованы, вследствие чего характеристика данной группы освобожденных от наказания оказалась неполной.

И, наконец, помилование, как показало изучение специальной литературы, оказалось институтом, наименее изученным. Все дореволюционные работы, в которых затрагивалась данная тема, носили юридико-догматический характер (П. И. Люблинский, Н. С. Таганцев, Н. Д. Сергиевский, Н. М. Коркунов). Наиболее значительными по исследуемой нами проблеме стали труды правоведов советского периода, затрагивающих некоторые практические вопросы применения помилования (В. Е. Квашис, К. Мирзажанов, А. С. Михлип).

Изучению помилования в последнее время были посвящены кандидатская диссертация К. М. Тищенко и докторская диссертация И. Л. Марогуловой. Тем не менее масса проблем, как теоретического характера, так и связанных с практической стороной помилования, остаются не изученными.

Цели и задачи исследования. Изучение института помилования, рецидива среди помилованных, и в связи с этим деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива имеет своей целью выработку конкретных предложений по совершенствованию практики помилования, а также рекомендаций по повышению эффективности деятельности ОВД, направленной на предупреждение рецидивной преступности среди помилованных. Достижение указанных целей предполагается посредством решения в ходе диссертационного исследования следующих задач:

а/ теоретического характера:

выяснение правовой природы помилования, его соотношения с другими видами досрочного освобождения от отбывания наказания, предусмотренными законом;

анализ существующих взглядов на проблему уголовно-правового рецидива, выявление противоречий, имеющихся после законодательного закрепления данного понятия, обоснование своей позиции по поводу их устранения;

систематизация воззрений на проблему криминологического рецидива, обоснования необходимости его выделения и формулирование на основе этого определения понятия криминологический рецидив; б/ практического свойства:

изучение современной практики помилования в России в сравнении ее с имеющимися сведениями о помиловании прошлых лет, выявление существующих тенденций в изучаемой сфере;

составление криминологической характеристики помилованных на основе изучения их социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков; выяснение особенностей данной группы освобожденных от дальнейшего отбывания наказания в сравнении с общей массой осужденных;

получение данных о рецидиве среди помилованных, о личности помилованных, совершивших преступление после освобождения, а также выявление рецидивоопасных категорий лиц, ходатайствующих о помиловании. На основе полученных в ходе исследования выводов формулирование рекомендаций по предупреждению рецидива, среди помилованных.

Методика исследования. В работе над диссертацией использовались как общенаучные, так и частные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, изучение документов, опрос.

Основной теоретической базой изучения проблемы послужили научные труды по уголовному и государственному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву.

Процедура криминологического исследования включила в себя несколько этапов.

1. В архиве Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования были исследованы материалы на 1852 осужденных, помилованных в 1996-2000 гг. Дела отбирались путем случайной 10 % выборки. На каждого осужденного заполнялась специально разработанная анкета, в которую заносились сведения о личности осужденного ( всего 32 показателя ).

2. Собранные сведения группировались, сравнивались с результатами переписи осужденных 1999 г., что позволило выявить характерные особенности помилованных.

3. Для получения сведений о рецидиве проверялось состояние судимости по учетам ГИЦ МВД России 965 человек, помилованных в 1996 - 1997 гг.

4. Полученные сведения также группировались, сравнивались с данными, характеризующими общий массив помилованных, что позволило

составить характеристику реиидивоопасных категорий из числа помилованных/

5. С целью получения сведений о практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива среди помилованных опрошены 232 участковых уполномоченных милиции по специально составленной анкете.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД, ведомственные нормативные акты администрации Президента РФ, регламентирующие- процедуру помилования, Указы Президента РФ, касающиеся осуществления помилования в России.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы архива Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования; данны? статистической отчетности указанного Управления; материалы специальных переписей осужденных, проведенных МВД СССР и России в 1989 и 1999гг.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере применения помилования и в области предупреждения рецидивной преступности помилованных.

Предметом исследования являются: практика помилования в Российской Федерации и регламентирующее ее законодательство; личность помилованных осужденных и особенности рецидива среди них; деятельность органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности помилованных.

Научная новизна исследования. Обобщение опыта теоретического изучения помилования и, в, связи с ним, рецидива, позволят расширить научные представления об этих институтах.

Значительное внимание в диссертации уделяется внутренней сути помилования, его соотношению с общеправовыми принципами справедливости и равенства граждан перед законом.

Подробно описываются различные виды помилования, как существовавшие ранее, так и применяющиеся в настоящее время.

Приводятся ранее нигде не публиковавшиеся сведения о деятельности Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ, о практике помилования- с комментированием ее положительных особенностей и критикой отрицательных моментов.

Значительная, часть диссертации посвящена изучению рецидива, проводится анализ' противоречий, оставшихся после законодательного закрепления данного понятия.

В работе обобщены и систематизированы взгляды на различные виды рецидива; всесторонне исследовано- понятие криминологического рецидива с учетом имеющихся в науке мнений:

Специальному рассмотрению подвергнуты данные изучения, личности помилованных, на их основе составлена полная криминологическая характеристика с учетом всех социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков, выявлены особенности данной группы осужденных;

Центральное место в практической части диссертации уделяется рецидиву среди помилованных. Впервые на основе широкого социологического исследования получены достоверные данные, не только о его уровне, тенденциях и структуре, но и о лицах, совершивших повторные преступления после применения к ним помилования; выявлены решщивоопасные категории среди лиц, ходатайствующих о помиловании.

Выводы и предложения, сформулированные в ' диссертации, основываются, помимо теоретического опыта, на глубоком и всестороннем анализе практической деятельности, связанной с

осуществлением помилования, а также с предупреждением рецидивной преступности органами внутренних дел.

Основная отличительная особенность настоящей диссертации по сравнению с другими работами, затрагивающими указанные проблемы, заключается прежде всего в том, что данная диссертация основывается на изучении ныне действующего законодательства и материалов, предоставленных для изучения Управлением Президента Российской Федерации по вопросам помилования. Сюда относятся как архивные дела на помилованных, так и ранее не подлежащие опубликованию статистические сведения, отражающие всю деятельность, связанную с помилованием в России. Проблемы помилования и рецидива впервые рассматриваются комплексно, в аспекте борьбы с преступностью и ее профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Помилование является решением Президента Российской Федерации, улучшающим правовое положение, индивидуально определенного лица, обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, или отбывшего наказание и имеющего судимость. Институт помилования является комплексным межотраслевым образованием, вобравшим в себя нормы государственного и уголовного права.

2. Имея сходство практически со всеми видами досрочного освобождения от наказания и его отбывания, помилование является своеобразным инструментом правоприменительной, практики. Способность преодолевать формальную определенность, свойственную уголовному праву, отличает помилование от других видов освобождения от наказания, предусмотренных законом.

3. Помилованные на практике представляют собой категорию осужденных, обладающую рядом специфических качеств и признаков. Все они, как правило, отбывали наказание в виде лишения свободы за

совершение тяжких и особо тяжких преступлений; По сравнению с данными исследований прежних лет показатели, характеризующие помилованных в зависимости от состава- преступления, существенно возросли, особенно по таким разновидностям преступных деяний, как убийства, разбои, грабежи и кражи. В общем же; круг совершенных помилованными преступлений сузился примерно до 10 видов.

4. Уровень рецидива среди помилованных составил 9,4 %. Из них 99,4 % совершают умышленные преступления, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких, как правило, при наличии признаков'опасного и особо опасного рецидива.

5. Наибольшую опасность, с точки зрения рецидива, представляют мужчины в возрасте 25-39 лет и женщины в возрасте 30-39 лет ранее судимые, отбывавшие наказание за- совершение ■ насильственных преступлений и хищений, до осуждения не имевшие легальных источников доходов, не имеющие семьи.

6. Институт, помилования, являющийся в целом эффективным инструментом правоприменительной практики, тем не менее нуждается в дальнейшем совершенствовании. Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденное 28 декабря 2001 г.* Указом Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации», регламентирующее новый порядок помилования, содержит ряд существенных пробелов, касающихся' как непосредственно- практики помилования, так и организации самой процедуры рассмотрения ходатайств. Представляется, что реализация следующих предложений будет способствовать повышению эффективности помилования:

применение помилования только в исключительных случаях к лицам, имеющим неоднократную судимость, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности; не возместившим материальный ущерб, причиненный преступлением;

ограничение применения помилования к лицам, относящимся крецидивоопасным категориям осужденных;

при принятии решения о помиловании необходимо исходить прежде всего из оценки совершенного осужденным преступного деяния, и только после этого переходить к. обстоятельствам, в связи е.. которыми осужденный обращается за помилованием;

совершение дерзкого преступления, повлекшего за собой тяжелые последствия, даже при наличии заслуживающих внимание обстоятельств в жизни осужденного должно служить препятствием к помилованию;'

помилование, как правило,, не должно применяться к лицам, осужденным за терроризм,.преступления, связанные с распространением оружия и наркотиков;

в определенных случаях целесообразно учитывать мнение потерпевшего о возможности применения помилования.

7. Законодательно необходимо закрепить норму об условном помиловании, изменив редакцию ст. 85 УК РФ; принять Федеральный закон .«О помиловании», привести в соответствие с : ним: указанное Положение о рассмотрении ходатайств о помиловании в РФ.

8. Представляется, что начальным моментом возникновения судимости следует считать не вступление приговора в законную силу ( ч.1 ст. 86 УК РФ ), а. момент вынесения обвинительного приговора. Отказ от прерывания сроков судимости, совершением нового преступления создает проблемы при признании рецидива преступлений особо опасным. Следует вернуться к положению ст. 57 УК РСФСР о прерывании сроков судимости совершением нового преступления.

Также диссертант полагает, что для признания деяния совершенным при рецидиве преступлений не имеет значения, отбывало ли ранее лило, его совершившее, наказание в. виде лишения свободы, или только осуждалось к нему. Представляется, что законодатель имел в виду именно осуждение, а не реальное отбытие наказания.

В п. «б» т. 2, в п. «б», «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ законодатель говорит только об осуждении, не упоминая о виде наказания, к которому осуждалось лицо. Представляется, что в данном случае закон следует понимать буквально и не имеет значения, к какому виду наказания за предыдущее преступление приговаривалось лицо, имеющее неснятую и непогашенную судимость.

Если повторное преступление совершено после достижения лицом восемнадцати лет, то, на наш взгляд, нет оснований не признать деяние совершенным при репидиве преступлений, если предыдущее преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, и судимость за него сохраняется.

9. Диссертант предлагает свою формулировку «криминологического рецидива». Последний является достаточно широким понятием, охватывающим все ' случаи множественности преступлений (включая фактический и легальный рецидив ), кроме идеальной их совокупности, и определяется как совершение лицом любого повторного преступления.

10. Перечень обстоятельств, отягчающих наказание (ч. 1 ст. 63 УК РФ), необходимо- дополнить пунктом: совершение преступления профессиональным преступником. Таким образом можно было бы отчасти преодолеть формализм, присущий легальному рецидиву, и усилить борьбу с лицами, обратившими преступления в источник существования, но не привлекавшимися к уголовной ответственности либо имеющими снятую или погашенную судимость, что не позволяет назначать им наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

И. Деятельность по предупреждению рецидива преступлений среди помилованных, осуществляемая органами внутренних дел, по формам и методам схожа с аналогичной работой, проводимой с другими категориями освобожденных из мест лишения свободы. Однако она ■обладает определенной спецификой, связанной с личностными особенностями помилованных, __ которые можно расценивать как

обстоятельства, в некоторой степени упрошаюхцие профилактическую работу с исследуемой группой лиц. Сотрудникам милиции, ведущим профилактическую работу с помилованными, прежде всего следует помнить, что данная категория досрочно освобожденных от наказания считается твердо вставшей на путь исправления, то есть упор следует делать на положительный потенциал помилованного, а не на негативную направленность его личности. У помилованных в большинстве случаев сохранена связь с семьей, которая может стать опорой органов внутренних дел в плане оказания воздействия на профилакгаруемого. Тем не менее задача субъектов профилактики состоит в том, чтобы из массы помилованных, вставших на нугь исправления, выделить именно те 10 %, которые могут «свернуть» с этого пути и вновь преступить закон.

12. Принятие Федеральных законов «Об основах государственной системы предупреждения преступлений»; «О социальной помощи липам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением» создаст необходимую правовую базу для деятельности по предупреждению рецидива преступлений, в том числе и среди помилованных..

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что новые данные, полученные в результате всестороннего изучения института помилования, проясняют его правовую природу, место в системе уголовного права, внутреннюю сущность, что, в свою очередь, позволяет правильно оценить значимость помилования не только как правового явления, но и как вида, государственной деятельности. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в курсах лекций по уголовному, государственному, уголовно-исполнительному праву и криминологии. Они принесут пользу правоведам, которые будут изучать опыт помилования, и, в частности, опыт работы вновь созданных региональных комиссий по вопросам помилования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что новые данные, полученные в ходе написания диссертации, могут

использоваться в практической работе, связанной с осуществлением помилования, а также в деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивной преступности при разработке программ по борьбе с преступностью. Сведения, представленные в диссертации, расширяют знания о последствиях применения помилования, позволяют в известной степени их прогнозировать. Они дают возможность оценить целесообразность применения помилования в каждом конкретном случае. Результаты исследования позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию института помилования и по предупреждению рецидива среди помилованных; а также предложений о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Предложения, содержащиеся в диссертации, безусловно, будут полезны членам новых комиссий по помилованию, которые не имеют опыта работы по предварительному рассмотрению материалов о помиловании.

Апробация работы. Материалы исследования учитывались при разработке Положения «О порядке осуществления помилования в Российской Федерации»; при подготовке предложений и рекомендаций Администрации Президента Российской Федерации по проекту Федерального закона от 9 марта 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно» процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации»; используются в практической деятельности Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования и комиссий по- вопросам помилования; легли в основу предложений по совершенствованию практики помилования, доложенных на заседании Комиссии по помилованию при Президенте Российской Федерации 20 февраля 2001 г.

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в опубликованных статьях и брошюре, докладывались на Всероссийской

конференции по проблемам помилования, проходившей 25-26 октября 2000 г. в г. Великий Новгород, на конференции по вопросам помилования, состоявшейся 24-25 октября 2002 г. в г. Брянске.

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре права Московского областного педагогического института при чтении лекций и проведении практических занятий.

Структура диссертации

Диссертация состоит из трех глав, включающих 11 параграфов, введения, заключения, библиографии и приложений. Количество страниц - 211.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определяются цели и задачи исследования; описывается его методика; теоретическое и практическое значение научных выводов.

Глава первая - «Понятие помилования в Российском праве» -включает четыре параграфа. Параграф первый - «Понятие помилования, его правовая природа и место среди других видов освобождения от наказания» - посвящен истории института помилования в российском праве, его месту в российской правовой системе и его соотношению с другими законодательно предусмотренными видами досрочного освобождения от наказания.

Как и в других странах, на Руси помилование возникло одновременно с государственной властью и всегда являлось исключительной ее прерогативой. Исключение составляет период с 1917 по 1920 гг., когда правом помилования пользовались суды. В настоящее время помилование осуществляется Президентом Российской Федерации. Это дает основание говорить о том, что помилование охватывается действием государственного права. Однако виды помилования определены в ст. 85 УК РФ, что позволяет рассматривать его как уголовно-правовой

институт. Анализ взглядов различных авторов на правовую природу помилования позволил диссертанту заключить, что нет теоретической и практической необходимости в стремлении некоторых правоведов отнести помилование к той или иной отрасли права. Помилование является комплексным институтом, в котором нормы уголовного и государственного права не конкурируют, вытесняя друг с друга, а существуют в тесной взаимосвязи и взаимодополнении.

В диссертации исследовано сходство и различие помилования и таких видов освобождения от наказания, как амнистия, условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождение от наказания в связи с болезнью, отсрочка отбывания - наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, и реабилитацией. Автор делает вывод, что помилование, являющееся одним из древнейших правовых институтов, послужило почвой, на которой в ходе исторического развития выросли и амнистия, и условно досрочное освобождение, а также другие, ныне существующие виды освобождения от наказания.

Обнаруживая сходство практически со всеми видами досрочного освобождения от отбывания наказания, помилование служит единственно возможным способом достижения справедливости в тех случаях, когда имеются явные основания для смягчения положения осужденного, а формальная определенность закона не позволяет этого сделать. Именно способность преодолевать формальную определенность, свойственную уголовному праву, с целью учесть индивидуальные особенности данного лица, отличает помилование от других видов освобождения от наказания, предусмотренных законом.

Второй параграф - «Виды смягчения участи осужденных в порядке Помилования» - посвящен рассмотрению применявшихся ранее разновидностей помилования и существующих на сегодняшний день.

Помилование всегда являлось освобождением от наказания, однако практике известны отдельные случаи, когда путем помилования лицо освобождалось от уголовной ответственности. До 1996 г. реализация института помилования могла выражаться в виде замены смертной казни лишением свободы; полного или частичного освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания; замены неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием; условного осуждения на неотбытый срок и снятия судимости. Таким образом, помилование могло быть как безусловным, так и условным. Последняя, разновидность имела достаточно широкое распространение наряду с сокращением срока наказания. Имели место и такие виды помилования, как освобождение от материального ущерба, от конфискации имущества, от ссылки и высылки.

Разнообразие видов помилования, имевших место до принятия УК РФ 1996 г., объясняется отсутствием их законодательного закрепления. В настоящее время УК РФ в ст. 85 дал исчерпывающий перечень видов помилования, ограничив их количество четырьмя вариантами.

В третьем параграфе - «Современная практика, помилования в России» - освещается практика помилования, сложившаяся.в 1996-2001 гг. В исследуемый период Комиссия по вопросам помилования принимала три типа решений положительного характера: освободить от. дальнейшего отбывания наказания, сократить срок наказания и заменить наказание условным с установлением испытательного срока (последний вид помилования существовал до августа 1999 г. и имел наибольшее распространение в 1996-1998 гг. - около 80 %). В последнее время: своей деятельности Комиссия в равных количествах рекомендовала Президенту либо освободить полностью от дальнейшего отбывания, наказания, либо сократить срок наказания.

Количество помилованных с 1998 по 2000 гг. увеличилось в 3 раза, в среднем помилованные составляют I % от числа всех осужденных в стране.

Отклонялось примерно 'Л поступающих ходатайств, однако были периоды (например, 1999 г.), когда удовлетворялось более трети поступивших прошений.

Далее автор дает положительную в целом оценку реорганизации практики помилования, которую повлекло за собой издание Указа № 1500 от 28 декабря 2001 г. Президент своим Указом упразднил Комиссию по вопросам помилования и закрепил территориальный принцип работы комиссий по вопросам помилования в субъектах Федерации. За время действия Указа Президент положительно рассмотрел всего 2,8 % всех поступивших на его имя ходатайств, что позволяет сделать вывод о кардинальном изменении в лучшую сторону политики главы государства в сфере помилования.

Тем не менее диссертант заключает, что новый порядок помилования, регламентированный Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, не бесспорен и содержит ряд существенных пробелов (отсутствие дифференциации сроков обращения с ходатайством о помиловании, регламентации порядка помилования военнослужащих, лиц, приговоренных к штрафу и к смертной казни ), в связи с чем вносятся некоторые предложения организационного характера, нашедшие отражение в заключении диссертации.

В четвертом параграфе первой - «Пути повышения эффективности помилования» - рассматриваются спорные вопросы, возникающие при осуществлении помилования, предлагаются варианты разрешения (помилование осужденных к смертной казни, сроки рассмотрения ходатайств о помиловании, возможность обжалования Указа о помиловании, возможность повторного помилования, помилования лиц, уклоняющихся от наказания и др.).

Диссертант предлагает законодательно закрепить условное помилование, изменив содержание ст. 85 УК РФ.

Отдельно исследована проблема учета мнения потерпевшего при принятии решения о помиловании и проблема взаимосвязи института помилования и справедливости как общеправового принципа.

Вторая глава диссертации - «Личность помилованных осужденных» - посвящена криминологической характеристике личности помилованных. Глава состоит из. трех параграфов: «Социально-демографическая характеристика личности помилованных», «Уголовно-правовая характеристика личности помилованных» и «Уголовно-исполнительная, характеристика личности помилованных». Автор, проанализировав более 25 различных свойств личности исследуемой категории лиц и сравнив результаты своего исследования с результатами специальной переписи; осужденных 1999 г., пришел к выводу, что помилованные представляют собой самостоятельную совокупность, обладающую рядом специфических признаков.

Среди помилованных больше женщин, чем среди других осужденных (18,6 %); у помилованных выше средний возраст (37,1 года), среди, них практически отсутствуют несовершеннолетние. Среди помилованных меньше лиц без определенных занятий; больше состоящих в браке.

Наиболее ярко своеобразие помилованных отразилось в сведениях, касающихся совершенных' ими преступных деяний. Помилованные отбывают достаточно длительные сроки лишения свободы (средний срок 6,7 г лет) за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Наиболее распространены среди них (по данным за 2000 г.) убийства и причинение тяжкого вреда здоровью (45,5 % ), разбои и грабежи/ (22 % ), кражи-(17,5%).

Практически все. помилованные положительно характеризуются администрацией учреждений, исполняющих наказание (99,2 %■).

Глава третья диссертации - «Понятие рецидива и деятельность органов внутренних дел по его предупреждению среди помилованных» -

включает четыре параграфа. Параграф первый - «Понятие рецидива в уголовном праве» - посвяшен анализу комплекса спорных вопросов, связанных с понятием уголовно-правового рецидива.

Диссертант предлагает начальным моментом судимости считать вынесение обвинительного приговора в зале суда, а не момент вступления его в законную силу, а также вернуться к положению ранее действовавшего законодательства о прерывании течения срока судимости совершением нового преступления (ст. 57 УК РСФСР).

Автор исследовал вопрос о том, является ли факт отбытия виновным наказания за ранее совершенное преступление существенным признаком рецидива, и пришел к заключению, что законодатель в п. «а» ч. 2 и п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ имел в виду именно осуждение, а не реальное отбытие наказания.

В диссертации критикуются предложения ввести в закон понятие «неосторожный рецидив». Случаи совершения двух преступлений, одно из которых совершено по неосторожности, не должны вести к усилению ответственности.

Автор полагает, что лицо, не являющееся несовершеннолетним, при наличии признаков рецидива должно нести ответственность на общих основаниях, независимо от того, в каком возрасте было совершено первоначальное преступление.

Во втором параграф - «Виды рецидива» - рассмотрены виды рецидива, предусмотренные ст. 18 УК РФ (простой, опасный и особо опасный)/, а также разновидности рецидива, которые принято выделять в теории: общий и специальный, однократный и многократный.

Анализируя виды уголовно-правового рецидива, диссертант предлагает варианты решения некоторых дискуссионных вопросов, в частности: в п. «б» ч. 2, в п. «б», «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ законодатель говорит только об осуждении, не упоминая о виде наказания, к которому осуждалось лицо. Представляется, что в данном случае закон следует

понимать буквально и не имеет значения, к какому виду наказания за предыдущее преступление приговаривалось лицо, имеющее неснятую и непогашенную судимость.

Диссертант поддерживает авторов, предлагающих ввести в закон понятие «профессиональный преступник» (А. И. Гуров, А. И. Алексеев, М. П. Журавлев), что вполне отвечало бы потребностям борьбы с преступностью на сегодняшний день. Это отчасти позволит преодолеть формализм, присущий легальному рецидиву, усилить борьбу с лицами, обратившими преступления в источник существования.

Значительное внимание уделено рассмотрению научных взглядов на понятие криминологического рецидива. Автор выделил ряд спорных моментов, разрешение которых позволяет сделать вывод о том, что же понимать под криминологическим рецидивом. Во-первых, это обоснование необходимости различать криминологический и уголовно-правовой рецидив; во-вторых; соотношение криминологического и фактического рецидива; в-третьих, четкое определение признаков криминологического рецидива. В итоге криминологический рецидив определен как совершение лицом любого повторного преступления.

Центральное место в данной главе занимает третий параграф -«Рецидив среди помилованных». Уровень рецидива среди помилованных составил 9,4 %. Преступления, вновь совершенные помилованными, отличаются большой общественной опасностью, относятся к категориям тяжких и особо тяжких, совершены при наличии признаков опасного и особо опасного рецидива (22,3 %). Эти выводы не подтвердили существовавшего в науке мнения о повторной преступности помилованных. Доли общего и специального рецидива примерно одинаковы (49 % и 51% соответственно ); 77,7 % всех помилованных совершили повторные преступления при фактическом рецидиве.

«Пик» преступности помилованных приходится на первый год

(41,2 %). В последующие годы преступная активность снижается ( 2-й год - 33,3 %; 3-й год - 22,2 %).

Среди преступлений, совершенных помилованными, преобладают хищения (кражи - 35,7 %; разбои и грабежи - 9,1 %). Вторую по численности группу преступлений составляют насильственные преступления против личности - убийства и причинение тяжкого вреда здоровью (18,4 %). Каждый третий из тех, кто после помилования совершает преступления, отбывал до применения помилования наказание за совершение умышленных убийств и причинение вреда здоровью, большинство ( 81,3 % ) сроком от 3 до 10 лет.

3,4 % помилованных, совершивших репидивное преступление, ранее освобождались от наказания досрочно.

Личности помилованных, совершивших повторные преступления, присущи определенные особенности. Среди них достаточно высока доля женщин (24 %), совершающих повторные преступления преимущественно в возрасте 30-39 лет (75 %). Наиболее криминально активные помилованные мужчины имеют возраст 30 - 39 лет ( 47,8 % ) и 25 - 29 лет (20%).

43 % женщин совершили после помилования убийства, 51 % -хищения и 6 % - иные преступления, удельный вес каждого из которых незначителен. Среди женщин, совершивших убийства, более 90 % ранее были судимы за убийства и причинение тяжкого вреда здоровью.

Среди мужчин повторные преступления распределились следующим образом: убийства - 15 %; хищения - 58,6%; хулиганство -10,8 %; другие -15,4%..

91,8 % лиц, после помилования совершивших преступления, по мнению администрации колоний, полностью исправились- и заслуживают помилования.

Таким образом, наибольшую опасность с точки зрения рецидива представляют мужчины в возрасте 25-39 лет и женщины в возрасте 30 -39

лет, ранее неоднократно судимые, отбывавшие наказание за насильственные преступления либо за хищения, не имеющие семьи, до осуждения не имевшие легальных источников доходов.

В четвертом параграфе третьей главы - «Деятельность органов внутренних дел по предупреждению рецидива среди помилованных» -рассматриваются особенности профилактической' работы с лицами, освобожденными ввиду помилования. Отмечается, что одним из условий, так или иначе способствующих рецидивной преступности, является незавершенность исполнения уголовного наказания, выражающаяся в необоснованном досрочном освобождении, в том числе и в связи с помилованием, лиц, отбывающих лишение свободы. Органы внутренних дел, проводя работу по предупреждению рецидива среди помилованных, должны исходить из особенностей данной категории лиц.

Из 232 участковых уполномоченных милиции- принявших участие в опросе, только 7 % респондентов отметили^ что по роду профессиональной деятельности им приходилось сталкиваться с помилованными.1 Таким образом, количество лиц, освобожденных в порядке помилования, проживающих на территории административной единицы субъекта Федерации, обслуживаемой определенным УВД (ОВД), достаточно мало, что позволяет обладать информацией о каждом помилованном и проводить с ним полноценную индивидуальную профилактику.

У помилованных, как правило, сохранен ряд социально полезных связей, в том числе с семьей, что значительно облегчает их адаптацию к жизни на свободе; большинство помилованных обычно имеют постоянное место жительства, стремятся трудоустроиться. Однако следует иметь в виду, что среди помилованных немало ранее неоднократно судимых лиц, они подвержены негативным влияниям.

Профилактическая работа с помилованными, так же как и вся система профилактики преступности в целому сопряжена со значительными трудностями организационного характера («кадровый

кризис», снижение профессионализма, отсутствие полноценных криминалистических учетов).

Существенной проблемой является и отсутствие полноценной правовой базы, фундамент которой должны составить Федеральные законы «Об основах государственной системы предупреждения преступлений» и «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением». Проекты указанных законов нуждаются, по мнению автора, в доработке, в связи с чем рассматриваются возможные варианты совершенствования некоторых пунктов.

В заключении автором изложен ряд предложений и рекомендаций по теме исследования.

Предложения по изменению законодательства.

1. Ст. 85 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

1. Помилование является решением Президента Российской Федерации, улучшающим правовое положение индивидуально определенного лица, обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, или отбывшего наказание и имеющего судимость. .

2. Актом помилования лило, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

3. При освобождении от наказания или при замене наказания более мягким видом наказания помилование может быть применено условно.

4. На условно помилованного могут быть возложены дополнительные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

5. Контроль за поведением условно помилованных осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Если условно помилованный систематически совершает нарушения, влекущие применение мер административного воздействия, либо злостно не выполняет возложенные на- него при применении условного помилования обязанности, орган, осуществляющий контроль за условно помилованным, направляет в суд представление об отмене условного помилования. Суд может постановить об отмене условного помилования и исполнении оставшейся неотбытой части наказания.

7. В случае совершения условно помилованным, в течение испытательного срока преступления по неосторожности, вопрос об отмене, или о сохранении условного осуждения решается судом.

8. В случае совершения условно помилованным в течение испытательного срока умышленного преступления условное помилование подлежит отмене, и суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса. По. этим же правилам назначается наказание в случае, предусмотренном ч. 7 настоящей статьи.

2. Предлагается ч. 1 ст. 86 УК РФ изложить в следующей редакции: Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым с

момента вынесения обвинительного приговора и до момента погашения или снятия судимости.

3. Предлагается дополнить ст. 86 УК РФ нормой о прерывании сроков судимости в случае совершения нового преступления, аналогично положению ст. 57 УК РСФСР.

4. Предлагается ч. 4 ст. 18 УК РФ изложить в следующей редакции:

Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до

восемнадцати лет, учитываются при признании рецидива преступлений, если последнее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте. Судимости, снятые и погашенные в порядке, предусмотренном ст. 86 настоящего кодекса, при признании рецидива преступлений не учитываются.

5. Предлагается ч. 1 ст. 63 УК РФ дополнить пунктом: совершение преступления профессиональным преступником.

6. Предлагается ч. 5 ст. 413 из УПК РФ исключить, как противоречащую Конституции РФ.

7. Необходимо принять Федеральные законы «Об основах государственной системы предупреждения преступлений»; «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением»; «О помиловании».

9. Привести Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом «О помиловании».

Предложения, касающиеся организации порядка помилования:

для Президента значимым является только рекомендательное решение комиссии; губернатор в представлении о целесообразности применения акта помилования к тому или иному лицу должен отражать решение комиссии, а не свое мнение;

Президенту должны направляться все материалы вне зависимости от того, положительные или отрицательные рекомендации дала комиссия;

ходатайства о помиловании должны направляться непосредственно в комиссию, а не в территориальный орган юстиции, что ускорит процесс их прохождения и позволит избежать излишней бюрократической волокиты.

Предложения, касающиеся деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива среди помилованных.

1. Лица, неоднократно совершавшие преступления, но не признанные в свое время рецидивистами или не осужденные по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, в обязательном порядке должны браться на криминалистический учет, причем имеющие устойчивую криминогенную ориентацию, помимо постановки на учет в конкретном подразделении ОВД, должны состоять на централизованном учете в ГИД.

2. Проводя работу по предупреждению рецидивной преступности среди помилованных, органы внутренних дел, как правило, должны в первую очередь опираться на семью освобожденного, которая может оказать на последнего существенное влияние. Если в преступлении, за которое осуждался помилованный, в качестве жертвы выступали таены семьи, часть профилактической работы должна непременно отводиться под викгимологическую профилактику.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Помилование в Российской Федерации. - М., 2001,- 3 п. л.

2.Проблемы помилования лиц, совершивших насильственные преступления // Насилие. Личность. Общество: Тезисы научн - практ. конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,1 п. л.

3. О преступлениях, совершенных помилованными. // Адъюнктура ВНИИ МВД России - 30 лет: итоги и перспективы. 30 октября 2000 г.: Тезисы научн.-практ. конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,2 п. л.

4. Жанрово-стилистические особенности ходатайства о помиловании. // Материалы и доклады межвуз. конференции «Русское слово».(24-25 ноября 2000 г. г. Орехово-Зуево). - Московский государственный областной педагогический институт. - 0,2 п. л.( в соавт.).

5. Выступление на Всероссийской конференции по проблемам помилования. (25-26 октября 2000 г Великий Новгород..) - М., 2001.- 0,3 п. л. (в соавт.).

6. Понятие рецидива в криминологии. Н Преступность и общество: Сб. науч. трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 2001. - 0,4 пл.

7. Помилование и принципы уголовного права // Актуальные проблемы работы органов внутренних дел: Сб. научн. трудов адъюнктов и соискателей. - М.: ВНИИ МВД России, 2001. - 0,3 пл.

8. Рецидив среда помилованных // Право на помилование. Информационно-аналитический бюллетень. 2002 . № 2 - 0,4 п. л.

9. Некоторые спорные вопросы рецидива, преступлений: прошлое и настоящее. // История органов внутренних дел России: Сб. научн. трудов. Вып..5. - М.: ВНИИ МВД России, 2002 - .0,3 п. л.

10. Деятельность органов , внутренних дел по предупреждению рецидива среди помилованных // Материалы Всероссийской науч.-пракг. конференции (24-25 октября 2002 г., Брянск). - М.;Брянск: МосУ МВД России, 2002,- 0,2 п. л.

11. Влияние пола на особенности рецидива среди помилованных//. Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных, условиях: Сб. науч. трудов адъюнктов и соискателей, - М: ВНИИ МВД России, 2002. № 38 - 03 п л

Заказ № ¿91 Объем1Яп.л. Подписано в печать

Тираж СО экз. ЗО.ОХ.ЙООЗП

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

~if 7/