Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Камаев, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВВДЕНИЕ

Глава I. МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ЛЬГОТ В СИСТЕМЕ НОРМ ТРУДОВОГО

ПРАВА.

§ I. Понятие льготы в трудовом праве. Место норм о льготах в системе трудового права

§ 2. Механизм действия норм о трудовых льготах

§ 3. Законодательство о трудовых льготах

Глава 2. ЛЬГОТЫ В ВАЖНЕЙШИХ ИНСТИТУТАХ ТРУДОВОГО ПРАВА.

§ I. Срочный трудовой договор как основание предоставления льгот

§ 2. Роль льгот в правовом регулировании заработной платы рабочих и служащих.

§ 3. Роль льгот В'укреплении дисциплины труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих"

В выполнении функции советского трудового права - производственной и защитной - первостепенная роль принадлежит стимулированию труда. Стимулирование осуществляется многими путями и средствами, одно из них - предоставление трудовых льгот. С помощью трудовых льгот выделяется труд более интенсивный, напряженный, производительный, дисциплинированный, труд, приложенный в особых условиях, труд некоторых других категорий. Решения ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС с новой силой подчеркнули необходимость "справедливой и объективной оценки трудового вклада каждого", "всемерного поощрения добросовестных работников"-'-. Выполнение этой задачи требует дальнейшего совершенствования системы трудовых льгот.

В трудовом законодательстве много норм посвящено трудовым льготам, они пронизывают большинство институтов трудового права. Тем не менее теоретическое исследование трудовых льгот не проводилось. Льготам посвящены популярные работы И.Н.Попова-ЧеркасоЕа, М.Е.Панкина, отдельные группы льгот исследовались Ю.П.Орловским,

A.И.Шебановой, В.Н.Толкуновой, Л.Я.Гинцбургом и Н.М.Смирновой,

B.В.Глазыриным, Б.Я.Розиным и др. О трудовых льготах писали исследователи единства и дифференциации трудового права, прежде всего С.Л.Рабинович-Захарин, С.С.Каринский, С.А.Иванов, Р.З.Лившиц, В.И.Никитинский, И,О.Снигирева, А.И.Цепин, Ю.Б.Волегов и др. Но в их исследованиях таким объектом были не трудовые льготы, а

Материалы ХХУ1 съезда КПСС, 1981, с.59. другие вопросы. Сказанное подтверждает теоретическую и практическую актуальность исследования трудовых льгот и их места и роли в правовом регулировании труда.

Настоящая работа является первым исследованием, специально посвященным льготам в трудовом праве. Аьтор поставил перед собой следующие цели: сформулировать понятие и дать определение "льготы" по советскому трудовому праву; показать место льгот в механизме правового регулирования труда; охарактеризовать современное состояние законодательства, регулирующего трудовые льготы; раскрыть специфику льгот в некоторых наиболее важных институтах трудового права; на основе теоретического анализа и практики применения законодательства обосновать предложения по развитию и совершенствованию законодательства о трудовых льготах.

Цели исследования обусловили его структуру. Первая глава посвящена общим теоретическим аспектам трудовых льгот - понятию, месту льгот в механизме регулирования труда, характеристике современного состояния законодательства о трудовых льготах. Во второй главе исследуется место льгот в важнейших институтах трудового права - трудовом договоре, заработной плате, дисциплине труда. В заключении подводятся итоги исследования и формулируются важнейшие предложения по совершенствованию законодательства.

Методологической основой работы послужили положения марксистско-ленинской теории, решения съездов и пленумов КПСС, выступления руководящих деятелей партии. Юридической базой работы явилось трудовое законодательство, практика его применения, судебная практика, а также теоретические исследования в области трудового права.

Основные выводы работы, отличающиеся новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Льготы по трудовому праву определяются как средство дифференциации регулирования труда, состоящее в повышении уровня трудовых прав (понижении обязанностей) для отдельных категорий работников с учетом их личности, условий труда и отношения к труду.

2. Льготы и преимущества по трудовому праву рассматриваются как тождественные категории, единое средство дифференциации регулирования труда.

3. Льготы признаются важнейшим средством дифференциации в регулировании труда, через уровень льгот, главным образом, формируется правовой статус отдельных категорий рабочих и служащих.

4. Льготы обусловлены как объективными факторами работы (главным образом условия труда, место приложения труда - территория, отрасль и др.) и работника (пол, возраст, состояние здоровья и др.), так и субъективными, характеризующими отношение к труду (дисциплинированность, выполнение трудовых обязанностей и др.). При этом установление льгот, учитывающих объективные факторы труда, должно быть осуществлено законодателем при всех условиях, а льготы, учитывающие субъективные факторы, могут быть установлены по усмотрению нормотворческих органов с учетом различных обстоятельств.

5. Предпочтительно установление льгот с помощью методов императивного (а не диспозитивного) регулирования, превращение их б субъективные права граждан с вытекающими отсюда последствиями правовой защиты.

6. Установление льгот, стимулирование труда признаются основным направлением современного и будущего развития трудового законодательства. Усиление мер ответственности является необходимым, но вторичным фактором такого развития.

7. Обоснованы предложения по совершенствованию законодательства о трудовых льготах. По некоторым вопросам разработаны проекты документов, например, типового срочного трудового договора, инструкции о порядке предоставления отпуска рабочим и служащим за ненормированный рабочий день, инструкции о порядке установления и применения районных коэффициентов к заработной плате.

Основные положения диссертации были опубликованы в статьях автора, доложены им в секторе трудового права ИГЛ АН СССР в ходе подготовки диссертации. Разработанный проект срочного трудового договора применяется на предприятиях и в организациях Мурманской области, отдельные рекомендации используются в локальном регулировании трудовых отношений некоторых промышленных предприятий (коллективный договор Норильского горно-металлургического комбината им.А.П.Завенягина на 1984 год) и учреждений системы Академии наук СССР.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Камаев, Игорь Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и выводы диссертации изложены в соответствии с требованиями положения ВАК "О порядке присуждения ученых степеней ." во введении к диссертации. Предложения по совершенствованию трудового законодательства содержатся по тексту диссертации. Поэтому в заключении нам представляется необходимым еще раз остановиться на социальной значимости законодательства о трудовых льготах и путях повышения эффективности действия правовых норм о льготах в достижении целей правового регулирования трудовых отношений рабочих и служащих.

Трудовые льготы, предоставляемые рабочим и служащим,признаются важнейшим политико-правовым инструментом в решении задач коммунистического строительства. Активно и в значительной степени влияя на правовой статус работника, трудовые льготы должны базироваться на объективных основаниях. Проявление субъективизма, заключающееся в излишней пестроте величины льготных правовых средств в пределах одного из элементов трудового правоотношения, отрицательно сказывается на результативности правового регулирования, в известной мере сдерживает инициативу работников, что отражается на производительности труда. Принятию нормативных актов о льготах рабочим и служащим должны предшествовать широкие социологические, экономические, демографические и иные научные исследования, содержание которых в обязательном порядке доводится до правотворческого органа.

Совершенствование правового регулирования трудовых отношений в значительной степени зависит от расширения арсенала льготных правовых норм, углубления дифференциации трудовых отношений.

Следует шире применять трудовые льготы в основных институтах трудового права. Заслуживают внимания правотворческих органов предложения о пересмотре соотношения моральных и материальных льгот, а также денежном и натуральном выражении отдельных льгот рабочим и служащим. В широкой печати и специальных исследованиях неоднократно отмечалось, что социальное значение льгот по заработной плате падает, а в некоторых случаях повышение льгот по заработной плате влияет отрицательно на достижение целей установления трудовых льгот. Так, например, исследуя эффективность законодательства о северных льготах, В.В.Глазырин и С.А.Яни пришли к выводу о том, что повышение уровня доходов на одного члена семьи свыше 125-150 руб. в месяц практически не влияет на приживаемость работников в районах Крайнего Севера. Нетрудно представить, что чрезмерное увлечение увеличением льгот по оплате труда в условиях дефицита ряда товаров приводит к накапливанию денежных средств, что само по себе может в определенной степени стимулировать рабочих и служащих, работающих в районах с неблагоприятным климатом, покинуть раньше районы Севера. Исследуя проблемы антистимулов, авторы путем опроса населения районов Севера выявили следующие из них: I) плохие жилищные условия; 2-3) суровые климатические условия и низкий уровень заработной платы; 4) плохое снабжение продовольственными и промышленными товарами; 5) недостаточная обеспеченность культурно-бытовым обслуживанием; 6) отсутствие необходимых условий для нормального отдыха в других районах страны.^ Указанные и многие другие результаты исследований, а также пожелания практических работников сводятся к смещению акцентов в политике льготного стимулирования труда в сторону предо В.В.Глазырин, С.А.Яни. Пути повышения правового воздействия на миграционные процессы в районах Крайнего Севера. - Проблемы совершенствования советского законодательства, 1979, Л> 15, с.92. ставления натуральных льгот. Особенно это касается жилищно-быто-вых и социально-культурных льгот добросовестно и длительное время работающим рабочим и служащим. Правовое регулирование трудовых отношений не может не учитывать наличия социальных изменений, различных других объективных факторов. Игнорирование изменений, происшедших в жизненном уровне советских людей, изменения духовных потребностей и др. может привести к тому, что правовые нормы устареют, перестанут активно влиять на общественные отношения и могут затормозить их развитие. Игнорирование или недоучет изменения социальных процессов приводит к неверному отражению общественных потребностей правовыми нормами. Поэтому в современных условиях повышается роль социального эксперимента в льготном регулировании трудовых отношений.

Особенно нетерпимым становится существование правовых норм трудового законодательства,уже признанных тлеющими отрицательную эффективность и воспринимаемыми трудящимися как "несуразности", "недоразумения" и т.д. Примеров такого рода, к сожалению, достаточно. Это и упоминавшиеся различия в установлении районных коэффициентов работникам одной территориальной единицы, и различия в регулировании рабочего времени и времени отдыха рабочих основного и вспомогательного производства, отмечавшаяся в литературе неэффективность единовременного пособия по перезаключению срочного трудового договора, это и наличие отраслевых льгот, установленных для отдельных предприятий в военное время. Так, например, отмена льготы по подоходному налогу, установленной для двух-трех предприятий Мурманской области, даст годовую экономию денежных средств в сумме 6 млн.рублей. Специальным письмом партийных, советских и профсоюзных организаций в правительственные органы выражалась просьба об отмене указанной льготы и перераспределении ее на другие цели (например, для увеличения оплаты проезда в отпуск для членов семьи работника). Однако до настоящего времени вопрос не решен. Все это свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования льготных норм, о придании им свойств динамичного правового инструмента регулирования общественных отношений. Учет новых факторов общественного развития повысит эффективность правовых норм о льготах рабочим и служащим и превратит их в действенный инструмент решения социальных задач по строительству нового коммунистического общества и воспитанию коммунистического отношения к труду.

Учет предложений, высказанных в ходе исследования, будет, по нашему мнению, в определенной мере способствовать совершенствованию как формы, так и содержания советского трудового законодательства как регулятора важнейшей стороны общественных отношений по применению труда рабочих и служащих.

Тема трудовых льгот имеет многоаспектное содержание и требует дальнейшего изучения как в теоретическом, так и в практическом значении.