Конфликты в международных коммерческих сделках и альтернативные судебному способы их разрешениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Столетова, Диана Эриховна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Конфликтное международное невластное правоотношение.14

§ 1. Понятие конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте.14

§2. Динамика конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте.35

§3. Виды конфликтного международного невластного правоотношения.51

Глава 2. Способы урегулирования конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте.66

§ 1. Способы альтернативного разрешения споров, закрепленные в международных правовых документах.66

§2. Реализация в национальном праве альтернативных способов разрешения споров.91

§3. Разрешение международных коммерческих конфликтов в Российской Федерации: проблемы и перспекгавы развития.109

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конфликты в международных коммерческих сделках и альтернативные судебному способы их разрешения"

Акгуалыюсть и степень научной разработанности темы исследования.

Интенсивно происходящие в последние годы значительные перемены во всех сферах жизни российского общества неизбежно вовлекли Россию в охватившие весь мир процессы глобализации. Глобализация мировой экономики разбудила экономические процессы, заключающиеся в либерализации торговли товарами и услугами: небывалую ранее концентрацию и централизацию капитала, рост производных финансово-экономических инструментов, резкое сокращение времени осуществления межвалютных сделок, внедрение международными экономическими организациями единых критериев макроэкономической политики, унификацию требований к налоговой, региональной, антимонопольной политике. В свою очередь это привело к еще более активному взаимодействию субъектов международного коммерческого оборота, которые заключают между собой договоры в различных областях производства, науки и техники, в разных сферах реализации товаров и услуг.

При осуществлении международной торговли товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности происходит международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации), совершаются международные финансово-кредитные и валютные операции (кредиты и займы, операции с ценными бумагами и операции с валютой и тд.), осуществляется производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество участников международного коммерческого оборота.

В настоящее время деловым людям нередко приходится сотруд ничать с партнерами из стран с разными законодательными, экономическими, политическими, культурными взглядами и менталитетом (реалиями). Товарообмен между потребителями и производителями разных государств проходит через их территории, а также через территории третьих стран, что требует использования различных договоров перевозки. В такой ситуации возрастает зависимость международных коммерческих сделок друг от друга. Таким партнерам по бизнесу может потребоваться, например, разрешить конфликт с поставщиком из Италии, окончательно согласовать условия контракта с партнерами из

США или провести переговоры с потенциальными клиентами из Японии. Все это требует преодоления экономических, политических, законодательных и культурных барьеров между сторонами международных коммерческих отношений. Неисполнение одного обязательства влечет за собой неисполнение других. Это порождает конфликты в сфере международного коммерческого оборота Следовательно, в условиях глобализации международного рынка возрастает значение вопросов разрешения конфликтов в международных коммерческих сделках.

Споры между их участниками, возникающие из договорных и других гражданских правовых отношений при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, нуждаются в урегулировании.

Традиционно разрешение правовых конфликтов осуществляется с помощью правосудия. Однако, в сфере международного коммерческого оборота не всегда целесообразно решать возникающие конфликты при помощи суда. Существуют различия как в правовом регулировании международного коммерческого оборота, так и в определении юрисдикции (компетенции судебных органов), таким образом стороны (контрагенты), участвующие в международном коммерческом обороте, подчиняются различным правовым системам. Кроме того, загруженность судов, длительность судебного разбирательства, возможность для использования сторонами различных методов затягивания судебного рассмотрения, его высокая стоимость, формализм, негативный настрой сторон, приводящий к разрыву деловых отношений, несоблюдение принципа конфиденциальности спора, что наносит существенный удар по информационной безопасности бизнеса, и многое другое говорит не в пользу судебного разбирательства Идет поиск новых, экономичных, эффективных и простых методов урегулирования конфликтов. К таким способам во всем мире относят альтернативные судебному способы разрешения споров (далее - АРС). По мнению профессора В.Ф. Яковлева «Альтернативные способы разрешения коммерческих споров, мы рассматриваем как одно из главных направлений, как совершенствования работы государственных судов, так и совершенствования всей системы разрешения коммерческих споров. Они есть важный способ обеспечения доступности правосудия, что заложено в букву нового АПК»'.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых-юристов, социологов, психологов, таких как ТЕ. Абова, В.С. Агеев, С.С. Алексеев, ВБ. Андреев, АЛ. Анцупов, ГВ. Атаманчук, ММ Богуславский, МИ. Брагинский, МИ. Брун, ШЛ Валеева, ЕЛ Васильева, В А Васильченко, ВВ. Вшрянский, ЛЛ Галенская, АВ. Глухова, АГ. Дмитриев, ИЮ. Захарьящева, АГ. Здравомыслов, М.Ю. Зеленков, СА Кармин, ВВ. Касьянов, ГЛ. Козырев, В. Л Кудрявцев, ВВ. Лапаев, МЛ Марченко, РА Мюллерсон, МЛ Ненашев, В.С. Нерсесянц, ТЛ Нешатаева, АМ. Нехороших, ВЛ Нечипоренко, В.В. Новицкая, С. Л Прошанов, В Л Ратников, АА Рубанов, ЕЛ Степанов, АЛ Султанов, ЮА Тихомиров, ТВ. Черняк, ОВ. Чирков, ГМ. Шеламова, В.Ф. Яковлев и др.

Диссертант внимательно проанализировал многочисленные зарубежные источники ряда известных ученых-юристов, политологов, социологов, таких как М Амипуц, Е. Азар, X Бесемер, X Брун, Ф. Бэгъюли, Л Гарлицкий, Р. Горгес, М Гордон, Р. Дарендорф, М Дойч, В. Зигерт, О. Кан-Фройд, Д Коган, Л Козер, Л Ланг, О. Мата, С. Митчел, X. Нейбуг, Ф. Сандер, К. Селлих, Дж. Салэкьюз, С. Субхаш, Л Рискин, А Троссен, Р. Фишер, Р. Фолсом,В.Ури.

Анализируя работы авторов, затрагивающих те или иные аспекты юридической конфликтологии, таких как ПА Астахов, МВ. Афонин, АА Брыжинский, ВВ. Витрянский, Д.Л Давьщенко, АВ. Дмитриев, АБ. Зеленцов, ЛС. Зыкин, В.С. Жеребин, АС. Комаров, МЛ Клеандров, ВЛ Кудрявцев, ВЛ Казимирчук, ВВ. Лапаева, М.Г. Литвинцев, МВ. Немытина, ЕЛ Носырева, АК Саркисов, ТВ. Худойкина, ЛЛ Чулюкин следует отметать, что юридическая конфликголоия как специальная научная дисциплина теоретико-прикладного характера находится на стадии концептуального оформления.2 Происходит осмысление инсгатуционально-функциональных аспектов теории юридического конфликта, что позволяет рассматривать конфликт с точки зрения его места и роли в системе юридически значимых отношений. Вместе с тем, многие значимые

Яковлев В.Ф. Новый Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и альтернашвное разрешение споров^ Третейский суд. -2002.- №5/6- С. 40,42. Кудрявцев ВН. Юридическая конфликтология. - М, 1995.-С.4. вопросы, касающиеся характеристики процесса зарождения и динамики развитая юридического конфликта, а также форм и методов его разрешения остаются недостаточно исследованными, что обуславливает необходимость их дальнейшего изучения.

Наименее исследованной с точки зрения автора является проблема возможности применил консенсуальных, состязательных, а также смешанных3 альтернативных суду способов разрешения юридических конфликтов. Если обратиться к научной литературе по данному направлению, то наиболее исследованным является арбитраж или третейский суд, т.е. состязательный способ АРС. Институт третейского урегулирования конфликтов рассматривается достаточно полно и разносторонне в следующих исследованиях: MA Дубровиной «Международный коммерческий арбитраж в Швейцарии»;4 ОБ. Мата «Арбитражное соглашение и разрешение споров в международных коммерческих арбитражных судах»;5 ЕБ. Ситкаревой «Международный коммерческий арбитраж. Оспаривание решений»;6 РА Траспова «Судебный контроль над арбитражным (третейским) рассмотрением международных коммерческих споров»;7 Чолак Р. Ивицы «Международный коммерческий арбитраж в государствах Юго-Восточной Европы: О

Сравнительно-правовой анализ»; ЕМ Цыгановой «Проблемы правового регулирования организации и деятельности коммерческих третейских судов в Российской Федерации»9 и в других работах.10

3Носырева ЕМ. Альтернативное разрешение грааданско-правовых споров в США: Дне. .д-ра. юрвд. наук. -Воронеж, 2001. - С. 49-55.

4 Дубровиной МА Международный коммерческий арбшраж в Швейцарии: Дис. кавд юрвд. наук. - М., 2001.

5Мата ОБ. Арбитражное соглашение и разрешение споров в международных коммерческих арбитражных судах: Дис. .кавд юрвд наук.-М., 2002.

6Сшкарева ЕВ. Международный коммерческий арбитраж. Оспаривание решений: Дис. .кавд юрвд наук. -М.,2005.

7Траспов РА Судебный контроль над арбшражным (третейским) рассмотрением международных коммерческих споров: Д ис. кавд юрвд наук. - М, 2003.

8 Чолак Р. Ивицд Международный коммерческий арбшраж в государствах Юго-Восточной Европы: Сраышельно-правовой анализ: Д ис. .кавд юрвд наук. - М, 2004.

9Цыгановой ЕМ Проблемы правового регулирования организации и деятельности коммерческих третейских отцов в Российской Федерации: Д ис. .канд. юрвд наук. - Омск, 1996.

Ануров ВН. Роль международных договоров в формировании современной концепции международного коммерческого арбтража: Дис. .кавд юрвд наук. - М, 2000; Виноградова ЕА Правовые основы организации и деятельности третейского суда: Авгореф д ис. (научный доклад). кавд юрвд. наук - М, 1994; Жильцов АН Применимое право в международном коммерческом арбитраже (Императивные нормы): Д ис. . .канд. юрвд. наук. - Саратов,2004.

Несмотря на то, что консенсуальная форма разрешения правовых конфликтов применима как к публично-правовой, так и к частно-правовой сфере, лишь у отдельных авторов мы встречаем исследования, посвященные альтернативным способам разрешения конфликтов: Афонин МБ. «Правовые аспекты разрешения конфликтов»,11 Брыжинский

АА «Альтернативное разрешение правовых споров и конфликтов в России»,12 Давыденко

Д-Л «Мировое соглашение как средство внесудебного урегулирования частноправовых

11 споров (по праву России и некоторых зарубежных стран)», Иванова Е.Н. «Медиация как альтернативный суду способ разрешения конфликтов»,14 Захарьящева И.Ю. «Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации (концептуальные основы и перспективы развития)»,15 Нехороших А.М. «Претензионное производство как институт предварительного досудебного урегулирования споров, возникающих из правоотношений по железнодорожной перевозке грузов»,16 Новицкая ВВ. «Предварительное досудебное рассмотрение гражданско-правовых споров»17 и другие.18

В международном публичном праве - работа Самвеляна Т.Э. «Мирное урегулирование споров в международном праве и международных отношениях».19 В сфере международного частного права есть только работа Носыревой Е.И. «Альтернативное

1 'Афонин МБ. Правовые аспекты разрешения конфликтов: Дис. .кацц. юрцц. наук -Ярославль, 2002.

12Брыжинский АА Альтернативное разрешение правовых споров и конфликтов в России: Дне. .кацц. юрвд. наук - Саранск, 2005.

13Давьщенко ДЛ Мировое соглашение как средство внесудебного урегулирования частноправовых споров (по праву России и некоторых зарубежных стран): Авгореф. дне. кацц. юрцц. наук -М.,2004.

14Иванова ЕН Медиация как альтернативный суцу способ разрешения конфликтов. С. 2649/ Развитие альтдмшвных форм разрешения правовых конфликтов. -Ч.1-Сарагов> 1999.

153ахарьящева ШО. Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации (концеглуальные основы и перспективы развития): Дис. . .кацц. юрцц. наук -Саратов, 2005.

1бНехороших АМ Претензионное производство как инеппуг предварительного досудебного урегулирования споров, возникающих из правоотношений по железнодорожной перевозке грузов: Дис. . кацц. юрид. наук-Саратов, 2004.

17Новипкая ВВ. Предварительное досудебное рассмотрение гражданско-правовых споров: Дис. .кацц. юрвд. наук -М, 1970.

18Альтернативные способы разрешения правовых споров: (Грегейск. суд). / Под ред. Пакшина КП и др. -Саранск: «Рузаев. печатник», 2001.

19Самвелян ТЗ. Мирное урегулирование споров в международном праве и международных отношениях: Дис. .кацц. юрвд. наук. - М, 1998. разрешение гражданско-правовых споров в США».20 По применению альтернативных способов разрешения споров в международном коммерческом обороте нам не удалось обнаружить ни одного исследования.

Актуальность и неразработанность данного направления явились основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования «Конфликты в международных коммерческих сделках и альтернативные судебному способы их разрешения».

Объектом данного исследования явились правовые конфликты, возникающие в международном коммерческом обороте при заключении и исполнении сделок, причины их возникновения и весь комплекс правоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия субъектов международного коммерческого оборота, а также третьих лиц (например, посредников, примирителей), направленных на разрешение конфликтов в международных коммерческих сделках.

Предметом настоящего исследования являются альтернативные (внесудебные и досудебные) способы разрешения конфликтов, возникающих в международном коммерческом обороте при заключении и исполнении сделок.

Цель диссертационного исследования - анализ конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте, а также выявление возможностей применения альтернативных (внесудебных и досудебных) способов разрешения конфликтов в международ ных коммерческих сделках.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- рассмотреть понятие конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте;

- выявить основные характеристики экономического (коммерческого) конфликта, возникающего при заключении и исполнении международных коммерческих сделок;

- определить и описать причины перехода экономического (коммерческого) конфликта в правовой;

- выявить и описать динамику конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте;

20Носырева Ей Альтернативное разрешение гражданско-праювых споров в США: Дис. .д-ра юрдцлаук. -Воронеж,2001.

- выявить причины перехода правового конфликт в стадию спора;

- проанализировать и описать виды конфликтов в международном коммерческом обороте, показать их последствия и дать их классификацию;

- раскрыть способы урегулирования конфликтов в международном коммерческом обороте;

- исследовать и показать взаимосвязь между видом конфликтного правоотношения и способом его разрешения;

- выдвинул» предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей применение альтернативных способов разрешения конфликтов.

Методологической основой настоящего исследования является материалистическая диалектика и органично связанные с ней общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалекгако-логический; структурно-функционального анализа, при помощи которого автору удалось выявить, например, основные элементы конфликтного взаимодействия и определить роль каждого из них; системного анализа и синтеза; формально-логический; процессуально-динамический, позволивший автору выделить основные этапы и стадии развития конфликтного правоотношения; прогностический метод; метод типологизации; метод моделирования. Исходя из философских категорий общего, особенного и единичного, метод типологизации обеспечил группировку и описание различных видов конфликтов, форм конфликтного взаимодействия и способов их разрешения. Использование прогностического метода, а также метода моделирования позволило автору, проанализировав возможные варианты развития конфликтного правоотношения, увидеть и описать оптимальные пути и средства урегулирования конфликтов в международных коммерческих сделках. Юридическая специфика темы потребовала от автора обращения к методам сравнительного правоведения. В обеих главах д анной работы широко используется сравнительно-правовой материал.

Важнейшими принципами научного исследования, на которые опирался автор в целях получения результата работы, явились: принцип детерминизма, устанавливающий обусловленность всех явлений действием тех или иных причин; принцип системности, требующий трактовки всех явлений как внутренне связанных компонентов целостной системы; принцип развития, т.е. признание непрерывного изменения, преобразования и развития всех предметов и явлений действительности, их перехода от одних форм и уровней, стадий к другим. Именно в соответствии с этими принципами и сформирован категориальный аппарат данного исследования, в котором в качестве основных выделяются категориальные блоки субъективных и объективных причин, структуры, динамики, типологии конфликтов и способов их разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту :

1) Международное невластное (гражданское) правоотношение с участием иностранных или международных лиц, как правило, содержит предпосылки к возникновению конфликта: противоположные частные интересы участников правоотношения, опосредованные в их правах и обязанностях и юридически значимых действиях, предполагают поиск баланса этих интересов через разрешение конфликта. Конфликт интересов участников международной коммерческой сделки незамедлительно принимает форму потенциального правового конфликта, поскольку коммерческая сделка императивно регулируется правом (международным договором, национальным законом), либо подлежит диспозитивному урегулированию (контрактом). После опосредования интересов в правах и обязанностях сторон конфликта и их реализации в виде юридически значимых действий конфликт интересов, принявший форму потенциального правового конфликта, при разбалансированности прав, обязанностей и действий сторон трансформируется в реальный правовой конфликт.

2) Международная коммерческая сделка является одним из видов международного невластного правоотношения и может порождать конфликтное невластное правоотношение, так как в ней участвуют частные лица из разных государств, имеющие различные коммерческие интересы в сотрудничестве по поводу распределения ограниченных экономических ресурсов.

3) Конфликтом в международном частном праве следует определять такое состояние в положении участников международного невластного правоотношения, при котором наблюдается противостояние объективно расходящихся интересов, целей и юридически значимых действий сторон правоотношения. Международным коммерческим конфликтом следует считать сложный и неоднородный по своей природе специфический тип качественного взаимодействия, заключающийся в столкновении интересов участников международной коммерческой сделки, объединенных связями невластного (частного) характера, при распределении экономических (материальных и нематериальных) благ в международном коммерческом обороте.

4) Динамика реального правового конфликта предполагает прохождение нескольких этапов: 1. возникновение, 2. развитое (правовой спор), 3. разрешение (конструктивное сбалансирование интересов), 4. завершение. Конфликты в международных коммерческих сделках изначально возникают как экономические, поскольку их первоначальная мотивация - противоположные интересы сторон - находится вне юридической сферы, затем, в ходе развития, когда конфликт интересов порождает конфликт прав, обязанностей и действий сторон, приобретая юридические признаки, он последовательно переходит в экономико-правовой и правовой. На втором этапе стадии конфликтной ситуации - этапе развития - конфликт переходит в правовой спор. Спор не завершает конфликт, понятие конфликта шире и охватывает исполнение достигнутых в ходе урегулирования спора договоренностей. Завершение правового конфликта - это его окончание. Необходимо разделять понятия «завершение» и «разрешение» конфликта, подразумевая под разрешением одну из форм завершения конфликта, которая выражается в конструктивном решении проблемы. Под разрешением конфликта следует понимать только то положительное действие (решение) самих участников конфликта либо третьей стороны, которое прекращает противоборство мирными средствами. Разрешение конфликта между сторонами международной коммерческой сделки должно привести к конструктивному сбалансированию их интересов. При этом среди международных коммерческих конфликтов выделяются три типа конфликтов, связанные с распределением а) материальных благ, б) нематериальных благ, в) смешанные.

5) В зависимости от типа конфликта и стадии его развития возможно объективно адекватное определение и способов его разрешения. В диссертации выделяются наиболее эффективные альтернативные способы урегулирования конфликтов, возникающих при заключении и исполнении международных коммерческих сделок: переговоры, посредничество, претензионный порядок урегулирования споров, экспертиза, иные примирительные и согласительные способы разрешения международных коммерческих конфликтов. В настоящее время необходимо практическое развитое, теоретическое и законодательное оформление досудебных процедур разрешения международных коммерческих конфликтов с использованием современных эффективных международных стандартов.

6) В нормативных актах следует разделять такие способы альтернативною разрешения споров как «примирительная процедура», «согласительная процедура», «посредничество», а также понятая, их обозначающие. С целью недопущения нарушения важнейшею в терминоведении и научной методологии требования: вводимые термины, знаки (символы) и понятия должны находиться в однозначном отношении к фактам, их характеристикам, к предполагаемым свойствам и зависимостям в изучаемых объектах, а также логического закона тождества, согласно которому каждая мысль, которая приводится в данном умозаключении, при повторении должна иметь одно и то же определенное, устойчивое содержание, что, в конечном счете, приводит к недопониманию и разночтению понятий «примирительная процедура», «согласительная процедура», «посредничество». Если их сейчас не разделить, то это затруднит их внедрение в российскую правовую систему.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Апробация выразилась также в выступлении на VI Международной конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» по теме: «Альтернативное разрешение конфликтов в международных коммерческих сделках», а также в выступлении на депутатских слушаниях в рамках комиссии по законодательству Московской городской Думы по теме: «О медиации как альтернативном методе разрешения споров и возможностях ее применения в различных сферах деятельности». Результаты диссертационного исследования применялись при написании научных статей.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в Российской Федерации комплексным, монографическим исследованием альтернативных способов разрешения конфликтов, возникающих при заключении и исполнении международных коммерческих сделок. Автором предпринята попытка целостного рассмотрения юридической природы, структуры и содержания конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте, динамики его развитая, специфики его видов и альтернативных способов их разрешения, закрепленных в международных правовых документах, а также их реализация в национальном праве различных государств, проблемы и перспективы развития вопросов разрешения международных коммерческих конфликтов в России.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: 1) в учебных целях при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по международному частному и гражданскому праву, а также гражданскому процессуальному и арбитражному процессуальному праву России; 2) в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития института профилактики и разрешения юридических конфликтов, в частности конфликтов в сфере международных коммерческих сделок; 3) положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в правотворческой деятельности по предотвращению и разрешению правовых конфликтов, а также формировании институтов, способствующих развитию альтернативных способов разрешения конфликтов.

Сгруюура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, приложений, списка использованной зарубежной и отечественной литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Столетова, Диана Эриховна, Москва

Заключение.

Рассмотренные в настоящей диссертации вопросы, а также сделанные выводы освещают важнейшую проблему применения альтернативных судебному способов урегулирования конфликтов в международном коммерческом обороте.

В правовой системе России за последние годы произошло значительное реформирование в данной области, с одной стороны, путем законодательного регулирования, с другой - внедрением новых, заимствованных из зарубежной практики примирительных процедур урегулирования экономических конфликтов. Тот факт, что в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации введена глава 15, позволяет говорить об альтернативных способах разрешения споров как о совершенно новом правовом явлении, оказывающем положительное влияние на эффективность всей действующей системы российского правосудия.

Со времени вступления в действие АПК РФ практика реализации отдельных способов АРС выявила пробелы в механизме их правового регулирования. Это касается, в первую очередь, применения примирительных процедур, но если законодатель стремится поддержать альтернативное судебному урегулирование споров в сфере международной торговли, необходимо, прежде всего, соответствующее научное обеспечение в данной области. Конечно же, определенные шаги в этом направлении уже предприняты. Так, например, претензионное урегулирование споров законодательно регламентируется АПК РФ, ПС РФ, KIM РФ, ВК РФ, КВВТ РФ, Транспортным Уставом железных дорог, Федеральными законами «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «О транспортно-экспедиционной деятельности», «О связи», «О почтовой связи», а также Правилами оказания услуг связи; экспертиза, проводимая по поручению российских и иностранных предприятий и предпринимателей с целью контроля качества, количества и комплектности товаров, осуществляется на основании Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации «О вопросах торгово-промышленной палаты Российской Федерации»; посредничество, примирительная и согласительная процедуры регулируются Добровольным примирительным регламентом и Правилами альтернативного разрешения споров, принятыми Международной торговой палатой, Согласительным регламентом ЮНСИТРАД принятым на его основе Согласительным регламентом Международного коммерческого арбитражного суда 11111 РФ, Регламентом по проведению примирительной процедуры с участием посредника, АПК РФ, ГПК РФ. В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)»; переговоры и консультации в сфере международной коммерции - двусторонними соглашениями о поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключенными между Правительством России и Правительствами различных стран (Королевства Таиланд, Республики Эквадор, Республики Куба, Республики Польша, Королевства Бельгии и Великого Герцогства Люксембург и др.).

Развитию АРС в области урегулирования споров в международных коммерческих сделках, несомненно, способствует деятельность Торгово-промышленных палат России по внедрению АРС путем разработки законопроектов, принятия и применения Согласительного регламента, создания и руководства деятельностью Коллегии посредников по проведению примирительных процедур, создания центров примирительных процедур и положений о них.

В целях развития альтернативных методов рассмотрения споров с 2002 года активизировалось сотрудничество между государственными судами и негосударственными институтами. В качестве примера приведем Соглашение о сотрудничестве между Высшим арбитражным судом Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.309 Сорок восемь региональных Торгово-промышленных палат также заключили аналогичные соглашения с арбитражными судами субъектов Российской Федерации.310 В 2002 году создан Центр примирительных процедур л I | в Москве. Аналогичные Центры созданы в Санкт-Петербурге, Саранске, Воронеже. При

309 Соглашение о сотрудничестве между Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Торговопромышленной палатой России от 8 апреля 2003 года// Третейский суд. -2003.- №2.- С.153-155. 3 Яковлев В.Ф. Об итогах работы арбигражных судов в 2003 году и основных задачах на2004 год (Доклад на совещании председателей арбитражных судов 11 февраля 2004г.у/ Вестник ВАС РФ-2004. - №4. -С. 12.

311 Подольская НА, Давьщенко ДЛ Европейский подход к разрешению коммерческих споров (о создании в

Москве центра примирительных процедуру/ Третейский суд,- 2003.- №4 - С. 117-126.

Ulli РФ образована Коллегия посредников по проведению примирительных процедур.312 Существуют и другие общественные организации, например, Российский Центр содействия третейскому разбирательству,313 Объединенная комиссия по организации процедур разрешения корпоративных споров и деловой этике, Центр по разрешению корпоративных споров.314

В настоящее время в России проводятся различные семинары по проблемам альтернативных способов разрешения конфликтов. В программы и учебные планы высших учебных заведений вводятся такие дисциплины как «Юридическая конфликтология», «Альтернативное разрешение споров», «Альтернативное разрешение споров во внешнеэкономических сделках», «Посред ничество как способ разрешения международных коммерческих споров».

Но этих первых шагов по установлению и развитию института АРС в России недостаточно. Лишь небольшой процент споров рассматривается при помощи АРС, тогда как государственные суды перегружены. Отсутствуют опыт и культура применения механизмов АРС. Необходимо дальнейшее проведение научных исследований российскими авторами в том числе зарубежного опыта развития АРС и изучения возможных путей их внедрения в российскую правовую систему.

Законодателю необходимо поддержать развитие альтернативных судебному способов разрешения споров в России путем принятия соответствующих правовых актов, содержащих диспозитивные нормы по процедурам и порядку реализации данных способов. Как подчеркивают специалисты, реформы в любой сфере не осуществимы без их правового обеспечения.

Осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающей как в сфере внутригосударственного, так и международного оборота, требует

Приказ Президента Ulli РФ от 12.052006 № 32 «Об образовании коллегии посредников по проведению примирительных процедур при торговопромьпшенной палате Российской Федерации». 3 3См.: Суханов ЕА,Девяшш1СИ. Третий вовсе не лишний. //Закон.-2003.-№12-С. 14-16.

314Созданный под руководством Российского Союза промышленников и предпринимателей в целях организационно-технического обеспечения деятельности образованных при РСПП органов альтернативного разрешения споров в 2006 году учреждено Некоммерческое партнерство «Ценгр по разрешению корпоративных споров». НП «ЦРКС» осуществляет функции объединенного секретариата Объединенного службы медиации (посредничества) при РСПП, Объединенной комиссии по корпоративной этики при РСПП и Третейского сущ по разрешению корпоративных споров при РСПП. рассмотрения вопроса о целесообразности принятая в России Федерального закона о международной коммерческой согласительной процедуре. На наш взгляд, необходима разработка и принятие комплексного Федерального закона «Об альтернативных способах урегулирования гражданско-правовых споров в Российской Федерации», либо отдельных законов по каждому из них. В законах должны содержаться диспозитивные нормы, регламентирующие применение различных способов APC, а также учитываться современные эффективные международные станд арты, существующие в этой области.

Проанализировав законопроект «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)» отметим, что к недостаткам законопроекта можно отнести: 1) отсутствие возрастного ценза для лиц, желающих осуществлять посредническую деятельность; 2) отсутствие нормы об обязательном страховании ответственности посредников за причинение вреда.

Требуется повышение уровня правосознания населения, его дальнейшая информированность о возможности использования внесудебного и досудебного урегулирования споров. Такое информирование возможно, например, через адвокатов, юридические консультации, СМИ, а также через подготовку специалистов в области АРС, чтение лекций и спецкурсов, проведение семинаров об АРС.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конфликты в международных коммерческих сделках и альтернативные судебному способы их разрешения»

На правах рукописи

СТОЛЕТОВА ДИАНА ЭРИХОВНА

КОНФЛИКТЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ СДЕЛКАХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СУДЕБНОМУ СПОСОБЫ ИХ

РАЗРЕШЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003066866

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Нешатаева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Носырева Елена Ивановна кандидат юрвдических наук Плигин Владимир Николаевич

Везущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится «19» октября 2007 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета по юридическим наукам Д 502 00615 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, ауд. 2283

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы три Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан сентабря 2007г

Ученый секретарь

Диссертационного Совета —"г/ " ВВ. Зайцев

I Общая характерист ика работы.

Актуальность и степень научной разработанности темы исследования Интенсивно происходящие в последние годы значительные перемены ю всех сферах жизни российского общества неизбежно вовлекли Россию в охватившие весь мир процессы глобализации Глобализащя мировой экономики разбудила экономические процессы, заключающиеся в либерализации торговли товарами и услугами небывалую ранее концешрацию и централизацию капитала, рост производных финансово-экономических инструментов, резкое сокращение времени осуществления межвалкпных сделок, внедрение международными экономическими организациями единых критериев макроэкономической политики, унификацию требований к налоговой, региональной, антимонопольной политике В ежою очеред ь это привело к еще более активному взаимодействию субъектов международного коммерческого оборота, которые заключают между собой договоры в различных областях производства, науки и техники, в разных сферах реализации товаров и услуг

При осуществлении международной торговли товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности происходит международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации), совершаются международные финансово-кредитные и валютные операции (кредиты и займы, операции с ценными бумагами и операции с валютой и тд.), осуществляется производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество участников международного коммерческого оборота

В настоящее время деловым людям нередко приходится сотрудничать с партнерами из стран с разными законодательными, экономическими, политическими, культурными взглядами и менталитетом Товарообмен между потребителями и производителями разных государств проходит через их территории, а также через территории третьих стран, что требует использования различных договоров перевозки В такой ситуации возрастает зависимость международных коммерческих сделок друг от

друга. Таким партнерам то бизнесу может потребоваться, например, разрешить конфликт с поставщиком из Италии, окончательно согласовать условия кошракга с партнерами ю США или провести переговоры с потенциальными клиентами из Японии Все это требует преодоления экономических, политических, законодательных и культурных барьеров между сторонами международных коммерческих отношений Неисполнение одного обязательства влечет за собой неисполнение других, что порождает конфликты в сфере международного коммерческого оборота Следовательно, в условиях глобализащш международного рынка возрастает значение вопросов разрешения конфликтов в международ ных коммерческих сдежах.

Споры между их участниками, возникающие из договорных и других гражданских правовых отношений при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, нуждаются в урегулировании

Традиционно разрешение правовых конфликтов осуществляется с помошъю правосудия Однако, в сфере международного коммерческого оборота не всегда целесообразно решать возникающее конфликты при помощи суда. Существуют различия как в правовом регулировании международного коммерческого оборота, так и в определении вопросов юрисдикции (компетенции судебных органов), таким образом стороны (контрагенты), участвующие в международном коммерческом обороте, подчиняются различным правовым системам Кроме того, загруженность судов, длительность судебного разбирательства, возможность для использования сторонами различных методов затягивания судебного рассмотрения, его высокая стоимость, формализм, негативный настрой сторон, приводящий к разрыву деловых отношений, несоблюдение принципа конфиденциальности спора, что наносит существенный удар по информационной безопасности бизнеса, и многое другое говорит не в пользу судебного разбирательства Идет поиск новых, экономичных, эффекшвных и простых методов урегулирования конфликтов К таким способам во всем мире относят альтернативные судебному способы разрешения споров (далее - АРС) По мнению

профессора В Ф Яковлева альтернативные способы разрешения коммерческих споров рассматриваются как одно из главных направлений, как совершенствования работы не только государственных судов, но и совершенствования всей системы разрешения коммерческих споров АРСесгь важный способ обеспечения доступности правосудия, что заложено в букву нового АПК РФ

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых-юристов, социологов, психологов, таких как Т Е. Абова, В С. Агеев, С С. Алексеев, ВБ Андреев, А.Я. Анцупов, ГБ. Агаманчук, ММ. Богуславский, МЛ Брагинский, МИ. Брун, IIIH Ванеева, ЕЛ Васильева, В А Васильченко, В£ Вшрянский, ЛН Галенская, АБ Глухова,АГ Дмитриев, И.Ю Захарьящева, А Г Здравомыслов, М.Ю Зеленков, СА Кармин, ВБ Касьянов, Г Л Козырев, В Н. Кудрявцев, В В Лапаев,МЛ Марченко, РА Мюллерсон, МЛ Ненашев, ВС Нерсесянц, ТН Нешатаева, А.М. Нехороших, ВЛ Нечипоренко, ВБ Новицкая, С JI Прошанов, В Л Ратников, АА Рубанов, ЕЛ Степанов, АЛ Султанов, ЮА Тихомиров, ТВ Черняк, О В Чирков, Г.М Шеламова, В Ф. Яковлев и др

Диссертант внимательно проанализировал многочисленные зарубежные источники ряда известных ученых - юристов, политологов, социологов, таких как M Амппуц, Е Азар, X Бесемер, X. Брун, JT Гарлицкий, Р Горгес, М. Гордон, Р Даревдорф, M Дойч, В Зигерг, О Кан-Фройд, Д Коган, JT Козер, Л Ланг, О Маха, С Митчел, X Нейбуг, Ф Сандф, К Саллих, Дж Сэлэкъюз, С Субхаш, J1 Рискин, А Троссен, Р Фишер. Р Фсшсом,В Уриидр

Анализируя работы авторов, затрагивающих те или иные аспекты юридической конфликтологии, таких как ПА Астахов, МБ Афонин, А А Брыжинский, В В Витрянский, ДЛ Давьщенко, АВ Дмитриев, АБ Зеленцов, И С Зыкин, В С Жеребин, А.С Комаров, МЛ Клеандров, ВЛ Кудрявцев, В Л Казимирчук, ВБ Лапаева, МГ Литвинцев, MB Немьпина, ЕЛ Носырева, АК Саркисов, ТБ Худойкина, ЛЛ Чулюкин слезет отметить, что юридическая конфликтолоия как специальная научная

дисциплина теоретико-прикладного характера находится на стадии концептуального оформления Цроисходит осмысление институционально-функциональных аспектов теории юридического конфликта, что позволяет рассматривать конфликт с точки зрения его места и роли в системе юридически значимых отношений. Вместе с тем, многие значимые вопросы, касающиеся характеристики процесса зарождения и динамики развития юридического конфликта, а также форм и методов его разрешения остаются недостаточно исследованными, что обуславливает необходимость их дальнейшего изучения

Наименее исследованной с точки зрения автора является проблема возможности применил консенсуальных, состязательных, а также смешанных альтернативных суду способов разрешения юридических конфликтов Если обратиться к научной литературе то данному направлению, то наиболее исследованным является арбитраж или третейский суд т е состязательный способ АРС Институт третейского урегулирования конфликтов рассматривается достаточно полно и разносторонне в следующих исследованиях MA Дубровиной «Международный коммерческий арбитраж в Швейцарии», ОБ Мата «Арбитражное соглашение и разрешение споров в международных коммерческих арбитражных судах», Е В Сишаревой «Международный коммерческий арбитраж Оспаривание решений», РА Траспова «Судебный контроль над арбитражным (третейским) рассмотрением международных коммерческих споров», Чолак Р Ивицы «Международный коммерческий арбитраж в государствах Юго-Восточной Европы Сравнительно-правовой анализ», ЕМ Цыгановой «Проблемы правового регулирования организации и деятельности коммерческих третейских судов в Российской Федерации» и в других работах.

Несмотря на то, что консенсуальная форма разрешения правовых конфликтов применима как к публично-правовой, так и к частно-правовой сфере, лишь у отдельных авторов мы встречаем исследования, посвященные альтернативным способам разрешения конфликтов Афонин М.В «Правовые аспекты разрешения конфликтов»,

Брыжинский АА «Альтернативное разрешение правовых споров и конфликтов в России», Давьщенко ДЛ. «Мировое соглашение как средство внесудебного урегулирования частноправовых споров (по праву России и некоторых зарубежных стран)», Иванова ЕН. «Развише альтернативных форм разрешения правовых конфликтов», Захарьящева И.Ю «Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации (концептуальные основы и перспективы развили)», Нехороших А М. «Претензионное производство как инсплуг предварительного досудебного урегулирования споров, возникающих из правоотношений по железнодорожной перевозке грузов», Новицкая В В «Предварительное досудебное рассмотрение гражд анско-правовых споров»

В международном публичном праве - работа ТЗ Самвеляна «Мирное урегулирование споров в международном гфаве и международных отношениях» В сфере международного частного права есть только работа ЕИ. Носыревой «Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США» По применению альтернативных способов разрешения споров в международном коммерческом обороте нам не удалось обнаружить ни одного исследования

Аюуальность и неразработанность данного направления явились основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования «Конфлшаы в международных коммерческих сделках и альтернативные судебному способы их разрешения»

Объектом данного исследования явились правовые конфлшаы, возникающие в международном коммерческом обороте при заключении и исполнении сделок, причины их возникновения и весь комплекс правоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия субъектов международного коммерческого оборота, а также третьих лиц (например, посредников, примирителей), направленных на разрешение конфликтов в международных коммерческих сделках

Предмет исследования - альтернативные (внесудебные и досудебные) способы разрешения конфликтов, возникающих в международном коммерческом обороте при заключении и исполнении сделок.

Цель диссертационного исследования - анализ конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте, а также выявление возможностей применения альтернативных (внесудебных и досудебных) способов разрешения конфликтов в международных коммерческих сделках.

Для достижения указанной цели необходимо решил, следующие основные задачи.

- рассмотрел, понятие конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте,

- выявил, основные характеристики экономического (коммерческого) конфликта, возникшощего при заключении и исполнении международных коммерческих сделок,

- определил, и описал, причины перехода экономического (коммерческого) конфликта правовой;

- выявить и описать динамику конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте,

- выявить причины перехода правового конфликта в стадию спора,

- проанализировать и описать виды конфликтов в международном коммерческом обороте, показать их последствия и дать их классификацию,

- раскрьпъ способы урегулирования конфликтов в международном коммерческом обороте,

- исследовал, и показал, взаимосвязь между вццом конфликтного международного невластного правоотношения и способом его разрешения,

- вьщвинуть предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей применение альтернативных способов разрешения конфликтов.

Методологической основой настоящего исследования является материалистическая диалектика и органично связанные с ней общенаучные и часгаонаучные метода исследования диалжгако-логаческий, структурно-функционального анализа, при помощи которого автору удалось выявил., например, основные элементы конфликтного взаимодействия и определить роль каждого из них, системного анализа и синтеза, формально-логический, процессуально-динамический, позволивший автору выделить основные этапы и стадии развития конфликтного правоотношения, прогностический метод метод типолопшиии, метод моделирования Исходя из философских категорий общего, особенного и единичного, метод типологизации обеспечил группировку и описание различных видов конфликтов, форм конфликтного взаимодействия и способов их разрешения Использование прогностического метода, а также метода моделирования позволило автору, проанализировав возможные варианты развития конфликтного правоотношения, увидеть и описать огпимальные пути и средства урегулирования конфликтов в международных коммерческих сделках. Юридическая специфика темы потребовала от автора обращения к методам сравнительного правоведения В обеих главах данной работы широко используется сравнительно-правовой материал.

Важнейшими принципами научного исследования, на которые опирался автор в целях получения результата работы, явились принцип детерминизма, устанавливающий обусловленность всех явлений действием тех или иных причин, принцип системности, требующий трактовки всех явлений как внутренне связанных компонентов целостной системы, принцип развития, те признание непрерывного «вменения, преобразования и развития всех предметов и явлений действительности, их перехода от одних форм и уровней, стадий к другим Именно в соответствии с этими принципами и сформирован категориальный аппарат данного исследования, в котором в качестве основных выделяются категориальные блоки субъективных и объективных причин, структуры, динамики, типологии конфликтов и способов их разрешения

Основные положения выносимые на защиту

1) Международное невластное (гражданское) правоотношение с участием иностранных или международных лиц, как правило, содержит предпосылки к возникновению конфликта, противоположные частные интересы участников правоотношения, опосредованные в их правах и обязанностях и юридически значимых действиях, предполагают поиск баланса этих интересов через разрешение конфликта Конфликт интересов участников международной коммерческой сделки незамедлительно принимает форму потенциального правового конфликта, поскольку коммерческая сделка императивно регулируется правом (международным договором, национальным законом), либо подлежит диапозитивному урегулированию (контрактом) После опосредования интересов в правах и обязанностях сторон конфликта и их реализации в виде юридически значимых действий конфликт интересов, принявший форму потенциального правового конфликта, при разбалансированносга прав, обязанностей и действий сторон трансформируется в реальный правовой конфликт

2) Международная коммерческая сдеякаявляется одним из видов международного невластного правоотношения и может порождать конфликтное невластное правоотношение, так как в ней участвуют частные лица из разных государств, имеющие различные коммерческие интересы в сотрудничестве по поводу распределения ограниченных экономических ресурсов

3) Конфликтом в международном частном праве следует определять такое состояние в положении участников международного невластного правоотношения, при котором наблюдается противостояние объективно расходящихся интересов, целей и юридически значимых действий сторон правоотношения Международным коммерческим конфликтом слезет считать сложный и неоднородный по своей природе специфический тип качественного взаимодействие заключающийся в столкновении интересов участников международной коммерческой сделки,

объединенных связями невластного (частного) характера, при распределении экономических (материальных и нематериальных) благ в международном коммерческом обороте

4) Динамика реального правового конфликта предполагает прохождение нескольких этапов 1 возникновение, 2 развитие (правовой спор), 3 разрешение (конструктивное сбалансирование интересов), 4 завершение Конфликты в международных коммерческих сделках изначально возникают как экономические, поскольку их первоначальная мотивация — противоположные интересы сторон -находится вне юрвдической сферы, затем, в ходе развития, когда конфликт интересов порождает конфликт прав, обязанностей и действий сторон, приобретая юридические признаки, он последовательно переходит в экономико-правовой и правовой На втором этапе стадии конфликтной ситуации - этапе развили - конфликт переходит в правовой спор Спор не завершает конфликт, понягие конфликта шире и охватывает исполнение достигнутых в ходе урегулирования спора договоренностей Завершение правового конфликта - это его окончание Необходимо разделил, понятия «завершение» и «разрешение» конфликта, подразумевая под разрешением одну из форм завершения конфликта, которая выражается в конструктивном решении проблемы. Под разрешением конфликта следует понимать только то положительное дейстше (решение) самих участников конфликта либо третьей стороны, которое прекращает противоборство мирными средствами Разрешение конфликта между сторонами международной коммерческой сделки должно привести к конструктивному сбалансированию их интересов При этом среди международных коммерческих конфликтов выделяются три типа конфликтов, связанные с распределением а) материальных благ, б) нематериальных благ, в) смешанные

5) В зависимости от типа конфликта и стад ии aro развития возможно объективно адекватное определение и способов его разрешения. В диссертации выделяются наиболее эффективные альтернативные способы урехулирования конфликтов,

возникающих при заключении и исполнении международных коммерческих сделок переговоры, посредничество, претензионный порядок урегулирования споров, экспертиза, иные примирительные и согласительные способы разрешения международных коммерческих конфликтов. В настоящее время необходимо практическое развитие, теоретическое и законодательное оформление досудебных процедур разрешения международных коммерческих конфликтов с использованием современных эффективных международных стандартов

6) В нормативных актах следует раздетого. такие способы альтернативного разрешения споров как «примирительная процедура», «согласительная процедура», «посредничество», а также понятия, их обозначающие С целью недопущения нарушения важнейшего в терминоведении и научной методологии требования вводимые термины, знаки (символы) и понятия должны находиться в однозначном отношении к фактам, их характеристикам, к пред полагаемым свойствам и зависимостям в изучаемых объектах, атакже логического закона тождества, согласно которому каждая мысль, которая приводился в данном умозаключении, при повторении должна иметь одно и то же определенное, устойчивое содержание, что, в конечном счете, приводит к недопониманию и разночтению понятий «примирительная процедура», «согласительная процедура», «посредничество» Если их сейчас не разделил., то это затруднит их внедрение в российскую правовую систему

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в Российской Федерации комплексным, монографическим исследованием альтернативных способов разрешения конфликтов, возникающих при заключении и исполнении международных коммерческих сделок. Автором предпринята попьпка целостного рассмотрения юридической природы, структуры и содержания конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте, динамики его развития, специфики его видов и альтернативных способов их разрешения, закрепленных в международных правовых документах, а также их реализация в

и

национальном праве различных государств, проблемы и перспективы развития вопросов разрешения международных коммерческих конфликтов в России

Практическая значимость результатов исследования Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы 1) в учебных целях при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических загатий по международному частному и гражданскому праву, а также гражданскому процессуальному и арбитражному процессуальному праву России, 2) в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспекшв развитая института профилактики и разрешения юридических конфликтов, в частности конфликтов в сфере международных коммерческих сделок; 3) положения и вывода данного исследования могут быть учтены и использованы в правотворческой деятельности по предотвращению и разрешению правовых конфликтов, а также формировании институтов, способствующих развитию альтернативных способов разрешения конфликтов

Апробация результатов исследования проводилась на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на VI Международной конференции «Традщии и новации в системе современного российского права» и на депутатских слушаниях в рамках комиссии по законодательству Московской городской Думы

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, приложений, списка использованной зарубежной и отечественной литературы и нормативных правых актов П. Основное содержание работы.

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются ее

научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа диссертации.

Первая глава «Конфликтное международное невластное правоотношение»

состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте» анализируется понятие гражданского правоотношения Вслед за В Ф Яковлевым оно рассматривается как урегулированное нормами гражданского права социально-значимое отношение, возникающее по поводу материальных и нематериальных благ, осуществляемое юридически равноправными субъектами, имеющими правовую автономию и имущественную обособленность, действующими на основе диспозшивного волеизъявления, реализация которого подкреплена возможностью применения имущественных санкций в качестве мер государственного принуждения

В своем «нормальном» состоянии гражданское правоотношение направлено на взаимодействие сторон с целью сотрудничества Однако, независимо от вида правовых отношений (вещные, обязательственные) - это правомочия на собственные действия, правомочия требовать определенного поведения от обязанных лиц, в том числе и путем обращения к соответствующим государственным структурам за защитой нарушенного права Если гражданское правоотношение отклоняется от нормального хода развития, оно повфгается в состояние напряженности или конфликта, а затем - в состояние защиты с целью принудительного осуществления прав и исполнения обязанностей Поскольку в гражданском правоотношении задеты частные интересы лиц, имеющих различные права и обязанности, оно само по себе потенциально конфликтно Праву всегда соответствует обязанность, представление об одном неразрывно связано с представлением о другом Праву кредитора соответствует обязанность должника При неисполнении или ненадлежащем исполнении такой обязанности возникает конфликт

В гражданском правоотношении важен баланс между его потенциальной конфликшостью и принципом сотрудничества сторон

Конфликт рассматривается как часть процесса радения социальной задачи -социальный конфликт, представляюпщй собой столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидов Разновидностью социальных конфликтов являются экономические конфлшаы, вытекающие из отношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, из гражданских правоотношений В основе любого такого конфликта лежит экономический интерес Из всего многообразия существующих видов экономических конфликтов предметом исследования избраны конфликты, возникающие в сфере международного частного права при заключении и исполнении международных коммерческих сделок -коммерческие конфликты Конфликты в международных коммерческих сделках возникают везде, тле все осложняется международным элементом. Под коммерческим конфликтом в исследовании понимается противостояние частных интересов по поводу материальных благ (денег, ценных бумаг, природных богатств и др ) и нематериальных благ (чести, достоинства, деловой репутации, наименования юридического лиид и др) между субъектами международной коммерческой деятельности. Разнообразные причины (финансовые риски, нестабильность и перемены в странах-партнерах, бюрократия и контроль правительства, многообразие законодательных и политических систем, культурные различия, особенности морали, менталитета, языковые различия противоположные экономические интересы сторон по сделке, необъективное представление о конкурентах и деловых партнерах, различное понимание сторонами смысла договоренностей иусловий контракта, ненадежность или недобросовестность деловых партнеров и др), а также различные составляющие коммерческого конфликта (конфлиюпная ситусп{ия, субъекты конфтмпа, предмет и объект конфликта, условия его протекания) в современных условиях регулируются нормами права. Конфликтное юридическое отношение - это все, что в конфликте

регулируется правом, а именно, отношение между сторонами с противоречивыми интересами плюс конфликтное противоборство сторон (конфликтные действия)

Поскольку, как и в основе правового, в основе экономического конфликта лежит интерес, конфликтные экономические отношения охватывают отношения между сторонами с противоположными экономическими интересами Правовым же экономический конфликт становится, когда столкновение экономических интересов провоцирует конфликт прав и обязанностей, а также конфликтные действия сторон (контрсубъектов) товарного обмена, влекущие правовые последствия. Автор выделяет как объективные (несовершенство правовых норм, разлтный уровень правосознания субъектов экономической деятельности, различный уровень правосознания субъектов в правоприменении, пробел в законодательстве), так и субъективные (недружелюбное погпощение предприятий, непредсказуемое поведение и непредсказуемое воздействие контрагентов, соперничество за право впадения определенным благом, скрытые мотивы поведения сторон зависть, ненависть, ложь, обман и др) причины перехода экономического конфликт в правовой

В научной литературе вьщепяют два аспект возникновения и развили правового конфликта. 1) конфлшаы возникают и развиваются на основе противоречий в правовых нормах, 2) конфликты возникают и развиваются вне правовой сферы и лишь в процессе формирования приобретают юридические признаки, такие конфликты носят переходный, смешанный характер. Чаще всего правовая форма конфликта возникает не сразу, а лишь по мере его развитая Исходя из способов предупреждения, разрешения или прекращения конфликтов, можно утверждать, что любой конфликт может стать правовым, поскольку существует возможность с помощью юридических норм и институтов вмешаться в развитие тех или иных собьпий, в результате чего каждый конфликт завершается той или иной юридической процедурой. Для того, чтобы конфликт в целом был признан правовым, либо все элементы конфликта (мотивация,

участники, объекты и др) должны иметь юридическую характеристику, либо для этого достаточно, чтобы юридическими признаками обладал хотя бы од ин его элемент

Основой возникновения и развития конфликтного правоотношения является противоречие между субъектами Субъектами в международных отношениях невластного (частного) характера являются ивдивиды (физические лица) - граждане различных государств и предприятия, организации, фирмы (юридические лица), имеющие разную национальную принадлежность, а также субъекты международного права, обладающие иммунитетом государства, выступающие в качестве стороны частной сделки, международные организации и международные юридические лица, участвующие в международных гражданско-правовых отношениях и не обладающие никакой властао друг над другом Именно в субъектах конфликтного правоотношения и его участниках заключается одна из основных особенностей международной составляющей конфликтного правоотношения в международных коммерческих сделках. Следующая особенность - в объекте конфликта, где противодействия субъекта возникают по поводу правоотношений, вытекающих из международных коммерческих сделок Международная коммерческая сделка может порождать конфликтное невластное правоотношение, так как в ней участвуют частные лица из разных государств, имеющие различные коммерческие интересы в сотрудничестве по поводу распределения ограниченных экономических ресурсов Третья особенность - в характере правоотношений, регулируемых международным частным правом и характеризующихся прежде всего тем, что они а) международные и б) частные (невластные) Это международное невластное (гражданское) правоотношение с участием иностранных или международных лиц, которое, как правило, содержит предпосылки к возникновению конфликта, противоположные частные интересы участников правоотношения, опосредованные в их правах и обязанностях и юридически значимых действиях, предполагающие поиск баланса этих интересов через разрешение конфликта.

Во втором параграфе «Динамика конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте» анализируется конфликтное международное невластное правоотношение как динамический процесс, возникающий при наличии обстоятельств, к которым автор причисляет наличие предпосылок возникновения юридически значимой конфликтной ситуации, затем появление юридической конфликтной ситуации, которая представляет собой реально возникшее противоречие, затем действия, которые предпринимают стороны для отстаивания своих интересов Такое действие является переходным моментом конфликгаой стадии

Под динамикой конфликта, возникающего в международном коммерческом обороте, автор понимает лредконфликтньй период сам конфликт, а также послеконфликтный период. Динамика международного коммерческого конфликта представляет собой ход развитая, изменения конфликта под воздействием его внутренних механизмов и внешних факторов

Предконфликшая стадия - это рост напряженности в отношениях мехеду потенциальными субъектами конфликта, вызванный определенными противоречиями На этой стадии юридическая составляющая правового конфликта обычно отсутствует, правовой конфликт носит пока еще экономический характер, поскольку его первоначальная мотивация находится вне юридической сферы Коммерческие связи в международном бизнесе являются особенно подверженными изменениям и несут в себе еще больший потенциал для конфликтов, чем обмены внутри страны Происходит это потому, что число факторов (экономических, политических, межличностных), характеризующих уровень нестабильности, возрастает, угрожая международным коммерческим отношениям, и влияет на эффективность как правового, так и неправового регулирования В ходе развития, когда конфликт интересов порождает конфликт прав, обязанностей и действий сторон, приобретая юридические признаки и последовательно переходя в экономико-правовой и правовой, конфликт входит в следующую стадию - конфликтной ситуации или конфликта На предконфликтной

стадии очень важно установить правовую связь, например, являлась ли сторона правосубъектной при заключении договора, заключен ли договор с соблюдением требований закона, предусматривает ли норма права возможность существования конфликтной ситуации и ее устранение, те. право одной стороны требовать от другой исполнения обязательств

Внутри стадии конфликтной сшуации, возникающей в международном коммерческом обороте, можно выделить следующие этапы возникновение конфликта, развитие конфликта, разрешение (конструктивное сбалансирование интересов) либо иное завершение конфликта. Не все противоречия перерастают в конфликт, а лишь те, которые осознаются субъектами как неприемлемые

Возникновение и развитие правового конфликта, представляющее собой его развертывание^ сопровождаемое количественными и качественными изменениями всех его составляющих структурных элементов сторон (кошрсубьекгов), других участников, объекта и предмета, приводит к правовому спору И хотя грань между конфликтом и его трансформацией в спор очень прозрачна, и данный вопрос в теории права считается д искуссионным, диссертант считает, что именно на вторам этапе стадии конфликтной ситуации — этапе развития - конфликт переходит в правовой спор

Последним моментом открытого периода конфликта, возникающего в международном коммерческом обороте, является этап его завершения Автор разделяет понятия «завершение» и «разрешение» конфликта, подразумевая под разрешением одну из форм завершения конфликта, которая выражается в конструктивном решении проблемы, только то положительное действие самих участников конфликта либо третьей стороны, которое прекращает противоборство мирными средствами Спор не завершает конфликт, понятие конфликта шире и охватывает исполнение достигнутых в ходе урегулирования спора договоренностей. Завершение правового конфликта - это aro окончание В результате прекращаются все юридические связи, имевшие место

между контрсубьекгами, дугами участниками юридического конфликта, его объектом и предметом

Все это примерная схема д инамики несложного конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте При сложнейших конфликтных отношениях, возможно неоднократное чередование сщаий и ступеней. В иных случаях стадии и ступени развития конфликта вообще могут отсутствовать либо порядок их развития может не совпадать с вышеуказанной схемой На динамику конфликтного правоотношения могут повлиять как правовые, так и неправовые факторы, например, социальные, экономические, психологические, политические и другие Анализ возникновения, развитая и разрешения конфликтного международного невластного правоотношения дает возможность увидеть пробелы в законодательном и теоретическом регулировании таких правоотношений

В третьем параграфе «Виды конфликтного международного невластного правоотношении» предпринята попытка классификации конфликтных правоотношений в международном коммерческом обороте по различным основаниям

По основанию характер конфликтного правоотношения автор выделяет три вида конфликтных международных невластных правоотношений вещные, обязательственные и смешанные (вещно-обязательственные)

В зависимости от основания объект конфликтных правоотношений, под которым подразумеваются материальные и нематериальные блага, конфликты подразделяются на 1) конфликты по поводу материальных благ, 2) конфликты по поводу нематериальных благ, 3) смешанные конфликты, где объектом конфликта выступают одновременно и материальные, и нематериальные блага

По степени их сложности взаеисимости от количества конфликтных циклов на 1) моноцикличные, 2) полицикпичные, в которых стадии конфликта периодически повторяются, сменяя друг друга и образуя тем самым взаимосвязанный цикл юридического конфликта

В зависимости от процедуры разрешения конфликтного междунеродного невластного правоотношения выделяют два вида, конфликтное международное невластное правоотношение, подлежащее судебному урегулированию и конфликтное международное невластное правоотношение, подлежащее урегулированию альтернативными суду способами Согласно словарю русского языка СЛ Ожегова «альтернативный» пред полагает необходимость выбора одного из двух или нескольких возможных решений, от латинского ate - один из двух. В настоящее время, когда употребляют слово «альтернативный», под этим понимают ситуацию, предполагающую многовариантность, определенный набор решений и их последствий Диссертант разделяет точку зрения ЕЛ Носыревой, использующей в своей работе понятие «альтерналивного разрешения торов» для описания всей совокупности процедур, не подпадающих под традиционное полномасштабное судебное разбирательство, отмечая, что при всем разнообразии альтернативных процедур, они обладают общими чертами, что позволяет воспринимать их как единую систему, основанную на общей цели, которой является урегулирование и разрешение правового спора, и принципах.

Вторая глава «Способы урегулирования конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Способы альтернативного разрешения споров, закрепленные в международных правовых документах», рассматривается нормативное закрепление альтернативных способов разрешения споров, возникающих при заключении и исполнении международных коммерческих сделок, в ряде международно-правовых документов, подразделяющихся на две группы. Первая -международ ные договоры, соблюдение которых является обязательным для участников международных коммерческих сделок ю стран, ратифицировавших данные договоры Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств, принятая в Вашингтоне 18

марта 1965 года, Соглашения о поощрении и взаимной защще капиталовложений, заключенные между Правительствами различных стран Вторая группа - документы международных организаций, имеющие рекомендательный характер для участников международных коммерческих отношений, которым они адресованы Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ от 23 июля 1980 года, рекомендованный Генеральной Ассамблеей ООН в 1980 году к применению сторонами для урегулирования внешнеэкономических сюров, Общие условиях ЕЭКУООН международной купли-продажи сухих и сушеных фруктов, Общие условия ЕЭК/ООН в отношении купли-продажи картофеля, Общие условия международной купли-продажи свежих фруктов и овощей, включая цитрусовые, Добровольный примирительный регламент и Правила альтернативного разрешения споров, принятые Международной торговой палатой В вышеперечисленных международных правовых документах сторонам международного коммерческого оборота предлагается использовал, такие альтернативные способы разрешения конфликта как переговоры, посредничество, мини-суд экспертизу, независимую оценку вопросов права или фактов, добрые услуги, примирение, огласительную процедуру Автор подробно анализирует каждый документ и закрепленные в нем способы АРС, указывая на отсутствие четкого разграничения меящу посредничеством, примирительной и согласительной процедурами, что и на пракппсе привод ит к смешению и взаимозаменяемости этих понятий В английском языке они обозначаются различными терминами- «посредничество» — «médiation», «примирение» - «réconciliation», «согласительная процедура» - «conciliation» В международной доктрине нет единообразного определения примирительной, согласительной процедуры и посредничества. Существуют разные точки зрения по поводу соотношения этих способов альтернативного разрешения споров Од ни считают посредничество разновидаостью примирительной процедуры, другие - что посредничество и примирение - это синонимы, третьи - что это абсолютно разные способы АРС Сравнивая эти способы, исхода из признаков, присущих именно

посредничеству, можно выделить следующие сходные признаки третье лицо играет активную роль в урегулировании спора между сторонами, выслушивает мнения всех участников, стараясь их понять, передать понятое остальным, а также сделать переданное предметом переговоров Третье лицо не должно принимать решение за стороны, но, пользуясь правом внесения предложений об урегулировании спора на любой стадаи процедуры, может предложить сторонам заключить мировое соглашение, либо оформит достигнутые договоренности сторон иным способом. Достигнутое в итоге соглашение должно исходить от самих сторон Схожи также основания прекращения процедур, обязательства сторон и третьего лица, принципы деятельности, но основным сходством во всех вышеуказанных процедурах является то, что спор между сторонами разрешается при помощи нейтрального независимого ливд либо нескольких лиц.

Во втором параграфе «Реализация в национальном праве альтернативных способов разрешения споров» подробно рассматриваются способы альтернативного разрешения споров, применяемые в некоторых странах Европейского Союза Австрии, Франции, Германии, Великобритании и в Скандинавских странах Швеции, Финляндии, Дании. Такой выбор не является случайным, он обусловлен спецификой государств, оказывающей большое влияние на развитие форм альтернативного разрешения споров, в зависимости от которой получают преимущественное распространение те, либо другие способы АРС В вышеперечисленных странах используются свыше двадцати споров АРС Внесудебная практика разрешения коммерческих споров за рубежом осуществляется преимущественно тремя способами прямые переговоры, мед иация и третейские процедуры Исторически более ранними являются третейские процедуры, которые в качестве формы АРС получили широкое распространение 30-40 лет назад, остальные способы АРС - 20-25 лет назад, процедура посредничества (медиация) - 10-15 лет назад В настоящее время внесудебными институтами в вышеуказанных странах разрешается от 25% до 50% споров

Третейский суд или Арбитраж распространен во всех перечисленных странах. Традиционно его относят к альтернативным способам разрешения споров, но в зарубежной доктрине существует мнение, согласно которому третейское разбирательство представляет собой отдельную форму, противопоставленную как судебному, так и альтернативным способам Арбитраж - форма, альтернативная суду, с процедурными правилами открытия документов и свидетельских показаний, те он является состязательным, аналогачным суду способом, главное отличие которого в том, что арбитраж является частной процедурой, тогда как суд - публичной

Омбудсмен, как способ альтернативного разрешения конфликтов, возникающих в международных коммерческих сделках, широко применяется в Великобритании, Австрии, а также в Германии Омбудсмен (отЬисктап) - в переводе со шведского -представитель чьих-либо интересов. В публичном праве омбудсмен определяется как специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах -частными лицами и объединениями В частном праве омбудсмен - это специальное, независимое лицо, учреждаемое в отдельных сферах бизнеса, в сфере услуг и обслуживания для рассмотрения жалоб потребителей. Его решения являются обязательными для фирм (компаний), являющихся частью этих струтаур Если потребитель не согласен с решением, он может обратиться в суд. Механизм урегулирования споров при помощи омбудсмена является не основанной на законе добровольной структурой, созданной в той отрасли, которой это требуется В Скандинавских странах институт омбудсмена в частно-правовой сфере не получил широкого распространения

В национальном праве Великобритании, Австрии, Германии, Франции активно применяются посредничество, примирительные и согласительные процедуры, установленные Согласительным регламентом ЮНСИТРАД Добровольным примирительным регламентом и Правилами альтернативного разрешения споров

Принципы и порядок проведения этих процедур в конце 90-х годов были заимствованы у стран Европы некоторыми странами Скандинавской группы - Швецией, Финляндией, Данией Согласительная процедура и посред ничество во многом сходны, но это не одно и то же. Если сравнить согласительную процедуру, закрепленную в Согласительном регламенте ЮНСИТРАД и эту же процедуру в национальном праве Великобритании, то их различие заключается в том, что в последнем случае третья сторона имеет большее значение

Процессуальная реформа Верховного Суда Англии и "Уэльса 1995 года ввела широкое использование альтернативного разрешения споров, в том числе по коммерческим делам Реформа предусматривала досудебное урегулирование коммерческих споров с использованием посреднических процедур, либо урегулирование споров на ранней стадия судопроизводства три совместном построении работы судьи и сторон Ведущим по разрешению споров в Европе и на международном уровне является Центр разрешения споров Великобритании (Centre for Dispute Resolution), основанный в 1990 году при поддержке Конфедерации британской промышленности Центр подготавливает тренеров по посредничеству с навыками управления конфликтом, поддерживает развигае посредничества и датах способов альтернативного разрешения споров

В мае 2004 года вступил в силу Федеральный Закон Австрии «О посредничестве по гражданским делам» Закон детально регулирует так называемые инфраструктурные моменты в установлении института посредников, оставляя за скобками детали самой процедуры, достаточно чежо урегулированные типовыми принципами и регламентами ЮНСИГРАЛ Отмечается ряд существенных для развитая посредничества в Австрии моментов 1) учрежден Консультативный совет по посредничеству, ведающий вопросами образования посред ников и внесения их в Список. Особый статус Консультативному совету придает то, что его Председателем является федеральный министр юстиции, 2) в Законе впервые содержится четкая формулировка последствий

наступления ответственности за нарушение принципа конфиденциальное™, 3) предусматривается ответственность для лиц, именующих себя посредниками, но невнесенных в Список посредников, а также нарушающих Закон

В Германии типичными способами АРС являются примирительная, согласительная процедуры и посредничество, строящиеся на принципах конфиденциальности, беспристрастности, независимости, добровольности участия, ориентации на достижение самостоятельного решения, неформального и внесудебного уровня Примирительные процедуры в Германии большей частью осуществляются профессиональны»® организациями (ассоциациями и конфедерациями) Их компетентность определяется в зависимости от отрасли, в которой они действуют торговля или промышленность Примирительные службы и согласительные советы сознаются при профессиональных союзах и советах в каждом федеральном округе Германии В национальном праве Германии посредничество отличается от примирительных и согласительных процедур тем, что процедуру посредничества проводит посредник единолично, а примирительные и согласительные процедуры -специализированные организации В примирительной процедуре сторонам даются прямые указания, а при посредничестве таких указаний нет

Во Франции согласительная процедура проводится как внесудебная, посредничество - как вне суда, так и в ходе судебного разбирательства, а примирительная процедура - в суде до рассмотрения дела по существу Все они регулируются Новым кодексом гражданской процедуры, а также Правилами, установленными Центром посредничества и арбитража и международными правовыми документами.

В правовой системе скандинавских стран становление альтернативного разрешения торов еще только начинается Финская Ассоциация Коллегии Адвокатов в июне 1998 года разработала Регламент посредничества (медиации), который определяет рамки урегулирования любого коммерческого спора при помощи посред ничества, если

сторонами спора достигнуто соглашение о таковом Принципы деятельности посредника и требования к нему, отраженные в Регламенте, аналогичны принципам в странах Европейского Союза. В Дании в качестве способа А PC применяется посредничество В Копенгагене создан Датский центр разрешения конфликтов (Danish Centre for Conflict Resolution) При Торговой палате Стокгольма в Швеции создан Институт посредничества (медиации), разработан Регламент посредничества (медиации), вступивший в силу с 1 апреля 1999г

В других государствах созданы центры примирительных процедур, например, в Нидерландах (Гаага) - Центр альтернативного разрешения споров в области коммерции и промышленности (ADR Carter lor Commerce and Industry), в Швейцарии - Центр арбитража и посредничества Всемирной организации интеллектуальной собственности (W1PO Arbitration and Mediation Center), в Италии (Рим) - Центр альтернативного разрешения споров (ADR Center), в США (Нью-Йорк) - Институт разрешения споров (CPR Institute for Dispute Resolution)

В Великобритании в качестве способов АРС применяются нейтральная оценка (neutral evaluation), где нейтральное лицо обеспечивает оценку обстоятельств дела, не являющуюся обязательной для сторон, заключение эксперта (expert determination), где независимый эксперт дает ответ иа поставленный перед ним вопрос, «регулятивный орган (или инспекция - regulators)», учреждаемый Актом Парламента. Способ независимого установления фактов (neutral fact finding) применяется в Англии, Уэльсе и не применяется в Северной Ирландии и Гибралтаре Этот способ АРС используется в делах с вовлечением комплекса технических вопросов, где независимый эксперт изучает обстоятельства дела и выносит необязательную оценку обстоятельств В этих же странах применяется комбинированный способ АРС - посредничество-арбитраж (med-arb), при котором стороны согласны на разрешение спора с участием посредника, но если медиация прошла безуспешно, шор передают в арбитраж

В национальном праве стран Европейского Союза развитие АРС споров идет через законодательное регулирование, которое становится четко регламентированным, через судебное одобрение и проверку судьями соблюдения досудебных способов урегулирования, а также через деятельность центров примирительных процедур, являющихся либо специализированными организациями, либо образованными структурами при Торгово-промышленных палатах этих стран, а в Скандинавских странах - через торгово-промышленные палаты и Институты по посредничеству

В третьем параграфе «Разрешение международных коммерческих конфликтов в Российской Федеращт: проблемы п перспективы развития» подчеркивается, что для российской правовой системы традиционной формой защиты прав и разрешения юридических конфликтов в сфере международ ного частного права является судебная защита, характерная для деятельности государственных судов (общей юрисдикции и арбитражных) В сложившейся системе юридического облуживания физические и юридические лица традиционно получают нотариальную и адвокатскую поддержку Однако, все более актуальным в юридической практике России для разрешения конфликтов, возникающих в сфере международной частной коммерции, становится поиск компромисса Постепенно формируется внесудебный и досудебный институт уре1улирования правовых конфликтов, обозначенный в российской правовой теории термином «альтернативное разрешение споров (АРС)»

В Российской Федерации основными альтернативными способами урегулирования конфликтов, возникающих при заключении и исполнении международных коммерческих сделок, являются третейское рассмотрение, претензионный порядок урегулирования споров, переговоры, экспертиза, примирительные и согласительные процедуры, посредничество

Последние три в российском праве фактически не имеют различий, что является ошибочным, хотя это и закреплено в ряде международных правовых документов Конвенции Об урегулировании инвестиционных споров между государствами и

физическими или юридическими лицами других государств, Согласительном регламенте ЮНСИТРАЛ, Добровольном примирительном регламенте и Правилах альтернативного разрешения споров, принятых Международной торговой палатой

Иначе обстоят дела в национальном праве Европейских стран, где отличаются не только термины, но и их содержание В процессе проведения посредничества посредник не принимает ранения за стороны и не предлагает им вариантов урегулирования конфликта, в отличие от примирительных и согласительных процедур, где третье лицо играет более активную роль, предлагая сторонам варианты решения их конфликта.

Проанализировав применение примирительной и согласительной процедур с участием посредника, а также применение посредничества (медиации) как способов альтернативного разрешения споров в российском праве, утверждаем, что эти процедуры, имея различные названия, по своему содержанию являются посредничеством Такая путаница связана в первую очередь с отсутствием четкого понимания функций и роли этих процедур, отсутствием сложившейся практики и опыта их применения Отчасти это связано с отсутствием различия между этими процедурами в международных правовых документах, что подтверждается составленной в диссертации Таблицей сравнительного анализа процедур посредничества, примирения и согласительной процедуры, закрепленных в международных правовых документах (Приложение №1к диссертации)

Считаем, что в этом случае допускается методологическая ошибка, нарушается важнейшее в терминоведении и научной методологии требование вводимые термины, знаки (символы) и понятия должны находиться в однозначном отношении к фактам, их характеристикам, к предполагаемым свойствам и зависимостям в изучаемых объектах В свою очередь требование од нозначности терминов прямо вытекает из логического закона тождества, согласно которому каждая мысль, которая приводится в данном умозаключении, при повторении должна иметь од но и то же определенное, устойчивое

содержание Любой термин го сравнению с обычным словом (или словосочетанием) должен иметь локальное, строго фиксированное содержание

Допущенное нарушение правила однозначности, упорядоченности и строгости понятийно-терминологаческого аппарата приводит к недопониманию и разночтению понятий «примирительная процедура», «согласительная процедура», «посредничество» Если их сейчас не разделить, то это затруднит их внедрение в российскую правовую систему

Автор предлагает понимать под посредничеством как внесудебную, так и досудебную процедуру урегулирования конфликта между сторонами при помощи независимого, беспристрастного лица (посред ника), не вмешивающегося в дела сторон, но оказывающего им содействие, с целью достижения такого разрешения сторонами конфликта, ответственность за которое впоследствии несут сами стороны

Согласительная процедура обладает всеми признаками посредничества, но в ней третья сторона играет более активную роль, формулируя условия возможного урегулирования и представляя их сторонам на рассмотрение После получения замечаний от сторон независимое лицо может изменить условия возможного урегулирования с учетом сделанных замечаний.

Примирительная процедура также обладает всеми признаками посредничества, но в ней, как и в согласительной процедуре, третья сторона играет более активную роль, те предлагает вариант урегулирования конфликта, направленный на достижение компромисса на основе принципов справедливости, объективности и непредвзятости, с учетом торговых обычаев, включая сложившуюся деловую практику

Применение экспертизы в России не приравнивается к способу АРС, од нако, исхода из ее характеристик, считаем экспертизу полноценным альтернативным способом Под экспертизой принято понимать самостоятельное исследование, проводимое компетентным специалистом (экспертом) на основе объективных фактов с целью получения достоверных сведений и выдачи заключения о предмете экспертизы.

Предметом экспертизы как способа урегулирования конфликтов, возникающих при заключении и исполнении международных коммерческих сделок, могут являться потребительские (отечественные и импортные) товары, сырье, оборудование Цель экспертизы - выявление фактических данных и объяснение уже имеющихся фактов путем экспертного исследования На сегодняшний день юридической основой дггя проведения экспертизы как независимого исследования являются Закон Российской Федерации от 7 июля 1993 года № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года №792 «О вопросах торгово-промышленной палаты Российской Федерации» Акты экспершз служат основными документами, дающими право импортерам заявлять претензии на недостачу, некомплектность или ненадлежащее качество товара (проекции, оборудования), а также признаются в качестве доказательственных документов российским и международным арбитражем В настоящее время созданы и активно действуют экспертно-технические центры при Пермской, Оренбургской, Сургутской, Новосибирской и других торгово-промышленных палатах На сегодняшний день в России отсутствуют чешие инструкции по проведению экспертиз, в связи с чем, требуется их законодательная регламентация

Следующим способом АРС, применяемым в Российской Федерации, является претензионный порядок урегулирования споров (претензионное урегулирование) Законодательство России не определяет термины «претензия», «претензионный порядок урегулирования споров», или «претензионное урегулирование», что является, на наш взгляд , недостатком Претензионное урегулирование - специальная досудебная неюрисдикционная процедура урегулирования отдельных видов правовых споров Претензия - это разновид ность правопритязания в форме требования заинтересованного ливд непосредственно к контрагенту охранительного правоотношения об урегулировании спора между ними путем добровольного применения способа защиты

нарушенного или оспоренного субъективного регулятивного права, предусмотренного охранительной нормой права По нашему мнению этот способ можно условно разделить на три вила 1) обязательное претензионное урегулирование споров, 2) «добровольно - обязательное» претензионное урегулирование споров, 3) добровольное претензионное урегулирование споров. Обязательное претензионное урегулирование, в основном, устанавливается для урегулирования споров, возникающих при исполнении договоров перевозки, туристических услуг, транспортной экспедиции, а также договоров по оказанию услуг связи Претензионное урегулирование споров законодательно регулируется АПК РФ, ГК РФ, KIM РФ, ВК РФ, КВВТ РФ, Транспортным Уставом железных дорог, Федеральными законами «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «О транспоргно-экспедиционной деятельности», «О связи», «О почтовой связи», а также Правилами оказания услуг связи Проанализировав законопроект «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в году, отметим, что принцип независимости, хотя и заявлен в названии статьи 11 законопроекта, но не раскрыт в самой статье, этот принцип не отражен также в статье 4 (принципы деятельности посредника) Недостатками законопроекта мы считаем отсутствие возрастного ценза для лиц, желающих осуществлять посредническую деятельность, а также отсутствие нормы об обязательном страховании ответственности посредников от причинения вреда

Изучив опыт применения способов АТС в Европейских и Скандинавских странах, отметим, что кроме вышеперечисленных перспективными для России являются омбудсмен, а также независимая нейтральная оценка вопросов права или фактов

Итак, в России уже имеет место применение способов АРС, но этого недостаточно, поскольку лишь небольшой процент споров рассматривается при помощи АРС, тогда как государственные суда перегружены Дальнейшему развитию АРС в области урегулирования споров в международных коммерческих сделках, несомненно,

способствует деятельность Торгово-промышленных палат России по внедрению АРС путем принятия и применения Согласительного регламента, разработай законопроектов, руководства деятельностью Коллегии посредников по проведению примирительных процедур, создания центров примирительных процедур и положений о них. Однако, при внедрении и развитии АРС в международном коммерческом обороте требуется как совершенствование самой системы правосудия, так и развитие системы альтернативных способов разрешения споров, которая будет работать, либо в рамках суда (до начала рассмотрения дела по существу), либо вне его, т е главное—это общий государственный контроль и законодательное регулирование, что могло бы выразиться, например, в принятии комплексного закона об альтернативных способах разрешения споров, либо отдельных законов по каждому из них.

Требуются дальнейшие шаги по повышению уровня правосознания населения, его информированности о возможности использования внесудебного и досудебного урегулирования споров Необходима, например, дальнейшая работа по проведению различных семинаров по проблемам альтернативных способов разрешения конфликтов, введение в программы и учебные планы высших учебных заведений учебных курсов по юридическая конфликтологии и альтернативному разрешению споров. Важны научные исследования российскими авторами зарубежного опыта развития АРС и исследования возможных путей внедрения АРС в российскую правовую систему

В «Заключении» подводятся итоги проделанной работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной темы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Столетова ДЭ Понятие конфликтного правоотношения в международном коммерческом обороте //Российскоеправосудие -2007-№9 -С 35-41 -0,6 пл.

2 Столетова Д.Э Разрешение международных коммерческих конфликтов в Российской Федерации проблемы и перспекшвы развития // Актуальные вопросы права и социологии./Сборникстатей -М. СИЮр,2007 -С 23-58.-1 шт

3 Столетова Д.Э Применение способов альтернативного разрешения коммерческих споров в национальном праве стран Европейского Союза // Кадровик. -2007 -№10 -0,6 пл

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юрид ических наук

Столетова Диана Эриховна

Тема диссертационного исследования «Конфликты в международных коммерческих сделках и альтернативные судебному способы их разрешения»

Научный руководитель Нешатаева Татьяна Николаевна - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Столетова Диана Эриховна

Под писано в печать ■/%,09,<РК Тираж Усл-пл 1,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТРАГС Заказ № /¿^

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84