Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенова, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение. 4

Глава I. Место Международного Комитета Красного Креста в международной институционной системе. 18

§ 1. Неправительственный характер Международного Комитета

Красного Креста. 18

§ 2. Международный мандат Международного Комитета

Красного Креста. 31

§ 3. Проблемы международно-правового статуса Международного Комитета

Красного Креста. 42

Глава П. Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии международного гуманитарного права. 55

§ 1. Понятие прогрессивного развития международного гуманитарного права . 55

§ 2. Формы влияния Международного Комитета Красного Креста на развитие международного гуманитарного права. 75

§ 3. Деятельность Международного Комитета Красного Креста по решению актуальных проблем международного гуманитарного права,. 92

Глава Ш. Роль Международного Комитета Красного Креста в реализации норм международного гуманитарного права. 113

§ 1. Теоретические вопросы реализации норм международного гуманитарного права. 113

§ 2. Деятельность Международного Комитета Красного Креста по реализации норм международного гуманитарного права на международном уровне. 141

§3. Влияние МККК на процесс реализации обязательств государств по международному гуманитарному праву на внутригосударственном уровне. 155

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права"

Актуальность темы исследования определяется многими факторами. Во-первых, постоянно укрепляется роль и самостоятельность негосударственных образований в системе международных отношений. Влияние международных неправительственных организаций, транснациональных корпораций на решение международных проблем, активное участие в различных сферах международного сотрудничества неизбежно актуализирует проблему определения их международно-правового статуса.

Во-вторых, тенденции развития международных отношений в гуманитарной области требуют определения роли Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права. МККК неразрывно связан с МГП1. Учреждение этого Комитета в 1863 г. стало своеобразным «катализатором» развития норм МГП. Все современные договоры по МГП были приняты при помощи и поддержке экспертов МККК. По инициативе МККК и Швейцарского Федерального Совета были созваны Дипломатические конференции 1949 г. и 1974-1977 г., по результатам которых были приняты Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. Комитет участвовал в разработке Конвенции ООН 1980 г. о запрещении и ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и пяти протоколов к ней, Конвенции о кассетных боеприпасах 2008 г. и других международных договоров.

Комитет оказывал помощь лицам, пострадавшим в период всех вооруженных конфликтов последнего времени. В 2008 г. более 15 миллионов человек из разных государств получили санитарно-гигиеническую помощь

О характере норм МГП подробнее см.: Хенкертс Ж.-М., Досвальд-Бек JI. Обычное международное гуманитарное право. Нормы. Пер. с англ. T.1 и 2. МККК, 2006; Сассоли М, Бувье А. Правовая защита во время войны. Т. I - IV. Пер. с англ. МККК, 2007-2009.

МККК, а также помощь по обеспечению водой, строительными материалами. МККК доставил продовольствие 2,8 миллионам людей, около 3,4 миллионов людей получили необходимую медицинскую помощь. Делегаты Комитета посетили 494,540 задержанных лиц". В Российской Федерации в настоящее время МККК осуществляет свою работу в основном на территории Северного Кавказа: например, в 2008 г. 8389 человек получили продовольственную помощь, 22 079 - необходимые предметы обихода, 850 000 человек получили возможность пользоваться результатами реализации проектов по улучшению водоснабжения3.

Такая обширная деятельность основывается на нормах международного гуманитарного права, в первую очередь нормах четырех Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов I - II к ним 1977 г. Комитет стал одной из первых неправительственных организаций, чьи права и обязанности были закреплены в нормах международных договоров: впервые в Женевских конвенциях 1929 г.

Государства, на территории которых МККК намерено учредить свое представительство4, заключают соглашения с Комитетом о статусе МККК и его делегации. В Российской Федерации действует Соглашение от 24 июня 1992 г. между Правительством РФ и МККК о статусе МККК и его делегации (представительства) на территории России.

Московская делегация МККК была открыта в 1992 г. Она осуществляет гуманитарную деятельность в Российской Федерации, а также является региональной делегацией для других стран - членов СНГ. В России делегаты МККК оказывают помощь незащищенным слоям населения, пострадавшим в

2ICRC annual report 2009 <http://www.icrc.org/\veb/eng/siteeng0.nsf/html/annual-report-2008.-introduction> (последнее посещение - 07.10.09.).

3Отрывок из Годового отчета МККК по работе Региональной делегации в Москве, 2008 год. <http://www.icrc.org/Web/rus/siterus0.nsf7html/annuaI-report-russia-100609 > (последнее посещение - 07.10.09.).

4MKKK имеет постоянные представительства в 60 странах на основе соответствующих договоров и осуществляет свою деятельность в более чем 80 странах. http://www.icrc.org/web/rus/siterusO.nsf/htmlaIl/icrcworldwide70penDocument> (последнее посещение -01.10.09.). связи с вооруженным противостоянием на Северном Кавказе, а также стараются организовать посещения лиц, задержанных в связи с конфликтами.

МККК, его делегации и члены, в большинстве случаев, имеют статус, аналогичный статусу межправительственной организации, ее представителей и служащих.

В настоящее время Комитет, являясь гарантом выполнения норм МГП, проводит постоянный мониторинг возникающих и продолжающихся вооруженных конфликтов, процессов реализации государствами своих международных обязательств. МККК анализирует изменения характера вооруженного конфликта, связанные с развитием средств поражения (повышение могущества оружия, масштабов поражения), применение которых должно основываться на принципах МГП. Комитет активно влияет на создание и применение норм МГП, созывая совещания экспертов в сфере МГП, подготавливая экспертные заключения, обращаясь к Швейцарскому Федеральному Совету с предложением созвать дипломатическую конференцию с целью принятия нового международного договора.

В-третьих, продолжающееся развитие международного гуманитарного права связано с проблемами сферы его применения, такими как изменение характера вооруженного конфликта: ведение асимметричных войн; феномен информационной войны; «интернационализация» вооруженных конфликтов немеждународного характера (конфликты в Ливане 2006 г., Афганистане с 2001 г., Югославии 1991-1999 гг. и в других странах), проблема определения статуса частных военных (охранных) компаний. Действительно, МГП продолжает развиваться и в настоящее время, «что объясняется как научно-техническим прогрессом в военной сфере, так и совершенствованием форм вооруженного противостояния между государствами, а также между противоборствующими группировками внутри отдельных стран»5. Деятельность МККК в таких условиях не просто остается востребованной, но и становится более сложной.

5Капустин А. Я. Международное гуманитарное право / Международное право: учебник. М., 2008. С.

Это особенно очевидно в связи с тем, что в настоящее время большинство вооруженных конфликтов носят немеждународный характер. В отличие от международных вооруженных конфликтов, они регулируются позитивным МГП в меньшей степени, и прежде всего, общей статьей 3 Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительным протоколом II к ним о защите жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера 1977 г.

МККК четко определяет, что общая статья 3 и впредь должна оставаться правовой основой, от которой не может быть отступлений. Согласно этой статье, ее положения составляют тот минимум, который стороны в конфликте должны соблюдать при всех обстоятельствах. Важность сохранения целостности общей статьи 3 подтверждается универсальным принятием Женевских конвенций, в которых эта статья содержится. В мире почти нет государств, которые не являлись бы участниками Женевских конвенций 1949 г.

Когда в 1949 г. была разработана статья 3, в сферу ее регулирования входили исключительно вооруженные конфликты немеждународного характера. В настоящее время широко признано, что общая статья 3 должна соблюдаться в рамках любых вооруженных конфликтов, вне зависимости от того, являются ли они международными или немеждународными. Таким образом, МГП применяется ко всем лицам, удерживаемым в связи с вооруженным конфликтом немеждународного характера, независимо от их статуса и независимо от статуса стороны в конфликте, во власти которой они находятся.

Общая статья 3 представляет собой минимум обязательств по обеспечению уважительного отношения к задержанным. Однако она не регулирует все аспекты обращения с задержанными, по отношению к которым эта статья может применяться. Одним из таких аспектов являются процедурные гарантии в отношении интернирования, которое представляет собой форму лишения свободы по императивным соображениям безопасности, законность которых признана МГП. С точки зрения МККК для того, чтобы разработать режим, который соотносился бы с общей статьей 3, необходимо полагаться на другие источники права и применимые к этой ситуации правила.

Интернированные лица должны быть проинформированы о причинах их содержания под стражей и существующей процедуре, которая бы позволила им эффективно защищать свои права. Причины содержания под стражей должны быть оценены независимым и беспристрастным органом, имеющим полномочия для выдачи ордера на освобождение, в случае если причин для интернирования более не существуют. Должны соблюдаться также другие требования гуманного обращения, такие как обеспечение возможности поддержания контактов с родными. Ни при каких обстоятельствах люди не могут удерживаться под стражей тайно, без признания факта их задержания6.

Разработка принципов и специальных процедурных гарантий, которые бы соответствовали логике и духу статьи 3, - это задача, которую еще предстоит решить. МККК много занимался данным вопросом и подготовил рекомендации, которые являются одним из предметов диалога МККК с государствами, на территории которых идет борьба с неправительственными вооруженными формированиями. Положительным примером такого диалога являются позитивные изменения в правовой политике США в отношении предполагаемых членов неправительственных группировок, находящихся в их власти.

Департамент обороны США сформулировал точные инструкции, направленные на обеспечение применения статьи 3 по отношению к лицам, которые находятся в их юрисдикции. Также стоит отметить обнародование программы ЦРУ по содержанию под стражей и перевод в Гуантанамо четырнадцати заключенных, ранее удерживавшихся тайно. Делегаты МККК получили разрешение для их посещения.

Одной из важнейших проблем современного гуманитарного права является перемещение театра военных действий в местности, густонаселенные бСт. 1, 2 Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г. <http://www.un.org/russian/documen/convents/disappearance.html > (последнее посещение - 07.10.09.)гражданскими лицами, использование их в качестве главной цели нападения негосударственными группировками в конфликтах немеждународного характера - соответственно увеличение количества жертв вооруженной борьбы.

В целях обеспечения достаточного уровня защиты жертв вооруженных конфликтов Комитет инициирует принятие международно-правовых норм, и выступает активным правоприменяющим субъектом. Характер влияния МККК на осуществление МГП различается в зависимости от уровня деятельности: международного и национального.

На международном уровне деятельность МККК следует рассматривать как эффективный механизм реализации норм МГП, предусмотренный Женевскими конвенциями 1949 г. и Дополнительными протоколами 1977 г. На национальном уровне возможности МККК ограничены суверенитетом государства. Однако региональные делегации МККК оказывают значительное влияние на реализацию международных обязательств государствами на национальном уровне.

В настоящее время двусторонние отношения между МККК и Российской Федерацией выходят на новый этап развития: Президент МККК неоднократно посещал Россию, встречаясь с высокопоставленными представителями государственной власти. Внимание Российской Федерации к МГП неизменно п возрастает, свидетельством чего стала ратификация Россией в 2008 г. Протокола V к Конвенции 1980 г. и Факультативного Протокола к Конвенции о правах ребенка 1989 г.

Указанные факторы обусловили актуальность подготовки диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения международно-правовых норм, практики их применения в период вооруженных

Российская Федерация является стороной большинства договоров в области МГП: Женевских конвенций 1949 г., Дополнительных протоколов к ним 1977 г.; Конвенции по правам ребенка 1989 г.; Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в период вооруженных конфликтов 1954 г.; Конвенции 1980 г. и пяти протоколов к ней и др. конфликтов и оценки эффективности определить роль МККК в осуществлении процессов развития МГП и реализации его норм.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• определения правового статуса МККК в контексте изучения проблем развития и реализации МГП;

• уточнения правовой природы МККК: национально-правовой (неправительственный характер) и международно-правовой (международный мандат);

• разработки понятия прогрессивного развития МГП и выявление тенденций развития норм МГП в будущем;

• исследования существующих форм деятельности МККК по развитию МГП;

• анализа позиции МККК относительно наиболее актуальных проблем МГП для определения степени влияния МККК на процесс развития МГП в настоящее время;

• исследования деятельности МККК по реализации норм МГП на международном уровне;

• прогнозирования возможностей воздействия МККК на процесс реализации международных обязательств государствами на национальном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются международные правоотношения, складывающиеся в сфере развития и реализации МГП с участием МККК.

Предметом исследования являются вопросы деятельности МККК по развитию и реализации МГП. Такая деятельность осуществляется в следующих формах: а) мониторинга общественных отношений, складывающихся в период вооруженных конфликтов; определения необходимости дальнейшего договорного регулирования международных отношений в гуманитарной области; подготовка проектов международных договоров; б) подготовки и экспертного участия в международном правотворческом процессе (инициирование принятия международно-правовых норм совместно со Швейцарским Федеральным Советом, участие в проведение дипломатических конференций в качестве наблюдателя, эксперта; призыв, совместно с Движением Красного Креста и Красного Полумесяца, к ратификации подписанных международных гуманитарных договоров государствами-участниками); в) реализации норм МГП на международном уровне и помощи государствам в выполнении их международных обязательств по МГП на национальном уровне.

Степень научной разработанности темы. Первыми отечественными исследованиями о правовом статусе МККК, стали работы П. Г. Богаевского, написанные в начале прошлого века. Вопросы деятельности Движения Красного Креста рассматривались в работе А. М. Ладыженского «Красный Крест», изданной в 1917г.

Проблемы правового статуса международных межправительственных и неправительственных организаций рассматривались в трудах видных отечественных ученых: А. X. Абашидзе, К. А. Бекяшева, В. Г. Буткевича, JI. Н. Галенской, В. Н. Денисова, И. И. Коваленко, Э. С. Кривчиковой, Т. И. Левицкого, Л. А. Моджорян, Г. И. Морозова, Т. Н. Нешатаевой, А. Б. Николаева, В. Г. Репецкого, С. А. Подшибякина, О. В. Тарасова, Д. А. Урсина, Г. И. Тункина, Е. А. Шибаевой, Г. Ю. Черкеса и ряда других.

Специальные проблемы развития и реализации МГП, а также роль МККК в осуществлении этих процессов, в той или иной степени, рассматривались в работах следующих российских (советских) ученых: А. X. Абашидзе, И. Н. Арцибасова, В. А. Батыря, И. П. Блищенко, Р. М. Валеева, О. В. Гликман, С. В. Глотовой, С. А. Егорова, А. М. Ибрагимова, Р. А. Каламкаряна, А. Я. Капустина, А. Р. Каюмовой, Ю. М. Колосова, Н. И. Костенко, И. И. Котлярова, И. И. Лукашука, Ю. Н. Малеева, Г. М. Мелкова, Ф. Ф. Мартенса, Е. Г. Моисеева, Л. П. Павловой, А. И. Полторак, В. В. Пустогарова, В. Н. Русиновой,

Л. И. Савинского, О. Ю. Смольникова, Н. А. Соколовой, О. И. Тиунова, С. Н. Тихомирова, А. Н. Трайнина, Б. Р. Тузмухамедова, Н. А. Ушакова, О. Н. Хлестова, С. JL Чумарева и других.

Большой вклад в разработку проблем деятельности МККК в сфере МГП внесли зарубежные ученые: М. Багиньска, Р. Р. Бакстер, А. Баччино-Астрада, И. Блюнчли, Ф. Бюньон, А. А. Бувье, Дж. Виллемен, X.- П. Гассер, А. В. Гефтер, Р. Гутмэн, Э. Давид, JI. Досвальд-Бек, П. Занд, В. Ю. Калугин, Ф. Кальсховен, Я. Келленбергер, Т. Леско, Ф. Лист, Г. Муанье, Ф. де Мулинен, И. И. Паенсон, Ж. Пикте, М. Сассоли, И. В. Фисенко, Д. Флек, Ч. Хайд, Ж.- М. Хенкертс, Р. Хикок и другие.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды ученых-международников таких, как Л. П. Ануфриева, И. Н. Арцибасов, К. А. Бекяшев, И. П. Блищенко, Я. Броунли, Г. М. Даниленко, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, А. Кассезе, А. Я. Капустин, Ю. М. Колосов, Е. А. Коровин, С. Б. Крылов, Г. И. Курдюков, И. И. Лукашук, С. А. Малинин, Ф. Ф. Мартене, А. П. Мовчан, Л. А. Моджорян, А. В. Наумов, Л. Оппенгейм, А. И. Полторак, В. В. Пустогаров, Л. И. Савинский, А. Н. Талалаев, А. Н. Трайнин, Г. И. Тункин, О. И. Тиунов, Н. А. Ушаков, Д. И. Фельдман, А. Фердросс, Э. Хименес де Аречага, С. В. Черниченко и др.

При подготовке диссертационной работы автором использовались различные методы исследования: прежде всего общие методы научного познания явлений объективного мира, в частности методы диалектики, методы системного, структурного и функционального анализа.

В процессе исследования применялись специальные юридические методы: формально-юридического анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права проводится комплексное исследование, посвященное роли МККК одновременно в развитии и реализации норм МГП. Значительное место в работе занимают вопросы правового статуса МККК в плане проблемы международной правосубъектности и возможности признания МККК субъектом международного права sui generis. Положения, выносимые на защиту, конкретизируют научную новизну диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. МККК был создан в качестве юридического лица по законодательству Швейцарии на основе Гражданского кодекса. Однако цели и задачи данной организации носят международный характер. Государства, принимая во внимание обширный опыт деятельности МККК в условиях вооруженного конфликта и репутацию беспристрастного и нейтрального посредника в отношениях между воюющими сторонами, способность оказывать гуманитарную помощь сторонам в конфликте, предоставили ему мандат на ведение гуманитарной деятельности во время войны непосредственно на основе норм международного права. Для обеспечения успешного функционирования в данной области Комитет получил статус наблюдателя в ООН, был наделен свидетельским иммунитетом в таких международных судебных учреждениях, как Трибунал по бывшей Югославии, Международный уголовный суд. Таким образом, практика и указанные нормы международного права доказывают, что МККК обладает качеством субъекта международного публичного права.

2. Роль МККК в развитии и реализации норм международного гуманитарного права определяет его место в международной институционной системе. Существование таких субъектов, как МККК свидетельствует об изменении характера системы международных отношений: государства с целью повышения эффективности международного права в определенных областях сотрудничества, в частности в области защиты прав человека, передают ряд своих функций не только межправительственным организациям, но и неправительственным учреждениям.

3. Основу деятельности МККК составляют нормативные положения различного порядка. Особо следует отметить, что в отличие от других международных неправительственных организаций, права и обязанности МККК непосредственно определены международными договорами и обычаями в гуманитарной области. В то же время Комитет подчиняется нормам и другого порядка: внутригосударственного права (например, Швейцарии) и внутренних нормативных положений Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, имеющих, по сути, корпоративный характер. Деятельность делегаций МККК на местах требует обеспечения защиты их интересов и прав, поэтому государства должны принимать нормативно-правовые акты, например, касающиеся защиты отличительной эмблемы. Кроме того, региональные делегации должны соблюдать нормы права государства пребывания. МККК является составной частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, поэтому его деятельность также подчиняется внутреннему праву этой организации, в частности отдельным положениям Устава Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, резолюциям Международной Конференции Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

4. Роль МККК в области МГП уникальна, что подтверждает предложенная автором классификация его деятельности:

• по субъектам: МККК действует в отношении покровительствуемых лиц: (оказание непосредственной помощи жертвам вооруженных конфликтов: гражданскому населению, раненым и больным из состава действующих армий, раненым и больным, лицам, потерпевшим кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, военнопленным); сотрудничает с государствами и международными межправительственными организациями (в качестве технического, правового помощника, посредника или субститута Державы-Покровительницы); устанавливает постоянные связи с институтами гражданского общества (неправительственными организациями, СМИ, университетами, институтами, общеобразовательными учреждениями и т.д.);

• по характеру деятельности: МККК осуществляет оперативную работу (предоставление гуманитарной, медицинской помощи жертвам конфликта, посещение лагерей военнопленных, мест содержания интернированных гражданских лиц, восстановление семейных связей, поиск пропавших без вести и т.д.); оказывает правовую помощь (составление модельных законов, подготовка проектов международных договоров, организация и проведение встреч экспертов, инициирование совместно со Швейцарским Федеральным Советом международного правотворческого процесса); распространяет знания по МГП в вооруженных силах и среди гражданского населения (проводит экспертные семинары, лекции, научно-практических конференции и т.д.); осуществляет мониторинг нарушений норм МГП;

• по объектам: осуществляет защиту прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта; защиту гражданских объектов в период вооруженного конфликта; защиту от военного воздействия природной среды, как части биосферы, необходимой для выживания человека.

5. Деятельность МККК по развитию МГП, во-первых, осуществляется с целью изучения того, как новые отношения, связанные с вооруженными конфликтами, соответствуют действующим нормам гуманитарного права, во-вторых, влияет на развитие близких к МГП отраслей, прежде всего международного права прав человека и международного уголовного права. МККК изучает практику осуществления норм международного права в условиях вооруженных конфликтов с целью определения проблемы их применения при возникновении новых обстоятельств. Именно Комитет устанавливает наличие или отсутствие необходимости принятия новых норм. Таким образом, роль МККК в развитии МГП в большей степени определяется не столько инициированием принятия новых международно-правовых норм, а развитием существующих норм путем их толкования и определения возможностей применения.

6. На основании своего мандата МККК является одним из активных правоприменителей МГП. Деятельность МККК по реализации норм МГП осуществляется в двух формах: прямой и косвенной. На международном уровне эта деятельность проявляется в непосредственном осуществлении Комитетом норм МГП в условиях вооруженного конфликта. На внутригосударственном уровне Комитет осуществляет деятельность, которая направлена на стимулирование государств к максимально полной и своевременной реализации своих международных обязательств в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

И в том, и в другом случаях МККК использует предоставленные ему правомочия: осуществление гуманитарного мандата, право гуманитарной инициативы, оказание помощи национальным комитетам по имплементации норм МГП, участие в распространении знаний о МГП, обеспечение деятельности специальных центральных агентств.

Нормативную базу исследования составил комплекс основных принципов международного права; отраслевых принципов и норм МГП, международного права прав человека, права международной безопасности, права ответственности государств, а также международной уголовной ответственности индивидов за совершение международных преступлений.

В диссертации проведен анализ соглашений, определяющих статус МККК и его представителей на территории государства пребывания.

Значительное внимание уделено анализу документов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования были изложены диссертантом в ходе выступлений:

1) на конференции «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты» в Московской государственной юридической академии, март 2007;

2) на конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и применение (секция международного права)» юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, декабрь 2007;

3) на конференции «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты» в МГЮА, март 2008;

4) на конференции «Традиции и новации в системе современного российского права (секция международного публичного права)» в МГЮА, апрель 2008;

5) на конференции «Актуальные проблемы современного международного права (Блищенковские чтения)» кафедры международного права юридического факультета РУДЫ, апрель 2008.

По результатам проведенных конференций диссертантом были опубликованы тезисы и статьи.

Диссертант принимала участие в международной научно-практической конференции «Девятые Мартенсовские чтения: актуальные проблемы международного гуманитарного права», состоявшейся в Санкт-Петербурге 2526 июня 2009 г.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина.

Практическое и теоретическое значение диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области международной правосубъектности, реализации и развитии МГП, применяться в учебном процессе преподавания спецкурса по МГП, для дальнейшей работы по кодификации и прогрессивному развитию МГП, более полной реализации обязательств Российской Федерации по гуманитарному праву, определения перспектив развития отношений между Россией и МККК, которые основываются на Соглашении от 24 июня 1992 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Каждая глава содержит три параграфа.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Семенова, Елена Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, можно сделать определенные выводы.

Проблема международной правосубъектности МККК основывается на том, что Комитет нельзя признать полноправным субъектом международного права. Однако деятельность по реализации и развитию норм МГП характеризует МККК, как активно правоприменяющего субъекта, что свидетельствует о наличии у него качества правосубъектности.

МККК - это частная ассоциация Швейцарии, созданная в 1863 г., действующая на основе статей Гражданского кодекса. Членами этой организации могут быть только физические лица - граждане Швейцарии, максимальное число членов Комитета составляет двадцать пять, они избираются методом кооптации. Активность МККК на международном, уровне ограничена: Комитет не может принимать международно-правовые нормы, деятельность Комитета по развитию норм МГП связана со Швейцарским Федеральным Советом, который инициирует созыв дипломатических конференций по принятию новых международно-правовых договоров по просьбе МККК, обращается в межправительственные организации совместно с МККК по вопросам правотворчества. В то же время существуют основания, которые позволяют говорить о наличии признаков международной правосубъектности у этого Комитета. Во-первых, деятельность МККК осуществляется непосредственно на основе норм международного права: Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г.

МККК устанавливает постоянные отношения с государствами, межправительственными организациями, с которыми заключаются соглашения. Комитет обладает активным правом посольства — организация учреждает региональные делегации в странах с целью облегчения осуществления оперативной деятельности на местах. В-третьих, статус МККК, его региональных делегаций, а также его представителей определяется соглашениями, заключаемыми МККК с субъектами международного права. Швейцарский Федеральный Совет признает международную правосубъектность МККК (ст. 1 Соглашения между Швейцарским Федеральным Советом и Международным Комитетом Красного Креста от 19 марта 1993 г.). Также статус МККК признается аналогичным статусу межправительственных организаций (ст.1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Международным Комитетом Красного Креста от 24 июня 1992 г.).

МККК - единственная гуманитарная организация, которая обладает свидетельским иммунитетом в Международном уголовном суде (ст. 73 Правил процедур и доказывания МУС). Трибунал по бывшей Югославии также признал, что с целью эффективного осуществления своего мандата МККК имеет право не разглашать имеющуюся у него информацию, что основывается на существующем международном обычае.

И хотя в настоящее время государства не признали МККК субъектом международного права ipso jure, все вышесказанные положения позволяют говорить о наличии у Международного Комитета международной правосубъектности. Эффективность деятельности МККК, а значит, эффективность международного гуманитарного права напрямую зависят от роли и позиции Международного Комитета Красного Креста в системе международных гуманитарных отношений. Соответственно, ясное признание государствами международной правосубъектности Международного Комитета Красного Креста зависит от того, будет ли это влиять на повышение эффективности работы МККК.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что МККК является особым субъектом МП, положение которого в международном праве не равнозначно статусу государств и межправительственных организаций.

Деятельность МККК в сфере МГП напрямую касается процессов развития и реализации его норм.

МГП, как система правовых норм, подвергается воздействию внешней среды и внутренних факторов, что приводит к его изменению и развитию. Данный процесс затрагивает основные источники МГП: договор и правовой обычай. Но если развитие обычного гуманитарного права осуществляется почти постоянно путем создания соответствующей практики и происходящие изменения незаметны без специального изучения, то процесс развития договорного МГП объективно выражен во вне, в виде работы дипломатических конференций, заседаний межправительственных организаций и т.д. Субъекты МП непосредственно определяют свое намерение осуществить изменения договорного права. Тем не менее обычное и договорное право являются взаимодополняемыми элементами системы, взаимодействие которых приводит к эффективному функционированию МГП, как отрасли международного права. При осуществлении своей деятельности МККК осознает особенности развития договорного права и возможности своего более сильного влияния на него в отличие от обычного права.

Процесс развития международного права, и МГП в частности, тесно связан с практикой осуществления норм, в определенном смысле практика является ретроспективным развитием права. Изучение реализации норм МГП позволяет выявить проблемы развития гуманитарного права, тенденции, закономерности. Реализации является практической апробацией норм, принятых в процессе развития МГП.

В целях настоящего исследования в понятие реализации МГП, по нашему мнению, входит фактическая деятельность субъектов МГП по осуществлению правовых предписаний, а также организационно-правовое обеспечение этой деятельности, особыми формами которого являются толкование и контроль за соблюдением МГП.

Понятие механизма реализации может быть рассмотрено в широком и узком смыслах. В узком смысле под механизмом реализации МГП понимается конкретный способ осуществления международно-правового обязательства, который определяет организационно-правовые формы сотрудничества государств-участников соглашения, методы контроля за исполнением договора ит. д.

В широком смысле механизм реализации норм МГП представляет собой систему правовых средств, с помощью которых субъекты МГП могут осуществлять нормы гуманитарного права как на национальном, так и на международном уровне самостоятельно или в сотрудничестве с другими субъектами с целью достижения социально значимого результата, т.е. гуманизации вооруженных конфликтов.

Механизм реализации государствами международных обязательств в гуманитарной области на национальном уровне отражает успешность исполнения общего обязательства по соблюдению и обеспечению соблюдения МГП. Иными словами, он должен включать в себя наиболее эффективные и приемлемые правовые средства реализации МГП, быть экономичным и ресурсоемким. Все эти показатели зависят от правильно выбранного соотношения правовых средств.

Правовые средства, применяемые для реализации норм МГП, обладают общими свойствами, характерными для всех правовых средств. В то же время в области гуманитарного права получило распространение применение специальных средств в связи с особенностями сферы правового регулирования. К таковым относятся модельные законы, разрабатываемые по вопросам МГП, которые не являются нормативно-правовыми по своей природе, носят рекомендательный характер > и подготавливаются МККК. Часто исполнение обязательств по МГП требует создания специальных органов, должностей (национальных комитетов по имплементации МГП, юридических советников в составе вооруженных сил) или наделения особыми полномочиями в сфере осуществления норм гуманитарного права уже существующих государственных органов, обладающих компетенцией в смежных областях.

Международное гуманитарное право, как отрасль МП, тесно взаимосвязано с другими отраслями международного права, сходными с ним по объекту регулирования. Поэтому в процессе реализации норм МГП используются механизмы осуществления МУП, МППЧ. В то же время правовые средства МГП и этих отраслей могут конкурировать в одной области, создавая помехи в реализации международно-правовых обязательств.

Анализируя роль МККК в процессе развития норм МГП, в первую очередь, следует сказать, что Международный Комитет изначально, в известном смысле, «монополизировал» контроль над процессом развития МГП. Еще проект Женевской конвенции 1864 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях был подготовлен Г. Муанье - членом первого состава МККК. В дальнейшем Комитет внимательно наблюдал и в настоящее время продолжает следить за процессами изменения общественных отношений в сфере вооруженных конфликтов, предлагая возможные пути правового решения проблем международно-правового регулирования отношений в период вооруженных конфликтов и связанных с ними отношений. Таким образом, МККК продолжает свою миссию «хранителя» норм МГП.

С момента его создания МККК осознавал важную роль права в деле гуманизации войны и ограничения её тяжелых последствий. Поэтому содействие развитию МГП является одной из важнейших задач Международного Комитета. МККК имеет богатый опыт в сфере развития МГП, который изучается и осмысливается его специалистами с целью выявления тенденций развития.

Международный Комитет Красного Креста задействован в обсуждении существующих норм МГП, участвует в анализе содержания норм международного права de lege ferenda; в подготовке дипломатических конференций и в их проведении; призывает государства к скорейшей ратификации норм соглашения, если того требует процедура.

В ходе оперативной деятельности и сотрудничества с различными межправительственными и неправительственными организациями МККК накапливает практический опыт в процессе осуществления мониторинга имплементации МГП, устанавливает случаи нарушения МГП, анализирует причины возможных сбоев механизма международно-правового регулирования в период вооруженных конфликтов.

В ходе этой работы эксперты МККК изучают сложившуюся ситуацию с целью определения необходимости принятия новых международно-правовых норм. Если такая необходимость будет признана, МККК начинает обширные консультации с представителями всех уровней политической системы государств, которые потенциально могут быть заинтересованы в данном вопросе: с представителями властных структур, межправительственных организаций, гражданского общества (неправительственными организациями, академическими кругами, научным экспертным сообществом), непосредственными жертвами вооруженных конфликтов. В результате этого сотрудничества Комитет подготавливает проект соглашения, для принятия которого он обращается к правительству Швейцарии либо, если уже существуют международные механизмы обсуждения проблемы, участвует в этом процессе. Приведя в действие процесс развития МГП, в дальнейшем МККК играет в нем роль наблюдателя, эксперта. Таким образом, его деятельность направлена на рационализацию данного процесса путем создания проектов соглашений, их юридического обоснования, организации встреч экспертов, представителей государств, а также путем предоставления помощи в оптимизации процесса принятия международно-правовых норм.

Результатом процесса не всегда будет являться новый международный договор, т.к. исследование проблемы может показать, что его принятие не требуется, поэтому МККК, используя дипломатические, политические и другие методы, постарается распространить результаты исследования для ознакомления государствам.

С усилением дифференциации международных отношений деятельность МККК по развитию норм права, действующих в период вооруженных конфликтов, касается не только норм МГП, но и затрагивает нормы тех отраслей, которые тесно взаимодействуют с МГП: международного права прав человека, международного уголовного права , международного экологического права и права международной безопасности.

МККК дает импульс процессу кодификации и прогрессивного развития МГП, главную роль в котором играют государства. Однако влияние МККК на процесс развития МГП весьма существенно - это доказывает современное гуманитарное право, большинство норм которого были приняты при участии МККК. Следовательно, роль МККК в развитии МГП способствует повышению эффективности процесса кодификации и прогрессивного развития международного гуманитарного права.

В то же время как на международном уровне, так и на внутригосударственном МККК предпринимает меры, будучи убежден в том, что принципы и нормы МГП были бы более действенными, если бы государства преисполнились решимости соблюдать и обеспечивать их соблюдение при любых обстоятельствах, включая обеспечение реализации обязательств в полном объеме на национальном уровне. Для этой цели МККК учреждает региональные делегации, которые непосредственно занимаются оказанием правовой помощи государствам, также устанавливают постоянные связи с национальными комитетами (комиссиями) по имплементации международного гуманитарного права (организационно-правовая форма их деятельности определяется самими государствами). Одним из примеров юридической помощи МККК государствам в реализации норм международного гуманитарного права на национальном уровне является разработка проектов модельных законов.

Меры реализации на международном уровне, предпринимаемые МККК, касаются обеспечения эффективности применения международно-правовых механизмов реализации, предусмотренных отдельными международными договорами в области МГП.

На международном уровне МККК непосредственно осуществляет нормы МГП в ходе оперативной работы. Комитет участвует в деятельности межправительственных организаций (таких, как ООН, ОАГ, Африканский союз), международных судебных учреждений (МУС, Трибунала по бывшей Югославии), а также играет важную роль в эффективном функционировании механизмов реализации норм Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г.: деятельности Держав-покровительниц, проведении расследования в случае нарушения норм МГП, установлении фактов в соответствии со ст. 90 Дополнительного Протокола I, деятельности Центрального агентства по розыску и Центрального Справочного Агентства.

МККК с целью повышения эффективности реализации норм МГП осуществляет их толкование, которое носит неофициальный характер, но имеет важное значение в качестве позиции экспертного учреждения с богатым опытом работы в данной сфере деятельности. В ходе толкования норм международного гуманитарного права Комитет определяет принципы применения норм МГП, которые не могут игнорироваться государствами при осуществлении своих международно-правовых обязательств в сфере МГП.

Роль МККК в процессе реализации и развитии МГП призвана максимально повысить эффективность его норм. Определение эффективности норм МГП и установление степени влияния деятельности МККК на нее позволяет определить реальную роль Комитета в процессе достижения конечной цели международно-правового регулирования вооруженных конфликтов.

Эффективность права определяется его адекватностью действительности, способностью отражать компромисс противоборствующих общественных интересов. МГП действует в период вооруженных конфликтов, поэтому нормы данной отрасли МП должны учитывать существование феномена войны: факт допустимых военных целей, военной необходимости. Таким образом, правотворческий процесс должен отталкиваться от наличия двух социальных интересов, конфликта военной необходимости и требований гуманности. Игнорирование военных нужд может привести МГП к бесполезности этих норм, к разрыву между желаемым и действительным.

Эффективность МГП определяется следующими составляющими: юридически адекватными правовыми нормами; признанием этих норм в качестве обязательных как можно большим количеством государств; их политической волей следовать нормам гуманитарного права; успешной реализацией МГП и также уровнем правового сознания населения (комбатантов и некомбатантов).

Развитие МГП приводит к изменению правовых норм в соответствии с изменениями предмета регулирования гуманитарного права — общественных отношений в условиях вооруженных конфликтов. Однако процесс развития МГП определяется не только объективными причинами, но и факторами субъективного характера, к которым относится политическая воля государств, степень их интеграции на мировой арене, общая международная ситуация, стремление к компромиссу или антагонизму.

Реализация также влияет на эффективность МГП, этот процесс является показателем эффективности права. При успешной реализации эффективность становится объективной реальностью. Оказывая огромное влияние на эффективность МГП, процессы развития и реализации норм гуманитарного права привлекают внимание прежде всего к МККК, который стремится к повышению степени эффективности правового регулирования отношений в период вооруженных конфликтов. Полагаем, роль МККК в ближайшее будущее не будет ослабевать в связи продолжающимися конфликтами. Существует целый ряд проблем в сфере МГП, и они еще ждут своего решения на правовой основе. Объективная возможность признания государствами международной правосубъектности МККК актуализирует дальнейшее изучение международной институционной системы и способствует укреплению его статуса и роли в развитии и реализации международно-правовых норм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права»

□□3481302

На правах рукописи Семенова Елена Сергеевна

Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права

12.00.10. - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

003481382

Работа выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Соколова Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Капустин Анатолий Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Гликман Ольга Владимировна

Ведущая организация Московский государственный

университет им. М. В. Ломоносова

Защита состоится 18 ноября 2009 года в 14— на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская 9, зал Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина.

Автореферат разослан 17 октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется многими факторами. Во-первых, постоянно укрепляется роль и самостоятельность негосударственных образований в системе международных отношений. Влияние международных неправительственных организаций, транснациональных корпораций на решение международных проблем, их активное участие в различных сферах международного сотрудничества неизбежно актуализирует проблему определения их международно-правового статуса.

Во-вторых, тенденции развития международных отношений в гуманитарной области требуют определения роли Международного Комитета Красного Креста (далее для краткости - МККК, Комитет) в развитии и реализации норм международного гуманитарного права (далее для краткости-МГП). МККК неразрывно связан с МГП1. Учреждение этого Комитета в 1863 г. стало своеобразным «катализатором» развития норм МГП. Все современные договоры по МГП были приняты при помощи и поддержке экспертов МККК. По инициативе МККК и Швейцарского Федерального Совета были созваны Дипломатические конференции 1949 г. и 1974-1977 г., по результатам которых были приняты Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. Комитет участвовал в разработке Конвенции ООН 1980 г. о запрещении и ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирателыюе действие, (далее для краткости -Конвенция 1980 г.) и пяти протоколов к ней, Конвенции о кассетных боеприпасах 2008 г. и других международно-правовых договоров.

Комитет оказывал помощь лицам, пострадавшим в период всех вооруженных конфликтов последнего времени. В 2008 г. более 15 миллионов человек из разных государств получили санитарно-гигиеническую помощь

1 О характере норм МГП подробнее см.: Хенкертс Ж.-Ы., Досвальд-Век Л. Обычное международное 1уманигарное право. Нормы. Пер. с англ. Т.1 и 2. МККК, 2006; СассолиМ., БуеъеА. Правовая защита во время войны. Т. Г - IV. Пер. с англ. МККК, 2007-2009.

МККК, а также помощь по обеспечению водой, строительными материалами. МККК доставил продовольствие 2,8 миллионам людей, около 3,4 миллионов людей получили необходимую медицинскую помощь. Делегаты Комитета посетили 494,540 задержанных лиц2. В Российской Федерации в настоящее время МККК осуществляет свою работу в основном на территории Северного Кавказа: например, в 2008 г. 8389 человек получили продовольственную помощь, 22 079 - необходимые предметы обихода, 850 000 человек получили возможность пользоваться результатами реализации проектов по улучшению водоснабжения3.

Такая обширная деятельность основывается на нормах международного гуманитарного права, в первую очередь нормах четырех Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов I - II к ним 1977 г. Комитет стал одной из первых неправительственных организаций, чьи права и обязанности были закреплены в нормах международных договоров: впервые в Женевских конвенциях 1929 г.4

Государства, на территории которых МККК намеренно учредить свое представительство5, заключают соглашения с Комитетом о статусе МККК и его делегации. В Российской Федерации действует Соглашение от 24 июня 1992 г. между Правительством РФ и МККК о статусе МККК и его делегации (представительства) на территории России.

Московская делегация МККК была открыта в 1992 г. Она осуществляет гуманитарную деятельность в Российской Федерации, а также является региональной делегацией для других стран - членов СНГ. В России делегаты МККК оказывают помощь незащищенным слоям населения, пострадавшим в

JICRC annual report 2009 <ht^://www.icrc.org'web/eng/siteeng0.ns£,htm]/annual-report-2008-introduction> (последнее посещение - 07.10.09.).

3 Отрывок из Годового отчета МККК по работе Региональной делегации в Москве, 2008 год. <http://www.icrc.org/Web/nis/sitenis0.nsfibtml/amiual-repoit-russia-100609 > (последнее посещение - 07.10.09.).

Женевская конвекция 1929 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; Женевская конвенция 1929 г. о режиме военнопленных.

SMKKK имеет постоянные представительства в 60 странах на основе соответствующих договоров и осуществляет свою деятельность в более чем 80 странах.

<http://www.icrc.org/web/rus/sitems0.nsf/htmlalVicrc worldwide?OpenDocument> (последнее посещение 01.10.09.).

связи с вооруженным противостоянием на Северном Кавказе, а также стараются организовать посещения лиц, задержанных в связи с конфликтами.

МККК, его делегации и члены, в большинстве случаев, имеют статус, аналогичный статусу межправительственной организации, ее представителей и служащих.

В настоящее время Комитет, являясь гарантом выполнения норм МГП, проводит постоянный мониторинг возникающих и продолжающихся вооруженных конфликтов, процессов реализации государствами своих международных обязательств. МККК анализирует изменения характера вооруженного конфликта, связанные с развитием средств поражения (повышение могущества оружия, масштабов поражения), применение которых должно основываться на принципах МГП. Комитет активно влияет на создание и применение норм МГП, созывая совещания экспертов в сфере МГП, подготавливая экспертные заключения, обращаясь к Швейцарскому Федеральному Совету с предложением созвать дипломатическую конференцию с целью принятия нового международного договора.

В-третьих, продолжающееся развитие международного гуманитарного права связано с проблемами сферы его применения, такими как изменение характера вооруженного конфликта: ведение ассимметричных войн; феномен информационной войны; «интренационализация» вооруженных конфликтов немеждународного характера (конфликты в Ливане 2006 г., Афганистане с 2001 г., Югославии 1991-1999 гг. и в других странах), проблема определения статуса частных военных (охранных) компаний. Действительно, МГП продолжает развиваться и в настоящее время, «что объясняется как научно-техническим прогрессом в военной сфере, так и совершенствованием форм вооруженного противостояния между государствами, а также между противоборствующими группировками внутри отдельных стран»6. Деятельность МККК в этих условиях не просто остается востребованной, но и становится более сложной.

6 Капустин А. Я, Международное гуманитарное право / Международное право: учебник. М., 2008.С..

Это особенно очевидно в связи с тем, что в настоящее время большинство вооруженных конфликтов носят немеждународный характер. В отличие от международных вооруженных конфликтов, они регулируются позитивным МГП в меньшей степени, и прежде всего, общей статьей 3 Женевских конвенций 1949 г.7 и Дополнительным протоколом II к ним о защите жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера 1977 г.

МККК четко определяет, что общая статья 3 и впредь должна оставаться правовой основой, от которой не может быть отступлений8. Согласно этой статье, ее положения составляют тот минимум, который стороны в конфликте должны соблюдать при всех обстоятельствах. Важность сохранения целостности общей статьи 3 подтверждается универсальным принятием Женевских конвенций, в которых эта статья содержится. В мире почти нет государств, которые не являлись бы участниками Женевских конвенций 1949 г.

Когда в 1949 г. была разработана статья 3, в сферу ее регулирования входили исключительно вооруженные конфликты немеждународного характера. В настоящее время широко признано, что общая статья 3 должна соблюдаться в рамках любых вооруженных конфликтов, вне зависимости от того, являются ли они международными или немеждународными. Таким образом, МГП применяется ко всем лицам, удерживаемым в связи с вооруженным конфликтом немеждународного характера, независимо от их статуса и независимо от статуса стороны в конфликте, во власти которой они находятся.

Общая статья 3 представляет собой минимум обязательств по обеспечению уважительного отношения к задержанным. Однако она не регулирует все аспекты обращения с задержанными, по отношению к которым эта статья может применяться. Одним из таких аспектов являются процедурные

'Общая статья 3 - это общая статья всех четырех Женевских конвенций: 1) об улучшении участи раненых и больных га состава действующих армий; 2) об улучшении участи раненых и больных, лиц потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море; 3) об обращении с военнопленными; 4) о защите пзажданского населения.

Проблемы. стоящие перед МККК и мезкаународным гуманитарным правом. <http://wwwлcrcлгg/WeЫru^s¡terns0.mf7htmlЛ^eHenberger-statemeIlt-19^006>(пocлeднee посещение-07.10.09.).

гарантии в отношении интернирования, которое представляет собой форму лишеиия свободы по императивным соображениям безопасности, законность которых признана МГП. С точки зрения МККК для того, чтобы разработать режим, который соотносился бы с общей статьей 3, необходимо полагаться на другие источники нрава и применимые к этой ситуации правила.

Интернированные лица должны быть проинформированы о причинах их содержания под стражей и существующей процедуре, которая бы позволила им эффективно защищать свои права. Причины содержания под стражей должны быть оценены независимым и беспристрастным органом, имеющим полномочия для выдачи ордера на освобождение, в случае если причин для интернирования более не существуют. Должны соблюдаться также другие требования гуманного обращения, такие как обеспечение возможности поддержания контактов с родными. Ни при каких обстоятельствах люди не могут удерживаться под стражей тайно, без признания факта их задержания9.

Разработка принципов и специальных процедурных гарантий, которые бы соответствовали логике и духу статьи 3, - это задача, которую еще предстоит решить. МККК много занимался данным вопросом и подготовил рекомендации, которые являются одним из предметов диалога МККК с государствами, на территории которых идет борьба с неправительственными вооруженными формированиями. Положительным примером такого диалога являются позитивные изменения в правовой политике США в отношении предполагаемых членов неправительственных группировок, находящихся в их власти.

Департамент обороны США сформулировал точные инструкции, направленные на обеспечение применения статьи 3 по отношению к лицам, которые находятся в их юрисдикции. Также стоит отмстить обнародование программы ЦРУ по содержанию под стражей и перевод в Гуантанамо

9Ст. 1, 2 Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г. <http7/www.шl.oгg/шs5ia^l/documeп/convents/disappearaлce.html > (последнее посещение - 07.10.09.).

четырнадцати заключенных, ранее удерживавшихся тайно. Делегаты МККК получили доступ для их посещения.

Одной из важнейших проблем современного гуманитарного права является перемещение театра военных действий в местности, густонаселенные гражданскими лицами, использование их в качестве главной цели нападения негосударственными группировками в конфликтах немеждународного характера - соответственно увеличение количества жертв вооруженной борьбы.

В целях обеспечения достаточного уровня защиты жертв вооруженных конфликтов Комитет инициирует принятие международно-правовых норм, и выступает активным правоприменяющим субъектом. Характер влияния МККК на осуществление МГП различается в зависимости от уровня деятельности: международного и национального.

На международном уровне деятельность МККК следует рассматривать как эффективный механизм реализации норм МГП, предусмотренный Женевскими конвенциями 1949 г. и Дополнительными протоколами 1977 г. На национальном уровне возможности МККК ограничены суверенитетом государства. Однако региональные делегации МККК оказывают значительное влияние на реализацию международных обязательств государствами на национальном уровне.

В настоящее время двусторонние отношения между МККК и Российской Федерацией выходят на новый этап развития: Президент МККК неоднократно посещал Россию, встречаясь с высокопоставленными представителями государственной власти. Внимание Российской Федерации к МГП неизменно возрастает10, свидетельством чего стала ратификация Россией в 2008 г. Протокола V к Конвенции 1980 г. и Факультативного Протокола к Конвенции о правах ребенка 1989 г.

'"Российски Федерация является стороной большинства договоров в области МГП: Женевских конвенций 1949 г., Дополнительных протоколов к ним 1977 г.; Конвенции по 1фавам ребенка 1989 г.; Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в период вооруженных конфликтов 1954 г.; Конвенции 1980 г. и пяти протоколов к ней и др.

Указанные факторы обусловили актуальность подготовки диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения международно-правовых норм, практики их применения в период вооруженных конфликтов и оценки эффективности определить роль МККК в осуществлении процессов развития МГП и реализации его норм.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• определение правового статуса МККК в контексте изучения проблем развития и реализации МГП;

• уточнение правовой природы МККК: национально-правовой (неправительственный характер) и международно-правовой (международный мандат);

• разработка понятия прогрессивного развития МГП и выявление тенденций развития норм МГП в будущем;

• исследование существующих форм деятельности МККК по развитию МГП;

• анализ позиции МККК относительно наиболее актуальных проблем МГП для определения степени влияния МККК на процесс развития МГП в настоящее время;

• исследование деятельности МККК но реализации норм МГП на международном уровне;

• прогнозирование возможностей воздействия МККК на процесс реализации международных обязательств государствами на национальном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются международные правоотношения, складывающиеся в сфере развития и реализации МГП с участием МККК.

Предметом исследования являются вопросы деятельности МККК по развитию и реализации МГП. Такая деятельность осуществляется в следующих формах: а) мониторинга общественных отношений, складывающихся в период вооруженных конфликтов; определения необходимости дальнейшего договорного регулирования международных отношений в гуманитарной области; подготовка проектов международно-правовых договоров; б) подготовки и экспертного участия в международном правотворческом процессе (инициирование принятия международно-правовых норм совместно со Швейцарским Федеральным Советом, участие в проведение дипломатических конференций в качестве наблюдателя, эксперта; призыв, совместно с Движением Красного Креста и Красного Полумесяца, к ратификации подписанных международных гуманитарных договоров государствами-участниками); в) реализации норм МГП на международном уровне и помощи государствам в выполнении их международных обязательств по МГП на национальном уровне.

Степень научной разработанности темы. Первыми отечественными исследованиями о правовом статусе МККК, стали работы П. Г. Богаевского, написанные в начале прошлого века. Вопросы деятельности Движения Красного Креста рассматривались в работе А. М. Ладыженского «Красный Крест», изданной в 1917 г.

Проблемы правового статуса международных межправительственных и неправительственных организаций рассматривались в трудах видных отечественных ученых: А. X. Абашидзе, К. А. Бекяшева, В. Г. Буткевича, Л. Н. Галенской, В. Н. Денисова, И. И. Коваленко, Э. С. Кривчиковой, Т. И. Левицкого, Л. А. Моджорян, Г. И. Морозова, Т. Н. Нешатаевой, А. Б. Николаева, В. Г. Репецкого, С. А. Подшибякина, О. В. Тарасова, Д. А. Урсина, Г. И. Тункина, Е. А. Шибаевой, Г. Ю. Черкеса и ряда других.

Специальные проблемы развития и реализации МГП, а также роль МККК в осуществлении этих процессов, в той или иной степени, рассматривались в работах следующих российских (советских) ученых: А. X. Абашидзе, И. Н.

Арцибасова, В. А. Батыря, И. И. Блищенко, Р. М. Валеева, О. В. Гликман, С. В. Глотовой, С. А. Егорова, А. М. Ибрагимова, Р. А. Каламкаряна, А. Я. Капустина, А. Р. Каюмовой, 10. М. Колосова, Н. И. Костенко, И. И. Котлярова, И. И. Лукашука, Ю. Н. Малеева, Г. М. Мелкова, Ф. Ф. Мартенса, Е. Г. Моисеева, Л. П. Павловой, А. И. Полторак, В. В. Пустогарова, В. II. Русиновой, Л. И. Савинского, О. Ю. Смольникова, Н. А. Соколовой, О. И. Тиунова, С. II. Тихомирова, А. Н. Трайнина, Б. Р. Тузмухамедова, Н. А. Ушакова, О. Н. Хлестова, С. Л. Чумарева и других.

Большой вклад в разработку проблем деятельности МККК в сфере МГП внесли зарубежные ученые: М. Багиньска, Р. Р. Бакстер, А. Баччино-Астрада, И. Блюнчли, Ф. Бюньон, А. А. Бувьс, Дж. Виллемен, X.- П. Гассср, А. В. Гефтер, Р. Гутмэн, Э. Давид, Л. Досвальд-Бек, П. Занд, В. Ю. Калугин, Ф. Кальсховен, Я. Келленбергер, Т. Леско, Ф. Лист, Г. Муанье, Ф. де Мулинен, И. И. Паенсон, Ж. Пикте, М. Сассоли, И. В. Фисенко, Д. Флек, Ч. Хайд, Ж.- М. Хенкертс, Р. Хикок и другие.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды ученых-международников таких, как С. С. Алексеев, Л. П. Ануфриева, И. Н. Арцибасов, К. А. Бекяшев, И. П. Блищенко, Я. Броунли, Г. М. Даниленко, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, А. Кассезе, А. Я. Капустин, Ю. М. Колосов, Е. А. Коровин, С. Б. Крылов, Г. И. Курдюков, И. И. Лукашук, С. А. Малинин, Ф. Ф. Мартене, А. П. Мовчан, Л. А. Моджорян, А. В. Наумов, Л. Оппенгейм, А. И. Полторак, В. В. Пустогаров, Л. И. Савинский, А. Н. Талалаев, А. Н. Трайнин, Г". И. Тункин, О. И. Тиунов, Н. А. Ушаков, Д. И. Фельдман, А. Фердросс, Э. Хименес де Аречага, С. В. Черниченко и др.

При подготовке диссертационной работы автором использовались различные методы исследования: прежде всего общие методы научного познания явлений объективного мира, в частности методы диалектики, методы системного, структурного и функционального анализа.

В процессе исследования применялись специальные юридические методы: формально-юридического анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права проводится комплексное исследование, посвященное роли МККК одновременно в развитии и реализации норм Mi ll. Значительное место в работе занимают вопросы правового статуса МККК в плане проблемы международной правосубъектности и возможности признания МККК субъектом международного права sui generis. Положения, выносимые на защиту, конкретизируют научную новизну диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. МККК был создан в качестве юридического лица по законодательству Швейцарии на основе его Гражданского кодекса. Однако цели и задачи данной организации носят международный характер. Государства, принимая во внимание обширный опыт деятельности МККК в условиях вооруженного конфликта и репутацию беспристрастного и нейтрального посредника в отношениях между воюющими сторонами, способность оказывать гуманитарную помощь сторонам в конфликте, предоставило ему мандат на ведение гуманитарной деятельности во время войны непосредственно на основе норм международного права. Для обеспечения успешного функционирования в данной области Комитет получил статус наблюдателя в ООН, был наделен свидетельским иммунитетом в таких международных судебных учреждениях, как Трибунал по бывшей Югославии, Международный уголовный суд. Таким образом, практика и указанные нормы международного права доказывают, что МККК обладает качеством субъекта международного публичного права.

2. Роль МККК в развитии и реализации норм международного гуманитарного права определяет его место в международной институционной системе. Существование таких субъектов, как МККК свидетельствует об

изменении характера системы международных отношений: государства с целью повышения эффективности международного права в определенных областях сотрудничества, в частности в области защиты прав человека, передают ряд своих функций не только межправительственным организациям, но и неправительственным учреждениям.

3. Основу деятельности МККК составляют нормативные положения различного порядка. Особо следует отметить, что в отличие от других международных неправительственных организаций, права и обязанности МККК непосредственно определены международными договорами и обычаями в гуманитарной области. В то же время Комитет подчиняется нормам и другого порядка: внутригосударственного права (например, Швейцарии) и внутренних нормативных положений Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, имеющих, по сути, корпоративный характер. Деятельность делегаций МККК на местах требует обеспечения защиты их интересов и прав, поэтому государства должны принимать нормативно-правовые, например, касающиеся защиты отличительной эмблемы. Кроме того, региональные делегации должны соблюдать нормы права государства пребывания. МККК является составной частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, поэтому его деятельность также подчиняется внутреннему праву этой организации, в частности отдельным положениям Устава Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, резолюциям Международной Конференции Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

4. Роль МККК в области МГП уникальна, что подтверждает предложенная автором классификация его деятельности:

• по субъектам: МККК действует в отношении покровительствуемых лиц: (оказание непосредственной помощи жертвам вооруженных конфликтов: гражданского населения, раненых и больных из состава действующих армий, раненых и больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, военнопленным); сотрудничает с государствами и

международными межправительственными организациями (в качестве технического, правового помощника, посредника или субститута Державы-Покровительницы); устанавливает постоянные связи с институтами гражданского общества (неправительственными организациями, СМИ, университетами, институтами, общеобразовательными учреждениями и т.д.);

• по характеру деятельности: МККК осуществляет оперативную работу (предоставление гуманитарной, медицинской помощи жертвам конфликта, посещение лагерей военнопленных, мест содержания интернированных гражданских лиц, восстановление семейных связей, поиск пропавших без вести и т.д.); оказывает правовую помощь (составление модельных законов, подготовка проектов международных договоров, организация и проведение встреч экспертов, инициирование совместно со Швейцарским Федеральным Советом международного правотворческого процесса); распространяет знания по МГП в вооруженных силах и среди гражданского населения (проведение экспертных семинаров, лекций, научно-практических конференций, и т.д.); осуществляет мониторинг нарушений норм МГП;

• по объектам: осуществляет защиту прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта; защиту гражданских объектов в период вооруженного конфликта; защиту от военного воздействия природной среды, как части биосферы, необходимой для выживания человека.

5. Деятельность МККК по развитию МГП, во-первых, осуществляется с целью изучения того, как новые отношения, связанные с вооруженными конфликтами, соответствуют действующим нормам гуманитарного права, во-вторых, влияет на развитие близких к МГП отраслей, прежде всего международного права прав человека и международного уголовного права. МККК изучает практику осуществления норм международного права в условиях вооруженных конфликтов с целью определения проблемы их применения при возникновении новых обстоятельств. Именно Комитет устанавливает наличие или отсутствие необходимости принятия новых норм. Таким образом, роль МККК в развитии МГП в большей степени определяется

не столько инициированием принятия новых международно-правовых норм, а развитием существующих норм путем их толкования и определения возможностей применения.

6. На основании своего мандата МККК является одним из активных правоприменителей МГП. Деятельность МККК по реализации норм МГП осуществляется в двух формах: прямой и косвенной. На международном уровне эта деятельность проявляется в непосредственном осуществлении Комитетом норм МГП в условиях вооруженного конфликта. На внутригосударственном уровне Комитет осуществляет деятельность, которая направлена на стимулирование государств к максимально полной и своевременной реализации своих международных обязательств в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

И в том, и в другом случаях МККК использует предоставленные ему правомочия: осуществление гуманитарного мандата, право гуманитарной инициативы, оказание помощи национальным комитетам по имплементации норм МГП, участие в распространении знаний о МГП, обеспечение деятельности специальных центральных агентств.

Нормативную базу исследования составил комплекс основных принципов международного права; отраслевых принципов и норм МГП, международного права прав человека, права международной безопасности, права ответственности государств, а также международной уголовной ответственности индивидов за совершение международных преступлений.

В диссертации проведен анализ соглшнений, определяющих статус МККК и его представителей на территории государства пребывания.

Значительное внимание уделено анализу документов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты научного исследования были изложены диссертантом в ходе выступлений:

1) на конференции «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты» в Московской государственной юридической академии (МГЮА, март 2007);

2) на конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и применение (секция международного права)» юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, декабрь 2007;

3) на конференции «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты» в МГЮА, март 2008;

4) на конференции «Традиции и новации в системе современного российского права (секция международного публичного права)» в МГЮА, апрель 2008;

5) на конференции «Актуальные проблемы современного международного права (Блищенковские чтения)» кафедры международного права юридического факультета РУДН, апрель 2008.

По результатам проведенных конференций диссертантом были опубликованы тезисы и статьи.

Диссертант принимала участие в международной научно-практической конференции «Девятые Мартенсовские чтения: актуальные проблемы международного гуманитарного права», состоявшейся в Санкт-Петербурге 2526 июня 2009 г.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина.

Практическое и теоретическое значение диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области. международной правосубъектности, реализации и развитии МГП, применяться в учебном процессе преподавания спецкурса по МГП, для дальнейшей работы по кодификации и прогрессивному развитию МГП, более полной реализации обязательств Российской Федерации по гуманитарному праву, определения

перспектив развития отношений между Россией и МККК, которые основываются на Соглашении от 24 июня 1992 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Каждая глава содержит три параграфа.

Основное содержание диссертации

Во введении определяется актуальность, научная новизна выбранной темы, объект и предмет, методологическая основа исследования, цель и задачи диссертации, показана степень научной разработанности изучаемой проблемы, приведен обзор нормативной базы и литературы. Обоснованы научные положения, выносимые на защиту.

Глава I «Место Международного Комитета Красного Креста в международной институционной системе» посвящена исследованию неправительственного характера Международного Комитета Красного Креста (§ 1) и международного мандата МККК (§ 2), а также анализу проблем его международно-правового статуса (§ 3).

Проблема международной правосубъектности МККК основывается на том, что Комитет нельзя признать полноправным субъектом международного права. Однако его деятельность по реализации и развитию норм МГП характеризует его, как активно правоприменяющего субъекта, что свидетельствует о наличии у него качества правосубъектности.

МККК - это частная ассоциация Швейцарии, созданная в 1863 г., действующая на основе статей Гражданского кодекса". Членами этой организации могут быть только физические лица - граждане Швейцарии, максимальное число членов Комитета составляет двадцать пять, они избираются методом кооптации. Активность МККК на международном уровне ограничена: Комитет не может принимать международно-правовые нормы, деятельность Комитета по развитию норм МГП связана со Швейцарским Федеральным Советом, который инициирует созыв дипломатических

"История создания и деятельности МККК подробно изложены в следующих работах: Еюньон Ф. Международный Комитет Красного Креста и защита жертв войны. Пер.с фр. МККК, 2005. С. 6-390.

конференций по принятию новых международно-правовых договоров по просьбе МККК, обращается в межправительственные организации совместно с МККК по вопросам правотворчества.

В то же время существуют основания, которые позволяют говорить о наличии признаков международной правосубъектности у этого Комитета. Во-первых, деятельность МККК осуществляется непосредственно на основе норм МГП: Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г. «Совершенно очевидно, что Международный комитет обличен миссией, доверенной ему международным сообществом», - пишет Ф. Бюньон12.

Во-вторых, МККК устанавливает постоянные отношения с государствами, межправительственными организациями, с которыми заключаются соглашения. Комитет обладает активным правом посольства — организация учреждает региональные делегации в странах с целью облегчения осуществления оперативной деятельности на местах. В-третьих, статус МККК, его региональных делегаций, а также его представителей определяется соглашениями, заключаемыми МККК с субъектами международного права. Швейцарский Федеральный Совет признает международную правосубъектность МККК (ст. 1 Соглашения между Швейцарским Федеральным Советом и Международным Комитетом Красного Креста от 19 марта 1993 г.). Также статус МККК признается аналогичным статусу межправительственных организаций (ст.1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Международным Комитетом Красного Креста от 24 июня 1992 г.).

МККК - единственная гуманитарная организация, которая обладает свидетельским иммунитетом в Международном уголовном суде (ст. 73 Правил процедур и доказывания МУС). Трибунал по бывшей Югославии также признал, что с целью эффективного осуществления своего мандата МККК имеет право не разглашать имеющуюся у него информацию, что основывается на существующем международном обычае.

пЕюпъон Ф. указ. Соч. С. 1292.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что МККК является особым субъектом международного права, положение которого в международном праве не равнозначно статусу государств и межправительственных организаций.

В главе II «Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии международного гуманитарного права» рассматривается понятие прогрессивного развития международного гуманитарного права (§ 1), исследуются формы влияния МККК на развитие международного гуманитарного права (§ 2), которые иллюстрируются примерами деятельности МККК по решению актуальных проблем МГП (§ 3).

Деятельность МККК не ограничивается только оперативной деятельностью непосредственно на местах ведения боевых действий. С момента создания члены МККК осознавали важную роль права в деле гуманизации войны и ограничения её тяжелых последствий. Поэтому содействие развитию МГП является одной из важнейших задач Международного Комитета.

МККК изначально, в известном смысле, «монополизировал» контроль над процессом развития МГП. Еще проект Женевской конвенции 1864 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях был подготовлен Г. Муанье - членом первого состава МККК. В дальнейшем Комитет внимательно наблюдал и в настоящее время продолжает следить за процессами изменения общественных отношений в сфере вооруженных конфликтов, предлагая возможные пути правового решения проблем международно-правового регулирования отношений в период вооруженных конфликтов и связанных с ними отношений. Таким образом, МККК продолжает свою миссию «хранителя» норм МГП.

В ходе оперативной деятельности и сотрудничества с различными межправительственными и неправительственными организациями МККК накапливает практический опыт в процессе осуществления мониторинга имплементации МГП, устанавливает случаи нарушения МГП, анализирует

причины возможных сбоев механизма международно-правового регулирования вооруженного конфликта. В ходе этой работы эксперты МККК изучают сложившуюся ситуацию с целью определения необходимости принятия новых международно-правовых норм.

С усилением дифференциации международных отношений деятельность МККК по развитию норм права, действующих в период вооруженных конфликтов, касается не только норм МГП, но и затрагивает нормы тех отраслей, которые тесно взаимодействуют с МГП: международного права прав человека, международного уголовного права , международного экологического права и права международной безопасности.

Международный Комитет Красного Креста задействован в обсуждении существующих норм МГП, участвует в анализе содержания норм международного права de lege ferenda; в подготовке дипломатических конференций и в их проведении; призывает государства к скорейшей ратификации норм соглашения, если того требует процедура. Таким образом, роль МККК в развитии МГП способствует повышению эффективности процесса кодификации и прогрессивного развития международного гуманитарного права.

Роль МККК в развитии норм МГП можно проиллюстрировать на многочисленных примерах. Так, изучение практики применения различных видов кассетных боеприпасов во время военных действий убедило экспертов МККК в необходимости запрещения некоторых их видов на международном уровне. Начиная с 70-х годов XX века МККК обращал внимание мирового сообщества на проблему применения данного вида вооружений в связи с высокими показателями смертности среди гражданского населения в результате применения кассетных боеприпасов. Деятельность МККК по развитию Mi ll не направлена на бесконечное и необдуманное принятие новых норм: в первую очередь, Комитетом оценивается возможность эффективного выполнения существующих норм. Поэтому первоначально работа МККК в сфере запрета

или ограничения определенных видов вооружений проходила в рамках установления общего регулирования в системе Конвенции 1980 г.

В 2003 г. был принят пятый протокол к этой Конвенции по взрывоопасным пережиткам войны. В дальнейшем проблема регулирования применения кассетных боеприпасов обсуждалась государствами на двух форумах: в рамках Конвенции 1980 г. (Женевского процесса) и на дипломатической конференции 130-ти государств по поводу принятия Конвенции о кассетных боеприпасах (процесс в Осло). МККК участвовал и участвует в обоих процессах. В 2008 г. была подписана Конвенция о кассетных боеприпасах. Этому предшествовала активная деятельность МККК по подготовке принятия данного документа: созывались конференции экспертов в области разработки, распространения и применения кассетных боеприпасов. Президент МККК - Якоб Келленбергер - официально призывал государства к принятию нового международного договора в данной области. МККК участвовал в дипломатических конференциях в Осло, Лиме, Вене и Веллингтоне, специальных тематических семинарах экспертов. К конференции в Осло специалисты МККК подготовили ратификационный комплект документов и модельный закон для стран с общей правовой системой, которые были переданы представителям государств.

Тем не менее не следует забывать, что деятельность МККК может только посодействовать процессу кодификации и прогрессивного развития, так как главную роль в нем играют государства. Опыт показывает, что существование практики, доказывающей необходимость введения запрета на применение ядерного оружия, и ясная позиция МККК относительно этого вопроса не приводит к созданию соответствующих норм международного права -государства в настоящее время не готовы запретить применение ядерного оружия путем принятия договорной нормы.

Однако роль МККК в процессе развития МГП существенна - это доказывает современное гуманитарное право, большинство норм которого были приняты при участии МККК, в частности Женевские конвенции 1949 г.,

Дополнительные протоколы I и II 1977 г., Дополнительный протокол III 2005 г., Конвенция о противопехотных минах 1997 г., Конвенция о кассетных боеприпасах 2008 г., Конвенция ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г. и другие.

В главе III «Роль Международного Комитета Красного Креста в реализации норм международного гуманитарного права» раскрываются теоретические вопросы реализации норм МГП (§ 1), исследуется деятельность Комитета по реализации норм международного гуманитарного права на международном уровне (§ 2) и его влияние на процесс реализации обязательств государств по МГП на внутригосударственном уровне (§ 3).

Реализация норм права является одним из краеугольных камней проблемы эффективности отраслей права, МГП - не исключение. Деятельность МККК по реализации норм МГП основана на позиции, что, хотя сложности, возникающие при осуществлении гуманитарного права, бывают связаны с недостаточностью действующих норм, основной причиной все же является реализация норм МГП не в полном объеме.

В целях успешной реализации международно-правовых обязательств согласно гуманитарному праву государства обязаны осуществить ряд мероприятий как на национальном уровне, так и на международном уровне самостоятельно либо в сотрудничестве с другими государствами. Меры по реализации гуманитарного права отличаются в зависимости от того, на каком уровне осуществляется применение.

Чаще всего реализация на внутригосударственном уровне требует принятия национальных правовых актов, которые в этом случае носят обеспечительный и дополнительный характер. МККК предпринимает меры, будучи убежден в том, что принципы и нормы МГП были бы более действенными, если бы государства преисполнились решимости соблюдать и обеспечивать их соблюдение при любых обстоятельствах, включая обеспечение реализации обязательств в полном объеме на национальном уровне. Для этой цели МККК учреждает региональные делегации, которые непосредственно занимаются

оказанием правовой помощи государствам, также устанавливают постоянные связи с национальными комитетами (комиссиями) по имплементации международного гуманитарного права (организационно-правовая форма их деятельности определяется самими государствами). Одним из примеров юридической помощи МККК государствам в реализации норм международного гуманитарного права на национальном уровне является разработка проектов модельных законов. В частности, на заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеей СНГ по социальной политике и правам человека 3 апреля 2008 г. был одобрен проект модельного закона «О пропавших без вести». Его принятие было внесено в Перспективный план развития модельного законодательства в сфере социальной политики до 2010 г. Рассмотрение указанного вопроса было инициировано именно МККК, который подготовил проект модельного закона. В ноябре 2008 г. МККК совместно с Межпарламентской Ассамблеей СНГ была проведена конференция по МГП. После завершения конференции 25 ноября 2008 г. Ассамблея приняла модельный закон «О лицах, пропавших без вести».

Меры реализации на международном уровне, предпринимаемые МККК, касаются обеспечения эффективности применения международно-правовых механизмов реализации, предусмотренных отдельными международными договорами в области МГП.

На международном уровне МККК непосредственно осуществляет нормы МГП в ходе оперативной работы. Комитет участвует в деятельности межправительственных организаций (ООН, ОАЕ, Африканский союз и т.д.), международных судебных учреждений (МУС, Трибунал по бывшей Югославии), а также играет важную роль в эффективном функционировании механизмов реализации норм Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г.: деятельности Держав-покровительниц, проведении расследования в случае нарушения норм МГП, установлении фактов в соответствии со ст. 90 Дополнительного Протокола I, деятельности Центрального агентства по розыску и Центрального Справочного Агентства.

МККК с целью повышения эффективности реализации норм МГП осуществляет их толкование, которое носит неофициальный характер, но имеет важное значение в качестве, позиции экспертного учреждения с богатым опытом работы в данной сфере деятельности. В ходе толкования норм международного гуманитарного права Комитет определяет принципы применения норм МГП, которые не могут игнорироваться государствами при осуществлении своих международно-правовых обязательств в сфере МГП.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

Обобщая все выводы, сделанные в настоящем исследовании, диссертант попытался решить следующие взаимосвязанные проблемы: проблему международной правосубъектности МККК и проблему эффективности МГП. В результате автор пришел к следующему заключению.

Основная цель функционирования МККК - это реализация норм МГП в полном объеме, достижение социально-значимого результата, а именно гуманизации военных действий и защиты жертв вооруженных конфликтов. С момента создания Комитета его роль в развитии и реализации норм МГП расширялась и дифференцировалась, его деятельность подвергалась более четкой международно-правовой регламентации. Хотя в настоящее время государства не признали МККК субъектом международного права ipso jure, все разработанные диссертантом аргументы позволяют говорить о международной правосубъектности Комитета. Данный вывод тем более значим - так как эффективность деятельности МККК, а, следовательно, эффективность международного гуманитарного права напрямую зависят от роли и позиции МККК в системе международных гуманитарных отношений.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях и двух тезисах общим объемом 2,1 п.л.:

а-) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Семенова Е. С. К вопросу о международной правосубъектности Международного Комитета Красного Креста // Актуальные проблемы российского права. № 4 (9). - М.: МГЮА, 2008. - 0,4 п.л.

б) в иных изданиях

2. Семенова Е. С. Квалификация вооруженных конфликтов и мандат Международного Комитета Красного Креста // Актуальные проблемы современного международного права: материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права. - М.: РУДН, 2009.-0,6 пл.

3. Семенова Е. С. Модельный закон как средство имплементации норм международного гуманитарного права // Российский ежегодник международного права. Специальный выпуск. - СПб.: Россия-Нева, 2009. - 0, 7 п.л.

4. Семенова Е С. Проблемы правового статуса Международного Комитета Красного Креста // Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты. Сборник тезисов. - М.: МГЮА, Компания Спутник Плюс, 2008.-0,2 пл.

5. Семенова Е. С. Деятельность Международного Комитета Красного Креста по развитию международного гуманитарного права // Традиции и новации в системе современного российского права. Сборник тезисов,- М.: МГЮА, 2008. -0,2 пл.

Подписано в печать:

14.10.2009

Заказ № 2731 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru