Роль международных организаций системы ООН в международном правотворчестветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль международных организаций системы ООН в международном правотворчестве»

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

па правах рукопиоя

КРЫЛОВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ

УДК 541.0

РОЛЬ ШДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕЬШ ООН В ЫЕЗДУНАРОДНОУ ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ

Специальность - 12.00.10 - Ивядународноз право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации иа соиснание ученой стапвпя доктора юридических пауя

553

//I

Цоснва 1989

Работа выполнена в Институте государства и права АН СССР.

Унциальные оппоненты - заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор юридических наук, профессор Морозов Г.И.

- заслуженный деятель науки ГСФСР, член-корреспондент АН СССР ТУнкин Г.И.

- доктор юридических наук, профессор Черниченко C.B.

Ведущая организация - Казанский государственный университет

имени В.И.Ленина

Защита состоится " " 1990г. в_часов'

на заседании специализированного совета Д.002.09.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.10 - международное право при Институте государства и права АН СССР (Москва, ул. Фрунзе,10).

. • I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права АН СССР.

Автореферат разослан " " ._1990 г.

Учений секретарь специализированного Совета каццидат юридических наук

В.Д.Бордунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

; ' 1 /Актуальность исследования

Примат общечеловеческих ценностей в международных отношениях, ориентация на поиск баланса интересов, на политические средства решения межгосударственных споров объективно обуславливают необходимость опоры на международное право. Советский Союз последовательно выступает за укрепление международного правопорядка, строгое соблюдение международного права. КПСС считает задачей фундаментального порядка всех без исключения государств,"не закрывая глаза на социальные, политические и идеологические противоречия, овладеть наукой и искусством вести себя на международной арене сдержанно и осмотрительно, жить цивилизованно, то есть в условиях корректного международного общения и сотрудничества"^.

Реальности современного мира властно требуют но только строгого выполнения всеми государствами существующих международно-правовых принципов и норм, но ставят задачу дальнейшего прогрессивного развития международного права, его качественного совершенствования. Центральная роль в совершенствовании меадународного права, его прогрессивном развитии и кодификации принадлежит универсальному механизму международного сотрудничества - ООН. История еще не знала такой международной организации, на которую народы мира возлагали бы столько надежд как на ООН. Если ООН не смогла разрешить все вставшие перед ней политические проблемы, то в правотворческой области роль организации чрезвычайно весомо.Она придала постоянство

^ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. ,М. :Политиздат, 19^6, с. 65,

мелугународному правотворческому процессу, поставила его в достаточно четкие процедурные рамки. ООН способствовала выработке основополагающих принципов мезвдународного права, заключению важнейших международных конвенций« стимулировала формирование ряда новых отраслей международного права. Неоценим вклад ООН в правовую регламентацию некоторых глобальных проблем современности, превде всего Мирового океана,

Позитивные сдвиги в международных отношениях непосред-стзенно связаны с усилением роли ООН. Интересам всего мирового сообщества отвечает наиболее полное, всестороннее раскрытие потенциала ООН как уникального центра совместных действий государств. На это направлены фундаментальные соображения и практические предложения, выдвинутые в статье М.С.Горбачева "Реальность и гарантия безопасности мира", его выступление в ООН 7 декабря 1963 года. В документе первого Съезда народных депутатов сформулирована как стратегическая задача - обеспечение безопасности СССР прежде всего политическими средствами с опорой на авторитет и возможности ООН.

Возрождение ООН, 'разворачивающиеся в мире обновленческие процессы не могут не оказаться на деятельности большой группы международных специализированных организаций, образующих разветвленную систему, получившую название системы ООН. Каждая организация,входящая в эту систему, имеет свою специальные цели, функции, компетенцию. Однако, несмотря на различия определенные спецификой области в которой существуют, они находятся под эгидой ООН и призваны содействовать реализации закрепленных в Уставе ООН целей. Настоящее диссертационное исследование ограничено анализом участия в правотворчестве этой группы орга« низаций.

В международных организациях системы ООН участвуют государства различных социальных систем. В советской научной литературе их обычно называют универсальными или общими.

Данная группа меэдународных организаций выбрана для анализа не случайно. В настоящее время международные организации являются неотъемлемым элементом системы международна отношений. Интенсивный рост числа международных организаций, повъыение роли и расширение компетенции по различным вопросам - характерная

особенность современного мира. Но среди всех универсальных организаций влияние мездународных организаций системы ООН на раээитие международного права особенно велико. Эти 'организации стали органами, постоянно разрабатывающими и принимающими огромное количество рекомендаций и резтениЯ,международных договоров и конвенций. В результате правотворческой деятельности международных организаций системы ООН накоплен обширный норма- ■ тивный материал и тенденция усиления их правотворческой активности динамично развивается.

Исключительное значение приобретают правотворческие возможности системы ООН в решении глобальных проблем современности, что было ярко продемонстрировано в ходе Ш Конференции ООН по морскому праву. Неизменная установка Советского государства на привлечение международных организаций системы ООН к развитию международного права, поиск взаимоприемлемых решений напла отчетливое отражение в новой редакции Программы КПСС, в которой говорится: "ЮХС - за создаяио и использование интернациональных механизмов и институтов, которые позволяли бы находить оптимальные соотношения интересов национальных, государственных с интересами общечеловеческих. Сна - за

повышение роли Организации Объединенных Наций в укреплении мира и развитии международного сотрудничества"?^.

В советской юридической литературе правотворческая деятельность международных организаций системы ООН уже получила определенное освещение. Она серьезно анализировалась в фундаментальных трудах по общей теории международного права, затрагивалась в работах, посвященных источникам международного права. Некоторым отдельным аспектам правотворческой функции международных организаций системы ООН были посвящены специальные монографии, например, исследовалась роль резолюций Генеральной Ассаблзи ООН в создании норм международного права. Изучались правотворческие возможности конкретных международных организаций. Итак, в советской международно -правовой доктрине данным вопросам уделялось существенное внимание, но проведенные исследования не исчерпывают всего круга проблем.

Значительный интерес к анализу участия международных организаций системы ООН в создании международного права проявили юристы социалистических стран. Но (за исключением специальной ' монографии К.Скубишевского, которая была опубликована четверть века назад и потому не затрагивала многие новейлие проблемы) целостного изучения фундаментальных проблем правотворческой деятельности международных организаций не было.

Серьезные исследования роли международных организаций систем» ООН в международном правотворчестве содержатся в трудах некоторых западных юристов-международников. Ими проанализирован широкий круг вопросов, хотя в последнее десятилетие

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 177.

количество публикуемых по данной теме работ сократилось. Более эктибно чем юристы проблематику международных организаций стали изучать политологи.

Таким образом, повышение роли мездународных организаций euerem ООН в создании мездународного права,относительно недостаточная разработанность данной проблемы, ш :*зсы Советского Союза обуславливают необходимость проведения комплексного теоретического анализа правотворческой деятельности указанных организаций, выявления общих закономерностей, определения тенденций будущего развития. Теоретическая актуальность имеет очевидный практический аспект, ибо фундаментальное'изучение данной темы позволяет прогнозировать будуидее изменения правотворческой функции международных организаций системы ООН и исходя из этого определять внешнеполитическую линию Советского государства.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы является применение категорий и законов диалектического и исторического материализма. Из общенаучных и частных методов в ходе исследования применялись метод сравнительного анализа и системный метод.

В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС и XDC Всесоюзной партийной конференции, выступления руководителей Коммунистической партии Советского Союза и советского государства по вопросам внешней политики СССР и международного права.

Автор опирался на положения, разработанные в трудах видных советских специалистов по общей теории государства и права: С.С.Алексеева, В.Е.Гулиева, В.П.Казимирчука, Д.А.Кери-

мова, А.Д.^Цкевича, А.Ф.Шебанова, а также теории международного права и проблематике международных организаций: Л.А.Алек-сидзе, И.П.Блищенко, Р.Л.Боброва, О.В.Богданова, В.Н.Дурденевс-кого, Г.П.Кукова, Л.А.Иванащенко, Г.В.Игнатенко, В.А.Карташки-на, Ю.М.Колосова, Э.С.Кривчиковой, С.Б.Крылова, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина. И.И.Лукашука, С.А.Малинина, В.И.Кузнецова, А.П.Мов-чана, Г.И.Морозова, Р.А.14)лерсона, В.Ф.Петровского, В.К.Соба-кина, Г.В.Старушенко, А.Н.Талалаева, А.С.Тимошенко, Г.И.Тунки-на, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.Н.Федорова, С.В.Черниченко, Е.А.Шибаевой, В.Г.Шкунаева, М.В.Яновского и других.

В диссертации использованы результаты научных иселедова-ний ученых из социалистических стран: М.Ляхса, В.Моравецкого, К.Скубишевского (ПНР), П.РадоЯнова (БНР), М.Поточного (ЧССР), Х.Бокор-Сего (ВНР) и других.

В работе проанализированы различные точки зрения представителей западной доктрины: Д.Боуэтта, М.Виралли, Л.Гудрича, Г.Лаутерпахта, Г.Мослера, П.Ретера, Г.Шермерса, О.Шехтера, Р.Хиггинс и других.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в международно-правовой литературе:

I. Проведено комплексное исследование проблемы повышения роли международных организаций системы ООН в международном правотворчестве, в кодификации и прогрессивном развитии международного права. Основное внимание при этом уделено тем аспектам проблемы, которые в наибольшей степени связаны с повышением роли международных организаций в современном правотворческом процессе (принятие международными организациями обязательных решений по ос-

новным вопросам их деятельности, меры повышения эффективности резолюций организаций), а также вопросам, на которые не обращалось достаточного внимания или еще не получившим всестороннего освещения в юридической литературе (методологические проблемы международного правотворчества, факторы правообразования).

2. Применительно к теме диссертации рассмотрены некоторые проблемные вопросы права международных организаций и обоснованы научные положения, содержащие элементы новизны - о содержании понятия "наднациональность^ содержании понятия воля международной организации.

3. Разработаны некоторые меры повьпения эффективности нормотворческих резолюций-рекомендаций международных организаций системы ООН, которые целесообразно осуществлять как на стадии создания резолюции, так и на стадии ее применения. •

4. Проведено сравнительное исследование правотворческой деятельности международных организаций системы ООН с правотворческой деятельностью других универсальных и региональных организаций.

5. Исследованы возможности наделения международных организаций системы ООН полномочиями(в частности, принятие обязательных решений по основным вопросам их деятельности, применение взвешенного голосования), не являющимися традиционными для универсальных организаций.

6. Раскрываются особенности норм внутриорганизационных ахтов международных универсальных организаций.

Большинство указанных проблем или практически совсем не исследованы в советской науке международного права или их анализ

не носит фунцаментального, теоретического характера. Таким образом научная новизна в значительной степени определяется именно комплексностью изучения сравнительно мало исследованных проблем правотворческой деятельности универсальных международных организаций системы ООН. В совокупности это представляет собой новое, перспективное направление в науке международного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации впервые в международно-правовой литературе обосновывается цельная концепция международного правотворчества. Эта концепция устанавливает органическое единство познания (общественных отношений, которые будут подвергнуты правовому регулированию), действия (по созданию юридической нормы) и результата (юридическая норма и ее воздействие на регулируемые общественные отношения). Познание, действие и результат рассматриваются как компоненты относительно законченного цикла международного правотворчества.

Данная теоретическая концепция уже на первоначальной стадии разработки имеет существенное значение для повышения уровня научных исследований.

2. В диссертации утверждается, что создание концепции международного правотворчества может быть успешным, если она опирается на общую теорию государства и права. В общей теории государства и права (в частности в разделах, относящихся к правотворчеству) разработаны многие категории, использование которых необходимо для более точного и полного анализа международного правотворчества. В диссертации обосновывается

использование превдв всего опыта исследования методологического аспекта правотворчества и факторов, оказывающих влияние на формирование права. Конечно, кавдая конкретная категория может и должна применяться в международном праве с учетом специфики этой системы права.

3. В диссертации впервые в международно-правовой литературе разработано понятие международного правотворчества как складывающуюся из ряда последовательных действий завершающую стадию процесса правообразования{ формирования права). Процесс правотворчества подразделяется на: формирование нормы права на основе согласования субъектами международного правотворчества ее содержания и придания норме юридической силы. Придание обязательной силы норме права осуществляется путем индивидуальных действий субъектов международного права, создающих в совокупности предусмотренный определенными условиями их совместный акт.

4. Понятие правообразование (формирование международного права) также впервые вводится в международно-правовую литературу. Под правообразованием диссертантом понимается весь процесс создания правовой нормы, состоящий из, во-первых, осознания объективной потребности регулирования соответствующих общественных отношений и, во-вторых, собственно правотворчества. Правообразование происходит на основе сочетания объективных и субъективных факторов. Оно основывается на появлении объективно обусловленной потребности в урегулировании соответствующих отношений и в осознании данной потребности.

Правотворчество является завершающей, конститутивной стадией прпвообразования. Правотворчество начинается лияь тогда.

когда определились потребности в регулировании общественных отношений, сформулировались международно-правовые позиции субъектов международного права, которые на этой основе приступили к процессу согласования своих воль относительно содержания правовой нормы.

5. На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод о той, что как правило международные организации системы ООН непосредственно не создают нормы общего международного права. Лишь некоторые международные организации этой системы (ВМО, ВОЗ, ИКАО) могут принимать в пределах своей компетенции обязательные для государств-членов технические регламенты, регулирующие некоторые области межгосударственных отношений.

г - -

Вместе с тем правотворческая деятельность организаций системы ООН затрагивает все больше областей международных отношений. В диссертации обосновывается возможность непосредственного создания международными организациями нсрч общего • международного права путем их участил в общих многосторонних договорах.

6. В диссертации на основе проведенного анализа обосновывается положение, что в воле международной организации должны оптимально сочетаться индивидуальные воли стран-членов и их коллективная воля, выраженная международной организацией. Это ярче всего выражается при принятии решений международными организациями на основе консенсуса, достигаемого путем осознания необходимости подчинения национальных интересов интересам общечеловеческим. В современных условиях это приобретает особо

важное значение при разрешении глобальных проблем современности.

7, В диссертации обосновывается целесообразность учреждения вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи ООН, обобщающего информацию о правотворческой деятельности всех

• органов ООН. Это позволило бы повысить уровень координации, придать большую целенаправленность правотворческой деятельности органов ООН, избегать дублирования в принятии резолюций и конвенций, осуществлять планирование правотворческой деятельности.

8. В диссертации выявлены и обосновываются меры повышения эффективности резолюций меедународных организаций системы ООН, содержащих рекомендательные нормы. Показано, что эффективность резолюции закладывается еще на стадии правотворчества. Из этого следует в частности, что при выработке резолюции страны-члены должны исходить из того, что эффективна будет лишь та резолюция, чьи нормы отражают баланс интересов подавляющего большинства участников организации и не противоречат целям и принципам ООН, то есть основным принципам международного права.

Если содержание резолюции соответствует этому условию, то для повышения э{)фективности на стадии ее осуществления могут быть использованы возможности внутриорганизацконного механизма организации, прежде всего путем учреждения органов по контролю за ее осуществлением государствами. Наконец, повьгасиие »фиктивности резолюции может быть достигнуто . определенными мерями давления международной организации на страны, не выполняющие предписаний принятой резолюции. Такие моры, принимаемые для обеспечения выполнения резолюций, весьма близки к некоторым юридическим санкциям.

9. В диссертации обосновывается необходимость характеризовать наднациональность международных организаций не отдельными признаками, а качественным критерием. Наднациональность понимается как приоритет целей, интересов и полномочий международной организации в целом в той или иной области общественных отношений или в конкретной функции организации над целями, интересами и полномочиями государств-членов,как способность наднациональной организации осуществлять функции, традиционно осуществляемые государствами или даже те функции, которые не осуществляет ни один другой субъект международного права.

Наднациональность международных организаций проявляется в двух сферах: вовне (в ее отношениях с третьими странами) и во взаимоотношениях в пределах организации (в отношении к странам-членам). Во внешней сфере наднациональность международной орга-' низации выражается в действиях, совершаемых ею от имени государств-членов и их обязывающих. Во внутренней сфере - в установлении обязательных для государств-членов, их физических и юридических лиц правил поведения по вопросам компетенции международной организации.

Диссертант утверждает возможность учреждения универсальных международных организаций, имеющих некоторые наднациональные полномочия ради достижения общих целей человечества,решения глобальных проблем современности. Успешная реализация такими организациями поставленных перед ними целей возможна лишь при оптимальном сочетании интересов мирового сообщества с интересами каждого отдельного государства.

10,- В диссертации впервые в доктрине международного права показывается тенденция и обосновываются причины появления в международном праве новой категории норм - технико-юридических - устанавливающих права и обязанности государств в связи с использованием технических средств, определяющих технические стандарты. Доказывается, что мировое сообщество должно облекать в правовую форму прежде всего те технические параметры, соблюдение которых имеет первостепенное значение для обеспечения безопасности и развития международного сотрудничества.

Утверждается, что международные организации наилучшим образом способны создавать технико-юридические нормы. В силу особенностей своей правотворческой процедуры международные организации могут ускорять процесс формирования юридических норм в областях, связанных с научно-тсхническим процессом.

Регламенты, принимаемые ИКАО, ВОЗ, ВНО и содержащие технико-юридические норад.1, позволяют оперативно реагировать на изменения, происходящие в результате развития науки и техники. 3 нормах регламентов часто фиксируется лишь минимальный урорень технических требований, что санкционирует его превышение. Эгот уровень определяется исходя из потребностей обеспечения безопасности в соответствующих областях международных отношений.

II. В диссертации разработано понятие и определяются характерные черты внутриорганизационннх норм международных организаций. Обладая всеми признаками юридической нормы

16. •

внутриорганизационные нормы имеют одновременно следующие отличительные особенности: по адресатам (государства-члены, органы организации, служащие организации); по предмету регулирования (вопросы, связанные с функционированием внутриоргани-зационного механизма мевдународной организации); по форме выражения(в первую очередь резолюции организации).

Внутриорганизационные нормы непосредственно соотносятся и должны соответствовать как основными принципами международного пра' так и нормативным актам более общего характера -уставам международной организации. Уставы международные организации можно определить как конститутивные акты по отношению к актам, содержащим внутриорганизационные нормы.

I

12. В работе впервые в советской международно-правовой литературе выделяется особая категория актов международных организаций - институционные решения, на основе которых создаются новые международные организации. (В практике ООН решениями Генеральной Ассамблеи были созданы ШКТАД и ШИДО). В отличие от обычных актов международных организаций институционное решение не только определяет права и обязанности государств, но также цели и задачи создаваемой международной организации, функции и компетенцию органов организации, членство, взаимоотношение между организацией и государствами-членами.

Практическое значение исследования. Методологические положения и теоретические выводы могут быть использованы при исследовании конкретных проблем международного правотворческого процесса, источников международного права, права международных организаций. , •

Материалы и выводы диссертации могут найти практическое применение в деятельности внешнеполитических учревдений СССР. Они дадут практическим работникам возможность болое рационально разрабатывать проекты вносимых от имени СССР документов, выступать с инициативами о создании новых органов по контроля за осуществлением решений и резолюций.

Основные положения диссертации и теоретические выводы могут применяться в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса международного права, специальных курсов и семинаров по вопросам источников международного права и права международных организаций. Результаты исследования могут лечь в основу разделов учебников международного права и права международных организаций, учебных программ и других учебно-методологических пособий.

Материалы и выводы работы могут быть использованы работниками средств массовой информации, пропагандистами-ме)ЗДународниками. Положения диссертационного исследования позволят' более наглядно разъяснить природу и основные направления деятельности меяуи'народных универсальных организаций, прежде всего ООН, потенциальные и уже реализованные возможности в разрешении глобальных проблем современности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в двух монографиях и ряде глав третьей, статьях. Разработанные автором основные теоретические положения и практические рекомендации ввдпигались на внутрисоюзных и международных конференциях, симпозиумах, в частности, в лекциях, прочитанных диссертантом, в Институте международного публичного права и международных отношений в г. Салоники (Греция),

в докладах на советско-французском симпозиуме в 1986 г., на советско-английском симпозиуме по международному праву в 19йог.

Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, имеющих соответствующие параграфы и подпараграфы, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, методологическая основа, цели и практическое значение исследованияусделаны основные выводы.

Первая глава "Методологические основы международного правотворчества" является вводной и в ней изложены основные методологические положения, которые легли в основу всего исследования.

Автор исходит из того, что одной из важнейяих задач советской науки международного права является создание цельной концепции ме1едународного правотворчества

Выработка такой концепции возможна только при исследовании правотворчества в органическом единстве познания общественных отношений, которые будут подвергнуты правовому регулированию, . действия по созданию правовой нормы и результата, т.е. юридическая норма и ее воздействие на регулируемые ею общественные общения. Именно зги основные компоненты правотворческого про-цессапредставляют собой его относительно законченный цикл*/,

^В общей теории государства и права о фундаментальной общетеоретической концепции правотворчества см.: Керимов Д.А. Методологический аспект правотворчества.-Вопросы философии, , 1975, № 5, с. 1Ш-118; Нашиц А. Правотворчество, Теория и . законодательная деятельность. М.: Прогресс, 1974.

за которым будут следовать в той же последововательности другие циклы.

Созданию международно -правовой нормы предпествует изучение международных отношений, которые предполагается подвергнуть правовому регулированию. Таким образом познание представляет собой первый, исходный компонент правотворческого процесса. Вслед за этим начинается непосредственное создание самой правовой нормы. &гот этап тщательно регулируется международным правом путем установления соответствующих правотворческих процедур. Итогом правотворческой деятельности является правовая норма, оформленная в международно-правовой документе.

Но это всего лишь промежуточный этап, своего рода первичный результат, за которым должно наступить действие правовой нормы. Анализ эффективности действия правовой нормы в свою очередь оказывает воздействие на правотворчество, позволяя корректировать уже действующие нормы (так называемая обратная связь).

Построение цельной концепции международного правотворчества невозможно без точной методологической базы. 1>ридическая наука подлинно научный метод обрела в марксистско-ленинской философии, ее основных законах, категориях. '<1х применение в научном исследовании ставит ряд вопросов методологического порядка.

3 первую очередь это проблема непосредственного применения законов, категорий и принципов материалистической диалектики для исследования конкретных проблем международного права. Диссертант разделяет точку зрения о возможности использования самих методологических средств философского уровня в частно-

научных исследованиях*''. При этой происходит как проявление общего закона или категории в особенном или отдельном, так и обогащение методологических средств философского уровня новым конкретным содержанием.

Применение категорий диалектики при изучении международного правотворчества должно происходить в ходе самого анализа, проникать, "вплетаться" в него. В противном случае произойдет искусственный разрыв менаду методологическими приемами и конкретным объектом их использования. Точно также в процессе самого исследования должны применяться основные законы марксистской диалектики. "Подработка" правового материала под философские категории противоречит подлинно научным методам.

I

При выборе философских категорий диалектики целесообразно обратиться к опыту исследования внутригосударственного правотворчества. Но при этом, конечно, нельзя забывать о следующем. Каждая конкретная категория должна применяться в международном праве с учетом специфики этой системы права,

В главе рассматриваются такие философские категории как ' соотношение части и целого (общего), соотношение свободы и необходимости, цель, соотношение формы и содержание. Их анализ во многом предопределяет ход исследования правотворческой деятельности международных организаций и структуру данной диссертационной работы,

В главе П "Понятие международного правотворчества. Формы правотворческой деятельности международных организаций" дается

определение международного правотворчества, анализируются

7/---

' Мюллерсон P.A. Некоторые вопросы методологии науки международного права Хна примере исследования проблемы соотношения международного и национального права )-

• В кн.: Советский ежегодник международного права.1983.М.: Наука,19б4,с.57.

особенности и формы правотворческой деятельности международных организаций, некоторые вопросы теории права международных организаций.

Исследование международного правотворчества должно начинаться с анализа правообразущих факторов. Их аналитическое исследование будет иметь важное значение для раскрытия механизма формирования международного права. Хотя советская наука международного права много сделала для объяснения социальной обусловленности процесса создания международного права, но в полной мере изучение правообразущих факторов как онтологической основы международного права еще, безусловно, предстоит. Цельная концепция международного правотворчества может быть создана лишь при комплексном анализе правообразущих факторов, их научной классификации и в показе того, каким образом они детерминируют выработку юридических норм.

Основываясь на положениях, сформулированных в трудах специалистов по общей теории государства и права*/, и на международно-правовой практике диссертант предлагает рассматривать международное правотворчество как составную, завершающую часть международного правообразования. Правообразование -это весь процесс создания международно-правовой нормы. Этот процесс состоит из двух этапов: появления объективной потребности регулирования соответствующих общественных отношений, ее осознания, и из собственно правотворчества.

Отправная точка меяуцгнародного правообразования - появление объективно обусловленной потребности в международно-правовом

регулировании опред 1 е н н ых_о б ще ственннх отношений. Вслед за этим

'Алексеев С.С.Общая теория права: В 2-х т. Т.1.М.; 13ридич.литература, 1981,с.307-309. Горшенев В.М. Способы и организационные Формы правового регулирования в социалистическом обществе. М.: Юрид ..литература, 1972, с. 120.

происходит осознание данной потребности и формирование воли

субъектов международного права. Правообразование - процесс

более длительный, более полный, чем правотворчество.

Международное правотворчество начинается лигаь тогда,

когда определились потребности в регулировании общественных воля

отношений, оформилась и сформулировались международно-правовые позиции субъектов международного права и на этой основе они стали согласовывать свои воли по поводу содержания международно-правовой нормы. Е результате правотворческой деятельности субъектов международного права потребности и правообразую-щие факторы воплощаются в международно-правовые нормы, становятся юридической реальностью.

Исходя из тезиса, что международное правотворчество является решающей.конститутивной частью международного правообразования, в диссертации впервые в международно-правовой литературе разработано понятие международного правотворчества как состоящую из ряда последовательных действий завершающую стадию процесса правообразования. Процесс международного правотворчества в свою очередь состоит из двух этапов: формирование нормы права на основе согласования ее содержания субъектами международного права и придания норме юридической силы. В международном праве придание обязательной силы норме права осуществляется путем индивидуальных действий субъектов международного права, создающих в совокупности предусмотренный определенными условиями их совместный акт,-

Исключительно важная роль в создании международного права принадлежит международным организациям системы ООН. Они

вносят элемент институционализации, обеспечивая необходимые организационные формы правотворческого процесса, устанавливают процедурные рамки. Анализируя влияние универсальных международных организаций на процесс создания международного права, автор исследует ряд вопросов теории права международных организаций, прежде всего характер воли международной организации.

Как субъект международного права, международная организация должна иметь собственную волю. Организация состоит из государств-членов и соответственно ее воля производив от их воль. Но воля международной организации не является простой суммой воль входящих в нее стран-членов, а образует новое ■ качество. Диссертант разделяет точку зрения об относительной автономности воли международной организации от воль государств-членов, "во-первых, потому, что ее компетенция основывается на межгосударственном договоре и, следовательно, может быть изменена государствами-членами, и, во-вторых, потому, что ее воля формируется государствами-членами в самой организации в соот-вествии с ее уставом. Этим исчерпываются юридические основания понятия относительности автономии воли международной организ-ции"1/.

Волю международной организации нельзя рассматривать как абстрактное явление. Она - конкретна и должна быть правомерной.

Усенко Е.Т. Совет Экономической Взаимопомощи - субъект международного права. - В кн.: Советский ежегодник международного права. 1979 . М.: Наука, 1980, с. 25.

И это и другое качество воли может проявляться лишь в том случае, если организация действует в рамках компетенции, закрепленной в уставе. Поэтому воля международной организации получает выражение прежде всего в правомерно принятых актах организации.

При анализе воли универсальной международной организации диссертант исходит из тезиса о цельности, взаимозависимости современного мира, порождающего примат общечеловеческих ценностей, невозможности обеспечения интересов государства вне включения их в контекст общечеловеческих целей. Таким образом в воле универсальной международной организации должны оптимально сочетаться индивидуальные воли государств-членов и их коллективная воля, выраженная международной организацией. Это возможно прежде всего при принятии решений международными организациями на основе консенсуса, достигаемого путем осознания необходимости подчинения национальных интересов интересам общечеловеческим.

В диссертации исследуются формы участия международных организаций системы ООН в меяздунаР°Лном правотворчестве. В настоящее время их правотворческая деятельность проявляется в двух формах: I) непосредственное создание нормы международного права, т.е. когда в результате непосредственного волеизъявления международной организации появляется новая норма международного права. Непосредственная правотворческая деятельность международной организации может происходить либо путем заключения международной организацией международных договоров

совместно с другими субъектами международного права либо путем принятия самой организацией обязательных решений, подразделяемых на две группы: по основным вопросам деятельности организации и по внутриорганизационным вопросам. 2) выполнение ыеяедународной организацией вспомогательной функции при формировании государствами норм ме)вдунаР0ДН0Г0 права. В этом случае международная организация непосредственно иридические нормы не создает, но участвует в одной или нескольких начальных или промежуточных стадиях международного правотворческого процесса. Такая деятельность занимала и занимает основное место в правотворчестве международных организаций системы ООН.

Формы участия международных организаций системы ООН в международном правотворчестве предопределяют дальнейшую структуру данной диссертационной работы. Она состоит из двух основных частей: анализа вспомогательной функции международных организаций при создании государствами норм международного права и непосредственная правотворческая деятельность международных организаций, При этом автор останавливается на наиболее актуальных в теоретическом и практическом отношении вопросах.

В главе Ш. "Вспомогательная функция международных организаций системы ООН в международном правотворческом процессе" исследуются различные формы участия международных организаций в правотворческом процессе государств, роль резолюций международных организаций в создании норм международного права, меры повышения эффективности резолюций-рекомендаций.

Как уже отмечалось, под вспомогательной функцией международных организациГ в международном правотворчестве понимается

участие международных организаций в одной или нескольких начальных или промежуточных стадиях международного правотворческого процесса. Практическое осуществление данной функции невозможно без создания специальных органов международных организаций, занимающихся разработкой проектов международных конвенций и резолюций.

На основе анализа практжи специальных органов ООН, занимающихся разработкой проектов международных конвенций и резолюций, автор приходит к выводу о необходимости усиления координации в правотворческой деятельности ООН. Диссертант предлагает учредить специальный орган Генеральной Ассамблеи ООН для обобщения информации о правотворческой деятельности всех органов ООН. Создание данного органа будет способствовать устранению дублирования в принятии резолюций органами ООН и дает возможность в некоторой степени планировать их правотворческую деятельность.

Анализируя влияние резолюций международных организаций системы ООН на создание норм международного права, автор исходит из тезиса, что акты международной организации'(за исключением их внутриорганизационных решений) источниками международного права по общему правилу не являются. В тоже Бремя роль резолюции международных организаций следует рассматривать как вспомогательный процесс образования норм международного права.

Исследуя международно-правовую доктрину автор приходит к выводу, что применительно к резолюциям-рекомендациям международных организаций системы ООН наиболее актуален вопрос о повышении их эффективности и действенности, а не продолжение

многолетней дискуссии об их юридической силе. Диссертант полагает, что эффективность резолюции закладывается еще на стадии-правотворчества.

В настоящее время в деятельности мевдународных организаций системы ООН постепенно складываются процедуры повышения эффективности принимаемых резолюций-рекомендаций. Анализируя практику этих организаций диссертант делает вывод о том, какие меры наиболее действенны для повышения эффективности резолюций. Но при этом необходимо учитывать несколько важных обстоятельств.

Превдв всего для практического воплощения резолюции необходимы как минимум два условия. Во-первых, содержание резолюции должно соответствовать жизненным потребностям решения актуальных проблем современности. Во-вторых, ее нормы должны отражать баланс интересов подавляющего большинства членов организации и не противоречить принципам Устава ООН. Особое значение, естественно, имеют постановления, принятые на основе консенсуса.

Другим принципиально важным обстоятельством является невозможность выработки единого механизма, применяемого для повышения эффективности всех резолюций, соответствующих перечисленным выше условиям. Характер и содержание каждой резолюции определяет конкретные меры, необходимые для его осуществления.(Конкретные меры могут, естественно, быть предусмотрены и в тексте резолюции) . Следовательно в процессе выработки той или иной резолюции страны должны определять, какую меру они считают наиболее подходящей для претворения резолюции в жизнь.

Как уже отмечалось, в практике международных организаций системы ООН применя. гея различные меры повышения эффективности

решений и резолюций. Прежде всего необходимо в полной мере использовать возможности внутриорганизационного механизма организаций. Так, например, в ООН важную роль может сыграть взаимодействие главных органов, в частности Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, В этом случае Генеральная Ассамблея, одобряя соответствующую резолюцию, уполномачивает Совет Безопасности предпринять конкретные действия по ее выполнению государствами-членами.

Другой конкретной мерой претворения в жизнь резолюций-реко-

оон

мендаций международных организаций системы является учреждение специальных органов по контролю за их' выполнением. В настоящее время, в частности, диссертант считает целесообразным провести в ООН обсуждение вопроса о создании комитета квалифицированных юристов-международников для контроля за соблюдением Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970 года.

Международные организации системы ООН достаточно часто рассматривают выполнение резолюций на своих регулярных сессиях. Во время таких обсуждений международные организации не только осуществляют своего рода контроль, но и подтверадают свою заинтересованность в реализации положений резолюций.

Одной из наиболее действенных мер повышения эффективности резолюций-рекомендаций является разработка на их основе международных конвенций. Для государств, ратифицирующих эти конвенции, они становятся обязательными.

Наконец, повышение эффективности резолюций-рекомендаций может быть достигнуто определенными мерами давления на государства их не выполняющие. Такие меры, принимаемые для обеспечения выполнения резолюций, весьма близки х некоторым юридический

что

санкциям. Диссертант разделяет точку зрения, указанные меры давления, принимаемые международными организациями на основе юридических норм, содержащихся в их уставах, имеют определенный юридический элемент, хотя и но являются юридическими санкциями

т, и

На основе анализа международных договоров практики международных организаций системы ООН автор предлагает определенные меры по повышению эффективности общих многосторонних договоров. Такие меры во многом аналогичны с рассмотренными выше мерами повышения эффективности резолюций-рекомендаций.

В главе 1У "Договоры с участием международных организаций" анализируются проблемы компетенции международной организации на заключение договора, рассматриваются органы организации, обладающие правом заключать международные соглашения, изучается процедура заключения договоров,

В диссертации отмечается тенденция увеличения числа видов договоров с участием международных организаций,' свидетельствующая о реальном повышении роли и авторитета международных организаций, их "проникновении? в новые сфери международных отношений. Поскольку темой диссертационного исследования является правотворческая деятельность международных организаций системы ООН, то наибольший интерес из всех вопросов, связанных с •

^ Тункин Г.И. Право и сила .в мёждународной системе.

М.: Международны отношения, 1983, с. 65.

заключением международных договоров международными организациями, вызывает возможность участия международных организаций в общем многостороннем договоре.

Как известно, в настоящее время в некоторых соглашениях прямо зафиксировано право международных организаций быть их участником (ст. 305 Конвенции ООН по морскому праву 1932 года, п. 4 ст. 18 Конвенции о физической защите ядерного материала 1980г.). Кроме того не являясь участником таких международных соглашений как, например. Договор о нераспространении Ядерного оружия 1968 года или Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 года, международные организации тем не менее наделяются согласно и^ положениям определенными правами и несут обязанности.

На основе проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что при исследовании возможности участия международных организаций системы ООН в общих многосторонних договорах необходимо учитывать не только современную практику, но и перспективы развития международных отношений. Уже сейчас этот вопрос ■ из чисто абстрактно-теоретического, каким он был несколько лет назад, когда еще не было ни одного подобного договора, приобретает все большее практическое значение. По мнению автора данная тееденция должна усиливаться, особенно принимая во внимание огромные потенциальные возможности международных организаций в решении глобальных проблем. Не случайно, как уже отмечалось, при международно-правовом решении такой глобальной проблемы как использование ресурсов Мирового океана было прямо установлено право международных организаций подписывать Конвенцию ООН по морскому праву 1982.

Диссертант показывает, что специфику международных организаций как субъектов международного права, их вторичный, производный характер не следует забывать при оценке их участия в общих многосторонних договорах. Международные организации смогут участвовать в общих многосторонних договорах лишь тогда, когда в самом договоре специально предусматривается такое право.

В главе У. "Непосредственное создание международными организациями системы ООН обязательных для государств норм международного права" исследуются некоторые особенности норм международного права, проблема наднациональности, процедура принятия обязательных технических регламентов международными организациями системы ООН, характерные черты данных регламентов.

В диссертации рассматриваются международно-правовые проблемы наднациональности' международных организаций. Анализируя доктрину и международно-правовую практику диссертант приходит к выводу о необходимости характеризовать наднациональность международных организаций не отдельными признаками, а качественным критерием. Исходя из этого тезиса по мнению автора о наднациональных международных организациях можно говорить как об организациях, которые могут осуществлять даже те функции, которые не осуществляет ни одно государство.

Основываясь на практике ЕЭС диссертант показывает, что наднациональность проявляется и в отношении к третьим странам (во вне) и в отношен ии к странам-членам (внутри организации). Во внешней сфере наднациональность выражается в передаче организации странами-членами своих полномочий заключать соглашения с другими государст ши. Так, например, согласно ст. 226

Римского договора о создании ЕЭС соглашения, заключенные ЁЭС, имеют обязательную силу для стран-членов.

Наднациональность международной организации проявляется и в установлении обязательных правил поведения для государств-членов, их физических и юридических лиц. В этом наднациональная организация также отличается от международных организаций.

В диссертации отмечается, что порядок принятия решений и их юридическая сила имеет исключительно важное значение для характеристики международной организации, поскольку она реализует свою компетенцию в первую очередь через свои решения. Большинство универсальных международных организаций нэ принимают обязательных решений за исключением внутренних актов.

В настоящее время появляются международные организации, полномочия которых отличаются (взвешенное голосование, принятие обязательных решений, хозяйственно-экономические функции и т.д.) от традиционной модели. Государства имеет право находить разные формы реализации суверенитета и это не противоречит принципам суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела государств. Применительно к таким организациям диссертант разделяет точку зрения, что "важно преодолеть различные опасения относительно якобы "наднационального" характера их отдельных полномочий. Эти полномочия в конечном счете диктуются не чем иным, как актуальными потребностями постоянно и быстро растущих всемирных связей и сотрудничества государств'

Мовчан А.П. Конвенция ООН по морскому праву - вклад в прогрессивное развитие международного права. - В кн.: Советский ежегодник международного права.1982. М.: Наука, 1963, с. 60.

В диссертации делается попытка определения тех областей международных отношений, в которых в будущем могут действовать универсальные международныо организации, имеющие некоторые полномочия,'отличающиеся от традиционных. На основе проведенного анализа делается вывод, что в первую очередь такие организации будут создаваться для решения глобальных проблем.

Анализируя доктрину, уставы и практику международных организаций системы ООН автор констатирует, что три организации системы ООН могут принимать обязательные решения - ¡'МАО, ВОЗ, ВМО. Данные организации в пределах своей компетенции принимают по узкому кругу вопросов технические регламенты, регулирующие некоторые области межгосударственных отношений.

Исследуя специфику указанных технических регламентов международных организаций системы ООН и учитывая роль в регулировании международных отношений диссертант предлагает признать их источником международного права. Регламенты ИКАО , ВОЗ и ВМО - новый феномен в международном праве, вызванный потребностью в оперативной разработке, применении и соблюдении правил поведения государств в областях, связанных с научно-техническим прогрессом.

Основываясь на практике международных отношений автор приходит к выводу, что объектом правового регулирования прежде всего становятся те достижения научно-технического прогресса, использование которых может иметь первостепенное значение для развития межгосударственного сотрудничества и безопасности государств. Одними гз наиболее удобных механизмов для формиро-

вания технико-юридических норм являются соответствующие международные организации системы ООН.

В главе У1 "Внутриорганизационная правотворческая деятельность международных организаций. Внутреннее право м е идун а род ных организаций" основное внимание уделено анализу особенностей внутриорганизационных норм.

Сущность внутриорганизационных норм может быть правильно понята, если провести их сравнение с другими нормами международного права. Внутриорганиэационным нормам присущи особые свойства, отличающие их от других правовых норм. Эта специфика состоит в следующем.

Эти нормы действуют лишь внутри международной организации. Конечно, нельзя это понимать буквально. Речь идет о тех случаях, когда государство выступает не просто как субъект международного права, но и как член международной организации.

Внутриорганизационные нормы отличаются по источнику образования. Нормы международного права закрепляются в международном договоре или в мевдународном обычае, в то время как внутри-организационные нормы главным образом создаются самой организацией посредством ее решения. Естественно, многие вопросы внутренней жизни организации регулируются международными договорами и прежде всего уставом организации. Но все-таки в основном внутриорганизационные нормы закрепляются во внутриорганизацион-ных решениях самой организации.

Еще одной особенностью этой группы норм является то, что они не имеют того уровня общности, который обычно свойственен нормам международного права. Содержание внутриорганизационных

норм более конкретно. Они ориентированы на регулирование проблемы в рамках одного органа или организации.

Главная цель внутриорганиэационных норм-регулпрование отношений в рамках международной организации. Внутриорганизационьые нормы устанавливаются на основе устава, представляют собой начальную ступень в иерархии норм права международных организаций, являются стадией механизма правового регулирования международных отношений. Внутриорганизационные нормативные акты непосредственно соотносятся с нормативными актами более общего характера - уставом организации. По мнению диссертанта последние можно назвать конститутивными.

Конститутивное акты обуславливают необходимость и возможность внутриорганиэационного регулирования, являются его юридическим основанием. Они занимают ведущее положение в правовой системе международной организации, так как содержащиеся в них норма устанавливают основы всех важнейших отношений в рамках организации.

Принципиальную роль консттуитивные акты играют как критерий правомерности внутриорганиэационных норм, поскольку правомерность внутриорганиэационных норм - непреложное условие их действительности. Внутриорганизационные нормы должны отвечать требованиям учредительных актов международных организаций, иначе государства-члены вправе будут их отвергнуть.

Среди решений, принимаемых по организационт.гм и процедурным вопроса},I, по мнению автора особое место занимают решения о создании новых международных организаций. Это - безусловно решения особого веда. Как известно, об организациях, созданных на основе

решений других организаций, в первую очередь говорят применительно к ЮНКТАД и ЮНЗДО.

Главкой отличительной особенностью этих решений по сравнению с другими решения}.«: по организационным вопросам является создание постоянной международной организации. Указанные решения но только определяют права и обязанности государств, но также цели и задачи создаваемой организации, функции и компетенцию ее органов, членство, взаимоотношение между организацией и государствами-членами и т.д. Следовательно, данные решения значительно сложнее обычных и напоминают в этом отношении уставы международных организаций. На основе проведенного анализа диссертант предлагает называть такие решения институционными. то есть создающими новую международную институцию.

Более сложный характер институционных реаений не делает их принципиально отличными от других внутриорганизационных решений. Они также основываются на договоре первичной международной организации, должны ему соответствовать, то есть должны быть законными.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы относительно правотворческой деятельности международных' организаций системы ООН. В работе подчеркивается тенденция повышения роли международных организаций в создании норм международного права, намечаются пути и средства совершенствования правотворческой функции международных организаций, предлагаются некоторые реформы структуры правотворческих органов международных организаций системы ООН.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДУЩИЕ РАБОТЫ: ..

Монографии

1. Принципы участия государств в системе ООН. М.: Международные отношения, 1986 (8 п.л.) Рецензия см.: Советский ежегодник международного права. 1907. М.: Наука, 1988.

2. США и международное право. М.: Молодая.гвардия, 1986, (II п.л.)

3. Правотворческая деятельность международных организаций Ы.: Наука, 1983 (10 п.л.)

Коллективные монографии

4. Советская программа мира и прогрессивное развитие международного права. М.: Наука, 1985. Раздел "Повышение роли ООН в укреплении международного правопорядка" (2 п.л.)

Статьи

5. О приостановлении членства в международных организациях' системы ООН. - Советский ежегодник международного права. 1983. М.: Наука, 1984 (1,2 п.л.)

6. Подрывные действия США против ООН. - Американский империализм - нарушитель международного права. М,: ИГЛ АН СССР, 1985 (I п.л.)

7.Шантаж США в отношении международных организаций. Вестник АПН. 1984, № 92 (0,4 п.л.)

8. Основные направления деятельности СССР в ООН за последние годы (политико-правовые аспекты). - Советский ежегодник международного права. 1984.М.: Наука, 1986 (1,4 п.л.)

9. Государственная терроризм - угроза миру и безопасности ■ (в соавторстве). - Советское государство и право, 1987, № 2 (I п.л.)

10. Новые аспекты международной ответственности международных организаций. - СССР-Франция: социологический и международно-правовой аспекты сравнительного правоведения М.: ИГЛ АН СССР, 1987, (I п.л.)

11. Повышение роли и эффективности ООН в укреплении международного правопорядка - Международное право: советский и ^ английский подходы; М.: ИГП АН СССР, I9Ö9 (0,8 п.л.)

12. Рецензия на кн.: Е.А.Шибаева "Право международных

организаций. Вопросы теории". М,: Международные отношения,

1986. - Советский ежегодник международного права,1987.М.:

Наука, 1933. (0,7 п.л.)

IJ. Enhancing the Kola and Effectiveness of the

United ITations in Strengthening the Intenatlonal'legal Order. -

«Т.Е.Butler /ed./ The Kon-uee of Force in International Law.

Dordrecht, Boston, London, I989? /I П.Л./

14. Рецензия на кн: Осипов Г.А. "Ме!вдународно-правовой режим нераспространения ядерного оружия. Понятие, основные положения, проблемы укрепления". Ы.: Наука, -1907. (0,4 п.л.)

Подписано к печати I6.X.89 г. Зак. 1194. Тир. 100 экз.

Отпачатано в ПК НПО "Союзнединфори".