Роль Организации Объединенных Наций в обеспечении экологической безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Донченко, Валентина Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организация Объединенных Наций и формирование международной экологической безопасности

§ 1. Концептуальные 'основы экологической безопасности в современном международном праве.

§ 2. Деятельность Организации Объединенных Наций по противодействию глобальным вызовам и угрозам в сфере экологии.

§ 3. Значение Организации Объединенных Наций для формирования экологической безопасности в контексте прав человека.

§ 4. Рассмотрение проблем устойчивого развития под эгидой ООН и международная экологическая безопасность.

Глава 2. Место Организации Объединенных Наций в системе международного механизма обеспечения экологической безопасности

§ 1. Роль Организации Объединенных Наций и ее органов в международноправовом и институциональном обеспечении экологической безопасности.

§ 2. Совершенствование механизма обеспечения международной экологической безопасности.

§ 3. Проблема экологической безопасности в процессе реформирования

Глава 3. Взаимодействие Организации Объединенных Наций и Российской Федерации в обеспечении международной экологической безопасности

§ 1. Вклад Российской Федерации в обеспечение международной экологической безопасности.

§ 2. Направления сотрудничества между Российской Федерацией, Организацией Объединенных Наций и ее органами в области обеспечения международной экологической безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль Организации Объединенных Наций в обеспечении экологической безопасности"

В настоящее время мы столкнулись с вызовом, отраэ/сение которого требует перестройки нашего мышления, чтобы человечество прекратило создавать угрозы системе своего жизнеобеспечения "

Вангари Маатаи, Кенийский эколог, лауреат Нобелевской премии мира 2004 г.

В конце XX - начале XXI веков происходит переосмысление основных угроз, способных нанести непоправимый ущерб международной безопасности. Формируется система всеобъемлющей коллективной безопасности, призванная наиболее полно и адекватно отражать появляющиеся в условиях глобализации новые вызовы и угрозы, среди которых существенно возрастающую роль играют экологические факторы, оказывающие в современных условиях реальную возможность влиять на существование всего человечества.

Экологические угрозы взаимосвязаны, они пересекают национальные границы и должны устраняться при условии эффективного сотрудничества всех государств. Это такие глобальные проблемы современности, как опасность распространения оружия массового уничтожения, таящая в себе угрозу негативного воздействия на состояние окружающей среды, международный (в том числе экологический) терроризм, антропогенное загрязнение объектов окружающей среды, глобальное изменение климата, нехватка мировых природных, в том числе энергетических ресурсов в связи с их истощением, острый продовольственный кризис, стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации и многие другие.

Все эти проблемы, влияющие на установление справедливого и демократического миропорядка, на обеспечение всеобъемлющей международной безопасности, должны решаться при определяющей и координирующей роли Организации Объединенных Наций - универсальной и самой представительной международной организации, «основной организации, - как отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ Д.А. Медведевым 12 июля 2008 г., -регулирующей международные отношения и обладающей уникальной легитимностью»1.

Как справедливо отмечает Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров, на нынешнем переломном этапе развития международных отношений во весь рост встала задача активного и скоординированного противодействия угрозам, носящим глобальный характер, в том числе таким, как угрожающее ухудшение окружающей среды. На этом фоне возникает необходимость мобилизовать все компоненты системы ООН, усилия всех государств, региональных организаций, гражданского общества, частного сектора на повседневную коллективную работу по поиску эффективных ответов на эти угрозы2.

Первостепенная роль ООН в обеспечении международной экологической безопасности обусловливается следующим:

1. Созданная для поддержания международного мира и безопасности, именно ООН, прежде всего Совет Безопасности ООН, обладает эффективным (хотя и не всегда реально работающим) механизмом достижения безопасных условий жизни народов при возникновении новых угроз, налаживания полноценного межцивилизационного диалога.

2. На ООН, как самую представительную на сегодняшний день международную организацию, возложена задача координировать интересы мирового сообщества, в том числе, в области охраны окружающей среды, необходимой для безопасного существования всего человечества.

3. В рамках системы ООН экологической проблематикой в той или иной степени занимаются большинство ее специализированных учреждений, а также

1 По материалам официального сайта Президента РФ. Концепция внешней политики Российской Федерации. http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml (последнее посещение - 15.08.2008 г.)

2 Лавров С.В. Предисловие к книге Федорова В. Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2007, с. 13. ряд вспомогательных органов, что отражает масштаб существующей проблемы и возможность реального участия в ее разрешении.

Обеспечение экологической безопасности является одной из главных целей мирового сообщества, которая может быть закреплена в виде совокупности определенных международно-правовых норм. Результатом достижения этой цели является такой уровень окружающей среды, который соответствует необходимому качеству жизни для сохранения здоровья и благополучия людей, а также поддержания устойчивого развития.

Международную экологическую безопасность можно определить как устойчивое состояние окружающей среды в контексте всеобъемлющей международной безопасности, которое может быть достигнуто при помощи таких средств и инструментов, как соответствующие международно-правовые принципы и нормы, а также решения и институциональная активность международных организаций и, прежде всего Организации Объединенных Наций. В международно-правовом отношении международная экологическая безопасность многоаспектна: с одной стороны, она является частью права международной безопасности, с другой — международного экологического права, соприкасаясь вместе с тем с международным правом прав человека, международным морским правом, международным космическим правом, международным воздушным правом, международным гуманитарным правом, что обусловливает специфику указанной проблематики.

Актуальность научного исследования определяется следующим: во-первых, проведение на международном межправительственном уровне ряда конференций в области охраны окружающей среды под эгидой Организации Объединенных Наций, а также значительный по объему массив нормативных документов, направленных на достижение экологической безопасности, свидетельствуют об осознании мировым сообществом значимости и остроты существующих проблем; во-вторых, возникает необходимость определения международной экологической безопасности, ее места во всеобъемлющей системе международной безопасности, возможности и путей достижения такого состояния, при котором бы минимизировались экологические проблемы, способные негативно повлиять на существование человечества в целом, при условии устойчивого развития мирового сообщества и должном соблюдении прав человека в данной сфере; в-третьих, на сегодняшний день проблема обеспечения международной экологической безопасности в рамках системы Организации Объединенных Наций все еще является недостаточно исследованной, в связи с чем возникает необходимость комплексного теоретического осмысления влияния экологических угроз на международную безопасность в условиях глобализации, определения путей их устранения под эгидой ООН.

Степень научной разработанности темы исследования. Многими специалистами-юристами затрагиваются преимущественно отдельные аспекты рассматриваемой темы в рамках конкретных отраслей международного публичного права. В то же время проблема комплексного подхода к вопросу обеспечения международной экологической безопасности при координирующей роли Организации Объединенных Наций остается слабо разработанной.

Важнейшие концептуальные разработки, тем или иным образом затрагивающие проблематику международной экологической безопасности, а также роль Организации Объединенных Наций в решении вопросов охраны окружающей среды, содержатся в трудах К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.С. Колбасова, А.Л. Колодкина, М.Н. Копылова, А.В. Кукушкиной, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Е.А. Нестеренко, Э.Ф. Нурмухамедовой, Р.А. Перелет, Н.А. Соколовой, А.С. Тимошенко, Д.И. Тисленко, Г.И. Тункина, В.Н. Федорова, Ю.С. Шемшученко, А.А. Шишко, В.М. Шумилова и других авторов.

Многие зарубежные ученые проявляют интерес к международно-правовым проблемам экологической безопасности, а именно: К. Баслар, Л.

Белленджер, Дж. Бруни, М. Ваккернагель, П. В. Берни, А. Е. Бойл, А. Кисс, Ф. Сандс, Т. Хомер-Диксон, Б. Уэйс, Д. Шэлтон и другие.

Труды указанных авторов широко использовались в качестве теоретической основы для научного исследования разрабатываемой проблематики.

Целью диссертационной работы является обосновать определяющую роль Организации Объединенных Наций в обеспечении международной экологической безопасности. Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:

1. комплексно рассмотреть понятие концепции международной экологической безопасности и ее формирование в рамках современного международного права;

2. выявить взаимосвязь международной экологической безопасности, военно-политических и других аспектов всеобъемлющей коллективной безопасности, а также неотъемлемых прав и свобод человека и концепции устойчивого развития;

3. раскрыть вклад в обеспечение международной экологической безопасности Организации Объединенных Наций, как доказавшего свою безальтернативность центра регулирования международных отношений и координации мировой политики в XXI веке; обосновать возможность и пути последовательного возрастания ее роли в процессе реформирования; проанализировать деятельность других международных организаций, в том числе неправительственных, по международно-правовому регулированию глобальных вызовов и угроз в сфере экологии;

4. осветить различные аспекты международной экологической безопасности в качестве одного из главных условий благополучного и достойного существования каждого человека, устойчивого развития всего международного сообщества, а также предложить пути и способы дальнейшего совершенствования норм международного права в целях кодификации и прогрессивного развития международного экологического права;

5. исследовать международно-правовой механизм обеспечения экологической безопасности, особенно института ответственности за экологические правонарушения и предложить возможные пути его совершенствования;

6. проанализировать и оценить весомый вклад Российской Федерации в становление международной экологической безопасности, в том числе в процессе тесного сотрудничества с ООН.

Объектом научного исследования явились отношения между субъектами международного права (особое внимание уделено такой универсальной международной организации, как Организация Объединенных Наций), в процессе международно-правового и институционального обеспечения экологической безопасности в контексте перспектив кодификации и дальнейшего совершенствования международно-правовых норм охраны окружающей среды.

Предметом исследования стали международно-правовые принципы и нормы в области охраны окружающей среды, ее рационального использования, а также институциональная основа обеспечения международной экологической безопасности, прежде всего в рамках системы Организации Объединенных Наций.

Методологической основой диссертационной работы являются сравнительно-правовой, системный, исторический методы исследования, а также совокупность таких методов, как теоретический анализ и синтез (конкретизация, индукция и дедукция), моделирование.

Правовую основу работы составили международные конвенции и другие соглашения, декларации, а также документы Организации Объединенных Наций и других международных организаций в области охраны окружающей среды, безопасности, которые имеют непосредственное отношение к проблематике научного исследования. В полной мере учитывались положения Экологической доктрины, Военной доктрины, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, содержащийся в Концепции внешней политики РФ принципиальный тезис о взаимосвязанности проблем безопасности, социально-экономического развития и защиты прав человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексно исследовать роль Организации Объединенных Наций, ее специализированных учреждений и вспомогательных органов в становлении и развитии международной экологической безопасности, провести систематизацию международно-правовой базы регулирования ключевых экологических угроз в контексте их влияния на всеобъемлющую международную безопасность. Результаты исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию механизма обеспечения международной экологической безопасности, в том числе в процессе реформирования Организации Объединенных Наций.

На основании изложенного на защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования, прежде всего в рамках Организации Объединенных Наций, концепции международной экологической безопасности как своеобразного комплексного, межотраслевого международно-правового института, в котором значительное место занимают нормы по охране окружающей среды.

По мнению автора, обособление и оформление правового статуса норм, регулирующих международную экологическую безопасность, и выделение их из других отраслей международного права (таких как, право международной безопасности, международное экологическое право, международное право прав человека, международное морское право и др.) в качестве самостоятельного межотраслевого института обусловлено рядом факторов:

- во-первых, безусловным признанием со стороны мирового сообщества резко возросшей в условиях глобализации необходимости обеспечения международной экологической безопасности;

- во-вторых, спецификой регулируемых общественных отношений, которые, затрагивая, прежде всего, сферу обеспечения безопасности и охраны окружающей среды, вместе с тем тесно соприкасаются с отношениями из области международного права прав человека, морского права, космического права и ряда других отраслей международного права;

- в-третьих, появлением в современных условиях таких экологических угроз, которые способны решающим образом повлиять на всеобъемлющую международную безопасность, выживание человечества; в-четвертых, реально существующим закреплением отдельных положений рассматриваемого института в различных международно-правовых документах, хотя таковые и не являются полностью систематизированными и унифицированными нормами международного права.

2. Необходимость закрепления права человека на безопасную окружающую среду как элемента обеспечения экологической безопасности, выступающей своего рода гарантом устойчивого развития мирового сообщества при непосредственном участии Организации Объединенных Наций.

Зарождение и развитие концепции устойчивого развития были обусловлены необходимостью обеспечения экономического роста, научно-технического прогресса и решения, в конечном счете, проблемы выживания всего человечества. В этом контексте проблемы права человека на безопасную окружающую среду, международная экологическая безопасность не могут находиться в изоляции и рассматриваться в отрыве от проблемы устойчивого развития, базируясь лишь на защите того или иного конкретного объекта от угроз и негативных воздействий. Выживание человечества в условиях глобализации предполагает соединение в одно целое развития, обеспечение права человека на безопасную окружающую среду, решение задачи обеспечения международной экологической безопасности через устойчивое развитие.

3. Необходимость дальнейшего укрепления роли Организации Объединенных Наций в процессе ее реформирования, в том числе в направлении мер по совершенствованию механизма обеспечения меэюдународной экологической безопасности.

Совершенствование международно-правового механизма обеспечения экологической безопасности в целях повышения его эффективности, на наш взгляд, должно включать в себя:

1. формирование единой международной экологической политики в процессе сотрудничества государств в рамках универсальной международной организации — ООН;

2. разработку и принятие международно-правового документа в области обеспечения международной экологической безопасности под эгидой Организации Объединенных Наций (возможно, Конвенции по экологической безопасности);

На наш взгляд, в соответствующем документе - Конвенции по экологической безопасности, должны найти отражение:

- определение международной экологической безопасности;

- оценка международной экологической безопасности как составной части всеобъемлющей международной безопасности; г закрепление приоритета прав человека в области международной экологической безопасности, включая право на благоприятную экологически безопасную окружающую среду, право на доступ к информации о состоянии окружающей среды, право на экологическое образование;

- принцип предосторожного подхода к окружающей среде и ее ресурсам;

- принцип предотвращения нанесения ущерба окружающей среде, а также рационального использования ее природных ресурсов;

- ключевые угрозы, способные нарушить международную экологическую безопасность; г необходимость научно-технического сотрудничества для понимания существующих угроз и возможностей их предотвращения;

- направления и формы международного сотрудничества в целях достижения экологической безопасности на региональном и внутригосударственном уровнях; совместное участие государств в ликвидации последствий экологических катастроф, как антропогенного, так и технического характера (возмржно, создание специального Фонда, компенсирующего затраты на восстановление окружающей среды и материальной помощи пострадавшим).

3. механизм контроля за исполнением положений в области обеспечения международной экологической безопасности, в том числе за соблюдением вышеназванного нормативного акта (возможно, создание в этих целях Совета по экологической безопасности);

4. ответственность за преступления в области нарушения экологической безопасности.

На наш взгляд, было бы целесообразно закрепить международную ответственность за посягательства на экологическую безопасность, как путем совершения конкретных международных правонарушений, так и в результате действий (или бездействий), прямо не запрещенных международно-правовыми нормами, но объективно причиняющими вред окружающей среде в результате трансграничного ее загрязнения или иными способами.

Для более успешной реализации международной ответственности за экологический ущерб, необходимо укреплять роль и повышать эффективность Международного Суда ООН, ввиду увеличения экологических споров между государствами и придания проблемам охраны окружающей среды глобального характера.

4. Необходимость создания нового органа посредством реформирования Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕЛ), что способствовало бы приданию наибольшей значимости и четкому указанию на приоритетный характер рассматриваемой проблемы.

Таким органом мог бы стать Совет по Экологической Безопасности, в чем диссертант полностью согласен с К. А. Бекяшевым1. Совету по Экологической Безопасности следовало бы придать особый статус, близкий МАГАТЭ, с тем, чтобы Совет по экологической безопасности занимался специальной проблематикой и связь с ООН, для повышения ее значимости, поддерживал не через ЭКОСОС (как обычное специализированное учреждение), а через Совет Безопасности. Совет по Экологической Безопасности можно наделить широкой компетенцией по обеспечению безопасной окружающей среды, координации в этих целях международного экологического сотрудничества, а также контроля за выполнением единого международно-правового акта (Конвенции по экологической безопасности). Новый орган с действенным механизмом контроля за соблюдением экологических норм способствовал бы повышению эффективности их реализации, реальному обеспечению безопасности в области окружающей среды.

5. Необходимость дальнейшего расширения международного сотрудничества Российской Федерации с Организацией Объединенных Наций в целях обеспечения международной экологической безопасности.

Международное сотрудничество Российской Федерации в области обеспечения экологической безопасности должно развиваться посредством:

1. активного участия в разработке и имплементации важнейших международно-правовых документов;

2. сотрудничества с другими государствами, международными организациями, в первую очередь, с Организацией Объединенных Наций и ее органами, конструктивного вклада в деятельность международных, в том числе неправительственных природоохранных организаций.

Российская Федерация — отмечается в Концепции внешней политики страны, - выступает за расширение международного сотрудничества в целях

1 Бекяшев К.А. О роли ООН в кодификации и прогрессивном развитии международного экологического права/ЛГруды МГЮА. М. Юристь, 1997, № 1, с. 152. обеспечения экологической безопасности и противодействия изменению климата на планете, в том числе с привлечением новейших энерго- и ресурсосберегающих технологий, в интересах всего мирового сообщества»1.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выводы и предложения автора диссертационного исследования могли бы быть использованы, по его мнению, в дальнейшей научной, а также международно-правовой разработке проблем охраны окружающей среды в контексте обеспечения всеобъемлющей международной безопасности; в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации с учетом международно-правовых аспектов экологической безопасности. Вместе с тем, материалы настоящей работы могли бы применяться в той или иной степени в научно-педагогической деятельности по проблематике экологического права, международного публичного права в целом, а также в рамках соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационной работы были изложены на VI международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», а также в научных публикациях: «Международно-правовые аспекты экологической безопасности», «Взаимосвязь экологической безопасности, устойчивого развития и прав человека в области международной охраны окружающей среды», «К вопросу об обеспечении международной экологической безопасности в современном мире», «Международные механизмы финансирования мер по снижению выбросов парниковых газов».

Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий в рамках прохождения педагогической практики со студентами Московской государственной юридической академии.

1 По материалам официального сайта Президента РФ. Концепция внешней политики Российской Федерации. http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml (последнее посещение - 15.08.2008 г.)

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Донченко, Валентина Юрьевна, Москва

Заключение

Важное значение в плане возрастания роли ООН имеет весьма заметное для второй половины XX и начала XXI века появление и резкое увеличение числа глобальных проблем, рисков, вызовов и угроз международной безопасности, выживанию самого человечества (сверхвооруженность, загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, эпидемии, нищета, голод, международный терроризм, экстремизм и другие).

Характерная особенность подобных проблем состоит в том, что они не могут быть преодолены усилиями одного или группы государств, а требуют многостороннего, поистине планетарного подхода и решения, причем на основе международного права. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев, выступая на Военном параде в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отметил, что «нельзя допускать пренебрежения нормами международного права - права, которое было выстрадано всем мировым сообществом, права, без которого невозможна безопасная жизнь и справедливый миропорядок»1.

Самым подходящим механизмом, дающим выход на достижение реальных развязок глобальных проблем, является ООН и разветвленная система ее органов и учреждений. Только мировое сообщество государств и созданные им многосторонние международные учреждения во главе с ООН в состоянии уберечь мир от рисков и потрясений и добиться устойчивого и предсказуемого развития межгосударственных связей на основе примата права и создания прочных материальных, экономических, политических, правовых и иных гарантий мира и стабильности на планете2.

Таким образом, в завершение научного исследования роли ООН в обеспечении международной экологической безопасности можно

1 Выступление на Военном параде в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2008 г. По материалам официального сайта Президента РФ. http://www.kremlin.rU/appears/2008/05/09/l 11 ltvpe82634type 122346 200412.shtml (последнее посещение 23.05.2008 г.)

2 Федоров В. H. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2007, с. 897. сформулировать следующие выводы, которые могут быть в последующем развиты в других работах:

1. мировое сообщество все более последовательно осознает необходимость учета в полной мере экологических факторов при формировании нового устройства международной безопасности, так как ни одно государство в условиях глобализации не способно оградить себя самостоятельно от экологических угроз;

2. международную экологическую безопасность в контексте всеобъемлющей международной безопасности можно определить как устойчивое состояние окружающей среды, которое может быть достигнуто при помощи международно-правовых средств и инструментов, таких как, международно-правовые нормы и институты, прежде всего, в рамках такой универсальной международной организации, которой на сегодняшний день является Организация Объединенных Наций;

3. признание международной экологической безопасности в качестве одного из ключевых положений современного международного права, безусловно, внесет значительный вклад в мирное устойчивое развитие мирового сообщества, а также повышение безопасности, как на международном уровне, так и на уровне каждой страны;

4. тщательное исследование международного нормативного материала в области охраны окружающей среды с точки зрения влияния на международную экологическую безопасность внесет неоценимый вклад в дальнейшую кодификацию и прогрессивное развитие международного права в целом;

5. необходимость разработки единого международно-правового документа в области экологической безопасности, в котором будут закреплены приоритет этого направления в условиях устойчивого развития мирового сообщества, право на экологически безопасную окружающую среду для каждого человека, урегулированы все существующие экологические угрозы, а также будет предусмотрен механизм ответственности за экологические правонарушения под контролем специально учрежденного международного органа под эгидой Организации Объединенных Наций;

6. Российская Федерация призвана и дальше вносить существенный вклад в развитие и становление экологической безопасности на международном уровне путем совершенствования своего собственного законодательства, а также углубления международного сотрудничества с другими государствами в области охраны окружающей среды.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль Организации Объединенных Наций в обеспечении экологической безопасности»

На правах рукописи

00344 ?47Ь Донченко Валентина Юрьевна

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

12.00.10 - Мевдународное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

02 0НТ2Ш

Москва - 2008

003447475

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Кузьмин Эдуард Леонидович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Бринчук Михаил Михайлович кандидат юридических наук, доцент Бекяшев Дампр Камильевич

Ведущая организация Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 22 октября 2008 года в 12 00 на заседании диссертационного совета при Московской государственной юридической академии, 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 17 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Н А Михалева

Общая характеристика работы

"В настоящее время мы стопкнутсь с вызовом, отражение которого требует перестройки нашего мыипения, чтобы чеювечество прекратило создавать угрозы системе своего жизнеобеспечения"

Вангари Маатаи Кенийский экоюг, треат Нобпевской премии мира 2004 г

В конце XX - начале XXI веков происходит переосмысление основных угроз, способных нанести непоправимый ущерб международной безопасности Формируется система всеобъемлющей коллективной безопасности, призванная наиболее полно и адекватно отражать появляющиеся в условиях глобализации новые вызовы и угрозы, среди которых существенно возрастающую роль играют экологические факторы, оказывающие в современных условиях реальную возможность влиять на существование всего человечества

Экологические угрозы взаимосвязаны, они пересекают национальные границы и должны устраняться при условии эффективного сотрудничества всех государств Это такие глобальные проблемы современности, как опасность распространения оружия массового уничтожения, таящая в себе угрозу негативного воздействия на состояние окружающей среды, международный (в том числе экологический) терроризм, антропогенное загрязнение объектов окружающей среды, глобальное изменение климата, нехватка мировых природных, к том числе энергетических ресурсов в связи с их истощением, острый продовольственный кризис, стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации и многие другие

Все эти проблемы, влияющие на установление справедливого и демократического миропорядка, на обеспечение всеобъемлющей международной безопасности, должны решаться при определяющей и координирующей роли Организации Объединенных Наций - универсальной и

самой представительной международной организации, «основной организации, - как отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ ДА Медведевым 12 июля 2008 г, -регулирующей международные отношения и обладающей уникальной легитимностью»1

Как справедливо отмечает Министр иностранных дел Российской Федерации С В Лавров, на нынешнем переломном этапе развития международных отношений во весь рост встала задача активного и скоординированного противодействия угрозам, носящим глобальный характер, в том числе таким, как угрожающее ухудшение окружающей среды На этом фоне возникает необходимость мобилизовать все компоненты системы ООН, усилия всех государств, региональных организаций, гражданского общества, частного сектора на повседневную коллективную работу по поиску эффективных ответов на эти угрозы2

Первостепенная роль ООН в обеспечении международной экологической безопасности обусловливается следующим

1 Созданная для поддержания международного мира и безопасности, именно ООН, прежде всего Совет Безопасности ООН, обладает эффективным (хотя и не всегда реально работающим) механизмом достижения безопасных условии жизни народов при возникновении новых угроз, налаживания полноценного мелцивилизационного диалога

2 На ООН, как самую представительную на сегодняшний день международную организацию, возложена задача координировать интересы мирового сообщества, в том числе, в области охраны окружающей среды, необходимой для безопасного существования всего человечества

3 В рамках системы ООН экологической проблематикой в той или иной степени занимаются большинство ее специализированных учреждений, а также

1 По материалам официального сайта Президента РФ Концепция внешней политики Российской Федерации http /Avnto kremlin ni/te\l/docb/2008/07/204108 shtml (последнее посещение - 15 08 2008 г )

2 Лавров С В Предистовие к книге Федорова В H Организация Объединенных Наций, др\гие международные организации и их роль в XXI веке M, 2007, с 13

ряд вспомогательных органов, что отражает масштаб существующей проблемы и возможность реального участия в ее разрешении

Обеспечение экологической безопасности является одной из главных целей мирового сообщества, которая может быть закреплена в виде совокупности определенных международно-правовых норм Результатом достижения этой цели является такой уровень окружающей среды, который соответствует необходимому качеству жизни для сохранения здоровья и благополучия людей, а также поддержания устойчивого развития

Международную экологическую безопасность можно определить как устойчивое состояние окружающей среды в контексте всеобъемлющей международной безопасности, которое может быть достигнуто при помощи таких средств и инструментов, как соответствующие международно-правовые принципы и нормы, а также решения и институциональная активность международных организаций и, прежде всего Организации Объединенных Наций В международно-правовом отношении международная экологическая безопасность многоаспектна с одной стороны, она является частью права международной безопасности, с другой - международного экологического права, соприкасаясь вместе с тем с международным правом прав человека, международным морским правом, международным космическим правом, международным воздушным правом, международным гуманитарным правом, что обусловливает специфику указанной проблематики

Актуальность научного исследования определяется следующим во-первых, проведение на международном межправительственном уровне ряда конференций в области охраны окружающей среды под эгидой Организации Объединенных Наций, а также значительный по объему массив нормативных документов, направленных на достижение экологической безопасности, свидетельствуют об осознании мировым сообществом значимости и остроты существующих проблем,

во-вторых, возникает необходимость определения международной экологической безопасности, ее места во всеобъемлющей системе

международной безопасности, возможности и путей достижения такого состояния, при котором бы минимизировались экологические проблемы, способные негативно повлиять на существование человечества в целом, при условии устойчивого развития мирового сообщества и должном соблюдении прав человека в данной сфере,

в-третьих, на сегодняшний день проблема обеспечения международной экологической безопасности в рамках системы Организации Объединенных Наций все еще является недостаточно исследованной, в связи с чем возникает необходимость комплексного теоретического осмысления влияния экологических угроз на международную безопасность в условиях глобализации, определения путей их устранения под эгидой ООН

Степень научной разработанности темы исследования. Многими специалистами-юристами затрагиваются преимущественно отдельные аспекты рассматриваемой темы в рамках конкретных отраслей международного публичного права В то же время проблема комплексного подхода к вопросу обеспечения международной экологической безопасности при координирующей роли Организации Объединенных Наций остается слабо разработанной

Важнейшие концептуальные разработки, тем или иным образом затрагивающие проблематику международной экологической безопасности, а также роль Организации Объединенных Наций в решении вопросов охраны окружающей среды, содержатся в трудах К А Бекяшева, И П Блищенко, М М Бринчука, А К Голиченкова, О С Колбасова, А Л Колодкина, М Н Копылова, А В Кукушкиной, Е А Лукашевой, И И Лукашука, Е А Нестеренко, Э Ф Нурмухамедовой, Р А Перелет, Н А Соколовой, А С Тимошенко, Д И Тисленко, Г И Тункина, В Н Федорова, Ю С Шемшученко, А А Шишко, В М Шумилова и других авторов

Многие зарубежные ученые проявляют интерес к международно-правовым проблемам экологической безопасности, а именно К Баслар, Л

Белленджер, Дж Бруни, М Ваккернагель, П В Берни, А Е Бойл, А Кисс, Ф Сандс, Т Хомер-Диксон, Б Уэйс, Д Шэлтон и другие

Труды указанных авторов широко использовались в качестве теоретической основы для научного исследования разрабатываемой проблематики

Целью диссертационной работы является обосновать определяющую роль Организации Объединенных Наций в обеспечении международной экологической безопасности Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи

1 комплексно рассмотреть понятие концепции международной экологической безопасности и ее формирование в рамках современного международного права,

2 выявить взаимосвязь международной экологической безопасности, военно-политических и других аспектов всеобъемлющей коллективной безопасности, а также неотъемлемых прав и свобод человека и концепции устойчивого развития,

3 раскрыть вклад в обеспечение международной экологической безопасности Организации Объединенных Наций, как доказавшего свою безальтернативность центра регулирования международных отношений и координации мировой политики в XXI веке, обосновать возможность и пути последовательного возрастания ее роли в процессе реформирования, проанализировать деятельность других международных организаций, в том числе неправительственных, по международно-правовому регулированию глобальных вызовов и угроз в сфере экологии,

4 осветить различные аспекты международной экологической безопасности в качестве одного из главных условий благополучного и достойного существования каждого человека, устойчивого развития всего международного сообщества, а также предложить пути и способы дальнейшего совершенствования норм международного права в целях кодификации и прогрессивного развития международного экологического права,

5 исследовать международно-правовой механизм обеспечения экологической безопасности, особенно института ответственности за экологические правонарушения и предложить возможные пути его совершенствования,

6 проанализировать и оценить весомый вклад Российской Федерации в становление международной экологической безопасности, в том числе в процессе тесного сотрудничества с ООН

Объектом научного исследования явились отношения между субъектами международного права (особое внимание уделено такой универсальной международной организации, как Организация Объединенных Наций), в процессе международно-правового и институционального обеспечения экологической безопасности в контексте перспектив кодификации и дальнейшего совершенствования международно-правовых норм охраны окружающей среды

Предметом исследования стали международно-правовые принципы и нормы в области охраны окружающей среды, ее рационального использования, а также институциональная основа обеспечения международной экологической безопасности, прежде всего в рамках системы Организации Объединенных Наций

Методологической основой диссертационной работы являются сравнительно-правовой, системный, исторический методы исследования, а также совокупность таких методов, как теоретический анализ и синтез (конкретизация, индукция и дедукция), моделирование

Правовую основу работы составили международные конвенции и другие соглашения, декларации, а также документы Организации Объединенных Наций и других международных организаций в области охраны окружающей среды, безопасности, которые имеют непосредственное отношение к проблематике научного исследования В полной мере учитывались положения Экологической доктрины, Военной доктрины, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, содержащийся в Концепции внешней

политики РФ принципиальный тезис о взаимосвязанности проблем безопасности, социально-экономического развития и защиты прав человека

Научная новизна исследования состоит в том что в диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексно исследовать роль Организации Объединенных Наций, ее специализированных учреждений и вспомогательных органов в становлении и развитии международной экологической безопасности, провести систематизацию международно-правовой базы регул1фования ключевых экологических угроз в контексте их влияния на всеобъемлющую международную безопасность Результаты исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию механизма обеспечения международной экологической безопасности, в том числе в процессе реформирования Организации Объединенных Наций

На основании изложенного на защиту выносятся следующие положения

1 НеобхоОимость формирования, прежйе всего в рамках Организации Объединенных Наций, концащии международной экочогической безопасности как своеобразного комплексного, межотрааевого международно-правового института, в котором значитепное место занимают нормы по охране окружающей среды

По мнению автора, обособление и оформление правового статуса норм, регулирующих международную эколопиескую безопасность, и выделение их из других отраслей международного права (таких как, право международной безопасности, международное экологическое право, международное право прав человека, мс'.кдуняпочное морское право и др) в качестве самостоятельного межотраслевого института обусловлено рядом факторов

- во-первых, безусловным признанием со стороны мирового сообщества резко возросшей в условиях глобализации необходимости обеспечения международной экологической безопасности,

- во-вторых, спецификой регулируемых общественных отношений, которые, затрагивая, прежде всего, сферу обеспечения безопасности и охраны

окружающей среды, вместе с тем тесно соприкасаются с отношениями из области международного права прав человека, морского права, космического права и ряда других отраслей международного права,

- в-третьих, появлением в современных условиях таких экологических угроз, которые способны решающим образом повлиять на всеобъемлющую международную безопасность, выживание человечества,

в-четвертых, реально существующим закреплением отдельных положений рассматриваемого института в различных международно-правовых документах, хотя таковые и не являются полностью систематизированными и унифицированными нормами международного права

2 Необходимость закрепления права чеювека на безопасную окружающую среду как Э7емента обеспечения экоюгическои безопасности, выступающей своего рода гарантом устойчивого развития мирового сообщества при непосреоственном участии Организации Объединенных Наций

Зарождение и развитие концепции устойчивого развития были обусловлены необходимостью обеспечения экономического роста, научно-технического прогресса и решения, в конечном счете, проблемы выживания всего человечества В этом контексте проблемы права человека на безопасную окружающую среду, международная экологическая безопасность не могут находиться в изоляции и рассматриваться в отрыве от проблемы устойчивого развития, базируясь лишь на защите того или иного конкретного объекта от угроз и негативных воздействий Выживание человечества в условиях глобализации предполагает соединение в одно целое развития, обеспечение права человека на безопасную окружающую среду, решение задачи обеспечения международной экологической безопасности через устойчивое развитие

3 Необходимость дачънейшего укрепления рот Организации Объединенных Наций в процессе ее реформирования, в том числе в направлении

мер по совершенствованию механизма обеспечения международной Эко югической безопасности

Совершенствование международно-правового механизма обеспечения экологической безопасности в целях повышения его эффективности, на наш взгляд, должно включать в себя

1 формирование единой международной экологической политики в процессе сотрудничества государств в рамках универсальной международной организации - ООН,

2 разработку и принятие международно-правового документа в области обеспечения международной экологической безопасности под эгидой Организации Объединенных Наций (возможно, Конвенции по экологической безопасности),

На наш взгляд, в соответствующем документе - Конвенции по экологической безопасности, должны найти отражение

- определение международной экологической безопасности,

- оценка международной экологической безопасности как составной части всеобъемлющей международной безопасности,

- закрепление приоритета прав человека в области международной экологической безопасности, включая право на благоприятную экологически безопасную окружающую среду, право на доступ к информации о состоянии окружающей среды, право на экологическое образование,

- принцип предосторожного подхода к окружающей среде и ее ресурсам,

- принцип предотвращения нанесения ущерба окружающей среде, а также рационального использования ее природных ресурсов,

- ключевые угрозы, способные нарушить международную экологическую безопасность,

- необходимость научно-технического сотрудничества для понимания существующих угроз и возможностей их предотвращения,

- направления и формы международного сотрудничества в целях достижения экологической безопасности на региональном и внутригосударственном уровнях,

совместное участие государств в ликвидации последствий экологических катастроф, как антропогенного, так и технического характера (возможно, создание специального Фонда, компенсирующего затраты на восстановление окружающей среды и материальной помощи пострадавшим)

3 механизм контроля за исполнением положений в области обеспечения международной экологической безопасности, в том числе за соблюдением вышеназванного нормативного акта (возможно, создание в этих целях Совета по экологической безопасности),

4 ответственность за преступления в области нарушения экологической безопасности

На наш взгляд, было бы целесообразно закрепить международную ответственность за посягательства на экологическую безопасность, как путем совершения конкретных международных правонарушений, так и в результате действий (или бездействий), прямо не запрещенных международно-правовыми нормами, но объективно причиняющими вред окружающей среде в результате трансграничного ее загрязнения или иными способами

Для более успешной реализации международной ответственности за экологический ущерб, необходимо укреплять роль и повышать эффективность Международного Суда ООН, ввиду увеличения экологических споров между государствами и придания проблемам охраны окружающей среды глобального характера

4 Необходимость создания нового органа посредством реформирования Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), что способствовало бы приданию наибольшей значимости и четкому указанию на приоритетный характер рассматриваемой пробчемы

Таким органом мог бы стать Совет по Экоюгической Безопасности, в чем диссертант полностью согласен с К А Бекяшевым1 Совету по Экологической Безопасности следовало бы придать особый статус, близкий МАГАТЭ, с тем, чтобы Совет по экологической безопасности занимался специальной проблематикой и связь с ООН, для повышения ее значимости, поддерживал не через ЭКОСОС (как обычное специализированное учреждение), а через Совет Безопасности Совет по Экологической Безопасности можно наделить широкой компетенцией по обеспечению безопасной окружающей среды, координации в этих целях международного экологического сотрудничества, а также контроля за выполнением единого международно-правового акта (Конвенции по экологической безопасности) Новый орган с действенным механизмом контроля за соблюдением экологических норм способствовал бы повышению эффективности их реализации, реальному обеспечению безопасности в области окружающей среды

5 Необходимость дальнейшего расширения международного сотрудничества Российской Федерации с Организацией Объединенных Наций в целях обеспечения международной экоюгической безопасности

Международное сотрудничество Российской Федерации в области обеспечения экологической безопасности должно развиваться посредством

1 активного участия в разработке и имплеменгации важнейших международно-правовых документов,

2 сотрудничества с другими государствами, международными организациями, в первую очередь, с Организацией Объединенных Наций и ее органами, конструктивного вклада в деятельность международных, в том числе неправительственных природоохранных организаций

«Российская Федерация - отмечается в Концепции внешней политики страны, - выступает за расширение международного сотрудничества в целях

1 Бекяшев К А О рочи ООН в кодифгаащщ и прогрессивном разшггаи ме/КД> народного экотогаческого права//Тр\дыМПОА М Юристь, 1997, № 1, с 152

обеспечения экологической безопасности и противодействия изменению климата на планете, в том числе с привлечением новейших энерго- и ресурсосберегающих технологий, в интересах всего мирового сообщества»1

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выводы и предложения автора диссертационного исследования могли бы быть использованы, по его мнению, в дальнейшей научной, а также международно-правовой разработке проблем охраны окружающей среды в контексте обеспечения всеобъемлющей международной безопасности, в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации с учетом международно-правовых аспектов экологической безопасности Вместе с тем, материалы настоящей работы могли бы применяться в той или иной степени в научно-педагогической деятельности по проблематике экологического права, международного публичного права в целом, а также в рамках соответствующих спецкурсов

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационной работы были изложены на VI международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», а также в научных публикациях «Международно-правовые аспекты эколо1 ической безопасности», «Взаимосвязь экологической безопасности, устойчивого развития и прав человека в области международной охраны окружающей среды», «К вопросу об обеспечении международной экологической безопасности в современном мире», «Международные механизмы финансирования мер по снижению выбросов парниковых газов»

Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий в рамках прохождения педагогической практики со студентами Московской государственной юридической академии

1 По материалам официального сайта Президента РФ Концепция внешней политики Российской Федерации http //www kremlin ru/iext/docs/2008/07/20-l 108 shtml (последнее посещение - 15 08 2008 г )

Основное содержание работы Диссертация состоит из введет«!, трех глав, заключения и библиографии

Во введении раскрываются в общих чертах научные по ТО/кения, которым посвящена диссертация, обосновывается актуальность выбранной темы, дается обзор степени разработанности темы и круга источников, формулируются цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретико-правовая основы, отмечаются научная новизна исследования и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования, раскрывается структура диссертации

Глава 1. «Организация Объединенных Наций и формирование международной экологической безопасности » состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Концептуальные основы экоюгической безопасности в современном международном праве» опредетены основные признаки международной экологической безопасности в условиях глобализации, обоснована необходимость формирования международной экологической безопасности в качестве самостоятельного межотраслевого института в международном праве и сформулировано ее понятие

Понимание охраны окружающей среды с точки зрения обеспечения международной безопасности сравнительно недавно вошло в научный, политический и нормативный оборот в связи с возникновением экологической угрозы выживания человечества Резолюцией 42/93 о всеобъемлющей системе международного мира и безопасности, принятой 7 декабря 1987 г, Генеральная Ассамблея ООН придала новое направление концепции международного мира и безопасности, которое состоит в том, что нерешенные экологические проблемы легко могут перерасти в международную напряженность и конфликты В пункте 10 констатируется, что «взаимодействие в экологической

области должно стать неотъемлемой частью всеобъемлющей системы международной безопасности»1

В 1994 году в Докладе «Human Development Report»2 Программы Развития ООН вводится понятие «безопасности человечества», которое, наряду с другими видами, включает в себя экологическую безопасность, нацеленную на защиту людей от кратковременных и долгосрочных угроз уничтожения природы

На наш взгляд, «экологическая безопасность» является наиболее подходящим термином на сегодняшний день с учетом вызовов современного мира3 Следует признать, что не существует «абсолютной безопасности» Экологическая безопасность - это устойчивое предельно допустимое, приемлемое состояние окружающей среды, при котором не исключается определенный ущерб, не приводящий, однако, к серьезным дисфункциям и деградации окружающей среды, а ресурсы, затрачиваемые на обеспечение безопасности, не превышают размер возможного ущерба

Международная экологическая безопасность как глобальная цель должна быть закреплена в специальном международно-правовом акте, а ее основные параметры могли бы быть раскрыты путем системной кодификации существующего массива нормативных природоохранных документов в рамках универсальной международной организации - Организации Объединенных Наций

В диссертационной работе определены предмет, объект и субъекты международной экологической безопасности

1 UN Doc A/Res/42/93 7 декабря 1987 г

2 Human Development Report 1994 UNDP New York Oxford Umversitv Press, 1994 p 22

3 Впервые понятие «экотогия» (от греческого «oikos» - жилище, местообитание, родина, дом, обиталище и «logos» - понятие, учение) введено немецким зоотогом Э Геккетем в 1866 году в работе «Всеобщая морфолопи организмов» дтя обозначения учения о взаимоотношении организмов друг с другом и средой их обитания

Понятие «окружающая среда» («Umwelt») было введено в na>KV «экотогия» во второй половине XIX века немецким биологом Я Икскю гем Это бито сделано, как он писал, «для обозначения внешнего мира, окружающего живые существа в той мере, в какой он воспринимается органами чувств и органами передвижения животных и поб) ждает их к определенному поведению» Цит по Бринчу к М М О понятийном аппарате экологического права // Гос> дарство и право 1998 № 9, с 21

Предметом выступают отношения субъектов международного права по поводу охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в целях обеспечения экологической безопасности нынешнего и будущих поколений, которые выходят за пределы территориальных границ государства и должны регулироваться как внутригосударственным, так и международным правом

С этих позиций объектом международной экологической безопасности служит

- во-первых, такие уровень состояния окружающей человека среды и состояние природных ресурсов, которые могут стать основой устойчивого и безопасного развития общества и благополучия будущих поколений,

во-вторых безопасность кале до го государства, народа с его материальными и духовными ценностями, зависящими, наряду с другими факторами, и от экологического состояния страны,

- в-третьих, экологическая безопасность человека как реализация его права на жизнь и здоровье, что является высшей ценностью, признанной на международном уровне Всеобщей декларацией прав человека 1948 года

Субъектами являются общепризнанные субъекты и другие акторы международного права, которые с одной стороны наносят вред окружающей среде, во-вторых, которым наносится соответствующий вред и, в-третьих, которые предпринимают меры по недопущению или минимизации вреда Такие субъекты являются своего рода «контрагентами» Вред может наноситься и окружающей среде объектов общего достояния (наследия) человечества В таком случае одним из главных субъектов, очевидно, должна выступать международная организация, отражающая интересы мирового сообщества в целом, каковой в настоящее время выступает Организация Объединенных Наций Признание Организации в таком качестве может сыграть важную роль при возмещении вреда, нанесенного окружающей среде объектов достояния человечества, когда в случае невозможности восстановления природных компонентов до уровня первоначального состояния, должна выплачиваться

денежная компенсация в соответствующие фонды ООН для недопущения повторения нанесения подобного ущерба в будущем

Диссертант в полной мере разделяет подход1 относительно того, что в настоящее время происходит становление и развитие специального принципа международной экологической безопасности, который в перспективе мог бы встать в один ряд с общепризнанными основными принципами международного права Более того, принцип международной экологической безопасности, ввиду своей исключительной значимости, мог бы выступить, по мнению автора, в качестве своеобразной несущей конструкции, на основе которой должны создаваться и реализовываться нормы международного права окружающей среды

Лидеры стран мира в Итоговом документе Всемирного саммита 2005 года (резолюция 60/1 Генеральной Ассамблеи ООН) согласились с необходимостью решительных и безотлагательных действий для преодоления серьезных и многочисленных трудностей при решении проблем изменения климата, содействия переходу на экологически безопасные источники энергии, удовлетворения энергетических потребностей и обеспечения устойчивого развития2 В то же время Совет Безопасности, собравшись на заседание на уровне глав государств и правительств (резолюция 1625 (2005) Совета Безопасности ООН3), вновь подтвердил необходимость принятия широкой стратегии предотвращения конфликтов, направленной на устранение на комплексной основе коренных причин вооруженных конфликтов и политических и социальных кризисных ситуаций, в том числе путем содействия > стойчивому развитию

17 апреля 2007 г в Совете Безопасности ООН были проведены открытые прения для изучения взаимосвязей между энергией, безопасностью и климатом Постоянный представитель Соединенного Королевства Великобритании и

1 Соколова Н А Развитие принципов между народного эко-готического права и пробдемы их имплечентащш (на примере законодатетьства Российской Федерации) Дне канд юрид наук М 1998 с 14, СокотоваН А Теоретические пробтемы международного права окр\ лающей среды Иркутск, 2002

2ШОос АЖЕЗ/бО/1 24 октября 2005 г

31Л\ГЕ)ос 5ЖЕ!5/1625 (2005) 14 сентября 2005 г Угрозы между народному чиру и безопасности

Северной Ирландии, Эмир Джоунз Парри определил «угрозу глобального потепления как ключевой вызов безопасности нынешнего века»1

В зависимости от уровня безопасности и средств ее обеспечения можно выделить индивидуальную, региональную, национальную и глобальную (или международную)2 экологическую безопасность

Такие трансграничные проблемы, как загрязнение воды или глобальное изменение климата, истощение озонового слоя или сокращение мигрирующих видов животных должны регулироваться на международном уровне и включают аспекты международной экологической безопасности Но во многих случаях проблемы носят локальный характер и поэтому регулируются двусторонними и многосторонними соглашениями в рамках организаций на региональном уровне, особенно в Европе, Северной Америке, или, например, экологические проблемы в региональных морях, таких как Средиземное, Карибское и др

Во втором параграфе «Деятельность Организации Объединенных Наций по противодействию глобальным вызовам и угрозам в сфере экологии» анализируется международно-правовое регулирование ключевых экологических угроз в условиях современной действительности, которые для их максимального учета и удобства рассмотрения классифицированы и систематизированы автором работы

В Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, созданной Генеральным секретарем ООН для разработки мер по повышению и эффективности деятельности ООН, «Более безопасный мир наша общая ответственность» указывается на то, что «любое событие или процесс, которые ведут к массовой гибели людей или уменьшению шансов на выживание и

'UN Doc S/2007/186 17 апретя 2007 г

2 В M Кмапш определяет сфер], глобальной безопасности шире сферы традиционной междл народной безопасности, включая в последнюю «тотъко безопасность в отношениях между государствами» а в глобальну ю безопасность «сфер} обеспечения жизненно важных шггересов всего человечества в совоку пности - государств, гру пл госу дарств, негосу дарственных действующих лиц, в том числе и индивидов» К\ лагин В M Мело\ народная безопасность M, 2006, с 12

ослабляют государства как базовые элементы международной системы, представляют собой угрозу международной безопасности»1

Автор диссертации предлагает все глобальные угрозы, которые могут привести к ухудшению экологической ситуации (или даже перерасти в экологический кризис) и, тем самым, повлиять на международную экологическую безопасность, разделить на ряд видов

В зависимости от объекта, который является источником возникновения экоюгической угрозы

1 угрозы, возникающие в результате военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на окружающую среду

- в результате вооруженных конфликтов (последствия вооруженных конфликтов),

- в результате преднамеренного управления природными процессами (в качестве средства ведения военных действий),

- угроза экологического терроризма,

- угроза гонки вооружений, включая, прежде всего, угрозу влияния ядерного, а также сохраняющихся еще запасов химического, бактериологического оружия на безопасное состояние окружающей среды,

2 угрозы, вызываемые антропогенным воздействием человека на окружающую среду в результате мирной деятельности, и как следствие, возникновение таких экологических проблем, как

- глобальное изменение климата,

- загрязнение объектов окружающей среды, таких как атмосфера, вода, почва, в том числе трансграничное загрязнение, а также загрязнение Мирового Океана, Арктики, Антарктики и космоса,

- нехватка природных ресурсов в связи с их истощением (пресная вода, полезные ископаемые и др), вызванные, в том числе, ростом народонаселения,

- утрата биологического разнообразия,

'ЦЫШс А/59/565 2 декабря 2004 г Постед>ющие меры по итогам Саммита тысячелетия

3 угрозы, возникающие в результате стихийных бедствий (природных явлений) или чрезвычайных ситуаций, являющихся подчас как прямым, так и косвенным следствием деятельности человека

Угрозы, влияющие на продовольственную, энергетическую, экономическую и другие виды безопасности, способны оказывать свое негативное воздействие и на международную экологическую безопасность

В диссертации подробно рассмотрены международно-правовые аспекты регулирования ключевых экологических угроз в совокупности, в их взаимозависимости, так как именно взаимодействуя друг с другом, они составляют глобальную угрозу экологической безопасности мирового сообщества в целом

Третий параграф «Значение Организации Объединенных Наций для формирования экоюгической безопасности в контексте прав человека» раскрывает основные экологические права человека как условие его безопасного существования, которые лежат в основе современного понимания международной безопасности Показана невозможность обеспечить международную, национальную иди индивидуальную экологическую безопасность, не гарантировав каждому человеку определенные права в области охраны окружающей среды Таким образом, экологические права человека и всего человечества в целом находятся в непосредственной связи с обеспечением экологической безопасности как составной части всеобъемлющей системы международной безопасности

Развитие прав человека - один из путей достижения экологической безопасности Так, в Докладе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана от 21 марта 2005 года «При большей свободе к развитию, безопасности и правам человека для всех» отмечается, что «понятие большей свободы включает идею о том, что развитие, безопасность и права человека неотделимы друг от друга Мы не можем обеспечить развитие, не обеспечив безопасность, мы не можем

обеспечить безопасность, не обеспечив развитие, и мы, конечно же, не можем обеспечить ни то, ни другое без обеспечения прав человека»1

Так, например, попытка кодификации прав человека и окружающей среды, изложенная в Проекте Декларации принципов прав человека и окружающей среды, была предпринята международной группой экспертов по правам человека и защите окружающей среды, которая собиралась под эгидой Организации Объединенных Наций в Женеве 16 мая 1994 г2 Анализируя положения Проекта Декларации, по мнению автора диссертационной работы, можно выявить тенденцию посредством закрепления права на безопасную, здоровую и экологически благоприятную среду, к формированию института международной экологической безопасности

Очевидна тесная связь между правом на благоприятную (подходящую, здоровую, безопасную) окружающую среду и правом на развитие, а также на единство и взаимозависимость всех прав человека в области окружающей среды С учетом этого, диссертант высказывается за необходимость закрепления права на безопасную, здоровую и экологически благоприятную среду на международном уровне в рамках принягия единого кодификационного акта по проблеме экологической безопасности (возможно, Конвенции по экологической безопасности)

В четвертом параграфе «Рассмотрение проблем устойчивого развития под эгидой ООН и международная экологическая безопасность» анализируется взаимосвязь между устойчивым развитием и международной экологической безопасностью, которые в своей совокупности способны обеспечить достойное и безопасное существование каждого человека на планете Только в результате устойчивого развития могут быть решены многие экологические проблемы, связанные с обеспеченностью природными ресурсами (пресной водой, продовольствием, энергоресурсами, сельским и лесным хозяйством и др), глобальным изменением климата, эпидемиями,

1 UN Doc А/59/2005 Р 6 21 марта 2005 г

2 Проект Декларации принципов прав человека и окружающей среды E/CN4/Sub 2/1994/9, Anne\ I (1994) http //uwv. I щпп edu/huinanrts/instree/l 994-dec htm (последнее посещение -1В 04 2008 г)

голодом и рядом других глобальных угроз, влияющих на экологическую безопасность

Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада «Наше общее будущее», подготовленного для ООН в 1987 году специально созданной в 1983 году Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию, возглавляемой бывшим премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брундтланд В Докладе под «устойчивым развитием» понимается «такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»1

Диссертант рассматривает развитие и формирование концепции устойчивого развития в тесной взаимосвязи с международной экологической безопасностью, анализируя международно-правовые документы конференций, проводимых под эгидой Организации Объединенных Наций

Как отмечается коллективом авторов Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, идея взаимосвязи безопасности и развития по своему мировоззренческому значению и потенциалу сопоставима с идеей взаимосвязи экологии и развития Можно сказать, что идея устойчивого развития обобщает экологическую идею и идею глобальной безопасности, являясь их естественным объединением и продолжением2

Глава 2. «Место Организации Объединенных Наций в системе международного механизма обеспечения экоюгической безопасности» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Роть Организации Объединенных Наций и ее органов в международно-правовом и институциональном обеспечении экоюгической безопасности» обосновывается первостепенная роль Организации Объединенных Наций, ее главных органов в обеспечении

1 Наше общее б\д\щее Доклад Международной комиссии по окружающей среде и разтгппо Пер с англ М., 1989, с 50

2 Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации М, 2002, с 208

международной экологической безопасности, раскрываются соответствующая деятельность специализированных учреждений, вспомогательных органов Организации, а также влияние международных неправительственных организаций на нормотворческую деятельность в соответствующей области

Заложенная при создании ООН модель обеспечения международной безопасности коллективными усилиями всех государств-членов Организации, как об этом свидетельствует исторический опыт, полностью сохраняет свою жизненность и значение1 В Итоговом документе Всемирного саммита 2005 года от 24 октября 2005 года2 закреплено, что для обеспечения более эффективного ответа на многогранные и взаимосвязанные вызовы и угрозы (среди которых, в том числе, и угрозы, связанные с деградацией окружающей среды) и для достижения прогресса в вопросах мира и безопасности, развития и прав человека, центральную роль должна играть ООН

Автор диссертационной работы анализирует

- деятельность главных органов ООН в области обеспечения международной экологической безопасности таких, как Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Международный Суд, а также деятельность Генерального секретаря ООН,

- деятельность специализированных учреждений ООН в сфере экологии и влияние ее на безопасность Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной морской организации (ИМО), Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО), Международной организации гражданской авиации (ИКАО),

- деятельность Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по защите людей и окружающей среды от радиоактивного воздействия,

1 Федоров В Н Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роть в XXI веке М, 2007, с 49

2 UN Doc A/RES/60/1 24 октября 2005 г

- деятельность вспомогательных органов ООН, таких как Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Программа развития ООН (ПРООН), Комиссия ООН по устойчивому развитию (КУР), Комитет по энергетическим и природным ресурсам, Региональные комиссии ООН, в частности Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН)

В работе анализируется также влияние международных неправительственных организаций на деятельность ООН в области обеспечения экологической безопасности

Во втором параграфе «Совершенствование механизма обеспечения международной экологической безопасности» рассматриваются перспектива достижения экологической безопасности при эффективном сотрудничестве всех государств в условиях формирования единой экологической политики, необходимость разработки в этих целях международного соглашения, отражающего все аспекты экологической безопасности, а также устанавливающего ответственность за экологические правонарушения

Международная экологическая политика является своего рода согласованием воль государств в рамках сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды Экологическая политика каждого государства, выражая национальные интересы, призвана иметь в виду и формирование единой международной политики, чему способствовала бы реализация следующих основных положений

во-первых, обеспечение приоритета общепризнанных принципов и норм международного права перед внутригосударственными в сфере экологической безопасности,

во-вторых, международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, выражающееся в работе международных организаций, подготовке конвенций и других соглашений, и последующее их выполнение,

в-третьих, разработка единых подходов к решению проблем в области окружающей среды путем нахождения компромиссов,

в-четвертых, отмена практики так называемых «двойных стандартов» в отношении развивающихся стран, когда более дорогая и совершенная с экологической точки зрения технология внедряется на территории развитых стран, а более дешевая и «грязная» - развивающихся1,

в-пятых, не должно происходить экологическое изолирование какой бы-то ни было из стран на основе ограничения доступа к природным ресурсам, источникам жизнеобеспечения (чистой пресной воде, земле, чистому воздуху и др) Таким образом, необходимо создать экологическое равновесие между странами путем правильного баланса на справедливой основе с учетом основных принципов международного права

Возможность быстрого реагирования различных государств на экологические проблемы является необходимым условием безопасного существования всего мирового сообщества

Диссертант отмечает необходимость разработки единого международно-правового документа в области обеспечения международной экологической безопасности - Конвенции по экологической безопасности По справедливому предложению К А Бекяшева, возможна разработка кодификационного международно-правового акта, например, по типу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г2 Целью принятия подобного документа является международно-правовое регулирование отношений в сфере экологической безопасности между государствами и необходимость усовершенствования механизма контроля за соответствующими отношениями Диссертантом разделяется и высказанный в литературе подход (А С Тимошенко) о создании международного контрольного механизма в системе экологической безопасности3

1 Примером может ст, жить экологическая катастрофа, которая произошла на территории индийского города Бхопал по вине американской химической корпорации «Юнион Карбайд», унесшая по разным данным около 3 тысяч человеческих жизнен

2 Бекяшев К А О роли ООН в кодификации и прогрессивном развитии между народною экологического права/Яруды МПОА М Юристь, 1997, № 1, с 148

3 Тимошенко А С Международный кокгрольный механизм в системе экологической безопасности // Государство и право М., 1992, № 12, с 93

В третьем параграфе «Проблема экологической безопасности в процессе реформирования Организации Объединенных Наций» обосновывается необходимость совершенствования институционального механизма обеспечения международной экологической безопасности, эффективной реализации норм в области охраны окружающей среды

В Докладе Совета управляющих ЮНЕП1 отмечается, что хотя международным сообществом и были созданы разнообразные органы, занимающиеся вопросами окружающей среды, ухудшение состояния природных ресурсов не удалось приостановить ити обратить вспять Это положение усугубляется несогласованностью подходов на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также дублированием и неупорядоченностью соответствующих мандатов

Участники Парижской конференции по глобальному экологическому управлению, состоявшейся в феврале 2007 г, поддержали усилия стран, которые принимают меры по усилению глобального экологического руководства и призвали к превращению ЮНЕП в полномасштабную международную организацию или Организацию Объединенных Наций по окружающей среде

Диссертант полностью поддерживает идею о необходимости создания нового органа на основе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) посредством его реформирования, придания наибольшей значимости и указания приоритета данной проблемы Таким органом мог бы стать Совет по экологической безопасности

Новый орган призван способствовать повышению эффективности реализации международно-правовых норм в области окружающей среды, а также иметь действенный механизм контроля за соблюдением экологических норм Создание подобного органа на основе ЮНЕП укрепит существующие позиции Программы ООН по окружающей среде, придав ей новый статус и

1 UN Doc А/62/25 ЮНЕП Доклад о работе Совета \ правляющих/Глобального форума по окр\ жающей среде на уровне мштстров па его 24 сессии (5-9 февраля 2007 г)

подчеркнув жизненно важную необходимость, сосредоточит разрозненное функциональное обеспечение экологической безопасности в рамках одной Организации, что улучшит концентрацию экологической информации для своевременного ее предоставления государствам, проведения необходимых консультаций и сотрудничества между ними

Глава 3. «Взаимодействие Организации Объединенных Наций и Российской Федерации в обеспечении международной экологической безопасности» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Вклад Российской Федерации в обеспечение международной экологической безопасности» характеризует воздействие Российской Федерации на становление международной экологической безопасности путем активного участия в разработке и имплементации важнейших международно-правовых документов, деятельности международных природоохранных организаций, а также совершенствования соответствующего российского законодательства и его практической реализации

Диссертант анализирует положения Конституции Российской Федерации, закрепившей наряду с понятием «охрана окружающей среды», термин «экологическая безопасность»1, Указ Президента РФ от 4 февраля 1994 г № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», в котором содержится правовая категория «безопасность в экологической сфере»2 Подробно рассмотрены положения Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Концепции внешней политики На наш взгляд, выделяя угрозу ухудшения экологической ситуации в стране и истощения природных ресурсов в рамках угроз национальной безопасности, Российская

1 Российская газета V 237 от 25 декабря 1993 г

2 Российская газета № 26 от 09 февраля 1994 г

Федерация тем самым признает ее огромную значимость, призывает к сотрудничеству в соответствующей сфере

Закрепив в национальном законодательстве понятие «экологической безопасности»1, Российская Федерация вносит существенный вклад в развитие международной экологической безопасности путем разработки и реализации внутригосударственного права окружающей среды и практической работы на этом направлении

Уголовно-правовое законодательство Российской Федерации закрепляет понятие «экоцид» как «массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу»2 Используя этот опыт, можно было бы, на наш взгляд, и на международном уровне предусмотреть ответственность за экоцид как грубое, массовое преднамеренное воздействие на окружающую среду, несущее опасность всему человечеству, по аналогии с закрепленными понятиями геноцида, апартеида

Экологическая доктрина Российской Федерации3 учитывает рекомендации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г) и последующих международных форумов по вопросам окружающей среды и обеспечения устойчивого развития

Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биоразнообразия Земли Масштабы природно-ресурсного, интеллектуального и экономического потенциала Российской Федерации обусловливают ее важную роль в решении глобальных и региональных экологических проблем

Во втором параграфе «Направления сотрудничества между Российской Федерацией, Организацией Объединенных Наций и ее органами

1 Статья 1 Федерального закона от 20 декабря 2001 г № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в соответствии с которой это "состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов четовека от возможною негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных сигу аций природного и техногенного характера, их последствию» Собрание законодательства РФ 2002, №2, ст 133

2 Статья 358 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г № 63-Ф3

3 Собрание законодательства РФ 09 09 2002 г ,№ 36 ст 3510

в оСпасти обеспечения международной экологической безопасности» раскрываются основные способы и направления международно-правового сотрудничества по охране окружающей среды, которые оказывают огромное влияние на устранение глобальных вызовов и угроз в сфере международной экологической безопасности

Россия участвует в многосторонних конвенциях и соглашениях, регулирующих основные экологические угрозы, соблюдение которых является основой для достижения международной безопасности Среди этих договоров, Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 1989 г, Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха от 1979 г, Венское соглашение о защите озонового слоя от 1985 г, Рамочная конвенция ООН об изменении климата от 1992 г и Киотский протокол к ней от 1997 га также ряд других

Активное выдвижение идей необходимости обеспечения международной экологической безопасности начинают еще представители СССР и его союзников в 80-е годы XX века Проект резолюции «Международная экологическая безопасность»2, внесенный совместно УССР и ЧССР на 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 году свидетельствовал о стремлении еще в конце прошлого столетия перевести проблему охраны окружающей среды на качественно новый уровень, придав ей измерение международной экологической безопасности

Предложение по созданию Центра чрезвычайной (срочной) экологической помощи впервые прозвучало 7 декабря 1988 г на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи из уст Главы советской делегации Предполагалось, что этот центр будет иметь свой технический и кадровый потенциал и оперативно направлять в районы резкого ухудшения экологической обстановки международные группы специалистов для анализа обстановки и подготовки рекомендаций но ограничению и ликвидации негативных последствий ООН

1 Ратификация Россией в 2004 г Kiiotckoi о протокола фактически «дала жизнь» этому докуметл Абашидзе А X, Солнцев А М. Киотский нрш око л слово за Россией//Обозреватель 2003, №12, с 77-83

2 UN Doc А/С 2/42/L 34 30 октября 1987 г

могла бы разработать и обеспечить выполнение Плана взаимодействия организаций системы ООН при ликвидации очагов экологических происшествий1

На 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Российской Федерацией была внесена инициатива создания под эгидой ООН системы реагирования на глобальные угрозы и вызовы2 В результате была принята соответствующая резолюция3, в которой подтверждается координирующая и лидирующая роль ООН в формировании единой и эффективной системы реагирования на глобальные угрозы и вызовы

Пристальное внимание российских юристов-международников и ученых-экологов к правовому содержанию категории «международной экологической безопасности» свидетельствуют о важности изучаемой проблемы М М Бринчук под обеспечением экологической безопасности понимает «деятельность по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, отвечающую интересам сохранения благоприятного состояния окружающей среды, а также по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц»4

Российская Федерация активно сотрудничает с Программой ООН по окружающей среде, Комиссией ООН по устойчивому развитию, Программой развития ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Организацией ООН по вопросам образования, науки и культуры, Всемирной организацией здравоохранения и другими организациями системы ООН, в той или иной степени связанными с экологической проблематикой

14 ночбрч 2005 г бытта заключена Программа сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) на 2005 - 2007 гг В ходе официального визита 16 февраля 2007

1 Цот по Бекяшев К Л О рота ООН в кодификации и прогрессивном развитии международного экологического права//ТрудыМПОА М, 1997, №1,с 152

2 Федоров В Н Организация Объединенных Наций другие межту народные организации и их ротъ в XXI веке М, 2007, с 261

3ШБос АЖЕ 8/57/145 16 декабря 2002 г

4 Бринч\к ММ Роль государства в обеспечении экологической безопасности // В со Экологическая безопасность, проблемы, поиск, решения М 2001

г в Российскую Федерацию Исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахим Штейнера был поднят вопрос о роли России в продвижении глобальной природоохранной повестки дня, включая изменение климата и сохранение биоразнообразия Речь шла также о перспективах реализации совместных проектов в Российской Федерации в рамках трехлетней Программы сотрудничества1

На сегодняшний день сотрудничество реализуется через проекты, среди которых Российская Федерация - Поддержка Национального плана действий по защите арктической морской среды, Комплексный подход к управлению экосистемами с целью сохранения биоразнообразия и минимизации нарушения среды обитания в трех выбранных модельных зонах российской Арктики, защита морской среды Каспийского моря, разработка национального плана действий выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, совершенствование сети охраняемых водно-болотных угодий, борьба с опустыниванием через устойчивое управление земельными ресурсами и др В диссертационной работе рассмотрены наиболее значимые проекты в процессе сотрудничества Российской Федерации с международными организациями в рамках ООН

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования в целях дальнейшего укрепления международной экологической безопасности при главенствующей роли Организации Объединенных Наций

1 По материалам официального сайга ООН http /Avww un ors/mssian/ne\WtuHstorvnew5 ^ыУ'пех^П^ТОМ (последнее посещение - 02 07 2008 г )

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

I В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Данченко В Ю Взаимосвязь экологической безопасности, устойчивого развития и прав человека в области международной охраны окружающей среды // Актуальные проблемы российского права № 1(6) - М МГЮА, 2008 (0,4 пл)

2 Донченко ВЮ Международно-правовые аспекты экологической безопасности // Актуальные проблемы российского права № 2(7) - М МГЮА, 2008 (0,4 п л )

II В других изданиях

1 Донченко ВЮ К вопросу об обеспечении международной экологической безопасности в современном мире // Традиции и новации в системе современного российского права Материалы VI международной научно-практической конференции студентов и аспирантов МГЮА, 6-7 апреля 2007 года - М МГЮА, 2007 (0,15 п л)

2 Донченко ВЮ Международные механизмы финансирования мер по снижению выбросов парниковых газов // Традиции и новации в системе современного российского права Материалы VII международной научно-практической конференции студентов и аспирантов - М МГЮА, 2008 (0,15 п л )

Подписано в печать 15 сентября 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1 40 п т

Тираж 200 экз

Заказ № 160908148

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912V772801001

Адрес 117292, г Москва, vi Дмитрия Ульянова, д 8 кор 2 Тет 740-76-47, 125-22-73 http /Л\ \\л\ um\ erpnnt ru