СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасова, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УЧАСТИЕ ПОЛИЦИИ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬ -НОСТИ ГОСУДАРСТВА ЭПОХУ АБСОЛЮТИЗМА (XVIII -ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX в.).
§ 1. Становление благотворительной деятельности в дореволюцион ной России и полицейские мероприятия по ее осуществлению в первой половине XVIII в.
§ 2. Место полиции в благотворительной деятельности государства во второй половине XVIII - первой половине XIX в.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ И ЧАСТНОЙ БЛАГОТВОРИ -ТЕЛЬНОСТИ В XIX - НАЧАЛЕ XX в.
§ 1. Развитие общественной и частной благотворительности в XIXначале XX в. и их нормативно-правовое регулирование.
§ 2. Полицейский надзор над общественной и частной благотворитель ностью.
§ 3. Взаимодействие общественности и полиции в благотворительной деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Роль полиции в обеспечении благотворительной деятельности в дореволюционной России, XVIII - начало XX в."
Актуальность темы. В настоящее время в России происходят глубокие социально-экономические и политические преобразования. Следует признать, что прогрессивные процессы строительства правового демократического государства неизбежно имеют побочные негативные последствия. В ходе экономических реформ 90-х гг., в связи со сложной экономической ситуацией увеличилось число нуждающегося населения: появилось много людей, не имеющих средств к существованию, постоянного места жительства и потому вынужденных бродяжничать и просить милостыню. Межнациональные конфликты породили массы беженцев, пополнивших ряды нищих и бродяг. Увеличилось число лиц с девиантным поведением, проституток, наркоманов, бродяг. Обозначился резкий рост детской беспризорности и преступности. В 1995 г. в приемники-распределители органов внутренних дел для несовершеннолетних было помещено около 60 тыс. подростков, более половины из них самовольно ушли из семей. Сейчас в России 4 млн. беспризорных1.
Перед российским обществом и государством встает сложная проблема организации социальной помощи тем слоям населения, которые оказались за чертой бедности и даже вообще без средств к существованию, поиска средств и форм реализации безвозмездной поддержки неимущих слоев населения, не способных по каким-либо причинам самостоятельно обеспечить свое существование, т.е благотворительной деятельности.
При этом эффективность благотворительной деятельности, разумное использование немалых средств на ее проведение зависят от ее целенаправленности. Опыт свидетельствует, что на протяжении многовековой истории разви
1 Абызов P.M., Лаптинский В В. Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей: возможные пути решения проблемы // Вестник Юридического института МВД России. Вып.З. М - Ижевск, 1999. С.127-128. тия российские государство и общество оказывали помощь нуждающимся. В настоящее время возрождается общественная и частная благотворительность. Однако при этом отсутствует взаимодействие государства, общественной и частной благотворительности, причем последние еще не имеют определенной системы и носят скорее случайный характер. В связи с этим, перед государством встает еще одна проблема - создание необходимых условий для развития благотворительной деятельности и предотвращения злоупотреблений на благотворительном поприще.
В дореволюционной России эти задачи: координации взаимодействия общества и государства в благотворительной деятельности и обеспечения последней в значительной мере выполняла полиция. С момента учреждения в 1718 г. полиция как общеадминистративный орган была обязана призревать нищих, распределять их по благотворительным заведениям, участвовать в строительстве последних и даже непосредственно оказывать нуждающимся прямую материальную помощь. Поэтому изучение опыта деятельности полиции дореволюционной России в обеспечении благотворительной деятельности имеет на современном этапе принципиальное значение, так как позволяет решить вопрос о степени участия органов внутренних дел в этой деятельности.
Полицией дореволюционной России за двухвековой период существования был накоплен богатый опыт в обеспечении благотворительной деятельности, который необходимо изучить и критически осмыслить применительно к современным условиям.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертации тема не получила детальной разработки в историко-юридической литературе и представлена недостаточно полно. В трудах дореволюционных юристов отражаются в основном общие вопросы деятельности полиции. В большинстве работ проблема роли полиции в обеспечении благотворительной деятельности не являлась объектом специального исследования и затрагивались в той мере, в которой это было необходимо для освещения автором изучаемых вопросов.
Интересующая нас проблема частично затрагивалась в трудах дореволюционных российских ученых-полициистов и практических работников И.Е. Андреевского1, С.Андрианова2, А.Я.Антоновича3, С.А.Белецкого4, И.Блинова5, Н.Бунге6, Н.В.Варадинова7, И.П.Высоцкого8, В.М.Гессена9, П.А.Гуляева10, В.Ф.Дерюжинского11, В.Н.Лешкова12, И.Т.Тарасова13 и др.
Особо ценные сведения о роли полиции по обеспечению благотворительной деятельности в дореволюционной России содержатся в курсе лекций по полицейскому праву И.Е.Андреевского, базирующемся на опубликованном зако
1 Андреевский И.Е. Полицейское право: В 2 ч. СПб., 1874 -1876.
2 Андрианов С. Министерство внутренних дел (1802-1902): исторический очерк. ! СПб., 1902.
3 Антонович А.Я. Курс государственного благоустройства (полицейского права). 4.1. Киев, 1890.
4 Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.
5 Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905.
6 Бунге Н. Полицейское право. Киев, 1869.
7 Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел: в 3 т. СПб., 18581861.
8 Высоцкий И.П. С.-Петербургская полиция и градоначальство 1703-1903: Краткий исторический очерк. СПб., 1903. Гессен В.М. Губернатор как орган надзора. СПб., 1912.
10 Гуляев П.А. Права и обязанности градской и земской полиции и всех вообще жителей российского государства, по их состояниям. М., 1824.
11 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1911; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885.
1 'Ч
Лешков В Н. О древней Московской городской полиции. Исторические известия. М., 1852.
13 Тарасов И Т. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юриди-* ческий вестник. 1884. T.XV. № 2. С.177-212 ; № 3. С.383-411; № 11. С.412-445;
Он же. Очерк науки полицейского права. М., 1897; Он же. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Он же. Реформы и полиция // Юридический вестник. 1885. T.XV1II. № 3. С.473-484. нодательстве1. Автор впервые рассмотрел благотворительность как одно из направлений деятельности полицейского государства. Разделив понятия "бедность" и "нищета", он предложил способы борьбы с последней, сводившиеся, главным образом, к государственным мероприятиям. В работе содержится подробная характеристика исторического развития благотворительной деятельности в России; показано участие полицейских органов в ее осуществлении; дается подробная характеристика государственных благотворительных мероприятий, осуществляемых полицейскими органами, применительно к каждой категории бедствующего населения: нищим старикам, инвалидам, детям -сиротам, подкидышам, отставным военным, детям канцелярских служителей, проституткам и даже животным.
Особого внимания заслуживает также содержательный труд Н.В.Варадинова "История Министерства внутренних дел1'2, изданный в 18581862 гг. на основе опубликованного законодательства и ежегодных отчетов Министерства внутренних дел. Автор, опираясь на цифровые данные, сделал подробный анализ деятельности Приказов общественного призрения за 50-летний период их существования. В работе отсутствует стремление приукрасить деятельность этих учреждений, ставится под сомнение достоверность их ежегодных отчетов, показывается неэффективность полицейских мероприятий по предупреждению и пресечению нищенства.
Значительный материал для разработки вопросов, связанных с развитием благотворительной деятельности в Российском государстве и ее обеспел чением органами полиции содержится в работах В.М.Архангельского ,
1 Андреевский И.Е. Указ. раб. Варадинов Н.В. Указ. раб.
3 Архангельский В.М. Филантропические начинания русского правительства XVIII века. Смоленск, 1910.
Е.Борисова1, В.Ильинского2, П.И.Георгиевского3, М.Н.Дмитриева4, А.А.Исаева5, Е.Н.Каменецкой6, Е.И.Красноперова7, Н.Н.Кафтанова8, И.Н.Корсунского9, А.Краевского10, А. Н. Кудрявцева11, Е.Д.Максимова12, К.Мушинского13, М.Соколовского14, Стога15, Г.Г. Швиттау16. В их трудах нашли отражение вопросы исторического развития и современного состояния государственной, общественной и частной благотворительности, степени участия полицейских органов в ее осуществлении.
1 Борисов Е. Нищенство по русскому законодательству (Историко-общественный очерк) //Слово. 1879. № 4. С. 155-190.
2 Ильинский В. Благотворительность в России (история, настоящее положение и задачи). СПб., 1908.
3 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.
4 Дмитриев М.Н. Дома трудолюбия. СПб., 1900.
5 Исаев А.А. Благотворительность и общественное призрение. СПб., 1895;
Он же. К вопросу о хозяйственном значении благотворительности // Юридический вестник. 1880. № 12. С.469-496. Каменецкая Е.Н. Благотворительная деятельность Московского городского общественного управления. М., 1896.
7 Краснопёрое Е.И. Благотворительность как один из факторов экономического благосостояния и прогресса. Пермь, 1892.
8 Кафтанов Н.Н. Общественная благотворительность в России к 1889 г. М., 1888.
9 Корсунский И.Н. Русская благотворительность. М., 1893.
10 Краевский А. Вопрос о нищенстве и организации благотворительности в Москве. М., 1889.
11 Кудрявцев А Н. Нищенство как предмет попечения церкви, общества и государства. Одесса, 1885.
12 Максимов Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии. СПб., 1906; Он же. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. СПб., 1901; Он же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб, 1903; Он же. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895.
13 Мушинский К. Устройство общественного призрения в России. СПб., 1862.
14 Соколовский М. Екатерина Великая как благодетельница. Бм., 1902.
15 Стог. Об общественном призрении в России. 4.I-II. СПб., 1818.
16 Швиттау Г.Г. Трудовая помощь. 4.1. Пг., 1915.
Особое место в изучении истории полиции дореволюционной России занимают труды современных ученых А.В.Борисова, В.М.Курицына, Р.С.Мулукаева, М.И.Сизикова, А.Н.Ярмыша и ряда других авторов1. Однако в их работах проблема обеспечения благотворительной деятельности полицией отдельно не исследовалась.
Фактический материал о развитии благотворительности в России содержится в трудах П.И.Нещеретнего2, П.В.Власова3, Е.Ю.Горбуновой4, Т.Б.Кононовой5, Д.Д.Миорова6.
В 90-х гг. XX в. повышается интерес к проблемам становления полиции дореволюционной России и продолжается со стороны других авторов, работающих в системе Министерства внутренних дел. В их работах также затраги
1 Борисов А.В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX века : Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1883; История полиции России: Сб. документов и материалов по истории государства и права / Сост. В.М.Курицын.
М., 1981; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Он же. Система государственных учреждений дореволюционной России. М., 1974; Он же. Полиция России (XIX - начало XX в.) Н.Новгород, 1994; Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718-1741 гг.): Дисс. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1972; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской Империи (1880-1904 гг.). Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Харьков, 1978.
2 Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Он же. Формы общественного призрения в России XIV-XVIII вв. М„ 1993.
3 Власов П.В. Обитель милосердия: о дореволюционных московских благотворительных учреждениях. М., 1991.
4 Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - начале XX вв. : Дисс. . канд. истор. наук. М„ 1996.
5 Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. . канд. истор. наук. М„ 1997.
6 Миоров Д.Д. История правового обеспечения общественного призрения в России (2-я пол.XVIII в.): Дисс. . канд. истор. наук. М., 1997. вались вопросы деятельности полиции по обеспечению благотворительности1. В этом ряду следует выделить исследования М.М.Сизикова, в частности работу "Общая полиции в России XVIII века". Здесь автор проследил процесс превращения полиции из общеадминистративного органа в карательно-правоохранительный на протяжении XVIII в. и параллельное изменение ее компетенции, в том числе и социальной функции.
Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, посвященных истории развития полиции в дореволюционной России, не проводилось специального исследования проблем роли полиции в обеспечении благотворительной деятельности и непосредственного участия органов полиции в осуществлении этой деятельности. Это обстоятельство и предопределило выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое исследование мероприятий полиции по обеспечению благотворительной деятельности в дореволюционной России, ее роли, форм взаимодействия с общественными и частными благотворительными организациями и т.д.
1 Нарбутов Р.В. Полиция дореволюционной России (1862-1917 гг.): историко-правовой аспект: Дисс. канд. юрид наук М, 1992; Полиция и милиция России: (Очерки истории) / Сост. А.Н.Дугин, А.Я.Малыгин. М., 1993; Полиция и милиция России, страницы истории / А.В.Борисов, А.Н.Дугин, А.Я.Малыгин и др. М., 1995; Сизиков М.И. История полиции России (1718-1917). Вып.1. Становление и развитие общей регулярной полиции в России XVIII в. М., 1992; Он же. Общая полиция России XVIII века. М., 1999; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). Вып.2. Полиция Российской Империи XIX - начала XX вв. М., 1992; Полиция и милиция России: страницы истории. М.} 1995; Лысенко В.В. Полиция и нравственность. СПб., 1996; Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппова С.В. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996; История полиции России: Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.М.Курицына. М.,1998; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк / Под ред. В.Ф. Некрасова. М., 1996 и др.
Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:
1. Изучить предпосылки и генезис благотворительной деятельности в дореволюционной России, проследить эволюцию ее форм, особенности нормативно-правового регулирования деятельности общественных и частных благотворительных организаций.
2. Рассмотреть взаимосвязь административных и социальных функций полиции в XVIII в., средства и методы их осуществления и выявить комплекс полицейских мероприятий по обеспечению благотворительной деятельности дореволюционной России.
3. Исследовать особенности организационно-правовых основ благотворительной деятельности в период утверждения абсолютизма в России и определить место полиции в благотворительной деятельности государства во второй половине XVIII - первой половине XIX в., т.е в эпоху так называемого полицейского государства.
4. Выявить развитие форм благотворительной деятельности в период буржуазных реформ 60-70 гг. XIX в., изменение ее организационно-правовых основ и эволюцию основных направлений деятельности полиции по обеспечению благотворительной деятельности во второй половине XIX - начале XX в.
5. Проанализировать направления деятельности полиции по надзору за общественными и частными организациями и взаимодействию с ними в благотворительной деятельности, оценить их эффективность.
6. Определить степень участия полиции дореволюционной России в благотворительной деятельности. С учетом исследования практической роли полиции в обеспечении благотворительной деятельности в дореволюционной России в XVIII - начале XX в. сформулировать основные выводы, которые могут быть учтены в современных условиях реформирования органов внутренних дел.
Объектом исследования является организационно-правовой аспект деятельности полиции, связанный с осуществлением благотворительной деятельности в дореволюционной России.
Предметом исследования выступают место и роль полиции в обеспечении благотворительной деятельности в дореволюционной России.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XX в.) охватывают период становления и утверждения абсолютизма, период буржуазных реформ: с момента учреждения в 1718 г. полиции до краха государственной системы дореволюционной России в 1917 г. Рассматривается также генезис благотворительной деятельности с момента возникновения российской государственности и участие полиции в ее осуществлении.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений. Особенную важность представляет такой важнейший его элемент, как принцип историзма, представляющий логически последовательный, всесторонний, объективный анализ исторических явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии. Использовались также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный, статистический и логико-теоретический методы изучения.
Исследование проведено с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права и отраслевых юридических дисциплин
Источниковую базу исследования составили законодательные и ведомственные нормативно-правовые акты; отчеты министра внутренних дел, петербургского градоначальника, отчеты о деятельности благотворительных обществ и заведений и др.
В работе использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (г.Москва), Российского Государственного архива Древних актов (г.Москва), Центрального исторического архива Москвы (г.Москва), Российского государственного исторического архива (г.С.-Петербург), Российской государственной библиотеки (г.Москва), Государственной публичной исторической библиотеки (г.Москва), Государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салты кова-Щедри на (г. С. -Петербург).
Значительный по объему материал извлечен из различных дореволюционных периодических изданий Министерства внутренних дел России, ведомственных и губернских статистических отчетов.
Использованы труды дореволюционных полициистов: И. Е.Андреевского, В.М.Гессена, В.Ф.Дерюжинского, И.Т.Тарасова, А.Я.Антоновича, И.Блинова и других ученых, в работах которых отражена оценка деятельности полиции по осуществлению государственных благотворительных мероприятий.
Научная новизна заключается в том, что в диссертации на основе широкого круга источников проведено комплексное историко-правовое исследование обеспечения полицией благотворительной деятельности в российском государстве в период утверждения абсолютизма, буржуазных реформ. Проанализирована правовая регламентация государственной, общественной и частной благотворительной деятельности, а также ее обеспечения органами полиции.
Элемент новизны состоит также в том, что при написании диссертационного исследования использовано значительное количество архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследования были сделаны следующие выводы, которые выносятся на защиту:
1. Анализ развития благотворительной деятельности в дореволюционной России показал, что можно выделить три ее основные формы: частную, общественную и государственную. Частная и общественная формы благотворительности возникли генетически раньше государственной, еще в догосударствен-ный период. С развитием и укреплением государства господствующей формой становится государственная благотворительность, которую можно рассматривать как один из первых элементов формирующейся социальной функции государства.
2. С развитием в России полицейского государства, в период утверждения абсолютизма в XVIII в., правительство возлагает осуществление благотворительной деятельности на полицию, учрежденную в 1718 г. как общеадминистративный орган широкой компетенции.
3. В XVIII в. благотворительная деятельность полиции не имела самостоятельного значения, а сводилась лишь к административным мерам при осуществлении функции преследования и предупреждения нищенства, в рамках решения основной задачи - охраны общественного порядка. Однако эти мероприятия: распределение нищих по благотворительным заведениям, участие в их строительстве, оказание материальной помощи нуждающимся - имели социальное содержание.
4. В последней четверти XVIII- первой половине XIX в. получает свое оформление и законодательное закрепление социальная функция государства, выраженная в деятельности Приказов общественного призрения. С 1802 г. последние входили в Министерство внутренних дел, которое можно считать первой в России государственной структурой социального обеспечения.
5. С оформлением благотворительности как одного из направлений деятельности государства выделяется и приобретают правовую регламентацию деятельность полиции по ее обеспечению: оказание помощи нуждающимся, участие в учреждении благотворительных заведений. Ее осуществление возлагалось на нижних чинов полиции: в городах - частных приставов и квартальных надзирателей; в сельской местности - уездных исправников.
6. Бурное развитие общественной и частной благотворительности после буржуазных реформ 60-70 гг. XIX в., жесткая правительственная регламентация образования и деятельности общественных и частных благотворительных организаций в условиях абсолютизма явились главными предпосылками изменения основных направлений деятельности полиции по обеспечению благотворительной деятельности; таковыми стали полицейский надзор и контроль над общественной и частной благотворительностью, которые осуществлялись как органами общей, так и политической полиции, учрежденной в 1826 г.
7. Процесс развития полиции в сугубо карательно-правоохранительный орган абсолютизма в дореволюционной России предопределил содержание полицейского контроля и надзора над общественной и частной благотворительностью, целью которого являлась проверка политической благонадежности членов благотворительных организаций и обществ, соответствия их деятельности законам Российской Империи, предупреждение злоупотреблений и мошенничества на благотворительном поприще.
8. Взаимодействие полиции и общественности в процессе реализации благотворительной деятельности в последней четверти XVIII - первой половине XIX в. осуществлялось при исполнении органами полиции административных функций; во второй половине XIX - начале XX в. - карательно-правоохранительных. Основной целью этого взаимодействия на всех этапах являлось предупреждение нищенства, рост которого рассматривался как реальная угроза существующим социальной стабильности в обществе и государственному строю.
Теоретическая и практическая значимость исследования диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в обобщение опыта деятельности полиции дореволюционной России, так как восполняет пробел относительно комплексного подхода к изучению роли полиции в обеспечении благотворительной деятельности. Собранный и обобщенный материал дает возможность проанализировать и оценить правовые нормы, регулирующие благотворительную деятельность в дореволюционной России и мероприятия полиции по ее обеспечению. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть использованы в преподавании курсов "История государства и права", "История органов внутренних дел" в учебных заведениях МВД России.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре теории и истории государства и права Юридического института МВД России, при подготовке публикаций, в преподавании курса "История государства и права" в Московском областном филиале Юридического института МВД России, при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи. Основные выводы и положения по материалам диссертации изложены в докладе и выступлении на научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования профилизации и специализации обучения курсантов и слушателей", проходившей 11-12 апреля 2000 г. в г.Руза Московской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тарасова, Ирина Анатольевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ развития благотворительной деятельности в дореволюционной России показал, что можно выделить три ее основные формы: частную, общественную и государственную. Частная и общественная благотворительность возникли генетически раньше государственной. Благотворительная деятельность у восточных славян зарождалась еще до принятия государства. С усилением и укреплением государства власть принимает на себя функции социальной защиты населения и материальной помощи нуждающимся.
С развитием полицейского государства в период утверждения абсолютизма благотворительная деятельность была сосредоточена всецело в руках государственной власти. Причем осуществление этой деятельности государство пыталось возложить на центральный общеадминистративный орган, формирующийся в этот период - полицию. В исследуемый период последней были присущи две тенденции: с одной стороны, являясь инструментом государства в лице самодержца - обслуживать его интересы, а другой, находясь под прессом общественного мнения, выполнять объективно необходимые потребности по обслуживанию граждан, оказанию им помощи. Иногда, вступая в противоречие друг с другом, развиваясь параллельно или подавляя друг друга, они всегда имели место в деятельности полиции дореволюционной России. Соотношение этих тенденций определялось формой правления, существовавшим политическим режимом и рядом других факторов. Однако, на протяжении XVIII в. полиция все более преобразовывалась в орган карательно-правоохранительный, поэтому в этот период ее роль в обеспечении благотворительной деятельности была минимальной и сводилась к участию в учреждении благотворительных заведений и распределению по ним нищих.
В последней четверти XVIII в. оформляется и законодательно закрепляется социальная функция государства, складывается государственная форма благотворительной деятельности. Согласно Учреждениям для управления губерний 1775 г., в каждой губернии учреждались Приказы общественного призрения, основной задачей которых являлось решение социально-культурных вопросов. Руководство общественным призрением в городах и сельской местности государство пыталось возложить на полицейские органы: частных приставов и квартальных надзирателей - в городах, уездных исправников - в сельской местности. Однако чрезвычайно широкий круг их обязанностей определил, в конечном счете, что благотворительную деятельность полиция не осуществляла. Полицейские мероприятия по обеспечению благотворительной деятельности: распределение нищих по существующим благотворительным заведениям, строительство новых, наблюдение за порядком призрения в них, оказание материальной помощи нуждающимся - являлись административными мерами, производными от задачи преследования и предупреждения нищенства, хотя и социальными по своему содержанию.
В первой половине XIX в. возрождаются общественная и частная формы благотворительности. Однако они не могли получить должного развития, вследствие приоритета благотворительной деятельности полицейского государства, стремившегося облагодетельствовать своих подданных. Благотворительные учреждения, возникшие в этот период, действовали под покровительством членов императорской семьи и являлись завуалированной формой государственного призрения, так как в условиях политического режима абсолютной монархии все исходящие из императорского семейства субсидии на социальные нужды, являлись государственными.
В первой половине XIX в. в России параллельно существовали государственная, общественная и частная формы благотворительности, несомненно, взаимопроникающие и оказывающие друг на друга определенное влияние. Государственная благотворительность была сосредоточена, главным образом, в деятельности Приказов общественного призрения, находившихся с 1802 г. в ведении Министерства внутренних дел и контролируемых его чиновниками.
Реформы 60-70 гг. положили начало значительному росту организованной общественной и частной благотворительности. В ходе осуществления земской реформы 1864 г. и городской 1870 г., большинство Приказов общественного призрения прекратило свое существование. Инициатива в осуществлении благотворительности перешла к земствам и городам. На последнее десятилетие XIX - начало XX в. приходится наивысший пик в развитии общественной и частной благотворительности.
Вместе с тем, бурное развитие общественной и частной благотворительности после буржуазных реформ 60-70 гг. XIX в., жесткая правительственная регламентация образования и деятельности общественных и частных благотворительных организаций в условиях абсолютизма - явились главными предпосылками изменения основных направлений деятельности полиции по обеспечению благотворительности; таковыми стали полицейский надзор и контроль над общественной и частной благотворительностью.
Процесс развития полиции в сугубо карательно-правоохранительный орган абсолютизма в дореволюционной России предопределил содержание полицейского контроля и надзора над общественной и частной благотворительностью, целью которого являлась проверка политической благонадежности членов благотворительных организаций и обществ, соответствие их деятельности законам Российской Империи, предупреждение злоупотреблений и мошенничества на благотворительном поприще.
Сложная социально-политическая обстановка в Российском обществе в конце XIX - начале XX в., выразившаяся в росте антиправительственной революционной пропаганды и общественных движений, маскировавшихся также под различные благотворительные организации, обусловила возложение надзора за деятельностью благотворительных обществ и организаций не только на органы общей полиции (генерал-полицмейстеров, обер-полицмейстеров, полицмейстеров, уездных исправников и нижних чинов полиции), но и на органы политической полиции (III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, губернские жандармские управления, охранные отделения).
Необходимо отметить, что полицейский контроль и надзор препятствовали развитию общественной и частной благотворительности, а также индивидуальной хозяйственной деятельности. Вся крупная промышленность и торговля находились под контролем государства. Вследствие этого в России не было достаточно сильного слоя зажиточных людей, способных материально поддерживать негосударственные благотворительные учреждения. Сословное деление общества привело к отсутствию общения, жесткому контролю с стороны государственной власти. Ввиду этого, до конца XIX - начала XX в. русское общество не смогло создать самостоятельное благотворительное движение.
Вместе с тем, надзор полицейских органов над благотворительной деятельностью имел очень важное значение для ее осуществления. Полицейские чиновники вели борьбу не только с "неблагонадежными в полицейском отношении благотворителями", но и закрывали доступ на благотворительное поприще мошенников и проходимцев, создающих общественные организации с целью наживы и популярности в высших кругах, а также выявляли злоупотребления внутри благотворительных обществ и заведений.
Осуществление надзора над общественной и частной благотворительностью не было единственной формой взаимоотношений полицейских учреждений и общественности. Как в государственных, так и общественных благотворительных мероприятиях осуществлялось взаимодействие последних. Причем его основной целью на всех этапах являлось предупреждение нищенства, рост которого рассматривался как реальная угроза существующим социальной стабильности в обществе и государственному строю. Так, в Российском государстве на протяжении XIX в.- начала XX в. функционировали Комитеты и
Присутствия для разбора и призрения нищих, в состав которых, помимо представителей общественности, входили служащие полиции. Вместе с тем, сотрудничество названных учреждений с полицией оказало существенное влияние на содержание их деятельности, которая была скорее исправительной, чем социальной.
Таким образом, представления правительств XVIII - первой половины XIX в. о полиции как субъекте благотворительной деятельности не получили подтверждения на практике. Ее благотворительность не имела самостоятельного значения и являлась производной от административной функции преследования и предупреждения нищенства Вместе с тем, на протяжении XVIII - начала XX в. полиция обеспечивала благотворительную деятельность в Российском государстве. В XVIII - первой половине XIX в. Органы полиции принимали участие в учреждении благотворительных заведений, оказывали в некоторых случаях материальную помощь нуждающимся, распределяли последних по благотворительным заведениям, принимали участие в деятельности государственных и общественных учреждений по разбору и призрению нищих. Однако, несмотря на социальное содержание указанных мероприятий, целью их осуществления являлось не оказание помощи нуждающимся, а предупреждение нищенства - потенциальной угрозы социальной стабильности в обществе.
Во второй половине XIX - начале XX в. полиция окончательно оформляется в карательно-правоохранительный орган государства, теряя значительную часть административных функций. Ее мероприятия по обеспечению благотворительной деятельности, основным из которых является надзор за деятельностью общественных и частных благотворительных организаций, утрачивают социальное содержание.
Итак, полицией дореволюционной России был накоплен богатый опыт в обеспечении благотворительной деятельности, который необходимо изучить и критически осмыслить применительно к современным условиям. В настоящее время возрождаются общественная и частная формы благотворительности, которые, однако, еще не имеют определенной системы и носят скорее случайный характер. Кроме того, отсутствует взаимодействие последних и государства, что приводит к многочисленным злоупотреблениям на благотворительном поприще.
На наш взгляд, деятельность по координации взаимодействия общества и государства в благотворительной деятельности и контроля над общественными и частными благотворительными организациями могут осуществлять органы внутренних дел, которые в процессе исполнения своих функций регулярно сталкиваются с проблемами нуждающегося населения, прежде всего беспризорных детей, и оказывают им помощь. Поэтому изучение опыта деятельности полиции дореволюционной России в обеспечении благотворительной деятельности имеет принципиальное значение.