СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА к ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕЙ ПОЛИЦИИ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ПОСЛЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ РЕФОРМ 60 - 70-Х ГГ. XIX В.
§, 1. Реформирование общей полиции и становление новой полицейской системы в Казанской губернии.
§ 2. Функции общей полиции Казанской губернии в сфере охраны правопорядка в пореформенный период.
§ 3. Недостатки в деятельности-полиции Казанской губернии и меры по предупреждению противоправных проявлений и упущений по. службе ее чинов.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕЙ ПОЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ПОДДЕРЖАНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В
КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ.
§ 1. Борьба полиции с преступлениями имущественного характера, и посягательствами наличность граждан.
§ 2. Деятельность полиции Казанской губернии по предупреждению и пресечению преступных деяний на религиозной почве.
§ 3. Противодействие полиции преступлениям, направленным против основ государственного строя и безопасности государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии"
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования основ социально-экономической и политической жизни российского общества такое важнейшее направление деятельности государства как укрепление правопорядка имеет первостепенное значение. Усложнение общей криминогенной ситуации, появление новых способов преступных посягательств, а также повышение уровня коррумпированности органов государственной власти и управления являются существенной угрозой интересам личности, общества и государства.
В этой связи изучение истории становления, развития и деятельности дореволюционных правоохранительных органов России представляет научный интерес, а также имеет определенную практическую значимость. Особого внимания заслуживает деятельность полиции Российской империи, за двести лет накопившей богатый опыт работы.
Также весьма актуальным представляется исследование деятельности местных полицейских учреждений, поскольку, во-первых, как в дореволюционной, так и в современной России исполнение принимаемых нормативных актов в различных регионах ее обширной территории ввиду местных особенностей (национальных, религиозных, уровня жизни населения, отдаленности от центра и пр.) всегда имело определенную специфику; во-вторых, изучение структуры, функций и методов деятельности уездных полицейских учреждений необходимо для составления общей картины функционирования государственного механизма дореволюционной России, поскольку достаточно трудно выявить всю последовательность действий, от принятия нормативных предписаний центральными органами власти до их исполнения на местном уровне, без полного анализа результатов деятельности местных полицейских I k I учреждений; и, наконец, в-третьих, исследование деятельности полицейских учреждений на местах позволяет выявить проблемы, возникавшие в процессе деятельности органов местной полиции и проследить пути их решения, как органами центральной власти, так и губернскими и уездными органами. Большая часть проблем того времени не потеряла своей актуальности и в деятельности органов милиции современной. России: невысокий уровень заработной платы служащих, недостаточное финансирование и ненадлежащее материально-техническое оснащение службы, низкий уровень подготовки сотрудников; коррупция; В правоохранительной системе и пр.
Исследование данной темы вызывает интерес и потому, что общая полиция была не только элементом государственного механизма Российской империи, главной задачей которой являлась борьба с преступностью, но и выполняла многочисленные административные и общесоциальные функции, в том числе, строительный надзор, наблюдение за производством и продажей спиртных напитков и за торговлей в целом, осуществляла профилактику распространения эпидемий и - эпизоотий, взыскание недоимок и сборов, пожарный надзор, наблюдение за домами терпимости и др.
Анализ организационно-правовых основ деятельности полиции по борьбе с преступностью также преследует цель выявления и использования полезного опыта работы правоохранительных органов дореволюционной России. Это особенно актуально в; условиях проводимой в России реформы государственного аппарата. Одной из ключевых задач административной реформы является обновление правоохранительной системы, в частности, реформирование системы МВД России. В настоящее время активно ведутся работы по созданию новой законодательной базы организации и деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации с функциональными и структурными изменениями и заменой термина «милиция» на «полиция».
Степень разработанности темы исследования. Проблематика становления и деятельности правоохранительной системы России всегда являлась актуальной. Активные исследования в данной области велись с начала XX века. До этого времени история полиции отдельно не исследовалась. Несмотря на отсутствие крупномасштабных исследований, посвященных правовым основам деятельности полиции, в литературе того времени встречались отдельные работы, касающиеся становления и деятельности российской полиции. Среди них следует выделить вышедшее в 1827 г. исследование П.Гуляева «Права и обязанности градской и земской Полиции и всех вообще жителей Российского государства, по их состояниям в отношении к полиции».
С начала XX в. и до 1917 г. в российской правовой науке оформляется особая отрасль права - полицейское право. В этой связи издается множество работ, освещающих проблему истории полицейского права и вопросы становления и развития полицейских учреждений. В частности, это сборник «Министерство внутренних дел 1802-1902 гг.» под редакцией С.А. Адрианова1, работа И.П. Высоцкого «Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк», исследование Е. Белецкого и П. Руткевича «Образование и развитие полицейских учреждений в России. Исторический очерк». Фундаментальные исследования были проведены И.Е. Андреевским2, В.Ф. Дерюжинским3, А.И. Елистратовым4,
1 Адрианов С. А. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802 -1902.-СПб., 1902.-225 с.
2 Андреевский И. Е. Полицейское право: сочинение И. Е. Андреевского ординарного профессора С.-Петербургского Университета. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Репр. воспроизведение дореволюц. изд. - СПб.: Типография В. В. Пратц, Т.1. - 1874. - 648 с.
3 Дерюжинский В. Ф. Полицейское право: пособие для студентов В.Ф. Де-рюжинского, заслуж. профессора Петроградского Университета. - Изд. 4-е. -Репр. воспроизведение дореволюц. изд. - Петроград: Сенат, тип., 1917. - 510с.
4 Елистратов А. И. Основные начала административного права. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Репр. воспроизведение дореволюц. изд. - М.: Изд. Г. А. Лемана и С. И. Сахарова, 1917.-294 с.
И.Т. Тарасовым1, и др., которые в своих трудах в рамках изучения определенного направления в то же время затрагивали и основы правового обеспечения функционирования полицейских учреждений дореволюционной России, а также достаточно широко осветили историю становления и развития правоохранительных органов, их правовое положение и деятельность на различных этапах истории Российской империи. Труды вышеназванных российских полицеистов внесли значительный вклад в развитие отечественной историко-правовой науки. В них освещается опыт работы, приобретенный полицией, анализируется процесс становления и развития правоохранительной системы нашего государства, взаимодействие полиции с другими государственными учреждениями дореволюционной России. Однако труды дореволюционных ученых, как правило, раскрывали основы деятельности столичной полиции и мало касались специфики функционирования полиции на местах.
С 1917 г. и до первой половины XX века не было работ по вопросам становления и развития полицейских учреждений. Изучение истории полиции Российской империи активизировалось лишь в начале 60-х гг. XX в. Необходимо подчеркнуть, что авторы публикаций данного периода раскрывали вопросы эволюции органов полиции через призму классовой направленности ее деятельности. В частности, среди таких работ выделяется исследование Н.П. Ерошкина «Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России»2, в котором автор показывает изменения в организации и деятельности полиции в первой и второй четверти XIX в.
Исследованием истории полиции дореволюционной России также занимается профессор Р.С. Мулукаев, которому принадлежит целый ряд
1 Тарасов И. Т. Очерк науки полицейского права И.Т. Тарасова, профессора Императорского Московского университета: пособие для слушания лекций и для приготовления к экзамену. - М.: Печатня С. П. Яковлева, 1897. - 702 с.
2 Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений в дореволюционной России: пособие для учителя. - М. : Учпедгиз, 1960. - 395 с. научных трудов в данной области. В своей монографии «Полиция в России (IX - нач. XX в.)»1 Р.С. Мулукаев весьма подробно осветил историю становления и развития полицейских учреждений Российского государства.
Заметную роль в исследовании вопросов возникновения и деятельности полицейских органов дореволюционной России сыграл М.И. Сизиков . Его научные труды основываются на многочисленных архивных материалах, с помощью которых ученым освещены' практически все направления полицейской деятельности дореволюционного периода.
Особое место в изучении полицейской проблематики занимают работы современных ученых: А.В. Борисова, А.Н. Дугина, В.М. Курицина, А.Я. Малыгина, Р.В. Нарбутова, Ю.А. Реента, А.Е. Скрипилева, К.Г. Федорова, А.Н. Ярмыша, и др. В своих публикациях они дали достаточно полную характеристику эволюции правительственной политики по учреждению и усилению полицейских учреждений в России. ч.
Правовые основы становления и развития российской полиции отражены в кандидатских диссертациях О.Г. Александрова, Д.А. Ерина, А.В. Иванова, Е.А Ивановой, Б.Д. Исеева, В.Ю. Карпова, В.Н. Кручинина, С.А. Лукьянова, О.А. Мельничук, М.Г. Пинигина, Д.С. Рыжова, И.А. Тарасовой, А.Д. Тимошевской, А.Ю. Фомичева, В.В. Фролова, K.JI. Яковлева и др., исследовавших те или иные периоды развития и направления деятельности органов полиции.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных становлению и развитию полиции, историко-правовые исследования деятельности полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии отсутствуют. Авторы, изучавшие данную тематику, либо давали общую
1 Мулукаев Р. С. Полиция в России (IX в. - нач. XX в.) : монография; Ниже-город. высш. шк. М-ва внутр. дел Рос. Федерации. - Н. Новгород: НВШ МВД РФ, 1993.-286 с.
2 Сизиков М. И. История полиции России (1718-1917 гг.): становление и развитие общей регулярной полиции в России XVIII в. - М.: А.П.О., 1992. - 68 с. характеристику функционирования аппарата полиции, как правило, ее центральных органов и структуру в столичных городах, либо рассматривали отдельные аспекты ее деятельности, мало затрагивая особенности местной полиции.
Имеется ряд работ, частично затрагивающих вопросы деятельности полиции в Казанской губернии. Среди них можно выделить публикацию В.В. Андреева1, показавшего структуру полицейских учреждений в л
Казанской губернии, работу JI.B. Расческовой , раскрывшей общую картину полицейской системы Казани и Казанской губернии. Надзорная функция полиции Казанской губернии за польскими политическими ссыльными изучена В.А. Павловым3.
Непосредственно полиция чувашских уездов (Чебоксарский, Цивильский, Ядринский) Казанской губернии рассмотрена в кандидатской диссертации Д.А. Ялтаева4. Однако, во-первых, территориальные рамки диссертации ограничены чувашскими уездами, а во-вторых, эта работа является историческим исследованием, где в основном освещаются источники и историография проблемы, устройство и деятельность уездной полиции, тогда как правовые аспекты организации и деятельности общей полиции в Казанской губернии, в том числе, в вопросах борьбы с преступностью, остались за рамками исследования.
Таким образом, с позиции юридической науки, комплексное диссертационное исследование проблематики организационно-правовых основ дея
1 Андреев В. В. Структура органов полиции в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Власть и общество в прошлом и настоящем: региональный аспект. - Чебоксары, 2003. - С. 86-89.
2 Расческова JI. В. Два века на страже порядка: из истории полиции Казани и Казанской губернии // Кагап-Казань. - 1993 - № 6. - С. 13-45.
3 Павлов В. А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века: дис. . канд. ист. наук. - Чебоксары, 2004. - 131 с.
4 Ялтаев Д. А. Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 гг. (по материалам чувашских уездов): дис. канд. ист. наук. - Чебоксары, 2004. - 289с. тельности полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии отсутствует.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, связанные со становлением и развитием полномочий полицейских учреждений в сфере выявления и пресечения преступных посягательств в пределах территории Казанской губернии (1862 - 1917 гг.).
Предметом исследования выступают организационно-правовые и исто-рико-правовые аспекты становления общей полиции в Казанской губернии, этапы развития ее правового положения и изменения объема полномочий в сфере противодействия преступным деяниям, механизм организации и осуществления деятельности по борьбе с преступностью.
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с проведения крупномасштабных реформ полиции в соответствии с «Временными правилами об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» от 25 декабря 1862 г., до упразднения полиции в ходе Февральской революции 1917 г. Период деятельности Временного правительства остался за рамками диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ организации и деятельности органов общей полиции по борьбе с преступностью на территории Казанской губернии. Задачами исследования являются:
- исследование проблем реформирования общей полиции в 60-70-х гг. XIX в. в Казанской губернии;
- выявление особенностей правового регулирования деятельности общей полиции губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;
- определение места и роли полиции в системе государственных органов Российской империи, а также изучение основных функций полиции на местах;
- исследование основных форм и методов деятельности общей полиции в Казанской губернии по предупреждению и раскрытию преступлений имущественного характера и посягательств на личность граждан;
- выявление особенностей деятельности общей полиции Казанской губернии по разрешению социально-политических конфликтов и борьбе с преступлениями на религиозной почве;
- анализ мер, принимавшихся общей полицией Казанской губернии по противодействию преступлениям, направленным против основ государственного строя и безопасности государства;
- исследование комплекса мер, принимавшихся центральными и губернскими властями по повышению эффективности деятельности общей полиции Казанской губернии по борьбе с преступностью;
- выявление причин совершения должностных правонарушений служащими полицейских управлений Казанской губернии.
Методология и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит общенаучный диалектический метод системного анализа и связанные с ним такие частнонаучные методы, как формально-юридический, нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и пр. Применение указанных методов дало диссертанту возможность исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и взаимозависимости.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в историко-правовой науке на основе всестороннего анализа нормативно-правовых и правоприменительных актов дореволюционной России предпринята попытка комплексного исследования деятельности общей полиции в борьбе с преступлениями в пределах такого крупного, многонационального и поликонфессионального региона Российской империи, как Казанская губерния.
Научная новизна исследования заключается также в выборе проблемы и постановке круга вопросов, разрешение которых представляет особый научный интерес. В работе проведен анализ социально-экономических и общественно-политических факторов, оказавших влияние на деятельность общей полиции по предупреждению и пресечению преступлений в Казанской губернии с 1862 г. по 1917 г. Это дало возможность показать достоинства и недостатки в организации деятельности провинциальной полиции по борьбе с преступностью в рассматриваемый период.
Элемент новизны обусловлен характером использованных в работе источников. Ввиду отсутствия специальной литературы, освещающей исследуемую проблематику, основное содержание диссертационного исследования базируется на большом объеме архивного материала, многие документы которого впервые вводятся в научный оборот. Это позволило выявить особенности деятельности полиции Казанской губернии по борьбе с преступлениями имущественного характера и посягательствами на личность граждан, по предупреждению и пресечению преступных деяний на религиозной почве, по борьбе с преступлениями, направленными против основ государственного строя и безопасности государства.
Проведенное исследование представляет собой монографическую, теоретико-прикладную работу, освещающую организационно-правовые основы правоохранительной деятельности общей полиции дореволюционной России в Казанской губернии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отсутствие в законодательстве второй половины XIX в. кодифицированного нормативного акта, регламентировавшего правовой статус полицейских учреждений, сосредоточение норм, регулировавших организацию деятельности общей полиции в ведомственных актах и актах, принимавшихся на губернском уровне, и носивших, зачастую, больше морализирующий, нежели правовой характер, затрудняют классификацию полицейского законодательства по юридической силе. Здесь уместно говорить лишь о совокупности правовых норм, лишенных системности и согласованности, представлявших собой некое подобие юридического прецедента, что существенно влияло на эффективность применяемых полицией мер по борьбе с преступностью.
Несовершенство законодательства, регулировавшего деятельность общей полиции, привело к определенной самостоятельности и обособленности губернской полиции от центральных органов власти.
2. Специфика деятельности полиции Казанской губернии определялась тем, что она действовала в многонациональном и поликонфессиональном социуме. Полиция играла ключевую роль в предупреждении и пресечении преступлений на религиозной почве и в предотвращении межэтнических конфликтов между татарами-мусульманами и татарами-христианами, чувашами-язычниками и крещеными чувашами, а также в недопущении распространения раскола (сектантства) и противоправных действий раскольников по отношению к Православной церкви и основам государственного строя.
К специфическим чертам деятельности полиции Казанской губернии можно отнести использование в 60-х гг. XIX века неполицейских формирований — казачьих отрядов, что привело к заметному сокращению преступных посягательств на территории губернии. Полицейская служба казаков, не имевших социальных связей с местным населением, была более эффективной в борьбе с такими распространенными в Казанской губернии преступлениям, как вооруженные крестьянские бунты, лесоистребление, конокрадство.
3. Активное распространение идей панисламизма и пантюркизма на территории Казанской губернии во второй половине XIX в., направленных на разжигание межнациональной розни в татарско-чувашской национальной среде и на подрыв основ государственного строя Российского государства, показали полную неготовность местной полиции к борьбе против данных преступных проявлений. Проблема заключалась не только в некомпетентности полицейских служащих в борьбе с исламско-тюркским радикализмом, но и в недостаточном внимании центральных властей к данной угрозе, исходившей со стороны турецких эмиссаров, а также, в несовершенстве законодательства, регламентировавшего деятельность полиции на местах.
4. Отмена крепостного права, бурное развитие капиталистических отношений и связанные с этим социальные последствия, в том числе, рост преступности, не оказали существенного влияния на деятельность полиции Казанской губернии, по сравнению с другими регионами империи, так как до проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. около 70% местных крестьян были государственными. Наблюдавшийся определенный рост преступности был обусловлен, в большей степени не экономическими, а иными причинами, в частности, национальными особенностями и проблемами поликонфессиональности губернии.
В отличие от промышленных регионов империи, где вследствие бурного развития буржуазных отношений для охраны крупных промышленных предприятий активно вводилась ведомственная полиция и частная полицейская стража, указанные полицейские структуры для Казанской губернии были скорее исключением, так как ввиду аграрного характера экономики региона здесь практически отсутствовали крупные предприятия, а число дворянских имений было незначительным.
5. Неполное освобождение общей полиции от административно-хозяйственных и распорядительных функций после проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. вплоть до 1917 г. и нечеткая законодательная регламентация пределов полицейской власти, привели к самым негативным последствиям в правоохранительной деятельности местных полицейских учреждений: излишней перегруженности и формалистскому подходу в раскрытии преступлений, взяточничеству и иным правонарушениям полицейских чинов.
6. Несмотря на непоследовательность правительства в проведении полицейских реформ, со второй половины XIX в. и до 1917 г. так или иначе происходило перманентное реформирование общей полиции России.
В 1870 г. Казанская губерния выступила своего рода «полигоном» для апробации полицейских реформ, результатом которых в 1903 г. повсеместно для охраны земельной собственности был введен институт полицейской стражи. Служба вновь введенного полицейского подразделения принесла положительные результаты и показала высокую эффективность в борьбе с разбойными нападениями, вооруженными бунтами, хулиганством, преступлениями, посягавшими на основы государственного устройства.
С введением в 1878 г. института полицейского урядника, полицейская стража в местностях, где она существовала, подлежала упразднению. Однако для полицейской стражи Казанской губернии было сделано исключение. Она существовала в прежнем составе наряду с полицейскими урядниками по причине сложной этноконфессиональной политической обстановки на территории Казанской губернии, в том числе для эффективной борьбы с панисламизмом и пантюркизмом.
7. Штат общей полиции Казанской губернии конца XIX - начала XX вв., как правило, комплектовался отставными военными и бывшими чиновниками гражданских ведомств из русскоязычного населения, составлявшего около 40 % всего населения губернии. Ввиду слабого знания полицейскими чинами менталитета чувашского, татарского, марийского, мордовского населения и невладения их языками, к концу XIX в. между полицией в Казанской губернии и простыми обывателями сложились антагонистические отношения. Это создавало существенные проблемы для чинов полиции в розыске преступников из числа коренных народов и правоохранительной деятельности вообще.
8. Из всех населенных пунктов Казанской губернии, города Цивильск и Ядрин имели свои отличительные особенности комплектования городской полицейской стражи. В расположенных в них тюремных замках содержались участники польского восстания 1863 года, а в годы первой мировой войны -австро-германские и другие военнопленные. В этой связи, в указанных городах Чувашского края общая полиция имела усиленный состав в целях предупреждения и пресечения побегов и других противоправных проявлений арестантов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется комплексным характером исследования, выбором и применением различных научных методов.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены массивом нормативных источников, архивных материалов, большая часть которых впервые введена в научный оборот. Источниками диссертационного исследования явились официальные сборники законодательных актов Российской империи: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи. В исследовании в большом количестве приводятся документы из фондов Национального архива Республики Татарстан и Государственного исторического архива Чувашской Республики. В работе использовано: Манифестов и Указов Императора - 5; Указов Правительствующему Сенату - 15; циркуляров Министерства внутренних дел - 47; Указов Казанского губернского правления - 28; циркуляров Казанского губернского правления - 14; циркуляров Казанского губернатора -121; отчетов уездных исправников, становых приставов и полицейских надзирателей Казанской губернии о деятельности полиции - 86; прочих ведомственных документов, адресованных полиции — 129. Всего более 440 архивных документов. Особое внимание уделено изучению отчетов уездных исправников Казанской губернии о состоянии преступности во вверенных им уездах, циркуляров и инструкций губернатора, губернского правления и местных полицейских учреждений, регламентировавших деятельность полиции по предупреждению и пресечению преступлений. Кроме того, автором были изучены стенографические отчеты Государственной Думы 1906-1917 гг. Многие из архивных материалов впервые вводятся в научный оборот.
Кроме того, в работе были использованы работы дореволюционных авторов, а также монографии, учебная литература, периодические издания, авторефераты и диссертации и иные работы по истории России, истории права и государства, истории правоохранительных органов России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы имеют определенное значение для науки истории государства и права России, углубляют знания в этой области, прежде всего, в вопросах освещения организации деятельности общей полиции Российской империи. Социально-политические проблемы, возникающие на основе межэтнических и межконфессиональных отношений, представляют угрозу государственному строю и в современной России. Поэтому положения диссертационного исследования, характеризующие специфику деятельности общей полиции в Казанской губернии именно в таких условиях, представляют интерес не только для науки истории государства и права России, но и для использования опыта ее деятельности современными правоохранительными органами.
Опыт деятельности общей полиции в многонациональном, поликонфессиональном социуме для функционирования и результативной работы современных правоохранительных органов имеет не только теоретическое, но и практическое, прикладное значение. Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке в органах внутренних дел программных мероприятий по борьбе с преступностью и взаимодействию с другими правоохранительными органами в этом вопросе; при совершенствовании механизма государственного регулирования отношений национально-религиозного характера и выработке мер, приводящих к эффективному взаимодействию органов милиции с населением; в решении кадровых, социальных и материально-технических проблем сотрудников органов внутренних дел; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института. Основные положения исследования отражены в десяти опубликованных работах и докладывались автором на научно практических конференциях, в том числе, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2 февраля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества» (Чебоксары, 20 марта 2007 г.).
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», - при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Правоохранительные органы», «Оперативно-розыскная деятельность», Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», - при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «История отечественного государства и права», «Отечественная история», «Правоохранительные органы», а также в практическую деятельность МВД России по Чувашии, - при использовании в системе профессиональной и служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел, для подготовки курсантов и слушателей Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России и Учебного центра МВД РФ по Чувашии.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Васильев, Александр Владимирович, Москва
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. В результате проведения полицейских реформ и принятия в 1862 г. «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губернии» произошли существенные структурные и качественные изменения в системе органов полиции Российской империи. Однако реформы оказались половинчатыми и не получили своего логического завершения вопреки планам российского правительства. Название вышеуказанного полицейского нормативного акта не было случайностью. Указанные правила в замыслах правящих кругов действительно имели временный характер. Предполагалось, после проведения судебной и городской реформ, поставить точку в преобразованиях общей полиции. Так или иначе, Временные правила об устройстве полиции, в целом, оставались фундаментом организации деятельности полицейских учреждений вплоть до упразднения полиции в 1917 году. В деятельности местных полицейских учреждений четко прослеживается потребность в комплексном, системообразующем нормативном акте, определявшего не только структурно-кадровые вопросы организации полиции на местах, но и четкое закрепление полицейских обязанностей за теми или иными чинами полиции. Такой кодифицированный полицейский закон должен был раз и навсегда освободить общую полицию от административно-хозяйственных и распорядительных полномочий, завершив трансформацию общей регулярной полиции исключительно в карательно-репрессивный и правоохранительный орган по поддержанию общественного правопорядка и безопасности, и, тем самым, четко обозначить пределы полномочий полицейских учреждений. К сожалению, в силу множества причин, часть которых мы попытались проанализировать в настоящем исследовании, имперские власти отставили этот важный аспект без должного внимания.
В итоге, огромный массив полицейских норм был сосредоточен в ведомственных актах подзаконного характера и актах, принимавшихся непосредственно Казанским губернатором на местном уровне, носивших, зачастую, морализаторский, нежели правовой характер. Здесь уместно говорить лишь о совокупности правовых норм, лишенных системности и согласованности, представлявших собой некоторое подобие судебного прецедента. Запутанность, а порой, и противоречивость полицейского законодательства затрудняли выполнение полицейскими служащими возложенных на них обязанностей.
Тем не менее, несмотря на нерешительность правительства в завершении начатых полицейских реформ, со второй половины XIX в. до 1917 года, так или иначе, происходило практически непрерывное реформирование общей полиции Российской империи.
2. Несовершенство общеимперского законодательства, регулировавшего деятельность чинов общей полиции вызвало необходимость применения в полицейской деятельности множества локальных и внутриведомственных нормативных актов и актов официального толкования, а также предоставления губернаторам права издания специальных нормативных актов, обязательных для исполнения чинами полиции на местах, с учетом особенностей того или иного региона (к примеру, Обязательное постановление Казанского губернатора о борьбе с хулиганством от 19 февраля 1913 г.). Это в свою очередь привело к определенной самостоятельности и некоторой обособленности губернской полиции от центральных органов власти.
Из проведенного нами анализа архивной документации можно с уверенностью предположить, что полиция Казанской губернии, прежде всего, уездная полиция в процессе выполнения своих функциональных обязанностей была несколько оторвана от губернских властей, а тем более от Департамента полиции МВД. Во-первых, в рассматриваемый период уездная полиция находилась в прямом подчинении губернатора, вся переписка адресовалась ему, а не МВД, равно как и циркуляры МВД направлялись уездным исправникам только через Казанского губернатора. Во-вторых, несмотря на то, что за полицией был установлен общий контроль губернатора, заключавшийся, как правило, в проведении ревизий, предоставления дополнительных полицейских сил для подавления беспорядков, ведении многочисленной переписки, тем не менее, нельзя забывать, что из всех его должностных обязанностей, управление полицией, если даже и занимало не последнее место, то, во всяком случае, не являлось его основной функцией. Представляется, что губернатор имел возможность осуществлять лишь общий надзор за полицией. Поскольку он, как правило, не имел специальных навыков полицейской работы, на деле его полицейская деятельность в подавляемом большинстве случаев сводилась лишь пересылке уездным исправникам копий циркуляров МВД и к морализаторским наставлениям чинам уездной полиции. То же самое можно сказать и об иных органах управления, частично имевших право давать полиции указания. Так, как уже указывалось ранее, чины жандармского корпуса имели право давать регулярной полиции распоряжения по политическим преступлениям. Определенные поручения могли давать чины судебных установлений, в частности судебные следователи. Однако, эти и некоторые другие учреждения не имели права вмешиваться в непосредственно полицейскую деятельность. На наш взгляд единая централизованная система полицейских органов, регламентировавшаяся законом, на деле была лишь формальностью. Анализ ведомственных документов полиции наталкивает нас на мысль, что на протяжении всего рассматриваемого периода в организации деятельности общей полиции постоянно требовалась специальная полицейская структура, непосредственно координировавшая деятельность полиции на местах. Таким органом вполне мог бы стать непосредственный губернский полицейский орган Департамента полиции МВД, либо, как минимум, один губернский полицейский чиновник. Но, прежде всего из-за обременительности казны правительство не провело подобных реформ.
Обширность, неопределенность и многообразие полицейских обязанностей, низкий культурно-нравственный уровень полицейских кадров, отсутствие единого профессионального образования и недостаточное денежное содержание создавали благоприятную почву для взяточничества, вымогательства и совершения иных правонарушений не только исполнительными, но и классными чинами полиции.
3. Полицейским чинам Казанской губернии, наряду с общими обязанностями, была характерна деятельность по разрешению социально-политических конфликтов на религиозной почве в многонациональном и поликонфессиональном социуме. Здесь полиция играла ключевую роль в предотвращении межэтнических столкновений между татарами-магометанами (мусульманами) и татарами-христианами, чувашами-идолопоклонниками (язычниками) и крещенными чувашами, а также в недопущении распространения раскола (сектантства) и противоправных действий раскольников по отношению к православной церкви и основам государственного строя.
Религиозный надзор для полиции Казанской губернии представлял особую сложность. Главным образом это было связано с тем, что полицейские служащие не владели местными языками (татарским, чувашским, марийским, мордовским и пр.). Это было крайне необходимо ввиду того, что русскоязычное население Казанской губернии во второй половине XIX в. не превышало 40%. Более того, и в настоящее время в Чувашской Республике нередко встречаются случаи незнания русского языка среди чувашского населения, проживающего в сельской местности. Кадровый состав полиции состоял исключительно из русских полицейских чинов, не лестно отзывавшихся о чувашско-татарском населении. Не находя понимания полицейских служащих, местное население возненавидело чинов полиции, а поскольку они выступали представителями государственной власти на местном уровне, стало активным противником и российского абсолютизма. Несмотря на постоянные наставления Казанского губернатора о непосредственной работе и взаимодействии полицейских служащих с местным населением, полиция напротив, встречала либо полное бездействие народа в борьбе с преступностью, либо ожесточенное сопротивление законным требованиям, в том числе укрывательство преступников. На наш взгляд, отчасти рассматриваемую проблему можно было решить путем издания закона, или, по крайней мере, нормативного акта на уровне Казанской губернии об обязательном обучении полицейских чинов основам татарского и чувашского языков, которые, в сущности, имеют множество сходств. Наличие возможности понять проблемы местного населения и разъяснить им истинный смысл принимаемых законов вполне мог разрядить сложную социальную обстановку в этноконфессио-нальной Казанской губернии. Вследствие этого, полиция рассматриваемого региона оказалась полностью оторвана от местного населения, что привело в конечном итоге, к росту преступности и иным неблагоприятным последствиям, в том числе, развитию раскола, содействию панисламизму и пантюркизму, революционному движению.
Полиция Казанской губернии отслеживала состояние раскольнического движения и пресекала переход из православия в раскол, а также незаконную деятельность религиозных сект. Предприняв попытку исследования указанной полицейской функции, мы приходим к выводу, что развитию раскола в дореволюционной России способствовало, отчасти, и само государство, проводя противоречивую политику «кнута и пряника» по отношению к раскольникам. С одной стороны, правящие круги требовали от полиции преследовать переход в раскол и незаконную агитацию его «лжепопов», путем производства дознаний по таким преступлениям (официально «отпадение в раскол» являлось одним из видов преступлений), с другой стороны государство само создавало почву для его распространения. К примеру, вызывает недоумение закон от 3 мая 1883 года, в соответствии с которым, раскольники были официально признаны властями и получили определенные права.
4. Активное распространение идей панисламизма и пантюркизма на территории Казанской губернии во второй половине XIX в., направленных на разжигание межнациональной розни в татарско-чувашской национальной среде и на подрыв основ государственного строя Российского государства, показали полную неготовность местной полиции к борьбе против данных преступных проявлений. Проблема заключалась не только в некомпетентности полицейских служащих в борьбе с исламско-тюркским радикализмом, но и недостаточным вниманием центральных властей на угрозу абсолютизма, исходившую от турецких эмиссаров, в том числе, наличием пробелов в дореволюционном законодательстве, недостаточно регламентировавшего механизм борьбы общей полиции с подобного рода преступными проявлениями.
Необходимо отметить, что до появления проблем панисламизма и пантюркизма Казанская губерния и без того находилась в достаточно сложной социально-политической обстановке. Для полиции деятельность по урегулированию разногласий между отдельными национальностями, проживавшими на территории Казанской губернии, имевших монголо-тюркские корни, доставляла массу проблем. Полицейским властям требовалась много усилий для поддержания общественного порядка и безопасности в многонациональной губернии. Становление и развитие панисламизма и пантюркизма на территории Казанской губернии лишь обнажило «старые болячки» и существенно взбудоражило мусульманское население. Во-первых, общая полиция Казанской губернии была совершенно не готова к появлению панисламизма и оказалась не способной к противодействию таким учениям. Причиной тому было не только несовершенство действовавшего в то время законодательства, недостаточно регламентировавшего механизм борьбы с панисламизмом и пантюркизмом, но и незнание даже классными чинами полиции татарского языка. Во-вторых, как уже неоднократно упоминалось, полиция была настолько загружена различными обязанностями, многие из которых имели хозяйственно-распорядительный характер, что на борьбу с панисламизмом у нее просто не оставалось времени. Очевидно, это объясняет отсутствие должного внимания чинов полиции к данной проблеме, на что неоднократно указывалось Департаментом полиции МВД и Казанским губернатором.
Таким образом, деятельность полиции по противодействию панисла-мистским и пантюркистским идеям была уникальной для Казанской губернии, что отражало специфику службы ее полицейских чинов по сравнению с деятельностью полицейских служащих других регионов России.
5. Казанская губерния выступила своего рода полигоном для апробации полицейских реформ, результатом которых в 1903 г. повсеместно для охраны земельной собственности был введен институт полицейской стражи. В Казанской губернии данное подразделение полиции было учреждено еще в 1870 году. На наш взгляд, уездная конно-полицейская стража была учреждена в качестве пробного варианта именно в Казанской губернии не случайно. В отличие от ряда других промышленных регионов, в Казанской губернии не получили развитие крупные города и промышленные предприятия. Во второй половине XIX в. подавляющая часть всех жителей губернии проживали в сельской местности. Поэтому, в дореволюционной России Казанская губерния всегда характеризовалась аграрным регионом. Крестьянские беспорядки и волнения на аграрной почве были для местной полиции обычным явлением. Полицейские чиновники на местах настолько привыкли к крестьянским волнениям, что порой даже не обращали на факты беспорядков должного внимания. Поэтому, первоначально полицейская стража была учреждена в качестве проекта в Казанской губернии для охраны земельной собственности и прекращения крестьянских восстаний и бунтов.
6. Отмена крепостного права и связанные с ней последствия, в том числе, рост преступности, не сыграли особенной роли в деятельности полиции Казанской губернии, по сравнению с другими регионами империи, так как до проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. около 70% местных крестьян были- государственными. Наблюдавшийся в губернии определенный рост преступности был обусловлен, в большей степени, несколько иными факторами, чем в России в целом: 1) климатические условия, т. е. рост преступности, прежде всего, имущественной, наблюдался именно в неурожайные годы. А так как в сельской местности проживало около 90% всего населения, указанный фактор имел прямое значение для Казанской губернии; 2) национальный фактор. Казанская губерния отличалась от других местностей разнородностью населения, которое кроме русских, составлявших всего 40%, состояло из татар (30%), чувашей (22%), марийцев (5,5%), мордвы (1,5%), прочих народностей (1%). Классные полицейские чины отмечали склонность татар к воровству, мошенничеству, конокрадству, притонодержательству. Зачастую татарское население не проявляло особой активности в предотвращении преступлений, не выдавало известных им преступников по религиозным убеждениям. Чуваши тоже нередко скрывали преступников, но, как правило, из суеверных преставлений. Это было связано с тем, что среди чувашского населения все еще наблюдалось идолопоклонство (язычество). В отношении чувашского населения полицией также констатировалось отсутствие сочувствия к обнаружению виновных в преступлениях, почти постоянно ставившее полицию в крайне затруднительное положение; 3) низкий культурно-нравственный и образовательный уровень крестьянского сословия. Чины уездных полиций отмечали грубость, неразвитость и неграмотность большинства крестьянского населения, и как следствие, склонность данной категории населения к преступлениям. Обращалось особое внимание на повсеместное развитие пьянства, что отчасти было вызвано увеличением числа питейных заведений; 4) рост рождаемости населения, в связи с чем, естественный прирост в 80-х гг. XIX века составлял приблизительно 20 000 чел. в год. По мнению губернских властей, рост численности населения не сопровождался увеличением финансирования местных нужд.
Общая полиция, зачастую, была не готова к новым преступлениям XX века, как например, хулиганство и некоторым другим преступлениям насильственного характера. Специальные нормативные акты, принимавшиеся Казанским губернатором, в частности Обязательное постановление о борьбе с хулиганством 1913 г. не приводило к положительным результатам. Ввиду отсутствия понятия хулиганства в законе, чинами полиции было неверно истолковано назначение Обязательного постановления губернатора.
Полиция Казанской губернии, являясь частью государственного аппарата, во второй половине XIX - начале XX века несколько отстранилась от выполнения непосредственно полицейских задач, мобилизовавшись на борьбу с революционным движением в целях охраны основ государственного строя, т.е. на защиту российского абсолютизма. В революционные годы серьезная проблема у чинов полиции возникала при подавлении массовых крестьянских беспорядков и восстаний, носивших, зачастую, вооруженный характер. Ввиду противоречивости и неясности законодательства, регламентировавшего применение полицейскими служащими оружия, со стороны последних нередко наблюдалась нерешительность и пассивность, что в конечном итоге приводило лишь к увеличению случаев нарушения правопорядка со стороны крестьянского населения и укоренению в их сознании убеждения о бессилии полицейской власти.
7. Кадровый состав полицейских чинов Казанской губернии конца XIX - начала XX вв. не отличался разнообразием. В отличие от других регионов, в которых на службу в общую полицию набирали, как правило, дворян, отставных военных, крестьян, в полиции Казанской губернии служили в основном отставные военные, реже крестьяне (русские) и иногда бывшие чиновники других ведомств. Тогда как от службы в полиции дворяне других губерний, зачастую, уклонялись, то в Казанском крае данное сословие практически отсутствовало ввиду аграрности данного региона. Причина же отсутствия на полицейской службе крестьянского населения состояла в невладении татарским, чувашским и марийским крестьянством, составлявших большую часть крестьянства губернии, элементарными навыками русского языка.
8. С введением в 1878 году института полицейского урядника, полицейская стража в местностях, где она существовала, подлежала упразднению. Однако, для полицейской стражи Казанской губернии, введенной в 1870 г., было сделано исключение. Она существовала в прежнем составе наряду с полицейскими урядниками. Это объясняется тем, что в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. в Казанской губернии появилась неизвестная другим регионам угроза панисламизма и пантюркизма, что потребовало усиленного состава полиции для охраны правопорядка, обеспечения безопасности и территориальной целостности Российской империи. Указанная проблема была спровоцирована русско-турецкой войной 1877 г.
9. Роль полиции в борьбе с преступностью и обеспечении безопасности в Российской империи была различной на том или ином этапе развития государства. Это зависело от того, какую полицию предпочитало иметь российское правительство: орган, наделенный административно-управленческими функциями или же правоохранительную структуру преимущественно карательно-репрессивного характера.
Первоначально, на учрежденную Петром I регулярную полицию были возложены не столько правоохранительные, сколько административно-хозяйственные и управленческие функции. Необходимость в полиции возникла именно в период крупномасштабных изменений всех сторон жизни русского общества и насаждения западных нововведений Петром I. В этот период полиция и обеспечивала реализацию многочисленных идей и проектов императора, поскольку его политика встречала противодействие различных слоев населения.
В период дворцовых переворотов и вплоть до буржуазных реформ 60-70-хх. гг. XIX в. правящие круги в большей степени видели в общей полиции гарантию личной неприкосновенности, а также защиту абсолютизма в России. В этот период, несмотря на устранение некоторых не свойственных полиции административно-хозяйственных полномочий, она по-прежнему являлась органом общей компетенции, а правоохранительная функция отодвигалась на второй план.
Потребность российского правительства в общей полиции как органе государственного управления, нежели правоохранительной структуре кроется еще в ряде причин. Во-первых, учреждение полиции на правах органа широкой компетенции было обусловлено слабостью и неспособностью обеспечить эффективное управление территориями органами местного управления. Правительство было вынуждено возложить на полицию значительную часть их полномочий. Это продолжалось до проведения буржуазных реформ 60-70-хх гг. XIX века, в результате которых были учреждены новые органы местного самоуправления Росси — земства, получившие обширные полномочия в сфере муниципального управления. Во-вторых, в отличие от стран Западной Европы, в России до проведения вышеуказанных реформ в целом наблюдался незначительный рост преступности. Однако со второй половины XIX века, вследствие бурного промышленного роста и больших темпов миграции крестьянского населения, получившего свободу после отмены крепостного права, количество совершенных преступлений, в особенности, против жизни, здоровья и имущества, резко увеличилось. В этих условиях, полиция оказалась востребованной, прежде всего, как правоохранительная структура. Именно в этот период в организации деятельности регулярной полиции наметилась тенденция к окончательной трансформации из административно-хозяйственного в сугубо правоохранительный, карательно-репрессивный орган, основными целями которого являлись: предупреждение и пресечение преступных посягательств, защита государственного строя и обеспечение всеобщей безопасности в государстве. Однако процесс становления регулярной полиции России исключительно как правоохранительной структуры так и не получил логического завершения по причине революционных событий 1917 года.
Таким образом, в конце XIX - начале XX века общая полиция на территории Казанской губернии окончательно утратила связь с местным населением, что привело к росту преступности и иным неблагоприятным последствиям, в том числе, развитию раскола, содействию панисламизму и пантюркизму, революционному движению. Даже учреждение в губернии института полицейской стражи за 33 года до повсеместного его введения, а также использование в полицейской деятельности таких не полицейских структур как казачьи отряды, не могло в полной мере улучшить криминогенную обстановку. Ключевой особенностью и одновременно проблемой в деятельности чинов полиции данного региона являлась специфика этноконфессиональности коренного населения. Именно в Казанской, как ни в какой другой губернии, губернская власть должна была решить существенную проблему - взаимодействие полиции и народа. Указанная задача актуальна и в сегодняшней России, поскольку определенный антагонизм по отношению к сотрудникам милиции, наблюдается со стороны, прежде всего, городского населения. Надеемся, указанную проблему удастся решить новым полицейским органам России, которые предполагается создать в результате проводимой в настоящее время административной реформы, ключевым звеном которой является реформирование системы МВД России. В этом отношении опыт деятельности общей полиции в Казанской губернии по борьбе с преступностью (1862 -1917 гг.) может быть полезен и востребован.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ (1862 -1917 гг.)
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва- 2008 УЧЕНЫЙ СОч^сТАРЬ
УЧ&шнК ийКРЕТАРЬ Академии упрсипсния
Акздз.ммп улразления ¡УЗ С Росс:
иг 2№/х
003460423
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ (1862 -1917 гг.)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»
Научный руководитель-доктор юридических наук, профессор
Петренко Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Малыгин Александр Яковлевич; доктор юридических наук, профессор Иванов Виталий Алексеевич.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Защита состоится » /Л. 2008 г., в 14.30 час., на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских; д. 8, в ауд. 404.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан <3/_» /О 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.002.06 кандидат юридических наук, доцент
К. J1. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность разрабатываемой темы и ее значимость для наука и практики. В условиях реформирования основ социально-экономической и политической жизни российского общества такое важнейшее направление деятельности государства как укрепление правопорядка имеет первостепенное значение. Усложнение общей криминогенной ситуации, появление новых способов преступных посягательств, а также повышение уровня коррумпированности органов государственной власти и управления являются существенной угрозой интересам личности, общества и государства.
В этой связи изучение истории становления, развития и деятельности дореволюционных правоохранительных органов России представляет научный интерес, а также имеет определенную практическую значимость. Особого внимания заслуживает деятельность полиции Российской империи, за двести лет накопившей богатый опыт работы.
Также весьма актуальным представляется исследование деятельности местных полицейских учреждений, поскольку, во-первых, как в дореволюционной, так и в современной России исполнение принимаемых нормативных актов в различных регионах ее обширной территории ввиду местных особенностей (национальных, религиозных, уровня жизни населения, отдаленности от центра и пр.) всегда имело определенную специфику; во-вторых, изучение структуры, функций и методов деятельности уездных полицейских учреждений необходимо для составления общей картины функционирования государственного механизма дореволюционной России, поскольку достаточно трудно выявить всю последовательность действий, от принятия нормативных предписаний центральными органами власти до их исполнения на местном уровне, без полного анализа результатов деятельности местных полицейских учреждений; и, наконец, в-третьих, исследование деятельности полицейских учреждений на местах позволяет выявить проблемы, возникавшие в процессе деятельности органов местной полиции и проследить пути их решения, как органами центральной власти, так и губернскими и уездными органами. Большая часть проблем того времени не потеряла своей актуальности и в деятельности органов милиции современной России: невысокий уровень заработной платы служащих, недостаточное финансирование и ненадлежащее материально-техническое оснащение службы, низкий уровень подготовки сотрудников, коррупция в правоохранительной системе и пр.
Исследование данной темы вызывает интерес и потому, что общая полиция была не только элементом государственного механизма Российской империи, главной задачей которой являлась борьба с преступностью, но и выполняла многочисленные административные и общесоциальные функции, в том числе, строительный надзор, наблюдение за производством и продажей
спиртных напитков и за торговлей в целом, осуществляла профилактику распространения эпидемий и эпизоотий, взыскание недоимок и сборов, пожарный надзор, наблюдение за домами терпимости и др.
Анализ организационно-правовых основ деятельности полиции по борьбе с преступностью также преследует цель выявления и использования полезного опыта работы правоохранительных органов дореволюционной России. Это особенно актуально в условиях проводимой в России реформы государственного аппарата. Одной из ключевых задач административной реформы является обновление правоохранительной системы, в частности, реформирование системы МВД России. В настоящее время активно ведутся работы по созданию новой законодательной базы организации и деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации с функциональными и структурными изменениями и заменой термина «милиция» на «полиция».
Степень разработанности темы исследования. Проблематика становления и деятельности правоохранительной системы России всегда являлась актуальной. Активные исследования в данной области велись с начала XX века. До этого времени история полиции отдельно не исследовалась. Несмотря на отсутствие крупномасштабных исследований, посвященных правовым основам деятельности полиции, в литературе того времени встречались отдельные работы, касающиеся становления и деятельности российской полиции. Среди них следует выделить вышедшее в 1827 г. исследование П.Гуляева «Права и обязанности градской и земской Полиции и всех вообще жителей Российского государства, по их состояниям в отношении к полиции».
С начала XX в. и до 1917 г. в российской правовой науке оформляется особая отрасль права - полицейское право. В этой связи издается множество работ, освещающих проблему истории полицейского права и вопросы становления и развития полицейских учреждений. В частности, это сборник «Министерство внутренних дел 1802-1902 гг.» под редакцией С.А. Адрианова1, работа И.П. Высоцкого «Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк», исследование Е. Белецкого и П. Руткевича «Образование и развитие полицейских учреждений в России. Исторический очерк». Фундаментальные исследования были проведены такими дореволюционными полицеистами, как И.Е. Андреевским2,
1 Адрианов С. А. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802 -1902.-СПб., 1902.-225 с.
2 Андреевский И. Е. Полицейское право: сочинение И.Е. Андреевского ординарного профессора С.-Петербургского Университета. - Изд. 2-е, испр. и доп.
- Репр. воспроизведение дореволюц. изд. - СПб.: Типография В.В. Пратц, Т.1.
- 1874.-648 с.
В.Ф. Дерюжинским1, А.И. Елистратовым2, И.Т. Тарасовым3, и др., которые в своих трудах в рамках изучения определенного направления в то же время затрагивали и основы правового обеспечения функционирования полицейских учреждений дореволюционной России, а также достаточно широко осветили историю становления и развития правоохранительных органов, их правовое положение и деятельность на различных этапах истории Российской империи. Исследования вышеназванных российских ученых внесли значительный вклад в развитие отечественной историко-правовой науки. В них освещается опыт работы, приобретенный полицией, анализируется процесс становления и развития правоохранительной системы нашего государства, взаимодействие полиции с другими государственными учреждениями дореволюционной России. Однако их труды, как правило, раскрывали основы деятельности столичной полиции и мало касались специфики функционирования полиции на местах.
С 1917 г. и до первой половины XX века не было работ по вопросам становления и развития полицейских учреждений. Изучение истории полиции Российской империи активизировалось лишь в начале 60-х гг. XX в. Необходимо подчеркнуть, что авторы публикаций данного периода раскрывали вопросы эволюции органов полиции через призму классовой направленности ее деятельности. В частности, среди таких работ выделяется исследование Н.П. Ерошкина «Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России»4, в котором автор показывает изменения в организации и деятельности полиции в первой и второй четверти XIX в.
Исследованием истории полиции дореволюционной России также занимается профессор P.C. Мулукаев, которому принадлежит целый ряд научных трудов в данной области. В своей монографии «Полиция в России (IX - нач. XX b.)»s P.C. Мулукаев весьма подробно осветил историю становления и развития полицейских учреждений Российского государства.
1 Дерюжинский В. Ф. Полицейское право: пособие для студентов В. О. Де-рюжинского, заслуж. профессора Петроградского Университета - Изд. 4-е. -Репр. воспроизведение дореволюц. изд. - Петроград: Сенат, тип., 1917. - 510с.
2 Елистратов А. И. Основные начала административного права. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Репр. воспроизведение дореволюц. изд. - М.: Изд. Г. А. Лемана и С. И. Сахарова, 1917. - 294 с.
3 Тарасов И. Т. Очерк науки полицейского права И.Т. Тарасова, профессора Императорского Московского университета : пособие для слушания лекций и для приготовления к экзамену. - М.: Печатня С. П. Яковлева, 1897. - 702 с.
4 Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений в дореволюционной России: пособие для учителя. - М.: Учпедгиз, 1960. - 395 с.
5 Мулукаев Р. С. Полиция в России (IX в. - нач. XX в.): монография; Нижего-род. высш. шк. М-ва внутр. дел Рос. Федерации. - Н. Новгород : НВШ МВД РФ, 1993.-286 с.
Заметную роль в исследовании вопросов возникновения и деятельности полицейских органов дореволюционной России сыграл М.И.
Сизиков1. Его научные труды основываются на многочисленных архивных материалах, с помощью которых ученым освещены практически все направления полицейской деятельности дореволюционного периода.
Особое место в изучении полицейской проблематики занимают работы современных ученых: A.B. Борисова, А.Н. Дугина, В.М. Курицина, А.Я. Малыгина, Р.В. Нарбутова, Ю.А. Реента, А.Е. Скрипилева, К.Г. Федорова, А.Н. Ярмыша, и. др. В своих публикациях они дали достаточно полную характеристику эволюции правительственной политики по учреждению и усилению полицейских учреждений в России.
Правовые основы становления и развития российской полиции отражены в кандидатских диссертациях О.Г. Александрова, Д.А. Ерина,
A.B. Иванова, Е.А Ивановой, Б.Д. Исеева, В.Ю. Карпова, В.Н. Кручинина, С.А. Лукьянова, O.A. Мельничук, М.Г. Пинигина, Д.С. Рыжова, И.А. Тарасовой, А.Д. Тимошевской, А.Ю. Фомичева, В.В. Фролова, K.JI. Яковлева и др., исследовавших те или иные периоды развития и направления деятельности органов полиции.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных становлению и развитию полиции, историко-правовые исследования деятельности полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии отсутствуют. Авторы, изучавшие данную тематику, либо давали общую характеристику функционирования аппарата полиции, как правило, ее центральных органов и структуру в столичных городах, либо рассматривали отдельные аспекты ее деятельности, мало затрагивая особенности местной полиции.
Имеется ряд работ, частично затрагивающих вопросы деятельности полиции в Казанской губернии. Среди них можно выделить публикацию
B.В. Андреева2, показавшего структуру полицейских учреждений в Казанской губернии, работу Л.В. Расческовой3, раскрывшей общую картину полицейской системы Казани и Казанской губернии. Надзорная функция полиции Казанской губернии за польскими политическими ссыльными изучена В.А. Павловым4.
1 Сизиков М.И. История полиции России (1718 - 1917 гг.):становление и развитие общей регулярной полиции в России XVIII века.-М.: А.П.О.,1992,- 68с.
2 Андреев В. В. Структура органов полиции в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Власть и общество в прошлом и настоящем: региональный аспект. - Чебоксары, 2003. - С. 86-89.
Расчсскова Л.В. Два века на страже порядка: из истории полиции Казани и Казанской губернии // Кагап-Казань. - 1993 --№ 6. - С. 13-45.
4 Павлов В. А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века: дис.... канд. ист. наук. - Чебоксары, 2004. - 131 с.
Непосредственно полиция чувашских уездов (Чебоксарский, Цивильский, Ядринский) Казанской губернии рассмотрена в кандидатской диссертации Д.А. Ялтаева1. Однако, во-первых, территориальные рамки диссертации ограничены чувашскими уездами, а во-вторых, эта работа является историческим исследованием, где в основном освещаются источники и историография проблемы, устройство и деятельность уездной полиции, тогда как правовые аспекты организации и деятельности общей полиции в Казанской губернии, в том числе, в вопросах борьбы с преступностью, остались за рамками исследования.
Таким образом, с позиции юридической науки, комплексное диссертационное исследование проблематики организационно-правовых основ деятельности полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии отсутствует.
Объектом исследования явились общественные отношения, связанные со становлением и развитием полномочий полицейских учреждений в сфере выявления и пресечения преступных посягательств в пределах территории Казанской губернии (1862 - 1917 гг.).
Предметом исследования выступают организационно-правовые и историко-правовые аспекты становления общей полиции в Казанской губернии, этапы развития их правового положения и изменения объема полномочий в сфере противодействия преступным деяниям, механизм организации и осуществления их деятельности по борьбе с преступностью.
Цель н задачи исследования. Основной целью исследования является анализ организации и деятельности органов общей полиции по борьбе с преступностью на территории Казанской губернии.
Задачами исследования являются:
- исследование проблем реформирования общей полиции в 60-70-х гг. XIX в. в Казанской губернии;
- выявление особенностей правового регулирования деятельности общей полиции губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;
- определение места и роли полиции в системе государственных органов Российской империи, а также изучение основных функций полиции на местах;
- исследование основных форм и методов деятельности общей полиции в Казанской губернии по предупреждению и раскрытию преступлений имущественного характера и посягательств на личность граждан;
- выявление особенностей деятельности общей полиции Казанской губернии по разрешению социально-политических конфликтов и борьбе с преступлениями на религиозной почве;
' Ялтаев Д.А. Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 гг. (по материалам чувашских уездов): дис... канд. ист. наук. - Чебоксары, 2004.- 289 с.
- анализ мер, принимавшихся полицией Казанской губернии по противодействию преступлениям, направленным против основ государственного строя и безопасности государства;
- исследование комплекса мер, принимавшихся центральными и губернскими властями по повышению эффективности деятельности общей полиции Казанской губернии по борьбе с преступностью;
- выявление причин совершения должностных правонарушений служащими полицейских управлений Казанской губернии;
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с проведения крупномасштабных реформ полиции в соответствии с «Временными правилами об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» от 25 декабря 1862 г., до упразднения полиции в ходе Февральской революции 1917 г. Период деятельности Временного правительства остался за рамками диссертационного исследования.
Методологическая база исследования и методы, использованные в исследовании. В основе диссертационного исследования лежит общенаучный диалектический метод системного анализа и связанные с ним такие частнонаучные методы, как формально-юридический, нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и пр. Применение указанных методов дало диссертанту возможность исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и взаимозависимости.
Источниковая база исследования. Источниками диссертационного исследования явились официальные сборники законодательных актов Российской империи: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи. В исследовании в большом количестве приводятся документы из фондов Национального архива Республики Татарстан и Государственного исторического архива Чувашской Республики. В работе использовано: Манифестов и Указов Императора - 5; Указов Правительствующему Сенату - 15; циркуляров Министерства внутренних дел - 47; Указов Казанского губернского правления - 28; циркуляров Казанского губернского правления - 14; циркуляров Казанского губернатора
- 121; отчетов уездных исправников, становых приставов и полицейских надзирателей Казанской губернии о деятельности полиции - 86; прочих ведомственных документов, адресованных полиции - 129. Всего более 440 архивных документов. Особое внимание уделено изучению отчетов уездных исправников Казанской губернии о состоянии преступности во вверенных им уездах, циркуляров и инструкций губернатора, губернского правления и местных полицейских учреждений, регламентировавших деятельность полиции по предупреждению и пресечению преступлений. Кроме того, автором были изучены стенографические отчеты Государственной Думы 1906-1917 гг. Многие из архивных материалов впервые вводятся в научный оборот.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историко-правовой науке на основе всестороннего анализа нормативно-правовых и правоприменительных актов дореволюционной России предпринята попытка комплексного исследования деятельности общей полиции в борьбе с преступлениями в пределах такого крупного, многонационального и поликонфессионального региона Российской империи, как Казанская губерния.
Научная новизна исследования заключается также в выборе проблемы и постановке круга вопросов, разрешение которых представляет особый научный интерес. В работе проведен анализ социально-экономических и общественно-политических факторов, оказавших влияние на деятельность общей полиции по предупреждению и пресечению преступлений в Казанской губернии с 1862 г. по 1917 г. Это дало возможность показать достоинства и недостатки в организации деятельности провинциальной полиции по борьбе с преступностью в рассматриваемый период.
Элемент новизны обусловлен характером использованных в работе источников. Ввиду отсутствия специальной литературы, освещающей исследуемую проблематику, основное содержание диссертационного исследования базируется на большом объеме архивного материала, многие документы которого впервые вводятся в научный оборот. Это позволило выявить особенности деятельности полиции Казанской губернии по борьбе с преступлениями имущественного характера и посягательствами на личность граждан, по предупреждению и пресечению преступных деяний на религиозной почве, по борьбе с преступлениями, направленными против основ государственного строя и безопасности государства.
Проведенное исследование представляет собой монографическую, теоретико-прикладную работу, освещающую организационно-правовые основы правоохранительной деятельности общей полиции дореволюционной России в Казанской губернии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отсутствие в законодательстве второй половины XIX в. кодифицированного нормативного акта, регламентировавшего правовой статус полицейских учреждений, сосредоточение норм, регулировавших организацию деятельности общей полиции в ведомственных актах и актах, принимавшихся на губернском уровне, и носивших, зачастую, больше морализирующий, нежели правовой характер, затрудняют классификацию полицейского законодательства по юридической силе. Здесь уместно говорить лишь о совокупности правовых норм, лишенных системности и согласованности, представлявших собой некое подобие юридического прецедента, что существенно влияло на эффективность применяемых полицией мер по борьбе с преступностью.
Несовершенство законодательства, регулировавшего деятельность общей полиции, привело к определенной самостоятельности и обособленности губернской полиции от центральных органов власти.
2. Специфика деятельности полиции Казанской губернии определялась тем, что она действовала в многонациональном и поликонфессионапьном социуме. Полиция играла ключевую роль в предупреждении и пресечении преступлений на религиозной почве и в предотвращении межэтнических конфликтов между татарами-мусульманами и татарами-христианами, чувашами-язычниками и крещеными чувашами, а также в недопущении распространения раскола (сектантства) и противоправных действий раскольников по отношению к Православной церкви и основам государственного строя.
К специфическим чертам деятельности полиции Казанской губернии можно отнести использование в 60-х гг. XIX века неполицейских формирований - казачьих отрядов, что привело к заметному сокращению преступных посягательств на территории губернии. Полицейская служба казаков, не имевших социальных связей с местным населением, была более эффективной в борьбе с такими распространенными в Казанской губернии преступлениям, как вооруженные крестьянские бунты, лесоистребление, конокрадство.
3. Активное распространение идей панисламизма и пантюркизма на территории Казанской губернии во второй половине XIX в., направленных на разжигание межнациональной розни в татарско-чувашской национальной среде и на подрыв основ государственного строя Российского государства, показали полную неготовность местной полиции к борьбе против данных преступных проявлений. Проблема заключалась не только в некомпетентности полицейских служащих в борьбе с исламско-тюркским радикализмом, но и в недостаточном внимании центральных властей к данной угрозе, исходившей со стороны турецких эмиссаров, а также, в несовершенстве законодательства, регламентировавшего деятельность полиции на местах.
4. Отмена крепостного права, бурное развитие капиталистических отношений и связанные с этим социальные последствия, в том числе, рост преступности, не оказали существенного влияния на деятельность полиции Казанской губернии, по сравнению с другими регионами империи, так как до проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. около 70% местных крестьян были государственными. Наблюдавшийся определенный рост преступности был обусловлен, в большей степени не экономическими, а иными причинами, в частности, национальными особенностями и проблемами поликонфессиональности губернии.
В отличие от промышленных регионов империи, где вследствие бурного развития буржуазных отношений для охраны крупных промышленных предприятий активно вводилась ведомственная полиция и
частная полицейская стража, указанные полицейские структуры для Казанской губернии были скорее исключением, так как ввиду аграрного характера экономики региона здесь практически отсутствовали крупные предприятия, а число дворянских имений было незначительным.
5. Неполное освобождение общей полиции от административно-хозяйственных и распорядительных функций после проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. вплоть до 1917 г. и нечеткая законодательная регламентация пределов полицейской власти, привели к самым негативным последствиям в правоохранительной деятельности местных полицейских учреждений: излишней перегруженности и формалистскому подходу в раскрытии преступлений, взяточничеству и иным правонарушениям полицейских чинов.
6. Несмотря на непоследовательность правительства в проведении полицейских реформ, со второй половины XIX в. и до 1917 г. так или иначе происходило перманентное реформирование общей полиции России.
В 1870 г. Казанская губерния выступила своего рода «полигоном» для апробации полицейских реформ, результатом которых в 1903 г. повсеместно для охраны земельной собственности был введен институт полицейской стражи. Служба вновь введенного полицейского подразделения принесла положительные результаты и показала высокую эффективность в борьбе с разбойными нападениями, вооруженными бунтами, хулиганством, преступлениями, посягавшими на основы государственного устройства.
С введением в 1878 г. института полицейского урядника, полицейская стража в местностях, где она существовала, подлежала упразднению. Однако для полицейской стражи Казанской губернии было сделано исключение. Она существовала в прежнем составе наряду с полицейскими урядниками по причине сложной этноконфессиональной политической обстановки на территории Казанской губернии, в том числе для эффективной борьбы с панисламизмом и пантюркизмом.
7. Штат общей полиции Казанской губернии конца XIX - начала XX вв., как правило, комплектовался отставными военными и бывшими чиновниками гражданских ведомств из русскоязычного населения, составлявшего около 40 % всего населения губернии. Ввиду слабого знания полицейскими чинами менталитета чувашского, татарского, марийского, мордовского населения и невладения их языками, к концу XIX в. между полицией в Казанской губернии и простыми обывателями сложились антагонистические отношения. Это создавало существенные проблемы для чинов полиции в розыске преступников из числа коренных народов и правоохранительной деятельности вообще.
8. Из всех населенных пунктов Казанской губернии, города Цивильск и Ядрин имели свои отличительные особенности комплектования городской полицейской стражи. В расположенных в них тюремных замках содержались участники польского восстания 1863 года, а в годы первой мировой войны -
австро-германские и другие военнопленные. В этой связи, в указанных городах Чувашского края общая полиция имела усиленный состав в целях предупреждения и пресечения побегов и других противоправных проявлений арестантов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы имеют определенное значение для науки истории государства и права России, углубляют знания в этой области, прежде всего, в вопросах освещения организации деятельности общей полиции Российской империи. Социально-политические проблемы, возникающие на основе межэтнических и межконфессиональных отношений, представляют угрозу государственному строю и в современной России. Поэтому положения диссертационного исследования, характеризующие специфику деятельности общей полиции в Казанской губернии именно в таких условиях, представляют интерес не только для науки истории государства и права России, но и для использования опыта ее деятельности современными правоохранительными органами.
Опыт деятельности общей полиции в многонациональном, поликонфессиональном социуме для функционирования и результативной работы современных правоохранительных органов имеет не только теоретическое, но и практическое, прикладное значение. Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке в органах внутренних дел программных мероприятий по борьбе с преступностью и взаимодействию с другими правоохранительными органами в этом вопросе; при совершенствовании механизма государственного регулирования отношений национально-религиозного характера и выработке мер, приводящих к эффективному взаимодействию органов милиции с населением; в решении кадровых, социальных и материально-технических проблем сотрудников органов внутренних дел; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования, выбором и применением различных научных методов.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены массивом нормативных источников, архивных материалов, большая часть которых впервые введена в научный оборот. Кроме того, в работе были использованы работы дореволюционных авторов, а также монографии, учебная литература, периодические издания, авторефераты и диссертации и иные работы по истории России, истории права и государства, истории правоохранительных органов России.
Апробация исследования и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института. Основные положения
исследования отражены в десяти опубликованных работах и докладывались автором на научно практических конференциях, в том числе, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2 февраля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития" науки и технологий» (Тула, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества» (Чебоксары, 20 марта 2007 г.).
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», - при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Правоохранительные органы», «Оперативно-розыскная деятельность», Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», - при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «История отечественного государства и права», «Отечественная история», «Правоохранительные органы», а также в практическую деятельность МВД России по Чувашии, - при использовании в системе профессиональной и служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел, для подготовки курсантов и слушателей Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России и Учебного центра МВД РФ по Чувашии.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень разработанности темы исследования, сформулированы объект и предмет исследования, хронологические рамки исследования, цель и задачи исследования, методология и методы исследования, научная новизна диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, обоснованность и достоверность результатов исследования, практическая и теоретическая значимость исследования, апробация и внедрение результатов исследования, структура и объем диссертации.
Первая глава «Правовое регулирование и организация деятельности общей полиции Казанской губернии после проведения полицейских реформ 60 — 70-х гг. XIX в.» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются вопросы реформирования общей полиции и становления новой полицейской системы в Казанской губернии.
25 декабря 1862 г. императором был издан Указ Правительствующему Сенату, к которому прилагались «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний по общему учреждению управляемых». По новому закону «до издания общего учреждения полиции» земская и городская полиция были объединены в уездное полицейское управление под руководством уездного исправника. Уезды был разделены на станы во главе со становыми приставами. В соответствии с «Временными правилами», земские исправники были переименованы в уездных исправников. Исправник признавался начальником уездной полиции, а полицмейстер -городской. В тех местностях, где городская и земская полиции подлежали объединению, городничие и полицмейстеры упразднялись, обязанности последних возлагались на уездных исправников, а обязанности городских полиций были возложены на уездные полицейские управления. Земские суды подлежали переименованию в уездные полицейские управления. В Казанской губернии земские суды были преобразованы в уездные полицейские управления в мае-июне 1863 г.
В целях дальнейшего укрепления полиции на местах министр внутренних дел 9 июня 1878 г. с одобрения императора утвердил «Временное положение о полицейских урядниках в 46-ти губерниях, по Общему Учреждению управляемых». Штаты уездных полицейских управлений пополнились новой должностью - полицейским урядником, который занимал среднее положение между становым приставом и сотским. Должность полицейского урядника характеризовалась узким кругом полномочий. В его функции прежде всего входило предупреждение и пресечение преступлений, производство дознаний по уголовным делам. В Казанской губернии новые полицейские служащие, приступили к исполнению возложенных на них обязанностей лишь в начале 1879 г.
Уникальным для Казанской губернии было введение в соответствии с указом от 6 апреля 1870 г. института полицейской стражи. В этом смысле Казанская губерния являлась своего рода полигоном для апробирования полицейской стражи, которая стала ключевым низовым звеном полицейской системы империи лишь в 1903 г. В соответствии с законом от 15 декабря 1862 г. министр внутренних дел получил право «ввести повсеместно уездные полицейские команды из нижних чинов военного ведомства»1, что и было реализовано на территории Казанской губернии. Предпосылками введения
' Тарасов И. Т. Полиция в эпоху реформ: исследование профессора И. Т. Тарасова. - М.: Юрид. вестник, 1885. - С. 56.
полицейской стражи именно в Казанской губернии являлись обширность территории, иоликонфесснональность и полиэтничность населения.
С введением в 1878 г. института полицейского урядника, полицейская стража в местностях, где она существовала, подлежала упразднению. Однако для полицейской стражи Казанской губернии, введенной в 1870 г., было сделано исключение. Она существовала в прежнем составе наряду с полицейскими урядниками. Это объясняется тем, что в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. в Казанской губернии появилась неизвестная другим регионам угроза панисламизма и пантюркизма, что потребовало усиленного состава полиции для охраны правопорядка, обеспечения безопасности и территориальной целостности Российской империи. Указанная проблема была спровоцирована русско-турецкой войной 1877 г.
Спецификой деятельности полиции Казанской губернии являлось использование в 60-х гг. казачьих отрядов Оренбургского и Уральского казачьих войск для обеспечения правопорядка в губернии. Необходимость привлечения неполицейских формирований к правоохранительной деятельности объяснялась двумя основными причинами. Во-первых, казаки не являлись жителями Казанской губернии, а потому не были связаны с местным населением. Классные чины полиции губернии неоднократно докладывали о бездеятельности сотских и десятских, имевших прямую заинтересованность в неисполнении полицейских обязанностей, так как сами являлись представителями сельского населения. В целях частичного восполнения указанного пробела в Казанскую губернию были направлены казаки. К примеру, конокрадство, наиболее распространенное преступление среди чувашей и татар, было одним из самых труднораскрываемых преступлений ввиду частого укрывательства сотскими и десятскими известных им преступников. С размещением казачьих формирований в уездах количество таких преступлений существенно сократилось. Во-вторых, по территории Казанской губернии проходил Сибирский тракт, вследствие чего здесь нередко обнаруживались беглые арестанты из Сибири. Розыскные мероприятия сотских и десятских не приносили желаемого успеха, а становые приставы занимались лишь формальной отпиской об отсутствии в их станах беглых и дезертиров. Ввиду мобильности и оперативности казачьих отрядов результаты их полицейской деятельности губернскими властями были признаны довольно высокими. В 1870 г. с момента введения в Казанской губернии института полицейской стражи, казачьи отряды были отозваны, но при Казанском губернаторе отряд казаков был сохранен.
В результате проведения полицейских реформ и принятия в 1862 г. «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губернии» произошли существенные структурные и качественные изменения в системе органов полиции Российской империи. Однако реформы оказались половинчатыми и не получили своего логического завершения вопреки планам российского правительства. Название вышеуказанного полицейского
нормативного акта не было случайностью. Правила в замыслах правящих кругов действительно имели временный характер. Предполагалось после проведения судебной и городской реформ поставить точку в преобразованиях общей полиции. Так или иначе, Временные правила об устройстве полиции в целом оставались фундаментом организации деятельности полицейских учреждений вплоть до упразднения полиции в 1917 г. В деятельности местных полицейских учреждений четко прослеживается потребность в комплексном, системообразующем нормативном акте, определявшем не только структурно-кадровые вопросы организации полиции на местах, но и четкое закрепление полицейских обязанностей за теми или иными чинами полиции.
Несовершенство общеимперского законодательства, регулировавшего деятельность чинов общей полиции, вызвало необходимость применения в полицейской деятельности множества локальных и внутриведомственных нормативных актов и актов официального толкования, а также предоставления губернаторам права издания специальных нормативных актов, обязательных для исполнения чинами полиции на местах, с учетом особенностей того или иного региона (к примеру, Обязательное постановление Казанского губернатора о борьбе с хулиганством от 19 февраля 1913 г.).
. Можно с уверенностью констатировать, что полиция Казанской губернии, прежде всего уездная, в процессе выполнения своих функциональных обязанностей была оторвана и от губернских властей, и от Департамента полиции МВД. Несмотря на то, что за полицией был установлен общий контроль губернатора, заключавшийся, в проведении ревизий, предоставлении дополнительных полицейских сил для подавления беспорядков, ведении многочисленной переписки, тем не менее, из всех его должностных обязанностей управление полицией, если даже и занимало не последнее место, то, во всяком случае, не являлось его основной функцией. То же самое можно сказать и об иных органах управления, частично имевших право давать полиции указания. На наш взгляд, единая централизованная система полицейских органов, регламентированная законом, на деле была лишь формальностью. Анализ ведомственных документов полиции показал, что на протяжении всего рассматриваемого периода в организации деятельности общей полиции постоянно требовалась специальная полицейская структура, непосредственно координировавшая деятельность полиции на местах. Ею вполне мог бы стать губернский полицейский орган Департамента полиции МВД либо, по крайней мере, один губернский полицейский чиновник.
Во втором параграфе проанализированы основные функции чинов полиции Казанской губернии, представлявшие для них особую сложность.
В обязанности чинов полиции входил надзор за торговлей в целом, в том числе, за торговлей алкогольной продукцией в кабаках и трактирах.
Поскольку преступления в сфере незаконного изготовления алкогольной продукции и ее продажи в Российской империи в начале XX века стали массовым явлением, то меры и способы по борьбе с ними вырабатывались не только на уровне центральных органов государственной власти, но и на местном, губернском уровне. На наш взгляд, во многом это было вызвано многонациональностью Российского государства, особенностями развития каждого отдельного региона страны и уровнем жизни и ментальностью населения той или иной губернии. Российское законодательство не успевало осуществлять своевременное правовое регулирование в условиях быстро изменявшихся общественных отношений, имевших в разных местностях страны свои отличительные особенности. Центральные органы государственной власти предоставляли право губернским властям самостоятельно и по своему усмотрению выполнять те или иные распорядительные функции. Это относилось как к сфере надзора за незаконным изготовлением и продажей алкогольной продукции, так и к другим областям деятельности общей полиции Казанской губернии.
Еще одной функцией полиции Казанской губернии была обязанность взыскания недоимок и сборов. По количеству всех недоимок в процентном отношении к окладу Казанская губерния занимала одно из первых мест в империи. И часто данная функция становилась приоритетной в деятельности общей полиции рассматриваемого региона.
В работе рассмотрены и другие функциональные обязанности местной полиции, в том числе, надзор за ссыльными и военнопленными, исполнение судебных решений, надзор за тюремными учреждениями, надзор за домами терпимости.
В третьем параграфе анализируются причины и статистика должностных правонарушений служащих полиции Казанской губернии. В начале XX в. полицейские власти обращали внимание на недостаточную эффективность деятельности полиции по предупреждению и пресечению преступлений. Указанные обстоятельства имеют вполне объяснимые причины. С одной стороны, в начале XX века появляются новые виды преступлений, к противодействию которым полиция не всегда была готова, наблюдался рост насильственной и рецидивной преступности. А с другой стороны, полиция до конца своего существования не смогла окончательно освободиться от административно-распорядительных задач, так и не став исключительно правоохранительной структурой. Если во второй половине XIX века, эта проблема не имела такого принципиального значения, то в начале XX века в условиях повсеместного роста преступности, полиция уже не могла нести на себе весь массив обязанностей, возложенных на нее законодательством. Разумеется, в таких условиях зачастую возникали проблемы своевременности и правомерности выполнения чинами полиции действительно полицейских функций.
Обширность, неопределенность и многообразие полицейских обязанностей, низкий культурно-нравственный уровень полицейских кадров, отсутствие единого профессионального образования и недостаточное денежное содержание создавали благоприятную почву для мздоимства, вымогательства и совершения иных правонарушений как исполнительными, так и классными чинами полиции.
Вторая глава «Деятельность полиции по борьбе с преступностью и поддержанию правопорядка в Казанской губернин» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе раскрываются особенности деятельности служащих общей полиции Казанской губернии по предупреждению и пресечению преступных деяний имущественного характера и посягательств на личность граждан.
Отмена крепостного права и связанные с ней последствия, в том числе, рост преступности, не отразились на деятельности полиции Казанской губернии, по сравнению с другими регионами империи, так как около 70% местных крестьян были не крепостными, а государственными. Наблюдавшийся в губернии рост преступности был обусловлен в большей степени, несколько иными факторами, чем в России в целом:
1) неблагоприятные для сельского хозяйства климатические условггя. Рост имущественной преступности наблюдался исключительно в неурожайные годы. Так как в сельской местности проживало около 90% всего населения, указанный фактор существенно влиял на состояние преступности в губернии;
2) национальный фактор. Казанская губерния отличалась от других местностей разнородностью населения, которое кроме русских, составлявших всего 40%, состояло из татар (30%), чувашей (22%), марийцев (5,5%), мордвы (1,5%), прочих народностей (1%). Зачастую местное население не проявляло особой активности в предотвращении преступлений, не выдавало известных им преступников по религиозным и национальным мотивам либо под влиянием суеверных, языческих преставлений; 3) низкий культурно-нравственный гг образовательный уровень крестьянского сословия. Чины уездных полиций отмечали грубость, неразвитость и неграмотность большинства крестьянского населения, и, как следствие, склонность данной категории населения к преступлениям. Обращалось особое внимание на повсеместное развитие пьянства, что отчасти было вызвано увеличением числа питейных заведений; 4) быстрый рост численности населения за счет увеличения рождаемости не сопровождался увеличением финансирования местных нужд.
Полиция Казанской губернии, зачастую, была не готова к новым преступлениям XX века, таким, как хулиганство и другим преступным проявлениям насильственного характера. Специальные нормативные акты, принимавшиеся Казанским губернатором, в частности, Обязательное постановление о борьбе с хулиганством 1913 г. не приводили к
положительным результатам. Ввиду отсутствия понятия хулиганства в законе, чинами полиции неверно истолковывалось назначение и содержание Обязательного постановления губернатора.
Во втором параграфе характеризуется уникальная для Казанской губернии деятельность общей полиции по разрешению социально-политических конфликтов на религиозной почве в многонациональном и поликонфессиональном социуме. Полиция играла ключевую роль в предотвращении межэтнических столкновений между татарами-мусульманами и татарами-христианами, чувашами-язычниками и крещеными чувашами, а также в недопущении распространения раскола (сектантства) и противоправных действий раскольников по отношению к Православной церкви и основам государственного строя империи.
Религиозный надзор для полиции Казанской губернии представлял особую сложность. Это было связано с тем, что полицейские служащие не владели местными языками (татарским, чувашским, марийским, мордовским и пр.). Кадровый состав полиции состоял исключительно из полицейских чинов русской национальности, порой с неприязнью относившихся к местному населению. Несмотря на постоянные требования Казанского губернатора о необходимости непосредственной работы и взаимодействия полиции с местным населением, полиция наталкивалась либо на полное бездействие народа в борьбе с преступностью, в том числе укрывательство преступников, либо на ожесточенное сопротивление законным требованиям. Рассматриваемую проблему можно было решить путем издания закона или, по крайней мере, нормативного акта на уровне Казанской губернии об обязательном обучении полицейских чинов основам татарского и чувашского языков.
Еще одним направлением деятельности полиции Казанской губернии было отслеживание состояния раскольнического движения и пресечение перехода из православия в раскол, а также незаконной деятельности религиозных сект.
Распространение идей панисламизма и пантюркизма на территории Казанской губернии во второй половине XIX в., направленных на разжигание межнациональной розни в татарско-чувашской национальной среде и на подрыв основ государственного строя Российского государства, показали полную неготовность местной полиции к борьбе с указанными преступными проявлениями. Проблема заключалась не только в некомпетентности полицейских служащих в борьбе с исламско-тюркским фундаментализмом, но и недостаточным вниманием центральных властей к угрозе, исходившей от турецких эмиссаров, учитывая, в том числе, пробелы в дореволюционном законодательстве, недостаточно регламентировавшем механизм борьбы общей полиции с подобного рода преступлениями.
Необходимо отметить, что до появления проблем панисламизма и пантюркизма Казанская губерния и без того находилась в достаточно
сложной социально-политической обстановке. Для полиции деятельность по урегулированию разногласий между отдельными национальностями, проживавшими на территории Казанской губернии, имевших монголо-тюркские корни, доставляла массу проблем. Тем самым, местным полицейским властям требовалась масса усилий для поддержания общественного порядка и безопасности в многонациональной губернии. Распространение идей панисламизма и пантюркизма на территории Казанской губернии лишь обнажило «старые болячки» и существенно взбудоражило мусульманское население. Во-первых, общая полиция Казанской губернии была совершенно не готова к появлению панисламизма и оказалась неспособной к противодействию таким учениям. Причиной тому было не только, как указывалось выше, несовершенство действовавшего в то время законодательства, недостаточно четко регулировавшего вопросы противодействия идеям панисламизма и пантюркизма, но и незнание даже классными чинами полиции татарского и чувашского языков. Во-вторых, как уже неоднократно упоминалось, полиция была настолько загружена различными обязанностями, многие из которых имели хозяйственно-распорядительный характер, что на борьбу с панисламизмом у нее просто не оставалось времени. Очевидно, это объясняет отсутствие должного внимания чинов полиции к рассматриваемой проблеме, на что неоднократно указывалось Департаментом полиции МВД и Казанским губернатором.
Таким образом, деятельность полиции по борьбе с панисламистским и пантюркистским идеями была уникальной для Казанской губернии, что отражало специфику службы ее полицейских чинов по сравнению с деятельностью полицейских служащих других регионов России. На законодательном уровне вводились различного рода правила, затрагивавшие интересы мусульман, встречавшие жесткое противодействие с их стороны. Примерами тому могут служить: запрет на захоронение умерших до истечения 3-х суток, введение образовательного ценза для мулл, обязательное обучение татарского населения русскому языку и др. Это и многое другое вызывало недовольство значительной части населения губернии к верховной власти, в особенности к чинам полиции, представлявшим ее интересы.
В третьем параграфе освещается деятельность общей полиции Казанской губернии по охране государственного строя, территориальной целостности и безопасности Российской империи.
Полиция Казанской губернии, являясь частью государственного аппарата, во второй половине XIX - начале XX века несколько отстранилась от выполнения непосредственно полицейских задач, мобилизовавшись на борьбу с революционным движением. В революционные годы серьезная проблема у чинов полиции возникала при подавлении массовых крестьянских беспорядков и восстаний, носивших, зачастую, вооруженный характер. Ввиду противоречивости и неясности законодательства,
регламентировавшего возможность применения полицейскими служащими оружия, с их стороны нередко наблюдалась нерешительность и пассивность, что в конечном итоге приводило лишь к увеличению случаев нарушения правопорядка со стороны крестьянского населения и укоренению в их сознании убеждения о бессилии полицейской власти. В итоге, недостаточно взвешенная внутренняя политика руководства империи в последние годы своего правления втянула общую полицию в обострявшуюся политическую борьбу, которая постепенно заслонила общеполицейскую деятельность.
В заключении подводятся основные итога исследования, формулируются обобщения и выводы.
Проведенный нами анализ источников по данному исследованию позволяет сделать следующие выводы об организации деятельности общей полиции по борьбе с преступностью в Казанской губернии:
1. Невзирая на продолжавшийся процесс трансформации общей регулярной полиции из органа широкой компетенции в профессиональную структуру карательно-репрессивного характера, полиция занимала ведущее место в системе органов губернской власти.
2. Казанский губернатор получил практически неограниченные полномочия по руководству губернской полицией, обладал определенной самостоятельностью по отношению к высшим органам управления империей, вплоть до принятия нормативных актов, регламентировавших деятельность полицейских структур в пределах губернии.
3. Введение на территории Казанской губернии института полицейских стражников в 1870 г., учрежденных во всей империи в 1903 году, отчасти компенсировало неэффективность в полицейской деятельности представителей сельской полиции - сотских и десятских. Ввиду аграрности Казанского региона, в котором крестьянское сословие составляло около 90%, предупреждение и пресечение крестьянских беспорядков и восстаний стало одной из важных функций полиции, прежде всего, полицейской стражи.
4. Активное использование на территории губернии во второй половине XIX века таких неполицейских формирований как казачьи отряды, существенным образом сократило число имущественных преступлений, в частности, конокрадство, лесоистребление и др.
5. Несовершенство и противоречивость дореволюционного законодательства создавали для полиции Казанской губернии массу проблем в выполнении полицейских обязанностей. Так, неясности законодательной регламентации в вопросах применения полицейскими чинами оружия, приводили к путанице и нерешительности полицейских служащих в критических ситуациях. Принятие в 1883 году закона, предоставившего раскольникам (сектантам) определенные гражданские нрава, значительно осложнило деятельность полиции по предотвращению распространения раскола в империи. Запаздывание в обновлении законодательства по сравнению с изменявшимися условиями создавало серьезные препятствия в
деятельности полиции Казанской губернии по предупреждению и пресечению преступлений. Так, отсутствие определения появившегося во второй половине XIX века хулиганства и механизма борьбы с данным преступлением привело к самым негативным последствиям, в частности, к превышению полицейскими чинами своих служебных полномочий. Равным образом это относится к распространявшимся на территории губернии панисламистским и пантюркистским идеям.
6. Невысокий образовательный, культурно-нравственный уровень полицейских чинов и совершение ими должностных правонарушений, а также невладение служащими полиции языками коренных народов Казанской губернии обусловили антагонизм со стороны местного населения, и, в конечном итоге, привели к окончательному разрыву во взаимодействии простого обывателя с полицией.
7. Недостаточное денежное довольствие полицейских служащих не позволяло осуществлять качественный подбор кадров. Малочисленность дворянского сословия губернии обусловило привлечение на службу в полицию отставных военных и крестьян (русских).
8. Организация деятельности полицейских учреждений как органа общей компетенции отвечала интересам государства и была целесообразна лишь до середины XIX в. После проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. (вплоть до 1917 г.) неполное освобождение общей полиции от несвойственных ей обязанностей и нечеткая законодательная регламентация пределов полицейской власти привели к самым негативным последствиям в деятельности местных полицейских учреждений: излишней перегруженности и невозможности должным образом осуществлять правоохранительные функции, и, как следствие, формалистскому подходу при выполнении полицейских обязанностей, взяточничеству и иным правонарушениям полицейскими служащими.
9. Для полиции Казанской губернии особенную сложность представлял религиозный надзор за этноконфессиональным составом населения губернии и пресечение всякого рода преступных проявлений, посягавших на основы государственного строя России, в том числе, идей панисламизма и пантюркизма. В этой связи в своей деятельности полиция Казанской губернии столкнулась с проблемами, не известными другим регионам страны. Обеспечивая правопорядок и общественную безопасность в поликонфессиональном социуме, достаточно сложной задачей полиции Казанской губернии являлось предотвращение конфликтов по религиозным мотивам между крещеными татарами и татарами-мусульманами, а также между крещеными чувашами и чувашами-язычниками.
В итоге, в конце XIX - начале XX века общая полиция на территории Казанской губернии окончательно утратила связь с местным населением, что привело к росту преступности и иным неблагоприятным последствиям, в том числе, развитию раскола, содействию панисламизму и пантюркизму,
революционному движению. Даже учреждение в губернии института полицейской стражи за 33 года до повсеместного его введения, а также использование в полицейской деятельности таких не полицейских структур как казачьи отряды, не могло в полной мере улучшить криминогенную обстановку. Ключевой особенностью и одновременно проблемой в деятельности чинов полиции данного региона являлась специфика этноконфессиональности коренного населения. Именно в Казанской, как ни в какой другой губернии, губернская власть должна была решить существенную проблему - взаимодействие полиции и народа. Указанная задача актуальна и в сегодняшней России, поскольку определенный антагонизм по отношению к сотрудникам милиции, наблюдается со стороны, прежде всего, городского населения. Надеемся, указанную проблему удастся решить новым полицейским органам России, которые предполагается создать в результате проводимой в настоящее время административной реформы, ключевым звеном которой является реформирование системы МВД России. В этом отношении опыт деятельности общей полиции в Казанской губернии по борьбе с преступностью (1862 - 1917 гг.) может быть полезен и востребован.
Основные положения диссертации отражены в десяти научных статьях общим объемом 4,51 пл.:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Васильев А. В. Роль полиции в борьбе с преступностью и обеспечении безопасности в Российской империи. // Право и государство: теория и практика. - М., 2008. - № 3(39). - С. 121-122. - 0,12 п.л.
2. Васильев А. В. Общая полиция России накануне реформ 60-70-х гг. XIX века. // Вестник Саратовской государственной академии. - Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. -№ 1 - С. 234-239. - 0,37 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Васильев А. В. Российская полиция и основные проекты ее реформирования в начале XX века. // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. 2 февраля 2007 г. Сборник материалов. - Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2007. -С. 67-74.-0.43 п.л.
4. Васильев А. В. Проблемы повышения профессиональной подготовки полицейских служащих и престижа полиции в начале XX века. // Приоритетные направления развития науки и технологий. Книга 1. Всероссийская научно-техническая конференция в 2 кн. - М.; Тула: Издательство ТулГу, 2006. - С. 95-98. - 0,18 п.л.
5. Васильев А. В. Становление и развитие органов полиции в России. // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 5. - Чебоксары: Типография ИП Сорокина А. В., 2005 - С. 129-135. - 0,43 пл.
6. Васильев А. В. Организация и деятельность общей полиции по борьбе с преступностью в эпоху реформ 60-70-х гг. XIX в. (по материалам Казанской губернии). // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Выпуск 1. - Чебоксары: Филиал Московского государственного университета технологий и управления в г. Чебоксары, 2006. - С. 162-175. -0,87 п.л.
7. Васильев А. В. Проблемы повышения профессионализма и нравственного облика полицейских служащих во второй половине XIX — начале XX вв. (по материалам Казанской губернии). // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика. - Сборник научных статей. Выпуск 7. - Чебоксары, 2007. - С. 221-229. - 0,5 п.л.
8. Васильев А. В. К вопросу о реформировании полиции Российской империи в 80-х гг. XIX века. // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - М.: «Наука и кооперативное образование», Российский университет кооперации, 2007. - С. 75-79. - 0,31 п.л.
9. Васильев А. В. Организация и деятельность органов полиции Казанской губернии по борьбе с преступностью в конце XIX - начале XX вв. // Вестник юридического факультета. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей юридического факультета Чебоксарского кооперативного института РУК. -Вып. 1. - Чебоксары, 2007. - С. 33-42. - 0,62 пл.
10. Васильев А. В. К вопросу о проблемах взаимодействия общей и политической полиции в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Казанской губернии). // Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества: материалы VIII межвузовской научно-практической конференции по общегуманитарным, правовым и экономическим вопросам. Чебоксары, 20 марта 2007 года. - Чебоксары: Пегас, 2007. - С. 219 — 230. — 0,68 пл.
Подписано в печать 27.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 73.
Отпечатано в ООО «Сувар-спорт». 428003, г.Чебоксары, пр. М.Горького, 2 «Г»