ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Роль правосознания в юридической практике»
61 12-12/669
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ
РОЛЬ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
На правах рукописи
Исх. № 43/8 - 714 от 21. 02. 2012 г.
БЫКОВ Алексей Николаевич
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
МАЛАХОВ В.П.
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................... 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО РОЛИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
§ 1. Сущность и функции правосознания как элемента правовой
жизни общества и личности.................................................. 16
§ 2. Проблема адекватности правосознания.................................... 36
ГЛАВА 2. ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ
§ 1. Правосознание в англосаксонской правовой системе.................. 48
§ 2. Правосознание в романо-германской правовой системе............... 70
ГЛАВА 3. ПРАВОСОЗНАНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
§ 1. Правосознание в сфере законотворчества..........................................................92
§ 2. Правосознание в сфере правосудия......................................................................104
§ 3. Правосознание в сфере гражданско-правовых отношений..............122
§ 4. Правосознание в сфере международных правоотношений................133
§ 5. Правосознание в деятельности органов внутренних дел Л..................142
Заключение............................................................................. 158
Список использованной литературы
165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Для отечественной теоретико-правовой науки изучение вопросов, связанных с сущностью и содержанием юридической практики, процессами ее воспроизводства и развития, условиями дальнейшего совершенствования, традиционно является актуальным. Интерес к данной проблематике существенно повышается в современных условиях, когда становится ясным, что в связи с чрезвычайным усложнением правовой жизни гармонизация юридической практики, повышение эффективности различных видов юридической деятельности требуют применения качественно новых средств и способов их обеспечения.
То, насколько решение обозначенных задач будет успешным, в значительной мере зависит от глубины осмысления факторов, сообщающих юридической практике характерные для нее сегодня черты, определяющих ее содержание и обусловливающих ее динамику. При этом в условиях отказа от понимания права как лишь выражения политической воли и инструмента государства становится очевидным, что речь следует вести о моментах, составляющих не только материальную, но и идеальную сторону правовой жизни человека и общества - о правовой культуре, правовой идеологии, общезначимых идеалах и ценностях, базовых правовых притязаниях и установках, правовых чувствах и эмоциях, правовой интуиции и т.д.
Наиболее полное и всестороннее представление о характере связи юридической практики с совокупностью оказывающих на нее влияние факторов идеального характера позволяет дать анализ такой практики с точки зрения роли и значения в ней правосознания.
Еще одним обстоятельством, обусловливающим актуальность темы диссертационной работы, является то, что все более остро осознается невозможность построения правового государства исключительно за счет совершенствования действующего законодательства. Поскольку требуется также приведение в состояние, воплощающее в себе высокие правовые идеалы и принципы, существующей юридической практики, постольку появляется по-
требность в изучении механизмов ее детерминации, факторов, за счет которых ее трансформация может быть осуществлена. Обнаруживается необходимость и в том, чтобы установить, насколько значимым для реализации в повседневной юридической деятельности принципов правового государства является адекватное функционирование в ней правосознания.
Кроме того, необходимость формирования целостного представления о роли правосознания в юридической практике определяется тем, что в условиях, когда признается незыблемость прав и свобод человека, а государство берет на себя обязанности, связанные с их гарантированием, появляется необходимость в оптимизации юридических средств и механизмов обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан. При этом является очевидным, что характер применяемых для решения обозначенных задач правовых средств, полнота их использования в различных сферах юридической деятельности в значительной степени зависят от особенностей опосредующего такую деятельность правосознания. Та как последнее в современных условиях существенно трансформируется, поэтому ориентироваться на ранее существовавшие представления об особенностях и механизмах его функционирования в юридической практике уже не представляется достаточным.
Степень научной разработанности темы. Актуальность вопросов, связанных с ролью правосознания в юридической практике, определяет повышенное внимание к ним в отечественной правовой науке.
Проблемы связи практики и правосознания, их соотношения в различных аспектах затрагивались в посвященных особенностям современного права, правосознания и правовой жизни общества работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.В. Бондаренко, Ю.Б. Власовой, H.H. Вопленко, А.И. Клименко, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, A.C. Палазяна, И.Л. Честнова, Р.В. Шагиевой, В.А. Шиянова и других исследователей1.
1 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). М.: ООО ИД «Право и государство», 2005; Клименко А.И. Актуальные про-
Отдельные аспекты проблематики разработаны A.B. Авериным, П.П. Барановым, B.C. Бредневой, O.A. Буркановой, A.B. Трошевым, Т.Ф. Мещеряковой, А.П. Окусовым, A.B. Петровым, H.A. Поляковой, Я.В. Турбовой, Ф.Ш. Ямбушевым и рядом других ученых в исследованиях, посвященных месту и роли правосознания и правовой культуры в различных сферах юридической деятельности1.
Отдельные вопросы, связанные с ролью правосознания в юридической практике, анализировались в работах, посвященным особенностям профессионального правосознания, П.П. Барановым, О.С. Болтаевой, A.A. Бондаревым, С.С. Громыко, Д.В. Гуренко, Д.В. Климанским, A.B. Клишиной, В.Н. Коробкой, P.A. Кузнецовым, A.A. Левченко, А.Д. Магденко, A.B. Ульяновым, М.А. Шерменевым и другими учеными2.
Следует отметить, что, несмотря на то, что на сегодняшний день имеется значительное количество трудов, в которых затрагивается вопрос о роли правосознания в юридической практике, тем не менее, его анализа в качестве самостоятельного на монографическом уровне не осуществлялось, и целост-
блемы осуществления идеологической функции государства и развития правовой идеологии. Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2009; Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2007; Шагиева Р.В. Концептуальные основы теории правовой деятельности. М.: Российская правовая академия МЮ РФ, 2005 и др.
1 См.: Аверин A.B. Правоприменительная деятельность суда и формирование научно-правового сознания судей. Саратов: Изд-во СГАП, 2003; Бреднева B.C. Уровни правосознания и юридическая деятельность. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010; Грошева A.B. Правосознание и правотворчество. Уголовно-правовой аспект. Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургской ВШ МВД России, 1996; Мещерякова Т.Ф. Правовая культура следственной деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 1995; Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000 и др.
2 См.: Баранов П.П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава органов внутренних дел. Ростов-на-Дону: РВШ МВД РФ, 1997; Бондарев A.A. Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Гуренко Д.В. Социокультурные особенности профессионального правосознания в России. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Кузнецов P.A. Деформация профессионального правосознания юристов. Дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Магденко А.Д. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности: теоретический и практический аспект. Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004 и др.
ное представление о роли правосознания в юридической практике в отечественной правовой науке пока отсутствует.
Объектом исследования выступает правовая жизнь современного общества, взятая в многообразии ее юридических форм, как специфическая среда функционирования правосознания.
Предметом исследования являются связи, существующие между содержанием правосознания и характером его функционирования, с одной стороны, и особенностями воспроизводства и развития юридической практики -с другой. Такие связи рассматриваются с точки зрения их сущности, содержания, способов выражения, а также следствий для юридической практики.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, во-первых, определить, при каких условиях функционирование правосознания в юридической практике является адекватным объективно существующим запросам и потребностям последней, а, во-вторых, установить, всегда ли в действительности адекватное функционирование правосознания обеспечивает гармоничное развитие юридической практики, эффективное осуществление решаемых в практической деятельности социально-правовых задач.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- уточнения методологической базы исследования;
- выяснения условий и предпосылок, при которых роль правосознания в юридической практике может быть изучена полно и всесторонне;
- выявления специфики связей, существующих между правосознанием и юридической практикой в правовой жизни современного общества;
- определения критериев адекватности функционирования правосознания реальным потребностям и запросам юридической практики;
- выяснения степени и характера обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой, особенностями самого правосознания;
- уяснения степени и характера культурной обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой;
- выявления тех особенностей роли правосознания в юридической практике, которые связаны с принадлежностью российской правовой системы к романо-германской правовой семье;
- выяснения степени и характера обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой, содержательными, структурными, функциональными и организационными особенностями последней;
- определения особенностей, характеризующих роль правосознания в международно-правовой практике;
- выявления общих закономерностей и особенностей функционирования правосознания в практической деятельности органов внутренних дел как сфере юридической практики, подвергающейся в современных условиях существенной реорганизации;
- разработки научно обоснованных рекомендаций по повышению степени адекватности правосознания в правоохранительной сфере, главным образом - в деятельности органов внутренних дел.
Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Прежде всего, методологическую базу теоретико-правовой разработки проблемы составляет социологическая методология, что обусловливается анализом проблемы роли правосознания в юридической практике в контексте социологического правопонимания. Кроме того, в исследовании широкое применение получают системная, аксиологическая, культурологическая, логическая методологии, методы диалектики, структурного и функционального анализа.
К числу специальных методов, составивших методологическую базу теоретико-правового анализа проблемы роли правосознания в юридической практике, прежде всего, относятся сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой методы.
Теоретическую основу диссертации в первую очередь составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные современному праву и особенностям правовой жизни современного общества. Были использованы труды С.С. Алексеева, А.И. Абрамова, М.И. Байтина, Ю.Б. Власовой, Р. Генона, E.H. Дубининой, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, H.H. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.C. Палазяна, Н.В. Разуваева, В.М. Розина, В.В. Сорокина, JI.A. Харитонова, И.Л. Честнова, Р.В. Шагиевой, В.А. Шиянова и многих других ученых1.
Широко использовались работы ученых, занимающихся разработкой проблем формирования, развития и функционирования правосознания - Т.А. Баширова, П.П. Баранова, A.A. Бондарева, М.В. Бондаренко, B.C. Бредневой, O.A. Буркановой, H.H. Вопленко, Г.Н. Глиоса, A.B. Грошевой, Д.В. Климан-ского, А.И. Клименко, А.Д. Магденко, Е.В. Надыгиной, В.В. Никитяевой, А.И. Овчинникова, А.П. Окусова, A.B. Петрова, В.Е. Пшидатка, H.A. Поляковой, P.A. Рябцева, В.В. Сафронова, Я.В. Турбовой, Ф.Ш. Ямбушева и других2.
В основу исследования легли также труды ученых-теоретиков и специалистов в различных отраслях российского права, посвященные отдельным сферам правового регулирования и отдельным видам юридической деятельности, - A.B. Аверина, Н.П. Асланян, С.С. Громыко, В.Н. Додонова, В.В. До-линской, C.B. Дорохина, В.В. Ершова, И.Ю. Капустиной, C.B. Кондрашова, И.И. Лукашука, Л.Х Мингазова, К.К. Панько, О.П. Сауляка, М.Н. Семякина,
1 См.: Алексеев С.С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999; Генон Р. Кризис современного мира. М.: Эксмо, 2008; Палазян A.C. Современное право: функциональный аспект. М.: МосУ МВД России, 2009; Розин В.М. Генезис права: методологический и культурологический анализ. M.: Nota Вепе, 2003; Сорокин В.В. Общее учение о государстве и праве переходного периода. М.: Юрлитинформ, 2010 и др.
2 См.: Баранов П.П., Окусов А.П. Аксиология юридической деятельности. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003; Никитяева В.В. Конституционное правосознание: вопросы теории и практики. Дисс. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2002; Овчинников А.И. Правовое мышление: теоретико-методологический анализ. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского унта, 2003; Пшидаток В.Е. Трансформация правосознания и правовых ценностей в условиях становления демократии и гражданского общества в современной России. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Рябцев P.A. Современная правовая реформа в России и правосознание: теоретико-правовые проблемы изменения правосознания граждан. Дисс.... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005 и др.
O.A. Слепенковой, Д.В. Фетищева и других1.
Диссертант также опирался на работы Г.Д. Бермана, Е.В. Бычковой, A.M. Величко, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Т. Кетца, В.И. Лафитского, Р. Леже, Т.Ф. Мещеряковой, С.А. Муромцева, К. Осакве, А.К. Романова, А.Х. Саидова, М.К. Сигалова, Р. Уолкера, К. Цвайгерта, П.А. Шашина, В.М. Шумилова и других исследователей, в которых рассматриваются проблемы раз-
2
вития правовых систем и правокультурного взаимодеиствия .
Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и предложенным подходом к ее решению.
Во-первых, в диссертации уточняются методологические принципы, следование которым позволяет максимально полно и всесторонне изучить роль правосознания в юридической практике. В частности, доказывается, что задачи исследования могут быть решены только при условии рассмотрения правосознания и юридической практики с точки зрения их связи не только как элементов правовой системы, но и в правовой жизни общества. Обосновывается мысль о том, что анализ правосознания и юридической практики в обозначенном аспекте предполагает их рассмотрение в контексте социологического правопонимания.
Во-вторых, новизна работы определяется установлением несовпадения форм существования общественного и индивидуального правосознания и реализуемых ими функций в юридической практике. Комплексный анализ
1 См.: Асланян Н.П. Основные начала российского частного права. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001; Додонов В.Н. Сравнительное уголовное право. Общая част. М.: Юрлитин-форм, 2009; Кондратов C.B. Договорная дисциплина. М.: Юрист, 2010; Лукашук И.И. Современное право международных договоров. М.: Волтер Клуверс, 2004; Сауляк О.П. Законность в правоприменительной деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Фетищев Д.В. Судебная власть в механизме государства: вопросы теории и практики. М.: Научная книга, 2007 и др.
2 См.: Берман Г.Д. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ, 1994; Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Роль правосознания в юридической практике»
На правах рукописи
Исх. № 43/8 - 714 от 21. 02. 2012 г.
БЫКОВ Алексей Николаевич
РОЛЬ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 5 [,!АР 2012
Москва - 2012
005014064
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: - заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор юридических наук, профессор МАЛАХОВ Валерий Петрович
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, доцент
МАТИЕНКО Татьяна Львовна
- кандидат юридических наук ШАВЛОХОВА Заира Карловна
Ведущая организация - Орловский государственный университет
Защита состоится 29 марта 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Для отечественной теоретико-правовой науки изучение вопросов, связанных с сущностью и содержанием юридической практики, процессами ее воспроизводства и развития, условиями дальнейшего совершенствования, традиционно является актуальным. Интерес к данной проблематике существенно повышается в современных условиях, когда становится ясным, что в связи с чрезвычайным усложнением правовой жизни гармонизация юридической практики, повышение эффективности различных видов юридической деятельности требуют применения качественно новых средств и способов их обеспечения.
То, насколько решение обозначенных задач будет успешным, в значительной мере зависит от глубины осмысления факторов, сообщающих юридической практике характерные для нее сегодня черты, определяющих ее содержание и обусловливающих ее динамику. При этом в условиях отказа от понимания права как лишь выражения политической воли и инструмента государства становится очевидным, что речь следует вести о моментах, составляющих не только материальную, но и идеальную сторону правовой жизни человека и общества - о правовой культуре, правовой идеологии, общезначимых идеалах и ценностях, базовых правовых притязаниях и установках, правовых чувствах и эмоциях, правовой интуиции и т.д.
Наиболее полное и всестороннее представление о характере связи юридической практики с совокупностью оказывающих на нее влияние факторов идеального характера позволяет дать анализ такой практики с точки зрения роли и значения в ней правосознания.
Еще одним обстоятельством, обусловливающим актуальность темы диссертационной работы, является то, что все более остро осознается невозможность построения правового государства исключительно за счет совершенствования действующего законодательства. Поскольку требуется также приведение в состояние, воплощающее в себе высокие правовые идеалы и принципы, существующей юридической практики, постольку появляется потребность в изу-
чении механизмов ее детерминации, факторов, за счет которых ее трансформация может быть осуществлена. Обнаруживается необходимость и в том, чтобы установить, насколько значимым для реализации в повседневной юридической деятельности принципов правового государства является адекватное функционирование в ней правосознания.
Кроме того, необходимость формирования целостного представления о роли правосознания в юридической практике определяется тем, что в условиях, когда признается незыблемость прав и свобод человека, а государство берет на себя обязанности, связанные с их гарантированием, появляется необходимость в оптимизации юридических средств и механизмов обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан. При этом является очевидным, что характер применяемых для решения обозначенных задач правовых средств, полнота их использования в различных сферах юридической деятельности в значительной степени зависят от особенностей опосредующего такую деятельность правосознания. Та как последнее в современных условиях существенно трансформируется, поэтому ориентироваться на ранее существовавшие представления об особенностях и механизмах его функционирования в юридической практике уже не представляется достаточным.
Степень научной разработанности темы. Актуальность вопросов, связанных с ролью правосознания в юридической практике, определяет повышенное внимание к ним в отечественной правовой науке.
Проблемы связи практики и правосознания, их соотношения в различных аспектах затрагивались в посвященных особенностям современного права, правосознания и правовой жизни общества работах С.С. Алексеева, М.И. Бай-тина, М.В. Бондаренко, Ю.Б. Власовой, H.H. Вопленко, А.И. Клименко, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, A.C. Палазяна, И.Л. Честнова, Р,В. Шагиевой, В.А. Шиянова и других исследователей'.
1 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). М.: ООО ИД «Право и государство», 2005; Клименко А.И. Актуальные пробле-
Отдельные аспекты проблематики разработаны A.B. Авериным, П.П. Барановым, B.C. Бредневой, O.A. Буркановой, A.B. Трошевым, Т.Ф. Мещеряковой, А.П. Окусовым, A.B. Петровым, H.A. Поляковой, Я.В. Турбовой, Ф.Ш. Ям-бушевым и рядом других ученых в исследованиях, посвященных месту и роли правосознания и правовой культуры в различных сферах юридической деятельности2.
Отдельные вопросы, связанные с ролью правосознания в юридической практике, анализировались в работах, посвященным особенностям профессионального правосознания, П.П. Барановым, О.С. Болтаевой, A.A. Бондаревым, С.С. Громыко, Д.В. Гуренко, Д.В. Климанским, A.B. Клишиной, В.Н. Коробкой, P.A. Кузнецовым, A.A. Левченко, А.Д. Магденко, A.B. Ульяновым, М.А. Шер-меневым и другими учеными3.
Следует отметить, что, несмотря на то, что на сегодняшний день имеется значительное количество трудов, в которых затрагивается вопрос о роли правосознания в юридической практике, тем не менее, его анализа в качестве самостоятельного на монографическом уровне не осуществлялось, и целостное
мы осуществления идеологической функции государства и развития правовой идеологии. Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2009; Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2007; Шагиева Р.В. Концептуальные основы теории правовой деятельности. М.: Российская правовая академия МЮ РФ, 2005 и др.
2 См.: Аверин A.B. Правоприменительная деятельность суда и формирование научно-правового сознания судей. Саратов: Изд-во СГАП, 2003; Бреднева B.C. Уровни правосознания и юридическая деятельность. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010; Грошева A.B. Правосознание и правотворчество. Уголовно-правовой аспект. Екатеринбург: Изд-во Екатеринбургской ВШ МВД России, 1996; Мещерякова Т.Ф. Правовая культура следственной деятельности. Дисс.... канд. юрид. наук. Ижевск, 1995; Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности. Дисс.... канд. юрид. наук. СПб., 2000 и др.
3 См.: Баранов П.П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава органов внутренних дел. Ростов-на-Дону: РВШ МВД РФ, 1997; Бондарев A.A. Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих. Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2000; Гуренко Д.В. Социокультурные особенности профессионального правосознания в России. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Кузнецов P.A. Деформация профессионального правосознания юристов. Дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Магденко А.Д. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности: теоретический и практический аспект. Дисс.... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004 и др.
представление о роли правосознания в юридической практике в отечественной правовой науке пока отсутствует.
Объектом исследования выступает правовая жизнь современного общества, взятая в многообразии ее юридических форм, как специфическая среда функционирования правосознания.
Предметом исследования являются связи, существующие между содержанием правосознания и характером его функционирования, с одной стороны, и особенностями воспроизводства и развития юридической практики - с другой. Такие связи рассматриваются с точки зрения их сущности, содержания, способов выражения, а также следствий для юридической практики.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, во-первых, определить, при каких условиях функционирование правосознания в юридической практике является адекватным объективно существующим запросам и потребностям последней, а, во-вторых, установить, всегда ли в действительности адекватное функционирование правосознания обеспечивает гармоничное развитие юридической практики, эффективное осуществление решаемых в практической деятельности социально-правовых задач.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- уточнения методологической базы исследования;
- выяснения условий и предпосылок, при которых роль правосознания в юридической практике может быть изучена полно и всесторонне;
- выявления специфики связей, существующих между правосознанием и юридической практикой в правовой жизни современного общества;
- определения критериев адекватности функционирования правосознания реальным потребностям и запросам юридической практики;
- выяснения степени и характера обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой, особенностями самого правосознания;
- уяснения степени и характера культурной обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой;
- выявления тех особенностей роли правосознания в юридической практике, которые связаны с принадлежностью российской правовой системы к ро-мано-германской правовой семье;
- выяснения степени и характера обусловленности связей, существующих между правосознанием и юридической практикой, содержательными, структурными, функциональными и организационными особенностями последней;
- определения особенностей, характеризующих роль правосознания в международно-правовой практике;
- выявления общих закономерностей и особенностей функционирования правосознания в практической деятельности органов внутренних дел как сфере юридической практики, подвергающейся в современных условиях существенной реорганизации;
- разработки научно обоснованных рекомендаций по повышению степени адекватности правосознания в правоохранительной сфере, главным образом - в деятельности органов внутренних дел.
Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Прежде всего, методологическую базу теоретико-правовой разработки проблемы составляет социологическая методология, что обусловливается анализом проблемы роли правосознания в юридической практике в контексте социологического правопонимания. Кроме того, в исследовании широкое применение получают системная, аксиологическая, культурологическая, логическая методологии, методы диалектики, структурного и функционального анализа.
К числу специальных методов, составивших методологическую базу теоретико-правового анализа проблемы роли правосознания в юридической практике, прежде всего, относятся сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой методы.
Теоретическую основу диссертации в первую очередь составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные современному праву и особенностям правовой жизни современного общества. Были использованы труды С.С. Алексеева, А.И. Абрамова, М.И. Байтина, Ю.Б. Власовой, Р. Генона, E.H. Дубининой, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.C. Палазяна, Н.В. Разуваева, В.М. Розина,
B.В. Сорокина, JLA. Харитонова, И.Л. Честнова, Р.В. Шагиевой, В.А. Шиянова и многих других ученых.
Широко использовались работы ученых, занимающихся разработкой проблем формирования, развития и функционирования правосознания: Т.А. Баширова, П.П. Баранова, A.A. Бондарева, М.В. Бондаренко, B.C. Бредневой, O.A. Буркановой, H.H. Вопленко, Г.Н. Глиоса, A.B. Грошевой, Д.В. Климанско-го, А.И. Клименко, А.Д. Магденко, Е.В. Надыгиной, В.В. Никитяевой, А.И. Овчинникова, А.П. Окусова, A.B. Петрова, В.Е. Пшидатка, H.A. Поляковой, P.A. Рябцева, В.В. Сафронова, Я.В. Турбовой, Ф.Ш. Ямбушева и других.
В основу исследования также легли труды ученых-теоретиков и специалистов в различных отраслях российского права, посвященные отдельным сферам правового регулирования и отдельным видам юридической деятельности, -A.B. Аверина, Н.П. Асланян, С.С. Громыко, В.Н. Додонова, В.В. Долинской,
C.B. Дорохина, В.В. Ершова, И.Ю. Капустиной, C.B. Кондрашова, И.И. Лука-шука, Л.Х Мингазова, К.К. Панько, О.П. Сауляка, М.Н. Семякина, O.A. Слепен-ковой, Д.В. Фетищева и других.
Диссертант также опирался на работы Г.Д. Бермана, Е.В. Бычковой, A.M. Величко, Р. Давида, Т. Кетца, В.И. Лафитского, Р. Леже, Т.Ф. Мещеряковой, С.А. Муромцева, К. Осакве, А.К. Романова, А.Х. Саидова, М.К. Сигалова, Р. Уолкера, К. Цвайгерта, П.А. Шашина, В.М. Шумилова и других исследователей, в которых рассматриваются проблемы развития правовых систем и право-культурного взаимодействия.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и предложенным подходом к ее решению.
Во-первых, в диссертации уточняются методологические принципы, следование которым позволяет максимально полно и всесторонне изучить роль правосознания в юридической практике. В частности, доказывается, что задачи исследования могут быть решены только при условии рассмотрения правосознания и юридической практики с точки зрения их связи не только как элементов правовой системы, но и в правовой жизни общества. Обосновывается мысль о том, что анализ правосознания и юридической практики в обозначенном аспекте предполагает их рассмотрение в контексте социологического правопонима-ния.
Во-вторых, новизна работы определяется установлением несовпадения форм существования общественного и индивидуального правосознания и реализуемых ими функций в юридической практике. Комплексный анализ обширного теоретико-правового материала позволил установить, что содержание общественного правосознания находит свое выражение в юридической практике в форме правовых ценностей и правовой идеологии, а индивидуального - в форме правовых установок, притязаний и оценок.
Определены существенные различия в функциональных возможностях общественного и индивидуального правосознания. Роль общественного правосознания в юридической практике определяется осуществлением отражательной, кумулятивной, нормативной, стабилизирующей, конструирующей, легитимирующей, компенсаторной и опосредующей функций, а индивидуального правосознания - реализацией им идентификационной, ориентационной, мотиваци-онной, моделирующей, прогностической, творческой и критической функций. Существующие между общественным и индивидуальным правосознанием различия определяют разные для них механизмы воздействия на юридическую практику и, как следствие, разную их роль в последней.
В-третьих, новизна диссертационного исследования состоит в уточнении содержания и критериев адекватности правосознания потребностям юридической практики, ее целям и задачам. В частности, установлено, что для общественного правосознания критериями адекватности являются полнота, ре-
зультативность и непрерывность действия, а для индивидуального - его полнота, результативность, оперативность и быстрота, гибкость, автоматизм и прагматизм. С точки зрения обозначенных критериев дана дифференцированная оценка адекватности общественного и индивидуального правосознания в сфере законотворчества, правосудия, гражданско-правовых и международно-правовых отношениях.
В-четвертых, проведенный анализ позволил определить наиболее важные условия адекватного функционирования правосознания в различных сферах юридической практики, а также выявить основные причины неадекватности правосознания в каждой из рассмотренных сфер, в том числе, те, которые непосредственно связаны с содержательными особенностями правосознания.
В-пятых, новизна диссертационного исследования выражена в установлении того, что содержание моментов, привносимых правосознанием в юридическую практику, позитивно или негативно влияющих на нее, определяется не только спецификой самой юридической практики и особенностями функционирующего в ней правосознания, но и культурными особенностями правовой жизни конкретного общества. Определены культурные факторы, обусловливающие специфику роли правосознания в юридической практике в англосаксонской и романо-германской правовых системах. Каждой из двух систем дана характеристика с точки зрения преимуществ и недостатков функционирования правосознания в юридической практике.
В-шестых, новизну исследованию придает то обстоятельство, что в нем уточнены содержательные особенности и наиболее общие закономерности функционирования правосознания в деятельности органов внутренних дел как специфической сфере юридической практики. Установлен характер зависимости между государственно-властным организующим воздействием на рассматриваемую сферу юридической практики и степенью адекватности функционирующего в ней правосознания. Доказано, что условием повышения адекватности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел осуществляемой ими правоприменительной деятельности сегодня выступает
усиление значимости влияния, оказываемого на соответствующую сферу юридической практики общественным сознанием.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Общественное и индивидуальное правосознание играют неодинаковую роль в юридической практике: общественное правосознание составляет ее духовно-интеллектуальный фон и характеризует ее в целом, в качественной определенности, а индивидуальное правосознание непосредственно включено в организацию, воспроизводство юридической практики, изменения в ней и характеризует ее в отдельных проявлениях. В силу данных свойств общественное правосознание преимущественно отражает сложившуюся юридическую практику, а индивидуальное правосознание отличается активностью во влиянии на юридическую практику.
2. Адекватность правосознания юридической практике является базовой характеристикой их связи. Будучи средством отражения юридической практики, правосознание должно характеризоваться как адекватное, если его содержание выражает позитивное отношение к существующей юридической практике, признание того, что она в полной мере реализует цели и задачи действующего права. Будучи активным началом в юридической практике, правосознание характеризуется как адекватное, если в еш содержании выражено понимание реальных возможностей и задач действующего права, обусловленных его природой.
3. Адекватность является тонкой и неустойчивой мерой соответствия содержания правосознания существующей юридической практике, а потому, характеризуя связь правосознания и юридической практики, она выступает скорее как принцип этой связи, чем как характеристика ее действительности. Поэтому в теоретическом анализе указанной связи целесообразнее оперировать понятием неадекватности правосознания, которая имеет разные степени и разную социально-практическую направленность.
4. Общественное правосознание в целом характеризуется как адекватное юридической практике. Его критичность, крайней формой которой выступает
правовой нигилизм, лишь отражает противоречивость и низкую эффективность юридической практики. Индивидуальное правосознание в целом характеризуется как в той или иной степени неадекватное юридической практике, в позитивной или негативной направленности.
5. Преимуществами англосаксонской правовой системы являются: большое значение, придаваемое содержательности правосознания, прежде всего, его ценностно-идейной насыщенности; ориентация юридической практики на соответствие общественному правосознанию; существенная ценность способности индивидуального правосознания к оперативному и быстрому реагированию на юридически значимые обстоятельства и к эффективному устранению возникающих на практике противоречий. К недостаткам англосаксонской правовой системы следует отнести опору на субъективно-волевой момент в юридической практике, что, в сущности, снимает проблему адекватности индивидуального правосознания практике.
6. Преимуществами романо-германской правовой системы являются: первостепенная значение, придаваемое формальности правосознания, прежде всего его нормативно-регулятивной насыщенности, что придает юридической практике устойчивость, стабильность; ориентация правосознания на соответствие юридической практике; незначительная возможность индивидуального правосознания в воздействии на практику, что снижает опасность правового произвола. К недостаткам романо-германской системы следует отнести: неадекватность правосознания практике, выраженную в идеализированное™ и в избыточности юридического конструирования социальной реальности; излишнюю специали-зированность и отделенность от общественного правосознания профессионального правосознания, что активизирует возможность подмены его сознанием в других формах, прежде всего, в политической и организационно-управленческой.
7. В целом для сферы законотворчества более значимым является общественное правосознание; его адекватность, особенно с учетом того, что в современных условиях степень формализации законотворческой деятельности посто-
янно увеличивается, оказывается более значимой для эффективного осуществления соответствующего вида деятельности, чем адекватность индивидуального правосознания.
8. Общественное правосознание наиболее важную роль играет в правосудии по обычаю, а наименее существенную - в правосудии по справедливости. Однако в современных условиях, характеризующихся господством юридического права и универсализацией идеологии правосудия по закону, и в суде по справедливости, и в суде по обычаю роль общественного правосознания постепенно снижается. Роль индивидуального правосознания в правосудии определена спецификой национальной правовой системы.
9. Юридизация сферы гражданско-правовых отношений в современных условиях ведет к снижению активности индивидуального правосознания, а также к возрастанию степени его неадекватности. Общественное правосознание вследствие указанного процесса юридизации также теряет свою адекватность практике и становится все более конфликтным.
10. В основе международно-правового сознания лежат идеи и принципы естественного права. Наиболее значимым условием адекватного функционирования международно-правового сознания в сфере международных отношений выступают универсальность его содержания, степень которой в современный период, однако, постепенно снижается вследствие усиления в условиях глобализации влияния на развитие международного права западной правовой культуры.
11. Для юридической практики в сфере деятельности органов внутренних дел более значимым является индивидуальное, а не общественное правосознание. Заметная неадекватность индивидуального правосознания потребностям практики органов внутренних дел негативно сказывается на результатах осуществляемой органами внутренних дел правоприменительной деятельности. Идеология правоприменительной деятельности органов внутренних дел в современных условиях вполне адекватна данной сфере юридической практики, однако слабо влияет на нее в силу низкой значимости ее для общественного
правосознания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она позволяет по-новому взглянуть на проблему связи правосознания и юридической практики, учесть специфику факторов, определяющих характер такой связи, а также выявить содержательные и функциональные особенности правосознания в различных сферах юридической практики.
Полученные выводы и обобщения будут способствовать развитию тех вопросов теории государства и права, которые непосредственно или в той или иной степени связаны с учетом особенностей современного правосознания, его роли в организации правовой жизни общества, а также в правовом воздействии на общественные отношения, в том числе и регулирующего характера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и сформулированные предложения могут быть использованы в качестве основы для разработки на отраслевом уровне юридической науки рекомендаций, направленных на совершенствование законодательного обеспечения общественной жизни, на повышение эффективности организации работы законотворческих, судебных и правоохранительных органов государства.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин, в первую очередь - теории государства и права, философии права, конституционного права, международного права.
Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда вузов системы МВД России, а также обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Московском университете МВД России.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, методология исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации материалов диссертации.
В первой главе - «Методологические предпосылки решения проблемы функционирования правосознания и определения его роли в юридической практике» - определяются соответствующий предмету анализа тип пра-вопонимания, структурно-функциональные характеристики правосознания познавательный инструментарий для установления содержания и характера связи правосознания и юридической практики.
В первом параграфе - «Сущность и функции правосознания как элемента правовой жизни общества и личности» - уточняется, в чем состоит существо проблемы роли правосознания в юридической практике и в рамках каких познавательных условий эту проблему следует решать.
Автор обосновывает наличие смысловой связи между способом доктри-нального осмысления права и пониманием правосознания как формы общественного сознания. Анализ основных подходов к пониманию права позволил определить, что решение поставленной в диссертации проблемы лежит в рамках социологического правопонимания. При этом в контексте обозначенного подхода к пониманию права проблема роли правосознания в юридической практике предстает как вопрос об их взаимной связи: будучи основополагающим фактором, определяющим правовую жизнь общества и человека, правовая практика задает правосознанию все ключевые параметры его функционирования, но правосознание, в свою очередь, оказывает значимое влияние на практику.
Доказывается, что индивидуальное и общественное правосознание по-разному проявлены в юридической практике и изначально играют в ней неодинаковую роль. Индивидуальное правосознание проявляет свое влияние на юридическую практику в первую очередь в установках, притязаниях и оценках и
выполняет идентификационную, ориентационную, мотивационную, моделирующую, прогностическую, творческую и критическую функции. По характеру и существу выделенных функций можно судить о том, что для юридической практики индивидуальное правосознание оказывается непосредственно организующим ее фактором.
Общественное правосознание присутствует в юридической практике, обнаруживает свое влияние на нее в форме ценностей духовной культуры и правовой идеологии, и его роль для такой практики определяется осуществлением отражательной, кумулятивной, нормативной, стабилизирующей, конструирующей, легитимирующей, компенсаторной и опосредующей функций. В целом общественное правосознание выступает духовно-интеллектуальным фоном, на котором юридическая практика развертывается в исторической перспективе.
Особое внимание в параграфе уделяется обоснованию идеи, что функции, реализуемые индивидуальным и общественным правосознанием, имеют разную значимость и находят неодинаковое практическое осуществление в различных сферах юридической практики. Соответственно, вопрос о том, что конкретно привносит в юридическую практику функционирование индивидуального и общественного правосознания, не имеет универсального решения и требует дифференцированного анализа, учитывающего культурные особенности юридической практики и содержательную специфику отдельных ее сфер.
Второй параграф - «Проблема адекватности правосознания» - посвящен анализу самого понятия адекватности, а также содержания, критериев и условий адекватного проявления правосознания в юридической практике.
Правосознание, будучи с точки зрения теории функционально обусловленным практикой, в реальности далеко не всегда с необходимой степенью точности и полноты реализует те функции, которые определяются его ролью. Автором уточняется содержание понятия адекватного функционирования правосознания. При этом последовательно доказывается, что в контексте исследования роли правосознания в юридической практике проблема адекватности предстает как вопрос о степени соответствия реального функционирования право-
сознания той модели, которая обусловливается потребностями этой практики, является необходимой для ее гармоничного развития, обеспечивает решение специфичных для нее задач, удовлетворение лежащих в основе ее воспроизводства потребностей и запросов.
В работе подчеркивается, что если неадекватность правосознания практике поддается дифференцированному анализу, связанному с установлением ее степеней, то адекватность таковому анализу не подлежит, и потому она - более сложная и тонкая, высокодинамичная характеристика правосознания в его функциональных проявлениях. Если неадекватность правосознания может исследоваться на базе социологической методологии, то адекватность правосознания поддается пониманию скорее при условии применения диалектической и культурологической методологии.
Далее исследуются основные причины, в силу которых правосознание может быть неадекватным юридической практике. Подчеркивается, что такие причины связаны как с культурной спецификой права и правовой жизни общества, с особенностями формирования и функционирования правосознания, так и с характеристиками самой задающей ключевые параметры функционирования правосознания юридической практики.
Наконец, в параграфе определяются критерии, по которым можно судить об адекватности правосознания юридической практике. При этом последовательно проводится мысль о том, что для общественного и индивидуального правосознания такие критерии не совпадают. Показателями адекватного функционирования общественного правосознания признаются полнота, результативность и непрерывность действия, а индивидуального - полнота, результативность, но также оперативность, быстрота, гибкость, автоматизм и прагматизм.
Вторая глава - «Правосознание как элемент правовых систем» - посвящена анализу характера связи между культурными особенностями правовой жизни общества и ролью правосознания в юридической практике. Рассмотрение проблемы на примере англосаксонской и романо-германской правовых позволяет установить, что специфика роли правосознания определяется не только
характером его ментальных оснований, но и особенностями самой юридической практики и правовой жизни конкретного общества в целом.
В первом параграфе - «Правосознание в англосаксонской правовой системе» - решается вопрос о том, какими культурными особенностями определяется и в чем именно состоит специфика роли правосознания в юридической практике, характерной для англосаксонской правовой системы.
В ходе анализа обнаруживается, что помимо черт, обусловленных спецификой духовных оснований правовой жизни западного общества, у англосаксонской правовой системы имеются иные существенные культурные особенности, не сближающие, а отличающие данную правовую систему от романо-германской правовой системы. Такие особенности относятся в первую очередь к характеру господствующих типов права, его базовых источников, а также к роли человека в правовой жизни и содержанию наиболее значимых его свойств как субъекта права.
Анализ культурных особенностей права и правовой жизни, свойственных странам с англосаксонской правовой системой, позволяет установить причины, по которым те выражения, которые общественное и индивидуальное правосознание получает в юридической практике, а также их роль и значение для последней приобретают существенную специфику. Значимость и общественного, и индивидуального правосознания в юридической практике существенно усиливается, его адекватность становится более устойчивой и значимой.
Установлено, что культурные особенности правовой жизни существенным образом виляют на механизмы функционирования индивидуального правосознания. Индивидуальное правосознание оказывается рационалистичным, ретроспективным, ориентированным на формирование практических навыков, овладение комплексом компетенций, при этом оно сохраняет способность адекватно реализовывать присущие ему в юридической практике функции вне зависимости от того, каким конкретно способом оно функционирует.
В качестве самостоятельного рассматривается вопрос о преимуществах и недостатках англосаксонской ¡правовой системы с точки зрения специфики
функционирования правосознания в юридической практике. При этом делается общий вывод о том, что преимущества в данном случае оказываются более существенными, чем недостатки.
Второй параграф - «Правосознание в романо-германской правовой системе» - содержит анализ особенностей роли правосознания в юридической практике, характерной для романо-германской правовой системы.
В данной части работы дается характеристика романо-германской правовой системы с точки зрения господствующих типов права, его базовых источников, определяется роль человека в правовой жизни общества, уточняется содержание его значимых правовых свойств. Доказывается, что выявленные особенности существенным образом влияют на содержание и функционирование как индивидуального, так и общественного правосознания в юридической практике, а в конечном итоге - и на его роль.
В целом и индивидуальное, и общественное правосознание для юридической практики оказываются менее значимыми, чем это характерно для англосаксонской правовой системы. Однако одновременно увеличивается вероятность их неадекватности (правда, несущественной), что обусловливается возникающими в самом правосознании противоречиями. Последние являются закономерным следствием несовпадения идей и ценностей, обусловленных ментальными основаниями западной правовой культуры, с идеями и ценностями, воспроизводство которых выступает результатом отражения существующей юридической практики и правовой жизни общества в целом.
Установлено, что культурные особенности правовой жизни существенным образом влияют на механизмы функционирования индивидуального правосознания. Однако, в отличие от англосаксонской правовой системы, в соответствии с теми моделями, которые для него являются адекватными, индивидуальное правосознание в реальности функционировать оказывается неспособным. Наиболее острой проблемой, негативно сказывающейся на юридической практике, оказывается избыточное функционирование правосознания.
В качестве самостоятельного в параграфе рассматривается вопрос о пре-
имуществах и недостатках романо-германской правовой системы с точки зрения специфики функционирования правосознания в юридической практике.
В третьей главе - «Правосознание в различных сферах юридической практики» - исследуется характер связи между содержанием юридической практики, дифференцированной по основным сферам действия и конструирования права и ролью в ней общественного и индивидуального правосознания.
В первом параграфе - «Правосознание в сфере законотворчества» - решается вопрос о том, каким образом специфика законотворчества влияет на воспроизводимое в связи с ним и функционирующее в нем правосознание.
В работе рассматриваются те связанные с природой законотворчества и его современными особенностями обстоятельства, которые являются значимыми для уточнения места и роли в данном процессе правосознания. Проведенный анализ послужил основой определения идеологии законотворчества как системы наиболее значимых для современной законотворческой практики идей и принципов, специфических свойств индивидуального правосознания субъектов законотворческой деятельности, а также тех, особенностей функционирования в сфере законотворчества общественного и индивидуального правосознания, которые обусловлены их содержательными различиями.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в законотворчестве существенную роль играет и общественное, и индивидуальное правосознание. Однако в целом для рассматриваемой сферы более значимым является общественное правосознание; его адекватность, особенно с учетом того, что в современных условиях степень формализации законотворческой деятельности постоянно увеличивается, оказывается более важной для эффективного осуществления соответствующего вида деятельности, чем адекватность индивидуального правосознания.
Далее выявляются факторы, препятствующие адекватному функционированию общественного и индивидуального правосознания в законотворческой сфере. При этом отдельно подчеркивается, что адекватное функционирование общественного правосознания рущественно осложняется тем, что оно характе-
ризуется сложным сочетанием моментов, часть из которых имеет политико-правовую, а часть - нравственно-правовую природу. Наиболее серьезным препятствием адекватному функционированию индивидуального правосознания в законотворческой сфере становится то, что сама модель его функционирования, обусловленная потребностями и запросами юридической практики, является противоречивой. С одной стороны, она предполагает активное творческое функционирование сознания, с другой стороны - функционирование строго последовательное, логически формализованное. В условиях формализации процесса законотворчества законодатель превращается в субъекта, функционирование правоознания которого минимизируется.
Во втором параграфе - «Правосознание в сфере правосудия» - исследуются те особенности содержания и функционирования общественного и индивидуального правосознания, которые обусловливаются спецификой современного правосудия как самостоятельной сферы юридической практики. Основой анализа становится уточнение характеристик правосудия как специфического вида правовой деятельности. При этом особое внимание уделяется обоснованию мысли о том, что правосудие в современном мире становится многообразным по своим формам вследствие усложнения права, повышения степени его неоднородности.
В самом общем виде на сегодня можно вести речь о таких формах правосудия, как правосудие по закону, по справедливости и по обычаю, каждая из которых характеризуется специфической ролью в ней индивидуального и общественного правосознания. Общественное правосознание наиболее значимую роль играет в правосудии по обычаю, а наименее существенную - в правосудии по справедливости. Индивидуальное правосознание наиболее значимо для правосудия по справедливости, а наименее важную роль оно играет в правосудии по обычаю.
Четкая разграниченность и распределенность функций между участниками судопроизводства предопределяет то, что индивидуальное правосознание каждого из них оказывается наполненным специфическими по своему содержа-
нию правовыми установками, притязаниями и оценками. При этом для правосудия в любой его форме правосознание судьи является более значимым, чем сознание других участников судебного производства.
Базовой формой современного правосудия является правосудие по закону, поэтому его идеология оказывает существенное влияние на правосудие по справедливости и обычаю. Это обстоятельство обусловливает уменьшение значимости и снижение степени адекватности функционирования правосознания в этих двух сферах правосудия. В то же время, поскольку современные принципы правосудия по закону, в свою очередь, содержательно воплощают в себе среди других и идеи, характерные для правосудия по справедливости и обычаю (например, принцип равенства всех перед законом и судом по природе своей связан именно с идеологией правосудия по справедливости), постольку происходит снижение эффективности функционирования правосознания и в правосудии по закону.
Индивидуальное правосознание в условиях содержательной связи общественного и индивидуального правосознания в правосудии по справедливости и по обычаю оказывается преимущественно представленным установками, притязаниями и оценками, также по природе своей связанными именно с правосудием по закону, и это в той или иной степени негативно сказывается на его функционировании.
В третьем параграфе - «Правосознание в сфере гражданско-правовых отношений» - уточняется роль общественного и индивидуального правосознания в сфере действия современного гражданского права.
В первую очередь раскрывается специфика гражданско-правовых отношений как особой сферы юридической практики, в том числе - как обусловленных особенностями правовой жизни современного общества. С учетом выявленных характерных черт раскрывается содержание идеологии гражданско-правовых отношений, уточняются тенденции ее развития, описываются те трансформации индивидуального правосознания, которые меняют его роль в юридической практике. I
Обосновывается вывод, что трансформация содержания общественного правосознания как интеллектуально-духовного фона юридической практики в сфере гражданско-правовых отношений проявляется в нивелировании целесообразности и, как следствие, значимости усилий, направленных на фактическую реализацию, по крайней мере, ряда выступающих основой воспроизводства соответствующей сферы юридической практики идей, В реальности это приводит к тому, что гражданское право все больше утрачивает исходное значение «права граждан», а гражданско-правовая сфера коренным образом трансформируется, фактически перестает быть сферой координации интересов и усилий.
• Что касается индивидуального правосознания, то юридизация гражданско-правовой сферы предопределяет, во-первых, существенное сужение границ правовой активности участников отношений, а, во-вторых, снижение потребности в таковой, ее значимости для реализации интересов собственников. Роль индивидуального правосознания в юридической практике постепенно снижается, что негативно сказывается на ней, влечет за собой дальнейшую юридизацию рассматриваемой сферы.
Четвертый параграф - «Правосознание в сфере международных правоотношений» - посвящен анализу особенностей влияния, оказываемого правосознанием на международное право и международную правовую жизнь.
Обосновывается мысль о существовании международно-правового сознания как качественно специфического типа общественного и индивидуального правосознания. Раскрываются особенности воспроизводства международно-правового сознания, доказывается, что они предопределяют весьма специфический, не характерный для национальных правовых систем и внутригосударственной правовой жизни, способ связи правосознания с юридической практикой.
Правосознание выступает непосредственной основой формирования и международного права, и международно-правовой практики, и поэтому его роль в международно-правовых отношениях оказывается гораздо более значимой, чем в любой из сфер национальной юридической практики. Специфика этой
роли уточняется с учетом современного содержания международно-правового сознания - составляющих его идей, базовых принципов, правовых установок, правовых притязаний, используемых им критериев правовых оценок.
Особое внимание уделяется выяснению условий адекватного функционирования международно-правового сознания. При этом делается вывод о том, что наиболее значимым из них следует признать универсальность содержания такого сознания. Обстоятельством, делающим международно-правовое сознание универсальным, является то, что это правосознание воспроизводится на основе естественного права. Фактически это означает опору на общепризнанные ценности, нивелирование культурно своеобразного. Вместе с тем, степень универсальности международного правосознания в современный период постепенно снижается вследствие усиления в условиях глобализации влияния на развитие международного права западной правовой культуры.
Связь международно-правового сознания с идеями и принципами естественного права именно в западной их интерпретации подтверждается его современным содержанием.
Пятый параграф - «Правосознание в деятельности органов внутренних дел» - содержит анализ места и роли правосознания в юридической практике органов внутренних дел. При этом особое внимание уделяется исследованию того, каким образом на роль правосознания влияет осуществляемое сегодня реформирования системы МВД России.
В рассматриваемой части работы прежде всего анализируется специфика осуществляемой органами внутренних дел деятельности как фактор, влияющий на роль и значение для нее правосознания. Уточняются содержательные и функциональные особенности профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел, доказывается, что специфика роли правосознания в юридической практике в данном случае обусловливается не только природой соответствующей сферы, характером решаемых в ней задач, но и особенностями государственно-властной организации правоохранительной деятельности.
Обнаруживая, что в современных условиях правосознание сотрудников
органов внутренних дел в силу особенностей своего содержания находится в состоянии, не позволяющем ему адекватно функционировать, автор анализирует возможные пути и способы решения существующей проблемы.
Последовательно доказывается, что вследствие специфики факторов, в силу которых правосознание сотрудников органов внутренних дел оказывается неадекватным, желаемый результат не может быть достигнут посредством проведения комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня правовой образованности и правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Не позволяет в полной мере решить существующие проблемы и дальнейшее совершенствование организации правоприменительной деятельности.
В современных условиях новая (формируемая в том числе и в ходе реформирования системы МВД России) идеология правоприменительной деятельности органов внутренних дел отражает относящиеся к этой деятельности значимые для общественного сознания идеалы и ценности и оказывается вполне адекватной потребностям соответствующей сферы юридической практики. В этих условиях существенно поспособствовать повышению адекватности функционирования индивидуального правосознания сотрудников органов внутренних дел может усиление влияния, оказываемого на соответствующую сферу юридической практики общественным правосознанием.
В работе определяются конкретные условия и способы решения обозначенной задачи, дается оценка с точки зрения их способности обеспечить повышение адекватности функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел мерам, предпринимаемым в ходе реформирования системы МВД России.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщения, сделанные автором в ходе исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Быков A.A. Профессиональное правосознание в юридической деятельности // Закон и право. 2011. № 5. - С.29-32 (0,35 п.л.).
2. Быков A.A. О неадекватности правосознания юристов в контексте профессиональной деформации // Закон и право. 2011. № 7. - С. 39-42 (0,35 п.л.).
3. Быков A.A. О роли и месте правосознания в профессиональной деятельности юриста 11 Закон и право. 2011. № 11. - С. 36-38 (0,3 п.л.).
2. Публикации в других изданиях:
1. Быков A.A. Проблемы формирования правовой культуры сотрудников ОВД в современной России //Наука и практика. 2009. №4. - С. 34-36 (0,3 п.л.).
2. Быков A.A. К вопросу о роли и месте правосознания // Современные проблемы государственно-правового строительства: Сборник научных докладов и сообщений на межвузовском «круглом столе». - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2010. С. 32-34 (0,25 пл.).
3. Быков A.A. Соотношение понятий правосознания и права // Актуальные проблемы государственно-правового строительства. Теория и практика реформирования деятельности ГИБДД в современной России: Сборник материалов всероссийского «круглого стола». - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2011. - С. 44-46 (0,25 пл.).
4. Быков A.A. Роль и место профессионального правосознания в юридической практике // Личность, гражданское общество, государство и право в период обострения вызовов глобализации: Сборник научных докладов и сообщения преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов на «круглом столе» 22 марта 2011 г. - Орел: ОРАГС, 2011. - С. 39-45 (0,4 пл.).
5. Быков A.A. Правосознание и правовая культура в механизме реформирования юридического образования в России 11 Актуальные проблемы подготовки юридических кадров на современном этапе: Материалы межвузовского научно-практического семинара (25 февраля 2010 года). - Орел: Академия ФСО России. - С. 35-37 (0,2 пл.).
Сдано в набор 24.02.2012 г. Подписано в печать 27.02.2012 г. Формат 30x42/15. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать ризография. Усл. Печ. л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ № 113. Типография ЗАО «Вектор копи-центр» 302028, г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 34, офис 131, Тел.: 76-25-09,44-23-44.