Типологические свойства правосознаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Типологические свойства правосознания»

На правах рукописи

СТРОЕВА Оксана Александровна

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРАВОСОЗНАНИЯ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г ( НОЯ 2014

Орел-2014

005555764

005555764

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова

Научный руководитель: Малахов Валерий Петрович

заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Байниязов Рустам Сулейманович

доктор юридических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова»

Бондаренко Максим Владимирович

кандидат юридических наук, доцент, ГКОУ ВПО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Защита диссертации состоится 32^^2014 г. в /7 часов

на заседании диссертационного советаД 203.01^01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.Ю. Кулакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования социально-политической, экономической и правовой систем общества - а именно эти процессы весьма интенсивны в современном российском обществе - роль субъективного, интеллектуально-духовного фактора значительно возрастает. Как следствие, это задает дополнительный импульс исследованиям механизмов, средств, форм проявления активности социальных групп, отдельных личностей, общества в целом, идей, ценностей, целевых установок, направляющих деятельность людей и являющихся основой духовного освоения новой социальной реальности. При этом накопленные знания обо всех этих явлениях становятся недостаточными для того, чтобы объяснять изменения в государственной и общественной жизни. Закономерно возрастает интерес к давно, казалось бы, уже изученным феноменам, к их переосмыслению.

Поскольку одной из магистральных, программных целей является становление в России именно правовой государственности, постольку в ряду наиболее актуальных проблем общественной теории оказывается сущность, функции и содержание современного российского права. Однако, как верно отмечал выдающийся русский мыслитель И.А. Ильин, «право говорит на языке сознания и обращается к сознательным существам; оно утверждает и отрицает, оно формулирует и требует, для того чтобы люди знали, что утверждено и что отринуто, и сознавали формулированное требование»1. Это означает, что вне решения комплекса вопросов, связанных с пониманием природы, существа и содержания современного правосознания невозможно говорить и что-то определенное о действующем праве.

Приходится констатировать, что сложившиеся идеологические доктрины не в состоянии представить на должном уровне функциональное

1 Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993. С.67.

развитие современной правовой реальности в свете смыслов, средств и форм правосознания. В то же время трансформации, происходящие в современной правовой жизни и находящие свое непосредственное отражение в правосознании, пока не уловлены теоретико-правовым мышлением.

Следует также заметить, что проблема правосознания неоправданно слабо разработана в отраслевой теории права, а точнее - представлена весьма схематично, без учета сущностной и содержательной специфики правосознания, функционирующего в разных областях действия права.

В силу сказанного, активные поиски новых идей, методологий, которые до сих пор были нехарактерными для теории правосознания, выходят на первый план.

Изучение правосознания представляется особенно важным вследствие кардинальной трансформации парадигмы политико-правового и общественно-правового мышления современной России, связанной, в том числе, и со стремлением соотнести природу правовых явлений и процессов с самим человеком, представить правовую жизнь, действующее право и государственно-правовые процессы через призму его сознания.

В этих условиях осмысление проблем правосознания, несомненно, позволит дать теоретическую и прикладную интерпретацию широкому спектру явлений российской правовой действительности, прояснить перспективы укрепления законности и правопорядка. «В настоящее время зарождается стратегическая задача воспитания правового сознания и правовой культуры в обществе. По мере воспитания качеств уважения к закону родится и надлежащая правоприменительная судебная практика, а также практика работы исполнительных органов в рамках права», - отметил председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин'.

В постановке проблем правосознания следует учитывать и то, что со-

1 http://er.ru/news/ (дата обращения 03.12.2013)

временное право чрезвычайно усложнилось, разветвилось и распространилось буквально на все сферы общественной жизни. Как следствие, усложнилось, структурно перестроилось и содержательно насытилось современное правосознание. И существующих представлений о правосознании как таковом, «вообще», уже явно недостаточно. Вместе с тем, знание о правосознании в его реальности неизбежно должно быть следствием видения внутренней дифферен-цированности правосознания, что лучше всего постигается посредством его типологизации.

На наш взгляд, изложенное подтверждает существенную необходимость создания типологии правосознания по принципиально новым основаниям, поскольку традиционные типологии правосознания на основе ис-торикокультурных различий, или по глубине отражения социально -правовой действительности, или по субъектуносителю и т.п. никоим обр азом не учитывают имманентные свойства и формы самого правосознания, его внутренние движители и логику. Соответственно, без учета этого творческую роль правосознания понять невозможно, а его отражательной способностью объяснить многие процессы весьма проблематично.

Таким образом, требуется выработка методологии, способной всесторонне раскрыть внутреннее содержание правосознания в целом, и отдельных его типов — в частности.

Вышеизложенное определило актуальность глубокого анализа типологических свойств правосознания.

Степень научной разработанности проблемы. Самые разные проблемы теории правосознания традиционно вызывают значительный интерес к их обсуждению и решению в отечественной и зарубежной правовой науке. Но если для западной теории и философии права пик интереса к проблемам правосознания в общем-то пройден, и их разработки — преимущественно факты истории правовой мысли, то общая линия дореволюционной отечественной теории в исследовании природы, сущности и содер-

жания правосознания, практически не прерываясь, просматривается и в современной правовой теории.

Основные идеи относительно природы, сущностных свойств и содержания правосознания были заложены еще в классической немецкой философии И. Кантом, Г.В.Ф. Гегелем, И.Г. Фихте, а также рядом менее масштабных мыслителей. На их основе сформировалась русская философ-ско-правовая и юридическая мысль. Философы и правоведы конца XIX — первой половины XX вв. - H.H. Алексеев, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, К.П. Победоносцев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, E.H. Трубецкой, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, В.Г. Щеглов и многие другие — трактовали понятие, принципы и структуру правосознания с разных мировоззренческих и методологических позиций.

Проблема правосознания изучалась в послереволюционный период, она получила отражение в трудах С.А. Голунского, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканиса, И.П. Разумовского, М.А. Рейснера, А.К. Стальгевича, М.С. Строговича, П.И. Стучки, Н.П. Фиолетова, М.А. Чельцова-Бебутова и др.

Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли такие исследователи, как С.С. Алексеев, С.Н. Бра-тусь, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Е.К. Нурпеисов, В.В. Оксамытный, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинов, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, Б.В. Шейндлин, Н.Г. Швыдак, В.А. Щегорцов, JI.C. Явич и многие другие.

Прочной теоретической основой настоящего исследования стали работы таких современных авторов, как A.A. Абдумаминов, P.C. Байниязов, П.П. Баранов, Е.А. Бедканов, Ж.Л. Бержель, М.В. Бондаренко, B.C. Бред-нева, H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, Г.А. Злобин, В.Н. Казаков, В.Н. Куд-

рявцев, Д.Т. Кэмпбелл, Г.М. Лановая, М.В. Лидак, Д. Ллойд, Н. Луман, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, О.Н. Мигущенко, A.B. Мицкевич, Л.Д. Мостовщиков, Ю.К. Погребная, А.Р. Смирнов, Е.П. Смородина, В.А. Сырцев,

A.A. Тамберг, Н.М. Тапчанян, Н.В. Щербакова и другие.

Особенности правосознания являются предметом и отраслевых юридических исследований. Наибольший интерес в этом плане заслуживают работы Э.Э. Баринова, A.B. Грошева, В.В. Кулыгина, С.Ш. Маргаювой, В.В. Никитяе-вой, Е.М. Павленко, A.A. Пивоваровой, Н.С. Токарь, Ш.Г. Утарбекова,

B.А. Юсупова.

Высоко оценивая труды перечисленных авторов, следует, вместе с тем констатировать, что в рамках современной отечественной философско-правовой и юридической теории, в том числе и отраслевой, традиция методологии исследования правосознания, заложенная еще в трудах классиков марксизма, остается доминирующей. Как нам представляется, эта методология в основном уже исчерпала себя, о чем свидетельствует, в частности, значительное число диссертационных исследований, степень новизны которых в определении методологической основы познания феномена правосознания весьма невелика, а результаты исследований нередко оказываются, в сущности, повторением уже известных истин или детализацией знаний, полученной в том числе за счет эмпирико-социологических данных.

Вследствие сказанного, представляется весьма насущным поиск новых методологических ходов, позволяющих и кардинально менять постановку исследовательских проблем, и существенно наращивать потенциал и содержание теории правосознания как составной части теории государства и права.

Объектом диссертационного исследования является современное правосознание в его структурной определенности и содержательном многообразии.

Предметом диссертационного исследования являются содержательные особенности наиболее существенных элементов структуры правосознания, характерные для разных его типов.

Теоретическая цель диссертационного исследования состоит в нахождении оснований, позволяющих утверждать об адекватности конкретного типа правосознания определенному типу права и об адекватности той или иной отрасли права правосознанию определенного типа.

Практическая цель диссертационного исследования состоит в определении наиболее важных направлений в формировании и развитии профессионального правосознания, в том числе правосознания сотрудников органов внутренних дел с учетом их специализации.

Чтобы получить желаемый результат, необходимо решить ряд исследовательских задач:

- обосновать значимость типологического подхода к исследованию правосознания как эффективного способа конкретизации знания о его содержании и функционировании;

- установить основания типологизации правосознания, исходя из определения предмета исследования;

- выявить значимость выделения типологических свойств правосознания для описания его существенного содержаши и функциональных проявлений;

- установить достаточные для различения типов правосознания его структурные элементы;

- определить базовые типы правосознания;

- выявить корреляционные связи между типами права и типами правосознания;

- определить значимость типологических свойств для характеристики правосознания различных социальных и профессиональных групп общества;

- определить различия в проявлении типологических свойств в профессиональном и массово-обычном правосознании;

- выявить особенности структурирования типов правосознания в профессиональном правосознании сотрудников органов внутренних дел;

- установить различия основных типов правосознания в их аксиоматическом строе;

- определить различия ценностных установок, характерных для основных типов правосознания;

- определить различия основных типов правосознания в целевых установках;

- определить различия основных типов правосознания в их идейном

строе.

Методологическая основа исследования сформирована из ряда методов, каждый из которых предназначен для решения определенного круга задач.

Диалектический метод познания позволил охарактеризовать типы правосознания в их динамической связи, в единстве и противоположностях, качественной определенности и развитии.

В различных комбинациях использовались общенаучные методы познания: методы сравнения, индукции, дедукции, абстрагирования — и связанные с ними логические приемы исследования: анаше, синтез, моделирование.

Значительная роль отведена применению системно-структурного метода. На его основе выявлялся комплекс наиболее существенных для типоло-гизации правосознания структурных элементов, а также выстраивалась их смысловая связь, придающая содержанию правосознания любого типа системный характер.

Для решения поставленных задач использовались также следующие методы: сравнительно-правовой метод, позволяющий выявить особенности основных типов правосознания, а также элементов, определяющих сущность и

содержание каждого типа; формально-юридический метод, примененный при рассмотрении особенностей типов правосознания, закономерностей их функционирования и взаимообусловленности; конкретно-социологический метод, использованный при выявлении присущих профессиональному правосознанию сотрудников органов внутренних дел типов, обусловленных специализацией их деятельности.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории права и государства, философии и социологии права, сравнительному правоведению, отраслевым юридическим наукам, некоторым другим областям научных знаний, посвященные вопросам правосознания и определению его природы и сущности, структуры и типологических свойств.

Научная новизна исследования определена самой постановкой проблемы и обоснованием типологии как методологии исследования сущностных свойств правосознания. В работе дается целостное, концептуально определенное представление об особенностях типологических свойств правосознания и о влиянии его базовых структурообразующих элементов на функционирование уголовного, конституционного, гражданского и административного типов права. А именно:

Во-первых, поставлен и решен вопрос о наличии системы элементов, раскрывающей типологические свойства правосознания и позволяющей описать содержание отдельных типов правосознания. Выявлены наиболее важные типологические свойства правосознания — смыслообразующие идеи, целевые установки, ценностные установки и аксиомы правового мышления, — что позволило определить особенности и характерные черты типов как внутренне дифференцированных состояний правосознания.

Во-вторых, выделенные базовые элементы правосознания получили юридическую интерпретацию, их содержание раскрыто сквозь призму различных нормативных правовых актов, доктринальных суждений и юридической практики.

В-третьих, новым является положение концептуального характера об имманентности каждого типа правосознания определенному типу права. На основе этой корреляции действие права может быть раскрыто наиболее глубоко.

В-четвертых, предложено решение вопроса о возможности адекватного функционирования конституционного, уголовного, административного и гражданского типов правосознания - базовых типов правосознания — в их органичной связи с отраслями права.

В-пятых, установлено, что типология правосознания на основе принципиальных различий типов права в основном раскрывает реальность профессионального правосознания, тогда как в обычно-массовом правосознании его типологические свойства дифференцированы слабо и с отраслевым выражением этих свойств не связаны.

В-шестых, разработана типологическая конструкция профессионального правосознания сотрудника органов внутренних дел как системы связей уголовного, конституционного, гражданского и административного типов правосознания, использование которых в практической деятельности позволяет выявить связь профессионального правосознания с уровнем знаний правовых и нравственных принципов и норм, профессиональных установок и ценностных ориентаций в зависимости от специализации структурного подразделения органов.

В-седьмых, исходя из того, что правовая аксиоматика заложена в основных правовых понятиях, характерных для каждого из типов правосознания, обосновано, что сами узловые правовые понятия, их содержание должны приниматься в качестве аксиом правового мышления.

В-восьмых, новизной характеризуется положение, согласно которому типы правосознания в реальности, не только на обыденно-массовом, но и на профессиональном уровне, не функционируют самостоятельно, но лишь в тех или иных связях, сочетаниях с другими типами правосознания.

В-девятых, получило обоснование положение о том, что целевые установки являются конкретизациями ценностных установок в каждом тште права и правосознания; они представляют собой своеобразные каналы связи ценностных установок с механизмами и средствами их осуществления. Вне связи с ценностными установками правосознания целевые установки права мо1уг носить произвольный и неадекватный характер.

Наконец, в-десятых, обосновано, что смыслообразующие идеи составляют основное содержание правосознания и узловой критерий различения типов правосознания, а также что они определяют базовые принципы права.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования выражена положениями и выводами, выносимыми на защиту:

1. Для понимания конструктивной, творческой роли правосознания в осуществлении назначения и функций права первостепенным является не то, какие области действия права отражает правосознание и каково содержание взглядов и знаний о праве, а то, в каких атрибутивных правосознанию формах происходит это отражение.

2. Типология правосознания на основе отражения предмета (сферы правоотношений) не дает должного представления о качественных различиях типов. Гораздо более существенным является типология, основанная на выделении смыслового аппарата правосознания, в рамках и на основе которого только и происходит отражение тех или иных правоотношений как административных, уголовных, гражданских, конституционных и т.д.

3. Наиболее значимым основанием различения типов права являются не предмет и метод регулирования, а типологические свойства правосознания. Каждая из отраслей права скоррелирована с соответствующим типом правосознания.

4. Наиболее четкое различие (граница) между типами правосознания характерно для профессионального правосознания. В обычном (непрофес-

сиональном) правосознании типологические различия размыты, а те или иные смыслы, присущие правосознанию определенного типа, переплетены. Это значит, что типологическая характеристика наиболее важна именно для понимания особенностей профессионального правосознания, правосознания юриста.

5. Содержательная дифференциация типологических свойств правосознания позволяет получать прежде всего знание о реальном правосознании, а не только о его общетеоретической модели, делает возможным преодоление абстрактного характера его исследования.

6. По характеру и совокупности суждений, которые носят для конкретного субъекта аксиоматический характер, можно судить о степени развитости его правосознания, но прежде всего - о развитости профессионального правосознания. То же касается и общества в целом: характер и набор бытующих в массовом правосознании аксиом является индикатором уровня общественной правовой культуры.

7. Различия между ценностными и целевыми установками правосознания состоят в том, что первые образуют слой принципов каждого типа права, а вторые определяют регулятивный строй каждого типа права.

8. Смыслообразующие идеи являются содержательными доминантами правосознания, по отношению к которым все остальные его элементы должны рассматриваться как их конкретизации. Смыслообразующие идеи придают каждому типу правосознания целостность, системность, внутреннюю непротиворечивость (согласованность), содержательную объемность, качественную определенность.

9. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел представляет собой систему связей уголовного, конституционного, гражданского и административного типов правосознания при доминировании административно-правового и уголовно-правового сознания. При этом существует прямая и непосредственная связь между доминированием

одного из указанных типов правосознания сотрудника со специализацией его деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в работе положения и выводы конкретизируют и в известной мере развивают наиболее важные элементы теории правосознания как составной части современной теории права и государства, а именно, касающиеся определения природы и сущности правосознания, его внутренней структуры, важнейших функциональных проявлений и содержательной конкретности, обусловленной не только отражением правовой реальности, но и свойствами самого правосознания.

Теоретическое значение диссертации состоит также в расширении методологической базы изучения феномена правосознания, в частности, его типологических свойств.

В диссертационном исследовании обозначается новое научное направление исследований, связанных с изучением типологических свойств и особенностей правосознания, с их влиянием на действующее право.

Теоретические результаты исследования непосредственно направлены на их практическое применение. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты и сформулированные предложения могут быть использованы в качестве основы для правового воспитания граждан, для разработки на отраслевом уровне современной юридической науки рекомендаций, направленных на совершенствование правового обеспечения общественной и политической жизни, на повышение эффективности организации работы законотворческих, судебных и правоохранительных органов.

Также результаты исследования могут применяться при изучении учебных курсов теории государства и права, философии права, уголовного права, конституционного права, административного права, гражданского права.

Внедрение и апробация результатов проведенного исследования.

Диссертационная работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методологических семинарах и конференциях, посвященных актуальным проблемам современной теории права и государства.

Материалы диссертации успешно внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, Белгородского юридического института МВД России, Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России, а также в практическую деятельность Управления МВД России по Орловской области.

Структура диссертационного исследования. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обозначается научная новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении материалов диссертации.

В первой главе — «Методологические основы определения типологических свойств права и правосознания» - определяются теоретические и методологические предпосылки исследования типологии правосознания, позволяющие создать фундамент анализа содержания правосозна-

ния в целом, сформировать представление об адекватности позиционирования права и правосознания, а также об особенностях коренных свойств в типологической характеристике правосознания.

В первом параграфе — «Сущность и критерии типологии права и правосознания» - решается вопрос о том, как в контексте типологического подхода к пониманию права и правосознания может быть успешно решена проблема корреляции правосознания с действующим правом.

Чтобы разобраться в связи права и правосознания, необходима некоторая обобщающая форма, способная выявить новые качественные свойства права и правосознания и выявить их взаимоопределенность. В качестве такой формы выступает типология. Типология является важным методом исследования внутренней структуры права и правосознания.

Однако, по мнению автора, методологическую проблему представляет то, что существующие в современной теории права и государства классификации сводятся, в основном, к отраслевому делению права и исторической типологизации, что не позволяет полно и всесторонне раскрыть его содержание.

Типология, как и любая система, состоит из взаимосвязанных основных логических единиц. Такими единицами здесь являются типы.

Традиционно в отечественной юридической науке типы права рассматриваются в свете формационного и цивилизационного подходов. Диссертант полагает, что более пристального внимания заслуживают нетрадиционные подходы к выделению типов права. Среди них наибольший интерес представляет типология, строящаяся на репрезентации типов права, концептуально связанных с отраслями права.

Систематизация отраслей позволяет рассматривать право лишь с функциональной точки зрения, не вникая в его содержание, в отличие от типологической характеристики права, которая связана именно с раскрытием внутреннего содержания права.

Автор доказывает, что появление той или иной отрасли с необходимостью обусловлено существованием определенного типа права.

К основным в диссертащга отнесены четыре типа права: конституционное, уголовное, административное и гражданское. Другие типы права можно рассматривать как следствие различных «комбинаций» основных типов права. Так, например, муниципальное и корпоративное право как типы характеризуют разные моменты вмешательства государства в частную и общественную жизнь и являются сочетанием типологических свойств гражданского и административного права.

Основываясь на определении типа права, автор под типом правосознания понимает качественное состояние правосознания, определяемое, прежде всего, его внутренними свойствами и природой. В каждом типе общие структурные элементы правосознания получают качественно различное содержательное наполнение, в совокупности характеризующие специфику конкретного типа.

Автор обосновывает тезис, согласно которому каждому из рассматриваемых базовых типов права соответствует аналогичный тип правосознания.

Предложенная типология позволяет раскрыть содержание самого права посредством исследования его проявлений в правосознании. В свою очередь, типологическая характеристика правосознания позволяет выявить выражение сущности правосознания в действительном праве. ■

Исследование типов правосознания заключается в отыскании определенных структурных элементов, содержащих «коренные» свойства правосознания, позволяющие теоретически обосновать сущность правосознания и адекватно выразить его реальное действие.

Во втором параграфе - «Общая характеристика основных типов правосознания» - последовательно формируются общие характеристики базовых типов правосознания - конституционного, уголовного, административного и гражданского.

Конституционно-правовое сознание содержит основополагающие идеи, убеждения, ценности, цели, понятия, получающие признание и закрепление в нормах и институтах конституционного права, относящиеся к важнейшим сферам жизнедеятельности общества и государства. Его существо заключено в выражении баланса интересов общества и государства.

Конституционное правосознание определяет глубинное содержание правоотношений, прав и свобод человека, их охраны и защиты и тем самым закладывает основы дифференциации уголовного, административного, гражданского и иных типов правосознания. Конституционно-правовое сознание можно признать ядром всего современного правосознания.

Основу уголовно-правового сознания составляют представления об основополагающих принципах уголовного права, а также отношение к уголовному праву, выражающееся в чувстве справедливости, неприятии произвола и беззакония, в стремлении к восстановлению нарушенного права.

Формирование уголовно-правового сознания оказывает существенное влияние на поведение человека, поскольку удерживает его от совершения запрещенных деяний, оно содействует правовой оценке социально негативных явлений. Уголовно-правовое сознание воспроизводит в действительности реальное действие уголовного закона.

При исследовании административного правосознания внимание сосредоточивается на упорядочивающем воздействии государственной власти, на вертикальных правоотношениях, благодаря которым укрепляется законность и правопорядок.

Административное правосознание возникает, когда рождаются управленческие отношения, политизированные по своей природе. В своем содержании оно соединяет государственно-правовую и общественную жизнь.

Специфика административно-правового сознания определяется,

прежде всего, правосознанием субъектов управления, что оказывает существенное влияние на состояние дисциплины и законности в сфере деятельности исполнительной власти и государственного управления.

Гражданско-правовое сознание связано с отражением равенства и автономии воли сторон гражданских правоотношений, исключающим вла-стеотношения и подчинение одной стороны отношения другой. Специфика гражданского правосознания проявляется посредством выделения таких атрибутов сферы действия гражданского права, как договорные отношения, частная собственность, экономическая свобода, равноправие и защищенность субъектов рыночной системы. Оно воспроизводит правоотношения сквозь призму справедливого, правильного и неправильного, индивидуальной свободы.

Значительный отпечаток на гражданско-правовое сознание накладывает тот факт, что оно возникает в условиях персонификации и высокой ситуатив-ности правоотношений, которые носят конфликтный, но не конфронтацион-ный характер.

Достаточно очевидным представляется, по мнению автора, что в правовом государстве превалируют базовые свойства гражданского и конституционного правосознания, а в неправовом государстве превалируют базовые свойства административного правосознания.

В третьем параграфе - «Типологическая характеристика профессионального правосознания» - анализируются и обобщаются данные, полученные в ходе конкретно-социологического исследования, направленного на выявление типологических свойств профессионального правосознания лиц, занимающихся тем или иным видом юридической деятельности.

В отличие от обыденного, профессиональное правосознание менее чувствительно к различного рода факторам, играющим определяющую роль в выборе обычным человеком варианта поведения, соответствующего правовому предписанию или нарушающему его. Профессиональное право-

сознание является более стабильным, поскольку изначально ценностное отношение к праву и умение его применять одинаково значимы в профессиональной деятельности. Оно лучше, нежели обыденно-массовое правосознание, делает более явственной сущность права и особенности его содержания. Наконец, в профессиональном правосознании наиболее отчетливо формируются представления об отраслях права, об эффективности и недостатках права.

Изучение профессионального правосознания основано на предположении, что постоянное участие человека в определенной деятельности накладывает определенный отпечаток на его отношение к праву, законодательству, правовому поведению окружающих и самого себя, в том числе и на превалирование в его сознании гражданского, конституционного, уголовного или административного типов правосознания.

Основным методом исследования, использованном в рамках этого подхода, было анкетирование. Предметом интереса было, в какой степени респонденты знакомы с правовыми нормами, как они их применяют на практике и какие у них возникают сложности; каково их отношение к праву, законодательству, к конкретным объектам, к своему правовому поведению; как они оценивают конкретные ситуации и считают ли необходимым знание определенной отрасли права, какой тип права и правосознания превалирует у различных категорий сотрудников правоохранительных органов.

Обработка данных подтвердила верность исходного предположения. Закономерности формирования профессионального правосознания и особенности проявления в нем типологических свойств права и правосознания предопределяют зависимость превалирования определенных типов правосознания от специализации подразделений, профессионального уровня знаний правовых принципов и норм, профессионального отношения к праву и практике его применения, понимания полезности и необходимости

правовых предписаний, профессиональных установок. Поэтому, в частности, типологический подход к исследованию профессионального правосознания позволяет по-новому организовать целевую подготовку юристов.

Кроме того, выяснилось, что изучение типологических свойств профессионального правосознания способно наиболее ярко раскрыть специфику рассматриваемых типов и их проявление в профессиональной деятельности. Такой подход к пониманию профессионального правосознания представляет собой результат трансформации компетенций и профессиональной направленности деятельности сотрудников органов внутренних дел в русло конституционного, уголовного, административного и гражданского типов правосознания.

Наконец, сделан вывод, что для различных социальных и профессиональных групп характерны лишь определенные типы правосознания. В частности, для сотрудников правоохранительных органов характерно доминирование административно-правового и уголовно-правового сознания при достаточной активности других основных типов правосознания, граница между которыми достаточно определенная, отчетливая.

Вторая глава — «Особенности содержания основных элементов конституционно-правового, гражданско-правового, уголовно-правового и административно-правового сознання» - посвящена выявлению содержательной специфики основополагающих элементов базовых типов правосознания, находящей свое выражение в отраслях права.

В первом параграфе — «Аксиомы правового мышления» - выявляются группы аксиоматических утверждений, выражающих специфику каждого из выделенных основных типов правосознания.

Моментом, определяющим необходимость рассмотрения аксиом правового мышления, выступает наличие связи между понятиями, на основе которых формируются принципы и само правосознание, и правовыми нормами, которые в результате практики их применения стали при-

вычными и самоочевидными. Под аксиомами правового мышления понимаются результаты обобщения правовых положений, утверждений, проверенных временем, используемых в различных отраслях права, в отраслевых юридических науках и, в наиболее общем виде, в правосознании.

В параграфе последовательно анализируется смысл аксиом, характерных для отдельных типов правосознания, их отражение в юридической практике и нормативно-правовых актах.

К аксиомам гражданско-правового мышления отнесены и исследованы следующие высказывания: «гражданские правоотношения конструируют и предполагают доверие»; «добровольность ведет к желаемым правовым последствиям»; «правовое пространство отношений индивидуально определено»; «польза - базовая цель правоотношений»; «направленность усилий на выполнение условий договора»; «свобода договора».

Аксиомами конституционно-правового мышления можно считать следующие высказывания: «организационное и функциональное единство общества и государства определено конституционными нормами»; «человек - исходная величина мироздания»; «свобода может быть ограничена в определенных пределах, право же ограничить нельзя»; «право должно воплощать справедливость»; «если закон неопределенен - закона нет»; «никто не может устанавливать законы для самого себя»; «развитие гражданского общества и построение правового государства зависят от политической активности граждан». Все эти аксиомы несут очевидную юридико-мировоззренческую нагрузку.

Наиболее характерными для административно-правового мышления, по убеждению автора, являются такие утверждения, как: «порождаемые управленческим решением нормы носят абстрактно-всеобщий характер действия»; «государственное управление представляет собой определенную иерархию полномочий и компетенций»; «убеждение всегда предшествует принуждению»; «негативная управленческая деятельность переходит

в бесправие и порождает беспорядок»; «управление — основа эффективной деятельности»; «воля управляемых подчинена единой управляющей воле»; «стабильность и правопорядок - одобряемый и желаемый результат управленческой деятельности».

Аксиомами уголовно-правового мышления являются следующие положения: «сила уголовного закона - в его неотвратимости»; «моральный ответ за совершенные деяния - возможность искупления»; «случайность посягательства, исключающего виновность и наказуемость»; «определенность преступления»; «никто не вправе отвечать за чужую вину»; «основу преступного деяния составляет злоумышление».

Анализ позволяет утверждать, что по богатству и содержательной отчетливости аксиом можно судить о степени развитости правосознания, в том числе и профессионального.

Во втором параграфе — «Ценностные установки правосознания» — определяется смысл и содержательное наполнение ценностных установок гражданско-правового, уголовно-правового, административно-правового и конституционно-правового сознания в общей системе ценностей.

Отмечается, что благодаря ценностям правосознание обретает свое содержание. Ценностные установки дают человеку возможность соблюдать определенные правила при существующем разнообразии альтернатив и определяют реальную и возможную активность индивида. Они отражают готовность к принятию ценностей и деятельность, направленную на их достижение.

Вне зависимости от того, о каком типе правосознания идет речь, существует ряд ценностей, неизменных при любых условиях и присущих правосознанию в целом, например, право, государство, справедливость, свобода, человек. Однако они образуют лишь общий смысловой фон правосознания. Чтобы понять саму сущность данного правового явления, необходимо рассмотреть отдельные ценностные установки, присущие адми-

нистративно-правовому, гражданско-правовому, уголовно-правовому и конституционно-правовому сознанию. Они могут рассматриваться как конкретизации общеправовых ценностей применительно к тем или иным сферам действия права и правовой жизни.

При осмыслении ценностных установок конституционного правосознания первостепенным является учет его направленности на человека как на основную ценность. К определяющим специфику данного типа правосознания ценностным установкам также относятся установки на свободу, на социальную справедливость, на закон и конституционность.

К ценностным установкам гражданско-правового сознания следует в первую очередь отнести установки на собственность, на договор, на свободу воли, разумность, равенство, ответственность. Важнейшая из ценностных установок данного типа правосознания - справедливость. Все эти установки связаны с достижением согласия субъектов гражданских правоотношений.

Поскольку в основе уголовного правосознания лежит борьба таких противоположностей, как правомерное и противоправное деяние, преступление и воздаяние, постольку в качестве ценностных установок рассмотрены свобода выбора, негативная ответственность, так называемая «виновность мысли (воли)», оправданность уголовного наказания.

Существование и развитие публичного интереса как ценностной установки служит выражением административного правосознания. Рассматривая ценностные установки административного правосознания, следует выделить среди них авторитет, административное подчинение как следствие дисбаланса прав и обязанностей субъектов в административных правоотношениях, взаимопризнание государства и личности.

Анализ позволил сделать вывод, что некоторые из описанных ценностных установок характерны не только для одного типа правосознания, но обнаруживаются и в других типах правосознания. Это значит, что типы

правосознания в реальности, не только на обыденно-массовом, но и на профессиональном уровне, функционируют не сами по себе, но лишь в тех или иных связях, сочетаниях с другими типами правосознания.

В третьем параграфе - «Целевые установки правосознания» - для анализа использован принцип различения типов правосознания на основе определения особенностей содержательного наполнения и реализации общих всем типам правосознания целевых установок.

Важнейшей целевой установкой правосознания является порядок. В уголовно-правовом сознании данная установка предстает как установление устойчивого порядка, защищенного от противоправных посягательств на него. В гражданско-правовом сознании превалирует установка на порядок с точки зрения равновесности интересов участников правоотношений. Государственный правопорядок можно считать конечной целью, с которой связано административно-правовое сознание и которая позволяет оценивать иные целевые установки. Целевые установки консппуционного правосознания связаны с защитой основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина. Как следствие, в качестве целевой установки выступает гражданский правопорядок.

Однако порядок как целеустановка недостаточно полно позволяет охарактеризовать правосознание. Наиболее точному изучению его типологических свойств способствует выделение в качестве целевой установки законности.

Законность может быть раскрыта посредством выделения таких целевых установок, как защита от беззакония должностных лиц (установка административно-правового сознания), зашита от нарушения конституционных прав (установка конституционно-правового сознания), защита от преступных посягательств (установка уголовно-правового сознания), защита от нарушения условий договора (установка гражданско-правового сознания).

Наряду с законностью необходимо рассматривать справедливость как общую целевую установку правосознания. По мнению автора, данная правовая категория раскрывается, во-первых, посредством восприятия в качестве целевой установки уголовно-правового сознания положения «исчерпанность ситуации наказанием (искуплением)», которое ассоциируется с пропорциональностью воздаяния злодеянию; во-вторых, она раскрывается как целевая установка конституционно-правового сознания, где «консо-лидированность (общность) гражданского общества с государством» выражает гражданский правопорядок; в-третьих, путем ассоциации с положением «достижение должного удовлетворения (согласия) сторон имущественных и связанных с ними неимущественных правоотношений» как целевой установки гражданско-правового сознания; в-четвертых, сквозь призму восприятия в качестве целевой установки административно-правового сознания положения «оптимальность управленческого решения (эффективность государственного управления)».

Перечисленные общие целевые установки в рамках каждого из типов правосознания обусловливают производные установки. Так, раскрытие таких целевых установок административно-правового сознания, как «аппаратный (государственный) правопорядок», «защита от беззакония должностных лиц», «оптимальность управляемого решения (эффективность государственного управления)», способствует обнаружению в качестве целевых установок таких правовых категорий, как дисциплина и устойчивость (жизнестойкость) аппарата управления. «Консолидированность гражданского общества с государством» обусловливает такую целевую установку конституционно-правового сознания, как «правовая форма государства».

В четвертом параграфе - «Смыслообразующие идеи правосознания» - таковые рассматриваются как концепты, осложненные признаками конституционного, уголовного, гражданского и административного типов правосознания.

Смыслообразующие идеи являются глубинным слоем правосознания, выступающими своеобразным основанием для непосредственного осознания ценностей и целей права, определяющими общую идейную и нормативную направленность конституционного, уголовного, административного и гражданского типов правосознания. Иными словами, они интегрируют все остальные элементы правосознания любого типа.

По мнению диссертанта, основными смыслообразующими идеями, раскрывающими сущность конституционно-правового сознания, являются доступность, гарантия, государственность, неотъемлемость (неотчуждаемость, атрибутивность) прав, верховенство права и конституционализм.

Административно-правовому сознанию присущи такие основополагающие идеи, как управление, администрирование, разумность, служение, субсидиарность.

К смыслообразующим идеям гражданского правосознания автором отнесены недопустимость злоупотребления правом, добросовестность, соблюдение обязательств, правообладание, договорное волеизъявление.

Особенности уголовно-правового сознания хорошо видны сквозь призму таких смыслообразующих идей, как страдание, право наказания, запрет (как основа применения наказания), артефакт, целесообразность.

Автор делает вывод, что смыслообразующие идеи придают правосознанию любого типа целостность, системность, внутреннюю непротиворечивость, содержательную объемность, высокую пластичность и динамику его содержанию и функциональным проявлениям.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщения, обозначены перспективные направления дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Строева O.A. К вопросу о типологической характеристике права // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. 2012. № 6 (26). - С. 405-407 (0,4 п.л.).

2. Строева O.A. Аксиомы гражданско-правового мышления // Закон и право. 2013. № 4. - С. 36-39 (0,4 пл.).

3. Строева O.A. Порядок как важнейшая целевая установка правосознания // Закон и право. 2013. № 5. - С. 47-50 (0,4 п.л.).

4. Строева O.A. Типологические свойства правосознания // Юридический мир. 2014. № 4. - С. 62-67 (0,5 п.л.).

II. Публикации в других изданиях:

1. Строева O.A. К вопросу определения сущности правосознания в современной юридической науке // Россия на рубеже третьего десятилетия суверенной государственности. Межвузовская научно-практическая конференция (24 ноября 2011г.). - Орел: Издательство ОФ РАНХиГС. 2012. - С. 130-134 (0,25 пл.).

2. Строева O.A. Характер правосознания в условиях формирования правового государства // Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе: Материалы международной конференции курсантов, слушателей и студентов (26 апреля 2012 г.). - Белгород: Белгородский юридический институт МВД России, 2012. - С. 223-225 (0,3 пл.).

3. Строева O.A. К вопросу о типологической характеристике правосознания сквозь призму права // Совершенствование административно-правового обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел: Сборник материалов научной конференции курсантов, слушателей, студентов и адъюнктов (31 октября 2012 г.). - Орел: ОрЮИ МВД России, 2012.-С. 114-117(0,3 пл.).

4. Строева O.A. Общая характеристика права и правосознания в современном обществе // Актуальные проблемы государственно-правового строительства современной России: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (31 мая 2012 г.). — Орел: ОрЮИ МВД России, 2012.-С. 188-191 (0,25 пл.).

5. Строева O.A. Правосознание как результат социализации общества // Выборы в России как институт формирования гражданского общества: Сборник материалов региональной научно-практической конференции (21 февраля 2012 г.). - Орел, 2012. - С. 73-78 (0,2 пл.).

6. Строева O.A. К вопросу о месте и роли ценностных установок в типологической характеристике правосознания // Международный научно-исследовательский журнал. - Екатеринбург. 2013. №10 (17). Часть 3. - С. 109-113(0,3 пл.).

7. Строева O.A. Типологические свойства элементов правосознания // Научная дискуссия: вопросы юриспруденции: Сборник статей по материалам XX международной научно-практической конференции. - М.: Международный центр науки и образования. 2013. №12 (20). - С. 28-34 (0,25 пл.).

8. Строева O.A. Отдельные аспекты типологических свойств конституционного правосознания // Магистрант: научный журнал. - Краснодар, 2013. №11-12. - С. 161-166 (0,4 пл.).

9. Строева O.A. Особенности определения типологических свойств правосознания // Актуальные вопросы юридической науки и практики: Сборник научных трудов членов Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». - Тамбов: Принт-Сервис, 2013. Выпуск 4. - С. 286-296 (0,4 пл.).

10. Строева O.A. К вопросу о роли правосознания в становлении гражданского общества и правового государства // Аналитический доклад о деятельности правозащитной сети. - М.: Издательство «Юрист», 2013. - С. 360-

367 (0,3 П.Л.).

11. Строева O.A. К вопросу об аксиомах правового мышления // Наука и практика. - Орел: ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2013. №1 (54). - С.163-165 (0,3 пл.).

12. Строева O.A. Типологическая характеристика правосознания // Наука и практика. - Орел: ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2013. №2 (55). - С. 177-179 (0,3 пл.).

13. Строева O.A. Научные основы обеспечения успешности профессиональной деятельности сотрудника ДПС ГИБДД современной России / A.A. Бондарев, А.Н. Быков, A.A. Выходов, И.И. Нефедова, В.Г. Капустян-ский, Ю.В. Костин, А.И. Шепарнева, O.A. Строева. - Орел, 2013. - С.ЗЗ-50.(1,8 пл.).

14. Строева O.A. Смыслообразующие идеи правосознания // Актуальные проблемы современной юридической науки: Сборник материалов научно-практической конференции. - Челябинск, 2014. - С. 72-78 (0,3 пл.).

Строева Оксана Александровна

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРАВОСОЗНАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 16.10.14. Формат 60x84/16

Печать ризография. Бумага офсетная Объем 2 усл.печл. Тираж 100 экз. Заказ № 407

Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г. Орел, ул. 2-я Посадская, 26. Тел./факс (4862) 44-51-46. E-mail: kartush@orel.ru www.kartush-orel.ru