СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Каримов, Марат Рауфович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и правовая природа предварительного договора.
1. Становление и развитие законодательства о предварительном договоре.
2. Понятие предварительного договора и правовая природа.
3. Место предварительного договора в системе гражданско-правовых договоров.
Глава II. Предварительный договор как один из элементов принципа свободы договора и его место в системе ограничений данного принципа.
1. Принцип свободы договора и его элементы.
2. Место предварительного договора в системе ограничений принципа свободы договора.
Глава III. Заключение, оформление и содержание предварительного договора.
1. Порядок заключения и оформления договора.
2. Содержание предварительного договора.
Глава IY. Исполнение предварительного договора.
1. Преддоговорные споры.
3. Случаи недобросовестности при исполнении предварительного договора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Роль предварительного договора в формировании договорных условий участников гражданского оборота"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования предопределена центральным местом договора в регулировании имущественного оборота, а также тем, что предварительные договоры все чаще используются субъектами гражданского права в практике установления обязанностей по заключению в дальнейшем гражданско-правовых договоров определенного вида.
В практике гражданского оборота может сложиться ситуация, когда заключение определенного договора на данный момент неуместно по определенным обстоятельствам либо нецелесообразно, хотя в будущем такой договор был бы выгоден для обеих сторон (или хотя бы одной из них). При этом для обеих сторон представляют интерес определенные гарантии надлежащего исполнения обязательств другой стороной. Обычного рода соглашения о намерениях в указанных случаях не решает проблему, поскольку не устанавливает обязательств по заключению в будущем основного договора, а также юридически безразличен к порядку и срокам его заключения.
В качестве примера можно привести сделки, в которых между моментом заключения и моментом исполнения сторонами обеих обязательств имеет достаточно большой временной разрыв. При этом заключение договора с установлением в нем даты исполнения обязательств не всегда является выходом из ситуации, поскольку условия выполнения обязательств могут потребовать изменений в договоре, возможно неоднократных, что является достаточно длительной и сложной процедурой. Возможна и такая ситуация, когда отчуждатель имущества на момент заключения договора сам не имеет права на подлежащее отчуждение имущества (например, при необходимости государственной регистрации права собственности на имущество).
Иногда отношения между сторонами предполагают многократное заключение сделок одного вида. Например, грузоотправителю и грузополучателю необходимо установить общие правила перевозки грузов, в дальнейшем же данные условия будут обязательными для соблюдения сторонами заключения договоров перевозки.
В подобных случаях на помощь может прийти предварительный договор, имеющий определенные особенности, отличающие его от других видов договоров.
В условиях, когда договоры заключались во исполнение планового акта, необходимо было создание специального механизма для разрешения споров, возникающих по поводу заключения договоров. Такие споры, которые имели предметом вынесение решения, обязывающего заключить договор во исполнение планового акта либо определяющего более или менее широкое содержание будущего договора, возникали главным образом в связи с уклонением одной из сторон от заключения договора, либо с различным пониманием условий, предусмотренных в плановом акте, либо с несовпадением в позициях относительно дополнительных, не названных плановым актом условий.
Вместе с тем всегда существовала определенная, хотя и очень не значительная по объему, часть экономических отношений между организациями, которые плановыми актами не охватывались вовсе. Здесь действовал другой принцип: стороны должны были вначале согласовывать существенные условия договора, после чего любая из них вправе была обращаться в арбитраж для разрешения спора по поводу оставшихся несогласованными условиями.
В разрешении преддоговорных споров наиболее резко проявляла себя двойственная природа арбитража, который, с одной стороны, был призван разрешать гражданско-правовые споры социалистических организаций выступая в этой роли, он предельно соприкасался с деятельностью органов, осуществляющих правосудие), а с другой - представлял собой определенное звено системы государственного управления. Если суд выносил решения на основе существующих нормативных актов, прибегая по необходимости к аналогии закона или права, тем самым, применяя лишь общую норму к определенным отношениям, то арбитраж не только применял нормы, но и создавал их, по крайней мере, для данного конкретного случая. Именно благодаря этому в деятельности арбитража, как и любого иного нормотворческого органа, столь важное значение приобретал выбор наиболее целесообразных с точки зрения всего государства решений конкретных вопросов1.
Обязывая стороны заключить договор, исключая из договора условия, противоречащие закону и плановому акту, арбитраж применял соответствующие нормы. Руководствуясь началами хозяйственной целесообразности при решении вопроса о содержании того или иного пункта договора, арбитраж создал определенную норму, локальную по природе.
Принципиальное отличие нынешнего преддоговорного разбирательства от преддоговорного арбитража в специальном его понимании в прошлые годы состоит в том, что суд руководствуется уже не «хозяйственной целесообразностью» и не «интересами государства», а интересами самих сторон. Соответственно задача суда состоит в том, чтобы найти вариант, который в максимальной степени удовлетворял бы правильно понятым интересам контрагентов. Этому соответствует и изменения самой правовой природы арбитражного суда, которые ныне в соответствии со ст. 1 АПК РФ, осуществляет правосудие путем разрешения экономических дел, отнесенных к его компетенции.
Несмотря на конкретные изменения, которыми подвергалась экономика в последние годы, в частности в вопросах ее планирования, соотношение
1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М., 1998. С. 194. а договора с планом и свободы договора, сама конструкция преддоговорных споров и некоторые положения о порядке их рассмотрения сохранились.
Степень разработанности правовых проблем. Несмотря на то, что институт предварительного договора существует в гражданском законодательстве довольно давно, он не привлек особого интереса ни теоретиков, ни практиков-цивилистов.
Проблемы применения норм о предварительном договоре (особенно заключение данного договора, его правовая природа, защита прав участников договорных отношений, возможность обеспечения исполнения обязательств, возникающих из предварительного договора на права третьих лиц и др.) не нашли широкого отражения в юридической литературе и судебной практике и нуждаются в подробном исследовании.
Цели и задачи настоящего исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение правовой природы и значения предварительного договора, а также его места в системе гражданско-правовых договоров и роли в формировании условий договоров определенного вида. Для достижения названной цели были поставлены для разрешения следующие задачи: 1) изучение законодательства, регулирующего отношения, связанные с заключением, исполнением и прекращением предварительного договора, выявление основных тенденций развития законодательства в указанной области; 2) выявление основных проблем практики применения законодательства о предварительном договоре; 3) установление значения предварительного договора для формирования условий основного договоров; 4) определение места предварительного договора в содержании принципа свободы договора и системы ограничений данного принципа; 5) выявление особенностей заключения предварительного договора; 6) определение существенных условий предварительного договора; 7) установление случаев недобросовестного исполнения предварительного договора. о
Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие отношения, связанные с заключением, исполнением и прекращением предварительного договора, а также разрешением преддоговорных споров, возникающих между контрагентами предварительного договора.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, связанные с заключением, исполнением и прекращением предварительного договора, а также практика разрешения споров, связанных с применением норм о предварительном договоре.
Методологическая основа исследования базируется на общефилософских воззрениях об основополагающих естественных правах участников гражданского оборота и активной роли государства в правовом регулировании общественных отношений, связанных с заключением и исполнением гражданско-правовых договоров. В процессе работы также использованы общие методы научного познания: метод анализа и синтеза, комплексного подхода, диалектического метода, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному и частные методы: исторический, сравнительного анализа, формально-логический методы исследования.
Теоретические основы диссертации. Основной теоретической базой для исследования послужили научные труды ученых-юристов в области договорного права. К ним, прежде всего, относятся те из них, которые можно отнести к классике цивилистической науки - это работы Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, Е. Годэмэ (Страсбургский университет, в переводе И.Б. Новицкого). В работе были использованы научные труды, изданные в советский период: М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого, Е.А. Флейшица, P.O. Халфиной.
Большую помощь в написании работы оказали труды современных представителей цивилистической науки М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.А. Денисова, Ю.Х. Калмыкова, О.М. Козырева, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, В.Г. Яковлева и др.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании положений о предварительном договоре и его правовой природе, определение его места в системе гражданско-правовых договоров и роли в формировании договорных условий. В диссертационном исследовании определено место предварительного договора в системе элементов принципа свободы договора и оснований его ограничения. Впервые обращено внимание и установлены особенности заключения предварительного договора, его содержания, определены существенные условия предварительного договора, правила его оформления и обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из предварительного договора.
В работе сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего отношения, связанные с заключением и исполнением предварительного договора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предварительный договор является гражданско-правовым договором и относится к числу так называемых организационных договоров в гражданском праве.
2. Использование конструкции предварительного договора при заключении гражданско-правовых договоров является одним из элементов принципа свободы договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ.
3. Предварительный договор является договорным обязательным основанием заключения гражданско-правовых договоров и относится к числу так называемых позитивных оснований ограничения принципа свободы договора.
4. Предварительный договор может быть не только двустороннеобязывающим, как это предусмотрено ст. 420 ГК РФ, но и может быть предусматривать обязательство заключить договор только для одной из сторон, устанавливая для другой стороны лишь право требовать исполнения данного обязательства контрагентом.
5. Предварительный договор следует подчинить основному договору не только по правилам оформления, но и установить в законе необходимость государственной регистрации предварительного договора, предусматривающего обязанность заключить основной договор, подлежащий государственной регистрации.
6. Для обеспечения исполнения обязательств по заключению основного договора возможность применения задатка должна быть предусмотрена в законе.
В ходе исследования выработаны следующие рекомендации по дополнению законодательства о предварительном договоре:
1. В пункте 1 ст. 429 ГК РФ внести дополнение после слов «.стороны обязуются» указать «. или одна из сторон примет на себя обязательство с» перед другой стороной» и далее по тексту.
2. Пункт 2 ст. 420 ГК РФ дополнить предложением: «В случаях, когда предварительный договор содержит обязательство заключить основной договор, требующий в соответствии с действующим законодательством государственной регистрации, предварительный договор также подлежит государственной регистрации».
3. Дополнить п.З. ст. 429 ГК РФ предложением: «Стороны могут предусмотреть в предварительном договоре обеспечение исполнения обязательства по заключению основного договора задатком. В указанных случаях на отношения сторон распространяются правила, предусматривающие п.2 ст. 381 ГК РФ». о
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть полезны для совершенствования действующего российского законодательства. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право». Отдельные положения работы могут быть приняты во внимание судебной практикой при рассмотрении дел, касающихся использования предварительного договора. Кроме того, содержащиеся в работе материалы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем применения предварительного договора отечественными и зарубежными исследователями.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были изложены автором в ряде публикаций в научных юридических изданиях, ставились на обсуждение в процессе преподавания автором курса «Гражданское право» в Юридическом институте МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Каримов, Марат Рауфович, Москва
Заключение
Происходящие коренные преобразования договорного права, сопряженные с отказом от ранее созданной всеобъемлющей системы прямого государственного управления гражданско-правовыми договорами и их условиями, переходом к свободе договора и формирования его условий, требует тщательной отработки новых механизмов правовой регламентации договорных связей, системы нормативных запретов и предписаний, в том числе мер по обеспечению их реального действия.
Работа содержит анализ законодательства, регулирующего один из наиболее сложных с точки зрения практического применения договора -предварительного договора. Подробно рассматриваются вопросы содержания и формы предварительного договора, порядка его заключения, вопросы, связанные с рассмотрением преддоговорных споров. Работа включает в себя также сведения по истории развития названных институтов и о теоретических исследованиях. Доктринальные положения проиллюстрированы примерами из современной арбитражно-судебной практики.
Подводя итоги выполненной работы, следует подчеркнуть, что предварительные договоры приобретают все большее распространение в практике в качестве самостоятельного основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, а преддоговорное разбирательство является не только одним из составляющих принципа свободы договора, но и служит гарантом для сторон от злоупотребления правом.
Проблемы применения норм о предварительном договоре (ответственность за неисполнения или ненадлежащее исполнение договора, защита прав участников договорных отношений, влияние предварительного договора на права третьих лиц и др.) пока еще не нашли широкого отражения в юридической литературе и судебной практике и нуждаются в подробном исследовании.
В силу принципа свободы договора граждане и юридические лица не только решают вопрос о том, заключать ли договор и с кем, не только по своему усмотрению определяют условие договора, но также самостоятельно разрешают возникшие при заключении договора разногласия. При недостижении сторонами соглашения по существенным условиям договор считается незаключенным. Но из этого правила есть исключения -возможность передачи спора на рассмотрение суда.
Исходя из сказанного, можно предположить, что все более усложняющиеся отношения как в этой области деловой жизни, так и во всех других будут приводить к возникновению все большего числа вопросов, необходимости более детального нормативного регулирования. Последнее невозможно без тщательного анализа действующего законодательства, научных разработок и изучения судебной практики.