Роль прокурора района в организации расследования преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль прокурора района в организации расследования преступлений»

На правах рукописи

ХАМОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

РОЛЬ ПРОКУРОРА РАЙОНА В ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2007

003061806

Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете Российской Федерации

Научный руководитель'

доктор юридических наук, профессор Зеленский Владимир Дмитриевич

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор Меретуков Г'айса Мосович

Официальный оппоненты-

докгор юридических наук, доцент Тушев Александр Алесандрович

кандидат юридических наук, доцент Проценко Валерий Петрович

Ведущая организация:

Волгоградский государственный университет

Защита состоится: «21» сентября 2007 г. в «14 00» часов на заседании диссертационного совета при Кубанском государственном аграрном университете по адресу. 350044, г Краснодар, ул. Калинина,13, юридический факультет КГАУ, ауд.215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « » августа 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В.А. Савельев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертационное исследование обусловлено сложившейся в России необходимостью дальнейшего повышения эффективности деятельности прокуратуры, ее месту и роли в системе органов российского государства.

С принятием Федерального закона №87-ФЗ от 05 06 2007 г «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» роль прокурора в организации расследования преступления несколько изменилась, прокурор лишен ряда полномочий по непосредственному руководству следствием, однако процессуальный прокурорский надзор за законностью проводимого расследования по-прежнему призван быть гарантом соблюдения прав граждан

Динамика преступности за последние годы является отрицательной Так, за 2006 год по России зарегистрировано 3855373 преступлений, что на 8,5% больше чем за 2005 год При этом, доля нераскрытых преступлений увеличилась на 22,5% и составила 2032400 преступлений или 52,7% от общего числа зарегистрированных преступлений В 2006 году доля нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений составила 27,6% или 560005 преступлений, увеличившись на 9% по сравнению с 2005 годом

В Краснодарском крае в 2006 году произошел рост зарегистрированных преступлений на 32,5% по сравнению с 2005 годом Процент нераскрытых преступлений достиг 38,9% или 32721 преступлений, что на 86,4 % хуже аналогичного периода прошлого года

Рост преступности обуславливает необходимость дальнейших научных исследований, посвященных организационным проблемам расследования В связи с этим диссертация по исследованию роли прокурора в организации расследования преступлений в районе актуальна

\

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области прокурорского надзора за законностью и обоснованностью действий органов расследования в масштабе района

Предметом исследования является содержание организации расследования преступлений в районе и роль прокурора в этом процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании концепции организационных функций работы прокурора в расследовании преступлений, исследование основных факторов, обуславливающих содержание деятельности прокурора по организации расследования преступлений

Для достижения указанной цели нами были сформулированы следующие задачи.

1 Проверка научности, обоснованности структуры организационной деятельности прокурора по расследованию преступлений

2. Исследование организационной деятельности прокурора по мобилизации субъектов расследования для качественного выполнения ими своих функций

3. Исследование роли прокурора в организации расследования преступлений органами внутренних дел

4. Исследование роли прокурора в организации расследования преступлений следователями прокуратуры и дознавателями.

5. Исследование функций прокурора района (города) в досудебном расследовании уголовных дел.

6 Установление проблем деятельности прокурора в организации расследования преступлений и определение роли прокурора как главного действующего организатора расследования

7. Установление путей и средств совершенствования организации расследования преступлений методиками прокурорского надзора

Достижение поставленных целей и решение задач обеспечено использованием разнообразных нормативных, теоретических и эмпирических источников

Методологическая основа диссертационного исследования

определяется современными требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям Универсальным методом любого научного исследования является диалектика, предъявляющая к процессу изучения правовых явлений требования объективности, всесторонности, комплексности и конкретности истины В качестве теории среднего уровня был применен системный подход, позволяющий рассмотреть нарушения законности на предварительном следствии и в судебном производстве Основными частно-научными методами, использованными в работе, являются догматический, позволяющий раскрыть реальное содержание нормативных предписаний уголовно-процессуального и иного законодательства; социологический, даюхций возможность оценить адекватность нормативных предписаний потребностям общества, документальный, предполагающий изучение материалов с конкретными нарушениями законности.

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции России, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, Федеральные законы, ведомственные нормативные акты Генерального прокурора России, приказы и инструкции прокурора Краснодарского края, а также законодательства в области оперативно-розыскной и правоприменительной деятельности

Теоретической основой исследования являются научные труды Т В Аверьяновой, О Я Баева, Р,С Белкина, А И Винберга, Т С Волчецкой Ф В Глазырина, А В Дулова, В А Жбанкова, А А Тушева, В Д Зеленского, Е.П Ищенко, А.ДБойкова, А.Н Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В.П Лаврова, А.М Ларина, Г М Меретукова, И.М. Порубова, Н А Селиванова, А Б Соловьева, В А Образцова, А С Подшибякина, А А Эйсмана, Н П Яблокова, А С Петрова, И Ф.Герасимова, А Г Филиппова, А А Хмырова и ДР

Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют официальные статистические данные о состоянии преступности в России и

Краснодарском крае, материалы проведенного автором изучения составляют более 610 уголовных дел с нарушениями законности, выявленные непосредственно органами прокуратуры, а также результаты исследований смежных проблем, выполненные иными авторами

Научная новизна Диссертация представляет собой одно из первых в отечественно-правовой науке монографическое исследование организации деятельности прокурора района в расследовании преступлений Проведенное исследование восполняет пробелы в разработке обозначенной темы, позволяет решить ряд спорных вопросов о роли и месте прокурора района в организации расследовании преступлений, в том числе и в условиях последних (2007 г ) изменений уголовно-процессуального законодательства

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его идеи и результаты вносят определенный вклад в развитие науки уголовного процесса Полученные выводы могут использоваться в дальнейших научных исследованиях Российского уголовно-процессуального законодательства, в раскрытии содержания организационной деятельности прокурора района (города) Диссертация может служить теоретическим обоснованием частных уголовно-процессуальных методик установления процессуального положения прокурора в досудебной стадии уголовного процесса, в ней намечены ориентиры совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в законодательной деятельности по совершенствованию российского уголовно-процессуального права, в правоприменительной практике, в создании методик по совершенствованию управления расследованием преступлений в масштабе района (города), в совершенствовании координационной деятельности по расследованию преступлений Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснован вывод о том, что деятельность прокурора в организации расследования преступлений в криминалистике и уголовном процессе является особой разновидностью социальной деятельности, представляет собой сложную, высокоорганизованную и динамичную систему, органично включенную в социально-политический и правовой механизм общества

Аргументирована позиция о роли прокурора в организации расследования, которая выражается в контроле за планированием и расследованием, координации сил и средств, создании оптимальных условий для производства следственных и иных действий, Систематизированы функции прокурора, определяющие его роль в организации и управлении в досудебном расследовании уголовных дел

- уголовного преследования,

- надзора и борьбы с преступностью,

- установления объективной истины,

- надзора за процессуальной деятельностью следователя, дознавателя,

- координации деятельности правоохранительных органов,

- правозащитной функции

Обоснован вывод об организующей роли прокурора района в координации деятельности всех правоохранительных органов и общественности при организации расследования преступлений Аргументирована необходимость внесения в уголовно-процессуальное законодательство поправок и дополнений для дальнейшего повышения эффективности роли прокурора в управлении и организации расследованием преступлений

а) в связи с отсутствием однозначного толкования правоприменителями законности проведения и получения доказательств в результате оперативно-розыскных мероприятий, их допустимости, в ст 89 УПК

РФ необходимо законодательно регламентировать и закрепить порядок легализации результатов оперативно-розыскных мероприятий,

б) принимая во внимание разногласия в трактовке видов розыска, затруднения при розыске скрывшихся преступников на территории России, необходимо внести в ч 5 ст 108 УПК РФ изменения, предусматривающие возможность применения меры пресечения в вйде ареста заочно в случае розыска виновного лица Для гарантии прав подозреваемого, обвиняемого предусмотреть обязательное рассмотрение данной меры пресечения судом по месту задержания лица,

в) внести изменения в ч 3 ст 108 УПК РФ, увеличив срок предоставления в суд материалов при аресте до 48 часов,

г) внести изменения в ст 148 УПК РФ, предоставив следователю полномочия для немедленного задержания подозреваемого в случаях, когда преступление происходит в отдаленной местности, а лицо может скрыться с места происшествия (по аналогии с несанкционированным обыском),

д)для устранения возможности признания полученных доказа гельств недопустимыми внести в ч 5 ст 165 УПК РФ изменения, сократив срок предоставления в суд материалов и срок рассмотрения этих материалов (немедленно) судом,

е) для повышения раскрываемости преступлений в ст 186 УПК РФ снять ограничения проведения ОРМ при расследовании преступлений всех категорий, в том числе законодательно закрепить возможность следствия получать детализацию телефонных разговоров (в судебном порядке или с согласия прокурора, руководителя следственного органа),

ж) в целях принятия обоснованных решений при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, необходимо законодательно закрепить законность проведения и получения результатов экспертизы до возбуждения дела в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ,

з) дополнить часть 3 стагьи 162 УПК РФ следующими словами «в срок

предварительного следствия не включается время, в течение которого проводится экспертиза, если она назначена в рамках предварительного расследования и проводится после приостановления следствия, когда иные возможные следственно-оперативные мероприятия выполнены в полном объеме».

и) для исключения случаев утраты добытых в ходе расследования доказательств внести в ч 1,2 ст 281 УПК РФ дополнения, в которых предусмотреть возможность демонстрации видеозаписи допроса свидетеля в случаях невозможности его допроса в суде Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода исследования в процессе разработки каждого этапа, чем обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа поиска Выводы, предложения я рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в следующих формах*

1 Выступления на 2-х всероссийских, научно - практических конференциях, а также на межрегиональной научно-практической конференции

2 Использование в процессе преподавания курсов уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности в Армавирском государственном педагогическом университете основных положений диссертации.

3 Результаты исследования неоднократно обсуждались на совещаниях в прокуратуре Краснодарского края и были рекомендованы для практического применения.

4 Основные теоретические выводы диссертанта нашли свое отражение в шести научных публикациях

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются проблема, цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, определены теоретические и методологические основы, раскрыты его организация и этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации результатов исследования

В главе первой — «Общая характеристика управления расследованием преступлений в районе» анализируется понятие и содержание организации и управления расследованием, их взаимосвязь, рассматривается система уровней расследования преступлений, анализируются полномочия субъектов расследования Глава состоит из трех параграфов

Первый параграф посвящен исследованию «Понятия организации расследования в криминалистике и в уголовном процессе».

В работе отмечается, что в философской, социологической и психологической литературе деятельность человека рассматривается в самых разных плоскостях, однако к единому знаменателю ученые пока не пришли.

Соискатель, анализируя различные точки зрения (ДЮ Шапсугова, В Н Кудрявцева, М Ф Орзиха, В Д Зеленского и других), приходит к выводу, что юридическая деятельность является относительно самостоятельным элементом правовой системы общества, представляющим собой сложную высокоорганизованную динамичную систему, органически входящую в социально-политический и правовой механизм общества Применение положений теории деятельности позволяет а) использовать системно-структурный анализ для выявления всех элементов расследования, являющихся функциями правоохранительных органов,

б) исследовать особенности структурных элементов подвидов деятельности с целью оптимизации их функционирования, упорядочения и

повышения эффективности их взаимодействия с основным субъектом расследования - следователем,

в) определить важный составной элемент деятельности - действия, их соотношение и роль каждого в расследовании

Расследование, несмотря на его специфичность, в своей основе является юридической - уголовно-процессуальной и криминалистической деятельностью, которая осуществляется на основе общих закономерностей, присущих любому виду социальной деятельности. Расследование преступлений является поисково-познавательной деятельностью, направленной на установление истины по делу и близкой к научной познанию, но в отличие от последнего, следственное познание нередко протекает в сложной психологической напряженной обстановке

Использование теории деятельности помогает эффективно применить ее положения в организации расследования

Под организацией принято понимать процесс или совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого Организация и управление — это процесс создания структуры деятельности, ее качественного совершенствования и поддержания в определенном (заданном) состоянии.

Организация и управление взаимосвязанные, но различные понятия Организация предшествует управлению и является необходимой предпосылкой управления

Вопросы организации и управления расследованием в той или иной мере являлись объектом исследования многих российских криминалистов (А В Дулов, Л М Карнеева, В И Юпочанский, А М Ларин, Д Л. Мирский, В В Степанов, В.Е Коновалова, В.Д Зеленский и другие).

Отдельные авторы сводят организацию расследования в основном к распределению полномочий участников, к обеспечению процесса

расследования. Соискатель обосновывает в работе ошибочность подобных утверждений. На наш взгляд, недостатком многих определений организации расследования является неполное использование положений теории организации и управления расследованием Разумеется, организация расследования имеет свои специфические особенности, однако их наличие не лишает существа- при исследовании содержания организации необходимо использовать положения криминалистики, уголовного процесса, других юридических наук

Начальный этап расследования в большинстве случаев характеризуется информационной недостаточностью или неопределенностью Зная типичные источники доказательств, следователь, с учетом следственной ситуации, определяет пути их получения Определение и конкретизация некоторых обстоятельств носят (ввиду недостатка информации) вариационный характер и осуществляются путем построения следственных версий.

Целеобразование почти неотделимо от планирования, благодаря которому определяется и направление расследования Одновременно с планированием осуществляется мобилизация сил и средств. Процесс принятия решений (руководство) присущ организации всего расследования следственных и иных действий Названные элементы организации расследования реализует следователь как субъект организации Некоторые из них осуществляют прокурор, руководитель следственного органа, начальник органа внутренних дел

Подводя итог исследованию данной проблемы, соискатель приходит к выводу, что структуру организации расследования, как и любого процесса, образует группа «взаимодействующих элементов» В организацию расследования входит целеопределение, планирование, создание условий для качественного производства следственных действий и руководство расследованием,

Во втором параграфе раскрыты уровни организации расследования преступлений. Организация и управление расследованием имеют структуру

и ряд уровней. Структуру организации необходимо рассматривать применительно к каждому уровню, так как существует различие в их элементах.

Поскольку расследование - сложная деятельность, имеющая несколько подсистем, то организация (как аспект всей деятельности) проявляется и в этих подсистемах. Самоорганизация малых (микро-) систем - это организационный процесс, основными структурными элементами которого являются целеобразование, планирование, мобилизация сил и средств.

Анализируя работы ученых криминалистов (Р.С.Белкина, В.Д. Зеленского и других), соискатель приходит к выводу о существовании четырех уровней организации расследования преступлений.

Организация расследования преступления является основным, базовым уровнем, ибо конкретное расследование - это сфера непосредственной борьбы с преступностью. Расследование преступления регламентировано уголовно-процессуальным законом в силу его социальной значимости.

Расследование состоит из действий и их сочетаний - тактических операций Процесс управления следственным действием во многих случаях фактически сливается с тактикой его производства, поэтому организация производства следственных действий представляет собой второй самостоятельный уровень организации расследования P.C. Белкин называет этот уровень тактическим уровнем организации расследования.

Большинство следователей ведут одновременно несколько дел. Организация такого расследования направлена на обеспечение ритмичного производства следственных и иных действий по всем уголовным делам, находящимся в производстве По своему содержанию и структуре это существенно отличается от организации конкретного расследования распределением намеченных следователем следственных и иных действий во времени; согласованием их с реальными (в том числе материальными) возможностями органа расследования, других участников; перераспределением запланированных сроков. Это подуровень следующего,

третьего уровня организации расследования — организации и управления расследованием в органе и районе Организация этого уровня имеет дело с готовыми структурами отдельных расследований

Организация представляет собой процесс проверки образования и расследования всех преступлений всеми следователями органа и района. Управление заключается в распределении сил и средств, в координации действий различных субъектов и различных актах расследования, в контроле и учете действий участников, в подготовке кадров.

Соискатель делает обоснованный вывод о том, что именно на этом уровне организации расследования преступлений во многом проявляется роль прокурора Им осуществляется контроль за планомерной работой по всем уголовным делам. Даже с учетом внесенных изменений в законодательство, у прокурора есть право проведения оперативных совещаний, заслушивания следователей и оперативных сотрудников управления внутренних дел по уголовным делам В работе соискателем отмечается, что организация и управление расследованием в административном районе есть процесс постоянного совершенствования структуры всех актов расследований, создания условий для качественной деятельности каждого следователя, процесс координации действий всех субъектов и участников расследования, контроля и учета действий для эффективного достижения целей уголовного судопроизводства

Организация и управление расследованием преступлений в стране являются четвертым уровнем На этом уровне организации повышается значение определяемых объективно целей и задач, стоящих перед правоохранительными органами Управление сосредотачивается на разработке путей, средств и методов улучшения расследования и последующей организации достижения поставленных целей

Соискатель приходит к выводу, что все четыре уровня организации и управления расследования взаимосвязаны Каждый из них в определенной степени зависим от других, определяя, в свою очередь, другие уровни В

совокупности они образуют организационный аспект деятельности системы расследования преступлений

В третьем параграфе изучены роли субъектов организации расследования преступления в районе

Соискателем сделан обоснованный вывод о том, что основным организатором и руководителем расследования преступления является следователь Уголовно-процессуальный закон наделяет следователя правами руководителя расследования, предусматривает его персональную ответственность за ход и результаты расследования

Организационная функция следователя включает практически всю организацию расследования преступления целеобразование, конкретизацию предмета доказывания, планирование расследования и иные элементы организации Следователь во многих случаях проверяет информацию о совершении преступления, возбуждает уголовное дело, организуя дальнейшее расследование.

В работе проанализированы роли и иных субъектов расследования Организационные функции начальника следственного подразделения Важнейшая обязанность руководителя любого следственного органа -процессуальный контроль за расследованием, осуществляемым подчиненными следователями, распределение уголовных дел между ними, регулирование рабочей нагрузки каждого из них Руководитель организует систему расследования преступлений следователями своего органа.

Процессуальный контроль руководителя следственного органа за деятельностью следователя включает, проверку правильности определения следователем структуры каждого расследования, оказание помощи следователю при необходимости, устранение ошибок и упущений следователя в его организационной деятельности, помощь в организации взаимодействия следователя с работниками органа дознания, с должностными лицами организаций, пресечение нарушений закона, дачу письменных указаний по делу

В целях всестороннего, объективного и полного расследования начальник следственного аппарата должен контролировать прежде всего правильность, обоснованность создания следователями структур отдельных расследований

С принятием Федерального закона Российской Федерации №87-ФЗ от 05 06.2007 г. права руководителя следственного органа значительно расширены. Практически произошла передача функций прокурора по текущему надзору и контролю за расследованием преступлений к руководителю следственного органа. В работе сделан акцент на том, что именно он наделен правом отмены незаконных и необоснованных решений следователей, он же выступает гарантом самостоятельности следователя в ходе расследования.

Должное внимание уделено соискателем и организационной деятельности начальника органа внутренних дел в расследовании В борьбе с преступностью в той или иной степени участвуют все службы органов внутренних дел, в расследовании преступлений - лишь часть из них. Согласно действующему уголовно-процессуальному закону, органы ОВД являются органом дознания Участие органов внутренних дел в расследовании (помимо следственных аппаратов этих органов) регламентируется уголовно-процессуальным законом и законом «О милиции». Начальник органа внутренних дел руководит оперативно-розыскной работой по всем расследуемым преступлениям.

Значительная часть исследования посвящена роли прокурора в организации расследования. Прокурорский надзор и процессуальное руководство расследованием объективно вытекают из сущности расследования, из принципов уголовного процесса

Прокурор, прежде всего, осуществляет надзор за законностью расследования. Надзор предполагает получение прокурором информации о содержании каждого расследования, о всех важнейших процессуальных решениях следователя, органа дознания по делу. Это позволяет прокурору

давать верную оценку и делать выводы о соблюдении следователем (дознавателем) всесторонности, объективности, полноты расследования, о правильности, обоснованности и законности совершаемых действий Копии важнейших процессуальных документов по уголовному делу следователь обязан представлять прокурору

Прокурорский надзор объективно включает и определенное процессуальное руководство расследованием, ибо проверка соблюдения следователем законности неотделима от определения правильности (оптимальности) построения структуры расследования и его практического осуществления. На прокуроре лежит обязанность осуществлять надзор за тем, чтобы следователь, орган дознания принимали все необходимые меры для раскрытия преступления, для установления лиц, его совершивших, установления всех обстоятельств уголовного дела, причин и условий, способствовавших совершению преступления. Прокурор осуществляет надзор за своевременным и правильным ходом проверки сообщений о преступлениях, за законностью и обоснованностью отказа в возбуждении уголовного дела или за возбуждением дела

Соискателем в диссертации проанализированы права прокурора согласно действующему УПК РФ, дан анализ изменений в уголовно-процессуальном законодательстве и ФЗ РФ « О прокуратуре Российской Федерации».

В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 05.06.2007 г №87-ФЗ права прокурора несколько уменьшены Но вместе с тем, у прокурора остался процессуальный надзор. Соискателем на основе анализа внесенных изменений сделан обоснованный вывод о том, что прокурор был и остается центральной фигурой в расследовании преступлений, борьбе с преступностью Изъятие из полномочий прокурора таких инструментов, как отмена решений по уголовным делам и материалам проверок, дача обязательных указаний, возбуждение уголовного дела,

продление срока расследования, отстранение следователя от расследования, избрание или отмена (изменение) меры пресечения, рассмотрение ходатайств по делу, не может принципиально изменить координацию прокурором работы всей правоохранительной системы, направленной на раскрытие преступлений, профилактику преступности У прокурора остались весомые рычаги влияния, проверка учетно-регистрационной дисциплины, надзор за законностью возбуждения уголовных дел, требование устранения нарушений законодательства, допущенных при расследовании преступлений, утверждение обвинительного заключения, возвращение дела следователю для производства дополнительного расследования Полагаем, что законодательное расширение самостоятельности следствия, недопущение вмешательства прокурора в процесс расследования, должно в будущем положительно сказаться на качестве и полноте предварительного следствия, но не ущемляет прокурорский надзор за законностью и обоснованностью принятых решений по делам

Вторая глава. «Функции прокурора в досудебном расследовании уголовных дел» состоит из трех параграфов

В первом параграфе раскрыта функция уголовного преследования

Согласно п 55 ст 5 УПК РФ уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления Однако согласно ст 14 Международного акта о гражданских и политических правах подозреваемый незамедлительно и подробно должен быть уведомлен о характере И основаниях предъявляемого ему обвинения «Следователь и дознаватель в уголовном процессе осуществляют функцию предварительного расследования, которую недопустимо отождествлять с функцией обвинения либо рассматривать как ее составную часть При выполнении своих полномочий данные участники должны собирать доказательства, как обвинения, так и защиты, и, исследовав их полностью, принять решение по

делу» Если расследование преступлений рассматривать как стадию уголовного процесса, то тогда уголовное преследование как функция прокурора реализуется в этой стадии

В работе критически анализируется процесс осуществления прокурором функции уголовного преследования Автор приходит к выводу о том, что на предварительном следствии функция обвинения не выступает как единственное направление деятельности прокурора, она сочетается с осуществлением функций защиты и решения, что уже само по себе неприемлемо для стороны. Соискателем сделан правильный вывод о том, что в досудебных стадиях возможен следующий подход к обозначению правового статуса и роли субъектов уголовного процесса дать понятие субъекта, закрепить выполняемые им функции, перечислить его права и обязанности На судебных же стадиях возможно отнесение к противоположным сторонам как субъектов, обязанных или имеющих право осуществлять функцию уголовного преследования или защиту, в силу того, что они перед судом имеют равные права и обязанности

Во втором параграфе раскрыты функции надзора и борьбы с преступностью Сущность функции надзора в стадии

предварительного расследования заключается в наблюдении за соблюдением и исполнением законов органами следствия, дознания и другими субъектами уголовного процесса и выявлении допущенных в ходе расследования преступления нарушений Данная функция прокурора направлена на укрепление законности в стадии предварительного расследования

В диссертации подробно проанализированы полномочия прокурора по осуществлению функции надзора в стадии предварительного следствия до принятия ФЗ № 87 от 05 06 2007 г, а также его полномочия в связи с принятием данного закона

Несмотря на то, что в связи с указанным Законом полномочия прокурора по расследованию преступлений ссужены, тем не менее, соискателем сделан обоснованный вывод о том, что даже с учетом

изменений, у него остался достаточный объем полномочий, позволяющий эффективно осуществлять надзор за расследованием преступлений, координировать работу всей правоохранительной системы, направленную на раскрытие преступлений, профилактику преступности. Так, у прокурора останутся (после вступления в силу указанного Закона) следующие полномочия- проверка исполнения требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях (п.1 ч2 ст.37 УПК РФ),

- требование устранения нарушений законодательства, допущенных при расследовании преступлений (п.З ч.2 ст.37 УПК РФ),

- участие в судебных заседаниях при рассмотрении ходатайств следователей (согласованных с руководителями следственных органов) и дознавателей (согласованных с прокурором),

- утверждение обвинительного заключения (в течение 10 суток) или обвинительного акта,

- возвращение уголовного дела следователю (дознавателю) со своими письменными указаниями для производства дополнительного расследования (об изменении объема обвинения, квалификации, пересоставления обвинительного заключения, устранения выявленных недостатков),

- рассмотрение жалоб заинтересованных лиц на действия следователя (ст 124 УПК РФ),

- процессуальный надзор за законностью возбуждения уголовных дел

Таким образом, у прокурора имеются предусмотренные Законом полномочия по организации расследования по уголовному делу В случае несогласия с принятым решением прокурор может не дать согласие на направление уголовного дела в суд, не утвердить обвинительное заключение и направить дело для производства дополнительного расследования Эти его полномочия корреспондируют с его правом отказаться от уголовного преследования Следовательно, сужение полномочий прокурора носит

частный характер, не допускает его вмешательства в процесс расследования, тактику и методы (прослеживается аналогия с оперативно-розыскной деятельностью), но не касается общих принципов - надзора за законностью и обоснованностью расследования по уголовным делам.

В третьем параграфе автором раскрыты иные функции прокурора. Установление объективной истины производится, в основном, не самим прокурором, а следователем, дознавателем, органом дознания, которым он поручает проведение проверки. Закон не требует установления всех обстоятельств совершенного преступления Достаточно получить объективные знания отностельно поводов и оснований к возбуждению уголовного производства Деятельность по установлению названных поводов и оснований имеет место только при проведении предварительной проверки

Выполняя функцию руководства процессуальной деятельностью при проведении проверки, прокурор обеспечивает законность производства проверочных действий, чтобы полученные доказательства впоследствии отвечали требованиям об их допустимости В соответствии с ч 7 ст 151 УПК РФ при соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором Он же разрешает споры о подследственности уголовный дел (ч 8 ст 151 УПК РФ),

Закон возлагает координацию деятельности правоохранительных органов на Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров

Соискателем акцентируется внимание на важности координации работы правоохранительной системы прокурором, который проводит оперативные и координационные совещания, заслушивает руководителей следственных органов и внутренних дел о проделанной работе, участвует в сходах граждан Он также проводит учебно-методические занятия со следователями и дознавателями, активно взаимодействует со средствами массовой информации

Сущность правозащитной функции заключается в защите прав и законных интересов граждан, различных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных правоотношений Важным элементом содержания этой функции являются действия прокурора по восстановлению нарушенных прав и интересов названных субъектов и привлечению виновных лиц к соответствующей ответственности

Предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определен в ст 26 Закона о прокуратуре Он включает в себя соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, служащими и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В третьей главе освещены проблемные вопросы деятельности прокурора по организации расследования преступлений в районе Она состоит из трех параграфов. В первом параграфе раскрыты -задачи и сущность прокурорского надзора В современных условиях одним из важнейших звеньев формирования правового государства является дальнейшее совершенствование организации следственного аппарата и усиление прокурорского надзора за законностью его деятельности

Особое внимание при этом уделяется выполнению требований ст 91 УПК РФ, где сказано, что орган дознания, дознаватель, следователь (у прокурора с 08.09.2007 г. данное право исключено из полномочий) вправе задержать лицо, по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы при наличии предусмотренных Законом оснований.

Современное уголовное судопроизводство ставит перед собой двуединую задачу: быстрое и полное раскрытие и расследование каждого преступления, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один не виновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. С другой стороны, оно должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступлений, охране интересов общества, прав и свобод граждан, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения законов, уважения установленных и норм морали

Прокурор обязан следить за тем, чтобы нормы закона, регулирующие процессуальную деятельность органов дознания и органов предварительного следствия, не нарушались, при обнаружении нарушений - немедленно принимать меры к их устранению, восстановлению нарушенных прав и свобод гражданина, предупреждению нарушений закона

Автором подробно проанализированы полномочия прокурора по надзору за законностью принимаемых решений следователями и дознавателями на всех стадиях досудебного производства по делу (принятие решений по результатам предварительной проверки, задержания лица, предъявления ему обвинения и избрания меры пресечения, соблюдению прав участников уголовного судопроизводства)

Соискатель приходит к выводу, что прокурорский надзор за соблюдением порядка предварительного расследования, как в форме дознания, так и предварительного следствия, служит одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства (потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и т д ), неотвратимости ответственности за совершенное преступление, защиты лиц, общества, государства от преступных посягательств

Во втором параграфе полно раскрыты проблемы организации расследования в деятельности прокурора Принятие УПК РФ

предопределило внесение корректив в организацию работы по надзору за исполнением законов в досудебном производстве

В условиях резкого роста тяжких и особо тяжких преступлений, распространенности организованных форм преступности значительно осложнилась работа органов дознания, следователей по раскрытию, всестороннему, полному и объективному расследованию преступлений, выявлению и изобличению лиц, их совершивших, реализации прав и законных интересов жертв преступлений.

Это требует повышения уровня организации прокурорского надзора за исполнением законов в досудебном производстве. Прокурору необходимо принимать своевременные меры к организационному обеспечению квалифицированного расследования и раскрытия преступлений, должному взаимодействию следователей и органов дознания

Для выполнения поставленных задач прокурор должен владеть оперативной обстановкой на соответствующей территории, знать результаты досудебного производства, располагать сведениями о характере расследуемых уголовных дел, состоянии следствия, дознания на определенный период, т.е иметь «банк данных»

На уровне организации прокурорского надзора сказывается умение прокурора выделить в предмете надзора наиболее «узкие места» или «горячие точки». Также должны еще учитываться обстоятельства, вытекающие из состояния преступности и исполнения требований закона при производстве предварительного следствия в районе, городе

Постоянно в поле зрения прокурора должны находиться такие важные вопросы, как исполнение требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, задержаниях, применении иных мер процессуального принуждения, предъявлении обвинения, обеспечении прав участников уголовного судопроизводства, принятии законных и обоснованных решений по уголовным делам.

Соискатель в результате проведенного анализа приходит к выводу, что полномочия прокурора с принятием ФЗ №87, если не утратят своего принципиального значения (прокурор может опосредованно влиять на данные вопросы), то, по крайней мере, отдалят устранение нарушений от времени их совершения, существенно снижают эффективность прокурорского надзора Очевидно, что Генеральный прокурор Российской Федерации до сентября 2007 года должен разработать ряд ведомственных приказов, которые определят конкретные полномочия прокурора, и главное - механизм их реализации, которые будут соответствовать уголовно-процессуальному законодательству.

В третьем параграфе раскрыты пути и средства совершенствования организации расследования методиками прокурорского надзора Автор в диссертации обозначает все стадии прокурорского надзора (начиная с возбуждения уголовного дела), проводит анализ его основных методов, акцентирует внимание на том, что методы прокурорского надзора за исполнением законов в досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе при приеме, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств

Подводя итог исследованию, соискатель для совершенствования деятельности прокурора района (города) по организации расследования преступлений предлагает внести в действующее уголовно-процессуальное законодательство ряд изменений и дополнений, касающихся детальной регламентации легализации результатов оперативно-розыскной деятельности, заочного избрания меры пресечения в виде ареста, задержания подозреваемого в отдаленной местности и дачи согласия на возбуждение уголовного дела в данных условиях, признания судом допустимости доказательств, законности проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела и вне сроков расследования,

В диссертации также анализируются организационно-технические и иные причины, негативно влияющие на организацию расследования

преступлений в районе Автором вносятся предложения по их нейтрализации

Принятие Федерального закона №87 , на наш взгляд, также породило существенную проблему согласованности в процессе расследования преступлений Изменения не коснулись Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и полномочий прокурора в этой части И ранее были проблемы у прокурора при надзоре за оперативно-розыскной деятельностью, поскольку прокурор не имел и не имеет права вмешиваться (давать указания) в тактику и методы оперативной работы Теперь прокурор, не вмешиваясь в ход расследования, должен осуществлять надзор за оперативно-розыскной деятельностью по нераскрытым преступлениям Руководитель следственного органа (на данный момент) не наделен правом надзора за указанной деятельностью органов внутренних дел, а также не имеет доступа к оперативным делам Для повышения эффективности раскрытия преступлений надо законодательно разрешить руководителям следственного органа изучать оперативные дела

Полагаем также, что законодателю следовало бы пойти дальше в вопросе разделения функций расследования и поддержания государственного обвинения Прокурор не вмешивается в ход расследования, лишен возможности давать обязательные указания следователю, но в соответствии со ст 221 УПК РФ, прокурор утверждает обвинительное заключение Этим он также в немалой степени предопределяет свою позицию в суде Не контролируя ход следствия, не принимая непосредственного участия в расследовании, чрезвычайно сложно только по процессуальным документам принять верное решение Как показывает практика, в таких случаях в судах нередко появляются новые свидетели, представляются новые доказательства Отдав руководство расследованием преступлений руководителю следственного органа, было бы логичным предположить и направление уголовного дела в суд за его подписью Тогда в суде прокурор действительно принципиально и объективно мог бы

осуществлять функцию уголовного преследования от имени государства или отказаться от преследования при несогласии с позицией следственного органа

В заключении резюмируются выводы, к которым пришел автор в результате работы над темой, излагаются предложения и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

1 Роль прокурора района в организации деятельности расследования преступления //Будущее России контуры перемен// Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Армавир, 2005

2 Пути совершенствования уголовно-процессуального законодательства, проблемы организации расследования преступлений //Проблемы организации расследования преступлений//Материалы всероссийской научно-практической конференции, Краснодар, 2006

3 Роль прокурора в организации расследования //Российский парламентаризм (1906-2006гг )• историко-правовые и политико-социальные аспекты// Сборник материалов международных общественно-правовых чтений, посвященных 100-летию российского парламентаризма, Армавир,2006

4. Формы координации и взаимодействия правоохранительных органов района //Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности// Труды Кубанского государственного аграрного университета, №10, Краснодар, 2006

5 Проблемы организации расследования в деятельности

прокурора района (города) //Актуальные проблемы

юридической науки// Материалы всероссийской научно-практической конференции, Краснодар, 2006 6 Уровни организации расследования преступлений//Северо-

Кавказский юридический вестник, №2, Ростов-н/Д, 2007