СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Соколовская, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение
1. Роль суда в состязании сторон в зарубежных странах и по
Уставу уголовного судопроизводства Российской империи
1.1. Роль суда в зарубежных странах (США, Франция)
1.2. Роль суда в состязании сторон по Уставу уголовного судопроизводства Российской империи
2. Реализация судом функции разрешения уголовного дела
2.1. Уголовно-процессуальная функция, осуществляемая судом на стадии судебного разбирательства
2.2. Руководство состязанием сторон, как метод реализации судом функции разрешения уголовного дела
3. Деятельность суда, направленная на руководство состязанием сторон
3.1. Руководство, направленное на обеспечение условий состязания сторон
3.2. Деятельность суда при обнаружении и устранении пробелов в доказывании
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Роль суда в состязании сторон по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования
Проводимая в Российской Федерации с конца XX века реформа уголовного судопроизводства связана с укреплением состязательных начал в уголовном процессе. В статье 123 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года установлено, что судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 реализует конституционные нормы, закрепляя требование осуществления уголовного судопроизводства на основе состязательности. В этой связи особенную актуальность приобретает вопрос о роли и месте суда в создаваемом в России состязательном процессе.
УПК РСФСР 1960 года говорил о состязательности как таковой лишь в статье 429 и только применительно к суду присяжных. Несмотря на отсутствие нормативного закрепления принципа состязательности в УПК РСФСР некоторые российские ученые (например, М.С. Строгович) причисляли состязательность к принципам российского уголовного процесса.
В новом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации состязательность получила закрепление (статья 15) в качестве основополагающего принципа уголовного судопроизводства России. Состязательность состоит из трех
1 Далее УПК РФ элементов: размежевание трех основных уголовно-процессуальных функций; равноправие сторон; особая роль суда в состязании сторон.
Таким образом, тема правовой регламентации и практического осуществления этого принципа в последнее время обрела особую актуальность.
Деятельность суда на судебном следствии ранее исследовалась такими авторами, как В.М. Бозров, А.Д. Бойков, J1.E. Владимиров, A.A. Давлетов, Э.Ф. Куцова, П.А. Лупинская, Я.О. Мотовиловкер, И.В. Михайловский, И.Л. Петрухин, И.Д. Перлов, М.К. Свиридов, О.Б. Семухина, A.B. Смирнов, В.П. Смирнов, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий, Т.Б. Чеджемов, С.А. Шейфер, В.Н. Шпилев, П.С. Элькинд и другими. В настоящее время данной теме посвящены работы таких авторов, как Ю.В. Кореневский, В. Лазарева, С.Д. Шестакова, С.А. Шейфер.
Однако в связи с существенным изменением процедуры судебного следствия и роли в нем суда возникает необходимость вновь вернуться к рассмотрению указанной проблемы, поскольку большинство существующих на данный момент исследований базируются на нормах УПК РСФСР, не в полной мере и не в необходимом объеме учитывают сложившиеся ныне условия и не уделяют должного внимания деятельности суда в состязательном судебном следствии.
Согласно ст. 15 УПК РФ принцип состязательности должен реализовываться на всех стадиях уголовного судопроизводства. Однако в настоящее время принцип состязательности находит полное свое воплощение на стадии судебного разбирательства, в том числе на судебном следствии. Досудебное же производство содержит лишь отдельные элементы данного принципа. На этапе судебного следствия стороны представляют доказательства в подтверждение своих позиций, представленные доказательства проходят полную проверку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Судебное следствие закладывает основу для последующего вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора по уголовному делу. Выполнение данной задачи напрямую зависит от определения роли суда в состязании сторон.
Цель исследования
Целью исследования является определение форм и методов деятельности суда на судебном следствии, позволяющих максимально эффективно решить стоящие перед ним задачи в состязательном уголовном процессе.
Задачи исследования
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
• определение общей роли суда и задач, стоящих перед ним на судебном следствии, в состязательном уголовном процессе;
• определение видов деятельности суда, направленных на осуществление функции разрешения дела в состязательном уголовном процессе;
• исторический анализ развития научных взглядов о роли суда на судебном следствии в Российской империи по Уставу уголовного судопроизводства, а также анализ положения суда в судебном разбирательстве в зарубежных странах с целью определения возможности использования положительного опыта в данной области для совершенствования действующего законодательства РФ;
• анализ деятельности суда в судебном разбирательстве в российском уголовном процессе, ее оценка с точки зрения реализации принципа состязательности, а так же с позиции установления истины по уголовному делу. Выявление причин, препятствующих повышению эффективности участия суда в судебном разбирательстве;
• внесение предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования деятельности суда в УПК РФ.
Объект исследования и предмет исследования
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие на стадии судебного разбирательства в состязательном уголовном процессе.
Предметом данной диссертационной работы явилась деятельность суда на судебном следствии в уголовном процессе РФ, а также его деятельность в судебных прениях.
Методологической основой данного исследования являются положения общей теории познания. В ходе исследования были использованы следующие методы познания: логический, системный, сравнительно-правовой, исторический и т.д.
Правовая и теоретическая основы исследования
Правовой и теоретической основой исследования являются Конституция РФ, международные правовые документы, нормативные акты по уголовному и уголовно-процессуальному праву (как действующие, так и утратившие силу), в том числе постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, литературные источники по философии, теории государства и права, социологии, психологии, нормативные акты и работы ученых XIX века по уголовному судопроизводству, работы ученых в области уголовно-процессуального права, уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран, а так же работы зарубежных авторов по рассматриваемым проблемам.
Эмпирическая база исследования
Эмпирической базой исследования служат итоги анализа 150 судебных разбирательств в федеральных судах общей юрисдикции г. Томска и г. Новосибирска в период с 2001 по 2003 г.г., полученные путем присутствия автора в каждом судебном разбирательстве и фиксирования их хода и результатов. Кроме того, практическим материалом послужили данные анкетирования 50 судей городов Новосибирска и Томска.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• Выявлено, что основному направлению деятельности суда — разрешению уголовного дела, соответствуют следующие виды деятельности: исследование представленных сторонами доказательств, руководство состязанием сторон и вынесение приговора. Делается вывод о том, что закрепленная в УПК РФ возможность собирания судом доказательств по собственной инициативе не соответствует его уголовно-процессуальной функции и противоречит принципу состязательности.
• Из перечисленных видов деятельности суда, направленных на реализацию функции разрешения дела, автором подробно рассматривалась деятельность по руководству состязанием сторон и сделан вывод о том, что именно она является основополагающей в определении роли суда на судебном следствии.
• Обосновывается необходимость разделения руководства судом состязанием сторон на два вида:
- руководство, направленное на обеспечение условий для состязания сторон;
- деятельность суда при обнаружении и устранении пробелов в доказывании.
Первый вид руководства включает в себя: разъяснение прав и обязанностей и обеспечение последующей их реализации всеми участниками судебного разбирательства; руководство проведением судебных прений; обеспечение порядка в судебном заседании. Второй вид руководства судом состязанием сторон предусматривает деятельность суда при обнаружении и устранении пробелов в доказывании самими сторонами и деятельность суда в случае, если стороны не видят или не желают видеть допущенные ими пробелы либо устранять их.
• Установлена степень активности суда в исследовании доказательств, представленных сторонами. Выявлены причины сохраняющейся излишней активности суда на судебном следствии, связанные прежде всего с пассивностью сторон в представлении и исследовании доказательств, а так же с недостаточной адаптированностью судей к новому порядку ведения судебного следствия.
• Предлагаются меры по оптимизации и повышению эффективности деятельности суда, направленной на руководство состязанием сторон.
Положения, выносимые на защиту
1. Разрешение уголовного дела рассматривается как единственная функция суда в состязательном уголовном судопроизводстве. Судебный контроль, юрисдикционный контроль, формирование судейского корпуса, руководство судебной практикой и другие функции суда, выделяемые различными учеными, рассматриваются в качестве отдельных видов деятельности суда, не связанных с осуществлением правосудия.
2. Рассматриваются два метода разрешения судом уголовного дела - англосаксонский и континентальный. Первый характеризуется тем, что суд принимает активное участие в организации состязания сторон, практически не вмешиваясь в формирование доказательственной базы по уголовному делу. Второй - активным участием суда в формировании доказательственной базы и значительно меньшей ролью в обеспечении условий состязания сторон. Предложен компромиссный вариант относительно пределов активности суда на судебном следствии в уголовном судопроизводстве. Суд в соответствии с принципом состязательности не должен собирать доказательства по собственной инициативе, но в тоже время он не должен ограничиваться представленными сторонами доказательствами, если их явно не достаточно для постановления приговора (очевиден пробел в доказывании). Суд должен стремиться к установлению объективной истины по уголовному делу, поэтому в случае обнаружения пробелов в доказывании он обязан принять меры по их устранению. В диссертации предлагаются два варианта — либо путем более тщательного исследования доказательств, которые уже были представлены и исследованы сторонами (например, постановка судом новых вопросов допрашиваемым лицам); либо, при наличии невыясненного факта, имеющего значение для разрешения дела, путем воздействия на стороны, с целью восполнения ими данного пробела.
3. Обосновывается необходимость и целесообразность возврата к институту дополнительного расследования. Так, если сторона на стадии судебного следствия самостоятельно обнаружит пробел в доказательственной базе, и изъявит желание его устранить, суд в данном случае должен вернуть уголовное дело на дополнительное расследование при условии, что данный пробел сторона не может устранить в рамках судебного заседания. Кроме того, обосновывается целесообразность закрепления за судом права самостоятельно, по собственной инициативе возвращать уголовное дело для производства дополнительного расследования в случае, если стороны судебного разбирательства самостоятельно не желают устранять пробелы в доказывании1.
4. Анализируя порядок проведения судебных прений, закрепленный в УПК РФ, автор приходит к выводу о необходимости нормативного изменения данного порядка в части, касающейся деятельности суда на этом этапе судебного разбирательства. Предлагается предусмотреть обязанность возобновления судом судебного следствия в следующих случаях: -Если государственный обвинитель или защитник (адвокат) сообщит о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела и заявит ходатайство о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства;
- Если из речей иных участников судебного разбирательства, выступающих в прениях, суду становится известно о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы:
• для дальнейшего совершенствования норм УПК РФ;
• для последующих проведений научных исследований по заявленной теме, а также по проблемам определения
1 В этом вопросе автор поддерживает предложение Свиридова М.К. См.: Свиридов М.К. Установление истины и активность суда в состязательном уголовном процессе // Проблемы теории и практики уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности в свете нового российского законодательства: Материалы научно-практической конференции. / Под ред. д.ю.н., профессора М.К. Свиридова. - Томск: Изд-во НТЛ, 2004. С. 187. места суда в состязательном уголовном процессе, процедуры судебного следствия и т.д.;
• для совершенствования деятельности судей, а также деятельности сторон в судебном разбирательстве по уголовному делу;
• для использования в учебном процессе при изучении студентами юридических факультетов науки уголовного процесса.
Апробация результатов работы
Тема диссертационного исследования утверждена Ученым Советом Юридического института Томского государственного университета 14 ноября 2002 года (протокол № 3).
Основные вопросы исследуемой темы докладывались автором на научно-практических конференциях в городе Томске (2002, 2003, 2004 г.г.).
Отдельные положения исследования были опубликованы в четырех научных статьях.
Диссертация докладывалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института Томского государственного университета.
Работа состоит из введения, трех глав и списка используемой литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Роль суда в состязании сторон по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации»
На правах рукописи
Соколовская Наталья Сергеевна
РОЛЬ СУДА В СОСТЯЗАНИИ СТОРОН ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ТОМСК-2005
Диссертация выполнена в Юридическом институте Томского государственного университета на кафедре уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности.
Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ
доктор юридических наук, профессор
Свиридов Михаил Константинович
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор
Шейфер Семен Абрамович
Кандидат юридических наук, доцент
Гусельникова Елена Владимировна
Ведущая организация: Кемеровский государственный университет.
Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.267.02 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан марта 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
С.А. Елисеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Проводимая в Российской Федерации с конца XX века реформа уголовного судопроизводства связана с укреплением состязательных начал в уголовном процессе. В статье 123 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года установлено, что судопроизводство в РФ осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Уголовно-процессуальный кодекс РФ реализует конституционные нормы, закрепляя требование осуществления уголовного судопроизводства на основе состязательности. В этой связи особенную актуальность приобретает вопрос о роли и месте суда в создаваемом в России состязательном процессе.
УПК РСФСР 1960 года говорил о состязательности как таковой лишь в статье 429 и только применительно к суду присяжных. Несмотря на отсутствие нормативного закрепления принципа состязательности в УПК РСФСР, некоторые российские ученые (например, М.С. Строгович) причисляли состязательность к принципам российского уголовного процесса.
В новом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации1 состязательность получила закрепление (статья 15) в качестве основополагающего принципа уголовного судопроизводства России. Состязательность состоит из трех элементов: размежевание трех основных уголовно-процессуальных функций; равноправие сторон; особая роль суда в состязании сторон.
Таким образом, тема правовой регламентации и практического осуществления этого принципа в последнее время обрела особую актуальность.
Деятельность суда на судебном следствии ранее исследовалась такими авторами, как В.М. Бозров, А.Д. Бойков, Л.Е. Владимиров, А.А. Давлетов, Э.Ф. Куцова, П.А. Лупинская, Я.О. Мотовиловкер, И.В. Михайловский, И.Л. Петру-хин, И.Д. Перлов, М.К. Свиридов, О.Б. Семухина, А.В. Смирнов, В.П. Смирнов, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий, Т.Е.
1 Далее УПК РФ
Чеджемов, СА. Шейфер, В.Н. Шпилев, ГТ.С. Элькинд и другими. В настоящее время данной теме посвящены работы таких авторов, как Ю.В. Кореневский, В. Лазарева, С.Д. Шестакова, С.А. Шейфер.
Однако в связи с существенным изменением процедуры судебного следствия и роли в нем суда возникает необходимость вновь вернуться к рассмотрению указанной проблемы, поскольку большинство существующих на данный момент исследований базируются на нормах УПК РСФСР, не в полной мере и не в необходимом объеме учитывают сложившиеся ныне условия и не уделяют должного внимания деятельности суда в состязательном судебном следствии.
Согласно ст. 15 УПК РФ принцип состязательности должен реализовы-ваться на всех стадиях уголовного судопроизводства. Однако в настоящее время принцип состязательности находит полное свое воплощение на стадии судебного разбирательства, в том числе на судебном следствии. Досудебное же производство содержит лишь отдельные элементы данного принципа. На этапе судебного следствия стороны представляют доказательства в подтверждение своих позиций, представленные доказательства проходят полную проверку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Судебное следствие закладывает основу для последующего вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора по уголовному делу. Выполнение данной задачи напрямую зависит от определения роли суда в состязании сторон.
Цель исследования
Целью исследования является определение форм и методов деятельности суда на судебном следствии, позволяющих максимально эффективно решить стоящие перед ним задачи в состязательном уголовном процессе.
Задачи исследования
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
• определение общей роли суда и задач, стоящих перед ним на судебном следствии, в состязательном уголовном процессе;
• определение видов деятельности суда, направленных на осущест-
вление функции разрешения дела в состязательном уголовном процессе;
• исторический анализ развития научных взглядов о роли суда на судебном следствии в Российской империи по Уставу уголовного судопроизводства, а также анализ положения суда в судебном разбирательстве в зарубежных странах с целью определения возможности использования положительного опыта в данной области для совершенствования действующего законодательства РФ;
• анализ деятельности суда в судебном разбирательстве в российском уголовном процессе, ее оценка с точки зрения реализации принципа состязательности, а также с позиции установления истины по уголовному делу. Выявление причин, препятствующих повышению эффективности участия суда в судебном разбирательстве;
• внесение предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования деятельности суда в УПК РФ.
Объект исследования и предмет исследования
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие на стадии судебного разбирательства в состязательном уголовном процессе.
Предметом данной диссертационной работы явилась деятельность суда на судебном следствии в уголовном процессе РФ, а также его деятельность в судебных прениях.
Методологической основой данного исследования являются положения общей теории познания. В ходе исследования были использованы следующие методы познания: логический, системный, сравнительно-правовой, исторический и т.д.
Правовая и теоретическая основы исследования
Правовой и теоретической основой исследования являются Конституция РФ, международные правовые документы, нормативные акты по уголовному и
уголовно-процессуальному праву (как действующие, так и утратившие силу), в том числе постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, литературные источники по философии, теории государства и права, социологии, психологии, нормативные акты и работы ученых XIX века по уголовному судопроизводству, работы ученых в области уголовно-процессуального права, уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран, а так же работы зарубежных авторов по рассматриваемым проблемам.
Эмпирическая база исследования
Эмпирической базой исследования служат итоги анализа 150 судебных разбирательств в федеральных судах общей юрисдикции г. Томска и г. Новосибирска в период с 2001 по 2003 г.г., полученные путем присутствия автора в каждом судебном разбирательстве и фиксирования их хода и результатов. Кроме того, практическим материалом послужили данные анкетирования 50 судей городов Новосибирска и Томска.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• Выявлено, что основному направлению деятельности суда - разрешению уголовного дела, соответствуют следующие виды деятельности: исследование представленных сторонами доказательств, руководство состязанием сторон и вынесение приговора. Делается вывод о том, что закрепленная в УПК РФ возможность собирания судом доказательств по собственной инициативе не соответствует его уголовно-процессуальной функции и противоречит принципу состязательности.
• Из перечисленных видов деятельности суда, направленных на реализацию функции разрешения дела, автором подробно рассматривалась деятельность по руководству состязанием сторон и сделан вывод о том, что именно она является основополагающей в определении роли суда на судебном следствии.
• Обосновывается необходимость разделения руководства судом состязанием сторон на два вида:
- руководство, направленное на обеспечение условий для состязания сторон;
- деятельность суда при обнаружении и устранении пробелов в доказывании.
Первый вид руководства включает в себя: разъяснение прав и обязанностей и обеспечение последующей их реализации всеми участниками судебного разбирательства; руководство проведением судебных прений; обеспечение порядка в судебном заседании. Второй вид руководства судом состязанием сторон предусматривает деятельность суда при обнаружении и устранении пробелов в доказывании самими сторонами и деятельность суда в случае, если стороны не видят или не желают видеть допущенные ими пробелы либо устранять их.
• Установлена степень активности суда в исследовании доказательств, представленных сторонами. Выявлены причины сохраняющейся излишней активности суда на судебном следствии, связанные прежде всего с пассивностью сторон в представлении и исследовании доказательств, а также с недостаточной адаптированностью судей к новому порядку ведения судебного следствия.
• Предлагаются меры по оптимизации и повышению эффективности деятельности суда, направленной на руководство состязанием сторон.
Положения, выносимые на защиту
1. Разрешение уголовного дела рассматривается как единственная функция суда в состязательном уголовном судопроизводстве. Судебный контроль, юрисдикционный контроль, формирование судейского корпуса, руководство судебной практикой и другие функции суда, выделяемые различными учеными, рассматриваются в качестве отдельных видов деятельности суда, не связанных с осуществлением правосудия.
2. Рассматриваются два метода разрешения судом уголовного дела - англосаксонский и континентальный. Первый характеризуется тем, что суд принимает активное участие в организации состязания сторон, практически не вмешиваясь в формирование доказательственной базы по уголовному делу. Второй - активным участием суда в формировании доказа-
тельственной базы и значительно меньшей ролью в обеспечении условий состязания сторон. Предложен компромиссный вариант относительно пределов активности суда на судебном следствии в уголовном судопроизводстве. Суд в соответствии с принципом состязательности не должен собирать доказательства по собственной инициативе, но в тоже время он не может ограничиваться представленными сторонами доказательствами, если их явно не достаточно для постановления приговора. Суд должен стремиться к установлению объективной истины по уголовному делу, поэтому в случае обнаружения пробелов в доказывании он обязан принять меры по их устранению. В диссертации предлагаются два варианта - либо путем более тщательного исследования доказательств, которые уже были представлены и исследованы сторонами (например, постановка судом новых вопросов допрашиваемым лицам); либо, при наличии невыясненного факта, имеющего значение для разрешения дела, путем воздействия на стороны, с целью восполнения ими данного пробела. 3. Обосновывается необходимость и целесообразность возврата к институту дополнительного расследования. Так, если сторона на стадии судебного следствия самостоятельно обнаружит пробел в доказательственной базе и изъявит желание его устранить, суд в данном случае должен вернуть уголовное дело на дополнительное расследование при условии, что данный пробел сторона не может устранить в рамках судебного заседания. Кроме того, обосновывается целесообразность закрепления за судом права самостоятельно, по собственной инициативе, возвращать уголовное дело для производства дополнительного расследования в случае, если стороны судебного разбирательства самостоятельно не желают устранять пробелы в доказывании1.
1 В этом вопросе автор поддерживает предложение М.К. Свиридова. См.: Установление истины и активность суда в состязательном уголовном процессе // Проблемы теории и практики уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности в свете нового российского законодательства: Материалы научно-практической конференции / Под ред. д.ю.н., профессора М.К. Свиридова. - Томск: Изд-во НТЛ, 2004. С. 187.
4. Анализируя порядок проведения судебных прений, закрепленный в УПК РФ, автор приходит к выводу о необходимости нормативного изменения данного порядка в части, касающейся деятельности суда на этом этапе судебного разбирательства. Предлагается предусмотреть обязанность возобновления судом судебного следствия в следующих случаях:
- Если государственный обвинитель или защитник (адвокат) сооб-
щит о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела, и заявит ходатайство о необходимости предъявления суду новых доказательств для исследования;
- Если из речи иных участников судебного разбирательства, высту-
пающих в прениях, суду становится известно о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела. Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы:
• для дальнейшего совершенствования норм УПК РФ;
• для последующих проведений научных исследований по заявленной теме, а также по проблемам определения места суда в состязательном уголовном процессе, процедуры судебного следствия и т.д.;
• для совершенствования деятельности судей, а также деятельности сторон в судебном разбирательстве по уголовному делу;
• для использования в учебном процессе при изучении студентами юридических факультетов науки уголовного процесса.
Апробация результатов работы
Тема диссертационного исследования утверждена Ученым Советом Юридического института Томского государственного университета 14 ноября 2002 года (протокол № 3).
Основные вопросы исследуемой темы докладывались автором на научно-практических конференциях в городах Томске, Новосибирске, Барнауле (2002,
2003,2004 г.г.).
Отдельные положения исследования были опубликованы в четырех научных статьях.
Диссертация докладывалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института Томского государственного университета.
Структура диссертации построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть параграфов и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет, цель и задачи работы, указываются методологическая, правовая и теоретическая основы исследования, его эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава - «Роль суда в состязании сторон в зарубежных странах и по Уставу уголовного судопроизводства Российской империи » - состоит из двух параграфов.
Первый параграф носит название «Роль суда в зарубежных странах (США, Франция)». В нем рассматривается положение суда на судебном следствии в двух странах с различными правовыми системами на примере США и Франции.
В уголовном процессе США суд на судебном следствии занимает весьма пассивное положение в области доказывания. Основной упор делается судом на организацию состязания сторон: осуществляет контроль за правилами производства тех или иных судебных действий, проводимых сторонами; разрешает возникшие в ходе судебного разбирательства вопросы (например, удовлетворяет или отклоняет протесты сторон, разрешает ходатайства) и т. д. В уголовном
судопроизводстве США прослеживается четкое размежевание уголовно-процессуальных функций - обвинения, защиты и разрешения уголовного дела. Поскольку суд отстранен от собирания доказательств по собственной инициативе, он в состязание сторон не втягивается. Его задача - правильно организовать данное состязание, чтобы стороны смогли полноценно реализовать свои права.
В уголовном процессе Франции суд занимает иное положение. Здесь он наделен полномочиями по собиранию доказательств по собственной инициативе, что приводит к вмешательству суда в процесс формирования доказательственной базы и, тем самым, суд втягивается в спор сторон. При таком условии смешиваются уголовно-процессуальные функции, и уже только поэтому нельзя говорить о полной реализации принципа состязательности в уголовном судопроизводстве Франции.
В параграфе в целом дан анализ положения суда на судебном следствии в уголовном судопроизводстве США и Франции с точки зрения возможности использования зарубежного опыта в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве. Сделан вывод о том, что некоторые нормы действительно могут представлять интерес с этой точки зрения, другие же противоречат российским правовым традициям или принципу состязательности, который лежит в основе УПК РФ.
Второй параграф - «Роль суда в состязании сторон по Уставу уголовного судопроизводства Российской империи». Устав уголовного судопроизводства 1864 года (далее УУС) установил состязательные начала судебного производства. На смену инквизиционному розыскному процессу пришел процесс состязательный, основанный на свободной оценке доказательств, рассмотрению уголовного дела в ходе гласного судебного разбирательства.
В литературе того времени рядом авторов (например, Н.Н. Розин, Г.С. Фельдштейн) отмечалась некоторая двойственность относительно места и роли суда в новом для России состязательном уголовном процессе. С одной стороны, суд в соответствии с принципом состязательности не должен был вмешиваться
в процесс собирания доказательств, с другой - целью уголовного судопроизводства являлось установление истины по уголовному делу. Такое положение приводило к обязанности суда восполнить доказательственную базу по уголовному делу, если стороны самостоятельно не собрали всех доказательств, необходимых для постановления законного и истинного приговора.
В целях возможного использования исторического опыта для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства в параграфе подвергнуты анализу полномочия суда на судебном следствии по УУС с точки зрения реализации им своей уголовно-процессуальной функции - разрешения уголовного дела по существу. Сделан вывод о том, что у суда были достаточно широкие полномочия по реализации своей уголовно-процессуальной функции, причем некоторые из них могут быть использованы в УПК РФ.
Вторая глава работы «Реализация судом функции разрешения уголовного дела» состоит из двух параграфов.
Первый параграф носит название «Уголовно-процессуальная функция, осуществляемая судом на стадии судебногоразбирательства». В нем автором берется за основу теория трех основных уголовно-процессуальных функций, закрепленная в ст. 15 УПК РФ. Согласно ей суд наделен единственной функцией в уголовном процессе - функцией разрешения уголовного дела. Далее в параграфе на основе анализа действующего уголовно-процессуального законодательства устанавливается степень реализации всех элементов принципа состязательности в современном уголовном судопроизводстве. Речь идет о таких элементах как: размежевание трех основных уголовно-процессуальных функций; равноправие сторон; особая роль суда в сфере формирования доказательственной базы.
Соискатель приходит к выводу о том, что в настоящее время такой элемент принципа состязательности, как размежевание трех основных уголовно-процессуальных функций, несмотря на законодательное закрепление, все же реализуется не в полной мере. Проблема прежде всего заключается в том, что
суд по-прежнему собирает доказательства по собственной инициативе, чем нарушает правило размежевания функций.
Полная реализация другого элемента принципа состязательности - равноправия сторон - так же не достигается. Так, по-прежнему нерешенным остается вопрос о равноправии сторон обвинения и защиты на стадии предварительного расследования. Защитник по-прежнему лишен права самостоятельно собирать доказательства. Закрепленное в ст. 86 УПК РФ положение относительно права защитника на собирание доказательств по сути является декларативной нормой в силу того, что механизм реализации данного права отсутствует. Это негативно отражается на деятельности защитника на судебном следствии. Учитывая вышеизложенное, автором формулируется вывод о неполной реализации в уголовном процессе такого элемента принципа состязательности как равноправие сторон.
Третий элемент принципа состязательности - это особая роль суда, которая заключается в создании условий для состязания сторон. Сделанный анализ позволяет прийти к выводу, что такая деятельность суда, как собирание доказательств по собственной инициативе, противоречит принципу состязательности и уголовно-процессуальной функции суда - разрешению уголовного дела. Этой функции соответствуют следующие виды деятельности суда: исследование доказательств, представленных сторонами руководство состязанием и собственно вынесение решения по существу.
На основании произведенного анализа автором формулируются основные положения реализации функции разрешения судом уголовного дела по существу в состязательном уголовном процессе: невмешательство в деятельность других участников судебного разбирательства; обеспечение равных прав сторон по представлению и исследованию доказательств в судебном разбирательстве; руководство состязанием сторон; исследование доказательств, представленных сторонами; разрешение уголовного дела по своему внутреннему убеждению.
Во втором параграфе - «Руководство состязанием сторон как метод реализации судом функции разрешения уголовного дела» - соискатель анализи-
рует два метода реализации судом своей функции - англо-американский и континентальный. Первый предусматривает пассивную роль суда в процессе, второй - активную. Автором предлагается третий метод реализации функции разрешения уголовного дела. В рамках данного метода суду, руководствуясь принципом состязательности и не вмешиваясь в спор сторон, следует проверять и оценивать доказательства, руководить состязанием, выносить приговор, при этом, не попадая (с учетом необходимости установления истины) в зависимость от действий сторон.
Данному методу соответствуют такие виды деятельности суда как руководство состязанием сторон (включающее в себя: деятельность суда, направленную на обеспечение состязания; деятельность суда при выявлении неполноты представленных сторонами доказательств); исследование доказательств; вынесение приговора.
Делается вывод о том, что руководство состязанием сторон выступает как важный вид деятельности суда при реализации им функции разрешения дела. Использование данного метода создает базу для осуществления судом других видов деятельности (исследование доказательств и вынесение приговора).
Третья глава - «Деятельность суда, направленная на руководство состязанием сторон» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Руководство, направленное на обеспечение условий состязания сторон», рассматривается первый вид руководства суда состязанием сторон. Автор на основе анализа практики приходит к выводу о том, что суд в настоящее время в судебном разбирательстве не в полной мере выполняет роль организатора судебного процесса, как того требует принцип состязательности. Практика свидетельствует об активной роли суда в процессе собирания доказательств, что приводит к смешению уголовно-процессуальных функций и к появлению сомнений относительно объективности судьи. Кроме того, такая активность мешает суду полноценно осуществлять контроль за производством судебных действий, проводимых сторонами - он слишком занят процессом собирания доказательств.
Далее в параграфе выявляются причины излишне активного поведения суда на судебном следствии. К таковым следует отнести:
- недостатки законодательного регулирования порядка проведения некоторых судебных действий;
- нежелание судей что-либо менять в привычном для них порядке ведения судебного следствия;
- невысокая активность сторон при проведении некоторых судебных действий (предъявление для опознания, осмотр вещественных доказательств и др.).
Автором предложены варианты решения проблемы чрезмерной активности суда в области доказывания. В состязательном процессе суд основное внимание должен уделять не собиранию доказательств, а руководству судебным разбирательством; должен так организовать судебное следствие, чтобы инициатива по собиранию, представлению и исследованию доказательств исходила от сторон. Для обеспечения данного положения необходимо, прежде всего, чтобы стороны судебного разбирательства своевременно реагировали на какое-либо проявление деятельности судьи, отступающее от принципа состязательности и настаивали на занесении в протокол судебного заседания своих возражений. Несомненно это ускорит процесс психологической адаптации судей к новому построению судебного разбирательства.
Руководство, направленное на обеспечение условий для состязания сторон на судебном следствии, выражается прежде всего в руководстве порядком проведения судебных действий сторонами. Председательствующий, обеспечивая соблюдение установленных законом правил проведения судебных действий, должен стремиться к тому, чтобы в ходе их производства ни в коей мере не страдали честь и достоинство участников уголовного процесса; вопросы задавались в чёткой форме, не допускающей их многозначного истолкования; при постановке вопросов учитывался возраст, образование, профессия и уровень умственного развития допрашиваемого; устранялись наводящие вопросы, вопросы, не имеющие отношения к рассматриваемому делу, а также вопросы, заданные в оскорбительной форме.
Судья должен обеспечивать реализацию принципов уголовно-процессуального закона: право подсудимого на защиту, презумпция невиновности, принцип непосредственности исследования доказательств и т.д.
Руководство, направленное на обеспечение условий для состязания сторон, включает также руководство проведением судебных прений. Суд в настоящее время использует не все свои полномочия, закрепленные в ст.292. УПК РФ. Так, судьи крайне редко используют своё право останавливать участвующих в прениях лиц, если те в своей речи касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми. Кроме того, считаем, что полномочия суда по возобновлению судебного следствия (в том виде, в котором они сформулированы в ст.294 УПК РФ) не соответствуют его назначению - решить дело по существу, не вмешиваясь в спор сторон. Предложена другая редакция данной статьи, в которой, по мнению автора, удается сохранить именно такое назначение деятельности суда.
/. Если государственный обвинитель или защитник (адвокат) сообщит о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела, и заявят ходатайство о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства,то суд обязан возобновить судебное следствие.
2. Если из речи иных участников судебного разбирательства, выступающих в прениях, суду становится известно о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела, суд обязан во всяком случае возобновить судебное следствие.
3. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.
Второй параграф «Деятельность суда при обнаружении и устранении пробелов в доказывании» - посвящен второму виду руководства суда состязанием сторон. В нем рассматривается два варианта обнаружения и устранения пробелов в доказывании - сторонами и судом.
В рамках обнаружения и устранения пробелов доказывания сторонами стороны самостоятельно выявляют и пытаются исправить собственные ошибки, допущенные либо на предварительном расследовании, либо уже во время судебного следствия. В этой связи стороны могут столкнуться, во-первых, с необходимостью представления каких-либо новых доказательств, во-вторых, с необходимостью более тщательной проверки ранее исследованного доказательства. В том или в другом случае сторона, обнаружившая пробел, должна заявить перед судом ходатайство о его восполнении. Решение вопроса об удовлетворении такого ходатайства зависит от суда. Проблема заключается в определении того, какое ходатайство подлежит удовлетворению, а какое нет. УПК РФ не даёт ответа на этот вопрос. Законодатель закрепил лишь одно условие - ходатайство должно быть направлено на установление обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела (ч. 1 ст. 119).
Таким образом, решение вопроса об удовлетворении заявленного ходатайства зависит от сложившегося у судьи к этому моменту внутреннего убеждения о картине преступления по рассматриваемому уголовному делу, однако судья на данном этапе еще не владеет полной информацией обо всех обстоятельствах уголовного дела. Автор приходит к выводу, что судья должен удовлетворять все ходатайства направленные на восполнение доказательственной базы, заявленные сторонами. Не исключено, что в целях затягивания процесса стороны будут злоупотреблять своим правом на заявление ходатайств. Однако, учитывая цель уголовного судопроизводства - установление истины по делу, думается, что такая мера будет гарантировать возможность рассмотрения всех обстоятельств, имеющих значение для постановления законного, обоснованного и справедливого приговора. С учетом этого предлагаем изменить формулировки ч.2 ст. 119 и изложить их в следующей редакции:
1 Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, ихпредставители вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий
или принятии процессуальных решений для установления обстоятельству головного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившегоходатайство, или представляемого имлица соответственно.
2. Ходатайствозаявляется дознавателю, следователю, прокурору либо в суд, причем последний обязанудовлетворять заявленныеходатайства во всех случаях, есл и они касаются вопросов доказыван ия.
Необходимость в обнаружении и восполнении пробелов в доказывании судом возникает в случаях, когда стороны не видят или не желают видеть собственные ошибки.
УПК РФ предусматривает два варианта разрешения проблемы восполнения судом пробелов в доказывании:
- суд может заново исследовать доказательства, которые уже представлены сторонами (ст.ст.275,277,278,282,284 и др.);
- суд имеет возможность самостоятельно собрать недостающие доказательства (ст.86 УПК РФ).
Исследование заново доказательств, уже представленных сторонами. Представляется, что суд при обнаружении таких пробелов должен максимально использовать все имеющиеся у него возможности для их восполнения. В этом случае суд может более подробно, углублённо допросить подсудимого, потерпевшего, свидетеля по поводу обстоятельств, недостаточно выясненных, вызывающих сомнения; допросить эксперта для разъяснения или дополнения данного им заключения; осмотреть приобщённые к делу вещественные доказательства; огласить и исследовать документы и т.д. Другими словами, суд не может ограничиваться формальной проверкой материалов следствия.
Изучение судебной практики позволяет сделать вывод, что одна из основных причин неполноты судебного следствия заключается в ограниченности используемых на этом этапе процессуальных и тактических средств Нередко обвинители, защитники и судьи пытаются выяснить возникающие в судебном
разбирательстве вопросы главным образом только путём допросов подсудимых, потерпевших и свидетелей, не используя другие средства доказывания.
Самостоятельное собирание доказательств судом в целях восполнения пробелов в доказывании. Часть 1 статьи 86 УПК РФ устанавливает право суда на собирание доказательств. Законодатель в статьях 283,286,287, 288, 289,290 УПК РФ закрепил за судом такие способы собирания доказательств как: назначение судебной экспертизы, истребование документов, осмотр местности и помещения, следственный эксперимент, предъявление для опознания, освидетельствование.
В литературе по вопросу о восполнении судом пробелов в доказывании путём собирания доказательств по собственной инициативе высказываются две позиции.
Согласно одной из них (A.M. Баранов, Н. Григорьева, И.Л. Петру-хин, В.П. Смирнов,) суд не должен самостоятельно, по собственной инициативе восполнять пробелы в доказательственной базе путем собирания новых доказательств. Сторонники противоположной позиции (А.Д. Бойков, М.О. Бу-ня, Н.И. Ковтун, Э.Ф. Куцова) исходят из того, что суд в каждом случае обнаружения таких пробелов обязан принять все возможные меры к их восполнению.
Представляется, что деятельность суда по собиранию доказательств по собственной инициативе вступает в противоречие с принципом состязательности. Суд (в соответствии со ст. 15 УПК РФ) должен создавать необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, в противном случае будет искажена сущность состязательности (суд будет втянут в спор).
Необходимо отметить следующее: авторы, выступавшие противниками возможности суда по выполнению не свойственной ему функции - розыска дополнительных доказательств, конечно же, не имели в виду ситуацию, при которой суд должен ограничиться только доказательствами, представленными сторонами. Решение проблемы они видели в направлении уголовного дела на до-
полнительное расследование. В настоящее же время УПК РФ данный правовой институт не предусматривает, что создаёт проблемы. В частности, речь идет о ситуации, когда в ходе судебного разбирательства становится очевидным, что тот или иной факт, имеющий значение для дела, остался не выясненным на предварительном расследовании. Суд же в таких ситуациях не всегда может восполнить данный пробел. Так, например, он не может вызвать свидетеля по собственной инициативе, да и не должен - собирать доказательства является задачей сторон. Проблема восполнения пробела может быть решена мерами, предусмотренными ч.1 ст.253 УПК РФ. Однако таких мер подчас оказывается недостаточно - например, если требуется розыск нового свидетеля или поиск новых доказательств.
Возникает вопрос: кто будет выполнять эти действия, какие меры будут приниматься? На этот вопрос закон не дает ответа. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 предусматривает право суда вернуть уголовное дело прокурору из судебного заседания. Однако Верховный Суд РФ в этом же постановлении запрещает прокурору каким-либо образом устранять нарушения, связанные с восполнением неполноты предварительного расследования по возвращенному ему уголовному делу. Таким образом, можно предположить, что в этом случае именно суд должен будет принимать все необходимые меры по розыску свидетелей и поиску новых доказательств, что вызывает возражения. Дело суда - исследовать представленные сторонами доказательства, оценить их и вынести приговор.
Представляется, что избавить уголовное судопроизводство от такого рода проблем может институт дополнительного расследования. При обнаружении пробела в доказывании сторона может заявить ходатайство о направлении дела для дополнительного расследования. Судья, выяснив, что данный пробел не может быть восполнен в рамках судебного разбирательства, вынесет постановление о направлении уголовного дела для производства дополнительного расследования. Тем самым, во-первых, суд освободится от не свойственной ему деятельности по собиранию доказательств и сохранит объективность и беспри-
страстность при разрешении дела по существу; во-вторых, стороны станут более активны в собирании доказательств.
С учетом вышесказанного автор предлагает вернуться к институту дополнительного расследования. Суд должен направить уголовное дело прокурору для производства дополнительного расследования, если стороны об этом заявили ходатайство.
Если же ходатайств таких заявлено не было, тогда суд вправе действовать следующим образом: судья сообщает сторонам об имеющемся пробеле в доказательственной базе (о невыясненном обстоятельстве, имеющем важное значение для решения дела по существу) и выясняет желание сторон заявить ходатайство. Если же стороны и в этом случае будут проявлять пассивность, считаем, что суд должен иметь возможность самостоятельно отправить дело для производства дополнительного расследования. Таким образом, судья не будет втянут в спор (собиранием доказательств по собственной инициативе), не будет зависеть от недобросовестной работы сторон и предпримет все меры для установления истины по уголовному делу. В данном случае речь идет о воздействии на стороны с тем, чтобы именно они, а никто иной восполнили пробелы в доказывании.
Таким образом, восполнение судом неполноты доказательственной базы в судебном разбирательстве представляется возможным двумя способами:
- посредством более тщательного исследования представленных сторонами доказательств;
- посредством воздействия на стороны с тем, чтобы именно они собрали все недостающие доказательства (исправление своих же ошибок).
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Соколовская Н.С. Конституционные основы состязательности // Российское правоведение на рубеже веков: трибуна молодого ученого: Сб. статей / Отв. ред. проф. ВАУткин. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 4.2. -С.35-38.-0,2п.л.
2. Соколовская Н.С. Некоторые вопросы деятельности суда по отправлению правосудия // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Ч.10. Проблемы уголовного процесса в свете нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Сб. статей / Под ред. Ю.К. Якимовича. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - С. 56-60. - 0,25 п.л.
3. Соколовская Н С. Реализация судом функции разрешения дела // Вестник Томского государственного университета: Серия «Экономика. Юридические науки». Приложение: «Материалы научных конференций, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ». - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. -№4.-С. 77-79.-0,15 п.л.
4. Соколовская НС. Уголовно-процессуальная функция, осуществляемая судом в состязательном уголовном процессе // Проблемы теории и практики уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности в свете нового российского законодательства: Материалы научно-практической конференции. / Под ред. д.ю.н., проф. М.К. Свиридова -Томск: Изд-воНТЛ, 2004.-С.188-193.-0,3 п.л.
Тираж 150. Заказ 231. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники пр. Ленина, 40