СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шиплюк, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1.
Генезис и современное состояние возвращения уголовного дела судом прокурору. Возможности возвращения уголовного дела на досудебное производство в зарубежном уголовном процессе.
§1. Генезис возвращения уголовного дела прокурору в отечественном уголовном процессе.
§2. Возможности возвращения уголовного дела на досудебное производство в зарубежном уголовном процессе.
§3. Современное состояние и перспективы развития института возвращения уголовного дела судом прокурору, общая характеристика оснований возвращения уголовного дела.
Глава 2.
Основания возвращения уголовных дел судом прокурору
§1. Нарушение требований УПК РФ при составлении и вручении обвинительного заключения или акта как основание возвращения уголовного дела прокурору.
§2. Существенное нарушение норм уголовно-процессуального и материального законодательства при проведении предварительного расследования как основание возвращения уголовного дела прокурору.
§3. Необходимость составления обвинительного заключения или акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера; необходимость соединения уголовных дел как основания возвращения уголовного дела прокурору.'.
§4. Неразъяснение обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ как основание возвращения уголовного дела прокурору.
Глава 3.
Порядок и процессуальные особенности возвращения уголовного дела судом прокурору.
§1. Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения судом вопроса о возвращении уголовного дела прокурору.
§2. Обжалование судебных решений о возвращении уголовного дела прокурору
§3. Сроки устранения препятствий к рассмотрению уголовного дела и возвращение уголовного дела прокурором в суд.
§4. Сроки содержания под стражей при возвращении уголовного дела прокурору.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возвращение уголовного дела судом прокурору"
Актуальность исследования. Институт возвращения уголовного дела судом прокурору, пришедший на смену институту возвращения уголовного дела на дополнительное расследование в связи с реформированием отечественного уголовного процесса в состязательное уголовное судопроизводство, продолжает вызывать оживленные споры в науке уголовного процесса и с трудом «приживается» в практике производства по уголовному делу. Его формирование в настоящий момент нельзя признать завершенным.
Изучение закрепленной в действующем УПК РФ формы возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом имеет важное значение в связи с тем, что позволяет рассмотреть ряд дискуссионных вопросов, по которым до настоящего времени не сформировалось единства взглядов в науке уголовного процесса. Мало освещены в научных трудах вопросы и об отдельных основаниях возвращения судом уголовных дел прокурору, предусмотренных УПК РФ, а также их признаках. Отсутствие четкого законодательного определения оснований для возвращения уголовного дела прокурору в тех случаях, когда затрагиваются права участников уголовного судопроизводства, на данный момент явилось основанием для признания ряда норм указанного института не соответствующими Конституции РФ.
Кроме того, недостаточно регламентирован и сам процессуальный порядок возвращения дела прокурору судом. Возникающие на практике трудности связаны с вопросами об исчислении сроков следствия и дознания, а также содержания под стражей и их продлением. Не определен и порядок направления уголовного дела в суд прокурором после устранения соответствующих недостатков. Эти и другие негативные явления — результат теоретической непроработанности и нерешенности принципиальных проблем возвращения судом уголовных дел прокурору для устранения препятствий их рассмотрения судом, а также несовершенства уголовно-процессуального закона.
Степень разработанности темы исследования. Изучением уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего возвращение судом уголовного дела прокурору в разное время занимались: И.Я. Фойницкий, В. Случевский, Н.Н. Полянский, М.С. Строгович, М.А. Чельцов, П.И. Люблинский. Проблемам направления уголовных дел судом прокурору на доследование посвящены монографические исследования И.М. Гальперина, И.Д. Перлова, Я.О. Мотовиловкера, Н.А. Юркевича, В.И. Власова, А.С. Каретникова, А.А. Петуховского, A.M. Чеченова, Г.П. Химичевой, С.В. Ескиной, О.В. Кузьминой, А.В. Седухина, А.А. Ширванова, А.С. Степанянца, Д.П. Филатова. Отдельные проблемы возвращения судом уголовных дел прокурору были освещены в работах В.П. Божьева, Б.Я. Гаврилова, Г.Н. Омельяненко, Н.А. Юркевича, Т.А. Москвитиной, JI.A. Воскобитовой, JI.H. Сыроватской, Д.А. Черкасова, Г.И. Мироновой, В.Г. Асташенкова, П.Л. Ишимова, О.В. Волколуп, М.С. Таткеева, М.Е. Пучковской, Т.Л. Оксюка, А.Г. Халиулина и некоторых других ученых-процессуалистов.
Исследуемым вопросам посвящены диссертации Т.Н. Баевой, Е.В. Ежовой, А.И. Ткачева, Д.Б. Гаврилова. Вместе с тем, до настоящего времени имеется множество как теоретических, так и практических проблем существования и применения норм действующего института возвращения уголовного дела судом прокурору.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, правосудие по самой своей сути признается таковым лишь при условии, что оно отвечает закрепленному в Конституции РФ, ее вводных положениях, а также в международно-правовых документах, в частности, в статье 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, статье 8 Всеобщей декларации прав человека, требованию справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах. Статьей 6 указанной Конвенции каждому гарантируется право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, а обвиняемым - право иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты.
Реализация указанных положений в национальном законодательстве не может не затрагивать регламентацию возвращения уголовного дела судом прокурору, как совокупность норм, направленных на обеспечение прав участников уголовного судопроизводства и обеспечения возможности постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора или иного решения по уголовному делу. Правовые позиции Конституционного Суда РФ и разъяснения Верховного Суда РФ, касающиеся исследуемого института, требуют глубокого теоретического осмысления и формирования на основе проведенного анализа предложений по совершенствованию соответствующих норм Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Таким образом, возвращение уголовного дела судом прокурору нуждается в комплексном анализе с точки зрения обоснованности и перспектив его развития в отечественном уголовном процессе.
Цель диссертационного исследования — изучение генезиса, современной формы, перспектив развития возвращения уголовных дел судом прокурору и разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и практической деятельности участников уголовного судопроизводства в связи с таким возвращением дел.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ отечественного опыта становления и развития возвращения уголовных дел судом прокурору, а также его современного состояния;
- выработка авторского определения понятия возвращения уголовного дела судом прокурору и выделение присущих ему признаков;
- изучение аналогичных функционирующих в зарубежных странах механизмов, направленных на устранение препятствий рассмотрения судом уголовного дела, для выявления наиболее удачных способов разрешения правовых проблем;
- детальное изучение отдельных оснований возвращения уголовного дела судом прокурору;
- анализ порядка и процессуальных особенностей осуществления возвращения судом уголовного дела прокурору;
- выявление и анализ характера допускаемых ошибок при возвращении уголовных дел на основе обобщения материалов судебной практики и конкретных уголовных дел;
- разработка рекомендаций, направленных на устранение противоречий между нормами, регулирующими возвращение уголовного дела судом прокурору, их совершенствование;
- внесение предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются комплекс правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства по поводу возвращения уголовных дел прокурору судом для устранений препятствий их рассмотрения в российском уголовном процессе на различных его стадиях, а также возвращение уголовного дела судом прокурору как правовое явление.
Предмет исследования включает в себя нормы Уголовно-процессуального Кодекса РФ, закрепляющие порядок, основания и особенности возвращения уголовных дел судом прокурору, а также практику их применения.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных ученых по вопросам общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, прокурорского надзора, в том числе по проблемам возвращения уголовных дел судом прокурору.
Методология и методика исследования основывается на общенаучном диалектическом методе. В работе использованы исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и иные методы познания. Для сбора и обработки практических данных использованы методы наблюдения, анкетирования практических работников, анализа, социологический метод.
Нормативную основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ. При написании работы использовались Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Эмпирической базой исследования являются результаты обобщения практики Верховного Суда РФ и изучения более 200 уголовных дел, рассмотренных судами Новосибирской области и Санкт-Петербурга, которые были возвращены прокурору для устранения препятствий их рассмотрения судом.
В диссертации использованы данные анкетного опроса 100 практических, работников (помощников прокуроров, осуществляющих поддержание государственного обвинения в суде) из различных регионов РФ.
В диссертации также нашёл отражение личный опыт работы автора в должностях помощника прокурора района, прокурора кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры субъекта РФ.
Научная новизна проведённого исследования определяется кругом анализируемых проблем и подходом к их разрешению. С момента вступления в силу УПК РФ настоящее исследование является одной из первых, с учетом ранее предпринятых, попыток изучения новых норм процессуального законодательства, регламентирующих возвращение уголовного дела прокурору судом и построения такой их системы, которая бы гарантировала права участников уголовного судопроизводства и отвечала их законным интересам.
В работе уточняется существующее в науке уголовного процесса определение понятия возвращения судом уголовного дела прокурору, основания для возвращения уголовных дел судом прокурору формулируются не только на основе норм УПК РФ, но и исходя из правовых позиций Конституционного суда РФ. Исследуются отдельные особенности осуществления возвращения дела на стадию предварительного расследования, связанные с порядком разрешения вопроса о возвращении дела прокурору, сроках устранения препятствий рассмотрения уголовного дела, порядке исчисления, основаниях и порядке продления срока содержания под стражей, а также некоторые другие особенности осуществления изучаемого механизма.
На основе анализа положений действующего уголовно-процессуального закона, результатов обобщения судебной практики и проведенного анкетирования высказаны предложения по совершенствованию исследуемого института, приведению его норм в соответствие с положениями международно-правовых актов и Конституции РФ, подготовлен проект соответствующего федерального закона, проект постановления пленума Верховного Суда РФ.
Научную новизну исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснована необходимость введения нового основания для возвращения уголовного дела судом прокурору - существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при производстве предварительного расследования. Существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, являющимися основаниями для возвращения уголовного дела судом прокурору, необходимо признавать такие нарушения требований международных, конституционных норм и норм УПК РФ, не устранимые в судебном разбирательстве, которые ограничили или сделали невозможным реализацию предоставленных участникам уголовного судопроизводства прав и их законных интересов, и результатом которых является невозможность рассмотреть уголовное дело по существу и постановить по нему законный, обоснованный и справедливый приговор или иное решение.
2. Отсутствие возможности полно и в интересах сторон в рамках действующего института возвращения уголовного дела судом прокурору восстанавливать права участников уголовного судопроизводства в случае допущения существенных нарушений норм процессуального и материального права на предварительном расследовании, которые являются препятствиями для рассмотрения уголовного дела по существу и не могут быть устранены в судебном разбирательстве, в том числе при выявлении не существовавших на момент формулирования обвинения фактических обстоятельств, не позволяет суду постановить законный, обоснованный и справедливый приговор или иное решение по уголовному делу. В связи с чем перечень оснований возвращения уголовного дела судом прокурору нуждается в расширении.
Предлагается дополнить часть первую статьи 237 УПК РФ пунктом 6 следующего содержания: 6) при проведении предварительного расследования были допущены существенные нарушения материального и процессуального закона, повлекшие нарушение или стеснение предоставленных участникам уголовного судопроизводства прав и их законных интересов, в том числе в случае, если имеется необходимость изменения предъявленного обвинения на более тяжкое, а также в связи с выявлением не существовавших на момент предъявления обвинения фактических обстоятельств. Возвращение судом уголовного дела для ухудшения положения обвиняемого допускается лишь по инициативе стороны обвинения».
3. Требования о соблюдении органами предварительного расследования закона при составлении итогового решения по уголовному делу распространяются в том числе и на постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера. В случае, когда такое постановление составлено с нарушением требований УПК РФ, если это исключает возможность вынесения судом решения на его основании, уголовное дело следует возвращать прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.
4. В УПК РФ необходимо предусмотреть процедуру вручения на предварительном слушании копии обвинительного заключения, обвинительного акта, постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера обвиняемому, лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитнику и законному представителю, если указанные акты не были получены по окончании предварительного расследования, за исключением случаев, когда суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном ч.4 ст. 222 или ч.З ст.226 УПК РФ. При этом, обязанность вручения копий данных процессуальных документов должна быть возложена на сторону обвинения, а именно - на прокурора.
Выдвигается предложение о дополнении статьи 228 УПК РФ частью второй следующего содержания: 2. В случаях, если копия обвинительного заключения, обвинительного акта не была вручена обвиняемому, а копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера не была вручена лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитнику и законному представителю (за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса), судья обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить устранение допущенных нарушений».
5. Исходя из понятия судебного разбирательства, содержащегося в п.51 ст.5 УПК РФ, и необходимости обеспечения прав участников уголовного судопроизводства суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций необходимо законодательно наделить правом возвращения уголовного дела прокурору по основаниям, предусмотренным ст.237 УПК РФ.
Предложены соответствующие изменения и дополнения в ст.ст.253, 294, ч.З ст.367, ч,1 ст.378, ч.чЛ, 2 ст.408 УПК РФ.
6. Предусмотренный статьей 237 УПК РФ 5-и суточный срок устранения прокурором препятствий рассмотрения уголовного дела и отсутствие в УПК РФ порядка и оснований его продления не позволяют эффективно и в интересах участников уголовного судопроизводства исполнять решение суда о возвращении уголовного дела прокурору.
На этом основании часть вторую статьи 237 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, судья обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить устранение допущенных нарушений. В случае невозможности устранения прокурором препятствий к рассмотрению уголовного дела судом в течение 5 суток, срок устранения допущенных нарушений устанавливается в порядке, предусмотренном статьями 162, 223 УПК РФ».
7. Прокурор должен обладать правом возвращения уголовного дела следователю, в орган дознания, дознавателю для производства следственных и иных процессуальных действий, направленных на устранение препятствий рассмотрения уголовного дела судом, если не были исполнены либо не полностью исполнены указания суда об устранении выявленных нарушений.
Предложены соответствующие дополнения в ч.1 ст.221, 4.1 ст.226 УПК
РФ.
Предложения по изменению УПК РФ сформулированы в виде проекта федерального закона о внесении изменений и дополнений в УПК РФ, изложенного в приложении к диссертации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем исследуемого института в науке уголовного процесса. Выводы и предложения автора призваны способствовать единообразию применения положений уголовно-процессуального закона, а также могут быть использованы при разработке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты. Кроме того, авторская позиция по наиболее проблемным вопросам может быть учтена при разработке постановлений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения норм уголовно-процессуального законодательства. Непосредственные выводы могут быть учтены практическими работниками при осуществлении возложенных на них процессуальных функций, а также при подготовке учебников и других учебных и учебно-методических материалов по курсу «Уголовный процесс».
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 11 научных статьях, освещены автором на научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге в 2005-2008 годах. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ. Отдельные аспекты исследования использовались для дачи консультаций в связи с запросами практических работников органов прокуратуры, а также внедрены в практику деятельности указанных органов.
Структура и объем исследования обусловлены задачами проводимого исследования, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шиплюк, Владимир Анатольевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенный анализ содержания и результатов диссертационного исследования на основе норм международных правовых актов, Конституции РФ, действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, правовых позиций, сформулированных Конституционным Судом РФ в своих постановлениях и определениях, позволяет прийти к выводу о том, что действующий в настоящее время в отечественном уголовном процессе механизм возвращения судом уголовного дела прокурору ввиду своей недостаточной регламентации в УПК РФ, порождает массу проблем его правоприменения.
К ним следует отнести вопросы применения судами отдельных оснований для возвращения дела прокурору, неполное закрепление перечня таких оснований в УПК РФ, отдельные моменты порядка вынесения судом соответствующего решения и дальнейшего производства по уголовному делу.
Разрешение указанных проблем, на наш взгляд, возможно путем внесения соответствующих изменений и дополнений в действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в том числе отражения в нем правовых позиций, выраженных Конституционным Судом РФ, а также с помощью дальнейшего разъяснения порядка применения норм Пленумом Верховного Суда РФ.
В качестве результата проведенного исследования разработан проект Федерального закона РФ о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (Приложение Г).
В ходе проведенного исторического анализа развития норм о возвращении судом уголовного дела прокурору выявлено, что в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве исследуемый механизм находил закрепление в различных его формах, начиная с разрешения вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела по существу специальным органом — Судебной палатой по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г., до введения в УПК РСФСР 1960 г. института направления судом уголовных дел на дополнительное расследование и последующее признание отдельных его норм не соответствующими Конституции РФ.
В законодательстве зарубежных стран общей системы права возвращение судом уголовного дела прокурору отсутствует, уголовное преследование начинает осуществляться в судебных стадиях, при этом, уголовное судопроизводство не разделяется, в отличие от стран с континентальной системой права, на две равнозначные стадии — досудебную и судебную. Формирование обвинение происходит в суде, представление дополнительных доказательств допускается вплоть до постановления решения по существу уголовного дела.
Проанализированное уголовно-процессуальное законодательство стран ближнего зарубежья, таких Белоруссия, Молдавия, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Эстония, до настоящего времени содержит нормы о направлении судом уголовного дела прокурору для дополнительного расследования в форме, сходной к ранее существовавшей в отечественном УПК РСФСР 1960 г. Вместе с тем, необходимо признать положительный опыт таких государств как Белоруссия и Молдавия по введению в уголовный процесс механизма устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом в судебном заседании путем предоставления соответствующих прав государственному обвинителю, при условии обеспечения прав обвиняемого на защиту.
Под возвращением судом уголовного дела прокурору нами предлагается понимать совокупность правовых норм, регулирующих правовые отношения, возникающие по поводу возвращения уголовного дела из судебного на досудебное производство с целью устранения препятствий его рассмотрения судом по существу и обеспечения возможности постановления законного, обоснованного и справедливого приговора или иного решения. Возвращение уголовного дела прокурору имеет свои непосредственные задачи, которыми являются обеспечение прокурором возможности рассмотрения уголовного дела судом по существу путем устранения препятствий к такому рассмотрению.
Помимо общей задачи выделены специальные задачи, к ним отнесены: реализация прав сторон на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки; обеспечение обвиняемому права на защиту от предъявленного обвинения; обеспечение потерпевшему права на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба; восстановление существенно нарушенных или ограниченных на досудебной стадии прав сторон путем приведения процедуры предварительного расследования в соответствие с нормами уголовно-процессуального закона.
Исходя из анализа положений ст.ст.220, 225, 439 УПК РФ, сделан вывод, что по своей правовой природе постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера достаточно схоже с обвинительным заключением и обвинительным актом. В связи с чем, при нарушении требований УПК РФ, предъявляемых к такому постановлению, могут возникнуть ситуации, в которых обнаруженные нарушения будут являться препятствием для вынесения судом постановления в порядке ст.443 УПК РФ.
Под существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, являющимися основаниями для возвращения уголовного дела судом прокурору, следует понимать такие нарушения требований международных, конституционных норм и норм УПК РФ, которые ограничили или сделали невозможным реализацию предоставленных участникам уголовного судопроизводства прав и их законных интересов, и результатом которых является невозможность рассмотреть уголовное дело по существу и постановить по нему законный, обоснованный и справедливый приговор или иное решение.
Возвращение уголовного дела прокурору имеет целью приведение процедуры предварительного расследования в соответствие с требованиями, установленными в уголовно-процессуальном законе, что дает возможность после устранения выявленных существенных нарушений вновь направить дело в суд для рассмотрения по существу и принятия решения. Тем самым обеспечиваются гарантированные Конституцией РФ право обвиняемого на судебную защиту и право потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
Существующий в настоящее время в ст.237 УПК РФ запрет на возвращение уголовного дела прокурору, в случае, когда оно будет связано с устранением неполноты произведенного предварительного расследования, фактически обязывает суд вынести такое решение по существу предъявленного обвинения, которое не будет в полной мере отражать объективные фактические обстоятельства совершенного преступления.
Возвращение уголовного дела прокурору в связи с необходимостью составления обвинительного заключения или акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера, всегда связано с переоценкой в стадии судебного разбирательства выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, или, в случае возникновения психического расстройства после совершения преступления, лица, совершившего преступление.
Возвращение уголовных дел прокурору для их соединения возможно лишь в отношении тех дел, которые находятся в производстве суда. При разрешении вопроса о наличии оснований вернуть уголовные дела прокурору по п.4 4.1 ст.237 УПК РФ суду следует установить в связи с чем, раздельное рассмотрение данных уголовных дел препятствует постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора или иного решения, а также не будет ли это нарушать право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки и иные права и законные интересы участников уголовного судопроизводства.
Возвращение судом уголовного дела прокурору по основанию, предусмотренному пунктом пятым части первой статьи 237 УПК РФ, связано с необходимостью устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом, которые выражаются в ограничении либо лишении обвиняемого прав на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК РФ, а также реализовать права на рассмотрение уголовного дела составом суда, предусмотренным УПК РФ и в форме, наиболее отвечающей интересам обвиняемого.
Постановления судов о возвращении уголовного дела прокурору, вынесенные на стадии судебного разбирательства, могут быть обжалованы сторонами в суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций до завершения производства в суде первой инстанции.
В работе сделан вывод о возможности возвращения уголовного дела прокурору судами, как первой, так и апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
Уголовно-процессуальным Кодексом РФ должен быть установлен срок, в течение которого прокурор будет обязываться устранять препятствия рассмотрения уголовного дела судом, а также механизм продления такого срока в случае невозможности его соблюдения. Срок устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом подлежит исчислению с момента поступления уголовного дела прокурору из суда и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением (актом) либо постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, либо до вынесения постановления о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования. Механизм продления сроков устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом должен соотноситься с порядком продления сроков производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования.
При восстановлении нарушенных либо ограниченных прав и законных интересов лица, осуществляющие уголовное преследование, в пределах предоставленных им прав, могут самостоятельно определять соответствующие процессуальные способы и средства. Движение уголовного дела, поступившего прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, должно определяться органами предварительного расследования самостоятельно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Возвращение уголовного дела судом прокурору»
На правах рукописи — ■
ииа451511
Шиплюк Владимир Анатольевич
Возвращение уголовного дела судом прокурору: состояние и перспективы развития института
Специальность 12.00.09-«Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
з О ОКТ 2003
003451511
На правах рукописи ~
Шиплюк Владимир Анатольевич "
Возвращение уголовного дела судом прокурору: состояние и перспективы развития института
Специальность 12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Научный руководитель: " кандидат юридических наук,. " . -" - доцент
Дудин Николай Павлович
Официальные оппоненты: __ -.доктор юридических наук,
- ' профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Николюк Вячеслав Владимирович
кандидат юридических наук, доцент
Петуховский Александр Абрамович Ведущая организация: Российская Академия правосудия
Защита состоится « 27 » ноября 2008 г. в « 16 » часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Автореферат разослан
«/¿» - /О
2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Ю.Г. Торбин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Институт возвращения уголовного дела судом прокурору, пришедший на смену институту возвращения уголовного дела на дополнительное расследование в связи с -реформированием отечественного уголовного процесса в состязательное уголовное судопроизводство, продолжает вызывать оживленные споры в науке уголовного процесса и с трудом «приживается» в практике производства по уголовному делу. Его формирование в настоящий момент нельзя признать завершенным.
Изучение закрепленной в действующем УПК РФ формы возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом имеет важное значение в связи с тем, что позволяет рассмотреть ряд дискуссионных вопросов, по которым до настоящего времени не сформировалось единства взглядов в науке уголовного процесса. Мало освещены в научных трудах вопросы и об отдельных основаниях возвращения судом уголовных дел прокурору, предусмотренных "УПК РФ, а также их признаках. Отсутствие четкого законодательного определения оснований для возвращения уголовного дела прокурору в тех случаях, когда затрагиваются права участников уголовного судопроизводства, на данный момент явилось основанием для признания ряда норм указанного института не соответствующими Конституции РФ.
Кроме того, недостаточно регламентирован и сам процессуальный порядок возвращения дела прокурору судом. Возникающие на практике трудности связаны с вопросами об исчислении сроков следствия и дознания, а также содержания под стражей и их продлением. Не определен и порядок направления уголовного дела в суд прокурором послеустранения соответствующих недостатков. Эти и другие негативные явления — результат теоретической непроработанности и нерешенности принципиальных
проблем возвращения судом уголовных дел прокурору для устранения препятствий их рассмотрения судом, а также несовершенства уголовно-процессуального закона.'-
Степень-разработанности темы исследования. Изучением уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего возвращение судом уголовного дела прокурору в разное время занимались: И.Я. Фой-ницкий, В. Случевский, H.H. Полянский, М.С. Строгович, М.А. Чельцов, П.И. Люблинский. Проблемам направления уголовных дел судом прокурору на доследование посвящены монографические исследования И.М. Гальперина, И.Д. Перлова, Я.О. Мотовиловкера, H.A. Юркевича, В.И. Власова, A.C. Каретникова, A.A. Петуховского, A.M. Чеченова, Г.П. Химиче-вой, C.B. Ескиной, О.В. Кузьминой, A.B. Седухина, A.A. Ширванова, A.C. Степанянца, "Д.П. Филатова. Отдельные проблемы возвращения судом уголовных дел прокурору были освещены в работах В.П. Божьева, Б.Я. Гав-рилова, Г.Н. Омельяненко, H.A. Юркевича, Т.А. Москвитиной, JI.A. Вос-кобитовой, JI.H. Сыроватской, Д.А. Черкасова, Г.И. Мироновой, В.Г. Ас-ташенкова, П.Л. Ишимова, О.В. Волколуп, М.С. Таткеева, М.Е. Пучков-ской, Т.Л. Оксюка, А.Г. Халиулина и некоторых других ученых-процессуалистов.
Исследуемым вопросам посвящены диссертации Т.Н. Баевой, Е.В-Ежовой, А.И. Ткачева, Д.Б. Гаврилова. Вместе с тем, до настоящего времени имеется множество как теоретических, так и практических проблем существования и применения норм действующего института возвращения уголовного дела судом прокурору. -
Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, правосудие по самой своей сути признается таковым лишь при условии, что оно отвечает закрепленному в Конституции РФ, ее вводных положениях, а также в . международно-правовых документах, в частности, в статье 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», статье 14 Международного
пакта о гражданских и политических правах, статье 8 Всеобщей декларации прав человека, требованию справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах. Статьей 6 указанной Конвенции каждому гарантируется право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, а обвиняемым - право иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты.
Реализация указанных положений в национальном законодательстве не может не затрагивать регламентацию возвращения уголовного дела судом прокурору, как совокупность норм, направленных на обеспечение прав участников уголовного судопроизводства и обеспечения возможности постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора или иного решения по уголовному делу. Правовые позиции Конституционного Суда РФ и разъяснения Верховного Суда РФ, касающиеся исследуемого института, требуют глубокого теоретического осмысления и формирования на основе проведенного анализа предложений по совершенствованию соответствующих норм Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Таким образом, возвращение уголовного дела судом прокурору нуждается в комплексном анализе с точки зрения обоснованности и перспектив его развития в отечественном уголовном процессе.
Цель диссертационного исследования - изучение генезиса, современной формы, перспектив развития возвращения уголовных дел судом прокурору и разработка научно обоснованных, рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и практической деятельности участников уголовного судопроизводства в связи с таким возвращением дел.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: - -
- анализ отечественного опыта становления и развития возвращения уголовных дел судом прокурору, а также его современного состояния;
- выработка авторского определения понятия возвращения уголовного дела судом прокурору и выделение присущих ему признаков;
- изучение аналогичных функционирующих в зарубежных странах механизмов, направленных на устранение препятствий рассмотрения судом уголовного дeлaJ для выявления наиболее удачных способов разрешения правовых проблем;
- детальное изучение отдельных оснований возвращения уголовного дела судом прокурору;
- анализ порядка и процессуальных особенностей осуществления возвращения судом уголовного дела прокурору;
- выявление и анализ характера допускаемых ошибок при возвращении уголовных дел на основе обобщения материалов судебной практики и конкретных уголовных дел;
- разработка рекомендаций, направленных на устранение противоречий между нормами, регулирующими возвращение уголовного дела судом прокурору, их совершенствование;
- внесение предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются комплекс правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства по -поводу возвращения уголовных дел прокурору судом для устранений препятствий их рассмотрения в российском уголовном процессе на различных его стадиях, а также возвращение уголовного дела судом прокурору как правовое явление.
. . _, Предмет исследования включает в себя нормы Уголовно-процессуального Кодекса РФ, закрепляющие порядок, основания и осо-
бенности возвращения уголовных дел судом прокурору, а также практику -их применения. -:- - -
Теоретическую базу исследования составляют научные труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных ученых по вопросам общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, прокурорского надзора, в том числе по проблемам возвращения уголовных дел судом прокурору.
Методология и методика исследования основывается на общенаучном диалектическом методе. В работе использованы исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и иные методы познания. Для сбора и обработки практических данных использованы методы наблюдения, анкетирования практических работников, анализа, социологический метод.
Нормативную основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ. При написании работы использовались Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ. _ . _
Эмпирической базой исследования являются результаты обобщения практики Верховного Суда РФ. и изучения более 200 уголовных дел, рассмотренных судами Новосибирской области и Санкт-Петербурга, которые были возвращены прокурору для устранения препятствий их рассмотрения судом. • ■ -. ""
В диссертации использованы данные анкетного опроса 100 практических работников (помощников прокуроров, осуществляющих поддержание государственного обвинения в суде) из различных регионов РФ.
В диссертации также нашёл отражение личный опыт работы автора в должностях помощника прокурора района, прокурора кассационного отде-
ла управления "по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры субъекта. РФ.
Научная новизна проведённого исследования определяется кругом анализируемых проблем и подходом к их разрешению. С момента вступления в силу УПК РФ настоящее-исследование является одной из первых, с учетом ранее предпринятых, попыток изучения новых норм процессуального законодательства, регламентирующих возвращение уголовного дела прокурору судом и построения такой их системы, которая бы гарантировала права участников уголовного судопроизводства и отвечала их законным интересам.
В работе уточняется существующее в науке уголовного процесса определение понятия возвращения судом уголовного дела прокурору, основания для возвращения уголовных дел судом прокурору формулируются не только на основе норм УПК РФ, но и исходя из правовых позиций Конституционного суда РФ. Исследуются отдельные особенности осуществления возвращения дела на стадию предварительного расследования, связанные с порядком разрешения вопроса о возвращении дела прокурору, сроках устранения препятствий рассмотрения уголовного дела, порядке исчисления, основаниях и порядке продления срока содержания под стражей, а также некоторые другие особенности осуществления изучаемого механизма.
На основе анализа положений действующего уголовно-процессуального закона, результатов обобщения судебной практики и проведенного анкетирования высказаны предложения по совершенствованию исследуемого института, приведению его норм в соответствие с положен ниями международно-правовых актов и Конституции РФ, подготовлен проект соответствующего федерального закона, проект постановления .. пленума Верховного Суда РФ.
Научную новизну исследования также определяют основные-поло-жения, выносимые на защиту:
1. Обоснована необходимость введения нового основания для возвращения уголовного дела судом прокурору - существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при производстве предварительного расследования. Существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, являющимися основаниями для возвращения уголовного дела судом прокурору, необходимо признавать такие нарушения требований международных, конституционных норм и норм УПК РФ, не устранимые в судебном разбирательстве, которые ограничили или сделали невозможным реализацию предоставленных участникам уголовного судопроизводства прав и их законных интересов, и результатом которых является невозможность рассмотреть уголовное дело по существу и постановить по нему законный, обоснованный и справедливый приговор или иное решение.
2. Отсутствие возможности полно и в интересах сторон в рамках действующего института возвращения уголовного дела- судом прокурору восстанавливать права участников уголовного судопроизводства в случае допущения существенных нарушений норм процессуального и материального права на предварительном расследовании, которые являются препятствиями для рассмотрения уголовного дела по существу и не могут быть устранены в судебном разбирательстве, в том числе при выявлении не существовавших на момент формулирования ^обвинения фактических обстоятельств, не позволяет суду-постановить законный, обоснованный и справедливый приговор или.иное решение- по уголовному делу. В связи с чем перечень оснований возвращения уголовного дела судом прокурору нуждается в расширении. ~
Предлагается дополнить часть первую статьи 237 УПК РФ пунктом 6 следующего содержания: _ -
« 6) при проведении предварительного расследования были допущены существенные нарушения материального и процессуального закона, повлекшие нарушение или стеснение предоставленных участникам уголовного судопроизводства прав и их законных интересов, в том числе в случае, если имеется необходимость изменения предъявленного обвинения на более тяжкое, а также в связи с выявлением не существовавших на момент предъявления обвинения фактических обстоятельств. Возвращение судом уголовного дела для ухудшения положения обвиняемого допускается лишь по инициативе стороны обвинения».
3. Требования" о соблюдении органами предварительного расследования закона при составлении итогового решения по уголовному-делу распространяются в том числе й на постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера. В случае, когда такое постановление составлено с нарушением требований УПК РФ, если это исключает возможность вынесения судом решения на его основании, уголовное дело следует возвращать прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.
4. В УПК РФ необходимо предусмотреть процедуру вручения на предварительном слушании копии обвинительного заключения, обвинительного акта, постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера обвиняемому, лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитнику и законному представителю, если указанные акты не были получены по окончании предварительного расследования, за исключением случаев, когда суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, ус-
тановленном ч.4 ст. 222 или ч.З ст.226 УПК РФ. При этом, обязанность вручения копий данных процессуальных документов должнй быть возясь" жена на сторону обвинения, а именно - на прокурора.
Выдвигается предложение о дополнении статьи 228 УПК РФ частью второй следующего содержания:
-"« 2, В случаях, если копия обвинительного заключения, обвинительного акта ле была вручена обвиняемому, а копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера не была вручена лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитнику и законному представителю (за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса), судья обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить устранение допущенных нарушений».
5. Исходя из понятия судебного разбирательства, содержащегося в п.51 ст.5 УПК РФ, и необходимости обеспечения лрав участниковгуголов-ного судопроизводства суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций необходимо законодательно наделить правом возвращения уголовного дела прокурору по основаниям, предусмотренным ст.237 УПК РФ.
Предложены соответствующие изменения и дополнения в ст.ст.253, 294, ч.З ст.367,4.1 ст.378, ч.ч.1,2 ст.408 УПК РФ.
6. Предусмотренный статьей 237 УПК РФ 5-и суточный срок устранения прокурором препятствий рассмотрения уголовного дела и отсутствие в УПК РФ порядка и оснований его продления не позволяют эффективно и в интересах участников уголовного судопроизводства исполнять решение суда о возвращении уголовного дела прокурору.
На этом -основании часть вторую статьи 237 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: " . . - ■
«2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, судья обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить устранение допущенных-нарушений. В случае..невозможности устранения прокурором препятствий к рассмотрению уголовного дела судом в течение 5 суток, срок устранения "допущенных йарушений устанавливается в порядке, предусмотренном статьями 162, 223 УПК РФ».
7. Прокурор должен обладать правом-возвращения уголовного дела следователю, в орган дознания, дознавателю для производства следственных и иных процессуальных действий, направленных на устранение препятствий рассмотрения уголовного дела судом, если не были исполнены либо не полностью исполнены указания суда об устранении выявленных нарушений.
Предложены соответствующие дополнения в ч.1 ст.221, ч.1 ст.226 УПК РФ.
Предложения по изменению УПК РФ сформулированы в виде проекта федерального закона о внесении изменений и дополнений в УПК РФ, изложенного в приложении к диссертации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем исследуемого института в науке уголовного процесса. Выводы и предложения автора призваны способствовать единообразию применения положений уголовно-процессуального закона, а также могут быть использованы при разработке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты. Кроме того, авторская позиция по наиболее проблемным вопросам может быть учтена при разработке постановлений
Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения норм уголовно,- -процессуального законодательства. Непосредственные выводы могут быть~ -учтены практическими работниками при осуществлении возложенных на них процессуальных функций, а также при подготовке учебников и других учебных и учебно-методических материалов по курсу «Уголовный процессу.
Апробация и внедрение в праетику результатов исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 11 научных статьях, освещены автором на научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге в 20052008 годах. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ. Отдельные аспекты исследования использовались для дачи консультаций в связи с запросами практических работников органов прокуратуры, а также внедрены в практику деятельности указанных органов.
Структура и объем исследовайия обусловлены задачами проводимого исследования, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности избранной темы, объект и предмет исследования, нормативная и эмпирическая база", формулируются цели и задачи, методология их достижения, излагаются выносимые на защиту по-
ложения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также их апробация."
Первая глава «Генезис и современное состояние возвращения" уголовного дела судом прокурору. Возможности возвращения уголовного дела на досудебное производство в зарубежном уголовном процессе» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Генезис возвращения уголовного дела прокурору в отечественном уголовном процессе» проводится изучение развития нормативного регулирования механизма возвращения судом уголовного дела прокурору.
Отмечается, что нормы о возвращении уголовного дела судом прокурору формируются в институт и находят внешнее выражение в уголовно-процессуальном законодательстве в Уставе уголовного судопроизводства 20 ноября 1864г. Указывается, что вопрос о необходимости возвращения уголовного дела прокурору по Уставу разрешался специальным органом - Судебной Палатой. Исходя из анализа ст.534 Устава выделяются основания для направления уголовного дела на дополнительное расследование прокурору.
Автор приходит к выводу, что в случае, когда вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела судом по существу разрешается органом, не производившим по нему предварительное расследование либо осуществлявшим надзор за такой деятельностью и составом суда, отличным от того, который будет непосредственно производить судебное следствие, имеются дополнительные гарантии для сторон в объективном разрешении уголовного дела. В качестве негативных черт подобного порядка отмечается большой объем уголовных дел, поступавших в судебные палаты, существенное затягивание сроков при их разрешении, а также отсутствие возможности обжал,ования постановлений о предании суду, содержащих в
том числе и положения о полноте и достаточности доказательств,- собранных на предварительном следствии. - - -
Закрепление норм о возвращении судом уголовного дела прокурору в послереволюционном процессуальном законодательстве носит бессистемный характер, вплоть до принятия УПК РСФСР 1922 г. На данном историческом этапе происходит отказ от положения о необходимости разрешения.вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела по существу специальным судебным органом, указанные полномочия передаются органам предварительного расследования.
Выделены и проанализированы основания направления уголовного дела судом прокурору по УПК РСФСР 1922 г. Указывается, что примечание к статье 240 УПК РСФСР 1922 г. ограничивало суд в рассмотрении вопроса о соблюдении процессуальных норм органами предварительного следствия. Автор приходит к выводу о том, что УПК РСФСР 1923 г. полностью воспроизвел нормы о направлении уголовного дела прокурору, содержавшиеся в УПК РСФСР 1922 г. В связи со снятием в 1924 г. запрета рассмотрения актов предварительного расследования в распорядительном заседании появляется механизм реагирования суда на нарушения, допущенные при расследовании уголовного дела.
В работе рассматривается институт направления судом уголовного дела прокурору на дополнительное расследование, закрепленный УПК РСФСР 1960г. На основании анализа норм данного института, сделаны выводы об основаниях, порядке и особенностях такого механизма. Отмечается, что в связи с признанием некоторых положений ст.232 УПК РСФСР 1960 г. не соответствующими Конституции РФ, с суда была снята обязанность обеспечения качества предварительного расследования, функция разрешения уголовного дела по-существу была отделена от других функций.
том числе и положения о полноте и достаточности доказательств, собранных на предварительном следствии. . " -
Закрепление норм о возвращении судом уголовного дела прокурору в послереволюционном процессуальном законодательстве носит бессистемный характер, вплоть до принятия УПК РСФСР 1922 г. На данном историческом этапе происходит отказ от положения о необходимости разрешения вопроса о возможности-рассмотрения уголовного дела по существу специальным судебным органом, указанные полномочия передаются органам предварительного расследования.
Выделены и проанализированы основания направления уголовного дела судом прокурору по УПК РСФСР 1922 г. Указывается, что примечание к статье 240 УПК РСФСР 1922 г. ограничивало суд в рассмотрении вопроса о соблюдении процессуальных норм органами предварительного следствия. Автор приходит к выводу о том, что УПК РСФСР 1923 г. полностью воспроизвел нормы о направлении уголовного дела прокурору, содержавшиеся в УПК РСФСР 1922 г." В связи со снятием в 1924 г. запрета рассмотрения актов предварительного расследования в распорядительном заседании появляется механизм реагирования суда на нарушения, допущенные при расследовании уголовного дела.
В работе рассматривается институт направления судом уголовного дела прокурору на дополнительное расследование, закрепленный УПК РСФСР 1960г. На основании анализа норм данного института, сделаны выводы об основаниях, порядке и особенностях такого механизма. Отмечается, что в связи с признанием некоторых положений ст.232 УПК РСФСР 1960 г. не-соответствующими Конституции РФ, с суда была снята обязанность обеспечения качества предварительного расследования, функция разрешения уголовного дела по существу была отделена от дру--_-гих: функций.
Во втором параграфе «Возможности возвращения уголовного дела -на досудебное производство в зарубежном уголовном процессе» с исполь--: зованием сравнительно-правового метода проводится анализ уголовно-процессуального законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья с целью уяснения норм о возможности возвращения уголовного дела из суда на досудебную стадию для устранения препятствий рассмотрения уголовного дела по существу.
Автор приходит к выводу о том, что существование механизма возвращения уголовного дела в досудебное производство ставится в зависимость от степени формализации досудебного производства по уголовному делу и возможности устранения допущенных нарушений уголовно-процессуального закона и восстановления прав участников уголовного судопроизводства при рассмотрении уголовного дела судом по существу. Институт возвращения уголовного дела прокурору отсутствует в Великобритании и США в связи с тем, что уголовное преследование лица фактически осуществляется в судебных стадиях производства по уголовному делу, дополнить или изменить обвинение, в том числе в сторону ухудшения положения обвиняемого прокурор вправе непосредственно в судебном заседании.
В уголовном процессе Германии и Франции также допускается использование процедуры уголовного "преследования лица в стадии судебного разбирательства, до вынесения судом решения по существу уголовного дела. Недостатки проведенного расследования, могут быть компенсированы как непосредственно в судебном заседании, так и до решения вопроса о передаче дела для рассмотрения по существу. '
Проанализированное уголовно-процессуальное законодательство стран ближнего" зарубежья, таких как Белоруссия, Молдавия, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Эстония, до настоящего времени содержит институт возвращения судом уголовного дела прокурору для дополни-
тельного расследования в формах, сходных с формой, ранее существовавшей в отечественном уголовном процессе. Признается положительный опыт таких государств,"-как Белоруссия и Молдавия, по введению в уголовный процесс института устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом в судебном заседании путем предоставления соответствующих-прав государственному обвинителю, при условии обеспечения прав обвиняемого на защиту.
В третьем параграфе «Современное состояние и перспективы развития института возвращения уголовного дела судом прокурору, общая характеристика оснований возвращения уголовного дела» изучаются нормы УПК РФ, закрепляющие институт возвращения судом уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.
В результате эволюции институт направления судом уголовного дела на дополнительное расследование преобразовался в институт возвращения судом уголовного дела прокурору, существенно изменились нормы, входящие в него, порядок возвращения уголовного дела и сама сущность исследуемого правового явления.-В связи с проверкой норм УПК РФ Конституционным Судом РФ, в настоящее время перечень оснований к возвращению уголовного дела прокурору, закрепленный в ст.237 УПК РФ, не является исчерпывающим.
Под возвращением судом уголовного дела прокурору предлагается понимать совокупность правовых норм, регулирующих правовые отношения, возникающие по поводу возвращения уголовного дела из судебного на досудебное производство с целью устранения препятствий его рассмот-: рения судом по существу и обеспечения возможности постановления законного, обоснованного и справедливого приговора или иного решения. Возвращение уголовного дела судом прокурору представляет собой правовой процессуальный институт.
Современная форма возвращения уголовного дела прокурору имеет свои непосредственные задачи: обеспечение прокурором возможности рассмотрения уголовного дела судом по существу путем устранения препятствий к такому рассмотрению, выделяются специальные задачи, такие как: реализация прав сторон на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки; обеспечение обвиняемому права на защиту от предъявленного обвинения; обеспечение потерпевшему права на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба; восстановление нарушенных или ограниченных на досудебном производстве прав сторон путем приведения процедуры предварительного расследования в соответствие с нормами уголовно-процессуального закона.
В параграфе дается общая характеристика оснований возвращения уголовного дела судом прокурору. Указывается на то, что судам в каждом случае возвращения уголовного дела прокурору необходимо устанавливать, препятствуют ли установленные в судебном разбирательстве обстоятельства, являющиеся основаниями к возвращению уголовного дела, рассмотрению уголовного дела по существу и вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора или иного решения, и могут ли они быть устранены в судебном разбирательстве.
В данной части работы основания возвращения судом уголовного дела прокурору отграничиваются от оснований истребования судом новых доказательств. Суд, реализуя право на истребование новых доказательств, действует в целях проверки и оценки имеющихся в деле доказательств, не возвращая при этом уголовного дела прокурору и не производя дополнительного расследования самостоятельно.
Вторая глава «Основания возвращения уголовных дел судом прокурору» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Нарушение требований УПК РФ при составлении и вручении обвинительного заключения или акта как основание воз-
вращения уголовного дела прокурору» анализируются основания возвращения уголовного дела прокурору, предусмотренные пунктами 1, 2 части первой ст.237 УПК РФ.
Систематизированы отдельные нарушения норм УПК РФ, допускаемые при составлении обвинительного заключения и обвинительного акта, влекущие возвращение уголовного дела прокурору. Отмечается,, что нарушения, выражающиеся в недостатках сформулированного обвинения, необходимо относить к иным основаниям возвращения уголовного дела, а именно - нарушениям уголовно-процессуального закона, допущенным на стадии досудебного производства, которые не позволяют суду рассмотреть уголовное дело по существу и постановить по нему приговор или иное решение.
Сделан вывод о необходимости возвращения уголовного дела прокурору в случаях, когда с нарушением требований УПК РФ составлено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера. В связи с чем, предлагается изложить пункт первый части первой статьи 237 УПК РФ в следующей редакции:
« 1) обвинительное заключение, обвинительный акт или постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления».
Вручение обвиняемому копии обвинительного заключения или акта прокурором на предварительном слушании (до назначения судебного заседания), а постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера лицу, в- отношении которого такое производство ведется, его защитнику и законному предста-
вителю, не противоречит принципу состязательности отечественного уголовного процесса, предусмотренному статьей 15 УПК РФ.
Во втором параграфе «Существенное нарушение норм уголовно-процессуального и материального законодательства при проведении предварительного расследования как основание возвращения уголовного дела прокурору» на основании анализа правовых позиций Конституционного Суда РФ обосновывается необходимость дополнения УПК РФ новым основанием возвращения уголовного дела прокурору.
Дается авторское понятие существенного нарушения уголовно-процессуальных норм, являющегося основанием возвращения уголовного дела судом прокурору, приводится их классификация.
По мнению Конституционного Суда РФ, возвращение уголовного дела прокурору имеет целью приведение процедуры предварительного расследования в соответствие с требованиями, установленными в уголовно-процессуальном законе, что дает возможность после устранения выявленных существенных нарушений вновь направить дело в суд для рассмотрения по существу и принятия решения. Тем самым обеспечиваются гарантированные Конституцией РФ право обвиняемого на судебную защиту и право потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Существующий в настоящее время в ст.237 УПК РФ запрет на возвращение уголовного дела прокурору, в случае, когда оно будет связано с устранением неполноты произведенного предварительного расследования, .фактически обязывает суд вынести такое решение по существу предъявленного обвинения, которое не будет в полной мере объективно отражать фактические обстоятельства совершенного преступления, в таком случае признать данное решение законным, обоснованным и справедливым не представляется возможным. Отмечается, что подобное направление реформирования действующего института возвращения уголовного
дела судом прокурору указывается Конституционным Судом РФ в постановлениях №5-П от 11.05.2005г., №6-П от 16.05.2007г.
На основе изучения правовых позиций Конституционного Суда РФ о конституционности отдельных положений УПК РФ, норм международных актов, законодательства зарубежных стран, сформулированы предложения о перспективах развития существующей формы возвращения уголовного дела прокурору, предлагается дополнение перечня оснований, предусмотренных ст.237 УПК РФ. Исходя из необходимости защиты прав потерпевших от преступлений и сущности назначения уголовного судопроизводства, возвращение уголовного дела на досудебную стадию возможно в том числе в целях ухудшения положения обвиняемого, а также и при выявлении в судебном заседании фактических обстоятельств, не существовавших на момент формулирования обвинения.
В третьем параграфе «Необходимость составления обвинительного заключения или акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера; необходимость соединения уголовных дел как основания возвращения уголовного дела прокурору» анализируются основания возвращения уголовного дела прокурору, предусмотренные пунктами 3,4 части первой ст.237 УПК РФ.
Невозможность рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по нему решения о применении принудительной меры медицинского характера в случае установления в судебном заседании необходимости составления по данному уголовному делу обвинительного заключения или акта, в первую очередь, связана с особенностями предмета доказывания по уголовному делу о применении мер медицинского характера. Поддерживается мнение о том, что возвращение уголовного дела прокурору по п.З ч.1 ст.237 УПК РФ возможно, в общем случае, лишь из судебного разбира-
тельства, так как связано с оценкой доказательств по существу, которая на предварительном слушании судом не производится.
Возвращение уголовного дела прокурору в связи с необходимостью составления обвинительного заключения или акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера, всегда связано с переоценкой в стадии судебного разбирательства выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, или, в случае возникновения психического расстройства после совершения преступления, лица, совершившего преступление.
В каждом случае заявления стороной ходатайства или усмотрения судом самостоятельно оснований для возвращения уголовного дела прокурору при наличии оснований для соединения уголовных дел, суду следует устанавливать: препятствует ли раздельное рассмотрение обозначенных уголовных дел постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора или иного решения по рассматриваемому уголовному делу и будет ли возвращение уголовного дела прокурору соответствовать интересам участников уголовного судопроизводства. В связи с изменившейся ролью прокурора на стадии предварительного расследования возвращение уголовных дел судом для их соединения, возможно лишь в отношении тех дел, которые находятся в производстве суда, в противном случае это будет нарушать право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки и право потерпевшего на доступ к правосудию. Предоставление суду права самостоятельно соединять уголовные дела не соответствует функции разрешения дела по существу, в связи с тем, что связано с необходимостью выполнения ряда следственных и иных процессуальных действий, которые не могут быть произведены в судебном разбирательстве.
В четвертом параграфе «Неразъяснение обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, как основание возвращения уголовного
дела прокурору» рассматриваются нарушения прав обвиняемого на заявление ходатайств, предусмотренных указанной нормой, если их устранение невозможно в судебном разбирательстве.
Отмечается, что основание возвращения уголовного дела прокурору, предусмотренное п.5 4.1 ст.237 УПК РФ, является новым для отечественного уголовного процесса. Исходя из анализа положений части пятой статьи 217 УПК РФ, сделан вывод о том, что предусмотренные в данной статье права реализуются обвиняемым на стадии предварительного слушания и, в некоторых случаях, могут быть восполнены в ходе фактически проводимого судом предварительного слушания.
При заявлении на предварительном слушании одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, при наличии возражений со стороны других обвиняемых, разрешить вопрос о возможности такого рассмотрения суду не представляется возможным без возвращения уголовного дела прокурору, так как будут нарушаться права остальных обвиняемых на рассмотрение их дела надлежащим составом суда.
В УПК РФ необходимо предусмотреть процедуру ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовных дел, по которым проводилось дознание, в ходе которой обвиняемым будут разъяснятся права, предусмотренные ч.5 ст.217 УПК РФ.
Возвращение судом уголовного дела прокурору по основанию, предусмотренному пунктом пятым части первой статьи 237 УПК РФ, связано с необходимостью устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом, которые выражаются в ограничении либо лишении обвиняемого прав на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК РФ, а также реализовать права на рассмотрение уголовного дела составом суда, предусмотренным УПК РФ и в форме, наиболее отвечающей интересам обвиняемого.
Третья глава «Порядок и процессуальные особенности возвращения уголовного дела судом прокурору» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения судом вопроса о возвращении уголовного дела прокурору» рассмотрены процедурные вопросы направления уголовного дела из различных стадий и частей судебного разбирательства прокурору.
Автор приходит к выводу о необходимости предоставления суду инициативы возвращения уголовного дела прокурору, кроме случаев, когда это будет связано с ухудшением положения обвиняемого.
Решение суда о возвращении уголовного дела прокурору может быть вынесено лишь после выяснения мнений сторон в судебном заседании. Если кто-либо из участников уголовного судопроизводства возражает против такого возвращения, суду, исходя из требований ч.4 ст.7 УПК РФ, в соответствующем процессуальном акте необходимо опровергнуть приведенные в возражение удовлетворения ходатайства доводы, также в решении суда следует указывать на характер выявленных судом нарушений и обосновывать факт их препятствия для рассмотрения уголовного дела по существу и невозможность устранения в судебном разбирательстве.
Предлагается прямо предусмотреть право судов первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций возвратить уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения по существу, внеся следующие изменения и дополнения в УПК РФ:
изложить статью 294 УПК РФ в следующей редакции: «Статья 294. Возобновление судебного следствия. Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, или о необходимости возвращения уголовного дела прокурору, по основаниям и в порядке, предусмотренном ст.237 настоящего Кодекса,
то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия, в том числе в случае отклонения судом ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору, суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово».
Дополнить часть третью статьи 367 УПК РФ пунктом 5 в следующей редакции:
«5) об отмене приговора, определения или постановления" суда первой инстанции и возвращении уголовного дела прокурору».
Дополнить часть первую статьи 378 УПК РФ пунктом 5 в следующей редакции:
«5) об отмене приговора, определения или постановления суда первой инстанции и возвращении уголовного дела прокурору».
Дополнить часть первую статьи 408 УПК РФ пунктом 7 в следующей редакции:
«7) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и вернуть уголовное дело прокурору».
Изложить часть вторую статьи 408 УПК РФ в следующей редакции:
«2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части первой настоящей статьи, суд надзорной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса».
Во втором параграфе «Обжалование судебных решений о возвращении уголовного дела прокурору» изучается проблема оспаривания решений судов о возвращении уголовного дела прокурору в судах вышестоящих инстанций.
Отмечается, что до настоящего времени положения ч.7 ст.236 УПК РФ, запрещающие обжалование решений о возвращении уголовного дела прокурору, вынесенных по итогам предварительного слушания, прямо не признаны не соответствующими Конституции РФ, что порождает различ-
то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия, в том числе в случае отклонения судом ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору, суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово».
Дополнить часть третью статьи 367 УПК РФ пунктом 5 в следующей редакции:
«5) об отмене приговора, определения или постановления суда первой инстанции и возвращении уголовного дела прокурору».
Дополнить часть первую статьи 378 УПК РФ пунктом 5 в следующей редакции:
«5) об отмене приговора, определения или постановления суда первой инстанции и возвращении уголовного дела прокурору».
Дополнить часть первую статьи 408 УПК РФ пунктом 7 в следующей редакции:
«7) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и вернуть уголовное дело прокурору».
Изложить часть вторую статьи 408 УПК РФ в следующей редакции:
«2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части первой настоящей статьи, суд надзорной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса».
Во втором параграфе «Обжалование судебных решений о возвращении уголовного дела прокурору» изучается проблема оспаривания решений судов о возвращении уголовного дела прокурору в судах вышестоящих инстанций.
Отмечается, что до настоящего времени положения ч.7 ст.236 УПК РФ, запрещающие обжалование решений о возвращении уголовного дела прокурору, вынесенных по итогам предварительного слушания, прямо не признаны не соответствующими Конституции РФ, что порождает различ-
ную судебную практику и нарушает права участников уголовного судопроизводства.
Рассматриваются проблемы обжалования решений суда о возвращении уголовного дела прокурору в суды надзорной инстанции, связанные с возможностью удовлетворения жалоб в случаях, когда по уголовному делу были проведены следственные и иные процессуальные действия.
Имеется необходимость законодательно закрепить право на обжалование решений о возвращении уголовных дел прокурору, принятых по итогам предварительного слушания, в суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В качестве вывода, предлагается изложить часть седьмую статьи 236 УПК РФ в следующей редакции:
«7. Решение суда о назначении судебного заседания подлежит обжалованию только в части разрешения вопроса о мере пресечения».
В третьем параграфе «Сроки устранения препятствий к рассмотрению уголовного дела и возвращение уголовного дела прокурором в суд» анализируются проблемы установления и продления сроков устранения прокурором препятствий рассмотрения уголовного дела и необходимости его повторного направления в суд.
На основе анализа правовых позиций Конституционного Суда РФ автор приходит к выводу о том, что срок устранения выявленных судом нарушений в целях восстановления прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства по уголовному делу может превышать 5 суток, установленные частью второй статьи 237 УПК РФ, однако в законе должны быть предусмотрены порядок и основания продления такого срока. Механизм продления сроков устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом должен соотноситься с порядком продления сроков производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования. В целях обеспечения прав участников уголовного судопроизводства он должен соответствовать назначению уголовного судопроизводства, а
также и принципам уголовного процесса, т.е. быть четко установленным уголовно-процессуальным законом путем указания на: субъектов, порядок продления, устанавливаемые дополнительные сроки для устранения препятствий рассмотрения дела судом, права и обязанности отдельных участников уголовного судопроизводства при таком продлении. Сделаны предложения о дополнении норм ст. 162, 223 УПК РФ соответствующими положениями.
В качестве контрольного механизма исполнения решения суда об устранении препятствий рассмотрения уголовного дела предлагается наделить прокурора правом возвращения уголовного дела лицам, производившим устранение таких препятствий, в случаях, когда решение суда не было ими исполнено полностью либо в части.
Предлагается дополнить часть первую статьи 221 УПК РФ пунктом четвертым в следующей редакции:
«4) о возвращении уголовного дела следователю для производства следственных и иных процессуальных действий, направленных на устранение препятствий рассмотрения уголовного дела судом, если не исполнены либо не полностью исполнены указания суда об устранении выявленных нарушений».
Дополнить часть первую статьи 226 УПК РФ пунктом пятым в следующей редакции:
«5) о возвращении уголовного дела в орган дознания или дознавателю для производства следственных и иных процессуальных действий, направленных на устранение препятствий рассмотрения уголовного дела судом, если не исполнены либо не полностью исполнены указания суда об устранении выявленных нарушений».
Срок предварительного расследования, в том числе и применительно к производству по уголовному делу, возвращенному судом прокурору для устранения препятствий его рассмотрения, необходимо исчислять с мо-
мента поступления уголовного дела прокурору из суда и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или обвинительным актом, постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
Автор приходит к выводу о том, что движение уголовного дела, поступившего прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, должно определяться органами предварительного расследования самостоятельно. Судьба уголовного дела не должна предрешаться постановлением суда о возвращении дела прокурору и органы предварительного расследования не ограничиваются (при наличии законных оснований) в праве прекратить уголовное дело или уголовное преследование полностью или в части без повторного направления дела в суд для рассмотрения по существу.
В четвертом параграфе «Сроки содержания под стражей при возвращении уголовного дела прокурору» исследуются проблемы исчисления и порядка продления меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу, возвращенному судом прокурору.
УПК РФ не содержит каких-либо специальных норм для исчисления и продления сроков содержания под стражей в отношении обвиняемого в случае возвращения судом уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ. Срок содержания под стражей на судебных стадиях уголовного судопроизводства начинает исчисляться с момента поступления уголовного дела в суд и до вынесения по нему решения. Если к моменту вынесения решения о возвращении уголовного дела прокурору этот срок истекает или будет явно недостаточным для направления уголовного дела прокурору, суду следует рассмотреть вопрос о возможности сохранения заключения под стражу и, при наличии оснований, продлить срок содержания обви-
няемого под стражей. Порядок продления срока содержания под стражей применительно к уголовным делам, возвращенным судом прокурору должен соответствовать порядку, основаниям и сроку содержания под стражей на стадии предварительного расследования. Предложены соответствующие изменения и дополнения в УПК РФ.
Исходя из правовых позиций Конституционного Суда РФ, сделан вывод о необходимости проверки судом при возвращении уголовного дела прокурору факта истечения установленного срока содержания под стражей, необходимости его продления (при наличии соответствующих оснований) и достаточности для решения органами предварительного расследования вопроса о его продлении.
В заключении в обобщенном виде излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:
1) Шиплюк В.А. О невручении копии обвинительного заключения или акта как- основании возвращения уголовного дела прокурору // Закон и право-2008. №2. С.88. (0,1п.л.).
2. Иные публикации:
2) Шиплюк В.А. Возможности обжалования судебных решений о возвращении уголовного дела прокурору, принятых по итогам предварительного слушания // Уголовный процесс - 2005. №8. С.27-31 (0,37 п.л.).
3) Шиплюк В.А. Исчисление сроков заключения под стражу при возвращении уголовного дела прокурору // Уголовный процесс - 2006. №1. С. 47-50. (0,32 п.л.).
4) Шиплюк В.А. Сроки устранения прокурором препятствий рассмотрения уголовного дела судом // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности: 9-я научно-практическая конференция молодых ученых, 26 апреля 2006г.: тезисы выступлений. - СПб.: СПб. юрид. Ин-т Генеральной прокуратуры РФ. 2006. С. 51-52. (0,06 п.л.).
5) Шиплюк В.А. Защита прав потерпевших при возвращении судом уголовного дела прокурору // Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития. Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции 18 мая 2006г. Часть 2. под общ.ред. Т.И. Козловой. - СПб.: ИПП. 2006. С.106-108. (0,14 п.л.).
6) Шиплюк В.А. Обеспечение безопасности личности при установлении прокурором срока устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом // Материалы Общероссийской научно-практической конференции «безопасность личности, общества, государства» (проблемы, задачи, технологии). - СПб.: Издательский центр «Золотая книга», 2006. С.579-581 (0,15п.л.).
7) Шиплюк В.А. О соотношении института возвращения уголовного дела прокурору и праве истребования судом новых доказательств // Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства и практики применения (к 5-летию УПК РФ)». Москва. 2006г. С. 491-495 (0,15 п.л.).
8) Шиплюк В.А. Сроки устранения прокурором препятствий к рассмотрению уголовного дела судом // Уголовный процесс - 2007. №2. С.48-51. (0,36 п.л.).
9) Шиплюк В.А. К вопросу об инициативе возвращения судом уголовного дела прокурору // Актуальные вопросы теории и практики проку-рорско-следственной деятельности. 10-я Научно-практическая конференция молодых ученых, 27-28 апреля 2007г.: Тезисы выступлений. - СПб.: СПб. юрид. ин-т Генеральной прокуратуры РФ. 2007. С.39-40. (0,06 п.л.).
10) Шиплюк В.А. Некоторые проблемы нормативной регламентации порядка возвращения судом уголовного дела прокурору // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. Сборник научно-практических статей. Российская Правовая Академия Министерства юстиции РФ Северо-западный (г. Санкт-Петербург) филиал. СПб. 2007. С.103-108. (0,37 п.л.).
11) Шиплюк В.А. Некоторые аспекты возвращения судом уголовных дел, по которым проводилось дознание. // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности. 11-я Научно-практическая конференция молодых ученых, 25 апреля 2008г. Тезисы выступлений. - СПб.: СПб. юрид. ин-т (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ. 2008. С.21-22. (0,1 п.л.).
Подписано в печать_._.2008 г.
Усл.Печ. л. 1,5. Тираж ЮОэкз.
Уч. - изд.л. 1,6 Наряд №
УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д.2, к.1