Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калибернова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Собственность как основа возникновения, существования и развития общества.

1.1 История развития собственности как социального явления.

1.2 Собственность как правовая, экономическая и политическая категория.

1.3 Нравственные аспекты собственности.62"

ГЛАВА 2. Собственность в современном российском обществе.

2.1 Российское законодательство о формах и особенностях собственности.

2.2 Частная собственность и правовой статус российского гражданина.121"

2.3 Основные способы охраны и защиты собственности в РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Собственность и современное российское общество (общеправовой аспект)"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется крайне противоречивыми процессами. С одной стороны, налицо попытки демократизации общества, либерализации законодательства, реформирования политической, социальной и экономической сторон жизни. С другой — глубокий экономический и политический кризис. Общество крайне поляризованно, его развитие зачастую приобретает непредсказуемый характер.

Почти 10 лет назад начались в Российской Федерации преобразования отношений собственности. Теоретическое обоснование и законодательное закрепление всех форм собственности явились существенным элементом в формировании новых экономических отношений в России. Большую роль в деле реформирования отношений собственности возлагали на приватизацию организаторы последней. Казалось бы сделаны значительные шаги на пути реформирования экономики и страна должна выйти из кризиса. Однако, этого не произошло.

Причина в том, что развитость всех форм собственности, реализация прав частной собственности и как результат рост экономической и социальной эффективности всего народного хозяйства возможны только при достижении определенной степени зрелости всей системы рыночной экономики. Иначе говоря, отлаживание хозяйственных связей на основе равенства всех форм собственности, начало роста экономики и ее эффективность возможны лишь после завершения системных преобразований в отношениях собственности.

Развитие института собственности в нашей стране до сих пор, к сожалению, происходит без учета каких-либо целей и перспектив. В результате - резкое расслоение общества по доходам, обнищание значительной части населения, спад производства, невозможность использования гражданами всего экономического потенциала общества.

На наш взгляд, только комплексное правовое регулирование института собственности в силах сгладить те негативные последствия рыночных и иных социально-экономических реформ в России, которые испытывает подавляющая часть населения.

Основой устойчивого функционирования демократического государства и социального общества является развитый институт права собственности. Именно возможность реализации своих прав (в том числе и права частной собственности) создают условия*, необходимые для обеспечения достойного развития личности, ее экономического благополучия и этического воспитания.

Категория права собственности столь универсальна по своему содержанию, что вряд ли ее можно рассматривать только , как это было принято до последнего времени, в рамках цивилистической или экономической науки. Отношения собственности в современном мире являются разнородными и регулируются различными отраслями права: конституционным, гражданским, административным, уголовным, трудовым, земельным и другими. Помимо сугубо экономических и юридических вопросов оно включает в себя философские, социальные, этические и психологические проблемы. Поэтому, в связи с тем, что институт собственности пронизывает все отрасли права и некоторые смежные дисциплины, представляется необходимым рассмотреть его как единую систему в рамках теории права и государства. Важны общетеоретические выводы и выявление общих закономерностей, присущих развитию данного института. В связи с тем, что понятие права собственности многоаспектно, наиболее полно оно раскрывается в соотношении с категориями государства и права1.

Следовательно, категория собственности является одной из важнейших и существенных в понятийном аппарате теории государства и

1 См.: Баринов Н.А. Собственность, государство и право: Учебник / Под ред. Матузова Н.И. Теория государства и права. - Саратов, 1995. -С.540. права, и ее исследование не должно ограничиваться рамками лишь одной из юридических наук.

В современной науке отсутствует общая теория права собственности , представляющей собой единую, внутренне непротиворечивую систему положений и понятий о праве собственности. Практика поставила перед юридической наукой немало вопросов, требующих теоретического обоснования и внедрения в жизнь. Наиболее важные в том числе касаются и проблемы права собственности.

Существенный интерес представляют формы собственности, закрепленные российским законодательством, их соотношение, основания и пределы ограничения прав собственников со стороны общества, проблема эффективности управления объектами государственной и муниципальной собственности. До сих пор в России до конца не разрешен вопрос о частной собственности на землю. Необходима разработка действенной системы охраны права собственности, равной защиты всех форм собственности. Важным является вопрос о соотношении права частной собственности с другими правами и свободами личности, закрепленными в Конституции России.

Степень разработанности проблемы. Собственность, в истории общества всегда была предметом споров, обсуждений, дискуссий. С древнейших времен человеческая мысль пыталась определить ее содержание, значение для общества и государства.

Среди дореволюционных ученых проблемой собственности занимались такие известные юристы и философы, как К.И. Аненков, Н.А. Бердяев, М.Ф. Владимирский-Буданов, С.Ю. Витте, С.Е. Десницкий, И.А. Ильин, А.Н. Радищев, П.Б. Струве, Г.Ф. Шершеневич и др.

Автором изучены труды советских и современных российских ученых, посвященных праву собственности - В.К. Андреева, А.И. Бибикова,

A.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, Н.Д. Егорова, В.П. Мозолина,

B.C. Нерсесянса , В.И. Пугинского, А.А. Рубанова, Д.Н. Сафиуллина,

К.И. Сколовского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.П. Шкредова,

A.В. Щенниковой и др.

Важной основой исследования послужили общетеоретические положения и выводы, изложенные в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева,

B.М. Баранова, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, Е.И. Гены, Н.И. Матузова, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова.

Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли ученые других отраслей права: Т.Е. Абова, Н.Е. Автаева, А.Н. Арзамасцев, Г.Н. Борзенков, О.С. Иоффе, А.А. Конев, JI.J1. Кругликов, П.Н. Панченко, В.Д. Резвых, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, В.В. Черников, А.Ю. Чупрова и другие.

Необходимостью более глубокого анализа проблемы собственности, взаимовлияния в развитии института права собственности и демократического государства, взаимосвязью между частной собственностью и формированием нравственных устоев личности в условиях современной России, актуальностью для юридической науки и практики, незначительным количеством комплексных исследований по этой проблеме предопределен выбор темы исследования .

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа историко-правовой, философской литературы, российского и зарубежного законодательства, практики его применения, архивных и иных материалов проанализировать, а также проследить процесс становления и развития права собственности с позиции общей теории права и государства; в осмыслении явления собственности как юридической, экономической и политической категории, в раскрытии содержания и значения форм собственности, их функций в формировании общественных и правовых процессов; анализ проблем права собственности в современной экономике России.

Для достижения названных целей исследования диссертант поставил следующие задачи: провести историко-правовой анализ возникновения и развития института собственности в мире вообще и в России в частности , рассмотреть закономерности его формирования; выявить тенденции оказывающие влияние на формирование института собственности в современных условиях; проанализировать формы собственности, предусмотренные Российским законодательством, их значение для общества, их сходство, различие и проблемы реализации своих правомочий различными собственниками; рассмотреть взаимосвязь одного из важных понятий в теории государства и права- правового статуса личности и частной собственности, их взаимовлияние на формирование и развитие друг друга; исследовать способы охраны различных форм собственности предусмотренные в ряде отраслей права, их состояние в современных условиях, выявить нерешенные вопросы в законодательстве об охране собственности.

Объект исследования — совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере права собственности.

Предмет исследования. Предметом диссертации являются особенности становления института права собственности и всех его форм в России; многообразие подходов к пониманию собственности, ее роли и места в государстве; проблемы возникающие при реализации своих прав у собственников имущества; нормативное закрепление права собственности и проблемы его регулирования в отраслевом законодательстве.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы: конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правового исследования, метод системного анализа.

В процессе анализа конкретных проблем изучались нормативные акты различного уровня, материалы самостоятельного исследования автора. Использованы также труды теоретиков дореволюционной России, исследователей мировой истории, зарубежных авторов, а также современных отечественных ученых, материалы научно-практических конференций.

Источниками диссертации послужили литература и документы из фондов Российской Государственной библиотеки, библиотеки Института государства и права, Нижегородской областной библиотеки им. В.И. Ленина, библиотеки Нижегородского юридического института МВД РФ.

Научная новизна заключается в том, что впервые с дореволюционных времен автор попытался рассмотреть категорию собственности с этической точки зрения; впервые на диссертационном уровне сформулированы и обоснованы взаимосвязь правового статуса личности и частной собственности;

Элементом новизны диссертационного исследования является также предложение диссертанта о расширении традиционной триады правомочий собственника, включив в его содержание еще две юридические возможности: право на безопасность (защиту от экспроприации собственности и от вреда с внешней стороны) и право притязания (возможность задействовать государственный механизм защиты нарушенного права).

Основные положения выносимые на защиту. Исследование права собственности в Российской Федерации, анализ общетеоретических и отраслевых аспектов позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Институт собственности в современной России формируется под влиянием крайне противоречивых тенденций и продолжает находиться под значительным влиянием политического произвола и необъективных оценок, исходящих от должностных лиц и органов государственной власти.

2. Нравственные аспекты собственности. Собственник, законным -способом получивший имущество, создавший его своим трудом, ценит чужую собственность и чужой труд, принимает активные меры по ее защите, стремится к тому, чтобы и государство оказывало ему в этом пассивную помощь. Собственность является одним из важных условий развития личности в обществе.

3. Обоснование необходимости принятия закона о Федеральной государственной собственности, который бы заменил то множество нормативных актов, регулирующих в принципе однородные отношения государственной собственности. В законе должны быть определены задачи, принципы управления государственной собственностью. Он должен включать в себя перечень объектов, принадлежащих исключительно к федеральной собственности и запрещенных для приватизации, а так же порядок использования и доступа населения к объектам федеральной государственной собственности (за некоторым исключением).

4. Охрана и защита права собственности должна осуществляться с учетом интересов всего общества. Именно общественный интерес и общественное благо, а не государственные нужды, по мнению диссертанта, должны быть критерием баланса между публичным и частным интересом. В связи с этим, предлагается внести изменения в законодательство указав, что ограничение права собственности допустимо только для удовлетворения общественного интереса.

5. Становление института собственности тесно связано со становлением прав и свобод гражданина, чем больше прав и свобод признает государство за личностью, тем больше условий для развития частной собственности и наоборот. юридического института МВД РФ. Ряд положений диссертации используется слушателями при написании научных докладов, курсовых и дипломных работ, рефератов по курсу общей теории права и гражданского права. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта Закона О собственности в Нижегородской области. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью настоящего исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Калибернова, Ольга Николаевна, Нижний Новгород

Заключение

В заключении нашего диссертационного исследования необходимо подвести итоги и сделать некоторые выводы:

1. Становление и развитие института права собственности и особенно права частной собственности во всех государствах связано со становлением и развитием других прав и свобод личности. В тоталитарных, антидемократических государствах практически отсутствует развитый институт права частной собственности, и наоборот, в демократическом обществе, где признаются и не ограничиваются права и свободы, признаются и защищаются все формы собственности.

2. Современное представление о праве собственности исходит из : невозможности характеристики этого института только лишь тремя правомочиями собственника; пересмотра наукой и практикой тезиса об абсолютной власти собственника над вещью; расширение понятия объекта собственности за пределы чисто вещных прав в сферу нематериальных благ.

3. Признавая и защищая все формы собственности, Конституция Российской Федерации, тем не менее, предусматривает возможность наложения ограничения на право собственности, что, несомненно, является необходимым и признанным во всем мире. Проблема нам видится в том, что одним из условий ограничения норма Основного Закона называет государственные, а не общественные нужды, что на взгляд диссертанта является некорректным, так как не государственные, а общественные интересы должны превалировать над частными.

4. Несмотря на видимые преимущества, которыми обладает общество с большим количеством эффективных частных собственников, российское население относится к рыночным преобразованиям и частной собственности, в большинстве своем, настороженно, а в ряде случаев и негативно. Причина этому, как нам кажется, кроется в ошибках, допущенных в процессе приватизации, экономическая отсталость, большие провалы в социальной политике государства, сложная криминальная ситуация в стране.

5. Признание и развитость всех форм собственности является необходимым для эффективного функционирования экономики страны. Нарушения соотношения государственной, муниципальной и частной форм собственности ведет к дисбалансу в социальной и экономической сферах.

6. Функция государства по охране права собственности в любой стране жизненно необходима. Непосредственно защищая отдельного конкретного собственника, опосредовано оказывается влияние на все население, общую ситуацию в стране, защищаются устои демократического общества и правового государства.

Мы понимаем, что наше исследование не отвечает на все вопросы и является только шагом к созданию современной общей теории собственности, в связи с этим являются перспективными и ждут дальнейшего исследования следующие направления: необходима дальнейшая детальная разработка важнейшей для теории и практики проблемы, как необходимость, пределы и виды ограничения права собственности; необходимо принять закон о земле, а так же внести соответствующие изменения в главу 19 Гражданского Кодекса РФ; необходима разработка экономической теории собственности, которая практически отсутствует в настоящее время в России, что сказывается на законотворчестве. ждет своих исследователей такие, несомненно, важные и значительные функции собственности, как социальная и психологическая.