Российское постсоциалистическое государство: вопросы теориитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Юлия Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Постсоциалистическос государство: понятие, сущность, форма.

1.1. Понятие и сущность постсоциалистического государства. 1.2. Форма постсоциалистического государства.

Глава 2. Механизм и функции постсоцналнстического государства.

2.1. Механизм постсоциалистического государства.

2.2. Функции постсоциалистического государства и формы их осуществления.

2.3. Место органов внутренних дел в механизме постсоциалистического государства и их роль в осуществлении государственных функций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российское постсоциалистическое государство: вопросы теории"

Актуальность темы диссертационного псслсдованнп. В течении девяностых годов прошлого века Центральная и Восточная Европа существенно изменила свой политический облик. Рухнула система власти, господствовавшая несколько десятилетий; правившие коммунистические партии либо прекратили свое существование, либо, в значительной степени преобразованные, утратили прежние позиции в политической жизни своей страны. Начался процесс формирования другого общественного строя, отказа от старых и признания новых общественных ценностей.

История Советского государства и современной России, сейчас находится в центре дискуссий о путях переосмысления прошедшей эпохи, о периоде социализма и роли советского человека в нем, без чего невозможно понять специфику функционирования социалистической системы в многонациональной стране. Представляется, что после долгих лет отрицания советского прошлого указанная проблема приобретает все большее значение в сегодняшней России.

Мы все ныне - современники больших изменений в истории России. Прежний миропорядок и само направление исторического развития России определялись в XX веке антагонизмом между капитализмом и социализмом, борьбой между коммунистической и буржуазной идеологиями. С радикальным преобразованием одного из этих полюсов неизбежны существенные трансформации и на другом полюсе, а вместе с тем и во всем мире.

На современном этапе развития российского государства необычайно важное значение придается вопросам постсоциалистического государства и перспективам его развития. Значительную роль при изучении любого государства играют его форма, функции и механизм.

Исследование постсоциалистического государства помогает реально оценить его сущность и форму, способствует более глубокому пониманию механизма государства, взаимодействия органов внутренних дел с другими органами государства, а так же их роли в осуществлении государственных функций.

На государственные органы, составляющие в своей совокупности и единстве механизм современного российского государства, возлагается выполнение многих важнейших функций, это непосредственно относится и к органам внутренних дел. В настоящее время научное осмысление места и роли органов внутренних дел в механизме российского государства приобретает особую актуальность.

В период перехода от одного типа государства к другому, роль органов внутренних дел нисколько не становится незначительной, а наоборот она только возрастает.

Основополагающим принципом организации и функционирования механизма постсоциалистического государства является принцип разделения властей, который предполагает сложную систему взаимоотношений и взаимосвязей между законодательной, исполнительной и судебной властями, так называемую систему «сдержек и противовесов». Государственный механизм ранее существовавшего Союза ССР основывался на постулате полновластия Советов, согласно которому все остальные органы государства были производной от Советов, им подотчетны и подконтрольны (статья 2 Конституции Союза ССР 1977 г.). Системы «сдержек и противовесов» в советском государстве не существовало.

Государственная власть всегда материализуется в определенной структуре государственных органов, способы связей между которыми обусловлены соотношением различных политических сил в государстве. В условиях демократического политического режима решающее значение на взаимоотношения органов государственной власти оказывает принцип разделения властей, который является базовым принципом государственного строительства, одним из правовых устоев гражданского общества, а также служит той функциональной основой, которая обеспечивает эффективную деятельность государственного механизма.

В постсоциалистическом государстве, согласно принципу разделения властей, существует три власти: законодательная, исполнительная и судебная. В Российской Федерации органы внутренних дел входят в состав Министерства внутренних дел, которое являются структурным подразделением власти исполнительной. Следовательно, органы внутренних дел в постсоциалистическом государстве должны рассматриваться только как часть исполнительной власти, а взаимоотношения их с другими государственными органами должны укладываться в рамки функций, обязанностей и прерогатив власти исполнительной.

Рассмотрение постсоциалистического государства, его формы, функций, а также механизма и места в нем органов внутренних дел в новом качестве, обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Из всего сказанного можно сделать вывод, о том, что значимость данной проблемы обусловлена, практическими потребностями формирования нового правового государства и гражданского общества, укрепления правопорядка и законности, повышения роли органов внутренних дел в осуществлении ими функций государства, а также тем, что изменения в системе общественных отношений, в социальных условиях жизни людей ставят новые вопросы совершенствования реализации функций государства переходного типа.

Степень разработанности темы. В российской юридической науке исследований сущности постсоциалистического государства, его формы, функций, места органов внутренних дел в механизме постсоциалистического государства не осуществлялось, за исключением некоторых учебников.

Общетеоретическими источниками диссертационного исследования послужили труды С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.И. Байтина, М.А. Бухтеревой, А.Б. Венгерова, Э.П. Григониса, А.И. Денисова, С.И. Игонькиной, М.К Искаковой, Л.И. Каска, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова,

В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, J1.A. Морозовой, B.C. Нерсесянца.

Отдельные функции государства рассматривались в монографиях и статьях таких теоретиков, как: Ю.А. Агешин, К.С. Гаджиев, А.А. Миголатьев, О.Ю. Рыбаков, Ф.Ф. Фаткуллин, В.А. Владимиров, А.В. Клименко, С.И. Нефедов, Э.В. Талапина, B.J1. Тамбовцев, Е.В. Фомицкий, БЛО. Цивадзе, В.П. Шкредов, Е.М. Андреева, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай,

B.И. Иванов, И.А. Ильин, А.Е. Козлов, С.Е. Коробов, Н.И. Кереселидзе, В.Д. Попков, А.В. Шаронов.

Вопросы организации и функционирования механизма государства рассмотрены такими авторами, как: А.И. Денисов, М.К. Искакова, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, Б.П. Курашвили, А.А. Мишин, Г.А. Мурашин, М.И. Хмелинин, В.Е. Чиркин.

Некоторые вопросы организации и деятельности органов внутренних дел, их функций, особенности взаимоотношений с другими государственными органами освещались JI.A. Григоряном, М.И. Еропкиным,

C.Э. Жилинским, Г.Н. Маловым, О.П. Темушкиным, Т.М. Шамба.

Ряд работ посвящен непосредственно взаимоотношениям органов внутренних дел с другими государственными органами. Среди них следует отметить работы Н.М. Рудякова о месте органов внутренних дел в системе правоохранительных органов; монографию Г.С. Меркурова и Б.В. Чернова «Местные Советы и подчиненные органы внутренних дел». Специально проблемы положения органов внутренних дел в механизме государства в отечественной юридической литературе были рассмотрены в диссертационном исследовании Н.Т. Шестаева в 1988 году, однако эти проблемы исследовались в условиях государственного механизма бывшего Союза ССР. Комплексное исследование механизма постсоциалистического государства, места в нем органов внутренних дел и их роль в осуществлении государственных функций Российской Федерации до сегодняшнего дня в отечественной юридической науке, по сути, не проводилось.

Следует также отметить, что большинство указанных работ, были написаны авторами десять - пятнадцать лет тому назад и в них, не учитываются современные, существенно изменившиеся положения. Также полностью отсутствуют работы, посвященные постсоциалистическому государству, его форме, функциям и механизму.

В современной юридической литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному анализу данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования является постсоциалистическое государство, как организация власти в период перехода от одного общественного строя к другому.

Предмет исследования составляет сущность, форма, функции, механизм постсоциалистического государства, место и роль в нем органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - анализ постсоциалистического государства, его сущности, формы, а также функций и механизма.

Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:

- изучение государственного механизма современной Российской Федерации применительно к принципу разделения властей;

- рассмотрение понятия постсоциалистического государства;

- анализ современного государства его формы и сущности;

- дана общая характеристика механизма постсоциалистического государства; определено место органов внутренних дел в механизме постсоциалистического государства;

- установлена роль органов внутренних дел в осуществлении функций постсоциалистического государства.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы: общие, частные, специальные, в том числе диалектико-материалистический, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно-функциональный, логические, сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-юридический, метод анализа документов. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, политологической, экономической и юридической мысли позволило выявить и решить основные задачи диссертационного исследования.

Источниковедческую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории права и государства, конституционному и другим отраслям права, а также по философии, политологии, социологии.

В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации, Конституций Союза Советских Социалистических Республик, законов и иных нормативно-правовых актов, результаты научных изысканий, статистическая информация, данные научно-исследовательских центров, правоохранительных органов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, учитывая степень ее недостаточной разработанности, выбором малоисследованных аспектов проблемы, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ регулирования постсоциалистического государства и является одним из первых подобных исследований в современной теории права и государства.

Эти элементы новизны вносят ряд теоретических положений сформулированных по результатам научно-исследовательской работы.

В результате проведенного научного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Постсоциалистическое государство - это государство переходного типа, политическая организация власти, которая в период перехода от социалистического к капиталистическому или постиндустриальному обществу активно влияет на его реформирование в политической, экономической, социальной и идеологической сферах.

Сущность постсоциалистического государства двойственна. Во-первых, такое государство является орудием власти господствующей элиты, а во-вторых - оно средство объединения всего общества, способ общественной интеграции.

2. Форма правления российской Федерации - суперпрезидентская республика.

Форма государственного устройства — смешанная асимметричная Федерация. В настоящее время осуществляются меры направленные на устранение асимметричности (объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа; Красноярского края, Таймыра и Эвенкии).

Своеобразный характер носит политический режим современной России. Конституция Российской Федерации провозглашает режим демократического социального правового государства. Но в действительности российский политический режим включает в себе элементы почти всех его разновидностей (авторитаризма, либерализма и демократии).

3. Механизм постсоциалистического государства - это система объединенных функциональными связями государственных органов, которая направлена на решение задач и достижения определенных целей в период перехода общества от одного политического строя к другому.

В процессе данного перехода изменились цели и задачи государственных органов, появились новые принципы (принцип разделения властей, народовластия, федерализма, гуманизма) организации и деятельности государственного механизма, новые государственные органы, изменилась их структура и компетенция.

4. С развитием общества и различными изменениями в нем, перехода от одного политического режима к другому меняются и функции государства, появляются новые и отмирают старые.

Функция постсоциалистического государства - это объективно необходимое, целенаправленное ведущее направление государственной деятельности, реализуемое в решении наиболее важных общественных задач, в период перехода от одного типа государства к другому типу.

Любое государство в независимости от происходящих в нем перемен осуществляет четыре основные функции (политическая, экономическая, социальная, идеологическая), но в процессе происходящих в нем изменений появляются и новые (экологическая, решения глобальных проблем). Постсоциалистическое государство выполняет специфические функции: реформирование политической, экономической, социальной систем, идеологии.

5. В постсоциалистическом государстве меняются компетенция, функции и структура органов внутренних дел. Эти органы деполитизированы. На первое место в их деятельности выходят задачи обеспечения прав человека, удовлетворения интересов и потребностей людей. Ряд прежних функций (уголовно - исполнительные, обеспечения пожарной безопасности) передан другим органам государства, проходит реорганизация центрального аппарата МВД России и подчиненных ему органов и подразделений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблемам понятия и сущности постсоциалистического государства, его функций и механизма. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по вопросам сущности, форм, функций и механизма государства, в процессе преподавания теории государства и права, при подготовке учебных пособий, лекций, иных учебных и методических материалов.

Они могут найти применение для совершенствования законодательства в экономической, политической, социальной, экологической и других сферах жизни общества, для осуществления мер по улучшению организации и деятельности государственного аппарата, в том числе органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, применением современных научных методов познания, использованием широкого круга нормативных и литературных источников, статистических и иных материалов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (к 10 - летию принятия Конституции РФ)» (24 апреля 2003 г. Белгород, Белгородский государственный университет), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Белгородского ЮИ МВД России, Белгородского государственного университета. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсам «Теория права и государства», «Правоведение».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Иванова, Юлия Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перестройка, начавшаяся под лозунгом усовершенствования социализма, окончилась в 1991 г. его крушением. Встающий на его развалинах новый строй объявил себя демократией, но демократия не вырастает на обломках. Демократические основы общественной жизни имеют длительные сроки вызревания. Крушение любого общественного строя, как показывает история, с неизбежностью влечет за собой период смуты, «варваризации» общества, а затем установления диктатуры вплоть до рождения некоего синтеза противоборствующих сил, выкристаллизовывания нового общественного согласия.

Осмысление возможностей, условий и контуров такого согласия, относительно будущего государственного устройства, определение общего вектора развития в немалой степени являются задачей и теоретиков государства и права. «Без общего интереса,- писал И. Ильин, - без всеобщей (т.е. всем общей) цели, без солидарности государство не может существовать»1.

Идеология ошибочности и тупиковости российской истории XX века будучи по сути своей антиисторичной, навязывает России и ее народам стойкий комплекс исторической неполноценности и отбрасывает страну на периферию социально-исторического развития.

Социализм XX века - это российская история. По критериям всемирной истории, это самый значительный период во всей многовековой истории нашего государства.

Сегодня Россия и многие другие страны переживают период радикальной трансформации, когда происходит поиск новых путей продвижения нашей страны в рамках общего цивилизованного процесса, невольно на память приходят имена крупнейших российских ученых и государственных деятелей, идеи которых до сих пор содействуют поиску

1 См: Ильин И.А. Путь к очевидности/ Сост.: Алексеев П.В., Кураев В.И.; Послесл. Кураева В.И.; Примеч. Медведевой Р.К. - М.: Республика, 1993. С.262. мысли и средств экономических, социальных, политических, правовых преобразований. Эти идеи получили широкий резонанс в России и во многих европейских государствах.

За истекшие десять лет демократия в России, как и в большинстве постсоциалистических стран, стала реальностью. Для решения этой задачи упор повсеместно делается на реорганизацию политической системы и обеспечение основных прав человека; развитие политического плюрализма, строительство многопартийной системы и гражданского общества; формирование сбалансированной системы разделения властей; обеспечение условий для проведения демократических парламентских и президентских выборов; развития местного самоуправления; обеспечение необходимых условий для реализации функций государства; функционирования механизма государства его органов.

Механизм советского государства базировался, на объединении законодательной и исполнительной властей в рамках Советов народных депутатов, которые составляли политическую основу Союза Советских Социалистических Республик. Механизм же постсоциалистической России строится, непосредственно, на принципиально иной основе. В основу организации власти в современной России положен принцип разделения властей, в соответствии с которым государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную, а наличие системы сдержек и противовесов препятствует узурпации власти какой-либо ветвью власти.

Переходный период в развитии любой страны, в том числе и России, это особый этап эволюции не только государства, но и самого общества, на базе которого они возникают и развиваются, экономики, политической и социальной жизни, идеологии. Процесс перехода от одного типа государства к другому уже в силу этого является весьма сложным, многогранным и довольно противоречивым процессом, происходящим как в государственно-правовой, так и в общественно-политической жизни.

При изучении постсоциалистического государства, а также основных направлений его деятельности и решаемых им, задач весьма важным представляется исходить из присущих каждому государству экономических, социально-политических и иных особенностей.

Общая концепция государства в переходный период, его общеродовые признаки и черты определяют лишь общие ориентиры и направления исследования данной тематики, позволяют выявить общие закономерности возникновения и развития переходных государств, увидеть каждое переходное состояние государства в свете других аналогичных ему государств. Сущность и содержание каждого переходного государства, основных направлений его деятельности и реализуемых им функций определяются к каждому конкретному обществу, экономическому и технологическому уровню его развития.

Государство даже в обычных условиях «постоянно находится в некотором логическом поле между двумя опасностями». Одна - возможность превратиться в «жесткую абстракцию абсолютного, проводящую унификацию, игнорирующую разнообразие». Такое государство имеет шансы погибнуть в результате подавления живых сил общества, лишения его жизненно важных творческих ресурсов, разрушения механизмов диалога как источника эффективных решений. Другая опасность заключается в том, что «безграничное разнообразие элементов, частей общества будет утверждать себя, противостоя государству и тем самым дезорганизуя и, в конечном счете, разрушая его»1.

Заслуживают особого внимания предположения западных экспертов относительно того, что одни и те же «центробежные силы», которые раньше погубили горбачевские реформы и разрушили Союз ССР, в настоящее время Л угрожают дезинтеграцией реформируемой России» .

1 См: Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997. С.282.

2 The new Russia. Troubled transformation / Ed . by G. Lapidas. Oxford ,1995. P. 79.

В переходный период перед нашим государством стоят особые задачи в связи с необходимостью создания новой финансовой системы, обеспечения безопасности страны, коренного изменения правовой системы, установления и поддержания в новых условиях торговых, кредитных и иных отношений.

Внутренние изменения, происходящие в России и других странах, находящихся на пути перехода от социализма к капитализму, отмечается в научной литературе, неизбежно ведут к изменениям в отношениях и с внешним миром. Сегодня мы живем в особое время, каждый из нас все с большим интересом обращается к проблемам, касающихся как самого государства, так и его механизма.

Система категорий, понятий, обозначающих постсоциалистическое государство, предполагает последовательный переход от одной категории к другой, где каждая последующая раскрывает новую грань конкретного в государстве. Исходным пунктом такой системы является сущность государства, содержание и форма государства, его функции, а так же механизм государства и его органы. В данной диссертационной работе нами были рассмотрены все эти категории в вихре изменений и преобразований российского постсоциалистического государства.

Закончилось XX столетие, вместившее в себя самые крутые изломы истории человеческого общества. Одним из главных направлений научной деятельности российских ученых деятелей стало осмысление глубоких, кардинальных изменений в постсоциалистической части мира.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Российское постсоциалистическое государство: вопросы теории»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

MBД РОССИИ_

На правах рукописи

ИВАНОВА Юлия Александровна

РОССИЙСКОЕ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2005

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управлздия 1 России,

Исх.Ш:

от.

/У 200.fr

ученый секретарь'

Академии управления МВСДэссии Вх.№ _ бОЦ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Академия управления МВД России

На правах рукописи

ИВАНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Российское постсоциалистическое государство: вопросы теории

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Афанасьев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Куркин Борис Александрович

кандидат юридических наук, Соловьев Андрей Александрович

Ведущая организация - Белгородский государственный университет.

Защита диссертации состоится « 6 » октября 2005 г., в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.0^ в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, дом 8, в ауд. 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан <бД/» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В течении девяностых годов прошлого века Центральная и Восточная Европа существенно изменила свой политический облик. Рухнула система власти, господствовавшая несколько десятилетий; правившие коммунистические партии либо прекратили свое существование, либо, в значительной степени преобразованные, утратили прежние позиции в политической жизни своей страны. Начался процесс формирования другого общественного строя, отказа от старых и признания новых общественных ценностей.

История Советского государства и современной России, сейчас находится в центре дискуссий о путях переосмысления прошедшей эпохи, о периоде социализма и роли советского человека в нем, без чего невозможно понять специфику функционирования социалистической системы в многонациональной стране. Представляется, что после долгих лет отрицания советского прошлого указанная проблема приобретает все большее значение в сегодняшней России.

Прежний миропорядок и само направление исторического развития России определялись в XX веке антагонизмом между капитализмом и социализмом, борьбой между коммунистической и буржуазной идеологиями. С радикальным преобразованием одного из этих полюсов неизбежны существенные трансформации и на другом полюсе, а вместе с тем и во всем мире.

На современном этапе развития российского общества важное значение придается вопросам постсоциалистического государства и перспективам его развития. Значительную роль при этом играет изучение его формы, функций и механизма.

Исследование постсоциалистического государства помогает реально оценить его сущность, способствует более глубокому пониманию механизма государства, его структуры взаимодействия государственных органов.

На государственные органы современного российского государства, возлагается выполнение многих важнейших функций. Что непосредственно относится и к органам внутренних дел. В настоящее время научное осмысление места и роли органов внутренних дел в механизме российского государства приобретает особую актуальность.

Основополагающим принципом организации и функционирования механизма постсоциалистического государства является принцип разделения властей, который предполагает сложную систему взаимоотношений и взаимосвязей между законодательной, исполнительной и судебной властями, так называемую систему «сдержек и противовесов». Государственный механизм ранее существовавшего Союза ССР основывался на постулате полновластия Советов, согласно которому все остальные органы государства

были производной от Советов, им подотчетны и подконтрольны (статья 2 Конституции Союза ССР 1977 г.). Системы «сдержек и противовесов» в советском государстве не существовало.

В постсоциалистическом государстве, согласно указанному принципу, существует три основных ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. В Российской Федерации органы внутренних дел входят в состав Министерства внутренних дел, которое является структурным подразделением власти исполнительной. Следовательно, органы внутренних дел в постсоциалистическом государстве должны рассматриваться как часть исполнительной власти, а взаимоотношения их с другими государственными органами должны укладываться в рамки функций, обязанностей и прерогатив власти исполнительной.

Из всего сказанного можно сделать вывод, о том, что значимость данной проблемы обусловлена практическими потребностями формирования нового правового государства и гражданского общества, укрепления правопорядка и законности, повышения роли органов внутренних дел в осуществлении ими функций государства, а также тем, что изменения в системе общественных отношений и социальных условий жизни людей ставят новые вопросы совершенствования Российского государства.

Изучение постсоциалистического государства, его формы, функций, а также механизма и места в нем органов внутренних дел в новом качестве, обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В российской юридической науке исследований сущности постсоциалистического государства, его формы, функций, места органов внутренних дел в механизме постсоциалистического государства не осуществлялось, за исключением некоторых учебников.

Общетеоретическими источниками диссертационного исследования послужили труды С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Э.П. Григониса, А.И. Денисова, Л.И. Каска, С.А Комарова, В.В. Копейчикова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца и др.

Отдельные функции государства рассматривались в монографиях и статьях таких теоретиков, как: ЮА. Агешин, Е.М. Андреева, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, В.А. Владимиров, К.С. Гаджиев, В.И. Иванов, И.А. Ильин, А.В. Клименко, А.Е. Козлов, С.Е. Коробов, Н.И. Кереселидзе, СИ. Нефедов, А.А. Миголатьев, В.Д. Попков, О.Ю. Рыбаков, А.А. Соловьев, Э.В. Талапина, В.Л. Тамбовцев, Е.В. Фомицкий, Ф.Ф. Фаткуллин, Б.Ю. Цивадзе, В.П. Шкредов, А.В. Шаронов и др.

Вопросы организации и функционирования механизма государства рассмотрены в работах: А.И. Денисова, В.В. Копейчикова, А.И. Королева, Б.П. Курашвили, А.А. Мишина, В.Е. Чиркина и др.

Некоторые вопросы организации и деятельности органов внутренних дел, их функций, особенностей взаимоотношения с другими

государственными органами освещались Л.А. Григоряном, М.И. Еропкиным, С.Э. Жилинским, Г.Н. Маловым, О.П. Темушкиным, Т.М. Шамба и др.

Ряд работ посвящен непосредственно взаимоотношениям органов внутренних дел с другими государственными органами (работы Н.М. Рудакова, Г.С. Меркурова и Б.В. Чернова, Н.Т. Шестаева).

Следует также отметить, что большинство указанных работ были написаны авторами десять - пятнадцать лет тому назад и в них не учитываются современные, существенно изменившиеся положения. Также практически отсутствуют работы, посвященные постсоциалистическому государству, его форме, функциям и механизму.

Объектом диссертационного исследования является постсоциалистическое государство, как организация власти в период перехода от одного общественного строя к другому.

Предмет исследования составляет сущность, форма, функции, механизм постсоциалистического государства, место и роль в нем органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - анализ постсоциалистического государства, его сущности, формы, функций и механизма, а также места и роли органов внутренних дел.

Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотрение понятия постсоциалистического государства;

- анализ сущности современного государства, его формы и функций;

-общая характеристика механизма постсоциалистического государства;

-определение места органов внутренних дел в механизме

постсоциалистического государства;

- установление роли органов внутренних дел в осуществлении функций постсоциалистического государства.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы: общие, частные, специальные, в том числе диалектико-материалистический, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно-функциональный, логические, сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-юридический, метод анализа документов. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, политологической, экономической и юридической мысли позволило выявить и решить основные задачи диссертационного исследования.

Источниковедческую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и истории права и государства, конституционному и другим отраслям права, а также по философии, политологии, социологии и другим отраслям знаний.

В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации, Конституций Союза Советских

Социалистических Республик, законов и иных нормативно-правовых актов, результаты научных изысканий, статистическая информация, данные научно-исследовательских центров, правоохранительных органов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, ее недостаточной разработанностью, выбором подходов к ее освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ регулирования постсоциалистического государства и является одним из первых подобных исследований в современной теории права и государства.

Показано значение для науки теории и истории права и государства понятия и сущности постсоциалистического государства, его функций и механизма.

Рассматривается недостаточно освещенные в науке изменения, происходящие как в самом государстве, так и его органах.

Впервые на диссертационном уровне проведен сравнительный анализ положений констигуций государств, входящих в Содружество независимых государств, с целью определения выбранных в этих странах форм правления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постсоциалистическое государство - это государство переходного типа, политическая организация власти, которая в период перехода от социалистического к капиталистическому или постиндустриальному обществу активно влияет на его реформирование в политической, экономической, социальной и идеологической сферах.

Сущность постсоциалистического государства двойственна. Во-первых, такое государство является орудием власти господствующей элиты, а во-вторых - оно средство объединения всего общества, способ общественной интеграции.

2. Форма правления Российской Федерации - суперпрезидентская республика.

Форма государственного устройства - смешанная асимметричная Федерация. В настоящее время осуществляются меры направленные на устранение асимметричности (объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа; Красноярского края, Таймыра и Эвенкии).

Своеобразный характер носит политический режим современной России, который включает в себя элементы авторитаризма, либерализма и демократии.

3. Механизм постсоциалистического государства - это система объединенных функциональными связями государственных органов, которая направлена на решение задач и достижение определенных целей в период перехода общества от одного политического строя к другому.

В процессе данного перехода изменились цели и задачи государственных органов, появились новые принципы организации и

деятельности государственного механизма (разделения властей, народовластия, федерализма, гуманизма), новые государственные органы изменилась их структура и компетенция многих федеральных органов.

4. Функция постсоциалистического государства - это объективно необходимое, целенаправленное ведущее направление государственной деятельности, реализуемое в решении наиболее важных социальных задач в период перехода от одного общественного строя к другому.

С развитием общества и различными изменениями в нем меняются и функции государства, появляются новые, отмирают старые.

Любое государство в независимости от происходящих в нем перемен осуществляет четыре основные функции (политическая, экономическая, социальная, идеологическая), но в процессе происходящих в нем изменений появляются и новые (экологическая, решения глобальных проблем и др.). Постсоциалистическое государство выполняет особые специфические функции: реформирование политической, экономической, социальной и идеологической систем и др.

5. В постсоциалистическом государстве меняются компетенция, функции и структура органов внутренних дел. Эти органы деполитизированы. На первое место в их деятельности выходят задачи обеспечения прав человека, удовлетворения интересов и потребностей людей. Ряд прежних функций (уголовно - исполнительные, обеспечения пожарной безопасности и др.) передан другим органам государства, проходит реорганизация центрального аппарата МВД России и подчиненных ему органов и подразделений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблемам понятия и сущности постсоциалистического государства, его функций и механизма. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по вопросам сущности, форм, функций и механизма государства, в процессе преподавания теории государства и права, при подготовке учебных пособий, лекций, иных учебных и методических материалов.

Они могут найти применение для совершенствования законодательства в экономической, политической, социальной, экологической и других сферах жизни общества, для осуществления мер по улучшению организации и деятельности государственного аппарата, в том числе органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, применением современных научных методов познания, использованием широкого круга нормативных и литературных источников, статистических и иных материалов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической

конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (к 10 - летию принятия Конституции РФ)» (24 апреля 2003 г. Белгород), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Белгородского ЮИ МВД России, Белгородского государственного университета. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсам «Теория права и государства», «Правоведение».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, характеризуются степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

В первой главе «Постсоциалистическое государство: понятие, сущность, форма» - рассматриваются основные вопросы, характеризующие постсоциалистическое государство.

Автор анализирует понятие постсоциалистического государства и его сущность. Отмечает, что все народы постсоветского пространства испытали на себе последствия реформаторской деятельности и все проблемы перехода к рыночной экономике.

В отечественной и в зарубежной юридической науке, наряду с рассмотрением вопросов, касающихся традиционных типов государств и правовых систем, определенное внимание уделяется проблеме государства переходного периода.

Диссертант отмечает, что переходное состояние государства не является чем-то необычным, или исключительным для какого-то региона, отдельно взятой страны состоянием. Наиболее конкретизированное выражение переходное состояние государственной системы находит в периоды перехода общества от одного типа к другому: от рабовладельческого к феодальному, от феодального к капиталистическому, от капиталистического к социалистическому, и наоборот от

1 См: например. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М. 2001. С.216.

социалистического к буржуазному, капиталистическому, что и происходит в настоящее время.

Переходный период в развитии любой страны, в том числе и современной России, это особый этап эволюции не только государства, но и самого общества, на базе которого, возникают и развиваются государство, экономика, идеология, политическая и социальная жизнь. Процесс перехода в силу этого является весьма сложным, многогранным и противоречивым процессом, происходящим как в государственно-правовой, так и в других сферах социальной жизни.

Находясь в центре этого процесса и оказывая на него, огромное влияние, государство решает две комплексные задачи, которые взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Одна из них связана с реорганизацией самого государственного механизма - изменением его содержания, форм, методов деятельности, структуры. Другая касается изменения общества, реформирования экономики, установления новых ориентиров во внутренней и внешней политике, формирования новой идеологии. Эти процессы происходят в настоящее время России, а также в бывших социалистических странах Восточной Европы, республиках Прибалтики и странах СНГ. Все это делает переходное государство - одной из актуальнейших проблем современности.

Ныне проблемы переходного государства ставятся в науке в связи с образованием трех десятков постсоциалистических государств (в том числе после распада СССР, Югославии, Чехословакии), отказом от социалистической ориентации многих развивающихся стран. Хотя несколько государств социализма еще сохранилось (правда, в их экономической структуре, а также в политической системе происходят определенные сдвиги), а социалистическая ориентация в существенно видоизмененных формах продолжает (в некоторых странах) оставаться лозунгом, теперь речь идет чаще всего об «обратном переходе» к капитализму, к «капитализму турецкого образца» (некоторые постсоветские республики Средней Азии), к особым моделям «цивилизма», народному капитализму или демократическому социализму. Адекватную терминологию для общества будущего, видимо, еще предстоит найти, но в отношении существующего принят термин «постсоциалистическое государство». Это новое явление сегодняшнего дня, многие стороны которого еще не подвергались обстоятельному научному анализу.

За последние десятилетия Россия прошла большой и сложный путь от социализма к демократической общественно-политической системе. В стране формируются гражданское общество и новое государство, признающее приоритет прав человека и гражданина. Формирование и развитие нового государства, является важным процессом для проведения глубоких реформ как в праве, так и в политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Постсоциалистическое государство - это политическая организация власти в период перехода от одного политического строя к другому, которая

активно влияет на реформирование общества в политической, экономической, социальной и идеологической сферах.

Сущность государства - это главное основное качество государства, определяющее его содержание, цели и задачи.

В советской юридической науке сущность государства долгое время рассматривалась только с классовых позиций. Мысль о государстве, как об инструменте урегулирования классовых противоречий, организации, удовлетворяющей интересы всех или большинства социальных сил, надклассовой организации, инструменте классового компромисса и т.п. не допускалась. Исключением являлось только советское общенародное государство, которое считалось государством всего народа, политической организацией власти дружественных классов (рабочих и колхозного крестьянства).

Сущность постсоциалистического государства, как и любого государства двойственна. Во-первых, переходное государство является орудием власти господствующей элиты, а во-вторых - оно средство объединения всего общества, способ социальной интеграции. Все это в полной мере относится и к современной России.

Содержание переходного государства, как проявление его сущности, определяется тем, в чьих руках находится государственная власть, а также, в чьих интересах она осуществляется. При этом необходимо иметь в виду, что любое государство отражает интересы как всего общества, так и интересы того класса, который составляет социальную опору власти и интересы

1

государственного аппарата .

Познать природу государства - это, значит, выявить главное и определяющее в его функционировании и развитии, в его социальной ценности и назначении. Это, значит, понять государство в единстве всех многообразных и противоречивых свойств, сторон, форм, как самостоятельный и целостный социальный институт.

Государство представляет собой сложную социальную систему, требующую высокоорганизованного и компетентного управления, способного своевременно решать всевозможные задачи, встающие перед ним, объединяя для этих целей усилия огромного количества различных организаций и масс людей. Но чтобы добиться целенаправленности и эффективности воздействия государства на различные сферы общественной жизни граждан и социальные общности, необходимо наличие строгой функциональной и структурной связи всех его элементов, определенной устойчивости государства, без которых невозможно добиться его «целеустремленного воздействия на политические, экономические и социальные процессы».

Сегодня мы живем в особое время - время обновления, как самой истории, так и ее понимания. Кризис социализма эффективно определяет

1 См: Общая теория права и государства. Под ред. В.В. Лазарева. М., 2005. С.552.

начало нового большого поворота в истории России. Возникает необходимость проанализировать, оценить исторический момент, переживаемый сейчас нашим государством и обществом.

Форма государства в XX в. прошла сложный путь развития, и его итоги поучительны и в первом десятилетии нового века. В вихре государственных событий по-прежнему актуальны вопросы, касающиеся формы государства. Она является непосредственным выразителем и носителем его содержания. Рассматривать постсоциалистическое государство, анализируя его формы, в первую очередь, значит, изучать его строение, основные составные части, внутреннюю структуру, основные методы установления, а так же осуществления государственной власти.

Переходное государство по своему содержанию и сущности предполагает определенную организационную форму, должно быть устроено непосредственно на основе принципа разделения властей. Это, прежде всего, создает необходимые гарантии правового характера государственности, препятствуя монополизации властных полномочий государственных органов.

Современной форме правления в Российской Федерации предшествовал недолго присутствовавший симбиоз власти Советов и зарождающейся президентской власти в СССР. Президентская форма правления стабилизировалась, произошла передача власти. Президент получил возможность воздействовать на решения парламента через лояльное большинство Государственной Думы, главы субъектов федерации больше не образуют мощное объединение в Совете Федерации. По существу система президентской власти в России - это уже сформировавшаяся структура, развивающаяся, со своими противоречиями, но уже достаточно устоявшаяся.

С принятием Конституции 1993 г. Россия стала суперпрезидентской республикой. Президент стоит над всеми ветвями власти, обладая полномочиями в законодательной, исполнительной и судебной сферах.

В законодательной сфере он не только обладает законодательной инициативой и правом отлагательного вето, но и, что самое главное правом издания нормативных указов, которые, по сути, во многих случаях заменяют закон. У Президента значительно больше возможностей распустить Государственную Думу, чем у последней осуществить отстранение Президента от должности (провести импичмент).

Особенно велики полномочия Президента в сфере исполнительной власти. Он, по существу, единолично формирует Правительство и определяет основные направления внутренней и внешней политики.

В сфере судебной власти главная роль Президента заключается в том, что он, по сути, назначает всех судей страны. Ведь назначение Советом Федерации судей трех высших судов Российской Федерации, может быть осуществлено только по представлению Президента.

Все это определяет особое положение Президента России в системе органов государственной власти и делает нашу страну суперпрезидентской республикой.

Анализируя Конституции стран СНГ можно сделать вывод; что большая часть из них также являются суперпрезидентскими республиками. Исключением является республика Молдова, где существует смешанная республика со многими чертами парламентской республики.

Россия является федерацией, но при этом она обладает существенными особенностями, которые специфичны именно для нее и не характерны для других существующих федераций.

Во-первых, она образована по смешанному принципу. Большая часть ее субъектов (края, области, города федерального значения) образованны по территориальному принципу (национальный состав их населения значения не имеет). Другие же субъекты (республики в составе Российской Федерации, автономные округа, автономная область) созданы по национальному принципу.

Во-вторых, Россия - асимметричная федерация, т.е. существует неравенство ее субъектов. Это неразрывно проявляется, в следующем:

- Республики в составе России в самой Конституции, в отличие от других субъектов, названы государствами. В них существуют свои конституции, конституционные суды, есть должность президента и т.п., чего нет у остальных субъектов.

Некоторые субъекты (автономные округа, автономная область) входят в состав других субъектов (краев, областей).

- Неравномерно распределены и полномочия между федерацией и ее субъектами. Так, республики обладают большими полномочиями по сравнению с другими субъектами.

Все это определяет некоторую неустойчивость нашей страны как федерации, способствует появлению национализма и сепаратизма. Однако меры, принятые в последние годы (создание федеральных округов, приведение законодательства субъектов в соответствие с законами России, преобразования в политической системе и др.), несколько стабилизировали Россию как федерацию.

Своеобразный характер носит политический режим современной России. Конституция Российской Федерации провозглашает режим демократического социального правового государства (ст. 1,7,8,10,13, 14, и др.). Но в действительности российский политический режим включает в себе элементы всех (кроме, оставленного в прошлом нашего государства тоталитаризма) его разновидностей, элементы авторитаризма, либерализма и демократизма.

Авторитарный режим, если анализировать практику осуществления публично-властных полномочий и принять во внимание нарушение принципа разделения властей и фактическое доминирование Президента в политическом процессе, преобладание произвольно-приказного регулирования над правовым.

Режим социальной демократии, если исходить из существующей системы налогообложения, объема социальных задач, принятых на себя

государством, численности населения, которое в соответствии с законодательством может претендовать на социальную помощь и поддержку.

Сверхлиберальный режим, если обращать внимание на то, что государство не выполняет не только свои продекларированные социальные функции, но и даже роль «ночного сторожа», не обеспечивает судебную и политическую защиту свободы, безопасности и собственности граждан, конституционных основ демократической правовой государственности.

Другого в постсоциалистический (переходный) период невозможно было предположить. Какие элементы, и в каком виде преобладают на данном этапе в нашем государстве этот вопрос пока остается дискуссионным.

Основные характеристики форм современного российского государства указывают, что, несмотря на сложности в его реформировании, нет крутых революционных перемен, которыми обычно характеризуется переходный период от одного типа государства к другому. Переходность форм современного российского (постсоциалистического) государства - это переходность внутреннего содержания форм, обусловленная борьбой политических, финансовых групп за влияние на власть.

Во второй главе - «Механизм и функции постсоциалистического государства», рассматриваются механизм государства, его функции и место органов внутренних дел в механизме постсоциалистического государства, а также их роль в осуществлении государственных функций.

Механизм советского государства базировался на подчинении исполнительной власти Советам Народных депутатов, которые составляли политическую основу Союза Советских Социалистических Республик. Механизм же постсоциалистической России строится, непосредственно, на принципиально иной основе. В основу организации власти в современной России положен принцип разделения властей, в соответствии с которым государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную, а наличие системы сдержек и противовесов препятствует узурпации власти какой-либо ветвью власти.

Для отражения процесса перехода от одного типа государства к другому в юридической науке появился новый термин, такой как «механизм постсоциалистического государства» - под которым понимается система объединенных функциональными связями государственных органов, которая напраатена на решение задач и достижения определенных целей в период перехода общества от одного политического строя к другому.

Современное российское государство представляет собой сложную систему, и среди ее элементов важнейшее место занимает публичная власть со своими институтами. Государственные органы призваны обеспечивать эволюционное развитие общества в условиях политических, экономических к социальных преобразований, происходящих в государстве.

Деятельность государства осуществляется различными государственными органами, организациями, учреждениями. В экономической сфере действуют государственные предприятия - особый вид организации как хозяйствующего субъекта. Предприятие создается в целях

производства продукции, выполнения работ и оказания услуг' для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Для осуществления управленческих, административно-политических или социально-культурных задач создаются государственные учреждения. Однако основную роль в управлении играют органы государства и должностные лица. Под их руководством выполняют свои задачи государственные предприятия и учреждения. Кадровой основой всех их являются государственные служащие.

После распада Союза ССР и кардинальных изменений, происходящих в государственном механизме современной России за последние годы, многие из принципов, действовавших в советское время, полностью себя исчерпали. Вместо них официально стали декларироваться другие принципы, общепринятые в сообществе современных демократических государств.

В процессе данного перехода изменились цели и задачи государственных органов, появились новые принципы организации и деятельности государственного механизма (разделения властей, народовластия, федерализма, гуманизма, законности), новые государственные органы изменилась их структура и компетенция многих федеральных органов.

Необходимо отметить также, то, что в механизме постсоциалистической России появились новые государственные органы, такие как Счетная Палата РФ, Администрация Президента РФ, Уполномоченный по правам человека РФ, Государственный Совет РФ, Конституционный суд РФ и др.

Совершенствование государственного механизма требует решения следующих основных задач:

- борьба с коррупцией;

- гласность, прозрачность;

- контроль населения за деятельностью государственного аппарата;

- укрепление законности;

- повышение компетентности сотрудников;

- понижение расходов на содержание аппарата;

- устранение параллелизма и сокращение аппарата.

Функции - это основные направления деятельности государства, обусловленные его главными задачами, назначением государства в обществе. Осуществление функций государства - это есть государственное управление, понимаемое в широком смысле, как разносторонняя деятельность всех органов государства.

Функция постсоциалистического государства - это объективно необходимое, целенаправленное ведущее направление государственной деятельности, реализуемое в решении наиболее важных общественных задач в период перехода от одного типа государства к другому типу, определяющие его сущность и социальное назначение в обществе, и имеющее законодательное закрепление.

Функции постсоциалистического государства непосредственно выполняются всеми основными звеньями государственного механизма, всей системой органов государства. Следовательно, специфика организации и структуры органов данного вида, занимаемое ими место в системе механизма государства органически связаны с формами их деятельности. Как формы государственной деятельности, так и структура органов, осуществляющих эту деятельность, подчинены задачам наиболее успешного проведения основных функций современного государства и зависят от содержания последних.

В процессе исторического развития Российского государства в его функциях происходят значительные изменения: одни из них отпадают, другие углубляются и видоизменяют свое содержание, третьи появляются или зарождаются. Но во всех случаях они определяются свойственными определенной исторической эпохе, определенному периоду в жизни государства экономической и социально - классовой структурами общества, сущностью государства и его социальным назначением.

Любое государство в независимости от происходящих в нем перемен осуществляет четыре основные функции (политическая, экономическая, социальная, идеологическая), но в процессе происходящих в нем изменений появляются и новые (экологическая, решения глобальных проблем и др.). Постсоциалистическое государство выполняет особые специфические функции: реформирование политической, экономической, социальной и идеологической систем и др.

Государство возникло в связи с объективной потребностью общества в этом политическом институте. Оно и сейчас продолжает служить двум главным извечным целям: выполнению «общих дел» и упорядочиванию отношений в обществе.

Эти главные цели осуществляются путем решения сравнительно частных по отношению к ним, но иногда весьма долговременных задач и выполнению соответствующих им функций, неодинаковых на разных этапах развития государства.

Автором рассматриваются особенности органов внутренних дел на современном этапе, а также анализируется их трансформация. Определяется место органов внутренних дел в механизме Российского переходного государства.

В деятельности любой страны, в делах и заботах мирового сообщества многое зависит от государства, а также и от тех органов, которые непосредственно функционируют в данном государстве, насколько успешно они решают общественно полезные задачи, которые могут быть конкретными и ситуативными.

Органы внутренних дел Российской Федерации входят как в систему органов государственного управления, так и в систему правоохранительных органов. Специфической особенностью их деятельности является двойственный (управленческий и правоохранительный) характер, направленный, прежде всего, на обеспечение законности и правопорядка.

Основной для органов внутренних дел является контрольно-надзорная деятельность за соблюдением законности, а осуществление правоохранительной функции - доминирующим способом контрольного воздействия.

Роль правоохранительных органов особенно возросла в переходный период, так как именно это время сопровождалось и сопровождается ростом преступности и иных правонарушений. В советский период считалось, что ведущее место в борьбе с преступностью занимают общие меры социального предупреждения, решающим образом влияющие на правопослушность граждан. К таким мерам относились: повышение благосостояния населения, рост его культурного уровня, повышение образованности и др. Деятельность же правоохранительных органов, прямо влияющих на преступность и иные правонарушения, признавалась второстепенной.

В настоящее время совершенно ясно, чем выше уровень деятельности правоохранительных органов, тем больше возможностей для предупреждения и пресечения преступлений, а также их раскрытия, тем больше у государства возможностей для защиты прав и свобод граждан, восстановления нарушенных прав.

Необходимо также отметить, что в постсоветский период правоохранительные органы деполитизированы, что нехарактерно для периода социализма, который рассматривал их как проводника политики коммунистической партии. Это объясняется тем, что в условиях многопартийности правоохранительные органы не могут находиться под влиянием какой-то одной или даже нескольких партий. Однако это совсем не означает, что они не должны принимать участие в осуществлении правовой политики государства, которая определяется Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными актами, принятыми в целях создания правового государства и гражданского общества в России, сокращения преступности и всех правонарушений.

Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объем работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод человека и гражданина, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Рассматривая исполнительную власть, автор указал на то, что органы внутренних дел относятся к данной ветви власти. Они постоянно занимали ведущие позиции в государственном механизме, их деятельность являлась важным фактором стабильности в обществе, на сегодняшний день они также играют ведущую роль в деятельности государственного механизма.

Органы внутренних дел входят в систему МВД, то есть одного из органов исполнительной власти Российской Федерации, и являются частью

исполнительной власти страны, чем и определяется, в конечном счете, их место в государственном механизме современной России.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что механизм государства постсоциалистической России значительно отличается от механизма государства Союза ССР, он существенно изменился. Эти существенные изменения, происходящие и на сегодняшний день, должны пойти на пользу нашему обществу и государству, а также гражданам Российской Федерации.

Каждый государственный орган создается для реализации осуществления определенной части функций государства. Органы внутренних дел, являясь составной частью механизма государства, в той или иной степени, непосредственно участвуют в реализации большинства функций государства.

Функции органов внутренних дел представляют собой основные направления деятельности этих органов по решению стоящих перед ними задач и достижению поставленных целей. Функции органов внутренних дел РФ закреплены в Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации1. Данное Положение указывает на то, из чего складывается их профессиональная повседневная деятельность. Все функции, возложенные на органы внутренних дел, могут быть детализированы в функциях его структурных подразделений.

Изменились компетенция, функции и структура органов внутренних дел. Эти органы деполитизированы. На первое место в их деятельности выходят задачи обеспечения прав человека, удовлетворения интересов и потребностей людей. Ряд прежних функций (уголовно - исполнительные, обеспечения пожарной безопасности и др.) передан другим органам государства, проходит реорганизация центрального аппарата МВД России и подчиненных ему органов и подразделений.

В заключении диссертации автор по результатам проведенного исследования сформулировал основные положения, выводы и рекомендации.

Проведенное диссертационное исследование показало, что на современном этапе остра необходимость изучения проблемы постсоциалистического государства, его формы, также механизма и функций.

Сегодня Россия и многие другие страны переживают период радикальной трансформации, когда происходит поиск новых путей продвижения нашей страны в рамках общего цивилизованного процесса, невольно на память приходят имена крупнейших российских ученых и государственных деятелей, идеи которых до сих пор содействуют поиску мысли и средств экономических, социальных, политических, правовых преобразований. Эти идеи получили широкий резонанс в России и во многих европейских государствах.

1 См: Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 (с изм. от 5 ноября 2004 г.) «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ 2004. № 30. Ст. 3149.

За истекшие десять лет демократия в России, как и в большинстве постсоциалистических стран, стала реальностью. Для решения этой задачи упор повсеместно делается на реорганизацию политической системы и обеспечение основных прав человека; развитие политического плюрализма, строительство многопартийной системы и гражданского общества; формирование сбалансированной системы разделения властей; обеспечение условий для проведения демократических парламентских и президентских выборов; развития местного самоуправления; обеспечение необходимых условий для реализации функций государства; функционирования механизма государства его органов.

Переходный период в развитии любой страны, в том числе и России, это особый этап эволюции не только государства, но и самого общества, на базе которого они возникают и развиваются, экономики, политической и социальной жизни, идеологии. Процесс перехода от одного типа государства к другому уже в силу этого является весьма сложным, многогранным и довольно противоречивым процессом, происходящим как в государственно-правовой, так и в общественно-политической жизни.

При изучении постсоциалистического государства, а также основных направлений его деятельности и решаемых им задач весьма важным представляется исходить из присущих каждому государству экономических, социально-политических и иных особенностей.

Общая концепция государства в переходный период, его общеродовые признаки и черты определяют лишь общие ориентиры и направления исследования данной тематики, позволяют выявить общие закономерности возникновения и развития переходных государств, увидеть каждое переходное состояние государства в свете других аналогичных ему государств. Сущность и содержание каждого переходного государства, основных направлений его деятельности и реализуемых им функций определяются к каждому конкретному обществу, экономическому и технологическому уровню его развития.

Система категорий, понятий, обозначающих постсоциалистическое государство, предполагает последовательный переход от одной категории к другой, где каждая последующая раскрывает новую грань конкретного в государстве. Исходным пунктом такой системы является сущность государства, содержание и форма государства, его функции, а также механизм государства и его органы. В данной диссертационной работе нами были рассмотрены все эти категории в вихре изменений и преобразований российского постсоциалистического государства.

Закончилось XX столетие, вместившее в себя самые крутые изломы истории человеческого общества. Одним из главных направлений научной деятельности российских ученых деятелей стало осмысление глубоких, кардинальных изменений в постсоциалистической части мира.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 1,2 п.л.:

1. Иванова ЮА. (Баева ЮА.) Конституция Российской Федерации как основной закон постсоциалистического государства: Сборник материалов Международной научно - практической конференции, проводимой по плану мероприятий, связанных с 10 - летаем принятия Конституции РФ 1993 года и 10 - летней годовщиной основания юридического факультета Белгородского государственного университета. Часть 1. Белгород. БелГУ Россия, 2003. - 0,3 п.л.

2.Иванова ЮА. (Баева ЮА) Актуальные аспекты постсоциалистического (переходного) государства России: Материалы международной научной - практической конференции адъюнктов, аспирантов и магистров «Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и на Украине: состояние и перспективы развития». Часть 2. Белгород. БелЮИ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

3. Иванова Ю.А. (Баева Ю.А.) Постсоциалистическое государство: проблемы переходного периода: Межвузовский сборник научных работ молодых ученых «Актуальные проблемы общественных наук». Уфа. УЮИ МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

4. Иванова Ю.А. Конституционное законодательство РФ в переходный период: Материалы межрегиональной научно - практической конференции «Конституция Российской Федерации и развитие отраслевого законодательства». Белгород. БелЮИ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

Юлия Александровна ИВАНОВА

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 14.07.2005 г.

Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,14. Зак. 448. Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

15 КЮЛ 2005