СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Уруков, Владислав Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая характеристика российского вексельного законодательства и особенности вексельного законодательства иностранных государств.
§ 1. Российское вексельное законодательство.
§ 2. Особенности вексельного законодательства иностранных государств, проблемы и перспективы унификации международного вексельного права.
Глава II. Отдельные вопросы практики применения Российского вексельного законодательства.
§ 1. Понятие вексельного обязательства по Российскому законодательству
§ 2. Векселеспособность.
§ 3. Передача векселя. Индоссамент.
§ 4. Вексельное поручительство (аваль) и вексельное посредничество.
§ 5. Акцепт и платеж по векселю.
§ 6. Вексельные иски в случае неакцепта или неплатежа.
§ 7. Прекращение вексельного требования,.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Российское вексельное законодательство и практика его применения"
По прошествии шести десятилетий, на протяжении которых вексель был практически полностью забыт в нашей стране, он восстановлен в правах, и можно с полной уверенностью утверждать, что в настоящий момент в России полным ходом идет формирование вексельного рынка. Несмотря на то, что развитие вексельного рынка в России происходит всего несколько лет, вексель сразу же получил самое разнообразное применение в деятельности различных структур и на рынке ценных бумаг занял весьма заметное место. Роль векселя в хозяйственном обороте России обусловлена прежде всего тем, что в последние годы в результате жесткой финансово-кредитной политики Правительства наблюдался дефицит денежных средств, остро необходимых в обращении. (Так, по данным авторитетных источников1, объем денежной массы составлял всего 14% от ВВП в 1996 году и 23 % - в 1998 году, когда в развитых государствах этот показатель равен 80-100 %). Это, в свою очередь, неизбежно порождало использование участниками экономического оборота в качестве платежных средств всевозможных денежных заменителей (ценные бумаги, взаимозачет и бартер и т.п.). В связи с этим, вексель занял достойное место в российской экономике, тем более, он является одним из наиболее известных финансовых инструментов, возникших еще в средние века, и активно используемых в мировом коммерческом обороте и в наши дни. Вексель как ценная бумага и особый вид платежного долгового обязательства получил заслуженное признание и в международной торговле, т.к. прежде всего вексельное право
1 См. например, Д.Львов, В.Пугачев Рубли экономику не угробят. Российская газета. 25 декабря 1998 года.
А.Потемкин. Денежная масса растет. Российская газета. 5 января 1999 года. зарождалось и развивалось как международное. Потому, справедливо утверждение, что вексельные законодательства различных государств мира имеют большое сходство.
Значение векселя для торгового (коммерческого) оборота велико. Прежде всего, вексель, являясь средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты денег за поставленные товары, способствует реализации товаров и тем самым увеличивает скорость оборота оборотных средств. Использование векселей уменьшает также потребность субъектов предпринимательства в кредитных ресурсах и, что важно, в денежных средствах в целом, что является одним из инструментов подавления инфляционных процессов. Кроме того, возможность передачи векселя с помощью передаточной надписи (индоссамента) ускоряет обращаемость векселя и является удобным средством для погашения долговых требований. Следует отметить, что погашение целого ряда обязательств при помощи одного векселя позволяет резко уменьшить потребность в наличных деньгах. Вексель в коммерческом обороте стал одним из важнейших средств кредита, поскольку благодаря своим юридическим особенностям вексель создает твердую уверенность в получении своевременного удовлетворения своих требований кредиторами.
Если векселя в период плановой экономики российскими субъектами использовались только во внешнеторговых сделках, то, как выше отмечалось, в российских условиях в связи с дефицитом денег роль вексельного обращения резко возросла. До недавнего времени в России наблюдался самый настоящий вексельный бум. Так, по данным Министерства финансов Чувашской Республики только за период с января 1996 года по октябрь 1997 года хозяйственными обществами, товариществами, государственными и муниципальными органами было выпущено только простых векселей на сумму более 100 млрд. неденоминированных рублей. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что эйфория по поводу использования векселей, как главного инструмента преодоления всеобщего кризиса неплатежей, прошла, особенно после известных событий в России 17 августа 1998 года и наступившего за ним кризиса банковской системы. Количество находящихся в обращении векселей резко упало (например, в 1998 году хозяйствующими субъектами Чувашской Республики их выпущено только на сумму 10 миллионов рублей). Как полагает автор, это связано прежде всего с тем, что после вступления в силу Федерального Закона от 11 марта 1997 года «О переводном и простом векселе» круг субъектов, которые могут обязываться по векселю, существенно ограничился (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования могут обязываться только в случаях, предусмотренных Федеральным Законом). Кроме этого, хотя вексель и используется как платежное средство, вместе с тем, его нельзя полностью отождествлять к наличным деньгам, поскольку после наступления срока платежа наступает потребность в денежных средствах. Как думается, указанный фактор обуславливает использование векселя только по своему предназначению, следовательно, вексельное обращение в России возвращается на цивилизованный путь. В связи с этим, вексель будет занимать уподобляющее ему место в России, как и в других развитых государствах, и интерес будет сохранен к нему до тех пор, пока в экономике будут сохранены рыночные механизмы и разрешаться коммерческий кредит. Несмотря на определенное количество исследований векселя, в том числе и в последние годы, возникает множество проблем, связанных с применением вексельного законодательства. Так, в процессе вексельного обращения выявились актуальные проблемы, которые необходимо разрешить как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике. Во-первых, отсутствие у субъектов предпринимательства в достаточном количестве необходимых денежных оборотных средств побуждает их выпускать в обращение необеспеченные векселя, и чрезмерное увлечение векселем, охватившее целые отрасли экономики, при недостаточном регулировании в любой момент может выйти из-под контроля, нанося ущерб финансовому положению и государства, и граждан. Во-вторых, отдельные векселедатели сбывают свою, не пользующуюся спросом, продукцию под видом оплаты векселей, для чего ими выпускаются вексельные суррогаты, так называемые «товарные векселя», имея в виду, что они отовариваются, а не оплачиваются. Подобная ситуация сама по себе далека от цивилизованных форм использования векселей, не может не вызвать опасения. В-третьих, подобно любому иному порождающемуся явлению становление вексельного обращения в России сопровождается накоплением негативного опыта, связанного не только с фактами неправильного применения норм вексельного законодательства на практике, но также и с фактами злоупотреблений отдельными недобросовестными субъектами предпринимательства, в применении векселей которыми активно используются пробелы в вексельном законодательстве для совершения незаконных действий (в целях уклонения от выполнения вексельных обязательств, особенно по спорам, возникающим из неакцептованных и неоплаченных векселей, а также из недействительности векселя).
Кроме того, практика вексельного обращения ставит и ряд других вопросов, например, что понимается под предъявлением векселя к платежу, каково соотношение форм и содержания векселя и т.п., неправильное толкование субъектами вексельных отношений вексельного законодательства может повлечь неблагоприятные последствия как для векселедержателей, так и для обязанных по векселю лиц.
Следует также заметить, что возникает достаточно много проблем в процессе применения на практике вексельного законодательства. Это вызвано следующими обстоятельствами.
Во-первых, несмотря на то, что вексельное законодательство состоит из безупречных правовых актов с точки зрения юридической техники (достаточно сказать, что с момента принятия Женевских Конвенций 1930 года: Конвенции о Единообразном Законе о переводном и простом векселе; Конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях; Конвенции о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей - в них не внесены ни одна существенная поправка или дополнение), вместе с тем, оно имеет сложную структуру;
Во-вторых, в связи с дальнейшим развитием рыночных отношений в условиях дефицита денежных средств возрастает роль и значение векселя как ценной бумаги, используемой в качестве средства платежа. Вместе с тем, подзаконные акты, принятые в спешном порядке для регулирования вексельных отношений, в большинстве своем оказались непригодными к практическому применению в силу своей оторванности от реалий отечественной экономики.
В-третьих, широкое использование векселей имеет и отрицательные стороны, поскольку представляет определенные возможности для финансовых злоупотреблений как отдельным векселедержателям, так и обязанным по векселю лицам (векселедателям, плательщикам, акцептантам, индоссантам и др.). Однако, было бы неверно усматривать в самих вексельных отношениях источник отрицательных последствий. Такие последствия вызываются недобросовестностью участника вексельного оборота, вступившего в вексельное обязательство с заранее оформленным намерением не исполнять должного.
В-четвертых, с учетом того, что вексель после долгого периода начал активно использоваться в коммерческом обороте в России, следует отметить, что в стране утрачены дореволюционные традиции «вексельной чести». В те прежние времена последствия отказа в платеже по векселю для векселедателя были весьма суровы, например, сведения о протесте векселя, как правило, становились известными участникам торгового оборота, что влекло для виновного отрицательные последствия, вплоть до разорения.
В-пятых, нельзя еще утверждать о единообразной практике применения арбитражными судами и судами общей юрисдикции вексельного законодательства.
И наконец, в-шестых, количество вексельных споров, разрешаемых арбитражными судами и судами общей юрисдикции, в последние годы резко возросло. Как отметил в своем докладе Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ В.Ф.Яковлев2 на совещании по итогам работы арбитражных судов в 1998 году: «в два раза увеличилось число дел по поводу ценных бумаг, в основном векселей».
Указанные обстоятельства предопределяют появившийся в последнее время особый интерес ученых-юристов к проблемам практического применения вексельного законодательства. Внимание к этой области уделяется как из-за ее обширности и сложности, так и в связи с ее актуальностью, имеющейся в условиях России. Глубокий анализ проблем вексельного обращения содержится в работах дореволюционных русских цивилистов. Особо следует отметить труды выдающегося русского цивилиста Г.Ф. Шершеневича3, дореволюционных классиков вексельного права4: П.П. Цитовича, А.И. Каминки, А.Ф. Федорова, С.М. Бараца, Д.А. Носенко и др. Определенный вклад в учение о векселях внесли в первые годы Советской власти Вавин Н.Г., Гордон В.М., Селиванкин В.А., Спиридонов Н.В. и другие5, хотя затем с конца двадцатых и вплоть до девяностых годов вексель в внутрихозяйственном обороте не использовался, но учеными-цивилистами исследовались отдельные вексельные отношения и практика применения
2 В.Ф.Яковлев. Тенденция к повышению роли арбитражных судов сохраняется. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. № 4. С.5.
3См., например, Г.Ф. Шершеневич. Учебник торгового права. М.; 1994. Вексельное право. СПб.; 1914.
4 См., например, П.П. Цитович. Курс вексельного права. Киев. 1987; К вопросу о вексельном Уставе. СПб.; 1895; С.М. Барац. Вексель. СПб.; 1903; Каминка А.И. Устав о векселях. СПб.; 1913; А.Ф. Федоров. Вексельное право. Одесса. 1906 г.; Д.А.Носенко. Вексельные уставы 1902 и 1893 годов с разъяснениями. СПб.; 1910.
5 См., например, Н.Г. Вавин. Простой вексель и операции с ним. 1923; В.М. Гордон. Вексельное право. Сущность векселя, его составление, передача и протест. Харьков. 1926; В. А. Селиванкин. Вексель. JL; 1925; И Я. Спиридонов. Вексель и его обращение в торговом обороте. М.; 1927. векселей во внешнеторговых операциях6. Следует также заметить, что в советское время отдельные вопросы вексельного обращения практически не исследовались. Лишь с переходом к новым экономическим отношениям положение изменилось, и проблемы применения вексельного законодательства, и способы разрешения вопросов вексельного обращения выдвинулись на первый план и в науке вексельного права, и в законодательстве. По проблемам вексельного права в России в последнее время появились интересные работы. Этот интерес объясняется, как выше отмечалось, возрастающим значением векселя в коммерческом обороте в России. Одним из значительных трудов, как думает автор, является работа Л.А.Вишневского «Вексельное право» , хотя отдельные ее положения остро критикуются8. Учебное пособие Л.А.Вишневского имеет важное практическое значение и основным ее достоинством является то, что оно содержит глубоко продуманные юридические понятия и конструкции, относящиеся к вексельному праву. Заметным трудом является работа Л.А.Новоселовой «Вексель в хозяйственном обороте. Комментарий практики рассмотрения споров»9, в которой рассматриваются вопросы, возникающие в практике применения вексельного законодательства арбитражными судами, анализируются подходы к определению природы вексельных обязательств и их соотношение с общегражданскими. Одним из первых изданий, подробно раскрывающих формальные правила составления векселей, требования к их форме, а также последствия несоблюдения этой формы, представляет труд Ф.А.Гудкова «Вексель. Дефекты формы (методики выявления типичных ошибок)»10. Из современных изданий по вексельному праву также следует отметить книги
6 См., например, К.К. Лебедев. Вексель. Советское гражданское право. Учебник под редакцией В.Т. Смирнова, Ю.К.Толстого, А.К. Юрченко. Часть 2. Л.; 1982. С. 254.
7 Л.А.Вишневский. Вексельное право. Учебное пособие. М.; 1996.
8 См., например, В.А.Белов. «Практика вексельного права». М.; 1998. С. 108.
9 Л.А.Новоселова. Вексель в хозяйственном обороте. Комментарий практики рассмотрения споров. М.: «Статут». 1997.
10 Ф.А.Гудков. Вексель. Дефекты формы (методики выявления типичных ошибок).М.; 1998.
В.А. Белова «Вексельное законодательство»11, «Практика вексельного права»12, А.В. Макова и В.Н. Савенкова «Вексель. Практическое пособие по применению»13, Е.А.Павлодского «Вексельное право. Общие положения и юридический комментарий»14, Л.Ю.Добрыниной «Вексельное право России»15, научные статьи Е.А.Павлодского16, А.Новоселовой17, Е.А.Крашенинникова18. Исследуются также вопросы развития вексельного права в России19. В последние годы были изданы и другие книги или напечатаны статьи по проблемам вексельного обращения, но тем не менее, велика потребность в исследовании практики применения вексельного законодательства, так как в этой области существует ряд пробелов и дискуссионных вопросов.
Следует отметить, что во многих работах вышеуказанных авторов рассматриваются отдельные аспекты практики применения вексельного законодательства, которая еще не в полном объеме раскрыта и нуждается в дальнейшем изучении. Важно подчеркнуть, что во многих изданиях вексель
ОП рассматривается только как один из банковских инструментов , либо как один
01 из видов ценных бумаг . В отдельных случаях отсутствует еще единообразная судебно-арбитражная практика по применению вексельного
11 В.А.Белов. Вексельное законодательство. М.; 1996.
12
В.А.Белов. Практика вексельного права. М.; 1998.
13 А.В. Маков и В.Н. Савенков. Вексель. Практическое пособие по применению М.; 1997.
14 Е.А.Павлодский. Вексельное право. Общие положения и юридический комментарий. М.;
1997.
15 Л.Ю.Добрынина. Вексельное право России М.; 1998.
16 Е.А.Павлодский. Вопросы регулирования обязательства в случае выбытия из владения векселедержателя. М.: «Право и экономика». 1998. №1; Регулирование сделок с ценными бумагами. М.: «Право и экономика». 1997. № 17 - 18.
17 Л.А.Новоселова. Вексель : вопросы совершения протеста. М. : «Бизнес и банки». 1995. № 28; Недействительность сделки, лежащей в основе выдачи векселя, не влечет недействительность векселя. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. М.;1998.№ 6.
18 Е.А.Крашенинников. Способы передачи векселя. // Очерки по торговому праву. 1997. Ярославль. Вексельная метка, там же. Залоговый индоссамент.//Очерки по торговому праву.
1998. Ярославль. Заметки о бланке, там же; и др.
19 См. например, И.В. Архипов. Вексельное право России XIX века. СПб.: Санкт-Петербургский госуниверситет. 1999.
20 См. например, Я. С. Мелкумов. Вексель и его использование в хозяйственном обороте. М.;1995.
21 См. например, Я М. Миркин. Ценные бумаги и фондовый рынок. Учебник. М.; 1995. законодательства (конкретные примеры приведены в соответствующих главах работы). Необходимо также выделить и то, что теория вексельного права еще не дала однозначных ответов на целый ряд вопросов, в частности, возникающих в связи с выяснением сущности, формы и реквизитов векселя, а также в связи с предъявлением векселя к акцепту или платежу, определением выходного дня и условий недействительности векселя, определением правовой природы вексельного обязательства, от единообразного понимания которых зависит правильное применение вексельного законодательства.
Исследование практики применения вексельного законодательства и ее анализ несомненно будут способствовать и качественному развитию вексельного законодательства, которое в настоящее время еще не нашло своего завершения. Кроме Женевских вексельных Конвенций и Положения о переводном и простом векселе 1937 года, особое значение для правового регулирования вексельных отношений имеет Федеральный Закон от 11 марта
1997 года «О переводном и простом векселе»22.Однако, было бы ошибкой считать, что процесс формирования вексельного законодательства получил свое завершение, так как, во-первых, Федеральный Закон «О переводном и простом векселе» не лишен недостатков, которые широко критикуются в литературе23, и, во-вторых, за короткий срок практика применения указанного закона показала, что он не решает задачу детальной регламентации вексельного обращения, и многие нормы вексельного права содержатся в иных федеральных законах, прежде всего, в Гражданском Кодексе РФ24.
Автор полагает, что развитие вексельного законодательства будет идти как по пути совершенствования самого действующего законодательства путем внесения в него соответствующих изменений, так и путем принятия иных правовых актов, содержащих нормы вексельного права. Так, по мнению
22 Собрание законодательства РФ. 1997. № 11. Ст. 1238.
23 См. например. А.М.Эрделевский. О новом вексельном законе. //«Государство и право».
1998 г. № 2. С. 92 - 96.
24 Собрание законодательства РФ. 1996 г. № 15. Ст. 410. автора, назрела объективная необходимость в принятии дополнительных законодательных актов, регулирующих сферу вексельного обращения (например, о порядке предъявления векселя к платежу и т.п.). Но вместо принятия отдельных законодательных актов есть смысл разработки и принятия законодательного акта, например, Вексельного Кодекса. Выводы, полученные в результате анализа практики применения Российского вексельного законодательства, могут оказывать на этот процесс определенное положительное влияние.
Предметом и целью настоящего диссертационного исследования является анализ действующего российского вексельного законодательства и практики его применения, выявление юридических особенностей отношений между участниками вексельного обращения, определение роли, значения и правовой природы векселя, анализ прав и обязанностей, ответственности сторон в вексельных отношениях, а также изложение своей точки зрения на эти явления, сформулирование необходимых теоретических выводов и отдельных практических рекомендаций для участников вексельного обращения и по совершенствованию вексельного законодательства с учетом тенденции развития использования векселя в хозяйственном обороте в условиях современной рыночной экономики. В этих целях автором были обобщены и систематизированы результаты практики судебно-арбитражных судов и судов общей юрисдикции по разрешению конкретных вексельных споров за период с 1993 год по сентябрь 1999 года, а также проанализированы точки зрения других специалистов и ученых по вопросам диссертации, в частности, В.А.Белова, А.А.Вишневского, А.Ф.Грачева,Л.Ю.Добрыниной, Л.Г.Ефимовой,
Е.А.Крашенинникова, О.Ю.Кремера, Л.А.Новоселовой, Ф.А.Гудкова, Е.А.Павлодского, А.М.Эрделевского и др.
С учетом этого, автор ставит следующие задачи: - выявить пробелы действующего вексельного законодательства в целях выработки предложений по их устранению;
- уточнить понятия вексельного обязательства и определить его правовую природу, права и обязанности сторон вексельных правоотношений; исследовать современную практику применения вексельного законодательства, касающуюся порядка составления, передачи, платежа, акцепта, аваля векселей, вексельного посредничества и прекращения вексельного требования, а также разрешения вексельного спора в случаях неакцепта или неплатежа, для разработки рекомендаций по совершенствованию норм вексельного законодательства;
- проанализировать и исследовать основные черты и особенности вексельного обращения в целях выявления характерных ошибок, допускаемых субъектами вексельных отношений;
- выявить причины того, что нормы вексельного законодательства в некоторых случаях не отвечают сегодняшним требованиям;
- изучить и проанализировать ответственность физических и юридических лиц -субъектов вексельных правоотношений - за нарушение вексельного обязательства, а также санкции, применяемые к ним в случае нарушения ими предписаний норм вексельного законодательства;
- проведение сравнительно-правового анализа вексельного законодательства зарубежных стран с целью всестороннего исследования вексельных отношений и практики применения вексельного законодательства.
В качестве методологической основы диссертационной работы использован сравнительный анализ, позволяющий рассматривать вексельное обязательство, как сходное с другими общегражданскими обязательствами, но имеющее своеобразные специфические черты. В процессе обобщения научных трудов как дореволюционных, так и современных авторов, для изучения российского вексельного законодательства и вексельного законодательства других стран, а также для обоснования выводов и рекомендаций применялись следующие методы: диалектический, анализа и синтеза, логический, сравнительный, системно-структурный, формально юридический и другие методы познания. Для выполнения работы были привлечены статистические данные о вексельном обращении на территории Чувашской Республики, а также материалы судебной и судебно-арбитражной практики.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ (главы 7,21,22,25,26,27,28,42), Федеральный Закон от 11 марта 1997 года «О переводном и простом векселе», Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК от 7 августа 1937 года, Женевские вексельные Конвенции от 7 июня 1930 года: «Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе», «Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях», «Конвенция о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей»; а также правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, имеющие определенное значение для регулирования вексельного обращения.
В работе также использованы материалы Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Волго-Вятского Федерального Арбитражного суда, Арбитражного суда Чувашской Республики, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции Чувашской Республики.
При написании работы также использованы общие теоретические положения и выводы теории государства и права о формах, функциях и сущности права, о составе правоотношения, о его объектах и субъектах, о юридической ответственности. Теоретическую основу исследования составляют труды, которые условно можно представить следующими основными группами.
Первую группу составляют исследования классиков вексельного права цивилистской науки: С.М.Бараца, А.И. Калинки, Д.А. Носенко, П.П. Цитовича, А.Ф. Федорова, Г.Ф. Шершеневича, А.Э.Вормса, И.Г. Табашникова, и др.
Ко второй группе относятся труды послереволюционных авторов: М.М. Агаркова, Н.В.Спиридонова, Н.Г.Вавина, В.М.Гордона, В.А.Селиванкина и др.
Третья группа включает научные публикации, отражающие результаты исследования проблем вексельного права и ценных бумаг в современной России, в частности, Е.А.Павлодского, Е.А.Суханова, Л.А.Новоселовой, А.А.Вишневского, Л.Ю.Добрыниной, Л.Г.Ефимовой, А.В.Белова, Ф.А.Гудкова, Е.А.Крашенинникова и др.
Научная новизна исследования в обобщенном виде состоит в том, что оно является не только исследованием теоретических вопросов нового российского вексельного законодательства, но и главным образом аспектов практики применения вексельного законодательства на основе сложившейся судебно-арбитражной практики.
Новизна работы проявляется и в том, что впервые проведено исследование основных институтов вексельного права с точки зрения правоприменительной практики.
Кроме того, в работе показывается существенное различие вексельного обязательства от других общегражданских обязательств, особенности прекращения вексельного требования. Диссертантом разработаны практические рекомендации и предложения по вопросам, направленным на совершенствование вексельного законодательства и его единообразное применение.
Ранее эта проблема в комплексе самостоятельным предметом исследования не выступала. Некоторые авторы высказывали лишь точку зрения о практике применения отдельных норм и институтов вексельного законодательства.
В процессе работы определились основные положения и выводы, выносимые на защиту, которые заключаются в следующем:
Во-первых, в диссертации сформулированы предложения и рекомендации о внесении изменений и дополнений в действующее вексельное законодательство, обоснована необходимость разработки и принятия Вексельного Кодекса, который состоял бы из трех частей, с включением в первую часть терминов и понятий, содержащихся в вексельном законодательстве; во вторую часть - текста Единообразного вексельного Закона с изменениями и оговорками, допускаемыми Женевскими вексельными Конвенциями; во третью часть - норм и институтов вексельного права, не предусмотренных Женевскими вексельными Конвенциями, но не противоречащих им: о векселеспособности лиц, перечень нерабочих дней и т.п.
Во-вторых, вексельное обязательство отличается от других общегражданских обязательств по порядку возникновения и прекращения. Кроме этого, вексель является сложным и специфическим видом обязательства, включающим как договорные, так и внедоговорные элементы, а также элементы односторонней, двух-, и многосторонней сделок.
В-третьих, совокупность реквизитов векселя составляет не форму, а содержание векселя. Развивая эту мысль, диссертантом делается следующий вывод: дефектом формы векселя является не отсутствие реквизитов или их не соответствие закону, а не соблюдение письменной формы векселя.
В-четвертых, большинство векселей, имеющих хождение на территории России, содержат условия, которые не обуславливают платеж,но вместе с тем,вызывают вопросы в практике разрешения конкретного вексельного спора. Такие условия векселя, не предусмотренные Положением о переводном и простом векселе, считаются ненаписанными, если они не обуславливают платеж или не влияют на определяемость срока платежа.
В-пятых, действующее вексельное законодательство ограничение векселеспособности допускает только для субъектов пассивной стороны (обязанной по векселю) вексельных отношений. Кроме этого, хотя и Федеральный Закон- «О переводном и простом векселе» ограничивает векселеспособность отдельных лиц (например, Российская Федерация, ее субъектов, муниципальных образований), вместе с тем, такие лица могут быть активной стороной вексельных отношений при соблюдении определенных условий.
В-шестых, действующее вексельное законодательство не содержит нормы, поясняющие, при каких случаях вексель считается предъявленным к платежу. Как полагает диссертант, под предъявлением векселя к платежу понимаются действия векселедержателя, в процессе которых он, во-первых, должен показать (а не передавать) вексель плательщику в подтверждение того, что он является законным собственником векселя, и, во-вторых, заявить в любой форме (в том числе и в устной), требуя оплаты векселя. Само обращение держателя векселя в суд с требованием о взыскании вексельной суммы является предъявлением векселя к оплате.
В-седьмых, безусловное обязательство - это обязательство, в силу которого должник обязуется совершить в пользу кредитора определенное действие только в силу своего обещания, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения этого обещания вне связи с какими-либо обстоятельствами.
В-восьмых, вексельный бум, который наблюдался в России в 1994 - 1997 годах, пошел на убыль, особенно после событий 17 августа 1998 года. Но вместе с тем, вексель, как универсальное орудие коммерческого кредита, будет занимать достойное место в современной России с учетом дальнейшего развития рыночных отношений, и в связи с тем, что, он никогда не был предназначен выступать только банковским институтом, как имело место в России в период начала экономических реформ.
В-девятых, вносятся предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные акты, регулирующие сферу вексельного обращения: а) в ст. 2 Положения о переводном и простом векселе внести дополнения следующего содержания : «Дополнительные обозначения в переводном векселе, не предусмотренные в предшествующей статье, если они не обуславливают предложение уплатить определенную сумму, считаются ненаписанными»; б) предлагается часть I ст. 2 Федерального Закона «О переводном и простом векселе» изложить в следующей редакции: «По переводному и простому векселю вправе обязываться полностью праводееспособные российские и иностранные физические и юридические лица, за исключением казенных предприятий, государственных и муниципальных учреждений»; в) целесообразно Главу I Раздела II Положения о переводном и простом векселе дополнить статьей следующего содержания: «Любые вставки и приписки на векселе должны быть заверены подписью совершившего их лица, в противном случае вексель признается недействительным»; г) в целях защиты интересов вексельного должника - залогодателя, целесообразно внести дополнение в ст. 19 Положения о переводном и простом векселе следующего характера: «Препоручительный индоссамент, совершенный залогодержателем, не дает право получения платежа по векселю»; д) в части III ст. 31 Положения о переводном и простом векселе после слов «Для аваля достаточно одной лишь подписи» включить фразу «с указанием местонахождения авалиста и даты его совершения»; е) дополнить ст.36 Положения о переводном и простом векселе частью VI следующего содержания: «Если переводной вексель выдан со сроком в количестве дней от составления, то срок платежа наступает в последний из назначенного срока дней»; ж) внести в ст. 38 Положения о переводном и простом векселе дополнение следующего характера: «своевременное предъявление векселя к платежу держателем векселя презюмируется, пока не будет доказано обратное»; з) в целях устранения неоднозначного толкования фактического периода начисления процентов и пени необходимо внести дополнение в ст. 48 Положения о переводном и простом векселе частью III: «Пени и проценты, предусмотренные Настоящей статьей, начисляют со дня наступления срока платежа, указанного в самом векселе»; и) в пункте 162 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР фразу «на следующий день после истечения даты платежа по векселю» необходимо изложить в иной редакции: «на следующий день после дня, в который вексель подлежит оплате».
Практическое значение диссертационного исследования заключается в применении положений и выводов, сформулированных на основе исследования при совершенствовании российского вексельного законодательства, подготовке научных работ, разработке и пересмотре законодательных актов. Кроме того, содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания курса «Вексельное право», а также может быть учебным пособием по данной тематике для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется вексельным правом.
Апробация результатов исследования. Ряд положений и выводов работы использован при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета Чувашского Государственного университета по специальному курсу «Вексельное право». Основные положения диссертации нашли в 16 публикациях, список которых приведен в приложении диссертации.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав, включающих девять параграфов, и списка нормативно - правовых актов, а также использованной литературы и судебно-арбитражной практики. В процессе изложения материала по тексту каждого параграфа приводятся выводы и рекомендации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Уруков, Владислав Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Какие пробелы в вексельном законодательстве существуют, и что необходимо предпринять на законодательном и теоретическом уровне по их устранению ? Какие основные моменты и тенденции существуют в применении российского вексельного законодательства судебной и судебно-арбитражной практикой? Автор в своей диссертации попытался осмыслить эти и другие вопросы, исходя из действующего российского вексельного законодательства, сложившейся судебной и судебно-арбитражной практики, а также достигнутого уровня общетеоретических положений о векселе. Естественно, в рамках одной диссертации абсолютно невозможно охватить и раскрыть все вопросы применения норм вексельного законодательства. Диссертация является одной из попыток комплексного изучения практики применения нового российского вексельного законодательства по регулированию вексельных отношений, и осмысление как положительных, так и отрицательных тенденций развития вексельного обращения в России, а также выработке предложений по разрешению конкретных вопросов, возникающих в вексельном обороте.
К каким же основным выводам приходит автор в результате исследования практики применения вексельного законодательства?
Как полагает диссертант, вексель как ценная бумага содержит существенные и несущественные реквизиты. Существенными реквизитами признаются такие реквизиты, в отсутствии хотя бы одного из них вексель считается недействительным. Совокупность существенных реквизитов векселя составляет его содержание. Наличие или отсутствие несущественных реквизитов не влияют на действительность векселя, если они не обусловливают содержание в векселе предложение уплатить. Такие условия векселя следует считать ненаписанными. Действительность векселя зависит от двух самостоятельных и равноправных элементов: формы и совокупности реквизитов. Форма векселя считается соблюденной, если вексель составлен на бумажном носителе.
Вексель, как абстрактное, безусловное и формальное денежное обязательство, является сложным видом гражданско-правового обязательства, содержащее как договорные, так и внедоговорные элементы обязательства, а также односторонней, двух- и многосторонней сделок.
Передача векселя на основании других гражданско-правовых обязательств без совершения индоссамента не порождает переход прав по векселям как по ценным бумагам. Лицо, у которого находится вексель в залоге в общегражданском порядке, не имеет права получить исполнение по этому векселю в порядке, предусмотренном Положением о переводном и простом векселе. По своей юридической природе индоссамент является сложным юридическим актом, включающим элементы как односторонней, так и двухсторонней сделки. Вне сферы правового регулирования осталась такая серьезная проблема, характерная для практики вексельного обращения, как проблема приписок, вставок в индоссаменте с целью изменить его содержание.
Вексельное поручительство (аваль) является способом обеспечения исполнения вексельного обязательства и выполняет гарантийную функцию. Обязательство авалиста действительно и в том случае, если то обязательство, которое он гарантировал окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы, и авалист отвечает на тех условиях и в том же объеме, как и тот, за кого был дан аваль.
Как показывает практика, актуальными и многочисленными являются иски, связанные с отказом от акцепта или платежа по векселю. Единственным и безусловным условием обращения держателя векселя с иском является факт неоплаты (или неакцепта) векселя.
Основанием полного прекращения вексельного обязательства является общегражданское прекращение обязательства, предусмотренное ст. ст. 408, 409, 410, 413, 414, 415 ГК РФ. Другие основания прекращения общегражданских обязательств, предусмотренные ст. ст. 416, 417, 418, 419 ГК РФ, не могут являться достаточным условием полного прекращения вексельного обязательства и связанного с ним вексельного требования. Вексельное требование также прекращается в связи с утратой или уничтожением векселя, поскольку в силу ст. 142 ГК РФ осуществление или передача имущественных прав возможны только при предъявлении векселя.
Кроме этого, в вексельном законодательстве содержится ряд пробелов, которые необходимо устранять путем внесений соответствующих изменений и дополнений в действующие нормативные акты, регулирующие сферу вексельного обращения, так и путем принятия новых законодательных актов. Автор полагает целесообразным принятие Вексельного Кодекса, состоящего из трех частей, с включением в первую часть терминов и понятий, содержащихся в вексельном законодательстве; во вторую часть - текста Единообразного вексельного Закона с изменениями, оговорками, допускаемыми Женевскими вексельными Конвенциями; в третью часть - норм и институтов вексельного права, не предусмотренных Женевскими вексельными Конвенциям, но не противоречащих им: о векселеспособности лиц, перечень нерабочих дней и т.п.
Думается, наступила острая необходимость внесений изменений и дополнений в Положение о переводном и простом векселе. Отдельные такие изменения и дополнения в действующее законодательство диссертантом приводятся по тексту диссертации. Следует подчеркнуть, что предлагаемые диссертантом изменения и дополнения в вексельное законодательство не противоречат Женевским вексельным Конвенциям.
Несомненно, вексель является одним из величайших изобретений человеческого ума, несмотря на свою древность, используется и будет использоваться в коммерческом обороте. Это прежде всего, обусловлено такими свойствами векселя, как его легкая обращаемость и возможность его использования в качестве средства платежа взамен денег.
Автор надеется, что сформулированные в работе выводы и рекомендации сыграют определенную положительную роль для правоприменительной практики и совершенствования вексельного законодательства.