СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вотченко, Ирина Артуровна, кандидата юридических наук
введение. з
ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ owwm . 3i
§ I. Социальные детерминанты преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием. зх
§ 2. Особенности характеристики лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст.218, 218*, 219 УК РСФСР.
ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО
ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.
§ I. Уголовно-правовые меры борьбы с незаконным обращением с огнестрельным оружием.
§ 2, Хищение огнестрельного оружия . Ю
§ 3. Квалифицирующие признаки, характеризующие составы преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием.
ГЛАВА Ш. ПРЕДОПРЕЯЩЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ЭТОЙ РАБОТЕ.
§ I. Совершенствование социально-криминологических и уголовно-правовых мер профилактики преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием.
§ 2. Место и роль органов внутренних дел в системе профилактики преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного обращения с огнестрельным оружием"
Обоснование выбора темы и ее актуальность. За последние годы количество преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием, неуклонно возрастает. Это касается не только хищений оружия, но и преступлений, предусмотренных статьями 218 и 219 УК РСФСР. Шесте с тем увеличивается количество преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, что является прямым следствием незаконного обращения с ним. По данным МЕД в 1991 году с применением огнестрельного оружия совершено 4.591 преступление,1 что почти на р треть превышает аналогичный показатель 1990 года.
Обострение социальной ситуации, характеризующейся все возрастающей волной насильственной преступности, заставляет граждан приобретать средства для самозащиты. Часто в качестве таких средств выступает огнестрельное оружие, незаконное приобретение которого находит естественное оправдание в глазах населения страны. По данным статистики, на территории России в настоящее время на руках у населения имеется более миллиона я незаконно хранящихся стволов.
В связи с теоретическими исследованиями, посвященными вопросам незаконного хранения огнестрельного оружия, возникают
1. Преступность в 1991-м. Известия, 1992, 11.01.
2. Ваше слово, товарищ маузер, Калашников, Макаров. Российская газета. 2.04.1992.
3. См. там же. вопросы, не изученные в юридической литературе: какой закон запрещает хранение огнестрельного оружия?; как быть, если наличие хотя и неразрешенного огнестрельного оружия де-факто отражает естественные реалии, но противоречит юридическим*?
Проблемам незаконного обращения с огнестрельным оружием посвящено незначительное количество уголовно-правовых и криминологических исследовании, хотя и среди них имеются крупные монографические работы, в частности, выполненные В. П. Тихим, В.Д.Малковым, А.С.Пошибякиным и А.П.Романовым. Отдельные вопросы рассматриваемой темы были освещены в работах П.Ф.Гриша-нина. М. И.Дубининой, А.Н.Кардавы, А.Н.Лебедева, Э.И.Тенчова, Ю. М. Ткачевского и других авторов.
Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов незаконного обращения с огнестрельным оружием. Однако специального, комплексного исследования разнообразных проблем по данной теме не проводилось. Кроме того, в осуществленных ранее исследованиях не рассматривался целый ряд полемических вопросов, связанных, в частности, с объективной стороной и субъективными признаками преступлений, предусмотренных ст. ст. 218-219 УК РСФСР.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни повлекла за собой борьбу за суверенитеты между национальными образованиями, волну территориальных претензий бывших союзных государств друг к другу, которая воплощается в вооруженных конфликтах и военных действиях. На этом фоне значительно возрасла преступность в том числе и насильственная. Все больше преступлений совершается с применением огнестрельного оружия. Нередки факты крупнейших нелегальных поставок оружия и другой военной амуниции для преступного мира и противоборствующих сторон в горячих точках СНГ. Все это ставит перед наукой и практикой новые злободневные проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые монографически рассматриваются в комплексе проблемы криминологической и уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием. Автором выдвинут ряд теоретических положений и практических рекомендаций. Изучение вопросов незаконного обращения с огнестрельным оружием осуществлялось в единстве трех основных направлений: уголовно-правовом, криминологическом и управленческом, при доминирующем положении уголовно-правового аспекта. Такой подход позволил на основе системного анализа эмпирических данных о состоянии преступности, связанной с данным правонарушащим поведением населения, впервые осуществить специальное изучение механизма социальных детерминант конкретных деликтов, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием; выявить особенности характеристики лиц, совершивших данные преступления; проанализировать уголовно-правовые, социально-криминологические меры борьбы и профилактики этих правонарушений; определить основные пути их совершенствования, включая нормо-творческую деятельность по изменению уголовного законодательства и улучшению работы органов внутренних дел, осуществлявдих исполнение основных функций по пресечению фактов незаконного обращения с огнестрельным оружием.
Целью исследования является получение новой теоретической и практической информации, которая позволила бы,во-первых, привести уголовное законодательство в соответствие с фактическими и теоретическими реалиями и, во-вторых, выделить наиболее эффективные направления профилактики преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием.
Указанные цели позволяют определить перечень задач, решение которых и составляет содержание исследования:
- криминологический анализ детерминант преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием;
- анализ уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, связанными с незаконным обращением с огнестрельным оружием;
- выработка рекомендаций для использования данных криминологического и уголовно-правового анализа в правоприменительной деятельности;
- разработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с данными видами преступлений;
- внесение рекомендаций и предложений по совершенствованию подзаконных актов органов внутренних дел по рассматриваемому вопросу, в особенности касакщихся их профилактической деятельности.
Предметом исследования явились криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст.ст. 218-219 УК РСФСР и лиц, их совершивших. В диссертации рассмотрены вопросы профилактической работы органов внутренних дел, соответствующие нормы уголовного законодательства, ведомственных актов, анализ которых позволил вести речь об их эффективности.
При написании диссертации использовались всеобщий метод познания явлений окружающей действительности, общенаучные и ча-стнонаучные методы; литература по философии и праву, социологии уголовного права, криминологии, работы ученых-юристов по данной теме, материалы периодической печати- Особое внимание было уделено действующему законодательству, нормативным актам органов внутренних дел, которые в совокупности явились нормативной основой диссертации.
Принципат, которые легли в основу исследования, явились научность, целенаправленность, объективность, полнота и всесторонность.
В процессе исследования и подготовки диссертации широко применялись анализ статистических данных и служебных документов, метод экспертных оценок, интервьюирование, устный опрос, беседы. Изучено 200 личных дел осужденных по ст.ст.218-219 Ж РСФСР, проинтервьюировано 200 осужденных. Изучены 150 уголовных дел и проанализирована практика деятельности органов внутренних дел по осуществлению профилактики соответствующих преступлений; 300 сотрудников органов внутренних дел дали экспертные оценки по воцросам профилактики преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием. Эмпирический материал обработан с помощью электронно-вычислительной машина.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке автором ряда предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с незаконным обращением с огнестрельным оружием, ведомственных нормативных актов, посвященных рассматриваемым вопросам, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел. Автором, в частности: 1/пред-принята попытка с философско-мировоззренческих позиций рассмотреть вопросы ответственности лиц, виновных в незаконном обращении с огнестрельным оружием; 2/ выработаны критерии профилактической деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений данной категории; 3/ показаны криминологические особенности соответствующих преступных посягательств; 4/ подчеркнута зависимость рассматриваемых преступлений от складывающейся социальной ситуации, от другого рода факторов, в частности, управленческого плана; 5/ сформулированы новеллы соответствующих норм уголовного закона; 6/ показаны особенности, характеризующие лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст. 218-219 УК РСФСР; 7/ теоретически обоснована проблема актуализации профилактической функции органов внутренних дел по рассматриваемым в диссертации преступлениям.
Практическая значимость исследования заключается в анализе, выявлении и определении путей устранения недостатков как в законодательстве, предусматривающим ответственность за незаконное обращение с огнестрельным оружием, так и методов профилактики этих преступлений!. В частности: I/ рассмотрены особенности уголовно-правового регулирования преступлений, предусмотренных ст.ст. 218-219 УК РСФСР и сформулированы конкретные предложения, которые, как нам представляется, могут быть использованы законодателем при формировании новой редакции некоторых уголовно-правовых норм Особенной части уголовного законодательства Российской Федерации; 2/ показана роль социальных детерминант в совершении соответствующих преступлений; 3/ предложены криминологические типы лиц, совершающих как умышленные преступления: /ст. ст. 218 и 2181), так и неосторожные деликты /ст. 219/; 4/ рассмотрены социальные возможности борьбы с данными видами преступных посягательств; 5/ изучены особенности организации профилактической деятельности органов внутренних дел; 6/ предложены критерии оценки деятельности должностных лиц, регулирующих допуск сотрудников к обращению с огнестрельным оружием.
Проведенные исследования и полученные на их основе выводы позволили автору сформулировать в диссертации следунцие положения. выносимые на защиту, которые разделены на четыре группы: I. положения, касающиеся законодательных актов; 2. положения, касающиеся подзаконных актов; 3. положения, касающиеся ведомственных актов; 4. положения криминологического характера.
I. Положения, касающиеся законодательных актов.
- Изменить диспозицию ст. 218 УК РСФСР, подчеркнув бланкетную основу нормы указанием на нарушение специального разрешения; объединив законодательные термины "ношение, хранение, приобретение" одним термином "владение", указав на цель совершения деяния, и сформулировать норму следующим образом:"Владение, изготовление или сбыт оружия без специального разрешения с целью совершения противоправных деянии." т
- В названии статьи 218 УК РСФСР термин "хищение" заменить на термин "изъятие".
В части второй этой статьи термин "тоже деяние" заменить на термин "те же деяния".
Из части третьей ст. 2181 исключить квалифищрувдий признак "особо опасный рецидивист". т
Нижний предел санкций ч.1 ст. 218х ограничить тремя годами лишения свободы.
- В название ст. 219 ввести указание на несоблюдения правил хранения.
В диспозиции ст. 219 признак "создавшее условия для использования этого оружия другим лицом" заменить указанием на таж-кие последствия. В целом норму сформулировать в следующей редакции: ст. 219 Хранение огнестрельного оружия без соответству-нцих правил.
Небрежное хранение огнестрельного оружия, если это повлекло тяжкие последствия.".
- Статью 38 УК РСФСР дополнить пунктом:"В случае совершения преступления повторно, наказание повышается в полуторократ-ном размере".
- Предусмотреть меры административной ответственности руководителей соответствующих подразделений, которые прямо или завуалированно препятствуют осуществлению профилактических мероприятий.
- Привести в соответствие УПК /ст. 167/ и Закон РСФСР "0 милиции" /п. 27 ст. II/ в части, касающейся полномочий сотрудников правоохранительных органов по изъятию незаконно хранящегося оружия или других предметов.
2. Положения, касавдиеся подзаконных актов.
Подготовить новое Постановление Верховного суда РФ или внести следующие дополнения в постановление Пленума Верховного Суда СССР "0 судебной практике по делам о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, незаконном ношении, хранении, приобретении, изготовлении или сбыте оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ и небрежном хранении огнестрельного оружия" от 20 сентября 1974 г.: а/ в части, касающейся предварительной преступной деятельности :
- "Изготовление, хранение, приобретение деталей, необходимых для изготовления огнестрельного оружия, квалифицируется как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 218 УК, если названные действия были совершены с целью изготовления оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ";
- "Хищение деталей, необходимых для изготовления огнестрельного оружия, необходимо квалифицировать, в зависимости от принадлежности деталей и целей хищения, как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 218 УК и как хищение имущества, принадлежащего государственной или общественной организации";
- "Ношение, хранение и приобретение деталей, при помощи которых может быть собрано огнестрельное оружие, следует рассматривать как приготовление к изготовлению оружия, если субъект имел соответствующую цель";
- "Вымогательство огнестрельного оружия следует считать покушением на хищение огнестрельного оружия". б/ в части, касающейся оконченной преступной деятельности:
- "Изъятие оружия следует считать оконченным с того момента, когда субъекта появилась реальная возможность пользоваться им";
- "Сбыт огнестрельного оружия следует считать оконченным с того момента, когда владелец, в результате устного или пельменного договора, лишился права на свое имущество";
- "Приобретение оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ следует считать оконченным преступлением в том случае, когда субъект вступил в фактическое владение перечисленными предметами". в/ в части, характеризующей объективную сторону преступлении:
- "Сбытом оружия следует считать любую его возмездную или безвозмездную переуступку в собственность другого лица";
- "Под владением огнестрельным оружием следует понимать фактическое обладание им, которое охватывает ношение, хранение и приобретение оружия". г/ в части квалифицирующих признаков:
- "Под квалийицирутацим признаком изъятия оружия группой лиц по предварительному сговору следует понимать как соисаолни-телей, так и других соучастников, хотя и не принимавших непосредственного участия в осуществлении объективной стороны преступления, но связанных с исполнителем единым умыслом и предварительной договоренностью";
- "Под тяжкими последствиями, о которых идет речь в ст.219 УК, следует понимать вред, в результате которого была причинена смерть или телесные повреждения, которые относятся к категории опасных для жизни и здоровья, а также такой материальный ущерб; в результате которого субъект вынужден испытывать значительные для него материальные затруднения".
3. Положения, касающиеся ведомственных актов.
Внести в действующую Инструкцию МВД "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного и холодного оружия." следующие дополнения и изменения:
- предусмотреть перечень лиц из группы риска, владение оружием которым запрещено;
- распространить действие разрешительной системы на историческое оружие, на обрезы из гладкоствольного охотничьего ружья;
- предусмотреть положение, по которому право на владение огнестрельным оружием пересматривается каждые три года и в том случае, если субъект перешел в группу риска, он лишается права на владение оружием;
- изъять из Инструкции п. 5.3., где речь идет о запрете на владение оружием в связи с положительной или отрицательной характеристикой субъекта с места жительства и работы;
- предусмотреть положение, согласно которому строгое соблюдение всех положений настоящей Инструкции необходимо для предотвращения тяжких последствий, которые могут наступить в результате указанных в ней правил.
4. Положения криминологического характера.
- Преобладающим мотивом совершения преступлений, связанных с незаконным обращением с огнестрельным оружием, является естественное отрешение субъекта защитить себя, своих близких, свою собственность от преступных посягательств.
- В профилактической работе необходимо более полно учитывать психофизиологические особенности субъектов профилактики.
- Необходимо повысить контроль за выполнением администрацией подразделений, где находится на хранении огнестрельное оружие, частных определений судов.
Апробация "результатов диссертационного исследования осуществлена в выступлениях автора на научных конференциях, а также в опубликованных автором лекционных материалах и научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав в каждой по два-три параграфа, заключения, списка используемой литературы. Объем диссертации (без списка литературы составляет 179 страниц машинописного текста.