Руководство высших представительных учреждений местными органами власти в СССР и НРБтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ганев, Стоян Димитров, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВЫ РУКОВОДСТВА ВЫСШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ УЧШЩЕНИЙ МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ В СССР И НРБ.

§ I. Общая характеристика руководства высших представительных учреждений местными органами власти в СССР и НРБ.

§ 2. Правовая основа руководства высших представительных учреждений местными органами власти в СССР и НРБ.

Глава П. РУКОВОДСТВО ВЫСШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ В СССР И НРБ ПОСРЕДСТВОМ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ I. Конституционное регулирование организации и деятельности местных органов власти в

СССР и НРБ.

§ 2. Роль законодательных актов в руководстве местными органами власти в СССР и НРБ.

Глава Ш. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ И КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫСШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО РУКОВОДСТВУ МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ В СССР И НРБ.

§ I. Деятельность высших представительных учреждений по руководству местными органами власти в процессе общего руководства государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством в СССР и НРБ.

§ 2. Управленческая и контрольная деятельность высших представительных учреждений в СССР и НРБ, связанная исключительно с руководством местными органами власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Руководство высших представительных учреждений местными органами власти в СССР и НРБ"

Одним из важнейших направлений развития социалистической демократии является повышение роли местных органов власти как самых массовых и многочисленных звеньев системы представительных органов ¿"150, с.7-8j\

Именно на это были направлены известные постановления ЦК КПСС: "Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связи с массами" (1957), "О работе местных Советов депутатов трудящихся Полтавской области" (1965 г.), "Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся" (1967 г.), "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" (1971 г.) с.454-465, 469-474, 477-481, 503-5IIJ7. В настоящее время основополагающим партийным документом, направленным на существенное повышение роли местных Советов в процессе совершенствования развитого социализма является постановление апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" ¿"5, с.22-247« В НЕБ вопросу повышения роли местных органов власти в системе социального управления был посвящен ноябрьский (1968 г.) Пленум ЦК БКП ¿~77, решение которого и в настоящее время имеет большое практическое значение. Продолжая эту линию, БКП в своей Программе определяет основные направления деятельности народных Советов и их стратегические задачи на этапе строительства развитого социализма ¿"8, с.2817. Особое значение для повышения роли народных Советов в соответствии с непосредственными задачами общественного развития имеют решения ХП съезда БКП и последующе речи и статьи т.Живкова, связанные с обоснованием политического подхода БКП к применению нового экономического механизма и связанному с этим существенному повышению роли местных органов власти /12, с.88, 205-2067.

Как в СССР, так и в НРБ значительное расширение полномочий местных органов власти, отражающее осложненные взаимосвязи в хозяйственном и социально-культурном строительстве, вызвало заметную активизацию деятельности этих органов и в то же время обусловило постановку перед ними ряда новых сложных задач, связанных с реализацией полномочий. Это, в свою очередь, сделало еще более актуальным вопрос о руководстве местными органами власти.

Актуальность этого вопроса определяется и тем, что, как в СССР, так и в НРБ далеко не все возможности, которыми располагают органы народной власти, используются ими в должной мере. Как было отмечено на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС "существует определенное противоречие, расхождение между богатейшими возможностями Советов и тем, как они используются на деле. Нельзя тут не вспомнить ленинскую мысль о том, что полновластие Советов "недостаточно формально декретировать", а необходимо еще "практически наладить и проверять на регулярной, повседневной работе управления" ¿~5, с.7-87« Вот почему апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС, обсудивший практику советского строительства и указавший на необходимость последовательно поднимать роль Советов в руководстве государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, главное внимание Советов обратил на проблему повышения эффективности работы всех местных органов власти, устранение всяких элементов формализма и пассивности. В разрешении указанного противоречия, проявляющегося не только в СССР, но и в НРБ, значительная роль принадлежит руководству местными органами власти со стороны высших представительных органов.

В условиях строительства и совершенствования развитого социализма актуальность вопросов руководства местными органами власти связывается и с тем, что работа последних не ограничивается только местными делами, поскольку в наше время любые местные дела больше, чем когда-либо, зависят от того, насколько успешно идут дела общегосударственные. "Вот почему каждый местный Совет, - отметил в своем выступлении на заседании Президиума Верховного Совета СССР 13 апреля 1984 г. К.У.Черненко, - всегда должен быть заботливым проводником общегосударственных интересов, постоянно держать в поле своего зрения выполнение таких общегосударственных программ, как Энергетическая и Продовольственная, производство товаров народного потребления, реформа общеобразовательной и профессиональной школы"£~П, с.177. В этой связи существенно возрастает значение руководства работой всех представительных органов народной власти со стороны Верховного Совета СССР и его Президиума, обобщение опыта Советов, распространение всего лучшего, что есть в этом опыте. Сделав этот вывод, К.У.Черненко на этом же заседании отметил также, что "в таких же направлениях должна развиваться и деятельность Верховных Советов союзных и автономных республик. Здесь, как и в работе Верховного Совета СССР на первом месте должны быть не только вопросы рассмотрения плана и бюджета, совершенствование законодательства, контроль за выполнением государственных решений, но и все более активное руководство деятельностью местных Советов народных депутатов" ¿"II, с.17^7*

Исключительное внимание, которое тов. К.У.Черненко уделил в своих выступлениях на первой сессии Верховного Совета СССР II апреля и на заседании Президиума Верховного Совета СССР 13 апреля 1984 г. вопросу значительной активизации деятельности именно Верховных Советов в сфере руководства местными Советами, является выражением повышения роли высшего представительного органа в процессе строительства и совершенствования развитого социализма. Это обусловливается объективными требованиями развития социалистической демократии на этапе строительства, а также совершенствования развитого социализма. Отсюда вытекает еще один аспект значимости и актуальности вопроса о руководстве местными органами власти со стороны высшего представительного учреждения и его органов.

Таким образом, актуальность вопроса о верховном руководстве местными органами власти в настоящее время обусловливается рядом объективных факторов, связанных с решением задач строительства, а также совершенствования развитого социализма.

Актуальность и практическая значимость вопроса верховного руководства местными органами власти имеют и еще одну сторону, связанную с тем, что на современном этапе развития стран социализма "вместе с расцветом каждой социалистической нации, укреплением суверенитета социалистических государств, как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, все теснее становятся их взаимосвязи, возникает все больше элементов общности в их политике, экономике, социальной жизни, происходит постепенное выравнивание уровней развития. Этот процесс постепенного сближения стран социализма вполне определенно проявляется ныне как закономерность" /4, с.67. Отсюда вытекает необходимость взаимного изучения опыта стран мирового социализма с целью его творческого применения, что в полной мере относится и к области осуществления верховного руководства местными органами власти.

Необходимость разработки вопроса верховного руководства местными органами власти дикутется и состоянием его исследования в юридической литературе. Первая крупная научная разработка этого вопроса принадлежит Ю.А.Тихомирову и И.М.Степанову ¿~1877. В ней проанализирован опыт Верховных Советов союзных республик в сфере руководства местными Советами в конце 50-х гг. Одно из достоинств указанной монографии - осуществленная впервые в науке обоснованная критика концепции, существовавшей до i960 г. в юридической литературе и сводившей верховное руководство местными Советами исключительно к деятельности Президиумов Верховных Советов ¿143, с.48, 53; 199, о.84, 85, 94; 125, о.24-31, 53-70J. Важное теоретическое и практическое значение в этом плане имела также статья А.Х.Махненко ¿~1577. Значительным шагом в исследовании процесса верховного руководства местными органами власти явилась написанная Р.А.Сатаровым глава: "Деятельность высших органов государственной власти по руководству местными Советами" в книге, посвященной высшим представительным органам в СССР ¿"131, с.361-3977, а также кандидатская диссертация А.Я.,Сливы /~1757* Указанные научные труды теоретически обобщили накопленный в 60-е гг. опыт высших представительных учреждений и их органов по руководству местными Советами. Достоинством работы А.Я.Сливы является и тот факт, что она - первая попытка более углубленного теоретического осмысления сущности деятельности высших представительных учреждений и их органов по руководству местными органами власти. Однако, учитывая время выхода обоих научных трудов, они, естественно, далеко не полностью отражают нынешнее состояние отношений верховного руководства в системе представительных органов СССР. Следует отметить и значение монографии В.И .Васильева, посвященной принципу демократического централизма в системе Советов ß2bj* С точки зрения этого принципа в монографии рассматривается и взаимоотношение высших и местных органов власти, включая и отношение руководства.

За исключением учебников по советскому строительству ¿179; I22J7 и опубликованной в журнале "Советы народных депутатов" статьи В.И .Васильева </~1297, рассматривающей деятельность Верховного Совета СССР и его Президиума по руководству местными Советами, руководство местными Советами со стороны Верховных Советов и их Президиумов не являлось объектом специального научного исследования до 1983 г., когда вышла монография В.Е.Бражникова, Р.К. Давыдова и Л.Т.Кривенко /~~1267» в которую была включена и глава, посвященная Верховному руководству местными Советами. В ней впервые подвергается научному анализу деятельность Верховных Советов и их Президиумов, осуществляемая на основе новых советских конституций. В то же время следует иметь в виду, что в указанной главе монографии анализируется преимущественно верховное руководство местными Советами, направленное на претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС. Кроме того, исследуя (под указанным углом зрения) только проблему рассмотрения вопросов работы Советов на сессиях Верховных Советов и деятельность Президиумов Верховных Советов, авторы вне поля зрения исследования оставляют ряд направлений и форм сессионной деятельности Верховных Советов, а также деятельность постоянных комиссий и депутатов Верховных Советов в избирательных округах, связанных с их участием в руководстве местными Советами.

Таким образом, в советской науке государственного права и науке советского строительства существует необходимость в комплексном обобщении и теоретическом осмыслении накопленного в последние годы богатого опыта высших представительных учреждений и их органов по руководству местными Советами.

В советской юридической литературе вопросу руководства местными органами власти социалистических стран уделяется недостаточное внимание. Первым сравнительным научным исследованием руководства местными органами власти в социалистических странах является вышедшая в 1969 г. статья С.А.Авакяна ¿113 J. Кроме того, в монографию А.Х.Махненко ¿"1587 включен параграф, посвященный вопросу о контроле над местными органами государственной власти в социалистических странах. Вопрос о руководстве высшего представительного учреждения местными органами власти затрагивается и в некоторых монографиях, посвященных представительным органам отдельных социалистических стран^~195; 1897. Ему специально посвящена диссертация В.И.Чехариной, в которой всесторонне проанализирован вопрос о руководстве Государственного Совета ПНР национальными Советами ¿"194.7.

Что касается освещения вопроса о верховном руководстве народными советами в НРБ, то до сих пор он не подвергался научному анализу ни в болгарской, ни в советской юридической литературе, за исключением статьи Г.Еелева в журнале "Народни съветы", написанной до принятия Конституции НРБ 1971 г. ¿~1387.

Актуальность проблемы верховного руководства местными органами власти как в СССР, так и в НРБ, реальная возможность для применения ценного и богатого опыта обеих стран в сфере руководства местными Советами и народными советами, а также недостаточное научное исследование этих вопросов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - раскрыть социально-политическую и юридическую сущность руководства местными органами власти со стороны высшего представительного учреждения; обосновать пределы верховного руководства местными органами власти и его правовую основу; исследовать общие черты и особенности в реализации нормо-творческой компетенции Верховных Советов и их Президиумов в СССР в отношении местных Советов и Народного собрания и Государственного совета в отношении народных советов, а также разработать на этой основе некоторые практические предложения о дальнейшем нормативном регулировании в обеих странах и в первую очередь в НРБ, где существует необходимость в значительном обновлении законодательства о народных советах в соответствии с Конституцией 1971 г.; проанализировать в сранительном плане управленческую и контрольную деятельность высших представительных учреждений в СССР и НРБ по руководству местными органами власти.

Методологической основой исследования является марксистский диалектический метод. Диссертационная работа опирается на исходные положения классиков марксизма-ленинизма о представительных органах, на руководящие документы КПСС и БКП, относящиеся к исследуемым в диссертации проблемам. В работе проанализированы в связи с исследуемыми проблемами различные документы: стенографические отчеты заседаний Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных республик, а также стенографические протоколы заседаний Народного собрания; Ведомости Верховного Совета СССР и Ведомости Верховных Советов союзных республик, Известия Президиума Народного собрания "Държавен вестник" НРБ, протоколы заседаний Постоянной комиссии Народного собрания по народным советам и других постоянных комиссий; "Бюллетень" Народного собрания.

При исследовании проблемы верховного руководства местными органами власти использовалась специальная литература по государственному праву и советскому строительству: труды С.А.Авакьяна,И.А. 1зовкина, Г.В.Барабашева, В.А.Баранникова, А.А.Безуглова, В.И.Васильева, Л.Д.Воеводина, Л.А.Григоряна, ДД.Златопольского, М.Г. Кириченко, О.Е.Кутафина, А.И.Лукьянова, А.Х.Махненко, А.А.Михале-зой, Л.А.Морозовой, М.Д.Мухамедшина, В.С.Основина, Р.С.Павловского, В.А.Пертцика, Р.А.Сафарова, А.Я.Сливы, С.В.Соловьевой, Н.Г. Старовойтова, Ю.А.Тихомирова, Ю.Н.Тодыки, Б.Н.Топорнина, К.Ф.Ше-земета и других советских государствоведов. В диссертационном исследовании использованы труды болгарских государствоведов: Н.Ана-гьевой, В.Вылканова, Н.Миланова, Б.Спасова, С.Стойчева, Я.Радева [ других.

-Т II

Тегла диссертации обусловила необходимость применения метода сравнительного анализа и системного подхода.

Новизна исследования и его практическое значение заключается в том,что в настоящей работе подвергнут обобщенному анализу накопленный в 70-е гг. и особенно в годы после принятия действующих советских конституций опыт Верховных Советов и их органов в сфере руководства местными Советами; предпринята первая попытка комплексного рассмотрения опыта руководства народными советами со стороны Народного собрания НРБ и его органов; в первый раз осуществлен сравнительный анализ деятельности высших представительных учреждений и их органов по руководству местными органами власти в двух социалистических государствах.

Основными положениями работы,выносимыми на защиту и характеризующими новизну диссертации,является: а) обоснование социально-политической природы верховного руководства местными органами власти и выявление на этой основе его целенаправленности, постоянных задач, основных направлений и пределов; б) раскрытие правовой сущности верховного руководства местными органами власти, его необходимых юридических компонентов,а также правовой основы, в соответствии с которой осуществляется руководство местными органами власти со стороны высших представительных учреждений в СССР и НРБ; в) анализ конституционного регулирования как основного и постоянно функционирующего нормативного механизма воздействия на общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью местных органов власти в СССР и НРБ, раскрытие на примере обеих социалистических стран возрастание удельного веса и роли конституционного регулирования в общем нормативном механизме руководства местными органами власти в процессе строительства и особенно совершенствования развитого социализма; г) обоснование на основе анализа конституционных норм характера законодательных полномочий высших представительных органов в СССР и НРБ в отношении местных органов власти как их исключительных полномочий, требующих осуществления первичного, на основе конституции регулирования организации и деятельности местных Советов и народных советов единственно Верховными Советами и Народным собранием и вывод о том, что законы о местных органах власти в силу указанного характера полномочий высших представительных органов не следовало бы изменять и дополнять указами Президиумов Верховных Советов в СССР и указами Государственного совета в НРБ; д) сравнительный анализ реализации законодательных полномочий Верховных Советов и Народного собрания в отношении местных органов власти и обоснование на этой основе ряда предложений о совершенствовании законодательной регламентации организации и деятельности народных советов в связи с предстоящим согласно долгосрочной законодательной программе Государственного совета НРЪ принятием нового закона о народных советах; обоснование значения и роли "отраслевых" законов в руководстве местными органами власти, а также возможностей повышения их эффективности в этом отношении; е) раскрытие роли государственных планов экономического и социального развития и государственных бюджетов, утверждаемых Верховными Советами и единого плана общественно-экономического развития и государственного бюджета, принимаемых Народным собранием, как важнейшего средства руководства деятельностью местных органов власти; обоснование необходимости перенесения центра тяжести деятельности по долгосрочному территориальному планированию и деятельности по направлению и составлению проектов пятилетних и годовых планов в высшие представительные учреждения и их органы и выявление сложившейся в этом отношении практики в обеих странах; анализ с точки зрения руководства местными органами власти положительного опыта Верховных Советов, Народного собрания и их постоянных комиссий в рассмотрении и утвервдении представленных Советами Министров планов и бюджетов, а также анализ с указанной точки зрения опыта высших представительных учреждений и их органов в обеих странах в организации и контроле за выполнением планов и бюджетов; ж) анализ руководства местными органами власти со стороны Верховных Советов посредством метода бюджетного регулирования и, исходя из положительного советского опыта и Конституции НРБ, обоснование предложения сосредоточении права бюджетного регулирования в компетенции Народного собрания; з) анализ с точки зрения эффективности руководства местными органами власти положительного опыта Верховных Советов, Народного собрания и их органов рассмотрения на сессиях и заседаниях важнейших вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, в организации выполнения наказов избирателей, в обсуждении проектов законодательных актов, в изначальной организации выполнения вновь принятых законов, в осуществлении контроля за выполнением принятых законодательных актов, в практике отчетов органов высших представительных учреждений на сессии, а также в практике отчетов Советов Министров и в осуществлении права запроса депутатов и народных представителей; и) выявление в деятельности Верховных Советов, Народного собрания и их органов специальных направлений, методов и форм, связанных с руководством местными органами власти; обоснование значения и раскрытие роли Постоянной комиссии Народного собрания по народным советам в руководстве местными органами власти.

Сформулированные в диссертации положения и обобщения, содержащиеся материалы могут быть полезными при решении проблем, связанных с повышением эффективности верховного руководства местными органами власти в СССР и НРБ. Результаты исследования также могут быть использованы для преподавания курса государственного права СССР, курса государственного права НРБ, курса государственного права социалистических стран и курса советского строительства в юридических вузах и спецкурсах, посвященных деятельности высших представительных учреждений.

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, апробированы в выступлении на конференции аспирантов Института государства и права Академии наук СССР и Юридического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова в 1984 г.