АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Саморегулирование в сфере предпринимательской деятельности как проявление гражданско-правового метода регулирования общественных отношений»
На правах рукописи
МАКСИМОВИЧ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ
Саморегулирование в сфере предпринимательской деятельности как проявление гражданско-правового метода регулирования общественных отношений
Специачьность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003059554
Казань - 2007
003059554
Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского прапа Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»
Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г в 16 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 081 13 при Казанском государственном университете по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д 18
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Михайлов Андрей Валерьевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Салиева Роза Наильевна
кандидат юридических наук Панова Альбина Сергеевна
Ведущая организация
Самарский государственный университет
Автореферат разослан 28 апретя 2007 г
Ученый секре!арь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А Р Каюмова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающей ролью саморегулирования в российской экономике Несмотря на то, что саморегулирование бизнеса является относительно новым и малоизученным явлением п отдельных отраслях существуют саморегулируемые организации В ряде сфер саморегулирование оказывает существенное влияние на конкурентные отношения, опредетяет стандарты поведения участников рынка В юридической и экономической литературе отмечается, что саморегулирование может быть эффективной альтернативой государственного регулирования Однако введение саморегулирования сталкивае1ся с целым рядом проблем - как правового, так и экономического характера
Саморегулирование в сфере предпринимательской деятечьности фактически предполагает передачу функций ведомственного (отраслевого) нормотворчества государства саморегулируемым организациям Эти некоммерческие юридические лица призваны разрабатывать общие для конкретного рынка прд-вита и стандарты осуществления предпринимательской деятельности Конечно, нельзя допустить, чтобы представителями паибочее крупного бизнеса создавалась новая бюрократическая надстройка, препятствующая вхождению на рынок новым субьектам и тем самым ограничивающая конкуренцию
Разумеется, необходимо принятие ряда законодательных актов, обеспечивающих такие функции юридических лиц Действующее же законодательство в области саморегулирования крайне противоречиво и непоследовательно Нет единства в терминологии, принятой в различных законах, не сформулировано даже общее правовое понятие саморегулируемых организации, не выделены единые признаки, отпичающие их от иных организаций
Анализ указанных проблем и поиск путей их преодоления - насущная задача правовой науки
Еще в июте 2003 г на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации был внесен проект федерального закона «О саморегулируемых организациях» До настоящего времени законопроект не стал законом - идет его обсуждение и судя по всему законодатель не может найти общ} ю для всех саморегулируемых организаций и сфер предпринимательской деятечьности, в коюрых применяется саморегулирование концепцию правового регулирования
Изучение правовых основ саморегулирования, его перспектив и оснований необходимо и с точки зрения обеспечения условии развития конкуренции, повышения уровня экономической свободы в нашей стране
В этих условиях необходимо подробно изучить феномен саморегулирования с точки зрения правовой на>ки, в данном случае - с точки зрения цивилистики В настоящей работе для осмысления сущности саморегулирования вопросы применения инструментов саморегулирования в сфере действия [ра-жданското права рассмотрены в связи с методом правового регулирования гражданско-правовой отрасли Такой подход позволяет рассмотреть саморегулирование как комплексное многостороннее явление, выявить общие черты и
приемы саморегулирования, используемые в самых различных сферах предпринимательской деятельности
Степень научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность — пока в отечественной правовой науке нет специальных комплексных исследований, посвященных саморегулированию в области действия гражданского права Отдельные проблемы введения саморегулирования в некоторых сферах предпринимательской деятельности становились предметом научных исследований, в том числе и правовых (Ю А Тихомиров, А С Самойлов, Л А Казинец, А В Романихин, С Г Страхова, другие) Довольно большое количество работ посвящено правовому положению и вопросам функционирования саморегулируемых организаций (А Е Абрамов, К В Иванов, В Я Лагунов, Д О Грачев, Н В Ростовцева, Э Талапина, Р Чикулаев, другие)
Категория метода часто рассматривалась в юридическом литературе, однако, как правило при сопутствующем освещении иных правовых проблем Значительный вклад в осмысление категории метода правового регулирования внесли такие известные ученые, как С И Аскназий Н Г Александров, С Н Братусь, А В Венедиктов, О С Иоффе, О А Красавчиков, Ю К Толстой РО Халфина, Б Б Черепахин и другие Однако важнейшему для цивилистики методу гражданскоправовому методу также было уделено сравнительно немного внимания - существует лишь одна комплексная классическая работа В Ф Яковлева, переизданная автором в 2006 году1
М Ф Казанцев в диссертации, посвященной концепции гражданско-правового договорного регулирования, рассмотрел договор как средство саморегулирования О В Ядринцева затрагивала вопросы саморегулирования в связи с индивидуально-договорным регулированием
Представители иных правовых наук (В Р Шарифуллин в науке теории государства и права, М В Васильев в науке трудового права и др ) также при проведении ряда исследований косвенно затрагивали вопросы саморегулирования
Но до настоящего времени не было правовых исследований саморе1ули-рования с точки зрения соотношения саморегулирования и метода гражданского права На диссертационном уровне гражданско-правовое саморегулирование как целостное явление также не исследовалось
Таким образом, существует определенная потребность дальнейшего научного осмысления саморегулирования, что позволяет сформулировать цель и задачи исследования
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования выступает выявление сущности саморегулирования в области действия гражданского права, включая и определение соотношения (связи) саморегулирования с гражданскоправовым методом регулирования общественных отношений
1 См Яковлев В Ф Гражданскоправовой метод регулирования общественных отношений -Свердловск 1972 - 211 с , Яковлев В Ф Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений 2-е изд, доп - М Статут, 2006 - 240 с
В соответствии с данной целью автор сформулировал основные задачи исследования
- выявить соотношение гражданско-правового саморегулирования с основными чертами метода гражданско-правовой отрасли,
- определить конкретные приемы указанного саморегулирования,
- обосновать пределы применения саморегулирования в области действия гражданского права,
- выявить особенность применения саморегулирования в отдельных областях предпринимательской деятельности
Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие в результате применения саморегулирования в области действия граждански о права
Предметом диссертационного исследования являются гражданское законодательство Российской Федерации, законодательство о предпринимательской деятельности, содержащие нормы о саморегулировании бизнеса, а также система публично-правовых норм опосредующих применение приемов саморегулирования
Методологическую основу исследования составляют общие и специальные приемы научного познания Диссертационное исследование основывается на системном анализе рассматриваемых явлений Кроме того, в исследовании используются диалектический, формально-логический методы межотраслевой метод юридических исследований, методы анализа и синтеза и ряд других
В работе применяется выявленный диссертантом специальный прием исследования саморегулирования в гражданско-правовой области, представляющий собой анализ этого правового явления с позиций гражданско-правового метода регулирования общественных отношений
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы выдающихся российских юристов М М Лг аркова, С С Алексеева, М И Брагинского, С Н Браться, В В Витряпского, В В Залесского, О С Иоффе, А Г Калпина, О А Красавчикова, В А Рясенцева, О Н Садикова А П Сергеева ЕА Суханова, Ю К Толстого РО Халфиной, Г Ф Шергаенсвича и других
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в российской науке гражданского права выявлена сущность саморегулирования в области действия гражданского права, в том числе
- обоснованно соотношение гражданско-правового саморегулирования с основными чертами метода гражданско-правовой отрасли,
- определен основной прием исследования саморегулирования как гражданско-правового явления,
- установлены приемы указанного саморегулирования,
- доказано существование корпоративного саморегулирования в области действия гражданского права и выявлены его цели,
- установлено, что применение саморегулирования представляет собой субъективное право субъектов гражданского права, осуществляемое в двух формах,
- выявлены пределы применения саморегулирования в обпасти действия гражданского права
Научная новизна диссертационного исследования отражена и конкретизирована также в следующих вынесенных нл защиту положениях и выводах, которые являются чибо новыми п целом, либо обладающими элементами научной новизны
1 Саморегулирование в сфере действия гражданского права представляет собой проявление гражданско-правовой диспозитивности Таким образом, в рамках этой диспозитивносги субъект гражданского права может не только по своему усмотрению участвовать в правореализационных процедурах (приобретать и осуществлять права и др ), но и в определенных, пределах создавать правила поведения, т е осущест влять гражданско-правовое саморегулирование
2 Саморегулирование в области действия гражданского права обладает следующей совокупностью основных признаков
- по своей природе - это установление правил поведения в указанной сфере, те регулирование 1ражданских отношений, обозначенных в ст 2 ГК РФ,
- указанные правила адресуются конкретным частным субъектам или их определенной группе (сторонам договоров, профессиональным участникам рынка),
- осуществляется самими субъектами гражданского права чибо их уполномоченными объединениями (без помощи публично-правовых образований)
3 Саморегулирование в сфере действия гражданского права имеет межотраслевую правовую природу С одной стороны, саморегулирование здесь выступает проявлением гражданско-правового метода регулирования общественных отношении С другой стороны, для наиболее полной реализации возможности гражданско-правовою саморегулирования необходима его публично-правовая обеспеченность - пубтично-правовое опредепение границ саморегулирования, формирование правовых норм о создании, в том числе и о I осу-дарственной регистрации саморегулируемой организации введение механизмов публичного контроля и соответствующей ответственности и т д
4 Специальным приемом исследования саморегулирования в гражданско-правовой области служит анализ этого правового явления с позиций гражданско-правового метода регулирования общественных отношении Это обусловлено тем, что саморегулирование находит свое проявление в ряде основных черт данного метода (прежде всего, в диспозитивности а также в инициативности и правонаделении), выступая одним из объединительных начал различных приемов, способов и средств в единый гражданско-правовой метод
5 Поддерживая вывод о формировании корпоративного права в системе гражданско-правовой отрасли в качестве относительно обособтенного подразделения, диссертант считает, что саморегулирование, осуществляемое в гражданско-правовой обтасти внутри юридического лица или при его помощи (акты саморегулируемой организации), следует именовать «корпоративным правовым регучированием» Закрепление в гражданско-правовых нормах о юридических лицах идеи корпоративного правового регулирования следует при-
знать одним из принципов корпоративного права и одновременно доказательством его известной самостоятельности в гражданском праве
6 Целями корпоративного правового регулирования являются обеспечение деятельности самого юридического лица организация нормального функционирования системы субъектов занимающихся определенной профессиональной деятельностью, как элемента структуры конкретного рынка, например, рынка ценных бумаг
7 Наряду с корпоративным правовым и договорным регулированием как приемами гражданско-правового саморегулирования, нужно выделить и локально-договорное регулирование, когда потенциальная сторона по договору и (или) объединение указанных лиц (союз страховщиков и проч ) формирует свод правил о заключении, содержании, исполнении, изменении и прекращении соответствующих договоров
8 Корпоративное правовое регулирование, а также локально-договорное регулирование по отношению к гражданско-правовом) договору может быть как диспозитивным (гражданско-правовой договор обладает приоритетом в части его содержания по отношению к указанному регулированию), так и императивным (договор не имеет обозначенного приоритета)
9 Любой субъект гражданского права, действуя лично или вступая в объединение с иными субъектами, имеет возможность применить прием саморегулирования, что образует его самостоятельное субъективное гражданское право, реализуемое непосредственно или опосредованно Соответственно, пределы саморегулирования в области действия гражданского права определяются через границы осуществления субъективных гражданских прав (недопущение злоупотребления правом и др )
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие и углубление научных знаний о гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений, об особенностях основаниях и приемах саморегулирования в облает действия гражданского права
Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей диссертационной работе можно испо и.зовать в науке гражданского права, предпринимательского права при проведении дальнейших научных исследований проблематики гражданско-правового саморегулирования, а также в учебном процессе в том числе при проведении лекций и семинарских занятий при подготовке учебных и методических материалов по курсам «Гражданское право» и «Предпринимательское право»
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут найти применение в законотворческой деятельности, при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов в области саморегулирования и организации управления экономикой
Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина», где проведено ее обсуждение и рецензирование Основные положения и выводы настоящего диссертационного исслетования докладывались диссертантом на научно-
теоретических семинарах кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ, в выступлениях авюра на научных и научно-практических конференциях, а также отражены в ряде публикаций
Структура диссертации определяется указанными выше целью и задачами Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы
Содержание диссертации
Введение Дастся обоснование актуальности, научной новизны и практической значимости диссертации, формулируются положения выносимые на защиту
Глава первая - «Место саморегулирования в системе приемов способов и средств гражданско-правового метода регулирования общественных отношений»
Первый параграф главы первой - «Общая теоре1ическая связь саморегулирования и методов правового регулирования Понятие и значение категории «метод правового регулирования»
В диссертации отмечается что в последнее время в нашей стране все чаще стал использоваться термин «саморегулирование» Причем термин используется в различных значениях однако по всех случаях речь идет о предоставлении субъекту нрава ряда полномочий, ранее традиционно осуществляемых структурами публичной власти Саморегулирование, во-первых, проявляется в возможности решения на уровне субъекта права (т е на локальном уровне) вопросов деятельности самого субъекта Предоставление подобных прав является естественным для рыночной экономики
Одним из наиболее перспективных направлений цивилистического исследования будет изучение, рассмотрение саморегулирования в связи с гражданско-правовым методом правового регулирования Эго наиболее общий подход, предваряющий правовые исследования в указанных выше областях Выявление взаимосвязи саморегулирования и метода правового регулирования поможет получить и более полное представление об указанном методе
В настоящей работе саморегулирование проанализировано с позиций гражданско-правового метода регулирования общественных отношений Такой подход является авторским и ранее не использовался в российской цивилистике Этот подход можно считать специальным приемом исследования в гражданско-правовой области Он обусловтен тем, что саморегулирование находи I свое проявление в ряде основных черт данною метода (прежде всего, в диспо-зитивности, а также в инициативности и правонаделении), выступая одним из объединительных начал различных приемов, способов и средств в единый гражданско-правовой метод
В работе обосновывается и проводится специальный прием исследования саморегулирования в гражданско-правовой области, представляющий собой анализ этого правового явления с позиций гражданско-правового метода регулирования общественных отношений
Такой подход об) словлен тем, чго саморегулирование находит свое проявление в ряде основных черт данного меюда (прежде все(о, в диспозигивно-сти, а также в инициативности и правонаделении), выступая одним из объединительных начал различных приемов, способов и средств в единый гражданско-правовой метод
Второй параграф главы первой - «Сущность гражданско-правового метода регулирования общественных отношении (черты, приемы способы и средства) и его соотношение с саморегулированием»
В диссертации отмечается, что неотъемлемым свойством диспозитивного метода является юридическое равенство сторон правоотношения При первом приближении равенство можно понимать как отсутствие власти и подчинения во взаимоотношениях субъектов Равенство - понятие мноюгранное и его можно понимать и рассматривать с самых разных точек зрения в качестве принципа гражданского права, метода гражданско-правового регулирования, признака, свойственного частному праву в целом (Ю X Калмыков)
Связь диспозигивности как черты гражданско-правового метода и саморегулирования очевидна Вопрос только в том, стоит ли отождествлять эти термины Можно предположить, что саморегулирование является проявлением черты диспозитивности в некоторых правоотношениях
В свою очередь диспозитивность - важнейшая черта гражданско-правового метода Под диспозитивностью понимают предоставленную субъекту возможность реализовывать свою правосубъектность в целом но своему усмофению Наделение диспозитивностью является основным приемом частноправового регулирования
В науке гражданского права диспозитивность рассматривается как основанная на нормах конкретной отрасли права юридическая свобода субъектов фажданских правоотношений осуществлять свою правосубъектность и свои субъективные права по своему усмотрению (О А Красавчиков) Некоторые ученые рассматривают диспозитивность как- принцип фажданского права (А Л Маковскии) То есть современная наука гражданского права подчеркивает приоритет и важность диспозитивности в фажданском праве Однако, как уже было отмечено, приоритет диспозитивности возможен только в сфере методологии (дай пожалуй частоты применения соответствующих норм)
Диссертантом отмечается, что ограничения диспозитивного регулирования вводятся императивными нормами Юридические приемы использования диспозитивносги достаточно разнообразны законодатель использует слова «может», «вправе», «по усмотрению» (стст 152, 185 213 ГК РФ), в законе перечисляются возможные варианты правил поведения субъекта, в законе определено правило поведения, но есть указание о возможности закрепить в договоре иной вариант поведения (п 2 ст 349 ГК РФ), в законе определено правите поведения, но указано, что иное может вытекать из закона, обычаев делового оборота, обычно предъявляемых требований или существа обязательства (Н Е Каря: ин)
Таким образом, диспозитивное регулирование при общей дозволительной направленности предполагает присутствие ориентиров в законе, от которых субъект вправе при желании или необходимости отоити При тгом отход
от указанного в законе повеления возможен в рамках, предпочагаемых гипотезой диспозитивной нормы
Проведенный автором диссертации анализ позвопяет утверждать, что саморегулирование предполагает не ориентиры в норме права а пределы сферы нормотворчества При этом пределы даются не гипотезой диспозитивной нормы права а диспозицией материальной нормы права Общие же пределы саморегулирования п области действия гражданского нрава определяются через границы осуществления субъективных гражданских прав (недопущение злоупотребтения правом и др )
Тем не менее, указанные отточия не настолько принципиальны, чтобы провести полное теоретическое размежевание саморегулирования и диспози-тивности Тем более что диспозитивносгь не сводима к области действия дис-позитивных норм, а представляет собой более широкие многогранное цивили-стическое явление При таком широком подходе диспозитивность и саморегулирование могут пониматься как целое и часть
Таким образом, саморегулирование в сфере действия гражданского права может пониматься как проявление гражданско-правовой диспозитивности В рамках этой диспозитивности субъект гражданского права может не только по своему усмотрению участвовать в процедурах реализации права (приобретать и осуществлять права и др ), но и в определенных пределах создавать правила поведения, т е осуществлять 1 ражданско-правовое саморегулирование
Диссертантом отмечается, что гражданско-правовое саморегулирование для субъекта образует самостоятельное субъективное гражданское право, реализуемое непосредственно или опосредованно Соответственно предечы саморегулирования в области действия гражданскою права определяются через границы осуществления субъективных гражданских прав Например, нужно учитывать правила о недопущении злоупотребления правом
Третий параграф главы первой — «Понятие и правовая природа гражданско-правового саморегулирования»
В научной литературе высказано справедчивое мнение о том что регулирование состоит из трех частей
1) регулирование законами,
2) сфера деятельности, относящаяся к компетенции саморегулируемых организаций, включая обычаи дечового оборота, кодексы корпоративного поведения,
3) сфера, в ко юрой осуществляется оперативное регулирование органом исполнительной власти (В Плесачевский)
Отдельные авторы рассматривают также саморегулирование гражданских правоотношении на основании договора (Н И Клейн, О А Красавчиков) В настоящее время существует две идеи саморегулируемых организаций
1) саморегулируемые организации выражают собой продолжение государственного регулирования и заменяют его,
2) саморегулируемые организации создаются для обеспечения саморегулирования участников гражданских правоотношений, они разрабатывают стандарты и правила для своих членов и следят только за их соблюдением и не могут наделяться государственно-властными полномочиями (Д О Грачева)
Одновременно с этим законодательное определение саморегулирования пока в России не сформировано
Автором диссертации отмечается что саморегулирование осуществляется на условиях объединения субъектов в саморегулируемые организации, это созданные в цечях саморегулирования на условиях участия (членства) негосударственные некоммерческие организации объединяющие на добровольной основе субъектов предпринимательской деятельности по признаку единства отрасли или рынка производимых товаров (работ, услуг) или объединяющие субъектов одного вида профессиональной деятельности
Соглашаясь с оценкой саморегулирования, даваемой в теории права, как восполните чыгого по отношению к нормативному правовому регулированию приема правового регулирования, диссертант полагает, что саморегулирование представляет собой особую разновидность подзаконного правового регулирования, которое дозволено рядом федеральных законов и наиболее распространено в частноправовой сфере
Саморегулирусмые организации - специальная разновидность некоммерческих юридических лиц Однако в ряде сфер отдельные саморегулируемые организации наделены полномочиями, не характерными для некоммерческих организаций В качестве примера можно привести право предъявлять иски в суд (арбитражный суд) в интересах третьих лиц, участвовать в осуществлении контроля за соблюдением законодательства (см ст 28 Федерального закона от 13 марта 2006 г № 38-Ф3 «О рекламе»)
Вообще вопрос о добровольности членства в саморегулируемых организациях, по мнению диссертанта не так прост Членство в таких организациях вроде бьг должно предполагаться добровольным - в противном случае участие в саморегулируемых организациях превращается в допуск к профессиональной деятельности Одггако в сфере арбитражного управления используются именно элементы допуска к занятию соответствующим видом деятельности - члеггетво в саморегулируемых организациях арбитражных управляющих является обязательным Тому, очевидно, две причины с одной стороны, нужно обеспечить, подтвердить профессионализм управляющего, с другой - нужно добиться сокращения риска введения процедур банкротства как для должника, так и для кредитора Тем не менее в научной литературе приводятся доводы за отмену обязатечьпого членства в саморегулируемых организациях (Е I Дорохина)
Исследования правового статуса саморегулируемых организации нельзя провести в диссертации без анализа особенностей их правового положения как юридических лиц Одггако в сич> указанных выше причин, в особенности отсутствия общих правовых норм, такой анализ провести достаточгго тяжечо Одггако анализ правового статуса саморегулируемых организаций, проведенный в условиях несовершенства (или неразработанности) законодательства в данной обчасти может привести к формулированию ряда выводов, касающихся корпоративных отношений
В указанных отношениях, по мнению автора диссертации, можно выделить два направления саморегулирования
- саморегулирование, осуществчяемое в гражданско-правовой области внутри юридического лица
- саморегулирование осуществляемое при помощи юридического лица, путем издания и применения актов саморегулируемой организации
Саморегулирование осуществляемое в гражданско-правовой области внутри юридического лица или при его помощи, можно именовать «корпоративным правовым регулированием» Наличие приемов такого регулирования и, прежде всего, своеобразие таких приемов позволяет в силу специфики саморегулирования в соответствующей сфере предположить своеобразие самой сферы регулирования (корпоративного права) в рамках права гражданского Поэтому диссертант считает необходимым присоединиться к мнению ряда ученых, считающих, что в системе гражданско-правовой отрасли в качестве относительно обособленного подразделения формируется корпоративное право (Е А Суханов)
Следует разграничивать гражданско-правовое и публично-правовое саморегулирование К последнему можно отнести случаи применения приемов саморегулирования, основанных не на гражданско-правовом методе регутиро-вания общественных отношений, а на методах и нормах отраслей публичного права Диссертант затрагивает вопросы именно гражданско-правового саморегулирования (т е саморегулирования в области действия гражданского права)
Автором диссертации сформулировано определение саморегулирования с позиции учения о гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений Если определять диспозитивность как предоставление субъекту гражданского права возможности реализовывать свою правосубъектность в целом по своему усмотрению, и рассматривать саморегулирование как элемент гражданско-правового метода, то саморегулирование диссертантом определено как предоставление субъекту предпринимательской или профессиональной деятельности возможности определения правил и стандартов предпринимательской или профессиональной деятельности, а также осуществление контроля за их соблюдением
В диссертации отмечается, что саморегулирование несет в себе межотраслевые черты В этом можно увидеть важнейшую особенность саморегулирования - двойственный характер С одной стороны, саморегулирование предстает элементом гражданско-правового метода регулирования общественных отношений С другой стороны, для реализации норм о саморегулировании необходимы публично - правовые нормы и, соответственно, публично-правовые методы регулирования
Вторая глава диссертации - «Саморегулирование в отдельных сферах предпринимательской деятельности»
Первый параграф главы второй - «Саморегулирование на финансовых рынках»
Гражданско-правовое саморегулирование в сфере профессиональной деятельности с позиций учения о гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений представляет собой предоставление субъекту указанной деятельности возможности определения правил и стандартов в соответствующей области, а также осуществления контроля за их соблюдением
По мнению диссертанта, особую роль гражданско-правовое саморегулирование играет в деятельности финансовых рынков В различных странах мира
финансовые рынки функционируют как правило в рамках двух различных моделей Первая предполагает регулирование преимущественно государственными органами и лишь небольшая часть полномочий по надзору, контролю установлению правил проведения операций передается объединениям профессиональных участников рынка - саморегулируемым организациям (например, во Франции) Вторая подразумевает передачу максиматьно возможного объема полномочий таких ор1анизаций (США) При этом государство сохраняет за собой основные контрольные функции и возможность п любой момент вмешаться в процесс саморегулирования (Великобритания) В преобладающем большинстве стран степень централизации и жесткость регулирования колеблются между этими двумя крайними концепциями
В настоящее время в системе отношений между субъектами рынка ценных бумаг саморегулируемые организации фактически уже занимают место посредника между органами государственной власти и профессиональными участниками рынка и их клиентами Российской практикой перенята множественная модечь саморегулирования когда может существовать много таких организации, привязанных к конкретным рынкам (связки ММВБ-НФА, РГС-НАУФОР) (Р Чикулаев) В силу части второй ст 48 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» они выполняют функции «защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации», то есть, для защиты прав не только членов организации, а неограниченного круга лиц, что является публично-правовой функцией, свойственной органам государственной власти
В диссертации сделан вывод, что законодательство Российской Федерации позволяет связать цивилизованное осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с созданием функционирующей в этой сфере саморегулируемой организацией
Саморегулируемая организация учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, явтагогцихся членами саморегулируемой организации, установления правит и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг
Все доходы саморегулируемои организации используются ею исключительно для выпочнения уставных задач и не распределяются среди ее членов
Саморегулируемая организация в соответствии с требованиями осуществления профессиональной деятельности и проведения операций с ценными бумагами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, устанавливает обязательньге для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности гга рынке ценных бумаг, стандарты проведения операций с ценными бумагами и осуществляет контроль за их соблюдением (Э Талапина)
Таким образом, основными принципами саморегулирования являются
1) направленность на частичное замещение государственного регулирования в определенных областях экономики,
2) правила поведения, выработанные в саморегулируемых организациях дополняют и конкретизируют соответствующие нормы законодательства
3) нормы саморегулирования, как правило, ужесточают требования к участникам рыночных отношении
Данные положения сформулированы по результатам исследования деятельности саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг, но могут быть распространены на саморегулирование в целом
В диссертации отмечается, что в законе о рынке ценных бумаг была предпринята попытка возложить на саморсгулируемую организацию функции и полномочия Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в части лицензирования, контроль за соблюдением правил не только установленных саморегулируемой организацией, но и всего законодательства, наделение саморегулируемой организации элементами регулятивных функций государственных органов, т е гга саморегулируемую организацию возлагались фуггкции, которыми субъекты гражданских правоотношений в принципе обладать гге могут (Н Г Доронина, Н Г Семшиотина) Разумеется такой подход имеет для государства одно неоспоримое достоинство - для контрольных фуггкции требуется существенно меньше бюджетных средств Однако такие доводы вряд ли можно ггризнавать решающими
Определенную роль в выявлении места саморегулируемых организаций в свое время сыграла Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г № 1008, которая основывалась на передаче государственно-властных полномочий саморегулируемым организациям, гга принципе обязательного членства в саморегулируемой организации, так как регулирование должно было охватывать всех профессиональных участников рынка ценных бумаг (Е Машкова) Однако в последующем после исключения положения об обязательггом членстве Концепция практически утратила свое значение в части, касающейся саморегулируемых организаций
Таким образом, добровольность членства в таких организациях является одним из важнейших принципов их создания и функционирования, хотя на ведомственном уровне ранее и существовали отступления от данного принципа
Проведенный автором анализ позволил удостовериться в целесообразности выделения наряду с корпоративным правовым и договорным регулированием как приемами гражданско-правового саморегулирования, нужно выделить и локально-договорное регулирование когда потенциатьная сторона по договору и (или) объединение указанных лиц (союз страховщиков и проч ) формирует свод правил о заключении, содержании, исполнении, изменении и прекращении соответствующих договоров
Корпоративное правовое регулирование, а также локально-договорное регулирование по отношению к гражданско-правовому договору может быть как диспозитивным (гражданско-правовой договор обладает приоритетом в
части его содержания по отношению к указанному регулированию), так и императивным (договор не имеет обозначенного приоритета)
Второй парт раф главы второй - «Саморегулирование в области аудита и оценки»
В диссертации отмечается, что в Российской Федерации до сих пор не решен вопрос об оптимальном соотношении государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности
Автором анализируется опыт зарубежных страгг в связи с чем отмечается, что во всех странах аудит регулируется жестко Однако роль государства в этом процессе различна
Выявтеньг две концепции регулированггя аудиторской деятельности Первая распространена во Франции, Австрии, Испании, других странах Здесь главным пользователем отчетности является государство, и аудит подробно регулируется Уполномоченные государственные органы устанавливают правила ведения аудиторской деятельности, осущестрчяют регистрацию аудиторов и аудиторских органгпаций кошроль за их дсятетьностью Вторая концепция развита в странах англосаксонской системы права Это США Великобритания Канада Здесь основными пользователями отчетности являются акционеры, инвесторы идр участники предпринимательской деятельности Регулирование аудиторской деятетьгюсти производится, в основном общественными профессиональными аудиторскими объединениями (А Н Зеваикигга)
Федеральный закон от 7 августа 2001 г № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» впервые вводит институт аккредитованных профессиональных аудиторских объединений и определяет его основные цели Такие объединения индивидуальных аудиторов и аудиторских организации, создаготся в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов, защиты их интересов, действуют на некоммерческой основе, устанавливают обязательные для своих членов правила (стандарты) осуществления профессиональной деятельности и профессиональной этики, осуществляют систематический контроль за их соблюдением, получают аккредитацию в уполномоченном федеральном органе
Согласно ст 20 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» аккредитованное профессиональное аудиторское объединение - это саморегулируемое обьедипение аудиторов, индивидуальных аудиторов аудиторских организаций созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов и защиты их интересов, действующее на некоммерческой основе, устанавливающее обязательные для своих членов внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности и профессиональной этики осуществляющее систематический контроль за их собтюдением, получившее аккредитацию в уполномоченном федеральном органе
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» предоставляет аккредитованным объединениям весьма длинным перечень полномочий Сами аккредитованные объединения гге имеют право заниматься аудиторской деятельностью (В Ю Скобарев, С А ГТивоварова, Д К Долотстгкова) По сравнению с ранее действующим законодагетьством эго не указано прямо Однако
это становится очевидным, ссли учитывать, что аккредитованное объединение - это некоммерческая организация, а в соответствии со ст ет 1 и 4 ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторской деятечьностью могут заниматься только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели
По мнению диссертанта по мере становления и роста авторитета аккредитованных объединений им могли бы быть делегированы дополнитетьпо такие функции уполномоченного федерального органа, как аттестация, предварительная экспертиза при лицензировании Было бы на наш взгляд правильно вопросы аннулирования квалификационных аттестатов и лицензий членов аккредитованных объединений решать только с согласия соответствующего аккредитованного объединения
Относительно саморегулированию в сфере оценочной деятельности необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г № 1Э5-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» контроль за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации осуществляют органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации в рамках своей компетенции, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст 18 указанного закона) В данный момент согласно постановлению Правительства РФ от 20 августа 1999 г X» 932 уполномоченным органом по контролю за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации является Мингосимущество РФ
Функциями уполномоченных органов являются контроль за осуществлением оценочной деятельности (Порядок организации экспертизы отчетов об оценке, утвержденный приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 3 мая 2005 г № 134), регулирование оценочной деятельности (Распоряжением Мингосимущества РФ от 12 октября 1999 г № 1395-р утверждено Положение о Межведомственном совете по вопросам регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации), взаимодействие с органами государственной власти по вопросам оценочной деятельности и координация их деятельности, согласование проектов стандартов оценки, согласование перечня требований, предъявляемых к образовательным учреждениям осуществляющим профессиональную подготовку оценщиков в соответствии с законодательством Российской Федерации
Согласно ст 22 Федерального закона «Об оценочной деятельности» до-полнигепьно к государственному регулированию саморегулирование оценочной деятельности осуществляется саморегулируемыми организациями оценщиков и распространяется на членов таких саморегулируемых организаций
В целях саморегулирования оценочной деятельности оценщики вправе объединяться в ассоциации, союзы, иные некоммерческие организации (О М Залавская)
В диссертации определены основные функции саморегулируемьгх организаций оценщиков защита интересов оценщиков, содействие повышению уровня профессиональной подготовки оценщиков, содействие разработке образовательных программ по профессиональному обучению оценщиков, разработка собственных стандартов оценки, разработка и поддержка собственных систем контротя качества осуществления оценочной деятельности
Таким образом применительно к сфере оценочной деятельности автором отмечается, что в законодатечьстве закреплена более либеральная модель саморегулирования В соответствии с которой, саморегулируемые организации оценщиков создаются для обеспечения саморегулирования участников гражданских правоотношений (И В Панин) Саморегулируемые организации оценщиков разрабатывают стандарты и правила для своих членов и следят точько за их соблюдением и не могут наделяться государственно-властными полномочиями (Н В Фетисова)
На основании изложенного диссертантом сделан вывод, что в данный момент в гражданском законодательстве постепенно происходит формирование относительно нового дчя гражданско-правовой области вида источников -актов гражданско-правового саморегулирования (корпоративного и локально-договорного) Для данных источников характерны следующие основные специфические признаки при помощи этих источников устанавливается так называемое самообязательство, когда в известной мере, совпадает круг лиц, принимающих и исполняющих решение, добровольность и заинтересованность в принятии и реализации решения нередко существует коллегиальная основа принятия акта, обеспечение исполнения акта саморегулирования осуществляется не только на базе традиционных гражданско-правовых мер но и на принципе самоотвелгственности
Третий параграф главы второй - «Саморегулирование в биржевой деятельности»
Исследование проб темы саморегулирования как приема гражданско-правового метода регучирования общественных отношений не ограничивается лишь проведенными выше изысканиями Подтверждение сдечанных выводов о специфических чертах приемах, способах и средствах данного метода, по представлению диссертанта, явственно вытекает и из правового анализа осуществления биржевой деятельности
В соответствии со ст 3 Закон РФ от 20 февраля 1992 г «О товарных биржах и биржевой торговле», под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правичам На основании данной дефиниции в литературе сделан вывод о том, что биржа - это организация, создаваемая специально и исключительно для тою, чюбы быть местом заключения оптовых сделок, которые бы отражали объективно цену данного товара на основе концентрации на бирже спроса и предложения (В С Маргемьянов) Как следует из приведенных определений что совершенно очевидно, правовое регулирование организации деятельности товарных бирж происходит на основе метода саморегулирования, который более ярко выражается при характеристике признаков В диссертации отмечается что несмотря на целевую специальную правоспособность товарных бирж, им предоставлена известная самостоятельность в организации и регулировании своей деятельности, что невозможно без применения метода саморегучирования, как на уровне локального саморегулирования так и договорного Так в соответствии со сг 18 Закон РФ «О товарных
биржах и биржевой торговле» товарные биржи разрабатывают на уровне издания локальных актов правила биржевой торгов™, на основании приемов саморегулирования Данные правила содержат в себе обязательный перечень требований, которым должны следовать участники биржевой торговли
Ст 7 Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» определяет, что биржевой сделкой признается зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов, порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей Это свидетельствует о том, применяемая законодателем диспозитивная норма дает возможность биржам самим определять правила, устанавливающие порядок регистрации и оформления биржевых сделок, а регулирование данных правоотношении возможно при помощи применения саморегулирования как метода регулирования общественных отношений
Заключаемый договор между участниками биржевой торговли, регулируется диспозитивными нормами - сторонам предоставляется право выбора, выгодных для них условии договора Диспозитивная норма и 1 ст 7 Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» также дает право выбора биржам порядка регистрации и оформления биржевой сделки Внутри деятельности самой биржи регулирование данных вопросов осуществляется с помощью приемов саморегулирования В связи с этим, диссертантом сделан вывод о том, что диспозитивность как черта гражданско-правового метода более широка по своему содержанию, чем гражданско-правовое саморегулирование Граждан-ско-правое саморегулирование автором диссертации рассматривается как проявление диспозитивности
Между тем, в случаях регулирования правоотношений при помощи метода саморегулирования путем издания локальных актов правового регулирования, диспозитивные нормы как правило, ire применяются В подтверждение данного вывода диссертант приводит п 2 ст 7 Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», который определяет, что при заключении биржевой сделки участники биржевой торговли обязаны подчиняться правилам, установленным биржей Следовательно, им не предоставляется права выбора иных каких-либо правил, поскольку в противном случае такая сделка не будет являться биржевой, а биржа вправе применять санкции к недобросовестным участникам биржевой торговли, совершающим не биржевые сделки па данной бирже
Применение гражданско-правового саморегулирования в правовом регулировании деятельности товарной биржи возможно в силу ст 38 Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», которая определяет, что вмешательство государственных органов, за исключением случаев нарушения законодательства о биржевой деятельности, и органов местного самоуправления в деятельность бирж не допускается Решения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправлеггия, имеющие следствием неисполнение и (или) нанесение ущерба сторонам биржевых слелок признаются незаконными в судебном порядке Если действия федеральных орг анов исполнительной власти органов исполни-
тельной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также их должностные лица повлекш за собой неисполнение биржевых сделок и (ичи) нанесение ущерба сторонам сделки, то они несут полную ответственность и возмещают нанесенный ущерб в почном объеме, включая упущенную выгоду, а ущерб возмещается из соответствующих бюджетов
Четвертый параграф главы второй - «Саморегулирование в области рекламы»
Опыт правового регулирования ректамы, в том числе и опыт применения приемов саморегулирования, по мнению автора диссертации, интересен по нескольким причинам Россия долгое время фактически не знала законодательства о рекламе - фактически оно и не могло появиться в стране с командно -административными методами управления экономикой Не бычо субъектов, профессионально занимающихся рекламой, не исследовались пути и средства воздействия рекламы на общественное сознание В таких условиях создаваемое законодательство во многом учитывало зарубежный, а не отечественный опыт Но при очевидной инкорпорации норм зарубежного права в российские законы, новое законодательство не могло не у читывать специфику российского рынка, и - раз речь идет о такой сфере как реклама - российского общественного сознания
Реклама - разновидность информации сведении о предметах, явлениях, процессах независимо от способов представления Реклама тесно соприкасается с предпринимательством она несет информацию о физических или юридических лицах - субьектах предпринимательства и о товарах - результатах предпринимательской деятельности (К Ю Тотьев) Рекламная информация является важной составляющей инфраструктуры экономики, социальной и политической жизни общества, она формирует определенные стандарты мышления как в отдельно взятой стране, так и во всем мире
Автор показывает, что первые акты в области рекламы не предполагали использования приемов саморегулирования именно ввиду необходимости жесткою I осударственного регулирования с целью упорядочения рынка и пресечения злоупотреблений в области рекламы Становление российского правового регулирования рекламы начиналось с указов президента и законов, касающихся данного предмета только косвенно Такие законы не предусматривали сколько-нибудь действенною механизма применения содержавшихся в них запретов Не было создано и системы государственного кошроля за рекламной деятельностью, принуждения к соблюдению и исполнению правовых норм, регулирующих эту деятельность
Правовые нормы, касающиеся саморегулирования, содержал еще Федеральный закон от 18 июля 1995 г № 108-ФЗ «О рекламе» 1995 г (ст 28)
Само же понятие «саморегулирование в области рекламы» было дагго на заседании Общественного совета но рекламе 15 ноября 1996 г, на котором рассматривался вопрос о состоянии и перспективах саморегулирования рекламы в России Саморегулирование рекламы представляет собой взаимодействие основных участников рекламного процесса - рекламодателей, рекламистов и СМИ - с целью выработки единых «праиит игры», осуждения порочной практики в бизнесе и эффективного взаимодействия с представителями обществен-
ности, потребителей, органов юсударственной власти Саморегулирование позволяет решать спорные вопросы а досудебном порядке, создает климат доверия и открытости, благоприятный как для рекламного сообщества, так и для потребителей В основе механизмов саморегулирования лежат согласованные этические нормы, примером которых является Международный кодекс рекламной деятельности - Кодекс Международной Торговой Палаты (ICC Code) Саморегулирование рекламы - это один из способов повышения качества рекламной продукции и устранения плохой рекламы - говорится в «Материалах к заседанию Общественного совета по рекламе 15 ноября 1996 г» В то время как законодательные механизмы являются консервативными и неповоротливыми, система саморегулирования продемонстрировала во многих странах возможность своевременно, гибко и с меньшими затратами регулировать отношения внутри рекламного сообщества и обеспечивать его взаимодейоние с общественностью потребителями и государством Более того, в отличие от законодательства, саморегулирование предполагает добровольное следование ire только букве, но и духу своих принципов (Ю А Вольдман)
Действующий Федеральный закон «О рекламе» впервые определил понятие саморегулируемой организации (ст 31) в области рекламы, а также систему прав такой организации (глава 4) Впервые вопросам саморегулирования в области рекламы посвящена целая глава федерального закона Одной из задач саморегулируемых организаций в области рекламы является разработка добровотьныч этических требований к рекламе и обеспечение контроля за их исполнением, что просто необходимо в условиях стремления субъектов рекламного рынка ко все более оригинальным способам обойти рекламное законодательство
Согласно ст 31 Федерального закона «О рекламе», саморегулируемой организацией в сфере рекламы признается объединение рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей и иных лиц, созданное в форме ассоциации, союза или некоммерческого партнерства в целях представительства и защиты интересов своих членов, выработки требований соблюдения этических норм в рекламе и обеспечения контроля за их выполнением
Саморегулируемые организации в области рекламы, как отмечается автором диссертации, наделяются правами по представлению интересов своих членов в их отношениях с органами государственной власти, обжалованию незаконных действий органов государственной власти и местного самоуправления, предъявлению исков о защите интересов своих членов а также неограниченного круга потребителей рекламы
В «Заключении» сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК
Максимович О Н Правовые основы саморегулирования в России / Максимович ОН// «Черные дыры» в российском законодательстве - 2007 - № 3 -С 147-148 (0,29 п л )
Публикации в иных изданиях:
Максимович О Н Саморегулирование в гражданском праве России Учебное пособие Тольятти изд-во ВУиТ, 2006 - 86 с (5 п л )
Максимович О Н Саморегулирование в области рекламной деятельности /Максимович ОН// Материалы Всероссийской научной конференции «Тольятти - 2006» отв ред Е Г Несгеренко Самара Изд-во Самарского государственного экономического университета - 2006 - С 204 - 207 (0,2 п л )
Максимович О Н Саморегулирование бизнеса перспективы и опасения /Максимович ОН// Материалы Всероссийской научной конференции «Тольятти — 2006», отв ред Е Г Нестеренко Самара Изд-во Самарского государственного экономического университета, - 2006 - С 208 - 212 (0,3 п л )
Максимович О Н Саморегулирование в области аудита и оценки /Максимович О Н // Вестник Волжского университета им ВН Татищева Серия «Юриспруденция», вып 66, Тольятти, - 2007 - С 152-162 (0,6 п л )
Максимович О Н Саморегулирование в гражданском праве Российской Федерации /Максимович ОН// Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2007 -С 270-278 (0,5 п л )
Максимович О Н Саморегулирование в гражданском праве России / Максимович ОН// Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Международной VII научной конференции молодых ученых (г Самара, 27-28 апреля 2007 г ) / отв ред Ю С Поваров, Н П Кабытов Самара Изд-во «У ниверсгрупп», 2007 - С 19-21 (0,17пл)
Подписано в печать 27 04 2007 Форм 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать ризографическая Печ л 1 Тираж 120 Заказ 145
Лаборатория оперативной полиграфии УМУ КГУ 420045, Казань, Кр Позиция, 2а Тел 231-52-12