СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Богданов, Дмитрий Евгеньевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
1.1. Понятие гражданско-правовой ответственности.
1.2. Принципы гражданско-правовой ответственности.
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА СДЕЛОК ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
2.1. Понятие сделки об ответственности.
2.2. Система сделок об ответственности.
ГЛАВА III. ВИДЫ СДЕЛОК ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
3.1. Сделки направленные на изменение условий ответственности.
3.2. Сделки направленные на изменение объемов ответственности, освобождение от ответственности.
3.3. Сделки направленные на введение дополнительных, исключительных (альтернативных) санкций.
3.4. Сделки направленные на переложение ответственности, введение дополнительных должников.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сделки об ответственности в гражданском праве РФ"
Актуальность темы исследования. Феномен гражданско-правовой ответственности, корни которой уходят в далекое прошлое человечества, формируется уже на протяжении нескольких тысячелетий, но по-прежнему остается предметом острых дискуссий между учеными, пытающимися вскрыть действительную сущность и социальное назначение данного гражданско-правового института. Однако, научные подходы в понимании существа ответственности быстро устаревают ввиду изменчивости социально-экономической среды, постоянных смен ориентиров, парадигм в развитии общества. Таким образом, общество, меняясь, соответственно меняет и понимание ответственности.
В этом плане, особенно актуальной является проблема изменения парадигмы, «философии» ответственности для настоящего периода развития российской цивилистики, так как это обусловлено сменой общественно-экономической формации, переходом на капиталистический, рыночный путь развития экономики. В условиях отказа от директивных методов регулирования хозяйственных отношений, усиления автономных начал в гражданском законодательстве РФ, институт гражданско-правовой ответственности может стать эффективным средством перенацеливания деятельности хозяйствующих субъектов в нужное для общества и государства русло.
В этой связи особо значимыми представляются исследования проблем, связанных с возможностью участников гражданских правоотношений самостоятельно решать вопросы гражданско-правовой ответственности посредством совершения тех или иных сделок, направленных на адаптацию, корректировку закрепленной в законе модели ответственности сообразно частным интересам сторон. Однако несмотря на множественность указанных правовых средств корректировки ответственности в действующем гражданском законодательстве РФ, известности некоторых сделок об ответственности со времен Древнего Рима, например, таких как: adpromissio, stipulatio poenae, arra poenalis, contractus aestimatorius и др., проблемы сделок об ответственности обстоятельно еще не исследовались. При этом отдельные авторы, использующие категорию «сделка об ответственности», не раскрывают в полной мере ее сущность, а также не распространяют ее на весь возможный спектр правовых средств корректировки ответственности сообразно частным интересам сторон.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения института гражданско-правовой ответственности, и такого цивилистического феномена которым являются сделки об ответственности с учетом изменившейся исторической ситуации в нашей стране, смены парадигмы социально-экономического развития российского общества.
Цели и задачи исследования. Основными целями данной работы являются: анализ института гражданско-правовой ответственности и системы сделок об ответственности; построение единой системы, способной охватить всю совокупность сделок направленных на адаптацию ответственности сообразно частным интересам сторон; исследование правового регулирования сделок об ответственности; выявление теоретических и практических проблем в указанной сфере правового регулирования; разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Задачами диссертационного исследования являются:
- анализ теоретических вопросов понятия и содержания гражданско-правовой ответственности на основании существующих концепций;
- исследование и установление принципов гражданско-правовой ответственности;
- исследование понятия и содержания сделки об ответственности;
- систематизация сделок об ответственности;
- исследование отдельных видов сделок об ответственности;
- разработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативный, комплексного анализа, правового моделирования и др.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Е.В. Богданова, Е.Е. Богдановой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В. Варкалло, В.В. Витрянского, Е. Годеме, К.А. Граве, Д.Д. Гримма, В.П. Грибанова, И.А. Дзюбы, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.С. Кривцова, М.И. Кулагина, JI.A. Лунца, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, К.П. Победоносцева, Ю.В. Романца, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Г.А. Свердлы-ка, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, В.А. Хохлова, Г.В. Хохло-вой, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке российского гражданского права подвергнуты комплексному исследованию теоретические проблемы правового регулирования сделок об ответственности. Современное российское гражданское законодательство проанализировано на предмет его адекватности соответствующему этапу развития российского общества, способности к эффективному регулированию отношений в случае использования средств корректировки, адаптации ответственности сообразно частным интересам сторон.
Новый подход проявлен в том, что впервые было исследовано понятие и виды сделок об ответственности, осуществлено построение системы сделок об ответственности. В ходе исследования было сформулировано новое определение гражданско-правовой ответственности, отражающее современный этап развития общественных отношений, выделены модели гражданско-правовой ответственности, а также внесен вклад в понимание существа гражданского права вообще и института гражданско-правовой ответственности, в частности, посредством формулирования нового подхода относительно как принципов гражданского права, так и принципов гражданско-правовой ответственности.
В результате проведенного исследования обоснован и сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1) Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать предусмотренное законом или договором и обеспеченное возможностью применения мер государственного принуждения правомочие кредитора требовать компенсации нарушенного права от должника либо в силу закона или договора от иного лица.
2) Сущность гражданско-правовой ответственности характеризуется принципами автономии кредитора и персонификации должника. Принцип автономии кредитора отражает автономное, независимое положение кредитора, свободного в применении или неприменении установленных законом или договором мер гражданско-правовой ответственности, а также указывает на возможность регламентации отношений в связи с возникновением и несением гражданско-правовой ответственности. Принцип персонификации должника определяет лицо, на которое будет возложена обязанность возместить причиненный вред.
3) В гражданском праве представлены три основные модели гражданско-правовой ответственности. Первой моделью является общая легальная модель (то есть, ответственность «если иное не предусмотрено законом или договором»), установленная в общих нормах ГК РФ. Специальная легальная модель закреплена в специальных нормах законодательства, ее установление обусловлено действием принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданско-правовой ответственности. Частная модель гражданско-правовой ответственности является итогом корректировки, адаптации общей или специальной модели легальной ответственности сообразно частным интересам сторон посредством совершения сделок об ответственности.
4) Сделки об ответственности являются подсистемой общей системы гражданско-правовых сделок, которым присущи те же свойства и признаки, что и сделкам вообще. Специфика сделок об ответственности заключается в их особой целевой направленности на адаптацию, корректировку гражданскоправовой ответственности сообразно частным интересам сторон и в том правовом результате, который возникает в случае совершения указанных сделок - в виде особой, индивидуализированной модели ответственности сторон при нарушении прав и охраняемых законом интересов других лиц.
5) По признаку направленности, являющимся основным системообразующим признаком системы сделок об ответственности, эти сделки подразделяются на следующие виды: сделки, направленные на определение условий ответственности; сделки, направленные на изменение объемов ответственности и (или) введение дополнительных санкций; сделки, направленные на переложение ответственности на другое лицо; сделки, направленные на освобождение от ответственности.
6) Сделками, направленными на определение условий, пределов ответственности, участники гражданского оборота изменяют значение вины, как субъективного условия ответственности сторон: исключают вину, как условие ответственности в виновной ответственности, расширяя тем самым пределы ответственности до границ непреодолимой силы и, наоборот, устанавливают виновную ответственность в тех случаях, когда, по общему правилу, предполагается безвиновная ответственность, и тем самым ограничивают сферу ответственности до границ случая.
7) Сделки направленные на изменение объемов ответственности, освобождение от ответственности участников гражданского оборота, корректируют ответственность путем ограничения размера взыскиваемых убытков, например, взыскивается реальный ущерб, но не упущенная выгода, или полностью освобождают должника от ответственности, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, либо увеличивают размер ответственности по сравнению с тем, который был установлен законодательством, в том числе, путем выплаты возмещения сверх полного возмещения убытков («сверхкомпенсационное возмещение»).
8) Проценты за пользование чужими денежными средствами являются специальной разновидностью неустойки, а сделки, направленные на изменение их размера, являются соглашениями, направленными на изменение объемов ответственности путем корректировки диспозитивной законной неустойки.
9) Правовая природа задатка основывается на оценочной и компенсационной теориях неустойки, поэтому можно утверждать, что задаток есть специальная разновидность неустойки, что обусловливает возможность применения к соответствующим отношениям норм права, регулирующих неустойку, в том числе правила ст. 333 ГК РФ. Это позволило бы суду уменьшить размер взыскиваемого задатка на основании ст. 333 ГК РФ.
10) Сделками, направленными на переложение ответственности, принятие ответственности третьим лицом, являются, в частности, поручительство и ручательство. Обязанностью поручителя является несение ответственности за неисполнение своей обязанности главным должником. В этом случае на стороне должника имеет место множественность субъектов. Комиссионер в случае принятия им ручательства за исполнение сделки третьим лицом несет основную ответственность в виду отсутствия в данных отношениях множественности субъектов на стороне должника.
Личный вклад соискателя состоит в том, что диссертация является самостоятельной научной работой, первым, комплексным, монографическим исследованием проблем правового регулирования сделок об ответственности. На базе изучения и критического анализа научной литературы, законодательства и материалов судебной практики надлежащим образом обоснованы выводы и рекомендации, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. Многие проблемные вопросы рассмотрены впервые. По ряду других - автор высказал новые суждения или дополнительно аргументировал выводы, имеющиеся в литературе.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем сделок об ответственности, института гражданско-правовой ответственности, а также проблем сущности гражданского права на современном этапе его развития. Работа имеет практическую направленность, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в цикле научных статей и тезисах. Результаты исследований докладывались на научных конференциях.
Структура диссертации. Цель исследования и ее задачи обусловили соответствующую структуру. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем текстовой части работы составляет 178 страниц. Список использованной литературы состоит из 195 наименований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Богданов, Дмитрий Евгеньевич, Белгород
Даные выводы не утратили своей актуальности и в настоящее время, так как взыскание неустойки и потеря задатка (обязанность уплатить сумму задатка в двойном размере), по сути, представляют собой случаи ответственности, именуемой Г.К. Матвеевым "безвредной"336, в связи с тем, что основанием ответственности может служить даже "усеченный" состав правонарушения, состоя
333 Гражданское уложение. Проект Высочайше учрежденной Редакционной комиссии по составлению Гражданского уложения. Т. 2 / Под ред. И.М. Тютрюмова. СПб, 1910. С. 197-198.
334 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. M., 1997. С. 513.
335 Гражданское Уложение: Проект. С. 197-198.
336 Матвеев Г.К. Основание гражданско-правовой ответственности. M., 1970. С. 6. щий всего из одного элемента - противоправности. Этот вывод основывается на анализе положений п.1 ст. 330 ГК РФ, согласно которому по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков и ст. 381 ГК РФ, устанавливающей ответственность в форме потери задатка, именно за неисполнение обеспеченного задатком обязательства, т.е. вне зависимости от доказанности наличия и размера убытков.
Если с изложенных позиций проанализировать специфику функций задатка, то, можно утверждать, что как у задатка, так и у неустойки основной является компенсационно-восстановительная функция. Однако этим не ограничивается сходство неустойки и задатка. Задаток, также как и неустойка, может быть установлен как договором, так и законом. Согласно п.4 ст. 448 ГК РФ участники торгов вносят задаток в размере, сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Назначение данного задатка в том, что при уклонении лица, выигравшего торги, от подписания протокола о результатах торгов, это лицо утрачивает задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере.
Неустойка и задаток являются санкциями гражданско-правовой ответственности. При этом кредитор вправе взыскать убытки, непокрытые, как неустойкой, так и задатком. Можно и далее продолжать перечисление совпадающих факторов, характеризующих задаток и неустойку. Однако этого не позволяет объем исследования.
Есть ряд и несовпадающих элементов. Так, несоблюдение письменной формы соглашения о неустойке влечет в соответствии с ст. 331 ГК РФ его недействительность, в то время как в отношении задатка такие последствия не предусмотрены. Однако в ст. 380 ГК РФ установлено правило, согласно которому, в случае несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, будет признаваться авансом, что, по сути, приводит к аналогичным последствиям, установленным в ст. 331 ГК РФ.
Существенным отличием неустойки от задатка, по мнению ряда исследователей, является и то, что "задаток вносится вперед, а неустойка только обусловлена при заключении договора" . Представляется справедливым, по этому поводу, замечание В.А. Хохлова, считающего, что "в чем же существенность, если и неустойка может быть внесена ранее? Законодательство не запрещает передавать другому лицу определенную денежную сумму заранее в качестве именно неустойки"338. При этом представляет интерес высказывание О.С. Иоффе, отмечающего, что задаток "в гораздо большей степени сближается с неустойкой, если обязательство не исполнит задаткополучатель, который сам л "5 Q задатка не вносил и обязывается лишь к уплате его двойной суммы" .
Исследователи также находят разницу в том, что " неустойка способна обеспечивать обязательство от разнообразных нарушений в отличие от задатка, вносимого только на случай его неисполнения"340. Данный вывод вытекает из анализа положений п.1 ст. 330 ГК РФ, согласно которому обязанность должника уплатить неустойку возникает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения и п.2 ст. 381 ГК РФ, устанавливающего потерю задатка (обязанность уплатить задаток в двойном размере) именно за неисполнение обеспеченного задатком договора. Это позволяет B.C. Ему отмечать, что "обеспечительная функция задатка не касается случаев ненадлежащего исполнения договорного обязательства. Поэтому последствия в виде потери задатка. не могут иметь место при ненадлежащем исполнении договорного обязательства. "341. В этой связи представляет интерес позиция А.В. Латынцева, объясняющего данное положение тем, что "нельзя признать правомерным применение штрафного механизма задатка при незначительном нарушении условий обеспеченных обязательств", при этом, А.В. Латынцев допускает применение штрафного механизма задатка и в
337 Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом I: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп. M., 1999. С. 64.
338 Хохлов В.А. Указ. соч. С. 288.
339 Иоффе О.С. Указ. соч. С. 169.
340 Иоффе О.С. Указ. соч. С. 169.
341 Гражданское право: В 2 т. Том И. Полутом 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. С. 65. некоторых случаях ненадлежащего исполнения обеспеченных задатком договоров, когда обеспеченная сторона воспользовалась правом отказаться от договора. Таким образом, "если при заключении договора купли-продажи покупателем был выплачен задаток и в дальнейшем при исполнении сделки продавцом были нарушены договорные условия о количестве товара, то покупатель вправе не только отказаться от переданного товара и от его оплаты (п. 1 ст. 466 ГК РФ), но и потребовать уплаты двойной суммы задатка (п.2 ст. 381 ГК РФ)"342.
Представляется, что указанные отличия не являются принципиальными, сущностными. Поэтому, можно утверждать, что задаток есть специальная разновидность неустойки. Данный вывод позволяет обосновать возможность применения к задатку ряда норм, регулирующих отношения о неустойке. В частности, представляется возможным применять правила ст. 333 ГК РФ которые бы позволили суду уменьшать размер взыскиваемого задатка. При этом Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ своим совместным постановлением признали возможность применения ст. 333 ГК РФ при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 (представляющих собой также разновидность неустойки)343. Тем более это необходимо в предпринимательских отношениях, где не следует допускать внеэкономического обогащения предпринимателей344.
342 Латынцев А.В. Указ. соч. С. 216.
343 Постановление №13/14 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998. "О практике применения положений Гражданского Кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" // Справочная правовая система "Консультант плюс": Судебная практика.
344 См.: Богданов Е.В. Предпринимательские договоры. М., 2003. С. 13, 74.; Богданов Е.В. Соотношение частного и публичного в гражданском законодательстве// Российская Юстиция, 2000. №4. С.24.
3.4. Сделки, направленные на переложение ответственности, принятие ответственности третьим лицом
Действующим гражданским законодательством предусмотрена целая группа сделок, направленных на принятие ответственности третьим лицом, переложение ответственности на нового должника, к которым относятся, прежде всего: соглашение о поручительстве, ручательство по договору комиссии (del credere), вексельное или чековое поручительство (аваль), банковская гарантия и др. Так, п.З ст. 881 устанавливает, что авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль.
Возможность совершения таких сделок об ответственности предусматривается и нормами специального законодательства, например, соглашение между фактическим перевозчиком и перевозчиком о принятии фактическим перевозчиком на себя ответственности (установление солидаритета) по договорам морской перевозки груза (ст. 173 КТМ РФ) и морской перевозки пассажира (ст. 187 КТМ РФ).
К этой подсистеме сделок об ответственности могут быть отнесены и такие сделки, связанные с принятием лицом на себя ответственности, как вступление в полное товарищество, посредством присоединения к его учредительному договору, поскольку п.2 ст. 75 ГК РФ предусмотрено правило, что «участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступление в товарищество». Тем самым, лицо, вступившее в полное товарищество, принимает на себя ответственность по его обязательствам. Аналогичные сделки, направленные на принятие ответственности, установлены и при вступлении в ассоциации и союзы юридических лиц (п.З ст. 123 ГК РФ, п.З ст. 12 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях»), сельскохозяйственные кооперативы (п.4 ст. 37 ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации») и т.д.
Сюда же можно отнести и соглашения о принятии на себя солидарной ответственности совместно с нанимателем, заключаемые между гражданами постоянно проживающими с нанимателем, и наймодателем (п.4 ст. 677 ГК РФ) и т.д.
Практически все вышеперечисленные сделки об ответственности являются (исключением может быть соглашение между перевозчиком и фактическим перевозчиком), по сути, проявлениями такого принципа гражданско-правовой ответственности, как персонификация должника, в его аспекте выхода ответственности за пределы критерия исполнительства, то есть, когда допускается возможность привлечения к ответственности лиц непосредственно правонарушения не совершавших.
Учитывая объемы исследования, представляется целесообразным ограничиться освещением лишь соглашений о поручительстве и ручательств по договору комиссии.
В соответствии с ст. 361 ГК РФ под поручительством следует понимать соглашение (т.е. сделку об ответственности), в соответствии с которым поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п.1 ст. 363 ГК РФ). При этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и основной должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п.2 ст. 363 ГК РФ). Так, в соответствии с п.4 Информационного письма ВАС РФ от 20.01.1998 г. №28 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве» , указание в договоре поручительства на ответственность за возврат долга и уплату процентов является условием об ограничении ответственности поручителя только этими суммами.
В указанной законодательной дефиниции, согласно которой поручительство является именно сделкой о принятии ответственности, отражается достаточно традиционное для отечественной цивилистики понимание существа данного цивилистического феномена, поскольку еще в XIX в. в решениях Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената указывалось, что «договором поручительства одно или несколько лиц принимают на г- 346 себя ответственность в случае неисправности лица, за коего они ручаются» , а также, что «посторонние лица принимают на себя ответственность удовлетворить кредитора в случае неисправности должника»347.
Аналогичных выводов придерживались и некоторые Российские цивилисты, так B.JI. Исаченко, отмечал, что «поручитель должен ответствовать за неисправного должника» при этом, по его мнению, неправильно требовать от поручителя реального исполнения обязательства за должника, так как «на поручителя может быть возложено только нести последствия неисполнения обязательства должником, как, например, возмещение верителю (кредитору) убытков причиненных неисполнением должником своих обязанностей»348. Так же сущность поручительства определялась и в ст. 4505 Свода гражданских узаконений губерний Прибалтийских, в соответствии с которой поручительство «есть принятие кем-либо на себя обязанности ответствовать кредитору за долг третьего лица без освобождения впрочем, чрез то последнего от его долга»349.
Данное понимание сущности поручительства впоследствии было воспринято и советским законодателем, так как ст. 236 ГК РСФСР 1922 г. содержало в
345 СПС Консультант плюс: Судебная практика.
346 Решение Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1869 г. №504. Цит. по Звекова И.А. Развитие института поручительства в российском праве // Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 2 / Под ред. М.И. Брагинского. М., 2000. С. 149.
34 Решение Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1869 г. №1186. Цит. по Звекова И.А. Указ. Соч. С. 149.
348 Обязательства по договорам. Комментарий на IV книгу 1 части X тома Свода Законов. Т.1 / Сост. В.Л. Исаченко, В.В. Исаченко. СПб., 1914.С.15.
349 Свод Гражданских узаконений губерний Прибалтийских / сост. В. Буковский. Рига, 1914. С. 1986. себе следующее правило, что «по договору поручительства, поручитель обязывается перед кредитором третьего лица отвечать за исполнение последним его обязательства в полном объеме ли в части». Данное правило, практически в неизменном виде, перешло и в последующие кодификации: ГК РСФСР 1964 г. и ныне действующий ГК РФ.
Однако в науке гражданского права имеются и иные подходы в определении правовой природы поручительства. Так, целый ряд авторов (прежде всего дореволюционных) придерживались позиции, что обязанность поручителя тождественна обязанности основного должника. Сторонниками такого подходы, по сути, были: К.П. Победоносцев350, Г.Ф. Шершеневич351, Д.И. Мейер352, дет
В.И. Синайский и др. Следует отметить, что в настоящее время ошибочность данного подхода не вызывает сомнений, поскольку, как справедливо отмечает А. Шиловская, «из рассмотренного воззрения вытекает, что правоотношение между кредитором и поручителем носит не охранительный, а регулятивный характер, что противоречит самой сути дела»354. Действительно, соглашение о поручительстве не вводит фигуру дополнительного поставщика, услугодателя, исполнителя работ и т.д., но допускает возможность привлечения к ответственности поручителя (дополнительного должника), в случае неисполнения основным должником своего обязательства. Стоит указать и на то, что «содержание обязательства главного должника может быть таково, что никто другой вместо него не сможет это обязательство исполнить, например, обязательства должника может состоять.в совершении действия, предполагающего личные свойства и индивидуальные особенности, которыми обладает должник, но которых вовсе нет у поручителя»355.
В современной цивилистической литературе сформировалась еще одна позиция в определении природы отношений по договору поручительства, отри
350 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. M., 2003. С.288.
351 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. 10-е изд. M., 1912. С.487.
352 Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2-х ч. Часть 2). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. M., 1997. С. 190.
353 Синайский В.И. Русское гражданское право. M., 2002. С.327.
354 Шиловская А. Понятие договора поручительства// Хозяйство и право. 2003. №12.С. 31.
355 Новицкий И.Б., Лунц Л. А. Общее учение об обязательстве. М., 1950. С.257. цающая его значение как сделки об ответственности. Так, В.В. Витрянский отмечает, что «в гражданско-правовой доктрине, да и в законодательстве, традиционно принято говорить об ответственности поручителя как ответственности перед кредитором за должника по основному обязательству». Однако, проанализировав нормы о поручительстве, в частности, ст. 363 ГК РФ «Ответственность поручителя» В.В. Витрянский пришел к выводу, что «название статьи -дань традиции. На самом деле речь идет о содержании обязательства, возникшего из договора поручительства, и порядок его исполнения», поскольку, по его мнению, ст. 363 ГК РФ «не предусматривает ни одной нормы об ответственности поручителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, вытекающего из договора поручительства»356. Аналогичной позиции придерживается и Б.М. Гонгало, считающий, при этом, что поручительство if ч это, прежде всего способ обеспечения обязательств .
В этой связи представляются справедливыми выводы Е.Е. Богдановой, указывающей на то, что «главная обязанность поручителя - нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником. Но такая обязанность не является безусловной. Так, в ст. 364 ГК РФ предусмотрено право поручителя выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник. Причем поручитель не теряет это право даже в случае, если должник отказался выдвигать свои возражения против требования кредитора или признал долг. Таким образом, поручитель не безвольная фигура, он действует в данном случае по собственному усмотрению, независимо от воли основного должника. При этом в законе (ст. 361, 363 ГК РФ) прямо указывается на то, что поручитель отвечает за неисполнение обязательства должником. Таким образом, при соблюдении установленного порядка поручитель привлекается к ответственности, а не к исполнению перед кредитором обязанности должника»358. Этой же позиции придерживается и В.А. Хохлов, отмечающий, при этом, что «определение поручительства как способа
356 Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. С. 463.
357 Гонгало Б.М. Учение об обеспечении обязательства. С.88-89.
358 Богданова Е.Е. Субсидиарная ответственность. Проблемы теории и практики. М.,2003. С.80. обеспечения исполнения обязательства менее точно, нежели его определение как сделки об ответственности. в случае неисполнения обязательства должником поручитель не обязан исполнять неисполненное, он лишь платит известную денежную сумму»359.
В этой связи представляет также интерес позиция А.Шиловской, считающей, что поручительство есть не сделка об ответственности, а так называемый «охранительный договор», при этом поручитель является носителем некоей «охранительной обязанности» по уплате неустойки, возмещению убытков или исполнению денежного обязательства в натуре, но отличной от ответственности. При этом, «согласно п.1 ст. 363 ГК РФ указанное обязательство возникает из правонарушения, совершенного не поручителем, а должником по основному обязательству, на которого и только может быть возложена ответственность. Из сказанного следует, что лежащую на поручителе охранительную гражданско-правовую обязанность нельзя трактовать в качестве ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательства, обеспеченного поручительством»360.
Конечно, такие выводы, подобные изложенной выше позиции А. Шилов-ской не могут не вызывать некоторого удивления, особенно, с учетом такого ее высказывания, что «несмотря на продолжающуюся дискуссию, критическую проверку выдерживает лишь защищаемый мною взгляд»361. Ведь автор пишет, что содержанием обязательства поручителя является «охранительная обязанность», которая, что самое интересное, возникает из правонарушения (т.е. основания гражданско-правовой ответственности) при этом суть данной обязанности состоит в уплате неустойки и возмещению убытков (т.е. санкций гражданско-правовой ответственности). В итоге возникает закономерный вопрос, так в чем же состоит отличие охранительной обязанности поручителя от ответственности. Из анализа работы А. Шиловской можно выделить лишь один отличительный признак, раз «указанное обязательство поручителя возникает из
359 Хохлов В.А. Ответственность за нарушение договора по гражданскому праву. С. 173.
360 Шиловская А. Указ. соч. С. 30-31.
361 Шиловская А. Указ. соч. С. 31. правонарушения, совершенного не поручителем, а должником по основному обязательству, на которого только и может быть возложена соответствующая ответственность»362.
Из вышеизложенного следует, что оказывается, все теоретические построения А. Шиловской основываются лишь на том, что она осталась в рамках несколько, на наш взгляд, неадекватного состоянию современного законодательства, подхода в понимании сущности гражданско-правовой ответственности, не учла того объективного факта, что развитие компенсационной функции гражданско-правовой ответственности, снижение значения репрессии и превенции привели к тому, что гражданское законодательство содержит многочисленные примеры, допускающие возложение ответственности на лиц непосредственно правонарушения не совершавших, то есть, зачастую при установлении конкретного лица связанного с событием правонарушения во внимание будут приниматься не только причинно-следственные связи, но и так называемые нормативные связи. Как справедливо в этой связи отмечает В. Варкалло, «речь идет о связи нормативного характера, устанавливаемой по воле сторон или в силу закона между вредом, являющимся последствием определенного факта, и определенным лицом, которое обязано к исполнению этого вреда. Такая связь может существовать также в случаях, когда это лицо и в наименьшей степени не содействовало возникновению лица»363. Данный цивилистический феномен объясняется нами с позиции действия такого принципа гражданско-правовой ответственности, как персонификация должника, в его аспекте выхода гражданско-правовой ответственности за пределы критерия исполнительства364.
Учитывая все вышеизложенное, можно прийти к выводу, что обязанностью поручителя является именно несение ответственности за неисполнение своей обязанности главным должником. При этом, ответственность поручителя является одним из случаев выхода ответственности за пределы критерия исполнительства, когда связь между ответственным лицом и правонарушением
362 Шиловская А. Указ. соч. С.ЗО.
363 Варкалло В. Об ответственности по гражданскому праву. M., 1978. С.122-123.
364 Об этом см.: параграф 1.2 настоящей работы. устанавливается не посредством причинно-следственных связей, а связей нормативного характера.
Действующим гражданским законодательством, регулирующим отношения по договору комиссии, предусматривается также возможность совершения сделки об ответственности, в соответствии с которой комиссионер принимает на себя ручательство (del credere) перед комитентом за исполнение третьим лицом сделки, предусмотренной договором комиссии (п. 1 ст.991 ГК РФ).
В науке гражданского права до сих пор ведется дискуссия о правовой природе данного отношения, хотя к этому вопросу обращались еще дореволюционные цивилисты. Сложились две основные точки зрения в определении природы данного отношения: ряд авторов отождествляет del credere с поручительством, другие, напротив, отрицают данное тождество.
Еще Г.Ф. Шершеневич писал, что "правильнее всего видеть в соглашении о del credere установление срочного поручительства со всеми его последствиями"365. Из современных ученых данной позиции придерживаются B.C. Ем, относящий del credere к особой разновидности поручительства366, и Е.А. Суханов, пришедший к выводу, что при del credere ".комиссионер одновременно становится поручителем (ст. 361 ГК РФ) и наряду с третьим лицом отвечает перед комитентом за надлежащее исполнение заключенной сделки"367.
В этой связи необходимо вновь подвергнуть анализу некоторые нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по поручительству (ст.ст. 361-367) и по договору комиссии с целью выяснения возможности отождествления ручательства по договору комиссии и поручительства.
Так, в соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
365 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.2. СПб., 1908. С. 206.
366 Гражданское право: В 2 т. Том И. Полутом 1: Учебник/Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. • 2-е изд., перераб. и доп.-М., 1999. С. 73.
367 Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом II: Учебник/Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - 2-е изд. перераб. и доп.-М., 2000. С. 101.
Определение, данное в ст. 361 ГК РФ, свидетельствует о том, что сущность поручительства осталась неизменной еще с времен Древнего Рима, где под поручительством (adpromissio) понималось договорное отношение, в соответствии с которым третье лицо (поручитель) в целях обеспечения интересов кредитора принимало на себя ответственность по обязательству главного должника368. Таким образом, поручитель, наряду с главным должником, становится ответственным перед кредитором последнего за неисполнение им своих обязанностей.
В отличие от поручительства, при ручательстве по договору комиссии (del credere) комиссионер ручается перед своим кредитором (комитентом) за исполнение сделки третьим лицом, которое является контрагентом комиссионера по заключенной для комитента сделки.
De lege lata основное отличие поручительства от ручательства по договору комиссии (del credere) обусловлено характером распределения прав и обязанностей между участниками данных отношений, так как поручитель, не являющийся участником (стороной) основного обязательства, принимает ответственность за исполнение обязательства главным должником перед его кредитором, а при del credere, напротив, "комиссионер ручается перед своим кредитором (каковым по договору комиссии по отношению к комиссионеру является комитент) за третье лицо, которое однако является должником не комитента, а должником самого комиссионера"369.
В этой связи, следует отметить, что в соответствии с п.1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. При этом, согласно п.1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельно
368 Римское частное право/Под. ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М., 1994. С.377.
369 Граве К.А. // Отдельные виды обязательств. М., 1954. С. 310. сти, притом как полностью, так и в части долга. Если же речь идет о субсидиарной ответственности, то в соответствии с п.1 ст. 399 ГК РФ до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с условиями обязательства, несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником, кредитор должен предъявить требования к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
Таким образом, отношения по поручительству характеризуются обязательным наличием солидарной или субсидиарной множественности лиц на стороне должника, что обеспечивает более эффективную защиту имущественных интересов кредитора при нарушении должником условий обязательства, поскольку к имущественной сфере основного должника, из которой кредитор может получить удовлетворение, присоединяется имущество, принадлежащее поручителю (дополнительному должнику).
Если же проанализировать нормы ГК РФ о договоре комиссии, то можно сделать вывод об отсутствии пассивной множественности в случае принятия комиссионером на себя ручательства за исполнение сделки третьим лицом, так как комитенту (кредитору в данной ситуации) противостоит не два должника (как при поручительстве), а только один (комиссионер) в связи с тем, что комитент непосредственно состоит в договорных отношениях только с комиссионером и именно с него при принятии последним ручательства (del credere) комитент вправе взыскать убытки. В этой связи, следует согласиться с мнением М.И. Брагинского, который считает, что "нельзя считать комиссионера ни солидарным, ни субсидиарным должником уже потому, что в рассматриваемом случае нет основного должника, без которого поручительство существовать не может. Имеется ввиду, что тот, кто совершает сделку с комиссионером, не играет роли основного должника уже в силу отсутствия у него юридической связи с комитентом"370.
На основании всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что комиссионер в случае принятия им ручательства за исполнение сделки третьим лицом (del credere) несет основную ответственность ввиду отсутствия в данном отношении пассивной множественности, поэтому вывод Е.А. Суханова о том, что в случае принятия комиссионером ручательства (del credere) он одновременно становится поручителем и наряду с третьим лицом отвечает за исполнение заключенной сделки, представляется спорным.
Традиционной в науке гражданского права считается позиция, что договор поручительства носит односторонний и, как следствие этому, безвозмезд-1 ный характер . Это означает, что у кредитора по обеспечиваемому обязательству имеются только права, а у поручителя только обязанность нести ответственность за ненадлежащее исполнение главным (основным) должником своего обязательства. Из этого вытекает безвозмездный характер договора поручительства "поскольку обязанности одной стороны (поручителя) совершить опре-деленые действия не корреспондирует обязанность другой стороны (кредитора по основному обязательству) по предоставлению оплаты или иного встречного предоставления"372.
Что касается выводов некоторых авторов, квалифицирующих договор поручительства как возмездный, то эта позиция объясняется некоторым недоразумением или, как справедливо отмечает Б.М. Гонгало, "смешением поняхтх тий" . Необходимо разграничивать отношения складывающиеся по договору поручительства, от отношений по договору о предоставлении поручительства. Договор о предоставлении поручительства заключается между поручителем и основным должником, в отличие от договора поручительства, сторонами кото
370 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. M., 2002. С.444.
371 См.: Гражданское право В 2 т. Том И. Полутом I.: Учебник/ Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. С. 69.; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. M., 1997. С.450.; Латынцев А.В. Обеспечение исполнения договорных обязательств. M., 2002. С.243. и т.д.
372 Комментарий к Гражданскому Кодексу РСФСР/Под ред. С.Н. Братуся и О.Н. Садикова. М., 1982. С.250.
373 Гонгало Б.М. Учение об обеспечении обязательств. Вопросы теории и практики. М., 2002. С.94. рого являются поручитель и кредитор по основному обязательству. Именно договор о предоставлении поручительства, предшествующий и являющийся основанием для заключения договора поручительства, может носить возмездный характер, а в отношениях между предпринимателями - исключительно возмездный характер, ввиду общего запрета на дарение в отношениях между коммерческими организациями (п.4 ст.575 ГК РФ). В этой связи вызывают интерес положения ст. 558 ГК Украины в соответствии с которой: «поручитель имеет право на оплату услуг, оказанных им должнику». Похожее правило содержится и в ст. 2333 ГК Квебека, устанавливающей, что «поручительством является договор, по которому одно лицо, поручитель, обязуется по отношению к кредитору, безвозмездно или за вознаграждение, исполнить обязательство должника в случае его неисполнения последним». Учитывая вышеизложенное, представляется необходимым, дополнить ГК РФ нормой, аналогичной норме ст. 558 ГК Украины.
Следует также отметить, что договор о предоставлении поручительства и договор поручительства представляют собой самостоятельные гражданско-правовые договоры, то есть "отношения между поручителем и должником., не влияют на отношения по договору поручительства между кредитором и поручителем"374. Таким образом, исполнение поручителем своих обязанностей не может быть поставлено в зависимость от его отношений с основным должником. Так, если договор между поручителем и основным должником был расторгнут в связи с тем, что основной должник не оплатил услугу поручителя, то это, по общему правилу, не будет основанием для освобождения поручителя, от исполнения им своей обязанности отвечать перед основным кредитором по договору поручительства.
В этой связи необходимо обратиться к п.1 ст. 991 ГК РФ устанавливающему возмездный характер ручательства по договору комиссии (del credere) Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение за исполнение соот
374 Гонгало Б.М. Указ. соч. С.95.; См. также: п.11 Письмо ВАС РФ от 26.01.1994. № ОЩ-7/ОП-48 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением, изменением и расторжением кредитных договоров" // Справочная правовая система Консультант Плюс: Судебная пратика. ветствующих обязанностей, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (del credere), также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленном в договоре комиссии. Таким образом, из анализа п.1 ст. 991 ГК РФ можно сделать вывод о возмездном характере соглашения о del credere, поскольку обязанности комиссионера отвечать за исполнение сделки третьим лицом корреспондирует обязанность комитента уплатить дополнительное вознаграждение, что является еще одним отличием соглашения о del credere от договора поручительства.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что соглашения о поручительстве и о del credere являются самостоятельными сделками об ответственности. Однако на этом, как было показано выше, их внешнее сходство заканчивается, что обусловливает невозможность применения к отношениям по del credere норм, регламентирующих отношения по поручительству, даже в порядке аналогии закона. Следовательно, de lege ferenda есть необходимость в самостоятельном правовом регулировании отношений по del credere путем внесения соответствующих дополнений в ГК РФ. Однако до их внесения указанные отношения должны регулироваться, кроме самого договора, также общими положениями договорного и обязательственного права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сформулировать основные выводы, теоретические положения и предложения по совершенствованию действующего законодательства:
Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать предусмотренное законом или договором и обеспеченное возможностью применения мер государственного принуждения правомочие кредитора требовать компенсации нарушенного права от должника либо в силу закона или договора от иного лица.
Сущность гражданско-правовой ответственности характеризуется принципами автономии кредитора и персонификации должника. Принцип автономии кредитора отражает автономное, независимое положение кредитора, свободного в применении или неприменении установленных законом или договором мер гражданско-правовой ответственности, а также указывает на возможность регламентации отношений в связи с возникновением и несением гражданско-правовой ответсвенности. Принцип персонификации должника определяет лицо, на которое будет возложена обязанность возместить причиненный вред.
В гражданском праве представлены три основные модели гражданско-правовой ответственности. Первой моделью является общая легальная модель (то есть, ответственность «если иное не предусмотрено законом или договором»), установленная в общих нормах ГК РФ. Специальная легальная модель закреплена в специальных нормах законодательства, ее установление обусловлено действием принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданско-правовой ответственности. Частная модель гражданско-правовой ответственности является итогом корректировки, адаптации общей или специальной модели ответственности сообразно частным интересам сторон посредством совершения сделок об ответственности.
Сделки об ответственности являются подсистемой общей системы гражданско-правовых сделок, которым присущи те же свойства и признаки, что и сделкам вообще. Специфика и сущность сделок об ответственности заключается в их особой целевой направленности на адаптацию, корректировку гражданско-правовой ответственности сообразно частным интересам сторон и в том правовом результате, который возникает в случае совершения указанных сделок - в виде особой, индивидуализированной модели ответственности сторон при нарушении прав и охраняемых законом интересов других лиц.
По признаку направленности, являющимся основным системообразующим признаком системы сделок об ответственности, эти сделки подразделяются на следующие виды: сделки, направленные на определение условий ответственности; сделки, направленные на изменение объемов ответственности и (или) введение дополнительных санкций; сделки, направленные на переложение ответственности на другое лицо; сделки, направленные на освобождение от ответственности.
Сделками, направленными на определение условий ответственности, пределов ответственности, участники гражданского оборота изменяют значение вины, как субъективного условия ответственности сторон. Исключая вину, как условие ответственности в виновной ответственности, расширяя тем самым пределы ответственности до границ непреодолимой силы, и, наоборот, устанавливают виновную ответственность в тех случаях, когда, по общему правилу, предполагается безвиновная ответственность и тем самым ограничивается сфера ответственности до границ случая.
Сделки, направленные на изменение объема ответственности, освобождение от ответственности участников гражданского оборота, ограничивают ответственность путем ограничения размера взыскиваемых убытков, например, взыскивается реальный ущерб, но не упущенная выгода или полностью освобождают должника от ответственности, кроме случаев прямо предусмотренных законом либо увеличивают размер ответственности, по сравнению с установленным законодательством, в том числе, путем выплаты возмещения сверх полного возмещения убытков («сверхкомпенсационное возмещение»).
Проценты за пользование чужими денежными средствами являются специальной разновидностью неустойки, а сделки, направленные на изменение их размера, являются соглашениями, направленными на изменение объемов ответственности путем корректировки диспозитивной законной неустойки.
Правовая природа задатка основывается на оценочной и компенсационной теориях неустойки, поэтому, можно утверждать, что задаток есть специальная разновидность неустойки, что обусловливает возможность применения к соответствующим отношениям норм права, регулирующих отношения о неустойке, в том числе правила ст. 333 ГК РФ. Это позволило бы суду уменьшить размер взыскиваемого задатка на основании ст. 333 ГК РФ.
Сделками, направленными на переложение ответственности, принятие ответственности третьим лицом являются, в частности, поручительство и ручательство. Обязанностью поручителя является несение ответственности за неисполнение своей обязанности главным должником. В этом случае на стороне должника имеет место множественность субъектов. Комиссионер в случае принятия им ручательства за исполнение сделки третьим лицом несет основную ответственность в виду отсутствия в данных отношениях множественности субъектов на стороне должника.
На основе полученных результатов в диссертации обоснованы следующие изменения действующего законодательства:
1. П.1 ст. 15 ГК РФ изложить в следующей редакции: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в ином размере либо освобождение от ответственности.
2. Необходимо ввести в ГК РФ институт мировой сделки, как особого соглашения об ответственности, регламентирующего порядок заключения как судебных, так и внесудебных (досудебных) мировых соглашений, посредством которых представляется возможной корректировка не только легальной договорной, но и деликтной ответственности, трансформация деликтного обязательства в соглашение о возмещении вреда.
3. Изменить п.4 ст. 401 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Сделка, направленная на ограничение или устранение ответственности за умышленное нарушение обязательства, ничтожна».
4. Изменить содержание п.2 ст. 332 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон, если законодательство этого не запрещает».
5. Признать проценты по ст. 395 (пеня) и задаток (штраф) в качестве специальных разновидностей неустойки, что обоснованно позволит применять к ним общие нормы о неустойке, в частности ст. 333 ГК РФ.
6. Признать сделки об ответственности, предусмотренные п.З ст. 827 ГК РФ (ручательство по договору факторинга) и п.1 ст. 335 ГК РФ (договор залога, где залогодателем является третье лицо), в качестве специальных разновидностей договора поручительства, что обоснованно позволит применять к их регулированию соответствующие общие нормы о поручительстве.
7. Ввести в положения ГК РФ о поручительстве норму, в соответствие с которой «поручитель имеет право на оплату услуг, оказанных им должнику».
8. Ввиду наличия сущностных отличий между ручательством по договору комиссии (del credere) и поручительством, считать недопустимым применение общих норм о поручительстве к соглашению о делькредере.
В работе содержатся иные выводы и предложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сделки об ответственности в гражданском праве РФ»
На правах
:описи
Богданов Дмитрий Евгеньевич
СДЕЛКИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2005
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Филиппов Петр Мартынович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович
кандидат юридических наук, доцент Алябьев Денис Николаевич
Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита состоится 03 июня 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К-203.003.02. в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Цирульников Владимир Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Феномен гражданско-правовой ответственности, корни которой уходят в далекое прошлое человечества, формируется уже на протяжении нескольких тысячелетий, но по-прежнему остается предметом острых дискуссий между учеными, пытающимися вскрыть действительную сущность и социальное назначение данного гражданско-правового института. Однако научные подходы в понимании сущности ответственности быстро устаревают ввиду изменчивости социально-экономической среды, постоянных смен ориентиров, парадигм в развитии общества. Таким образом, общество, меняясь, соответственно меняет и понимание ответственности.
В этом плане, особенно актуальной является проблема изменения парадигмы, «философии» ответственности для настоящего периода развития российской цивилистики, так как это обусловлено сменой общественно-экономической формации, переходом на капиталистический, рыночный путь развития экономики. В условиях отказа от директивных методов регулирования хозяйственных отношений, усиления автономных начал в гражданском законодательстве РФ, институт гражданско-правовой ответственности может стать эффективным средством перенацеливания деятельности хозяйствующих субъектов в нужное для общества и государства русло.
В этой связи, особо значимыми представляются исследования проблем, связанных с возможностью участников гражданских правоотношений самостоятельно решать вопросы гражданско-правовой ответственности посредством совершения тех или иных сделок, направленных на адаптацию, корректировку закрепленной в законе модели ответственности сообразно частным интересам сторон. Однако несмотря на множественность указанных правовых средств корректировки ответственности в действующем гражданском законодательстве РФ, известности некоторых сделок об ответственности со времен Древнего Рима, например, таких как: аёрготввю, вИрИаНо роепае,
arra poenalis, contractus aestimatorius и др., проблемы сделок об ответственности обстоятельно еще не исследовались. При этом отдельные авторы, использующие категорию «сделка об ответственности», не раскрывают в полной мере ее сущность, а также не распространяют ее на весь возможный спектр правовых средств корректировки ответственности сообразно частным интересам сторон.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения института гражданско-правовой ответственности и такого цивилистического феномена, каким являются сделки об ответственности с учетом изменившейся исторической ситуации в нашей стране, смены парадигмы социально-экономического развития российского общества.
Цели и задачи исследования. Основными целями данной работы являются: анализ института гражданско-правовой ответственности, понятия и содержания сделки об ответственности, системы сделок об ответственности; построение единой системы, способной охватить всю совокупность сделок, направленных на адаптацию ответственности сообразно частным интересам сторон; исследование правового регулирования сделок об ответственности; выявление теоретических и практических проблем в указанной сфере правового регулирования; разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Задачами диссертационного исследования являются:
- анализ теоретических вопросов понятия и содержания гражданско-правовой ответственности на основании существующих концепций;
- исследование и установление принципов гражданско-правовой ответственности;
- исследование понятия и содержания сделки об ответственности;
- систематизация сделок об ответственности;
- исследование отдельных видов сделок об ответственности;
- разработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативный, комплексного анализа, правового моделирования и др.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Е.В. Богданова, Е.Е. Богдановой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В. Варкалло, В.В. Витрянского, Е. Годеме, К.А. Граве, Д.Д. Гримма, В.П. Грибанова, И.А. Дзюбы, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.С. Кривцова, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, О.Э. Лейста, Н.С.Малеина, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, В.А. Ой-гензихта, К.П. Победоносцева, Ю.В. Романца, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Г.А. Свердлыка, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, В.А. Хохло-ва, Г.В. Хохловой, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке российского гражданского права подвергнуты комплексному исследованию теоретические проблемы правового регулирования сделок об ответственности. Современное российское гражданское законодательство проанализировано на предмет его адекватности соответствующему этапу развития российского общества, способности к эффективному регулированию отношений в случае использования средств корректировки, адаптации ответственности сообразно частным интересам сторон.
Новый подход проявлен в том, что впервые было исследовано понятие и виды сделок об ответственности, осуществлено построение системы сделок об ответственности. В ходе исследования было сформулировано новое определение гражданско-правовой ответственности, отражающее современный этап развития общественных отношений, выделены модели гражданско-правовой ответственности, а также внесен вклад в понимание существа
гражданского права вообще и института гражданско-правовой ответственности, в частности, посредством формулирования нового подхода относительно как принципов гражданского права, так и принципов гражданско-правовой ответственности.
В результате проведенного исследования обоснован и сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1. Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать предусмотренное законом или договором и обеспеченное возможностью применения мер государственного принуждения правомочие кредитора требовать компенсации нарушенного права от должника либо в силу закона или договора от иного лица.
2. Сущность гражданско-правовой ответственности характеризуется принципами автономии кредитора и персонификации должника. Принцип автономии кредитора отражает автономное, независимое положение кредитора, свободного в применении или неприменении установленных законом или договором мер гражданско-правовой ответственности, а также указывает на возможность регламентации отношений в связи с возникновением и несением гражданско-правовой ответственности. Принцип персонификации должника определяет лицо, на которое будет возложена обязанность возместить причиненный вред.
3. В гражданском праве представлены три основные модели гражданско-правовой ответственности. Первой моделью является общая легальная модель (то есть, ответственность «если иное не предусмотрено законом или договором»), установленная в общих нормах ГК РФ. Специальная легальная модель закреплена в специальных нормах законодательства, ее установление обусловлено действием принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданско-правовой ответственности. Частная модель гражданско-правовой ответственности является итогом корректировки, адаптации общей или специальной модели легальной ответственности сообразно частным интересам сторон посредством совершения сделок об ответственности.
4. Сделки об ответственности являются подсистемой общей системы гражданско-правовых сделок, которым присущи те же свойства и признаки, что и сделкам вообще. Специфика сделок об ответственности заключается в их особой целевой направленности на адаптацию, корректировку гражданско-правовой ответственности сообразно частным интересам сторон и в том правовом результате, который возникает в случае совершения указанных сделок - в виде особой, индивидуализированной модели ответственности сторон при нарушении прав и охраняемых законом интересов других лиц.
5. По признаку направленности, являющимся основным системообразующим признаком системы сделок об ответственности, эти сделки подразделяются на следующие виды: сделки, направленные на определение условий ответственности; сделки, направленные на изменение объемов ответственности и (или) введение дополнительных санкций; сделки, направленные на переложение ответственности на другое лицо; сделки, направленные на освобождение от ответственности.
6. Сделками, направленными на определение условий, пределов ответственности, участники гражданского оборота изменяют значение вины, как субъективного условия ответственности сторон: исключают вину, как условие ответственности в виновной ответственности, расширяя тем самым пределы ответственности до границ непреодолимой силы и, наоборот, устанавливают виновную ответственность в тех случаях, когда, по общему правилу, предполагается безвиновная ответственность, и тем самым ограничивают сферу ответственности до границ случая.
7. Сделки, направленные на изменение объемов ответственности, освобождение от ответственности участников гражданского оборота, корректируют ответственность путем ограничения размера взыскиваемых убытков, например, взыскивается реальный ущерб, но не упущенная выгода, или полностью освобождают должника от ответственности, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, либо увеличивают размер ответственности по сравнению с тем, который был установлен законодательством, в том числе,
путем выплаты возмещения сверх полного возмещения убытков («сверхкомпенсационное возмещение»).
8. Проценты за пользование чужими денежными средствами являются специальной разновидностью неустойки, а сделки, направленные на изменение их размера, являются соглашениями, направленными на изменение объемов ответственности путем корректировки диспозитивной законной неустойки.
9. Правовая природа задатка основывается на оценочной и компенсационной теориях неустойки, поэтому можно утверждать, что задаток есть специальная разновидность неустойки, что обусловливает возможность применения к соответствующим отношениям норм права, регулирующих неустойку, в том числе правила ст. 333 ГК РФ. Это позволило бы суду уменьшить размер взыскиваемого задатка на основании ст. 333 ГК РФ.
10. Сделками, направленными на переложение ответственности, принятие ответственности третьим лицом, являются, в частности, поручительство и ручательство. Обязанностью поручителя является несение ответственности за неисполнение своей обязанности главным должником. В этом случае на стороне должника имеет место множественность субъектов. Комиссионер в случае принятия им ручательства за исполнение сделки третьим лицом несет основную ответственность в виду отсутствия в данных отношениях множественности субъектов на стороне должника.
Личный вклад соискателя состоит в том, что диссертация является самостоятельной научной работой, первым, комплексным, монографическим исследованием проблем правового регулирования сделок об ответственности. На базе изучения и критического анализа научной литературы, законодательства и материалов судебной практики надлежащим образом обоснованы выводы и рекомендации, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. Многие проблемные вопросы рассмотрены впервые. По ряду других автор высказал новые суждения или дополнительно аргументировал выводы, имеющиеся в литературе.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем сделок об ответственности, института гражданско-правовой ответственности. Работа имеет практическую направленность, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в цикле научных статей и тезисах. Результаты исследований докладывались на научных конференциях.
Структура диссертации. Цель исследования и ее задачи обусловили соответствующую структуру. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем текстовой части работы составляет 178 страниц. Список использованной литературы состоит из 195 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цель и задачи исследования, методологическая основа и научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Понятие и принципы гражданско-правовой ответственности» состоит из двух параграфов, в которых исследуется понятие и сущность гражданско-правовой ответственности и принципы данной ответственности.
В первом параграфе на основе анализа высказанных в литературе позиций в отношении существа гражданско-правовой ответственности, автор
рассматривает сущность данной ответственности, определяет значение признака государственного принуждения, устанавливает момент возникновения гражданско-правовой ответственности и возможность ее реализации в добровольном порядке.
В диссертации обоснован вывод, что гражданско-правовые отношения складываются между юридически равноправными субъектами и основываются на принципе автономии воли и его проявлениях, таких как свобода договора, диспозитивность и др., поэтому «гражданское право решает задачи не столько применения мер государственного принуждения, сколько обеспечения заинтересованности сторон в исполнении своих обязанностей...»1. Поэтому применительно к гражданско-правовой ответственности можно говорить о возможности реализации ее мер и без обращения к механизму государственного принуждения.
В отношении такого признака гражданско-правовой ответственности, как наличие дополнительных имущественных обременении у должника, в работе отмечается, что данный подход в большей мере учитывает особенности эквивалентно-возмездного характера гражданско-правовых отношений (ответственность - это, как правило, неэквивалентное обременение должника). Посредством его представляется возможным выделение из общего числа санкций мер гражданско-правовой ответственности. Однако и эта позиция, на наш взгляд, не объясняет сущность ответственности, поскольку применение мер гражданско-правовой ответственности может не приводить к дополнительным имущественным обременениям должника.
На основе проведенного исследования в диссертации аргументируется вывод, что под гражданско-правовой ответственностью следует понимать предусмотренное законом или договором и обеспеченное возможностью применения мер государственного принуждения правомочие кредитора тре-
1 Яковлев В.Ф. Принуждение в гражданском праве // Проблемы современного гражданского права: Сборник статей / Отв. ред. В Н. Литойкин, В.А. Рахмилович. М., 2000. С. 214.
10
бовать компенсации нарушенного права от должника либо в силу закона или договора от иного лица.
Во втором параграфе рассматриваются принципы гражданского права и на этой основе в работе определяются принципы гражданско-правовой ответственности.
Анализ законодательства показывает, что есть, как принципы ответственности, существовавшие ранее, но недостаточно исследованные и поэтому не упоминавшиеся в литературе, так и принципы, которые появились в последнее время в связи со сменой общественно-экономической формации и изменением действующего законодательства.
Одним из этих принципов является принцип автономии кредитора, представляющий собой особую институциональную спецификацию, особое преломление отраслевого принципа автономии воли в институте гражданско-правовой ответственности. Выделение этого принципа является закономерным, поскольку он раскрывает саму суть гражданско-правовой ответственности, которая «существует в виде правомочия, реализация которого зависит от волеизъявления управомоченного лица»2. Данный принцип является сущностным, имманентно присущим гражданско-правовой ответственности, отражающим автономное, независимое положение кредитора, свободного в применении или неприменении установленных законом или договором мер гражданско-правовой ответственности. Судебные органы не вправе самостоятельно решить вопрос о применении мер гражданско-правовой ответственности не только в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства, но и уголовного, поскольку и там вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлением, может быть решен лишь на основании гражданского иска потерпевшего.
Проявлением принципа автономии кредитора является возможность участников гражданских правоотношений посредством заключения соглашений (сделок) регламентировать различного рода вопросы, связанные с воз-
2 Хохлов В. А. Ответственность ш нарушение договора по гражданскому праву. Тольятти, 1997. С. 55.
никновением и несением гражданско-правовой ответственности. Данное положение обусловлено дозволительной направленностью гражданско-правового регулирования общественных отношений, действием фундаментального принципа гражданского права - автономии воли.
Еще одним принципом гражданско-правовой ответственности является принцип персонификации должника, под которым следует понимать принцип, позволяющий определить конкретное лицо, на которое будет возложена обязанность возместить причиненный вред (убытки). Проявлениями персонификации должника, как принципа гражданско-правовой ответственности, является выход гражданско-правовой ответственности за пределы критерия исполнительства, а также «деиндивидуализация» гражданско-правовой ответственности.
Выход ответственности за пределы критерия исполнительства представляет собой феномен, свойственный исключительно гражданскому праву, поскольку допускается возможность привлечения к ответственности лиц, непосредственно правонарушение не совершавших. Объясняется данное положение тем, что для иных отраслевых наук центральной фигурой ответственности является правонарушитель, а ее основной целью является применение к нему мер репрессивного характера, в то время как для гражданского права, центральной фигурой является кредитор, поэтому «для гражданского законодательства проблема состоит, прежде всего, в отыскании источника покрытия потерь, но не в том, чтобы изъять соответствующий эквивалент
3
только и исключительно у нарушителя и тем самым ущемить его интересы» .
В работе обоснован вывод, что выход за критерий исполнительства проявляется в ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, в увеличении объемов субсидиарной и солидарной ответственности, при канализировании гражданско-правовой ответственности, в иных многочисленных случаях ответственности за чужие действия. Увеличение же объемов ответственности с выходом за критерий исполнительства
3 Хохло» В. А. Указ. соч.. С.38.
обусловлено, прежде всего, развитием компенсационной функции гражданско-правовой ответственности, снижением значения ее репрессивной и превентивной функций.
Вторая глава «Понятие и система сделок об ответственности» состоит из двух параграфов. В первом параграфе анализируется понятие сделки об ответственности. В диссертации отмечается, что большинство авторов понимают сделку как единое действие, не содержащее в себе каких-либо других действий, не представляющее собой совокупности действий и об отсутствии в составе сделки каких-либо других сделок. То есть, господствующей позицией в науке гражданского права в отношении сделки является позиция об элементарной, а не сложно-структурной модели сделки.
В отношении структуры сделки, на наш взгляд, можно найти указания в ст. 180 ГК РФ, поскольку в ней идет речь о частях сделки. Согласно указанной норме недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. В юридической литературе часть сделки применительно к этой ситуации трактуют как одно из условий договора. Представляется, что это упрощенный подход и к тому же критически уязвимый.
В диссертации обращается внимание на то, что вопрос о частях гражданско-правовой сделки был достаточно подробно освещен в дореволюционной цивилистической литературе. Так, Д.Д. Гримм различал «три составные части юридических сделок: a) essentialia - это существенные, необходимые составные части, которые определяют характер сделки, и без которых сделка не может существовать, напр., при купле-продаже существенным является соглашение о цене; b) naturalia - это такие качества и последствия юридической сделки, которые обыкновенно присущи ей или связаны с ней, но которые в данном конкретном случае могут отсутствовать или быть заменены другими; так, например, при купле-продаже, по общему правилу, продавец
отвечает за скрытые недостатки вещи, но такая ответственность может быть исключена в данном случае по особому соглашению; с) accidentalia - это такие пункты, включение которых зависит от особого усмотрения сторон в данном случае. Из них выделяются в особенности conditio, tempus и modus. Кроме них существуют и другие добавочные пункты, которые обнимаются под общим названием clausulae»4.
Используя предложенную Д.Д. Гриммом терминологию, представляется возможным посредством совершения сделок об ответственности корректировать, во-первых, так называемые обыкновенные части сделок (т.е. natu-ralia negotii), поскольку, как справедливо отмечал Г.Ф. Шершеневич, эти части «составляют те элементы сделки, которые обыкновенно встречаются в сделках такого типа, не являясь в то же время их сущностью, так что устранение их не разрушает рода сделки»5. Во-вторых, посредством совершения сделок об ответственности представляется возможным вводить в состав сделок дополнительные, «случайные» части (accidentalia negotii), то есть те, «которые не нужны для нее, не встречаются обыкновенно, но вносятся в сделку по усмотрению участников»6. Примером сделки об ответственности, направленной на корректировку naturalia negotii, может быть соглашение об изменении условий ответственности (с безвиновной на виновную) по предпринимательской сделке, возможность совершения которого предусмотрена п.З ст. 401 ГК РФ. Соглашение же о неустойке, зачастую можно отнести к сделке об ответственности, направленной на введение в состав сложно-структурной сделки такой части (т.е. сделки-элемента), как accidentalia negotii.
В диссертации, в качестве примеров сложно-структурных сделок, исследуется смешанный договор, договор банковского счета, осложненный соглашением о кредитовании счета, договор найма-продажи, соглашение о коммерческом кредите, включенное в основной договор и др.
4 Гримм Д Д. Лекции па догме римского права. Пособие дм слушателей. Изд. четвертое, испр. и доп. СПб, 1914. С. 106.
5 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Десятое юд. М., 1917. С. 178.
6 Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2-х частях. Часть 1) По исправленному и дополненному 8' му изд., 1902. М., 1997. С. 180.
Таким образом, можно утверждать, что действующее законодательство допускает сложно-структурную модель сделки (сделку-систему), которая в этом случае может включать в себя другие сделки, в том числе и сделки об ответственности. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что сделки об ответственности необязательно могут существовать только как часть сложно-структурной сделки. Например, если вести речь о сделках об ответственности в рамках договорных отношений, то самостоятельными могут быть такие сделки как соглашения о поручительстве, банковские гарантии и др. При этом во внедоговорных отношениях сделка об ответственности существует самостоятельно, как таковая. Так, согласно п.З ст. 1085 ГК РФ объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему, может быть увеличен законом или договором. Договор об увеличении объема и размера возмещения вреда в данном случае и будет самостоятельной сделкой об ответственности.
По результатам проведенного исследования, в диссертации сформулирован вывод, что предусмотренная законом возможность совершения сделок об ответственности свидетельствует о том, что ответственность в гражданском праве может быть подвержена внешнему воздействию посредством совершения указанных гражданско-правовых сделок. Данное обстоятельство обусловлено общедозволительной направленностью гражданско-правового регулирования общественных отношений, действием такого принципа гражданско-правовой ответственности как автономия кредитора, представляющего собой институциональную спецификацию, особое преломление общеотраслевого принципа автономии воли в институте гражданско-правовой ответственности. Законодатель, тем самым, наделил участников гражданско-правовых отношений широким набором правовых средств, которые позволяют им самостоятельно осуществлять конструирование ответственности, выстраивание особой, исходя из своих частных интересов и приоритетов, модели гражданско-правовой ответственности. Исходя из анализа норм действующего гражданского законодательства, можно выделить следующие мо-
дели гражданско-правовой ответственности: общую легальную, специальную легальную и частную модели гражданско-правовой ответственности.
Общая легальная модель гражданско-правовой ответственности является ответственностью «по общему правилу» (т.е. ответственность «если иное не предусмотрено законом или договором»), и находит свое законодательное закрепление в следующих положениях ГК РФ: ст.ст. 15, 393, 1064, устанавливающих, по общему правилу, право кредитора на возмещение причиненных убытков в полном объеме; ст. 401 ГК РФ, определяющей, по общему правилу, виновный режим ответственности за неисполнение общегражданских обязательств и безвиновный за неисполнение обязательств в сфере предпринимательства и т.д.
Специальная легальная модель - это ответственность, откорректированная законодателем, исходя из приоритетов в правовой политике на том или ином этапе исторического развития государства. Наличие специальной модели гражданско-правовой ответственности является свидетельством частно-публичной природы гражданского законодательства, проявлением фундаментального принципа гражданского права - принципа сочетания частных и публичных интересов.
Еще одной моделью гражданско-правовой ответственности является частная модель, которая, в отличие от специальной легальной, откорректирована не законодателем, а адаптирована самими участниками гражданских правоотношений, исходя из своих частных интересов. Само существование данной модели ответственности обусловлено, прежде всего, общедозволительной направленностью гражданско-правового регулирования общественных отношений, тем, что большинство норм, посвященных регламентации гражданско-правовой ответственности, носят диспозитивный характер, т.е. допускают корректировку общей модели гражданско-правовой ответственности и ее трансформацию в частную модель.
В связи с изложенным в диссертации отмечается, что специфика сделок об ответственности заключается в их особой целевой направленности на
адаптацию, корректировку гражданско-правовой ответственности сообразно частным интересам сторон и в том правовом результате, который возникает в случае совершения указанных сделок - в виде особой, индивидуализированной модели ответственности сторон при нарушении прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Во втором параграфе, основываясь на общетеоретических определениях системы, в диссертации предпринята попытка конструирования системы гражданско-правовых сделок об ответственности, для которой характерно наличие множества элементов, способных выступать в качестве объектов научного анализа. Наличие системообразующих связей и целостность данной системы обусловлены общей направленностью данной группы гражданско-правовых сделок, их направленностью на конструирование гражданско-правовой ответственности, на ее корректировку и моделирование сообразно интересам сторон.
В диссертации обосновывается вывод, что основным системообразующим фактором является направленность сделок об ответственности. С учетом данного обстоятельства система сделок об ответственности объединяет: сделки, направленные на установление условий ответственности сторон; сделки, направленные на изменение объемов ответственности, а также освобождение от ответственности; сделки, направленные на введение дополнительных, исключительных (альтернативных) санкций; сделки, направленные на переложение ответственности, введение дополнительных должников.
Использование системного подхода, в частности, позволяет установить общую направленность таких сделок об ответственности, как сделок на установление дополнительных санкций и (или) корректировку их объема: соглашение о неустойке, задатке, изменении размера процентов за пользование чужими денежными средствами и др.; выявить наличие у этих сделок общих признаков, как основы для унифицированного правового регулирования и признания задатка (по сути штрафа) и процентов за пользование чужими денежными средствами (по сути пени) специальными разновидностями неус-
тойки. Это делает возможным применение норм о неустойке к задатку и процентам за пользование чужими денежными средствами, в частности ст. 333 ГК РФ, позволяющей уменьшать размер взыскиваемого задатка и процентов в целях недопущения внеэкономического обогащения кредиторов.
Системный характер сделок об ответственности проявляется также в том, что они стремятся охватить сферу правовой реальности, в которой может существовать и функционировать частная модель гражданско-правовой ответственности. А это, в свою очередь, предоставляет возможность трансформировать в частную модель гражданско-правовой ответственности, как легальную модель договорной ответственности, так и деликтную.
Третья глава «Виды сделок об ответственности» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе исследуются сделки, направленные на изменение условий, пределов гражданско-правовой ответственности. Данными сделками устанавливается или исключается из состава правонарушения его субъективный элемент - вина.
Такой способ адаптации гражданско-правовой ответственности сообразно частным интересам сторон предусмотрен, например, п.1 ст. 401 ГК РФ, согласно которому лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором (т.е. сделкой об ответственности) предусмотрены иные основания ответственности. В диссертации отмечается, что интерес в этом плане представляет правило п.3 ст. 401 ГК РФ.
Из анализа положений ст. 401 ГК РФ видно, что законодатель, по общему правилу, установил виновную ответственность для участников гражданских правоотношений (участников - не предпринимателей) и безвиновную, так называемую «объективную» ответственность, для профессиональных участников гражданского оборота - лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Однако, ст. 401 ГК РФ допускает изменение усло-
вий ответственности, установление или, напротив, исключение вины (т.е. субъективного элемента правонарушения) посредством совершения сделок об ответственности.
Во втором параграфе диссертации отмечается, что п.1 ст. 15 ГК РФ устанавливает в качестве общего правила принцип полного возмещения убытков, т.е. возмещению подлежат как реальный ущерб, так и упущенная выгода. Однако в данном пункте прямо закреплена возможность ограничения размера взыскиваемых убытков. Таким образом, п.1 ст. 15 ПС РФ непосредственно допускает возможность трансформации общей легальной ответственности в частную модель, ее адаптацию и корректировку сообразно частным интересам сторон посредством заключения соглашения об ограничении размера взыскиваемых убытков.
В диссертации также обоснован вывод, что п.1 ст. 15 ГК РФ не содержит в себе прямого запрета на совершение сделок, направленных на освобождение от ответственности, при этом целый ряд норм ГК РФ, по сути, допускают возможность совершения данных сделок (например, п.4 ст. 401 ГК РФ, ст. 428 ГК РФ и т.д.). Следовательно, учитывая общедозволительную направленность гражданско-правового регулирования общественных отношений, действие принципа автономии кредитора, можно утверждать о возможности по действующему законодательству совершать сделки, направленные на полное освобождение от ответственности. Аналогичной позиции придерживается в настоящее время и судебная практика.
В то же время, действующее гражданское законодательство, помимо общего дозволения, содержит в себе целый ряд норм императивного характера, признающих ничтожными некоторые из соглашений об ограничении либо устранении ответственности. Это обусловлено действием такого фундаментального принципа гражданского права как принципа сочетания частных и публичных интересов, качественным образом ограничивающим автономию воли, в том числе посредством запретов на совершение указанных сделок.
Так, например, п.З ст. 75 ГК РФ признает ничтожность соглашений между участниками товарищества, направленных на устранение или ограничение ответственности по обязательствам товарищества. Данный запрет обусловлен, прежде всего, тем, что допущение возможности заключения подобных соглашений вообще лишило бы смысла законодательное закрепление этой организационно-правовой формы юридического лица.
Действующим гражданским законодательством предусматривается возможность трансформации легальной ответственности в частную модель, посредством совершения сделок, направленных на увеличение размера взыскиваемых убытков.
Данный способ корректировки, адаптации легальной ответственности сообразно частным интересам сторон закреплен в целом ряде норм ГК РФ, например, в п 2 ст. 344, п.2 ст. 777, ст. 800 ГК РФ. При этом, в целом ряде норм главы 59 ГК РФ закреплена возможность установления соглашением «сверхкомпенсационного» возмещения посредством совершения сделок об ответственности. Так, п 1 ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Установление повышенного размера ответственности предусмотрено также в ст.ст. 1084, 1085 ГК РФ.
В третьем параграфе рассматриваются сделки, направленные на введение дополнительных, исключительных (альтернативных) санкций.
Действующее законодательство допускает возможность адаптации общей (специальной) модели гражданско-правовой ответственности сообразно частным интересам сторон посредством совершения сделок, направленных на установление дополнительных либо исключительных (альтернативных) санкций. К данному способу корректировки гражданско-правовой ответственности относятся, прежде всего, соглашения о неустойке.
При исследовании правовой природы задатка в диссертации отмечается, что задаток не следует понимать только как способ обеспечения исполне-
ния обязательства, поскольку потеря задатка (обязанность уплатить сумму задатка в двойном размере) представляет собой меру гражданско-правовой ответственности. Поэтому можно утверждать, что соглашение о задатке также является сделкой об ответственности, направленной на введение дополнительной (исключительной) санкции. Кроме того, по мнению диссертанта, задаток является специальной разновидностью неустойки, что позволяет обосновать возможность применения правил ст. 333 ПС РФ, которые бы позволили суду уменьшать размер взыскиваемого задатка.
В четвертом параграфе анализируются сделки, направленные на переложение ответственности, принятие ответственности третьим лицом, к которым относятся, прежде всего: соглашение о поручительстве, ручательство по договору комиссии (del credere), вексельное или чековое поручительство (аваль), банковская гарантия и др. Так, п.3 ст. 881 устанавливает, что авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль.
Возможность совершения таких сделок об ответственности предусматривается и нормами специального законодательства, например, соглашение между фактическим перевозчиком и перевозчиком о принятии фактическим перевозчиком на себя ответственности (установление солидаритета) по договорам морской перевозки груза (ст. 173 КТМ РФ) и морской перевозки пассажира (ст. 187 КТМ РФ).
К этим сделкам относятся также сделки, связанные с принятием третьим лицом ответственности, например, вступление в полное товарищество, посредством присоединения к его учредительному договору, поскольку п.2 ст. 75 ГК РФ предусмотрено правило, что участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступление в товарищество. Тем самым, лицо, вступившее в полное товарищество, принимает на себя ответственность по его обязательствам. Аналогичные сделки, направленные на принятие ответственности, установлены и при вступлении в ассоциации и союзы юридических лиц (п.3 ст. 123 ГК РФ, п.3 ст. 12 ФЗ РФ «О некоммерческих
организациях»), сельскохозяйственные кооперативы (п.4 ст. 37 ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации») и т.д.
Сюда же можно отнести и соглашения о принятии на себя солидарной ответственности совместно с нанимателем, заключаемые между гражданами, постоянно проживающими с нанимателем, и наймодателем (п.4 ст. 677 ГК РФ) и т.д.
Практически все вышеперечисленные сделки об ответственности являются (исключением может быть соглашение между перевозчиком и фактическим перевозчиком), по сути, проявлениями такого принципа гражданско-правовой ответственности, как персонификация должника, в его аспекте выхода ответственности за пределы критерия исполнительства, то есть, когда допускается возможность привлечения к ответственности лиц, непосредственно правонарушения не совершавших.
В диссертации подробно проанализирована специфика соглашений о поручительстве и ручательстве по договору комиссии, которые также являются сделками о принятии ответственности третьими лицами. В результате исследования обоснован вывод, что обязанностью поручителя является несение ответственности за неисполнение своей обязанности главным должником. В этом случае на стороне должника имеет место множественность субъектов. В то время, как комиссионер, в случае принятия им ручательства за исполнение сделки третьим лицом, несет основную ответственность ввиду отсутствия в данных отношениях множественности субъектов на стороне должника.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Задаток и неустойка в гражданском праве / Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: К 10-летию принятия Конституции РФ: Сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф. - Ч. II. Конституционные основы формирования частного права в РФ -
проблемы науки и юридической практики. Проблемы развития уголовного права и процесса в РФ. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. С. 84-88. (0,25 пл.).
2. Правовая природа ручательства (Del credere) по договору комиссии // Проблемы правоведения. Научно-практический журнал. Белгород. 2003. Вып. 1.С. 146-149. (0,3 п.л.).
3. К вопросу о сущности гражданско-правовой ответственности / Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы 3-й междунар. науч.-практич. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 20-21 ноября 2003 г. Ч.3. / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом. акад., 2003. С.19-24. (0,4 п.л.).
4. Персонификация должника как принцип гражданско-правовой ответственности / Материалы межрегиональной науч.-практич. конф. «Конституция РФ и развитие отраслевого законодательства» 10 декабря 2003 г. - Белгород: ООНИиРИД БелЮИ МВД России, 2003. С.220-224. (0.2 п.л.).
5. Правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами // Актуальные проблемы правоведения. Самара. 2003. №3. С. 122-128.(1 п.л.).
6. Принципы гражданского права и гражданско-правовой ответственности. От общего к частному // Актуальные проблемы правоведения. Самара. 2004. №1. С. 123-129. (1,2 п.л.).
7. Правовая природа ручательства (del credere) из договору комиссии // Журнал российского права. Москва. 2004. №4. С. 142-145. (0,3 п.л.).
8. Понятие сделки об ответственности // Актуальные проблемы правоведения. Самара. 2005. №1. С. 126-134. (1,3 п.л.).
Подписано в печать 25.04 2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. и л. 1,39. Тираж 150. Заказ 76. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского юсударст-
венного университета 308015 г. Белгород, ул Победы, 85
1941