СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Осипова, Светлана Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сделкоспособность несовершеннолетних: общие положения.
§1.1. Понятие, виды и место сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности.
§1.2. Особенности и виды сделок с участием несовершеннолетних: общая характеристика.
Глава 2. Особенности сделкоспособности несовершеннолетних в зависимости от их возраста.
§2.1. Особенности сделкоспособности малолетних.
§2.2. Особенности сделкоспособности несовершеннолетних в возрасте от
14 до 18 лет.
§2.3. Основания приобретения полной сделкоспособности несовершеннолетними.
Глава 3. Согласие законных представителей и разрешение органа опеки и попечительства как условия совершения сделок с участием несовершеннолетних.
§3.1. Согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними: правовая природа и порядок предоставления.
§3.2. Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок несовершеннолетними: правовая природа и порядок предоставления.
§3.3. Правовые последствия неполучения согласия законных представителей и разрешения органа опеки и попечительства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России"
Актуальность темы исследования. В России, как и в других государствах, одними из решающих факторов, оказывающих влияние на гражданско-правовое положение граждан, являлись и являются социально-экономические и политические изменения. Экономические изменения и социальные проблемы неблагоприятно отразились на одной из самых незащищенных категории граждан - несовершеннолетних. В настоящее время назрела необходимость повышенного внимания к проблемам реализации и защиты прав таких граждан. Именно несовершеннолетние в силу их незрелости (умственной, физической) нуждаются в специальной заботе государства.
Несовершеннолетние являются основной социально-демографической группой общества. Участие детей в гражданских правоотношениях предопределено их возможностью быть субъектами гражданского права. В теории до настоящего времени нет единства в понимании основополагающих категорий, характеризующих правосубъектность несовершеннолетних. Наиболее актуальными для исследования являются вопросы сущности и особенности реализации сделкоспособности данных субъектов гражданского права.
Отсутствие единого научного подхода к понятию правосубъектности в целом и отдельных ее элементов (в частности, сделкоспособности как структурной части гражданской дееспособности) приводит к тому, что законодателем нередко формулируются противоречивые нормы, что приводит к затруднениям в правоприменительной практике, неоднозначным решениям судов, а значит, и к нарушению прав отдельных категорий граждан.
До настоящего времени многие теоретические и практические вопросы, связанные с реализацией сделкоспособности несовершеннолетних, остаются без ответа. Не получили достаточного освещения видовые особенности сделкоспособности в зависимости от возраста несовершеннолетних.
Вызывает множество споров правовая природа согласия родителей, усыновителей и попечителя на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также разрешения органа опеки и попечительства на дачу такого согласия и на совершение сделок от имени малолетних.
Продолжают существовать практические проблемы в области совершения сделок, которые в значительной мере влияют на благосостояние несовершеннолетних. В частности, правовое регулирование соглашений, заключаемых при наследовании, не в полной мере учитывает интересы несовершеннолетних. Исполнение обязанностей по гражданско-правовым договорам, связанным с применением труда несовершеннолетних, зачастую отрицательно отражается на их моральном и физическом здоровье. Такое положение дел требует введения законодательных гарантий, обеспечивающих сохранение здоровья несовершеннолетних. Недостаточно законодателем учитываются интересы несовершеннолетних как участников договоров в жилищной сфере.
Таким образом, до настоящего времени вопросы сделкоспособности несовершеннолетних не были подвергнуты комплексному теоретическому исследованию, отражающему все многообразие содержания данного правового явления.
Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы правосубъектности граждан всегда привлекали внимание ученых.
Вопросы, связанные с правосубъектностью физических лиц, нашли отражение в дореволюционной российской науке Д.И. Мейером, Г.Ф. Шер-шеневичем и др. Кроме того, проблемы правосубъектности граждан, в том числе несовершеннолетних, рассматривались также в работах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Е.П. Андреева, Б.К. Бегичева, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, Л.Г. Кузнецовой, Н.С. Малеина, Ю.К. Толстого, Я.Н. Шевченко и др. Однако работы названных авторов либо выполнены на базе ранее действовавшего законодательства либо касаются общеправового статуса граждан.
В последние годы появились работы, посвященные правовому статусу граждан и отдельным его аспектам, касающихся защиты интересов несовершеннолетних. Среди таких работ можно назвать монографию И.А. Михайловой «Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики», Л.Ю. Михеевой «Опека и попечительство: Теория и практика».
Правосубъектность несовершеннолетних и ее отдельные аспекты рассматривалась и на диссертационном уровне (например, А.Б. Булаевский «Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству», А.Е.Тарасова «Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях»). Однако названные труды посвящены либо общим вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних, либо охране прав этих лиц, либо характеристике несовершеннолетних как участников гражданских правоотношений. Поскольку по проблемам именно сделкоспособности несовершеннолетних отсутствуют комплексные научно-теоретические исследования, то настоящий труд претендует на самостоятельную работу, посвященную указанной теме.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего и комплексного изучения теории и практики реализации сделкоспособности несовершеннолетних, выявленных пробелов в правовом регулировании и вопросов, требующих теоретического осмысления и практического разрешения, сформулировать рекомендации по совершенствованию правовых норм о порядке и последствиях совершения сделок с участием несовершеннолетних как лиц, нуждающихся в повышенной защите государства.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические положения по вопросам гражданской правосубъектности граждан как общей категории и определить место сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности;
- выработать понятие сделкоспособности, обосновать ее структуру и виды;
- исследовать круг сделок, в которых вправе участвовать несовершеннолетние;
- провести классификацию сделок с участием несовершеннолетних, выявить их специфику;
- проанализировать нормативно-правовые акты и правоприменительную практику по вопросам, касающимся совершения и исполнения сделок с участием несовершеннолетних;
- рассмотреть особенности сделкоспособности несовершеннолетних разных возрастных групп;
- изучить механизм совершения сделок несовершеннолетними и показать его (механизма) зависимость от возраста лица и участия в этих сделках законных представителей, а также органов опеки и попечительства;
- определить правовую природу и порядок дачи согласия законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними;
- выявить правовую природу, место и роль разрешения органа опеки и попечительства в совершении сделок несовершеннолетними;
- раскрыть правовые последствия несоблюдения требований о необходимости получения согласия родителей, усыновителей, попечителя и разрешения органа опеки и попечительства при совершении сделок несовершеннолетними;
- выявить основные трудности, возникающие при применении исследуемых легальных положений, и предложить рекомендации по их преодолению;
- выработать предложения по совершенствованию законодательства.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией несовершеннолетними их сделкоспособности, а также смежные с ними отношения.
Предметом исследования стали правовые акты, в том числе нормативные, принятые федеральными органами государственной власти, государственными органами субъектов РФ, практика судов и других органов, а также общая и специальная литература, посвященные правовому положению несовершеннолетних и механизму совершения этими субъектами гражданско-правовых сделок.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов разных периодов, включая труды современных исследователей. Так, использовались положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, О.А. Кра-савчикова, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского. Кроме того, при написании диссертации были изучены работы дореволюционных отечественных цивилистов (Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича и др.), ученых-юристов советского периода и настоящего времени (М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Е.П. Андреева, Б.К. Бегичева, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, М.И. Брагинского, Б.А. Булаевского, С.Н. Братуся, Н.В. Васевой, Я.Р. Веберса, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, Л.Г. Кузнецовой, С.О. Лозовской, Н.С. Малеина, М.М. Махмутовой, И.А. Михайловой, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, В.Д. Рузановой, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Г.Ш. Черновой, Я.Н. Шевченко и др.).
В качестве общенаучных методов в работе использовались структурно-функциональный, системный, исторический, лингвистический, конкретно-социологические, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. Непосредственное применение нашли частнонаучные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования закона и технико-юридический анализ.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на доктринальном анализе и оценке Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), иных федеральных законов и других нормативных актов (как отечественных, так и зарубежных). Помимо этого, в целях учета прежнего опыта гражданско-правового регулирования отношений использовано ранее действовавшее законодательство. Необходимость комплексного исследования предопределила также обращение к положениям трудового и гражданского процессуального законодательства.
Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также собранных автором в Самарском областном суде, федеральном суде г. Кинеля Самарской области, органах опеки и попечительства. Кроме того, изучены содержание и формулировки постановлений органов опеки и попечительства по вопросам, касающимся темы диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических, легальных и практических аспектов сделкоспособности несовершеннолетних по гражданскому законодательству России.
В работе сделкоспособность несовершеннолетних отражается с двух сторон: со стороны сделкоспособности несовершеннолетних как свойстве, присущем им в качестве субъектов гражданского права, и со стороны самих сделок, совершаемых несовершеннолетними.
В диссертации определено место сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности, выработано понятие сделкоспособности, обоснована ее структура и осуществлено деление на виды. Раскрыто содержание механизма совершения сделок с участием несовершеннолетних. Определен круг сделок, в которых вправе участвовать несовершеннолетние, и впервые дана их классификация по различным критериям. Выявлены особенности сделкоспособности несовершеннолетних разных возрастных групп. В свете теории юридических фактов обосновано, что согласие родителей, усыновителей и попечителя на совершение сделок несовершеннолетними не является юридическим фактом, в отличие от разрешения органа опеки и попечительства при совершении сделок с участием несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Выявлено, что сделкоспособность, выступая элементом гражданской дееспособности, имеет относительную самостоятельность как категория и характеризуется собственным содержанием, структурой и внутривидовым делением. Под сделкоспособностью понимается способность лица своими действиями совершать и исполнять сделки как в отношении себя, так и других лиц.
2. Предложена классификация сделкоспособности по различным критериям. В зависимости от целевой направленности действий предлагается выделять основную сделкоспособность (способность субъекта совершать и исполнять сделки в отношении себя лично) и вспомогательную сделкоспособность (способность субъекта совершать и исполнять сделки в отношении других лиц). По возрастному критерию - частичную (несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет), неполную (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) и полную (лиц, достигших 18 лет).
3. Механизм совершения сделок с участием несовершеннолетних исследован в новом аспекте: через призму соотношения сделкоспособности несовершеннолетних и их законных представителей.
Применительно к малолетним говорится о механизме совершения сделок, а относительно несовершеннолетних - о механизме реализации их сделкоспособности. Сущность первого механизма состоит в совершении и исполнении сделок законными представителями от имени и в интересах малолетних путем «использования» сделкоспособности первых. Смысл второго механизма заключается в придании легитимности действиям несовершеннолетнего путем контроля со стороны указанных в законе лиц за совершением им сделок.
4. Выработан следующий комплекс мер, направленных на охрану прав несовершеннолетних в сфере наследования:
1) предложено возложить на законных представителей малолетних обязанность совершить действия по принятию наследства, за исключением случаев, когда долги наследодателя превышают стоимость переходящего по наследству имущества;
2) разработан механизм принятия наследства от имени малолетних, заключающийся: а) в закреплении обязанности законных представителей малолетнего уведомить орган опеки и попечительства об открытии наследства, наследником которого является малолетний; б) в усилении контрольной функции органа опеки и попечительства, заключающийся в праве на обращение в суд для восстановления срока принятия наследства и признания малолетнего принявшим наследство; в) в возложении финансовых затрат при оформлении наследства малолетнего на государство;
3) принятие наследства несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет должно совершаться без согласия законных представителей (при условии, что долги наследодателя не превышают стоимость переходящего по наследству имущества).
Предложены соответствующие изменения п. 2 ст. 26 и ст. 1152 ГК РФ;
4) соглашение о разделе наследства рассматривается в качестве самостоятельного вида гражданско-правового договора и предлагается распространить на него общие нормы договорного права, а также повысить уровень защиты несовершеннолетних как субъектов таких соглашений: а) заменить термин «соглашение» на термин «договор», а «составление» на «заключение»; б) ввести нотариальную форму договора о разделе наследства при участии несовершеннолетних; в) при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан установить, что заключение договора о разделе наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства; г) установить при рассмотрении в суде дела о разделе наследства обязательное участие органа опеки и попечительства.
Предложены соответствующие изменения в ст. 1165 и ч.2 ст. 1167 ГК РФ.
5. В целях охраны здоровья несовершеннолетних при заключении гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда несовершеннолетних, предлагается распространить гарантии, установленные трудовым законодательством для лиц до 18 лет, в том числе и признанных полностью дееспособными до достижения указанного возраста (ограничение продолжительности исполнения обязанностей по договору в течение дня; запрет на привлечение к труду в ночное время, в опасных и (или) вредных условиях, на подземных работах, запрет на привлечение к труду, который может причинить вред здоровью и нравственному развитию (например, в ночных клубах, игорных заведениях, торговля спиртными напитками, табачными изделиями и др.)).
6. Используя положительный опыт зарубежного законодателя и теоретические исследования, предлагается включить в ст. 28 ГК РФ понятие мелкой бытовой сделки:
Сделка считается мелкой бытовой, если она, с учетом возраста, материального уровня семьи, где проживает несовершеннолетний, удовлетворяет бытовые потребности лица, соответствующие его физическому, духовному и социальному развитию, и касается предмета, имеющего незначительную стоимость».
7. В целях отражения дуализма государственной регистрации в сфере недвижимости предложено в ст. 28 ГК РФ формулировку о «государственной регистрации сделок» заменить формулировкой о «государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
8. Обоснована необходимость предоставления права законным представителям выдавать нотариально удостоверенные доверенности для заключения сделок от имени малолетних в случаях, когда законные представители вынуждены к этому силою обстоятельств для охраны интересов малолетних или при необходимости привлечения лиц, обладающих специальными знаниями.
Предложены соответствующие изменения в п. 1 ст. 28 и ст. 185 ГК РФ.
9. Выявлена правовая природа согласия родителей (усыновителей, попечителя, приемных родителей) на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, которая заключается в комплексном подходе, и обоснована необходимость закрепления права на судебное оспаривание отказа в даче согласия:
1) согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет рассматривается в качестве особого юридического действия, не сводимого ни к одному из видов юридических фактов;
2) согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними влияет на действительность сделки, совершенной несовершеннолетним, так как признается условием действительности такой сделки;
3) предоставить право в судебном порядке по заявлению несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет или органам опеки и попечительства признавать отказ в даче согласия родителей, усыновителей, попечителя или приемных родителей противоречащим интересам ребенка. В случае удовлетворения иска решение суда заменяет согласие указанных лиц.
10. Для отражения действительной цели разрешительной системы при совершении сделок с участием несовершеннолетних предложено придать разрешению органа опеки и попечительства новое правовое значение: рассматривать его не как разрешение на согласие родителей (усыновителей, попечителя, приемных родителей), а в качестве разрешения на саму сделку, совершаемую несовершеннолетним.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором выводы не только расширяют представления об исследуемом правовом институте, но и создают предпосылки для дальнейшего познания рассмотренных явлений.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий, при подготовке комментариев к законодательным актам, а также в учебном процессе высших учебных заведений по юридической специальности, в частности, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Жилищное право», «Семейное право».
Теоретическое осмысление проблем сделкоспособности несовершеннолетних может послужить для законодателя основой формирования конкретных норм, обеспечивающих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в процессе реализации их сделкоспособности.
Практическая значимость диссертационного труда состоит в том, что отдельные выводы могут быть использованы в практической деятельности судов, органов прокуратуры, органов опеки и попечительства и нотариусов.
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшей работы по совершенствованию отдельных положений гражданского, жилищного и семейного российского законодательства, касающихся сделкоспособности несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Основные результаты исследования были опубликованы в печати и являлись предметом выступлений диссертанта на Всероссийской научно-практической конференции (г. Самара,
14-15 декабря 2000 г.); Первой научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Н.И. Коняева (г. Самара, 28 марта 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (г. Самара, 29-30 мая 2001 г.); Научно-методологическом семинаре «Защита гражданских прав: проблемы методологии» (г. Саратов, 1820 марта 2002 г.), Второй региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 17 мая 2002 г.); Всероссийской третьей научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 25-26 апреля 2003 г.); Всероссийской четвертой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (г. Самара, 25 февраля 2005 г.); Международной пятой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (г. Самара, 22 февраля 2006 г.); Международной шестой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 28-29 апреля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященной памяти и 70-летию со дня рождения проф. Я.Ф. Фархтдинова) (г. Казань, 12-13 октября 2006 г.); Межвузовской пятой научно-практической конференции «Проблемы правосубъектности: современный интерпретации» (г. Самара, 16 февраля 2007 г.); Международной седьмой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 27-28 апреля 2007 г.).
Материалы диссертации активно используются в процессе проведения лекций и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Жилищное право» и «Семейное право», а также методических семинаров на юридическом факультете Самарского государственного университета, при подготовке учебной и методической литературы. По теме диссертации автором опубликовано 20 научных работ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего более 240 наименований нормативных актов и специальной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Осипова, Светлана Валерьевна, Самара
Заключение
На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства:
1. Правосубъектность является единственным обобщающим понятием, отражающим статус субъекта права в целом. Структурно гражданская правосубъектность состоит из двух элементов: гражданской правоспособности и гражданской дееспособности.
2. Гражданская дееспособность состоит из двух основных элементов: способности к совершению правомерных действий и способности к несению гражданско-правовой ответственности. Первый элемент подразделяется на способность совершать сделки (сделкоспособность) и иные правомерные действия, а второй - на способность нести договорную и внедоговорную ответственность. Таким образом, место сделкоспособности в структуре правосубъектности определяется ее принадлежностью к дееспособности как элемента правосубъектности.
3. Сделкоспособность - это дееспособность лица в области сделок. Сделкоспособность - это относительно самостоятельная правовая конструкция, имеющая собственное юридическое содержание. Сделкоспособность состоит из двух элементов: способность совершать сделки, т.е. совершать сами действия, являющиеся сделкой, и способность исполнять сделки.
Первый элемент сделкоспособности в аспекте функциональной направленности действий является правоприобретательной способностью (способностью своими действиями приобретать права и обязанности) и связан с юридическим фактом в том смысле, что, совершая сделку, лицо порождает сделку как юридический факт.
Второй элемент сделкоспособности в том же аспекте относится к правоосуществительной способности (способности самостоятельно осуществлять гражданские права) и к правоисполнительной способности (способности своими действиями исполнять гражданские обязанности) и поэтому непосредственно связан с правоотношением.
4. К принципиальным положениям, отражающим своеобразие сделок с участием несовершеннолетних, относятся:
1) возраст несовершеннолетнего, от которого зависит объем дееспособности.
2) необходимость согласия законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.
3) необходимость разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних в возрасте до 14 лет от их имени и на согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.
5. Классификация гражданско-правовых сделок осуществлена исходя из возможности участия в них несовершеннолетних (как лично (своими действиями), так и через законных представителей).
В зависимости от возможности участия в сделках несовершеннолетних выделяются:
I. Сделки, которые не могут совершать несовершеннолетние ни лично (своими действиями), ни через законных представителей.
II. Сделки, которые могут совершать несовершеннолетние:
3. Сделки, которые могут совершать законные представители от имени несовершеннолетних.
4. Сделки, которые несовершеннолетние могут совершать лично (своими действиями):
2.1. Сделки несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.
2.2. Сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:
2.2.1. Сделки, которые можно совершать без согласия законных представителей;
2.2.2. сделки, которые можно совершать с письменного согласия (или при последующем одобрении) законных представителей:
2.2.2.1. Требующие предварительного разрешения органа опеки и попечительства
2.2.2.2. Не требующие предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
6. Малолетние становятся субъектами основной массы сделок при помощи правовой конструкции представительства
Особенность сделкоспособности законных представителей заключается в целевой направленности указанных действий: они осуществляются в интересах других лиц - малолетних. Поэтому такая сделкоспособность с теоретической точки зрения выступает в качестве типичного проявления трансдееспособности.
7. Предложена следующая редакция ст.28 ГК РФ: «Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени родители, усыновители, опекуны или приемные родители. Родители, усыновители, опекуны или приемные родители могут выдавать доверенности на совершение сделок от имени малолетних третьим лицам в случаях, когда вынуждены к этому силою обстоятельств для охраны интересов малолетних или при необходимости привлечения лиц, обладающих специальными знаниями.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки (сделка считается мелкой бытовой, если она, с учетом возраста, удовлетворяет бытовые потребности лица, соответствующие его физическому, духовному и социальному развитию и касается предмета, имеющего незначительную стоимость);
2) сделки, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе с письменного согласия родителей, усыновителей, опекунов или приемных родителей совершать сделки, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.».
8. Предложена следующая редакция ст. 26 ГК РФ:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия одного из родителей, усыновителей, попечителя и одного из приемных родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении одним из родителей, усыновителей, попечителем и одним из приемных родителей.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, приемных родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и доходами от создания и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации и иными заработанными своим трудом средствами (как полученными, так и будущими), а также имуществом, приобретенным за счет указанных доходов;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. Суд по ходатайству родителей, приемных родителей, усыновителей, попечителя и приемных родителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, если несовершеннолетний неразумно распоряжается этими доходами (расходует на приобретение спиртных напитков, наркотических средств, участие в азартных играх и др.), за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или статьей 27 настоящего Кодекса.»
9. Дополнительные основания приобретения полной дееспособности одновременно являются основаниями резкого расширения сделкоспособности несовершеннолетнего, заключающегося в приобретении им права самостоятельно совершать все возможные сделки. Однако о сделкоспособности в полном объеме можно говорить только в случае достижения несовершеннолетним возраста 18 лет, поскольку некоторые сделки в силу прямого указания закона могут совершаться по достижении указанного возраста.
10. Вопрос о последствиях признания брака недействительным недостаточно проработан законодателем, и предоставленная судам возможность при признании брака недействительным принимать решение об утрате несовершеннолетними супругами полной дееспособности порождает негативные последствия. Поэтому предлагается ч. 2 ст. 21 ГК РФ необходимо дополнить нормой, ограничивающей право суда выносить решение об утрате дееспособности несовершеннолетними супругами, имеющими детей, при признании их брака недействительным. (Например, дополнить абзац третий пункта 2 словами: «за исключением случаев, когда несовершеннолетние супруги имеют детей»),
11. Предлагается внести в качестве дополнительного основания эмансипации рождение ребенка у несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке.
12. Считается необходимым внести дополнения в ГК РФ о признании незаконной эмансипации и правовых последствиях этого, за исключением случаев, когда несовершеннолетний признан эмансипированным в связи с рождением ребенка.
13. Изменения в законодательстве последних лет (принятие нового ЖК РФ, внесение изменений в ГК РФ) существенно затронули права членов семьи собственника жилого помещения. Считаем, что такие изменения несправедливо были распространены на несовершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения и нарушают их права и интересы.
Полагаем, необходимо дополнить ч. 2 ст. 292 ГК РФ абзацем вторым: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением несовершеннолетними детьми и находящимися под опекой и попечительством членами семьи собственника данного жилого помещения.». Также необходимо внести изменения в ч. 4 ст. 292 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции:
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети и находящиеся под опекой и попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.».
14. Необходимо принятие отдельного нормативного акта на федеральном уровне (например, закона), регламентирующего порядок деятельности органов опеки и попечительства, в том числе и при принятии решений о даче согласий на совершение сделок с недвижимым имуществом, затрагивающих права несовершеннолетних.
15. Условия действительности сделок с участием несовершеннолетних подразделяются на 2 группы:
1 группа условий («общие»). Относятся к самой сделке как таковой: единство воли и волеизъявления; законность содержания сделки; соблюдение формы сделки; соблюдение требования о государственной регистрации сделки; способность лиц, совершающих сделку, к участию в ней.
2 группа условий («дополнительные»). Находятся за пределами сделки, однако они тоже влияют на действительность сделки: согласие законных представителей и разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки.
Одна из специфических черт сделок с участием несовершеннолетних, в отличие от сделок, совершаемых без их участия, заключается в том, что появляется дополнительная группа условий, которые влияют на действительность сделки и находятся за ее пределами. Таким образом, необходимость дополнительных условий определяется субъектным составом сделки. Поэтому такие условия являются обязательными наряду с общими условиями недействительности.
Предпринятое в настоящей работе исследование позволило выявить актуальные теоретические и практические проблемы реализации сделкоспособности несовершеннолетних, обозначить вопросы, возникающие в правоприменительной практике и предложить их решения, в том числе на законодательном уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России»
На правах рукописи
Оснпова Светлана Валерьевна
СДЕЛКОСПОСОБНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ
12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ158Т08
Волгоград - 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» на кафедре гражданского и предпринимательского права
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Рузанова Валентина Дмитриевна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Рыбаков Александр Вячеславович
кандидат юридических наук, доцент Алябьев Денис Николаевич
Ведущая организация
Государствееное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет
Защита состоится 31 октября 2007 года в 17 00 часов на заседании диссертационного совета К 203 003 02 при Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, д 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
ВН Цирульников
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В России, как и в других государствах, одними из решающих факторов, оказывающих влияние на гражданско-правовое положение граждан, являлись и являются социально-экономические и политические изменения Экономические изменения и социальные проблемы неблагоприятно отразились на одной из самых незащищенных категории граждан — несовершеннолетних В настоящее время назрела необходимость повышенного внимания к проблемам реализации и защиты прав таких граждан Именно несовершеннолетние в силу их незрелости (умственной, физической) нуждаются в специальной заботе государства
Несовершеннолетние являются основной социально-демографической группой общества Участие детей в гражданских правоотношениях предопределено их возможностью быть субъектами гражданского права В теории до настоящего времени нет единства в понимании основополагающих категорий, характеризующих правосубъектность несовершеннолетних Наиболее актуальными для исследования являются вопросы сущности и особенности реализации сделкоспособности данных субъектов гражданского права
Отсутствие единого научного подхода к понятию правосубъектности в целом и отдельных ее элементов (в частности, сделкоспособности как структурной части гражданской дееспособности) приводит к тому, что законодателем нередко формулируются противоречивые нормы, что приводит к затруднениям в правоприменительной практике, неоднозначным решениям судов, а значит, и к нарушению прав отдельных категорий граждан
До настоящего времени многие теоретические и практические вопросы, связанные с реализацией сделкоспособности несовершеннолетних, остаются без ответа Не получили достаточного освещения видовые особенности сделкоспособности в зависимости от возраста несовершеннолетних
Вызывает множество споров правовая природа согласия родителей, усыновителей и попечителя на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также разрешения органа опеки и попечительства на дачу такого согласия и на совершение сделок от имени малолетних
Продолжают существовать практические проблемы в области совершения сделок, которые в значительной мере влияют на благосостояние несовершеннолетних В частности, правовое регулирование соглашений, заключаемых при наследовании, не в полной мере учитывает интересы несовершеннолетних Исполнение обязанностей по гражданско-правовым договорам, связанным с применением труда несовершеннолетних, зачастую отрицательно отражается на их моральном и физическом здоровье Такое положение дел требует введения законодательных гарантий, обеспечивающих сохранение здоровья несовершеннолетних Недостаточно законодателем учитываются интересы несовершеннолетних как участников договоров в жилищной сфере
Таким образом, до настоящего времени вопросы сделкоспособности несовершеннолетних не были подвергнуты комплексному теоретическому исследованию, отражающему все многообразие содержания данного правового явления
Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы правосубъектности граждан всегда привлекали внимание ученых
Вопросы, связанные с правосубъектностью физических лиц, нашли отражение в дореволюционной российской науке Д И Мейером, Г Ф Шер-шеневичем и др Кроме того, проблемы правосубъектности граждан, в том числе несовершеннолетних, рассматривались также в работах М М Агаркова, С С Алексеева, Е П Андреева, Б К Бегичева, С Н Братуся, Я Р Веберса, В П Грибанова, О С Иоффе, С Ф Кечекьяна, О А Красавчикова, Л Г Кузнецовой, Н С Малеина, Ю К Толстого, Я Н Шевченко и др Однако работы названных авторов либо выполнены на базе ранее действовавшего законодательства либо касаются общеправового статуса граждан
В последние годы появились работы, посвященные правовому статусу граждан и отдельным его аспектам, касающихся защиты интересов несовершеннолетних Среди таких работ можно назвать монографию И А Михайловой «Гражданская правосубъектность физических лиц проблемы законодательства, теории и практики», Л Ю Михеевой «Опека и попечительство Теория и практика»
Правосубъектность несовершеннолетних и ее отдельные аспекты рассматривалась и на диссертационном уровне (например, А Б Булаевский «Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству», А Е Тарасова «Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях») Однако названные труды посвящены либо общим вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних, либо охране прав этих лиц, либо характеристике несовершеннолетних как участников гражданских правоотношений Поскольку по проблемам именно сделкоспособности несовершеннолетних отсутствуют комплексные научно-теоретические исследования, то настоящий труд претендует на самостоятельную работу, посвященную указанной теме
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего и комплексного изучения теории и практики реализации сделкоспособности несовершеннолетних, выявленных пробелов в правовом регулировании и вопросов, требующих теоретического осмысления и практического разрешения, сформулировать рекомендации по совершенствованию правовых норм о порядке и последствиях совершения сделок с участием несовершеннолетних как лиц, нуждающихся в повышенной защите государства
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи
- изучить теоретические положения по вопросам гражданской правосубъектности граждан как общей категории и определить место сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности,
- выработать понятие сделкоспособности, обосновать ее структуру и виды,
- исследовать круг сделок, в которых вправе участвовать несовершеннолетние,
- провести классификацию сделок с участием несовершеннолетних, выявить их специфику,
- проанализировать нормативно-правовые акты и правоприменительную практику по вопросам, касающимся совершения и исполнения сделок с участием несовершеннолетних,
- рассмотреть особенности сделкоспособности несовершеннолетних разных возрастных групп,
- изучить механизм совершения сделок несовершеннолетними и показать его (механизма) зависимость от возраста лица и участия в этих сделках законных представителей, а также органов опеки и попечительства,
- определить правовую природу и порядок дачи согласия законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними,
- выявить правовую природу, место и роль разрешения органа опеки и попечительства в совершении сделок несовершеннолетними,
- раскрыть правовые последствия несоблюдения требований о необходимости получения согласия родителей, усыновителей, попечителя и разрешения органа опеки и попечительства при совершении сделок несовершеннолетними,
- выявить основные трудности, возникающие при применении исследуемых легальных положений, и предложить рекомендации по их преодолению,
- выработать предложения по совершенствованию законодательства
Объектом исследования выступают общественные отношения,
возникающие в связи с реализацией несовершеннолетними их сделкоспособности, а также смежные с ними отношения
Предметом исследования стали правовые акты, в том числе нормативные, принятые федеральными органами государственной власти, государственными органами субъектов РФ, практика судов и других органов, а также общая и специальная литература, посвященные правовому положению несовершеннолетних и механизму совершения этими субъектами гражданско-правовых сделок
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов разных периодов, включая труды современных исследователей Так, использовались положения общей теории права, изложенные в трудах С С Алексеева, В К Бабаева, ОС Иоффе, В Б Исакова, О А Кра-савчикова, Н И Матузова, Р О Халфиной, М Д Шаргородского Кроме того, при написании диссертации были изучены работы дореволюционных
отечественных цивилистов (Д И Мейера, Г Ф Шершеневича и др ), ученых-юристов советского периода и настоящего времени (М М Агаркова, С С Алексеева, Е П Андреева, Б К Бегичева, А М Беляковой, Ю Ф Беспалова, Г В Богдановой, М И Брагинского, Б А Булаевского, С Н Братуся, Н В Васевой, Я Р Веберса, В В Витрянского, В П Грибанова, В И Данилина, Н М Ершовой, Т И Илларионовой, О С Иоффе, С.Ф Кечекьяна, О А Красавчикова, П В Крашенинникова, Л Г Кузнецовой, С О Лозовской, Н С Малеина, М М Махмутовой, И А Михайловой, Л Ю Михеевой, А М Нечаевой, В Д Рузановой, А П Сергеева, Ю К Толстого, Г Ш Черновой, Я Н Шевченко и др)
В качестве общенаучных методов в работе использовались структурно-функциональный, системный, исторический, лингвистический, конкретно-социологические, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы Непосредственное применение нашли частнонаучные юридические методы сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования закона и технико-юридический анализ
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на доктринальном анализе и оценке Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Семейного кодекса РФ, Жилищного кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и других нормативных актов (как отечественных, так и зарубежных) Помимо этого, в целях учета прежнего опыта гражданско-правового регулирования отношений использовано ранее действовавшее законодательство Необходимость комплексного исследования предопределила также обращение к положениям трудового и гражданского процессуального законодательства
Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также собранных автором в Самарском областном суде, федеральном суде г Кинеля Самарской области, органах опеки и попечительства Кроме того, изучены содержание и формулировки постановлений органов опеки и попечительства по вопросам, касающимся темы диссертационного исследования
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических, легальных и практических аспектов сделкоспособности несовершеннолетних по гражданскому законодательству России
В работе сделкоспособность несовершеннолетних отражается с двух сторон со стороны сделкоспособности несовершеннолетних как свойстве, присущем им в качестве субъектов гражданского права, и со стороны самих сделок, совершаемых несовершеннолетними
В диссертации определено место сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности, выработано понятие сделкоспособности,
обоснована ее структура и осуществлено деление на виды Раскрыто содержание механизма совершения сделок с участием несовершеннолетних Определен круг сделок, в которых вправе участвовать несовершеннолетние, и впервые дана их классификация по различным критериям Выявлены особенности сделкоспособности несовершеннолетних разных возрастных групп В свете теории юридических фактов обосновано, что согласие родителей, усыновителей и попечителя на совершение сделок несовершеннолетними не является юридическим фактом, в отличие от разрешения органа опеки и попечительства при совершении сделок с участием несовершеннолетних
Научная новизна диссертационного исследования отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1 Выявлено, что сделкоспособность, выступая элементом гражданской дееспособности, имеет относительную самостоятельность как категория и характеризуется собственным содержанием, структурой и внутривидовым делением Под сделкоспособностью понимается способность лица своими действиями совершать и исполнять сделки как в отношении себя, так и других лиц
2 Предложена классификация сделкоспособности по различным критериям В зависимости от целевой направленности действий предлагается выделять основную сделкоспособность (способность субъекта совершать и исполнять сделки в отношении себя лично) и вспомогательную сделкоспособность (способность субъекта совершать и исполнять сделки в отношении других лиц). По возрастному критерию - частичную (несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет), неполную (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) и полную (лиц, достигших 18 лет)
3 Механизм совершения сделок с участием несовершеннолетних исследован в новом аспекте через призму соотношения сделкоспособности несовершеннолетних и их законных представителей
Применительно к малолетним говорится о механизме совершения сделок, а относительно несовершеннолетних - о механизме реализации их сделкоспособности Сущность первого механизма состоит в совершении и исполнении сделок законными представителями от имени и в интересах малолетних путем «использования» сделкоспособности первых Смысл второго механизма заключается в придании легитимности действиям несовершеннолетнего путем контроля со стороны указанных в законе лиц за совершением им сделок
4 Выработан следующий комплекс мер, направленных на охрану прав несовершеннолетних в сфере наследования
1) предложено возложить на законных представителей малолетних обязанность совершить действия по принятию наследства, за исключением случаев, когда долги наследодателя превышают стоимость переходящего по наследству имущества,
2) разработан механизм принятия наследства от имени малолетних, заключающийся
а) в закреплении обязанности законных представителей малолетнего уведомить орган опеки и попечительства об открытии наследства, наследником которого является малолетний,
б) в усилении контрольной функции органа опеки и попечительства, заключающийся в праве на обращение в суд для восстановления срока принятия наследства и признания малолетнего принявшим наследство,
в) в возложении финансовых затрат при оформлении наследства малолетнего на государство,
3) принятие наследства несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет должно совершаться без согласия законных представителей (при условии, что долги наследодателя не превышают стоимость переходящего по наследству имущества)
Предложены соответствующие изменения п 2ст 26 ист 1152 ГК РФ,
4) соглашение о разделе наследства рассматривается в качестве самостоятельного вида гражданско-правового договора и предлагается распространить на него общие нормы договорного права, а также повысить уровень защиты несовершеннолетних как субъектов таких соглашений
а) заменить термин «соглашение» на термин «договор», а «составление» на «заключение»,
б) ввести нотариальную форму договора о разделе наследства при участии несовершеннолетних,
в) при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан установить, что заключение договора о разделе наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства,
г) установить при рассмотрении в суде дела о разделе наследства обязательное участие органа опеки и попечительства
Предложены соответствующие изменения в ст 1165 и ч 2 ст. 1167 ГК РФ
5 В целях охраны здоровья несовершеннолетних при заключении гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда несовершеннолетних, предлагается распространить гарантии, установленные трудовым законодательством для лиц до 18 лет, в том числе и признанных полностью дееспособными до достижения указанного возраста (ограничение продолжительности исполнения обязанностей по договору в течение дня, запрет на привлечение к труду в ночное время, в опасных и (или) вредных условиях, на подземных работах, запрет на привлечение к труду, который может причинить вред здоровью и нравственному развитию (например, в ночных клубах, игорных заведениях, торговля спиртными напитками, табачными изделиями и др ))
6 Используя положительный опыт зарубежного законодателя и теоретические исследования, предлагается включить в ст 28 ГК РФ понятие мелкой бытовой сделки
«Сделка считается мелкой бытовой, если она, с учетом возраста, материального уровня семьи, где проживает несовершеннолетний, удовлетворяет бытовые потребности лица, соответствующие его физическому, духовному и социальному развитию, и касается предмета, имеющего незначительную стоимость»
7 В целях отражения дуализма государственной регистрации в сфере недвижимости предложено в ст 28 ГК РФ формулировку о «государственной регистрации сделок» заменить формулировкой о «государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
8 Обоснована необходимость предоставления права законным представителям выдавать нотариально удостоверенные доверенности для заключения сделок от имени малолетних в случаях, когда законные представители вынуждены к этому силою обстоятельств для охраны интересов малолетних или при необходимости привлечения лиц, обладающих специальными знаниями
Предложены соответствующие изменения в п 1 ст 28 и ст 185 ГК РФ
9 Выявлена правовая природа согласия родителей (усыновителей, попечителя, приемных родителей) на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, которая заключается в комплексном подходе, и обоснована необходимость закрепления права на судебное оспаривание отказа в даче согласия
1) согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет рассматривается в качестве особого юридического действия, не сводимого ни к одному из видов юридических фактов,
2) согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними влияет на действительность сделки, совершенной несовершеннолетним, так как признается условием действительности такой сделки,
3) предоставить право в судебном порядке по заявлению несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет или органам опеки и попечительства признавать отказ в даче согласия родителей, усыновителей, попечителя или приемных родителей противоречащим интересам ребенка В случае удовлетворения иска решение суда заменяет согласие указанных лиц
10 Для отражения действительной цели разрешительной системы при совершении сделок с участием несовершеннолетних предложено придать разрешению органа опеки и попечительства новое правовое значение рассматривать его не как разрешение на согласие родителей (усыновителей, попечителя, приемных родителей), а в качестве разрешения на саму сделку, совершаемую несовершеннолетним
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором выводы не только расширяют представления об
исследуемом правовом институте, но и создают предпосылки для дальнейшего познания рассмотренных явлений
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий, при подготовке комментариев к законодательным актам, а также в учебном процессе высших учебных заведений по юридической специальности, в частности, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Жилищное право», «Семейное право»
Теоретическое осмысление проблем сделкоспособности
несовершеннолетних может послужить для законодателя основой формирования конкретных норм, обеспечивающих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в процессе реализации их сделкоспособности
Практическая значимость диссертационного труда состоит в том, что отдельные выводы могут быть использованы в практической деятельности судов, органов прокуратуры, органов опеки и попечительства и нотариусов
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшей работы по совершенствованию отдельных положений гражданского, жилищного и семейного российского законодательства, касающихся сделкоспособности несовершеннолетних
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета Основные результаты исследования были опубликованы в печати и являлись предметом выступлений диссертанта на Всероссийской научно-практической конференции (г Самара, 14-15 декабря 2000 г), Первой научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения профессора НИ Коняева (г Самара, 28 марта 2001 г), Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция теория и практика» (г Самара, 29-30 мая 2001 г), Научно-методологическом семинаре «Защита гражданских прав проблемы методологии» (г Саратов, 1820 марта 2002 г), Второй региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара, 17 мая 2002 г), Всероссийской третьей научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара, 25-26 апреля 2003 г), Всероссийской четвертой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара, 23-24 апреля 2004 г), Межвузовской научно-практической конференции «Проблема правосубъектности современные интерпретации» (г Самара, 25 февраля 2005 г), Международной пятой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г), Межвузовской научно-практической конференции «Проблема правосубъектности современные интерпретации» (г Самара, 22 февраля 2006 г), Международной шестой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара,
28-29 апреля 2006 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященной памяти и 70-летию со дня рождения проф Я Ф Фархтдинова) (г Казань, 12-13 октября 2006 г), Межвузовской пятой научно-практической конференции «Проблемы правосубъектности современный интерпретации» (г Самара, 16 февраля 2007 г), Международной седьмой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г Самара, 27-28 апреля 2007 г )
Материалы диссертации активно используются в процессе проведения лекций и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Жилищное право» и «Семейное право», а также методических семинаров на юридическом факультете Самарского государственного университета, при подготовке учебной и методической литературы По теме диссертации автором опубликовано 20 научных работ
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего более 240 наименований нормативных актов и специальной литературы
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, определяются теоретическая и методологическая основы, нормативная и эмпирическая база исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представляются сведения об апробации результатов исследования
Глава первая «Сделкоспособность несовершеннолетних: общие положения» включает в себя два параграфа
В первом параграфе «Понятие, виды и место сделкосиособности в структуре гражданской правосубъектности» дается общая характеристика категории «сделкоспособность». В целях, выявления места сделкоспособности в структуре гражданской правосубъектности последняя исследуется в соотношении с другими близкими правовыми категориями и с точки зрения ее структуры (правоспособность и дееспособность) В свою очередь, структура гражданской дееспособности (группировка способностей) характеризуется в двух различных плоскостях во-первых, в аспекте функциональной направленности действий и, во-вторых, с точки зрения волевой направленности действий
В первом аспекте автором выделяются правоприобретательная способность, правоосуществительная способность, правоисполнительная способность, а во втором - два основных элемента дееспособности способность к совершению правомерных действий и способность к несению гражданско-
правовой ответственности Первый элемент подразделяется на способность совершать сделки (сделкоспособность) и иные правомерные действия, а второй - на способность нести договорную и внедоговорную ответственность
Сделкоспособность рассматривается, с одной стороны, как дееспособность в области сделок, а с другой - как относительно самостоятельная правовая конструкция, имеющая собственное юридическое содержание В работе аргументирован широкий взгляд на сделкоспособность как способность совершать и исполнять сделки Каждый элемент сделкоспособности подробно исследован в аспекте функциональной направленности действий, и диссертант приходит к выводу, что способность совершать сделки как правоприобретательная способность связана с юридическим фактом, а способность исполнять сделки как правоосуществительная и правоисполнительная способности непосредственно связана с правоотношением (поскольку исполнение сделки производится через осуществление прав и исполнение обязанностей)
Впервые в литературе проведено видовое деление сделкоспособности В зависимости от целевой направленности действий предлагается выделять основную сделкоспособность (способность субъекта совершать и исполнять сделки в отношении себя лично) и вспомогательную сделкоспособность (способность субъекта совершать и исполнять сделки в отношении других лиц) Подчеркивается особая значимость данного деления для выявления специфики сделкоспособности малолетних По своему содержанию вспомогательная сделкоспособность рассматривается как выражение трансдееспособности, теоретически обоснованной О А Красавчиковым
Сформулировано понятие «сделкоспособность» - это способность лица своими действиями совершать и исполнять сделки как в отношении себя, так и других лиц
Автором сделан вывод, что «полнота» и «неполнота» гражданской дееспособности должна определяться на основе качественного критерия Этот критерий применительно к дееспособности как способности лица в сфере сделок выражает характер «неполноты» (возможность или невозможность совершать все сделки самостоятельно) Внутренняя же (возрастная) градация «неполной» дееспособности в рассматриваемом ракурсе базируется на количественных показателях, выражающих различные формы проявления степени неполноты, во-первых, с точки зрения круга (возможного количества) сделок, совершаемых несовершеннолетними (в том числе малолетними) самостоятельно и, во-вторых, с позиции возможности совершения всех или части сделок Комплексное применение указанных критериев позволило диссертанту назвать сделкоспособность малолетних (от 6 до 14 лет) «частичной», несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) - «неполной», совершеннолетних дееспособных - «полной»
В работе обосновывается вывод, что по содержанию сделкоспособность полностью дееспособных граждан и лиц в возрасте от 14 до 18 лет более близка, нежели сделкоспособность последних и малолетних.
Сделкоспособность несовершеннолетних как относительно самостоятельная правовая категория рассмотрена прежде всего с точки зрения механизма совершения и исполнения сделок Указанный механизм в работе исследуется в новом аспекте через призму соотношения сделкоспособности несовершеннолетних и их законных представителей
Во втором параграфе «Особенности и виды сделок с участием несовершеннолетних: общая характеристика» выявляются особенности и исследуется круг сделок, участниками которых могут быть несовершеннолетние Указывается, что особенности таких сделок предопределяются субъектом сделок (лицо, не достигшее 18 лет) и проявляются в механизме их совершения и исполнения К принципиальным положениям, отражающим своеобразие сделок с участием несовершеннолетних, отнесены возраст несовершеннолетнего, от которого зависит объем дееспособности, необходимость согласия законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, необходимость разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних в возрасте до 14 лет от их имени и на согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет В работе проводится подробная классификация гражданско-правовых сделок в зависимости от возможности участия в них несовершеннолетних При рассмотрении группы сделок, которые не могут совершать несовершеннолетние, особое внимание обращается на такую одностороннюю сделку как совершение завещания Двусторонние и многосторонние сделки (договоры) анализируются применительно к отдельным видам, исходя из их направленности Последовательно выявляются договоры, в которых несовершеннолетние не могут выступать в качестве одной и (или) другой стороны Отмечается, что независимо от направленности сделок, но с учетом их возмездности п 3 ст 37 ГК РФ установил запрет на совершение сделок с несовершеннолетними их опекунами, попечителями, родителями, усыновителями, их супругами и близкими родственниками В то же время п 3 ст 182 ГК РФ содержит общий запрет на совершение сделок между представителем и представляемым Никаких исключений, кроме случая коммерческого представительства, не устанавливается Автор приходит к выводу, что наличие такого запрета необоснованно и противоречит существу отношений между родителями (усыновителями, опекунами) и детьми, поэтому должно быть устранено Предлагается п 3 ст 182 ГК РФ дополнить указанием на другие (кроме коммерческого представительства) исключения из этого правила В группе сделок, в которых могут участвовать несовершеннолетние, различаются сделки, которые совершаются от их имени законными представителями и которые совершаются несовершеннолетними лично (своими действиями)
Особенности сделок с участием несовершеннолетних и их классификация для полноты исследования подробно иллюстрируются примерами сделок в
сфере наследования и применения труда несовершеннолетних При этом в целях усиления охраны наследственных прав несовершеннолетних предложены соответствующие изменения стст 26, 1152, 1165, 1167 ГК РФ, а также обоснована необходимость при заключении гражданско-правовых сделок распространить на этих лиц гарантии, установленные трудовым законодательством
Глава вторая «Особенности сделокоспособности несовершеннолетних в зависимости от их возраста» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Особенности сделкоспособности малолетних» прежде всего анализируется перечень лиц, которые имеют право совершать сделки от имени малолетних, и указывается, что этот перечень должен быть дополнен еще одной категорией - приемными родителями
В работе отмечается, что сделкоспособность граждан возникает по достижении 6 лет Малолетние становятся субъектами основной массы сделок при помощи правовой конструкции представительства Особенность сделкоспособности законных представителей заключается в целевой направленности указанных действий они осуществляются в интересах других лиц — малолетних Поэтому такая сделкоспособность, с теоретической точки зрения, выступает в качестве типичного проявления трансдееспособности и ее предлагается именовать вспомогательной
Автором подробно характеризуются сделки, которые вправе совершать самостоятельно несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет Обосновывается необходимость законодательного закрепления понятия «мелкая бытовая сделка» Подчеркивается, что ст 28 ГК РФ не отражает дуализма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и предлагается отразить указанный дуализм в законодательстве При исследовании сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации, диссертант поддерживает высказанное в литературе предложение о необходимости получения согласия законных представителей на совершение таких сделок Однако соответствующие изменения в законодательстве должны затронуть не только ст 28 ГК РФ, но и ст 26 ГК РФ (где речь идет о сделках, которые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя) Анализируя неоднозначные доктринальные толкования нормы закона, предоставляющей право малолетним самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, автор примыкает к высказанной в литературе точке зрения о том, что к сделкам по распоряжению малолетними денежными средствами следует отнести любые гражданско-правовые сделки, кроме тех, которые нуждаются в нотариальном удостоверении или государственной регистрации
В работе обращается внимание на особенность сделок, совершаемых от имени малолетних их законными представителями Отмечается, что такие
сделки не следует рассматривать в качестве сделок в пользу третьего лица, как это было предложено в литературе (Н Прокопьева), поскольку в данном случае имеет место законное представительство В случае, когда законные представители оплачивают за счет своих средств имущество, приобретаемое от имени малолетних, специфика такой сделки проявляется в том, что фактически совершаются две сделки дарение денежных средств законными представителями малолетним и покупка имущества на эти денежные средства от имени малолетних
Кроме того, в работе указывается, что толкование п 1 ст 28 ГК РФ исключает возможность совершения сделок от имени малолетних иными лицами, нежели родителями, усыновителями и опекунами С целью устранения такого ограничения обосновывается необходимость предоставления права законным представителям малолетних выдавать доверенности третьим лицам для совершения сделок от имени малолетних
Во втором параграфе «Особенности сделкоспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет» обращается внимание на главную отличительную черту сделкоспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, которая состоит в том, что они могут совершать более широкий круг сделок по сравнению с малолетними, а также при совершении таких сделок используются различные правовые механизмы (совершение сделок самостоятельно и с согласия законных представителей) В работе исследуется круг лиц, которые дают согласие на совершение сделок несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, и именуются в ст 26 ГК РФ как «законные представители» Автор поддерживает высказанное в литературе мнение о том, что попечитель не может рассматриваться законным представителем при совершении гражданско-правовых сделок Однако к юридическим соучастниками, как предлагалось некоторыми исследователями (например, НО Нерсесовым), его также отнести нельзя. В то же время родители и усыновители при совершении гражданско-правовых сделок несовершеннолетними, по мнению диссертанта, также не являются законными представителями Поэтому предлагается в ст 26 ГК РФ указать родителей, усыновителей, попечителя и приемных родителей (дополнительная категория) не в качестве законных представителей, а лиц, дающих согласие на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет При этом неизменным остается представление о родителях, усыновителях и попечителе как законных представителях в семейном и гражданском процессуальном праве
Диссертант присоединяется к высказанной в литературе точке зрения о том, что для совершения сделки несовершеннолетним достаточно согласия одного из родителей и отмечает, что следует исходить из соответствия сделки интересам детей, а не из наличия согласия обоих родителей как формального признака
Автор обосновывает, что предоставленное ст 26 ГК РФ право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными
доходами включает право распоряжаться как полученными, так и будущими доходами, а также имуществом, приобретенным за счет этих доходов
В работе аргументируется необходимость активного использования института доверительного управления имуществом в сфере защиты и охраны прав несовершеннолетних Предлагается система мер, направленных на повышение эффективности использования имущества несовершеннолетних Указывается на неточность формулировки ст 1018 ГК РФ, не учитывающей, что учредителем доверительного управления может быть не только собственник, но и другое лицо в случаях, предусмотренных ст 1026 ГК РФ Поэтому предлагается в ст 1018 ГК РФ заменить слова «учредитель управления» на слово «собственник» в соответствующих падежах
В третьем параграфе «Основания приобретения полной сделкоспособности несовершеннолетними» отмечается, что дополнительные основания приобретения полной дееспособности одновременно являются основаниями резкого расширения сделкоспособности несовершеннолетнего, заключающегося в приобретении права самостоятельно совершать все возможные сделки Однако подчеркивается, что о сделкоспособности в полном объеме можно говорить только в случае достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста, поскольку некоторые сделки в силу прямого указания закона могут совершаться по достижении указанного возраста
Основания приобретения полной сделкоспособности рассматриваются через призму дееспособности. Исследуя первое основание приобретения полной дееспособности до достижения 18 лет — вступление в брак — автор особое внимание уделяет последствиям признания брака недействительным Обосновывается необходимость дополнения ч 2 ст. 21 ГК РФ нормой, ограничивающей право суда выносить решение об утрате дееспособности несовершеннолетними супругами, имеющими детей, при признании их брака недействительным
В результате рассмотрения второго основания приобретения полной дееспособности до достижения 18 лет — эмансипации — диссертантом делаются следующие выводы В целях приведения ст 27 ГК РФ в соответствие с Трудовым кодексом РФ из п 1 ст 27 ГК РФ необходимо исключить слово «контракт» Признается целесообразным установить минимальный возраст, с которого возможно занятие предпринимательской деятельностью, - 16 лет В качестве дополнительного основания эмансипации предлагается рассматривать рождение ребенка у несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке
Глава третья «Согласие законных представителей и разрешение органа опеки и попечительства как условия совершения сделок с участием несовершеннолетних» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними: правовая природа и порядок предоставления» исследуется вопрос о правовой природе согласия законных представителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на совершение сделок Автором рассматривается соотношение этого явления с юридическими
фактами На основе теории юридических фактов диссертант приходит к выводу, что согласие законных представителей нельзя отнести ни к сделкам, как это предлагается в литературе (ЛГ Кузнецова, ЯН Шевченко), ни к одному из других юридических фактов Утверждение некоторых авторов о квалификации согласия законных представителей как акта одобрения сделки, акта контроля (Г В Богданова) также не позволяет включить это действие в общепринятую классификацию юридических фактов
Автор делает вывод, что к согласию не применяются правила о форме сделок, установленные ГК РФ, так как само согласие не является сделкой и оно выражается либо в форме надписи непосредственно после подписи несовершеннолетнего в тексте договора, либо в виде отдельного документа
На основе исследования позиций различных ученых и анализа гражданского и семейного законодательства диссертантом аргументирован вывод о том, что для совершения сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет должно быть достаточно согласия одного законного представителя
В результате доктринального анализа действующего законодательства установлено, что согласие законных представителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на совершение сделок, указанных п 2 ст 37 ГК РФ, дается лишь после получения разрешения органа опеки и попечительства на такое согласие Автор приходит к выводу, что указанная последовательность действий не соответствует жизненным реалиям, поэтому изменение закрепленной в законе последовательности не повлияет отрицательно на положение детей Предлагается закрепить в ГК РФ презумпцию того, что законные представители действуют в интересах несовершеннолетних, т е презумпцию добросовестности законных представителей (в связи со сделками) В то же время как самому ребенку, так и органу опеки и попечительства должно быть предоставлено право обжаловать в судебном порядке отказ законных представителей в предоставлении согласия на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет При этом участие законных представителей в судебном разбирательстве должно быть обязательным
Кроме того, автором предлагается предоставить возможность обжаловать и согласие одного из законных представителей на совершение сделки другим законным представителем (или органом опеки и попечительства), если сделка противоречит интересам ребенка
Иск об обжаловании отказа в согласии законных представителей на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет должен носить самостоятельный характер и в случае удовлетворения требований решение суда будет заменять лишь само согласие законных представителей, но не разрешение органа опеки и попечительства
Во втором параграфе «Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок несовершеннолетними: правовая природа и порядок предоставления» проведено исследование основных правовых проблем, связанных с предоставлением разрешения органа опеки и попечительства
Правовая природа разрешения органа опеки и попечительства является предметом дискуссий в научной литературе Для решения этой проблемы автор обращается к теоретическим разработкам о понятии и видах юридических фактов Диссертант приходит к выводу, что разрешение органа опеки и попечительства является юридическим фактом — административным актом - и входит в юридический состав наряду со сделкой, совершаемой несовершеннолетними или от их имени законными представителями
В работе осуществлена систематизация прав и обязанностей органов опеки и попечительства, связанных с защитой прав несовершеннолетних и совершением сделок при участии несовершеннолетних
Автором отмечается, что изменения в гражданском и жилищном законодательстве последних лет существенно снизили уровень защиты прав несовершеннолетних
Исследование договора социального найма приводит диссертанта к выводу о необходимости изменения жилищного законодательства в части восстановления возможности заключения отдельного договора социального найма в результате раздела жилого помещения Такое легальное решение расширит возможности приватизации жилых помещений несовершеннолетними Кроме того, диссертант предлагает внести изменения в ст 292 ГК РФ с учетом интересов не только несовершеннолетних, но и собственника жилого помещения
Установлено, что порядок предоставления разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок несовершеннолетними не в полной мере урегулирован Так, на федеральном уровне отсутствуют четкие нормы, которые бы указывали, что именно может служить основанием для разрешения органа опеки и попечительства, нет четких критериев и правил, которые позволяли бы органам опеки и попечительства обосновывать свое решение относительно возможного нарушения прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимым имуществом Автор поддерживает высказанное в литературе предложение о необходимости принятия отдельного нормативного акта на федеральном уровне, регламентирующего порядок деятельности органов опеки и попечительства, в том числе и при принятии решений о даче разрешений на совершение сделок с недвижимым имуществом, затрагивающих права несовершеннолетних Кроме того, обосновывается необходимость закрепления на федеральном уровне перечня документов, которые следует предоставлять в органы опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения
Статья 37 ГК РФ устанавливает, что разрешение органа опеки и попечительства предоставляется на согласие законных представителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на совершение сделки Диссертант приходит к выводу, что такая конструкция «разрешение на согласие» - неудачна, так как не имеет ни юридического, ни практического значения По мнению автора, необходимо, чтобы орган опеки и попечительства контролировал не только и не столько действия родителей, сколько действия самого несовершеннолетнего, который совершает сделку, и соответствие этой
сделки интересам последнего При даче разрешения на согласие законных представителей орган опеки и попечительства, по сути, выясняет, отвечает ли сделка интересам несовершеннолетнего Поэтому требуются законодательные изменения в ст 37 ГК РФ, а именно разрешение органа опеки и попечительства должно предоставляться не на согласие законных представителей, а на совершение самой сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, как это и установлено в отношении совершения сделок законными представителями несовершеннолетних в возрасте до 14 лет
В третьем параграфе «Правовые последствия неполучения согласия законных представителей и разрешения органа опеки и попечительства» исследуется вопрос, действительны ли сделки, совершенные несовершеннолетними без согласия законных представителей и разрешения органа опеки и попечительства и законными представителями от имени малолетних без разрешения органа опеки и попечительства Для ответа на этот вопрос автор рассматривает условия действительности гражданско-правовых сделок Делается вывод, что к условиям действительности сделок, наряду с традиционными (соответствие воли и волеизъявления, законность содержания сделки, соблюдение формы сделки, способность физических и юридических лиц, совершающих сделку, к участию в ней), необходимо относить и государственную регистрацию сделки (если ее обязательность предусмотрена законом и в качестве последствия неосуществления такой регистрации предусмотрена недействительность) Порок одного из названных условий действительности сделки приводит к ее недействительности
Среди ничтожных сделок в работе обращается внимание на следующие сделки совершенные без согласия органа опеки и попечительства (ст. 168 ГК РФ), совершенные законными представителями несовершеннолетних с последними, за исключением передачи им имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование (ст. 168 ГК РФ), совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет (ст 172 ГК РФ) Применительно к теме исследования также рассматривается оспоримая сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей и попечителя (ст 175 ГК РФ)
В результате исследования видов недействительных сделок автор приходит к выводу о необходимости включения в ст 12 ГК РФ дополнительного способа защиты гражданских прав признание ничтожной сделки недействительной Кроме того, ч 1 ст 181 ГК РФ предложено дополнить указанием на срок исковой давности, равный 3 годам
В работе делается акцент на то, что в интересах малолетнего ничтожная сделка может быть признана законной, если она совершена к его выгоде (ст 172 ГК РФ) Исследовав понятия «выгода» и «интерес», автор обосновывает необходимость исключения из ст 172 ГК РФ слов «в интересах малолетнего» и включения определения «выгоды» в нормы, касающиеся несовершеннолетних При этом под выгодой, по мнению диссертанта, следует понимать доход (денежные или материальные ценности) и (или) улучшение положения,
получение определенных преимуществ, наступление благоприятных последствий
Изучение условий действительности сделок показало, что согласие законных представителей и разрешение органа опеки и попечительства следует отнести к дополнительным условиям недействительности сделок при участии несовершеннолетних
В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования и содержатся предложения по совершенствованию законодательства
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах автора (общим объемом 5,5 печ.л.):
В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для опубликования результатов диссертационных исследований
1. Осипова, С В Правовое значение разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок с жилыми помещениями с участием несовершеннолетних / С В Осипова // Семейное и жилищное право - 2006 -№ 2 - С 25-30. (0,5 печ л )
2. Осипова, С В Совершение гражданско-правовых сделок несовершеннолетними / С В Осипова // Вестн Самар гос ун-та Гуманитарная сер -2006 -№5/2(45) -С 114-120 (0,6 печ л)
В иных изданиях
3 Осипова, С В Некоторые вопросы заключения сделок с участием несовершеннолетних в жилищной сфере / С В Осипова // Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах материалы Всерос. науч-практ. конф 14-15 дек 2000 г / Самар гос экон акад и др -Самара, 2000 - С 357-359.(0,1 печ л)
4. Осипова, С В Проблемы участия несовершеннолетних в сделках с недвижимостью / С В Осипова // Актуальные проблемы частноправового регулирования тез докл. I науч конф молодых ученых Самар обл — Самара Самар ун-т, 2001 - С 47-48 (0,1 печ л)
5 Осипова, С В Проблемы соотношения дееспособности и возраста при осуществлении несовершеннолетними предпринимательской деятельности / С В. Осипова // Проблемы правового регулирования коммерческой деятельности материалы Междунар науч -практ конф 29-30 мая 2001 г / Самар гос экон акад идр -Самара, 2001 — С 73-74 (0,1 печ л)
6 Осипова, С В К вопросу об изменении и расторжении договора приватизации жилого помещения / С В Осипова // Актуальные проблемы частноправового регулирования тез докл II науч конф молодых ученых Самара, 17 мая 2002 г. / отв ред Ю С Поваров - Самара Самар ун-т, 2002 -С 42-43 (0,1 печ л)
7 Осипова, С В Некоторые аспекты проблемы приобретения полной дееспособности лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста / С.В Осипова // Проблемы осуществления гражданских прав межвуз сб науч тр / отв ред С В Мартышкин, Ю С Поваров, В Д Рузанова - Самара Самар ун-т, 2002 - С 134-140 (ОДпечл)
8 Осипова, С В Защита прав несовершеннолетних гражданским, семейным и жилищным законодательством / С В Осипова, Н М Савельева // Защита гражданских прав сб науч ст / под ред М В Немытиной, В А Хох-лова Сер «Права человека сферы реализации» Вып 1 — Саратов Сарат ун-т, 2003 - С 135-171 (2,0 печ л )
9 Осипова, С В Основания приобретения права собственности на жилые помещения / С В Осипова // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Всерос III науч конф молодых ученых - Самара Самар ун-т, 2003 - С 121-123 (ОДпечл)
10 Осипова, С В Некоторые особенности заключения и исполнения договора продажи недвижимости / С В Осипова // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Всерос IV науч конф молодых ученых. Самара, 23-24 апр 2004 г. / отв ред Ю С Поваров, В Д Рузанова -Самара Самар ун-т, 2004 - С 313-315 (0, 1 печ л)
11 Осипова, С В К вопросу о правоспособности несовершеннолетних / С В. Осипова // Проблема правосубъектности современные интерпретации матер науч -практ конф Самара, 25 февр 2005 г - Самара Самар гуманит акад , 2005 - С 120-123 (ОДпечл)
12 Осипова, С В К вопросу о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет / С В Осипова // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Междунар V науч конф молодых ученых Самара, 22-23 апр 2005 г / отв ред Л М Минкина, Ю С Поваров, В Д Рузанова - Самара Универс-групп, 2005 - С 393-397 (0, 25 печ л )
13 Осипова, С В Согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью при участии несовершеннолетних / С В Осипова // Цивилистические записки Вып 6 Обязательственное право актуальные вопросы теории и практики / под науч ред В А Рыбакова, А Я Гришко - М Юрист, 2005. - (Сер «Цивилистические записки кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления Минюста России») - С 117-121 (ОДпечл)
14 Осипова, С В Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет как самостоятельные субъекты гражданского права / С В Осипова // Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества материалы Междунар науч -практ конф в 2 т - Краснодар Просвещение-Юг, 2005 Т 1,- С 204-210 (0,25 печ л)
15 Осипова, С В Теоретические проблемы гражданской правосубъектности / С В Осипова // Проблема правосубъектности современные интерпретации матер, науч -практ конф Самара, 22 февр 2006 г -Самара Самар гуманит акад, 2006 - С. 96-99 (ОД печ л)
16 Осипова, С В К вопросу об участии несовершеннолетних в договорах по выполнению работ и оказанию услуг / С В Осипова // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Междунар VI науч конф молодых ученых Самара, 28-29 апр 2006 г сб науч ст / отв ред Ю С Поваров. - Самара Универс-групп, 2006 - С 79-80 (0,2печл)
17 Осипова, С В Доверительное управление имуществом несовершеннолетних / С В Осипова // Актуальные проблемы гражданского права и процесса сб материалов Междунар науч-практ конф «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященной памяти и 70-летию со дня рождения проф Я Ф Фархтдинова) Вып 2 / отв ред МЮ Челышев Казань Казан гос ун-т им В И Ульянова-Ленина, 2006 - С 216-218 (0,1 печ л )
18. Осипова, С В Некоторые вопросы реализации наследственных прав несовершеннолетних / С В Осипова // Государство и право вопросы методологии, теории и практики функционирования сб науч ст Вып 2 / под ред АА Напреенко, Федер агенство по образованию - Самара Самар ун-т, 2006 - С 275-281 (0,3 печ л)
19 Осипова, С.В К вопросу о сделкоспособности несовершеннолетних граждан / С В Осипова // Проблема правосубъектности современные интерпретации материалы науч-практ конф Самара, 16 февр 2007 г -Самара Самар гуманит акад,2007 - С. 144-148.(0,1 печ л)
20 Осипова, С В К вопросу о правах несовершеннолетних членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения / С В Осипова // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Междунар. VII науч конф. молодых ученых Самара, 27-28 апр 2007 г / отв ред Ю С Поваров, H П Кабытов - Самара Универс-групп, 2007 - С 283-284 (0,2 печ л )
Подписано в печать 17.09.07 г Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1, 35 печ л Тираж 100 экз Заказ № 1415. Отпечатано УОП СамГУ.