СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Башаратьян, Михаил Карпович, кандидата юридических наук
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ, В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И
СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
§1. Системный характер прав и свобод человека и гражданина.
§2. Пределы и ограничения прав и свобод человека и гражданина.
§3. Права и свободы, реализуемые в сфере деятельности СМИ.
Глава II. СВОБОДА МЫСЛИ И СЛОВА.
§ 1. Свобода мысли.
§2. Свобода слова.
Глава III. ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ И СВОБОДА МАССОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ.
§1. Информация как объект права и содержание права на информацию
§2. Свобода массовой информации и запрет цензуры как комплекс конституционных гарантий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере деятельности средств массовой информации"
Современная эпоха по праву считается эпохой информации, а соответствующее ей состояние общества специалисты характеризуют как информационное общество, то есть общество, основанное на информации. Все социологи, политологи, экономисты, занимавшиеся разработкой концепции информационного общества, в том числе такие ученые, как Д.Белл, Э.Гидценс, М.Кастельс, Ф.Уэбстер, Ю.Хабермас, А. Тоффлер, З.Бжезинский, Д.Несбит, А. Турен, М.Маклюэн и др., отмечая важность социальных последствий информатизации общества, указывают на ее связь с демократизацией общественных отношений. Профессор И.Масуда, автор одного из первых трудов, посвященных информационному обществу1, писал о глубокой трансформации человеческих ценностей под влиянием свободного обмена информацией, что, по его мнению, должно привести к «обществу согласия»2.
Мысль о связи свободы массовой информации с демократизацией общества и реализацией идеи правового государства не нова. Уже в XVIII в. передовые мыслители осознавали, что свободное распространение печатного слова является необходимой предпосылкой реализации всех остальных прав и свобод человека. Свобода печати, впервые провозглашенная во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года, воспринималась как одно из главных завоеваний демократии и либерализма. Но в информационную эпоху, с появлением новых средств массовой коммуникации, возникла необходимость в расширении границ понятия свободы печати, что выразилось в появлении понятия свободы массовой информации. Как пишет Дж. Кин, «свобода печати, трансформировавшаяся с развитием новых средств коммуникации в свободу
1 Masuda Y. The Informational Society as Post-Industrial Society. World Future Society,
1981.
2 Ibid. - P. 46. массовой информации, по праву считается главным принципом функционирования печати, радио, телевидения в правовом государстве. Она является обязательным элементом режима демократии и необходимым условием обеспечения для индивидов и их объединений политического плюрализма и культурного многообразия»3.
Конституция Российской Федерации в ст. 29, наряду со свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантирует свободу массовой информации. Включение свободы массовой информации в конституционно-правовой контекст ставит перед исследователем вопрос о соотношении этой свободы с «классическими» правами и свободами человека, давно получившими закрепление в международно-правовых актах, посвященных правам человека, и национальных конституциях. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость глубокого и систематического конституционно-правового анализа всей совокупности прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации. Несмотря на существование ряда исследований в этой и смежных областях конституционного права, многие вопросы, касающиеся содержания, способов реализации, правовых гарантий основных прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности СМИ, остаются открытыми.
Сказанное обосновывает актуальность темы предпринимаемого исследования. Она обусловлена такими причинами, как: а) информационный характер современной эпохи, высокая актуальность и своевременность фундаментальных исследований в областях, связанных с информационным обменом, в том числе при помощи средств массовой информации;
3 Кип Дж. Средства массовой информации и демократия. М.: Наука, 1994. б) тесная связь свободы массовой информации с демократизацией общества, реализацией идеи правового государства, реализацией прав и свобод человека; в) необходимость конституционно-правового исследования всей совокупности прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности СМИ; г) недостаточная разработанность данной темы в научной юридической литературе.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу настоящей работы составляют труды отечественных и зарубежных правоведов в области теории конституционного права, в том числе труды таких ученых, как С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Ю.М. Батурин, Н.С.Бондарь, В.Г.Вишняков, В.Д.Зорькин, В.Д. Карпович, Д.А. Керимов, Н.М.Колосова, Ю.В. Кудрявцев, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, Ю.И.Лейбо, Ф. Люшер,
A.А.Мишин, Л.А. Окуньков, Л.Ш. Лозовский, Р.Г. Орехов, Б.А.Райзберг, Б.А. Страшун, Г.П.Толстопятенко, Б.Н. Топорнин, В.А. Четвернин, В.С.Хижняк, Б.С. Эбзеев, К.А. Экштайн, Е.Ф. Языков и др. Вопросы, связанные с содержанием прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации, рассматриваются также в трудах специалистов в области международного права и общей теории прав человека, государственного права, в том числе В.В.Бойцовой, Д.Гомиен,
B.А.Карташкина, Б.А.Кистяковского, Ю.М.Колосова, Ф.Ф.Мартенса, Е.А.Лукашевой, Р.А.Тузмухамедова, М.Л.Энтина и др.
В работе также учитывались идеи и результаты исследований в различных отраслях права, как материального, так и процессуального, в том числе труды таких авторов, как М.М.Агарков, С.С.Алексеев, М.И.Бару,И.Н.Барциц, С.Н.Братусь, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский,
В.П.Грибанов, В.И.Емельянов, А.А.Ерошенко, В.М.Жуйков, Н.М.Корку-нов, Н.С.Малеин, А.А.Малиновский, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, А.А.Муравьев,
A.В.Наумов, А.Р. Ратинов, О.Н.Садиков, К.И.Скловский, А.К.Симонов,
B.Д.Спасович, А.Я.Сухарев, Ю.А.Шарандин,А. М. Эрделев- ский и др. Общетеоретические проблемы онтологического статуса информации, исследования ее объективных свойств, обусловливающих ее характеристики как объекта права, вопросы информационного права и права средств массовой информации исследованы в работах, И.Л.Бачило, Л.Бриллюэна, Н.Винера, М.В.Горбаневского, Т.В.Закутень, Б.Б.Кадомцева,
A.Н.Колмогорова, В.А.Копылова, В.И.Кремянского, И.В.Мелик-Гайказяна,
B.Н.Монахова, А.С.Пресмана, А.К.Симонова, А.Д. Урсула, М.А.Федотов, А.А.Харкевича, К. Черри, К.Э. Шеннона, И.И. Шмальгаузена, Ю.А.Шрейдера, И.И.Юзвишина, У.Р. Эшби, A.M. Яглома, И.М. Яглома и др.
Отдельные вопросы, прямо или косвенно связанные с проблемами правового регулирования отношений, возникающих в сфере деятельности средств массовой информации и реализации в этой сфере конституционных прав и свобод, в том числе вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации; коммерческой тайны и др., разработаны в трудах И.Л.Бачило, Г.В.Винокурова, М. А.Гурвича, Ю.А.Дмитриева, Ф.Зимбардо, А.А. Златопольского, М.Ляйппе, Ю.В.Ивлева, Дж.Кина, Е.П.Прохорова, А.А.Фурсенко, Д. А.Фурсова и др.
В настоящее время существует ряд диссертационных исследований, посвященных проблемам, тесно связанным с проблематикой настоящего исследования. Среди них работы таких ученых, как Г.А. Алхутова, Н.Б.Баранова, Н.И. Бусленко, Д.М. Гукетлова, В.Г.Елизаров, Е.С.Лисицына,
C.А. Локинская, Е.В. Лысова, А.А. Одринский, В.В. Стахова, В.Ю.Тихонов, М.С. Трофимов, С.Н. Шевердяев и др.
Анализ содержания этих научных работ позволяет выделить среди них три основные группы.
Первая группа включает работы, посвященные свободе массовой информации4. Авторами этих исследований получены ценные научные результаты, на их положения мы будем в дальнейшем ссылаться в настоящем исследовании. Однако, как будет показано, система конституционных прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности СМИ, не ограничивается свободой массовой информации и не тождественна ей. Кроме того, концепции свободы массовой информации, представленные в указанных исследованиях, содержат спорные, дискуссионные моменты, допускающие альтернативные подходы, а некоторые проблемы, связанные с трактовкой такого сложного, комплексного права, как свобода массовой информации, остались разрешенными не до конца и требуют дальнейшего исследования.
Вторая группа охватывает работы, в которых исследуется право на информацию, реализуемое, в частности, при помощи средств массовой информации5. В связи с этим необходимо указать, что, во-первых, право на информацию, как и свобода массовой информации, не исчерпывает всего комплекса конституционных прав, реализуемых в сфере деятельности СМИ; во-вторых, право на информацию реализуется многообразными способами,
4 Елизаров В.Г. Свобода массовой информации в Российской Федерации (Конституционные основы и правовые ограничения). Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Локинская С.А. Свобода массовой информации: конституционно-правовое исследование. Дисс. . канд. юрид. Наук. - Челябинск, 2004; Трофимов М.С. Реализация права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2005.
5 Баранова Н.Б. Конституционное право граждан на информацию и его реализация в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. - Пенза, 2005; Лисицына Е.С. Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты. Дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Одринский А.А. Конституционно-правовые основы реализации права каждого на информацию в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. - М.: Москва, 2005. отнюдь не только при помощи СМИ и, таким образом, не является специфическим для данной сферы деятельности. В исследовании В.В.Стаховой предпринята во многом успешная попытка выявить специфические аспекты права на информацию, связанные с реализацией этого права при помощи СМИ6. Результаты этого исследования будут учтены нами при разработке теоретической концепции системы конституционных прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности СМИ.
В третью, весьма многочисленную группу входят работы, посвященные различным аспектам правового регулирования деятельности средств массовой информации и, шире, информационных отношений в Российской Федерации7. Результаты и выводы этих работ также будут учитываться нами, главным образом, в связи с реализацией конституционных прав и свобод в сфере деятельности СМИ.
Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, вместе с тем необходимо отметить, что, выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшего развития, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, а ряд теоретических положений
6 Стахова В.В. Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации. - Дис. канд. юрид. наук. - М., 2005.
См.: Алхутова Г.А. Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Бусленко Николай Иванович Конституционные основы профессиональной деятельности журналиста в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. -Ростов н/Д, 2000; Гукетлова Даханаго Магомедовна Государственно-правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России. Дис. . канд. юрид. наук. - Кисловодск, 2005; Лысова Е.В. Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации: понятие, система, основные тенденции развития (Конституционно-правовой анализ). Дис. . канд. юрид. наук. - Владивосток, 2004; Тихонов В.Ю. Средства массовой информации как институт формирующегося гражданского общества в Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект). Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Шевердяев С.Н. Проблемы конституционно-правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002 и др. нуждается в корректировке в свете происшедших социальных изменений и развития законотворческого процесса.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в ходе реализации конституционных прав и свобод в сфере деятельности средств массовой информации в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие права и свободы, реализуемые в сфере деятельности средств массовой информации в Российской Федерации; их взаимные системные связи, их место в системе конституционных прав и свобод, устанавливаемых Конституцией Российской Федерации; конституционные и законодательные гарантии этих прав, перспективы дальнейшего совершенствования этих гарантий.
Цель предпринимаемого исследования состоит в том, чтобы|разработать целостную научно обоснованную концепцию, отражающую системный характер прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации; исследовать их взаимосвязи и взаимозависимость в составе общей системы прав и свобод человека и гражданина; выявить проблемы, существующие в области реализации этих прав; выработать рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования указанных отношений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- выработать теоретико-методологическую основу исследования системы прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации и разработать общую стратегию исследования;
- исследовать содержание, природу, пределы и ограничения свободы мысли и слова, а также права на информацию, выявить взаимосвязи и взаимозависимость этих прав в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;
- исследовать конституционно-правовое содержание принципа свободы массовой информации;
- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего реализацию прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности средств массовой информации в Российской Федерации.
Нормативную основу исследования диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты в области прав и свобод человека; федеральное законодательство Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты; решения высших судебных органов; материалы судебной практики (в том числе международных судебных органов) по рассмотрению споров, связанных с реализацией прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности средств массовой информации.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод и вытекающие из него системно-структурный, системно-функциональный, сравнительно-правовой методы. Кроме того, применялись логико-семантический анализ содержания юридических понятий и интегральный анализ результатов исследований, проведенных другими авторами по рассматриваемым в работе вопросам. Использованные в качестве основных источников исследования действующие нормативные акты были подвергнуты системному и логическому анализу.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, выбором его темы. Впервые объектом диссертационного исследования становится система конституционных прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации, в своей совокупности, рассматриваемая как с точки зрения содержания составляющих ее отдельных прав, так и в аспекте их системных взаимосвязей.
Кроме того, новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования, в том числе:
- впервые осуществлен всесторонний системный анализ содержания, естественно-правовых пределов и ограничений свободы мысли как одного из основных прав человека и гражданина, предусмотренного Конституцией Российской Федерации;
- уточнена трактовка понятий свободы слова и права на информацию, выделены и описаны естественно-правовые пределы и ограничения этих прав;
- показано, что право на информацию включает, помимо свободы информации, право на конфиденциальность информации и уточнены границы последнего;
- предложен ряд изменений и дополнений в ст. 29 Конституции Российской Федерации (исключить ч.2, закрепляющую лишь одно из оснований ограничения свободы слова, объединить ч. 1 ст. 29 Конституции Российской Федерации с ч. 3 ст. 29 как ее логическим следствием).
С учетом полученных в ходе исследования результатов на защиту выносятся следующие основные положения.
Дальнейшая демократизация общественной жизни требует поиска адекватных инструментов определения границ в реализации установленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.
Такие инструменты могут быть получены в результате системного подхода к реализации прав и свобод.
Системный характер прав и свобод человека и гражданина проявляется в наличии у каждого права (свободы) естественно-правовых пределов. Логический анализ содержания конституционно закрепленных прав в их взаимозависимости позволяет уточнить как содержание права, так и определить пределы его реализации.
С целью продемонстрировать возможности данного теоретического подхода избраны конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, реализуемые в сфере деятельности средств массовой информации. Рост влияния средств массовой информации в современном обществе и тенденции к глобализации в распространении информации и созданию единой медиасреды делают актуальным анализ именно этой совокупности конституционных прав и свобод, исследование не политических, а естественно- г правовых пределов реализации указанных свобод.
В сфере деятельности средств массовой информации реализуется значительное количество конституционно закрепленных прав и свобод (например, ст.23,29.34,35,37,42,44 Конституции Российской Федерации) . Из них наиболее значимыми для сферы средств массовой информации представляются нам права и свободы, предусмотренные ст.29 Конституции Российской Федерации, а именно свобода мысли, свобода слова, право на информацию.
Свобода мысли означает свободу человека как в отношении осуществления им процесса мышления, так и в отношении его содержания, оснований и результатов, а также свободу в сфере убеждений. Уточнение юридического содержания понятия «мысль» позволяет определить не только естественно-правовые пределы для свободы мысли, но и нуждающиеся в защите элементы данного типа свободы.
Свобода слова как юридическое понятие расширило свои границы : от свободы устного изложения в парламенте своего мнения до свободы высказывания собственных мнений, чужих мнений, передачи мнений, не разделяемых говорящим, отказа от высказывания мнений и наконец убеждения других в высказываемых мнениях с помощью специальных приемов убеждения. Вследствие расширения содержания свободы слова это право вступило в пограничные отношения со свободой мысли. Другие ограничения свободы слова, выражающие естественно-правовые пределы этого права, возникают на его границах с другими правами человека и гражданина, а также порождаются необходимостью охраны иных конституционно значимых ценностей.
Конституционное право на информацию следует рассматривать как совокупность права на свободу информации и права на конфиденциальность информации.
Свобода информации означает свободу осуществления информационных процессов: поиска, сбора, получения, хранения, обработки, создания, передачи, распространения информации. Ее естественно-правовой предел образует право на конфиденциальность, предполагающее возможность скрывать определенную информацию и требовать от обладателя этой информации ее сокрытия от третьих лиц, а в случае невыполнения этого требования просить защиты у государства. Кроме того, свобода информации ограничена необходимостью обеспечения безопасности государства и связанной с ней категорией государственной тайны, а также публично-правовой обязанностью предоставлять государственным органам необходимую для их деятельности информацию. Эту обязанность необходимо закрепить на конституционном уровне.
При исследовании конституционного принципа свободы средств массовой информации мы наблюдаем асимметричную систему отношений между разными участниками процесса производства и потребления сообщений в сфере массовой информации, которую невозможно трактовать в системе бинарных оппозиций прав и пределов их реализации.
Для адекватной реализации конституционного принципа свободы средств массовой информации и надежной правовой защиты системы прав и свобод человека и гражданина необходимо создание кодекса профессиональной этики, предусматривающего систему дисциплинарной ответственности внутри профессиональной корпорации журналистов за нарушения пределов свободы массовой информации.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что конституционные права и свободы граждан Российской Федерации рассматриваются в системном единстве и на основании принципа бинарных оппозиций определяются пределы реализации исследуемых прав. Данный теоретический подход позволяет непротиворечиво трактовать системообразующие для средств массовой информации свободы мысли и слова, свободы получения и распространения информации. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения отдельных аспектов конституционно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина, при подготовке учебников и иной научно-методической литературы по реализации конституционных прав и свобод граждан в сфере деятельности средств массовой информации.
Практическое значение исследования состоит в том, что полученные в нем выводы могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов в сфере деятельности средств массовой информации, при уточнении ряда действующих положений законодательства. Выводы и предложения автора будут способствовать также разработке соответствующего Кодекса профессиональной этики в сфере деятельности средств массовой информации.
Основные результаты данного исследования могут быть использованы и в педагогических целях, при чтении спецкурсов, посвященных углубленному изучению соответствующих разделов конституционного права, информационного права, правового регулирования деятельности средств массовой информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования были опубликованы автором в печати и докладывались на научных конференциях Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова «Ломоносов-2005»,«Ломоносов-2006».
Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка нормативных актов и специальной литературы, использованной при проведении исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Башаратьян, Михаил Карпович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цели завершенного исследования состояли в том, чтобы, опираясь на фундаментальные положения конституционного права, с учетом особенностей правового регулирования реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности средств массовой информации, а также материалов судебной практики по рассмотрению споров, возникающих в связи с реализацией конституционных прав в сфере деятельности средств массовой информации, разработать целостную научно обоснованную концепцию, отражающую системный характер прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности СМИ; исследовать их взаимосвязи и взаимозависимости в составе общей системы прав и свобод человека и гражданина; выявить проблемы, существующие в области реализации этих прав; выработать рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования указанных отношений.
Для достижения поставленных целей необходимо было в первую очередь выработать теоретико-методологическую основу исследования системы прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности СМИ, и разработать общую стратегию исследования. Решение этой задачи составило содержание первой главы.
Рассмотрев систему прав и свобод человека и гражданина в свете утвердившегося в современном конституционном праве принципа единства естественно-правового и позитивно-правового подходов к природе этих прав и свобод, мы охарактеризовали эти права и свободы как систему исключительных, неотчуждаемых личных прав, присущих каждому человеку от рождения, признаваемых, законодательно гарантируемых и охраняемых государством. На основании контекстуального анализа норм Конституции
Российской Федерации, учитывая положения ряда документов международного права и 4.1 ст. 55 Конституции Российской Федерации, мы пришли к выводу о недопустимости взаимного противопоставления прав и свобод; прав человека и прав гражданина; «личных» и «политических» прав; «негативных» и «позитивных» прав; прав, относящихся к различным «поколениям», как и к иным классифицирующим группам прав, выделяемым на теоретическом уровне. Любые различения, сравнения, сопоставления внутри перечисленных пар категорий допустимы исключительно в целях изучения и теоретической систематизации прав и свобод человека и гражданина. Все права и свободы человека и гражданина в равной степени должны обеспечиваться защитой со стороны государства.
Перечень прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и Конституции Российской Федерации, не должен рассматриваться как исчерпывающий; объем понятия «конституционные права» охватывает всю возможную совокупность надпозитивных прав человека (ч.1 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
Системное единство, взаимосвязанность и взаимозависимость прав и свобод человека и гражданина выражается, в частности, в существовании пределов у каждого конкретного права (свободы). Эти пределы имеют естественно-правовую природу, их позитивно-правовым выражениям являются соответствующие нормативно оформленные ограничения.
Что же касается правовых ограничений права (свободы), то среди них целесообразно различать, с одной стороны, ограничения, выражающие естественные пределы данного права (свободы), и, с другой стороны, ограничения, временно умаляющие, сужающие объем данного права, причем это умаление, сужение носит вынужденный, временный характер, его необходимость обусловлена особым состоянием общества, особыми обстоятельствами или особыми условиями определенной сферы общественных отношений. В отличие от ограничений первого рода, которые устанавливаются непосредственно на конституционном уровне, ограничения второго рода устанавливаются федеральным законом, если возможность этого предусмотрена Конституцией.
В качестве прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности СМИ, нами были выделены свобода мысли и слова (ч. 1 ст. 29 Конституции РФ); право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ); право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч.2 ст. 35 Конституции РФ); право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (чЛ ст. 34 Конституции РФ); право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ); право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ); право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ); право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст. 42 Конституции РФ); свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (чЛ ст. 44 Конституции РФ); право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ч. 2 ст. 44 Конституции РФ).
Все права и свободы, реализуемые в сфере деятельности СМИ, находятся между собой в сложных системных отношениях.
Наиболее специфичными для такой сферы общественных отношений, как деятельность средств массовой информации, представляются права и свободы человека и гражданина, предусмотренные ст. 29 Конституции Российской Федерации, а именно свобода мысли и слова и свобода информации. При том, что эти права имеют некоторое общее содержание и связаны друг с другом, каждое из них характеризуется собственным содержанием, не сводимым к содержанию двух других.
Свобода мысли в контексте информационных прав, свободы слова и свободы массовой информации фигурирует только в Российской Конституции. В международно-правовых документах понятие свободы мысли используется обычно в контексте свободы совести и вероисповедания, следовательно, выражает несколько отличное по своему содержанию право. Тем выше значимость конституционно-правового анализа содержания свободы мысли и соответствующего понятия, употребленного российским законодателем.
В исследовании содержания свободы мысли мы исходили из отсутствия законодательной дефиниции мысли. Были рассмотрены все значимые в контексте исследования смысловые оттенков слова «мысль», зафиксированные в толковых словарях, на основании чего был сделан вывод, что термин «мысль» в составе ч.1 ст. 29 Конституции Российской Федерации обозначает процесс мышления, результаты мышления, выработанные мышлением основания принятия практических решений и действий, а также убеждения человека. Все эти проявления мысли охватывает свобода мысли. Таким образом, данное право означает свободу человека в сфере мысли как в отношении осуществления им процесса мышления, так и в отношении его содержания, оснований и результатов, а также свободу в сфере убеждений.
Поскольку процесс мышления характеризуется сочетанием произвольности и непроизвольности, свобода мысли, понимаемая как свобода мышления, означает ограничение неправомерных внешних воздействий, усиливающих непроизвольность мышления, или, иными словами, мешающих человеку в том, чтобы самому управлять процессом своего мышления. В то же время в определенных пределах такие воздействия допустимы, а именно в сфере оказания психиатрической помощи людям, нуждающимся в ней; в случаях добровольного участия людей в медицинских и иных экспериментах; при использовании специальных приемов убеждения, рассчитанных на психологическое воздействие.
Полное запрещение подобных воздействий практически неосуществимо в силу невозможности четко разграничить рациональное убеждение и внушение, а также недопустимости неизбежно вытекающего из такого запрещения неправомерного ограничения других конституционных прав, в том числе права на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. Конституции РФ), права на экономическую деятельность (ч.1 ст. 34 Конституции РФ), свободы слова (ч.1 ст. 29 Конституции РФ).
Свобода мысли, понимаемой как результат мышления и основание принятия практических решений, выражается в отсутствии контроля и принуждения не только по отношению к процессу мышления, но также и к его результатам, выводам - до тех пор и постольку, пока и поскольку они остаются исключительно в сфере мысли, не воплощаясь в общественно опасные и наказуемые деяния. В противном случае содержание мыслей, сопутствовавших такому деянию, может служить основанием для применения к лицу правового принуждения, что воплощено в уголовно-правовом принципе вины, действующем также и в праве административных правонарушений и наказаний и реализующем конституционный принцип презумпции невиновности (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ). Таким образом, принцип презумпции невиновности порождает естественно-правовой предел свободы мысли.
Свобода мысли, понимаемой как убеждения человека, означает возможность испытывать убеждающее влияние со стороны других людей и, со своей стороны, оказывать такое же влияние на них, пытаясь изменить их мысли. Такое влияние может осуществляться не иначе как посредством слова, поэтому свобода мысли теснейшим образом связана со свободой слова, хотя и не тождественна ей.
Свобода мысли в сфере деятельности средств массовой информации имеет различное содержание для разных категорий людей, в зависимости от их роли в этой деятельности. Для потребителей СМИ свобода мысли выражается в возможности формировать свои взгляды и убеждения, опираясь на информацию, предоставляемую СМИ, во взаимодействии с выражаемыми в СМИ взглядами, позициями, точками зрения других людей, делать это без неправомерных помех произвольному течению мысли и свободно выбирая информационный канал и способ преподнесения информации.
Для журналистов свобода мысли выражается в отсутствии принуждения к определенному образу мыслей со стороны учредителя и редакции СМИ, недопущении такой ситуации, когда журналист не может реализовать свое право на труд (ч.2 ст. 37 Конституции) и свободу литературного творчества (ч. 1 ст. 44) из-за своих взглядов. Что же касается гарантий возможности выражать свои взгляды и убеждения посредством СМИ, то эта возможность является проявлением свободы слова.
В отличие от свободы мысли, получившей конституционное закрепление в России лишь в последнее десятилетие XX в., свобода слова представляет собой одно из старейших прав, признанных на конституционном уровне. Первоначально понимаемая как свобода устного выражения своих собственных мыслей (взглядов, мнений, убеждений), свобода слова по мере развития публичной жизни и печати расширила свое содержание. Как показал проведенный анализ международно-правовых документов и судебной практики Европейского суда по правам человека, в настоящее время под свободой слова понимается право не только высказывать свои взгляды, мнения и убеждения, но также
- распространять их, высказывая в любой форме, в том числе (и главным образом) при помощи СМИ;
- высказывать не только свои взгляды, мнения и убеждения, но и мнения, не разделяемые говорящим;
- не только высказывать мнения и убеждения (в том числе и не разделяемые говорящим), но и убеждать других в их справедливости, в том числе при помощи специальных средств и приемов убеждения;
- не высказывать своих взглядов, мнений и убеждений, быть свободным от любого принуждения к такому высказыванию.
В таком расширенном виде свобода слова становится уже не только необходимым условием свободы мысли, но и возможным препятствием для реализации этой свободы. Таким препятствием может служить использование агрессивных способов убеждения, граничащих с внушением, в современной рекламе и пропаганде, воздействие которых дополнительно усиливается благодаря использованию технических возможностей СМИ.
Таким образом, вследствие расширения содержания свободы слова эти два права вступили между собой в пограничные отношения, то есть в такие отношения, при которых расширение одного из них может приводить к умалению другого. Так возник естественно-правовой предел, позитивно-правовым выражением которого служат законодательные нормы, ограничивающие свободу слова. Существуют и другие ограничения свободы слова, выражающие естественно-правовые пределы этого права, возникающие на его границах с другими правами человека и гражданина, а также порожденные необходимостью охраны конституционно значимых ценностей, перечисленных в ч.2 ст. 55 Конституции Российской Федерации
Исходя из равной значимости всех этих ценностей, мы предложили исключить из ст. 29 Конституции РФ ее ч.2, закрепляющую лишь одно из оснований ограничения свободы слова. Кроме того, было предложено объединить 4.1 ст. 29 Конституции РФ с и ч.З ст. 29 как ее логическим следствием.
С целью исследования содержания конституционного права на информацию мы обратились к законодательному определению информации, содержащемуся в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и выяснили, что это определение, в отличие от научных определений, даваемых в рамках общей теории информации, близко к обычному значению слова «информация» в естественном языке.
Сопоставление содержания информационных процессов, перечисленных в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» с содержанием свободы информации, закрепляемой в ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, показало, что свобода информации есть не что иное, как право свободно осуществлять указанные информационные процессы. При этом, однако, законодательные формулировки, описывающие содержание информационных процессов и соответствующих правомочий, составляющих свободу информации, нуждаются в уточнении. К информационным процессам относятся: поиск, сбор, получение, производство, хранение, обработка, передача и распространение информации. С целью уточнения законодательных формулировок были предложены изменения в первое предложение ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.
Субъекты, участвующие в информационных процессах, различаются по своему гражданско-правовому отношению к информационным ресурсам.
Информация, рассматриваемая отдельно от ее физических носителей, имеет нематериальный характер и не может выступать в качестве имущества. Это не мешает ей выступать в качестве объекта гражданских прав, но эти права носят неимущественный характер. К ним относятся, в частности, право коммерческой тайны, право распространения информации в виде опровержения, возникающее у лица, о котором были распространены пророчащие сведения, право доступа к информации.
Таким образом, наряду с информационными правами на осуществление информационных процессов, отраженными в ч.4 ст. 29 Конституции РФ (правом искать, собирать, получать, хранить, обрабатывать, передавать и распространять информацию) существуют еще один вид информационных прав - права воспрепятствовать осуществлению этих процессов другими лицами, в основе которых лежит право на конфиденциальность. Конкретными проявлениями права на конфиденциальность являются закрепленные на конституционном уровне права на личную и семейную тайну, тайну переписки, тайну сведений, известных адвокату, нотариусу, врачу, тайну персональных данных и др. Реализация права на конфиденциальность может происходить двумя путями, в зависимости от конкретного типа информации: путем сохранения сведений в тайне или же путем наложения на другое лицо, обладающее этими сведениями в силу своей профессии или полномочий, обязанности сохранять эти сведения в тайне от третьих лиц.
Таким образом, конфиденциальная информация - это информация, которую субъект, обладающий соответствующим правом (правом тайны по отношению к этой информации), вправе скрывать от других, являясь ее обладателем, либо требовать от ее обладателя сокрытия этой информации от третьих лиц, а в случае, если это право окажется нарушенным, требовать его защиты от государства.
Право на конфиденциальность в совокупности со свободой информации, понимаемой как право свободного осуществления информационных процессов, составляет право на информацию. Хотя Конституция Российской Федерации не содержит обобщающей формулировки, устанавливающей право каждого на конфиденциальность, данное право следует признать в числе основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Оно вытекает из ряда конституционных норм и подтверждается нормами действующего законодательства РФ.
Свобода информации и право на конфиденциальность, составляя в совокупности право на информацию, граничат друг с другом: каждое из них составляет естественно-правовой предел для другого.
Наряду с правом на конфиденциальность свободу информации ограничивает предел, связанный с категорией государственной тайны и обусловленный конституционно значимой целью обеспечения безопасности государства.
Требование ч.4 ст. 29 Конституции Российской Федерации о том, чтобы перечень сведений, составляющих государственную тайну, определялся федеральным законом, устанавливающее конституционный предел возможным ограничениям свободы информационных процессов, нуждается в дополнении симметричны требованием, касающимся конфиденциальной информации. В связи с этим предложено соответствующее дополнение в ч.4 ст. 29 Конституции Российской Федерации.
Наряду с правом на информацию, включающим свободу информации и право на конфиденциальность, у людей могут возникать информационные обязанности в отношении определенной информации, в том числе обязанность неразглашения, обязанность раскрытия информации, публично-правовая обязанность сообщать определенные сведения государственным органам. В отличие от первых двух обязанностей, имеющих факультативный характер, обязанность предоставлять государственным органам необходимую информацию, содержание и объем которой устанавливается федеральным законом, составляет публично-правовую обязанность каждого гражданина, и эта обязанность должна быть закреплена на конституционном уровне в виде обобщающей нормы.
Свобода массовой информации представляет собой конституционный принцип, охватывающий целый комплекс конституционных прав и свобод разных субъектов, участвующих в деятельности СМИ в качестве потребителей массовой информации, журналистов, членов редакций и главных редакторов, издателей, учредителей СМИ, лиц, от которых журналисты получают информацию, в том числе государственных служащих и должностных лиц.
Взаимоотношения между участниками деятельности СМИ носят сложный, асимметричный, цепной характер и в силу этого непредставимы в виде бинарных корреспонденций прав и обязанностей.
Значительной помехой в процессе разработки системы нормативно-правового регулирования реализации прав и свобод участников деятельности СМИ представляется искаженное понимание сущности и содержания прав и свобод вне их связи с естественно-правовыми пределами каждого права. Правовая природа этих пределов обусловлена системными взаимосвязями и взаимозависимостями прав и свобод. Как было показано в работе, целый ряд прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности СМИ, находятся между собой в пограничных отношениях, взаимно ограничивают друг друга. Таковы, например, свобода слова и свобода мысли, свобода информации и право на конфиденциальность и др.
С учетом сложной и многосубъектной структуры общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью СМИ, реальный путь к заполнению неизбежных пробелов законодательного регулирования деятельности СМИ видится в развитии корпоративного права журналистов и работников СМИ. Только авторитетная профессиональная корпорация журналистов, действующая на основе демократических принципов и руководствующаяся кодексом профессиональной этики, обязательно предусматривающим систему дисциплинарной ответственности за нарушения пределов свободы массовой информации, может служить надежным гарантом прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности СМИ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере деятельности средств массовой информации»
//
На правах рукописи
ООЗОВ22Э4
БАШАРАТЬЯН Михаил Карпович
Система конституционных прав и свобод граждан
Российской Федерации в сфере деятельности средств массовой информации
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003062234
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор юридических наук Муравьев Артур Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бондарь Николай Семенович
кандидат юридических наук
Шарандин Юрий Афанасьевич
Ведущая организация:
Российский государственный торгово-экономический университет
Защита состоится 26 апреля 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд 3370
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 26 марта 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Е Ю Киреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современная эпоха по праву считается эпохой информации По мнению многих специалистов, социальные последствия формирования информационного общества неразрывно связаны с ростом личной инициативы, преодолением границ в распространении информации и, как следствие, с неизбежной демократизацией общественных отношений Эти процессы, происходящие в современном обществе, требуют дальнейшей юридической разработки проблем прав и свобод личности в новом конституционно-правовом пространстве С этим связана и необходимость в расширении границ понятия свободы печати, что выражается в понятии свободы массовой информации, гарантируемой статьей 29 Конституции России
Включение свободы массовой информации в конституционно-правовой контекст делает актуальным вопрос о соотношении этой свободы с «классическими» правами и свободами человека
Иными словами, можно указать на целый ряд причин делающих постановку научной проблемы данного исследования актуальной Основными причинами, обусловливающими актуальность предпринятого исследования, являются тесная связь свободы массовой информации с демократизацией общества, реализацией идеи правового государства, реализацией прав и свобод человека, необходимость системного подхода к конституционно-правовому исследованию всей совокупности прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации
Между тем данная тема в научной юридической литературе разработана недостаточно Несмотря на существование ряда исследований в этой и смежных областях конституционного права, многие вопросы, касающиеся содержания, способов реализации, правовых гарантий основных прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации, остаются открытыми
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу настоящей работы составляют труды отечественных и зарубежных правоведов в области теории конституционного права, в том числе труды таких ученых, как С А.Авакьян, М В Баглай, Ю М Батурин, Н С Бондарь, В Г Вишняков, В Д Зорькин, В Д Карпович, Д А Керимов, Н М Колосова, Ю В Кудрявцев, О Е Кутафин, В В Лазарев, Ю И Лейбо,
Ф Люшер, А А Мишин, Л А Окуньков, ЛШ Лозовский, РГ Орехов, Б А Райзберг, Б А Страшун, Г П Толстопятенко, Б Н Топорнин, В А Четвернин, В С Хижняк, Б С Эбзеев, К А Экшхайн, Е Ф Языков и др Вопросы, связанные с содержанием прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации, рассматриваются также в трудах специалистов в области международного права и общей теории прав человека, государственного права, в том числе В В Бойцовой, Д Гомиен, В А Карташкина, Б А Кистяковского, Ю М Колосова, Ф Ф Мартенса, Е А Лукашевой, Р А Тузмухамедова, М Л Энтина и др
В работе также учитывались идеи и результаты исследований в различных отраслях права, как материального, так и процессуального, в том числе труды таких авторов, как М М Агарков, С С Алексеев, М И Бару,И Н Барциц, С Н Братусь, М И Брагинский, В В Витрянский, В П Грибанов, В И Емельянов, А А Ерошенко, В М Жуйков, Н М Корку-нов, Н С Малеин, А А Малиновский, А В Малько, Г В Мальцев, А А Муравьев, А В Наумов, А Р Ратинов, О Н Садиков, К И Скловский, А К Симонов, В Д Спасович, А Я Сухарев, Ю А Шарандин,А М Эрделев-ский и др Общетеоретические проблемы онтологического статуса информации, исследования ее объективных свойств, обусловливающих ее характеристики как объекта права, вопросы информационного права и права средств массовой информации исследованы в работах, И Л Бачило, Л Бриллюэна, Н Винера, М В Горбаневского, Т В Закутень, Б Б Кадомцева, А Н Колмогорова, В А Копылова, В И Кремянского, И В Мелик-Гайказяна, В Н Монахова, А С Пресмана, А К Симонова, А Д Урсула, М А Федотов, ААХаркевича, К Черри, КЭ Шеннона, ИИ Шмальгаузена, Ю А Шрейдера, И И Юзвишина, У Р Эшби, А М Яглома, И М Яглома и др
Отдельные вопросы, прямо или косвенно связанные с проблемами правового регулирования отношений, возникающих в сфере деятельности средств массовой информации и реализации в этой сфере конституционных прав и свобод, в том числе вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации, коммерческой тайны и др, разработаны в трудах И Л Бачило, Г В Винокурова, М А Гурвича, Ю А Дмитриева, Ф Зимбардо, А А Златопольского, М Ляйппе, Ю В Ивлева, Дж Кина, Е П Прохорова, А А Фурсенко, Д А Фурсова и др
В настоящее время существует ряд диссертационных исследований, посвященных проблемам, тесно связанным с проблематикой настоящего
исследования Среди них работы таких ученых, как ГА Алхутова, Н Б Баранова, Н И Бусленко, Д М Гукетлова, В Г Елизаров, Е С Лисицына, С А Локииская, Е В Лысова, А А Одринский, В В Стахова, В Ю Тихонов, М С Трофимов, С Н Шевердяев и др
Признавая высокую научную ценность указанных исследований, необходимо вместе с тем отметить, что содержащиеся в них выводы и положения требуют дальнейшего развития, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, а ряд теоретических положений нуждается в корректировке в свете происшедших социальных изменений и развития законотворческого процесса
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в ходе реализации конституционных прав и свобод в сфере деятельности средств массовой информации в Российской Федерации
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие права и свободы, реализуемые в сфере деятельности средств массовой информации в Российской Федерации, их взаимные системные связи, их место в системе конституционных прав и свобод, устанавливаемых Конституцией Российской Федерации, конституционные и законодательные гарантии этих прав, перспективы дальнейшего совершенствования этих гарантий
Цель предпринимаемого исследования состоит в том, чтобы разработать целостную научно обоснованную концепцию, отражающую системный характер прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации, исследовать их взаимосвязи и взаимозависимость в составе общей системы прав и свобод человека и гражданина, выявить проблемы, существующие в области реализации этих прав, выработать рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования указанных отношений
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- выработать теоретико-методологическую основу исследования системы прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации и разработать общую стратегию исследования,
- исследовать содержание, природу, пределы и ограничения свободы мысли и слова, а также права на информацию, выявить взаимосвязи и
взаимозависимость этих прав в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина,
- исследовать конституционно-правовое содержание принципа свободы массовой информации,
- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего реализацию прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности средств массовой информации в Российской Федерации
Нормативную основу исследования диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты в области прав и свобод человека, федеральное законодательство Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, решения высших судебных органов, материалы судебной практики (в том числе международных судебных органов) по рассмотрению споров, связанных с реализацией прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности средств массовой информации
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод и вытекающие из него системно-структурный, системно-функциональный, сравнительно-правовой методы Кроме того, применялись логико-семантический анализ содержания юридических понятий и интегральный анализ результатов исследований, проведенных другими авторами по рассматриваемым в работе вопросам Использованные в качестве основных источников исследования действующие нормативные акты были подвергнуты системному и логическому анализу
Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, выбором его темы Впервые объектом диссертационного исследования становится система конституционных прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации, в своей совокупности, рассматриваемая как с точки зрения содержания составляющих ее отдельных прав, так и в аспекте их системных взаимосвязей
Кроме того, новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования, в том числе
- впервые осуществлен всесторонний системный анализ содержания, естественно-правовых пределов и ограничений свободы мысли как одного из основных прав человека и гражданина, предусмотренного Конституцией Российской Федерации,
- уточнена трактовка понятий свободы слова и права на информацию, выделены и описаны естествешю-правовые пределы и ограничения этих прав,
- показано, что право на информацию включает, помимо свободы информации, право на конфиденциальность информации и уточнены границы последнего,
- предложен ряд изменений и дополнений в ст 29 Конституции Российской Федерации (исключить ч 2, закрепляющую лишь одно из оснований ограничения свободы слова, объединить ч 1 ст 29 Конституции Российской Федерации с ч 3 ст 29 как ее логическим следствием), в ст 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»(внести дополнение в определение конфиденциальной информации), Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (уточнение понятия злоупотребления правом)
С учетом полученных в ходе исследования результатов на защиту выносятся следующие основные положения.
Дальнейшая демократизация общественной жизни требует поиска адекватных инструментов определения границ в реализации установленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина Такие инструменты могут быть получены в результате системного подхода к реализации прав и свобод
Системный характер прав и свобод человека и гражданина проявляется в наличии у каждого права (свободы) естественно-правовых пределов Логический анализ содержания конституционно закрепленных прав в их взаимозависимости позволяет уточнить как содержание права, так и определить пределы его реализации
С целью продемонстрировать возможности данного теоретического подхода избраны конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, реализуемые в сфере деятельности средств массовой информации Рост влияния средств массовой информации в современном обществе и тенденции к глобализации в распространении информации и созданию единой медиасреды делают актуальным анализ именно этой совокупности конституционных прав и свобод, исследование не
политических, а естественно-правовых пределов реализации указанных свобод
В сфере деятельности средств массовой информации реализуется значительное количество конституционно закрепленных прав и свобод (например, ст 23, 29, 34, 35, 37, 42, 44 Конституции Российской Федерации) Из них наиболее значимыми для сферы средств массовой информации представляются нам права и Свободы, предусмотренные ст 29 Конституции Российской Федерации, а именно свобода мысли, свобода слова, право на информацию
Свобода мысли означает свободу человека как в отношении осуществления им процесса мышления, так и в отношении его содержания, оснований и результатов, а также свободу в сфере убеждений Уточнение юридического содержания понятия «мысль» позволяет определить не только естественно-правовые пределы для свободы мысли, но и нуждающиеся в защите элементы данного типа свободы
Свобода слова как юридическое понятие расширило свои границы от свободы устного изложения в парламенте своего мнения до свободы высказывания собственных мнений, чужих мнений, передачи мнений, не разделяемых говорящим, отказа от высказывания мнений и наконец убеждения других в высказываемых мнениях с помощью специальных приемов убеждения Вследствие расширения содержания свободы слова это право вступило в пограничные отношения со свободой мысли Другие ограничения свободы слова, выражающие естественно-правовые пределы этого права, возникают на его границах с другими правами человека и гражданина, а также порождаются необходимостью охраны иных конституционно значимых ценностей
Конституционное право на информацию следует рассматривать как совокупность права на свободу информации и права на конфиденциальность информации
Свобода информации означает свободу осуществления информационных процессов поиска, сбора, получения, хранения, обработки, создания, передачи, распространения информации Ее естественно-правовой предел образует право на конфиденциальность, предполагающее возможность скрывать определенную информацию и требовать от обладателя этой информации ее сокрытия от третьих лиц, а в случае невыполнения этого требования просить защиты у государства Кроме того, свобода информации ограничена необходимостью обеспечения
безопасности государства и связанной с ней категорией государственной тайны, а также публично-правовой обязанностью предоставлять государственным органам необходимую для их деятельности информацию Эту обязанность необходимо закрепить на конституционном уровне
При исследовании конституционного принципа свободы средств массовой информации мы наблюдаем асимметричную систему отношений между разными участниками процесса производства и потребления сообщений в сфере массовой информации, которую невозможно трактовать в системе бинарных оппозиций прав и пределов их реализации Для адекватной реализации конституционного принципа свободы средств массовой информации и надежной правовой защиты системы прав и свобод человека и гражданина необходимо создание кодекса профессиональной этики, предусматривающего систему дисциплинарной ответственности внутри профессиональной корпорации журналистов за нарушения пределов свободы массовой информации
Теоретическое значение исследования состоит в том, что конституционные права и свободы граждан Российской Федерации рассматриваются в системном единстве и на основании принципа бинарных оппозиций определяются пределы реализации исследуемых прав Данный теоретический подход позволяет непротиворечиво трактовать системообразующие для средств массовой информации свободы мысли и слова, свободы получения и распространения информации Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения отдельных аспектов конституционно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина, при подготовке учебников и иной научно-методической литературы по реализации конституционных прав и свобод граждан в сфере деятельности средств массовой информации
Практическое значение исследования состоит в том, что полученные в нем выводы могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов в сфере деятельности средств массовой информации, при уточнении ряда действующих положений законодательства Выводы и предложения автора будут способствовать также разработке соответствующего Кодекса профессиональной этики в сфере деятельности средств массовой информации
Основные результаты данного исследования могут быть использованы и в педагогических целях, при чтении спецкурсов, посвященных углубленному изучению соответствующих разделов конституционного права, информационного права, правового регулирования деятельности средств массовой информации
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Результаты исследования были опубликованы автором в печати и докладывались на научных конференциях Московского государственного университета им М В Ломоносова «Ломоносов-2005»,«Ломоносов-2006» Структура диссертации определяется ее целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка нормативных актов и специальной литературы, использованной при проведении исследования
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет изучения, цель и задачи, указываются методологические принципы разработки поставленной темы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации - «Основные права и свободы, реализуемые в сфере деятельности средств массовой информации, в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина» -вырабатывается теоретико-методологическая основа исследования системы прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации, уточняется предмет изучения
Рассматривая систему прав и свобод человека и гражданина в свете утвердившегося в современном конституционном праве принципа единства естественно-правового и позитивно-правового подходов к
и
природе этих прав и свобод, автор определил рассматриваемый объект как систему исключительных, неотчуждаемых личных прав, присущих каждому человеку от рождения, признаваемых, законодательно гарантируемых и охраняемых государством На основании контекстуального анализа норм Конституции Российской Федерации, учитывая положения ряда документов международного права и ч 1 ст 55 Конституции Российской Федерации, автор пришел к выводу о недопустимости взаимного противопоставления прав и свобод, прав человека и прав гражданина, «личных» и «политических» прав, «негативных» и «позитивных» прав, прав, относящихся к различным «поколениям», как и к иным классифицирующим группам прав, выделяемым на теоретическом уровне Любые противопоставления и сопоставления внутри перечисленных категорий допустимы
исключительно в целях изучения и бинарной теоретической систематизации прав и свобод человека и гражданина и не должны трактоваться в смысле преимущественной защиты одних прав и свобод за счет других Опираясь на положения п 5 Венской декларации (итогового документа Всемирной конференции по правам человека в Вене в 1993 г), других международно-правовых документов, п 1 ст 55 Конституции Российской Федерации, автор утверждает, что все права и свободы человека и гражданина должны обеспечиваться защитой со стороны государства При этом перечень прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и Конституции Российской Федерации, не должен рассматриваться как исчерпывающий, объем понятия «конституционные права» охватывает всю возможную совокупность надпозитивных прав человека
Системный подход к трактовке прав и свобод человека и гражданина позволил автору говорить о взаимосвязанности и взаимозависимости прав и свобод человека и гражданина, о существовании пределов у каждого конкретного права (свободы) Автор показал, что эти пределы имеют естественно-правовую природу, а их позитивно-правовым выражениям являются соответствующие нормативно оформленные ограничения Естественные пределы конкретного права (свободы), ни в коей мере не умаляя и не ущемляя данного права, выражают его содержание и его системные взаимосвязи с другими правами и свободами человека и гражданина
Развивая системный подход, автор посчитал целесообразным различать, с одной стороны, ограничения, выражающие естественные пределы данного права (свободы) и, с другой стороны, ограничения, временно умаляющие (сужающие) объем данного права Причем это умаление (сужение) носит вынужденный, временный характер, его необходимость обусловлена особым состоянием общества, особыми обстоятельствами или особыми условиями определенной сферы общественных отношений В отличие от ограничений первого рода, которые устанавливаются непосредственно на конституционном уровне, ограничения второго рода устанавливаются федеральным законом, если возможность этого предусмотрена Конституцией
На основании анализа действующего законодательства о средствах массовой информации выявляются права и свободы, реализуемые в сфере деятельности средств массовой информации В перечень таких прав и свобод автор включает свободу мысли и слова (ч 1 ст 29 Конституции Российской Федерации), право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч 4 ст 29 Конституции Российской Федерации), право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч 2 ст 35 Конституции Российской Федерации), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч 1 ст 34 Конституции Российской Федерации), право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч 1 ст 37 Конституции Российской Федерации), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч 1 ст 23 Конституции Российской Федерации), право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч 2 ст 23 Конституции Российской Федерации), право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст 42 Конституции Российской Федерации), свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (ч 1 ст 44 Конституции Российской Федерации), право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ч 2 ст 44 Конституции Российской Федерации) Особый интерес из перечисленного списка конституционных
прав и свобод в сфере деятельности средств массовой информации для нашего исследования представляют права и свободы человека и гражданина, предусмотренные ст 29 Конституции РФ, а именно свобода мысли и слова и свобода информации Именно они являются системообразующими для средств массовой информации конституционными правами и свободами
Глава II - «Свобода мысли и слова» - посвящепа анализу двух основных прав, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации
Автор доказал, что свобода мысли и свобода слова представляют собой два разных по своему содержанию, хотя и тесно взаимосвязанных по механизмам своей реализации права Свобода мысли как конституционное право представлено только в Конституции Российской Федерации В международно-правовых документах понятие свободы мысли используется обычно в контексте свободы совести и вероисповедания, выражая несколько иное по своему содержанию право Тем выше значимость конституционно-правового анализа содержания свободы мысли и соответствующего понятия, употребленного российским законодателем
В исследовании содержания свободы мысли автор исходил из отсутствия законодательной дефиниции мысли Рассмотрев все значимые в контексте исследования смысловые оттенки слова «мысль», зафиксированные в толковых словарях, автор пришел к выводу о том, что термин «мысль» в составе ч 1 ст. 29 Конституции Российской Федерации имеет несколько значений и обозначает процесс мышления, результаты мышления, выработанные мышлением основания принятия практических решений и действий, а также убеждения человека Исходя из этого, свобода мысли как юридическое понятие означает свободу человека как в отношении осуществления им процесса мышления, так и в отношении его содержания, оснований и результатов, а также свободу в сфере убеждений
Поскольку процесс мышления характеризуется сочетанием произвольности и непроизвольности, свобода мысли, понимаемая как свобода мышления, означает ограничение неправомерных внешних воздействий, усиливающих непроизвольность мышления, или, иными словами, мешающих человеку в том, чтобы самому управлять процессом своего мышления В то же время в определенных пределах такие воздействия допустимы, а именно в сфере оказания психиатрической
помощи людям, нуждающимся в ней, в случаях добровольного участия людей в медицинских и иных экспериментах, при исследовании специальных приемов убеждения, рассчитанных на психологическое воздействие Полное запрещение подобных воздействий практически неосуществимо в силу невозможности четко разграничить рациональное убеждение и внушение, а также недопустимости неизбежно вытекающего из такого запрещения неправомерного ограничения других конституционных прав, в том числе права на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч 1 ст Конституции Российской Федерации), права на экономическую деятельность (ч 1 ст 34 Конституции Российской Федерации), свободы слова (ч 1 ст 29 Конституции Российской Федерации)
Свобода мысли, понимаемой как результат мышления и основание принятия практических решений, выражается в отсутствии контроля и принуждения не только по отношению к процессу мышления, но также и к его результатам, выводам - до тех пор и постольку, пока и поскольку они остаются исключительно в сфере мысли, не воплощаясь в общественно опасные и наказуемые деяния В противном случае содержание мыслей, сопутствовавших такому деянию, может служить основанием для применения к лицу правового принуждения, что воплощено в уголовно-правовом принципе вины, действующем также и в праве административных правонарушений и наказаний и реализующем конституционный принцип презумпции невиновности (ч 1 ст 49 Конституции РФ) Таким образом, принцип презумпции невиновности порождает естественно-правовой предел свободы мысли
Свобода мысли, понимаемой как убеждения человека, означает возможность испытывать убеждающее влияние со стороны других людей и, со своей стороны, оказывать такое же влияние на них, пытаясь изменить их мысли Такое влияние может осуществляться не иначе как посредством слова, поэтому свобода мысли теснейшим образом связана со свободой слова, хотя и не тождественна ей
Свобода мысли в сфере деятельности средств массовой информации имеет различное содержание для разных категорий людей, в зависимости от их роли в этой деятельности Для потребителей средств массовой информации свобода мысли выражается в возможности формировать свои взгляды и убеждения, опираясь на информацию, предоставляемую средствами массовой информации , во взаимодействии с выражаемыми в
средствах массовой информации взглядами, позициями, точками зрения других людей, делать это без неправомерных помех произвольному течению мысли и свободно выбирая информационный канал и способ преподнесения информации Для журналистов свобода мысли выражается в отсутствии принуждения к определенному образу мыслей со стороны учредителя и редакции средств массовой информации, недопущении такой ситуации, когда журналист не может реализовать свое право на труд (ч 2 ст 37 Конституции) и свободу литературного творчества (ч 1 ст 44) из-за своих взглядов Что же касается гарантий возможности выражать свои взгляды и убеждения посредством средств массовой информации, то эта возможность является проявлением свободы слова
В отличие от свободы мысли, получившей конституционное закрепление в России лишь в последнее десятилетие XX в , свобода слова представляет собой одно из старейших прав, признанных на конституционном уровне Первоначально понимаемая как свобода устного выражения своих собственных мыслей (взглядов, мнений, убеждений), свобода слова по мере развития публичной жизни и печати расширила свое содержание На основании анализа международно-правовых документов и практики Европейского суда по правам человека, автор установил, что в настоящее время под свободой слова понимается право не только высказывать свои взгляды, мнения и убеждения, но также распространять их, высказывая в любой форме, в том числе (и главным образом) при помощи средств массовой информации, высказывать не только свои взгляды, мнения и убеждения, но и мнения, не разделяемые говорящим, не только высказывать мнения и убеждения (в том числе и не разделяемые говорящим), но и убеждать других в их справедливости, в том числе при помощи специальных средств и приемов убеждения, не высказывать своих взглядов, мнений и убеждений, быть свободным от любого принуждения к такому высказыванию
В таком расширенном виде свобода слова становится не только необходимым условием свободы мысли, но и возможным препятствием для ее реализации Таким препятствием может служить использование агрессивных способов убеждения, граничащих с внушением, в современной рекламе и пропаганде, воздействие которых дополнительно усиливается благодаря использованию технических возможностей средств массовой информации Таким образом, как показал автор, вследствие расширения содержания свободы слова указанные два права вступили
между собой в пограничные отношения, то есть в такие отношения, при которых расширение одного из них может приводить к умалению другого Так возник естественно-правовой предел, позитивно-правовьм выражением которого служат законодательные нормы, ограничивающие свободу слова
Существуют и другие ограничения свободы слова, выражающие естественно-правовые пределы этого права, возникающие на его границах с другими правами человека и гражданина, а также порожденные необходимостью охраны конституционно значимых ценностей, перечисленных в ч 2 ст 55 Конституции Российской Федерации Исходя из равной значимости указанных ценностей, автор предлагает исключить из ст 29 Конституции Российской Федерации ее ч 2, закрепляющую лишь одно из оснований ограничения свободы слова Кроме того, было предложено объединить ч 1 ст. 29 Конституции Российской Федерации с ч 3 ст 29 как ее логическим следствием
Глава III - «Право на информацию и свобода массовой информации» - посвящена анализу права на информацию как одного из основных прав и свобод человека и гражданина и конституционного принципа свободы массовой информации
С целью исследования содержания конституционного права на информацию автор обратился к законодательному определеншо информации, содержащемуся в ст 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации». Сопоставляя содержание информационных процессов, перечисленных в ст 2 данного Закона, с содержанием свободы информации, закрепляемой в ч 4 ст 29 Конституции Российской Федерации, автор заключает, что свобода информации есть не что иное, как право свободно осуществлять указанные информационные процессы К информационным процессам относятся поиск, сбор, получение, производство, хранение, обработка, передача и распространение информации С целью уточнения законодательных формулировок предлагаются изменения в первое предложение ч 4 ст 29 Конституции Российской Федерации и ч 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»
Рассматривая информацию как объект права, автор пришел к выводу, что, наряду с информационными правами на осуществление информационных процессов, отраженными в ч 4 ст 29 Конституции
Российской Федерации (правом искать, собирать, получать, хранить, обрабатывать, передавать и распространять информацию), существует еще один вид информационных прав - право воспрепятствовать осуществлению этих процессов другими лицами, в основе чего лежит право на конфиденциальность Конкретными проявлениями права на конфиденциальность являются закрепленные на конституционном уровне права на личную и семейную тайну, тайну переписки, тайну сведений, известных адвокату, нотариусу, врачу, тайну персональных данных и др Реализация права на конфиденциальность может происходить двумя путями, в зависимости от конкретного типа информации путем сохранения сведений в тайне или же путем наложения на другое лицо, обладающее этими сведениями в силу своей профессии или полномочий, обязанности сохранять эти сведения в тайне от третьих лиц Конфиденциальная информация - это информация, которую субъект, обладающий соответствующим правом (правом тайны по отношению к этой информации), вправе скрывать от других либо требовать от ее получателя сокрытия этой информации от третьих лиц, а в случае, если это право окажется нарушенным, требовать его защиты от государства
Автор считает, что определение конфиденциальной информации, содержащееся в ст 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», неправомерно включает в объем понятия конфиденциальной информации сведения, составляющие государственную тайну, что противоречит определениям Закона Российской Федерации «О государственной тайне», обычному употреблению слова «конфиденциальный» в русском языке и нормам самого Федерального закона «Об информации » С целью устранения этих противоречий предлагается дополнение в определение конфиденциальной информации ст 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»
Право на конфиденциальность в совокупности со свободой информации, понимаемой как право свободного осуществления информационных процессов, составляет право на информацию Хотя Конституция Российской Федерации не содержит обобщающей формулировки, устанавливающей право каждого на конфиденциальность, данное право, вытекающее из ряда конституционных норм и подтверждаемое нормами действующего законодательства Российской Федерации, по убеждению автора, следует признать в числе основных
конституционных прав и свобод человека и гражданина. Свобода информации и право на конфиденциальность, составляя в совокупности право на информацию, граничат друг с другом каждое из них образует естественно-правовой предел для другого
Наряду с правом на конфиденциальность свободу информации ограничивает предел, связанный с категорией государственной тайны и обусловленный конституционно значимой целью обеспечения безопасности государства
Требование ч 4 ст 29 Конституции Российской Федерации о том, чтобы перечень сведений, составляющих государственную тайну, определялся федеральным законом, выполненное в ст 5 и 7 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и устанавливающее конституционный предел возможным ограничениям свободы информационных процессов, нуждается в дополнении симметричным требованием, касающимся конфиденциальной информации Автор обратил внимание на то, что в действующем законодательстве пока не существует обобщающего перечня видов информации, которые не могут быть отнесены к конфиденциальной Перечень сведений, по отношению к которым не может быть установлен режим коммерческой тайны (ст 5 Федерального закона «О коммерческой тайне»), как и перечень видов документов, которые запрещено относить к информации с ограниченным доступом (ч 3 ст 10 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»), не охватывают всех видов конфиденциальной информации В связи с этим было предложено соответствующее дополнение в ч 4 ст 29 Конституции Российской Федерации
Наряду с правом на информацию, включающим свободу информации и право на конфиденциальность, у людей могут возникать информационные обязанности в отношении определенной информации, в том числе обязанность неразглашения, обязанность раскрытия информации, публично-правовая обязанность сообщать определенные сведения государственным органам В отличие от первых двух обязанностей, имеющих факультативный характер, обязанность предоставлять государственным органам необходимую информацию, содержание и объем которой устанавливается федеральным законом, составляет публично-правовую обязанность каждого гражданина, и эта обязанность, как считает автор, должна быть закреплена на конституционном уровне в виде обобщающей нормы
В параграфе 2 свобода массовой информации рассматривается как конституционный принцип, охватывающий целый комплекс конституционных прав и свобод разных субъектов, участвующих в деятельности средств массовой информации в качестве потребителей массовой информации, журналистов, членов редакций и главных редакторов, издателей, учредителей средств массовой информации, лиц, от которых журналисты получают информацию, в том числе государственных служащих и должностных лиц
Как показано в работе, взаимоотношения между участниками деятельности средств массовой информации носят сложный, асимметричный, цепной характер и в силу этого непредставимы в виде бинарных корреспонденций прав и обязанностей
Значительной помехой в процессе разработки системы нормативно-правового регулирования реализации прав и свобод участников деятельности средств массовой информации автор считает искаженное понимание сущности и содержания прав и свобод вне их связи с естественно-правовыми пределами каждого права Правовая природа этих пределов обусловлена системными взаимосвязями и взаимозависимостью прав и свобод Как явствует из результатов, полученных в ходе исследования, целый ряд прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации, находится между собой в пограничных отношениях, взаимно ограничивает Друг друга Таковы, например, свобода слова и свобода мысли, свобода информации и право на конфиденциальность и др
С учетом сложной и многосубъектной структуры общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью средств массовой информации, автор видит реальный путь к заполнению пробелов законодательного регулирования их деятельности в развитии корпоративного права журналистов и работников средств массовой информации В частности автор пришел к выводу о том, что наличие кодекса профессиональной этики, предусматривающего систему дисциплинарной ответственности за нарушения пределов свободы массовой информации, сможет послужить надежным гарантом конституционных прав и свобод в сфере деятельности средств массовой информации На основании полученных результатов автор пришел к выводу о том, что только авторитетная профессиональная корпорация журналистов, действующая на основе демократических принципов и
руководствующаяся кодексом профессиональной этики, обязательно предусматривающим систему дисциплинарной ответственности за нарушения пределов свободы массовой информации, может служить надежным гарантом прав и свобод, реализуемых в сфере деятельности средств массовой информации.
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и приводятся практические рекомендации по рассмотренной проблеме
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах автора:
1 Башаратьян М К Информация как объект права и содержание права на информацию // Современное право - М, 2006 - № 12 -1 п л.
2 Башаратьян М К Свобода мысли- правовой анализ // Право и политика, М , 2007 - № 1 - 1 п л
3 Башаратьян М К Свобода слова проблема правовых пределов// Государственное управление и право сб научных трудов/ под общ ред И Н Барцица, отв ред Е Ю Киреева - М, 2007 - Вып 4 - 0,9 п л
4 Халипов В Ф, Башаратьян М К Мир власти - М ООО «Промиздат», 2005 - 22 п л (соавторство не разделено)
5 Халипов В Ф , Башаратьян М К , Идрисов Р Ф , Халипова Е В Власть экономика, политика, культура - М Наука, 2007- 30 п л
(соавторство не разделено)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Башаратьяна Михаила Карповича
Тема диссертационного исследования
Система конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере деятельности средств массовой информации
Научный руководитель -доктор юридических наук Муравьев Артур Алексеевич
Изготовление оригинал- макета Башаратьян М К
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 23 03 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,25 Тираж 100 экз Заказ 148
119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к Тет 939-3890,939-3891 Тел/Факс 939-3891