ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Система обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Манцуров Александр Юрьевич
Система обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики
Специальность: 12.00Л4 - административное право, административный процесс
Нап
04201362834
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор А.В. Быков
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..........................................................................................3
Глава I. Правовые основы деятельности системы обеспечения внутренней
безопасности Китайской Народной Республики..........................................15
§ 1. История возникновения, становления и развития правоохранительных институтов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики...........................................................15
§ 2. Основы правовой регламентации деятельности правоохранительных органов КНР, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики при несении службы.............................31
§ 3. Формы полицейской деятельности правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности КНР при несении
службы....................................................................................................................51
Глава II. Организационные основы деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики...........................75
§ 1. Структура органов исполнительной власти Китайской Народной Республики, ответственных за обеспечение внутренней безопасности.................75
§ 2. Особенности организации кадровой деятельности элементов системы обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики..............................................................................................91
Приложения.. Библиография
129 137 158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современная жизнь поставила перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования передового опыта функционирования государственных правоохранительных институтов зарубежных стран.
В настоящее время в Российской Федерации и на международной арене продолжаются сложные политические и социально-экономические процессы. Внутреннее положение современной России наряду с позитивным влиянием проводимых реформ характеризуется негативными и достаточно долговременными последствиями международного системного экономического кризиса.
Проблемы повышения эффективности деятельности системы обеспечения внутренней безопасности государства (далее - СОВБ) всегда и во всех странах относились к числу наиболее важных. Это и понятно, ведь история развития человеческого общества показывает, что недостаточная результативность усилий по борьбе с правонарушениями порождает в стране атмосферу страха и неуверенности, подрывает доверие населения к власти. Не случайно в мире постоянно идет интенсивный поиск оптимальных моделей организации и управления силами обеспечения внутренней безопасности, совершенствуется стратегия и тактика деятельности элементов, входящих в СОВБ, и Россия является не исключением. При этом все чаще ученые обращают свои взоры на Восток.
В связи с этим, даже в гносеологическом плане, представляет интерес вопрос: каким образом проблемы, подобные российским, преодолела Китайская Народная Республика (далее - КНР, Китай)? КНР, имея схожие и даже более острые национальные, территориальные, демографические, политические проблемы, чем имелись в Советском Союзе, не отказавшись от коммунистической идеологии и ориентации на построение социалистического общества, на данный момент является одной из самых динамично развивающихся стран мира, с мощной экономикой.
В конце XX в. и на протяжении первого десятилетия XXI в. КНР был совершен громадный рывок вперед. Объем ВВП Китая, по итогам 2011 г., вырос на 9,2 %, по сравнению' с 2010 г., и составил 47,2 трлн юаней (7,5 трлн
дол. США)1. Китай стал второй экономикой мира, колоссальные объемы иностранных инвестиций вливаются в эту страну, демографический ресурс -1325 млн человек (данные 2008 г.). С точки зрения внешнеполитического капитала, Китай - постоянный член Совета Безопасности ООН, легальная ядерная держава, активный член Группы двадцати (G20; англ. Group ofTwen-ty Finance Ministers and Central Bank Governors), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), РИКИ (союз России, Индии, Китая, Ирана, основанный на совпадении общих устремлений в плане организации евразийского пространства, основной целью которого является препятствие эскалации международных конфликтов) и БРИКС ([англ. BR1CS] - группа из пяти быстро-развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика [Brazil, Russia, inclia, China, South Africa]), участник механизмов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, англ. Association of Southeast Asian Nations) и др.
По нашему мнению, такие системные факторы, как огромные территории Российской Федерации и Китая, многонациональный состав населения, наличие проявлений сепаратизма являются объединяющим фактором изучения и внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов России опыта Китая по урегулированию внутрикризисных ситуаций.
Несомненное значение для России имеет изучение опыта КНР для совершенствования организации деятельности структур органов исполнительной власти, обеспечивающих внутреннюю безопасность. Это изучение будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в сфере обеспечения правопорядка в системе органов исполнительной власти Российской Федерации, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах борьбы с правонарушениями, что, в свою очередь, даст возможность продуктивнее работать над совершенствованием отечественных правовых институтов, находить более конструктивные теоретические и практические решения проблем в правотворческой и правоприменительной деятельности органов обеспечения внутренней безо-
1 См.: ВВП КНР в 2011 г. зырос, на 9.2% // Новости финансового мира URL: htlp://myfin.nel/ukraine/economy^ 11 -g-vyros-na-92-19114966.html (дата об-
¡эащения: 17.01.2012).
См.: Щербакова Е. На середину 2008 года население Кчтая насчитывало 1325 миллионов человек. URL: http://www.demoscope.ru/weeklv/2008/0347/barom01.php (дата обращения: 06.07.2011).
пасности России, кроме того, окажет влияние на укрепление законности в процессе осуществления этой деятельности. Среди привлекающих внимание аспектов развития КНР особое место занимает изучение вопросов, связанных с правовыми и организационными основами деятельности СОВБ КНР.
Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения административно-правового регулирования в области государственной безопасности и внутренних дел Ю1Р.
Между тем, рассматривая организацию построения полицейских органов КНР, необходимо в первую очередь отметить, что совокупность всех полицейских ведомств и органов КНР относится к централизованной системе.
В представленной работе с административно-правовой точки зрения комплексно и всесторонне рассматриваются основные элементы СОВБ КНР, что в свою очередь, позволит понять специфику возможного дальнейшего пути развития СОВБ Российской Федерации, а также определить проблемы, стоящие на пути ее совершенствования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной науке административного права СОВБ КНР не являлась объектом самостоятельного диссертационного исследования. Различные аспекты данной проблематики в контексте изучения зарубежной полицеи-стики нашли отражение в трудах A.B. Быкова, A.B. Губанова, H.A. Сморо-динсковой, Т.В. Кикоть-Глуходедовой, Д.Д. Шалягина и др. Однако научных работ, посвященных непосредственно общему анализу СОВБ отдельно взятых стран, а тем более подробному изучению организационных и правовых аспектов деятельности их правоохранительных органов, совсем не много.
В России не проводились фундаментальные научные исследования, посвященные изучению организаций деятельности СОВБ КНР. Это предопределило выбор темы настоящег о диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений, складывающиеся в КНР в процессе обеспечения внутренней безопасности страны, рассмотренные с позиций субъектов государственного управления и реализации правоохранительной функции.
Предмет диссертационного исследовании составляют Конституция КНР, законы и подзаконные нормативные правовые акты, отражающие дея-
тельность различных органов СОВБ КНР, а также научные труды, посвященные данной проблематике.
Целью диссертационного исследования явилось комплексное изучение исторически сложившейся СОВБ современной КНР, выявление ее характерных черт, анализ эффективности организации функционирования и правовых основ деятельности элементов СОВБ КНР, характеристика их места в системе органов исполнительной власти страны, а также разработка рекомендаций по возможному использованию китайского опыта в российских условиях и решение следующих задач:
1) исследовать исторические этапы возникновения, становления и развития СОВБ КНР;
2) провести анализ правовых основ деятельности Министерства общественной безопасности КНР (далее - МОБ КНР), Народной вооруженной полиции КНР (далее - НВП КНР), Министерства государственной безопасности КНР (далее - МГБ КНР), Центрального военного совета КНР (далее - ЦВС КНР), Министерства обороны КНР (далее - МО КНР), составляющими полицейскую суїстему КНР;
3) определить содержание деятельности МОБ КНР, НВП КНР, МГБ КНР, ЦВС КНР, МО КНР по обеспечению общественной безопасности в стране и ее специфику;
4) проанализировать особенности организационной деятельности МОБ КНР, НВП КНР, МГБ КНР, ЦВС КНР, МО КНР, составляющих полицейскую систему КНР, дать характеристику места и роли полицейского аппарата в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления;
5) с учетом опыта КНР разработать и аргументировать комплекс предложений и рекомендаций по вопросам реформирования СОВБ Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, ь рамках которого применялась совокупность общенаучных (анализ и синтез, исторический и логический, восхождения от абстрактного к конкретному и др.) и частнонаучных (логико-формальный, системного анализа, сравнительно-правового, контент-анализа и др.) методов теоретического исследования.
Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории и истории государства и
права, конституционного права, административного права, науки управления, социологии, военной науки.
Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили двадцать пять нормативных правовых актов на иностранном языке, в том числе Конституция и законы КНР разных лет, материалы Всекитайского собрания народных представителей КНР (далее - ВСНП КНР), других представительных, государственных, партийных и общественных органов КНР, регламентирующих различные аспекты деятельности правоохранительных структур в системе органов исполнительной власти Китая. Значительное место в формировании теоретической базы исследования заняли работы отечественных л зарубежных синолоюв, материалы межгосударственных органов и периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, конституционного и административного права, фундаментальные труды в области философии, общей теории государства и праьа, истории государства и права, науки управления и социологии, б ium числе специалистов в области государственного управления: Ю.£. А вру тина, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, 1С.С. Вельского, И.И. Веремеенко, В.В. Гущина, М.И. Еропкина, И.Н. Зубоьа, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, В.Я. Кикотя, A.M. Кононова, Ю.М. Козлова, B.C. Крылова, С.С. Маиляна, А.Ф. Майдыкова, Н.И. Побежи-мовой, Л.Л. Попова, lO.il. Соловья, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, С.А. Старостина, Ю.А. Тихомиров^, Г.А. Туманова, И.И. Сыдорука, В.В. Черникова, А.Г1. Шергина, А.Ю. Якимова и др. В основу общетеоретических суждений положены труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, C.B. Боботова, А.И. Васильева, Г.П. Ермоловича, Д.А. Керимова, И.А. Исаева, J .Д. Ковалева, В.В. Лунева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, И.И. Мушкета, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина.
В качестве фактического материала использованы данные Государственного статистического управления КНР, материалы международных научных конференций и рабочих встреч с представителями Народной полиции КНР, сведения, полученные автором в ходе служебных командировок и рабочих встреч в КНР в 2008-2012 гг., материалы МОЕ КНР, МО КНР, УМВД России по Хабаровскому краю, филиала НЦь Интерпола УМВД России по Хабаровскому краю. Также были использованы информационно-аналитические и
справочные материалы, материалы печатных и электронных СМИ и Интернета.
Научная новизна диссертационное исследования заключается в том, что оно является одной из первых в отечественной науке административного права работой, посвященной изучению правовых и организационных основ деятельности различных элементов СОВБ КЯР.
В работе впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия МОБ КИТ», НВП КНР, MfL К .41 , ЦВС КИР, МО КІЇР, являющихся элементами СОВБ КНР, сформ^^шрованы принципы их деятельности управления, комплектования и прохождения службы, показаны формы взаимодействия всех элементов СОВБ КНР. Автором определен комплекс нормативных правовых актов КНР, рсгламеніирующих организацию деятельности МОБ КНР, НВП КНР, МТБ КНР, ЦВС КНР. МО КНР: Закон КНР от 1 июля 1979 г. «Об организации Народных цудов», Закон КНР о г 1 июля 1979 г. «Об организации Народной прокуратуры». Закон КНР от 10 сентября 1980 г. «О гражданстве», Закон КНР от 22 ноября !9б5 г. «О порядке въезда в страну и выезда из страны иностранцев», Закон КЯР от 31 октября 1989 г. «О собраниях, уличных шествиях и демонстрациях);, Закон КНР от 22 февраля 1993 г. «О государственной безопасности», Закон КНР от 29 декабря 1994 г. «О тюрьмах», Закон КНР от 28 февраля J 99 і, г. «О Народной полиции», Закон КНР от 1 марта Ю96 г. «О военном (чрезвычайном; положении», Закон КНР от 5 июля 199Ъ г. <чО коніроле за огнестрельным оружием», Закон КНР от 14 марта 1997 г. «Об оборонен, Закон КНР о г 29 декабря 1997 г. «О мерах по борьбе с землетрясениями и уменьшению их последствий», Закон КНР от 29 апреля 1998 г. «О борьбе с пожарами». Закон КНР от 29 декабря 1998 г. «О воинской обязанности», Закон КНР от 28 окілоря 2003 г. «О безопасности дорожного движения», Закои КНР о г 31 октября 200о г. «О мерах по борьбе с отмыванием денег», Закон КНР от 29 декабря 2007 г. «О контроле за наркотиками», Закон КНР от 27 авг\ста 200? і. «О Народной вооруженной полиции», Наставление or і7 декабря 1988 г. wO Китайской Народной вооруженной полиции», Правила ьо охране общественного порядка Народной полиции КНР от 1 июля 1992 г , приказ МОБ КНР oi 28 аъреля 2000 г. № 53 «Об утверждении внутреннего Устава Народной полиции общественной безопасности», приказ МОБ КИР от 6 февраля 2001 г. № 57 «Об утьерждении Правил по регулированию ношения форменьой одежды И VriaKOB отличия Народной полиции»,
Приказ МОБ КНР от 23 ноября 2005 г. № 85 «Об утверждении Правил по регулированию механизма обучения и подготовки по охране общественной безопасности», приказ МОБ КНР от 23 ноября 2005 г. № 82 «Об утверждении Правил о технической защите, обеспечивающей безопасность Интернета», приказ МОБ КНР от 1 июня 2007 г. № 93 «Об утверждении Правил органов общественной безопасности о работе на предприятиях и организациях по охране общественного порядка».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что система обеспечения внутренней безопасности КНР развивалась параллельно с государством и прошла три этапа развития, которые характеризовались образованием специальных органов по обеспечению внутренней безопасности государства, тем самым СОВБ КНР обладает значительным историческим и практическим опытом и является важнейшим элементом системы государственной власти страны.
2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики»
005057637
На правах рукописи
Манцуров Александр Юрьевич
Система обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики
Специальность 12.00.14 - административное право;
административный процесс.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
4®' "ВНИИ МВД Роюш"
■¿л >/ У°еС
Москва - 2012 г.
005057637
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Быков Андрей Викторович
Официальные оппоненты: Маилян Самвел Суренович
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России», профессор кафедры теории государства и права
Смородинскова Ирина Александровна
кандидат юридических наук, доцент,
ФГКУ «ВНИИ МВД России»,
начальник отдела подготовки научных кадров
Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный
институт ФСБ России»
Защита состоится 26 марта 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу (123995, г. Москва, ул. Поварская, д. 25, стр. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России». - -
Автореферат разослан 18 февраля 2013 года
Ученый секретарь ■ • •. ■•-,;-;< диссертационного совета Л
Кулешов Р.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современная жизнь поставила перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования передового опыта функционирования государственных правоохранительных институтов зарубежных стран,
В настоящее время в Российской Федерации и на международной арене продолжаются сложные политические и социально-экономические процессы. Внутреннее положение современной России наряду с позитивным влиянием проводимых реформ характеризуется негативными и достаточно долговременными последствиями международного системного экономической) кризиса.
Проблемы повышения эффективности деятельности системы обеспечения внутренней безопасности государства (далее - СОВБ) всегда и во всех странах относились к числу наиболее важных. Это и понятно, ведь история развития человеческого общества показывает, что недостаточная результативность усилий по борьбе с правонарушениями порождает в стране атмосферу страха и неуверенности, подрывает доверие населения к власти. Не случайно в мире постоянно идет интенсивный поиск оптимальных моделей организации и управления силами обеспечения внутренней безопасности, совершенствуется стратегия и тактика деятельности элементов, входящих в СОВБ, и Россия является не исключением. При этом все чаще ученые обращают свои взоры на Восток.
В связи с этим, даже в гносеологическом плане, представляет интерес вопрос: каким образом проблемы, подобные российским, преодолела Китайская Народная Республика (далее - КНР, Китай)? КНР, имея схожие и даже более острые национальные, территориальные, демографические, политические проблемы, чем имелись в Советском Союзе, не отказавшись от коммунистической идеологии и ориентации на построение социалистического общества, на данный момент является одной из самых динамично развивающихся стран мира, с мощной экономикой.
В конце XX в. и на протяжении первого десятилетия XXI в. КНР был совершен громадный рывок вперед. Объем ВВП Китая, по итогам 2011 г., вырос на 9,2 %, по сравнению с 2010 г., и составил 47,2 трлн юаней (7,5 трлн дол.
США)1. Китай стал второй экономикой мира, колоссальные объемы иностранных инвестиций вливаются в эту страну, демографический ресурс - 1325 млн человек2 (данные 2008 г.). С точки зрения внешнеполитического капитала, Китай - постоянный член Совета Безопасности ООН, легальная ядерная держава, активный член Группы двадцати (G20; англ. Group of Twenty Finance Ministers and Central Bank Governors), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), РИКИ (союз России, Индии, Китая, Ирана, основанный на совпадении общих устремлений в плане организации евразийского пространства, основной целью которого является препятствие эскалации международных конфликтов) и БРИКС ([англ. BRICS] — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика [Brazil, Russia, India, China, South Africa]), участник механизмов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, англ. Association of Southeast Asian Nations) и др.
По нашему мнению, такие системные факторы, как огромные территории Российской Федерации и Китая, многонациональный состав населения, наличие проявлений сепаратизма являются объединяющим фактором изучения и внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов России опыта Китая по урегулированию внутрикризисных ситуаций.
Несомненное значение для России имеет изучение опыта КНР для совершенствования организации деятельности "структур органов исполнительной власти, обеспечивающих внутреннюю безопасность. Это изучение будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в сфере обеспечения правопорядка в системе органов исполнительной власти Российской Федерации, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах борьбы с правонарушениями, что, в свою очередь, даст возможность продуктивнее работать над совершенствованием отечественных правовых институтов, находить более конструктивные теоретические и практические решения проблем в правотворческой и правоприменительной деятельности органов обеспечения внутренней безопасности России, кроме того, окажет влияние на укрепление законности в процессе осуществле-
1 См.: ВВП КНР в 2011 г. вырос на 9,2% // Новости финансового мира. URL: http://m}#iBet/ukrain&'economy-^^ (дата обращения: 17.01.2012).
2 См.: Щербакова Е. На середину 2008 года население Китая насчитывало 1325 миллионов человек. URL: http://www.demoscope.i^weeWy/2008/0347/barom01.php (дата обращения: 06.07.2011).
ния этой деятельности. Среди привлекающих внимание аспектов развития КНР особое место занимает изучение вопросов, связанных с правовыми и организационными основами деятельности СОВБ КНР.
Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения административно-правового регулирования в области государственной безопасности и внутренних дел КНР.
Между тем, рассматривая организацию построения полицейских органов КНР, необходимо в первую очередь отметить, что совокупность всех полицейских ведомств и органов КНР относится к централизованной системе.
В представленной работе с административно-правовой точки зрения комплексно и всесторонне рассматриваются основные элементы СОВБ КНР, что в свою очередь, позволит понять специфику возможного дальнейшего пути развития СОВБ Российской Федерации, а также определить проблемы, стоящие на пути ее совершенствования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной науке административного права СОВБ КНР не являлась объектом самостоятельного диссертационного исследования. Различные аспекты данной проблематики в контексте изучения зарубежной полицеистики нашли отражение в трудах A.B. Быкова, A.B. Губанова, И.А. Смородинсковой, Т.В. Кикоть-Глуходедовой, Д.Д. Шалягина и др. Однако научных работ, посвященных непосредственно общему анализу СОВБ отдельно взятых стран, а тем более подробному изучению организационных и правовых аспектов деятельности их правоохранительных органов, совсем не много.
В России не проводились фундаментальные научные исследования, посвященные изучению организации деятельности СОВБ КНР. Это предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений, складывающиеся в КНР в процессе обеспечения внутренней безопасности страны, рассмотренные с позиций субъектов государственного управления и реализации правоохранительной функции.
Предмет диссертационного исследования составляют Конституция КНР, законы и подзаконные нормативные правовые акты, отражающие деятельность различных органов СОВБ КНР, а также научные труды, посвященные данной проблематике.
Целью диссертационного исследования явилось комплексное изучение исторически сложившейся СОВБ современной КНР, выявление ее характерных черт, анализ эффективности организации функционирования и правовых основ деятельности элементов СОВБ КНР, характеристика их места в системе органов исполнительной власти страны, а также разработка рекомендаций по возможному использованию китайского опыта в российских условиях и решение следующих задач:
1) исследовать исторические этапы возникновения, становления и развития СОВБ КНР;
2) провести анализ правовых основ деятельности Министерства общественной безопасности КНР (далее - МОБ КНР), Народной вооруженной полиции КНР (далее - НВП КНР), Министерства государственной безопасности КНР (далее - МГБ КНР), Центрального военного совета КНР (далее - ЦВС КНР), Министерства обороны КНР (далее - МО КНР), составляющими полицейскую систему КНР;
3) определить содержание деятельности МОБ КНР, НВП КНР, МГБ КНР, ЦВС КНР, МО КНР по обеспечению общественной безопасности в стране и ее специфику;
4) проанализировать особенности организационной деятельности МОБ КНР, НВП КНР, МГБ КНР, ЦВС КНР, МО КНР," составляющих полицейскую систему КНР, дать характеристику места и роли полицейского аппарата в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления;
. 5) с учетом опыта КНР разработать и аргументировать комплекс предложений и рекомендаций по вопросам реформирования СОВБ Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет
диалектический метод познания, в рамках которого применялась совокупность общенаучных (анализ и синтез, исторический и логический, восхождения от абстрактного к конкретному и др.) и частнонаучных (логико-формальный, системного анализа, сравнительно-правового, контент-анализа и др.) методов теоретического исследования.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании проблем использовались теоретические положения философии, общей теории и истории государства и права, административного права, конституционного права, науки управления, военной науки.
Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили двадцать пять нормативных правовых актов на иностранном языке, в том числе Конституция и законы КНР разных лет, материалы Всекитайского собрания народных представителей КНР (далее - ВСНП КНР), других представительных, государственных, партийных и общественных органов КНР, регламентирующих различные аспекты деятельности правоохранительных структур в системе органов исполнительной власти Китая. Значительное место в формировании теоретической базы исследования заняли работы отечественных и зарубежных синологов, материалы межгосударственных органов и периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, конституционного и административного права, фундаментальные труды в области философии, общей теории государства и права, истории государства и права, науки управления и социологии, в том числе специалистов в области государственного управления: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, В.В. Гущина, М.И. Еропкина, И.Н. Зубова, ДМ. Колодкина, А.П. Коренева, В.Я. Кикотя, А.М. Кононова, Ю.М. Козлова, B.C. Крылова, С.С. Маиляна, А.Ф. Майдыкова, Н.И. Побежимовой, JI.JI. Попова, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, С.А. Старостина, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, И.И. Сыдорука, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др. В основу общетеоретических суждений положены труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, Ю.М, Антоняна, C.B. Боботова, А.И. Васильева, Г.П. Ер-моловича, Д.А. Керимова, И.А. Исаева, Г.Д. Ковалева, В.В. Лунева, JI.C. Мамута, М.Н. Марченко, И.И. Мушкета, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина.
В качестве фактического материала использованы данные Государственного статистического управления КНР, материалы международных научных конференций и рабочих встреч с представителями Народной полиции КНР, сведения, полученные автором в ходе служебных командировок и рабочих встреч в КНР в 2008-2012 гг., материалы MOB КНР, МО КНР, УМВД России по Хабаровскому краю, филиала НЦБ Интерпола УМВД России по Хабаровскому краю. Кроме того использованы справочные и информационно-аналитические материалы, а так же материалы печатных и электронных СМИ и Интернета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что оно является одной из первых в отечественной науке административного права работой, посвященной изучению правовых и организационных основ деятельности различных элементов СОВБ КНР.
В работе впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия МОБ КНР, НВП КНР, МГБ КНР, ЦВС КНР, МО КНР, являющихся элементами СОВБ КНР, сформулированы принципы их деятельности управления, комплектования и прохождения службы, показаны формы взаимодействия всех элементов СОВБ КНР. Автором определен комплекс нормативных правовых актов КНР, регламентирующих' организацию деятельности МОБ КНР, НВП КНР, МГБ КНР, ЦВС КНР, МО КНР: Закон КНР от 1 июля 1979 г. «Об организации Народных судов», Закон КНР от 1 июля 1979 г. «Об организации Народной прокуратуры», Закон КНР от 10 сентября 1980 г. «О гражданстве», Закон КНР от 22 ноября 1985 г. «О порядке въезда в страну и выезда из страны иностранцев», Закон КНР от 31 октября 1989 г. «О собраниях, уличных шествиях и демонстрациях», Закон КНР от 22 февраля 1993 г. «О государственной безопасности», Закон КНР от 29 декабря 1994 г. «О тюрьмах», Закон КНР от 28 февраля 1995 г. «О Народной полиции», Закон КНР от 1 марта 1996 г. «О военном (чрезвычайном) положении», Закон КНР от 5 июля 1996 г. «О контроле за огнестрельным оружием», Закон КНР от 14 марта 1997 г. «Об обороне», Закон КНР от 29 декабря 1997 г. «О мерах по борьбе с землетрясениями и уменьшению их последствий», Закон КНР от 29 апреля 1998 г. «О борьбе с пожарами», Закон КНР от 29 декабря 1998 г. «О воинской обязанности», Закон КНР от 28 октября 2003 г. «О безопасности дорожного движения», Закон КНР от 31 октября 2006 г. «О мерах по борьбе с отмыванием денег», Закон КНР от 29 декабря 2007 г. «О контроле за наркотиками», Закон КНР от 27 августа 2009 г. «О Народной вооруженной полиции», Наставление от 17 декабря 1988 г. «О Китайской Народной вооруженной полиции», Правила по охране общественного порядка Народной полиции КНР от 1 июля 1992 г., приказ МОБ КНР от 28 апреля 2000 г. № 53 «Об утверждении внутреннего Устава Народной полиции общественной безопасности», приказ МОБ КНР от 6 февраля 2001 г. № 57 «Об утверждении Правил по регулированию ношения форменной одежды и знаков отличия Народной полиции», Приказ МОБ КНР от 23 ноября 2005 г. № 85 «Об утверждении Правил по-регулированию механизма обучения и подготовки по охране общественной безопасности», приказ МОБ КНР от 23 ноября 2005 г. № 82 «Об утверждении Правил о технической защите, обеспечивающей безо-
пасность Интернета», приказ МОБ КНР от 1 июня 2007 г. № 93 «Об утверждении Правил органов общественной безопасности о работе на предприятиях и организациях по охране общественного порядка».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что система обеспечения внутренней безопасности КНР развивалась параллельно с государством и прошла три этапа развития, тем самым СОВБ КНР обладает значительным историческим и практическим опытом и является важнейшим элементом системы государственной власти страны.
2. Установлено, что система обеспечения внутренней безопасности КНР, являясь важнейшим элементом системы государственной власти страны, представляет собой сложную, строго иерархическую структуру с жестким, многоуровневым контролем над деятельностью всех ее элементов со стороны Коммунистической партии Китая (далее - КПК), органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, судов. Центральное место в СОВБ КНР занимает полицейская система КНР, которая осуществляет свою деятельность в системе органов исполнительной власти и совместно с законодательными, а также судебными органами образует СОВБ КНР. На основе анализа структуры органов государственной власти КНР определено, что полицейская система КНР - это совокупность функционирующих в системе органов исполнительной власти и взаимно дополняющих друг друга в процессе реализации поставленных задач государственных правоохранительных институтов, деятельность которых направлена на эффективную защиту личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
3. Выявлено, что органы полицейской системы КНР, входящие в СОВБ КНР, выполняют задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в стране, обладают точно сформулированными законодательством властными полномочиями, имеют особую структуру управления и осуществляют свою деятельность специфическими методами, включая конспиративные и насильственные действия.
4. Вывод о том, что модель системы обеспечения внутренней безопасности КНР на основании различий в административно-правовом статусе ее элементов является централизованной и характеризуется следующими основными чертами:
а) доминирующей и руководящей силой элементов системы обеспечения внутренней безопасности КНР является Коммунистическая партия Китая, кото-
рая через созданные в каждом структурном подразделении партийные комитеты осуществляет постоянный и жесткий контроль над деятельностью СОВБ КНР. Кроме того, структурные подразделения СОВБ КНР подвергаются контролю со стороны Государственного совета КНР и Всекитайского Собрания Народных представителей КНР посредством принятия законов, регламентирующих административно-служебную деятельность элементов СОВБ КНР;
б) состав полицейской системы СОВБ КНР включает в себя такие органы и министерства, как Министерство общественной безопасности КНР, Народная вооруженная полиция КНР, Министерство государственной безопасности КНР, Центральный Военный совет КНР, Министерство обороны КНР, которые имеют особый правовой статус, обладают взаимопересекающимися полномочиями в области обеспечения общественной безопасности;
в) центральное место в системе обеспечения внутренней безопасности КНР занимает Министерство общественной безопасности КНР, которое, не только руководит Народной полицией КНР, но и отвечает за проведение спасательных работ, организацию гражданской обороны, контроль над деятельностью местных органов власти и др. В состав Министерства общественной безопасности КНР входят службы: полиция общественной безопасности, криминальная полиция, железнодорожная полиция, полиция по контролю дорожного движения, тюремная полиция, речная и морская полиция, полиция по охране лесов, таможенная полиция, полиция гражданской авиации, полиция по охране народнохозяйственных объектов, судебная полиция;
г) диверсификация деятельности двух элементов системы обеспечения внутренней безопасности КНР - Министерства общественной безопасности КНР и Министерства государственной безопасности КНР. Данные органы исполнительной власти осуществляют в полном объеме полномочия в разведывательной и контрразведывательной деятельности, что является показательным примером по обеспечению внутренней и внешней безопасности государства.
5. Система полицейского законодательства КНР представляет собой совокупность законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, основными из которых являются Конституция КНР 1982 г., Закон КНР 1993 г. «Об обороне», Закон КНР 1993 г. «О военном (чрезвычайном) положении», Закон КНР 1993 г. «О государственной безопасности», Закон КНР 1995 г. «О Народной полиции», Закон КНР 1998 г. «О воинской обязанности», Закон КНР 2009 г. «О Народной вооруженной полиции». Данные нормативные акты опре-
деляют место элементов системы обеспечения внутренней безопасности КНР в общей структуре государственного управления, их задачи и компетенцию, принципы организации и деятельности, стратегические и тактические методы и формы работы.
6. Аргументировано, что положительный опыт деятельности системы обеспечения внутренней безопасности КНР может быть использован в процессе реформирования СОВБ РФ по следующим направлениям:
а) совершенствование системы прохождения службы1 в органах, входящих в СОВБ РФ, начиная с первоначального этапа - поступления на службу и заканчивая прекращением службы. Предлагается взять за образец систему комплектования кадрового состава СОВБ КНР, осуществляемую посредством конкурсного отбора (рядовой состав 150-200 человек на место, офицерский состав 300 -350 человек на место), и основным условием которого является окончание ведомственного образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования. При этом лицо, поступающее в ведомственное образовательное учреждение, должно уже иметь высшее образование (желательно юридическое).
Кроме того, необходимо уделять особое внимание вопросам материального обеспечения сотрудников органов, входящих в СОВБ РФ. Качественное укомплектование органов, входящих в СОВБ КНР, обеспечивается за счет высокой заработной платы, высокого уровня личной безопасности и других социальных льгот (бесплатное жилье, высокое пенсионное обеспечение) полицейского и военнослужащего по сравнению с другими категориями государственных служащих;
б) внедрение системы прогнозирования правонарушений, в том числе преступлений полицейских, совершенствование режима проведения служебных проверок, позволяющих выявлять недостатки при несении и организации службы, должностных злоупотреблений полицейских. Анализ деятельности СОВБ КНР показывает, что противодействию неправомерной деятельности со стороны должностных лиц органов, входящих в СОВБ, способствуют регулярные ротации, перераспределение полномочий, территорий и объектов обслуживания, проверки в отношении сотрудников, расходы которых превышают их доходы;
в) использование передовых научно-технических достижений в раскрытии и расследовании правонарушений и преступлений. Данное направление может быть реализовано за счет развития специальных компьютерных систем. Следу-
ет отметить, что применяемая в КНР полицейская техническая система «Золотой щит» является более эффективной и проработанной по сравнению с российской специальной автоматизированной технической системой наблюдения «Безопасный город»;
г) предупреждение и борьба с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом. Данная деятельность, как показывает сравнительно-правовой анализ СОВБ КНР, должна осуществляться не только за счет репрессивных методов воздействия на нарушителей (ужесточение санкций), но и путем повышения уровня правовых знаний, стимулирования правомерной деятельности, разработки комплекса мер политического и социально-экономического характера (выявление и устранение детерминирующих факторов, способствующих неправомерной, в том числе преступной деятельности; выработка эффективных мер по ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы; совершенствование системы рыночной экономики, разрушение экономической основы деятельности организованной преступности, решение проблем безработицы И т.д.).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования вносят вклад в науку по вопросам международной полицеистики, компаративистики, организации и деятельности полицейских систем" государств мира. Некоторые рекомендации и выводы, сформулированные автором направлены на совершенствование организационных и правовых основ деятельности ОВД Российской Федерации, повышение эффективности функционирования их структурных подразделений, форм и методов борьбы с преступностью, развитие новейших методик подготовки кадров и переподготовки личного состава органов внутренних дел РФ.
Положения диссертационного исследования могут быть применены в правоприменительной и нормотворческой деятельности, в учебном процессе учебных заведений МВД России при преподавании курсов административного права, в научно-исследовательской работе, кроме того в практической деятельности правоохранительных органов России.
Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России. Автор в составе авторского коллектива принимал участие в подготовке методических рекоменда-
ций «Органы обеспечения безопасности на объектах транспорта в зарубежных странах» (п. 2.3.15.2 Плана НИР-2011 ВНИИ МВД России); методических рекомендаций «О профилактике правонарушений при проведении спортивных мероприятий международного характера» (п. 3.4.1 Плана основных организационных мероприятий МВД России на 2010 г.); аналитических материалов «Структурное построение, задачи, функции, полномочия, порядок реагирования на сообщения о правонарушениях, системы управления патрульными нарядами правоохранительных органов Великобритании, Германии, Канады, Китая и Японии в сфере обеспечения охраны общественного порядка» (направлен в ДООП МВД России исх. № 1645 от 08.06.2010 г.); аналитических материалов по организации системы безопасности при проведении зимних Олимпийских игр (по материалам отечественных и зарубежных печатных изданий) - (п. 2.3.6 Плана НИР-2010 ВНИИ МВД России). Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Дальневосточного УМВД России на транспорте и ФКУ НИИ ФСИН России, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности» г. Хабаровск, 2009 г, на международной научно-практической конференции «Борьба с организованной преступностью в приграничных районах» г. Харбин (КНР), 2010 г, на международном «круглом столе» «Уголовное законодательство РФ и КНР: сравнительно-правовой анализ, проблемы, тенденции развития» г. Хабаровск, 2011 г. Ряд положений, рассматриваемых в диссертационном исследовании, отражены в аналитических и справочных материалах, подготовленных диссертантом во время службы в Дальневосточном юридическом институте МВД России, когда он входил в комиссию по международному взаимодействию территориальных органов внутренних дел с правоохранительными органами КНР; в отчетах о командировках и результатах официальных рабочих встреч с представителями МОБ КНР. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 19 научных статьях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях. Семь работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений
(]приложение l - Структура органов государственной власти КНР; приложение 2 - Органы исполнительной власти КНР, входящие в СОВБ КНР; приложение 3 - Организационная структура МОБ КНР; приложение 4 - Организационно-территориальная структура. органов общественной безопасности КНР; приложение 5 - Организационная структура управления общественной безопасности административного округа; приложение 6 - Организационная структура вооруженных сил КНР; приложение 7 - Ранги (звания) аттестованных сотрудников и знаки различия Народной полиции КНР; приложение 8 - Воинские звания и знаки различия НОАК КНР; приложение 9 - Авторский перевод Закона КНР «О Народной вооруженной полиции»). Общий объем работы - 175 страниц машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цель, задачи, методология исследования, его новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации.
Глава первая «Правовые основы деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики» имеет методологическое значение для всего исследования и включает параграфы: «История возникновения, становления и развития правоохранительных институтов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики», «Основы правовой регламентации деятельности правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики», «Формы полицейской деятельности правоохранительных органов системы обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики при несении службы».
В ней рассматриваются исторически сложившиеся характерные черты СОВБ КНР. Предпринят многосторонний, основанный на Конституции и действующем законодательстве КНР анализ централизованной модели СОВБ КНР, раскрываются ее характерные черты. Автором проведен анализ правовых основ деятельности ЦВС КНР, МО КНР, МГБ КНР, МОБ КНР, НВП КНР, подробно раскрываются направления деятельности, их функции и основные задачи при
обеспечении общественной безопасности в государстве.
Автором отмечено, что процесс становления СОВБ КНР начался с момента образования КНР - 1 октября 1949 г. Данный процесс последовательно прошел три этапа.
Первый этап - с момента образования КНР до «Культурной революции» (1949-1966 гг.). -Данный период характеризуется возникновением в структуре органов исполнительной власти Министерства общественной безопасности, Министерства обороны и Отдела по социальным вопросам (внешняя разведка), которые наряду с Народной освободительной армией Китая осуществляли функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Второй этап - с начала «Культурной революции» до ее окончания (1966 -1977 гг.) характеризуется слиянием органов общественной безопасности, суда и прокуратуры в единый карательный орган - комитеты диктатуры пролетариата. Эти комитеты производили аресты, проводили следствие и организовывали массовые митинги для вынесения «судебных» решений.
Третий этап - с начала экономических реформ по настоящее время характеризуется образованием в 1983 г. МГБ КНР и появлением в структуре МОБ КНР Народной вооруженной полиции Китая. Данный шаг был предпринят руководством КНР в целях централизации разведывательных и контрразведывательных функций, которые выполняли различные органы государственной безопасности и пограничной охраны, в том числе некоторые функции, выполнявшиеся МОБ КНР.
Как справедливо отмечает проф. А.П. Шергин, в системе источников административного права традиционно принято выделять два блока: законы и подзаконные акты, которые по содержанию подразделяются на общие директивные, статутные и специальные акты3. Анализ, проведенный автором, позволяет сделать вывод о том, что правовой основой деятельности органов, входящих в СОВБ КНР, являются общие директивные, статутные и специальные нормативные правовые акты, которые и определяют их правовой статус. В целом к тако-
3 Шергин А.П. Понятие и содержание механизма административно-правового регулирования // Научный портал МВД России. 2009. № 1 (5). С. 7.
вым нормативным правовым актам относятся: Конституция КНР (принята 4 декабря 1982 г., с последующими изменениями и дополнениями); Закон КНР от 22 февраля 1993 г. «О государственной безопасности», Закон КНР от 28 февраля 1995 г. «О Народной полиции», Закон КНР от 1 марта 1996 г. «О военном (чрезвычайном) положении», Закон КНР от 14 марта 1997 г. «Об обороне», Закон КНР от 29 декабря 1998 г. «О воинской обязанности», Закон КНР от 27 августа 2009 г. «О Народной вооруженной полиции», изданные на их основе подзаконные нормативные правовые акты (приказы, распоряжения, инструкции, положения, временные положения МОБ КНР, МТБ КНР, МО КНР), основные из которых - Наставление «О Народной вооруженной полиции Китая» от 17 декабря 1988 г, приказ МОБ КНР от 28 апреля 2000 г. № 53 «Об утверждении внутреннего Устава Народной полиции общественной безопасности, приказ МОБ КНР от 1 июня 2007 г. № 93 «Об утверждении Правил органов общественной безопасности о работе на предприятиях и организациях по охране общественного порядка». Перечисленные нормативные правовые акты регламентируют правовой статус органов, входящих в СОВБ КНР, то есть совокупность прав и обязанностей, определяющих юридическое положение и компетенцию указанных органов. При этом обратим внимание на позицию Д.Н. Бахраха, согласно которой статус определенного государственного органа является разновидностью специальных правовых статусов административных коллективов4.
Нормативно установленной целью деятельности элементов СОВБ КНР, которая лежит в основе их компетенции, является обеспечение внутренней безопасности КНР. Компетенцию в доктрине административного права определяют как возложенный законно на уполномоченный субъект объем публичных дел. По мнению проф. Ю.А. Тихомирова, компетенция состоит из элементов двоякого рода. К собственно компетенционным элементам относятся: а) нормативно установленные цели; б) предметы ведения как юридически определенные сферы и объекты воздействия; в) властные полномочия как гарантированная законом мера принятия решений и совершения действий. Сопутствующим элемен-
4 См.: Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник. М.: БЕК, 1993. С. 30 - 33.
том является ответственность за их неисполнение5. К предметам ведения элементов СОВБ КНР относятся:
- охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности;
- противодействие преступным и другим противоправным деяниям общественного порядка и безопасности;
- выявление и пресечение преступной деятельности в соответствии с действующим законодательством, силовое обеспечение приговоров суда;
- обеспечение государственной безопасности, осуществление разведывательной и контрразведывательной деятельности на территории государства, проведение антитеррористических мероприятий, обеспечение безопасности руководителей государства;
- обеспечение охраны государственной границы;
- организация ' исполнения иммиграционного, лицензионно-разрешительного законодательства, обеспечение безопасности дорожного;
- обеспечение общественной безопасности в условиях введенного чрезвычайного или военного положения, борьба с массовыми беспорядками, оказание помощи населению в случаях террористических актов.
Таким образом, в ведении элементов СОВБ КНР находятся не только задачи по борьбе с преступностью, но и осуществление иных мероприятий в сфере социального обслуживания населения.
Властные полномочия, образующие компетенцию элементов СОВБ КНР, заключаются в осуществлении целого ряда функций, например, применение специальных средств и служебного оружия, задержание, производство личного досмотра, допрос, предъявление обвинения к лицам, совершившим преступления, и т.д.
Неисполнение компетентностных полномочий сотрудниками органов, входящих в СОВБ КНР, влечет юридическую ответственность, которая по своему характеру может быть административной, материальной и уголовной.
5 См.: Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: полный курс. Изд. 2, доп. и пе-рераб. - М., 2008. - С. 188.
Проанализировав особенности форм полицейской деятельности правоохранительных органов СОВБ КНР при несении службы, можно заключить, что они осуществляют: 1) дежурство на стационарных постах, что позволяет сотрудникам полиции быстро реагировать на любое происшествие. Кроме наблюдения на постах ведется работа по принятию от граждан заявлений о совершении преступлений, по хранению пропавших и найденных вещей, оказывается помощь гражданам, нуждающимся в ней; 2) патрулирование. Находясь вне стационарного поста, сотрудники полиции патрулируют свои районы в пешем порядке, на велосипедах, а также на авто-мото транспорте; 3) ежедневные визиты домой и на работу, работа по «горячей» телефонной линии; 4) публикация информационных листков; 5) общественная деятельность; 6) создание консалтинговых служб.
Все эти различного рода формы несения службы в первую очередь способствуют повышению общественного доверия к себе и обеспечению под держки.
Вторая глава «Организационные основы деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики» включает параграфы: «Структура органов исполнительной власти Китайской Народной Республики, ответственных за обеспечение внутренней безопасности», «Особенности организации кадровой деятельности элементов системы обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики», «Прикладное значение изучения опыта деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Китайской Народной Республики для совершенствования функционирования отечественных правоохранительных институтов».
В ней рассматриваются роль и место элементов системы обеспечения внутренней безопасности в системе органов исполнительной власти КНР, организационные основы деятельности СОВБ КНР, положительный опыт Китая по противодействию коррупции в системе государственной службы, а так же в борьбе с правонарушениями, посягающими на общественный порядок и общественную безопасность.
Анализ организационной структуры элементов СОВБ КНР позволяет заключить, что полицейские службы сгруппированы в них следующим образом:
1) в Министерстве общественной безопасности КНР - криминальная полиция, полиция общественной безопасности, железнодорожная полиция, полиция по контролю дорожного движения, тюремная полиция, речная и морская полиция, полиция по охране лесов, полиция гражданской авиации, полиция по охране народнохозяйственных объектов, судебная полиция;
2) в Народной вооруженной полиции Китая - войска по охране общественного порядка, противопожарная служба, лесная полиция, войска дорожного строительства, войска строительства электростанций, войска обеспечения добычи золота, войска специального назначения;
3) в Центральном военном совете КНР - Генеральный штаб, Главное политическое управление, Главное тыловое управление, Главное управление вооружений;
4) в Министерстве обороны КНР - главная служба, служба иностранных дел, миротворческая служба, служба призыва;
5) в Министерстве государственной безопасности КНР - бюро агентурной разведки на территории Китая; бюро зарубежных операций; бюро операций в Гонконге, Макао, Тайване; бюро оперативно-технического обеспечения; бюро координации региональных отделов МТБ КНР; бюро контрразведки; бюро обработки и анализа поступающих разведывательных данных; институт современных международных отношений; управление собственной безопасности, координации особых отделов в Народной освободительной армии Китая; бюро сбора научно-технической информации; бюро радиоэлектронной разведки и компьютерной безопасности; бюро иностранных дел, государственное информационное агентство «Синьхуа».
Сделан вывод о том, что организационная структура всех элементов СОВБ КНР построена на принципе отраслевой специализации.
Проведенный анализ организационной структуры СОВБ КНР показывает:
1. Элементы СОВБ КНР образованы на основе сложившейся в КНР инфраструктуры и правовой системы, именно это делает их жестко индивидуальными. Вместе с тем, жесткая централизация управления характерна для всех рассмотренных структур под единым руководством Коммунистической партии Китая.
2. Внося изменения в организационную структуру элементов СОВБ, руководство КНР всегда исходит из стремления повысить эффективность деятельности элементов СОВБ КНР по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в государстве.
Следует отметить, что в КНР основы политики в отношении кадров полиции и вооруженных сил в принципе едины. Это обусловлено общим подходом политического руководства страны к данным структурам как к максимальной степени политизированным, имеющим особый правовой статус правоохранительным институтам исполнительной власти.
Руководство КПК в соответствии с этим подходом и как следствие, законодатель в нормативных правовых актах КНР закрепил конкретный порядок отбора на службу и условия ее прохождения, конкретизировал вопросы материального обеспечения и ответственности, обеспечил правовые гарантии полицейских и военнослужащих при осуществлении ими своих обязанностей.
Таким образом, личный состав полиции и вооруженных сил представляет собой довольно специфическую — профессиональную группу государственных служащих со сложной внутренней дифференциацией.
В отличие от других категорий государственных служащих, все полицейские и военнослужащие принимают присягу, а так же имеют полицейские или воинские ранги (звания). К рангам (званиям) аттестованных сотрудников Народной полиции КНР относятся:
- высший офицерский состав: директор полиции (по аналогии с российскими реалиями приблизительно соответствует званию генерала армии); заместитель директора полиции (генерал-полковник); комиссар полиции 1 уровня (генерал-лейтенант); комиссар полиции 2 уровня (генерал-майор); комиссар полиции 3 уровня;
- старший офицерский состав: полицейский инспектор 1 уровня (полковник); полицейский инспектор 2 уровня (подполковник); полицейский инспектор 3 уровня (майор);
- младший офицерский состав: сотрудник полиции 1 уровня (капитан); сотрудник полиции 2 уровня (старший лейтенант); сотрудник полиции 3 уровня (лейтенант);
- сержантский состав: констебль 1 ранга (старший сержант); констебль 2 ранга (сержант).
К воинским званиям относятся:
- высший офицерский состав: маршал рода войск (присваивается только в военное время); генерал-полковник (высший командный чин в мирное время); генерал-лейтенант; генерал;
- старший офицерский состав: старший полковник; полковник; подполковник, майор;
- младший офицерский состав: старший лейтенант; лейтенант; младший лейтенант (присваивается выпускникам средних и высших военных образовательных учреждений); кадет;
- рядовой и сержантский состав: рядовой (1-й год службы); рядовой (ефрейтор) 1 класса (2-й год службы); сержант 1 класса (присваивается после прохождения 2-х лет первичного, обязательного срока контракта службы и получения разрешения прохождения первого добровольного срока службы в 3 года); сержант 2 класса (присваивается после получения разрешения на прохождение 2-го добровольного срока службы в 3 года); сержант 3 класса (присваивается после получения разрешения на прохождение 3-го добровольного срока службы в 4 года); сержант 4 класса (присваивается после получения разрешения на прохождение 4-го добровольного срока службы в 4 года); сержант 5 класса (присваивается после получения разрешения на прохождение 5-го добровольного срока службы в 5 лет); сержант 6 класса (присваивается после получения разрешения на прохождение 6-го добровольного срока службы от 9 лет).
Значение полицейских и воинских званий (рангов) имеет место быть, так как они создают лестницу служебной иерархии, используются в качестве регулятора при прохождении службы и оплате труда, стимулируют наиболее эффективное исполнение служебных обязанностей.
Автор отмечает, что в КОТ сложились следующие основные принципы кадровой работы полиции и вооруженных сил: лояльности и руководящей роли КПК к существующему политическому режиму, верности присяге и служебному долгу; подбора и выдвижения кадров на основе высоких деловых, моральных, физических и других качеств.
Особую роль в комплектовании кадров полицейских органов играет КПК. В каждом из этих органов созданы и функционируют специальные политические советы, которые проводят собеседования с кандидатами на службу, а также осуществляют контроль за действующими сотрудниками.
Проведенный анализ деятельности СОВБ КНР помог автору сделать конкретные предложения по совершенствованию функционирования правоохранительных институтов в России, направленные на повышение их эффективности. В диссертационном исследовании даются конкретные предложения по совершенствованию правовой базы отечественных правоохранительных институтов, тактики их деятельности при проведении мероприятий по урегулированию внутрикризисных ситуаций, борьбе с коррупцией, охране общественного порядка, а также их кадрового обеспечения.
В заключении обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение обозначенных в диссертации проблем.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК:
1. Манцуров А.Ю. Правовые основы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в Китайской Народной Республике // Право и государство: теория и практика. 2009. № 6 (54). - 0,24 п.л.
2. Манцуров А.Ю. Правовая основа и принципы деятельности вооруженных сил США при урегулировании внутрикризисных ситуаций. // Национальная безопасность. 2009. № 4- 0,1/0,1 п.л. (в соавт.)
3. Манцуров А.Ю. Система образовательных учреждений Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики // Административное и муниципальное право. 2009. № 9. - 0,2 п.л.
4. Манцуров А.Ю. История возникновения, становления и развития правоохранительных институтов, входящих в систему обеспечения внутренней безо-
пасности Китайской Народной Республики // Российский следователь. 2009. № 9. - 0,28 п.л.
5. Манцуров А.Ю. Особенности тактики деятельности Народной полиции Китайской Народной Республики при несении службы // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 11. - 0,2 пл.
6. Манцуров А.Ю. Роль и место элементов органов внутренней безопасности в системе органов исполнительной власти Китайской Народной Республики // Административное право и процесс. 2010. № 2. - 0,2 пл.
7. Манцуров А.Ю. Особенности организации кадровой деятельности Народной полиции Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики // Административное право и процесс. 2011..№ 6. - 0,2 п.л. (на китайском языке)
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
8. Манцуров А.Ю. Основы организации деятельности по обеспечению общественной безопасности полиции Китайской Народной Республики в современных условиях // Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях: Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции. Хабаровск: НОУ ВПО Дальневосточный ин-т менеджмента бизнеса и права, 2008. - 0,25 п.л.
9. Манцуров А.Ю. Правовые основы деятельности Народной полиции КНР, ее основные задачи и функции по обеспечению внутренней безопасности // Актуальные проблемы предупреждения правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Хабаровск: Дальневост. юрид. ин-т МВД России, 2009. - 0,2 п.л.
10. Манцуров А.Ю. Правовая регламентация деятельности вооруженных сил США при проведении внутригосударственных операций // Вестник Дальневост. юрид. ин-а МВД России. 2009. № 2 (17) - 0,15/0,15 п.л. (в соавт.)
11. Манцуров А.Ю. Организация деятельности Народной вооруженной полиции Китая в борьбе с массовыми беспорядками // Военно-юридический журнал. 2009. № 10. - 0,2 п.л.
12. Манцуров А.Ю. Правовые основы деятельности и правовой статус таможенных органов КНР // Таможенное дело. 2010. № 1. - 0,2 п.л.
13. аеяя'Н
ЗаЗс^ИЧЯЙ^К. 2010 Манцуров А.Ю. Международное сотрудничество
образовательных учреждений МВД России и МОБ КНР по подготовке кадров в борьбе с преступностью // Борьба с организованной преступностью в приграничных районах: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Харбин: Хэйлунцзян. ин-т проф. подготовки офицеров МОБ КНР, 2010.-0,2 п.л.
14. Манцуров А.Ю. Организация кадровой работы в Народной полиции Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики // Полицейская деятельность. 2011. № 1. - 0,2 п.л.
15. Манцуров А.Ю. Факторы существования китайской организованной преступности // Проблемы правоохранительной деятельности: Сборник материалов международного круглого стола. Хабаровск: Дальневост. юрид. ин-т МВД России, 2011 - 0,1/0.1 п.л. (в соавт.)
16. Манцуров А.Ю. Административно-правовые режимы для иностранных граждан и лиц без гражданства по законодательству Российской Федерации и КНР (Сравнительно-правовой анализ) // Актуальные проблемы соблюдения прав личности в правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции ДВЮИ МВД России. Хабаровск 2011. - 0.1 п.л.
17. Манцуров А.Ю. Административная ответственность по законодательству КНР // Проблемы применения мер государственного принуждения в административной деятельности полиции: Сборник материалов «круглого стола». Хабаровск: Дальневост. юрид. ин-т МВД России, 2011. - 0,2 пл.
18. Манцуров А.Ю. Использование вооруженных сил КНР по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера // Дальневосточный форпост. 2012. № 13. - 0,2 п.л.
19. // Ш^ЫЭД
Ш-. 2012
Манцуров А.Ю. Некоторые вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в современном Китае // Актуальные вопросы борьбы с трансграничной преступностью на Дальнем Востоке: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Пекин: Народный университет МОБ КНР, 2012.-0,2 п.л.
Подписано в печать «_»_2013 Формат 60x84 1/16 Заказ №
Тираж 80 экз._Авт. л. 1.1
Отпечатано на УОП РИО ФГКУ «ВНИИ МВД России»