СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цзинь Дасинь, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ДОБРОСОСЕДСТВА.
1.1. Нерчинский и Кяхтинский договоры.
1.2. Айгуньский, Пекинский и Тяньцзиньский договоры.
1.3. Международно-правовые основы советско-китайских отношений.
Глава II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЫ МЕЖДУ РФ И КНР, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В 1991 -2000 гг.
§1. Соглашения о делимитации границы и особенности правового режима отдельных участков государственной. границы между Россией и Китаем. Понятие совместного хозяйственного использования островов и прилегающих к ним акваторий на пограничных реках
§2. Концепции стратегического партнерства между РФ и КНР и многополярного мира с точки зрения современного международного права.
§3. Способы обеспечения международной безопасности в районе границы. Роль России и Китая в создании Шанхайской Организации Сотрудничества
ШОС).
Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЫ И ДОГОВОРЫ ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ МЕЖДУ РОССИЕМ И КИТАЕМ В 1991 - 2000 гг.
§1. Межправительственные соглашения, регулирующие торгово-экономические отношения между РФ и КНР.
§2. Договоры по специальным вопросам.
Договоры об охране окружающей среды.
Договоры о правовом статусе граждан, пересекающих российско-китайскую государственную границу.
Другие соглашения по правовым вопросам.
§3. Перспективы развития российско-китайского добрососедства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем"
Актуальность темы исследования.
Понятие добрососедства не имеет строго определения в международном праве. Возможно, в таком определении и нет необходимости, поскольку смысл таких терминов, как «добрососедство», «добрососедские отношения» является интуитивно ясным, самоочевидным. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что эти термины часто употребляются в международных договорах и иных документах, принимаемых на международном уровне1, и нигде им не дается определения. Например, в ст. 74 Устава ООН (в гл. XI - Декларации в отношении несамоуправляющихся территорий) выражение «общий принцип добрососедства» употреблен как не нуждающийся в определении.
Представляется справедливым рассматривать принцип добрососедства как проявление более общего принципа сотрудничества государств, одного из основных принципов современного международного права. Как и принципы мирного разрешения международных споров, суверенного равенства государств, принцип сотрудничества государств является функциональным принципом международного права. Ведь сотрудничество - это единственный способ реализации государствами своих интересов, так как ни одно из них не может выжить в условиях автаркии, экономической, политической изоляции2. Об этом же писал и выдающийся русский юрист, самый авторитетный специалист своего времени в области международного права Ф.Ф.Мартенс: «Международное общение необходимо ввиду цели государства. По своему разумному назначению государство должно способствовать всем своим могуществом всестороннему развитию своих подданных. Ни одно государство не будет иметь все средства исполнить это свое призвание, ограничиваясь только сферою
1 См., например: Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный в городе Пхеньяне 9 февраля 2000 года.
2 Международное публичное право. Учебник. Изд. 2-е, переработанное и доп./ под ред. К.А.Бекяшева. М.: «Проспект», 2000. С. 71. внутренней свой жизни. Для возможно полного преуспевания, собственного и своих граждан, государства должны входить в сношения друг с другом, искать недостающие им средства в пределах чужих владений и с своей стороны оказывать помощь каждому народу в достижении им его законных целей. В осуществлении своих жизненных задач государства зависят друг от друга. Степень их взаимной зависимости определяется степенью их культурного развития и гражданственности. Чем многосложнее и разнообразнее потребности народа, тем более он нуждается в международных сношениях: чем лучше государство сознает свою цель, те деятельнее будет поддерживать международные обороты. Только в международном общении государства могут осуществить одушевляющую их идею и жизненное свое назначение»3.
Тем более необходимы полноценные и дружественные отношения сотрудничества между соседними государствами. Ведь государства, имеющие общую границу, как правило, связаны друг с другом давними историческими связями, они имеют в своих пограничных областях сходные географические и природные условия, нередко общие водотоки - реки и озера, а следовательно и сходные способы хозяйствования, а также общие интересы, связанные с охраной окружающей среды и решением экологических проблем, предотвращением военной опасности, борьбой с международной преступностью и терроризмом, упорядочения как частных контактов между своими гражданами, так и естественных миграционных процессов, экономическим развитием регионов. Для решения всех этих задач в сотрудничество вовлекаются не только правительства, но и местные администрации и органы власти приграничных областей, пограничные, таможенные, природоохранные, правоохранительные органы соседних государств.
Таким образом, сотрудничество между соседними государствами, чтобы быть эффективным, должно быть особенно интенсивным, дружественным и доверительным, что и составляет содержание добрососедства.
3 Мартене Ф. Современное международное право цивилизованных народов. В 2-х тт. Изд-во «Юридический колледж МГУ», М., 1996. Т. 1. С. 155.
Китай и Россия - две великие державы современного мира, имеющие общую границу протяженностью около 4,5 тыс. км. От того, как будут развиваться их добрососедские отношения, во многом зависит судьба Азиатско-Тихоокеанского региона, планеты в целом и всей человеческой цивилизации.
История отношений между Россией и Китаем насчитывает около четырех веков. Первые дипломатические сношения между двумя империями относятся к XVII веку. Тогда-то и были заключены первые двусторонние договоры, которые положили начало долгому процессу формирования международно-правовых основ отношений между двумя соседними державами.
Процесс установления добрососедских отношений между Россией и Китаем был не только долгим, но и трудным для обеих сторон. В некоторые периоды Россия и Китай подолгу не могли прийти к согласию, главным образом по вопросу о прохождении границы, нередко это приводило к конфронтации. И только в самые последние годы наконец достигнут долгожданный компромисс по поводу прохождения границы, линия государственной границы между Россией и Китаем почти на всем своем протяжении определена международными соглашениями и демаркирована на местности. С этого момента началась новая полоса в развитии китайско-российских добрососедских отношений.
Благодаря заключенным в 1991 и 1994 гг. Соглашениям о Демаркации Китайско-российской границы, возможности для плодотворного добрососедского сотрудничества между двумя державами расширились. Подтверждением этому служит стремительный, лавинообразный рост международно-правовой базы российско-китайских отношений. За истекшее десятилетие заключено более ста соглашений на высшем уровне, регулирующих самые различные аспекты и формы сотрудничества между Россией и Китаем.
В связи с этим назрела необходимость в беспристрастном, объективном и систематическом исследовании всего комплекса действующих международно-правовых актов, регулирующих развитие добрососедских отношений между Россией и Китаем.
Конечно, и в России, и в КНР существует много публикаций по вопросам российско-китайских отношений. Однако в значительной своей части они выражают тенденциозные позиции. Особенно это касается работ, написанных в более ранний период (до начала 90-х гг.), когда большинство китайских авторов делало акцент на том, что российско-китайская граница сформировалась в результате заключения «несправедливых договоров» с царской Россией, вследствие чего Китай якобы потерял значительную территорию, а российские авторы вынуждены были полемизировать с ними, из-за чего их работы приобретали политическую окраску.
В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловлена следующими соображениями:
- необходимостью сохранения и укрепления добрососедских отношений между КНР и РФ как условия развития и процветания обоих государств и одного из важнейших факторов политической стабильности в современном мире;
- необходимостью теоретического осмысления исторического опыта развития отношений между Китаем и Россией как двумя соседними государствами с позиций международного права;
- необходимостью систематического правового анализа международно-правовых основ российско-китайских добрососедских отношений на современном этапе;
- низкой степенью разработанности данной темы в научной юридической литературе.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются международно-правовые основы российско-китайских отношений с точки зрения современного международного права.
Объект исследования. К основным объектам исследования относятся двусторонние и многосторонние акты, определяющие международно-правовую базу китайско-российских отношений
Методологическую основу исследования составляют теория международного права, сравнительный историко-правовой анализ, а также системный анализ международно-правовых норм. В качестве теоретической основы используются классические труды по теории международного права таких авторов, как Г.Гроций, Л.Ф.Л. Оппенгейм, Ф.Лист, Ф.Ф.Мартенс, Б.М.Клименко, А.Н.Талалаев, Г.П.Тункин, К.А.Бекяшев и др.; в качестве идейной основы - труды Сунь Ятсена, Мао Цзедуна, Ден Сяопина.
При рассмотрении двусторонних договоров, заключенных между Россией и Китаем, а также многосторонних договоров с участием России и Китая, мы примем на вооружение общую классификацию международных договоров, которую приводит А.Н.Талалаев4. Согласно этой классификации, все международные договоры, по их содержанию, делятся на политические, экономические и договоры по специальным вопросам.
К политическим договорам относятся мирные, союзные договоры, договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, договоры о ненапалении, договоры о нейтралитете, о военной помощи, совместные декларации, заявления и коммюнике, соглашения о мирном разрешении споров и конфликтов, соглашения по территориальным вопросам (таким, как обмен, аренда, уступки территории), соглашения по пограничным вопросам (об установлении границы, о режиме границы, об урегулировании пограничных инцидентов, о порядке перехода границы, о сотрудничестве на пограничных реках и озерах, о демаркации границы, о пограничных комиссарах и т.д.), об установлении дипломатических отношений, договоры о прекращении военных действий и др.
К экономическим договорам относятся договоры по общим вопросам торговли и мореплавания, о поставках товаров и товарообороте, по вопросам экономического и технического сотрудничества, по общим финансовым вопросам и вопросам займа и кредита, договоры о платежах, расчетах, договоры по таможенным вопросам, договоры по имущественным вопросам, о сотрудничестве в области атомной энергии, в области рыболовства и промысла морского зверя, о защите промышленной собственности и др.
4 Талалаев А.Н. Право международных договорв: Общие вопросы. М., 1980. С. 109- 110.
Договоры по специальным вопросам - это договоры в области транспорта, связи, по сельскохозяйственным вопросам, по вопросам научных и культурных связей, по вопросам здравоохранения, по правовым вопросам (консульские конвенции, договоры о правовой помощи, по вопросам посольского и консульского права, гражданстве, о режиме иностранцев и репатриации, по впросам наследства, социального обеспечения, конвенции по морскому праву и др.)
Эта классификация поможет нам систематизировать с целью исследования огромный массив документов, принятых за последнее десятилетие.
Цель исследования состоит в том, чтобы, с учетом особенностей исторического процесса формирования международно-правовой базы российско-китайских отношений, исходя из подходов, принятых в современном международном праве и отраженных в международно-правовых актах и научной литературе, осуществить целостный системный анализ международно-правовых основ добрососедских отношений между РФ и КНР, определить дальнейшие перспективы развития российско-китайского добрососедства.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть договоры, заключенные между Россией и Китаем в XVII - XIX вв. с точки зрения их соответствия требованиям современного права международных договоров;
- осуществить историко-правовой анализ соглашений меяеду Россией (РСФСР, СССР) и Китаем, заключенных до 1991 года;
- рассмотреть политические договоры, как двусторонние, так и многосторонние с участием РФ и КНР, заключенные в 1991 - 2000 гг., проанализироать их содержание с точки зрения современного международного права;
- рассмотреть основные экономические договоры между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, определить их роль в развитии экономического сотрудничества между двумя державами;
- рассмотреть наиболее важные договоры между Россией и Китаем по специальным вопросам, оценить их эффективность с точки зрения стратегических задач развития российско-китайского добрососедства; с учетом проведенного анализа международно-правовых основ добрососедских отношений между РФ и КНР оценить перспективы дальнейшего развития этих отношений.
Содержание и структура работы соответствует последовательности поставленных задач.
На защиту выносятся следующие положения:
История развития отношений между Россией и Китаем как двумя соседними государствами отличается неравномерностью. При этом современный период является самым благоприятным и плодотворным за всю историю существования российско-китайских отношений; созданная в 1990-е гг. международно-правовая база российско-китайского добрососедства характеризуется полнотой и способствует расширению взаимовыгодных контактов между двумя соседними странами во всех областях.
Наибольшего успеха в развитии добрососедских отношений Россия и Китай достигли в политической сфере. Принятые в течение истекшего десятилетия двусторонние и многосторонние (с участием России и Китая) международные договоры политического характера представляют значительный шаг вперед не только в отношениях между двумя государствами, но и в развитии международного права. Выраженные в них концепции стратегического партнерства и многополярного мира представляют собой применение к современной международной обстановке основных принципов современного международного права. Значительным успехом можно считать и достижение соглашений о демаркации российско-китайской государственной границы почти на всем ее протяжении, а также закрепление на международно-правовом уровне положений, обеспечивающих военную безопасность в районе границы.
Серьезная международно-правовая база создана и в экономической области. Однако пока существует проблема практической реализации достигнутых соглашений.
Главная перспектива экономического сотрудничества между Россией и Китаем связана с соединением российских полезных ископаемых и китайских трудовых ресурсов.
Для реализации этой цели необходимо дальнейшее совершенствование правовых основ регулирования естественных миграционных процессов. В данной области пока наблюдается отставание. Существующие международные договоры, регулирующие пересечение границы физическими лицами, их пребывание на территории соседнего государства, трудовые отношения с участием иностранных граждан и т.д., недостаточно детализированы, и большая часть конкретных вопросов, связанных с пребыванием китайских граждан на территории Российской Федерации, в настоящее время решается региональными органами, что препятствует реализации последовательной и взаимовыгодной государственной политики в этой сфере.
Научная новизна предпринимаемого исследования определяется, в первую очередь, выбором малоисследованной темы, а также комплексом поставленных в нем задач. Кроме того, новизна работы заключается в ряде конкретных научных результатов, полученных в ходе исследования, а именно:
- теоретически исследовано международно-правовое содержание принципа стратегического партнерства и концепции могополярного мира, выявлена их связь с основными принципами современного международного права;
- осуществлен анализ международно-правового обеспечения системы безопасности в районе китайско-российской границы, выработанной странами «Шанхайской пятерки»;
- впервые осуществлен целостный системный анализ современной международно-правовых основ китайско-российских отношений на современном этапе.
Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут послужить теоретической основой для дальнейшего изучения правовой базы дорососедских отношений между Россией и Китаем, а также разработки общетеоретических вопросов международного права, связанных с углублением понимания сущности таких понятий, как добрососедство, государственная граница, международная безопасность, стратегическое партнерство и ДР
Основные результаты данного исследования могут быть использованы в педагогических целях, при изучении истории китайско-российских международных отношений, а также теории международного права.
Структура диссертации определяется последовательностью поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Цзинь Дасинь, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, наше исследование подошло к концу. В заключение необходимо обобщить полученные результаты и подвести итоги.
Цель проведенного исследования, как было сказано во Введении, состояла в том, чтобы, с учетом особенностей исторического процесса формирования международно-правовой базы российско-китайских отношений, исходя из подходов, принятых в современном международном праве и отраженных в международно-правовых актах и научной литературе, осуществить целостный системный анализ международно-правовых основ добрососедских отношений между РФ и КНР, определить дальнейшие перспективы развития российско-китайского добрососедства.
Для достижения этой цели необходимо было в первую очередь рассмотреть договоры, заключенные между Россией и Китаем в XVII - XIX вв., а также договоры между Россией СССР и КНР, заключенных до 1991 года, проанализировать их с точки зрения соответствия требованиям современного права международных договоров. Решению этой задачи была посвящена первая глава работы. В результате проведенного анализа мы пришли к следующим выводам.
На протяжении XVII - первой половины XIX вв. международно-правовые основы российско-китайского добрососедства формировались медленно, основным препятствием их развитию служило то, что китайское руководство в этот период еще не пришло к осознанию необходимости международных контактов и не признавало основных принципов международного права. В частности, оно не признавало завладения (occupatio) русскими территориий, граничивших с Цинской империей, не стремилось к делимитации границы с Россией, в ходе переговоров оказывало давление на русских посланников, что отразилось в содержании заключенных в этот период доворов - Нерчинского и Кяхтинского. Эти договоры не завершили территориального разграничения между Россией и Китаем, большая часть границы оставалась не делимитированной и не демаркированной
Лишь во второй четверти XIX века, когда Китай вступил в напряженные отношения с западными державами, цинская администрация впервые осознала важность добрососедских отношений с Россией. Заключенные в этот период Айгуньский и Пекинский договоры, с точки зрения науки международного права, являются безусловно равноправными, они не содержат диспропорции в распределении прав и обязанностей участников, не нарушают суверенитет ни одной из договаривающихся сторон. То, что, под влиянием внешнеполитической обстановки, эти договоры заключены на несколько более выгодных для России условиях, чем предыдущие, не должно влиять на их международно-правовую оценку.
В XX веке добрососедские отношения между Россией и Китаем подверглись ряду серьезных испытаний, таких как революции в Китае и России, война с Японией и фашистской Германией, глубокие политические и идеологические разногласия между лидерами правящих партий СССР и КНР в 60-е - 70-е гг. Тем не менее, их международно-правовая база продолжала развиваться, особенно в 50-е и в 90-е годы. Если в предыдущие столетия основным вопросом международно-правового урегулирования был территориальный вопрос, то в 50-е гг. XX столетия между СССР и КНР был заключен целый ряд договоров о сотрудничестве в самых различных областях. А 90-х гг. XX века стали еще одним примером стремительного развития международно-правовой базы российско-китайского добрососедства.
Анализу это международно-правовой базы мы посвятили вторую и третью главы работы.
Среди политических договоров между Россией и Китаем центральное место занимают заключенные в 1991 и 1994 гг. соглашения о границе, поскольку неразрешенность пограничного вопроса долгое время служила основным препятствием развитию добрососедских отношений между нашими странами. Благодаря этим соглашениям впервые за всю историю российско-китайских отношений граница между двумя странами делимитирована и демаркирована почти на всем ее протяжении, за исключением двух участков, по которым переговоры продолжаются. При заключении соглашений о делимитации Россия пошла на ощутимые территориальные уступки
Китаю, допустив отступления от содержания ранее действовавших договоров, в частности, Пекинского. Эти отступления не нарушают принципа «pacta sunt servanda», так как современное международное право допускает возможность пересмотра договоров о границе по взаимному соглашению сторон.
Что касается участков от седьмой пограничной точки до восьмой пограничной точки и от десятой пограничной точки до одиннадцатой пограничной точки, то, с учетом того, что речная граница между РФ и КНР, по Соглашению 1991 г. признана неподвижной, интенсивных естественно-природных преобразований русла Амура в окрестностях г. Хабаровска, степени и характера хозяйственного освоения островов Большой Уссурийский и Тарабаров, а также того обстоятельства, что Россия уже пошла на существенные территориальные уступки, представляется целесообразным как можно скорее завершить переговоры о делимитации восточного участка границы и закрепить указанные острова за Россией. Это послужило бы значительным вкладом в дальнейшее развитие добрососедских отношений между нашими странами.
Среди политических договоров между Россией и Китаем важное место занимают документы, определяющие стратегические принципы развития российско-китайского дорососедства и взаимодействия наших стран на международной арене. Эти принципы в своей совокупности составляют концепцию многополярного мира и нового международного порядка, а также концепция стратегического партнерства как формы международного взаимодействия между РФ и Китаем.
Анализ концепции многополярного мира показал, что она, являясь новой, имеющей всеобъемлющее значение концепцией безопасности, в то же время не отрицает ничего из позитивного багажа, накопленного современным международным правом и прочно опирается как на существующие международные институты их защиты в лице ООН и ее органов, так и на принципы мирного сосуществования государств, составляющие основу международной безопасности, в частности, на такие принципы, как принцип территориальной целостности и неприкосновенности государств и принцип нерушимости государственных границ.
Что же касается концепции стратегического партнерства, то она представляет собой новую модель международных отношений, характеризующаяся следующими важными особенностями. Во-первых, эти отношения не подвержены ограничениям идеологии и не зависят от различий политического и социального строя, а опираются на реальные интересы обеих стран. Во-вторых, обе стороны добиваются международных условий мира и развития, вместе работают над созданием стабильного окружения, как в масштабах АТР, так и всего мира. В-третьих, создаваемые двумя странами партнерские отношения не предполагают никаких военно-стратегических союзов. Принципиальная новизна концепции «стратегического взаимодействия» состоит в том, что она предлагает новую альтрнативу изоляционизму и конфронтации, принципиально отличную от союзнических отношений. Эта концепция открывает широкие возможности развития добрососедских отношений при строгом соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела друг друга - одого из основных принципов современного международного права. Россия и Китай не только не стремятся к изменению внутриполитической и экономической системы другой стороны, но и активно отстаивают эту принципиальную позицию на международной арене. Наши страны, принципиально не придавая своему добрососедству формы какого-либо политического или военного союза, тем не менее последовательно демонстрируют общие взгляды на важнейшие международные и региональные проблемы. Они совместно выработали концепцию многополярного мира, которая представляет собой развитие принципов мирного сосуществования государств в современных условиях.
Отношения добрососедства в современном мире не могут быть только двусторонними, а обязательно предполагают взаимодействие с третьими странами, направленное в первую очередь на поддержение международной безопасности. По инициативе России и Китая в апреле 1996 г. в Шанхае были заложены основы объединения стран Азиатско-Тихоокеанского региона (первоначально «Шанхайской пятерки», а ныне Шанхайской Организации Сотрудничества - ШОС), имеющего ярко выраженный открытый, внеблоковый характер, что соответствует принципам многополярного мира и стратегического партнерства. Вошедшие в это объединение страны поддерживают друг друга на мировой арене, руководствуясь общепризнанными принципами мирного сосуществования государств: взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, в том числе в области укрепления обороноспособности, урегулирования разногласий и споров мирным путем и др., неукоснительно признают руководящую роль ООН в решении всех вопросов международного права.
Общий вывод, вытекающий из анализа действующих политических договоров между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, состоит в том, что эти договоры, включая договоры о границе, в полной мере соответствуя принципам современного международного права, в то же время утверждают новый тип отношений между государствами, соответствующий концепции многополярного мира. В свою очередь, эта концепция, развивает такие принципы международного права, как принцип сотрудничества между государствами (в случае России и Китая конкретизированный как принцип добрососедства), принцип нерушимости границ, принцип невмешательства во внутренние дела друг друга.
Если политические договоры закладывают принципиальные основы российско-китайского добрососедства, определяют стратегию его дальнейшего развития, то свое реальное выражение эта стратегия получает посредством договоров по экономическим и другим вопросам, регулирующих конкретные сферы взаимодействия между двумя соседними государствами. Анализу этих договоров мы посвятили третью главу исследования.
Этот анализ показал, что к настоящему времени в основном создана международно-правовая база экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Действует целый ряд соглашений на высшему уровне, закладывающих правовые основы экономического взаимодействия в рамках российско-китайского добрососедства. Все многообразные области этого сотрудничества можно разделить на два основных направления. Первое из них - это крупномасштабное сотрудничество на государственном уровне. Оно включает реализацию проектов совместной разработки полезных ископаемых на постоянной основе, а также военно-техническое взаимодействие. Второе направление - это всемерное расширение частных торгово-экономических контактов между физическими и юридическими лицами. Оба эти направления представляются одинаково перспективными с точки зрения развития российско-китайского добрососедства. Их реализация во многом зависит от совершенства всей международно-правовой базы российско-китайского сотрудничества, в том числе договоров по специальным вопросам, а именно, договоров об охране окружающей среды, договоров о правовом статусе граждан, пересекающих государственную границу, договоров о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, о взаимодействии между пограничными и правоохранительными органами соседних стран и др. В каждой из указанных областей уже имеются договоры, принятые на высшем уровне, что составляет международно-правовые предпосылки для успешного развития всех аспектов российско-китайского добрососедства.
Заключительный параграф третьей главы мы посвятили основным проблемам и перспективам дальнейшего развития российско-китайского добрососедства, поставив при этом задачу выявить их международно-правовой аспект. В результате этого мы пришли к следующим выводам.
Главным направлением дальнейшего развития добрососедских отношений между Россией и Китаем является совместная деятельность на международной арене по дальнейшему развитию и распространению концепции многополярного мира, укреплению мира в районе границы, привлечение новых стран к участию в многосторонних соглашениях о сокращении и взаимном контроле вооружений в АТР, активная поддержка ООН. Соответственно, задачи российских и китайских руководителей заключаются в том, чтобы совместно с руководством других стран АТР конструктивно развивать механизмы содружества, правовые основы которого были заложены в Шанхае в 1996 г., основное внимание при этом уделяя развитию сотрудничества в области безопасности.
Другим важным аспектом добрососедских отношений является дальнейшее расширение широкомасштабного экономического сотрудничества между двумя странами. Международно-правововые основы такого сотрудничества уже существуют.
Однако реальные экономические связи пока заметно отстают от тех возможностей, которые заложены на международно-правовом уровне. В целом общий уровень китайско-российских торгово-экономических отношений пока невысок, динамика их развития еще недостаточна, объем товарооборота не соответствует общему развитию хозяйств обеих стран. Межправительственные торговые связи пока не занимают ведущего положения в двусторонней торговле, степень взаимодополнения рынков, особенно в области производства и технических связей, еще недостаточна, уровень взаимных инвестиций низок. Первоочередная задача состоит в том, чтобы достичь взаимодополняемости в торгово-экономических связях между Россией и Китаем. А именно, соединить колоссальные, но пока не освоенные природные ресурсы России с не менее колоссальными трудовыми ресурсами, которыми располагает Китай.
Необходимым условием для этого является правовое урегулирование китайской трудовой миграции на российский Дальний Восток. Трудовая миграция представляет собой естественное, объективное явление, которое можно использовать ко благу обеих стран. Но без должного урегулирования она может принять бесконтрольный и деструктивный характер. В связи с этим опасения по поводу неконтролируемой и по сути дела нелегальной китайской миграции, высказываемые рядом российских авторов, заслуживают внимания.
Как нам представляется, единственно правильное решение состоит в том, что вопросы миграционной политики обеих стран должны решаться на государственном и межправительственном, а не на местном уровне. Наблюдаемая в России на протяжении ряда последних лет тенденция к регионализации этой политики не дает положительного эффекта. Поэтому приходится признать, что совместный поик путей регулирования потока китайских мигрантов и рационального использования их труда, дальнейшее укрепление режима государственной границы, упорядочение пересечения ее физическими лицами, а также пребывания граждан КНР на территории РФ остается пока нерешенной задачей развития добрососедских отношений между Россией и Китаем
Общий вывод исследования состоит в следующем:
Современный период является самым благоприятным и плодотворным за всю историю существования российско-китайских отношений; созданная в 1990-е гг. международно-правовая база российско-китайского добрососедства характеризуется полнотой и способствует расширению взаимовыгодных контактов между двумя соседними странами во всех областях. При этом наибольшего успеха в развитии добрососедских отношений Россия и Китай достигли в политической сфере. Принятые в течение истекшего десятилетия двусторонние и многосторонние (с участием России и Китая) международные договоры политического характера представляют значительный шаг вперед не только в отношениях между двумя государствами, но и в развитии международного права. Выраженные в них концепции стратегического партнерства и многополярного мира представляют собой применение к современной международной обстановке основных принципов современного международного права. Значительным успехом можно считать и достижение соглашений о демаркации российско-китайской государственной границы почти на всем ее протяжении, а также закрепление на международно-правовом уровне положений, обеспечивающих военную безопасность в районе границы. Серьезная международно-правовая база создана и в экономической области. Однако пока существует проблема практической реализации достигнутых соглашений. Главная перспектива экономического сотрудничества между Россией и Китаем связана с соединением российских полезных ископаемых и китайских трудовых ресурсов. Для реализации этой цели необходимо совершенствование международно-правовых основ регулирования естественных миграционных процессов, что в настоящее время является пока самым слабым звеном международно-правовой базы российско-китайского добрососедства.