СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черенкова, Елена Эдуардовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Система права. ф
§1.Систематика права.
§2. Содержание понятия "система права".
§3. Взаимосвязь понятия "система права" со смежными понятиями в теории права.
Глава II. Система законодательства.
§1. Понятие системы законодательства. Системность как основной признак законодательства.
§2. Структурированность системы законодательства.
§3. Принятие Свода законов РФ - важный этап в систематизации законодательства.
Глава III. Соотношение системы права и системы законодательства Российской Федерации.
§1. Теоретические основы соотношения системы права и системы законодательства Российской Федерации.
§2.Соотношение отраслевой структуры права и w горизонтальной структуры законодательства в
Ф Российской Федерации.
§З.Особенности соотношения системы права и системы законодательства в современной России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система права и система законодательства Российской Федерации: понятие и соотношение"
Актуальность темы. Вопрос о содержании понятий системы права и системы законодательства, а также об их соотношении относится к разряду тем, которые "актуальны всегда". Процесс обогащения системы законодательства - системой права и наоборот - длящийся. Система права наполняет содержанием систему законодательства. Она определяет цели, задачи развития системы законодательства в целом, а также ее частей. С помощью системы права система законодательства вбирает в себя общечеловеческие ценности, повышая при этом свою ценность как регулятора общественных отношений. С другой стороны, система законодательства также отражает в системе права современные тенденции изменения общественных отношений, особенности государственной политики и т.д. Этот процесс беспрерывный и, если не поддерживать его на должном уровне, то произойдет снижение качества правовой жизни в обществе. Причем динамика такого процесса может значительно различаться в разные периоды развития государства и общества. При существенном изменении государственного устройства и общественных отношений требуется кардинальное изменение системы права и системы законодательства. И здесь чаще всего прослеживается два этапа. Первый -это наработка необходимых норм, а также законодательной базы. На этом этапе первостепенное значение имеет количество. Второй этап - это систематизация нормативного материала. И здесь на первое место выходит качество. После событий начала 90-ых гг., наше государство уже прошло первый этап и постепенно переходит ко второму. Необходимость такого перехода явственно следует из всевозможных "болезней", которым подвержена система права и система законодательства Российской Федерации на современном этапе. Это их внутренняя противоречивость, наличие большого количества пробелов, излишняя множественность нормативно-правовых актов и т.д. В связи с этим проблема содержания системы права и системы законодательства, а также их соотношения приобретает особую актуальность.
Идея создания четко скорректированной системы законов и иных нормативных правовых актов как условия достижения стабильности и порядка буквально не сходит со страниц газет и журналов; этой проблеме посвящена работа законодательных, представительных органов, органов исполнительной и судебной власти. Ее провозглашают своей важнейшей заботой избранники народа, политические и общественные деятели.1
Следует также отметить, что, несмотря на пристальное внимание современной научной мысли к вышеуказанным проблемам, вопрос о понятии и соотношении системы права и системы законодательства в Российской Федерации разработан довольно слабо. Не использованы в полной мере те возможности, которые появились после исчезновения официальной догматики советского периода.
Советская теория права вынуждена была отказаться от важных теоретических разработок в области изучения системы права дореволюционного периода. В то время внимание ученых в основном привлекал вопрос соотношения частного и публичного права (в дискуссии участвовали К.Д. Кавелин, С.А. Умов, Д.И. Мейер, П.П. Цитович, С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, H.JI. Дювернуа, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич и др.). Однако, оставив после себя богатый научный материал, дореволюционные правоведы так и не смогли найти универсального критерия поделения всего комплекса правовых норм на частное и публичное право как обособленные структурные подразделения.
Советские теоретики вынуждены были искать новые критерии структуризации системы права и системы законодательства. Полемика о принципах построения системы советского права была одной из самых острых и насчитывала три этапа:
1 См.: Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. М., 2000. С.327.
1) дискуссия 1939-41 гг. утвердила предмет правового регулирования в качестве основного критерия дифференциации системы права. При этом понятия системы права выработано не было, как не было предложено каких-либо принципов, определяющих единство системы права;
0) дискуссия 1956-58 гг., основным выводом которой было то, что отраслевая дифференциация происходит не только по предмету, но и по методу правового регулирования. Было выработано определение системы права, которое, впрочем, включало только критерии дифференциации системы права, но не содержало принципа, который объединял бы разрозненные элементы системы права в единое целое;
0) дискуссия 1982-84 гг. характеризовалась "крайностью" мнений и точек зрения. Одни авторы (В.Д. Сорокин, В.В. Лаптев, В.П. Шахматов) считали, что нужно отказаться от метода правового регулирования как основания классификации системы права, другие - от предмета правового регулирования в пользу метода (В.Н. Кудрявцев, Т.Е. Абова). Кардинально новое решение было предложено третьей группой ученых (Р.З. Лившиц, Ц.А. Ямпольская), которые утверждали, что необходимо отказаться от понятия "отрасль права" ввиду того, что невозможно найти четких критериев отраслевой дифференциации.
Таким образом, в советской теории права были разработаны критерии обособления отраслей права (предмет и метод правового регулирования), однако не были выявлены принципы единства системы, что привело дискуссию о системе права к кризису, яркой иллюстрацией которого является дискуссия 1982-84 гг.
На сегодняшний день появилась возможность вновь вернуться к обсуждению вопроса о соотношении частного и публичного права, что, с одной стороны, позволяет продолжить научные разработки дореволюционной теории права, с другой стороны, органически дополнить учение о системе права, сформировавшееся в советский период. Однако, несмотря на столь широкие возможности, по большей части обе рассматриваемые системы остались прежними, такими, какие они были в учебниках 70-80-ых годов, что в свете вышеуказанных проблем является не вполне оправданным.
Система права и система законодательства развиваются в современном обществе очень быстро, что чаще всего выражается в их усложнении и здесь уже не обойтись без использования системного подхода в формировании совершенствовании и изучении обеих систем. Это важно иметь ввиду как представителям теории, так и представителям законодательных органов власти.
Как совершенно справедливо отмечает В.О.Лучин, "низкий КПД права связан с тем, что мы еще недостаточно занимаемся изучением специфики права как системы норм, не раскрываем всех возможностей права в регулировании общественных отношений, мало внимания уделяем вопросам совершенствования системы норм как средства управления обществом".1
Объектом исследования является система права и система законодательства как комплексные правовые явления.
Предметом исследования выступают теоретические основы и практическое значение формирования и соотношения системы права и системы законодательства, а также их структурного содержания.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка общетеоретических аспектов понятия и соотношение системы права и системы законодательства как комплексного правового явления.
Для достижения вышеуказанных целей поставлены следующие задачи:
1) проанализировать существующие в науке подходы и интерпретации понятий системы права и системы законодательства, их структурного содержания и соотношения;
1 Лучин В.О. Конституция России: анализ нормативного составаУ/Конституционный строй России.М., 1996.ВЫП.Ш.С. 15.
2) на основе полученных данных предложить свою интерпретацию рассматриваемых понятий, их структуры и соотношения; предложить варианты определений системы права и системы законодательства;
0) рассмотреть взаимосвязь понятия "система права" со смежными понятиями в теории права;
0) выявить причины и условия изменения современной структуры права и структуры законодательства;
0) определить причины и последствия нарушения гармоничной взаимосвязи системы права и системы законодательства России;
0) выявить основные подходы к изучению системы права и системы законодательства как комплексного правового явления.
Степень разработанности темы и теоретические основы исследования. Вопрос о понятии и классификации системы права и системы законодательства всегда привлекал внимание ученых в разные периоды развития общей теории права. Дореволюционных ученых (К.Д. Кавелин, С.А. Умов, Д.И. Мейер, П.П. Цитович, С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, H.JI. Дювернуа, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич и др.) больше привлекала проблема соотношения частного и публичного права как структурно-обособленных подразделений системы права. Советские ученые (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, С.Н. Братусь, АЛ. Вышинский, Д.М. Генкин, А.Г. Гойхбарг, Л.И. Дембо, О.С. Иоффе, Ф.Д. Корнилов, Д.А. Магеровский, Ю.П. Мазуренко, В.Ф. Мешера, И.Г. Наумов, М.А. Рейснер, П.И. Стучка, B.C. Тадевосян, М.Д. Шаргородский, Е.А. Энгель, Ц.А. Ямпольская и многие другие) делали акцент на поиске критериев дифференциации системы права по отраслям, практически не обсуждая при этом вопросов единства системы.
В современной теории права этот вопрос также достаточно популярен. Особо следует отметить работы таких ученых, как: А.И. Бобылёв, Ю.С. Васильев, А.Б.Венгеров, П.Б. Евграфов, Н.П. Колдаева, И.В. Котелевская, В.В. Лазарев, Р.З.Лившиц, В.Я. Любашиц, А.Л. Маковский,
А.В. Малько, Г.Н. Манов, А.Ю.Мордовцев, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, В.К. Райхер, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, И.В. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, J1.C. Явич и др.
Некоторые аспекты рассматриваемой тематики можно найти в исследованиях по отраслевым юридическим наукам, среди представителей которых следует выделить следующих: М.В. Антокольская, Э.Н. Бондаренко, А.В. Брызгалин, И.В. Ершов, Т.М. Иванова, В.О. Лучин, Е.А. Постников, Е.А. Суханов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, А.Ю. Шумилов.
Из защищенных диссертаций последних лет, положения которых были использованы, необходимо выделить работы Д.В. Гусева на тему "Законодательство Российской Федерации: понятие и система в условиях постсоветского развития российской государственности" (Омск 2003 год); Г.П. Курдюк "Отрасль права как элемент системы права (теоретико-правовое исследование)" (Краснодар 2004 год); Т.В. Кухарук "Правовая система и система законодательства" (Санкт-Петербург 1998 год); Е.А. Пилипенко "Система российского права: структурно-сравнительный анализ" (Ростов-на-Дону 2003 год); О.В. Шопиной "Система правовых актов в современной России: проблемы теории" (Саратов 2002 год).
Следует также отметить, что, несмотря на то, что в современной юридической науке активно проявляется интерес к проблеме понятия и соотношения системы права и системы законодательства Российской Федерации, уровень разработанности данной темы остался на уровне 70-80-ых годов XX века. В 90-ых годах прошлого столетия появилось множество новых возможностей в изучении системы права и системы законодательства, которые в полной мере так и не были использованы. До сих пор остается открытым вопрос о наиболее гармоничном сочетании научных разработок дореволюционного и советского периодов.
Мало уделяется внимания вопросу системного исследования системы права и системы законодательства как комплексного правового образования.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования широко применялись общенаучные (диалектический, логический) и частно-научные методы (формально-юридический метод, прогностический, статистический, конкретно-социальный и т.д.) Особо следует отметить системно-структурный метод и метод сравнительно-правового анализа.
В целом при изучении конкретных вопросов автор использовал целый комплекс различных методов, стремясь, чтобы суждение наиболее близко подходило к объективной реальности. Разработка такого интегративного подхода в методологии идет уже давно и дает положительные результаты1.
Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в следующем:
В диссертационном исследовании по-новому решается проблема соотношения идеи сочетания частного и публичного права и традиционной дифференциации права по отраслям и институтам в системно-структурном анализе права.
С помощью системного подхода выработаны новые варианты определений системы права и системы законодательства и предложены новые подходы к соотношению рассматриваемых систем.
Положения, выносимые на защиту:
1) Деление права на частное и публичное является одним из "срезов" системного понимания права. Однако трактовка частного и публичного права как обособленных структурных подразделений, стоящих над отраслями, не является целесообразной. Практика дореволюционной, советской и постсоветской теории права показала, что невозможно найти единого критерия поделения всего нормативного материала на отрасли частного и публичного права. Именно поэтому речь нужно вести о сочетании частноправовых и публично-правовых начал в структуризации системы права. Этот принцип является системообразующим фактором права и определяет единство всей системы.
1 См., например: Тойман В.И. Действие права (Методологический анализ). М. 1992. С.5.
2) Двойственное понимание метода правового регулирования (императивный и диспозитивный) обуславливается следующими обстоятельствами: с одной стороны, особенностями дореволюционной теории права, когда основной классификацией системы права являлось деление ее на частное и публичное право, и выделялись соответствующие методы правового регулирования; с другой стороны, особенностями советской теории права, когда под видом разработки метода правового регулирования изучалось соотношение частного и публичного права, так как открытое исследование данного вопроса не представлялось возможным. Однако на сегодняшний день следует признать, что подобная трактовка метода правового регулирования не способна отразить в полной мере' отраслевую структуру права. Поэтому при классификации системы права следует исходить из формального понимания метода, элементами которого будут являться: a) специфический способ взаимосвязи прав и обязанностей между участниками урегулированных отраслью правоотношений ; b) особые способы формирования содержания прав и обязанностей субъектов права; c) санкции, способы и процедуры их применения; d) удельный вес дозволений и запретов.
Причем каждый из этих элементов может характеризовать частноправовое или публично-правовое начало. Анализируя подобным образом все элементы можно судить о частноправовой или публично-правовой природе отрасли, основных тенденциях развития правового регулирования данной области общественных отношений и о необходимости его совершенствования.
0) Предмет и метод правового регулирования являются основными критериями дифференциации системы права. Любой элемент системы прав (отрасль, подотрасль и институт) характеризуются и совокупностью специфических общественных отношений, являющихся предметом регулирования соответствующего структурного элемента, и совокупностью определенных правовых средств регулирования данных общественных отношений. Иными словами, не только отрасль права, но и подотрасль, и институт имеют предмет и метод правового регулирования. Такая позиция, с одной стороны, позволит заполнить имеющийся на сегодняшний день в теории права пробел, касающийся отсутствия критериев обособления подотраслей и институтов права, с другой стороны, объяснит неправомерное разрастание отраслевой структуры права, когда институты права объявляются отраслями (например, конкурентное, уголовно-розысконое, водное право и т.д.). Таким образом, предмет, метод, а также принципы права являются универсальными критериями построения системы права, свойственными всем ее структурным элементам. По самостоятельности и независимости предмета и метода правового регулирования мы можем судить о структурном уровне соответствующего элемента (отраслевом или внутриотраслевом).
2) Системное исследование права позволяет выявить три основных признака, которые должны найти отражение в определении системы права: основным материалом для построения системы права будут: являться ее первичные элементы - нормы права; вышеуказанные элементы находятся в постоянной связи друг с другом. В результате этого взаимодействия, с одной стороны, увеличивается объем правового регулирования, с другой стороны, вырабатываются общие принципы и способы регулирования отдельных групп общественных отношений. Появляется процесс дифференциации норм права по отраслям и институтам; данные связи и отношения обуславливаются наличием в системе частноправовых и публично-правовых начал. Именно их сочетание определяет единство системы права, связывает нормы права общими целями и задачами. Причем важно оговорить, что рассматриваемое единство является органическим.
Исходя из этого, представляется возможным в качестве одного из вариантов представить следующее определение системы права: система права - это органическое единство норм права, обусловленное сочетанием частноправовых и публично-правовых начал, а также их дифференциация по отраслям и институтам в соответствии с предметом и методом правового регулирования.
4) Критерии структурной дифференциации системы законодательства на сегодняшний день четко не определены. В отличие от системы права система законодательства имеет не доктринальный, а реальный уровень. Основным субъектом ее дифференциации является законодатель. Однако применить к формируемой законодателем классификации нормативных правовых актов принципы отраслевой дифференциации системы права невозможно, даже при введении понятий "комплексная отрасль", "межотраслевой институт" и т.д. Чаще всего нормативно-правовой акт включает в себя нормы сразу нескольких отраслей права. В связи с этим целесообразнее всего было бы признать основной классификацию системы законодательства по критерию предмета правового регулирования. В связи с этим основным признаком единства '4 системы законодательства будет единство государственной воли. С другой стороны, при систематизации (в особенности - кодификации) законодательства активно используется опыт отраслевой дифференциации системы права. Следовательно, система законодательства вбирает в себя основополагающую идею построения системы права - сочетание частноправовых и публично-правовых начал. Исходя из этого, представляется возможным предложить следующее определение системы законодательства:
Система законодательства - это органическое единство нормативно-правовых актов, обусловленное единством государственной воли и сочетанием частноправовых и публично-правовых начал, а также их дифференциация как по предметному признаку (основное деление), так и по комплексному критерию, в котором сочетаются предмет и метод правового регулирования.
4) Если основной будет являться структуризация системы законодательства по предмету правового регулирования, то использование понятия "отрасль законодательства" не вполне оправданно, так как отрасль характеризуется единством предмета и метода правового регулирования. Оно допустимо лишь в том случае, если не будет вызывать существенных теоретических проблем.
Апробация работы.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории и теории государства и права и государственного права Московского Государственного Индустриального Университета.
Основные положения диссертации использовались в ходе проведения лекционных и семинарских занятий в Московском Государственном Индустриальном Университете по курсу "Теория государства и права".
По теме диссертации опубликован ряд научных статей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексное исследование системы права и системы законодательства . позволило разработать ряд теоретических аспектов, обеспечивающих углубление научных знаний в соответствующих разделах общей теории права. Основные выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса теории государства и права. Кроме того, отдельные аспекты диссертации могут быть применены при упорядочении общей части отраслевых юридических наук.
Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании системности права и законодательства и поиске путей их наиболее гармоничного соотношения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в правотворческой в особенности, связанной с систематизацией права и законодательства) и правоприменительной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных при написании диссертации литературы и источников. Такая структура работы обусловлена характером и целями исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Черенкова, Елена Эдуардовна, Москва
Заключение
Современные право и законодательство характеризуются высоким уровнем системности. В связи с этим большое значение приобретает как теоретические исследования в области системы права и системы законодательства, так и конкретные практические действия по упорядочению системы норм как средства управления обществом. При этом нужно использовать любые возможности для совершенствования обеих рассматриваемых систем.
В 90-ых годах XX века вновь появилась возможность изучения основополагающей темы в общей теории права - о соотношении частного и публичного права. Однако эти возможности не были в полной мере использованы в системно-структурном анализе права. Разработанные советской теорией права критерии отраслевой дифференциации по предмету и методу правового регулирования целесообразнее всего дополнить принципом единства всей системы права, характеризующимся сочетанием частноправовых и публично-правовых начал. Этот принцип будет не делить1' право на две части (публичное и частное), а, напротив, объединять, так как принцип сочетания частноправовых и публично-правовых начал находит свое отражение, как в предмете, так и в методе любой отрасли права. В дальнейшем, анализируя таким образом в каждом конкретном случае предмет и метод правового регулирования, можно будет судить о частноправовой или публично-правовой природе отрасли права.
Исследования в области системы законодательства должны отойти, наконец, от несколько некорректной постановки вопроса: каково соотношение отрасли права и отрасли законодательства? Полноценные отрасли могут быть только в праве (они обособляются и по предмету, и по методу правового регулирования). Законодательство же структурируется по предметному критерию, вбирая в себя элементы отраслевой структуры права только при систематизации (и в особенности - кодификации) нормативных актов. Такая позиция, с одной стороны, поможет системе права, так как при обособлении отраслей не будет иметь основополагающего значения наличие в данной области кодекса, с другой стороны, при формировании системы законодательства решающее значение будет иметь не отраслевая структура права, а практическая целесообразность, и законодатель будет классифицировать законодательство, исходя из конкретных целей и задач, которые он перед собой ставит.
Различие системы права и системы законодательства определяется еще и тем, что если основной источник формирования системы права -юридическая наука, то для системы законодательства - это законотворческая деятельность государства. Таким образом, используя терминологию общей теории систем1 систему права можно назвать идеальной системой, в то же время как систему законодательства - реальной.
Тем не менее, основным во взаимосвязи системы права и системы законодательства будет не их обособление друг от друга, а их взаимопроникновение. Система права и система законодательства должны рассматриваться в единстве, и с точки зрения общей теории систем создавать некую "конфигураторную модель". Суть этого подхода состоит в том, что право в этом случае будет рассматриваться в двух "срезах": один "срез" - это система права с присущей ей отраслевой дифференциацией, другой "срез" -это система законодательства и свойственная ей структура. Причем исследователь изначально должен исходить из системного строения права и законодательства, как единого целого. При выделении того или иного элемента в системе права или в системе законодательства необходимо сразу определять не только его место в соответствующей системе, но и то, каково будет его отражение в противоположной (соседней) системе. Так, например, при обособлении новой отрасли права, нужно определить ее место в системе
1 Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности: Методология и теория.- СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1991. С. 13.
2 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973. С.172,173. права (не будет ли она дублировать или занимать подчиненное, зависимое положение по отношению к другой отрасли), а также то, каково ее отражение в системе законодательства (есть ли возможность с помощью такого обособления реально систематизировать данную группу нормативно-правовых актов). В этом заключается системный подход к изучению системы права, системы законодательства и их соотношения.
Дальнейшие исследования данной темы должны основывать именно на таком системном подходе. При теоретическом обосновании той или иной отрасли права лучше всего было бы исходить из формального понимания метода, но при этом каждый раз определять соотношение частноправовых и публично-правовых начал в предмете и методе правового регулирования исследуемой отрасли. Это позволит определить ее частноправовую или публично-правовую природу, что позволит сделать вывод об общих тенденциях развития правового регулирования данной области общественных отношений, и найти при необходимости пути его совершенствования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система права и система законодательства Российской Федерации: понятие и соотношение»
ЧЕРЕНКОВА Елена Эдуардовна
СИСТЕМА ПРАВА И СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И СООТНОШЕНИЕ
Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права; государственного права Московского государственного индустриального университета (ГОУ МГИУ)
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Сиротин Аркадий Степанович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Афанасьев Владимир Сергеевич кандидат юридических наук, доцент Яцкова Анна Павловна
Ведущая организация - Государственный Университет по Землеустройству
Защита состоится ТОУСГ-^дрУ- 2006г. в часов на заседании Диссертационного
совета К 521,003.02 при Современной гуманитарной академии по адресу: 113114, Москва, ул. Кожевническая, д. 3, зал заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.
Автореферат разослан «¿2» ОлЛМ бТ^Ч 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ^ Г.А.Свердлык
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Вопрос о содержании понятий системы права и системы законодательства, а также об их соотношении относится к разряду тем, которые "актуальны всегда". Процесс обогащения системы законодательства - системой права и наоборот - длящийся. Система права наполняет содержанием систему законодательства. Она определяет цели, задачи развития системы законодательства в целом, а также ее частей. С помощью системы права система законодательства вбирает в себя общечеловеческие ценности, повышая при этом свою ценность как регулятора общественных отношений. С другой стороны, система законодательства также отражает в системе права современные тенденции изменения общественных отношений, особенности государственной политики и т.д. Этот процесс беспрерывный и, если не поддерживать его на должном уровне, то произойдет снижение качества правовой жизни в обществе. Причем динамика такого процесса может значительно различаться в разные периоды развития государства и общества. При существенном изменении государственного устройства и общественных отношений требуется кардинальное изменение системы права и системы законодательства. И здесь чаще всего прослеживается два этапа. Первый — это наработка необходимых норм, а также законодательной базы. На этом этапе первостепенное значение имеет количество. Второй этап - это систематизация нормативного материала. И здесь на первое место выходит качество. После событий начала 90-ых гг. XX в., наше государство уже прошло первый этап и постепенно переходит ко второму. Необходимость такого перехода явственно следует из всевозможных "болезней", которым подвержена система права и система законодательства Российской Федерации на современном этапе. Это их внутренняя противоречивость, наличие большого количества пробелов, излишняя множественность
нормативно-правовых актов и т.д. В связи с этим проблема содержания системы права и системы законодательства, а также их соотношения приобретает особую актуальность.
Идея создания четко скорректированной системы законов и иных нормативных правовых актов как условия достижения стабильности и порядка буквально не сходит со страниц газет и журналов; этой проблеме посвящена работа законодательных, представительных органов, органов исполнительной и судебной власти. Ее провозглашают своей важнейшей заботой избранники народа, политические и общественные деятели.1
Следует также отметить, что, несмотря на пристальное внимание современной научной мысли к вышеуказанным проблемам, вопрос о понятии и соотношении системы права и системы законодательства в Российской Федерации разработан довольно слабо. Не использованы в полной мере те возможности, которые появились после исчезновения официальной догматики советского периода.
Советская теория права вынуждена была отказаться от важных теоретических разработок в области изучения системы права дореволюционного периода. В то время внимание ученых в основном привлекал вопрос соотношения частного и публичного права (в дискуссии участвовали К.Д. Кавелин, С.А. Умов, Д.И. Мейер, П.П. Цитович, С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич и др.). Однако, оставив после себя богатый научный материал, дореволюционные правоведы так и не смогли найти универсального критерия поделения всего комплекса правовых норм на частное и публичное право как обособленные структурные подразделения.
Советские теоретики вынуждены были искать новые критерии структуризации системы права и системы законодательства. Полемика о принципах построения системы советского права была одной из самых острых и насчитывала три этапа:
1 См.: Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. М., 2000. С.327.
1) дискуссия 1939-1941 гг. утвердила предмет правового регулирования в качестве основного критерия дифференциации системы права. При этом понятия системы права выработано не было, как не было предложено каких-либо принципов, определяющих единство системы права;
2) дискуссия 1956-1958 гг., основным выводом которой было то, что отраслевая дифференциация происходит не только по предмету, но и по методу правового регулирования. Было выработано определение системы права, которое, впрочем, включало только критерии дифференциации системы права, но не содержало принципа, который объединял бы разрозненные элементы системы права в единое целое;
3) дискуссия 1982-1984 гг. характеризовалась "крайностью" мнений и точек зрения. Одни авторы (В.Д. Сорокин, В.В. Лаптев, В.П. Шахматов) считали, что нужно отказаться от метода правового регулирования как основания классификации системы права, другие — от предмета правового регулирования в пользу метода (В.Н. Кудрявцев, Т.Е. Абова). Кардинально новое решение было предложено третьей группой ученых (Р.З. Лившиц, Ц.А. Ямпольская), которые утверждали, что необходимо отказаться от понятия "отрасль права" ввиду того, что невозможно найти четких критериев отраслевой дифференциации.
Таким образом, в советской теории права были разработаны критерии обособления отраслей права (предмет и метод правового регулирования), однако не были выявлены принципы единства системы, что привело дискуссию о системе права к кризису, яркой иллюстрацией которого является дискуссия 1982-1984 гг.
На сегодняшний день появилась возможность вновь вернуться к обсуждению вопроса о соотношении частного и публичного права, что, с одной стороны, позволяет продолжить научные разработки дореволюционной теории права, с другой стороны, органически дополнить учение о системе права, сформировавшееся в советский период. Однако, несмотря на столь широкие возможности, по большей части обе
б
рассматриваемые системы остались прежними, такими, какие они были в учебниках 70-80-ых годов, что в свете вышеуказанных проблем является не вполне оправданным.
Система права и система законодательства развиваются в современном обществе очень быстро, что чаще всего выражается в их усложнении и здесь уже не обойтись без использования системного подхода в формировании совершенствовании и изучении обеих систем. Это важно иметь ввиду как представителям теории, так и представителям законодательных органов власти.
Как совершенно справедливо отмечает В.О.Лучин, "низкий КПД права связан с тем, что мы еще недостаточно занимаемся изучением специфики права как системы норм, не раскрываем всех возможностей права в регулировании общественных отношений, мало внимания уделяем вопросам совершенствования системы норм как средства управления обществом".1
Объектом исследования являются система права и система законодательства как комплексные правовые явления.
Предметом исследования выступают теоретические основы и практическое значение формирования и соотношения системы права и системы законодательства, а также их структурного содержания.
Целью исследования является разработка общетеоретических аспектов понятия и соотношение системы права и системы законодательства как комплексного правового явления.
Научной задачей исследования является совершенствование существующих, а также формирование новых научных знаний о системе права и системе законодательства как наиважнейших правовых явлениях.
Для достижения вышеуказанных целей и научной задачи исследования поставлены следующие частные задачи:
1 Лучин В.О. Конституция России: анализ нормативного состава/ЛСонституционный строй России.М., 1996.Вып.Ш.С. 15.
1) проанализировать существующие в науке подходы и интерпретации понятий системы права и системы законодательства, их структурного содержания и соотношения;
2) на основе полученных данных предложить свою интерпретацию рассматриваемых понятий, их структуры и соотношения; предложить варианты определений системы права и системы законодательства;
3) рассмотреть взаимосвязь понятия "система права" со смежными понятиями в теории права;
4) выявить причины и условия изменения современной структуры права и структуры законодательства;
5) определить причины и последствия нарушения гармоничной взаимосвязи системы права и системы законодательства России;
6) выявить основные подходы к изучению системы права и системы законодательства как комплексного правового явления.
Степень разработанности темы и теоретические основы исследования. Вопрос о понятии и классификации системы права и системы законодательства всегда привлекал внимание ученых в разные периоды развития общей теории права. Дореволюционных ученых (К.Д. Кавелин, С.А. Умов, Д.И. Мейер, П.П. Цитович, С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, H.JI. Дювернуа, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич и др.) больше привлекала проблема соотношения частного и публичного права как структурно-обособленных подразделений системы права. Советские ученые (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, С.Н. Братусь, А.Я. Вышинский, Д.М. Генкин, А.Г. Гойхбарг, Л.И. Дембо, О.С. Иоффе, Ф.Д. Корнилов, Д.А. Магеровский, Ю.П. Мазуренко, В.Ф. Мешера, И.Г. Наумов, М.А. Рейснер, П.И. Стучка, B.C. Тадевосян, М.Д. Шаргородский, Е.А. Энгель, Ц.А. Ямпольская и многие другие) делали акцент на поиске критериев дифференциации системы права по отраслям, практически не обсуждая при этом вопросов единства системы.
В современной теории права этот вопрос также достаточно популярен. Особо следует отметить работы таких ученых, как: А.И. Бобылёв, Ю.С. Васильев, А.Б.Венгеров, П.Б. Евграфов, Н.П. Колдаева, И.В. Котелевская, В.В. Лазарев, Р.З.Лившиц, В.Я. Любашиц, А.Л. Маковский, A.B. Малько, Г.Н. Манов, А.Ю.Мордовцев, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.К. Райхер, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, И.В. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, Л.С. Явич и др.
Некоторые аспекты рассматриваемой тематики можно найти в исследованиях по отраслевым юридическим наукам, среди представителей которых следует выделить следующих: М.В. Антокольская, Э.Н. Бондаренко, A.B. Брызгалин, И.В. Ершов, Т.М. Иванова, В.О. Лучин, Е.А. Постников, Е.А. Суханов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, А.Ю. Шумилов.
Из защищенных диссертаций последних лет, положения которых были использованы, необходимо выделить работы Д.В. Гусева на тему "Законодательство Российской Федерации: понятие и система в условиях постсоветского развития российской государственности" (Омск 2003 год); Г.П. Курдюк "Отрасль права как элемент системы права (теоретико-правовое исследование)" (Краснодар 2004 год); Т.В. Кухарук "Правовая система и система законодательства" (Санкт-Петербург 1998 год); Е.А. Пилипенко "Система российского права: структурно-сравнительный анализ" (Ростов-на-Дону 2003 год); О.В. Шопиной "Система правовых актов в современной России: проблемы теории" (Саратов 2002 год).
Следует также отметить, что, несмотря на то, что в современной юридической науке активно проявляется интерес к проблеме понятия и соотношения системы права и системы законодательства Российской Федерации, уровень разработанности данной темы остался на уровне 70-80-ых годов XX века. В 90-ых годах прошлого столетия появилось множество новых возможностей в изучении системы права и системы законодательства, которые в полной мере так и не были использованы. До сих пор остается
открытым вопрос о наиболее гармоничном сочетании научных разработок дореволюционного и советского периодов.
Мало уделяется внимания вопросу системного исследования системы права и системы законодательства как комплексного правового образования.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования широко применялись общенаучные (диалектический, логический) и частно-научные методы (формально-юридический метод, прогностический, статистический, конкретно-социальный и т.д.) Особо следует отметить системно-структурный метод и метод сравнительно-правового анализа.
В целом при изучении конкретных вопросов автор использовал целый комплекс различных методов, стремясь, чтобы суждение наиболее близко подходило к объективной реальности. Разработка такого интегративного подхода в методологии идет уже давно и дает положительные результаты1.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
В диссертации по-новому решается проблема соотношения идеи сочетания частного и публичного права и традиционной дифференциации права по отраслям и институтам в системно-структурном анализе права. На основе анализа дореволюционной, советской и современной литературы в области теории права автор сделал качественно новый вывод о роли частного и публичного права в структуризации системы права. Диссертант отошел от традиционного понимания указанной проблемы и предложил считать основным системообразующим фактором права не деление системы права на два обособленных подразделения — частное и публичное право, а считать им принцип сочетания частноправовых и публично-правовых начал в структуризации системы права.
Отсюда автор делает вывод о необходимости формального понимания предмета и метода правового регулирования, которые должны являться универсальными критериями построения системы права,
'См., например: Тойман В.И. Действие права (Методологический анализ). М. 1992. С.5.
свойственными всем ее структурным элементам. Такой подход позволяет решить проблему неправомерного разрастания (множественности) отраслевой структуры права (что может привести к утрате актуальности понятия «отрасль права»),
С помощью системного подхода выработаны новые варианты определений системы права и системы законодательства и предложены новые подходы к соотношению рассматриваемых систем. В системе законодательства основополагающим диссертант предлагает считать критерий предмета (цели) правового регулирования, и, как следствие, отойти от популярного в последнее время термина «отрасль законодательства», использовать его только в тех случаях, когда это не будет вызывать существенных теоретических проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1) Деление права на частное и публичное является одним из "срезов" системного понимания права. Однако трактовка частного и публичного права как обособленных структурных подразделений, стоящих над отраслями, не является целесообразной. Практика дореволюционной, советской и постсоветской теории права показала, что невозможно найти единого критерия поделения всего нормативного материала на отрасли частного и публичного права. Именно поэтому речь нужно вести о сочетании частноправовых и публично-правовых начал в структуризации системы права. Этот принцип является системообразующим фактором права и определяет единство всей системы.
2) Двойственное понимание метода правового регулирования (императивный и диспозитивный) обуславливается следующими обстоятельствами: с одной стороны, особенностями дореволюционной теории права, когда основной классификацией системы права являлось деление ее на частное и публичное право, и выделялись соответствующие методы правового регулирования; с другой стороны, особенностями советской теории права, когда под видом разработки метода правового
регулирования изучалось соотношение частного и публичного права, так как открытое исследование данного вопроса не представлялось возможным. Однако на сегодняшний день следует признать, что подобная трактовка метода правового регулирования не способна отразить в полной мере отраслевую структуру права. Поэтому при классификации системы права следует исходить из формального понимания метода, элементами которого будут являться:
a) специфический способ взаимосвязи прав и обязанностей между участниками урегулированных отраслью правоотношений ;
b) особые способы формирования содержания прав и обязанностей субъектов права;
c) санкции, способы и процедуры их применения;
ё) удельный вес дозволений и запретов.
Причем каждый из этих элементов может характеризовать частноправовое или публично-правовое начало. Анализируя подобным образом все элементы можно судить о частноправовой или публично-правовой природе отрасли, основных тенденциях развития правового регулирования данной области общественных отношений и о необходимости его совершенствования.
3) Предмет и метод правового регулирования являются основными критериями дифференциации системы права. Любой элемент системы прав (отрасль, подотрасль и институт) характеризуются и совокупностью специфических общественных отношений, являющихся предметом регулирования соответствующего структурного элемента, и совокупностью определенных правовых средств регулирования данных общественных отношений. Иными словами, не только отрасль права, но и подотрасль, и институт имеют предмет и метод правового регулирования. Такая позиция, с одной стороны, позволит заполнить имеющийся на сегодняшний день в теории права пробел, касающийся отсутствия критериев обособления подотраслей и институтов права, с другой стороны, объяснит неправомерное
разрастание отраслевой структуры права, когда институты права объявляются отраслями (например, конкурентное, уголовно-розысконое, водное право и т.д.). Таким образом, предмет, метод, а также принципы права являются универсальными критериями построения системы права, свойственными всем ее структурным элементам. По самостоятельности и независимости предмета и метода правового регулирования мы можем судить о структурном уровне соответствующего элемента (отраслевом или внутриотраслевом).
4) Системное исследование права позволяет выявить три основных признака, которые должны найти отражение в определении системы права:
a) основным материалом для построения системы права будут являться ее первичные элементы - нормы права;
b) вышеуказанные элементы находятся в постоянной связи друг с другом. В результате этого взаимодействия, с одной стороны, увеличивается объем правового регулирования, с другой стороны, вырабатываются общие принципы и способы регулирования отдельных групп общественных отношений. Появляется процесс дифференциации норм права по отраслям и институтам;
c) данные связи и отношения обуславливаются наличием в системе частноправовых и публично-правовых начал. Именно их сочетание определяет единство системы права, связывает нормы права общими целями и задачами. Причем важно оговорить, что рассматриваемое единство является органическим.
Исходя из этого, представляется возможным в качестве одного из вариантов представить следующее определение системы права:
система права — это органическое единство норм права, обусловленное сочетанием частноправовых и публично-правовых начал, а также их дифференциация по отраслям и институтам в соответствии с предметом и методом правового регулирования.
5) Критерии структурной дифференциации системы законодательства на сегодняшний день четко не определены. В отличие от системы права система законодательства имеет не доктринальный, а реальный уровень. Основным субъектом ее дифференциации является законодатель. Однако применить к формируемой законодателем классификации нормативных правовых актов принципы отраслевой дифференциации системы права невозможно, даже при введении понятий "комплексная отрасль", "межотраслевой институт" и т.д. Чаще всего нормативно-правовой акт включает в себя нормы сразу нескольких отраслей права. В связи с этим целесообразнее всего было бы признать основной классификацию системы законодательства по критерию предмета правового регулирования. В связи с этим основным признаком единства системы законодательства будет единство государственной воли. С другой стороны, при систематизации (в особенности — кодификации) законодательства активно используется опыт отраслевой дифференциации системы права. Следовательно, система законодательства вбирает в себя основополагающую идею построения системы права - сочетание частноправовых и публично-правовых начал. Исходя из этого, представляется возможным предложить следующее определение системы законодательства:
Система законодательства — это органическое единство нормативно-правовых актов, обусловленное единством государственной воли и сочетанием частноправовых и публично-правовых начал, а также их дифференциация как по предметному признаку (основное деление), так и по комплексному критерию, в котором сочетаются предмет и метод правового регулирования.
6) Если основной будет являться структуризация системы законодательства по предмету правового регулирования, то использование понятия "отрасль законодательства" не вполне оправданно, так как отрасль характеризуется единством предмета и метода правового регулирования. Оно
допустимо лишь в том случае, если не будет вызывать существенных теоретических проблем.
Апробация работы.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории и теории государства и права и государственного права Московского Государственного Индустриального Университета.
Основные положения диссертации использовались в ходе проведения лекционных и семинарских занятий в Московском Государственном Индустриальном Университете по курсу "Теория государства и права".
По теме диссертации опубликован ряд научных статей общим объемом 1,4 п.л.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Комплексное исследование системы права и системы законодательства позволило разработать ряд теоретических аспектов, обеспечивающих углубление научных знаний в соответствующих разделах общей теории права. Основные выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса теории государства и права. Кроме того, отдельные аспекты диссертации могут быть применены при упорядочении общей части отраслевых юридических наук.
Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании системности права и законодательства и поиске путей их наиболее гармоничного соотношения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в правотворческой (в особенности, связанной с систематизацией права и законодательства) и правоприменительной деятельности.
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных при написании диссертации литературы и источников. Такая структура работы обусловлена характером и целями исследования.
Во введении обосновываются актуальность и новизна темы, формулируются цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы работы, положения, выносимые на защиту.
В гл. I "Система права" дается подробный анализ теоретического обоснования понятия системы права и не только с точки зрения содержания этого понятия и его места в общей теории права, но и с точки зрения систематики права (деления права по отраслям). Это позволяет сравнить позиции различных авторов по этому вопросу, сформировавшиеся как в единый период развития правовой науки, так и в разные периоды.
В §1 «Систематика права» дается подробная характеристика полемики о сущности и принципах построения системы права в дореволюционный, советский и постсоветский периоды развития теории права. Дореволюционных ученых в основном занимал вопрос соотношения частного и публичного права. Однако перенос данного вопроса в сферу систематики права вызвал определенные проблемы, основной из которых стала проблема поиска критериев деления всего комплекса нормативного материала на частное и публичное право как структурно-обособленные подразделения права. Несмотря на существование большого спектра мнений по поводу путей решения данной проблемы (в дискуссии участвовали такие ученые, как К.Д. Кавелин, С.А. Умов, Д.И. Мейер, П.П. Цитович, С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич и др.), основные выводы, сделанные дореволюционной наукой, по мнению диссертанта, можно сформулировать следующим образом: 1) необходимо сочетать при построении системы
права материальный и формальный критерии; 2) невозможно четко распределить существующие нормы по отраслям частного и публичного права.
После событий 1917 года предмет исследования переместился в несколько другую область. Известная ленинская формула: "Мы ничего "частного" не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное"1 последовательно привела советскую теорию права к трем этапам дискуссии о системе права: 1939-41 гг., 1956-58 гг. и 1982-84 гг. (в дискуссиях участвовали такие ученые, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, С.Н. Братусь, А.Я. Вышинский, Д.М. Генкин, А.Г. Гойхбарг, Л.И. Дембо, О.С. Иоффе, Ф.Д. Корнилов, Д.А. Магеровский, Ю.П. Мазуренко, В.Ф. Мешера, И.Г. Наумов, М.А. Рейснер, П.И. Стучка, B.C. Тадевосян, М.Д. Шаргородский, Е.А. Энгель, Ц.А. Ямпольская и многие другие). Выводы, сделанные в ходе вышеуказанной полемики, позволили сформировать четкие критерии структуризации системы права по отраслям -предмет и метод правового регулирования. Эти критерии являются основой систематики права до сих пор. Однако, несмотря на существенный вклад советской теории права в общее представление о системе права, данная позиция, по мнению диссертанта, имеет ряд теоретических недостатков. Во-первых, так и не выработано общего критерия различения методов разных отраслей права (выделения императивного и диспозитивного методов явно недостаточно, чтобы определить весь спектр отраслевого состава системы права); во-вторых, разработанная конструкция "предмет-метод" правового регулирования не позволяет придти к единому мнению об отраслевом составе системы права. Решение данной проблемы диссертант видит в органическом сочетании наработок дореволюционной и советской теории права. Нельзя при этом повторять ошибку дореволюционной науки и отождествлять частное и публичной право со структурно-обособленными
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 44. С. 398.
подразделениями в системе права.1 Целесообразнее всего было бы вести речь о сочетании частноправовых и публично-правовых начал в структуризации системы права. Этот принцип является системообразующим фактором права и определяет единство всей системы. Данную позицию, по мнению диссертанта, необходимо синтезировать с формальным пониманием метода правового регулирования, элементами которого будут являться:
a) специфический способ взаимосвязи прав и обязанностей между участниками урегулированных отраслью правоотношений;
b) особые способы формирования содержания прав и обязанностей субъектов права;
c) санкции, способы и процедуры их применения;
с1) удельный вес дозволений и запретов.
Причем каждый из этих элементов может характеризовать частноправовое или публично-правовое начало. Анализируя подобным образом все элементы можно судить о частноправовой или публично-правовой природе отрасли, основных тенденциях развития правового регулирования данной области общественных отношений и о необходимости его совершенствования.
В связи с этими выводами в диссертации дана оригинальная трактовка критериев построения системы права. Предмет и метод правового регулирования являются основными критериями дифференциации системы права. Любой элемент системы прав (отрасль, подотрасль и институт) характеризуются и совокупностью специфических общественных отношений, являющихся предметом регулирования соответствующего структурного элемента, и совокупностью определенных правовых средств регулирования данных общественных отношений. Иными словами, не только отрасль права, но и подотрасль, и институт имеют предмет и метод правового регулирования. Такая позиция, с одной стороны, позволит заполнить
1 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С.47; Тихомиров Ю.А. Публичное право. М.. 1995. С. 19-20.
имеющийся на сегодняшний день в теории права пробел, касающийся отсутствия критериев обособления подотраслей и институтов права, с другой стороны, объяснит неправомерное разрастание отраслевой структуры права, когда институты права объявляются отраслями (например, конкурентное, уголовно-розысконое, водное право и т.д.). Таким образом, предмет, метод, а также принципы права являются универсальными критериями построения системы права, свойственными всем ее структурным элементам. По самостоятельности и независимости предмета и метода правового регулирования мы можем судить о структурном уровне соответствующего элемента (отраслевом или внутриотраслевом).
В §2 «Содержание понятия «система права» предложена новая трактовка определения системы права. Большинство определений, наличествующих в юридической литературе, в основном характеризуют структуру права. В этой связи в диссертации теоретически обосновывается различие понятий «система права» и «структура права». Понятие системы права выработано в тесной взаимосвязи с общей теорией систем.
В §3 характеризуется взаимосвязь понятия «система права» со смежными понятиями в теории права. Подробно рассматривается вопрос о соотношении системы права и правовой системы. Анализируется взаимосвязь и взаимозависимость системы права и системы законодательства как элементов правовой системы с другими ее элементами (правотворчество, правосудие, юридическая практика, правовые учреждения и др.)
В гл.11 «Система законодательства» раскрывается сущность, характер и содержание категории «система законодательства». Последовательно анализируются структура и критерии структурированности законодательства Российской Федерации.
В 51. опираясь на схему, выработанную для системы права, выводится оригинальное определение системы законодательства РФ. При формулировании определения системы законодательства, в диссертации по-новому раскрываются критерии единства и дифференциации системы
законодательства. Основой дифференциации системы законодательства признается деление законодательства по предмету правового регулирования, при этом единство системы законодательства в данном случае определяется единством государственной воли, так как именно законодатель является основным субъектом такой классификации.
В связи с этим делается вывод о том, что система законодательства связана с системой общественных отношений не только опосредованно (через систему права), но и непосредственно. Непосредственная связь имеет место, в основном, в процессе законотворчества. Именно поэтому нужно отойти, наконец, от трактовки законодательства как субъективного явления, когда субъективность понимается как аналог предвзятости. Безусловно, система законодательства никогда не сможет избежать определенной доли субъективности (в философском смысле, так как законодательство - продукт сознания человека) и предвзятости в частности. Однако эта ее черта не является основополагающей. По своей природе система законодательства объективна. Объективна настолько, насколько объективна "воля народа", а также система общественных отношений.
Во втором $ раскрывается структура законодательства и проблематика структурированности системы законодательства РФ. Так, основными недостатками построения системы законодательства в соответствии с юридической силой правовых актов является несовершенство соотношения закона и подзаконного акта; отсутствие отлаженного механизма применения положения о прямом действии Конституции РФ; проблема "указного права" в России; несоответствие национального законодательства международным актам и др. При анализе отраслевого признака построения системы законодательства диссертант делает вывод, что применить к формируемой законодателем классификации нормативных правовых актов принципы отраслевой дифференциации системы права невозможно, даже при введении понятий "комплексная отрасль", "межотраслевой институт" и т.д. Чаще всего нормативно-правовой акт включает в себя нормы сразу нескольких отраслей
права. Основные варианты разбивки системы законодательства якобы "по отраслям", которые существуют на сегодняшний день, осуществляется классификаторами или на основе классификаторов правовых актов. Однако те группы актов, которые создаются в результате такой разбивки вовсе нельзя назвать отраслями, так как любой классификатор имеет чисто информативное значение, а не отражает систему в полном смысле этого слова. Таким образом, группы актов, объединенных в классификаторах, создают систему суммативного вида, в то время как система законодательства является органичной. Основным критерием объединения нормативных актов в соответствующих классификаторах является "предметный" критерий.
Главной проблемой построения системы законодательства в соответствии с федеративным устройством России является проблема несоответствия законодательства субъектов РФ — федеральному законодательству. При анализе ряда нормативных актов (среди которых Указ Президента РФ от 10 августа 2000 года "О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации"1, где закрепляется обязательность ведения регистра нормативных правовых актов субъектов РФ; Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2000 года, утвердившее Положение о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ2) делается вывод об отсутствии отлаженного механизма ответственности должностных лиц субъектов РФ за невыполнение обязанности устранить официально выявленные несоответствия между федеральным законодательством и законодательством субъекта по вопросам ведения Российской Федерации и совместного ведения РФ и ее субъектов.
Раскрывается также проблема неопределенности в правовом статусе договоров между РФ и ее субъектами. Делается вывод о том, что оптимальным решением данной проблемы было бы принятие на
1 СЗ Рф.2000.№33.сг.3356.
2 Там же. №49.Ст.482б.
федеральном уровне соответствующего закона, который определил бы систему проверки конституционности этих договоров, закрепил бы процедуру их заключения, необходимость ведения государственного реестра рассматриваемых договоров, а также определил бы юридическую силу соответствующих соглашений и т.д.
В $3 раскрывается необходимость принятия Свода законов РФ как необходимого этапа в дальнейшей систематизации законодательства РФ и гармонизации его структуры. Проводится анализ ряда нормативных актов и проектов нормативных актов, разработанных по данному вопросу.
Гл.З посвящена соотношению системы права и системы законодательства РФ.
В раскрывается теоретическая основа соотношения системы права и системы законодательства РФ. Выявляются характерные черты, определяющие сходство и различие обеих систем, а также определены точки их наиболее тесного соприкосновения (взаимодействия, взаимовлияния).
С учетом разработок общей теории систем1 в диссертации делается вывод об идеальной природе системы права (основным источником ее формирования является юридическая наука. Систему законодательства, в свою очередь, можно назвать реальной системой с элементами материальной (так как нормативно-правовые акты имеют определенный материальный носитель).
Во втором § прослеживается соотношение горизонтальной (отраслевой) структуры права и горизонтальной структуры законодательства в РФ. Несмотря на различие критериев, лежащих в основе рассматриваемой структуры права и законодательства (для системы права - это предмет и метод правового регулирования, а для системы законодательства — только предметный критерий), данное соотношение дает наиболее полную картину соотношения системы права и системы законодательства в конкретный исторический период. Диссертант приводит наиболее общую картину
1 См., например: Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности: Методология и теория.- СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета. 1991.
отраслевого состава системы права и сравнивает ее с уже существующей структурой законодательства РФ, а также делает вывод о том, что изменение горизонтальной структуры права и горизонтальной структуры законодательства происходит неоднородно. В диссертации приведены конкретные примеры опережения системой законодательства — системы права (например, избирательное, парламентское, банковское, налоговое право и т.д. — эти структурные образования еще не нашли отражения в системе права в виде четко сформировавшихся отраслей) и опережения системой права — системы законодательства (например, коллизионное, уголовно-розыскное право — эти структурные образования уже обособились в системе права, но еще не нашли свое отражение в системе законодательства). Однако общая тенденция состоит в том, что система законодательства намного «убежала» вперед, все более и более разветвляя сеть нормативных актов, регулирующих все новые и новые общественные отношения, а "отставание" системы права приобрело уже хронический характер.
Причина этого явления рассматривается в $3 «Особенности соотношения системы права и системы законодательства в современной России».
Для большинства постсоциалистических государств характерен так называемый "парадокс" Э. Геллнера, а именно - стремление демократического государства "сверху" осуществить проект нового социального строя, "сверху" и в спешке ввести в действие гражданское общество и рыночную экономику1. Подобная стратегия и соответствующая ей тактика вряд ли способны привести к желаемым результатам. Проведение крупных реформ "сверху", по инициативе государственной власти, составляет историческую особенность России. Таким образом, в Российской Федерации сложилась ситуация, когда система законодательства ведет за собой систему права, меняя при этом естественный порядок вещей, при котором ведущей должна быть система права. Низкий уровень развитости
1 См.: Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники. М., 1995.
демократических институтов не позволяет развитым слоям общества, заинтересованным в преобразованиях, прийти к власти или добиваться реализации в законодательстве своих интересов иным легальным путем. В итоге систему законодательства формируют зачастую люди, далекие от реальных потребностей общества, подрывая авторитет государственной власти в целом.
Отсюда диссертант делает вывод, что формирование системы законодательства не всегда объективно обусловлено, ей присущ элемент случайности, что, впрочем, допускается в любой органической системе. Система права в этом плане более стабильна и обусловлена. Формирование отраслей права происходит длительный период времени, путем долгих обсуждений и дискуссий. Однако это не делает систему права эталоном системного построения. Многие факторы политического, идеологического и даже личностного характера могут существенно исказить систему права. Таким образом, ни система права, ни система законодательства не являются самодостаточными. Их функционирование и развитие не может происходить обособленно друг от друга. Выражаться это должно в двух аспектах. С одной стороны, любые теоретические разработки в области дифференциации системы права должны, прежде всего, иметь своей целью совершенствование системы законодательства. Теория не может и не должна существовать сама для себя. С другой стороны, формирование системы законодательства должно опираться на теорию, в особенности это важно для систематизации законодательства. Очередной этап кодификации законодательства, чаще всего, предвосхищается большим интересом теории к данному вопросу.
Система законодательства, опираясь на систему права, должна вбирать в себя идеи наиболее органичного сочетания частноправовых и публично-правовых начал, а также основные разработки по отраслевым режимам, что позволит избежать противоречий в системе законодательства. Система права, со своей стороны, основывая свои исследования на системе законодательства, должна отражать в себе современные тенденции
изменения общественных отношений, особенности государственной политики и т.д. Наиболее яркий этому пример - активное развитие социальной функции государства. Это столь существенно повлияло на систему права и систему законодательства, что в научной литературе к традиционному делению системы права на частное и публичное стали добавлять так называемого "третьего партнера" — своего рода социальное право.1 Развитие вышеуказанной социальной функции государства привело к формированию больших законодательных массивов и повлияло на обособление в системе права таких отраслей как право социального обеспечения, экологическое право, образовательное право и т.д.
К данному двуединству (система права и система законодательства) можно применить термин "конфигураторная модель" разработанный общей теорией систем. Смысл этой идеи состоит в том, что исследователь, обнаружив несоответствие друг другу разных системных представлений об объекте, уже в исходной точке строит конфигуратор — особую модель объекта, призванную выполнить важную методологическую функцию. Эта модель должна строиться таким образом, чтобы увязать между собой различные представления об объекте и дать обоснование каждому из них как особому "срезу", особой плоскости рассмотрения объекта. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что исследователь, используя конфигураторную модель для того, чтобы изобразить объект как систему, должен уже в начальном пункте исходить из представления о системном строении объекта.2
С данной точки зрения система права и система законодательства являются "срезами" одного и того же объекта — права как универсального регулятора общественных отношений. Таким образом, не только разработка системы права и системы законодательства в целом должна идти в тесной взаимосвязи друг с другом, но и разработка отдельных элементов той или иной системы изначально должна исходить из понимания места этого
1 См., например: Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1995. С.26.
2 БлаубергИ.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973. С.172,173.
элемента в общей системе. Именно по этому место конкретной отрасли права в системе права должно определяться не только ее отношениями и связями с другими отраслями права, но и тем, каким образом она найдет свое отражение в системе законодательства. И речь здесь будет вестись не только о возможности кодификации соответствующей группы нормативно-правовых актов, а о возможности перехода на новый уровень системности и решения конкретных проблем, связанных с недостаточной урегулированностью общественных отношений, противоречиями нормативно-правовых актов друг другу и т.д. В этом заключается сущность системного подхода в изучении системы права и системы законодательства на сегодняшний день.
В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.
Научные публикации по теме диссертационного исследования:
1. Черенкова Е.Э. Современные проблемы системы законодательства России//Вопросы государства и права: Сборник статей/под ред. A.C. Сиротина.-М.:МГИУ,2001.С.93-98.-0,4 п.л.
2. Черенкова Е.Э. Соотношение системы права и системы законодательства в современной России//Вопросы государства и права: Сборник статей/под ред. A.C. Сиротина.-М.:МГИУ,2001.С.98-107.-0,5 п.л.
3. Черенкова Е.Э. Соотношение системы права и системы законодательства: теоретические основы//Предпринимательство.-200б.-№ 3.0,5 п.л.
Дня заметок
Заказ № 156/09/06 Подписано в печать 15.08.2006 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru