Система правовых актов в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шопина, Оксана Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ АКТОВ.

§ 1. Понятие, признаки и системные связи правовых актов.

§ 2. Цели и функции правовых актов. j

Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ.

§ 1. Система классификации правовых актов.

§ 2. Нормативно-правовые акты.

§ 3. Правоприменительные акты.

§ 4. Интерпретационные акты.

§ 5. Акты договорного права.

Глава III. ПРОБЛЕМЫ ВЫСТРАИВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система правовых актов в современной России"

Актуальность темы исследования.

Российское общество переживает сложный этап в своем развитии. Происходящие ныне преобразования затрагивают все сферы политико-правовой жизни России. Необходимым условием эффективности осуществляемых реформ и проведения правовой политики государства является формирование единого информационно-правового пространства, которое призвано обеспечить правовую информированность государственных, общественных структур и каждого гражданина, а также доступность юридических предписаний для всех заинтересованных лиц. Важнейшим элементом такого пространства является система правовых актов.

Одним из направлений правовой политики современного Российского государства является упорядочение правовых актов, приведение их с помощью системного сцепления в единое непротиворечивое целое.

Данная работа посвящена исследованию в большей мере правовых актов-документов, которые являются не только формой изучения, проявления правовой жизни российского общества, но и средством правовой политики государства.

До сих пор в общей теории права существует проблема, которая заключается в том, «что в литературе не дан сопоставительный анализ и сообразно этому не проводятся четкие различия между актами в разных значениях этого термина»1. Обобщенная характеристика правовых актов, формы их проявления, а также способы приведения их в систему является насущной задачей современной правовой науки.

1 Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. 2. М., 1982. С. 193.

Исследование юридической природы, критериев классификации, видов, принципов построения системы правовых актов будет способствовать совершенствованию правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности государственных органов, а также созданию единого правового пространства.

Гармоничное развитие системы правовых актов должно обеспечить эффективное действие каждого из них и согласованное воздействие на регулируемые общественные отношения. Это достигается благодаря применению ряда способов, отражающих системообразующие связи правовых актов между собой: функционально содержательная связь актов, верховенствующее положение закона, многообразные связи институтов, норм права и других положений, содержащихся в правовых актах, процедуры, устраняющие нарушения иерархичности системы актов.

Научно обоснованное правотворчество направлено на такую подготовку и принятие правовых актов, которые позволили бы на научной основе, путем выявления потребностей общественного развития точно определить круг отношений, требующих правового регулирования, средства правового воздействия и форму соответствующего акта. В этом заложены условия эффективного действия системы правовых актов.

Научная и практическая значимость. Выстраивание системы правовых актов современной России необходимо для оптимизации механизма правового регулирования и как следствие этого преодоление кризисных явлений в правовой системе России. Все это связано с уяснением и совершенствованием категории «правовой акт».

Научное значение выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы правовых актов как одного из фундаментальных общетеоретических направлений. Данная категория позволяет четко представить механизм действия права в целом, а также влияние правовой формы на общественные отношения.

Современное последовательное выстраивание системы правовых актов может оказать существенное воздействие на совершенствование правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной и других форм реализации правовой политики государства.

В связи с этим теоретические положения диссертации имеют значение для совершенствования законодательства и его систематизации, толкования права, применения и других форм его реализации.

Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.

Практическая значимость проблемы заключается и в том, что результаты данного исследования можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплин.

Теоретическая основа исследования. Работа проводилась преимущественно на базе анализа и обобщения трудов российских ученых-юристов. В частности, изучены труды видных исследователей конца XIX - начала XX вв.: Е.В. Васьковского, П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, В.О. Ключевского, Г.Ф. Шершеневича.

Проблема правовых актов и их системы была также предметом исследования в работах следующих авторов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.А. Белкина, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Ф.А.

Григорьева, А.В. Демина, И.Я. Дюрягина, C.JI. Зивса, В.В. Иванова, М.Ф. Казанцева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, К.Н. Княгинина, С. А. Комарова, А. Д. Корецкого, М.В. Костенкова, И.В. Котелевской, А.В. Кочеткова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Д. Милковой, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, П.Е. Недбайло, Л.А. Окунькова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, П.М. Рабиновича, Н.В. Сильченко, И.С. Самощенко, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырыха, Ю.А. Тихомирова, В. А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, А.Д. Черкасова, А.Ф. Шебанова, К.В. Шундикова, А.И. Экимова, Л.С. Явича, Д.А. Ягофарова и других.

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала - Конституции Российской Федерации, федеральных законов РФ и иных правовых актов. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ. Учитывался также и получил отражение в работе относящийся к предмету исследования социологический материал и данные судебной практики.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания правовой действительности, наряду с которыми были использованы также общенаучные -моделирование, прогнозирование, системный подход, и частнонаучные - логический, исторический, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. методы.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы, главным образом, являлось комплексное теоретическое исследование правового акта, выяснение его сущности, природы, характерных признаков, уточнения его места и роли в правовой системе, а также выявление механизмов построения единой системы правовых актов.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы ставились задачи рассмотрения следующих аспектов проблемы:

- обобщить и критически осмыслить состояние ее научной разработки с учетом современных тенденций развития российского общества;

- рассмотреть место и роль правового акта в правовой жизни общества; исследовать юридическую природу правовых актов, раскрыть их черты и особенности;

- охарактеризовать функции правовых актов, показать их роль в механизме правового регулирования;

- провести научно-обоснованную классификацию правовых актов;

- определить специфику различных видов правовых актов;

- выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на построение системы правовых актов; выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию правового массива.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое специальное диссертационное исследование системы правовых актов Российской Федерации.

Специфика исследования заключается в детальном юридическом анализе категории «правовой акт», с опорой на философскую базу, а также на данные других гуманитарных наук (социологии, политологии и т.д.), в рассмотрении данного понятия в качестве уникального правового явления, самостоятельного юридического средства со своими целями и функциями, а также в изучении механизма построения системы правовых актов.

По сути, предлагается специфический взгляд на совокупность юридических комплексов, служащих для реализации интересов индивидов. В диссертации, наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы, значительное место уделено рассмотрению практических вопросов, связанных с функционированием системы правовых актов, с особенностями их действия на различных этапах правового регулирования общественных отношений.

В связи с тем, что поставленная проблема сложна и многогранна, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Диссертация посвящена исследованию ее наиболее значимых, базовых вопросов.

Новизна проявляется в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Отмечается, что проблема выстраивания системы правовых актов тесно связана со многими актуальными вопросами юриспруденции, и, прежде всего, с созданием единого правового пространства России и проблемой эффективности правового регулирования.

2. Правовой акт рассматривается как выражающее волю субъекта права и оформленное в установленном порядке решение, призванное достигать социально-позитивные цели (регулировать общественные отношения) и влекущее определенные юридические последствия.

3. Правовые акты являются не только формой проявления правовой жизни общества, но и формой ее изучения, т.к. суть правовой жизни раскрывается через природу актов, при помощи которых субъекты достигают определенных целей и удовлетворяют конкретные интересы.

4. Акцентируется внимание на том, что действие системы правовых актов осуществляется посредством единства правовых актов, которое образуется в результате структурной упорядоченности его частей, определяющей их функциональные зависимости и взаимодействие.

5. Обосновывается тезис о том, что стабильная, общеизвестная система классификации может стать неотъемлемым элементом организации законотворческой деятельности, а также ориентиром для законопроектных работ.

6. Предлагается научная классификация юридических актов, основанная на разработанной в процессе исследования системе классификационных признаков.

7. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что весь нормативный массив должен быть приведен в иерархически построенную систему нормативных правовых актов. Для чего необходимо создание единого предметного классификатора, учитывающего как федеральные акты, так и акты субъектов РФ и местного самоуправления.

8. Отстаивается точка зрения, согласно которой необходимо принять специальный нормативный акт «О системе правовых актов» на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Причем система муниципальных правовых актов должна быть встроена в качестве подсистемы (блока) в систему региональных актов. Последняя же соответственно будет выступать составной частью системы федеральных актов.

9. Обосновывается тезис о том, что содействовать становлению полноценных и эффективных связей правовых актов будет их систематизация, проводимая как по их видам (нормативная, правоприменительная, интерпретационная), так и в целом (общая, родовая).

10. Аргументируется то, что выстраивание системы правовых актов приводит к оптимизации правового регулирования, устранению юридических коллизий, совершенствованию юридической формы, определению места и роли каждого акта в их иерархии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, применялись автором в учебном процессе. Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научно-практических конференциях «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000), «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратов, 2001), на заседаниях «круглых столов» «Правовая политика и правовая жизнь» (Пятигорск, 2000), «Политическая и правовая жизнь: федеральные и региональные проблемы» (Пенза, 2001) , материалы которых опубликованы.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (1 и 2) , подразделенных на семь параграфов, одной главы (3) без разделения на параграфы и библиографии.