СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мурычев, Константин Васильевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общая характеристика системы представительных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации
1.1. Понятие и структура системы законодательных (представительных) органов в Российской Федерации и её место в механизме разделения властей
1.2. Конституционно-правовые основы организации деятельности системы законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации
1.3. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления в системе реализации народовластия в России
Глава 2. Взаимодействие представительных органов публичной власти в Российской Федерации
2.1. Общая характеристика взаимодействия представительных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации
2.2. Правовые основы взаимодействия федеральных органов законодательной власти, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления
2.3. Организационные формы взаимодействия федеральных органов законодательной власти, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система представительных органов власти в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Современный процесс преобразования российского общества поставил перед государством множество сложных, правовых, политических, экономических и социальных задач, требующих своего решения. Среди них - необходимость теоретического осмысления существования и функционирования в Российской Федерации системы законодательных (представительных) органов. Многие ученые в своих работах рассматривали проблематику парламентских органов, однако, до сих пор нет ни одного диссертационного исследования, посвященного комплексному анализу системы законодательных (представительных) органов власти. Недостаточно исследованы основные направления взаимодействия между различными уровнями представительных органов власти в Российской Федерации (далее по тексту - РФ).
Вместе с тем, вопрос существования системы представительных органов власти сводится к доказательству наличия в Российской Федерации «единой» и вместе с тем жестко не связанной системы представительных органов власти, учитывая при этом такие уровни представительной власти как федеральный и региональный. Исходя из существования теории разделения властей и согласно ч. 2 ст. 77 Конституции РФ, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ в рамках ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Суды, согласно ч. 3 ст. 118 Конституции РФ, также образуют единую судебную систему Российской Федерации, которая устанавливается федеральным законом. Следовательно, необходимо признание, помимо вышеуказанных двух систем, и наличия системы представительных органов власти в Российской Федерации.
Сегодня, как никогда, актуальна проблема поиска новых форм взаимодействия представительных органов, функционирующих на различных уровнях государственной власти. Оптимальное взаимодействие, в свою очередь, будет способствовать эффективности механизма разделения властей и позволит минимизировать возникновение противоречий между представительной и исполнительной ветвями власти.
Анализ действующего федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации позволяют говорить о несовершенстве правового регулирования организации и деятельности представительных органов, в частности, и их системы в целом. В этой связи особую актуальность и значимость приобретает исследование правовых основ и организационных форм взаимодействия органов данной системы. Все это создает объективные предпосылки для проведения научного исследования системы законодательных (представительных) органов в Российской Федерации, которая является одним из важнейших факторов функционирования системы разделения властей в современной России.
Таким образом, указанные обстоятельства в значительной степени обусловливают актуальность предпринятого диссертационного исследования, которое в этой связи имеет свою теоретическую и практическую значимость, а также определяют выбор темы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования системы представительных органов публичной власти, а также системного взаимодействия представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие правоотношения в области формирования, деятельности и взаимодействия законодательных (представительных) органов публичной власти на федеральном, региональном и местном уровнях.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа конституционно-правовых основ российского государства, нормативных источников и фактического материала рассмотреть деятельность представительных органов власти в Российской Федерации и научно обосновать наличие системы данных органов.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- определение понятия системы законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации и исследование её места в механизме разделения властей;
- исследование и анализ конституционно-правовых основ организации и деятельности системы законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации;
- рассмотрение полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления в системе реализации народовластия в России;
- анализ правовых основ взаимодействия федеральных органов законодательной власти, органов законодательной власти субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления;
- исследование организационных форм взаимодействия федеральных органов законодательной власти, органов законодательной власти субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления;
- выявление на основе проведенного анализа пробелов в законодательстве Российской Федерации, касающихся взаимодействия федеральных органов законодательной власти, органов законодательной власти субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления, а также выработка предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию данных отношений.
Степень научной разработанности темы.
Данное научное исследование и поднятые в нём проблемы, связанные с особенностями деятельности представительных органов публичной власти в Российской Федерации, не могли быть реализованы без опоры на имеющиеся значительные достижения ученых в области права.
Общетеоретической основой данного исследования послужили труды отечественных ученых-правоведов, разработавших основополагающие категории общей теории государства и права, конституционного и муниципального права: Авакьяна С.А., Автономова A.C., Алексеева С.С., Альхименко В.В., Анчуткиной Т.А., Афанасьева B.C., Баглая М.В., Безуглова A.A., Булакова О.Н., Бутылина В.Н., Васильева В.И., Гончарова И.В., Гороб-цаВ.Д., Гранкина И.В., Григоряна Л.А., Дмитриева Ю.А., Елисеева Б.П., Ен-гибаряна Р.В., Зиновьева A.B., Козловой Е.И., Кутафина O.E., Лазарева В.В., Лукьянова А.И., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Михалевой H.A., Прудникова A.C., Румянцева О.Г., Солдатова С.А., Чиркина В.Е., Фадеева В.И. и других авторов.
Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями в области становления и развития представительных органов публичной власти в Российской Федерации: Антоновой H.A., Болтенковой Л.Ф., Вихарева A.A., Вишневского Б.Л., Гошуля-каВ.В., Дитятковского М.Ю., Дымберовой Э.Д., КарноваА.А., Коваче-ва Д.А., Конюховой (Умновой) И.А., Лебедева В.А., Мадъяровой A.B., Масловской М.В., Миронова О.О., Николаева A.M., Тихомирова Ю.А., Топор-нинаБ.Н., Овчинникова И.И., Смольякова A.A., Степанова И.М., Толмачевой H.H., Туманова В.А., Хабриевой Т.Я., Чеботарева Г.Н., Юдина Ю.А., Якина Р.Л. и иных авторов.
Вопросы, связанные с осуществлением деятельности представительных органов власти в Российской Федерации приобрели особую актуальность в современный период. В этой связи, различные аспекты рассматриваемых проблем нашли своё отражение в работах: Абрамовой А.И., Агошко-войЕ.Б., Амиантова A.A., Бабичева И.В., Бакаевой О.Ю., Безрукова A.B., Вишневского Б.Л., Волковой Н.С., Головко А.Г., Гулидова П.В., Дымберовой Э. Д., КовешниковаЕ.М., Курманова М.М., КухтикС.Н., МалькоА.В., Немовой Н.Ю., Овчинникова И.И., ПершинаЕ.В., Паргачевой И.П., Симоновой Н.В., УсановаВ.Е., Шахрая С.М., Шеремета К.Ф., ШилинойЕ.В. и других авторов, непосредственно исследующих основы функционирования и организацию деятельности представительных органов публичной власти в России.
Следует также отметить, что в диссертации достаточно широко использованы работы отечественных и зарубежных философов, прежде всего, специалистов в области системных исследований: Аверьянова А.Н., Акофа P.A., Анохина П.К., Афанасьева В.Г., Берталанфи JL, Блауберга И.В., Захарова Ю.Р., Садовского В.Н., Свидерского В.И., Солодовникова С.Ю., Уе-мова А.И., Урманцева Ю.А., Урсула А.Д., Юдина Э.Г. и др.
Признавая огромный вклад учёных в исследовании вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что фактически проблема существования системы законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации на уровне сформулированных к исследованию подходов и задач ранее не рассматривалась в научной литературе, тем более, не изучалась в комплексе, что позволяет говорить о сложности и многогранности данного явления.
Методологическую основу исследования составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В процессе исследования использовались общенаучные (исторический, системный, материалистической диалектики, логический, целевой), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический) и другие методы исследования. Применение указанных методов позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно, выявить отдельные тенденции и сделать обобщения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа полномочий и особенностей взаимодействия представительных органов государственной власти и местного самоуправления предпринята попытка обоснования наличия системы представительных органов власти в Российской Федерации.
Деятельность представительных органов публичной власти в настоящей работе исследуется в рамках системы и сочетании взаимоотношений представительных органов федерального, регионального и местного уровней, а также организационных и правовых взаимосвязей между ними.
В работе даны авторское определение и характеристика системы законодательных (представительных) органов публичной власти, выделены её системообразующие признаки, критически проанализированы конституционно-правовые основы функционирования рассматриваемой системы, на основе чего выявлены и систематизированы основные полномочия представительных органов различных уровней власти.
Особое внимание в диссертации уделено исследованию системных аспектов взаимодействия законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, выявлены правовые основы и организационные формы взаимодействия органов законодательной власти Российской Федерации, субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления, определены и раскрыты основные направления совершенствования указанного взаимодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «система законодательных (представительных) органов публичной власти», под которым понимается совокупность представительных органов федерального, регионального и местного уровней власти, находящихся во взаимодействии с целью нормотворчества, представительства интересов избирателей и контроля за деятельностью других органов публичной власти.
Данная система состоит из трёх уровней - два из них носят характер государственной власти (федеральной и региональной), а третий уровень публичной власти реализуется на уровне местного самоуправления; её существование объективно, обусловлено единой политико-правовой природой законодательных (представительных) органов, их общими целями и задачами, опорой на единые принципы, методы формирования и характер деятельности.
2. Анализ сущности, условий функционирования, полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления в РФ позволяет выделить следующие системообразующие признаки, свидетельствующие о том, что данные органы публичной власти образуют систему:
- представительный характер деятельности (представляют граждан Российской Федерации и их интересы);
- законодательный характер деятельности (на федеральном и региональном уровнях), нормотворческий - на уровне местного самоуправления;
- единый порядок формирования (путём выборов);
- постоянный (регулярный) характер деятельности (действуют в течение всего срока полномочий);
- коллегиальный характер деятельности (наличие определённого кворума для легитимной работы);
- открытый (публичный) характер деятельности (в установленных случаях заседания могут проводиться в закрытом режиме);
- участие в руководстве делами государства (рассматривают состояние и проблемы различных сфер государственной и муниципальной деятельности, дают свои оценки, вносят предложения и рекомендации);
- участие в формировании ряда государственных и муниципальных органов власти (назначение на должность, вопросы о доверии и т.д.);
- осуществление в пределах своих полномочий контроля за деятельностью соответствующих органов исполнительной власти (исполнение бюджета, сбор налогов и т.д.);
- самостоятельность деятельности (иные органы власти не вправе вмешиваться в деятельность законодательных (представительных) органов в процессе реализации ими своей компетенции).
3. Обосновывается и формулируется вывод о том, что законодательные (представительные) органы власти в Российской Федерации в настоящее время могут рассматриваться в качестве системы суммативного типа с автономным принципом организации внутренних подразделений (элементов) в рамках публичной власти.
Суммативная система - это система со слабо выраженной системностью, её элементы обладают значительной автономностью по отношению друг к другу и к самой системе, связи между ними несущественные и непостоянные, качество системы практически равно сумме качеств (или свойств) её составных компонентов, взятых изолированно друг от друга.
4. Несмотря на то, что полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления в системе реализации народовластия в России определяются исходя из природы представительных органов различных уровней, тем не менее особенности государственного устройства в Российской Федерации влияют на перечень, объём и характер реализации полномочий законодательных (представительных) органов власти, особенно во взаимоотношениях с органами исполнительной власти.
С целью законодательного закрепления общих правил поведения субъектов законодательной и правоприменительной деятельности, границ их ответственности в работе предлагается принятие Федерального закона «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации», нормы которого регламентировали бы порядок формирования и деятельности палат Федерального Собрания, содержали положения о системе законодательных (представительных) органов власти на федеральном и региональном уровнях, а также положения, касающиеся взаимоотношений между органами этих уровней с органами исполнительной, судебной ветвей власти и с органами местного самоуправления.
5. Обосновывается целесообразность расширения контрольных и нор-мотворческих полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти в рамках реализации принципа разделения властей на региональном уровне путём введения правовых норм в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» следующего содержания:
- во-первых, «заслушивание ежегодных отчётов руководителей исполнительных органов государственной власти субъекта РФ о результатах своей деятельности перед законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта»;
- во-вторых, «при подготовке отзыва от субъекта РФ на присланный проект федерального закона по предметам совместного ведения, в случае имеющихся разногласий между законодательным (представительным) органом субъекта РФ и высшим исполнительным органом власти субъекта, учитывать приоритет ответа законодательного органа и считать при этом, что мнение органов государственной власти субъекта Российской Федерации выражено».
6. Общий характер публичной природы представительных органов власти обуславливает необходимость взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления путём проведения совместных заседаний депутатов различных уровней публичной власти, общих форумов и конференций, которые можно рассматривать как эффективное средство оперативного выявления интересов общества, совершенствования законодательства и одновременно контроля за его исполнением.
Целесообразно в рамках осуществления подобного взаимодействия создание специальных совместных комиссий федеральных законодательных органов и органов законодательной власти субъектов Федерации по расследованию определённого круга вопросов, в целях осуществления контроля за деятельностью соответствующих органов государственной власти субъектов РФ, предусмотрев соответствующую правовую норму в Федеральном законе от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации».
7. Выявление и устранение правовых пробелов, несовершенства конституционно-правового регулирования действующего законодательства в Российской Федерации наиболее эффективно осуществляется на основе непосредственного участия законодательных (представительных) органов власти в реализации недавно принятой Концепции по совершенствованию взаимодействия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ в федеральном законодательном процессе.
В этой связи предлагается внесение изменений в положения данной Концепции направленные на совершенствование взаимодействия законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.
8. Сложившаяся практика взаимодействия и сотрудничества представительных органов власти с органами внутренних дел показывает, что участвуя в подготовке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих их деятельность, осуществляя их правовую экспертизу и обеспечивая сопровождение до окончательного принятия, органы внутренних дел, с одной стороны, решают вопросы, укрепления законности и правопорядка в условиях современного российского общества, а с другой стороны, на законодательном уровне отстаивают правовые, экономические и социальные интересы ведомства в пределах своей компетенции, сочетая при этом общественные и государственные интересы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат науки конституционного права в сфере деятельности законодательных (представительных) органов в России, освещают и переосмысливают важные аспекты конституционно-правового регулирования системы представительных органов.
Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует пониманию и развитию научного содержания категорий «парламентаризм», «система представительных органов», «механизм взаимодействия представительных органов», «суммативная система», «публичная власть», тем самым дополняя существующую научную базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативной правовой базы для осуществления законодательной деятельности представительных органов в Российской Федерации.
Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курса теории государства и права, конституционного права, муниципального права, основанных на них спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения могут быть использованы в деятельности государственных органов, а также для подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров государственных служащих, практических работников региональных и местных представительных органов власти.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным характером диссертационного исследования, его результаты базируются на основе анализа норм действующего законодательства, научных источниках общей теории государства и права, конституционного и муниципального права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.
Нормативную правовую основу диссертации составили внутригосударственные нормативные правовые акты. К числу действующих внутригосударственных актов в сфере функционирования системы законодательных (представительных) органов власти Российской Федерации следует отнести: Конституцию Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № ПЗ-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от б октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и др.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования сформировались в процессе изучения, анализа, обобщения и использования трудов отечественных и зарубежных учёных, большого числа нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Федерации, прежде всего: конституций, уставов, законов, договоров, актов Президента РФ и Правительства РФ, актов конституционного правосудия, материалов судебной практики и т.д.
В историческом аспекте проанализирована общая теория парламентаризма, а также соответствующее законодательство СССР, РСФСР и России, исследованы место и роль парламента в системе органов государственной власти в зависимости от формы правления государства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных вопросам особенностей деятельности представительных органов власти в Российской Федерации, в частности: международного семинара «Конституционный статус верхних палат парламентов» (г. Москва, 15 декабря 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г.Воронеж, 19-20 мая 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития федерализма и демократических институтов в России» (г. Москва, 6 декабря 2005 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 1-2 июня 2006 г.), научного семинара «Проблемы и коллизии в законодательстве о местном самоуправлении» (г.Москва, 10 апреля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.), обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных статьях общим объёмом 12,0 п.л. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность федеральных и региональных органов государственной власти.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мурычев, Константин Васильевич, Москва
Заключение
В настоящее время одним из актуальных вопросов правовой науки является вопрос о существовании системы законодательных (представительных) органов в Российской Федерации. Можно наблюдать существенное расхождение мнений ученых по данному вопросу. Однако в настоящем исследовании предпринята попытка обоснования существования данной системы на основании системного анализа политико-правовой ситуации в Российской Федерации и подробного анализа действующего законодательства.
Актуальность поставленной в настоящем исследовании задачи обосновывается исходя из поступательного развития Российской Федерации как демократического и правового государства. На настоящем этапе развития перед обществом и государством ставятся планы долгосрочного развития, решаются задачи перехода к новому типу экономики — основанной на высочайшем политическом и правовом развитии Российской Федерации.
Вместе с тем, Россия сталкивается и с рядом труднейших вопросов, таких как противодействие глобальному кризису, трудностям конкурентной борьбы, модернизация экономики и другие. Решение данных проблем необходимо реализовывать путем укрепления демократических, правовых институтов, обеспечивающих стабильность общества. Таким образом, формирование стабильной системы законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации полностью соответствует задачам, стоящим перед государством в настоящее время.
Законодательные (представительные) органы выступают гарантами правового государства и олицетворяют демократические начала государства. Их значимость обусловлена набором властных полномочий и масштабом влияния на всестороннее развитие Российской Федерации1. Вместе с тем, вопрос существования системы представительных органов власти сводится к доказательству наличия в Российской Федерации «единой» и вместе с тем жестко не связанной системы представительных органов власти. Исходя из
1 См.: Комментарий к Конституции РФ (постатейный). // Под ред. Окунькова Л.А. - М.: Издательство БЕК, 1996 г., С. 216. существования теории разделения властей и согласно ч. 2 ст. 77 Конституции РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ в рамках ведения РФ и совместного ведения РФ и её субъектов образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Суды согласно ч. 3 ст. 118 Конституции РФ также образуют единую судебную систему РФ, которая устанавливается федеральным законом. Тем не менее, несмотря на то, что «до сих пор не найдена схема оптимального размещения по стране территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, . отсутствует их эффективное взаимодействие с региональными органами власти . и в полной мере ч. 2 ст. 77 Конституции РФ о единой системе исполнительной власти пока так и не реализована»1, необходимо признание наличия системы представительных органов власти в Российской Федерации и её законодательное закрепление.
Существование системы законодательных (представительных) органов власти в России можно показать через её теоретическое обоснование. В данном аспекте система представительных органов власти в Российской Федерации представляет собой совокупность представительных органов федерального, регионального и местного уровней, образованных с целью нормотворчества, представительства интересов избирателей и контроля за другими органами публичной власти. Основным условием существование системы представительных органов власти в России является то, что она состоит из трех уровней - два из них носят характер государственной власти (федеральный и региональный), а третий уровень публичной власти - местное самоуправление.
В связи с тем, что полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти в РФ и представительных органов местного самоуправления в системе реализации народовластия в России определяются исходя из природы представительных органов различных уровней власти, и характеризуются в основном тем, что парламент России в настоящее время не имеет достаточных возможностей для полновесного контроля за деятель
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 г. // Российская газета. - 2008. № 230. ностью исполнительной власти, обоснованными, следует считать меры по расширению конституционных прав федерального органа представительной власти - Федерального Собрания Российской Федерации. Сферой увеличения полномочий Федерального Собрания является сфера контрольных полномочий федерального органа законодательной власти в отношении власти исполнительной, в том числе и путем введения ежегодной отчетности Правительства РФ перед Федеральным Собранием РФ.
Ввиду того, что Конституция РФ уделяет недостаточную роль контрольным полномочиям Федерального Собрания, развитию полномочий в данной сфере будет способствовать их нормативное закрепление. Парламент России целесообразно наделить полномочиями по контролю за исполнением законов, а также повысить роль палат в процессе формирования Правительства РФ и всего аппарата федеральной исполнительной власти.
Аналогично Федеральному Собранию контрольные функции следует развивать и в законодательстве субъектов РФ. В этих целях следует внести изменения в конституции (уставы) субъектов РФ и определить, что законодательный (представительный) орган субъекта РФ вправе осуществлять парламентский контроль в отношении органов исполнительной власти субъекта, парламентские запросы (проверки), а также имеет право на выражение вотума недоверия, как правительству субъекта РФ, так и высшему должностному лицу субъекта РФ.
На уровне местного самоуправления представительные органы должны иметь возможность более действенно контролировать, а при необходимости -и отстранять от должности руководителей муниципалитетов. Наделение представительных органов местного самоуправления столь серьезными полномочиями предполагает, в свою очередь, и повышение требований и к качеству их собственной работы. Нужно, чтобы они избирались при самом активном участии, как политических, так и неполитических объединений местных жителей - правозащитных, добровольческих, благотворительных и просветительских1.
Обозначенные выше цели развития российской государственности находятся в прямой зависимости от роли Конституции РФ в становлении демократии. Гарантированный Конституцией РФ объем прав и свобод является прямым показателем зрелости демократических институтов и процедур, что в свою очередь является источником дальнейшего развития России. В связи с этим государство должно обеспечить максимально широкое участие граждан в их решение, путем реализации народного представительства.
Так, необходимы меры по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти. Логично, предоставление гарантий представительства избирателям, проголосовавшим за малые партии. Партии, получившие от 5 до 7% голосов, вправе рассчитывать гарантированно на 1-2 депутатских мандата. Такая схема позволит, с одной стороны, сохранить систему поощрений и укрепления крупных партий, а с другой - дать парламентскую трибуну малым партиям, представляющим интересы достаточно значительного числа людей1. Данное предложение уже реализуется на уровне законодательства.
Одним из существенных моментов на пути решения задачи обеспечения максимально широкого участия граждан в их решение, путем реализации народного представительства, является формирование конституционно-правовых основ деятельности системы представительных органов в России, что позволит создать действительно действенную систему народного представительства.
Одной из основных проблем формирования действенного конституционно-правового поля системы представительных органов является то, что зачастую можно наблюдать значительные расхождения законодательства субъектов РФ, определяющего правовые основы деятельности региональных парламентских органов. В связи с этим, необходимы коррективы в сфере законодательства субъектов РФ путем приведения в соответствие нормативных правовых актов, регламентирующих организацию деятельности законодательных (представительных) органов субъектов РФ и внедрения в практическую деятельность модельных законов, а также методических рекомендаций по вопросам подготовки законопроектов субъектами РФ.
Необходимость обоснования, укрепления и развития системы представительных органов в России заключается в том, что демократические институты представительства должны укоренить во всех социальных слоях российского общества. Необходимо доверять все больше социальных и политических функций непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению. Необходимо принимать меры по повышению уровня и качества народного представительства во власти. В связи с этим, особую значимость и роль приобретают представительные органы местного самоуправления, под которыми следует понимать органы публичной власти муниципального образования, состоящие из депутатов, избираемых на муниципальных выборах, и наделённые собственными полномочиями по решению вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Кроме того, анализ исторической практики показывает, что представительные органы местного самоуправления всегда участвовали в осуществлении значительной части государственных функций. В частности - функций контроля представительных органов местного самоуправления. Однако наделение представительных органов местного самоуправления столь серьезными полномочиями предполагает, в свою очередь, и повышение требований к качеству их собственной работы.
В целях реализации задачи развития информативности в деятельности законодательных (представительных) органов федерального, регионального и местного уровней публичной власти следует возложить на них обязанность обсуждения законопроектов с гражданами, в том числе с использованием интернет-ресурсов. Развитию взаимодействия представительных органов будет способствовать система электронного оборота юридически значимых документов в информационных системах органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Помимо этого необходимы меры для привлечения к законотворческому процессу представителей неправительственных организаций, Общественной палаты и др.
Однако следует отметить, что в настоящее время законодательные органы власти субъектов Федерации вносят в Государственную Думу множество инициатив, но законами из этих инициатив становятся лишь единицы. Это объясняется их недостаточной проработкой и большим количеством альтернативных законопроектов в Государственной Думе. А в целом - плохой информированностью регионов о законодательном процессе на федеральном уровне. По мнению Президента РФ, значительно большую роль, чем сейчас, мог бы сыграть Совет Федерации - как координатор законодательной деятельности представительных органов территорий, который должен формироваться только из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации1.
Это будет соответствовать выполнению задач, поставленных руководством страны по развитию национальной экономики, основанной на современном уровне развития информационных и инновационных технологий.
Следует отметить, что порядок формирования Совета Федерации утвержденный в настоящее время не согласуется с принципом разделения властей, т.к. участие представителей исполнительной ветви власти в процессе законотворчества и народного представительства не приемлемо для правового государства. Говоря об оптимальном варианте формирования Совета Федерации, следует предложить порядок прямого избрания населением представителей от соответствующего субъекта. Данный порядок будет способствовать полной реализации ст. 3 Конституции РФ, в которой свободные выборы провозглашаются высшим непосредственным выражением власти народа. Таким образом, следует признать целесообразность выборного формирования Совета Федерации.
Относительно выборов в Государственную Думу, следует согласиться с рядом ученых, что лучшим вариантом для России является смешанная избирательная система т.к. она является золотой серединой, обеспечивающей в современных российских условиях эффективность представительной демократии и партийного строительства. Существующая же пропорциональная система в современных условиях свидетельствует о снижении своей эффективности. Недостатками утвержденной модели можно считать потерю обратной связи депутатов и избирателей, отсутствие непосредственных механизмов правовой ответственности депутатов и реального опыта внутрифрак-ционной деятельности в парламенте. К тому же в сочетании с изменением законодательства о политических партиях и принудительным снижением их числа путем искусственного увеличения минимального числа членов до 50 тысяч может привести к тому, что в Государственную Думу будут проходить лишь лояльные к власти политические партии или поддержанные её административным ресурсом. Эта проблема была обозначена также и на высшем уровне. Однако Президент РФ отметил, что снижать «барьер прохождения» в Государственную Думу, установленный законом для депутатов, не будет, но вместе с тем считает, что целесообразно поэтапно снижать количество подписей избирателей, собираемых для участия в выборах в Государственную Думу ФС РФ1.
Подводя итог настоящего исследования необходимо сказать, что существование, развитие и дальнейшее совершенствование системы законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации является необходимым условием дальнейшего развития России как демократического и правового государства.
Основными направлениями развития непосредственно системы представительных органов власти в России является определение и устранение правовых пробелов в конституционно-правовом регулировании организации деятельности системы представительных органов в России, поскольку при взаимодействии представительных органов в настоящее время зачастую возникают противоречия и проблемы, обусловленные именно несовершенством конституционно-правового регулирования системы и пробельностью конституционно-правовых основ её деятельности.
Еще одним направлением развития системы представительных органов власти в Российской Федерации можно назвать оптимизацию распределения полномочий между представительными органами федерального, регионального и местного уровней, а также точное определение предметов их ведения и развития контрольных полномочий.
Особо стоит отметить инициативу создания Совета законодателей по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Перед этой структурой ставится сверхзадача - обеспечить в стране единое правовое пространство. В её рамках Совет законодателей призван: определить основные направления развития федерального и регионального законодательства; содействовать обеспечению взаимодействия законодательных органов субъектов Федерации с палатами Федерального Собрания; стремиться придавать системный характер законодательному процессу на федеральном и региональном уровнях; организовывать обсуждение наиболее значимых проектов федеральных законов. Совет законодателей объединяет на добровольной основе руководителей законодательных органов власти всех регионов РФ.
В заключении важно отметить, что использование потенциала системы представительных органов власти позволит более продуктивно и динамично развивать нормотворческий процесс в Российской Федерации, более конструктивно использовать имеющийся правовой ресурс при подготовке законопроектов и тем самым оказывать существенное положительное влияние на развитие российского государства в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система представительных органов власти в Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МУРЫЧЕВ Константин Васильевич
СИСТЕМА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
[ УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии упрааления ШД России
Ьюь <>6 3
3 ¿«дт^
003493608
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МУРЫЧЕВ Константин Васильевич
СИСТЕМА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гончаров Игорь Владимирович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки
Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Авакьян Сурен Адибекович
доктор юридических наук, профессор Горобец Виктор Дмитриевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО « Тверской государственный университет ».
Защита состоится « // » февраля 2010 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8,вауд.404.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « » декабря 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент К.Л. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный процесс преобразования российского общества поставил перед государством множество сложных, правовых, политических, экономических и социальных задач, требующих своего решения. Среди них - необходимость теоретического осмысления существования и функционирования в Российской Федерации системы законодательных (представительных) органов. Многие ученые в своих работах рассматривали проблематику парламентских органов, однако, до сих пор нет ни одного диссертационного исследования, посвященного комплексному анализу системы законодательных (представительных) органов власти. Недостаточно исследованы основные направления взаимодействия между различными уровнями представительных органов власти в Российской Федерации (далее - РФ).
Вместе с тем, вопрос существования системы представительных органов власти сводится к доказательству наличия в Российской Федерации «единой» и вместе с тем жестко не связанной системы представительных органов власти, учитывая при этом такие уровни представительной власти как федеральный и региональный. Исходя из существования теории разделения властей и согласно ч. 2 ст. 77 Конституции РФ, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ в рамках ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Суды, согласно ч. 3 ст. 118 Конституции РФ, также образуют единую судебную систему Российской Федерации, которая устанавливается федеральным законом. Следовательно, необходимо признание, помимо вышеуказанных двух систем, и наличия системы представительных органов власти в Российской Федерации.
Сегодня, как никогда, актуальна проблема поиска новых форм взаимодействия представительных органов, функционирующих на различных уровнях государственной власти. Оптимальное взаимодействие, в свою очередь, будет способствовать эффективности механизма разделения властей и позволит минимизировать возникновение противоречий между представительной и исполнительной ветвями власти.
Анализ действующего федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации позволяют говорить о несовершенстве правового регулирования организации и деятельности представительных органов, в частности, и их системы в целом. В этой связи особую актуальность и значимость приобретает исследование правовых основ и организационных форм взаимодействия органов данной системы. Все это создает объ-
3.
ективные предпосылки для проведения научного исследования системы законодательных (представительных) органов в Российской Федерации, которая является одним из важнейших факторов функционирования системы разделения властей в современной России.
Таким образом, указанные обстоятельства в значительной степени обусловливают актуальность предпринятого диссертационного исследования, которое в этой связи имеет свою теоретическую и практическую значимость, а также определяют выбор темы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования системы представительных органов публичной власти, а также системного взаимодействия представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие правоотношения в области формирования, деятельности и взаимодействия законодательных (представительных) органов публичной власти на федеральном, региональном и местном уровнях.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа конституционно-правовых основ российского государства, нормативных источников и фактического материала рассмотреть деятельность представительных органов власти в Российской Федерации и научно обосновать наличие системы данных органов.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- определение понятия системы законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации и исследование её места в механизме разделения властей;
- исследование и анализ конституционно-правовых основ организации и деятельности системы законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации;
- рассмотрение полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления в системе реализации народовластия в России;
- анализ правовых основ взаимодействия федеральных органов законодательной власти, органов законодательной власти субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления;
- исследование организационных форм взаимодействия федеральных органов законодательной власти, органов законодательной власти субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления;
- выявление на основе проведенного анализа пробелов в законодательстве Российской Федерации, касающихся взаимодействия федеральных органов за-
конодательной власти, органов законодательной власти субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления, а также выработка предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию данных отношений.
Степень научной разработанности темы.
Данное научное исследование и поднятые в нём проблемы, связанные с особенностями деятельности представительных органов публичной власти в Российской Федерации, не могли быть реализованы без опоры на имеющиеся значительные достижения ученых в области права.
Общетеоретической основой данного исследования послужили труды отечественных ученых-правоведов, разработавших основополагающие категории общей теории государства и права, конституционного и муниципального права: Авакьяна С.А., Автономова A.C., Алексеева С.С., Альхименко В.В., Ан-чуткиной Т.А., Афанасьева B.C., Баглая М.В., Безуглова A.A., Булакова О.Н., Бутылина В.Н., Васильева В.И., Гончарова И.В., Горобца В.Д., Гранкина И.В., Григоряна JI.A., Дмитриева Ю.А., Елисеева Б.П., Енгибаряна Р.В., Зиновьева A.B., Козловой Е.И., Кутафина O.E., Лазарева В.В., Лукьянова А.И., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Михалевой H.A., Прудникова A.C., Румянцева О.Г., Солдатова С.А., Чиркина В.Е., Фадеева В.И. и других авторов.
Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями в области становления и развития представительных органов публичной власти в Российской Федерации: Антоновой H.A., Болтен-ковой Л.Ф., Вихарева A.A., Вишневского Б.Л., Гошуляка В.В., Дитятковского М.Ю., Дымберовой Э.Д., Карпова A.A., Ковачева Д.А., Конюховой И.А., Лебедева В.А., Мадъяровой A.B., Масловской М.В., Миронова О.О., Николаева A.M., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Овчинникова И.И., Смольякова A.A., Степанова И.М., Толмачевой H.H., Туманова В.А., Хабриевой Т.Я., Чеботарева Г.Н., Юдина Ю.А., Якина Р.Л. и иных авторов.
Вопросы, связанные с осуществлением деятельности представительных органов власти в Российской Федерации приобрели особую актуальность в современный период. В этой связи, различные аспекты рассматриваемых проблем найми своё отражение в работах: Абрамовой А.И., Агошковой Е.Б., Амиантова A.A., Бабичева И.В., Бакаевой О.Ю., Безрукова A.B., Вишневского Б.Л., Волковой Н.С., Головко А.Г., Гулидова П.В., Дымберовой Э.Д., Ковешникова Е.М., Курманова М.М., Кухтик С.Н., Малько A.B., Немовой Н.Ю., Овчинникова И.И., Першина Е.В., Паргачевой И.П., Симоновой Н.В., Усанова В.Е., Шахрая С.М., Шеремета К.Ф., Шилиной Е.В. и других авторов, непосредственно исследующих основы функционирования и организацию деятельности представительных органов публичной власти в России.
Следует также отметить, что в диссертации достаточно широко использованы работы отечественных и зарубежных философов, прежде всего, специалистов в области системных исследований: Аверьянова А.Н., Акоффа P.A., Ано-
хина П.К., Афанасьева В.Г., Берталанфи J1., Блауберга И.В., Захарова Ю.Р., Садовского В.Н., Свидерского В.И., Солодовникова С.Ю., Уемова А.И., Урманце-ва Ю.А., Урсула А.Д., Юдина Э.Г. и др.
Признавая огромный вклад учёных в исследовании вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что фактически проблема существования системы законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации на уровне сформулированных к исследованию подходов и задач ранее не рассматривалась в научной литературе, тем более, не изучалась в комплексе, что позволяет говорить о сложности и многогранности данного явления.
Методологическую основу исследования составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В процессе исследования использовались общенаучные (исторический, системный, материалистической диалектики, логический, целевой), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический) и другие методы исследования. Применение указанных методов позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно, выявить отдельные тенденции и сделать обобщения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа полномочий и особенностей взаимодействия представительных органов государственной власти и местного самоуправления предпринята попытка обоснования наличия системы представительных органов власти в Российской Федерации.
Деятельность представительных органов публичной власти в настоящей работе исследуется в рамках системы и сочетании взаимоотношений представительных органов федерального, регионального и местного уровней, а также организационных и правовых взаимосвязей между ними.
В работе даны авторское определение и характеристика системы законодательных (представительных) органов публичной власти, выделены её системообразующие признаки, критически проанализированы конституционно-правовые основы функционирования рассматриваемой системы, на основе чего выявлены и систематизированы основные полномочия представительных органов различных уровней власти.
Особое внимание в диссертации уделено исследованию системных аспектов взаимодействия законодательных (представительных) органов власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, выявлены правовые основы и организационные формы взаимодействия органов законодательной власти Российской Федерации, субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления, определены и раскрыты основные направления совершенствования указанного взаимодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «система законодательных (представительных) органов публичной власти», под которым понимается совокупность представительных органов федерального, регионального и местного уровней власти, находящихся во взаимодействии с целью нормотворчества, представительства интересов избирателей и контроля за деятельностью других органов публичной власти.
Данная система состоит из трёх уровней - два из них носят характер государственной власти (федеральной и региональной), а третий уровень публичной власти реализуется на уровне местного самоуправления; её существование объективно, обусловлено единой политико-правовой природой законодательных (представительных) органов, их общими целями и задачами, опорой на единые принципы, методы формирования и характер деятельности.
2. Анализ сущности, условий функционирования, полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления в РФ позволяет выделить следующие системообразующие признаки, свидетельствующие о том, что данные органы публичной власти образуют систему:
- представительный характер деятельности (представляют граждан Российской Федерации и их интересы);
- законодательный характер деятельности (на федеральном и региональном уровнях), нормотворческий - на уровне местного самоуправления;
- единый порядок формирования (путём выборов);
- постоянный (регулярный) характер деятельности (действуют в течение всего срока полномочий);
- коллегиальный характер деятельности (наличие определённого кворума для легитимной работы);
- открытый (публичный) характер деятельности (в установленных случаях заседания могут проводиться в закрытом режиме);
- участие в руководстве делами государства (рассматривают состояние и проблемы различных сфер государственной и муниципальной деятельности, дают свои оценки, вносят предложения и рекомендации);
- участие в формировании ряда государственных и муниципальных органов власти (назначение на должность, вопросы о доверии и т.д.);
- осуществление в пределах своих полномочий контроля за деятельностью соответствующих органов исполнительной власти (исполнение бюджета, сбор налогов и т.д.);
- самостоятельность деятельности (иные органы власти не вправе вмешиваться в деятельность законодательных (представительных) органов в процессе реализации ими своей компетенции).
3. Обосновывается и формулируется вывод о том, что законодательные (представительные) органы власти в Российской Федерации в настоящее время могут рассматриваться в качестве системы суммативного типа с автономным принципом организации внутренних подразделений (элементов) в рамках публичной власти.
Суммативная система - это система со слабо выраженной системностью, её элементы обладают значительной автономностью по отношению друг к другу и к самой системе, связи между ними несущественные и непостоянные, качество системы практически равно сумме качеств (или свойств) её составных компонентов, взятых изолированно друг от друга.
4. Несмотря на то, что полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления в системе реализации народовластия в России определяются исходя из природы представительных органов различных уровней, тем не менее особенности государственного устройства в Российской Федерации влияют на перечень, объём и характер реализации полномочий законодательных (представительных) органов власти, особенно во взаимоотношениях с органами исполнительной власти.
С целью законодательного закрепления общих правил поведения субъектов законодательной и правоприменительной деятельности, границ их ответственности в работе предлагается принятие федерального закона «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации», нормы которого регламентировали бы порядок формирования и деятельности палат Федерального Собрания, содержали положения о системе законодательных (представительных) органов власти на федеральном и региональном уровнях, а также положения, касающиеся взаимоотношений между органами этих уровней с органами исполнительной, судебной ветвей власти и с органами местного самоуправления.
5. Обосновывается целесообразность расширения контрольных и нормо-творческих полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти в рамках реализации принципа разделения властей на региональном уровне путём введения правовых норм в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» следующего содержания:
- во-первых, «заслушивание ежегодных отчётов руководителей исполнительных органов государственной власти субъекта РФ о результатах своей деятельности перед законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта»;
- во-вторых, «при подготовке отзыва от субъекта РФ на присланный проект федерального закона по предметам совместного ведения, в случае имею-
щихся разногласий между законодательным (представительным) органом субъекта РФ и высшим исполнительным органом власти субъекта, учитывать приоритет ответа законодательного органа и считать при этом, что мнение органов государственной власти субъекта Российской Федерации выражено».
6. Общий характер публичной природы представительных органов власти обуславливает необходимость взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления путём проведения совместных заседаний депутатов различных уровней публичной власти, общих форумов и конференций, которые можно рассматривать как эффективное средство оперативного выявления интересов общества, совершенствования законодательства и одновременно контроля за его исполнением.
Целесообразно в рамках осуществления подобного взаимодействия создание специальных совместных комиссий федеральных законодательных органов и органов законодательной власти субъектов Федерации по расследованию определённого круга вопросов, в целях осуществления контроля за деятельностью соответствующих органов государственной власти субъектов РФ, предусмотрев соответствующую правовую норму в Федеральном законе от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации».
7. Выявление и устранение правовых пробелов, несовершенства конституционно-правового регулирования действующего законодательства в Российской Федерации наиболее эффективно осуществляется на основе непосредственного участия законодательных (представительных) органов власти в реализации недавно принятой Концепции по совершенствованию взаимодействия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ в федеральном законодательном процессе.
В этой связи предлагается внесение изменений в положения данной Концепции направленные на совершенствование взаимодействия законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.
8. Сложившаяся практика взаимодействия и сотрудничества представительных органов власти с органами внутренних дел показывает, что участвуя в подготовке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих их деятельность, осуществляя их правовую экспертизу и обеспечивая сопровождение до окончательного принятия, органы внутренних дел, с одной стороны, решают вопросы, укрепления законности и правопорядка в условиях современного российского общества, а с другой стороны на законодательном уровне отстаивают правовые, экономические и социальные интересы ведомства в пределах своей компетенции, сочетая при этом общественные и государственные интересы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат науки конституционного права в сфере деятельности законодательных (представительных) органов в России, освещают и переосмысливают важные аспекты конституционно-правового регулирования системы представительных органов.
Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует пониманию и развитию научного содержания категорий «парламентаризм», «система представительных органов», «механизм взаимодействия представительных органов», «сумма-тивная система», «публичная власть», тем самым дополняя существующую научную базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативной правовой базы для осуществления законодательной деятельности представительных органов в Российской Федерации.
Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курса теории государства и права, конституционного права, муниципального права, основанных на них спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения могут быть использованы в деятельности государственных органов, а также для подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров государственных служащих, практических работников региональных и местных представительных органов власти.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным характером диссертационного исследования, его результаты базируются на основе анализа норм действующего законодательства, научных источниках общей теории государства и права, конституционного и муниципального права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.
Нормативную правовую основу диссертации составили внутригосударственные нормативные правовые акты. К числу действующих внутригосударственных актов в сфере функционирования системы законодательных (представительных) органов власти Российской Федерации следует отнести: Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 113-Ф3 «О порядке формиро-
вания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и др.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования сформировались в процессе изучения, анализа, обобщения и использования трудов отечественных и зарубежных учёных, большого числа нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Федерации, прежде всего: конституций, уставов, законов, договоров, актов Президента РФ и Правительства РФ, актов конституционного правосудия, материалов судебной практики и т.д.
В историческом аспекте проанализирована общая теория парламентаризма, а также соответствующее законодательство СССР, РСФСР и России, исследованы место и роль парламента в системе органов государственной власти в зависимости от формы правления государства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных вопросам особенностей деятельности представительных органов власти в Российской Федерации, в частности: международного семинара «Конституционный статус верхних палат парламентов» (г. Москва, 15 декабря 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 19-20 мая 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития федерализма и демократических институтов в России» (г. Москва, 6 декабря 2005 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 1-2 июня 2006 г.), научного семинара «Проблемы и коллизии в законодательстве о местном самоуправлении» (г. Москва, 10 апреля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.), обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных статьях общим объёмом 12,0 п.л. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность федеральных и региональных органов государственной власти.
Струю-ура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна, и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Общая характеристика системы представительных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации» посвящена исследованию теоретических и конституционно-правовых основ системы законодательных (представительных) органов.
В настоящее время одним из актуальных вопросов правовой науки является вопрос о существовании системы законодательных (представительных) органов в Российской Федерации. Можно наблюдать существенное расхождение мнений ученых по данному вопросу. В этой связи автором в данном исследовании предпринимается попытка обоснования существования данной системы на основании системного анализа политико-правовой ситуации в Российской Федерации и подробного анализа действующего законодательства.
По мнению диссертанта, одной из основных причин трудностей в определении системы законодательных (представительных) органов в России является автономный статус органов местного самоуправления и отсутствие четко выраженной иерархии и соподчинения органов государственной власти разных уровней и органов местного самоуправления. В сложившейся ситуации проблематично рассуждать о «единстве» вертикальной системы органов государственной власти и местного самоуправления, о сильном государстве, об эффективности управления всей страной, а самое главное - о наличии отлаженной системы вертикали власти.
Автором отмечается, что к вопросам, носящим дискуссионный характер, можно отнести проблему отсутствия в Российской Федерации законодательно закрепленного понятия системы законодательных (представительных) органов власти. Тем не менее, никто не отрицает наличие в Российской Федерации трёх уровней публичной власти: федеральный уровень, уровень субъектов Федерации и уровень местного самоуправления. И на всех этих уровнях публичной власти существуют избранные непосредственно населением соответствующие
органы власти, выполняющие во многом сходные функции в рамках своей компетенции.
Согласно Конституции Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ в рамках предметов ведения РФ, совместного ведения РФ и её субъектов образуют единую систему исполнительной власти в РФ. Суды образуют единую судебную систему, которая устанавливается федеральным законом. Следовательно, обосновано считать, что помимо вышеуказанных систем, функционирует еще одна-система законодательных (представительных) органов власти Российской Федерации, в которой Федеральное Собрание РФ и законодательные (представительные) органы субъектов Федерации являются органами государственной власти. А если говорить о системе представительных органов публичной власти, то добавляется еще один уровень публичной власти - представительные органы местного самоуправления.
Проведенное автором исследование показало, что в науке существуют различные точки зрения по поводу существования данной системы публичных органов власти. Некоторые ученые (С.А. Авакьян, И.В. Гранкин) считают, что она реально существует и об этом можно говорить1. Другие (В.В. Гошуляк, И.А. Конюхова) придерживаются несколько иной точки зрения в данном вопросе. Так проф. И.А. Конюхова, считает, что «в отличие от системы судебных и исполнительных органов власти Федеральное Собрание РФ и законодательные органы власти субъектов РФ не образуют единую систему законодательных (представительных) органов власти. В данном случае можно говорить лишь о единстве власти, обеспечиваемой широким применением элементов не-центрапизации и использованием элементов централизации в форме правовой субординации лишь в исключительных случаях»2.
Анализ различных подходов к определению понятия «система» позволяет автору сделать выводы, что в большинстве случаев они относятся к типу «относительных определений» - определений, фиксирующих специфические характеристики системы (свойства, отношения и т.д.), а возникающие различия в их толковании вполне понятны, т.к. каждый исследователь вкладывает в понятие системы своё содержание, своё видение проблемы.
На основе проведенного анализа норм действующего законодательства, практики взаимодействия представительных органов публичной власти, соответствующего зарубежного опыта и с учётом различных подходов к этому вопросу, автор доказывает, что данная система объективно существует, хотя по своему принципу организации внутренних подразделений (элементов) она но-
1 См.: Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. - М.: Российский Юридический издательский Дом, 1999 г., С. 32-33.
2 См.: Конюхова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма -М.: Дело, 1998 г., С. 126-127.
сит суммативный характер. К суммативным системам относятся системы со слабо выраженной системностью, их элементы обладают значительной автономностью по отношению друг к другу и к самой системе, связи между ними несущественные и непостоянные, качество системы практически равно сумме качеств (или свойств) её составных компонентов, взятых изолированно друг от друга.
А.Г. Афанасьев в научной работе «Проблема целостности в философии и биологии» пишет следующее: «Понятие целого, целостности в российской и зарубежной литературе нередко отождествляется с понятием системы. Слов нет, всякое целое есть система, но всякая ли система является целостной? Думаем, что не всякая. В науке под системой обычно понимается совокупность, комплекс взаимодействующих тем или иным образом компонентов. «Система, -пишет, например, видный зарубежный биолог Л. Берталанфи, - есть комплекс элементов, находящихся во взаимодействии»1. Согласно этому определению, несколько молекул газа - тоже система, поскольку наличие хотя бы двух соударяющихся молекул уже означает их механическое взаимодействие. Тем не менее, это ещё не целостная, а простая суммативная система, так как в результате взаимодействия здесь не возникает качественно новых (интегративных, целостных) свойств»2.
Проведенный в работе анализ понятий «система», «целое», «элемент системы», «структура» системы» и их различных классификаций, дают возможность соискателю сделать дополнительные выводы в отношении утверждения, что представительные органы власти в Российской Федерации являются системой, хотя эта система является достаточно специфичной. В работе делается вывод, что законодательные (представительные) органы власти в Российской Федерации вполне могут рассматриваться в качестве системы суммативного типа с автономным принципом организации внутренних подразделений (элементов) в рамках публичной власти.
Таким образом, автор полагает, что под системой законодательных (представительных) органов публичной власти следует понимать совокупность представительных органов федерального, регионального и местного уровней власти, находящихся во взаимодействии с целью нормотворчества, представительства интересов избирателей и контроля за деятельностью других органов публичной власти.
Данная система состоит из трёх уровней - два из них носят характер государственной власти (федеральной и региональной), а третий уровень публичной власти реализуется на уровне местного самоуправления; её существование
1 См.: Берталанфи Л. Общая теория систем - критический обзор. // Исследования по общей теории систем. Сборник переводов. - М.: Прогресс, 1969 г., С. 12,61.
2 См.: Афанасьев В.Г. Проблема целостности в философии и биологии. - М.: Мысль, 1964 г., С. 8.
объективно, обусловлено единой политико-правовой природой законодательных органов, их общими целями и задачами, опорой на единые принципы, методы формирования и характер деятельности.
Проведенное исследование правового регулирования организации и деятельности представительных органов власти в Российской Федерации позволяет автору сделать выводы о недостаточной эффективносгги правового регулирования в данной сфере общественных отношений. Прежде всего, речь идет об особенностях регулирования конституционно-правового статуса Федерального Собрания Российской Федерации. Нормативных правовых актов, посвященных вопросам формирования и деятельности российского парламента достаточно много, тем не менее, федерального закона, содержащего нормы, определяющие правовой статус и структуру российского парламента, до сих пор не принято1.
По мнению автора, обосновано говорить о целесообразности принятия Федерального закона «О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации», который должен содержать положения регламентирующие порядок формирования и деятельности палат Федерального Собрания, закреплять наличие системы законодательных (представительных) органов власти на федеральном и региональном уровнях, а также включать положения, касающиеся взаимоотношений между органами этих уровней с органами исполнительной, судебной ветвей власти и с органами местного самоуправления.
Весьма серьезные дискуссии в научном мире и среди практиков-госу-дарствоведов вызывает вопрос порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ. На основе анализа различных мнений по этому вопросу автор выделяет два основных подхода к вопросу формирования Совета Федерации. Первый заключается в выборном порядке Совета Федерации, второй в порядке назначения представителей в данный орган власти. Говоря об оптимальном варианте формирования Совета Федерации, по мнению соискателя, следует предложить порядок прямого избрания населением представителей от соответствующего субъекта. Данный порядок будет способствовать полной реализации ст. 3 Конституции РФ, в которой свободные выборы провозглашаются высшим непосредственным выражением власти народа. Таким образом, следует сделать вывод о целесообразности выборного формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Наряду с определением оптимальной структуры Федерального Собрания РФ, дискуссии вызывает и вопрос формирования Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Актуальность рассмотрения порядка формирования нижней палаты российского парламента обусловлена тем, что Конституция РФ
1 См.: проект Федерального конституционного закона «О Федеральном Собрании Российской Федерации». Инициирован клубом «Демократическая альтернатива» и Независимым институтом выборов. 26 апреля 2005 г. состоялись общественные слушания. // Право и жизнь. - 2005. № 84 (7).
в ст. 3 провозглашает принадлежность власти российскому народу и закрепляет в качестве важнейшей формы народовластия выборы. Автор согласен с позицией H.A. Михалевой о преждевременности перехода к полностью пропорциональной системе выборов Государственной Думы РФ1. Во-первых, то, что от применения подобной системы отказались многие демократические государства2, свидетельствует о снижении её эффективности в современных условиях. Во-вторых, в сочетании с изменением законодательства о политических партиях и принудительным снижением их числа путем искусственного увеличения минимального числа членов до 50 тысяч приведет к тому, что в Государственную Думу пройдут лишь лояльные к власти политические партии или поддержанные её административным ресурсом. В-третьих, как показывает опыт деятельности нижней палаты предшествующих и действующего составов, депутаты не имеют реального опыта внутрифракционной деятельности в парламенте3.
Диссертант считает, что смешанная избирательная система доказала свою жизнеспособность. И здесь опыт современного российского парламентаризма позволил создать довольно эффективно действующий законодательный орган. Смешанная избирательная система представляет собой золотую середину, обеспечивающую в современных российских условиях эффективность представительной демократии и партийного строительства.
Рассматривая правовые и организационные основы функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, автор говорит о том, что существуют значительные расхождения в деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации. Данные расхождения оказывают негативное влияние на формирование единого правового пространства Российской Федерации, эффективность законотворческой деятельности и на функционирование в целом парламентской системы Российской Федерации. А они объективно ведут к значительным расхождениям законодательства субъектов РФ. В этой связи предлагается целесообразной разработка и принятие Федеральным Собранием модельных законов, а также методических рекомендаций по вопросам подготовки законопроектов субъектами РФ. В этих целях следует использовать, прежде всего, модельные законы регламентирующие организацию деятельности и порядок функционирования законодательных (представительных) органов субъектов РФ.
1 См.: Михалева H.A. Выборы губернаторов не оправдали наших надежд. Партийное строительство в России: цели и средства. // Законодательство и экономика. - 2005. № 2.
2 Пропорциональная система, столь популярная в Европе в середине XX в., постепенно замещалась в странах с доминирующей двухпартийной системой мажоритарными выборами, а в странах с большим числом парламентских партий - смешанными мажоритарно-пропорциональными выборами.
3 См.: Дмитриев Ю.А. Российская избирательная система - шаг назад в XX век. Выступление на конференции «Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов». 2005. 12- 13 октября. // Право и жизнь. - 2005. № 89 (12).
16
Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления в России являются неотъемлемым элементом их конституционно-правового статуса. Путем осуществления полномочий представительные органы всех уровней реализуют поставленные перед ними цели. Соответственно от объема полномочий того или иного органа зависит уровень его политико-правового влияния на процессы, происходящие в обществе.
На основе анализа полномочий представительных органов государственной власти Российской Федерации, обусловленных спецификой государственного устройства страны, автор доказывает необходимость расширения контрольных полномочий данных органов власти, так как в условиях демократически организованной системы разделения властей народу принадлежит право контролировать деятельность всех структур, которым он передал властные полномочия. Вне контроля не должны находиться никакие государственные образования, в том числе и органы народного представительства. Осуществляя от имени народа высшую форму контроля (парламентский контроль), они сами контролируются народом через различные институты прямой демократии1.
Контроль позволяет проверять действенность принятых законов, решений с точки зрения интересов народа, общества, государства. Без него невозможна реализация обратной связи народных представителей с представляемым Федеральным Собранием РФ обществом2. На взгляд соискателя, этот вывод полностью распространяется и на характеристику контрольной функции парламентов субъектов Российской Федерации.
В этой связи автор полагает целесообразным ввести ежегодный отчёт руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов РФ перед законодательными (представительными) органами власти регионов по аналогии с ежегодной обязанностью отчитываться перед Федеральным Собранием РФ Правительству РФ о результатах его деятельности, что также является расширением контрольных полномочий законодательных (представительных) органов власти.
Важнейшим уровнем публичной власти в Российской Федерации является уровень местного самоуправления. Согласно Конституции РФ, местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, под которыми понимается особая категория дел, отделенная от государственных функций. Вместе с тем органы государственной власти не вправе вмешиваться в решение вопросов местного значения, а органы местного самоуправления обязаны самостоятельно и непосредственно реализовывать за-
1 См.: Дмитриев Ю.А., Николаев A.M. Система государственной власти в России и в мире: историко-правовая ретроспектива. Монография. - М.: Профобразование, 2002 г., С. 124.
2 См.: Нудненко JI.A. Конституционно-правовой статус депутата законодательного органа государственной власти в Российской Федерации. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004 г., С. 184-185.
крепленные за ними полномочия по вопросам местного значения. Таким образом, отечественная конституционная модель местного самоуправления построена на основе отграничения сфер ведения государства и местного самоуправления как отдельных видов публичной власти, причем эти отграничения не инструментального, а сущностного (предметного) характера. В то же время, действующее законодательство закрепляет возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
Проведенный в работе анализ взаимодействия представительных органов государственной власти и местного самоуправления позволил диссертанту сделать выводы, что проблемы распределения полномочий между парламентскими органами субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления можно решить путем принятия Федерального закона «Об общих принципах разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления». В данном нормативном правовом акте следует установить единый порядок разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Вторая глава "Взаимодействие представительных органов публичной власти в Российской Федерации" имеет практический характер и направлена на исследование организационно-правовых основ взаимодействия представительных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации.
В работе порядок деятельности представительных органов определяется как взятая в «единстве» система взаимодействующих между собой органов народного представительства, которые посредством реализации конституционно-правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации норм права), реализуют народное представительство и осуществляют нормотворческий процесс.
Автор считает, что наиболее оптимальным подходом к определению понятия порядка (организации) деятельности законодательных (представительных) органов в России является его определение сквозь призму составляющих его элементов: субъекта, объекта и правоотношений. Субъектами порядка (организации) деятельности законодательных (представительных) органов публичной власти в Российской Федерации являются непосредственно представительные органы, а именно: Федеральное Собрание РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ (образующие вместе систему законодательных органов власти) и представительные органы муниципальных образований. Объектом деятельности представительных органов в России является народное представительство, нормотворчество, организационные основы, такие как заседания, сессии органов, совместные совещания и другие, а также формы взаимо-
действия между представительными органами различных уровней государственной власти.
На основе анализа как общих полномочий, характерных для данных органов публичной власти, так и специфичных, присущих для представительных органов различных уровней власти, путём изучения подходов в праве к этому вопросу, диссертант делает вывод, что под взаимодействием представительных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления следует понимать систему правоотношений регулятивного характера, складывающуюся между соответствующими субъектами правоотношений: Федеральным Собранием РФ, законодательными (представительными) органами субъектов РФ, представительными органами муниципальных образований и объектами правоотношений: народным представительством, правотворчеством, взаимодействием, внутриорганизационным регулированием.
Анализ действующего законодательства и сложившаяся практика в сфере деятельности представительных органов позволяет автору говорить, что правоотношения в рассматриваемой сфере имеют нестабильный характер. Сравнительно молодое российское конституционное законодательство развивается и смыслом, целью этого процесса является укрепление российской государственности, в том числе путем создания эффективного механизма деятельности и взаимодействия органов публичной власти на всех уровнях. Тем не менее, автор считает, что ряд положений как федерального, так и регионального законодательства в полной мере не соответствует требованиям практики и в должной мере не способствует повышению эффективности деятельности законодательных (представительных) органов власти в России, что в свою очередь, предполагает его совершенствование, которое явно не успевает за потребностями становления федеративных отношений. Кроме того, любое качественное изменение в государственной жизни неизбежно должно начинаться с устранения пробелов в действующем законодательстве, а это накладывает определённые требования на деятельность соответствующих представительных органов публичной власти всех уровней.
Автор полагает, что взаимодействие Федерального Собрания и представительных органов субъектов Российской Федерации наиболее наглядно проявляется в сфере правотворчества. Вместе с тем, диссертант отмечает, что процедура согласования, предназначенная для достижения взаимоприемлемого решения путем координации интересов всех участников нормотворческого процесса, не является необходимым элементом конституционного процесса принятия федеральных законов, а отступление от них само по себе не может служить основанием для признания федерального закона не соответствующим Конституции РФ по порядку принятия. В этой связи автор считает целесообразным и обоснованным внести изменения в ст. 26.4 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (ред. от 18 июля 2009 г. № 175-ФЗ) «Об общих прин-
ципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», и предусмотреть право приоритета мнения законодательного (представительного) органа субъекта РФ при подготовке отзыва на присланный законопроект, в случае имеющихся противоречий с высшим исполнительным органом власти субъекта. За органом исполнительной власти, по мнению автора, следует оставить право на подготовку отзыва по предлагаемому законопроекту с целью регистрации и учёта его позиции для представления в Государственную Думу.
Автор доказывает, что не менее важными для системы представительных органов видится взаимодействие между законодательной (представительной) властью федерального уровня и представительными органами местного самоуправления, т.к. под содержанием деятельности органов местного самоуправления, как правило, понимаются механизмы обеспечения каждодневных нужд населения. С правовой точки зрения представительные органы местного самоуправления являются важнейшим элементом демократического государственного устройства. В том числе как неотъемлемый элемент системы «сдержек и противовесов»: представляется, что различные интересы должны сочетаться и «балансировать» не только на уровнях государственной власти, но и на уровне муниципальных образований.
Важнейшим видом взаимодействия в рамках системы представительных органов Российской Федерации является взаимодействие между законодательными органами субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления. В целом, по мнению диссертанта, указанное взаимодействие строится на традиционных принципах, однако наиболее серьезные противоречия возникают в сфере нормотворчества. Так, устанавливая Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок принятия муниципальных правовых актов представительными органами муниципальных образований, законодатель не закрепил схему участия последних в законотворческом процессе субъекта РФ. В тоже время Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» наделяет представительные органы местного самоуправления правом законодательной инициативы в законодательном органе субъекта РФ.
Анализ конституций (уставов) субъектов РФ, проведенный в диссертации, показывает, что абсолютное большинство субъектов РФ закрепили за представительными органами муниципальных образований такое право. Тем не менее в некоторых из них устанавливаются ограничения, например, при внесении законодательной инициативы представительным органом муниципального образования должно быть представлено положительное заключение главы муниципального образования, а при внесении законодательной инициативы гла-
вой муниципального образования - решение представительного органа муниципального образования об одобрении законопроекта. Кроме того, отмечает диссертант, в отдельных субъектах РФ закреплена особая процедура реализации права законодательной инициативы представительными органами муниципальных образований по внесению изменений, дополнений в конституцию (устав) субъекта РФ. Указанные примеры наглядно показывают серьезные расхождения при взаимодействии региональных и местных органов в нормотворче-ской сфере.
При этом необходима организация максимально эффективного сотрудничества между Федеральным Собранием и региональными парламентскими органами в целях развития и укрепления всей системы представительных органов в России. Данное требование также обуславливается постоянным повышением роли представительных органов на всех уровнях власти, повышением роли законодательного регулирования общественных процессов, целесообразностью совершенствования законодательного процесса, определением максимально эффективного места законодательных органов субъектов РФ в деятельности по разработке и принятию федеральных законов и обеспечению их реализации.
Автор полагает, что ключевыми моментами в вопросе определения взаимоотношений Федерального Собрания и органов местного самоуправления являются: определение предметов ведения; закрепление прав и обязанностей органов; урегулирование статуса органов местного самоуправления, в том числе определение пределов их полномочий (которые должны сочетаться с конституционным полномочием государства и его субъектов устанавливать только общие принципы организации местного самоуправления); закрепление правовых основ экономического взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления (поскольку интересы большинства жителей муниципального образования лежат именно в хозяйственной сфере).
Данное утверждение основывается на Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 236-0, содержащего положение о том, что местное самоуправление реализуется на основе сочетания государственных и общественных начал, не изменяет природу местного самоуправления и не затрагивает право граждан на самостоятельное решение вопросов местного значения', и Определении КС от 4 февраля 1999 г. № 1-0, в котором для характеристики органов государственной власти и органов местного самоуправления используются как одни и те же (общие) правовые термины, так и различные. Например, понятие «публичная власть» подчеркивает общность природы государственной власти и местного самоуправления, тогда как поня-
1 См.: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 02.10.2000 г. № 236-0 «По запросу Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики о проверке конституционности пункта «е» статьи 81 Конституции Кабардино-Балкарской Республики, статьи 2 и пункта 3 статьи 17 Закона Кабардино-Балкарской Республики «О местном самоуправлении в Кабардино-Балкарской Республике». // СЗ РФ. - 2001. № 2. Ст. 214.
21
тие «государственная природа» используется для характеристики исключительно органов государственной власти субъектов Российской Федерации1.
В то же время автор отмечает, что вопросы взаимоотношений между представительными органами государственной власти и представительными органами местного самоуправления недостаточно полно регулируются в законодательстве. В этой связи необходимо дальнейшее развитие норм, регулирующих разграничение компетенции. Представляется, что оптимальная модель взаимоотношений в данном случае может быть сконструирована только в том случае, если между всеми уровнями власти будут четко, детально и последовательно разграничены и общие функциональные сферы, и отдельные полномочия.
На основе анализа полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти в РФ и представительных органов местного самоуправления в РФ автор выделяет следующие формы их взаимодействия:
- непосредственное (практическое) взаимодействие, в виде проведения совместных заседаний, форумов, конференций;
- проведение совместных экспертиз спорных законопроектов;
- правовое сопровождение законопроектов на всех его этапах, от идеи законопроекта до будущего закона и его опубликования;
- координация деятельности: обмен законодательной базой, опытом работы, организационным планированием, ведением документооборота;
- совместный мониторинг законодательных актов РФ, согласование в необходимости подготовки тех и или иных законопроектов;
- сотрудничество между парламентскими ассоциациями;
- обмен информацией о характере социально-экономической и общественно политической ситуации в субъектах РФ;
- выявление и прогнозирование процессов, тенденций и закономерностей развития регионов, подготовка соответствующих информационно-аналитических материалов.
По мнению диссертанта, одной из наиболее действенных организационных форм взаимодействия законодательных (представительных) органов являются совместные заседания депутатов, проводимые представительными органами всех уровней публичной власти. Совместные заседания депутатов можно рассматривать как эффективное средство оперативного выявления интересов общества, совершенствования законодательства и, одновременно, - контроля за его исполнением. Они активно используются при рассмотрении представитель-
' См.: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.02.1999 г. № 1-0 «О прекращении производства по делу о проверке конституционности ряда положений Конституции Республики Хакасия, Закона Республики Хакасия «Об органах власти района, города республиканского значения в Республике Хакасия» и Закона Республики Хакасия «О Правительстве Республики Хакасия» в связи с запросом Верховного Суда Республики Хакасия». // СЗ РФ. - 1999. № 8. Ст. 1092.
ным органом неотложных и наиболее важных для общества вопросов, а также все больше становятся неотъемлемой частью законотворческого процесса. Совместные заседания депутатов дают возможность установить, насколько эффективно работает тот или иной закон и насколько он соответствует социально-экономическим условиям в стране, регионе, местном сообществе.
Автором подчеркивается, что представительные органы в Российской Федерации активно сотрудничают друг с другом, имеют единые цели, решают общие задачи, координируют законотворческую деятельность и в настоящее время в масштабе страны объединены в Совет законодателей, который достаточно активно функционирует при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации1. *
Основными задачами Совета законодателей являются: содействие обеспечению взаимодействия законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ с палатами Федерального Собрания Российской Федерации, а также между собой; определение основных направлений развития федерального законодательства и законодательства субъектов РФ; придание системного характера законодательному процессу на федеральном и региональном уровнях; обсуждение наиболее значимых проектов федеральных законов; обсуждение иных вопросов законотворческой деятельности и правоприменительной практики, имеющих важное государственное значение. Решения Совета законодателей принимаются в форме рекомендаций, предложений, заявлений и обращений.
Диссертантом отмечается, что в настоящее время в Совете Федерации подготовлена Концепция совершенствования взаимодействия Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ в федеральном законодательном процессе2. Основная идея документа заключается в координации законодательной деятельности на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ по анализу правоприменительной практики, разработке и внесению консолидированных законопроектов. Таким образом, возрастает реальный фактор взаимодействия палат Федерального Собрания РФ и законодательных органов субъектов РФ в процессе законодательной деятельности на федеральном уровне.
По мнению автора, в этой связи предлагается внесение изменений в положения данной Концепции направленные на совершенствование взаимодейст-
1 См.: Положение о Совете по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совете законодателей) от 21.05.2002 г. (ред. от 09.12.2003 г.).
2 См.: Концепция совершенствования взаимодействия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе (утверждена Советом палаты Совета Федерации (протокол от 26.05.2009 г. № 10), одобрена президиумом Совета законодателей (решение от 27.05.2009 г.).
23
вия законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.
Деятельность системы законодательных (представительных) органов напрямую зависит от обеспечения её гласности, т.к. парламентские органы являются непосредственными выразителями воли народа. Гласность их деятельности обеспечивается средствами массовой информации. Автор считает, что участие средств массовой информации при взаимодействии парламентских органов различных уровней власти обусловлено их задачей - сокращать разрыв между теоретическими постулатами и реальностью дел парламентариев, путем проведения публичных обсуждений законопроектов в средствах массовой информации, в трудовых коллективах и по месту жительства граждан с использованием средств массовой информации. К сожалению, в настоящее время отсутствует практика проведения таких мероприятий, несмотря на их эффективность и целесообразность. Ведь они позволяют создать максимальные условия для участия граждан Российской Федерации в управлении делами государства. Чтобы эта работа не носила формальный характер, следовало бы законодательно закрепить способы реализации права граждан на информацию о деятельности парламентских органов.
Представительные органы власти при подготовке законопроектов, в случаях затрагивающих интересы органов внутренних дел в пределах их компетенции, активно взаимодействуют с правоохранительными органами на предмет согласования законопроектов и решения всех возникающих при подготовке проектов нормативных актов спорных вопросов. В этой связи в диссертации рассматриваются организационно-правовые вопросы взаимодействия представительных органов власти в Российской Федерации и органов внутренних дел. Органы внутренних дел принимают активное участие в нормотворческой деятельности соответствующих представительных органов различных ветвей публичной власти Российской Федерации. Следует заметить, что подготовка и внесение предложений по совершенствованию законодательства российского государства как на федеральном, региональном и местном уровнях, а также участие в разработке и реализации целевых программ в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью является одной из определяющих функций органов внутренних дел.
На основе анализа соответствующей практики автор показывает, что весьма значимым и актуальным направлением деятельности органов внутренних дел, в рамках их взаимодействия с представительными органами власти, является правовая экспертиза проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы органов внутренних, которая осуществляется в целях соответствия нормативных правовых актов Конституции РФ и федеральным законам. Анализ проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, поступающих на правовую экспертизу в МВД России из законодательных
(представительных) органов, свидетельствует об имеющихся в них недостатках следующего характера: предмет правового регулирования законопроекта не совпадает с его содержанием, отсутствуют ссылки на источники и порядок финансирования расходов, предусмотренных проектом закона, противоречивость в использовании нормативных понятий и терминов, юридико-технические и редакционные ошибки.
Важно подчеркнуть, что разработчиками проектов не всегда прогнозируются и корректируются последствия принятия того или иного законопроекта, довольно часто встречается дублирование правовых норм ранее принятых законов и т.д. В этой связи автор считает, что важным направлением деятельности органов внутренних дел в сфере взаимодействия с законодательными (представительными) органами власти, является их участие в работе комплексных рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, в состав которых включены представители органов законодательной власти, исполнительной власти, организаций и государственных учреждений. Необходимо отметить, что рабочие группы создаются либо для подготовки наиболее важных и сложных проектов нормативных правовых актов, либо для устранения разногласий, возникших в процессе разработки самого проекта.
Следует подчеркнуть, что создание таких групп представляется довольно эффективным занятием, так как их деятельность способствует учёту мнений и интересов органов законодательной и исполнительной власти по разрабатываемому проекту нормативного правового акта, и преодолению возникших разногласий в подходе к решению той или иной проблемы законодательным способом.
В заключении на основе обоснования существования системы законодательных (представительных) органов в Российской Федерации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы и рекомендации, которые могут иметь теоретическое и практическое значение.
Отмечается в частности, что использование потенциала системы представительных органов власти позволит более продуктивно и динамично развивать нормотворческий процесс в Российской Федерации, более конструктивно использовать имеющийся правовой ресурс при подготовке законопроектов и тем самым оказывать существенное положительное влияние на развитие российского государства.
В целом выводы, сделанные по результатам проведенного исследования, тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы и на принятие необходимых мер в нормотворческой деятельности представительных органов власти в Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях автора общим объемом 12,0 пл.
Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном в перечне ВАК Минобрнауки России:
1. Мурычев К.В. Понятие системы законодательных (представительных) органов в Российской Федерации и её место в механизме разделения властей. // Современное право. - М., 2008 г, № 6 (1). - 1,4 пл.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2. Мурычев К.В. Система законодательных (представительных) органов публичной власти в Российской Федерации. // Право и жизнь. - М., 2008 г, № 126 (9). - 0,4 п.л.
3. Мурычев К.В. Конституционно-правовые основы деятельности системы законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации. // Право и жизнь. - М., 2008 г, № 125 (8). -1,2 пл.
4. Мурычев К.В. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления в системе реализации народовластия в России. // Право и жизнь. - М., 2008 г, № 124 (7). -1,2 п.л.
5. Мурычев К.В. Контрольная функция парламента Российской Федерации. // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2006 г, № 2 (27). - 0,3 пл.
6. Мурычев К.В. Парламентская неприкосновенность (парламентский иммунитет) членов Федерального Собрания Российской Федерации. // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2006 г, № 2 (27). - 0,3 пл.
7. Мурычев К.В. Парламенты субъектов Российской Федерации (однопалатные и двухпалатные). // Материалы конференции адъюнктов и соискателей Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2006 г. - 0,2 пл.
8. Мурычев К.В. Основные функции Федерального Собрания Российской Федерации. П Материалы конференции адъюнктов и соискателей Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2006 г. - 0,2 пл.
9. Мурычев К.В. Идея системности представительных органов публичной власти. // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2005 г, № 1 (20). - 0,3 пл.
10. Мурычев К.В. Представительная власть и природа депутатского мандата. // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2005 г, № 1 (20). - 0,3 пл.
11. Мурычев К.В. О сроке полномочий члена Совета Федерации. II Материалы конференции адъюнктов и соискателей Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2005 г. - 0,2 п.л.
12. Мурычев К.В. Представительная функция Федерального Собрания. I/ Материалы конференции адъюнктов и соискателей Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2005 г. - 0,2 п.л.
13. Мурычев К.В. Первые шаги государственных преобразований в России в начале XX века (1904 - 1905 гг.). // Юридический вестник. - Пенза, ПГПУ, 2004 г., Выпуск 15. - 2,6 пл.
14. Мурычев К.В. Учреждение Государственной Думы в России (этапы становления и механизм выборов). // Юридический вестник. - Пенза, ПГПУ, 2002 г., Выпуск 11.-1п.л.
15. Мурычев К.В. К вопросу о конституционной монархии в России (оценка Манифеста 17 октября 1905 г. и Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г.). // Юридический вестник. - Пенза, ПГПУ, 2002 г., Выпуск 11. - 1,4 п.л.
16. Мурычев К.В. К вопросу усовершенствования государственного устройства в Российской Федерации. // Юридический вестник. - Пенза, ПГПУ, 2002 г., Выпуск 9. - 0,8 пл.
МУРЫЧЕВ Константин Васильевич
СИСТЕМА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 25.12.2009 г. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,6 Тир. 120 экз. Заказ 3528
Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru