СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Канюкаева, Анна Рамисовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I Процессуальная форма защиты: теоретическое исследование
§ 1 Процессуальная форма защиты как общетеоретическая категория.
§ 2 Право и охраняемый законом интерес как объекты защиты.
Глава II Система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в отечественной правовой системе.
§ 1 Критерии классификации процессуальных форм защиты.
§ 2 Построение системы процессуальных форм защиты в отечественной правовой системе.
§ 3 Самозащита в системе процессуальных форм защиты.
Глава III Основные направления оптимизации системы процессуальных форм защиты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система процессуальных форм защиты в российском праве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому защиту прав и охраняемых законом интересов (статьи 45, 46). Однако, реальная защита зависит не столько от закрепления на законодательном уровне возможности ее осуществления в случае нарушения прав и охраняемых законом интересов, сколько от того в какой процессуальной форме эта защита будет осуществлена. В этой связи комплексное исследование процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма актуальным.
Важность исследования системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов обуславливается отсутствием единого подхода к определению понятия, содержания категорий «защита» прав и охраняемых законом интересов, «процессуальная форма», недостаточной разработанностью в правовой доктрине вопроса о процессуальных формах защиты прав и охраняемых законом интересов в рамках общей теории права, отсутствием в российской юридической литературе соответствующего современным условиям российской правовой действительности понятия процессуальной формы защиты, а так же отсутствием серьезных работ, посвященных исследованию системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов.
Отметим, вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов приобретают особую важность в условиях мирового финансово-экономического кризиса, который оказал существенное влияние на все сферы общественной жизни: экономическую, политическую, правовую, социальную и прочие. Мировой финансово-экономический кризис вызвал значительный рост нарушений прав и охраняемых законом интересов, о чем свидетельствуют статистические данные о работе судов, к примеру, в 2008 году на рассмотрение в арбитражные суды поступило 1 078 481 заявления, что на 13,2 % больше чем в 2007 году, особо отметим, значительный рост поступивших заявлений произошел во второй половине прошедшего года, руководители арбитражных судов отмечают, что только за последние два месяца 2008 года поступило около 20 % всех заявлений1. Очевидно, резкое увеличение числа экономических споров и иных споров, связанных с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, является следствием финансово-экономического кризиса. Однако, подчеркнем, сложившаяся экономическая ситуация закономерно будет способствовать увеличению числа трудовых, административных и иных споров, росту преступности, что вызывает необходимость обеспечения эффективной и оперативной защиты прав и охраняемых законом интересов, что во многом определяется процессуальной формой, в которой эта защита осуществляется. В этой связи анализ современного состояния системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма своевременным.
Кроме того, в настоящее время в действующее законодательство Российской Федерации было внесено огромное количество, так называемых, «антикризисных» поправок, в том числе касающихся осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, что вызывает необходимость их теоретического анализа, обоснования и оценки эффективности, что, в свою очередь, также обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Таким образом, в условиях современной правовой и экономической действительности комплексное исследование процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы. Вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов неоднократно поднимались в отечественной юридической литературе, библиография весьма обширна, по этому поводу писали Г.П.
1 Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2008 году // www.arbitr.ru
Арефьев, В.M. Ведяхин, В.П. Воложанин, В.П. Грибанов, A.A. Добровольский, В.М. Жуйков, А.Н. Кожухарь, C.B. Курылев, Г .Я. Стоякин, В.А. Тархов, Д.М. Чечот и другие ученые. Однако, следует отметить, в основном указанные авторы в своих работах лишь затрагивали проблему форм защиты прав и охраняемых законом интересов, рассматриваемая проблема не составляла основной интерес их исследований.
Внимание ученых привлекали и процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, однако, подавляющее большинство исследований проводилось либо в рамках отраслевых юридических наук, либо исследования, касались отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов2. В этом контексте нельзя не отметить значимость работ В.Н. Протасова, П.Е. Недбайло, В.М. Горшенева, посвященных изучению процессуальной формы в рамках общей теории права.
Однако, заметим, большинство монографических и иных научных трудов осветили проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов, форм защиты и процессуальной формы на основе советского законодательства. В связи с чем, в настоящее время требует переосмысления и уточнения понятия защиты прав и охраняемых законом интересов, процессуальной формы, процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов, вопросы о критериях классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, о выделении отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Таким
2 См.: Воложанин В.П. Гражданско-процессуальные формы защиты трудовых прав // Российский юридический журнал. 2003. № 1. С. 88-90; Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. Москва: Юридическое бюро «Городец», 1997; Зайцев И.М., Рассахатская H.A. Гражданская процессуальная форма: понятие, содержание и значение // Государство и право. 1995. № 2. С. 47-52; Советский гражданский процесс / под. ред. A.A. Добровольского. Москва: Издательство МГУ, 1979; Рассахатская H.A. Гражданская процессуальная форма. Автореф. дис. . к.ю.н. Саратов, 1995; Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Том 1 : Основные положения науки советского уголовного процесса. Москва: Наука, 1968; Шпилев В.Н. Содержание и формы уголовного судопроизводства. Минск: Издательство БГУ, 1974; Якуб M.JI. Процессуальная форма в советском уголовном судопроизводстве. Москва: Юридическая литература, 1981 и другие. образом, становится очевидной потребность юридической науки в теоретическом осмыслении института процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов, а также в комплексном исследовании процессуальных форм защиты, их системы в рамках общей теории права.
Объектом диссертационного исследования выступает институт защиты прав и охраняемых законом интересов и процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, получившие закрепление в отечественной правовой системе.
Предметом диссертационного исследования являются сложившиеся теоретические представления о защите прав и охраняемых законом интересов, объектах защиты, процессуальных формах защиты, а также нормы различных отраслей права, в той или иной степени затрагивающие вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов, и правоприменительная практика, соответствующая объекту исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность избранной темы обуславливает цели диссертационного исследования: теоретическое осмысление института процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов; исследование системы процессуальных форм защиты в российском праве на современном этапе развития общества с позиций комплексного подхода к этому правовому явлению; определение и внесение предложений по совершенствованию нормативного регулирования в области осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов.
Поставленные цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
- провести разграничение категорий «защита» и «охрана» прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие защиты прав и охраняемых законом интересов;
- провести разграничение категорий «форма защиты» и «способ защиты» прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие процессуальной формы;
- определить объем, содержание процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие субъективного права и охраняемого законом интереса в качестве объектов защиты;
- выявить критерии, которые могут быть положены в основу дифференциации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов;
- разработать научную классификацию процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов;
- выявить особенности процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, регламентированных действующим российским законодательством;
- выявить взаимосвязи, взаимодействие процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов;
- определить эффективность действующего механизма защиты прав и охраняемых законом интересов;
- выявить возможности совершенствования процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов и обозначить основные направления оптимизации системы процессуальных форм защиты.
Методология играет важную роль в процессе диссертационного исследования, поскольку успех любого исследования во многом определяется грамотным методологическим подходом к изучению поставленной проблемы, комплексным использованием взаимодополняющих друг друга способов, приемов, методов изучения действительности, образующих логическое, философское единство подхода в осмыслении исследуемого объекта в целях получения истинных знаний о нем3. За методологическую основу диссертационного исследования приняты современные достижения гносеологии. При определении места и роли процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов необходимо учитывать общее положение диалектического материализма о понятии как одной из форм мышления. Раскрытие сущностных, закономерных сторон процессуальной формы защиты требует также применения метода восхождения от конкретного к абстрактному, который «предполагает переход от многообразия сторон, отношений, частных проявлений, присущим правовым формам деятельности, к сущностным, устойчивым признакам, повторяющимся в каждом из них»4.
Особое место среди методов, используемых при исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, занимают методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, поскольку к формированию положений общей теории права, общей теории процесса необходимо идти от частного к общему, выявляя общие признаки, общие закономерности процессуальных форм защиты, закрепленных в различных отраслях российского права, «процессуальная форма должна составлять собой синтез всех тех повторяющихся признаков, которые были обнаружены в результате анализа, расчленения самых различных процедурных и процессуальных форм деятельности органов государства»5. На основе анализа, индуктивного сравнения положений, выработанных в рамках отраслевых юридических наук, научного понимания и законодательного закрепления тех или иных правовых категорий были сформулированы понятия защиты прав и охраняемых законом интересов, формы защиты, процессуальной формы, процессуальной формы защиты,
3 Павлушина A.A. Теория юридического процесса: методологические перспективы. Самара: ГОУ ВПО «Самарская государственная экономическая академия», 2004. С. 6.
4 Теория юридического процесса / под общ. ред. В.М. Горшенева. Харьков, 1985. С. 75.
5 Там же. С. 72. субъективного права и охраняемого законом интереса в качестве объектов защиты и иных.
В связи с тем, что основной интерес данного диссертационного исследования составляет система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, сложившаяся в российском праве, особую роль при изучении процессуальных форм защиты имел системный подход. Системное познание при исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов предполагает рассмотрение процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в качестве совокупности взаимосвязанных элементов, каждый из которых рассматривается с одной стороны как система, а с другой как компонент более широкой системы, то есть каждая процессуальная форма защиты прав и охраняемых законом интересов, являясь элементом системы процессуальных форм защиты, представляет и сама собой сложную систему; определение состава, структуры и организации частей и элементов системы, выявление и обнаружение взаимосвязей, взаимодействия между ними; определение видового деления процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов; определение места отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты; обнаружение закономерностей в развитии процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов и определение основных направлений оптимизации системы процессуальных форм защиты. Синергетика позволяет системно, во взаимной связи взглянуть на разрозненные, урегулированные различными отраслями российского права, растворенные в материальных актах процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, что и позволит построить систему процессуальных форм защиты.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды представителей различных юридических наук: общей теории права, гражданского процессуального права, уголовного процессуального права, гражданского права, трудового права, уголовного права, конституционного права, административного права и иных. Использование научных работ различной отраслевой принадлежности, думается, позволило избежать узкоспециального подхода в исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в отдельности и их системы в целом. К рассмотрению проблем защиты прав и охраняемых законом интересов в разное время обращались С.С. Алексеев, Г.П. Арефьев, В.В. Болгова, Е.Е. Богданова, М.И. Брагинский, В.М. Ведяхин, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, P.E. Гукасян, П.Ф. Елисейкин, И.А. Жеруолис, В.М. Жуйков, О.С. Иоффе, Е.Б. Казакова, В.П. Кашепов, А.Н. Кожухарь, Е.А. Крашенинников, A.B. Кряжков, C.B. Курылев. З.В. Макарова, Е.М. Макеева, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, C.B. Михайлов, Ю.К. Осипов, С.М. Пелевин, И.В. Решетникова, М.А. Рожкова, Г.А. Свердлык, Ж.С. Сталев, Г.Я. Стоякин, Э.Л. Страунинг, В.А. Тархов, М.Ю. Тихомиров, М.К. Треушников, Д.М. Чечот, Т.Б. Шубина, В.В. Ярков и другие ученые.
Также были изучены труды, специально посвященные исследованию процессуальной формы, С.Н. Абрамова, В.П. Беляева, В.К. Боброва, В.П. Воложанина, В.М. Горшенева, A.A. Добровольского, И.М. Зайцева, А.Ф. Клейнмана, H.H. Полянского, В.Н. Протасова, H.A. Рассахатской, М.С. Строговича, В.И. Тертышникова, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян, В.Н. Шпилева, JI.C. Явича, М.Л. Якуба и других.
Работы указанных авторов оказали неоценимую помощь в настоящем диссертационном исследовании и легли в его основу, составив теоретико-концептуальную базу диссертации.
В вопросе определения места категории «процессуальная форма защиты» в общей теории юридического процесса, критериев классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов за основу были взяты научные труды A.A. Павлушиной.
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность уполномоченных на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов органов, организаций, лиц, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся сферы осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, непосредственного разрешения споров о праве. Изучены также программы, концепции, проекты нормативных правовых актов, статистические данные, связанные с проблематикой диссертационного исследования.
В основу настоящего диссертационного исследования положена официально опубликованная практика рассмотрения конкретных споров Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Федеральным арбитражным судом ВосточноСибирского округа, Федеральным арбитражным судом Московского округа, Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа.
Научная новизна. Настоящая работа является первым комплексным исследованием системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, сложившейся в российском праве на современном этапе развития общества. Критическому анализу подвергнуты существующие в правовой доктрине подходы к определению процессуальной формы, формулируется понятие процессуальной формы защиты, соответствующее современным условиям российской правовой действительности, на основе выработанного понятия строится система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Предложен совершенно новый, не исследуемый до сих пор подход к самозащите, а именно рассмотрение указанной правовой категории в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов. Предлагаются меры по совершенствованию нормативного регулирования в области осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, а также определены направления оптимизации системы процессуальных форм защиты.
В большей степени новизна диссертационного исследования отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Защита прав и охраняемых законом интересов представляет собой как систему средств материально-правого характера, например признание права, возмещение убытков, так и деятельность по применению этих мер, осуществляемую компетентными органами, управомоченными лицами, а также иными лицами, осуществляющими защиту прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, в определенной форме.
2. Процессуальная форма — установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности участников процесса, направленной на достижении определенного материально-правового результата.
3. Процессуальная форма защиты — установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности управомоченных лиц либо компетентных органов, направленный на устранение причин, препятствующих осуществлению прав, восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов, а также на устранение спорности отношений и применению в необходимых случаях государственно-правового принуждения посредством использования определенных средств и способов защиты прав, охраняемых законом интересов.
4. Охраняемый законом интерес в качестве объекта защиты представляет собой единство объективного и субъективного. Интерес в качестве правовой категории формируется под влиянием объективных факторов общественного развития: социального, экономического, политического и прочих. В сознании же отдельного индивида рассматриваемая категория приобретает субъективную направленность, поскольку восприятие необходимости реализации интереса, обращения за его защитой в случае нарушения зависит от понимания субъектом насколько ему интересно получение того или иного социального блага, что в свою очередь, зависит от уровня развития индивида, его социально-экономического положения в обществе, правосознания.
5. Охраняемый законом интерес представляет собой дозволенность без корреспондирующей ей обязанности. Для любого охраняемого законом интереса свойственны лишь две обязанности: обязанность не нарушать охраняемые законом интересы и в случаях их нарушения обязанность понести ответственность (в некоторых случаях данная обязанность является факультативной, поскольку становится возможной лишь при обращении лиц, чьи интересы нарушены, за защитой).
6. В основу классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов положены следующие критерии: характер защищаемого интереса; спор в его процессуально-правовом значении; природа субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемых законом; уровень регламентации формы защиты; субъектный состав лиц, участвующих в разрешении дела и иные. Применяя выработанные критерии, процессуальные формы защиты классифицируются следующим образом: в зависимости от характера защищаемого интереса на процессуальные формы защиты частных, публичных, частно-публичных интересов; в зависимости от наличия либо отсутствия спора в его процессуально-правовом смысле на спорные и бесспорные; в зависимости от субъектного состава лиц, участвующих в осуществлении защиты прав и охраняемых законом интересов на публичные и частные; в зависимости от уровня регламентации процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов классифицируются на процессуальные формы защиты публичного, частно-публичного, частного правообразования.
7. Оптимальным критерием классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов выступает природа субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов, в зависимости от которого выделяются следующие самостоятельные формы защиты: судебная, административная, нотариальная, общественная, третейская, примирительные процедуры, претензионная и самозащита.
8. Система процессуальных форм защиты представляет собой сложное комплексное, многоуровневое образование. Процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов с одной стороны представляют собой систему более элементарных частей, составляющих, а с другой выступают в качестве компонента более широкой системы. Так, судебная форма защиты, являясь элементом системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, в свою очередь, тоже является системой, элементами которой являются конституционная, гражданская, уголовная, административная, арбитражная (как подвид гражданской) процессуальные формы защиты, данные элементы могут быть подвергнуты дальнейшему препарированию.
9. Самозащита включается в систему процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в качестве «несформировавшейся» в полноценном правовом выражении процессуальной формы защиты, «промежуточного» правового явления. На законодательном уровне самозащита в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов не регламентируется, однако, по отношению к отдельным случаям можно говорить о необходимости соблюдения определенного порядка, что является несомненно процессуальным проявлением данной правовой категории, кроме того, осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов посредством самозащиты может быть регламентировано в договоре, соглашении сторон.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы, положения вносят определенный вклад в расширение теоретических представлений об институте защиты прав и охраняемых законом интересов, процессуальной форме, процессуальной форме защиты, дифференциации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, системе процессуальных форм защиты, то есть в дальнейшее развитие общей теории права, в частности теории процесса. Положения диссертации могут быть использованы при проведении отраслевых исследований, касающихся защиты прав и охраняемых законом интересов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию законодательства относительно отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, а в результате и всей системы процессуальных форм защиты в целом. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован и в правоприменительной практике, также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Гражданский процесс», «Гражданское право» и иных.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. Основные положения диссертации были изложены в форме докладов на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, в частности на IV Международной цивилистической научной конференции студентов и аспирантов в Одесской национальной юридической академии (Украина, г. Одесса, 2009 г.), XVI Международной конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2009 г.), VI международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов в Самарском государственном экономическом университете (г. Самара, 2009 г.), III (X) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Правовое образование — Гражданское общество — Справедливое государство» в Кемеровском государственном университете (г. Кемерово, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного российского права» в Старооскольском филиале Воронежского государственного университета (г. Старый Оскол, 2009 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференция «Гражданские правоотношения: вопросы теории и правоприменения» в Тульском филиале Московского университета МВД России (г. Тула, 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента» в филиале Вятского государственного гуманитарного университета в г. Ижевске (г. Ижевск, 2009 г.). Также результаты проведенного диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в научных, научно-практических журналах.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований:
1. Канюкаева А.Р. К вопросу о критериях классификации процессуальных форм защиты // Современное право. - Москва, 2009. - № 1. -С. 2-6.
2. Канюкаева А.Р. Нотариальная форма защиты прав и законных интересов в системе процессуальных форм защиты // Право и государство: теория и практика. - Королев, 2009. - № 6 (54). - С. 29-32.
Иные публикации:
3. Канюкаева А.Р. Процессуальная форма защиты как правовая категория // Актуальные проблемы правоведения. — Самара, 2008. - № 2 (20). -С. 178-170.
4. Канюкаева А.Р. Процессуальные формы защиты: необходимость систематизации // Актуальные проблемы правоведения. - Самара, 2009. — № 1 (22).-С. 187-190.
5. Канюкаева А.Р. Процессуальная форма защиты: гносеологический аспект // Юридическая мысль. - Санкт-Петербург, 2009. - № 2 (52). - С. 6067.
6. Канюкаева А.Р. Право и охраняемый законом интерес как объекты защиты // Новая правовая мысль. — Волгоград, 2009. - № 4 (35). - С. 12-16.
7. Канюкаева А.Р. Самозащита в системе процессуальных форм защиты // Аграрное и земельное право. — Королев, 2009. - № 7. - С. 38-42.
8. Канюкаева А.Р. Судебная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты (начало) // Юрист Поволжья. - Самара, 2009. - № 5-6 (65). - С. 45-46.
9. Канюкаева А.Р. Судебная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты (окончание) // Юрист Поволжья. - Самара, 2009. - № 7-8 (67). - С. 29-31.
10. Канюкаева А.Р. Субъективное право и охраняемый законом интерес: соотношение научного понимания и законодательного закрепления категорий // Актуальные вопросы современного Российского права. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Старый Оскол, 20 марта 2009 г.) - Старый Оскол, 2009. - С. 17-22.
11. Канюкаева А.Р. Защита прав и охраняемых законом интересов: подходы к определению научной категории // Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции, 31 марта 2009 года. Часть 1. - Ижевск, 2009. - С. 157-160.
12. Канюкаева А.Р. О понятии процессуальной формы защиты // Сборник тезисов научных работ участников IV Международной гражданско-правовой научной конференции студентов и аспирантов, 3-4 апреля 2009 г. — Одесса, 2009. - С. 78-79.
13. Канюкаева А.Р. Процессуальная форма: подходы к определению научной категории // Материалы ХУ1-ой Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» 13-18 апреля 2009 http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2009/30 3.pdf.
14. Канюкаева А.Р. Общественная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты // Проблемы теории и юридической практики в России. Материалы 6-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апреля 2009 года. Часть 1. - Самара, 2009. - С. 105-108.
15. Канюкаева А.Р. К вопросу о третейской форме защиты прав и охраняемых законом интересов // Проблемы теории и юридической практики в России. Материалы 6-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апреля 2009 года. Часть 2. — Самара, 2009. - С. 136-139.
Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Института права Самарского государственного экономического университета при подготовке и проведении лекций, семинарских занятий, подготовке методических материалов к практическим занятиям по учебным курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Правоведение», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», также результаты диссертационного исследования используются в работе Управления Судебного департамента в Самарской области и приняты к внедрению в практику судов общей юрисдикции на территории Самарской области, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс и практическую деятельность.
Структура диссертационного исследования предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, и одной главы без деления на параграфы, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Канюкаева, Анна Рамисовна, Самара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Защита прав и охраняемых законом интересов представляет собой как систему средств материально-правого характера, например признание права, возмещение убытков, так и деятельность по применению этих мер, осуществляемую компетентными органами, управомоченными лицами, а также иными лицами, осуществляющими защиту прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, в определенной форме.
2. Процессуальную форму как общетеоретическую категорию следует понимать как установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности участников процесса, направленной на достижении определенного материально-правового результата. Сфера применения процессуальной формы не ограничивается правоприменительной деятельностью, данная категория охватывает и правотворческую деятельность.
3. Под процессуальной формой защиты понимается установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности управомоченных лиц либо компетентных органов, направленный на устранение причин, препятствующих осуществлению прав, восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов, а также на устранение спорности отношений и применению в необходимых случаях государственно-правового принуждения посредством использования определенных средств и способов защиты прав, охраняемых законом интересов.
4. В качестве объектов защиты выступают субъективные права и охраняемые законом интересы. Охраняемый законом интерес — категория предшествующая субъективному праву, в обществе складываются определенные потребности, на их основе формируются те или иные интересы, которые государство берет под свою охрану, гарантирует их защиту в случае нарушения? Некоторые из них законодатель закрепляет в качестве субъективных прав, но в ряде случаев интересы не могут быть обеспечены только с помощью субъективного права, поэтому возникает необходимость в «охраняемых законом интересах».
5. Субъективное право и охраняемый законом интерес имеют между собой много общего: это две формы правового опосредования социальных интересов, в своем основании субъективные права и охраняемые законом интересы имеют стремление к обладанию определенным социальным благом; рассматриваемые категории имеют диспозитивный характер и представляют собой юридические дозволения; субъективные права и охраняемые законом интересы «опираются на закон, на объективно существующее право и не могут содержать противоправных элементов, желаний» ; субъективные права и охраняемые законом интересы выступают в качестве самостоятельных объектов охраны и защиты, гарантируются государством. В-пятых, рассматриваемые категории дополняют и зависят друг от друга.
6. Субъективное право предполагает корреспондирующую ему обязанность других лиц, охраняемый законом интерес представляет собой дозволенность без корреспондирующей ей обязанности. Для любого охраняемого законом интереса свойственны лишь две обязанности: обязанность не нарушать охраняемые законом интересы и в случаях их нарушения обязанность понести ответственность (в некоторых случаях данная обязанность является факультативной, поскольку становится возможной лишь при обращении лиц, чьи интересы нарушены, за защитой).
7. В основу классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов положены следующие критерии: характер защищаемого интереса; спор в его процессуально-правовом значении; природа субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и
367 Субочев В.В. Законные интересы. С. 111. охраняемых законом; уровень регламентации формы защиты; субъектный состав лиц, участвующих в разрешении дела и иные.
Применяя выработанные критерии, процессуальные формы защиты классифицируются следующим образом: в зависимости от характера защищаемого интереса на процессуальные формы защиты частных, публичных, частно-публичных интересов; в зависимости от наличия либо отсутствия спора в его процессуально-правовом смысле на спорные и бесспорные; в зависимости от субъектного состава лиц, участвующих в осуществлении защиты прав и охраняемых законом интересов на публичные и частные; в зависимости от уровня регламентации процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов классифицируются на процессуальные формы защиты публичного, частно-публичного, частного правообразования; в зависимости от природы субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов на судебную, административную, нотариальную, общественную, третейскую, примирительные процедуры, претензионную и самозащиту.
Предложенные критерии классификации, можно использовать как в отдельности, так и в совокупности, хотя, используя их именно в комплексе можно полностью уяснить специфику каждой из процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, правильно решить вопрос о разграничении процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов.
8. Центральное место в системе процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов занимает судебная форма защиты, ей придан универсальный характер, указанная форма защиты прав и охраняемых законом интересов применяется преимущественно по сравнению с другими. Судебная форма защиты, являясь элементом системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, рассматривается как система более мелких процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, выделяемых по предмету ведения: конституционной, гражданской, уголовной, административной, арбитражной (как подвид гражданской) процессуальных форм защиты.
9. Административная форма защиты прав и охраняемых законом интересов имеет достаточно широкую сферу применения. К административному порядку защиты прав и охраняемых законом интересов отнесится: во-первых, принятие государственными органами, наделенными юрисдикционными полномочиями, решений с использованием способов защиты прав и охраняемых законом интересов с соблюдением определенной процедуры, которая должна обеспечить как законность и обоснованность принимаемых решений, так и соблюдение прав и охраняемых законом интересов лиц, участвующих в деле, во-вторых, обжалование действий должностных лиц и актов государственных органов в вышестоящий орган исполнительной власти.
10. Органы нотариата осуществляют защиту прав и охраняемых законом интересов, которые связаны с установлением очевидных фактов и обстоятельств. Нотариальная форма защиты в силу особенностей организации и деятельности органов нотариата объективно не приспособлена к разрешению споров, нотариальная форма защиты прав и охраняемых законом интересов характеризуется, прежде всего, не бесспорностью заявленных требований, а бесспорностью установленного порядка взыскания. Защиту прав и охраняемых законом интересов органы нотариата осуществляют только путем совершения исполнительной надписи, при совершении иных нотариальных действий правомернее говорить об охране, а не защите, поскольку они носят превентивный характер, направлены на недопущение, предотвращение нарушений прав и охраняемых законом интересов.
Административная, нотариальная формы защиты прав и охраняемых законом интересов рассматриваются как исключение, прибегнуть к которому можно только в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве.
11. В настоящее время ограничена сфера применения общественной формы защиты, поскольку общественные организации лишены юрисдикционных полномочий, наделены лишь правом обращения за защитой в компетентные органы, об общественной форме защиты прав и охраняемых интересов может идти речь лишь применительно к рассмотрению индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам и жалоб, подаваемых в различные саморегулируемые организации на действия, решения их членов.
12. Всю большую популярность приобретают альтернативные формы защиты прав и охраняемых законом интересов (третейское разбирательство, примирительные процедуры, претензионный порядок). В основном сфера применения альтернативных форм защиты прав и охраняемых законом интересов распространяется только на споры, возникающие в сфере гражданского оборота. Главной особенностью альтернативных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является возможность самостоятельной регламентации порядка защиты прав и охраняемых законом интересов сторонам спора, добровольность исполнения принятого решения.
13. Самозащита представляет собой осуществление односторонних самостоятельных без обращения в компетентные органы действий управомоченного лица либо третьих лиц, направленных на осуществление прав и охраняемых законом интересов в случае их нарушения, оспаривания. Современное законодательство Российской Федерации в основном лишь упоминает право на самозащиту, не регламентируя порядок его реализации, можно прийти к выводу, что порядок самозащиты законодателем не определен, соответственно не определена и самозащита в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов.
Однако, по отношению к отдельным случаям можно говорить о необходимости соблюдения определенного порядка (статьи 142, 395 Трудового Кодекса Российской Федерации), это несомненно процессуальные проявления рассматриваемой правовой категории.
Не представляется возможным и обоснованным с полной степенью уверенности говорить о самозащите как о сложившейся процессуальной форме защиты прав и охраняемых законом интересов, поскольку этой процессуальной формы защиты в полном правовом выражении еще нет в нашем процессуальном законодательстве. Однако, не стоит и утверждать обратное, поскольку порядок осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов в форме самозащиты может быть регламентирован в договоре, соглашении сторон. Думается, возможно, с определенной долей условности включение самозащиты в систему процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в качестве «несформировавшейся» в полноценном правовом выражении процессуальной форм защиты, «промежуточного» правового явления.
14. В современных условиях российской правовой и экономической действительности складывается ситуация, при которой государство, гарантируя каждому право на судебную защиту прав и охраняемых законом, на практике не может в полной мере реализовать предоставленную возможность. В этой связи встает необходимость реформирования и поисков путей совершенствования, оптимизации системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Разрешение этих вопросов может быть достигнуто различными способами. Во-первых, путем совершенствования судебной системы, а соответственно совершенствования судебной формы защиты прав и охраняемых законом интересов как «главной и высшей формы»368 защиты прав и охраняемых законом интересов. Во-вторых, путем внедрения альтернативных форм защиты прав и' охраняемых
368 Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. С. 67. законом интересов, различных внесудебных и досудебных способов урегулирования споров.
В первую очередь необходимо увеличить численный состав судейского корпуса, поскольку обозначилась явная тенденция увеличения поступающих в суды дел, необходимость увеличения численного состава судейского корпуса обусловлена очевидной перегруженностью судов и невозможностью «объять необъятное». Вторая проблема — это кадровый состав судейского корпуса. Для качественного отправления правосудия необходим подбор высококвалифицированных кадров. В целом нет необходимости изменения законодательства относительно требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, следует более строго соблюдать требования законодательства, императивно установивших, что отбор кандидатов на должности судей осуществляется на конкурсной основе.
Идея объединения действующих подсистем судов - арбитражных судов и судов общей юрисдикции в единую структурную организацию с единым высшим органом не представляется целесообразной, в любом случае необходимо будет сохранять специализацию судей, кроме того, вряд ли возможно создание арбитражных судов непосредственно в районах и городах. Для устранения существующих недостатков необходимо скоординировать деятельность, обеспечить взаимодействие высших судебных органов.
Не представляется обоснованным создание специализированных трудовых судов, поскольку проблемы существуют не только при рассмотрении споров, вытекающих из трудовых отношений, но и из жилищных, земельных, административных и иных, поскольку создание специализированных судов значительно усложнит судебную систему, приведет к возникновению проблем определения подведомственности, потребует больших финансовых и временных затрат.
Одним из приоритетных направлений оптимизации системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является использование административной формы защиты, значительный потенциал которой до сих пор не реализован. Одним из вариантов повышения доверия населения к осуществлению защиты прав и охраняемых законом интересов административными органами и повышения эффективности административной формы защиты является создание специальных квазисудебных органов для разрешения споров. Создание квазисудебных органов ни в коей мере не ограничит право на судебную защиту, но вместе с тем будут созданы условия для квалифицированного и быстрого рассмотрения жалоб на действия и решения органов исполнительной власти в досудебном порядке. В связи с этим, думается, развитие именно административной формы защиты прав и охраняемых законом интересов может 'стать одним из путей оптимизации системы процессуальных форм защиты.
Весьма перспективным направлением совершенствования системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов представляется внедрение и активация различных альтернативных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Необходимо законодательно закрепить положения о предпочтительности, а в ряде случаев обязательности, использования альтернативных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, определить категории дел, которые могут быть рассмотрены в порядке альтернативного урегулирования споров, а какие только в судебном, обеспечить гарантии конфиденциальности процедуры и принудительного исполнения решений, принятых в рамках альтернативного урегулирования спора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система процессуальных форм защиты в российском праве»
На правах рукописи
0046УЙ ¡¿.с
Кашокаева Анна Рамисовна
СИСТЕМА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФОРМ ЗАЩИТЫ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 5 АПР 2010
Саратов 2010
004600722
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
ПЛВЛУШИНА Алла Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ЛИСЮТКИН Александр Борисович
Защита диссертации состоится "17" мая 2010 г. в 14:00 ч. на заседании Диссертационного совета Д-212.239.02 при ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права"
Автореферат разослан "06" апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор ЛИПИНСКИЙ Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО "Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина", юридический факультет
кандидат юридических наук
О.С.Ростова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому защиту прав и охраняемых законом интересов (статьи 45,46). Однако, реальная защита зависит не столько от закрепления на законодательном уровне возможности ее осуществления в случае нарушения прав и охраняемых законом интересов, сколько от того в какой процессуальной форме эта защита будет осуществлена. В этой связи комплексное исследование процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма актуальным.
Важность исследования системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов обуславливается отсутствием единого подхода к определению понятия, содержания категорий "защита" прав и охраняемых законом интересов, "процессуальная форма", недостаточной разработанностью в правовой доктрине вопроса о процессуальных формах защиты прав и охраняемых законом интересов на уровне общей теории права, отсутствием в российской юридической литературе соответствующего современным условиям российской правовой действительности понятия процессуальной формы защиты, а так же отсутствием серьезных работ, посвященных исследованию системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов.
Отметим, вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов приобретают особую важность в условиях мирового финансово-экономического кризиса, который оказал существенное влияние на все сферы общественной жизни: экономическую, политическую, правовую, социальную и прочие. Мировой финансово-экономический кризис вызвал значительный рост нарушений прав и охраняемых законом интересов, о чем свидетельствуют статистические данные о работе судов, к примеру, в 2008 году на рассмотрение в арбитражные суды поступило 1 078 481 заявление, что на 13,2 % больше чем в 2007 году, особо отметим, значительный рост поступивших заявлений произошел во второй половине прошедшего года, руководители арбитражных судов отмечают, что только за последние два месяца 2008 года поступило около 20 % всех заявлений1. Очевидно, резкое увеличение числа экономических споров и иных споров, связанных с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, является следствием финансово-экономического кризиса. Однако, подчеркнем, сложившаяся экономическая ситуация закономерно будет способствовать увеличению числа трудовых, административных и иных споров, росту преступности,
1 Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2008 году // www.arbitr.ru.
что вызывает необходимость обеспечения эффективной и оперативной защиты прав и охраняемых законом интересов. В этой связи анализ современного состояния системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма своевременным.
Кроме того, в настоящее время в действующее законодательство Российской Федерации было внесено огромное количество, так называемых, "антикризисных" поправок, в том числе касающихся осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, что вызывает необходимость их теоретического анализа, обоснования и оценки эффективности, что, в свою очередь, также обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Таким образом, в условиях современной правовой и экономической действительности комплексное исследование процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является весьма актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы. Вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов неоднократно поднимались в отечественной юридической литературе. Значительный вклад в изучение проблем защиты прав и охраняемых законом интересов внесли такие ученые как Г.П. Арефьев, В.М. Ведяхин, В.П. Воложанин, В.П. Грибанов, A.A. Добровольский, В.М. Жуйков. А.Н. Кожухарь, C.B. Курылев, Г.Я. Стоякин, В.А. Тархов, Д.М. Чечот и другие. Однако, следует отметить, в основном указанные авторы в своих работах лишь затрагивали проблему форм защиты прав и охраняемых законом интересов, рассматриваемая проблема не составляла основной интерес их исследований.
Внимание ученых привлекали и процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, однако, подавляющее большинство исследований проводилось либо в рамках отраслевых юридических наук, либо исследования, касались отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов2. В этом контексте нельзя не отметить
2 См.: Всшожанин В.П. Гражданско-процессуальные формы защиты трудовых прав // Российский юридический журнал. 2003. № 1. С. 88-90; Жуйков В.М. Судебная зашита прав граждан и юридических лиц. Москва: Юридическое бюро "Городец", 1997; Зайцев И.М., Рассахатская H.A. Гражданская процессуальная форма: понятие, содержание и значение // Государство и право. 1995. № 2. С. 47-52; Советский гражданский процесс / под. ред. A.A. Добровольского. Москва: Издательство МГУ, 1979; Рассахатская H.A. Гражданская процессуальная форма. Автореф. дис.... к.ю.и. Саратов, 1995; Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Том 1: Основные положения науки советского уголовного процесса. Москва: Наука, 1968; Шпилев В.Н. Содержание и формы уголовного судопроизводства. Минск: Издательство Б Г/, 1974; Якуб M.J1. Процессуальная форма в советском уголовном судопроизводстве. Москва: Юридическая литература, 1981 и другие.
значимость работ В.Н. Протасова, П.Е. Недбайло, В.М. Горшенева, посвященных изучению процессуальной формы на уровне общей теории права.
Однако, заметим, большинство монографических и иных научных трудов осветили проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов, форм защиты и процессуальной формы на основе советского законодательства. В связи с чем, в настоящее время требуют переосмысления и уточнения понятия защиты прав и охраняемых законом интересов, процессуальной формы, процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов, вопросы о критериях классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, о выделении отдельных процессуальна* форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Таким образом, становится очевидной потребность юридической науки в теоретическом осмыслении института процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов, а также в комплексном исследовании процессуальных форм защиты, их системы на уровне общей теории права.
Объектом диссертационного исследовании выступает институт защиты прав и охраняемых законом интересов и процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, получившие закрепление в отечественной правовой системе.
Предметом диссертационного исследования являются сложившиеся теоретические представления о защите прав и охраняемых законом интересов, объектах защиты, процессуальных формах защиты, а также нормы различных отраслей права, в той или иной степени затрагивающие вопросы защиты прав и охраняемых законом интересов, и правоприменительная практика, соответствующая объекту исследования.
Цели н задачи диссертационного исследования. Актуальность избранной темы обуславливает цели диссертационного исследования: теоретическое осмысление института процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов; исследование системы процессуальных форм защиты в российском праве на современном этапе развития общества с позиций комплексного подхода к этому правовому явлению; определение и внесение предложений по совершенствованию нормативного регулирования в области осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов.
Поставленные цели предполагают последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
- провести разграничение категорий "защита" и "охрана" прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие защиты прав и охраняемых законом интересов;
- провести разграничение категорий "форма защиты" и "способ защиты" прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие процессуальной формы;
- определить объем, содержание процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов;
- сформулировать понятие субъективного права и охраняемого законом интереса в качестве объектов защиты;
- выявить критерии, которые могут быть положены в основу дифференциации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов;
- разработать научную классификацию процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов;
- выявить особенности процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, регламентированных действующим российским законодательством;
- выявить взаимосвязи, взаимодействие процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов;
- определить эффективность действующего механизма защиты прав и охраняемых законом интересов;
- выявить возможности совершенствования процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов и обозначить основные направления оптимизации системы процессуальных форм защиты.
Методология играет важную роль в процессе диссертационного исследования, поскольку успех любого исследования во многом определяется грамотным методологическим подходом к изучению поставленной проблемы, комплексным использованием взаимодополняющих друг друга способов, приемов, методов изучения действительности, образующих логическое, философское единство подхода в осмыслении исследуемого объекта в целях получения истинных знаний о нем3. За методологическую основу диссертационного исследования приняты современные достижения гносеологии. При определении места и роли процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов необходимо учитывать общее положение диалектического материализма о понятии как одной из форм мышления. Раскрытие сущностных, зако-
3 Павлушина A.A. Теория юридического процесса: методологические перспективы. Самара: ГО У ВПО "Самарская государственная экономическая академия", 2004. С. 6.
номерных сторон процессуальной формы защиты требует также применения метода восхождения от конкретного к абстрактному, который "предполагает переход от многообразия сторон, отношений, частных проявлений, присущим правовым формам деятельности, к сущностным, устойчивым признакам, повторяющимся в каждом из них"4.
Особое место среди методов, используемых при исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, занимают методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, поскольку к формированию положений общей теории права, общей теории процесса необходимо идти от частного к общему, выявляя общие признаки, общие закономерности процессуальных форм защиты, закрепленных в различных отраслях российского права, "процессуальная форма должна составлять собой синтез всех тех повторяющихся признаков, которые были обнаружены в результате анализа, расчленения самых различных процедурных и процессуальных форм деятельности органов государства"5. На основе анализа, индуктивного сравнения положений, выработанных в рамках отраслевых юридических наук, научного понимания и законодательного закрепления тех или иных правовых категорий были сформулированы понятия защиты прав и охраняемых законом интересов, формы защиты, процессуальной формы, процессуальной формы защиты, субъективного права и охраняемого законом интереса в качестве объектов защиты и иных правовых категорий.
В связи с тем, что основной интерес настоящего диссертационного исследования составляет система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, сложившаяся в российском праве, особую роль при изучении процессуальных форм защиты имел системный подход. Системное познание при исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов предполагает рассмотрение процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в качестве совокупности взаимосвязанных элементов, каждый из которых рассматривается с одной стороны как система, а с другой как компонент более широкой системы, то есть каждая процессуальная форма защиты прав и охраняемых законом интересов, являясь элементом системы процессуальных форм защиты, представляет и сама собой сложную систему; определение состава, структуры и организации частей и элементов системы, выявление и обнаружение взаимосвязей, взаимо-
4 Теория юридического процесса / под общ. ред. В.М. Горшенева. Харьков, 1985.С. 75.
5 Там же. С. 72.
действия между ними; определение видового деления процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов; определение места отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты; обнаружение закономерностей в развитии процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов и определение основных направлений оптимизации системы процессуальных форм защиты. Синергетика позволяет системно, во взаимной связи взглянуть на разрозненные, урегулированные различными отраслями российского права, растворенные в материальных актах процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов, что и позволит построить систему процессуальных форм защиты.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды представителей различных юридических наук: общей теории права, гражданского процессуального права, уголовного процессуального права, гражданского права, трудового права, уголовного права, конституционного права, административного права и иных. Использование научных работ различной отраслевой принадлежности, думается, позволило избежать узкоспециального подхода в исследовании процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. К рассмотрению проблем защиты прав и охраняемых законом интересов в разное время обращались С.С. Алексеев, Г.П. Арефьев, В.В. Болгова, Е.Е. Богданова, М.И. Брагинский, В.М. Ведяхин, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, P.E. Гукасян, П.Ф. Елисейкин, И.А. Жеруолис, В.М. Жуйков, О.С. Иоффе, Е.Б. Казакова,
B.П. Кашепов, А.Н. Кожухарь, Е.А. Крашенинников, A.B. Кряжков,
C.B. Курылев, З.В. Макарова, Е.М. Макеева, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, C.B. Михайлов, Ю.К. Осипов, С.М. Пелевин, И.В. Решетникова, М.А. Рожкова, Г.А. Свердлык, Ж.С. Сталев, Г.Я. Стоякин, Э.Л. Страу-нинг, В.А. Тархов, М.Ю. Тихомиров, М.К. Треушников, Д.М. Чечот, Т.Б. Шубина, В.В. Ярков и другие ученые.
Также были изучены труды, специально посвященные исследованию процессуальной формы, С.Н. Абрамова, В.П. Беляева, В.К. Боброва, В.П. Во-ложанина, В.М. Горшенева, A.A. Добровольского, И.М. Зайцева, А.Ф. Клейн-мана, H.H. Полянского, В.Н. Протасова, H.A. Рассахатской, М.С. Строговича, В.И. Тертышникова, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян, В.Н. Шпилева, JI.C. Яви-ча, МЛ. Якуба и других.
Работы указанных авторов оказали неоценимую помощь в настоящем диссертационном исследовании и легли в его основу, составив теоретико-концептуальную базу диссертации.
В вопросе определения места категории "процессуальная форма" в общей теории юридического процесса, критериев классификации про-
цессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов за основу были взяты научные труды A.A. Павлушиной.
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность уполномоченных на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов органов, организаций, лиц, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся сферы осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, непосредственного разрешения споров о праве. Изучены также программы, концепции, проекты нормативных правовых актов, статистические данные, связанные с проблематикой диссертационного исследования.
В основу настоящего диссертационного исследования положена официально опубликованная практика рассмотрения конкретных споров Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа, Федеральным арбитражным судом Московского округа, Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа.
Научная новизна. Настоящая работа является первым комплексным исследованием системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, сложившейся в российском праве на современном этапе развития общества. Критическому анализу подвергнуты существующие в правовой доктрине подходы к определению процессуальной формы, формулируется понятие процессуальной формы защиты, соответствующее современным условиям российской правовой действительности, на основе выработанного понятия строится система процессуальных форм защиты прав и охраняемы?: законом интересов. Предложен совершенно новый, не исследуемый до сих пор подход к самозащите, а именно рассмотрение указанной правовой категории в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов. Предлагаются меры по совершенствованию нормативного регулирования в области осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, а также определены направления оптимизации системы процессуальных форм защиты.
В большей степени новизна диссертационного исследования отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Защита прав и охраняемых законом интересов представляет собой как систему средств материально-правого характера, например признание права, возмещение убытков, так и деятельность по применению этих мер, осуществляемую компетентными органами, управомоченными ли-
цами, а также иными лицами, осуществляющими защиту прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, в определенной форме.
2. Процессуальная форма - установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности участников процесса, направленной на достижение определенного материально-правового результата.
3. Процессуальная форма защиты - установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности управомо-ченных лиц либо компетентных органов, направленной на устранение причин, препятствующих осуществлению прав, восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов, а также на устранение спорности отношений и применению в необходимых случаях государственно-правового принуждения посредством использования определенных средств и способов защиты прав, охраняемых законом интересов.
4. Охраняемый законом интерес в качестве объекта защиты представляет собой единство объективного и субъективного. Интерес в качестве правовой категории формируется под влиянием объективных факторов общественного развития: социального, экономического, политического и прочих. В сознании же отдельного индивида рассматриваемая категория приобретает субъективную направленность, поскольку восприятие необходимости реализации интереса, обращения за его защитой в случае нарушения зависит от понимания субъектом насколько ему интересно получение того или иного социального блага, что, в свою очередь, зависит от уровня развития индивида, его социально-экономического положения в обществе, правосознания.
5. Охраняемый законом интерес представляет собой дозволенность без корреспондирующей ей обязанности. Для любого охраняемого законом интереса свойственны лишь две обязанности: обязанность не нарушать охраняемые законом интересы и в случаях их нарушения обязанность понести ответственность (в некоторых случаях данная обязанность является факультативной, поскольку становится возможной лишь при обращении лиц, чьи интересы нарушены, за защитой).
6. В основу классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов положены следующие критерии: характер защищаемого интереса; спор в его процессуально-правовом значении; природа субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов; уровень регламентации формы защиты; субъектный состав лиц, участвующих в разрешении дела и иные. Применяя выработанные критерии, процессуальные формы защиты классифицируются следующим образом:
- в зависимости от характера защищаемого интереса на процессуальные формы защиты частных, публичных, частно-публичных, интересов;
- в зависимости от наличия либо отсутствия спора в его процессуально-правовом значении на спорные и бесспорные;
- в зависимости от субъектного состава лиц, участвующих в осуществлении защиты прав и охраняемых законом интересов на публичные и частные;
- в зависимости от уровня регламентации на процессуальные формы защиты публичного, частно-публичного, частного правообразования.
7. Оптимальным критерием классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов выступает природа субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов, в зависимости от которого выделяются следующие самостоятельные формы защиты: судебная, административная, нотариальная, общественная, третейская, примирительные процедуры, претензионная и самозащита.
8. Система процессуальных форм защиты представляет собой сложное многоуровневое образование. Процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов с одной стороны представляют собой систему более элементарных частей, составляющих, а с другой выступают в качестве компонента более широкой системы. Так, судебная форма защиты, являясь элементом системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, в свою очередь, тоже является системой, элементами которой выступают конституционная, гражданская, уголовная, административная, арбитражная (как подвид гражданской) процессуальные формы защиты, данные элементы могут быть подвергнуты дальнейшему препарированию.
9. Самозащита включается в систему процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в качестве "^сформировавшейся" в полноценном правовом выражении процессуальной формы защиты, "промежуточного" правового явления. На законодательном уровне самозащита в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов не регламентируется, однако, по отношению к отдельным случаям можно говорить о необходимости соблюдения определенного порядка, что является несомненно процессуальным проявлением данной правовой категории, кроме того, осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов посредством самозащиты может быть регламентировано в договоре, соглашении сторон.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы, положения вносят определенный вклад в расширение теоретических представлений об институте защиты прав и охраняемых законом
интересов, процессуальной форме, процессуальной форме защиты, дифференциации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, системе процессуальных форм защиты, то есть в дальнейшее развитие общей теории права, в частности, теории процесса. Положения диссертации могут быть использованы при проведении отраслевых исследований, касающихся защиты прав и охраняемых законом интересов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, регламентации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован и в правоприменительной практике, также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Теория государства и права", "Проблемы теории права", "Гражданский процесс", "Гражданское право" и иных.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета Основные положения диссертации были изложены в форме докладов на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, в частности на IV Международной цивилистической научной конференции студентов и аспирантов в Одесской национальной юридической академии (Украина, г. Одесса, 2009 г.), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009" в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2009 г.), VI международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов в Самарском государственном экономическом университете (г. Самара, 2009 г.), III (X) Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Правовое образование - Гражданское общество - Справедливое государство" в Кемеровском государственном университете (г. Кемерово, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы современного российского права" в Старооскольском филиале Воронежского государственного университета (г. Старый Оскол, 2009 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Гражданские правоотношения: вопросы теории и правоприменения" в Тульском филиале Московского университета МВД России (г. Тула, 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента" в филиале Вятского государственного гуманитарного университета в г. Ижевске (г. Ижевск, 2009 г.). Также
результаты проведенного диссертационного исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований, и иных научных, научно-практических журналах.
Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Института права Самарского государственного экономического университета при подготовке и проведении лекций, семинарских занятий, подготовке методических материалов к практическим занятиям по учебным курсам "Теория государства и права", "Проблемы теории права", "Правоведение", "Гражданский процесс", "Арбитражный процесс", также результаты диссертационного исследования используются в работе Управления Судебного департамента в Самарской области и приняты к внедрению в практику судов общей юрисдикции на территории Самарской области, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс и практическую деятельность.
Структура диссертационного исследования предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, одной главы без деления на параграфы, заключения и списка использованных источников, включающего 445 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, указывается степень разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, теоретическая, эмпирическая основы и методология диссертационного исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Процессуальная форма защиты: теоретическое исследование", состоящая из двух параграфов.
В параграфе первом "Процессуальная форма защиты как общетеоретическая категория" проводится теоретический анализ сложившихся в правовой доктрине подходов к категориям защиты, охраны, процессуальной формы, выявляется степень их обоснованности, дается их оценка в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации, формулируется понятие процессуальной формы защиты, определяется объем, содержание данной категории.
Категория защиты рассматривается в сопоставлении с понятием охраны, "охрана" и "защита" по своему содержанию не совпадают и не поглощаются одна другой, можно сказать, что рассматриваемые категории пересекаются. Рассматриваемые категории наделены самостоятельным содержанием, защита прав и охраняемых законом интересов связана с совершенным правонарушением, охрана охватывает меры превентивного характера, применяемые до нарушения прав и охраняемых законом интересов.
Категория защиты рассматривается в двух аспектах: материально-правовом и процессуально-правовом: под защитой прав и охраняемых законом интересов можно понимать как систему средств материально-правого характера, например признание права, возмещение убытков, так и деятельность по применению этих мер, осуществляемую компетентными органами, управомоченными лицами, а также иными лицами, осуществляющими защиту прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, в определенной форме.
Процессуальную форму следует понимать как установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности участников процесса, направленной на достижение определенного материально-правового результата. Сфера применения процессуальной формы не ограничивается правоприменительной деятельностью, данная категория охватывает и правотворческую деятельность.
Под процессуальной формой защиты понимается установленный нормативно-правовым актом, соглашением сторон порядок деятельности управомоченных лиц либо компетентных органов, направленной на устранение причин, препятствующих осуществлению прав, восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов, а также на устранение спорности отношений и применению в необходимых случаях государственно-правового принуждения посредством использования определенных средств и способов защиты прав, охраняемых законом интересов.
Процессуальную форму защиты не следует рассматривать лишь как установленную в нормативно-правовом акте, соглашении сторон возможность совершения процессуальных действий. Процессуальная форма защиты представляет собой как установленный процессуальным правом порядок совершения процессуальных действий, так и форму их реального осуществления, то есть фактическую сторону процесса.
Второй параграф "Право и охраняемый законом интерес как объекты защиты" посвящен исследованию таких категорий как субъективное право, законный интерес, охраняемый законом интерес в качестве объектов защиты, в данном параграфе проводится оценка соответствия присвоенного законодателем тем или иным юридически значимым интересам статуса "право" или "охраняемый законом интерес" научному пониманию рассматриваемых категорий.
Интерес можно определить как потребность в каком-либо благе, следует отметить, что эта потребность носит социальный характер. Указанный интерес можно назвать социальным, производным от которого и является "охраняемый законом интерес".
Категория интереса представляет собой единство объективного и субъективного. Интерес в качестве правовой категории формируется под влиянием объективных факторов общественного развития: социального, экономического, политического и прочих. В сознании же отдельного индивида рассматриваемая категория приобретает субъективную направленность, поскольку восприятие необходимости реализации интереса зависит от понимания субъектом насколько ему интересно получение того или иного социального блага, что в свою очередь, зависит от уровня развития индивида, его социально-экономического положения в обществе, правосознания.
В данном параграфе решается вопрос о соотношении субъективного права и охраняемого законом интереса. Охраняемый законом интерес -категория предшествующая субъективному праву, в обществе складываются определенные потребности, на их основе формируются те или иные интересы, которые государство берет под свою охрану, гарантирует их защиту в случае нарушения. Некоторые из них законодатель закрепляет в качестве субъективных прав, но в ряде случаев интересы не могут быть обеспечены только с помощью субъективного права, поэтому возникает необходимость в "охраняемых законом интересах".
Субъективное право и охраняемый законом интерес имеют между собой много общего. Во-первых, это две формы правового опосредования социальных интересов, в своем основании субъективные права и охраняемые законом интересы имеют стремление к обладанию определенным социальным благом. Во-вторых, рассматриваемые категории имеют диспозитивный характер и представляют собой юридические дозволения. В-третьих, субъективные права и охраняемые законом: интересы опираются на право, законодательство. В-четвертых, субъективные права и охраняемые законом интересы выступают в качестве самостоятельных объектов охраны и защиты, гарантируются государством. В-пятых, рассматриваемые категории дополняют и зависят друг от друга.
Несмотря на общность субъективного права и охраняемого законом интереса, это нетождественные по своему содержанию категории. Основное различие субъективного права и охраняемого законом интереса заключается в том, что они представляют собой различные правовые дозволенности.
Субъективное право предполагает корреспондирующую ему обязанность других лиц, охраняемый законом интерес представляет собой дозволенность без корреспондирующей ей обязанности. Для любого охраняемого законом интереса свойственны лишь две обязанности: обязанность не нарушать охраняемые законом интересы и в случаях их нарушения
обязанность понести ответственность (в некоторых случаях данная обязанность является факультативной, поскольку становится возможной лишь при обращении лиц, чьи интересы нарушены, за защитой).
Вторая глава "Система процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в отечественной правовой системе" состоит из трех параграфов.
В параграфе первом "Критерии классификации процессуальных форм защиты" анализируются сложившиеся в юридической науке подходы к дифференциации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, предпринимается попытка поиска объективных критериев классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов и построения на их основе системы процессуальных форм защиты.
В основу классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов положены различные критерии: характер защищаемого интереса; спор в его процессуально-правовом значении; природа субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемых законом; уровень регламентации формы защиты; субъектный состав лиц, участвующих в разрешении дела и иные.
В зависимости от характера защищаемого интереса выделяются процессуальные формы защиты частных интересов - осуществляется защита личных прав и охраняемых законом интересов конкретного лица; процессуальные формы защиты публичных интересов - осуществляется защита в основном прав и охраняемых законом интересов государства либо общества в целом, когда невозможно выделить конкретного лица, чьи права и охраняемых законом интересы защищаются; процессуальные формы защиты частно-публичных интересов -'одновременно осуществляется защита частных и публичных интересов, например: прав, охраняемых законом интересов большой группы лиц, когда с одной стороны можно их персонифицировать, то есть выявить конкретных лиц, чьи права и охраняемых законом интересы защищаются, а с другой стороны в силу множественности этих лиц защита приобретает уже публичный характер.
В зависимости от наличия либо отсутствия спора в его процессуально-правовом значении процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов классифицируются на спорные и бесспорные.
В зависимости от субъектного состава лиц, участвующих в осуществлении защиты прав и охраняемых законом интересов, делятся на публичные и частные, для публичных процессуальных форм защиты характерно разрешение спора третьим органом с властными полномочиями, частные процессуальные формы имеют место быть при урегулировании разногласий самостоятельно либо с привлечением третьих лиц без властных полномочий.
В зависимости от уровня регламентации процессуальные формы защиты прав и охраняемых законом интересов классифицируются на процессуальные формы защиты "публичного правообразования" - установленные актами органов государственной власти, "частно-публичного" - установленные совместно субъектом, облеченным публичной властью и частным субъектом права, будь то хозяйственное товарищество или общество, их объединение или общественная организация, и "частного правообразования" - установленные соглашением, договором сторон.
Правильное решение вопроса о разграничении процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов возможно только при выявлении характера, особенностей процедуры осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, которые во многом определяются природой субъекта, уполномоченного на осуществление защиты. В связи с чем, в качестве основного критерия классификации процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов предлагается считать природу субъекта, уполномоченного на осуществление защиты прав и охраняемы): законом интересов, в зависимости от которой выделяются следующие самостоятельные формы защиты: судебная, административная, нотариальная, общественная, третейская, примирительные процедуры, претензионная и самозащита. Каждая из форм может быть подвержена дальнейшему препарированию в зависимости от "предмета ведения".
Параграф второй "Построение системы процессуальных форм защиты в отечественной правовой системе" посвящен исследованию системы процессуальных форм защиты в российском праве на современном этапе развития обществу выявлению особенностей, преимуществ и недостатков процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, регламентированных действующим российским законодательством, выявлению взаимосвязей, взаимодействия процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, оценке доступности и эффективности использования для защиты прав и охраняемых законом как отдельных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, так и всей системы процессуальных форм защиты.
В работе проанализировано взаимодействие процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов на внешнем уровне, выявлены взаимосвязи судебной формы защиты с административной, нотариальной, общественной, третейской, претензионной формами защиты прав и охраняемых законом интересов, примирительными процедурами, также прослеживается взаимодействие "отраслевых" судебных процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Сделан вывод о наличии разнообразных взаимных связей, отношений, которые устанавливаются в целях взаимного контроля субъектов, уполномоченных на осуществление защиты прав и охраняемых законом интересов,
принятия законных и обоснованных решений при осуществлении защиты прав и охраняемых законом интересов, обеспечения эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов.
Выявление взаимосвязей, взаимодействия каждой конкретной процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов как структурной единицы целостной системы с иными процессуальными формами защиты позволило составить представление о системе процессуальных форм защиты в российском праве, определить место и значение каждой процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов в борьбе с нарушениями прав и охраняемых законом интересов.
Центральное место в системе процессуальных форм зашиты прав и охраняемых законом интересов занимает судебная форма защиты, ей придан универсальный характер, указанная форма защиты прав и охраняемых законом интересов применяется преимущественно по сравнению с другими. Судебная форма защиты, являясь элементом системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, рассматривается как система более мелких процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, выделяемых по предмету ведения: конституционной, гражданской, уголовной, административной, арбитражной (как подвид гражданской) процессуальных форм защиты.
Административная форма защиты прав и охраняемых законом интересов имеет достаточно широкую сферу применения. К административному порядку защиты прав и охраняемых законом интересов относится: во-первых, принятие государственными органами, наделенными юрисдикционными полномочиями, решений с использованием способов защиты прав и охраняемых законом интересов с соблюдением определенной процедуры, которая должна обеспечить как законность и обоснованность принимаемых решений, так и соблюдение прав и охраняемых законом интересов лиц, участвующих в деле, во-вторых, обжалование действий должностных лиц и актов государственных органов в вышестоящий орган исполнительной власти.
Органы нотариата осуществляют защиту прав и охраняемых законом интересов, которые связаны с установлением очевидных фактов и обстоятельств. Нотариальная форма защиты в силу особенностей организации и деятельности органов нотариата объективно не приспособлена к разрешению споров, подчеркивается, что нотариальная форма защиты прав и охраняемых законом интересов характеризуется, преэвде всего, не бесспорностью заявленных требований, а бесспорностью установленного порядка взыскания. Защиту прав и охраняемых законом интересов органы нотариата осуществляют только путем совершения исполнительной надписи.
Административная, нотариальная формы защиты прав и охраняемых законом интересов рассматриваются как исключение, прибегнуть к которому можно только в случаях, прямо предусмотренных законодательством.
Отмечается изменение содержания общественной формы защиты прав и охраняемых законом интересов в связи с тем, что общественные организации лишены юрисдикционных полномочий, наделены лишь правом обращения за защитой в компетентные органы, об общественной форме защиты прав и охраняемых интересов может идти речь лишь применительно к рассмотрению индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам и жалоб, подаваемых в различные саморегулируемые организации на действия, решения их членов.
Всю большую популярность приобретают альтернативные формы защиты прав и охраняемых законом интересов. В основном сфера применения альтернативных форм защиты прав и охраняемых законом интересов распространяется только на споры, возникающие в сфере гражданского оборота. Главной особенностью альтернативных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является возможность самостоятельной регламентации порядка занщты праз и охраняемых законом интересов сторонам спора.
В параграфе третьем "Самозащита в системе процессуальных форм защиты" исследуется сущность самозащиты, обосновывается возможность рассмотрения данной категории в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов.
Под самозащитой понимается осуществление односторонних самостоятельных без обращения в компетентные органы действий управомо-ченного лица либо третьих лиц, направленных на осуществление прав и охраняемых законом интересов в случае их нарушения, оспаривания.
Современное законодательство Российской Федерации в основном лишь упоминает право на самозащиту, не регламентируя порядок его реализации, можно прийти к выводу, что порядок самозащиты законодателем не определен, соответственно не определена и самозащита в качестве процессуальной формы защиты прав и охраняемых законом интересов. Однако, по отношению к отдельным случаям можно говорить о необходимости соблюдения определенного порядка (статьи 142, 395 Трудового Кодекса Российской Федерации), указывается, что это несомненно процессуальные проявления рассматриваемой правовой категории.
Не представляется возможным и обоснованным с полной степенью уверенности говорить о самозащите как о сложившейся процессуальной форме защиты прав и охраняемых законом интересов, поскольку этой процессуальной формы защиты в полном правовом выражении еще нет в нашем процессуальном законодательстве. Однако, не стоит и утверждать обратное, поскольку порядок осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов в форме самозащиты может быть регламентирован в
договоре, соглашении сторон. Делается вывод о возможности с определенной долей условности включения самозащиты в систему процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов в качестве "несформировавшейся" в полноценном правовом выражении процессуальной формы защиты, "промежуточного" правового явления.
Глава третья "Основные направления оптимизации системы процессуальных форм защиты" посвящена поиску путей совершенствования процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, разработке рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования в области осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, а также формулированию предложений по совершенствованию системы процессуальных форм защиты.
Делается вывод, согласно которому в современных условиях российской правовой и экономической действительности складывается ситуация, при которой государство, гарантируя каждому государственную защиту прав и охраняемых законом интересов, на практике не может в полной мере реализовать предоставленную возможность. В этой связи встает необходимость реформирования и поиска путей совершенствования, оптимизации системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Разрешение этих вопросов может быть достигнуто различными способами. Во-первых, путем совершенствования судебной системы, а соответственно совершенствования судебной формы защиты прав и охраняемых законом интересов. Во-вторых, путем внедрения альтернативны?; форм защиты прав и охраняемых законом интересов, различных внесудебных и досудебных способов урегулирования споров.
В первую очередь предлагается увеличить численный состав судейского корпуса, поскольку обозначилась явная тенденция увеличения поступающих в суды дел, необходимость увеличения численного состава судейского корпуса обусловлена очевидной перегруженностью судов и невозможностью "объять необъятное". Вторая проблема - это кадровый состав судейского корпуса. Обществу не безразлично, кто будет осуществлять правосудие, поэтому необходимо строго соблюдать те формализованные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи. Для качественного отправления правосудия необходим подбор высококвалифицированных кадров. В целом нет необходимости изменения законодательства относительно требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, следует более строго соблюдать требования законодательства, императивно установившие, что отбор кандидатов на должности судей осуществляется на конкурсной основе.
Идея объединения действующих подсистем судов - арбитражных судов и судов общей юрисдикции в единую структурную' организацию с единым высшим органом не представляется целесообразной, в любом
случае необходимо будет сохранять специализацию судей, кроме того, Е:ряд ли возможно создание арбитражных судов непосредственно в районах и городах. Для устранения существующих недостатков необходимо скоординировать деятельность, обеспечить взаимодействие высших судебных органов. Не представляется обоснованным создание специализированных трудовых судов, поскольку проблемы существуют не только при рассмотрении споров, вытекающих из трудовых отношений, но и из жилищных, земельных, административных и иных, поскольку создание специализированных судов значительно усложнит судебную систему, приведет к возникновению проблем определения подведомственности, потребует больших финансовых и временных затрат.
Представляется, одним из перспективных путей оптимизации системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является использование административной формы защиты, значительный потенциал которой до сих пор не реализован. Одним из вариантов повышения доверия населения к осуществлению защиты прав и охраняемых законом интересов административными органами и повышения эффективности административной формы защиты является создание специальных квазисудебных органов для разрешения споров.
Одним из приоритетных направлений оптимизации системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов является внедрение и активация различных альтернативных форм защиты прав и охраняемых законом интересов. Необходимо законодательно закрепить положения о предпочтительности, а в ряде случаев обязательности, использования альтернативных форм защиты прав и охраняемых законом интересов, определить категории дел, которые могут быть рассмотрены в порядке альтернативного урегулирования споров, а какие только в судебном, обеспечить гарантии конфиденциальности процедуры и принудительного исполнения решений, принятых в рамках альтернативного урегулирования спора.
Выделяются следующие направления оптимизации системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов: во-первых, совершенствование судебной системы Российской Федерации, во-вторых, создание квазисудебных органов, в-третьих, внедрение и развитие альтернативных форм защиты прав и охраняемых интересов.
В заключении представлены выводы, обобщения, рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования в области осуществления защиты прав и охраняемых законом интересов, а также сформулированы предложения по совершенствованию системы процессуальных форм защиты прав и охраняемых законом интересов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Публикации в ведущих рецензируемых научных лсурналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований:
1. Канюкаева А.Р. К вопросу о критериях классификации процессуальных форм защиты // Современное право. Москва: Изд-во "Новый индекс", 2009. № 1. С. 2-6. (0,7 п.л.);
2. Канюкаева А.Р. Нотариальная форма защиты прав и законных интересов в системе процессуальных форм защиты // Право и государство: теория и практика. Королев: Изд. дом "Право и государство", 2009. № 6 (54). С. 29-32. (0,5 п.л.);
Иные публикации:
3. Канюкаева А.Р. Процессуальная форма защиты как правовая категория // Актуальные проблемы правоведения. Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2008. •№ 2 (20). С. 178-170. (0,4 п.л.).
4. Канюкаева А.Р. Процессуальные формы защиты: необходимость систематизации // Актуальные проблемы правоведения. Самара: Изд-во Самарского государствен ного экономического университета, 2009. № 1 (22). С. 187-190.(0,5 пл.).
5. Канюкаева А.Р. Процессуальная форма защиты: гносеологический аспект // Юридическая мысль. Санкт-Петербург: Изд-во НОУ "Юридический институт", 2009. № 2 (52). С. 60-67. (0,7 пл.).
6. Канюкаева А.Р. Право и охраняемый законом интерес как объекты защиты // Новая правовая мысль. Волгоград: Изд-во "Станииа-2", 2009. № 4 (35). С. 12-16. (0,65 п.л.)
7. Канюкаева А.Р. Судебная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты (начало) // Юрист Поволжья. Самара: ООО "Ракс-С", 2009. № 5-6 (65). С. 45-46. (0,2 пл.).
8. Канюкаева А.Р. Судебная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты (окончание) // Юрист Поволжья. Самара: ООО "Ракс-С", 2009. № 7-8 (67). С. 29-31. (0,4 пл.).
9. Канюкаева А.Р. Самозащита в системе процессуальных форм защиты // Аграрное и земельное право. Королев: Изд. дом "Право и государство", 2009. № 7. С. 38-42. (0,5 пл.).
10. Канюкаева А.Р. Субъективное право и охраняемый законом интерес: соотношение научного понимания и законодательного закрепления категорий // Актуальные вопросы современного Российского права. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Старый Оскол, 20 марта 2009 г.). Старый Оскол: Изд-во КПЦ "РОСА", 2009. С. 17-22. (0,6 пл.).
11. Канюкаева А.Р. Защита прав и охраняемых законом интересов: подходы к определению научной категории // Актуальные проблемы в области экономики,
юриспруденции, маркетинга, менеджмента. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции, 31 марта 2009 года. Часть 1. Ижевск: Редакци-онно-издательский отдел "Политехникум", 2009. С. 157-160. (0,5 пл.).
12. Канюкаева А.Р О понятии процессуальной формы защиты // Сборник тезисов научных работ участников IV Международной гражданско-правовой научной конференции студентов и аспирантов, 3-4 апреля 2009 г. Одесса: Изд-во "Феникс", 2009. С. 78-79. (0,1 пл.).
13. Канюкаева А.Р. Процессуальная форма: подходы к определению научной категории // Материалы XVI-ой Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009" 13-18 апреля 2009. http://www.Iomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/30_3.pdf (0,15 п.л.).
14. Канюкаева А.Р. Общественная форма защиты прав и охраняемых законом интересов в системе процессуальных форм защиты // Проблемы теории и юридической практики в России. Материалы 6-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апреля 2009 год?.. Часть 1. Самара: Изд-во Самарского государственного экономического у ниверситета, 2009. С. 105-108. (0.25 пл.).
15. Канюкаева А.Р. К вопросу о третейской форме защиты прав и охраняемых законом интересов // Проблем ы теории и юридической практики в России. Материалы 6-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апреля 2009 года. Часть 2. Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2009. С. 136-139. (0,3 пл.).
Общий объем опубликованных работ - 6,45 пл.
Подписано в печать 05.04.2010 г. Формат 60X84/16 Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.