СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьев, Сергей Геннадьевич, доктора юридических наук
Введение.
Гпава
Теоретические основы и систематизация публичных институтов муниципального права
§-1.1. Дуализм содержания местного самоуправления как основа систематизации публичных институтов муниципального права.
§-1.2. Систематизация публичных институтов муниципального права: содержание и проблемные вопросы.
Гпава
Нормативные основы публичных институтов муниципального права
§-2.1. Федеральная нормативная основа системы публичных институтов муниципального права: анализ теории и практики.
§-2.2. Муниципальная нормативная основа системы публичных институтов муниципального права: теоретический аспект.
Гпава
Институты муниципальной власти и муниципального образования как комплексные публично-властные институты муниципального права
§-3.1 Правовой институт муниципальной власти: анализ содержания и признаков.189.
§-3.2. Правовой институт муниципального образования: предмет и содержание.
Гпава
Институты Главы муниципального образования и муниципальных служащих как специализированные публично-властные институты муниципального права
§-4.1. Правовой институт Главы муниципального образования: содержание и спорные теоретико-правовые аспекты.
§-4.2. Правовой институт муниципальных служащих: содержание и проблемные вопросы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система публичных институтов муниципального права"
Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования нормативных основ системы местного самоуправления, определяющих место и роль его публичных институтов в структуре публичной власти Российской Федерации, является в настоящее время одной из первоочередных задач государственного строительства.
В силу непосредственной приближенности к населению, муниципальные органы и должностные лица представляют собой первичный уровень организации публичной власти, обеспечивающий в конечном счете стабильность и устойчивость всей системы властных институтов. Поэтому нечеткость нормативных основ функционирования публичных институтов местного самоуправления негативным образом влияет на состояние всего государства.
С точки зрения укрепления государственности Российской Федерации четкое нормативное закрепление системы и содержания публичных институтов местного самоуправления является важнейшей опорой социальной и политической стабильности в Российской Федерации, так как нечеткость и неэффективность функционирования этого уровня власти ставит под сомнение результаты' работы всей системы публичной власти.
В связи с этим, вопросы систематизации правовых институтов, нормативно упорядочивающих процесс местного самоуправления, а также находящиеся в тесной взаимосвязи с ними проблемы в последнее время неизменно вызывают пристальный интерес широкого круга специалистов, представляющих различные сферы правовой науки. Сегодня во многих отраслях права России идет активный процесс осмысления проблем, проистекающих из систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающей определение системы, содержания и взаимосвязей публично-властных институтов в муниципальном праве.
Кроме того, изменение государственного строя и правовой системы Российской Федерации оказали серьезное влияние на систему и содержание муниципального права. В последнее время в его составе появились новые правовые институты, возросло число соответствующих юридических норм, изменилось содержание отдельных муниципально-правовых категорий, что с неизбежностью обуславливает изменение теоретико-правовых основ публичных институтов муниципального права, которые нуждаются в соответствующем осмыслении.
К тому же, актуальность диссертационного исследования обусловлена и тем обстоятельством, что сегодня после принятия Конституции Российской Федерации, после присоединения к европейской хартии местного самоуправления все еще идет активная дискуссия о том, что есть местное самоуправление - самодеятельность граждан или одна из форм публичной власти.
Опыт исторического развития показал, что в России должны существовать централизованные властные структуры на местном уровне. Ее географические просторы ничего иного не допускают, так как в противном случае страна будет неуправляемой. Однако, в силу этого же обстоятельства властные структуры не в состоянии решить все вопросы на местах. Это обуславливает необходимость существования в местном самоуправлении России высокоразвитых гражданских самоуправленческих структур, предполагающих значительную специфику своего правового регулирования. В связи с этим большой актуальностью обладает вопрос о разграничении в местном самоуправлении публично-властных форм и форм самоорганизации местного населения, а если выразится более юридически четко, то о выделении в системе публичных институтов муниципального права публично-властных институтов и правовых институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан.
Злободневность теме придает и то обстоятельство, что в связи с изменением существующей правовой системы, в теоретическом осмыслении нуждаются существующие публичные институты муниципального права, такие как: институт муниципальных служащих, институт муниципальной власти, институт муниципального образования, институт исполнительных органов местного самоуправления, институт представительных органов местного самоуправления, институт Главы муниципального образования.
Актуальность темы исследования также обусловлена не только важным теоретическим и прикладным значением поставленной задачи, но и методологической неразработанностью подходов к ее решению.
Все вышеуказанное подтверждает большую теоретическую и практическую актуальность решения задачи, связанной с анализом системы публичных институтов муниципального права, закрепляющих в праве публичные интересы общества в осуществлении признаваемой и гарантируемой Конституцией Российской Федерации самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.
Степень разработанности темы исследования. Одним из факторов, обусловивших выбор темы данного диссертационного исследования, явилось состояние ее разработанности.
В силу своей комплексности муниципально-правовые отношения привлекают к себе внимание специалистов из различных отраслей юридической науки. Основные теоретические и практические аспекты публичных институтов муниципального права рассматривались в трудах следующих ученых:
- по проблематике, связанной с анализом публичных начал в местном самоуправлении: Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Бойцовой В.В., Бутылина В.Н., Васильева Р.Ф, Гончарова И.В., Евдокимова В.Б., Исакова В.Б., Керимова Д.А., Кленнера Г., Козлова В.А., Копнина П.В., Коркунова Н.М., Кудрявцева В.Н., Лазаревского Н.И., Лазарева Б.М., Лукича Р., Мамута Л.С., Невинского В.В., Нерсесьянца B.C., Пашуканиса Е.Б., Перевалова В.Д., Строговича М.С., Стучки П.И., Тененбаума В.О., Топорнина Б.Н., Шейндлина Б.В., Эбзеева Б.С., Югова A.A., Явича Л.С., Яковлева A.M.;
- по проблемам, связанным с анализом теоретических аспектов системы публичных институтов муниципального права: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Безобразова В.П., Бутко И.Ф., Васильчикова А.И., Велихова Л.А., Горобца Д.В., Градовского А.Д., Губанова A.B., Гуриновича А.Г., Ковешникова Е.М., Кононова A.M., Кряжкова В.А., Кукушкина М.И., Кутафина O.E., Мирошниченко Е.В., Писарева А.Н., Постового Н.В., Постникова А.Е., Прохорова В.Т., Саломаткина A.C., Таболина В.В., Фадеева В.И., Ясюнаса В.А.;
- по проблемам, связанным с анализом содержания правовых институтов муниципального образования и муниципальной власти: Бондаря Н.С., Выдрина И.В., Кокотова А.Н., Конина Н.М., Краснова М.А., Слива А.Я., Туманова В.А., Чеботарева Г.Н., Шугриной Е.С.;
- по проблемам, связанным с анализом содержания правовых институтов муниципальных служащих, Главы муниципального образования, местного представительного органа: Атаманчука Г.В., Бахраха Д.Н., Белораменского В.В., Бондаря Н.С., Васильева В.И., Власенко H.A., Козлова Ю.М., Кравчука С.С., Москалева A.B., Панфутьева А.И., Прудникова A.C., Сагиндыковой А.Н., Тихомирова Ю.А., Черногора H.H.
Автором были использованы научные публикации, появившиеся в последнее время в периодической печати, материалы диссертаций и авторефератов Амирбекова К., Арбузова C.B., Ахмеджанова P.A., Бабичева И.В., Белораменского В.В., Бондарь Н.С., Бялкиной Т.М., Ванеева О.Н., Гладышева А.Г., Глазуновой И.В., Гогалева П.В., Голубева В.Ю., Гриценко Е.В., Дитятковского М.Ю., Емельянова H.A., Захаровой Н.И., Кириллова Б.А., Краузе Ю.Л., Кудряковой О.В., Кулушевой М.А., Лопатиной С.Н., Масловской Т.С., Медведева A.M., Михайлова В.И., Мокрого С.И., Мотяковой O.A., Недокушевой Л.Н., Пешина Н.Л., Пылина В.В., Рагулина Д.Д., Рэнумяпи А.Ю., Саломаткина A.A., Сергеева A.A., Сиддикова P.P., Слепак В.А., Тумановой Н.Л., Четвертаковой Е.С., Штань С.И., Шербакова В.Р.
Однако проблемы, связанные с определением системы и содержания публичных институтов муниципального права, получившие в последние годы большую актуальность, не нашли еще комплексного освещения в работах российских ученых. Встречающиеся отдельные статьи Белкина А., Берг О.В., Еремина А., Игнатюк H.A., Исаева М., Костомарова В.Г., Костюкова А.Н., Лопатиной С.Н., Модина Н., Пяткова Д.В., Уварова A.A. и некоторых иных отечественных ученых лишь фрагментарно обозначают проблемы, связанные с систематизаций и содержанием публичных институтов муниципального права.
На сегодняшний день понятие, содержание системы публичных институтов муниципального права, практика функционирования и тенденции развития публичных институтов муниципального права еще нуждаются в должном научном исследовании и обосновании. Кроме того, в целях более полного анализа системы публичных институтов муниципального права требуют глубокого научного изучения и обобщения накопленный за последние десятилетия опыт работы органов местного самоуправления, а также результаты правоприменительной деятельности судебных органов по спорам, вытекающим из муниципально-правовых отношений.
Объектом диссертационного исследования является система публичных институтов муниципального права.
В качестве предмета исследования выступают теоретическая, нормативная и организационная основы системы публичных институтов муниципального права, а также содержание системы публичных институтов муниципального права.
Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что системный подход к публичным институтам муниципального права даст возможность рассмотреть в комплексе их содержание, взаимосвязи и практические проблемы функционирования, что в конечном итоге позволит укрепить нормативные основы первичного уровня организации российской публичной власти, обеспечивающего фундамент всей системы публично-властных институтов России.
Выполненное исследование также основано на допущении, что выбор данных рамок исследования позволяет в полном объеме раскрыть такие проблемные вопросы науки муниципального права, как понятие и содержание системы публичных институтов муниципального права, теоретическая и нормативная основы системы публичных институтов муниципального права, а также содержание и классификация публичных институтов муниципального права.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются анализ теоретических, правовых и содержательных аспектов системы публичных институтов муниципального права, а также подготовка теоретических и практических предложений по совершенствованию содержания соответствующих институтов муниципального права.
В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:
1) проанализировать теоретические основы систематизации публичных институтов муниципального права,
2) рассмотреть понятие публичного института муниципального права и понятие системы публичных институтов муниципального права;
3) проанализировать нормативную основу системы публичных институтов муниципального права, предложив основные направления ее совершенствования и практические предложения по ее улучшению;
4) исследовать содержание основных публичных институтов муниципального права, провести их систематизацию и предложить направления совершенствования их содержания;
5) теоретически обобщить и осмыслить практические проблемы, возникающие при работе муниципальных органов и должностных лиц, в целях составления рекомендаций по их устранению.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Бахраха Д.Н., Бондаря Н.С., Бутылина В.Н., Власенко H.A., Горобца Д.В., Губанова A.B., Гуриновича А.Г., Ковешникова Е.М., Кононова A.M., Кряжкова В.А., Кутафина O.E., Москалева A.B., Писарева А.Н., Постового Н.В., Прудникова A.C., Таболина В.В., Фадеева В.И., Черногора H.H., Шугриной Е.С., Ясюнаса В.А. и ряда других ученых. При написании работы использовались научные труды по общей теории права и государства, конституционному, административному, гражданскому, жилищному, земельному и другим отраслям права, философии, социологии, муниципальному управлению и другие.
Методологической основой диссертационного исследования являются применяемые в юридической науке и смежных с ней других общественных науках методы познания. При написании диссертации для решения поставленных задач в качестве базового использовался общенаучный диалектический метод познания и производные от него частно-научные методы: системно-структурного, функционального и языкового анализа, сравнительного правоведения, техникоюридический, исторический. В работе использовались гносеологический, аксиологический, деятель ностный подходы. Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, проиллюстрированы ссылками на современное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, иные федеральные нормативные и правоприменительные акты, регулирующие отношения в сфере местного самоуправления, конституции, уставы и иные нормативные и правоприменительные акты органов субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, уставы муниципальных образований, нормативные и правоприменительные акты органов местного самоуправления.
Научная новизна исследования.
В ходе проведенного исследования решена крупная, актуальная в научном отношении правовая проблема: разработана методология комплексного построения системы нормативных основ деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения, которая позволит систематизировать публичные институты муниципального права, рассматривать их в комплексе, вскрыть недостатки в их содержании и сформулировать практические и методические рекомендации по совершенствованию соответствующих муниципально-правовых институтов, что в свою очередь дает возможность повысить эффективность деятельности муниципальных органов и должностных лиц, представляющих собой первичный уровень организации публичной власти, обеспечивающий стабильность и устойчивость всей публично-властной системы Российской Федерации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.
На основании проведенного анализа выявлено, что публичные институты муниципального права представляют собой строго сбалансированный и иерархически соподчиненный комплекс муниципально-правовых институтов, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением местного самоуправления.
Вскрыто, что системный подход к публичным институтам муниципального права дает возможность рассмотреть в комплексе их содержание, взаимосвязи и проблемы, возникающие в практике применения норм, образующих соответствующие институты. При этом, определяющим признаком, дающим основания для отнесения института муниципального права к группе публичных, является признак, связанный с закреплением в его содержании интересов местного населения. На основе этого признака, составляющего основу для объединения институтов муниципального права в группу публичных институтов, представляется возможной дальнейшая систематизация указанных институтов.
Разработана модель систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающая разграничение публично-властных институтов, являющихся проявлением публичной власти, и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан и являющиеся проявлением власти социальной, а также предложено в качестве основы классификации применять следующие критерии: характер соответствующих отношений; используемые методы правового регулирования соответствующих муниципально-правовых институтов; сочетание публично-властных и и самоорганизующих начал; регулируемая форма участия населения в местном самоуправлении.
Предложены авторские определения следующих муниципально-правовых понятий: публичный институт муниципального права; система публичных институтов муниципального права; публично-властный институт муниципального права; институт муниципального права, закрепляющий невластные формы самоорганизации граждан; комплексный публично-властный институт муниципального права; специализированный публично-властный институт муниципального права; муниципальное правоотношение; муниципальная юридическая норма; нормативная основа публичных институтов муниципального права; федеральная нормативная основа публичных институтов муниципального права; муниципальная нормативная основа публичных институтов муниципального права; местное сообщество, муниципальное образование; муниципальная власть; муниципально-властное полномочие; муниципальная должность; муниципальное служебное место.
Выделен перечень направлений совершенствования нормативной основы публичных институтов муниципального права, включающий в свое содержание: принятие основополагающего документа, представляющего собой полный и систематизированный свод основных правил организации местного самоуправления, которым может быть Муниципальный кодекс Российской Федерации; создание механизма предотвращения противоречий между юридическими нормами, содержащимися в Федеральных законах и юридическими нормами, содержащимися в законах субъектов РФ, связанных с правовым регулированием местного самоуправления; создание механизма предотвращения противоречий между юридическими нормами, содержащимися в муниципальных нормативных актах и юридическими нормами, содержащимися в нормативных актах органов государственной власти; утверждение на федеральном уровне методики проведения юридической экспертизы вышеуказанных актов.
Предложена концепция иерархического построения нормативной базы муниципальных образований, предполагающая закрепление верховенства нормативных актов муниципального представительного органа перед нормативными актами Главы муниципального образования и Главы местной администрации, а также верховенства нормативных актов Главы муниципального образования перед нормативными актами Главы местной администрации.
Разработана нормативная модель оптимального построения системы муниципальной власти в конкретном муниципальном образовании, предполагающая функциональное разделение деятельности муниципальных органов и должностных в системе муниципальной власти.
Доказано, что для определения соотношения норм института Главы муниципального образования и института местного представительного органа представляется необходимым четко закрепить в федеральном законодательстве принципы разграничения компетенции между Главой муниципального образования и местным представительным органом, а также уделять в уставах муниципальных образований особое внимание процедурным моментам разрешения противоречий между указанными муниципально-властными субъектами.
В целях совершенствования интегрирующих механизмов системы публичных институтов муниципального права в систему публичных институтов конституционного права, предложен подход к разграничению полномочий органов государственной и муниципальной власти в сфере местного самоуправления, в соответствии с которым обеспечение реализации прав на жилище, образование, медицинское обеспечение, закрепляемых в Конституции РФ, должно быть отнесено к предметам ведения органов государственной власти деятельность которых должна быть ориентирована в первую очередь именно на обеспечение реализации конституционных прав граждан.
Сформулированы практические предложения по совершенствованию нормативной базы местного самоуправления, в частности включающие в себя: внесение в Арбитражный процессуальный Кодекс изменений, дающих муниципальному образованию (в лице его органов) возможности для судебной защиты нарушенных прав в сфере финансово - бюджетных отношений с органами государственной власти; установление ответственности Глав муниципальных образований за систематическое издание незаконных нормативных актов, впоследствии своевременно отменяемых ими; упрощение существующей процедуры отрешения Глав муниципальных образований за счет делегирования судам субъектов Российской Федерации права отрешать Глав муниципальных образований в случае систематического издания нормативных актов, не соответствующих требованиям законодательства и повлекших нарушение прав и свобод гражданина, или наступление иного вреда, признанного судом; выведение должности Главы муниципального образования из списка муниципальных должностей в отдельную специфическую по своему правовому положению группу выборных должностей; установление в федеральном законодательстве для претендентов на должность Главы муниципального образования образовательного ценза и ценза, связанного с работой на руководящих должностях.
Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический приоритет дуалистического подхода к содержанию местного самоуправления, в соответствии с которым местное самоуправление предлагается рассматривать как систему организации деятельности населения муниципального образования, сочетающую в себе публично-властные и самоорганизующие формы деятельности.
2. Теоретическая модель систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающая:
- определение системы публичных институтов муниципального права, как строго сбалансированного и иерархически соподчиненного комплекса муниципально-правовых институтов, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением местного самоуправления;
- выделение в системе публичных институтов муниципального права публично-властных институтов и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан,
- четкое разграничение механизмов правового регулирования публично-властных институтов и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан;
- подразделение публично-властных институтов муниципального права на комплексные и специализированные.
3. Концепция иерархического построения системы муниципальных нормативных актов, предполагающая закрепление верховенства нормативных актов муниципального представительного органа перед нормативными актами Главы муниципального образования и Главы местной администрации, а также верховенства нормативных актов Главы муниципального образования перед нормативными актами Главы местной администрации.
4. Концепция совершенствования структуры публичных институтов муниципального права, предполагающая:
- выделение в муниципальном праве института муниципального образования;
- проведение понятийного отграничения местного сообщества, как естественной формы самоорганизации местных жителей и муниципального образования, как муниципально-правовой формы самоорганизации местного населения.
- определение муниципального образования как правовой формы самоорганизации населения, проживающего в территориальных пределах городского, сельского поселения, нескольких поселений, объединенных общей территорией, части поселения и иной населенной территории в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления, закрепленные в соответствующем уставе;
- введение в блок норм, определяющих правовое положение муниципального образования, нормы о том, что оно должно иметь учредительные документы, в которых определяется его правовое положение как участника всего спектра правоотношений.
5. Программа совершенствования правового института Главы муниципального образования в рамках которой:
- доказана теоретическая необоснованность правовой схемы, когда Глава муниципального образования, не являясь муниципальным служащим, работает на муниципальной должности, включаемой в его трудовой стаж именно в этом качестве;
- предлагается выведение должности Главы муниципального образования из списка муниципальных должностей в отдельную специфическую по своему правовому положению группу выборных должностей;
- обосновывается необходимость установления в федеральном законодательстве для претендентов на должность Главы муниципального образования образовательного ценза и ценза, связанного с работой на руководящих должностях.
6. Концепция развития правового института муниципальных служащих, предполагающая:
- определение муниципальной должности как стабильного комплекса служебных обязанностей и властных полномочий в муниципальной службе; определение муниципально-властного полномочия как элементарной частицы власти, делегированной конкретному должностному лицу и представляющей собой средство подчинения воли подвластных субъектов местных общественных отношений;
- отграничение муниципальных должностных лиц, занимающих должности, связанные с использованием муниципально-властных полномочий и других категорий лиц, работающих в муниципальных органах и не наделенных властной компетенцией;
- понятийное разграничение муниципальной должности и муниципального служебного места;
- совершенствование реестра муниципальных должностей, предполагающее введение классификации муниципальных служащих в зависимости от специфики их правового положения на следующие категории: муниципальные должностные лица, муниципальные специалисты, обслуживающий персонал муниципальных органов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны теоретико-методологические положения, на базе которых в диссертации изложены научно-обоснованные решения, направленные на совершенствование содержания системы публичных институтов муниципального права, являющихся основой для сбалансированного функционирования публично-властных структур в муниципальных образованиях Российской Федерации.
Реализация сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций стала теоретической основой для решения ряда практических проблем, связанных с деятельностью муниципальных органов и должностных лиц. Использование результатов исследования позволило на практике повысить эффективность функционирования системы органов и должностных лиц местного самоуправления, оптимизировать построение системы муниципальных нормативных актов в ряде муниципальных образований Уральского федерального округа.
Предложенные в работе концепции, модели и программы могут быть использованы в ходе создания и совершенствования нормативно-правовой базы организации и деятельности органов местного самоуправления Уральского федерального округа.
Концептуальные подходы к муниципально-правовым проблемам, проанализированным в предлагаемой диссертации, непосредственно ориентированы на их дальнейшее практическое применение законодателями различных уровней при создании нормативных документов, содержащих муниципальные нормы, совершенствование блока существующего муниципального законодательства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования деятельности различных государственных и муниципальных органов, представляются полезными в плане дальнейших научных исследований системы публичных институтов муниципального права. Кроме того, положения настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования учебно-методических разработок в сфере конституционного и муниципального права, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки юристов, проводимых в целях повышения эффективности работы юридических служб органов местного самоуправления. Определенное значение настоящая работа имеет для совершенствования учебного процесса по муниципальному праву в высших учебных заведениях юридического профиля.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом большого количества эмпирического материала, характеризующего сферу муниципального права, практическую деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, правоприменительную деятельность судебных органов по разрешению муниципально-правовых споров. Рассмотрен мировой и отечественный опыт. Изучены данные, относящиеся к федеральному, территориальному и местному уровням.
В работе над диссертацией автор использовал более чем 15-летний личный опыт в исследуемой сфере. Диссертант имеет опыт практической работы в должности юрисконсульта администрации г. Миасса Челябинской области, является консультантом по правовым вопросам органов и выборных должностных лиц местного самоуправления ряда муниципальных образований Уральского федерального округа.
Все это позволило автору проанализировать особенности системы публичных институтов муниципального права в комплексе и получить достоверные, объективные знания по указанным вопросам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались и были одобрены на кафедре Государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел России и на кафедре Конституционного и административного права ЮжноУральского государственного университета.
Ключевые моменты и основные теоретические положения диссертации нашли отражение в 94 изданных научных работах, в том числе в 17 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, а также обсуждались на международной научно-практической конференции "Проблемы публичного и частного права" (г. Екатеринбург, 2000г.); международной научно-практической конференции "Проблемы науки конституционного права" (г.Екатеринбург, 2001г.); Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития правового государства в Российской Федерации» г. Челябинск, 2001г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ-2002" (г.Челябинск, 2002г.); общероссийской научно-практической конференции "10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики" (г. Москва, 2003г.); международной научно-практической конференции «Конституции РФ 10 лет: опыт реализации» (г. Тюмень, 2003г.), общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, 2004г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005» (г. Челябинск, 2005г.).
Прошли апробацию и внедрены в муниципальных образованиях Челябинской области, прошли регистрацию в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области следующие правовые акты, разработанные при непосредственном участии автора:
1. Устав муниципального образования г. Миасса Челябинской области, утвержденный Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 20.01.01 г.
2. Регламент Совета депутатов г. Миасса Челябинской области, утвержденный Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 22.06.01 г. №18.
3. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О помощнике депутата городского Совета депутатов" от 19 апреля 2001 г., № 11.
4. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О структуре и лимитах численности работников аппарата Миасского городского Совета депутатов" от 22.02.01 г. №8.
5. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области «Об утверждении положения «О муниципальной службе в муниципальном образовании «город Миасс» от 19.07.01.г. № 9.
6. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области «О структуре и лимите численности Администрации муниципального образования «город Миасс» от 19.04.02 г. №10.
7. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О новой редакции положения о постоянных комиссиях Миасского городского Совета депутатов" от 22.06.2001г. № 17.
8. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О структуре и лимитах численности работников аппарата Миасского городского Совета депутатов" от 22.02.01г.
9. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О порядке опубликования нормативных правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования "город Миасс" от 25.01.01 г. №7.
10. Положение «О порядке вступления в должность избранного Главы муниципального образования «город Миасс», утвержденное Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 12.03.01 г.
11. Положение "О наказах избирателей депутатам Миасского городского Совета депутатов и главе города", утвержденное Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 21.05.02 г.
Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Муниципальное право» и «Проблемы местного самоуправления» на юридическом факультете и факультете «Экономика, управление, право» Южно-Уральского государственного университета, а также внедрены в учебный процесс Челябинского государственного университета, Челябинского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России, ЮжноУральского профессионального института. Практические предложения по совершенствованию действующего муниципального законодательства направлены органам местного самоуправления городов Уральского федерального округа, а материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Правительства и Законодательного собрания Челябинской области, Главного управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области, муниципальных органов и должностных лиц Миасского и Копейского городских округов Челябинской области, городской Думы муниципального образования «город Серов» Свердловской области.
Структура диссертации. Структура диссертации концептуально обусловлена целями исследования и состоит из четырех глав, расположенных в соответствии с избранными подходами к изложению материала и методологией исследования.
Логика движения от главы к главе в значительной мере определяется направленностью диссертационного исследования на осмысление системы публичных институтов муниципального права.
В русле указанного направления мысли диссертантом в первой главе рассматривается теоретические основы систематизации публичных институтов муниципального права, приводится классификация основных институтов муниципального права, анализируется содержание муниципально-властных институтов и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан.
Во второй главе рассматриваются нормативная основа системы публичных институтов муниципального права, ее источники, а также правовые коллизии в муниципальной нормативной системе, анализируется содержание муниципальной юридической нормы, рассматриваются теоретические аспекты и практика применения норм, входящих в муниципальную нормативную основу системы публичных институтов муниципального права.
Далее, с учетом того обстоятельства, что в наиболее общем виде публично-властное содержание системы публичных институтов муниципального права проявляются в содержании таких комплексных институтов муниципального права, как институт муниципальной власти и институт муниципального образования, в третьей главе предлагаемой диссертации анализируются содержание указанных институтов.
После этого, в силу того, что свою детализацию публично-властное содержание системы публичных институтов муниципального права находит в специализированных правовых институтах муниципального прав, в четвертой главе предлагаемого исследования рассматриваются правовой институт Главы муниципального образования, институт муниципальных служащих.
24
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Соловьев, Сергей Геннадьевич, Москва
Проведенное исследование позволило в полном объеме раскрыть
понятие и содержание системы публичных институтов муниципального
права, теоретическую и нормативную основы системы публичных
институтов муниципального права, а также содержание основных
публичных институтов муниципального права. Кроме того, системный
подход к публичным институтам муниципального права дал
возможность рассмотреть в комплексе их содержание, взаимосвязи и
проблемы, возникающие в практике применения норм, образующих
соответствующие институты. В связи с этим, нам представляется целесообразным
сгруппировать его основные итоги и сделать выводы, концептуально
отражающие наиболее принципиальные моменты представляемой
диссертации. Местное самоуправление имманентно сочетает в себе как
самоуправленческие, так и публично-властные начала, поэтому для
всестороннего его рассмотрения следует найти теоретический
компромисс между последователями двух крайних точек зрения на
природу местного самоуправления: теорий публично-властного и
общественного характера местного самоуправления. В целях определения теоретических основ системы публичных
институтов муниципального права, следует признать, что в настоящее
время наиболее перспективным подходом к содержанию местного
самоуправления является дуалистический подход, в соответствии с
которым местное самоуправление предлагается рассматривать как
систему организации деятельности населения муниципального
образования, сочетающую в себе публично-властные и
самоорганизующие формы деятельности. В теории муниципального права предлагается разводить понятия
муниципальное самоуправление, муниципальное управление и формы
муниципальной самоорганизации населения, соответственно вкладывая
в них следующее содержание:
1) Местное самоуправление как совокупность форм непосредственной
деятельности местного населения и форм деятельности муниципальных
органов и должностных лиц по решению вопросов местного значения. 2) Муниципальное управление как совокупность публично-властных
форм деятельности муниципальных органов и должностных лиц по
решению вопросов местного значения. 3) Формы муниципальной самоорганизации населения как
совокупность форм непосредственной деятельности местного
населения по решению вопросов местного значения. При рассмотрении публичных институтов муниципального права
необходимо рассматривать их в системе, предполагающей единство,
взаимодействие и дифференциацию на составные части. При этом,
определяющим признаком, дающим основания для отнесения
института муниципального права к группе публичных, является признак,
связанный с закреплением в его содержании интересов местного
населения как единого целого. На основе этого признака,
составляющего основу для объединения институтов муниципального
права в группу публичных институтов, представляется возможной
дальнейшая систематизация указанных институтов. Кроме того, при классификации публичных институтов
муниципального права следует разграничить публично-властные
институты, являющиеся проявлением публичной власти, и институты,
закрепляющие невластные формы самоорганизации граждан и
являющиеся проявлением власти социальной, а также предлагается в
качестве основы классификации соответствующих публичных
институтов применять следующие критерии:
1) характер соответствующих отношений;
2) используемые методы правового регулирования соответствующих
муниципально-правовых институтов;
3) сочетание публично-властных и и самоорганизующих начал;
4) регулируемая форма участия населения в местном
самоуправлении. В целях совершенствования теории нормативной основы
публичных институтов муниципального права муниципальное
правоотношение следует определить как индивидуализированную
взаимосвязь между субъектами права, проживающими на территории
муниципального образования, возникающую на основе муниципальных
юридических норм, характеризующуюся наличием взаимных прав и
обязанностей между указанными субъектами, выступающую взаимной
связью конкретных лиц и гарантируемую определенной принудительной
силой. Представляется целесообразным, в целях совершенствования
системы нормативной основы системы публичных институтов
муниципального права, дифференцировать общеобязательные правила
поведения местного жителя (муниципальные юридические нормы) в
зависимости от властного субъекта, установившего их на следующие
группы:
1) Установленные непосредственно населением РФ.
2) Установленные непосредственно населением субъекта РФ.
3) Установленные непосредственно населением муниципального
образования. 4) Установленные Федеральными органами государственной власти. 5) Установленные органами государственной власти субъекта РФ.
6) Установленные органами муниципальной власти. Для обеспечения системности нормативной основы публичных
институтов муниципального права необходимо ликвидировать
несогласованность и несистемность регулирования местного
самоуправления на федеральном уровне, проявляющиеся в
несоответствиях федеральных законов нормам Конституции РФ и
Федерального Закона "Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации". Кроме того, в составе нормативной основы публичных институтов
муниципального права необходимо создать механизм предотвращения
противоречий между юридическими нормами, содержащимися в
Федеральных законах и юридическими нормами, содержащимися в
законах субъектов РФ, связанных с правовым регулированием местного
самоуправления. Механизмом решения данной проблемы может
послужить законодательное закрепление права органов Министерства
юстиции субъектов РФ на отказ от обязательной регистрации
нормативных актов органов государственной власти субъектов РФ,
противоречащих Федеральными законами РФ в области местного
самоуправления. В целях систематизации нормативной основы публичных
институтов муниципального права представляется целесообразным
принятие основополагающего документа, представляющего собой
полный и систематизированный свод основных правил организации
местного самоуправления, которым может быть Муниципальный кодекс
Российской Федерации. В составе нормативной основы публичных институтов
муниципального права необходимо создать механизм предотвращения
противоречий между юридическими нормами, содержащимися в
муниципальных нормативных актах и юридическими нормами,
содержащимися в нормативных актах органов государственной власти,
путем введения обязательной регистрации местных нормативных актах
в органах юстиции субъектов РФ. Кроме того, представляется
желательным утвердить на федеральном уровне методику проведения
юридической экспертизы указанных актов, а также создать
специализированное структурное подразделение в территориальных
органах юстиции, которое бы непосредственно осуществляло работу по
данному направлению деятельности. В целях обеспечения реализации нормативной основы публичных
институтов муниципального права необходимо совершенствовать
механизмы судебной защиты интересов местного самоуправления. В
частности, реальным шагом в этом направлении может послужить
закрепление права муниципальных образований в случае
возникновения межбюджетных споров с органами государственной
власти обращаться по данной категории дел в арбитражные суды. При исследовании системы публичных институтов муниципального
права следует разграничивать два достаточно близких, но
различающихся по своему содержанию понятия:
1) Федеральная нормативная основа публичных институтов
муниципального права, представляющая собой совокупность
юридических норм, регулирующих общественные отношения в сфере
местного самоуправления и установленных в нормативных актах уровня
Российской Федерации и Субъектов Российской Федерации. 2) Муниципальная нормативная основа публичных институтов
муниципального права, представляющая собой совокупность
юридических норм, регулирующих общественные отношения в сфере
местного самоуправления и установленных в нормативных актах только
уровня муниципальных образований. В целях определения направлений совершенствования
содержания нормативной основы системы публичных институтов
муниципального права, обоснованным представляется вывод о том, что
сущность муниципальной юридической нормы должны составлять
закрепленные в ней объективно существующие в местном сообществе
закономерности, упорядочивающие местную жизнь. В целях совершенствования нормативной основы системы
публичных институтов муниципального права, можно сделать вывод о
том, что общность юридических показателей, характеризующих
юридические нормы, действующие в территориальных пределах одного
муниципального образования и юридические нормы, действующие на
территории всех муниципальных образований, расположенных в
территориальных пределах Российской Федерации, позволяет
объединить их в одно понятие, обозначаемое термином "муниципальная
юридическая норма" и использовать его в муниципально-правовой
литературе. Кроме того, для определения субъектов, формирующих
нормативную основу системы публичных институтов муниципального
права, обоснованным представляется вывод о том, что
принципиальным моментом при определении субъектов
муниципального нормотворчества является не принадлежность органа,
принимающего общеобязательные правила поведения, к системе
органов государственной власти, а наличие у него соответствующих
нормотворческих полномочий. В связи с этим, муниципальные органы и
должностные лица, наделенные нормотворческими полномочиями,
должны признаваться в качестве полноправных субъектов
кормотворческой деятельности. В целях совершенствования нормативной основы системы
публичных институтов муниципального права имеет смысл более четко
в законодательстве проработать вопрос о системе и иерархии
муниципальных правовых норм. В частности, предусмотреть приоритет
правовых норм, содержащихся в актах, принятых местным
представительным органом по отношению к нормам, содержащимся в
актах, принятых Главой муниципального образования. Наряду с этим, в целях совершенствования нормативной основы
системы публичных институтов муниципального права предлагается для
предотвращения коллизий юридических норм, содержащихся в
правовых актах Главы муниципального образования и местного
представительного органа, предлагается особое внимание в уставах
муниципальных образований уделять регулированию процедур
устранения соответствующих разногласий. Для совершенствования структуры публично-правового института
муниципальной власти целесообразно предусмотреть в
законодательстве функциональное разделение в системе
муниципальной власти. В частности, обозначить представительный
орган в качестве публично-властного субъекта, реализующего
представительскую, нормотворческую и контрольную функции, а за
Главой муниципального образования нормативно закрепить
возможность реализации исполнительно-распорядительной и
представительской функции. Наряду с этим, в целях упорядочения нормативной основы
публично-правового института муниципальной власти назрела
необходимость закрепить в федеральном законодательстве четкую
систему, название и статус нормативных актов, принимаемых местным
представительным органом и Главой муниципального образования, а
также в целях совершенствования содержания публично-правового
института муниципальной власти имеет смысл предусмотреть в
федеральном законодательстве внесудебную процедуру разрешения
противоречий, возникающих в процессе публично-властной
деятельности местного представительного органа и Главы
муниципального образования. Кроме того, представляется желательным отрегулировать в
федеральном законодательстве правовое содержание существующих
моделей организации системы муниципальной власти в муниципальных
образованиях. В целях совершенствования содержания системы публичных
институтов муниципального права следует четко разграничить механизм
правового регулирования системы муниципальной власти, имеющей
публично-властное содержание, и механизм правового регулирования
иных систем носящих чисто самоуправленческие начала. Для совершенствования интегрирующих механизмов системы
публичных институтов муниципального права в систему публичных
институтов конституционного права, целесообразным представляется
следующий подход к разграничению полномочий органов
государственной и муниципальной власти в сфере местного
самоуправления, в соответствии с которым обеспечение реализации
прав на жилище, образование, медицинское обеспечение,
закрепляемых в Конституции РФ, должно быть отнесено к предметам
ведения органов государственной власти деятельность которых должна
быть ориентирована в первую очередь именно на обеспечение
реализации конституционных прав граждан. При исследовании правового института муниципального
образования в качестве его предмета предлагается рассматривать
правовую форму самоорганизации населения, проживающего в
территориальных пределах городского, сельского поселения,
нескольких поселений, объединенных общей территорией, части
поселения и иной населенной территории в пределах которой
осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная
собственность, местный бюджет и выборные органы местного
самоуправления. В целях совершенствования содержания правового института
муниципального образования необходимо проведение понятийного
отграничения местного сообщества как естественной формы
самоорганизации местных жителей и муниципального образования как
муниципально-правовой формы самоорганизации местного населения. Для упорядочения структуры института муниципального
образования следует учитывать то, что муниципальное образование
как самоорганизованное в правовой форм местное население, имеет
достаточно ограниченные возможности для непосредственного
осуществления муниципально-властных полномочий. Практически же
большинство муниципально-властных правомочий осуществляют
органы и должностные лица местного самоуправления. Однако, правомочия указанных субъектов полностью производны
от компетенции муниципального образования и местное население
имеет возможность посредством соответствующих процедур изъять у
них муниципально-властные полномочия. В связи с этим, предлагается
закрепить в муниципальном законодательстве норму о том, что органы и
должностные лица местного самоуправления представляют собой
муниципально-властных субъектов, реализующих властные правомочия
от имени муниципального образованиями. В целях совершенствования структуры института муниципального
образования, представляется необходимым ввести в законодательство
Российской Федерации нормы, более четко определяющие правовое
положение муниципального образования, как субъекта правоотношений,
наделенного отдельными правами юридического лица и сочетающего в
себе публично-правовые и частно-правовые признаки, а также для
нормативного закрепления частно-правовых признаков института
муниципального образования, предлагается ввести в блок норм,
определяющих правовое положение муниципального образования,
норму о том, что оно обязано иметь учредительные документы в
которых должно определяется его правовое положение как участника
частно-правовых отношений. В целях унификации частно-правовых признаков института
муниципального образования и частно-правовых признаков института
юридических лиц, представляется желательным учет имущества
муниципального образования по правилам бухгалтерокого учета,
свойственного всем участникам гражданско-правовых отношений, а
также для совершенствования публично-властного содержания
института муниципального образования, связанного с закреплением в
его содержании последствий непосредственного волеизъявления
местных жителей, предлагается ввести в муниципальное
законодательство нормы, подробно регламентирующие механизм
реализации права местного населения на непосредственное
определение порядка и условий приватизации муниципальной
собственности,
В целях совершенствования гарантий финансовой основы
института муниципального образования, представляется
целесообразным внесение в Арбитражный процессуальный Кодекс
изменений, дающих муниципальному образованию (в лице его органов)
возможности для судебной защиты нарушенных прав в сфере
финансово - бюджетных отношений с органами государственной
власти. В процессе совершенствования содержания правового института
Главы муниципального образования законодателю следует двигаться в
направлении законодательного закрепления признаков Главы
муниципального образования, свойственных ему как субъекту как
публично-правовых, так и и частно-правовых отношений, а также в
целях улучшения механизмов ответственности Главы муниципального
образования, закрепляемых в соответствующем институте,
представляется обоснованным предусмотреть ответственность Глав
муниципальных образований за систематическое издание незаконных
нормативных актов, в последствии своевременно отменяемых ими; а
также упростить существующую процедуру отрешения Глав
муниципальных образований за счет делегирования судам субъектов
Российской Федерации права отрешать Глав муниципальных
образований в случае систематического издания нормативных актов, не
соответствующих требованиям законодательства и повлекших
нарушение прав и свобод гражданина, или наступление иного вреда,
признанного судом. Для определения соотношения норм института Главы
муниципального образования и института местного представительного
органа представляется необходимым четко закрепить в федеральном
законодательстве принципы разграничения компетенции между Главой
муниципального образования и местным представительным органом, а
также уделять в уставах муниципальных образований особое внимание
процедурным моментам разрешения противоречий между указанными
муниципально-властными субъектами. Из анализа содержания правового института Главы
муниципального образования вытекает вывод о том, что теоретически
непродуманной является правовая схема, когда Глава муниципального
образования, не являясь муниципальным служащим, работает на
муниципальной должности, включаемой в его трудовой стаж именно в
этом качестве. В качестве решения данной проблемы предлагается
выведение должности Главы муниципального образования из списка
муниципальных должностей в отдельную специфическую по своему
правовому положению группу выборных должностей. В связи с тем, что в настоящее время не обеспечена реализация
полномочий Глав муниципальных образований в вопросах, связанных с
организацией образования, здравоохранения, охраны общественного
порядка, не решена проблема формирования доходной части местных
бюджетов, государственные органы в определенной мере
самоустраняются от ответственности за то, что происходит в
конкретном муниципальном образовании. Тем самым органы
государственной власти всю тяжесть ответственности за состояние дел
на местах перекладывает именно на Глав муниципальных образований. которые являются по своей сути должностными лицами, которые несут
ответственность за состояние дел на местах леред населением. В связи
с этим, в целях совершенствования структуры института Главы
муниципального образования, предлагается вернуться к принципу
двойного подчинения государственных органов на местах, решающих
вопросы, представляющие несомненную важность для местного
населения. В целях совершенствования содержания правового института
Главы муниципального образования и введения в муниципальную
избирательную систему механизмов стимулирования повышения
компетенции вьюших муниципальных должностных лиц, представляется
целесообразным установить в федеральном законодательстве для
претендентов на должность Главы муниципального образования
образовательный ценз и ценза, связанный с работой на руководящих
должностях. Для укрепления самоуправленческих начал в содержании
правового института Главы муниципального образования, считаем
желательным передачу местному населению лрав по установлению
минимального возраста для кандидата на должность Главы конкретного
муниципального образования, кроме того, в целях развития
самоуправленческих начал в содержании лравового института Главы
муниципального образования и с учетом того, что местное
самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на
других территориях с учетом исторических и иных местных традиций,
считаем необходимым закрепить в федеральном законодательстве
возможность местных законодателей учитывать лри формулировании
требований к Главе муниципального образования местные традиции,
связанные с минимальным возрастом с которым у местных жителей
ассоциируется достойный, обладающий необходимым жизненным
опытом Глава муниципального образования. В целях совершенствования содержания правового института
муниципальной службы следует законодательно закрепить положение о
том, что охраняемую законом тайну на муниципальной службе
составляют предусмотренные в специальных перечнях, содержащихся в
должностных инструкциях муниципальных служащих, секретные
сведения, разглашение которых повлечет за собой причинение ущерба
нормальному функционированию муниципального образования, а также
необходимо законодательно закрепить положение о том, что
муниципальную служебную тайну нельзя трактовать слишком широко,
как все то, что известно муниципальному служащему в связи с
исполнением им своих служебных обязанностей. К служебной тайне не
могут быть отнесены сведения, касающиеся компетенции, предметов
ведения, полномочий и структуры органа местного самоуправления,
содержание должностных инструкций муниципальных служащих,
реквизиты муниципального органа, муниципальные нормативно правовые акты, изданные по вопросам, затрагивающим права и
свободы местных жителей, права юридических лиц. Для упорядочения содержания правового института
муниципальной службы предлагается ввести в законодательство
Российской Федерации определение научной деятельности, как
деятельности, направленной на выявление объективных
закономерностей развития природы, общества и мышления, а также на
систематизацию полученных знаний об указанных закономерностях. Педагогическую же деятельность предлагается нормативно определить
как деятельность, связанную с передачей знаний об объективных
закономерностях развития природы, общества и мышления. Творческую
же деятельность предлагается нормативно определить как
деятельность, направленную на создание новых культурных или
материальных ценностей. При рассмотрении правового института муниципальной службы,
муниципальную должность следует определить как стабильный
комплекс служебных обязанностей и властных полномочий в
муниципальной службе, а муниципально-властное полномочие
предлагается определить как элементарную частицу власти,
делегированную конкретному должностному лицу и представляющую
собой средство подчинения воли подвластных субъектов местных
общественных отношений. В целях совершенствования теоретических подходов к
содержанию правового института муниципальной службы в настоящее
время есть смысл теоретически определить и отграничить
муниципальных должностных лиц, занимающих должности, связанные с
использованием муниципально-властных полномочий, и другие
категории лиц, работающих в муниципальных органах и не наделенных
властью. Для улучшения содержания правового института муниципальной
службы назрела насущная необходимость в четкой дифференциации
муниципальной должности, как юридического понятия, отражающего
правовое положение муниципальных служащих, наделенных
муниципальной властью, и муниципального служебного места, как
юридического понятия, отражающего правовое положение
муниципальных служащих, не наделенных муниципальной властью. При конструировании правового института муниципальной службы,
предлагается усовершенствовать реестр муниципальных должностей. В
связи с этим, перспективной представляется классификация
муниципальных служащих в зависимости от специфики их правового
положения на: муниципальных должностных лиц, муниципальных
специалистов и обслуживающий персонал муниципальных органов. В целях совершенствования правовых конструкций, закрепляющих
механизмы ответственности в правовом институте муниципальной
службы, предлагается ввести в федеральное законодательство о
муниципальной службе нормы, определяющие порядок
дисциплинарного процесса на муниципальной службе (служебные
расследования, применение и обжалование дисциплинарных
взысканий). Анализируя вышеуказанные предложения по совершенствованию
соответствующих институтов муниципального права, отражающие
наиболее принципиальные и актуальные проблемы, подвергнутые
детальному анализу в представляемой диссертации, следует иметь
ввиду, что "...познание катится от содержания к содержанию... начинается с простых определенностей и ... последующие
определенности становятся все богаче и конкретнее"^'*''. Предлагая
отмеченные тезисы, автор, несомненно, не претендует на их
абсолютную непогрешимость, а приглашает к их творческому
осмыслению и научному поиску в указанных направлениях. Гегель ГВ. Сочинения. М., 1985. 118.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система публичных институтов муниципального права»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ Сергей Геннадьевич
СИСТЕМА ПУБЛИЧНЫХ ИНСТИТУТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА
Специальность 12.00.02 -
Конститу ционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
тм
с п
МЫЙ«6имор5}05
управления МВД I
■ГЬ.&У. 200с
УЩ»Ц|1Й СЕКРЕТАРЬ Академии управления (ШТассш
алии
пгх ууз?
¿ооб-4
/307& Академия управления МВД России
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
СИСТЕМА ПУБЛИЧНЫХ ИНСТИТУТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА
Специальность 12.00.02 -Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2005
муо&е
Диссертация выполнена на кафедре Государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел России.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Саратовская государственная академия права
Защита состоится 03 ноября 2005 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в аудитории № 404.
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Автореферат разослан сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
доцент И.В. Гончаров
Авакьян Сурен Адибекович
доктор юридических наук, профессор Постовой Николай Васильевич
доктор юридических наук, профессор Власенко Николай Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования нормативных основ системы местного самоуправления, определяющих место и роль его публичных институтов в структуре публичной власти Российской Федерации, является в настоящее время одной из первоочередных задач государственного строительства.
В силу непосредственной приближенности к населению, муниципальные органы и должностные лица представляют собой первичный уровень организации публичной власти, обеспечивающий в конечном счете стабильность и устойчивость всей системы властных институтов. Поэтому нечеткость нормативных основ функционирования публичных институтов местного самоуправления негативным образом влияет на состояние всего государства.
С точки зрения укрепления государственности Российской Федерации четкое нормативное закрепление системы и содержания публичных институтов местного самоуправления является важнейшей опорой социальной и политической стабильности в Российской Федерации, так как нечеткость и неэффективность функционирования этого уровня власти ставит под сомнение результаты работы всей системы публичн'ой власти.
В связи с этим, вопросы систематизации правовых институтов', нормативно упорядочивающих процесс местного самоуправления, а также находящиеся в тесной взаимосвязи с ними проблемы в последнее время неизменно вызывают пристальный интерес широкого круга специалистов, представляющих различные сферы правовой науки. Сегодня во многих отраслях права России идет активный процесс осмысления проблем, проистекающих из систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающей определение системы, содержания и взаимосвязей публично-властных институтов в муниципальном праве.
Кроме того, изменение государственного строя и правовой системы Российской Федерации оказали серьезное влияние на систему и содержание муниципального права. В последнее время в его составе
появились новые правовые институты, возросло число соответствующих юридических норм, изменилось содержание отдельных муниципально-правовых категорий, что с неизбежностью обуславливает изменение теоретико-правовых основ публичных институтов муниципального права, которые нуждаются в соответствующем осмыслении.
К тому же, актуальность диссертационного исследования обусловлена и тем обстоятельством, что сегодня после принятия Конституции Российской Федерации, после присоединения к европейской хартии местного самоуправления все еще идет активная дискуссия о том, что есть местное самоуправление - самодеятельность граждан или одна из форм публичной власти.
Опыт исторического развития показал, что в России должны существовать централизованные властные структуры на местном уровне. Ее географические просторы ничего иного не допускают, так как в противном случае страна будет неуправляемой. Однако, в силу этого же обстоятельства властные структуры не в состоянии решить все вопросы на местах. Это обуславливает необходимость существования в местном самоуправлении России высокоразвитых гражданских самоуправленческих структур, предполагающих значительную специфику своего правового регулирования. В связи с этим большой актуальностью обладает вопрос о разграничении в местном самоуправлении публично-властных форм и форм самоорганизации местного населения, а если выразится более юридически четко, то о выделении в системе публичных институтов муниципального права публично-властных институтов и правовых институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан.
Злободневность теме придает и то обстоятельство, что в связи с изменением существующей правовой системы, в теоретическом осмыслении нуждаются существующие публичные институты муниципального права, такие как: институт муниципальных служащих, институт муниципальной власти, институт муниципального образования, институт исполнительных органов местного самоуправления, институт представительных органов местного самоуправления, институт Главы муниципального образования.
Актуальность темы исследования также обусловлена не только важным теоретическим и прикладным значением поставленной задачи, но и методологической неразработанностью подходов к ее решению.
Все вышеуказанное подтверждает большую теоретическую и практическую актуальность решения задачи, связанной с анализом системы публичных институтов муниципального права, закрепляющих в праве публичные интересы общества в осуществлении признаваемой и гарантируемой Конституцией Российской Федерации самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значенйя, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.
Степень разработанности темы исследования. Одним из факторов, обусловивших выбор темы данного диссертационного исследования, явилось состояние ее разработанности.
В силу своей комплексности муниципально-правовые отношения привлекают к себе внимание специалистов из различных отраслей юридической науки. Основные теоретические и практические аспекты публичных институтов муниципального права рассматривались в трудах следующих ученых:
- по проблематике, связанной с анализом публичных начал в местном самоуправлении: Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Бойцовой В.В., Бутылина В.Н., Васильева Р.Ф, Гончарова И.В., Евдокимова В.Б., Исакова В.Б., Керимова Д.А., Кленнера Г., Козлова В. А., Копнина П.В., Коркунова Н.М., Кудрявцева В.Н., Лазаревского Н.И., Лазарева Б.М., Лукича Р., Мамута Л.С., Невинского В.В., Нерсесьянца B.C., Пашуканиса Е.Б., Перевалова В.Д., Строговича М.С., Стучки П.И., Тененбаума В.О., Топорнина Б.Н., Шейндлина Б.В., Эбзеева Б.С., Югова A.A., Явича Л.С., Яковлева A.M.;
- по проблемам, связанным с анализом теоретических аспектов системы публичных институтов муниципального права: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Безобразова В.П., Бутко И.Ф., Васильчикова А.И., Велихова Л.А., Горобца Д.В., Градовского А.Д., Губанова A.B.,
Гуриновича А.Г., Ковешникова Е.М., Кононова A.M., Кряжкова В.А., Кукушкина М.И., Кутафина O.E., Мирошниченко Е.В., Писарева А.Н., Постового Н.В., Постникова А.Е., Прохорова В.Т., Саломаткина A.C., Таболина В.В., Фадеева В.И., Ясюнаса В.А.;
- по проблемам, связанным с анализом содержания правовых институтов муниципального образования и муниципальной власти: Бондаря Н.С., Выдрина И.В., Кокотова А.Н., Конина Н.М., Краснова М.А., Слива А .Я., Туманова В.А., Чеботарева Г.Н., Шугриной Е.С.;
- по проблемам, связанным с анализом содержания правовых институтов муниципальных служащих, Главы муниципального образования, местного представительного органа: Атаманчука Г.В., Бахраха Д.Н., Белораменского В.В., Бондаря Н.С., Васильева В.И., Власенко H.A., Козлова Ю.М., Кравчука С.С., Москалева A.B., Панфутьева А.И., Прудникова A.C., Сагиндыковой А.Н., ТихомироваЮ.А., Черногора H.H.
Автором были использованы научные публикации, появившиеся в последнее время в периодической печати, материалы диссертаций и авторефератов АмирбековаК., Арбузова C.B., Ахмеджанова P.A., Бабичева И.В., Белораменского В.В., Бондарь Н.С., Бялкиной Т.М., Ванеева О.Н., Гладышева А.Г., Глазуновой И.В., Гогалева П.В., Голубева В.Ю., Гриценко Е.В., Дитятковского М.Ю., Емельянова H.A., Захаровой Н.И., Кириллова Б.А., Краузе Ю.Л., Кудряковой О.В., Кулушевой М.А., Лопатиной С.Н., Масловской Т.С., Медведева A.M., Михайлова В.И., Мокрого С.И., Мотяковой O.A., Недокушевой Л.Н., ПешинаН.Л., Пылина В.В., Рагулина Д.Д., Рэнумяпи А.Ю., Саломаткина A.A., Сергеева A.A., Сиддикова P.P., Слепак В.А., Тумановой Н.Л., Четвертаковой Е.С., Штань С.И., Щербакова В.Р.
Однако проблемы, связанные с определением системы и содержания публичных институтов муниципального права, получившие в последние годы большую актуальность, не нашли еще комплексного освещения в работах российских ученых. Встречающиеся отдельные статьи Белкина А., Берг О.В., Еремина А., Игнатюк H.A., Исаева М., Костомарова В.Г., Костюкова А.Н., Лопатиной С.Н., Модина Н., Пяткова Д.В., Уварова A.A.
и некоторых иных отечественных ученых лишь фрагментарно обозначают проблемы, связанные с систематизации и содержанием публичных институтов муниципального права.
На сегодняшний день понятие, содержание системы публичных институтов муниципального права, практика функционирования и тенденции развития публичных институтов муниципального права еще нуждаются в должном научном исследовании и обосновании. Кроме того, в целях более полного анализа системы публичных институтов муниципального права требуют глубокого научного изучения и обобщения накопленный за последние десятилетия опыт работы органов местного самоуправления, а также результаты правоприменительной деятельности судебных органов по спорам, вытекающим из муниципально-лравовых отношений.
Объектом диссертационного исследования является система публичных институтов муниципального права.
В качестве предмета исследования выступают теоретическая, нормативная и организационная основы системы публичных институтов муниципального права, а также содержание системы публичных институтов муниципального права.
Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что системный подход к публичным институтам муниципального права даст возможность рассмотреть в комплексе их содержание, взаимосвязи и практические проблемы функционирования, что в конечном итоге позволит укрепить нормативные основы первичного уровня организации российской публичной власти, обеспечивающего фундамент всей системы публично-властных институтов России.
Выполненное исследование также основано на допущении, что выбор данных рамок исследования позволяет в полном объеме раскрыть такие проблемные вопросы науки муниципального права, как понятие и содержание системы публичных институтов муниципального права, теоретическая и нормативная основы системы публичных институтов муниципального права, а также содержание и классификация публичных институтов муниципального права.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются анализ теоретических, правовых и содержательных аспектов системы публичных институтов муниципального права, а также подготовка теоретических и практических предложений по совершенствованию содержания соответствующих институтов муниципального права.
В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:
1) проанализировать теоретические основы систематизации публичных институтов муниципального права,
2) рассмотреть понятие публичного института муниципального права и понятие системы публичных институтов муниципального права;
3) проанализировать нормативную основу системы публичных институтов муниципального права, предложив основные направления ее совершенствования и практические предложения по ее улучшению;
4) исследовать содержание основных публичных институтов муниципального права, провести их систематизацию и предложить направления совершенствования их содержания;
5) теоретически обобщить и осмыслить практические проблемы, возникающие при работе муниципальных органов и должностных лиц, в целях составления рекомендаций по их устранению.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Бахраха Д.Н., Бондаря Н.С., Бутылина В.Н., Власенко H.A., Горобца Д.В., Губанова A.B., Гуриновича А.Г., Ковешникова Е.М., Кононова A.M., Кряжкова В.А., Кутафина O.E., Москалева A.B., Писарева А.Н., Постового Н.В., Прудникова A.C., Таболина В.В., Фадеева В.И., Черногора H.H., Шугриной Е.С., Ясюнаса В.А. и ряда других ученых. При написании работы использовались научные труды по общей теории права и государства, конституционному, административному, гражданскому, жилищному, земельному и другим отраслям права, философии, социологии, муниципальному управлению и другие.
Методологической основой диссертационного исследования являются применяемые в юридической науке и смежных с ней других общественных науках методы познания. При написании диссертации для решения
поставленных задач в качестве базового использовался общенаучный диалектический метод познания и производные от него частно-научные методы: системно-структурного, функционального и языкового анализа, сравнительного правоведения, технико-юридический, исторический. В работе использовались гносеологический, аксиологический, деятельност-ный подходы. Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, проиллюстрированы ссылками на современное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, иные федеральные нормативные и правоприменительные акты, регулирующие отношения в сфере местного самоуправления, конституции, уставы и иные нормативные и правоприменительные акты органов субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, уставы муниципальных образований, нормативные и правоприменительные акты органов местного самоуправления.
Научная новизна исследования.
В ходе проведенного исследования решена крупная, актуальная в научном отношении правовая проблема: разработана методология комплексного построения системы нормативных основ деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения, которая позволит систематизировать публичные институты муниципального права, рассматривать их в комплексе, вскрыть недостатки в их содержании и сформулировать практические и методические рекомендации по совершенствованию соответствующих муниципально-правовых институтов, что в свою очередь дает возможность повысить эффективность деятельности муниципальных органов и должностных лиц, представляющих собой первичный уровень организации публичной власти, обеспечивающий стабильность и устойчивость всей публично-властной системы Российской Федерации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.
На основании проведенного анализа выявлено, что публичные институты муниципального права представляют собой строго сбалансированный и иерархически соподчиненный комплекс муниципально-правовых
институтов, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением местного самоуправления.
Вскрыто, что системный подход к публичным институтам муниципального права дает возможность рассмотреть в комплексе их содержание, взаимосвязи и проблемы, возникающие в практике применения норм, образующих соответствующие институты. При этом, определяющим признаком, дающим основания для отнесения института муниципального права к группе публичных, является признак, связанный с закреплением в его содержании интересов местного населения. На основе этого признака, составляющего основу для объединения институтов муниципального права в группу публичных институтов, представляется возможной дальнейшая систематизация указанных институтов.
Разработана модель систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающая разграничение публично-властных институтов, являющихся проявлением публичной власти, и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан и являющиеся проявлением власти социальной, а также предложено в качестве основы классификации применять следующие критерии: характер соответствующих отношений; используемые методы правового регулирования соответствующих муниципально-правовых институтов; сочетание публично-властных и и самоорганизующих начал; регулируемая форма участия населения в местном самоуправлении.
Предложены авторские определения следующих муниципально-правовых понятий: публичный институт муниципального права; система публичных институтов муниципального права; публично-властный институт муниципального права; институт муниципального права, закрепляющий невластные формы самоорганизации граждан; комплексный публично-властный институт муниципального права; специализированный публично-властный институт муниципального права; муниципальное правоотношение; муниципальная юридическая норма; нормативная основа публичных институтов муниципального права; федеральная нормативная основа публичных институтов муниципального права; муниципальная нормативная основа публичных институтов муниципального
права; местное сообщество, муниципальное образование; муниципальная власть; муниципально-властное полномочие; муниципальная должность; муниципальное служебное место.
Выделен перечень направлений совершенствования нормативной основы публичных институтов муниципального права, включающий в свое содержание: принятие основополагающего документа, представляющего собой полный и систематизированный свод основных правил организации местного самоуправления, которым может быть Муниципальный кодекс Российской Федерации; создание механизма предотвращения противоречий между юридическими нормами, содержащимися в Федеральных законах и юридическими нормами, содержащимися в законах субъектов РФ, связанных с правовым регулированием местного самоуправления; создание механизма предотвращения противоречий между юридическими нормами, содержащимися в муниципальных нормативных актах и юридическими нормами, содержащимися в нормативных актах органов государственной власти; утверждение на федеральном уровне методики проведения юридической экспертизы вышеуказанных актов.
Предложена концепция иерархического построения нормативной базы муниципальных образований, предполагающая закрепление верховенства нормативных актов муниципального представительного органа перед нормативными актами Главы муниципального образования и Главы местной администрации, а также верховенства нормативных актов Главы муниципального образования перед нормативными актами Главы местной администрации.
Разработана нормативная модель оптимального построения системы муниципальной власти в конкретном муниципальном образовании, предполагающая функциональное разделение деятельности муниципальных органов и должностных в системе муниципальной власти.
Доказано, что для определения соотношения норм института Главы муниципального образования и института местного представительного органа представляется необходимым четко закрепить в федеральном законодательстве принципы разграничения компетенции между Главой
муниципального образования и местным представительным органом, а также уделять в уставах муниципальных образований особое внимание процедурным моментам разрешения противоречий между указанными муниципально-властными субъектами.
В целях совершенствования интегрирующих механизмов системы публичных институтов муниципального права в систему публичных институтов конституционного права, предложен подход к разграничению полномочий органов государственной и муниципальной власти в сфере местного самоуправления, в соответствии с которым обеспечение реализации прав на жилище, образование, медицинское обеспечение, закрепляемых в Конституции РФ, должно быть отнесено к предметам ведения органов государственной власти деятельность которых должна быть ориентирована в первую очередь именно на обеспечение реализации конституционных прав граждан.
Сформулированы практические предложения по совершенствованию нормативной базы местного самоуправления, в частности включающие в себя: внесение в Арбитражный процессуальный Кодекс изменений, дающих муниципальному образованию (в лице его органов) возможности для судебной защиты нарушенных прав в сфере финансово - бюджетных отношений с органами государственной власти; установление ответственности Глав муниципальных образований за систематическое издание незаконных нормативных актов, впоследствии своевременно отменяемых ими; упрощение существующей процедуры отрешения Глав муниципальных образований за счет делегирования судам субъектов Российской Федерации права отрешать Глав муниципальных образований в случае систематического издания нормативных актов, не соответствующих требованиям законодательства и повлекших нарушение прав и свобод гражданина, или наступление иного вреда, признанного судом; выведение должности Главы муниципального образования из списка муниципальных должностей в отдельную специфическую по своему правовому положению группу выборных должностей; установление в федеральном законодательстве для претендентов на должность Главы муниципального образования образовательного ценза
и ценза, связанного с работой на руководящих должностях.
Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический приоритет дуалистического подхода к содержанию местного самоуправления, в соответствии с которым местное самоуправление предлагается рассматривать как Систему организации деятельности населения муниципального образования, сочетающую в себе публично-властные и самоорганизующие формы деятельности.
2. Теоретическая модель систематизации публичных институтов муниципального права, предполагающая:
- определение системы публичных институтов муниципального права, как строго сбалансированного и иерархически соподчиненного комплекса муниципально-правовых институтов, регулирующих общественные'отношения, возникающие в связи с осуществлением местного самоуправления;
- выделение в системе публичных институтов муниципального права публично-властных институтов и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан,
- четкое разграничение механизмов правового регулирования публично-властных институтов и институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан;
- подразделение публично-властных институтов муниципального права на комплексные и специализированные.
3. Концепция иерархического построения системы муниципальных нормативных актов, предполагающая закрепление верховенства нормативных актов муниципального представительного органа перед нормативными актами Главы муниципального образования и Главы местной администрации, а также верховенства нормативных актов Главы муниципального образования перед нормативными актами Глайы местной администрации.
4. Концепция совершенствования структуры публичных институтов муниципального права, предполагающая:
- выделение в муниципальном праве института муниципального образования;
- проведение понятийного отграничения местного сообщества, как естественной формы самоорганизации местных жителей и муниципального образования, как муниципально-правовой формы самоорганизации местного населения.
- определение муниципального образования как правовой формы самоорганизации населения, проживающего в территориальных пределах городского, сельского поселения, нескольких поселений, объединенных общей территорией, части поселения и иной населенной территории в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления, закрепленные в соответствующем уставе;
- введение в блок норм, определяющих правовое положение муниципального образования, нормы о том, что оно должно иметь учредительные документы, в которых определяется его правовое положение как участника всего спектра правоотношений.
5. Программа совершенствования правового института Главы муниципального образования в рамках которой:
- доказана теоретическая необоснованность правовой схемы, когда Глава муниципального образования, не являясь муниципальным служащим, работает на муниципальной должности, включаемой в его трудовой стаж именно в этом качестве;
- предлагается выведение должности Главы муниципального образования из списка муниципальных должностей в отдельную специфическую по своему правовому положению группу выборных должностей;
- обосновывается необходимость установления в федеральном законодательстве для претендентов на должность Главы муниципального образования образовательного ценза и ценза, связанного с работой на руководящих должностях.
6. Концепция развития правового института муниципальных служащих, предполагающая:
- определение муниципальной должности как стабильного комплекса служебных обязанностей и властных полномочий в муниципальной службе;
- определение муниципально-властного полномочия как элементарной частицы власти, делегированной конкретному должностному лицу и представляющей собой средство подчинения воли подвластных субъектов местных общественных отношений;
- отграничение муниципальных должностных лиц; занимающих должности, связанные с использованием муниципально-властных полномочий и других категорий лиц, работающих в муниципальных органах и не наделенных властной компетенцией;
- понятийное разграничение муниципальной должности и муниципального служебного места;
- совершенствование реестра муниципальных должностей, предполагающее введение классификации муниципальных служащих в зависимости от специфики их правового положения на следующие категорйи: муниципальные должностные лица, муниципальные специалисты, обслуживающий персонал муниципальных органов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны теоретико-методологические положения, на базе которых в диссертации изложены научно-обоснованные решения, направленные яа совершенствование содержания системы публичных институтов муниципального права, являющихся основой для сбалансированного функционирования публично-властных структур в муниципальных образованиях Российской Федерации.
Реализация сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций стала теоретической основой для решения рйДа практических проблем, связанных с деятельностью муниципальных органов и должностных лиц. Использование результатов исследования позволйЕло на практике повысить эффективность функционирования системы органов и должностных лиц местного самоуправления, оптимизировать построение системы муниципальных нормативных актов в ряде муниципальных образований Уральского федерального округа.
Предложенные в работе концепции, модели и программы могут быть использованы в ходе создания и совершенствования нормативно-
правовой базы организации и деятельности органов местного самоуправления Уральского федерального округа.
Концептуальные подходы к муниципально-правовым проблемам, проанализированным в предлагаемой диссертации, непосредственно ориентированы на их дальнейшее практическое применение законодателями различных уровней при создании нормативных документов, содержащих муниципальные нормы, совершенствование блока существующего муниципального законодательства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования деятельности различных государственных и муниципальных органов, представляются полезными в плане дальнейших научных исследований системы публичных институтов муниципального права. Кроме того, положения настоящего исследования могут быть использованы для совершенствования учебно-методических разработок в сфере конституционного и муниципального права, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки юристов, проводимых в целях повышения эффективности работы юридических служб органов местного самоуправления. Определенное значение настоящая работа имеет для совершенствования учебного процесса по муниципальному праву в высших учебных заведениях юридического профиля.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом большого количества эмпирического материала, характеризующего сферу муниципального права, практическую деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, правоприменительную деятельность судебных органов по разрешению муниципально-правовых споров. Рассмотрен мировой и отечественный опыт. Изучены данные, относящиеся к федеральному, территориальному и местному уровням.
В работе над диссертацией автор использовал более чем 15-летний личный опыт в исследуемой сфере. Диссертант имеет опыт практической работы в должности юрисконсульта администрации г. Миасса Челябинской области, является консультантом по правовым вопросам органов и выборных должностных лиц местного самоуправления ряда муниципальных
образований Уральского федерального округа.
Все это позволило автору проанализировать особенности системы публичных институтов муниципального права в комплексе и получить достоверные, объективные знания по указанным вопросам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались и были одобрены на кафедре Государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел России и на кафедре Конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета.
Ключевые моменты и основные теоретические положения диссертации нашли отражение в 94 изданных научных работах, в том числе в 17 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, а также обсуждались на международной научно-практической конференции "Проблемы публичного и частного права" (г. Екатеринбург, 2000г.); международной научно-практической конференции "Проблемы науки конституционного права" (г.Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития правового государства в Российской Федерации» (г. Челябинск, 2001г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ-2002" (г.Челябинск, 2002г.); общероссийской научно-практической конференции "10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики" (г. Москва, 2003г.); международной научно-практической конференции «Конституции РФ 10 лет: опыт реализации» (г. Тюмень, 2003г.), общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, 2004г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005» (г. Челябинск, 2005г.).
Прошли апробацию и внедрены в муниципальных образованиях Челябинской области, прошли регистрацию в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области следующие правовые акты, разработанные при непосредственном участии автора:
1. Устав муниципального образования г. Миасса Челябинской области, утвержденный Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 20.01.01 г.
2. Регламент Совета депутатов г. Миасса Челябинской области, утвержденный Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 22.06.01 г. №18.
3. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О помощнике депутата городского Совета депутатов" от 19 апреля 2001 г., № 11.
4. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О структуре и лимитах численности работников аппарата Миасского городского Совета депутатов" от 22.02.01 г. №8.
5. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области «Об утверждении положения «О муниципальной службе в муниципальном образовании «город Миасс» от 19.07.01.г. № 9.
6. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области «О структуре и лимите численности Администрации муниципального образования «город Миасс» от 19.04.02 г. №10.
7. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О новой редакции положения о постоянных комиссиях Миасского городского Совета депутатов" от 22.06.2001г. № 17.
8. Решение Совета депутатов г. Миасса Челябинской области "О структуре и лимитах численности работников аппарата Миасского городского Совета депутатов" от 22.02.01г.
9. Решение Совета депутатов п Миасса Челябинской области "О порядке опубликования нормативных правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования "город Миасс" от 25.01.01 г. №7.
10. Положение «О порядке вступления в должность избранного Главы муниципального образования «город Миасс», утвержденное Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 12.03.01 г.
11. Положение "О наказах избирателей депутатам Миасского городского Совета депутатов и главе города", утвержденное Решением Совета депутатов г. Миасса Челябинской области от 21.05.02 г.
Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Муниципальное право» и «Проблемы местного самоуправления» на юридическом факультете и факультете «Экономика, управление, право» Южно-Уральского государственного университета, а также внедрены в учебный процесс Челябинского государственного университета, Челябинского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России, Южно-Уральского профессионального института. Практические предложения по совершенствованию действующего муниципального законодательства направлены органам местного самоуправления городов Уральского федерального округа, а материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Правительства и Законодательного собрания Челябинской области, Главного управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области, муниципальных органов и должностных лиц Миасского и Копейского городских округов Челябинской области, городской Думы муниципального образования «город Серов» Свердловской области.
Структура диссертации была определена исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, расположенных в соответствии с избранными подходами к изложению материала и методологией исследования, заключения и списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, отмечается методологическая и концептуальная база диссертации, раскрывается научная новизна и структура исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается практическая и познавательная ценность диссертационных выводов.
Глава первая представляемой диссертации, имеющая название "Теоретические основы и систематизация публичных институтов муниципального права" состоит из двух параграфов и носит теоретико-методологический характер.
Автор отмечает, что к настоящему времени в мире накоплено немало теоретических разработок, оставивших значительный след в освещении различных аспектов проблемы, связанной с выработкой оптимальных форм организации местного самоуправления как важнейшего института в демократических обществах. Однако он констатирует тот факт, что сегодня нет четко выработанных, устоявшихся и всеми признанных теоретических конструкций, которые в полной мере удовлетворяли интересы центральных управленческих структур и интересы населения, проживающего в пределах конкретной территории.
В работе отмечается, что ключевым вопросом в построении системы местного самоуправления является вопрос о соотношении в его содержании публично-властного и общественного содержания. Намечая подходы к решению указанной проблемы, автор проводит анализ плюсов и минусов теоретических конструкций, возникших на начальном этапе формирования демократической формы организации местной жизни и определяющих подходы к содержанию местного самоуправления, которое в значительной мере определяет содержание и классификацию публичных институтов муниципального права.
В связи с этим, он анализирует "теорию свободной общины", в рамках которой отрицается существование публично-властного содержания в местном самоуправлении и снимается проблема соотношения публично-
го
властных и общественных начал в местном самоуправлении путем полного игнорирования первых.
Также в работе подробно рассматривается "хозяйственно-общественная теория", анализируя которую автор отмечает то, что противопоставление общины государству не может способствовать его укреплению; из содержания этой теории следует, что территория государства должна' состоять из территорий самоуправляющихся общин не зависимых друг от друга, что противоречит положениям о суверенитете государства; в ее содержании смешивается статус самоуправляющихся территориальных единиц со статусом частноправовых объединений (благотворительных обществ, хозяйственных компаний); в рамках анализируемой теорйи делается спорный вывод о том, что существование местных самоуправляющихся сообществ является, подобно частноправовым объединениям, делом сугубо добровольным; спорным является вывод о том, что местные органы, являющиеся частноправовйми объединениями, выполняют только частноправовые функции, так как на практике повсеместно органы самоуправления осуществляют и функции, имеющие публично-правовой характер, свойственные органам публичной власти (сбор налогов, принятие общеобязательных решений).
В целях уяснения сущности местного самоуправления, диссертант подробно анализирует государственную теорию самоуправления, отмечая, что в рамках государственной теории местного самоуправления сформировались два основных направления, последователи которых придерживались основных положений государственной теории, но расходились в определении отличительных признаков местного самоуправления: юридическая и политическая теории местного самоуправления.
Как отмечается в работе, в соответствии с юридической теорией самоуправления органы местного самоуправления не признаются органами государства. Однако, государство передает местным органам ряд государственно-властных прав в полном объеме, гарантируя при этом их независимость и неприкосновенность. Основное начало данной теории состоит в разделении функций и полномочий по управлению местными вопросами между государственными органами и органами местного
самоуправления, а следовательно, в выделении государственных и муниципальных публично-властных институтов.
Рассматривая политическую теорию, которая строилась на противопоставлении чиновникам, назначаемым центральной властью, выборных должностных лиц от местного населения, автор отмечает, что последователи данной теории также противопоставляли государство и местное сообщество, разделяя публично-правовые институты государства и местного населения, идеализируя процесс выборов и сущность чиновников, избираемых местным населением.
Проведя анализ указанных теорий, диссертант обосновывает мысль о том, что не следует применительно к организации местного самоуправления в Российской Федерации делать акцент только на одной из указанных теорий, так как практика местного управления свидетельствует о том, что в жизни приходится действовать tía основе синтеза различных теорий.
В связи с этим, автор обосновывает теоретический приоритет дуалистического подхода к содержанию местного самоуправления в рамках которого достигается компромисс между последователями двух крайних точек зрения на местное самоуправление: государственной и общественной теорий. При этом местное самоуправление с одной стороны рассматривается как продолжение публично-властного механизма на самом нижнем территориальном уровне - уровне муниципального образования. С другой же стороны местное самоуправление является проявлением самоорганизующих начал на территории муниципального образования.
В связи с этим, по мнению диссертанта, в настоящее время в теории муниципального права следует разграничивать три понятия:
1) Местное самоуправление как совокупность форм непосредственной деятельности местного населения и форм деятельности муниципальных органов и должностных лиц по решению вопросов местного значения.
2} Муниципальное управление как совокупность форм деятельности муниципальных органов и должностных лиц по решению вопросов местного значения.
3) Формы самоорганизации населения как совокупность форм непосредственной деятельности местного населения по решению вопросов
местного значения.
На основании изложенного, автор приходит к выводу о том, что большой важностью обладает вопрос о разграничении форм самоорганизации населения и публично-властных форм в местном самоуправлении, а если выразится юридически четко, то о выделении в составе публичных институтов муниципального права публично-властных институтов и институтов, закрепляющих формы самоорганизации местного населения.
Далее диссертант отмечает, что на современном этапе развития муниципального права при конструировании правовых норм, очерчивающих правовой статус местного самоуправления, столкнулись методологии, основанные на общественной и государственной теориях местного самоуправления, в связи с этим, на сегодня большой актуальностью обладает вопрос о выделении в составе публичных институтов муниципального права публично-властных и институтов, закрепляющих формы самоорганизации граждан.
По мнению автора, понятие публичный институт муниципального права охватывает юридические признаки совокупности муниципально-правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением народом своей власти в формах, обеспечивающих самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
В силу комплексности муниципального права, включающего в свое содержание юридические нормы других отраслей права, отдельные публичные институты муниципального права имеют значительную специфику своего содержания. Однако, по мнению автора, определяющим признаком, дающим основания для отнесения определенного института муниципального права к группе публичных является признак, связанный с закреплением в его содержании интересов местного населения как единого целого.
При этом, как отмечает автор, рассмотрение публичных институтов муниципального права в системе предполагает анализ не "аморфной"
совокупности публично-правовых институтов, а требует рассмотрения строго сбалансированной и иерархически соподчиненной системы правовых институтов, характеризующейся единством и дифференциацией составных элементов.
В силу отмеченного обстоятельства, систему публичных институтов муниципального права автор определяет, как строго сбалансированный и иерархически соподчиненный комплекс муниципально-правовых институтов, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением народом своей власти в формах, обеспечивающих самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Как отмечает автор, система публичных институтов муниципального права должна в нормативной форме закреплять процесс осуществления местного самоуправления на территории муниципального образования. Причем, именно в силу системности публичных институтов муниципального права, нормативная неурегулированность отдельных форм осуществления местного самоуправления не позволит системе функционировать синхронизирование и сбалансированно. С учетом этого, он делает вывод о том, что нормативная непроработанность отдельных форм осуществления местного самоуправления, может нарушить функционирование соответствующего муниципального публично-правового института, являющегося частью соответствующей системы публичных институтов, а это, в зависимости от важности функции данного правового института, может повлечь серьезный сбой в деятельности всей системы публичных институтов муниципального права.
В связи с этим, по мнению соискателя, при рассмотрении системы публичных институтов муниципального права определяющее значение приобретают следующие факторы:
1) Определение начал, обеспечивающих единство системы публичных институтов муниципального права.
2) Анализ дифференциации в системы публичных институтов
муниципального права.
3) Рассмотрение функциональных взаимосвязей системы публичных институтов муниципального права.
Далее соискатель предлагает модель систематизации публичных институтов муниципального права, выделяя несколько критериев систематизации. К числу таковых критериев он относит следующие: характер соответствующих отношений; используемые методы правового регулирования соответствующих муниципально-правовых институтов; сочетание публично-властных и самоорганизующих начал; регулируемая форма участия населения в местном самоуправлении.
Выделяя в системе публичных институтов муниципального права публично-властные правовые институты и правовые институты, закрепляющие формы самоорганизации населения, он определяет последние как совокупность муниципально-правовых норм, регулирующих процесс осуществления местного самоуправления в невластных формах и образующих в рамках предмета муниципального права самостоятельную, обособленную группу.
С учетом вышеуказанных критериев систематизации публичных институтов муниципального права соискатель указывает, что правовые институты, закрепляющие формы самоорганизации населения, характеризуются:
1) общественным (невластным) характером соответствующих отношений;
2) преобладанием диспозитивного метода правового регулирования содержания соответствующих муниципально-правовых институтов;
3) преобладанием самоорганизующих начал в их содержании,
4) непосредственным участием населения в местном самоуправлении в регулируемых ими формах.
В связи с этим, автор выделяет следующие правовые институты, закрепляющие формы самоорганизации населения муниципального образования: правовой институт территориального общественного самоуправления; правовой институт форм разового коллективного волеизъявления местных жителей; правовой институт форм общественных
повинностей местных жителей; правовой институт муниципальных избирательных процедур, осуществляемых в форме голосования по вопросам местного значения.
Проанализировав основные моменты содержания правовых институтов, закрепляющих формы самоорганизации населения муниципального образования, автор отмечает, что указанные правовые институты, в системе публичных институтов муниципального права выполняют следующие функции:
1) Закрепляют в правовой форме специфические невластные формы самоорганизации населения в процессе осуществления местного самоуправления.
2) Обеспечивают правовое закрепление форм непосредственного осуществления населением муниципального образования своей власти.
3) Закрепляют в правовой форме взаимодействие в местном самоуправлении публично-властных форм и форм самоорганизации населения.
Рассматривая публично-властные институты муниципального права с позиции критериев систематизации публичных институтов муниципального права, автор указывает, что публично-властные институты муниципального права характеризуются следующими признаками:
1) публично-властным характером соответствующих отношений;
2) преобладанием императивного метода правового регулирования содержания соответствующих муниципально-правовых институтов;
3) преобладанием публично-властных начал в их содержании;
4) опосредованным участием населения в местном самоуправлении в регулируемых ими формах.
В связи с этим, по мнению диссертанта, если рассматривать публично-властный институт муниципального права как обособленную группу юридических норм, регулирующих отношения по осуществлению публично-властной деятельности на территории муниципального образования, связанные с реализацией отношений муниципальной власти и муниципального подчинения, то в настоящее время в системе публичных институтов муниципального права можно выделить следующие публично-
властные институты, которые в зависимости от степени регулирования соответствующих общественных отношений можно подразделить на две группы:
1) Комплексные публично-властные институты муниципального права, закрепляющие основные начала в регулировании соответствующих групп муниципальных общественных отношений, к которым относятся институт муниципальной власти и институт муниципального образования.
2) Специализированные публично-властные институты муниципального права, детально регулирующие однородные группы муниципальных общественных отношений, к которым можно отнести большинство правовых институтов муниципального права, таких как: институт Главы муниципального образования, институт муниципальных служащих, институт муниципальных исполнительно-распорядительных органов, институт муниципального представительного органа, институт депутата муниципального представительного органа, институт контрольного органа муниципального образования, институт избирательной комиссии муниципального образования, институт местного бюджета и местного бюджетного процесса, институт финансовой основы местного самоуправления, институт экономической основы местного самоуправления, институт территориальной основы местного самоуправления, институт наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полно-мочиями, институт нормативных актов муниципального образования, институт ответственности муниципальных органов и должностных лиц.
Проанализировав основные моменты в содержании публично-властных институтов муниципального права,автор отмечает, что указанные правовые институты, в системе публичных институтов муниципального права выполняют следующие функции:
1) Закрепляют в правовой форме специфические публично-властные формы осуществления местного самоуправления.
2) Обеспечивают правовое закрепление форм опосредованного осуществления населением муниципального образования своей власти.
3) Закрепляют в правовой форме взаимодействие в местном самоуправлений публично-властных форм и форм самоорганизации населения.
Глава вторая представляемой диссертации, имеющая название "Нормативные основы публичных институтов муниципального права", состоит из двух параграфов и содержит анализ содержания и проблемных вопросов федеральной нормативной основы публичных институтов муниципального права, а также рассмотрение теоретических и практических аспектов муниципальной нормативной основы публичных институтов муниципального права.
Рассматривая нормативную основу публичных институтов муниципального права, диссертант отмечает, что она в значительной мере производна от нормативной основы системы местного самоуправления, которое даже в пределах своих полномочий далеко от полной самостоятельности. На практике самостоятельность местного самоуправления, как разновидности публичной власти в Российской Федерации, существенно ограничена ввиду существования нескольких механизмов зависимости от системы государственной власти, таких как: финансовая, системная и нормативная.
По мнению автора, формирование нормативной основы системы местного самоуправления различными субъектами нормотворчества представляет собой механизм управления системой организации местного самоуправления в муниципальных образованиях. Принимая нормативные акты, касающиеся организации местного самоуправления, субъекты нормотворчества к настоящему времени создали систему источников муниципального права, которая подвергается детальному анализу в работе.
Далее автором акцентируется внимание на том, что с учетом содержания ч.2 ст.З Конституции РФ принципиальным моментом при определении субъекта нормотворчества должна являться не принадлежность органа, наделенного правом принимать общеобязательные правила поведения к системе органов государственной власти, а наличие у него властных полномочий. Следовательно, отмечает диссертант, муниципальные органы и должностные лица, наделенные полномочиями по принятию общеобязательных для населения муниципального образования правил поведения и конституционно наделенные властными полномочиями,
должны признаваться в качестве полноправных субъектов нормотвор-ческой деятельности.
Автор также отмечает, что в ходе реформы местной власти муниципальные образования были наделены самостоятельной правоспособностью, изменилась и характеристика связей, возникающих между правовыми образованиями, которые прежде составляли систему, основанную на административной подчиненности. В настоящее время органы государственного управления, вместо администрирования "сверху", доведения заданий и жесткого контроля за их исполнением, осуществляют воздействие на » муниципальное образование через более тонкие рычаги, включающие в
себя нормативное установление общих принципов функционирования системы местного самоуправления.
Поэтому, по мнению автора, в настоящее время все больше возрастает роль системы правового закрепления взаимоотношений государства и муниципальных образований, а также правовых механизмов разрешения возникающих противоречий. Диссертант отмечает, что законодательством Российской Федерации, не только установлены запреты на вмешательство государственных органов в деятельность муниципальных образований, осуществляемую в пределах полномочий, но и предусмотрены неблагоприятные последствия таких действий государственных органов. В качестве таких последствий автор отмечает признание незаконным в судебном порядке акта государственного органа, принятого с нарушением законодательства; взыскание в судебном порядке убытков, причиненных муниципальному образованию неправомерными действиями (бездействиями) органа государственной власти.
Далее диссертант отмечает, что существующая довольно громоздкая и сложная система трехуровневого нормативно-правового регулирования местного самоуправления в сочетании с межотраслевой несогласован* ностью действующего законодательства, ведомственными и местными интересами правоприменителей делает процесс формирования и управления местного самоуправления трудоемким и малоэффективным. В настоящее время большинство муниципальных Правоотношений упорядочено юридическими нормами, установленными многими органами
государственной и муниципальной власти, и это порождает коллизии юридических норм, установленных разноуровневыми властными структурами. При этом правовые коллизии возникают как между нормами органов государственной власти Российской Федерации и нормами, принятыми ее субъектами, так и между нормами субъектов Российской Федерации и нормами муниципальных образований. Предупреждение и разрешение подобных коллизий имеет большое значение, так как построение реального местного самоуправления неразрывно связано с четкой регламентацией правовой автономии муниципальных образований.
Между тем, отмечает автор, в соотношении регионального и собственно муниципального регулирования местных общественных процессов до сих пор нет должной законодательной ясности. Анализ текущего законодательства показывает, что одновременно действуют довольно противоречивые тенденции в развитии нормативной основы местного самоуправления на уровне субъектов Российской Федерации.
С одной стороны, отчетливо проявляется стремление власти субъектов федерации к укреплению нормотворческой самостоятельности местного самоуправления в пределах его полномочий, дополнительной передаче ему нормотворческих полномочий в сферах, являющихся исключительной компетенцией субъекта РФ. С другой стороны, по целому ряду вопросов, находящихся на стыке интересов субъектов РФ и муниципальных образований, еще сохраняется движение к излишней централизации, направленной на сдерживание правотворческой активности муниципальных образований, что является причиной правовых коллизий.
В связи с этим, в целях упорядочения нормативной основы публичных институтов муниципального права, автор предлагает перечень направлений совершенствования нормативной основы публичных институтов муниципального права, включающий обязательную регистрацию всех нормативных актов органов государственной власти субъектов РФ по муниципальным вопросам в Министерстве юстиции РФ; введение обязательной регистрации муниципальных нормативных актов в органах юстиции субъектов РФ. Кроме того, автор считает необходимым
в целях обеспечения реализации нормативной основы публичных институтов муниципального права совершенствовать механизмы судебной защиты интересов местного самоуправления. В частности, реальным шагом в этом направлении может послужить закрепление права муниципальных образований в случае возникновения межбюджетных споров с органами государственной власти обращаться по данной категории дел в арбитражные суды.
Далее диссертант предлагает в составе нормативной основы публичных институтов муниципального права разграничивать два достаточно близких, но различающихся по своему содержанию элемента:
1) Федеральная нормативная основа публичных институтов муниципального права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в сфере местного самоуправления и установленных в нормативных актах уровня Российской Федерации, Субъектов Российской Федерации.
2) Муниципальная нормативная основа публичных институтов муниципального права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в сфере местного самоуправления и установленных в нормативных актах только уровня муниципальных образований.
Анализируя сущность, содержание и юридические признаки муниципальной юридической нормы, диссертант приходит к выводу о том, что общность юридических показателей, характеризующих юридические нормы, действующие в территориальных пределах одного муниципального образования и юридические нормы, действующие на территории всех муниципальных образований, расположенных в территориальных пределах Российской Федерации, позволяет объединить их в одно понятие, обозначаемое термином "муниципальная юридическая норма'* и использовать его в муниципально-правовой литературе.
Рассматривая муниципальную нормативную систему, автор отмечает, что в системе местных нормативных актов, как и в любой другой нормативно-правовой системе, возможны коллизии норм. В связи с этим, в работе сформулирована модель разрешения муниципально - правовых
коллизий, возникающих на местном уровне:
1) В случае противоречия норм права, содержащихся в уставах муниципальных образований, и норм других муниципальных нормативных документов, действуют нормы устава муниципального образования.
2) В случае противоречия правового акта, принятого в результате непосредственного волеизъявления местного населения, и нормативного акта органа местного самоуправления, действует нормативный акт, принятый непосредственно местным населением.
3) В случае противоречия нормативных актов, принятых вышестоящим и нижестоящим органами или должностными лицами местного самоуправления, действует нормативный акт вышестоящего муниципального органа или должностного лица.
4) В случае противоречия юридических норм, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления, не находящимися в отношениях подчиненности, действует норма, установленная органом или должностным лицом, обладающим в этом вопросе исключительной компетенцией или компетенцией, непосредственно связанной с решением спорного вопроса.
5) В случае противоречия общей и специальной муниципальных юридических норм, действует специальная муниципальная юридическая норма.
На основе проведенного анализа, в целях упорядочения системы публичных институтов муниципального права, автор предлагает в качестве направления совершенствования нормативной основы публичных институтов муниципального права: принять на федеральном уровне Муниципальный кодекс Российской Федерации, в котором четко проработать вопрос о системе и иерархии муниципальных нормативных актов. Кроме того, в целях совершенствования нормативной основы системы публичных институтов муниципального права, автор предлагает более четко в законодательстве проработать вопрос о системе и иерархии муниципальных правовых норм.
В связи с этим, автором предложена концепция иерархического построения нормативной базы муниципальных образований, предполагающая
закрепление верховенства нормативных актов муниципального представительного органа перед нормативными актами Главы муниципального образования и Главы местной администрации, а также верховенства нормативных актов Главы муниципального образования перед нормативными актами Главы местной администрации.
Глава третья представляемой диссертации "Муниципальное образование и муниципальная власть как комплексные публично-властные институты муниципального права" состоит из двух параграфов и посвящена анализу понятия, содержания и механизма правового закрепления правового института муниципальной власти, а также анализу предмета и содержания правового института муниципального образования.
Рассматривая политико-правовую природу муниципальной власти, автор акцентирует внимание на том, что соответствии с ч.1 статьи 3 Конституции Российской Федерации, единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ. В соответствии же с содержанием ч.2 ст.З Конституции РФ народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Основываясь на содержании указанных юридических норм, диссертант приходит к выводу о том, что в Конституции РФ выделяются следующие составляющие власти многонационального народа Российской Федерации:
1. Единственный источник власти в Российской Федерации - народ Российской Федерации.
2. Субъекты, в конституционном порядке уполномоченные на деятельность по реализации властных полномочий: народ Российской Федерации, население субъекта Российской Федерации, население муниципального образования, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.
С учетом приведенных рассуждений, а также положений ст. 12 Конституции, автор приходит к выводу о
МММ0ТЕКЛ
наличии в территориальных пределах Российской Федерации двух публично-властных систем, осуществляющих властные полномочия от имени народа Российской Федерации: системы органов государственной власти Российской Федерации и системы органов муниципальной власти.
В связи с этим, по мнению автора, представляется целесообразным закрепить в законодательстве Российской федерации, содержащим нормы института муниципальной власти, определение муниципальной власти как элемента системы публичной власти в Российской Федерации, а также разграничить механизм правового регулирования системы муниципальной власти, имеющей публично-властное содержание, и механизм правового регулирования иных систем местного самоуправления, имеющих чисто самоорганизующие начала.
Диссертант особо отмечает то обстоятельство, что самостоятельность муниципальной власти производна от самостоятельности местного самоуправления, закрепленной в ст. 2 Конституции Российской Федерации. Однако автор отмечает, что речь не идет об абсолютной самостоятельности аппарата муниципальной власти. В данном случае, по мнению автора, законодатель имел в виду самостоятельность относительно системы государственной власти. К тому же из смысла ст. 12 Конституции РФ можно сделать вывод о самостоятельности системы муниципальной власти только лишь в пределах своих полномочий.
Далее, с учетом того, что объем полномочий, находящихся в распоряжении органов муниципальной власти, прямо произволен от волеизъявления законодательных и исполнительных органов системы государственной власти, в работе делается вывод о том, что даже в пределах своих полномочий система муниципальной власти далеко не самостоятельна. В целях четкого определения места системы муниципальной власти в системе публичной власти в Российской Федерации, по мнению диссертанта, следует акцентировать внимание на имеющихся механизмах зависимости, существующих в отношении аппарата муниципальной власти.
Диссертант отмечает нормотворческую зависимость системы муниципальной власти от системы органов государственной власти, так как государственные органы конституционно наделены правом принимать
нормативные акты по вопросам, связанным с установлением общих принципов местного самоуправления. Кроме того, автором отмечается и такая достаточно сильная зависимость системы муниципальной власти, как финансовая зависимость от органов государственной власти, определяющих принципы и порядок формирования местного бюджета. В работе указывается, что аппарат муниципальной власти зависит от государства системно, так как органы муниципальной власти включены в единый механизм осуществления публичной власти в Российской Федерации.
В связи с этим, автор предлагает более четко нормативно разграничить полномочия органов государственной власти и муниципальных органов в сфере местного самоуправления. В целях совершенствования интегрирующих механизмов системы публичных институтов муниципального права в систему публичных институтов конституционного права, автор предлагает следующий подход к разграничению полномочий органов государственной и муниципальной власти в сфере местного самоуправления, в соответствии с которым обеспечение реализации прав на жилище, образование, медицинское обеспечение, закрепляемых в Конституции РФ, должно быть отнесено к предметам ведения органов государственной власти деятельность которых должна быть ориентирована в первую очередь именно на обеспечение реализации конституционных прав граждан.
Далее автор отмечает, что реализация муниципально-властных полномочий требует наличия строго сбалансированной и иерархически соподчиненной системы органов, характеризующейся единством и дифференциацией составных элементов. В связи с этим, он анализирует понятие, признаки и содержание системы муниципальной власти.
По мнению диссертанта, система муниципальных органов представляет собой муниципально-властную систему, так как муниципальные органы делят между собой все функции, связанные с решением местных дел, и поэтому они должны функционировать в структуре муниципально-властной системы синхронизированно и сбалансированно. С учетом этого, он делает вывод, что если нарушить нормальное функционирование любого муниципального органа, являющегося частью муниципально-
властной системы, то это, в зависимости от важности выполняемой им функции, может повлечь серьезный сбой в деятельности всей системы муниципальной власти.
С учетом этого, автор делает вывод о том, что принципиальное значение для функционирования муниципально-властной системы имеет не муниципальный орган, как таковой, а выполняемая им функция. В связи с этим, по мнению автора, наибольшую важность для четкого решения местных вопросов имеет реализация функции муниципального органа, представляющая собой юридически закрепленный круг действий, возложенный на муниципальный орган и безусловный для его исполнения, в рамках которого им осуществляется деятельность, имеющая нормативно фиксированное содержание.
Далее диссертант проводит детальный анализ субъектов и способов реализации нормотворческой, правоприменительной, представительской и контрольной функций в системе муниципальной власти и приходит к выводу о том, что на современном этапе развития система муниципальной власти представляет собой функционально недифференцированный публично-властный механизм, в рамках которого основные управленческие функции реализуют, как местный представительный орган со своим подчиненным аппаратом, так и Глава муниципального образования со своими подчиненными структурами.
По мнению автора, подобное состояние муниципального властной системы принципиально недопустимо, так как в рамках подобной теоретической конструкции уже на концептуальном уровне содержатся предпосылки для последующего практического противостояния Главы муниципального образования и местного представительного органа. В связи с этим, в целях совершенствования содержания правового института муниципальной власти, автор предлагает подход, предполагающий функциональное разделение в системе муниципальной власти, а также четкое закрепление в федеральном законодательстве правового содержания возможных моделей организации системы местной власти.
Далее, анализируя институт муниципального образования, автор отмечает, что для обретения местным населением статуса субъекта всего
спектра правоотношений, в настоящее время существует только одна правовая форма - муниципальное образование. Это обусловлено тем, что практически любая компактно проживающая в границах определенной территории группа жителей, объединенных общими интересами, может быть признана местным сообществом, а получение статуса муниципального образования связано с прохождением ряда обязательных муниципально-процессуальных формальностей (утверждение устава, создание системы муниципально-властных органов и должностных лиц...).
В связи с этим, в работе предлагается понятийно отграничить местное сообщество как естественную форму самоорганизации местных жителей и муниципальное образование как правовую форму самоорганизации населения, проживающего в территориальных пределах городского, сельского поселения, нескольких поселений, объединенных общей территорией, части поселения и иной населенной территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет, и выборные органы местного самоуправления.
В настоящее время, по мнению автора, муниципальное образование, как субъекта правовых отношений, следует рассматривать в двух ипостасях. С одной стороны, оно выступает как субъект публично-правовых отношений, обладающий теми или иными властными полномочиями, и является субъектом специфических публично-правовых правоотношений. С другой же стороны, оно выступает в имущественном обороте, как обычный участник гражданских правоотношений, на равных началах с другими участниками этих отношений.
Анализируя публично-правовые характеристики муниципального образования, закрепляемые в соответствующем правовом институте, автор отмечает следующие юридические признаки: муниципальное образование имеет четко определенную территорию, в пределах муниципального образования осуществляется местное самоуправление, муниципальное образование имеет самостоятельную систему муниципальных органов и должностных лиц, за муниципальным образованием признается нормативно определенный комплекс властных полномочий, за муниципальным
образованием закрепляется право издавать муниципально-правовые акты, муниципальное образование нормативно и организационно регулирует деятельность местных жителей и хозяйствующих субъектов, функционирующих на его территории.
Рассмотрев публично-правовые признаки института муниципального образования, автор акцентирует внимание и на признаках, характеризующих участие муниципального образования в имущественных правоотношениях. Однако, автор отмечает, что при рассмотрении этих признаков института муниципального образования, с необходимостью приходится всеща учитывать его публично-правовое содержание, которое накладывает значительный отпечаток и на эту сторону правового положения муниципального образования.
В настоящее же время, указывает диссертант, муниципальное образование признано самостоятельным участнике»! имущественных правоотношений. Анализируя его правовое положение, закрепляемое в соответствую- ■ щем институте, диссертант исходит из того, что муниципальные образования участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, в качестве субъектов права; выступают в гражданских правоотношениях на равных началах с иными участниками этих отношений; правовое положение муниципальных образований в правоотношениях определяется в соответствии с нормами, регулирующими участие в упомянутых отношениях юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.
Рассматривая институт муниципального образования с позиции закрепления в нем признаков субъекта имущественных правоотношений, автор акцентирует внимание на следующих его особенностях: муниципальное образование наделяется определенной совокупностью финансовых источников; муниципальное образование имеет закрепленное за ним на праве собственности обособленное имущество, счета в банках; в муниципальном образовании ведется специфическая форма учета объектов муниципальной собственности; муниципальное образование имеет устав; муниципальное образование, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести
обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде; муниципальное образование имеет печать со своим полным наименованием, штампы, бланки, эмблемы и другие реквизиты, присваиваемые в порядке, установленном действующим законодательством; муниципальное образование отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
Автор указывает, что в настоящее время муниципальное образование является собственником муниципального имущества, но может реализовать свое право собственности только через уполномоченных органов и должностных лиц. В связи с этим, в целях совершенствования содержания соответствующего правового института, он предлагает ввести в законодательство Российской Федерации нормы, детально рпределяющие его правовое положение как субъекта правоотношений, сочетающего в себе публично-правовые и частно-правовые признаки. В работе также отмечается, в целях унификации частно-правовых признаков института муниципального образования и частно-правовых признаков института юридических лиц, представляется желательным учет имущества муниципального образования по правилам бухгалтерского учета.
Достаточно спорным, по мнению диссертанта, является положение, когда муниципальное образование как участник правоотношений, не имеет учредительных документов, а имеет лишь Устав, в котором закрепляется в основном публично-правовые признаки. В связи с этим, он предлагает ввести в блок норм, определяющих правовое положение муниципального образования, норму о том, что оно должно иметь учредительные документы, в которых определяется его правовое положение как участника всего спектра правоотношений.
Рассмотрев правовое положение муниципального образования, как субъекта правоотношений, диссертант приходит к выводу о том, что несмотря на закрепление в ч.2 ст. 124 Гражданского Кодекса Российской Федерации юридической нормы, в соответствии с которой к муниципальным образованиям применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов, правовому
положению муниципального образования свойственны только лишь отдельные признаки юридического лица. По его мнению, муниципальное образование не является юридическим лицом. Правовое положение муниципального образования является примером специфического субъекта правоотношений, сочетающего в себе как признаки субъекта имущественного оборота, так и признаки публично-властного образования, осуществляющего организацию местных общественных процессов и решающего вопросы местного значения, возложенные на него в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Глава четвертая представляемой диссертации состоит из трех параграфов и посвящена анализу специализированных правовых институтов, закрепляющих правовое положение субъектов, реализующих муниципально-властные полномочия.
Анализируя правовое положение Главы муниципального образования, закрепляемое в соответствующем институте, диссертант приходит к выводу, что законодатель обоснованно не отнес его к муниципальным служащим, так как: Глава не назначается, а избирается на должность; имеет специфические права и обязанности, наложение взысканий на Главу города также имеет свою специфику; он не может быть уволен со своей должности, а имеет только ему присущий порядок отстранения от должности.
Анализируя соотношение статуса Главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию, и статуса местной администрации, автор отмечает, что в таком случае в системе муниципальной власти исполнительно - распорядительную, контрольную, нормотворческую и представительскую функции реализует не местная администрация, а высшее выборное должностное лицо (Глава муниципального образования), наделенное властными полномочиями и имеющее непосредственно подчиненные ему управленческие структуры, состоящие из муниципальных служащих. Причем, по мнению автора, при подобном подходе речь идет о том, что Глава муниципального образования не является муниципальным органом, а представляет собой муниципально-властного субъекта, наделенного отдельными признаками юридического лица,
свойственными муниципальному органу как муниципально-властному учреждению.
Такой вывод автора обусловлен тем, что на практике достаточно часто возникают ситуации, когда Глава муниципального образования в силу различных причин, связанных с состоянием его здоровья, не может осуществлять свои полномочия. Как указывает автор, подобный правовой казус легко решается, если рассматривать Главу муниципального образования, как высшее выборное муниципальное должностное лицо, однако, если рассматривать Главу муниципального образования как единоличный муниципальный орган, то отмеченный вопрос остается без ответа. В связи с этим, в работе указывается, что анализируя правовое положение Главы муниципального образования его нужно рассматривать, как высшее выборное муниципальное должностное лицо, а не как оргда муниципальной власти.
Применительно к правовому положению Главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию, автор высказывает мнение, что местная администрация, как совокупность полностью подчиненных Главе муниципального образования структур, имеет компетенцию, полностью производную от компетенции Главы муниципального образования. Вероятно, в подобном случае при рассмотрении местной администрации, как системы муниципально-властных структур, имеющих компетенцию полностью производную от компетенции Главы муниципального образования и не наделенных стабильным юридическим статусом, не следует использовать юридический термин "муниципальный орган". По мнению автора, местную администрацию следует рассматривать, как совокупность муниципально-властных структур, полностью подчиненных Главе муниципального образования. В понимании автора, представляется обоснованным подход, в соответствии с которым Глава муниципального образования рассматривается не как представитель Местной администрации, как юридического лица, а как самостоятельное высшее выборное муниципальное должностное лицо, являющиеся представителем муниципального образования и наделенное отдельными правами, свойственными правовому положению юридического лица.
Диссертант предлагает внести в законодательство Российской Федерации положения, касающиеся организации системы исполнительных органов местного самоуправления, возглавляемой Главой муниципального образования. По его мнению, законодательное изъятие норм, закрепляющих статус исполнительных органов из системы муниципального права наносит ущерб целостности всей системы норм, упорядочивающих процесс государственного управления, так как исполнительные органы местного самоуправления реализуют не только местные дела, они осуществляют значительное количество функций государственного значения.
Анализируя правовые акты Главы муниципального образования автор приходит к выводу, что Распоряжения Главы муниципального образования, не содержащие юридических норм, не могут быть признаны нормативными документами, а являются правоприменительными документами. При таком подходе Распоряжения Главы муниципального образования правильнее определять, как правоприменительные акты высшего выборного муниципального должностного лица, изданные на основании юридических фактов и юридических норм, определяющие права, обязанности и меру юридической ответственности конкретных лиц.
В диссертации подробно рассматривается закрепляемый в правовом институте Главы муниципального образования механизм правовой ответственности Главы муниципального образования. Автор отмечает, что в настоящее время практическая реализация процедуры отстранения Главы муниципального образования от занимаемой должности в результате выражения ему недоверия населением муниципального образования является очень проблематичной, что порождает несостыковку между правом населения избрать Главу муниципального образования и правом населения привлечь его к ответственности. Кроме того, по мнению диссертанта, ключевой недоработкой законодателя является то, что местный представительный орган, де-факто наделенный контрольными полномочиями в системе муниципальной власти, де-юре не наделен полномочиями по самостоятельной отмене незаконных правовых актов Главы муниципального образования. Автор считает, что достаточно спорной является правовая схема, в соответствии с которой контроли-
рующий субъект вправе лишь предложить подконтрольному - Главе муниципального образования принять меры по устранению тех или иных нарушений, а при невыполнении - обратиться в суц.
Также недоработкой законодателя является то, что в существующем механизме ответственности Главы муниципальных образований не отвечают за систематическое издание незаконных нормативных актов, своевременно отменяемых ими; основанием их ответственности является не издание незаконных актов, а неисполнение в срок судебных решений об их отмене.
Анализируя институт Главы муниципального образования, автор предлагает четко закрепить в федеральном законодательстве принципы разграничения компетенции между Главой муниципального образования и местным представительным органом, а ввести в уставы муниципальных образований процедурные нормы, регламентирующие механизм разрешения противоречий между указанными муниципально-властными субъектами.
Автором предлагается программа совершенствования правового института Главы муниципального образования в рамках которой:
- доказана теоретическая необоснованность правовой схемы, когда Глава муниципального образования, не являясь муниципальным служащим, работает на муниципальной должности, включаемой в его трудовой стаж именно в этом качестве;
- предлагается выведение должности Главы муниципального образования из списка муниципальных должностей в отдельную специфическую по своему правовому положению группу выборных должностей;
- обосновывается необходимость установления в федеральном законодательстве для претендентов на должность Главы муниципального образования образовательного ценза и ценза, связанного с работой на руководящих должностях.
Анализируя содержание и проблемные вопросы института муниципальных служащих, диссертант отмечает, что в настоящее время существует достаточно актуальная проблема, связанная с законодательным определением прав, обязанностей и ограничений для муниципальных
служащих. Назрела необходимость четко теоретически определить и практически отграничить муниципальных должностных лиц, занимающих должности, связанные с использованием муниципально-властных полномочий и другие категории лиц, работающих в муниципальных органах и не наделенных властью.
Автор рассматривает принципы муниципальной службы, классификацию муниципальных должностей, права и обязанности муниципальных служащих и специфические гарантии, которые в определенной мере обеспечивают выполнение ими своих служебных обязанностей. В работе сформулирована концепция развития правового института муниципальных служащих. В частности, предлагается новый подход к классификации муниципальных служащих. Суть его состоит в том, что любой гражданин РФ, служащий в муниципальном учреждении и исполняющий служебные обязанности должен признаваться муниципальным служащим.
В соответствии с предлагаемым подходом понятие "муниципальный служащий" является предельно широким понятием, обозначающим всех работников муниципального органа. Диссертант предлагает выделять в составе муниципальных служащих следующие группы, имеющие сходную специфику своего правового положения: муниципальные служащие - должностные лица муниципальных органов, муниципальные служащие - специалисты муниципальных органов, муниципальные служащие - обслуживающий персонал муниципальных органов.
Рассматривая содержание деятельности муниципальных служащих, диссертант отмечает, что муниципальный служащий, наделенный муниципально-властными полномочиями, не только использует предоставленные ему права, но и исполняет возложенные на него обязанности (даже если его рассматривать во взаимодействии с подвластными субъектами). В таком случае возникает ряд правоотношений муниципального служащего, наделенного муниципально-властными полномочиями и субъекта муниципальных правоотношений, в рамках которых последний обязан исполнять предписания муниципального служащего, а муниципальный служащий, в свою очередь, обязан исполнять предписания должностной инструкции и выполнять должностные обязанности, заключающиеся в
выдаче указаний, обязательных для исполнения всеми субъектами муниципальных правоотношений.
Анализируя правовой институт муниципальных служащих, диссертант в работе указывает, что понятие "обязанности муниципального служащего" нетождественно понятию "полномочия муниципального служащего". Все муниципальные служащие имеют служебные обязанности, но не все муниципальные служащие имеют властные полномочия, определяемые автором, как элементарные частицы власти, делегированные конкретному должностному лицу и представляющие собой средство, дающее ему возможность подчинять волю подвластных субъектов местных общественных отношений.
Муниципально-властные полномочия, в понимании автора, присущи только муниципальным должностным лицам, правовое положение которых отличается тем, что они занимают муниципальные должности, определяемые диссертантом как стабильный комплекс, состоящий из служебных обязанностей и властных полномочий, присущих определенному элементу системы, осуществляющей муниципальную власть в конкретном муниципальном образовании.
Учитывая приведенную дефиницию муниципальной должности, автор предлагает отграничить муниципальную должность, как юридическое понятие, отражающее правовое положение субъекта, наделенного муниципальной властью, и муниципальное служебное место, как юридическое понятие, отражающее правовое положение муниципальных служащих, не наделенных муниципальной властью.
В своем исследовании автор выдвигает гипотезу о том, что деятельность технического обслуживающего персонала муниципальных органов, как и деятельность муниципальных должностных лиц и муниципальных служащих-специалистов, должна относится по своей форме (работа в муниципально-властных учреждениях) и по своему содержанию к службе. Рассуждая в указанном направлении мысли, диссертант относит к категории муниципальных служащих, представляющих собой обслуживающий персонал муниципальных органов, секретарей муниципальных должностных лиц, делопроизводителей, водителей, работников хозяйст-
венной части местной администрации и других лиц, выполняющих обязанности по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления.
Рассматривая содержание института муниципальной службы, автор предлагает четко определить в законодательстве сведения, составляющие охраняемую законом тайну на муниципальной службе, к которым, по мнению автора, следует отнести предусмотренные в специальных перечнях, содержащихся в должностных инструкциях муниципальных служащих, секретные сведения, разглашение которых повлечет за собой причинение ущерба нормальному функционированию муниципального образования. Кроме того, по мнению автора, необходимо ввести в институт муниципальной службы нормы, определяющие порядок дисциплинарного процесса на муниципальной службе (служебные расследования, применение и обжалование дисциплинарных взысканий).
В целях конкретизации направлений деятельности, которыми муниципальному служащему дозволяется заниматься в соответствии с законодательством, в работе предлагается ввести в законодательство Российской Федерации определение научной деятельности, как деятельности, направленной на выявление объективных закономерностей развития природы, общества и мышления, а также на систематизацию полученных знаний об указанных закономерностях. Педагогическую же деятельность предлагается нормативно определить как деятельность, связанную с передачей знаний об объективных закономерностях развития природы, общества и мышления. Творческую же деятельность предлагается нормативно определить как деятельность, направленную на создание новых культурных или материальных ценностей.
В заключении диссертационной работы обобщены основные выводы, полученные автором в результате проведенного исследования.
Во-первых, в результате исследования сделан вывод о том, что в настоящее время публичные институты муниципального права не увязаны в единую систему. Вследствие этого снижается эффективность их взаимодействия, что препятствует оптимальной организации деятельности местного самоуправления.
Во-вторых, автором выделены основные факторы, обуславливающие недостатки в содержании соответствующих институтов муниципального права.
В-третьих, по результатам исследования автором сделано заключение о том, что в процессе формирования содержания соответствующих институтов муниципального права законодателем недостаточно учитывается специфика муниципальных правоотношений, предполагающая выделение в системе публичных институтов муниципального права публично-властных институтов и правовых институтов, закрепляющих невластные формы самоорганизации граждан.
В целях устранения указанных недостатков и повышения эффективности функционирования системы публичных институтов муниципального права в диссертационном исследовании сформулирован и обоснован ряд методологических подходов и практических рекомендаций.
Во-первых, предложен системный подход к публичным институтам муниципального права.
Во-вторых, разработана теоретическая модель систематизации публичных институтов муниципального права.
В третьих, обоснована концепция совершенствования структуры публичных институтов муниципального права.
В четвертых, предложены концепция развития правового института муниципальных служащих, программа совершенствования правового института Главы муниципального образования.
В пятых, выделен перечень направлений совершенствования нормативной основы публичных институтов муниципального права и предложена концепция иерархического построения системы муниципальных нормативных актов.
В шестых, разработана нормативная модель оптимального построения системы муниципальной власти в конкретном муниципальном образовании.
Таким образом, в работе решена крупная, актуальная в научном отношении правовая проблема: разработана методология комплексного построения системы нормативных основ деятельности органов и долж-
ностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения, которая позволит систематизировать публичные институты муниципального права, рассматривать их в комплексе, вскрыть недостатки в их содержании и сформулировать практические и методические рекомендации по совершенствованию соответствующих муниципально-правовых институтов, что, в свою очередь, дает возможность повысить эффективность деятельности муниципальных органов и должностных лиц, представляющих собой первичный уровень организации публичной власти, обеспечивающий стабильность и устойчивость всей публично-властной системы Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в 94 научных работах автора общим объемом 146,15 печатных листа. Из них 3 монографии, 17 статей, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 8 докладов, опубликованных на международных и всероссийских конференциях. 88 % работ от общего их числа выполнены единолично, а остальные в нераздельном соавторстве. Личный вклад соискателя в общем объеме опубликованных работ составляет 128,75 печатных листов.
Монографии:
1. Соловьев С.Г. Муниципально-властные институты в местном самоуправлении Российской Федерации (монография). - Санкт -Петербург: Издательство Юридический центр Пресс, 2003. - 15 п.л.
2. Соловьев С.Г. Механизм реализации муниципальной власти в местном самоуправлении (монография). - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2002. - 11 п.л.
3. Соловьев С.Г. Местное самоуправление и муниципальная власть в Российской Федерации (монография). - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001.- 10п.л.
Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
4. Соловьев С.Г. Проблемы функционального разграничения компетенции главы муниципального образования и местного представительного органа в системе муниципальной власти // Государство и право. 2004. №3.-0,2 п. л.
5. Сагиндыкова А.Н., Соловьев С.Г. Спорные аспекты в правовом статусе гЛ^йы муниципального образования // Конституционное и муниципальное право. 2003. №1. - 0,2 п.л.
6. Соловьёв С.Г. Проблемные вопросы о юридической ответственности гнав муниципальных образований // Конституционное и муниципальное право. 2003. №2 . - 0,2 п.л.
7. Соловьев С.Г. Главы муниципального образования: проблемы правового "статуса // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». №10.2003. - 0,2 п.л.
8. Соловьев С.Г. Юридическая ответственность Глав муниципальных образований // Законность. 2002. №8. - 0,3 п.л.
9. Соловьев С.Г., Степанищев В.Ф. Законность регионального и местного нормотворчества // Законность. 2003. №3. - 0,3 п.л.
10. Соловьев С.Г. Механизм ответственности глав муниципальных образований // Законность. 2003. №8. - 0,3 п.л.
11. Соловьев С.Г. Юридическая ответственность глав муниципальных образований // Закон и право. 2004. №1. - 0,4 п.л.
12. Соловьев С.Г. Муниципальная двлжность: проблемные вопросы теории и практики // Современное право. 2004. №2. - 0,3 п.л.
13. Соловьев С.Г. Проблемные вопросы о юридической ответственности птав муниципальных образований // Право и образование. 2003. №2. - 0,2 п.л.
14. Соловьев С.Г. Проблемы функционирования механизма ответственности глав муниципальных образований // Право и образование. 2003. №6. - 0,2 п.л.
15. Соловьев С.Г. Муниципально-правовая ответственность местного представительного органа: содержание и актуальные проблемы // Право
и образование. 2004. №3. - 0,3 п.л.
16. Соловьев С.Г. Должностное лицо местного самоуправления: проблемные вопросы теории и практики // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2004. №2. - 0,3 п.л.
17. Соловьев С.Г. Проблемные вопросы о юридической ответственности глав муниципальных образований // Конституционное и муниципальное право. 2003. №4 . - 0,2 п.л.
18. Соловьев С.Г. Муниципальная должность: проблемные вопросы теории и практики // Современное право. 2004. №10. - 0,3 п.л.
19. Соловьев С.Г. Федеральное вмешательство (интервенция) в компетенцию местного самоуправления: механизм и правовые проблемы // Современное право. 2005. №2. - 0,3 п.л.
20. Соловьев С.Г. Должностное лицо местного самоуправления: проблемные вопросы теории и практики // Право и образование. 2005. №1. - 0,3 п.л.
Учебники и учебные пособия:
21. Соловьев С.Г. Правовое регулирование статуса Главы муниципального образования (учебно-методическое пособие). - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 4 п.л.
22. Соловьев С.Г. Представительный орган муниципального образования (учебно-методическое пособие). - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001,-4 п.л.
23. Соловьев С.Г. Правовое положение муниципальных служащих (учебно-методическое пособие).-Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001. -3 пл.
24. Выдрин И.В., Килина H.H., Недокушева Л.Н., Соловьев С.Г., Соломка Н.И. Муниципальное право (учебно-методический комплекс). -Екатеринбург: Издательство УрГЮА, 1999,- 3 п.л.
Статьи и научные публикации:
25. Соловьев С.Г. О нормативном закреплении отношений государственной власти и местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление: проблемы, пути взаимодействия. - Екатеринбург: Издательство ПСО, 1997. - 0,1 п.л.
26. Соловьев С.Г. Анализ теоретических аспектов компетенции муниципальных органов // Проблемы науки Конституционного права. -Екатеринбург: Издательство УрПОА, 1998. - 0,4 п.л.
27. Соловьев С.Г. Местный налог: теория, история и практика // Южно-Уральский юридический вестник. 2000. №4. - 0,3 пл.
28. Соловьев С.Г. Проблемные аспекты муниципальной власти // Материалы XXI Российской школы по проблемам науки и технологий. -Миасс: Издательство МУНЦ, 2001. - 0,15 пл.
29. Соловьев С.Г. К вопросу о правовой ответственности Главы муниципального образования // Южно-Уральский юридический вестник. 2001. №2.-0,4 п.л.
30. Соловьев С.Г. Проблемы функционирования механизма ответственности глав муниципальных образований // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. №4. - 0,3 п.л.
31. Соловьев С.Г. Муниципально-правовая ответственность местного представительного органа: содержание и актуальные проблемы // Государственная власть и местное самоуправление. 2004. №2. - 0,3 п.л.
32. Соловьев С.Г. Должностное лицо местного самоуправления: проблемные вопросы теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление. 2004. №3. - 0,2 п.л.
33. Сагиндыкова А.Н., Соловьев С.Г. Муниципальная должность: проблемы теории и практики // Российский юридический журнал. 2004. №2. - 0,3 п.л.
34. Соловьев С.Г., Степанищев В.Ф. Проблемы обеспечения законности регионального и местного нормотворчества // Бюллетень министерства юстиции Российской Федерации. 2002. №9. - 0,5 п.л.
35. Соловьев С.Г. К вопросу о местных налогах // Прикладные исследования. - М. РАН, 2002. - 0,3 п.л.
36. Соловьев С.Г., Степанищев В.Ф. К вопросу о законности регионального и местного нормотворчества в Челябинской области // Прикладные исследования. М: Издательство УРО РАН, 2003. - 0,3 п.л.
37. Соловьев С.Г. Проблемы определения ответственности Глав муниципальных образований // Прикладные исследования. М:
Издательство УРО РАН, 2003. - 0,3 п.л.
38. Сагиндыкова А.Н., Соловьев С.Г. Проблемные вопросы реформирования системы правового регулирования местного самоуправления // Конституционные и правовые проблемы: некоторые вопросы теории и практики. - Екатеринбург: Издательство УрЮИ МВД РФ, 2003. - 0,3 п.л.
39. Сагиндыкова А.Н., Соловьев С.Г. Проблемные вопросы юридической ответственности Глав муниципальных образований // Конституционные и правовые проблемы: некоторые вопросы теории и практики. -Екатеринбург: Издательство УрЮИ МВД РФ, 2003 - 0,3 п.л.
40. Сагиндыкова А.Н., Соловьев С.Г. Спорные аспекты в правовом статусе Главы муниципального образования // Конституционнее и правовые проблемы: некоторые вопросы теории и практики. -Екатеринбург: Издательство УрЮИ МВД РФ, 2003. - 0,3 п.л.
41. Сагиндыкова А.Н., Соловьев С.Г. К вопросу о несанкционированном законотворчестве муниципальных образований // Конституционные и правовые проблемы: некоторые вопросы теории и практики. -Екатеринбург: Издательство УрЮИ МВД РФ, 2003. - 0,3 п.л.
42. Соловьев С.Г., Степанищев В.Ф. Проблемы обеспечения законности регионального и местного нормотворчества в Челябинской области // Проблемы права. 2003. №1. - 0,3 п.л.
43. Соловьев С.Г. Система фундаментальных понятий муниципального права. - Екатеринбург: Издательство Полиграфист, 1998. - 1,5 п.л.
44. Соловьев С.Г. Система муниципальной власти: понятие, содержание и функции. - Екатеринбург: Издательство ФВШ, 1999. - 2 п.л.
45. Соловьев С.Г. Правовой статус Главы муниципального образования: спорные теоретико-правовые аспекты. - Екатеринбург: Издательство ФВШ, 1999. - 2 п.л.
46. Соловьев С.Г. Муниципальные служащие: особенности правового статуса и классификации. - Екатеринбург: Издательство ФВШ, 1999. - 2 п.л.
47. Соловьев С.Г. Правовое регулирование финансовой основы муниципальной власти: состояние, проблемы и перспективы. - Екатеринбург: Издательство ФВШ, 1999. - 2 п.л.
48. Соловьев С.Г. Муниципальная собственность: понятие, содержание и правовой статус. - Миасс: Издательство ФВШ, 2000. - 2,5 п.л.
49. Соловьев С.Г. Компетенция муниципального органа. - Челябинск: Издательство ФВШ, 2000. - 1,3 п.л.
50. Соловьев С.Г. Предметы ведения муниципального органа. -Челябинск: Издательство ФВШ, 2000. - 1,4 п.л.
51. Соловьев С.Г. Муниципальный орган как элемент системы публичной власти в Российской Федерации. - Челябинск: Издательство ФВШ, 2000. - 1 п.л.
52. Соловьев С.Г. Муниципальный орган: теоретико-правовые проблемы. - Миасс: Издательство ФВШ, 2000. - 1,4 п.л.
53. Соловьев С.Г. Муниципальное образование: понятие и признаки. -Челябинск: Издательство ФВШ, 2000. - 1,4 пл.
54. Соловьев С.Г. Местное сообщество: теоретические аспекты. -Челябинск: Издательство ФВШ, 2000. - 0,9 п.л.
55. Соловьев С.Г. Муниципальное образование как субъект правоотношений. - Миасс: Издательство ФВШ, 2000. - 1,9 п.л.
56. Соловьев С.Г. Муниципальное право: система, проблемы правопонимания и предпосылки публично-властного содержания. -Миасс: Издательство ФВШ, 2000. - 2,2 п.л.
57. Соловьев С.Г. Местный представительный орган: публично-правовой и гражданско-правовой аспекты. - Миасс: Издательство ФВШ, 2000.-2,1 п.л.
58. Соловьев С.Г. Муниципально-властные полномочия: теория и практика. - Челябинск: Издательство ФВШ, 2000. - 1,3 п.л.
59. Соловьев С.Г. Система местных общественных отношений и муниципальных юридических норм. - Челябинск: Издательство ФВШ, 2000. - 1,3 п.л.
60. Соловьев С.Г. Система правового регулирования местного самоуправления: схема, содержание и конкуренция норм. - Миасс: Издательство ФВШ, 2000. - 2 п.л.
61. Соловьев С.Г. Основы муниципальной власти. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 3 п.л.
62. Соловьев С.Г. Компетенция органа муниципальной власти. -Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 2,5 п.л.
63. Соловьев С.Г. Наука муниципального права: философско-правовой подход - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 2,3 п.л.
64. Соловьев С.Г. Юридические нормы в муниципальном праве. -Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 1,5 п.л.
65. Соловьев С.Г. Публично-правовая теория и муниципальное право.
- Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 2,1 п.л.
66. Соловьев С.Г. Проблемные вопросы местного самоуправления. -Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 2,2 п.л.
67. Соловьев С.Г. Орган муниципальной власти: понятие, признаки и функции. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. -1,7 п.л.
68. Соловьев С.Г. Проблемные вопросы теории муниципального права.
- Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 1,8 п.л.
69. Соловьев С.Г. Фундаментальные понятия муниципального права.
- Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 2,7 п.л.
70. Соловьев С.Г. Предпосылки публично-властных начал в местном самоуправлении. - Челябинск: Издательство ФВШ, 2000. - 2,8 п.л.
71. Соловьев С.Г. Муниципальное образование и муниципальная власть. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 2,3 п.л.
72. Соловьев С.Г. Муниципальные должностные лица и служащие. -Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 2, 4 п.л.
73. Соловьев С.Г. Базовые органы муниципальной власти. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000. - 2,8 п.л.
74. Соловьев С.Г. Анализ системы юридических норм в муниципальном праве. - Миасс: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 1,2 п.л.
75. Соловьев С.Г. Теоретико-правовые аспекты системы муниципальной власти. - Миасс: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 1,9 п.л.
76. Соловьев С.Г. Анализ правового статуса и признаков муниципального образования. - Миасс: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 2,1 п.л.
77. Соловьев С.Г. Анализ правовых аспектов статуса Главы муниципального образования. - Миасс: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 1,3 п.л.
78. Соловьев С.Г. К вопросу о правовом положении муниципальных служащих. - Миасс: Издательство ФВШ, 2001. - 1,6 пл.
79. Соловьев С.Г. Правовой статус представительного органа местного самоуправления. - Миасс: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 1,6 пл.
80. Соловьев С.Г. Местные финансы. - Миасс: Издательство ЮУрГУ, 2001,- 1,3 пл. •
81. Соловьев С.Г. К вопросу о правовом режиме муниципальной собственности. - Миасс: Издательство ЮУрГУ 2001. - 1,7 пл.
82. Соловьев С.Г. Правовое регулирование статуса Главы муниципального образования. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 3,1 пл.
83. Соловьев С.Г. Правовое положение муниципальных служащих. -Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 3 пл.
84. Соловьев С.Г. Представительный орган муниципального образования. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001. - 3,5 пл.
85. Соловьев С.Г. Проблемные вопросы юридической ответственности глав муниципальных образований // Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ-2002: Материалы международной науч.- практ. конф. 11-13 апреля 2002 г. Челябинск: Изд-во Южно-Уральского гос. ун-та, 2002. - 0,3 пл.
86. Соловьев С.Г. Проблемы функционирования механизма ответственности глав муниципальных образований // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2004: Материалы международной науч.- практ. конф. 1-2 апреля 2004 г. Челябинск: Изд-во Южно-Уральского гос. ун-та, 2004. - 0,3 пл.
87. Соловьев С.Г. Проблемы функционирования механизма ответственности глав муниципальных образований // Проблемы устойчивого развития средних и малых городов: Материалы науч.- практ. конф. 26-27 октября 2004 г.Миасс: Изд-во УРО РАН, 2004. - 0,3 пл.
88. Соловьев С.Г. К вопросу о муниципально-правовой ответственности местного представительного органа // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Тезисы научных докладов международной науч.-практ. конф. 22-23 апреля 2004г. Екатеринбург: Изд-во УрГТОА, 2004. -0,2 пл.
89. Соловьев С.Г. Механизм федеральной интервенции в компетенцию местного самоуправления // Сборник трудов 56-й научной конференции Южно-Уральского государственного университета. Миасс: Изд-во ГЕОТУР, 2005. - 0,3 пл.
90. Сагиндыкова А.Н., Соловьев С.Г. Механизм ответственности Глав муниципальных образований: проблемы функционирования // Проблемы конституционного, административного права и правоохранительной деятельности. - Екатеринбург: Издательство УрЮИ МВД РФ, 2004. -0,3 пл.
91. Соловьев С.Г. Механизм и правовые проблемы федерального вмешательства в компетенцию местного самоуправления: // Муниципальное право. 2005. №1. - 0,3 п.л.
92. Соловьев С.Г. Федеральная интервенция в компетенцию местного самоуправления: механизм и правовые проблемы // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005: Материалы международной науч. - практ. конф. 7-8 апреля 2005 г. Челябинск: Изд-во Южно-Уральского гос. ун-та, 2005.-0,3 пл.
93. Соловьев С.Г. Эволюция механизма муниципально-правовой ответственности Глав муниципальных образований // Сборник трудов 2-й научной школы «Проблемы устойчивого развития городов России». Миасс: Изд-во ИГЗ УРО РАН, 2005. - 0,3 пл.
94. Соловьев С.Г. Вмешательство органов государственной власти в компетенцию местного самоуправления: механизм и правовые проблемы // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. №3. - 0,2 пл.
Отпечатано и сброшюровано в ООО "Полиграф-Мастер" 454091, г. Челябинск, ул. Воровского, 52-а, т/ф: (351) 261-05-83 Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ 11-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 15.07.2005. Формат60х84 1/16 Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 575
»160 0 5
РНБ Русский фонд
2006-4 13079