Система требований к законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Забавка, Владимир Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Методология теоретико-правового анализа требований к законодательству

§ 1. Общая характеристика методологических подходов к исследованию системы требований к законодательству.

§ 2. Понятие требований к законодательству как средств обеспечения его социальной адекватности.

§ 3. Общая характеристика системы требований к законодательству.

ГЛАВА II. Юридически не закрепленные требования к законодательству

§ 1. Общая характеристика юридически не закрепленных требований к законодательству.

§ 2. Обеспечение реализации юридически не закрепленных требований к законодательству. •

ГЛАВА III. Юридически закрепленные требования к законодательству

§ 1. Юридизация и ее роль в оптимизации системы требований к законодательству и ее функционирования.

§ 2. Общая характеристика и содержание юридически закрепленных требований к законодательству.

§ 3. Средства обеспечения реализации юридически закрепленных требований к законодательству.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система требований к законодательству"

Актуальность темы диссертационного исследования. Смена общественного строя, трансформация политических, социальных и экономических отношений обусловили серьезные изменения российской правовой системы, в том числе обновление идеологии нормативного правового регулирования и действующего законодательства. Законодательство перестало рассматриваться как синоним права; был поставлен вопрос о необходимости его соответствия социальным ожиданиям общества; законодательное регулирование начало восприниматься не только как инструмент политической власти государства, но и как средство признания и гарантирования притязаний субъектов правовой жизни. Одновременно изменились параметры непосредственно самого действующего законодательства: оно начало приобретать черты демократического, гуманистически ориентированного, адекватного новым социально-экономическим и политическим принципам развития российского общества.

Вместе с тем, особенности современного этапа развития российской правовой системы предопределяют объективную потребность в дальнейшей гармонизации и оптимизации действующего законодательства. С одной стороны, в условиях серьезных изменений, затронувших фактически все стороны общественной жизни, имеющиеся юридически средства все еще не обеспечивают должного контроля над общественными процессами, не гарантируют высокой степени безопасности развития правовой системы. С другой стороны, все еще сохраняется необходимость в воспроизводстве надежной юридической основы взаимодействия и сотрудничества государства с гражданскими обществом, социальными группами, индивидами, в обеспечении баланса частных и публичных интересов.

Несмотря на потребность в качественно новом и эффективно действующем законодательстве, последнее на практике оказывается несвободно от недостатков. Оно зачастую оказывается бессистемно, противоречиво, неактуально, страдает пробельностью, отсутствием внутренней логики, множественностью декларативных норм, экономической необоснованностью. При этом серьезные проблемы, препятствующие эффективному юридическому регулированию общественных отношений, обнаруживаются одновременно и на федеральном и на региональном уровне.

Указанные обстоятельства обусловливают очевидную актуальность любых исследований, в рамках которых анализу подвергаются вопросы, связанные с совершенствованием действующего законодательства.

Вместе с тем, определение путей и способов повышения качества законодательства невозможно, если отсутствует представление о том, какие характеристики и свойства выступают эталоном его совершенства, способствуют его эффективному функционированию в принципиально новых условиях, позволяют обеспечить эффективное решение средствами юридического нормирования вновь возникающих задач. В этой связи особое значение приобретает именно выявление таких характеристик и свойств, воплощение которых в действующем законодательстве может быть признано свидетельством его высокого качества.

Решение вопросов, связанных с воспроизводством эталона, воплощающего в себе представления о желаемых качествах и свойствах законодательства, неотделимо от анализа предъявляемых к нему требований. Поскольку успех такого анализа в значительной степени зависит от наличия надежной теоретической основы, особую актуальность приобретает изучение сущности и содержания предъявляемых к действующему законодательству требований, исследование механизмов их выработки и практической реализации, чему и посвящено настоящее исследование.

Актуальность диссертационного исследования связана также со следующим обстоятельством. Рассматривать проблему требований к законодательству можно либо в строго юридическом контексте, как вопрос о нормативно закрепленных обязательных для субъектов законотворческой деятельности предписаниях, либо через призму обыденного правосознания, как вопрос о запросах и пожеланиях, формулируемых самим обществом, различными социальными группами, отдельными индивидами. В диссертационном исследовании реализуется подход, органично сочетающий в себе анализ двух указанных аспектов, что позволяет выявить особенности соотношения и взаимосвязи государственно-властных и объективно-правовых моментов в формировании и развитии законодательства, определить степень и характер их влияния на качество, а в конечном итоге, и на эффективность последнего. Учет указанных особенностей позволяет выработать рекомендации относительно путей и средств совершенствования действующего законодательства, что с учетом его сегодняшнего состояния и потребностей развития является необходимым и своевременным.

Степень научной разработанности темы. Непосредственно вопрос о системе требований к законодательству на монографическом уровне не ставился и не решался.

Вместе с тем, законодательство является традиционным объектом исследования отечественной правовой науки, что в значительной степени обусловливается несовпадением его желаемого и фактического состояний.

Вопросы, связанные с развитием и совершенствованием российского законодательства в постсоветский период, в теоретико-правовом аспекте разрабатывали А.И. Абрамова, С.С. Алексеев, О.В: Анциферова, В.М. Баранов, Ж.П. Борсова, А.А. Вавилова, В.А. Глебов, B.C. Горбань, Д.В. Гусев, А.А. Зелепукин,

A.В. Ильин, В.Б. Исаков, И.Ф. Казьмин, А.К. Карданов, Д.А. Керимов, А.И. Ко-зулин, К.Ю. Кудрина, М.К. Кумышева, А.В. Малько, М.А. Мушинский, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Т.К. Примак, В.Д. Рузанова, Е.И. Спектор, Ю.А. Тихомиров, Ф.Р. Уранский, А.Г. Хабибуллин, Т.В. Худойкина,

B.П. Шупленко, 3.JI. Шхагапсоев и многие другие исследователи1.

Анализ ряда принципиальных для проводимого исследования проблем также нашел свое отражение в работах, посвященных проблемам правотворческой деятельности различных органов государственной власти (Ю.Г. Арзамасов,

1 См.: Абрамова А.И., Мицкевич А.В., Пиголкин А.С. и др. Систематизация законодательства в Российской Федерации. СПб., 2003; Баранов В.М., Поленина С.В. Система права, система и систематизация законодательства в правовой системе России. Н. Новгород, 2002; Гор-бань B.C. Понятие, теория и проблемы формирования общей концепции эффективности законодательства. М., 2009; Керимов Д.А. Культура и техника законотворчества. М., 1991; Примак Т.К. Совершенствование законодательства как средство обеспечения законности: По материалам деятельности ОВД. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1998 и др.

Ю.П. Боровикова, А.В. Ваньков, Р.Н. Иванов, И.В. Котелевская, В.Е. Чиркин, Н.С. Шмакова1), совершенствованию регионального законотворчества (С.В. Бу-янкина, В.Г. Григорьев, Ю.В. Егоров, Ж.С. Жайкбаев, М.Ф, Казанцев, И.А. Лапина, В.А. Лебедев, А.П. Мазуренко, Р.А. Ромашов, С.Л. Сергевнин, Н.В. Чехун, Л.Д. Чушнякова, Л.В. Шварц, Л.Ф. Щербинина2), вопросам юридикотехнического совершенства нормативных правовых актов (Н.А. Власенко, Т.В.

Губаева, С.А. Жинкин, В.Ю. Картухин, Т.В. Кашанина, Д.В. Чухвичев ).

Объектом исследования являются взятые в единстве и взаимосвязи идеологические, юридические и ценностные компоненты российской правовой системы, одновременно и определяющие, и выражающие требования к российскому законодательству.

Предметом исследования выступают сущность, статические и динамические свойства системы требований к законодательству, особенности ее воспроизводства, а также реализации в правотворческой деятельности как на общегосударственном, так и на региональном уровне.

Основная цель исследования - раскрыть тот потенциал, который оптимизация системы требований к законодательству и ее функционирования создает для повышения качества законодательства и, как следствие, для обеспечения его эффективного функционирования.

Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие задачи:

1 См.: Арзамасов Ю.Г. Законность ведомственных нормативных актов. Барнаул, 2004; Иванов Р.Н. Юридическая природа нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005; Чиркин В.Е. Законодательная власть. М., 2008; Шмакова Н.С. Ведомственное правотворчество: понятие и формы. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006 и др.

2 См.: Григорьев В.Г. Формирование и действие законодательства субъекта Российской Федерации (на примере Самарской области и иных субъектов Российской Федерации). Дисс. канд. юрид. наук. Самара, 2005; Казанцев М.Ф. Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации: Проблемы становления и опыт законодательного кодекса. Екатеринбург, 1998; Шварц J1.B. Соотношение общефедерального и регионального законодательства: вопросы теории и практики. Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Щербинина Л.Ф. Законотворчество субъекта Российской Федерации (на материале субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ). Барнаул, 2005 и др.

3 См.: Губаева Т.В. Язык и право. М., 2007; Кашанина Т.В. Юридическая техника. М., 2007; Чухвичев Д.В. Законодательная техника. М., 2006 и др.

- определить возможности, которые дает в исследовании проблемы требований к законодательству применение различных методологических подходов;

- выявить понимание законодательства, адекватное проблеме требований к нему;

- уяснить сущность и природу требований к законодательству как объективно существующего явления правовой действительности;

- определить характерные черты системы требований к законодательству, составляющих ее элементов и существующих между ними связей и зависимостей;

- проанализировать на примере законодательства Российской Федерации и ее субъектов специфику юридически зафиксированных и формально не закрепленных требований;

- раскрыть содержание требований, предъявляемых к действующему законодательству различными субъектами правовой жизни;

- выявить проблемы воспроизводства и функционирования системы требований, а также те негативные последствия, которые они влекут за собой для развития отечественного законодательства;

- установить место и роль юридизации в оптимизации системы требований к законодательству и ее функционирования;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию средств обеспечения реализации юридически зафиксированных и формально не закрепленных требований к законодательству.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертант в первую очередь опирается на положения общей теории систем, причем специфика цели и задач исследования определяет то, что системный подход применяется в сочетании с праксиологической и аксиологической методологией. Кроме того, автор использует такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, структурно-функциональный метод.

Особенности предмета исследования обусловили применение также формально-юридического, сравнительно-правового, технико-юридического методов как специальных методов теоретико-правового анализа.

Теоретическую основу диссертации составили в первую очередь труды, посвященные вопросам формирования, развития и функционирования современного российского законодательства. В частности, автором были использованы работы таких ученых как А.И. Абрамова, С.С. Алексеев, О.В. Анциферова, Ю.Г. Арзамасов, В.М. Баранов, Ю.П. Боровикова, Ж.П. Борсова, А.А. Вавилова, В.А. Глебов, B.C. Горбань, В.Г. Григорьев, Т.В. Губаева, Д.В. Гусев, Ю.В. Егоров, С.А. Жинкин, А.А. Зелепукин, Р.Н. Иванов, А.В. Ильин, В.Б. Исаков, М.Ф. Казанцев, И.Ф. Казьмин, А.К. Карданов, В.Ю. Картухин, Т.В. Каша-нина, Д.А. Керимов, А.И. Козулин, И.В. Котелевская, К.Ю. Кудрина, М.К. Ку-мышева, А.П. Мазуренко, А.В. Малько, М.А. Мушинский, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Т.К. Примак, Р.А. Ромашов, В.Д. Рузанова, C.JI. Сер-гевнин, Е.И. Спектор, Ю.А. Тихомиров, Ф.Р. Уранский, А.Г. Хабибуллин, Т.В. Худойкина, Н.В. Чехун, В.Е. Чиркин, Д.В. Чухвичев, JI.B. Шварц, Н.С. Шмакова, В.П. Шупленко, З.Л. Шхагапсоев, а также многих других исследователей1.

Помимо того, диссертант широко использовал работы, в которых в различных аспектах анализируются вопросы развития российского правосознания и его ценностной составляющей - Ю.В. Александрова, А.Н. Бабенко, Р.С. Бай-ниязова, М.С. Балаянца, Г.Н. Комковой, А.И. Косарева, В.В. Лапаевой, В.П. Малахова, В.В. Мантанова, Л.В. Мантановой, B.C. Нерсесянца, Е.С. Нестерука,

1 См.: Абрамова А.И., Губарева Т.В., Мицкевич А.В. и др. Законотворчество в Российской Федерации. М., 2000; Борсова Ж.П. Законотворчество в современном федеративном государстве (проблемы теории на опыте Российской Федерации). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2008; Глебов В.А. Современное российское законодательство: состояние и тенденции развития в условиях социальных преобразований. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Гусев Д.В. Законодательство Российской Федерации: понятие и система в условиях постсоветского развития российской государственности. Дисс. . канд. юрид. наук. Омск, 2003; Керимов ДА. Указ. соч.; Кудрина К.Ю. Правовые факторы, влияющие на законотворчество в Российской Федерации. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Мушинский М.А. Проблемы диагностики правотворческих дефектов. Иркутск, 2009; Поленина С.В. Качество закона и эффективность законодательства. М., 1993; Чиркин В.Е. Указ. соч.; Шварц Л.В. Указ. соч. и др.

И.Б. Орлова, В.Е. Пшидатка, А.А. Тамберг, И.А. Шаповалова, Е.Г. Ясина и других1.

Также в исследовании диссертант опиирался на труды, посвященные проблемы взаимодействия государства и гражданского общества - П.В. Анохина, А.Н. Аринина, Б.Я. Бляхмана, Т.А. Васильевой, Е.В. Ворониной, Е.С. Ма-заевой, М.В. Мельниковой, К.А. Струся и других2.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, посвященные вопросам нормотворчества. В основу теоретико-правового анализа также были положены законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, фиксирующие требования к действующему законодательству, а также определяющие порядок организации и осуществления законотворческой деятельности на региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования определяется в первую очередь самой постановкой проблемы. Автором предпринята попытка рассмотреть требования к законодательству как сложную систему, в воспроизводстве которой участвуют все субъекты правовой жизни.

Научная новизна исследования состоит в уточнении методологии теоретико-правового анализа проблемы требований к законодательству, а также понятийного аппарата, принципиально важного для ее содержательного анализа. В частности, автором обосновывается целесообразность применения для исследования проблемы требований системного, целевого и ценностного подходов в их взаимосвязи; доказывается необходимость различения требований к законо

1 См.: Лапаева В.В. Социология права. М., 2000; Малахов В.П. Концепция философии права. М., 2007; Мантанов В.В., Мантанова JI.B. Революция в ценностях: Философские перспективы цивилизационного развития. Улан-Удэ, 2004; Пшидаток В.Е. Правосознание и правовые ценности в традиционном правокультурном российском контексте. Ростов-на-Дону, 2007 и др.

См.: Бляхман Б.Я. Гражданское общество: основные критерии формирования и функционирования. Кемерово, 2005; Васильева Т.А. Традиции взаимодействия института государства и гражданского общества. М., 2007; Мельникова М.В. Эволюция идей о гражданском обществе и правовом государстве и проблемы их реализации в России. Самара, 2006; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России. СПб., 2005 и др. дательству как системы продуцируемых в ходе научного анализа теоретических правил, положений и как реально существующего явления правовой жизни; предлагается широкое понимание законодательства как взятых в единстве процесса и результата; уточняется объем массива законодательства как системы внешних форм выражения официального права.

Диссертант принципиально различает требования к законодательству как государственно-властные веления и требования как притязания индивидов, социальных групп и общества в целом. При этом требования к законодательству рассматриваются как в конечном итоге ценностно обусловленные. Используемый подход, как представляется, позволяет преодолеть некоторую ограниченность традиционных представлений о требованиях к российскому законодательству. Появляется возможность выявить факторы, обусловливающие воспроизводство существующей системы требований и определяющие ее особенные черты; дать характеристику данной системе в ее статике и динамике; правильно оценить ту роль, которую играет юридическое закрепление требований для повышения качества действующего российского законодательства.

Новизна исследования состоит также в выявлении взаимосвязей, существующих между особенностями воспроизводства системы требований и степенью их реального влияния на действующее законодательство, между характером взаимосвязи элементов системы требований и спецификой ее функционирования, между фактом юридического гарантирования требований и их фактической реализацией, между закреплением и реализаций юридико-технических требований и повышением качества законодательства.

Результаты теоретического анализа позволяют определить возможные пути и способы совершенствования средств обеспечения реализации тех требований к российскому законодательству, которые на современном этапе приобретают наибольшую общественную значимость.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение законодательства как массива нормативных правовых актов не отражает смысла широкого понимания указанного феномена, характерного для отечественной правовой науки. В предельно широком понимании законодательство представляет собой двуединство процесса создания нормативных правовых актов и его результата в виде массива таких актов. При этом законодательство выступает средством оформления именно официального, государственного права в его отличие от иных форм правового в общественной жизни.

2. Система требований к законодательству, если рассматривать ее как объективно существующее явление правовой действительности, неоднородна, формируется как результат диалектической взаимосвязи двух сущностно различных видов требований. С одной стороны, это исходящие от государства обязательные веления, реализация которых непосредственно субъектами правотворческой деятельности призвана обеспечить высокое качество и эффективность официального права как системы, регламентирующей общественные отношения. С другой стороны, это адресованные государству и выраженные в запросах и пожеланиях притязания негосударственных субъектов, отражающие представления об эталоне законодательства как инструменте юридического регулирования.

3. Требования к законодательству всегда являются ценностно обусловленными. Исходной основой воспроизводства требований индивидами, социальными группами, обществом в целом, а также основаниями их конструирования государством выступают либо непосредственно правовые ценности, либо ценностно определяемые представления о том, реализацию каких целей должно обеспечивать законодательство.

4. Диалектика взаимосвязи требований, исходящих от государства и общества, является важным фактором развития системы законодательства. Однако, что в полной мере демонстрирует российская действительность, при критическом уровне противоречий система требований перестает функционировать, оказывать эффективное воздействие на законодательство, обеспечивая тем самым совершенствование последнего. В конечном итоге в рассматриваемом случае своей реализации не находят ни общественно значимые, ни государственно-властные требования.

5. В российской правовой практике фактором, обусловливающим такую степень противоречивости системы требований к законодательству, которая создает угрозу ее эффективному функционированию, выступает несовпадение правовых ценностей, лежащих в основе общественно значимых требований и требований, исходящих от государства, в том числе юридически закрепляемых им. Общезначимые требования базируются на традиционных российских ценностях, государственно-властные - на ценностях, которые позиционируются как универсальные, а по сущности являются исконно западными.

6. Существуют два механизма формирования юридически закрепленных требований к законодательству - юридизация общепризнанных, социально значимых требований, воспроизводимых обществом, и произвольное формулирование государством как властным субъектом, предписания которого носят безусловный характер. Преобладание в формировании подсистемы юридически закрепленных требований первого или второго механизма определяет не только фактическое содержание требований, но и в конечном итоге степень эффективности функционирования их системы в качестве инструмента совершенствования действующего законодательства. Юридизация произвольных требований имеет отрицательные последствия для развития и функционирования системы требований к российскому законодательству, что в конечном итоге негативно сказывается на качестве последнего.

7. Увеличение количества юридически закрепленных требований к законодательству, характерное для федеральной и - особенно - региональной практики, не связано с осознанием объективно существующих запросов общества и стремлением придать таким запросам легальный характер, обеспечить, тем самым их реализацию. Оно обусловлено попыткой рационализации правотворческой деятельности на основе принципов, логически выводимых из ценностных оснований западного права. На практике данный способ оказывается малоэффективным.

8. Возникновение разрыва между формулируемыми обществом требованиями и их практическим воплощением является прямым следствием социальной пассивности, неготовности отстаивать собственные притязания. Для российской правовой практики характерно обеспечение реализации требований к законодательству исключительно государственно-властным порядком, и это не способствует фактическому воплощению общественно значимых требований в действующем массиве нормативных правовых актов. Существенность разрыва между общественными запросами, пожеланиями и правотворческой практикой в значительной степени обусловливает низкое качество действующего законодательства.

9. Гармонизация системы требований к российскому законодательству, ее эффективное функционирование не могут быть обеспечены исключительно юридическими средствами. Возможность гармонизации детерминирована непосредственно унификацией ценностных оснований требований, а оптимизация функционирования - активизацией правосознания, формированием активной гражданской позиции. В этой связи первостепенное значение приобретает реализация именно идеологических средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение системы требований к законодательству имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическая значимость диссертации обусловливается тем, что сделанные автором выводы и обобщения способствуют развитию разделов правовой теории, непосредственно связанных с проблемами повышения качества и эффективности законодательства. Исследование позволило раскрыть сущность требований к законодательству, дать целостную характеристику их системе, а также выявить специфику механизмов воспроизводства и функционирования данной системы.

Использование полученных результатов при разработке соответствующей проблематики в рамках отраслевых наук, как представляется, позволит выйти на новый уровень решения вопросов, связанных с совершенствованием практики нормотворческой деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе диссертационного исследования теоретические результаты и выработанные научно-практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и законотворческого процесса. Материалы диссертации могут использоваться при изучении курсов «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное право» и «Юридическая техника», а также при разработке учебных и учебно-методических пособий по перечисленным курсам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры, докладывались на научно-практических конференциях, успешно внедрены в учебный процесс.

Структура диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Забавка, Владимир Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты научного анализа системы требований к законодательству, проведенного на примере законодательства Российской Федерации и ее субъектов, позволяют сделать ряд теоретических выводов и обобщений, свидетельствующих о достижении цели исследования и реализации его задач:

- традиционная методология теоретико-правовой анализа требований, в том числе в применении к законодательству Российской Федерации и ее субъектов, не может быть признана адекватной самой проблеме, а следовательно, ее применение не позволяет выработать верное представление о сущности и содержании требований, механизмах их воспроизводства и воплощения в действующем законодательстве. Использование только лишь целевого подхода в качестве методологической основы исследования требований к законодательству неизбежно влечет за собой ограниченность представлений о требованиях к законодательству. Наиболее полное и целостное представление о сущности и содержании требований к законодательству может быть выработано посредством использования возможностей целевого, ценностного и системного подходов в их сочетании;

- проблема требований к законодательству не должна ставиться как сугубо теоретическая. Необходимо различать процесс воспроизводства требований к законодательству как явление правовой действительности и конструирование, моделирование их совокупностей как акт научного творчества;

- реально воспроизводимые субъектами правовой жизни требования представляют собой притязания либо веления. Они являются в конечном итоге ценностно обусловленными в том смысле, что их содержание определяется либо непосредственно ценностным строем правового сознания соответствующих субъектов, либо определяемыми ценностными установками представлениями о целях законодательства и средствах достижения таких целей;

- предельно широким является понимание законодательства как выступающих средством оформления официального государственного права, взятых в единстве и взаимосвязи процесса создания нормативных правовых актов и его результатов в виде массива таких актов. Лишь такое понимание законодательства является адекватным проблеме требований как явления правовой действительности, поскольку деятельность, в которой происходит практическая реализация требований, и массив нормативных правовых актов как результат воплощения таких требований неразрывно связаны;

- система требований к законодательству является сложной, неоднородной и неиерархической. Неоднородность данной системы обусловливается спецификой механизмов, обеспечивающих воспроизводство ее элементов, и оказывается существенным фактором, определяющим особенности ее функционирования;

- неоднородность системы требований к законодательству носит объективный характер, обусловливается тем, что наряду с формальными отличиями между ее элементами, которые могут быть выявлены в процессе теоретического анализа, имеется сущностная разница между формально закрепленными и юридически не зафиксированными требованиями. Требования участников правовой жизни, обращенные к государству и непосредственно органам, осуществляющим законодательную деятельность, в сущности, представляет собой специфические по своей природе, содержанию и формам выражения притязания. Юридически закрепленные требования как государственно-властные предписания, обращенные к конкретным органам и лицам, осуществляющим законодательную власть от имени государства, по сути, есть общеобязательные, обеспеченные возможностью применения государственно-правового принуждения веления;

- специфика системы требований к законодательству обусловливает возникновение как внутренних, так и внешних противоречий, что придает рассматриваемой системе динамичность. Вместе с тем, одновременно высокая степень противоречивости на практике оказывается фактором, порождающим проблемы практического воплощения требований в действующем законодательстве;

- наиболее существенным фактором, определяющим такой уровень противоречивости системы требований, который оказывается сопряженным с неэффективным функционированием данной системы, выступает то, что в основе юридически не закрепленных требований, воспроизводимых обществом и государством как двумя самостоятельными субъектами, лежат принципиально различные правовые ценности. Требования, исходящие от государства, базируются на ценностях, признанных официальной правовой идеологией, а таковыми фактически выступают «универсальные» ценности, сформировавшиеся в рамках западной правовой культуры. В основе требований, воспроизводимых обществом, лежат правовые ценности, традиционные для российской правовой культуры;

- существующая подсистема юридически закрепленных требований к законодательству не может быть признана оптимальной. Наблюдается тенденция к постепенному увеличению объема юридических требований к российскому законодательству - и прежде всего, не за счет юридизации содержательных требований, исходящих от общества, а за счет установления формальных требований, реализация которых призвана выступить гарантией соблюдения иных требований. При этом существенным специфическим признаком, определяющим отбор требований, подлежащих юридизации, является не степень их значимости для общества, не общепризнанность, а теоретически предполагаемая связь между реализацией соответствующего требования с одной стороны и упорядочением законодательства как процесса, а также улучшения качества законодательства как массива нормативных правовых актов с другой;

- юридизация играет специфическую роль в воспроизводстве и функционировании системы требований к законодательству. Специфика механизмов формализации в значительной степени определяет особенности содержания и функционирования и подсистемы юридически закрепленных требований, и всей системы требований к законодательству в целом. Однако, юридическое закрепление не только призвано служить механизмом формирования подсистемы юридически закрепленных требований, оно способно обеспечивать согласование воль различных субъектов, участвующих в воспроизводстве требований, а также выступать средством обеспечения реализации требований, имеющих наибольшую социальную значимость;

- в российской правовой практике юридизация не обеспечивает реализации указанных функций, лишь в идеале служит средством легализации характеризующихся наибольшей общественной значимостью требований к законодательству, способом согласования воль различных субъектов требования. На практике она оказывается сопряженной с многочисленными ошибками, которые не только не позволяют реализовать потенциально заложенные в ней возможности, но и приводит к дальнейшему рассогласованию системы требований. При этом возникновение разрыва между формулируемыми обществом и закрепляемыми государством требованиями является следствием социальной пассивности, неготовности общества отстаивать собственные притязания;

- юридизацию не следует рассматривать как универсальное средство гармонизации системы требований к законодательству и обеспечения эффективного функционирования данной системы. Тотальная или просто излишняя юридизация не менее опасна, чем и отказ от ее осуществления;

- используемые средства и способы обеспечения реализации требований к законодательству - как формально зафиксированных, так и юридически не закрепленных - весьма ограниченны, их практическое применение на практике оказывается сопряжено с многочисленными ошибками. Наиболее существенной проблемой при этом оказывается фактически полное отсутствие обеспечения реализации таких требований, которые воспроизводятся самим обществом в качестве имеющих наибольшую социальную значимость;

- эффективное обеспечение реализации юридически не закрепленных требований к законодательству может быть гарантировано только при условии включения в его осуществления институтов и организаций гражданского общества, что возможно только при условии активизации последнего. Такая активизация может быть обеспечена только идеологическими, но не юридическими средствами;

- оптимизация обеспечения реализации юридически закрепленных требований к законодательству, не может быть обеспечена только за счет расширения юридического инструментария, необходимым является дополнение его организационными, материально-техническими и идеологическими средствами. Особую значимость в обеспечении реализации юридически закрепленных требований на современном этапе приобретает реализация именно идеологических средств.

Проведенный анализ подтвердил, что вопрос о требованиях к законодательству является чрезвычайно сложным и многогранным, и в этой связи становится вполне очевидно, что многие моменты, в том числе и в применении к действующему законодательству Российской Федерации и ее субъектов, нуждаются в дальнейшем глубоком и всестороннем изучении. Настоящее исследование в силу ограниченности его рамок не претендует на роль исчерпывающего теоретико-правового анализа всех аспектов проблемы требований к законодательству, вместе с тем представляется, что полученные результаты могут быть положены в основу ее дальнейшей разработки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система требований к законодательству»

О?

На правах рукописи № 43/9/5142 от 23 ноября 2009 г

ЗАБАВКА Владимир Иванович

СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ)

Специальность 12 00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

2 4 ЛЕК 2009

003489554

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук

КОЛОКОЛЬЦЕВ Владимир Александрович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

ГЛУШАЧЕНКО Сергей Борисович

- кандидат юридических наук БОНДАРЕНКО Максим Владимирович

Ведущая организация — Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится 24 декабря 2009 г в 11 00 на заседании диссертационного Совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России по адресу 117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан « » £¿£><-2-1 _2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

И И Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Смена общественного строя, трансформация политических, социальных и экономических отношений обусловили серьезные изменения российской правовой системы, в том числе обновление идеологии нормативного правового регулирования и действующего законодательства Законодательство перестало рассматриваться как синоним права, был поставлен вопрос о необходимости его соответствия социальным ожиданиям общества, законодательное регулирование начало восприниматься не только как инструмент политической власти государства, но и как средство признания и гарантирования притязаний субъектов правовой жизни Одновременно изменились параметры непосредственно самого действующего законодательства оно начало приобретать черты демократического, гуманистически ориентированного, адекватного новым социально-экономическим и политическим принципам развития российского общества

Вместе с тем, особенности современного этапа развития российской правовой системы предопределяют объективную потребность в дальнейшей гармонизации и оптимизации действующего законодательства С одной стороны, в условиях серьезных изменений, затронувших фактически все стороны общественной жизни, имеющиеся юридически средства все еще не обеспечивают должного контроля над общественными процессами, не гарантируют высокой степени безопасности развития правовой системы С другой стороны, все еще сохраняется необходимость в воспроизводстве надежной юридической основы взаимодействия и сотрудничества государства с гражданскими обществом, социальными группами, индивидами, в обеспечении баланса частных и публичных интересов

Несмотря на потребность в качественно новом и эффективно действующем законодательстве, последнее на практике оказывается несвободно от недостатков Оно зачастую оказывается бессистемно, противоречиво, неактуально, страдает пробельностью, отсутствием внутренней логики, множествен-

ностью декларативных норм, экономической необоснованностью При этом серьезные проблемы, препятствующие эффективному юридическому регулированию общественных отношений, обнаруживаются одновременно и на федеральном и на региональном уровне

Указанные обстоятельства обусловливают очевидную актуальность любых исследований, в рамках которых анализу подвергаются вопросы, связанные с совершенствованием действующего законодательства

Вместе с тем, определение путей и способов повышения качества законодательства невозможно, если отсутствует представление о том, какие характеристики и свойства выступают эталоном его совершенства, способствуют его эффективному функционированию в принципиально новых условиях, позволяют обеспечить эффективное решение средствами юридического нормирования вновь возникающих задач В этой связи особое значение приобретает именно выявление таких характеристик и свойств, воплощение которых в действующем законодательстве может быть признано свидетельством его высокого качества

Решение вопросов, связанных с воспроизводством эталона, воплощающего в себе представления о желаемых качествах и свойствах законодательства, неотделимо от анализа предъявляемых к нему требований Поскольку успех такого анализа в значительной степени зависит от наличия надежной теоретической основы, особую актуальность приобретает изучение сущности и содержания предъявляемых к действующему законодательству требований, исследование механизмов их выработки и практической реализации, чему и посвящено настоящее исследование

Актуальность диссертационного исследования связана также со следующим обстоятельством Рассматривать проблему требований к законодательству можно либо в строго юридическом контексте, как вопрос о нормативно закрепленных обязательных для субъектов законотворческой деятельности предписаниях, либо через призму обыденного правосознания, как вопрос о запросах и пожеланиях, формулируемых самим обществом, различными социальными группами, отдельными индивидами В диссертационном исследовании реализу-

ется подход, органично сочетающий в себе анализ двух указанных аспектов, что позволяет выявить особенности соотношения и взаимосвязи государственно-властных и объективно-правовых моментов в формировании и развитии законодательства, определить степень и характер их влияния на качество, а в конечном итоге, и на эффективность последнего Учет указанных особенностей позволяет выработать рекомендации относительно путей и средств совершенствования действующего законодательства, что с учетом его сегодняшнего состояния и потребностей развития является необходимым и своевременным

Степень научной разработанности темы. Непосредственно вопрос о системе требований к законодательству на монографическом уровне не ставился и не решался

Вместе с тем, законодательство является традиционным объектом исследования отечественной правовой науки, что в значительной степени обусловливается несовпадением его желаемого и фактического состояний

Вопросы, связанные с развитием и совершенствованием российского законодательства в постсоветский период, в теоретико-правовом аспекте разрабатывали А И Абрамова, С С Алексеев, О В Анциферова, В М Баранов, Ж П Борсова, А А Вавилова, В А Глебов, В С Горбань, Д В Гусев, А А Зелепукин, А В Ильин, В Б Исаков, И Ф Казьмин, А К Карданов, Д А Керимов, А И Ко-зулин, К Ю Кудрина, М К Кумышева, А В Малько, М А Мушинский, А В Мицкевич, АС Пиголкин, С В Поленина, ТК Примак, ВД Рузанова, ЕИ Спектор, Ю А Тихомиров, Ф Р Уранский, А Г Хабибуллин, ТВ Худойкина, В П Шупленко, 3 Л Шхагапсоев и многие другие исследователи1

Анализ ряда принципиальных для проводимого исследования проблем также нашел свое отражение в работах, посвященных проблемам правотворче-

1 См Абрамова А И , Мицкевич А В , Пиголкин А С и др Систематизация законодательства в Российской Федерации СПб, 2003, Баранов В М , Поленина С В Система права, система и систематизация законодательства в правовой системе России Н Новгород, 2002, Гор-бань В С Понятие, теория и проблемы формирования общей концепции эффективности законодательства М, 2009, Керимов ДА Культура и техника законотворчества М, 1991, Примак Т К Совершенствование законодательства как средство обеспечения законности По материалам деятельности ОВД Дисс канд юрид наук М,1998 идр

ской деятельности различных органов государственной власти (Ю Г Арзамасов, ЮП Боровикова, А В Ваньков, РН Иванов, ИВ Котелевская, В Е Чиркин, Н С Шмакова1), совершенствованию регионального законотворчества (С В Бу-янкина, В Г Григорьев, Ю В Егоров, Ж С Жайкбаев, М Ф, Казанцев, И А Лапина, В А Лебедев, А П Мазуренко, РА Ромашов, С Л Сергевнин, НВ Чехун, Л Д Чушнякова, Л В Шварц, Л Ф Щербинина2), вопросам юридико-технического совершенства нормативных правовых актов (НА Власенко, ТВ Губаева, С А Жинкин, В Ю Картухин, ТВ Кашанина, ДВ Чухвичев3)

Объектом исследования являются взятые в единстве и взаимосвязи идеологические, юридические и ценностные компоненты российской правовой системы, одновременно и определяющие, и выражающие требования к российскому законодательству

Предметом исследования выступают сущность, статические и динамические свойства системы требований к законодательству, особенности ее воспроизводства, а также реализации в правотворческой деятельности как на общегосударственном, так и на региональном уровне

Основная цель исследования - раскрыть тот потенциал, который оптимизация системы требований к законодательству и ее функционирования создает для повышения качества законодательства и, как следствие, для обеспечения его эффективного функционирования

Для достижение обозначенной цели требуется решить следующие зада-

1 См Арзамасов Ю Г Законность ведомственных нормативных актов Барнаул, 2004, Иванов Р Н Юридическая природа нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Дисс канд юрид наук М , 2005, Чиркин В Е Законодательная власть М , 2008, Шмакова Н С Ведомственное правотворчество понятие и формы Дисс канд юрид наук М , 2006 и др

2 См Григорьев В Г Формирование и действие законодательства субъекта Российской Федерации (на примере Самарской области и иных субъектов Российской Федерации) Дисс канд юрид наук Самара, 2005, Казанцев М Ф Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации Проблемы становления и опыт законодательного кодекса Екатеринбург, 1998, Шварц Л В Соотношение общефедерального и регионального законодательства вопросы теории и практики Дисс канд юрид наук Саратов, 2003, Щербинина Л Ф Законотворчество субъекта Российской Федерации (на материале субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ) Барнаул, 2005 и др

3 См Губаева Т В Язык и право М , 2007, Кашанина Т В Юридическая техника М , 2007, Чухвичев Д В Законодательная техника М, 2006 и др

чн.

- определить возможности, которые дает в исследовании проблемы требований к законодательству применение различных методологических подходов,

- выявить понимание законодательства, адекватное проблеме требований к нему,

- уяснить сущность и природу требований к законодательству как объективно существующего явления правовой действительности,

- определить характерные черты системы требований к законодательству, составляющих ее элементов и существующих между ними связей и зависимостей,

- проанализировать на примере законодательства Российской Федерации и ее субъектов специфику юридически зафиксированных и формально не закрепленных требований,

- раскрыть содержание требований, предъявляемых к действующему законодательству различными субъектами правовой жизни,

- выявить проблемы воспроизводства и функционирования системы требований, а также те негативные последствия, которые они влекут за собой для развития отечественного законодательства,

- установить место и роль юридизации в оптимизации системы требований к законодательству и ее функционирования,

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию средств обеспечения реализации юридически зафиксированных и формально не закрепленных требований к законодательству

Методологическая основа диссертационного исследования Диссертант в первую очередь опирается на положения общей теории систем, причем специфика цели и задач исследования определяет то, что системный подход применяется в сочетании с праксеологической и аксиологической методологией Кроме того, автор использует такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, структурно-функциональный метод

Особенности предмета исследования обусловили применение также формально-юридического, сравнительно-правового, технико-юридического методов как специальных методов теоретико-правового анализа.

Теоретическую основу диссертации составили в первую очередь труды, посвященные вопросам формирования, развития и функционирования современного российского законодательства В частности, автором были использованы работы таких ученых как А И Абрамова, С С Алексеев, О В Анциферова, Ю Г Арзамасов, В М Баранов, Ю П Боровикова, Ж П Борсова, А А Вавилова, В А Глебов, ВС Горбань, В Г Григорьев, ТВ Губаева, ДВ Гусев, Ю В Егоров, С А Жинкин, А А Зелепукин, РН Иванов, А В Ильин, В Б Исаков, М Ф Казанцев, И Ф Казьмин, А К Карданов, В Ю Картухин, ТВ Каша-нина, Д А Керимов, А И Козулин, И В Котелевская, К Ю Кудрина, М К Ку-мышева, А П Мазуренко, А В Малько, М А Мушинский, А В Мицкевич, А С Пиголкин, С В Поленина, ТК Примак, РА Ромашов, В Д Рузанова, С Л Сер-гевнин, ЕИ Спектор, Ю А Тихомиров, ФР Уранский, А Г Хабибуллин, ТВ Худойкина, Н В Чехун, В Е Чиркин, Д В Чухвичев, Л В Шварц, Н С Шмакова, В П Шупленко, 3 Л Шхагапсоев, а также многих других исследователей1

Помимо того, диссертант широко использовал работы, в которых в различных аспектах анализируются вопросы развития российского правосознания и его ценностной составляющей - Ю В Александрова, А Н Бабенко, РС Бай-ниязова, МС Балаянца, ГН Комковой, А И Косарева, В В Лапаевой, В П Малахова, В В Мантанова, Л В Мантановой, В С Нерсесянца, Е С Нестерука,

1 См Абрамова А И , Губарева Т В , Мицкевич А В и др Законотворчество в Российской Федерации М , 2000, Борсова Ж П Законотворчество в современном федеративном государстве (проблемы теории на опыте Российской Федерации) Автореферат дисс канд юрид наук М, 2008, Глебов В А Современное российское законодательство состояние и тенденции развития в условиях социальных преобразований Дисс канд юрид наук М , 2007, Гусев Д В Законодательство Российской Федерации понятие и система в условиях постсоветского развития российской государственности Дисс канд юрид наук Омск, 2003, Керимов Д А Указ соч , Кудрина К Ю Правовые факторы, влияющие на законотворчество в Российской Федерации Автореферат дисс канд юрид наук М , 2006, Мушинский М А Проблемы диагностики правотворческих дефектов Иркутск, 2009, Поленина С В Качество закона и эффективность законодательства М, 1993, Чиркин ВЕ Указ соч, Шварц Л В Указ соч идр

И Б Орлова, В Е Пшидатка, А А Тамберг, И А Шаповалова, Е Г Ясина и других1

Также в исследовании диссертант опиирался на труды, посвященные проблемы взаимодействия государства и гражданского общества - П В Анохина, АН Аринина, Б Я Бляхмана, ТА Васильевой, Е В Ворониной, ЕС Ма-заевой, М В Мельниковой, К А Струся и других2

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, посвященные вопросам нормотворчества В основу теоретико-правового анализа также были положены законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, фиксирующие требования к действующему законодательству, а также определяющие порядок организации и осуществления законотворческой деятельности на региональном уровне

Научная новизна диссертационного исследования определяется в первую очередь самой постановкой проблемы Автором предпринята попытка рассмотреть требования к законодательству как сложную систему, в воспроизводстве которой участвуют все субъекты правовой жизни

Научная новизна исследования состоит в уточнении методологии теоретико-правового анализа проблемы требований к законодательству, а также понятийного аппарата, принципиально важного для ее содержательного анализа В частности, автором обосновывается целесообразность применения для исследования проблемы требований системного, целевого и ценностного подходов в их взаимосвязи, доказывается необходимость различения требований к законо-

1 См Лапаева В В Социология права М , 2000, Малахов В П Концепция философии права М, 2007, Мантанов В В , Мантанова Л В Революция в ценностях Философские перспективы цивилизационного развития Улан-Удэ, 2004, Пшидаток В Е Правосознание и правовые ценности в традиционном правокультурном российском контексте Ростов-на-Дону, 2007 и ДР

2 См Бляхман Б Я Гражданское общество основные критерии формирования и функционирования Кемерово, 2005, Васильева Т А Традиции взаимодействия института государства и гражданского общества М , 2007, Мельникова М В Эволюция идей о гражданском обществе и правовом государстве и проблемы их реализации в России Самара, 2006, Струсь К А Государство и гражданское общество проблемы правового взаимодействия в России СПб , 2005 идр

дательству как системы продуцируемых в ходе научного анализа теоретических правил, положений и как реально существующего явления правовой жизни, предлагается широкое понимание законодательства как взятых в единстве процесса и результата, уточняется объем массива законодательства как системы внешних форм выражения официального права

Диссертант принципиально различает требования к законодательству как государственно-властные веления и требования как притязания индивидов, социальных групп и общества в целом При этом требования к законодательству рассматриваются как в конечном итоге ценностно обусловленные Используемый подход, как представляется, позволяет преодолеть некоторую ограниченность традиционных представлений о требованиях к российскому законодательству Появляется возможность выявить факторы, обусловливающие воспроизводство существующей системы требований и определяющие ее особенные черты, дать характеристику данной системе в ее статике и динамике, правильно оценить ту роль, которую играет юридическое закрепление требований для повышения качества действующего российского законодательства

Новизна исследования состоит также в выявлении взаимосвязей, существующих между особенностями воспроизводства системы требований и степенью их реального влияния на действующее законодательство, между характером взаимосвязи элементов системы требований и спецификой ее функционирования, между фактом юридического гарантирования требований и их фактической реализацией, между закреплением и реализаций юридико-технических требований и повышением качества законодательства

Результаты теоретического анализа позволяют определить возможные пути и способы совершенствования средств обеспечения реализации тех требований к российскому законодательству, которые на современном этапе приобретают наибольшую общественную значимость

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Определение законодательства как массива нормативных правовых актов не отражает смысла широкого понимания указанного феномена, харак-

терного для отечественной правовой науки В предельно широком понимании законодательство представляет собой двуединство процесса создания нормативных правовых актов и его результата в виде массива таких актов При этом законодательство выступает средством оформления именно официального, государственного права в его отличие от иных форм правового в общественной жизни

2 Система требований к законодательству, если рассматривать ее как объективно существующее явление правовой действительности, неоднородна, формируется как результат диалектической взаимосвязи двух сущностно различных видов требований С одной стороны, это исходящие от государства обязательные веления, реализация которых непосредственно субъектами правотворческой деятельности призвана обеспечить высокое качество и эффективность официального права как системы, регламентирующей общественные отношения С другой стороны, это адресованные государству и выраженные в запросах и пожеланиях притязания негосударственных субъектов, отражающие представления об эталоне законодательства как инструменте юридического регулирования

3 Требования к законодательству всегда являются ценностно обусловленными Исходной основой воспроизводства требований индивидами, социальными группами, обществом в целом, а также основаниями их конструирования государством выступают либо непосредственно правовые ценности, либо ценностно определяемые представления о том, реализацию каких целей должно обеспечивать законодательство

4 Диалектика взаимосвязи требований, исходящих от государства и общества, является важным фактором развития системы законодательства Однако, что в полной мере демонстрирует российская действительность, при критическом уровне противоречий система требований перестает функционировать, оказывать эффективное воздействие на законодательство, обеспечивая тем самым совершенствование последнего В конечном итоге в рассматриваемом

случае своей реализации не находят ни общественно значимые, ни государственно-властные требования

5 В российской правовой практике фактором, обусловливающим такую степень противоречивости системы требований к законодательству, которая создает угрозу ее эффективному функционированию, выступает несовпадение правовых ценностей, лежащих в основе общественно значимых требований и требований, исходящих от государства, в том числе юридически закрепляемых им Общезначимые требования базируются на традиционных российских ценностях, государственно-властные - на ценностях, которые позиционируются как универсальные, а по сущности являются исконно западными

6 Существуют два механизма формирования юридически закрепленных требований к законодательству - юридизация общепризнанных, социально значимых требований, воспроизводимых обществом, и произвольное формулирование государством как властным субъектом, предписания которого носят безусловный характер Преобладание в формировании подсистемы юридически закрепленных требований первого или второго механизма определяет не только фактическое содержание требований, но и в конечном итоге степень эффективности функционирования их системы в качестве инструмента совершенствования действующего законодательства Юридизация произвольных требований имеет отрицательные последствия для развития и функционирования системы требований к российскому законодательству, что в конечном итоге негативно сказывается на качестве последнего

7 Увеличение количества юридически закрепленных требований к законодательству, характерное для федеральной и - особенно - региональной практики, не связано с осознанием объективно существующих запросов общества и стремлением придать таким запросам легальный характер, обеспечить тем самым их реализацию Оно обусловлено попыткой рационализации правотворческой деятельности на основе принципов, логически выводимых из ценностных оснований западного права На практике данный способ оказывается малоэффективным

8 Возникновение разрыва между формулируемыми обществом требованиями и их практическим воплощением является прямым следствием социальной пассивности, неготовности отстаивать собственные притязания Для российской правовой практики характерно обеспечение реализации требований к законодательству исключительно государственно-властным порядком, и это не способствует фактическому воплощению общественно значимых требований в действующем массиве нормативных правовых актов Существенность разрыва между общественными запросами, пожеланиями и правотворческой практикой в значительной степени обусловливает низкое качество действующего законодательства

9 Гармонизация системы требований к российскому законодательству, ее эффективное функционирование не могут быть обеспечены исключительно юридическими средствами Возможность гармонизации детерминирована непосредственно унификацией ценностных оснований требований, а оптимизация функционирования - активизацией правосознания, формированием активной гражданской позиции В этой связи первостепенное значение приобретает реализация именно идеологических средств

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение системы требований к законодательству имеет как теоретическую, так и практическую значимость

Теоретическая значимость диссертации обусловливается тем, что сделанные автором выводы и обобщения способствуют развитию разделов правовой теории, непосредственно связанных с проблемами повышения качества и эффективности законодательства Исследование позволило раскрыть сущность требований к законодательству, дать целостную характеристику их системе, а также выявить специфику механизмов воспроизводства и функционирования данной системы

Использование полученных результатов при разработке соответствующей проблематики в рамках отраслевых наук, как представляется, позволит

выйти на новый уровень решения вопросов, связанных с совершенствованием практики нормотворческой деятельности

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе диссертационного исследования теоретические результаты и выработанные научно-практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и законотворческого процесса Материалы диссертации могут использоваться при изучении курсов «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное право» и «Юридическая техника», а также при разработке учебных и учебно-методических пособий по перечисленным курсам

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры, докладывались на научно-практических конференциях, успешно внедрены в учебный процесс

Теоретические положения диссертационного исследования изложены в трех научных статьях общим объемом 1,6 п л

Структура диссертации. Структура работы подчинена логике исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методология, аргументируются научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации материалов диссертации

В первой главе «Методология теоретико-правового анализа требований к законодательству» определяются исходные концептуальные положения разработки диссертационной проблемы

В первом параграфе «Общая характеристика методологических подходов к исследованию системы требований к законодательству» уточняются методологические основания теоретико-правового анализа проблемы требований к законодательству

Методология, традиционно применяемая в анализе требований к законодательству, определяется спецификой исследовательских задач, в связи с которыми данная проблема рассматривается Поскольку вопрос о требованиях, как правило, самостоятельной разработки не получает, поднимается в связи с поиском путей и способов повышения качества и эффективности действующего законодательства, основой научного анализа соответствующей проблематики в большинстве случаев становится исключительно целевой подход

Стремясь преодолеть ограниченность методологии, обычно применяемой в разработке вопросов, связанных с требованиями к законодательству, автор в первую очередь обосновывает необходимость системного подхода к исследованию диссертационной проблемы При этом подчеркивает, что недопустимо ограничиваться формальным признанием системного характера требований, необходим глубокий анализ свойств соответствующей системы Особое внимание диссертант уделяет анализу возможностей, которые открывает использование системного подхода в исследовании требований к законодательству

Поскольку системная методология не обеспечивает решение ряда ключевых для проводимого исследования вопросов и в этой связи не может быть признана универсальной, необходимым оказывается применение наряду с ней и иных методологических подходов Анализируя те исходные концептуальные положения, которые могут быть положены в основу разработки проблемы требований к законодательству, автор последовательно обосновывает мысль о том, что наиболее полное и целостное представление о сущности и содержании требований может быть выработано посредством использования возможностей целевого, ценностного и системного подходов в их сочетании

Особое внимание в параграфе уделяется обоснованию ценностной обусловленности требований к законодательству как предпосылки использования в

исследовании аксиологического подхода Автор последовательно доказывает, что требования к законодательству являются в конечном итоге не целе-, а ценностно обусловленными в том смысле, что и содержание целей, и представления о наиболее эффективных способах их достижения определяются содержанием основополагающих ценностей Помимо того, правовые ценности сами непосредственно могут выступать основой воспроизводства требований

Во втором параграфе «Понятие требований к законодательству как средств обеспечения его социальной адекватности» уточняются сущность и содержание понятия, ключевого для проводимого исследования Автор раскрывает суть феномена требования, а также выявляет понимание законодательства, адекватное диссертационной проблеме

Диссертант последовательно доказывает, что требования представляют собой реально существующее явление правовой действительности, и конструируемые учеными перечни научно обоснованных правил, принципов, рекомендаций не оказывают на процесс их воспроизводства решающего воздействия

Доказывается, что проблема требований к законодательству может быть рассмотрена в двух аспектах Во-первых, как вопрос о требованиях индивидуальных и коллективных негосударственных субъектов, обращенных к государству и непосредственно органам, реализующим правотворческие функции Во-вторых, как вопрос о государственно-властных предписаниях, адресованных органам и лицам, осуществляющим законотворчество В контексте каждого из обозначенных аспектов диссертант рассматривает проблему сущности и природы требований и делает вывод, что в зависимости от того, выступает ли источником требований негосударственный субъект (индивид, социальная группа, гражданское общество) или государство, их сущность принципиально различается В первом случае требования к законодательству по сути есть специфические по своей природе, содержанию и формам выражения притязания, во втором - общеобязательные императивы, государственно-властные веления

Уточняя, что следует понимать под законодательством как конечным объектом, в котором должны находить свое воплощение требования, автор при-

ходит к выводу о том, что фактически по своему содержанию понятие законодательства иногда оказывается гораздо шире, чем тот смысл, который выявляют в нем имеющиеся определения Рассматриваемая категория зачастую используется в значении, фактически охватывающем не только определенные письменные источники права, но и деятельность по их формированию

Диссертант последовательно обосновывает возможность расширения объема понятия законодательства за счет включения в его содержание непосредственно процесса законотворчества и доказывает, что вопрос о требованиях к законодательству относится к числу тех проблем, полный и всесторонний анализ которых в принципе возможен только при изучении законотворческой деятельности и ее результатов в единстве

В работе уточняется содержание законодательства как процесса и как результата Особо подчеркивается, что поскольку обыденное правосознание не дифференцирует закон от иных нормативных правовых актов, исходящих от государства, и субъектами правовой жизни официальное, государственное право воспринимается в целом, а не в его единичных компонентах, то в контексте диссертационного исследования массив законодательства следует рассматривать именно как массив нормативных правовых актов, а не собственно законов

Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о том, что под требованиями к законодательству следует понимать воспроизводимые субъектами правовой жизни притязания и веления, реализация которых в процессе правотворческой деятельности компетентных государственно-властных субъектов призвана обеспечить повышение качества действующих нормативных правовых актов как источников официального, государственного права

В третьем параграфе «Общая характеристика системы требований к законодательству» анализируются свойства соответствующей системы, раскрывается ее содержание, а также определяется роль различных субъектов права в ее формировании

Автор доказывает, что система требований к законодательству является сложной, неоднородной и неиерархической Подчеркивается, что неоднород-

ность системы носит объективный характер, так как имеют место сущностные отличия между ее элементами, обусловленные различной природой требований, исходящих от государства и негосударственных субъектов

Основой анализа свойств и содержания системы требований к законодательству становится в первую очередь разграничение юридически закрепленных и не закрепленных требований Помимо этого, различаются требованиями, характеризующиеся разной степенью общности и универсальности, требования-запросы и требования-пожелания, позитивные и негативные требования

Раскрывая специфику связей, существующих между единичными требованиями, автор подчеркивает, что они не исчерпываются согласованием Источником развития любой системы выступают внутренние и внешние противоречия, и данное положение оказывается в полной мере применимо для характеристики системы требований к законодательству При этом специфика противоречий в исследуемой системе обусловливается, прежде всего, тем, что многообразие ее элементов оказывается непосредственно связано с множественностью воспроизводящих требования субъектов

В параграфе детально анализируются наиболее существенные внутренние и внешние противоречия, оказывающие влияние на развитие и функционирование системы требований Подчеркивается, что высокий уровень противоречивости системы оказывается фактором, обусловливающим серьезные проблемы с воплощением требований на практике Последние, в свою очередь, предопределяют необходимость обеспечения реализации системы требований специальными средствами, в том числе юридическими

Во второй главе «Юридически не закрепленные требования к законодательству» изучаются вопросы, связанные со спецификой, содержанием и формами выражения названных требований В данной части работы также рассматривается проблема обеспечения реализации юридически не закрепленных требований

Первый параграф «Общая характеристика и содержание юридически не закрепленных требований к законодательству» посвящен теоретико-

правовому анализу наиболее значимых требований, не нашедших своего формального закрепления в действующих нормативных правовых актах

В диссертации анализируются те особенности, которые характеризуют юридически не закрепленные требования к законодательству с внутренней и внешней стороны, и выявляются факторы, решающим образом влияющие на содержание таких требований При этом автор сопоставляет, с одной стороны, требования, исходящие от общества и находящие отражение в идеях, установках общественного правового сознания, и, с другой стороны, требования государства, выраженные в идеологических, программных установках

Раскрывая содержание базовых, наиболее значимых для российского общества юридически не закрепленных требований, таких как правость, справедливость, адекватность общественным потребностям и общественным интересам, аполитичность, социальность, стабильность, идеологичность, автор последовательно проводит мысль об обусловленности таких требований традиционными ценностями, нашедшими воплощение в российском правовом менталитете Анализ юридически не закрепленных требований, исходящих от государства и находящих выражение в официальной правовой идеологии (правовой характер законодательства, его гуманизм, разумность и рациональность, соответствие реально складывающимся отношениям и общей направленности развития правовой системы, актуальность, преемственность, беспробельность и неизбыточность, гарантированность государственным принуждением, компактность, экономическая оправданность), позволяет сделать вывод о том, что специфика традиционных для российского правового сознания ценностей для содержания таких требований не является определяющей Требования, исходящие от государства, базируются на «универсальных» ценностях, которые фактически сформировались в рамках западной правовой культуры и характерны для нее

Полагая, что несовпадение ценностных оснований требований, предъявляемых к законодательству обществом и государством, объясняет высокий уровень противоречивости исследуемой системы, автор изучает специфику возникающих противоречий и их последствия

Во втором параграфе «Обеспечение реализации юридически не закрепленных требований к законодательству» осуществляется анализ инструментария, обеспечивающего реализацию не зафиксированных в действующих нормативных правовых актах требований

Диссертантом рассматриваются наиболее характерные для отечественной практики средства обеспечения реализации юридически не закрепленных требований, которые, как становится очевидно в процессе анализа, являются весьма немногочисленными Ограниченность обеспечительного инструментария оказывается одной из главных причин его недостаточной эффективности

Анализируя практику реализации существующих средств обеспечения реализации юридически не закрепленных требований к законодательству, автор выявляет и иные причины недостаточной эффективности таких средств, при этом особо акцентирует внимание на том обстоятельстве, что крайне негативные последствия имеет их исключительно государственно-властный характер Для современной российской правовой системы характерно то, что гражданское общество в обеспечении реализации требований практически не участвует, и, как следствие, своего воплощения в действующем законодательстве зачастую не находят именно общественно значимые требования, которые содержательно отличаются от требований, формулируемых государством Фактически, поскольку государство, выступая конечным субъектом реализации требований, само определяет, какими средствами и в какой мере обеспечивать осуществление требований, средства обеспечения оказываются дозированными, а контроль над реализацией - нередко номинальным

Результаты проведенного анализа используемых в российской правовой практике средств обеспечения реализации требований к законодательству становятся основой выработки научно обоснованных рекомендации о путях и способах совершенствования соответствующего инструментария

В третьей главе «Юридически закрепленные требования к законодательству» на примере законодательства Российской Федерации и ее субъек-

тов анализируются вопросы, связанные с воспроизводством и реализацией соответствующих требований

В первом параграфе «Юридизация и ее роль в оптимизации системы требований к законодательству и ее функционирования» исследуются проблемы формирования подсистемы юридически зафиксированных требований, а также определяется роль, которую играют механизмы юридизации в детерминации системы требований в ее статике и динамике

Предполагается, что, будучи закреплены в тексте нормативных правовых актов, требования становятся обязательными для законодателя, включаются в механизм правового регулирования и непосредственно влияют на законодательство как процесс и результат Таким образом, юридизация требований оказывается средством обеспечения реализации общественно значимых запросов и пожеланий Она позволяет выделить наиболее важные в социальном плане требования и гарантировать их воплощение в массиве законодательства, а одновременно обеспечивает согласование интересов субъектов, требования воспроизводящих Помимо того, юридизация способна выполнять и иные функции, имеющие существенное значение для оптимизации системы требований

Проведенный диссертантом анализ позволяет сделать вывод о том, что выявленная значимость юридизации в обеспечении реализации важных для общества требований является потенциальной, возможной, а не реальной Решение описанных автором задач юридизация обеспечивает только тогда, когда осуществляется как результат формального признания притязаний, имеющих массовый характер и отличающихся высоким уровнем Однако, на практике государство зачастую юридически фиксирует требования, не являющиеся общественно значимыми В работе анализируются негативные последствия юридической фиксации произвольных требований, а также определяются возможные пути и способы оптимизации механизмов юридизации

В качестве самостоятельного в параграфе анализируется вопрос об ошибках, допускаемых в процессе юридизации, таких как искажение смысла и уровня требований, неоправданно широкое использование для закрепления об-

щественно значимых требований формы принципа, юридизация требований, формальное закрепление которых нецелесообразно и тд При этом особое внимание уделяется выявлению негативных последствий ошибок, определению возможных путей и способов их устранения В частности, делается вывод о том, что непременным условием повышения эффективности функционирования всей системы требований к законодательству является существенное сокращение сферы применения юридизации - оно позволит предотвратить дальнейшее обесценивание требований, а как следствие, повысит эффективность функционирования исследуемой системы

В рамках второго параграфа «Общая характеристика и содержание юридически закрепленных требований к законодательству» предметом анализа становятся наиболее значимые требования, зафиксированные в действующих нормативных правовых актах федерального и регионального уровня

Автор раскрывает существенные черты, выражающие специфику внутренней и внешней стороны юридически закрепленных требований, особое внимание уделяя анализу тех форм, в которых такие требования находят фиксацию Основой исследования содержания требований становится непосредственно анализ действующих нормативных правовых актов Последовательное рассмотрение и сопоставление требований, закрепленных в источниках федерального и регионального уровня, позволяет автору сделать ряд теоретических обобщений и выводов Среди прочего фиксируется тенденция к постепенному увеличению числа юридически закрепленных требований Отмечается, что в российской правовой политике в отборе требований, подлежащих юридизации, реализуется целевой, а не ценностных подход фиксируются в первую очередь те требования, реализация которых теоретически способна рационализировать законодательство как процесс и улучшить качество законодательства как массива нормативных правовых актов Абсолютизирование целевого подхода приводит к юридизации требований, не нуждающихся в формальном закреплении, в том числе и таких требований, которые не являются правовыми по своей сути Особо подчеркивается, что, если рассматривать содержание целей, обусловли-

вающих отбор юридизируемых требований, через призму ценностного подхода, можно сделать вывод о том, что они базируются в первую очередь на так называемых «универсальных» ценностях, а не на традиционных, самобытных ценностях российской правовой культуры

Выявленные различия в содержании и объеме требований, закрепляемых в нормативных правовых актах федерального и регионального уровня, позволяют решить вопрос о том, насколько юридизация требований к законодательству реально способствует повышению качества последнего Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что на практике юридическая закрепленность требований сама по себе не оказывает существенного влияния на качество законодательства Связь с качеством законодательства отсутствует как у самого факта юридической закрепленности требований, так и у увеличения числа таких требований

Третий параграф «Средства обеспечения реализации юридически закрепленных требований к законодательству» посвящен вопросу об обеспечении фактического воплощения в законодательстве закрепленных действующими нормативными правовыми актами требований В данной части работы также делается попытка выработки научно обоснованных рекомендаций о путях и способах совершенствования обеспечения реализации таких требований

Последовательное изучение инструментария, специфичного для обеспечения реализации именно юридически закрепленных требований, свидетельствует о его недостаточной эффективности При этом анализ факторов, обусловливающих указанную особенность, позволяет сделать вывод о том, что причины недостаточной эффективности носят в первую очередь субъективный характер, обусловливаются недостаточным вниманием к соответствующей проблеме со стороны государства Специфика юридически закрепленных требований делает не только возможным, но и необходимым использование целого ряда специфических государственно-властных средств обеспечения, в частности, возможным и необходимым автору представляется активное использование государственно-правового принуждения и поощрения

Признавая необходимость совершенствования юридического инструментария, автор предлагает также принимать во внимание, что эффективное обеспечение реализации закрепленных действующими нормативными правовыми актами требований не может быть обеспечено исключительно юридическими средствами В этой связи проводится анализ неюридических инструментов, которые могут быть использованы в обеспечении реализации формально закрепленных в действующем законодательстве требований

Результаты анализа кладутся в основу выработки предложений относительно возможных путей и способов совершенствования обеспечения реализации юридически закрепленных требований к законодательству

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1 Забавка В И Требования к законодательству постановка проблемы и методология ее решения И История государства и права 2009 №21 -С 36-40 (0,5 п л),

2 Забавка В И Содержание основных юридических требований к законодательству Российской Федерации и ее субъектов // Вестник Московского университета МВД России 2009 №7 - С 157-162 (0,5 п л )

В иных изданиях:

1 Забавка В И Содержание понятия «законодательство» в отечественной правовой науке / Актуальные проблемы современной теории государства и права Сб статей М Изд дом «Юрист», 2008 - С 139-150 (0,6 п л)

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п л

Тираж 70 экз Заказ /ш Московский университет МВД России