Систематизация нормативно-правовых актов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орешкина, Ирина Бахтыбаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМАТИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ.

§1. Систематизация законодательства и её информационное обеспечение как элемент правовой реформы в российской

Федерации.

§2. Понятие и объективные предпосылки систематизации законодательства: историко-правовой анализ.

§3. Цели и принципы систематизации нормативно-правовых актов.

§4. Роль законодательной техники в систематизации нормативно-правовых актов.

ГЛАВА II. ВИДЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ.

§1. Инкорпорация как внешняя форма систематизации: понятие, виды, перспективы развития.

§2. Кодификация законодательства: значение и виды в условиях формирования правового государства.

§3. Консолидация как особая форма систематизации законодательства.

§4. Понятие и юридическая природа Свода законов Российской

Федерации.

§5. Компьютеризация процесса систематизации современного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Систематизация нормативно-правовых актов Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Активизация правотворческого процесса в последние год на ряду с его положительными моментами отрицательно сказалось на организации современного российского законодательства, упорядоченность которого желает лучшего, ибо недостаточно отработана его единая, внутренне согласованная система. Имеется большое число формально действующих, но фактически утративших силу законодательных и иных нормативных актов, многие из которых не приведены в соответствие с Конституцией РФ. До сих пор нормативно не определён круг правовых актов бывшего Союза ССР, сохраняющих своё действие на территории России. Нуждается в завершении разграничение правотворческих полномочий Федерации и её субъектов1. Вот почему концепция правовой реформы Российской Федерации устанавливает в качестве первоочередной задачи вопросы систематизации законодательства: упорядочение и обновление его структуры, совершенствование процесса подготовки и принятия законов, создание действенного механизма их исполнения, подготовка общероссийского классификатора правовых актов, издание Свода законов РФ.

Законодательный шквал создал опасность правовой инфляции в стране. В последнее время в системе российского права, наряду с традиционным, появился ряд новых отраслей с их разветвленной нормативной базой. Резко активизировалось законотворческая деятельность в субъектах Федерации. Обозначился процесс формирования двухуровневой инфра

1 См.: Упорядочение законодательства - насущная потребность правового государства // Журнал Российского государства. 1997. № 1. С. 7. структуры Российского законодательства - федеральный и региональный. Такой нормативно-правовой массив требует, прежде всего, инвентаризации и последующей систематизации, в результате чего должны быть выявлены и отменены нормы, противоречащие Конституции РФ и федеральным законам, дублирующие предписания.

В рамках систематизации законодательства не менее важной проблемой является его упорядочение путём установления иерархии нормативно-правовых актов в зависимости от их юридической силы, обусловленной конституционными полномочиями издавших их органов и спецификой регулируемых ими общественных отношений.

Это предполагает, во-первых, уточнение взаимосвязи федеральных законов м указов Президента Российской Федерации. Во-вторых, чёткое разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. В-третьих, определение и законодательное закрепление тех общественных отношений, которые должны регулироваться только законами. И, наконец, наряду с этим предстоит решить вопросы соотношения законодательства Российской Федерации и законодательства, входящих в неё субъектов.

Многие из названных проблем сегодня нельзя решать прежними подходами. Нужны новые, научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию форм систематизаторской деятельности с учётом многочисленных компьютерных информационно-поисковых систем нормативно-правовых актов, современных правил законодательной техники.

Несмотря на то, что данная проблема рассматривалась ранее в многочисленных публикациях, как в рамках теории права, так и в отраслевых юридических наук, в данной диссертации предпринята попытка её разностороннего анализа с учётом новых подходов, приёмов, методов и технологий систематизации современного российского законодательства.

Сказанное определило актуальность и практическую значимость темы, необходимость её научной разработки.

Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании систематизации российского законодательства, в раскрытии её сущности, форм, юридической природы, обобщении накопленных по этому вопросу данных науки и практики, выработке научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию упорядочения российского законодательства.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

• раскрыть понятие и содержание систематизации законодательства и её информационного обеспечения в современных условиях;

• установить объективные предпосылки систематизации законодательства в России;

• определить цели и задачи систематизации нормативно-правовых актов;

• показать роль законодательной техники в систематизации нормативно-правовых актов;

• дать видовую характеристику систематизации нормативно-правовых актов в Российском государстве, перспективы её развития;

• обосновать необходимость ревизии действующих нормативно-правовых актов;

• раскрыть понятие, юридическую природу Свода законов РФ и показать его роль в совершенствовании законодательства;

• определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов;

• обосновать некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства и его упорядочению.

Методическая и теоретическая основы исследования.

Методической основой работы является диалектико-материалистическое познание объективной действительности. Помимо общенаучных, использовались и частные методы: сравнительно-правовой, функциональный, комплексный метод и системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по общей теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам, научные разработки по истории, социологии, логике и т.д.

Особое внимание уделялось исследованиям учёных, разрабатывающих не только вопросы систематизации законодательства, но и правотворчества, юридической техники и близкие к ним проблемы (С. С. Алексеев, М. И. Байтин, В. М. Баранов, В. К. Бабаев, Н. А. Власенко, И. Ф. Казьмин, Д. А. Керимов, А. В. Мицкевич, Л. А. Морозова, В. М. Манохин, М. Н. Николаева, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, Т. Н. Рахманина, И. С. Самощенко, И. Н. Сенякин, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, А. А. Ушаков, А. Ф. Черданцев, А. Ф. Шебанов и др.).

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, федеральные и региональные законы, иные нормативно-правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено одно из первых в общей теории права комплексное монографическое исследование систематизации нормативно-правовых актов современного Российского государства, проанализированы различные аспекты данной проблемы, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

• о понятии и объективных предпосылках систематизации законодательства;

• о целях и принципах систематизации законодательства;

• о роли законодательной техники в систематизации нормативно-правовых актов;

• об информационном обеспечении систематизации законодательства как элементе правовой реформы в Российской Федерации;

• о видовой характеристике систематизации нормативно-правовых актов;

• о роли и значении компьютерной систематизации в Российской Федерации;

• о понятии и юридической природе Свода законов Российской Федерации;

• об уровнях систематизации российского законодательства.

Научное и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, правоприменения, укреплению законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования о систематизации российского законодательства могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в кружковой работе юридических вузов, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов, в деле правового воспитания населения. Рекомендации по компьютерной систематизации могут быть использованы руководителями судов, прокуратуры, налоговой полиции, органов внутренних дел и других лиц, работающих с правовой информацией.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на заседании кафедры правовых дисциплин ВГИ ВолГУ, кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По этой проблеме автор выступал также с сообщениями на межвузовской научно-практической конференции «Новый Уголовный кодекс России: актуальные проблемы правоприменения» (Волжский, 1998 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых, результаты которых отражены в шести публикациях.

Некоторые разделы диссертационного исследования включены автором в программу практических занятий по теории государства и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Орешкина, Ирина Бахтыбаевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершающем разделе работы в качестве постановки вопроса хотелось бы коснуться проблемы уровней систематизации законодательства. Она как бы выпала из поля зрения учёных, и публикаций на данную тему практически нет.

Её решение, на наш взгляд, тесно связано с тремя пластами систематизации законодательства: иерархией нормативно-правовых актов; региональным аспектом их принятия и функционирования в различных субъектах Федерации; ведомственным правотворчеством.

Согласно Конституции Российской Федерации, её федеративное устройство предусматривает три уровня нормативных актов: акты федерации, акты её субъектов и акты совместного ведения. На современном этапе день сложилась тенденция, когда субъекты активно используют предоставленную им возможность иметь собственное законодательство.

Сегодня исследование проблем систематизации актуально не только на федеральном уровне, но и на уровне собственного правого регулирования субъектов федерации.

Статья 76 Конституции России устанавливает право издавать законы республикам в составе Федерации, краям, областям, автономным округам и областям, городам федерального значения (г.г. Москва, Санкт-Петербург). Как свидетельствует практика, субъекты Федерации по предметам совместного ведения и собственной компетенции не только догоняют, но и значительно опережают федеральное законодательство.

Такое опережение идёт как по количеству, так нередко и по качеству принимаемых нормативно-правовых актов. Какие же основные проблемы коснулись систематизации законодательства здесь? Основные из них связаны с развитием непосредственно правотворческой деятельности самих субъектов Федерации. Создавая свою правовую базу, они нередко вступают в противоречие с федеральным законодательством, и отсюда возникает ряд существенных проблем с упорядочением изданных нормативно-правовых актов.

На уровне региона правовое закрепление наиболее важных приёмов и методов подготовки, оформления правовых решений в специальном законе о нормативно-правовых актах внесет стабильность, порядок и необходимое единообразие в работу органов, готовящих проекты, даст чёткие ориентиры оформления систематизации, опубликования и действия нормативных правовых актов субъекта Федерации. Принятие такого закона позволит упорядочить систему действующих в регионе нормативных правовых актов обеспечить более высокие требования к их содержанию, форме, научной обоснованности1.

Примеров перекоса в соотношении уровней законодательства множество. Некоторые регионы следуют практике, когда законы и иные нормативно-правовые акты, принимаемые в республике, не должны противоречить её конституции (ст. 4 Конституции Республики Дагестан, ст. 2 Степного Уложения Республики Калмыкия). При этом о федеральной Конституции умалчивается. Кто-то ссылается на неё, но только после закрепления приоритета республиканской конституции (ст. 11 Конституции Республики Бурятия).

1 См.: Рахманина Т. Н. Совершенствование нормативной базы - стимул регионального правотворчества //Журнал Российского права. 1997. № 6. С. 30.

Областные регионы не всегда чётко устанавливают юридическую природу так называемых «губернаторских актов». Так, в Уставе Пермской области определено, что акты губернатора могут иметь нормативный и ненормативный характер (ст. 35 Устава Пермской области). Хотя на этот счёт имеется общее правило, согласно которому нормативные акты глав областных и краевых регионов принимаются в виде постановлений, ненормативные - в виде распоряжения.

В качестве систематизации этих актов нередко предлагают применять кодификацию. Совершенно очевидно, что с такой позицией согласиться нельзя.

Актуальным является вопрос и о том, в рамках какой формы нормативного акта должны получать развитие те или иные нормативные предписания. Конституция России по этому вопросу чётко оговаривает, что регионы вне пределов федеральной компетенции и полномочий по предметам совместного ведения обладают всей полнотой государственной власти, в том числе путём самостоятельного создания законов и других нормативных актов.

Сейчас мы наблюдаем такую практику, что все субъекты принимают нормативные акты самой различной формы, здесь нет единых правил. К примеру, Устав Псковской области устанавливает принятие законов, постановлений, решений, заявлений, деклараций (ст.46). Закон «О правовых нормативных актах Воронежской области» устанавливает и такую форму нормативно-правовых актов как договоры, имеющие нормативный характер. Кроме того, «наметилась тенденция развития правотворчества в ряде регионов путём издания кодифицированных законодательных актов - кодексов. И тут перед правотворческими органами субъектов Федерации естественно возникает вопрос о том, чтобы найти равнодействующую между динамикой законодательной работы субъектов и стабильностью правовой системы Российской Федерации»1.

В этом случае актуальным становится вопрос соотношения актов субъектов с актами федерального уровня, а также обоснования способов их упорядочения. По этому вопросу, необходимо выработать единый подход к выбору той или иной формы законодательного акта.

Исходя их теории права, кодекс есть законодательный акт сводного характера, который охватывает почти весь правовой массив той или иной отрасли. Разумно ли издавать в субъектах России кодексы, где специфика региона регулируется несколькими статьями, а остальная правовая материя представлена в виде ссылок на статьи кодексов Российской Федерации2.

Субъекты федерации активно приняли и задействовали кодексы: Лесной кодекс (Мордовия, Северная Осетия, Саратовская и Иркутская области и др.), Земельный кодекс (Карелия, Коми, Татарстан и др.), Градостроительный кодекс (Башкортостан). Только в одном Башкортостане действуют тринадцать кодексов.

Дублирование, копирование статей федерального законодательства не способствует четкому и ясному пониманию правовых требований, что в целом сказывается на уяснении нормативных правил в общеправовой системе.

По предметам собственной компетенции создание кодексов субъектов Федерации считается неоправданным. Если же кодекс издаётся субъектом по предметам совместного ведения на базе уже имеющегося

1 Тихомиров Ю. А., Юртаева Ю. А. Кодекс в системе законодательных и иных правовых актов // Журнал Российского права. 1997. № 4. С.11.

2 Там же. федерального кодекса, то это позитивно отразится на дальнейшем регулировании законодательства. Кроме того когда речь идёт о предметах совместного ведения, можно взять во внимание принятие такой формы законов, как основы законодательства. Эта форма закрепляет общие принципы и цели правового регулирования, нормы прямого действия и рекомендательные нормы для субъектов федерации. Основы в наибольшей степени закрепляют цели Конституции России и чётко разграничивают предметы ведения и полномочия федерации и субъектов.

Накопление в субъектах федерации массы нормативно-правовых актов требует их анализа, четкой и максимально полной информации о них. Поэтому, необходимо формировать региональные информационные банки законодательства, с учетом принципов организации и ведения аналогичных банков данных по федеральному законодательству. И здесь, как уже отмечалось выше, актуальной может быть проблема обновления и согласования классификаторов, используемых федеральными органами и её субъектами, что в дальнейшем позволит наладить обмен правовой информацией как между Федерацией и ее субъектами, так и между регионами.

Важное значение имеет для совершенствования упорядочения законодательства в субъектах Федерации имеют использование различных форм сотрудничества в области законотворчества, обмен опытом кодификационных работ и т. д. В этом случае была бы оправданной практика создания и использования модельных (рекомендательных) актов: модельные кодексы, уставы. Их принятие не носит характер жесткого навязывания, это будет общая основа кодификационных актов для регионов, в целях согласования норм, преодоления противоречий в однотипных ситуациях1.

Модельные (типовые) кодексы возможны и по предметам совместного ведения и в сфере собственного регулирования субъектов. Причем в сфере совместного ведения принятие модельных кодексов целесообразно сразу же вслед за федеральными кодификационными законами, не взамен федеральных законов, а в их развитие2. Например, приоритетны такие модельные акты кодификационного типа, как типовое положение

0 нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации, об образовании, о культуре и др.

Следующая проблема упорядочения регионального законодательства (она относится и к федеральному законодательству) решение судьбы формально действующих, но фактически утративших силу правовых актов. Этот вопрос также требует кардинального подхода, поскольку «наслоение» законодательства «старыми» актами создает почву для противоречий и несогласованностей в нормативном пространстве субъектов Федерации.

Многие регионы законодательно закрепили положение о том, что законы и иные нормативно-правовые акты, действовавшие на территории субъекта Федерации до вступления в силу его новой конституции или устава, применяются в части, не противоречащей данной конституции или уставу. Это закреплено в уставах Иркутской, Курганской, Ли

1 См.: Российско(е законодательство: проблемы и перспективы. М., 1995. С. 97-98.

2 См.: Тихомиров Ю. А. Модельные законы: новое в теории и практике. Проблемы законотворчества Российской Федерации // Труды ИЗиСП. М., 1993. №53. С. 44. пецкой областей. Нижегородская область дополнительно устанавливает, что после введения Устава области, их нормативно-правовые акты должны быть приведены в соответствие с ним. Оренбургская область в Уставе указывает четко определенный срок (два года со дня вступления Устава в силу), в течение которого все действующие нормативные правовые акты области приводятся в соответствие с ним.

Не менее актуальной задачей систематизации российского законодательства является упорядочение ведомственного нормотворчества. Наиболее оптимальной формой упорядочения ведомственного нормотворчества является консолидация, хотя и она не до конца и в далеко не в полной мере снимает остроту проблемы систематизации в данной области. Чрезвычайное обилие ведомственных нормативных актов, недостаточная гласность в их разработке и разночтения в наименованиях негативно сказываются на эффективности их систематизации1. К числу неотложных мер относится и синхронная ревизия ведомственных актов, их расчистка и, как следствие, сокращение общего количества, снятие всевозможных ограничительных грифов. Такая деятельность должна быть планомерно осуществляться заинтересованными министерствами и ведомствами на принципах соответствия и не противоречия новому действующему законодательству, с учётом всех имеющихся приёмов и средств.

Процедура ведомственной систематизации охватывает ряд стадий. На первой из них решается вопрос о виде систематизации и акте её оформления. Вторая стадия предусматривает отбор нормативно

1 См.: Николаева М. Н., Рахманина Т. Н. Систематизация ведомственных нормативных актов //Закон и ведомственные нормативные акты в СССР. Труды. 46. М., 1989. С. 48. правовых актов, подлежащих технико-редакционной обработке, обозначаются подразделения, которые должны заниматься систематизацией. В процессе третьей стадии анализируются нормативно-правовые акты министерств и ведомств, подлежащие систематизации, устанавливается их юридическая полноценность. Основная задача четвертой стадии - расположение проанализированного материала и составление Сборников ведомственных нормативно-правовых актов1. Целесообразно в дальнейшем придать им официальный характер, что, несомненно, повысит их авторитет и юридическую значимость. Представляется, что в законе о нормативно-правовых актах следует закрепить процедурные моменты принятия и функционирования такого рода подзаконных актов. Вместе с тем, все эти мероприятия не должны заслонить перспективные направления ведомственной систематизации - кодификацию, которая с максимальной эффективностью позволит унифицировать нормативный материал, реконструировать его по всем направлениям.

Изложенное не охватывает всех проблем упорядочения федерального, регионального, и ведомственного законодательства. Эта тема сложна и многопланова, она требует постоянного внимания со стороны юридической науки и практики.

1 См.: Захарова Н. Н. Систематизация нормативно-правовых актов министерств СССР: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1990. С. 18-21.