Систематизация уголовного законодательства Российской империи, первая половина XIX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андрусенко, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПОИСКИ ПУТЕЙ СИСТЕМАТИЗАЦИИ

УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ

В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX В.

1.1. Деятельность законодательных комиссий в 1800-1820-е гг. по систематизации уголовного законодательства России.

1.2. Проект Уголовного уложения 1813 г.

ГЛАВА

ИНКОРПОРАЦИЯ И КОНСОЛИДАЦИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ В 30-40-Е ГГ. XIX В.

СВОДЫ ЗАКОНОВ УГОЛОВНЫХ 1832 И 1842 ГГ.

2.1. Систематизация уголовного законодательства России в 1826-1832 гг.: от Полного собрания законов к Своду законов Российской империи.

2.2. Свод законов уголовных издания 1832 и 1842 гг.

ГЛАВА

КОДИФИКАЦИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ. УЛОЖЕНИЕ О НАКАЗАНИЯХ УГОЛОВНЫХ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ 1845 Г.

3.1. Подготовка проекта Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

3.2. Уложение о наказаниях уголовных исправительных 1845 г.: структура и характеристика основных институтов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Систематизация уголовного законодательства Российской империи, первая половина XIX века"

Процессы развития современного российского законодательства нередко сталкиваются с проблемами, являющимися актуальными для правовой сферы деятельности Российского государства на протяжении нескольких столетий. Одной из них являются вопросы систематизации законодательства. Указ Президента Российской Федерации от 6 февраля 1995 г. "О подготовке к изданию Свода Законов Российской Федерации"1 вызвал определенную научную дискуссию вокруг необходимости создания этого акта систематизации законодательства2. В связи с проводимой в стране работой по созданию Свода законов Российской Федерации, актуализируются исторические аспекты процесса систематизации законодательства страны в истории России, его места в становлении российского законодательства и его системы. Это определяет актуальность темы настоящего исследования не только с точки зрения развития исторических аспектов правовой науки, но и с точки зрения учета опыта прошлого в современных подходах к развитию правовой системы. Обращение юристов к истории эволюции российских правовых традиций должно способствовать выработке правильных подходов к совершенствованию современного законодательства. Поэтому изучение основных отраслей отечественного права представляет научную и определенную практическую ценность с точки зрения тенденций его развития. В этом отношении уголовное право России являлось и является одной из основных отраслей права, определяющих лицо российской правовой системы, как в прошлом, так и в настоящем.

В условиях экономических, социально-политических и правовых реформ необходимо и неизбежно обращение к их историческим предпосылкам, к правовому

1 "О подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации". Указ Президента Российской Федерации № 94 от 6 февраля 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 7.

-у См.: По Ленина С.В., Колдаева Н.П. О своде законов Российской Федерации. М., 1997. творчеству наших предшественников - реформаторов, систематизаторов, правоведов. Все это делает историко-правовые исследования систематизации законодательства в различные периоды истории России (как в целом, так и на уровне отдельных отраслей) актуальной проблемой юридической науки.

В связи с этим настоящее диссертационное исследование и посвящено систематизации уголовного законодательства в контексте исследования одного из самых интересных и противоречивых периодов истории развития российского государства и права - первой половине XIX в. В этот период отрабатывается механизм и процесс законодательной деятельности государства, проводится активная работа по систематизации законодательства, складывается система законодательства, развиваются юридическое образование и правоведение. Все это отразилось на развитии юридической сферы деятельности Российского государства. В этом отношении - как характеристика процесса систематизации законодательства России в первой половине XIX в. целом - показательно именно уголовное законодательство, которое в течение 50 лет прошло все основные стадии систематизации: инкорпорацию, консолидацию и кодификацию и путь от хаотичной массы уголовных законов до первого в истории России уголовного кодекса - Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Изучение историографии по вопросам систематизации законодательства и развития уголовного права в России первой половины XIX в. позволяет определить степень разработанности темы. Характерно, что изучение истории развития уголовно-правовых идеологий, систематизации и само содержание уголовного законодательства конца XVIII - середины XIX вв. постоянно привлекает внимание исследователей. Историография проблемы насчитывает достаточно широкий круг исследований прошлого и настоящего столетий. Хотя анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы, отсутствии цельного специального исследования по проблемам развития и систематизации уголовного законодательства указанного периода.

Российская историография вплоть до последнего времени лишь фрагментарно затрагивала проблемы уголовного законодательства Российской империи первой половины XIX в. Русские ученые-правоведы XIX - начала XX вв. С.И. Барщев, С. Будзинский, Г. Гордеенков, О.И. Горегляд, П. Гуляев, П.И. Дегай, В.В. Есипов, А.Ф. Кистяковским, Н.В. Латкин, А.В. Лохвицкий, А. Павлов, С.В. По-знышев, П. Редкин, В.Д. Спасович, М. Ступин, Н.С. Таганцев, А.Г. Тимофеев, Г.С. Фельдштейн, О.А. Филиппов, И.Я. Фойницкий, Л.А. Цветаев, М.П. Чубин-ский и др1. большое внимание уделяли проблемам становления российского уголовного права, развитию его отдельных уголовно-правовых институтов. В последующий период традиция исторических очерков и исследований по указанным проблемам была продолжена в работах В.А. Балыбина, С.Л. Гайдука, Ю.В. Мещерякова, М.Г. Миненка, Р.В. Нигматуллина, С.С. Остроумова, Б.С. Ошеровича, П.С. Ромашкина, Б.С.Утевского, М.Д. Шаргородского и др2. К вопросам система

1 Баршев С.И. Общие начала теории и законодательств о преступлениях и наказаниях в двух разделах. М., 1841; Будзинский С. Характеристика новейших уголовных кодификаций. Б.м., б.г.; Гордеенков Г. Разбор основных начал науки уголовного права. Харьков, 1832; Горегляд О.И. Опыт начертания российского уголовного права. Сочинения коллежского асессора Осипа Горегляда. 4.1. СПб., 1815.; Гуляев П. Российское уголовное право, составленное из российских государственных узаконений. М., 1826; Дегай П.И. Взгляд на современное положение уголовного законодательства в Европе. СПб., 1845; Есипов В.В. Очерк русского уголовного права. Часть общая. Варшава, 1894; Кистяковский А. Главнейшие моменты развития науки уголовного права. Б.м., 1876; Латкин Н.В Учебник истории русского права периода империи. 2-е изд. СПб., 1909; Лохвицкий А.В. Курс русского уголовного права. СПб., 1867; Ступин М. История телесных наказаний в России до настоящего времени. Владикавказ, 1887; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Общая часть. М, 1994; Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. Ярославль, 1909; Фойницкий И.Я. Курс уголовного права. 5-е изд. СПб., 1907; Цветаев Л.А. Начертание теории уголовных законов. М., 1825.

2 Балыбин В.А. Основные тенденции развития уголовного законодательства России 1861-1881 гг. //Правоведение. 1877. № 3. С.55-63; Мещеряков Ю.В. Соотношение уголовного права и процесса в дореформенной России (первая половина XIX в.) //Правоведение. 1985. №> 2 С.75-81; Миненок М.Г. Наказание в русском уголовном праве. Историко-правовой очерк. Калининград, 1985; Нигматуллин тизации российского законодательства обращались В.М. Баранов, Г.Б. Гальперин, С.В. Кодан, А.И. Колесников, В.А. Сивицкий, М.В. Сидорчук, И.И. Солодкин, А.Ф. Шебанов и др1.

Ряд монографических трудов и статей И.И. Солодкина посвящен исследованию российского уголовного права периода конца XVIII - начала ТЛХ в. Однако, автор рассмотрел вопрос становления и развития уголовного права частично, ограничив рамки своего исследования первой четвертью XIX в-.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. как акт кодификации уголовного права изучали современные историки права - И.В. Архипов, С.М. Казанцев, В.М. Клеандрова, С.В. Кодан, А.В. Пашковская и др. Эти авторы рассмотрели достаточно подробно процесс создания Уложения и некоторые аспекты его содержания, но практически не уделили внимания всестороннему ана

Р.В. Институт смертной казни в уголовном праве России XIX в. Уфа, 1997; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. 2-е изд. М., 1980; Ошерович Б.С. Очерки по истории русской уголовно-правовой мысли (вторая половина XVIII - первая четверть XIX вв.). М., 1946; Шаргородский М.Д. Наказание по уголовному праву эксплуататорского общества. М., 1957.

1 Баранов В.М. Систематизация и кодификация нормативно-правовых актов. Лекция. Н.Новгород, 1998. С. 1-63; Гальперин Г.Б. Основные направления в области кодификации русского права в начале XIX в. (1801-1802 гг.) // Вестник ЛГУ. Серия экономики, философии и права. 1960. № 5. Вып.1. С. 132-145; Кодан С.В. К истории кодификации уголовного законодательства в дореформенной России. /У Историко-юридические исследования правовых институтов и государственных учреждений СССР. Свердловск, 1986. С.102-116; Колесников А.И. Систематизация законодательства в России в начале XIX в. М.М. Сперанским. /7 Ученые записки ВНИИСЗ. М., 1966. С.29-41; Сивицкий В.А. Систематизация конституционно-правовых актов РФ. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.,1999; Сидорчук М.В. Систематизация законодательства России в 1826-1832 гг. Дис. канд. юрид. наук. Л., 1983; Солодкин И.И. Очерки по истории русского уголовного права (первая четверть XIX в.). Л., 1961; Шебанов А.Ф. Полное собрание законов Российской империи (из истории систематизации законодательства в России). // Труды ВЮЗИ. М., 1970. С.277-304.

2 Солодкин И.И. Русское уголовное право в конце XVIII - первой трети XIX вв. (образование, наука, законодательство). Дис. докт. юрид. наук. Л., 1966.; Некотолизу его содержательной стороны1. Инкорпорация и консолидация уголовного законодательства в рамках Полного собрания и Свода законов Российской империи историками права практически не затрагивалась.

Анализ имеющейся историографии в совокупности с общим изучением комплекса источников по исследуемой проблеме позволил определить объект и предмет исследования. Объектом научного анализа настоящего исследования является процесс и результаты систематизации уголовного законодательства России первой половины XIX в. Эта деятельность государства рассматривается в контексте организации работ по упорядочению законодательства в целом, но именно на уровне создания актов инкорпорации, консолидации и кодификации уголовных законов. Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением отдельного хронологического периода систематизации уголовного законодательства с выделением этапов и уровней этой деятельности.

Исходя из указанного выше, хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX в. как период интенсивной деятельности Российского государства по упорядочению законодательного массива страны, период становления как системы законодательства в целом, так и отраслевой систематизации. В качестве этапов выделяются два хронологических отрезка - первая и вторая четверти XIX в. Соответственно это периоды: 1800-1825 гг. - период теоретических и организационных поисков путей систематизации уголовного законодательства, являвшийся содержанием деятельности Комиссии составления законов и завершившийся рядом проектов Уголовного уложения, так и не получивших законодарые вопросы развития уголовного права в России в первой трети XIX в. // Вестник Ленингр. ун-та. 1964. Вып.4. JVb 23. Архипов И.В. К истории Уложения о наказаниях 1845 г. //Изв. вузов. Правоведение. 1990. № 6. С.32-37; Казанцев С.М., Клеандрова В.М. Законодательство первой половины XIX в. Т. 6. М., 1984; Кодан С.В. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. //Источниковедение истории государства и права дореволюционной России. Иркутск, 1983. С.90-97; Пашковская А.В. К 150-летию тельного оформления и 1826-1840-х гг. - период выработки четкой программы упорядочения законодательства, организации специального кодификационного учреждения (Второго отделения с.е.и.в. канцелярии) и издания актов хронологической инкорпорации законодательства России (Полное собрание законов Российской империи), консолидации его действующей части (Свод законов Российской империи), а также подготовки кодификации отраслевого уровня. Результатом последней и явилось создание первого в истории страны уголовного кодекса -Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Направленность исследования определила его цель и задачи. Целью предлагаемого исследования является комплексное историко-правовое изучение систематизации уголовного законодательства первой половины XIX в. в трех основных срезах: с точки зрения организации систематизации, характеристики актов систематизации и общей характеристики их содержания.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- изучить и оценить существующие историографические и источниковедческие основы темы;

- проанализировать факторы, определяющие необходимость предпосылок систематизации уголовного законодательства, общие и специальные (юридические) предпосылки этой деятельности;

- выделить основные направления систематизации уголовного законодательства Российской империи в первой половине XIX в.;

- проследить историю создания и оформления актов систематизации уголовного законодательства Российской империи в первой половине XIX в.;

- проиллюстрировать преемственность нормативной источниковой базы при создании Проекта Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.;

Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. // Государство и право. 1995. № 11. С. 126-133.

- дать сравнительную характеристику теоретических и содержательных основ Свода законов уголовных (1832 г. и 1842 г.) и Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Методологической основой исследования стал комплексный анализ уголовного законодательства Российской империи первой половины XIX в. на основе частно-научных методов познания: проблемно-хронологического, сравнительно-правового, формально-юридического и др. В ходе исследования был применен сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить правовые документы, регламентировавшие систематизацию уголовного законодательства Российской империи первой половины XIX в., в соответствии с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали, сравнить выявленный материал с уже введенными в научный оборот.

Выбор темы исследования предопределил специфику источниковой базы исследования. Основные привлеченные к исследованию источники можно разделить на две группы: 1) Законодательные акты и акты систематизации уголовного законодательства: Полное собрание законов Российской империи, Свода законов уголовных (Свод законов Российской империи 1832 г., 1842 г. и 1857 г. изд., т. 15), Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. 2) Материалы официального делопроизводства - документы по организации и деятельности кодификационных учреждений - Комиссии составления законов и Второго отделения с.е.и.в. канцелярии, среди которых необходимо особо выделить проекты кодифицированных актов систематизации уголовного характера: Уголовного уложения 1813 г. и Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Наряду с официально опубликованными материалами по систематизации законодательства и публикациями отдельных исследователей, при изучении темы были привлечены документы, извлеченные из фондов Российского государственного исторического архива. "Рабочими" для исследования выступили фонды Комиссии составления законов. Второго отделения Собственной его императорского величества канцелярии и фонд М.М. Сперанского. Основная часть документов представляет собой многочисленные подготовительные материалы, образовавшиеся в ходе подготовки Проекта Уголовного уложения 1813 г., Свода законов уголовных, Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, объяснительные записки , ним, отзывы, мнения, замечания и поправки, копии журналов Государственного совета, выписки из различного рода узаконений. Всесторонний анализ всех этих материалов позволил раскрыть особенности систематизации российского уголовного законодательства изучаемого периода, дополнить и расширить имевшийся ранее эмпирический материал, обосновать выводы.

Выделяя научную новизну исследования, необходимо отметить, что диссертация представляет собой комплексное исследование, посвященное историко-правовому анализу процесса систематизации уголовного законодательства Российской империи в первой половине XIX в. В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток комплексного рассмотрения процессов инкорпорации, консолидации и кодификации уголовного законодательства Российской империи как единого процесса. Впервые в юридической литературе рассматривается развитие уголовного законодательства на протяжении полувека, исследуются пути систематизации уголовного права. Также осуществляется ранее не проводившийся в научной литературе анализ преемственности прежней нормативно-правовой базы при создании Уложения о наказаниях уголовных и исправительных.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд основных положений, выносимых на защиту.

1. Систематизация уголовного законодательства в первой четверти XIX в. являлась одной из важнейших составных проведения работ по упорядочению российского законодательства в целом. Подготовка проекта Уголовного уложения Комиссией составления законов проходила в контексте создания первых трех предложенных к изданию кодексов - гражданского, торгового и уголовного уложений. Этот период систематизации, характеризовавшийся отсутствием четких теоретических и организационных начал, явился периодом поиска путей наведения порядка в законодательном массиве страны. Он не привнес ощутимых практических результатов, но именно на его основе сложилось принципиальное видение проблемы, которое позволило выстроить деятель ость в этом направлении в последующие годы. Единственным осязаемым результатом попыток систематизации уголовного законодательства 1800 - середины 1820-х гг. можно рассматривать проект Уголовного уложения 1813 г. Этот документ подвел своеобразную черту теоретических подходов к кодификации уголовного законодательства, сложившихся в указанный период. И хотя проект не получил законодательного оформления, он составил определенную исходную базу дальнейшей деятельности по приведению в систему уголовного законодательства.

2. Процесс систематизации уголовного законодательства, как и всего законодательного массива Российской империи, значительно активизировался в начале второй четверти XIX в., когда М.М. Сперанским была предложена комплексная программа поэтапной систематизации законодательства страны в целом и решены вопросы организационно-технического характера. В соответствии с предложениями Сперанского было решено провести хронологическую инкорпорацию законодательства России (с Соборного уложения 1649 г.), выделить и консолидировать действующие узаконения, а затем приступить к отраслевой кодификации. Одновременно систематизация законодательства была выделена в число приоритетных государственных проблем, стоящих перед государственной властью и императором Николаем I, который данное направление деятельности государства сосредоточил под личным началом, организационно обособив его в рамках созданного Второго отделения с.е.и.в. канцелярии. Для проведения работ были выделены необходимые финансовые и организационно-штатные ресурсы. На данном этапе деятельности Российского государства по систематизации законодательства был обеспечен существенный прорыв в упорядочении всего имеющегося массива узаконений страны, которое было собрано, обработано и хронологически инкорпорировано в рамках Полного собрания законов Российской империи. Полное собрание законов, собрав воедино в одном издании все законодательство (включая и уголовное) стало реальной базой для следующего, еще более важного, этапа систематизации - тематической отраслевой консолидации уже действующего законодательства в рамках Свода законов Российской империи, пятнадцатый том которого содержал уголовное законодательство (Свод законов уголовных 1832 г. изд.).

3. Свод законов уголовных (1832 г. и последующее его переиздание 1842 г.) консолидировал действующее в России уголовное законодательство и стал действующим источником уголовно-правовых норм. Он впервые в истории страны представил для правоприменительных органов государства (суда, следствия, полиции) источник действующего уголовного права, который имел достаточно четкую и продуманную систему, построенную на теоретической и практической основе. Свод законов уголовных следует рассматривать как важнейший этап и существенный прорыв в истории развития отечественного уголовного права и правоприменительной деятельности. Его издание означало переход от бессистемности и противоречивости уголовного законодательства к четкой системе изложения уголовных законов, а достаточно высокий уровень законодательной техники при его изложении, снабжение издания указателями и вспомогательными материалами, его доступность не только для государственных служащих, но и подданных способствовали развитию юридической сферы деятельности государства.

4. В конце 1830-х - первой половине 1840-х гг. были созданы реальные предпосылки для следующего, завершающего этапа систематизации уголовного законодательства - его кодификации. Инициатором создания первого в истории России уголовного кодекса выступил в 1839 г. М.М. Сперанский, предложения которого были реализованы уже новым главноуправляющим Вторым отделением с.е.и.в. канцелярии Д.Н. Блудовым. Подготовка проекта строилась на основе накопленного отечественного и зарубежного опыта уголовной политики и развития уголовного законодательства, полученных результатов систематизации законодательства, в ходе которых были выявлены пробелы в уголовно-правовом регулировании, противоречия и несогласованность норм уголовного права в Своде законов уголовных. Для создания уголовного кодекса были привлечены наиболее опытные правоведы и чиновники Второго отделения, проанализировано зарубежное уголовное законодательство, привлечены данные уголовной статистики, учтены мнения и поправки различных государственных учреждений. Это позволило в целом успешно провести кодификацию уголовного законодательства. Кодификация уголовного законодательства дореформенной России завершилась изданием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

5. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. как акт кодификации российского уголовного законодательства подвело определенный итог развитию в дореформенной России одной из важнейших отраслей права. И хотя Уложение в общей и особенной частях представило довольно стройную систему основных институтов, но его значительный объем, огромное количество сходных по содержанию статей, не всегда выдержанные критерии классификации преступных деяний и др. не обеспечили максимального эффекта кодификации в правоприменительной деятельности. Вместе с тем, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных составило базу для дальнейшего развития уголовного законодательства и последующих этапов развития. Оно вошло составной частью в Свод законов уголовных 1857 г., было подвержено новой редакции в 1885 г. и являлось действующим источником уголовного права практически до падения самодержавия (за исключением ряда разделов, введенных в действие из Уголовного уложения 1903 г.). Необходимо учитывать и то, что Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. было первой и единственной в истории Российской империи кодификацией отраслевого законодательства.

Проведенное исследование имеет определенную теоретическую значимость, которая заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России. Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы систематизации уголовного законодательства Российской империи первой половины XIX в. определяют ряд важных аспектов и проблем современной историко-правовой науки. Ряд материалов исследования интересен и для специалистов в области теории права и государства, а также для практической деятельности в сфере систематизации действующего законодательства.

Следует подчеркнуть и практическую значимость исследования, состоящую в том, что историко-правовой опыт может быть использован в законотворческой деятельности, а собранный фактический материал - в научных работах и практике преподавания как общих, так и специальных курсов по истории и теории права и государства. Материалы исследования носят также познавательный характер, дополняя наши знания как на историко-правовом, так и общеисторическом уровнях.

Материалы диссертации прошли апробацию результатов исследования. Исследование подготовлено, прорецензировано и обсуждено на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России; основные идеи работы излагались автором в научных докладах на теоретических семинарах этой кафедры. Положения и выводы диссертации нашли отражения в опубликованных работах автора, а также выступлениях на ряде конференций. Материал исследования использовался автором при чтении лекций и проведении практических занятий по отечественной истории государства и права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Андрусенко, Ольга Владимировна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная в первой половине XIX в, систематизация уголовного законодательства России явилась наиболее результативной с точки зрения завершения законодательного оформления одной из ведущих отраслей российского права. Упорядочение уголовных законов, проходившее в контексте приведения в систему всего законодательного массива Российской империи, прошло все перипетии, характерные для процесса деятельности Российского государства в этом, в одном из основных, направлений развития сферы его юридической деятельности.

Это было связано, прежде всего, с тем, что в конце XVIII - первой четверти XIX вв. вопросы систематизации законодательства Российской империи начинают выдвигаться в число первоочередных проблем в регулировании различных сфер деятельности Российского государства. Царивший в законодательстве страны хаос и противоречия между изданными на протяжении полутора веков законодательными актами не способствовали достижению результатов в управлении страной, препятствовали нормальному разрешению судебных и административных дел, создавали широкий простор для самых различных форм злоупотреблений и произвола. Многочисленные выписки из законов в присутственных местах, множество изданий законодательства ведомственного и частного характера еще более усугубляли положение. Работа различного рода законодательных комиссий в XV111 в. не принесла реальных, реализованных на уровне законов результатов. Начало нового, Х1Х-го столетия ознаменовалось повышением внимания к правовой сфере государства и закону как средству управления процессами в стране. Именно поэтому в реформаторских попытках Александра I и М.М. Сперанского систематизация законодательства приобрела особое значение. На создание кодифицированных актов в основных отраслях российского права (Гражданское, Торговое и Уголовное уложения) были направлены основные усилия специальных государственных учреждений - Комиссий составления законов конца XVIII - первой четверти XIX вв.

Деятельность законодательных комиссий в первой четверти XIX в. зеркально отразила весь срез проблем развития юридической сферы деятельности Российского государства. Неразработанность теоретических и организационных основ систематизации законодательства, отсутствие ясности в самом российском законодательстве, нехватка опытных чиновников-«законоведцев», недостаточный отечественный опыт правовой деятельности, стремление к неоправданно быстрому изданию новых уложений - все это не способствовало решению проблемы в целом. При этом необходимо учитывать и определенное влияние внутри- и внешнеполитической ситуации. Это сказалось на достаточно жестком противодействии реформам со стороны российской бюрократии и явном противлении начинаниям Сперанского, олицетворявшего реформаторскую идеологию. К этому следует добавить и неприятие привлечения европейского законодательного опыта (особенно французского) в создании российских отраслевых уложений, вызванного противостоянием, а затем и войной с Францией. Именно поэтому деятельность Комиссии составления законов в вопросах создания Уголовного уложения (как впрочем, Гражданского и Торгового) не имела реального практического выхода. Проекты уложений после различного рода обсуждений так и не дошли до принятия. Но именно деятельность законодательных комиссий первой четверти XIX в. позволила накопить столь необходимый опыт для последующей работы по систематизации российского законодательства в последующие годы. Этот период "проб и ошибок" позволил выработать общие и частные подходы к систематизации российского законодательства, определить необходимые его этапы и уровни систематизации узаконений.

Важной вехой и составной частью процесса систематизации уголовного законодательства первой половины XIX в. явилось создание проекта Уголовного уложения 1813 г. В нем была сделана первая в истории России попытка выстроить уголовный кодекс на основе современного развития уголовного права, выделить общую и особенную части, согласовать общие положения и конкретные составы преступлений.

Вторая четверть XIX в. стала логическим продолжением деятельности Российского государства по упорядочению законодательства. На основе опыта предшествующего периода были принципиально изменены организационные и теоретические основы проведения систематизации законодательства. Предложенная М.М. Сперанским программа наведения порядка в законодательном массиве страны была построена на основе последовательной реализации трех основных этапов систематизации, включающей: (1) хронологическую инкорпорацию всего законодательства на уровне Полного собрания законов, (2) выделение и консолидацию действующих узаконений в Своде законов, а затем (3) подготовку и издание системы кодексов (уложений) отраслевого характера. В эту программу укладывалась и систематизация уголовного законодательства, как составная часть общего процесса упорядочения российского законодательства. Одобрение императором Николаем I программы Сперанского, и создание в составе Собственной его императорского величества канцелярии нового подразделения (Второго отделения) специально для проведения систематизации законодательства, дали новый импульс процессу упорядочения узаконений и поставили задачу систематизации законодательства, организационно и содержательно, в число непосредственно курируемых императором государственных вопросов.

В середине i 820-х - 1830 гг. были успешно завершены первые два этапа программы систематизации законодательства, предложенной М.М. Сперанским. Было подготовлено и издано в сорока томах Полное собрание законов Российской империи, а затем пятнадцать томов Свода законов Российской империи. Эти издания составили важнейший результат как в систематизации российского законодательства в целом, так и в сфере уголовного законодательства. Полное собрание законов представило всю совокупность изданных с 1649 г. уголовных узаконений,

Свод законов в 15 томе (Свод законов уголовных) представил тематическую консолидацию действующего в России уголовного законодательства. Свод законов уголовных привел в довольно стройную систему, изложил и согласовал между собой (а также с другими частями Свода) действующее уголовное законодательство. С точки зрения законодательной техники, обеспечения доступности законодательства и обеспечения законности издание Свода законов Российской империи в целом, и Свода законов уголовных в частности, было крупным прорывом в становлении системы российского законодательства, важным шагом в сторону управления процессами в стране на основе законов. Издание Продолжений Свода законов, включавших вновь изданные узаконения, а затем переиздание Свода в 1842 г. продолжили этот процесс. Одновременно с инкорпорацией уголовных законов и консолидацией действующих уголовных узаконений Полное собрание и Свод законов уголовных создали важнейшие организационно-содержательные предпосылки для подготовки и проведения кодификации уголовного законодательства Российской империи. При этом кодификация уголовного законодательства была признана Николаем I первоочередной задачей в плане создания кодифицированных актов отраслевого характера.

Подготовка и издание первого в истории России уголовного кодекса - Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. - стали показателем правильности подходов к созданию системы российского законодательства, явились результатом развития теории и практики деятельности государства по систематизации законодательства страны. Ход подготовки проекта Уложения аккумулировал российский и зарубежный опыт развития уголовного законодательства, показал уровень сложившейся законодательной техники и способность кодификационного учреждения к достаточно быстрому созданию сложного и объемного правового акта. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. стало первым и единственным кодексом отраслевого характера в истории Российского государства XIX - начала XX вв. Оно составило основу для последующей редакции Уложения (1885 г.) и новой кодификации - Уголовного уложения 1903 г., которая так и не была введена в действие в полном объеме.

В первой половине XIX в., таким образом, в России был проведен весь комплекс работ по систематизации одной из важнейших отраслей права - уголовного права. Создание актов систематизации российских узаконений позволило выстроить и проследить весь ход развития уголовного законодательства. Массив изданных на протяжении более полутора столетий (1650-1820-е гг.) уголовных законов, помещенный в Полное собрание законов Российской империи, позволил разобраться с действующими уголовными узаконениями и, консолидировав их, издать свод действующего в империи уголовного законодательства - Свод законов уголовных (15 том Свода законов Российской империи). Именно эти акты позволили перейти к новому этапу в развитии уголовного права - его кодификации, завершившейся изданием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Издание Свода законов уголовных (1832 и 1842 гг.), а затем Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. позволили усилить режим законности при рассмотрении уголовных дел. Судебная система Российской империи, представленная судебными чиновниками преимущественно без соответствующего юридического образования (нередко и при отсутствии достаточного общего), получила с изданием этих актов в распоряжение узаконения, на основе которых отправление правосудия получало достаточно четкое законодательное начало. Это соответствовало общим подходам в развитии Российским государством юридической сферы его деятельности, подходам усиления влияния закона и законности на процессы управления страной, созданию достаточно четкого и доступного для бюрократической системы законодательства, систематизированного и опубликованного в виде официальных изданий. Систематизация уголовного законодательства явилась одной из важнейших составных частей этого процесса - процесса формирования и развития юридической политики Российского государства в первой половине XIX столетия.