СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иншаков, Сергей Михайлович, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Преступность и ее причины в Вооруженных Силах
России —сложный объект воздействия.
§ 1. Криминологическая характеристика преступности в войсках.
§ 2. Причины преступности в Вооруженных Силах.
§ 3. Парадоксы социального отрицания преступности.
Глава И. Теоретические основы системного воздействия на преступность.
§ 1. Понятие воздействия на преступность.
§ 2. Структура воздействия на преступность. Системность воздействия.
§ 3. Объект антикриминального воздействия.
§ 4. Меры воздействия на преступность.
§ 5. Субъект воздействия на преступность.
§ 6. Цель разрушающего воздействия на преступность.
§ 7. Особенности системы воздействия на преступность в вооруженных силах.
Глава III. Принципы разрушающего воздействия на преступность.
§ 1. Общие принципы воздействия на преступность.
§ 2. Специальные принципы воздействия на преступность в войсках.
Глава IV. Организация системного воздействия на преступность в
Вооруженных Силах России.
§ 1. Виды систем воздействия на преступность.
§ 2. Рациональная система, воздействующая на преступность в войсках.
§ 3. Удовлетворительная система воздействия на преступность в
Вооруженных Силах.
§ 4. Ограничение организованной преступности в стране (вытеснение ее из армейской сферы) — условие создания удовлетворительной системы воздействия на преступность в Вооруженных Силах.
§ 5. Вооруженные Силы как элемент социальной системы антикриминального воздействия.
§ 6. Оптимальная система воздействия на преступность.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Системное воздействие на преступность в Вооруженных Силах России"
На разных исторических этапах наиболее уязвимыми аспектами обороноспособности тех или иных государств могут выступать недостатки экономики, отставание в области военно-технических исследований, политические, социально-нравственные, демографические кризисы, нежелание граждан служить в армии, низкий уровень дисциплины в воинской среде, неуправляемость войск и т.п. Многие из перечисленных пороков характерны для нашего общества. При этом анализ показывает, что корни значительного числа проблем в воинской сфере социальной жизни имеют криминальную природу. На фоне разрушения экономики и обнищания россиян выделился особый социальный слой "новых русских", которые поражают весь мир демпинговыми ценами, по которым распродается национальное богатство России, многомиллиардными состояниями, безоглядностью расходования колоссальных денежных средств, безудержной роскошью зарубежных особняков. Военно-промышленный комплекс страны выпускает лучшее в мире оружие, но на вооружение в нашу армию оно не поступает, более того, этим оружием оказываются вооружены наши противники, этим оружием убивают наших солдат. Солдаты в нашей армии умирали от голода в то время, как П.Грачев (в бытность Министром обороны) и его сподвижники строили подмосковные замки. Общество выделяло армии значительные средства, которые далеко не всегда должностными лицами Министерства обороны расходуются по назначению, поэтому солдатам урезают пайки, офицерам задерживают выплату денежного содержания, замораживается строительство жилых домов. Стимулов добросовестной службы становится все меньше и меньше, наиболее дееспособные военнослужащие оставляют службу, армия все больше и больше криминализируется. Преступность оказывается ключевым элементом хаоса в России, главным источником снижения обороноспособности страны, деградации армии. Поиску путей разрушающего воздействия на это социальное зло посвящено данное диссертационное исследование.
Актуальность темы определяется тем, что в условиях, когда развитие преступности вышло на качественно новый уровень, возникает острая необходимость выработки не только адекватных мер реагирования на криминал, но и осуществления упреждающего воздействия на криминально-криминогенный феномен в целях воспрепятствования тотальной криминализации нашего общества. Научный аппарат отечественной криминологии вырабатывался в условиях стабильного социалистического общества, в котором практически не проявляла себя профессиональная и организованная преступность. Сложившиеся в этих условиях стереотипы мышления длительный период не позволяли многим ученым и государственным руководителям правильно оценить изменения криминальной реальности.
Кроме того, криминологическая теория вырабатывалась под сильным идеологическим прессингом, который проявил себя в том, что некоторые научные концепции ориентировались не столько на нужды практики, сколько на жесткие требования государственных идеологов, на догматизированные положения классиков марксизма-ленинизма.
В период так называемой перестройки (1985-1991) и в годы постсоветских реформ в нашей стране стали весьма популярны зарубежные криминологические концепции. Нередко ученые, а вслед за ними и практические работники готовы были некритически заимствовать зарубежный опыт, который далеко не во всем положительно зарекомендовал себя в странах Европы, Азии и Америки.
Наряду с изучением зарубежного опыта отечественной науке о преступности необходимо вырабатывать новые подходы к исследованию общественно опасных явлений, их причин и способов противодействия криминальному валу. Одним из таких новых подходов является концепция воздействия на преступность.
Содержание термина воздействие является очень широким. С.И.Ожегов воздействие определил как действие, направленное на кого-либо (что-либо) с целью добиться чего-нибудь. Такое широкое толкование данного термина не случайно. Воздействие есть основа всеобщей связи явлений (взаимо-воздействия) — феномена предельно обширного и глобального. Рассмотрение воздействия как активной составляющей причинности является вполне устоявшимся в философии. В научной методологии под воздействием понимается активность одной стороны причинно-следственной связи, которая порождает изменения другой стороны.
Развитие концепции воздействия на преступность является проявлением тенденции к объективности научного знания. Данная концепция позволяет освободиться от идеологических и эмоциональных наслоений в научной терминологии, создает предпосылки освобождения криминологической системы научных понятий от неточностей, упрощений и тенденциозности. Здесь, прежде всего, имеются в виду утопичность теории предупреждения преступности (нельзя предупредить то, что уже есть), тенденция к гипертрофированию антагонизма в практике борьбы с преступностью (трансформация борьбы в беспощадную войну, которая может трансформироваться в процесс самоуничтожения общества), абсолютизация устойчивости социального зла (утверждение идеи его вечности и неодолимости) в доктрине контроля преступности.
Принципиальным аспектом противостояния общества и криминала является постоянное расширение социальных мер отрицания последнего.
В отрицании преступности все более перспективными оказываются меры, не укладывающиеся в традиционные схемй.
Концепция воздействия на преступность позволяет систематизировать все меры целенаправленного, эффективного воздействия общества на преступность, разработать новые действенные меры, создать стратегию и тактику их применения. Эти меры могут включать весь спектр социального воздействия. Они весьма различны по качеству (от принятия новых законов и совершенствования деятельности МВД до внесения изменений в практику телерадиовещания). Различны они и по степени жесткости (от проведения боевых операций по физическому уничтожению бандформирований до создания церквей в местах лишения свободы и молитвы во имя спасения человека). Все эти меры настолько разнородны, что не умещаются в рамки какой-то одной, общепризнанной на сегодняшний день концепции. Разработка нового, более широкого подхода позволяет объединить все меры, которые могут повлечь уменьшение общественной опасности преступности.
Концепция воздействия позволяет синтезировать все подходы к отрицанию преступности, сохранив в них все, представляющее научную и практическую ценность.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка научной концепции (теоретических положений, соответствующего научного аппарата, практических рекомендаций) системного воздействия на преступность - исследование социальной практики, способной оказывать эффективное разрушающее воздействие на криминальный феномен, выработка соответствующих принципов и конструирование оптимальных систем воздействия. Для достижения этой цели необходимо решение ряда научных задач:
- выработка научного понятия воздействия на преступность, классификация этого процесса по различным основаниям, изучение его структуры и системной природы;
- исследование объекта, мер, субъекта и целей воздействия на преступность;
- анализ условий эффективности разрушающего воздействия на преступность и на этой основе выработка общих и специальных принципов организации данного процесса;
- разработка организационных основ воздействия на преступность в вооруженных силах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность как одна из граней общественного бытия. К предмету исследования относятся социальная практика отрицания преступности и ее особенности в воинской сфере, армейская преступность и ее причины, различные подходы, методы и субъекты воздействия на общественно опасные явления, воздействующие системы, условия обеспечения эффективности разрушающего воздействия на преступность.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. В диссертации применены общенаучные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, историзм, системный подход, статистические и социологические методики. Использована литература по философии, теории систем, теории управления и организации, психологии и педагогике, статистике. Особое внимание уделено литературным источникам по криминологии (как отечественным, так и зарубежным).
В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А.Аванесова, С.В.Бородина, Н.И.Ветрова, О.В.Дамаскина, Г.В.Дашкова
А.И.Долговой, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, М.П.Клейменова, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, В.П.Маслова, К.Ф.Скворцова и др.
Нормативной базой исследования является уголовное законодательство. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате многолетнего изучения данной проблемы. В 1994-1997 г.г. было проведено обширное статистическое наблюдение проводившееся по специальной программе, в ходе которого автором опрошено 1067 человек (военнослужащих и призывников). В том числе по выборочной методике опрошено 844 военнослужащих, проходивших службу в различных военных округах (Московском, Ленинградском, Северо-Кавказском, Приволжском, Забайкальском, Дальневосточном военных округах, Черноморском, Северном и Тихоокеанском флотах): 463 офицера войскового звена, 47 судей и председателей военных судов, 65 офицеров военной прокуратуры (следователей и военных прокуроров), 279 военнослужащих срочной службы и 233 призывника. Опросом были охвачены и военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Чечне. В 1996 году автором проведен сплошной опрос военнослужащих, проходящих службу в дисциплинарном батальоне Забайкальского военного округа (переменный состав). Наблюдение в данной дисциплинарной части носило панельный характер (его результаты сопоставлялись с аналогичным наблюдением, проведенным автором там же в 1986 году). В тот же период (1994-1997 г.г.) по материалам уголовных дел и статистическим картам, заполняемых военными судьями по уголовным делам, проанализировано 1055 преступных деяний военнослужащих (объективная сторона и мотивы преступления, обстоятельства совершения, сведения о личности преступника и потерпевшего, причины и условия преступления). В органах прокуратуры и суда проанализированы различные статистические документы (отчеты, справки, обзоры, обобщения, представления и т.п.). В своих выводах автор опирался также на результаты личных наблюдений, проводившихся в воинских частях и на кораблях. Данные исследований, проведенных в 90-х годах сопоставлялись с материалами исследований, проведенных автором в 1980-1987 г.г. в процессе работы над кандидатской диссертацией (в этот период было опрошено 1830 военнослужащих: правопослушных и преступников, совершивших различные преступления в Северо-Кавказском, Московском, Забайкальском военных округах и в Афганистане; изучено 1150 уголовных дел и перфокарт к ним1). Абсолютное большинство собранных сведений, особенно тех, на которых строятся основные выводы по диссертации, являются вполне репрезентативными. Ошибка репрезентативности по основным показателям не превышает 3 % при коэффициенте доверия 2 (ошибка репрезентативности рассчитывалась по общепринятым л формулам с использованием таблиц А.Я.Боярского ). В ходе исследования широко использовались монографические методы (т.е. тщательно подготовленные и обстоятельные беседы с осужденными, практическими работниками, офицерами и солдатами), а также контент-анализ.
Особую роль в качестве основы диссертационного исследования играет анализ мировой практики отрицания криминала. Автор поставил перед собой задачу изучить практически все зафиксированные историей способы воздействия на преступность в различных странах мира в целях поиска причин успеха и неудач в процессе социального отрицания общественно опасных явлений3.
Научная новизна диссертации. В работе впервые подвергнута самостоятельному углубленному исследованию проблема системного воз
1 См.: Иншаков С.М. Криминогенный опыт военнослужащих в мотивации преступного поведения. Дисс. на соиск. ученой степени канд. юрид. наук.— М., 1987.
2 См.: Боярский А.Я. Таблицы для определения достоверности статистических показателей и число наблюдений в статистическом исследовании.— М., 1947.
3 См.: Иншаков С.М. Зарубежная криминология.— М., 1997. действия на преступность. Отдельные ученые в своих трудах затрагивали проблемы антикриминального воздействия, однако завершенной научной концепции ими создано не было, что постарался восполнить автор данного диссертационного исследования. Воинские аспекты системного воздействия на преступность самостоятельно не изучались никем, диссертационное исследование является первым шагом в этом направлении.
Положения, выносимые на защиту. Полученные в процессе исследования результаты позволили вынести на защиту следующие положения:
1. Преступность — явление, масштабы и степень общественной опасности которого изменчивы. Уменьшить общественную опасность и масштабы преступности можно посредством определенных воздействий. Поскольку преступность — феномен, имеющий системный характер, для изменения его необходимо системное воздействие.
2. Системное воздействие на преступность — сложный процесс, в ходе которого субъект (система субъектов) посредством определенной системы мер (способов воздействия) оказывает влияние на развитие криминального феномена.
Система воздействия на преступность — феномен, целостность и единство которого основаны на взаимодействии ряда элементов. К важнейшим из них относятся объект, субъект, цели и меры воздействия. Целостная совокупность субъектов и мер (либо одного субъекта, оперирующего системой мер) образует систему, воздействующую на преступность.
3. Антикриминальное воздействие — родовое понятие, характеризующее многогранный процесс противостояния общества и криминала. Любое влияние на общественно опасное явление (предупреждение, борьба, контроль) есть воздействие. В этом смысле воздействие представляет собой элементарную основу социального отрицания преступности. В силу предельной широты данного понятия оно охватывает все явления и процессы, способные оказать то или иное влияние на преступность. А это в свою очередь существенно расширяет зону поиска указанных феноменов, делает возможным анализ их места и роли в оптимальной системе воздействия.
4. Воздействие на преступность может быть стихийным или целенаправленным, разрушающим или развивающим, социальным или физическим. Целенаправленное воздействие инициируется и осуществляется человеком. Стихийное — не зависит от людей, но может усиливаться или ослабляться (нейтрализовываться), либо просто учитываться в планировании иного влияния.
5. Преступность — общественно опасное явление. Оптимальная цель разрушающего воздействия на преступность — уменьшение общей суммы опасности в обществе.
Достижение этой цели является критерием адекватности организации антикриминального воздействия. Интенсификация воздействия, сопряженная с трансформацией зла (когда антикриминальная деятельность становится не менее общественно опасной, чем преступность) или уменьшение масштабов преступности за счет патологической декриминализации (сокрытия или декриминализации общественно опасных деяний) — не уменьшают общей суммы опасности в обществе, поэтому указанные подходы к воздействию на преступность неприемлемы с точки зрения интересов общества.
6. Для достижения указанной цели (уменьшения опасности социальной жизни) необходимо воздействовать на сложный и системный объект — криминально-криминогенный феномен, элементами которого являются:
- преступная деятельность;
- готовность к преступной деятельности (нравственная, материальная, организационная, интеллектуальная);
- процесс трансформации криминальной готовности в преступную деятельность;
- факторы образования криминальной готовности.
7. Воздействовать на данный объект можно посредством системы мер. За тысячелетия человеческой практики выкристаллизовались следующие глобальные методы воздействия на преступность:
- воспитание;
- обеспечение удовлетворенности людей;
- социальный контроль;
- изоляция лиц, представляющих общественную опасность;
- защита и самозащита объекта (предмета) преступного посягательства (воспрепятствование наступлению тяжких последствий в результате нарушения правил безопасности).
8. Воздействия на преступность могут быть сильные и слабые. Концепция слабого воздействия на преступность акцентирует внимание исследователей на анализе феномена малозаметного воздействия. Определенные воздействия на единичном уровне могут быть практически незаметны. Однако при тиражировании их воздействие суммарно может быть оценено как сильное. Это имеет отношение в первую очередь к практике привлечения всего населения к воздействию на преступность. Деяния граждан могут быть элементом важнейшего социального процесса разрушения либо развития преступности.
9. По степени жесткости воздействия меры можно классифицировать на:
- сверхжесткие;
- жесткие;
- средние;
- умеренные;
- мягкие.
10. По степени ориентации на перспективу меры делятся на две группы:
- оперативные (направленные на поддержание социальной стабильности и обеспечение удержания преступности на социально терпимом уровне);
- стратегические (направленные на изменение фундаментальных основ социального бытия и культуры в целях уменьшения общего уровня общественно опасных деяний).
Оперативное искусство и стратегические способности организатора заключаются в умении оптимально сопрягать во времени и пространстве меры различные по характеру, степени интенсивности и жесткости в целях достижения максимально возможного социально полезного результата.
11. Успех в воздействии на преступность требует соблюдения ряда условий - принципов антикриминального воздействия. К общим принципам относятся:
- принцип системности;
- принцип адекватного обеспечения;
- принцип развития;
- принцип участия всех членов общества;
- принцип гуманизма.
12. Воздействие на преступность в военной сфере имеет ряд особенностей, которые определяют специфику условий успешного антикриминального воздействия в войсках (общие принципы дополняются специальными). К специальным принципам воздействия на преступность в вооруженных силах можно отнести:
- принцип повышенного уровня обеспечения процесса воздействия на преступность в войсках;
- принцип повышенной жесткости мер воздействия на преступность;
- принцип взаимозависимости боеготовности войск и антикриминального воздействия;
- принцип двухмерности воздействия: один уровень связан с ориентацией антикриминального воздействия на проблемы мирного времени, второй ориентирован на потребности военного времени (периода ведения боевых действий).
13. По результатам воздействия характер функционирования антикриминальной системы можно оценить как:
- оптимальный;
- удовлетворительный;
- неудовлетворительный.
Оптимальная организация системы воздействия на преступность позволяет реализовать все потенции общества в разрушении криминального феномена.
Удовлетворительная система позволяет снизить преступность в вооруженных силах до приемлемого состояния (позволяющего поддерживать боевую готовность войск на уровне потребностей общества) и стабилизировать ее на этом социально терпимом уровне.
Неудовлетворительной следует считать любую воздействующую на преступность систему, не способную обеспечить в войсках правопорядок, соответствующий потребностям обороны страны (позволяющий поддерживать удовлетворительную боеготовность вооруженных сил).
14. В рамках неудовлетворительной системы возможна оптимальная деятельность отдельных подсистем (мини- и микросубъектов). Вопреки неудовлетворительной деятельности организующих и управляющих субъектов отдельные должностные лица и граждане могут самостоятельно создать оптимальную (по отношению к их возможностям) автономную систему разрушающего воздействия на преступность.
В условиях неудовлетворительной организации и неоптимальной деятельности руководства подчиненные должностные лица и граждане могут:
- корректировать базовые цели деятельности, делать их реальными в соответствии с условиями деятельности;
- изыскивать дополнительные источники обеспечения и стимулирования;
- активизировать пассивных потенциальных субъектов, организовывать их в соответствующую систему.
Даже если такая микро- или минисистема не влечет заметных изменений преступности, ее положительное влияние не вызывает сомнений. Вполне обоснованно будет назвать такую систему рациональной: малый субъект рационально функционирует на уровне своих возможностей.
15. Сопоставление параметров криминально-криминогенного феномена в Вооруженных Силах России и возможностей воздействующей на него системы не дает оснований для ее оценки в качестве удовлетворительной.
16. Для формирования удовлетворительной системы воздействия на преступность в Вооруженных Силах в диссертации обосновывается ряд конкретных мер. К важнейшим из них относятся:
- изменение государственной политики распределения национальных богатств страны (воспрепятствование их передачи в руки представителей криминальных структур и зарубежных государств), мобилизация ресурсного, экономического, интеллектуального и кадрового потенциала России на формирование оптимальной воинской структуры (обеспечение высокой боевой готовности войск должно стать главной составляющей государственной политики);
- развитие идеологии патриотизма;
- возрождение и укрепление отечественной социальной системы воспитания и обучения подрастающего поколения, которая по классификации ЮНЕСКО в 70-х - 80-х г.г. считалась одной из лучших в мире;
- развитие системы контроля военной сферы со стороны гражданского общества (различных государственных и общественных органов);
- создание структуры военной полиции, независимой от военного ведомства;
- создание специальных структур, способных очистить армию от проявлений организованной преступности и противодействовать проникновению этой опаснейшей формы социального зла в вооруженные силы;
- адекватное стимулирование служебной добросовестности и инициативы военнослужащих, проходящих службу по контракту;
- укрепление статуса сержантского состава (комплектование должностей младших командиров исключительно на контрактной основе);
- улучшение подготовки командных кадров в военных академиях, училищах, сержантских учебных заведениях;
- развитие научной базы эффективного воздействия на преступность.
17. Оптимальная система воздействия на преступность в военной сфере позволит сформировать боевое ядро вооруженных сил, очищенное от преступных элементов. Для достижения этих целей в диссертации разработан комплекс мер. Основные из них:
- совершенствование идеологических, культурных и нравственных основ социального бытия;
- оптимизация демографической политики государства, расширение социальной базы призыва на военную службу, принятие действенных мер по оздоровлению нации;
- формирование эффективных механизмов стимулирования подготовки к военной службе;
- внедрение оптимальных систем фильтрации в войсках, очищение боевого ядра Вооруженных Сил от лиц недостаточно пригодных к воинской деятельности (в том числе от носителей криминальной готовности).
Теоретическое значение исследования определяется выработкой нового подхода к исследованию социального отрицания преступности. Будучи предельно широким, такой подход позволяет синтезировать различные теоретические направления, сохранив в них все имеющее научную и практическую ценность. Разработка концепции системного воздействия на преступность позволяет по-новому взглянуть на сложную причинную зависимость криминального феномена, теоретически обосновать способность различных субъектов воздействовать на данное общественно опасное явление. Анализ элементов воздействия (объекта, субъекта, мер, целей) дает возможность нетрадиционного исследования таких явлений, как преступность, причины и условия преступлений, организация противодействия преступности и управление этим процессом. Теоретическое исследование рассматриваемого процесса позволило обосновать принципы успеха общества в разрушающем воздействии на преступность.
Концепция воздействия на преступность, объединяя все изученные и малоизученные способы влияния на социальное зло, открывает значительные перспективы исследования религиозного воздействия и иных нетрадиционных методов отрицания социального зла.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию системы воздействия на преступность в России и ее Вооруженных Силах. Особенностью современной российской действительности является кризисное состояние большинства сфер социальной жизни (в том числе и воинской). Автор попытался наметить некоторые направления вывода военной сферы нашего общества из кризиса, а также обосновал наиболее оптимальные направления посткризисного развития.
Апробация результатов диссертационного исследования происходила на научно-практических конференциях в 1995, 1996, 1997 годах в Москве. По заданию вице-президента РФ в 1993 году ко всероссийскому совещанию по проблемам преступности автор подготовил предложения по совершенствованию организации воинской службы в целях снижения ее криминогенности (предложения опубликованы). Свое видение проблемы совершенствования воздействия на преступность в Вооруженных Силах автор представил в 1996 году в Комитет по безопасности Госдумы РФ (выступление опубликовано). В 1997 году автор представил в Совет безопасности РФ предложения для включения в Федеральную программу по борьбе с преступностью, там же принял участие в обсуждении Основ государственной политики борьбы с преступностью в России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе "Преступность и ее причины в Вооруженных Силах - сложный объект воздействия" дана криминологическая характеристика преступности в войсках (§ 1), проанализированы ее причины (§ 2), рассмотрены парадоксы социального отрицания преступности (§ 3).
Вторая глава "Теоретические основы системного воздействия на преступность" посвящена выработке концепции антикриминального воздействия (§ 1), анализу системной природы этого процесса (§ 2) и исследованию его элементов: объекта (§ 3), мер воздействия (§ 4), субъекта (§
5), цели (§ 6). В § 7 данной главы рассмотрены особенности системы воздействия на преступность в вооруженных силах.
В третьей главе "Принципы разрушающего воздействия на преступность" проанализированы необходимые условия (принципиальные требования) эффективного разрушающего воздействия на преступность в обществе (§ 1) и вооруженных силах (§ 2).
В четвертой главе "Организация системного воздействия на преступность в Вооруженных Силах России" на основе синтеза теоретических основ антикриминального воздействия и анализа криминальной и криминогенной ситуации в войсках автор формулирует варианты рациональной (§ 1, § 2), удовлетворительной (§ 3) и оптимальной (§ 6) деятельности по элементарному и системному воздействию на преступность. В данной главе рассмотрены важнейшие условия формирования минимальной, удовлетворительной и оптимальной систем воздействия на преступность (§ 2, § 3, § 4, § 6), проанализированы возможности функционирования вооруженных сил как элемента антикриминальной системы общества (§ 5).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иншаков, Сергей Михайлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Преступность — явление, масштабы и степень общественной опасности которого изменчивы. Уменьшить общественную опасность и масштабы преступности можно посредством определенных воздействий.
Поскольку преступность — феномен, имеющий системный характер, для изменения его необходимо системное воздействие.
2. Системное воздействие на преступность — сложный процесс, в ходе которого субъект (система субъектов) посредством определенной системы мер (способов воздействия) оказывает влияние на развитие криминального феномена.
Система воздействия на преступность — феномен, целостность и единство которого основано на взаимодействии ряда элементов. К важнейшим из них относятся объект, субъект, цели и меры воздействия. Целостная совокупность субъектов и мер (либо одного субъекта, оперирующего системой мер) образует систему, воздействующую на преступность.
3. Антикриминальное воздействие — родовое понятие, характеризующее многогранный процесс противостояния общества и криминала. Любое влияние на общественно опасное явление (предупреждение, борьба, контроль) есть воздействие. В этом смысле воздействие представляет собой элементарную основу социального отрицания преступности. В силу предельной широты данного понятия оно охватывает все явления и процессы, способные оказать то или иное влияние на преступность. А это в свою очередь существенно расширяет зону поиска указанных феноменов, делает возможным анализ их места и роли в оптимальной системе воздействия.
4. Воздействие на преступность может быть стихийным или целенаправленным, разрушающим или развивающим, социальным или физическим. Целенаправленное воздействие инициируется и осуществляется человеком Стихийное — не зависит от людей, но может усиливаться или ослабляться (нейтрализовываться), либо просто учитываться в планировании иного влияния.
5. Преступность — общественно опасное явление. Оптимальная цель разрушающего воздействия на преступность — уменьшение общей суммы опасности в обществе.
Достижение этой цели является критерием адекватности организации антикриминального воздействия. Интенсификация воздействия, сопряженная с трансформацией зла (когда антикриминальная деятельность становится не менее общественно опасной, чем преступность) или уменьшение масштабов преступности за счет патологической декриминализации (сокрытия или декриминализации общественно опасных деяний) — не уменьшают общей суммы опасности в обществе, поэтому указанные подходы к воздействию на преступность неприемлемы с точки зрения интересов общества.
6. Для достижения указанной цели (уменьшения опасности социальной жизни) необходимо воздействовать на сложный и системный объект -криминально-криминогенный феномен, элементами которого являются:
- преступная деятельность;
- готовность к преступной деятельности (нравственная, материальная, организационная, интеллектуальная);
- процесс трансформации криминальной готовности в преступную деятельность;
- факторы образования криминальной готовности.
7. Воздействовать на данный объект можно посредством системы мер. За тысячелетия человеческой практики выкристаллизовались следующие глобальные методы воздействия на преступность:
- воспитание;
- обеспечение удовлетворенности людей;
- социальный контроль;
- изоляция лиц, представляющих общественную опасность;
- защита и самозащита объекта (предмета) преступного посягательства (воспрепятствование наступлению тяжких последствий в результате нарушения правил безопасности).
8. Воздействия на преступность могут быть сильные и слабые. Концепция слабого воздействия на преступность акцентирует внимание исследователей на анализе феномена малозаметного воздействия. Определенные воздействия на единичном уровне могут быть практически незаметны. Однако при тиражировании их воздействие суммарно может быть оценено как сильное. Это имеет отношение в первую очередь к практике привлечения всего населения к воздействи на преступность. Деяния граждан могут быть элементом важнейшего социального процесса разрушения либо развития преступности.
9. По степени жесткости воздействия меры можно классифицировать на:
- сверхжесткие;
- жесткие;
- средние;
- умеренные;
- мягкие.
10. По степени ориентации на перспективу меры делятся на две группы:
- оперативные (направленные на поддержание социальной стабильности и обеспечение удержания преступности на социально терпимом уровне);
- стратегические (направленные на изменение фундаментальных основ социального бытия и культуры в целях уменьшения общего уровня общественно опасных деяний).
Оперативное искусство и стратегические способности организатора заключаются в умении оптимально сопрягать во времени и пространстве меры различные по характеру, степени интенсивности и жесткости в целях достижения максимально возможного социально полезного результата.
И. Успех в воздействии на преступность требует соблюдения ряда условий — принципов антикриминального воздействия. К общим принципам относятся:
- принцип системности;
- принцип адекватного обеспечения;
- принцип развития;
- принцип участия всех членов общества;
- принцип гуманизма.
12. Воздействие на преступность в военной сфере имеет ряд особенностей, которые определяют специфику условий успешного антикриминального воздействия в войсках (общие принципы дополняются специальными). К специальным принципам воздействия на преступность в вооруженных силах можно отнести:
- принцип повышенного уровня обеспечения процесса воздействия на преступность в войсках;
- принцип повышенной жесткости мер воздействия на преступность;
- принцип взаимозависимости боеготовности войск и антикриминального воздействия;
- принцип двухмерности воздействия: один уровень связан с ориентацией антикриминального воздействия на проблемы мирного времени, второй ориентирован на потребности военного времени (периода ведения боевых действий).
13. По результатам воздействия характер функционирования антикриминальной системы можно оценить как:
- оптимальный;
- удовлетворительный;
- неудовлетворительный.
Оптимальная организация системы воздействия на преступность позволяет реализовать все потенции общества в разрушении криминального феномена.
Удовлетворительная система позволяет снизить преступность в вооруженных силах до приемлемого состояния (позволяющего поддерживать высокую боевую готовность войск) и стабилизировать ее на этом социально терпимом уровне.
Неудовлетворительной следует считать любую воздействующую на преступность систему, не способную обеспечить в войсках правопорядок, позволяющий поддерживать высокую боеготовность вооруженных сил и соответствующий потребностям обороны страны.
14. В рамках неудовлетворительной системы возможна оптимальная деятельность отдельных подсистем (мини- и микросубъектов). Вопреки неудовлетворительной деятельности организующих и управляющих субъектов отдельные должностные лица и граждане могут самостоятельно создать оптимальную (по отношению к их возможностям) автономную систему разрушающего воздействия на преступность.
В условиях неудовлетворительной организации и руководства должностные лица и граждане могут:
- корректировать базовые цели деятельности, делать их реальными в соответствии с условиями деятельности;
- изыскивать дополнительные источники обеспечения и стимулирования;
- активизировать пассивных потенциальных субъектов, организовывать их в соответствующую систему.
Даже если такая микро- или минисистема не влечет заметных изменений преступности, ее положительное влияние не вызывает сомнений. Вполне обоснованно будет назвать такую систему рациональной: малый субъект рационально функционирует на уровне своих возможностей.
15. Сопоставление параметров криминально-криминогенного феномена в Вооруженных Силах России и возможностей воздействующей на него системы не дает оснований для ее оценки в качестве удовлетворительной.
16. Для формирования удовлетворительной системы воздействия на преступность в Вооруженных Силах в диссертации обосновывается ряд конкретных мер. К важнейшим из них относятся:
- изменение государственной политики распределения национальных богатств страны (воспрепятствование их передачи в руки представителей криминальных структур и зарубежных государств), мобилизация ресурсного, экономического, интеллектуального и кадрового потенциала России на формирование оптимальной воинской структуры (обеспечение высокой боевой готовности войск должно стать главной составляющей государственной политики);
- развитие идеологии патриотизма;
- возрождение и укрепление отечественной социальной системы воспитания и обучения подрастающего поколения, которая по классификации ЮНЕСКО в 70-х - 80-х г.г. считалась одной из лучших в мире;
- развитие системы контроля военной сферы со стороны гражданского общества (различных государственных и общественных органов);
- создание структуры военной полиции, независимой от военного ведомства;
- создание специальных структур, способных очистить армию от проявлений организованной преступности и противодействовать проникновению этой опаснейшей формы социального зла в вооруженные силы;
- адекватное стимулирование служебной добросовестности и инициативы военнослужащих, проходящих службу по контракту;
- укрепление статуса сержантского состава (комплектование должностей младших командиров исключительно на контрактной основе);
- улучшение подготовки командных кадров в военных академиях, училищах, сержантских учебных заведениях;
- развитие научной базы эффективного воздействия на преступность.
17. Оптимальная система воздействия на преступность в военной сфере позволит сформировать боевое ядро вооруженных сил, очищенное от преступных элементов. Для достижения этих целей в диссертации разработан комплекс мер. Основные из них:
- совершенствование идеологических, культурных и нравственных основ социального бытия;
- оптимизация демографической политики государства, расширение социальной базы призыва на военную службу, принятие действенных мер по оздоровлению нации;
- формирование эффективных механизмов стимулирования подготовки к военной службе;
- внедрение оптимальных систем фильтрации в войсках, очищение боевого ядра Вооруженных Сил от лиц недостаточно пригодных к воинской деятельности (в том числе от носителей криминальной готовности).