Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джелали, Татьяна Ивановна, кандидата юридических наук

Введение. Стр.

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика вооруженных преступлений. Стр.

§ 1.1. Понятие вооруженного преступления. Стр.

§ 1.2. Виды вооруженных преступлений. Стр.

§ 1.3. Общая криминологическая характеристика вооруженных преступлений. Стр.

Глава 2. Личность вооруженного преступника и его криминологическая характеристика. Стр

§ 2.1. Место личности вооруженного преступника в общем криминологическом учении о личности преступника и его типология. Стр

§ 2.2. криминологическая характеристика личности вооруженного преступника. Стр.

Глава 3. Причины и условия вооруженных преступлений и их предупреждение. Стр.

§ 3.1. Причины и условия, способствующие совершению вооруженных преступлений. Стр.

§ 3.2. Уголовно-правовые и криминологические методы борьбы с вооруженными преступлениями. Стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Последние годы характеризуются ростом преступности, свидетельствующим об обострении криминальной ситуации1, резким изменением ее качественных характеристик, и в то же время снижением государственного контроля за криминальной ситуацией в стране. Статистические данные о преступности в России, начиная с 1990 по 1997 годы, показывают, что темпы прироста ежегодно составляют 18%, и свидетельствуют о существовании благоприятных условий для самовоспроизводства как наиболее общественно опасных насильственных посягательств, так и преступности в целом.

Особую тревогу вызывает значительное увеличение в структуре зарегистрированных преступлений тяжких и особо тяжких посягательств, удельный вес которых составляет 59,4% (1,4 млн.), среди них наиболее общественно опасные: бандитизм, заказные убийства, террористические акты. Значительное количество названных посягательств совершено с использованием оружия либо предметов, используемых в качестве оружия. В 1989-1993 годах в 6,2 раза возросло число преступлений с применением огнестрельного оружия (с 3550 до 22116). Несмотря на наметившуюся незначительную тенденцию к снижению в 1995-1996 годах, в 1997 году произошел резкий рост этих посягательств (39343), что превысило в 2 раза количество преступлений в период, предшествующий этому снижению. Значительно возросло количество зарегистрированных фактов хищений огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, больше стало выявленных фактов хранения, приобретения, изготовления, сбыта оружия. Это свидетельствует об усилившейся вооруженности преступного мира, проявлений с их стороны агрессивности и оказания активного сопротивления правоохранительным органам.

Так, при исполнении служебных обязанностей в России в 1990 г. погибло

1 Преступность в России: тенденции, закономерности. М., 1996. С.5, 8-9.

256 сотрудников ОВД, в 1991 г. - 301, в 1992 г. - 328, в 1993 г. - 185, в 1994 г. -444, в 1995г. - более ЗОО1, в 1996 г. - 319 и ранено 610 сотрудников2. По данным ЮНЕСКО, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и Франции3. А социальные потрясения, кризис в экономике, обострение криминальной обстановки, практически неконтролируемое распространение оружия, прозрачность границ позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение количества преступлений, совершаемых с использованием оружия, взрывных устройств и веществ.

Таким образом, можно сказать, что высокий уровень насилия, в том числе и вооруженного, стал негативной приметой нашего времени.

Возрастающая техническая оснащенность и вооруженность преступников обусловливает общественную опасность насильственной преступности. Актуальность проблемы вооруженных преступлений за последние 5-7 лет многократно возросла. Если ранее с использованием оружия в России совершалось 0,03% преступлений, то за 1997 год эта цифра возросла до 1,6%, превысив уровень криминологического прогноза на 60%4.

Тревогу вызывает не только наметившаяся тенденция в увеличении вооруженных посягательств, но и существенные изменения в качественной характеристике. Оружие стало все чаще применяться при совершении преступлений на бытовой почве, где традиционно использовались бытовые предметы.

Остается сложной оперативная обстановка на улицах городов, поселков. Здесь «совершается каждое десятое убийство, шестое тяжкое телесное повреждение, пятый разбой, третий грабеж»5. Особенно широкое распространение оружие получило при совершении наиболее общественно опасных посягательств: терроризме, бандитизме, захвате заложников. Именно эти тяжкие насильственные преступления, являющиеся основными составляющими преступности, совершаются в большей части с использованием наиболее эффективных, совре

1 Асаулова Л. Все поименно //Милиция. 1996. № 2. С.39.

2 Капитаны теневых капиталов рвутся к власти //Российская газета. 1997.1 окт.

3 Побегайло ЭФ, Милюков С.Ф., Мищенко А.А. Современные тенденции криминального насилия в России //Человек против человека. Сборник статей. СПб., 1994. С.42.

4 См.: Ли Д А. Преступность в России. Системный анализ. М., 1997. С.85.

5 Капитаны теневых капиталов рвутся к власти //Российская газета. 1997.1 ою\ менных видов оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, активно противостоят установлению правопорядка в стране, угрожают общественной безопасности.

Несмотря на прилагаемые меры по усилению борьбы с криминальными вооруженными проявлениями, состояние противодействия этим посягательствам в целом нельзя назвать удовлетворительным, поскольку выявляемость и раскрываемость наиболее тяжких и, как правило, тщательно подготовленных и замаскированных преступлений данного вида довольно низка (в сравнении с другими тяжкими преступлениями).

Негативное положение в сфере борьбы с вооруженными преступлениями связано прежде всего с существенными недостатками в деятельности правоохранительных органов. Кроме того, на состоянии борьбы с вооруженными посягательствами негативным образом сказывается и несовершенство нормативной базы, ее несвоевременное реагирование на происходящие изменения в использовании того или иного вида оружия, как одного из, ставших распространенным, способов насилия над личностью, давлением на принятие решений работниками государственных органов и т.д. Несмотря на устранение существенных пробелов в этой части в новом УК России, остался нерешенным ряд проблем по усилению борьбы с вооруженными деликтами.

Следует отметить недостаточную разработанность и эффективность методов борьбы с вооруженной преступностью. Рассматриваемым вопросам и ранее уделялось немало внимания'. но лишь в части отдельных проблем вооруженной преступности. Кроме того, основная масса исследований была проведена в период действия уголовного кодекса РСФСР 1960 г., когда вопрос борьбы с вооруженной преступностью не стоял так остро.

По нашему мнению, последовательное совершенствование форм и методов борьбы с вооруженными преступлениями, необходимость повышения эффективности использования криминологических и уголовно-правовых средств определяет актуальность и важность целенаправленного исследования значительного круга вопросов предупреждения, пресечения вооруженных посяга

1 Можно отметить исследования, проведенные Н.Д. Дурмановым, М.А. Ефимовым, В Д. Малковым, В.Ю. Владимировым, Д.А. Корецким, ПИ. Гришаниным, А.П. Романовым, В.П Тихим, Е.Г. Филатовой, Л.Ф. Соколовым и другими учеными. тельств и привлечения лиц, их совершивших, к уголовному наказанию. Кроме того, потребность в проведении детального исследования по данной проблеме обусловлена вступлением в силу нового уголовного законодательства, изменившего регламентацию ответственности за некоторые виды преступлений, совершаемых с применением оружия.

Необходимость в научных разработках актуализирована и потребностями практики.

Указанные обстоятельства и продиктовали необходимость детального изучения всего комплекса названных проблем применительно к современным условиям, подтверждая актуальность темы диссертационного исследования.

Цели исследования состоят в научном анализе, теоретическом изучении вооруженных преступлений в системе всей совокупности преступлений, особенностей в механизме преступного поведения, характерных для данного вида посягательств, определении путей противодействия развитию вооруженной преступности, разработке эффективных мер ее предупреждения.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

• выработка унифицированного определения вооруженных преступлений, конкретизация признаков, отграничивающих их от других посягательств;

• выявление и анализ основных закономерностей, определяющих криминологическую характеристику вооруженной преступности, изучение особенностей современного состояния, динамики, структуры вооруженных преступлений;

• выработка критериев классификации вооруженных преступлений по степени общественной опасности;

• изучение личности вооруженного преступника и выделение типологических признаков лиц, совершающих вооруженные преступления;

• выявление особенностей виктимного поведения потерпевших от вооруженных преступлений;

• анализ криминогенных и антикриминогенных факторов, обусловливающих совершение вооруженных преступлений;

• выработка мер по совершенствованию противодействия вооруженным преступлениям, в т.ч. разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере.

Автор полагает, что первостепенными задачами на данном этапе являются; переориентация борьбы с преступностью от устранения причин и условий, способствующих совершению уже выявленного преступления, к приоритетной ликвидации первопричин, лежащих прежде всего в социальной сфере и способствующих формированию ориентации лица на преступный образ жизни, с одновременным совершенствованием уголовного законодательства, определением круга как криминологических, так и уголовно-правовых мер, применение которых способствовало бы улучшению борьбы с вооруженной преступностью.

Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания, основанный на взаимосвязи теории и практики. Автором использовались социологические, правовые и криминологические методы исследования, в частности: формально-логический, статистический, документальный и другие.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный кодекс, Законы «Об оружии» 1993, 1996 гг., «О милиции», а также другие законы, Указы Президента РФ: «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности», «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью», «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в РФ», «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» и т.д.

Автором использовались руководящие постановления Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР: «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» - №5 от 25.06.96 г., «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» - №1 от 17.01.97 г., «О судебной практике по делам о грабеже и разбое» - №11 от 21.12.93 г., «О судебной практике по делам о хулиганстве» - №9 от 16.10.72 г. с изменениями и дополнениями - №10 от 21.09.77 г., №3 от 07.06.82 г. №7 от 26.04.84 г. и т.д., ведомственные нормативные аюы, иные правовые нормы, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались и другие источники по проблематике диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и тенденциях преступлений, совершаемых с использованием оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ в Российской Федерации (1989-1997г.г.), а также в Ростовской области. Осуществлялся анализ статистических данных, оперативных сводок, проводилось анкетирование. В процессе комплексных обследований использовался выборочный метод: проанкетировано 200 осужденных за вооруженные преступления, находящихся в местах лишения свободы, в числе которых лица, совершившие умышленные убийства, разбои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.д. Изучены материалы 200 уголовных дел: об убийствах, в том числе заказных, серийных убийствах на сексуальной почве, бандитизме, терроризме, разбоях и т.д. Автор ознакомился с опубликованными материалами социологических, криминологических, правовых исследований, связанных с темой диссертации. Изучалась судебная и следственная практика. Проанализированы материалы периодической печати.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграл и сравнительный анализ результатов нашего исследования с опубликованными в литературе научными материалами других авторов.

Предмет и объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением вооруженных преступлений, социально-политические условия, повлиявшие на качественные изменения вооруженных посягательств, основные социально-экономические, социально-психологические и другие факторы, детерминирующие вооруженные преступления в современных условиях, закономерности, позволяющие определить главные и оптимальные направления криминологического и уголовно-правового характера в борьбе с ними.

Предметом исследования является состояние, структура и динамика вооруженных преступлений за период (1989-1997гг.), российское законодательство, устанавливающее ответственность за вооруженные преступления, практика применения правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с вооруженными преступлениями, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с вооруженными преступлениями.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых в нем проблем, с учетом изменений, происходящих в общественной жизни нашего общества, которые не были ранее предметом диссертационных исследований, а так же нетрадиционным подходом к их решению.

Диссертационное исследование представляет собой, по существу, одну из первых попыток комплексного криминологического анализа вооруженных преступлений, включающей в себя, помимо общей криминологической характеристики, также изучение лиц, совершивших анализируемые посягательства. Рассматриваемые же ранее в литературе проблемы, затрагивали лишь отдельные ее аспекты.

Отличаются новизной и выносимые на защиту положения, касающиеся в частности понятия и особенностей вооруженных преступлений, в том числе и избираемого способа совершения преступления именно с использованием особых предметов материального мира, именуемых оружием, специфики преступного поведения вооруженных преступников. С учетом полученной информации представлены в диссертации и проблемы виктимного поведения жертв.

Новизна исследования заключается также в комплексности изучения мер воздействия на вооруженную преступность и выработке способов повышения эффективности борьбы правоохранительных органов с ней.

Исследование проблемы борьбы с вооруженной преступностью проводилось в тесной связи с изучением комплекса социальных, социально-экономических, социально-психологических и иных условий, существенно влияющих на эффективность борьбы с вооруженной преступностью.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать выводы, предложить ряд новых рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с вооруженными посягательствами.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. К ним относятся:

1. Понятие вооруженных преступлений, конкретизация их признаков, определение особенностей, позволяющих отграничить их от других посягательств;

2. Классификация вооруженных преступлений по степени общественной опасности, в зависимости от используемого оружия, либо иных предметов материального мира;

3. Типология лиц, совершающих вооруженные преступления, позволяющая дифференцировать предупредительные меры в зависимости от конкретного типа личности;

4. Особенности викгимного поведения, потерпевших от вооруженных преступлений;

5. Комплексная характеристика факторов, влияющих на состояние, тенденции вооруженной преступности;

6. Рекомендации правоохранительным органам по повышению эффективности использования уголовно-правовых и криминологических мер воздействия на лиц, совершивших вооруженные преступления, либо склонных к их совершению;

7. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за вооруженные преступления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и практических проблем, сформулированных в диссертации, выводами и предложениями практического характера. Основополагающие выводы и предложения могут быть использованы:

- в законодательной деятельности;

- в повседневной деятельности сотрудников правоохранительных органов, при противодействии вооруженным преступникам;

- в профилактической работе органов внутренних дел;

- в научно-исследовательской работе - при дальнейшей разработке эффективных мер борьбы с вооруженной преступностью;

- в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовного права» и «Криминологии».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Преступность и профилактика девиантного поведения молодежи» (Ростов-н/Д, 1995 г.), конференции адъюнктов и соискателей «Милиция. Право. Личность» (Ростов-н/Д, 1996 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона» (Ростов-н/Д, 1996 г.), международной на

11 учной конференции «Серийные убийства и их предупреждение» (Ростов-н/Д, 1997 г.). Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации в 1998 г. прошли обсуждение на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России. Они также представлены в пяти опубликованных работах автора, используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.