Системообразующая функция Конституции Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Невинская, Екатерина Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность и значение системообразующей функции

Конституции Российской Федерации.

§1. Системообразующая функция права: понятие, значение.

§ 2. Теория конституции и системообразующая функция российской конституции.

§ 3. Содержание системообразующей функции

Конституции Российской Федерации.

Глава 2. Юридические свойства Конституции Российской Федерации как факторы влияния на ее системообразующую функцию.

§ 1. Верховенство Конституции Российской Федерации и ее системообразующая роль.

§2. Высшая юридическая сила и системообразующая функция

Конституции Российской Федерации.

§3. Учредительный и базовый характер Конституции Российской Федерации как факторы влияния на ее системообразующую функцию.

§4. Прямое действие Конституции Российской Федерации — важнейшее условие реализации системообразующей роли

Конституции Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Системообразующая функция Конституции Российской Федерации"

Актуальность исследования. XX - начало XXI столетия ознаменовались всеобщим распространением в странах мира конституций как основных законов государств. С принятием и действием конституции олицетворяют либо начало новой эпохи в развитии государства, либо победу сил демократии, прогресса, либо достижение социально-этнического компромисса, государственной идентификации определенной совокупности национальных, социальных, религиозных и иных групп населения.

На протяжении последних столетий учение о конституции и практика конституционализма получили всестороннее развитие, в том числе предметное осмысление получили понятие, социальная и юридическая сущность, основные черты формы и содержания, назначение конституции как основополагающего закона и программно-политического документа, устанавливающего на более или менее длительную перспективу основные цели, принципы и ценности развития того или иного общества и государства.

Особое значение упомянутые вопросы приобретают в современной истории развития российского государства. С конца 80-х гг. XX столетия происходит определенное переосмысление понятия, сущности, юридических свойств, содержания и ролевого назначения конституции в России. «Именно Конституция стала системным юридическим выражением основных политических ценностей, которые определяют лицо новой и исторически преемственной России: права и свободы человека и гражданина, демократическое, федеративное, правовое и социальное государство, разделение властей, парламентаризм».1 На этом фоне достаточно ярко высвечиваются некоторые оттенки в характеристике конституции и ее ролевом назначении, которые пока не находят развернутого исследования.

Среди них можно выделить сущность и содержание системообразующей функции конституции в российском праве. Системообразующая функция конституции вытекает из природы нормы

1 Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки / В.Д. Зорькин. М.: Норма, 2007. С. 11. права, определенной системы взаимосвязанных норм права, что, в свою очередь, находит формальное проявление в содержании законов и иных правоустанавливающих актов. Она имеет значение для упорядочения, рационализации поведения людей, функционирования общества и государства. При этом конституция выступает образцом системности правовых норм и одновременно воздействия на общественные отношения в целях обеспечения системности национального права в целом. «Конституция Российской Федерации является стратегической основой правового развития страны. Она закрепляет базовые принципы конституционного партнерства органов государственной власти Российской Федерации, иных государственных органов и институтов гражданского общества».1

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ системообразующей функции Конституции Российской Федерации как основного закона общества и государства. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- раскрытие содержания понятия системы права, системности права и системообразующей функции права;

- определение сущности и роли конституции как основного закона общества и государства;

- раскрытие понятия и природы системообразующей функции конституции через системные связи, составляющие содержание воздействия конституции на определенные объекты социальной жизни;

- анализ эффективности влияния на системообразующую функцию Конституции Российской Федерации таких юридических свойств ее содержания, как верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие норм конституции.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие при установлении

1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. М.: Совет Федерации, 2008. С. 27. системообразующей функции Конституции Российской Федерации. Предметом исследования являются теоретические конструкции и концепции отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовой массив, правоприменительная практика. Особое значение придается нормативно-правовому исследованию юридических свойств Конституции Российской Федерации как факторов, влияющих на ее системообразующую функцию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Право, являясь важнейшим социальным регулятором общественных отношений, лежит в основе сбалансирования интересов и потребностей человека и общества. Важнейшее значение для понимания сущности и роли права в жизни человека, общества и государства имеет исследование таких сопряженных с ним категорий, как система права, системность права и системообразующая функция права. Каждая из этих категорий обладает определенным содержанием, которое может быть направлено либо во внутрь права с целью придания ему целостности, единства, либо во вне для обеспечения воздействия на существующие общественные отношения.

2. Системообразующая функция права покоится на определенных системных связях (генетических, субординационных, координационных, структурных), которые с точки зрения общеметодологического подхода к понятию системы имеют решающее значение для понятия системы права и системообразующей функции права.

3. Системообразующая функция права, как общее явление, находит частное проявление в системообразующей функции ведущей отрасли национального права - конституционного (государственного) права и основного источника права - конституции государства.

4. Современная конституция, сохраняя свои базовые характеристики с момента появления первых писаных конституций в конце XVIII века, приобретает некоторые новые черты, требующие дополнительного осмысления в целях совершенствования теории и практики конституционализма. Это касается, в частности, функций современной конституции, среди которых вполне оправданным следует считать выделение системообразующей функции.

5. Содержание системообразующей функции российской конституции составляют системные связи, посредством которых осуществляется направленное воздействие конституции на объекты социальной действительности. К базовым объектам направленного воздействия конституции следует отнести определенные общественные отношения; принципы взаимоотношений личности, общества и государства; строение системы права; система источников (форм) права. Определяющее значение в понятии системообразующей функции конституции имеют такие основные системные связи как генетические (связи порождения), субординационные (связи иерархии), координационные (связи взаимодействия, согласования) и структурные (связи строения) связи. Названные основные системные связи лишь условно обособляются для целей настоящего исследования, хотя в. действительности они тесно переплетены между собой, обеспечивая тем самым целостность, системность воздействия на соответствующие объекты.

6. Исследование природы и практики действия конституции в различных странах мира, включая Россию, позволяет увидеть, что некоторые широко известные юридические свойства писаной конституции предопределяют роль конституции как системообразующего акта в праве государства (российского государства). Иначе они выступают в качестве своеобразных факторов влияния на системообразующую функцию Конституции Российской Федерации. Наиболее отчетливо это проявляется при исследовании таких свойств конституции, которые вытекают из ее содержания: верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие.

7. Верховенство Конституции Российской Федерации выступает в качестве универсального юридического свойства конституции, вытекающего из признания исключительно государственного суверенитета Российской

Федерации и в силу этого обеспечивающего системообразующее воздействие на всю систему общественных отношений и регулирующего их права.

8. Высшая юридическая сила Конституции Российской Федерации обеспечивает целостность и системность российского права, внутреннюю« иерархическую соподчиненность различных источников права и нормативно-правовых положений.

9. Учредительный характер Конституции Российской Федерации обусловливает первичность и комплексность упорядочения основных групп общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования положения человека и гражданина, общественного и государственного строя.

10. Базовый характер Конституции Российской ' Федерации предопределяет систему основополагающих конституционных принципов в. развитии общества и государства, основ правового статуса личности, общественного и государственного строя (гражданского общества и «политического государства»), которые в целом представляют собой фундамент организации жизни отдельного человека и его семьи, общества и государства.

11. Прямое действие норм Конституции Российской Федерации, при всей дискуссионности по этому вопросу, следует признать важным фактором влияния на системообразующую функцию конституции в силу того, что каждая норма конституции вплетена в общую систему норм конституционного (государственного) права, иных отраслей национального права.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема определения системообразующей функции Конституции Российской Федерации является предметом исследования не только юридической науки, но и многих других общественных наук. Отдельные теоретико-правовые аспекты указанной проблематики были исследованы еще советскими учеными-юристами (С.С. Алексеев, C.JI. Зивс, Е.А. Лукьянова, П.Ф. Мартыненко, H.A. Михалева, А.Ф. Черданцев и др.). Примечательно, что в своих работах они называли системность конституции среди иных ее юридических свойств или функций, не раскрывая содержание данного качества. При этом считалось, что конституция обладает «системоопределяющим качеством для всего права».1

В последние годы произошло изменение отношения к роли Конституции Российской Федерации в жизни отдельного человека, общества и государства, что способствовало ее выдвижению в центр системы права и государственности. При этом, как и прежде, преимущественно обращается внимание, во-первых, на системный характер внутреннего содержания основного закона — конституции (системность);2 во-вторых, на системообразующую роль конституции по отношению к национальной системе права в целом и к одной из ~ ее ведущих отраслей -конституционному (государственному) праву, в частности (системообразующая функция). Несмотря на то, что всестороннее научное исследование системообразующей функции Конституции Российской Федерации в праве отсутствует, необходимо подчеркнуть значительный вклад в раскрытие отдельных аспектов данного качества конституции известных ученых С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Г.С. Гаджиева, В.Д. Зорькина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.А. Конюховой, И.А. Кравца, A.B. Кузьменко, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, В.В. Невинского, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

Теоретические основы исследования составляют научные труды российских ученых, посвященных учению о конституции в целом и ее системообразующей роли в праве, в частности (С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Т.Б. Анисимова, Л.Д. Воеводин, С.Л. Зивс, В.Д. Зорькин, И.П. Ильинский, Б.И. Кожохин, А.И. Ким, Е.И. Козлова, В.В. Копейчиков, И.В. Котелевская, В.Ф. Коток, С.С. Кравчук, Б.С. Крылов, Ю.В. Кудрявцев, Ю.С. Кукушкин,

1 Зивс С.Л. Источники права / С.Л. Зивс. М.: Наука, 1981. С. 79.

2 Чиркин В.Е. Конституция: российская модель / В.Е. Чиркни. М.: Юристь, 2002. С. 36.

3 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации / В.О. Лучин. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 41.

М.И. Кукушкин, J1.B. Лазарев, А.И. Лепешкин, П.Ф. Мартыненко, H.A. Михалева, B.C. Нерсесянц, А.Н. Радищев, С.Л. Ронин, С.И. Русинова, П.И. Савицкий, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, B.C. Шевцов).

Особое значение имеют исследования последних лет, проводимые С.А. Авакьяном, O.A. Бабошиным, H.A. Богдановой, Н.С. Бондарем, Н.В. Витруком, Г.А. Гаджиевым, В.Т. Кабышевым, А.Н. Кокотовым, Е.В. Колесниковым, И.А. Конюховой, И.А. Кравцом, М.И. Кукушкиным, O.E. Кутафиным, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучиным, А.Г. Пархоменко, A.B. Петровой, Т.М. Пряхиной, Б.А. Страшуном, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркиным, М.Ф. Чудаковым, Б.С. Эбзеевым.

В диссертации также использованы работы зарубежных исследователей (Г.Дж. Берман, У. Бернам, Б. Визер, Т. Гоббс, Л. Дюги, Р. Иеринг, Г. Еллинек, Ж.-П. Жаке, Г. Кельзен, Ф. Лассаль, Т. Маунц, М. Прело, Ж.-Ж. Руссо, Е. Уэйд, Г. Филипс, К. Хессе, К. Штерн).

Методологическую основу исследования составляют обще- и частнонаучные методы, используемые для обоснования основных положений, предложений и выводов в диссертации. Особое значение в исследовании теоретических и конституционно-правовых проблем системообразующей функции Конституции Российской Федерации имеют такие методы, как диалектический, исторический, формально-логический, • сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также методы герменевтики и статистического анализа.

Эмпирическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, учредительные и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, основные законы государств Европы и Америки, конституции СССР и РСФСР. В работе используются материалы практики конституционной и общей юстиции, статистическая и аналитическая информация о принятых нормативно-правовых актах, решениях Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется его лейтмотивом, постановкой ключевых вопросов и достигнутыми определенными результатами исследования. Впервые исследуется системообразующее воздействие Конституции Российской Федерации на устройство общества, государства и права. Исходя из общего положения о системном характере любого закона, выделяется специфическая системообразующая функция Конституции Российской Федерации. Содержание системообразующей функции российской конституции раскрывается через генетические, субординационные, координационные и структурные связи, которые при условной обособленности в действительности тесно переплетены друг с другом, обеспечивая целостность и системность объектов направленного воздействия конституции. Для целей исследования выделяются базовые объекты воздействия Конституции Российской Федерации: общественные отношения, выступающие как целостный предмет конституционного регулирования; принципы взаимоотношения личности, общества и государства, составляющие основные начала (остов) устройства общества и государства; строение системы права, определяющей логику упорядочения нормами права регулируемых ими общественных отношений, проявляемую в формировании определенной структурно-логической модели права с выделением взаимосвязанных институтов (подинститутов), подотраслей и отраслей права; система источников (форм) права, дающая представление о внешне проявляемых способах выражения определенных совокупностей норм права, определенном иерархическом соотношении форм (источников) действующего в государстве права.

На основе анализа научных и законодательных источников, практики Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в качестве важнейших факторов влияния на системообразующую функцию Конституции России выделяются и исследуются известные юридические свойства Конституции Российской Федерации, характеризующие своеобразие ее содержания - верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в / целях углубления общего учения о конституции и, в частности, раскрытия ее роли в обществе и государстве; при преподавании вузовских учебных курсов конституционного (государственного) права России и зарубежных стран, конституционного (уставного) права субъектов Российской Федерации, сравнительного конституционного права и правоведения; в процессе повышения квалификации муниципальных и государственных служащих, законопроектной работы на федеральном и региональном уровнях. Проведенный анализ сущности и содержания' системообразующей функции Конституции Российской Федерации позволяет формировать в правовом сознании российских граждан представление о Конституции Российской Федерации как системном акте, оказывающим влияние на упорядочение, рационализацию поведения людей и функционирования общества и государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии. Материалы диссертации применяются автором при преподавании вузовских учебных курсов конституционного (государственного) права Российской Федерации и зарубежных стран, спецкурса «Основы учения о конституции». Основные положения и выводы исследования апробированы в семи научных статьях (в том числе в общероссийском журнале «Российский юридический журнал»), а также докладах, сделанных на научно-практических конференциях и семинарах: «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Юридическое образование в современном социокультурном контексте» (Екатеринбург, 2005), «Личность и государство в современной России: правовые аспекты» (Барнаул, 2006), «Евразийское пространство - Сибирь: перспективы развития, проблемы, решения» (Барнаул, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Невинская, Екатерина Валерьевна, Екатеринбург

Заключение

Общее учение о конституции современного государства характеризуется преемственностью его принципиальных положений, постоянным развитием в соответствии с достигнутым уровнем теории и практики права вообще, конституционализма различных стран, в частности. Преимущественно оно несет в себе общепризнанные во многих странах черты с возможными национальными особенностями. Сегодня, как и двести лет назад, в учении о сущности конституции важным является вопрос о роли, назначении конституции как основного политико-правового акта и основного закона общества и государства. Роль конституции неизменно проявляется через ее основные функции, направления воздействия на жизнь отдельного человека, общества и государства в целом. Одной из таких функций, не находящей пока глубокого исследования в науке конституционного (государственного) права, в теории права в целом, является функция систематизации всего многообразия общественных отношений и регулирующих их норм права. Особое значение вопрос о системообразующей функции конституции имеет для теории и практики обновляемого российского конституционализма.

Проведенное исследование понятия, природы и содержания системообразующей функции Конституции Российской Федерации позволяет сделать некоторые выводы.

Во-первых, системообразующая функция Конституции Российской Федерации методологически связана с аналогичной функцией нормы права, определенных совокупностей норм права и национального права в целом. В связи с этим методологически обоснованным является общефилософское понятие системы, системности, системообразования и формально-юридическое определение системы права, системности права, системообразования права и системообразующей функции права.

Во-вторых, для понимания природы системообразующей функции Конституции Российской Федерации важно выделить базовые объекты ее воздействия: определенные общественные отношения; принципы взаимоотношений личности, общества и государства; строение системы права; система источников (форм) права.

В-третьих, содержание системообразующей функции Конституции Российской Федерации составляют системные связи (генетические, субординационные, координационные, структурные), которые обеспечивают направленное воздействие на определенные (вышеуказанные) объекты. Они указывают на предмет, сущность и принципы воздействия конституции, существующие в государстве формы (способы) такого регулирования. Генетические связи (связи порождения) в правовой сфере обретают качество учредительствования, конституционного установления основ общественного и государственного строя. Субординационные связи (связи иерархии) участвуют в установлении баланса конституционных ценностей, выстраивании четкой и жесткой иерархии источников права. Координационные связи (связи взаимодействия) возникают в процессе системного исполнения, применения равнозначных конституционных, иных норм, реализации конституционных установок, нацеленных на внесение в управление делами государства и общества договорных начал. Структурные связи (связи строения) находят отражение, в частности, в структуре российского права и структуре российского законодательства.

В-четвертых, наряду с вопросами о понятии, природе и содержании системообразующей функции Конституции Российской Федерации важное значение приобретает вопрос о факторах влияния на эту функцию. Исследование истории, теории и практики российского (советского) конституционализма с учетом мирового опыта конституционного развития позволяет выделить ряд таких факторов, которые проистекают из отдельных основных юридических свойств писаной конституции, характеризующих ее содержание - верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие. При всей дискуссионности вокруг вопроса о каждом из упомянутых юридических свойств Конституции

Российской Федерации необходимо однозначно признать условную обособленность и наполнение вполне определенным смыслом каждого из них. Верховенство российской конституции обеспечивает системообразующее воздействие на всю систему российского права посредством его отражения в отдельных нормах самой конституции, огромном массиве нормативно-правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, развивающих конституционные нормы. Посредством высшей юридической силы Конституции Российской Федерации достигается целостность и системность всей национальной системы права, внутренняя иерархическая соподчиненность различных источников права и нормативно-правовых положений, что в свою очередь обеспечивает единство, динамизм и организационно-функциональное построение всей системы правопорядка. Учредительный характер российской конституции оказывает системообразующее воздействие на построение основ конституционного строя и иных институтов, характеризующих правовой статус личности, общественное устройство, государственный строй, иных сфер конституционализма. Базовый характер российской конституции проявляется в закреплении основных начал (принципов) функционирования российского общества и государства, находящих свое развитие в текущем, законодательстве. Все нормы прямого действия Конституции Российской Федерации находят развитие в соответствующем текущем законодательстве либо посредством повторения и определенной конкретизации норм в законах и подзаконных актах либо находят развитие в комплексе норм законов и подзаконных актов.

В-пятых, кажущееся на первый взгляд глубоко теоретическим исследование проблемы системообразующей функции Конституции Российской Федерации имеет определенное практическое значение для развития российского конституционализма. Оно формирует в правовом сознании граждан представление о конституции как ядре национальной системы права; указывает для законодателя ориентиры взаимосвязанного, целостного регулирования общественных отношений, возникающих в различных сферах жизнедеятельности общества и государства; способствует правоприменителю в системном толковании норм конституции, конкретизации их применительно к отдельным правовым случаям ' и взаимоувязывании норм конституции с иными нормами права в целях обеспечения целостности жизнедеятельности человека, общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Системообразующая функция Конституции Российской Федерации»

На правах рукописи

Ш>

Невинская Екатерина Валерьевна

СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2008

003464140

Работа выполнена на кафедре конституционного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель

Кокотов Александр Николаевич,

доктор юридических наук, профессор

Официальные Кочев Владимир Александрович, оппоненты: доктор юридических наук, профессор

оппоненты:

Митцукова Гелена Алексеевна,

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «19» февраля 2009 года в «16» часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21 (зал заседаний Диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

С.Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние века - период широкого распространения конституций как основных законов государств. С принятием и действием конституции олицетворяют начало новой эпохи в развитии государства, победу сил демократии и прогресса, достижение социально-этнического компромисса, государственной идентификации определенной совокупности национальных, социальных, религиозных и иных групп населения.

На протяжении 18-21 веков учение о конституции и практика конституционализма получили всестороннее развитие. Научно осмыслены понятие, социальная и юридическая сущность, основные черты формы и содержания, назначение конституции как основополагающего закона и программно-политического документа, устанавливающего на более или менее длительную перспективу основные цели, принципы и ценности развития того или иного общества и государства.

Особое значение упомянутые вопросы приобретают в современной истории развития российского государства. С конца 80-х гг. 20 столетия происходит определенное переосмысление понятия, сущности, юридических свойств, содержания и ролевого назначения конституции в России. На этом фоне достаточно ярко высвечиваются некоторые оттенки в характеристике конституции и ее ролевом назначении, которые пока не находят развернутого исследования.

Среди них можно выделить сущность и содержание системообразующей функции конституции в российском праве. Системообразующая функция конституции вытекает из природы нормы права, определенной системы взаимосвязанных норм права, что, в свою очередь, находит формальное проявление в содержании законов и иных правоустанавливающих актов. Она имеет значение для упорядочения, рационализации поведения людей, функционирования общества и

государства. При этом конституция выступает образцом системности правовых норм и одновременно системного воздействия на общественные отношения в целях обеспечения системности национального права в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ системообразующей функции Конституции Российской Федерации как основного закона общества и государства. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- раскрытие содержания понятий системы права, системности права и системообразующей функции права в их соотношении;

- определение социально-политической сущности и роли конституции как основного закона общества и государства;

- исследование понятия и природы системообразующей функции конституции через системные связи, составляющие содержание воздействия конституции на определенные объекты социальной жизни;

- анализ эффективности влияния на системообразующую функцию Конституции Российской Федерации таких юридических свойств конституции, как верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие при установлении и реализации системообразующей функции Конституции Российской Федерации. Предметом исследования являются теоретические конструкции и концепции отечественных и зарубежных ученых, национальные и международные нормативные правовые акты, судебная и политическая практика.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема определения системообразующей функции Конституции Российской Федерации является предметом исследования не только науки конституционного (государственного) права, но и многих других общественных наук. Отдельные теоретико-правовые аспекты указанной

проблематики были исследованы еще советскими учеными-юристами (С.С. Алексеев, C.JI. Зивс, Е.А. Лукьянова, П.Ф. Мартыненко, H.A. Михалева, А.Ф. Черданцев и др.).

В последние годы произошло изменение отношения к роли Конституции Российской Федерации в жизни отдельного человека, общества и государства, что способствовало ее выдвижению в центр системы права и государственности. При этом, как и прежде, преимущественно обращается внимание, во-первых, на системный характер внутреннего содержания основного закона - конституции (системность); во-вторых, на системообразующую роль конституции по отношению к национальной системе права в целом и к одной из ее ведущих отраслей -конституционному (государственному) праву, в частности (системообразующая функция). Несмотря на то, что всестороннее научное исследование системообразующей функции Конституции Российской Федерации в праве отсутствует, необходимо подчеркнуть значительный вклад в раскрытие ее отдельных аспектов таких известных ученых, как С.А. Авакьян, MB. Баглай, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, И.А. Конюхова, И.А. Кравец, A.B. Кузьменко, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, В.В. Невинский, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев.

Теоретические основы исследования составляют научные труды российских ученых, посвященные учению о конституции в целом и ее системообразующей роли в праве, в частности (С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Т.Б. Анисимова, Л.Д. Воеводин, С.Л. Зивс, В.Д. Зорькин, И.П. Ильинский, В.Т. Кабышев, Б.И. Кожохин, А.И. Ким, Е.И. Козлова, В.В. Копейчиков, И.В. Котелевская, В.Ф. Коток, С.С. Кравчук, Б.С. Крылов, Ю.В. Кудрявцев, Ю.С. Кукушкин, М.И. Кукушкин, Л.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, П.Ф. Мартыненко, H.A. Михалева, B.C. Нерсесянц, С.Л. Ронин, С.И. Русинова, П.И. Савицкий,

Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, B.C. Шевцов, Б.С. Эбзеев и др.).

Особое значение имеют исследования последних лет, проводимые С.А. Авакьяном, O.A. Бабошиным, H.A. Богдановой, Н.С. Бондарем, Н.В. Витруком, Г.А. Гаджиевым, В.Т. Кабышевым, А.Н. Кокотовым, Е.В. Колесниковым, И.А. Конюховой, И.А. Кравцом, М.И. Кукушкиным, O.E. Кутафиным, Е.А. Лукьяновой, В.О. Луниным, А.Г. Пархоменко, A.B. Петровой, Т.М. Пряхиной, Б.А. Страшуном, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркиным, М.Ф. Чудаковым, Б.С. Эбзеевым.

В диссертации также использованы работы зарубежных исследователей (Г.Дж. Берман, У. Бернам, Б. Визер, Т. Гоббс, Л. Дюги, Р. Иеринг, Г. Еллинек, Ж.-П. Жаке, Г. Кельзен, Ф. Лассаль, Т. Маунц, М. Прело, Ж.-Ж. Руссо, Е. Уэйд, Г. Филипс, К. Хессе, К. Штерн).

Методологическую основу исследования составляют обще- и частнонаучные методы, используемые для обоснования основных положений, предложений и выводов в диссертации. Особое значение в исследовании теоретических и конституционно-правовых проблем системообразующей функции Конституции Российской Федерации имеют такие методы, как диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, учредительные и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, основные законы государств Европы и Америки, конституции СССР и РСФСР.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы практики конституционной и общей юстиции, статистическая и аналитическая информация о принятых нормативных правовых актах, решениях Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется его лейтмотивом, постановкой ключевых вопросов и достигнутыми определенными результатами исследования. Впервые исследуется системообразующее воздействие Конституции Российской Федерации на устройство общества, государства и права. Исходя из общего положения о системном характере любого закона, выделяется специфическая системообразующая функция Конституции Российской Федерации. Содержание системообразующей функции российской конституции раскрывается через генетические, субординационные, координационные и структурные связи, характерные для ее природы.

Для целей исследования выделяются базовые объекты воздействия Конституции Российской Федерации: общественные отношения, выступающие как целостный предмет конституционного регулирования; принципы взаимоотношений личности, общества и государства, составляющие основные начала (остов) устройства общества и государства; строение системы права, логика которого проявляется в формировании определенной модели права с выделением взаимосвязанных институтов (пединститутов), подотраслей и отраслей права; система источников (форм) права, дающая представление о внешне проявляемых способах выражения определенных совокупностей норм права, определенном иерархическом соотношении форм (источников) права.

На основе анализа научных и законодательных источников, практики Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в качестве важнейших факторов влияния на системообразующую функцию Конституции России выделяются и исследуются известные юридические свойства Конституции Российской Федерации, характеризующие своеобразие ее содержания - верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Право, являясь важнейшим социальным регулятором общественных отношений, лежит в основе сбалансирования потребностей и интересов человека и общества. Важнейшее значение для понимания сущности и роли права в жизни человека, общества и государства имеет исследование таких сопряженных с ним категорий, как система права, системность права и системообразующая функция права. Каждая из этих категорий отражает определенное конституционное содержание. Оно может быть направлено как внутрь права, с целью придания ему целостности, единства, так и во вне его, для обеспечения правового воздействия на существующие общественные отношения. Перечисленные категории детально проанализированы в работе и соотнесены между собой.

2. Системообразующая функция права покоится на определенных системных связях (генетических, субординационных, координационных, структурных), которые с точки зрения общеметодологического подхода к понятию системы имеют решающее значение для понятия системы права и системообразующей функции права.

3. Системообразующая функция права, как общее явление, находит проявление в системообразующей функции ведущей отрасли национального права - конституционного (государственного) права и основного источника права - конституции государства.

4. Современная конституция, сохраняя свои базовые характеристики с момента появления первых писаных конституций в конце XVIII века, приобретает некоторые новые черты, требующие дополнительного осмысления в целях совершенствования теории и практики конституционализма. Это касается, в частности, функций современной конституции, среди которых вполне оправданным следует считать выделение системообразующей функции.

5. Содержание системообразующей функции российской конституции составляют системные связи, посредством которых осуществляется

направленное воздействие конституции на объекты социальной действительности. К базовым объектам направленного воздействия конституции следует отнести определенные общественные отношения; принципы взаимоотношений личности, общества и государства; строение системы права; систему источников (форм) права. Определяющее значение в понятии системообразующей функции конституции имеют такие основные системные связи как генетические (связи порождения), субординационные (связи иерархии), координационные (связи взаимодействия, согласования) и структурные (связи строения). Названные основные системные связи лишь условно обособляются для целей настоящего исследования, хотя в действительности они тесно переплетены между собой, обеспечивая тем самым целостность, системность воздействия на соответствующие объекты.

6. Исследование природы и практики действия конституции в различных странах мира, включая Россию, позволяет увидеть, что некоторые широко известные юридические свойства писаной конституции предопределяют роль конституции как системообразующего акта в праве государства (российского государства). Иначе они выступают в качестве своеобразных факторов влияния на системообразующую функцию Конституции Российской Федерации. Наиболее отчетливо это проявляется при исследовании таких свойств конституции, которые вытекают из ее содержания: верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие.

7. Верховенство Конституции Российской Федерации выступает в качестве универсального юридического свойства конституции, вытекающего из признания исключительно государственного суверенитета Российской Федерации и в силу этого обеспечивающего системообразующее воздействие на всю систему общественных отношений и регулирующего их российского права как системы юридических норм.

8. Высшая юридическая сила Конституции Российской Федерации обеспечивает целостность и системность российского права, внутреннюю

иерархическую соподчиненность различных источников права и нормативно-правовых положений.

9. Учредительный характер, Конституции Российской Федерации обусловливает первичность и комплексность упорядочения основных групп общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования положения человека и гражданина, общественного и государственного строя.

10. Базовый характер Конституции Российской Федерации предопределяет систему основополагающих конституционных принципов в развитии общества и государства, основ правового статуса личности, общественного и государственного строя, которые в целом представляют собой фундамент организации жизни отдельного человека и его семьи, общества и государства.

11. Прямое действие норм Конституции Российской Федерации, при всей дискуссионное™ по этому вопросу, следует признать важным фактором влияния на системообразующую функцию конституции в силу того, что каждая норма конституции вплетена в общую систему норм конституционного (государственного) права, иных отраслей национального права.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях углубления общего учения о конституции и, в частности, раскрытия ее роли в обществе и государстве; при преподавании вузовских учебных курсов конституционного (государственного) права России и зарубежных стран, конституционного (уставного) права субъектов Российской Федерации, сравнительного конституционного права и правоведения; в процессе повышения квалификации муниципальных и государственных служащих, законопроектной работы на федеральном и региональном уровнях. Проведенный анализ сущности и содержания системообразующей функции Конституции Российской Федерации позволяет формировать в правовом сознании российских граждан представление о Конституции Российской

Федерации как системном акте, оказывающим влияние на упорядочение, рационализацию поведения людей и функционирования общества и государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии. Материалы диссертации применяются автором при преподавании вузовских учебных курсов конституционного (государственного) права Российской Федерации и зарубежных стран, спецкурса «Основы учения о конституции». Основные положения и выводы исследования изложены в семи научных статьях (в том числе опубликованных в «Российском юридическом журнале»), а также в докладах, сделанных на научно-практических конференциях и семинарах: «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Юридическое образование в современном социокультурном контексте» (Екатеринбург, 2005), «Личность и государство в современной России: правовые аспекты» (Барнаул, 2006), «Евразийское пространство - Сибирь: перспективы развития, проблемы, решения» (Барнаул, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются выносимые на защиту основные положения, определяется теоретико-методологическая, нормативная и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Сущность и значение системообразующей функции Конституции Российской Федерации» посвящена анализу содержания

системообразующей функции права и системообразующей функции основного источника национального права - конституции.

В первом параграфе главы I раскрываются понятие, сущность и значение системообразующей функции права. Значительное внимание уделено исследованию понятий «система», «система права», «системность права» и «системообразование». На основе философско-методологического определения «системы» как целостного образования, состоящего из двух и более взаимосвязанных компонентов, дается авторское определение системы и системности права. Под системой права государства (национальной системой права) понимается обусловленная историческими традициями, правовой культурой, социальной обстановкой, национально-культурными и иными особенностями система норм права соответствующего государства, дифференцированных по отдельным признакам в правовые общности, обособленные в известной мере друг от друга и одновременно тесно связанные друг с другом (институты права, подотрасли права, отрасли права). При этом для определения системы права наряду с выделением ее элементного состава важное значение имеет установление определенных связей между упомянутыми элементами (системообразующие связи): генетические, субординационные, координационные и структурные. Если система права предполагает интеграцию определенного состава элементов с существующими между ними связями, то системность права представляет собой его свойство, являющееся своеобразным итогом интеграции в единое целое определенного состава элементов и связей, существующих между ними. Особое место для раскрытия сущности системообразующей функции права отводится понятию системообразования в праве как процессу складывания в единое целое его отдельных элементов как системных объектов с характерными для них разнообразными связями.

На этой теоретико-методологической основе выводится одна из важнейших функций права - системообразующая функция. Сущность системообразующей функции права в упорядочении, систематизации всей

совокупности общественных отношений вне рамок их регулирования иными социальными нормами (обычаями, традициями, пр.), хотя и зачастую в тесной связи с ними; в гармонизации взаимоотношений человека, общества и государства на основе определенных социальных ориентиров (принципов, ценностей); в обеспечении динамичности, комплексности и системности развития общественных отношений, в том числе посредством прекращения и изменения существующих отношений, порождения новых отношений; в обеспечении структурно-логической стройности правового материала путем установления иерархической соподчиненности источников права, классификации правовых общностей по объему регулируемых отношений (отрасли, подотрасли, институты), принципов и механизмов согласованного (интегрированного) правового регулирования на различных пространственных уровнях (федерация, субъекты федерации, муниципальные образования), условий взаимодействия национального права с внутригосударственным правом иных стран, международным правом в целом.

Среди составляющих систему права правовых общностей (институтов права, подотраслей права, отраслей права) особую роль в реализации системообразующей функции права играет конституционное (государственное) право. В силу своей природы, своеобразного места среди отраслей права оно оказывает системообразующее воздействие на иные отрасли права, различные уровни правового регулирования и, соответственно, общественные отношения, являющиеся предметом различных отраслей права и уровней правового регулирования. В свою очередь, национальное конституционное (государственное) право получает концентрированное выражение в конституции - основном законе общества и государства. Выступая в качестве ядра всей национальной системы права, она, с одной стороны, играет ключевую роль в поддержании системообразующей функции права, конституционного (государственного) права и национального права вообще, а с другой стороны, одновременно

сама осуществляет системообразующую функцию по отношению и к конституционному (государственному) праву, и к национальному праву в целом.

Второй параграф главы I посвящен исследованию общего учения о конституции и ее системообразующей функции. Под конституцией следует понимать принятый при соблюдении особой учредительной процедуры в соответствии с волей всего народа или его значительной части основной закон общества и государства, устанавливающий основополагающие цели и принципы их развития, основы правового положения личности, основы социально-экономического и политического устройства общества, организации и функционирования публичной власти (государственной власти и местного самоуправления). Важнейшим вопросом в характеристике конституции является вопрос о ее сущности. Исследование различных взглядов на вопрос о социально-политической сущности конституции позволяет утверждать, что, с одной стороны, конституция является отражением определенного согласия о целях, принципах и направлениях развития общества и государства между ведущими социально-политическими силами, а с другой - конституция, как и сто-двести лет назад, отчетливо отражает интересы наиболее влиятельных политических сил и поддерживающих их социальных слоев по ряду принципиальных вопросов (например, о процедуре принятия конституции, об установлении экономических основ государства, формы правления и проч.).

Автор исходит из того, что системность конституции определяется учреждением основ конституционного строя как обладающей внутренним единством системы основополагающих целей, принципов и ценностей развития общества и государства, всеохватывающим комплексом правовых основ положения личности в обществе и государстве, основ общественного и государственного строя, а также основ структурно-логической модели всей системы права, определенной иерархией источников российского права,

порядком включения общепризнанных принципов и норм международного права в систему российского права.

Признание системного характера (системности) конституции тесно увязывается с вопросом об ее особой системообразующей функции. Исходя из определения функции конституции вообще как направления воздействия на общественные отношения, саму систему права (его принципы, строение, источники), можно выделить отдельные базовые объекты системообразующего воздействия конституции: определенные общественные отношения; принципы взаимоотношений личности, общества и государства; строение системы права; источники (формы) права. Выделение настоящих групп объектов воздействия конституции обусловлено логикой действия права во вне (на общественные отношения) и внутри себя (на существующие правоотношения, юридические конструкции). Полагая, что в процессе системообразования системные связи между отдельными элементами социальных явлений являются первичными, можно считать, что их действие составляет содержание функции конституции по системообразующему воздействию на определенные объекты. Для целей настоящего исследования выделяются такие системные связи, как генетические, субординационные, координационные и структурные. Таким образом, под системообразующей функцией конституции следует понимать целенаправленное системное воздействие конституции на регулируемые ею непосредственно или опосредованно общественные отношения, задание ею основополагающих принципов взаимоотношений личности, общества и государства, строения системы права, источников (форм) права, достигаемое посредством осуществления генетических, субординационных, координационных и структурных связей между конституцией (ее нормами) и объектами ее воздействия.

В третьем параграфе главы I исследуется содержание системообразующей функции Конституции Российской Федерации. Основные черты содержания системообразующей функции конституции

раскрываются посредством анализа проявления генетических, субординационных, координационных и структурных связей в процессе воздействия конституции на ключевые объекты. При этом отмечается, что генетические связи (связи порождения) возникают в процессе развертывания исходных конституционных положений в отраслевом законодательстве, государственно-правовой практике, а также в практике функционирования институтов гражданского общества. Генетические связи обнаруживаются при конституционно-правовом регулировании основ общественных отношений в экономической, социальной, культурной, политической сферах жизни; анализе содержания и ролевого назначения основополагающих принципов, характеризующих устройство российского государства (принцип демократического, федеративного, правового, социального, светского государства с республиканской формой правления). Субординационные связи (связи иерархии) возникают в процессе закрепления конституцией иерархии общественных ценностей, облекаемых в правовую форму. Посредством выявления таких связей можно установить существующую модель соотношения конституционных ценностей, высшая среди которых - человек, его достоинство и основные права; выстраивание определенной системы источников права. Конституция, определяя сам процесс правотворчества, устанавливает, какие акты принимают различные органы, их наименование, юридическую силу, порядок и процедуру принятия. Посредством координационных связей достигается взаимодействие, согласование отдельных конституционных положений в содержании текста конституции. В частности, основополагающие конституционные принципы высшей ценности человека, его прав и свобод, демократического, правового, федеративного, республиканского, социального и светского государства, взаимодействуя, являют собой целостную картину основ конституционного строя. Структурные связи Конституции РФ проявляются в установлении основ структурно-логической модели всей системы российского права. Конституция РФ определяет построение системы законодательства и

разграничивает регулирование его отраслей. Таким образом, Конституция РФ определяет систему законодательства на основе единства и дифференциации конституционных норм.

Обобщение исследуемого в первой главе материала позволяет сделать вывод о том, что все более возрастающая роль конституции в упорядочении общественных отношений настоятельно выдвигает в качестве одной из ее важнейших функций системообразующую функцию или функцию направленного воздействия на определенные объекты в целях достижения внутреннего сбалансирования, согласования и динамичного развития ее содержания. Конституция РФ как основной закон посредством генетических, субординационных, координационных и структурных связей осуществляет воздействие на определенные общественные отношения; принципы взаимоотношений личности, общества и государства; строение системы права; систему источников (форм) права.

Глава вторая «Юридические свойства Конституции Российской Федерации как факторы влияния на ее системообразующую функцию» посвящена исследованию факторов влияния на формы проявления и содержание системообразующей функции Конституции Российской Федерации. Среди таких факторов называются юридические свойства конституции, вытекающие из своеобразия ее назначения и содержания -верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие.

В первом параграфе главы 2 обращается внимание на обусловленность системообразующей роли конституции таким ее качеством, как верховенство. Оно рассматривается как обособленное юридическое свойство, наполненное определенным содержанием: конституция распространяет свое действие на всю суверенную территорию российского государства и всех лиц, проживающих на данной территории (за исключением случаев экстерриториальности). Каждая из двух составляющих содержания верховенства конституции оказывает определенным образом

влияние на системообразующий характер российской конституции. Так, системообразующий характер конституции, обусловленный распространением ее действия на всю территорию государства, конкретизируется в положениях Конституции РФ о распространении суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию (ч. 1 ст. 4), об обеспечении Российской Федерацией целостности своей территории (ч. 3 ст. 4), равноправии составных территориальных частей (субъектов Российской Федерации) (ч. 1 ст. 5) и пр. Системообразующий характер конституции, обусловленный ее действием в отношении всех лиц, проявляется в универсальных, действующих в отношении любого проживающего на территории России человека положениях конституции о правах и свободах человека как высшей ценности, обязанности государства признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы (статья 2), едином и равном, независимо от оснований приобретения, гражданстве Российской Федерации (часть 1 статьи 6), равных конституционных правах, свободах и обязанностях каждого гражданина Российской Федерации на ее территории, равенстве всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19), гарантированности государством равенства прав и свобод человека и гражданина (часть 2 статьи 19) и пр. В свою очередь, настоящие положения находят развитие в нормативно-правовых актах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, судебной практике. Таким образом, верховенство Конституции РФ обеспечивает системообразующее воздействие на всю систему российского права посредством его отражения в отдельных нормах самой конституции, огромном массиве нормативно-правовых актов, развивающих конституционные нормы.

Во втором параграфе главы 2 исследуется значение высшей юридической ■ силы в осуществлении системообразующей функции Конституции РФ. Высшая юридическая сила Конституции РФ олицетворяет собой признание обществом авторитета федеральной конституции как основного закона, имеющего приоритет среди иных источников российского

права и упорядочивающего их по присущей им юридической силе. Отмечается, что посредством высшей юридической силы Конституции РФ достигается системность и целостность всей национальной системы права, внутренняя иерархическая соподчиненность различных источников права и нормативно-правовых положений. Под системностью национальной системы права понимается одно из неотъемлемых качеств права, представляющее собой определенную степень формально-логической связи и взаимной обусловленности источников права, норм, институтов и отраслей права. Целостность же национальной системы права означает единство взаимообусловленных, взаимосвязанных источников права, норм, институтов и отраслей права. При этом, очевидно, что высшая юридическая сила Конституции РФ обеспечивает согласованное взаимодействие конституционных норм и юридических норм в целом с нормами иных социальных регуляторов (морали, обычаев и пр.), также играющих важнейшее значение в регулировании поведения отдельной личности и сообщества людей в целом. Высшая юридическая сила российской конституции оказывает системообразующее воздействие на всю систему российского права, включая установление основ правопорядка, положения личности в обществе и государстве, социально-экономической и политической организации общества, организации и функционирования органов публичной власти.

В третьем параграфе главы 2 исследуется учредительный и базовый характер Конституции РФ как факторы влияния на ее системообразующую функцию. В работе отстаивается точка зрения о том, что учредительный характер конституции выступает в качестве самостоятельного юридического свойства конституции, которое выражается в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными. Настоящее свойство российской конституции материализуется в установлении новых институтов, конституционных положений; обновлении существа ранее действовавших и воспринятых в современный период институтов,

конституционных положений; сохранении прежнего смысла ранее действовавших институтов, конституционных положений. Думается, что сохраняемые, обновляемые и вновь появляющиеся конституционно-правовые институты представляют собой внутренне согласованную систему конституционно-правовых основ положения личности, общества и государства. Например, в ряду сохранивших свое значение конституционных положений по Конституции Российской Федерации 1993 г. можно назвать некоторые принципы осуществления государственной власти (народного суверенитета, законности), отдельные конституционные права и обязанности личности, гарантии реализации прав и свобод личности, принципы формирования органов публичной власти (всеобщие, равные, прямые выборы при тайном голосовании), федеративное устройство. Примером обновляемых институтов, конституционных положений могут быть система прав и свобод личности в целом, принципы и содержание государственно-территориального устройства России. Конституционно-правовые новеллы обнаруживаются в различных частях Конституции Российской Федерации. Это касается признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, обусловленности основными правами человека и гражданина смысла и содержания деятельности органов публичной власти; учреждения института основ конституционного строя; новой системы федеральных органов государственной власти (Президент РФ, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ и др.).

Базовый характер Конституции РФ тесно переплетается с ее учредительным свойством. Суть его заключается в том, что содержащиеся в конституции нормы общего или конкретного характера составляют основу текущего законодательства, Текущим законодательством развиваются, например, принципы конституционализма, приоритета интересов личности перед интересами государства, политико-территориальной целостности российского государства, государственного. суверенитета. Соответственно,

это предопределяет системообразующую роль конституции в российском законодательстве. Именно базовый характер конституции позволяет укрепиться и развиться основополагающим принципам функционирования российского общества и государства. Каждый из этих принципов наполнен определенным содержанием, имеет свое ролевое назначение и одновременно интегрирован в общую систему базовых принципов. Таким образом, базовый характер российской конституции проявляется в закреплении основных начал функционирования российского общества и государства, находящих свое развитие в текущем законодательстве.

В четвертом параграфе главы 2 исследуется прямое действие Конституции РФ как важнейшее условие реализации ее системообразующей роли. Прямое действие норм Конституции предполагает непосредственное регулирование ими возникающих общественных отношений. Граждане и их объединения в защите своих прав и свобод, государственные и муниципальные служащие, органы государственной и муниципальной власти в своей деятельности, суды при рассмотрении конкретных гражданских, административных и уголовных дел вправе (обязаны) ссылаться на нормы Конституции РФ. При признании в целом прямого действия всех конституционных норм одновременно выделяются несколько групп норм конституции с точки зрения их прямого применения: 1) нормы, устанавливающие самые общие, универсальные положения; 2) нормы, носящие менее универсальный, но в то же время достаточно абстрактный характер; 3) нормы, носящие конкретный характер, не требующие для своего действия развивающего правового регулирования; 4) нормы, устанавливающие конкретные предписания, возможность прямого действия которых очевидна, но она ограничена оговорками самой конституции. Каждая конституционная норма (в рамках выделенных выше четырех групп конституционных норм) вплетена в общую систему конституционных норм, регулирующих определенные общественные отношения. Вместе с тем, все нормы Конституции РФ находят развитие в соответствующем текущем

законодательстве либо посредством повторения и определенной конкретизации норм в законах и подзаконных актах, либо посредством развития их комплексом, системой отдельных норм законов и подзаконных актов.

Обобщение исследуемого во второй главе материала позволяет сделать вывод о том, что юридические свойства Конституции РФ, рассматриваемые в качестве важнейших факторов влияния на ее системообразующую функцию, необходимо исследовать под углом зрения их тесной взаимосвязи, обеспечивающей целостное восприятие всей системы функций конституции.

В заключении сделаны выводы по итогам исследования, определены основные пути совершенствования законодательства в целях взаимосвязанного, системного регулирования общественных отношений, возникающих в различных сферах жизнедеятельности общества и государства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов

диссертаций:

1. Верховенство Конституции Российской Федерации как отражение государственного суверенитета России // Российский юридический журнал. -2008. -№3.~ С. 171-177.

Иные научные публикации:

2. Проблемы иерархии российских законов на федеральном уровне // Правовое реформирование российского общества: Сб. статей и тезисов докладов студентов юридического факультета / Под ред. В. Я. Музюкина, В. В. Сорокина. - Барнаул: изд-во Алтайского ун-та, 2001. - С. 26-30.

3. Единство предмета и системность конституционного права как отрасли российского права // Актуальные вопросы публичного права. Вып. 4. Материалы IV Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (18 ноября 2005 г.) / Под ред. М. С. Саликова. - Екатеринбург: издательский дом УрГЮА, 2005. - С. 126-130.

4. Конституция Российской Федерации как системообразующий правовой акт // Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Тезисы докладов заочной межрегиональной научно-практической конференции (1 февраля 2005 г.) / Под ред. Н. И. Безлепкина, О. А. Грунина, И. В. Радикова. - Санкт-Петербург: изд-во Института управления и экономики, 2005. - С. 186-190.

5. Конституционные основы общественного и государственного строя Российской Федерации // Личность и государство в современной России: правовые аспекты: Материалы научно-практического семинара. Барнаул, 6 декабря 2005 г. / Под ред. В. В. Невииского, В. И. Маньковской. - Барнаул: изд-во Алтайского ун-та, 2006. - С. 124-129.

6. Евразия - Россия - Сибирь: геополитическое соотношение и шансы субъектов Российской Федерации на будущее // Евразийское пространство -Сибирь: перспективы развития, проблемы, решения: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Г. М. Гриценко, Н. А. Невинской. - Барнаул: изд-во ИП Колмогоров, 2007. - С. 2629.

7. Роль Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда Российской Федерации // Государство. Человек. Право. Проблемы взаимоотношений, пути разрешения: сборник научных статей / Под ред. П. П. Глущенко. - Санкт-Петербург: изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2007. - С. 124-133.

Подписано в печать 22.12.2008 г. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 450. Бесплатно.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66