АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституции и уставы субъектов Российской Федерации как источники конституционного права»
На правах рукописи
- ^'-чььз
Печкурова Елена Васильевна [/
КОНСТИТУЦИИ И УСТАВЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИСТОЧНИКИ
КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА (на примере субъектов, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов)
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 9 ДПР 20
Ставрополь - 2010
004601663
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Мухачёв Игорь Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор член-корреспондент РАН Мальцев Геннадий Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Гончаров Виктор Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской университет
управления Правительства Москвы»
Защита состоится 4 мая 2010 года в «14» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 12 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» 3 апреля 2010 г \улу\у.срто 51аУБи ги
Автореферат разослан «3» апреля 2010 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 12, кандидат юридических наук, доцент
ТИ Демченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема формирования системы источников конституционного права Российской Федерации, их иерархия является одной из самых дискуссионных в науке конституционного права России
Каждый из источников права имеет свое, определяемое юридическими свойствами и признаками, место в системе (иерархии) источников российского права Источники конституционного права имеют собственные юридические свойства, определяющие их в качестве таковых. Все они по-своему интересны и значимы для научного познания Но в условиях модернизации и демократизации российского государства именно конституции и уставы как важнейшие источники права субъектов Российской Федерации требуют дальнейшего, углубленного научного анализа
В соответствии с Конституцией РФ 1993 года (ч 2 ст5) одни республики имеют конституции, другие субъекты Федерации - уставы Несмотря на разные названия, которые продиктованы историческими традициями отечественной юридической техники, эти источники конституционного права имеют одинаковую (высшую) юридическую силу среди актов данного субъекта Федераций. Поэтому, вряд ли можно считать удачным закрепление в Конституции РФ для формально равных между собой субъектов Российской Федерации разных названий их Основных законов
Принципиально важным является название нормативного акта, его юридическая сила и соответственно его характер воздействия на различные виды общественных отношений, возникающих в специфических региональных условиях. Это вопрос имеет значение для дальнейшего совершенствования и законодательства субъектов Российской Федерации, и правоприменительной практики Особенно актуальным он является для субъектов Российской Федерации, объединенных в Южный федеральный округ и вновь созданный Северо-Кавказский федеральный округ Эта актуальность определяется
- особенностями исторического развития южных регионов, становления и развития российской государственности в этих регионах Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Конституции и уставы субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов; обладают уникальными и неповторимыми особенностями (например, Конституция Республики Калмыкия, Конституция Республики Дагестан, Устав Астраханской области),
- особенностями состава созданного в январе 2010 года Северо-Кавказского федерального округа, в который вошел всего один субъект Федерации, не являющийся субъектом-республикой Российской Федерации,
- она определяется недостаточной исследованностью подотрасли конституционного права России - конституционного (уставного) права,
- она определяется сложностью задач, поставленных перед этими регионами, требующих совершенствования правового регулирования и повышения его эффективности
Все это требует теоретического обоснования порядка принятия, особенностей струю уры, содержания, функциональной деятельности, правовой охраны основных источников права су&ьектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Все это определило выбор темы диссертационного исследования Степень научной разработанности темы и круг научных источников. Изучение вопроса о роли и значении конституций и уставов субъектов Российской Федерации как источников конституционного права России заставляет обращаться к работам не только конституционалистов, но и ведущих теоретиков права и государствоведов разных стран и эпох С А Авакьяна, С С. Алексеева, МБ Баглая, А А Безуглова, К Д Берхардга, Н А Богдановой, Н С Бондаря, Б Н Габричидзе, А Б. Венгерова, Н В Витрука, ГА Гаджиева, Д Гиффорд, К. Гиффорд, Р Давида, В М Жуйкова, С Ф Кечекьяна, ЕЛ Козловой, А Н Кокотова, В Е Колесникова, Н М Коркунова, В Ф Коток, В А Кряжкова, О Е Кутафина, В В Лазарева, Е А Лукашевой, В О Лучина, М Н Марченко, В С. Нерсесянца, МА Мипокова, ИВ Мухачева, ЯШ Овсепян, И С Самощенко, С А Солдагова, Б А Сграшуна, ВА Туманова, О И Тиунова, В Е Чиркина, Т.Я Хабриевой, Л Ф Шебанова, Б В. Щетинина, Ю Л Шульжсн-ш, А Г Чернявского, Б С Эбзеева, Энтина Л.М и некоторых других
В последние годы был защищен ряд диссертаций по проблемам системы источников конституционного права, конституционного контроля, сущности и правовой природы конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, обеспечения конституционной законности и защиты прав человека на уровне субъектов РФ, среди авторов которых А Р Акопян, И Р Александрова, А А Двигалева Я А Зорина, О В Кабакова, Д А Казаков, М Н Каратеева, ЕВ Колесников, А.В Кривошеин, М.К Кумышева, ИА Мшусова, ИА Побережная, Т М Пряхина, 3 М Хаткова, и др
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ конституций и уставов субъектов Российской Федерации как источника конституционного права Российской Федерации
Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих частных задач
- рассмотреть процесс становления и развития Конституции и уставов субъектов Российской Федерации,
- обосновать собственный подход к определению места конституции (устава) субъекта Российской Федерации в системе источников конституционного права России,
- охарактеризовать функции конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа,
- показать значение конституций субъектов федерации как источников конституционного (государственного) права в советский период,
- изучить значение конституций (основных законов) субъектов федерации как источников конституционного (государственного) права в зарубежных странах;
- рассмотреть основные черты и юридические свойства конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа,
- рассмотреть порядок принятия и изменения конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа,
- выявить особенности структуры и содержания конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа,
- сформулировать приемы и способы правовой охраны конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального, округа и Северо-Кавказского федерального округа
Объект диссертационного исследования - конституции и уставы субъектов Российской Федерации как источники конституционного права I
Предмет диссертационного исследования - правовые нормы конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
Теоретическую и методологическую основу настоящей работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права - С А Авакьяна, С С Алексеева, М В Баптая, А Б Венгерова, Д Гиффорд, К Гиффорд, Р Давид, В Д. Зорькина, А Д Керимова, Е И. Козловой, О Е Кутафина, Б М Лазарева, Г В Мальцева, М Н Марченко, Н И Матузова, В С Нерсесянца, М Ориу, В П Сальникова, В М Сырых, Ю А Тихомирова, А Шопенгауэра и др
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы - диалектический, исторический, системно-структурный, функциональный, логический, технико-юридический, сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), толкования норм права (например, грамматический) и некоторые другие.
Исгочниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, действующее законодательство
Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, прежде всего, находящихся в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, законы и иные правовые акты указанных субъектов Российской Федерации, правоприменительная практика, конституции и иные нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств, различные справочные материалы, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой проблематике
Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне предпринята одна из первых попытка научного исследования конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов, в качестве источников российского конституционного права
Сформулирован собственный — дуалистический подход к определению места коне! итуций и уставов субъектов Российской Федерации в системе источников отрасли конституционного права. Этот подход основан на представлении о специфической двоякой роли этих актов - источника отрасли конституционного права России, характеризующегося определенной спецификой Он выполняет двоякую роль является источником конституционного (государственного) права Российской Федерации в целом и основным источником права (всех отраслей по соответствующей группе предметов ведения) субъекта Российской Федерации в сфере полномочий этого субьекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации и самостоятельного ведения данного субъекта Федерации
Рассмотрены исторические предпосылки становления конституций субъектов федерации советского периода в качестве источников отрасли конституционного права России Исследован соответствующий зарубежный опыт и сформулированы рекомендации по его применению
Предложен собственный подход к рассмотрению основных черт и юридических свойств конституций и уставов субъектов Российской Федерации на основе изучения специфики Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Выявлены типичные недостатки юридической техники этого вида источников конституционного права, исследованы существующие способы принятия и внесения изменений в конституции и уставы субъектов РФ и предложены способы их унификации (при сохранении возможности учета региональной специфики)
Сформулированы предложения, направленные на совершенствование и оптимизацию системы правовой охраны основных законов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
Научная новизна диссертационного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1 Конституция (устав) субъекта Российской Федерации как источник отрасли конституционного права России характеризуется определенной спецификой Она выполняет двоякую роль является источником конституционного (государственного) права Российской Федерации в целом и основным источником права (всех отраслей по соответствующей группе предметов ведения) субъекта Российской Федерации в сфере полномочий этого субъекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации и самостоятельного ведения данного субъекта Федерации
2 Предлагается признать Конституции (уставы) Основными законами во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
3 Выявлены и сформулированы особенности конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федерального округов, отличающие их от Конституции Российской Федерации—исполняющей роль Основного закона России К ним относятся
а) принимаются и изменяются (за исключением некоторых республик в составе Российской Федерации) при менее выраженном непосредственном участии граждан Российской Федерации, преобладающее влияние на соответствующее решение оказывает законодательный (представительный) орган соответствующего субъекта Федерации,
б) достаточно редко обеспечиваются специализированной моделью судебной охраны в рамках субъекта Российской Федерации, при этом также высока роль законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в их охране,
в) более слабо выражена их учредительная функция, так как ее осуществление зависит от содержания федеральных Конституции и загонов
4 Советский период необходимо рассматривать как период становления конституций субъектов Федерации в качестве источников отрасли конституционного (государственного) права В этот период их предлагается рассматривать как факультативный (дополнительный) источник данной отрасли (например, потому что в значительной части объема они дублировали союзную, или, соответственно - российскую конституцию) К тому же в рамках РСФСР акты такого юридического значения принимались только в некоторых территориальных единицах (в подавляющем большинстве случаев - созданных по национальному принципу)
5. Применительно к зарубежной практике предлагается выделить две модели определения места основных законов субъектов федераций в системе источников конституционного (государственного) права-
1) децентрализованную - при которой субъекты федерации наделены правом принятия собственных конституционных актов (например, ФРГ, Швейцария, США, Австралия, Мексика и тд),
2) централизованную - при высоком уровне централизации федерации возможен полный или почти полный отказ от первой модели, с регламентацией всех важнейших аспектов деятельности государства в тексте федеральной конституции (например, в Индии)
6 Анализ конституций зарубежных федеративных государств и конституций субъектов этих государств показал, что порядок принятия и внесения изменений в соответствующие акты высшей юридической силы является более простым для субъектов федераций Это обусловлено непосредственной зависимостью норм основных законов субъектов федераций от объективных политико-правовых процессов, а также их меньшей значимостью в правовой системе по сравнению с федеральными конституциями
7 Обосновано положение о сходстве общих и специально-юридических функций конституций и уставов субъектов Российской Федерации и Конституции Российской Федерации и специфических особенностях, определяемых региональными условиями К общим функциям относятся учредительная, политическая, системообразующая (интегративная), идеологическая, аксиологическая Особенность в том, что Конституция России осуществляет внешнеполитическую функцию, а конституциии и уставы субъектов Российской Федерации - внешнеэкономическую функцию
Наиболее важными, сточки зрения правовой системы субъекта Российской Федерации, являются такие специальные функции конституций и уставов субъектов российской Федерации, как регулятивная, охранительная и гарантирующая
8. Конституциям и уставам субъектов Российской Федерации присущи следующие юридические свойства. 1) верховенство, 2) высшая юридическая сила, 3) роль как ядра правовой подсистемы субъекта РФ, 4) особый порядок принятия и пересмотра, внесения поправок, 5) особая охрана. Однако эти свойства конституций и уставов субъектов Российской Федерации проявляются, главным образом, в отношении других правовых актов эгих субъектов Федерации Также содержание этих свойств несколько отлично от свойств Конституции российской Федерации и такое отличие обусловлено региональной спецификой конституций и уставов субъектов российской Федерации как источников конституционного права
9 Предлагается в законодательстве Российской Федерации и субъектов РФ закрепить один из трех вариантов принятия конституции (устава) субъекта Российской Федерации
1) принятие конституции (устава) населением на референдуме субъекта Российской Федерации,
2) принятие конституции (устава) законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации,
3) принятие конституции (устава) законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации с обязательной процедурой публич-
ных слушаний и (или) обеспечения возможности народной правотворческой инициативы по вопросу принятия конституции или устава субъекта РФ
По мнению соискателя, наиболее соответствует принципу народовластия порядок принятия конституции (устава) на референдуме субъекта Российской Федерации Однако закрепление такого порядка в законодательстве возможно только в процессе дальнейшего конституционного развития, так как потребует внесения изменений в Конституцию Российской Федерации
10 В законодательстве ряда субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, существует отождествление субъектов права законодательной инициативы и субъектов предложения о поправках к конституции (устава) По мнению диссертанта, такое отождествление не является оправданным и правомерным, а также демонстрирует невысокий уровень юридической техники законодателя и в дальнейшем от подобного отождествления необходимо отказаться
Предлагается закреплять в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации следующих субъектов предложений о поправках к конституции (уставу)
- высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации),
- 1/3 депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации,
1 - Совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации,
- 2% от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории субъекта российской Федерации
11 В целях унификации правового положения субъектов Российской Федерации и обеспечения их правового и фактического'равенства между собой и в отношениях с федеральным центром, в процессе дальнейшего конституционного развития российской Федерации перейти к следующей формулировке ч 2 ст5 Конституции Российской «2 Республика, край, область, город федерального значения, автономный округ имеют свое законодательство и в качестве нормативного правового акта высшей юридической силы - конституцию»
12 На современном этапе развития российского законодательства о конституционном контроле, вплоть до закрепления в федеральном законодательстве обязанности субъектов российской Федерации учреждать конституционные (уставные) суды, предлагается по аналогии с опытом земли Шлезвиг-Гольштейн ФРГ предусмотреть в законодательстве Российской Федерации возможность для субъектов РФ заключать соглашение об исполнении полномочий конституционного (уставного) суда субъекта РФ Конституционным Судом России
13 В целях обеспечения необходимого высокого уровня правовой защиты конституций и уставов субъектов Российской Федерации, предлагается в Федеральный конституционный закон «О судебной системе» внести поправки, которые бы прямо обязывали субъекты Российской Федерации создавать конституционные (уставные) суды и закрепляли бы общие принципы их формирования и деятельности
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование конституций и уставов субъектов Российской Федерации как источников конституционного права, практики применения конституций и уставов субъектов РФ Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному (государственному) праву, в учебном процессе - при преподавании конституционного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвященных проблемам источников российского конституционного права
Апробация результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах Результаты работы внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплины «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» Выводы и предложения исследования сообщались на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета
Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выбранной для исследования, степень ее разработанности, круг использованных источников, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту, а также приводится информация о результатах их апробации и структуре работы
Глава первая «Исторические аспекты и теоретические предпосылки становления конституции (уставов) субъектов федерации в качестве источников отрасли конституционного (государственного) права» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу развития и становления конституций н уставов субъектов Российской Федерации в качестве источников конституционного (государственного) права Российской Федерации, значению конституций и уставов субъектов федеративных государств
В параграфе первом - «Конституция (устав) субъекта Российской Федерации в системе источников отрасли конституционного права» -рассматриваются вопросы, связанные с определением сущностных признаков и характерных черт, определяющих место конституций (уставов) субъектов Российской Федерации в системе источников конституционного (государственного) права Российской Федерации
В современной российской юридической науке наиболее распространенным является представление о том, что источники права - это «формы закрепления (внешнего выражения) норм права»1 Можно сказать, что источник - это основные начала, исходные положения Обычно различают источники права в широком смысле и в узком смысле слова, хотя в учебной литературе есть и другие классификации источников права в материальном смысле, в идеологическом смысле и в формально-юридическом смысле. В научной литературе дискуссионным остается также вопрос о том, какие, помимо формально-юридических источников, есть еще источники права
Существующие различные расхождения в трактовке понятия "источник права" объясняется различными подходами к правопониманию (социальной природы и сущности права) Если в основе правопоннмания лежит нормативистский подход, то обычно под источниками права понимают волю законодателя, то есть правотворческую деятельность государства При естественно-правовом подходе источниками права считают принципы свободы, равенства и справедливости, которым должно следовать положительное (законодательное) право
Термин "источник права" может иметь несколько значений. В смысле технического термина под источником права понимаются способы выражения юридических норм, действующих в каждом обществе Это нормот-ворческая деятельность государства и уполномоченных им организаций, а в отдельных случаях - всего народа (референдум), результатом которой является создание правовых норм В нормативных юридических актах выражается воля законодателя, и содержащиеся в них правовые предписания
1 Юридический энциклопедический словарь / Под общ ред В Е Крутских - M ИНФРЛ-М 2004 - С 158
носят общеобязательный характер С другой стороны, под источниками права М01уг быть поняты и средства познания самого права, то есть то, откуда мы черпаем наши знания о праве (например, исторические памятники права, свод обычаев, тексты законов, юридическая практика и т д )
В отечественной юриспруденции под "источниками права" традиционно понимаются внешние формы выражения (установления) правовых норм Понятия "форма права" и "источник права" тесно взаимосвязаны, но не тождественны Если объединить эти понятия, то получится, чтр источником права является воля законодателя, хотя на самом деле это не так Тогда искажается истинная природа права, его социальная сущность Форма права показывает, как содержание права выражено вовне, те внешнее выражение правовых норм, а источник права - истоки формирования права, система факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения2.
Представления об источниках права, так же, как и об их видах, никогда не Оставались неизменными Некоторые из источников права (правовой обычай, закон, прецедент), совершив значительную эволюцию с древнейших времен, сохранились в правовых системах и поныне Другие бесследно исчезли Третьи же, утратив свою какую-либо значимость, сохранили лишь историческую ценность3
Среди источников права в целом можно выделить и источники отрасли конституционного права ' 1 '' 1
В подходе к решению вопроса об определении понятия источника конституционного (государственного) права, так же как и о системе источников этой отрасли права среди отечественных ученых также нет единства. При этом, как показал проведенный анализ классификаций источников конституционного права Российской Федерации, подавляющее большинство исследователей включают конституции и уставы субъектов Российской Федерации в число источников отрасли конституционного права России
По мнению диссертанта, сложность однозначного ответа на вопрос о месте конституций (уставов) субъектов Российской Федерации в системе источников конституционного (государственного) права России, объективно можно объяснить тем, что в Конституции России и федеральном законодательстве отсутствует определение такого понятия как «конституции и уставы субъектов Российской Федерации».
Во втором параграфе - «Функции конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа» - рассматриваются особенности функций конституций и уставов субъектов Российской Федерации
2 См Абдуллаев МИ Ук соч
3 См Теория государства и права Учебник / Под ред М Н Марченко - М Издательство "Зерцало", 2004 // СПС «Консультант Плюс»
на основе материалов субъектов Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
Россия является федеративным государством, в соответствии с ч 2 ст 5 Конституции России, субъекты Российской Федерации обладают правом принимать свои Основные законы, республики — конституции, остальные субъекты федерации — уставы Конституции и уставы субъектов Российской Федерации имеют функции в определенной степени (но, естественно, не полностью) аналогичные функциям Конституции Российской Федерации В своем диссертационном исследовании М Н Каратеева выделяет следующие общие функции Конституции Российской Федерации 1) учредительную, 2) юридическую (правовую), 3) политическую, 4) системообразующую (интегративную), 5) идеологическую, 6) внешнеполитическую, 7) аксиологическую4
Представляется, что подобные общие функции присущи и конституциям и уставам субъектов Российской Федерации (в том числе находящимся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов), однако с одним исключением
Конституциям и уставам субъектов Российской Федерации не может быть присуща внешнеполитическая функция в силу характера разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, однако им может и должна быть присуща внешнеэкономическая функция, имеющая целью воздействия расширение внешнеэкономических связей соответствующего субъекта Российсюй Федерации с другими субъектами федерации, и, при координации со стороны Российской Федерации — с иностранными государствами
В диссертационном исследовании подробно рассмотрены все указанные функции конституций и уставов субъектов Российской Федерации Кроме того, сделан вывод о том, что конституции (уставы) субъектов РФ обладают специально-юридическими функциями- регулятивной, охрани'-тельной и гарантирующей ''
В параграфе третьем - «Значение конституций субъектов федерации как источников конституционного (государственного) права в советский период» - анализируются становление и историческое развитие конституций республик, входивших в состав СССР, как источников конституционного (государственного права)
В параграфе проведен историко-правовой и сравнительно-правовой анализ конституций СССР, РСФСР и других Советских республик, входивших в состав Союза ССР Каждая из конституций Советских республик по
4 См Конституционное (государственное) право России Т 1 / Под ред И В Му-хачёва — Ставропоть Сервисшкола, 2007 с 83
своему являлась уникальным правовым актом, отражавшим уровень развития государственно-правовой науки и степень становления государственности в СССР в рассматриваемый исторический период
Диссертант на основе проведенного анализа пришел к выводу, что советский период необходимо рассматривать как период становления конституций субъектов федерации в качестве источников отрасли конституционного (государственного) права В этот период они рассматривались как факультативный (дополнительный) источник данной отрасли (например, потому что в большей части объема дублировали федеральную конституцию), к тому же акты такого юридического значения принимались далеко не вб всех федеративно-территориальных единицах
В параграфе четвертом — «Конституции (Основные законы) субъектов зарубежных федераций как источники конституционного (государственного) права» - в целях обогащения знаний о конституциях и уставах субъектов федераций как источниках конституционного права России, исследуется роль конституций субъектов зарубежных федераций.
Развитие процессов мировой правовой интеграции дает сложную, порой противоречивую картину Нередко оно отстает или отступает от движения процессов интеграции в экономической и политической жизни Во многом это объясняется фактором «вторичности» права по отношению к экономическим и политическим явлениям Но не только этим В федерациях с их множественными правовыми системами право дает возможность закрепить не только «господствующую волю всего правящего класса», но и отдельных его группировок, отстаивающих свои особые права и привилегии Оно обеспечивает также возможность должного учета интересов различных субъектов федерации, народов и групп населения, населяющих союзное государство, способствуя тем самым стабильности государственной власти в целом
Диссертантом отмечается, что нельзя недооценивать значение основополагающих нормативно-правовых актов — конституций, в том числе конституций субъектов федерации — штатов, земель, провинций и тд
В специальной литературе отмечается, что субъекты европейских федераций имеют собственные территории, конституции и органы власти, которые в пределах предоставленных им прав обладают высокой степенью независимости5 Так, в ФРГ каждая земля имеет свою конституцию, свое правительство и парламент, именуемый ландтагом, а в отдельных случаях — гражданским собранием или палатой депутатов В землях функционирует собственная судебная система6 В конституциях земель могут быть закреплены
5 Конституционное право государств Европы Учеб пособие для студентов юрид вузов и фак (отв ред Д А Ковачев) - М Волтерс Клувер, 2005 // СПС «Гарант»
6 Германский федерализм http //www textreferat com/referat-7186-5 html
нормы, констатирующие их независимость Показательны в этой связи нормы Конституции Свободной Земли Бавария Согласно ч 1 ст 1 раздела 1 Конституции 1946 года, Бавария является свободной землей7 Кроме того, в ст 178 закреплено следующее положение «Бавария присоединяется к будущему федеративному государству Это основывается на свободе объединения штатов Германии, раздельное существование которых в качестве штатов гарантируется»8
Федеральные конституции включают в предметы ведения федерации важнейшие вопросы государственной жизни оборону страны, внешнюю политику, финансы, налогообложение, организацию высших органов власти, разрешение конфликтов между субъектами федерации, регулирование торговли, развитие транспорта и коммуникаций В ведение субъектов федерации входит'более широкий круг вопросов, но это, в основном, вопросы, не требующие единообразного регулирования В их числё - организация местных органов власти, общественный порядок и охрана окружающей среды, общественно необходимые работы и службы
Как показал проведенный анализ, в большинстве зарубежных федеративных государств субъекты федерации наделены правом принятия собственных конституционных актов (ФРГ, Швейцария, США, Австралия, Мексика) Однако при высоком уровне централизации федерации возможен почти полный отказ от названного подхода, с регламентацией всех важнейших аспектов деятельности государства в тексте федеральной конституции (Индия) Соответственно, при рассмотрении конституций субъектов зарубежных федераций в качестве источников конституционного права большое значение имеет порядок их принятия и внесения изменений В основном, в зарубежных федерациях конституции субъектов федерации принимаются законодательными органами В некоторых конституциях субъектов федерации усложнение порядка принятия происходит не за счет установления необходимости под держки изменений квалифицированным большинством голосов депутатов парламента субъекта федерации, а за счёт введения непарламентских процедур
Как правило, порядок принятия и внесения изменений в конституции является более простым для субъектов федераций Это обусловлено большей адекватностью норм основных законов субъектов федераций объективным политико-правовым процессам, а также их меньшей значимостью в правовой системе по сравнению с федеральными конституциями
Конституции субъектов федераций в своем тексте могут содержать положения о том, что они являются законами, обладающими высшей
7 См Constitution of the Free State of Bavaria (2nd December 1946 as last amended by the act 6f lO"1 November 2003)
8 Там же
юридической силой Указание на роль правовых актов субъектов федерации в правовой системе обычно дается в федеральной конституции
Большое значение также имеет история становления конституций штатов США в качестве источников конституционного права Еще до провозглашения Декларации независимости (4 июля 1776 г) некоторые штаты, стремясь к отделению от Великобритании, приняли свои конституции' Первая конституция в Америке была принята в январе 1776 г в Нью-Гемпшире 10 За всю историю Северной Америки до 1991 г на территории США в общей сложности было принято 146 конституций штатов" Ни одна из действующих ныне конституций штагов США не имеет значительных черт сходства с федеральной Конституцией В сравнении с последней высшие законы штатов имеют следующие особенности упрощенный порядок изменения конституционных положений, а отсюда и большая подвижность 12 Глава вторая — «Особенности Конституций (Уставов) субъектов Российском Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, как источников современной отрасли конституционного права» - посвящена непосредственному анализу специфических черт, юридических свойств и функций конституций и уставов субъектов Российской Федерации, обоснованию их места в системе источников конституционного права Российской Федерации, особенностям принятия и внесений в конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, их правовой охране и защите, на примере конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
В параграфе первом - «Основные черты и юридические свойства конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» - подробно исследуются важнейшие характеристики конституций и уставов субъектов Российской Федерации правовые черты и юридические свойства.
Конституции как Основному Закону государства присущи определенные основные черты и юридические свойства Основные черты и юридические свойства конституции взаимосвязаны и взаимозависимы, существуют не изолированно друг от друга и проявляются в системе, оказывая друг на друга влияние Они представляют собой не простую совокупность, а
* См Хабриева ТЯ , Чиркин В Е Теория современной конституции - М Норма, 2005 - С 9
10 Цит по Лафитский В И Поэзия права страницы правотворчества от древности до наших дней - М, 2003 - С 107
11 См Лафитский В И Основы конституционного строя США М, 1998 С 80
12 См Страшу н ЬА Конституционное (государственное) право зарубежных стран Т4 - Москва, 2001 //http//ml com ua/book/10709/8757/#
органическое единство, целостную систему и выражают качественную определенность содержания конституции Основные черты характеризуют конституцию как специфическую реальность, оказывающую мощное воздействие на общественные отношения Конституция, являясь концентрированным политическим выражением состояния общества, уровня его развития, регулирует основополагающие сферы его жизнедеятельности
Конституция в современном значении этого понятия является актом, который, как правило, принимается народом или от имени народа Эта сущностная черта конституции в настоящее время признается доминирующей в конституционной теории и практике Не случайно конституции большинства демократических государств мира начинаются словами «Мы, народ принимаем (провозглашаем, учреждаем и т п ) настоящую конституцию» В советских конституциях такая формула впервые была воспроизведена в Конституции СССР 1977 г, Конституции РСФСР 1978 г Так, в преамбуле Конституции 1978 г было записано «Народ Российской Советской Федеративной Социалистической Республики принимает и провозглашает настоящую Конституцию» В Конституции РФ 1993 г, рассматриваемая черта отражена более последовательно по сравнению ее всеми предшествующими конституциями В ее преамбуле сказано «Мы, многонациональный народ Российской Федерации принимаем Конституцию Российской Федерации»
Учредительная природа Конституции проявляется в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными Это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых ограничений Не может быть такой правовой нормы, которая не могла бы быть' включена в конституцию по признаку того, что она не соответствует какому-либо1 правовому акту данного государства Разумеется, это не означает, что содержание конституционных установлений определяется произвольно, что в конституцию могут быть включены любые нормы
Важной чертой, характеризующей конституцию, является особый предмет конституционного регулирования, т е. специфика тех общественных отношений, которые она закрепляет и регулирует Конституционное регулирование отличается всеохватывающим характером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт Конституция затрагивает все сферы жизни общества - политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, либо регулируя в этих сферах в соответствии с предметом конституционного права базовые, фундаментальные общественные отношения, либо подвергая их своему воздействию в полной мере
По мнению диссертанта конституциям и уставам субъектов Российской Федерации также присущи эти черты, однако на принципиально иной основе - в рамках установленных Конституцией России, так как конституции и уставы субъектов Федерации не являются основными законами суверенных государств
В науке конституционного права России не утихают споры по поводу соотношения конституций субъектов и уставов субъектов По этому поводу в диссертационном исследовании проведен научный анализ существующих точек зрения и практики отражения научных взглядов непосредственно в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации
Так, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, как и Конституция Российской Федерации, будут иметь особого субъекта, которые устанавливает конституцию (устав) или от имени которого она (он) принимается
В соответствии с ч 2 ст 66 Конституции Российской Федерации устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа принимается законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации Однако, в ряде уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, указано, что они приняты от имени народа — населения соответствующего субъекта федерации, однако в некоторых уставах этого не указанно
Применительно к конституциям республик-су&ьектов РФ, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, указания на то, что они принимаются именно законодательными (представительными) органами государственной власти республик, в федеральной Конституции нет Однако в п а) ч 1 ст 5 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации отнесено принятие конституции субъекта Российской Федерации и поправок к ней, если иное не установлено самой региональной конституцией
В преамбулах конституций-субъектов РФ, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, используются несколько подходов Первый — не указывается, что законодательный (представительный) орган действует от имени населения, а лишь говорится об ответственности законодателей перед населением и действиях во имя интересов народа.
Можно говорить и об учредительном, первичном характере установлений конституции или устава субъекта Российской Федерации в отношении массива законодательства субъекта РФ и регулирования общественных отношений на его территории, так же как учредительный, первичный характер присущ Конституции РФ на территории Российской Федерации и в отношении законодательства России
К основным чертам относится и всеохватывающий характер конституционной (уставной) регламентации в субъекте Российской Федерации,
те тех сфер общественных отношений, воздействие на которые он распространяет Имеется в виду, что конституция или устав субъекта Российской Федерации регулируют общественные отношения в самых различных сферах общественной жизни — политической, экономической, социальной, культурной и тд Однако и тут следует оговориться, что этот «всеохватывающий» характер регулирования региональной конституции или устава возможен только в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации — те в пределах самостоятельного ведения субъекта Российской Федерации (ст 73 Конституции России) и по вопросам, решение которых отнесено к полномочиям субъекта Российской Федерации, в пределах совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации В диссертационном исследовании подробно рассматриваются и другие юридические черты и свойства конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, на основе сравнения конституций и уставов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа и СевероКавказского федерального округа, и Конституции Российской Федерации.
В результате диссертант приходит к выводу, что конституциям и уставам субъектов Российской Федерации, в том числе находящимся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, присущи и определенные юридические свойства 1) верховенство; 2) высшая юридическая сила, 3) роль как ядра правовой подсистемы субъекта РФ, 4) особая охрана, 5) особый порядок принятия и пересмотра, внесения поправок
В параграфе втором — «Порядок принятия и изменения конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» - рассматриваются особенности правового закрепления порядка принятия и внесения изменений в конституции (уставы) субъектов РФ и практика применения этих норм в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федерального округов
Исходя из смысла этих положений Конституции России, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» закрепил норму подп а) п 1 ст 5, о том, что законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации принимает конституцию субъекта Российской Федерации и поправки к ней, если иное не установлено конституцией субъекта Российской Федерации, принимает устав субъекта Российской Федерации и поправки к нему Из данной нормы можно сделать вывод о том, что конституция республики в составе Российской Федерации может быть принята не региональным парламентом, а на референдуме или специальным органом (например, конституционным собранием)
Действительно, это отражено и в текстах конституций республик-субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, и в практике их принятия. В недавнем прошлом имеются примеры принятия республиканских конституций на референдумах Например, Конституция Республики Ингушетия была принята всенародным голосованием 27 февраля 1994 года И, относительно недавно, 23 марта 2003 г. на республиканском референдуме была принята действующая Конституция Чеченской Республики 13
В некоторых конституциях предусмотрена возможность, как принятия конституции специальным органом, так и вынесения проекта конституции на референдум Так, в статье 103 Конституции Республики Дагестан указано, что она либо принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от установленного числа его членов либо выносится на референдум Республики Дагестан В случае проведения референдума Конституция Республики Дагестан считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей Референдум считается состоявшимся в том случае, если в нем приняло участие более половины избирателей Республики Дагестан14. Ныне действующая Конституция Республики Дагестан Принята Конституционным Собранием 10 июля 2003 года
Уставы краев и областей принимаются законодательными (представительными) органами Например, Устав Ростовской области, согласно части 1 статьи 81 принимается Законодательным Собранием Ростовской области большинством не менее Двух третей голосов от установленного числа депутатов'3.
Таким образом, по мнению диссертанта, существует определенное неравноправие населения республик и населения всех остальных субъектов Российской Федерации. Если население республики в составе Российской Федерации может непосредственно участвовать в принятии конституции данного субъекта федерации, то население всех остальных регионов данного права лишено.
13 Конституция Чеченской Республики, принятая на референдуме 23 марта 2003 г // Официальный сайт Правительства Чеченской Республики - http //chechnya gov ru/ republic/const/ 1/07/04
14 Конституция Республики Дагестан Принята Конституционным Собранием 10 июля 2003 года (ред Законов РД от 12 10 2005 N 31 04 04 2006 N 21) // Дагестанская правда 26 0Í 2003 N 159
15 Устав Ростовской области (в ред Областных законов от 06 08 1996 N 23-3C, от 18 10 1996 N 28-ЗС, ог 22 11 1996 N 34-3C, от 05 12 1997 N 48-ЗС, от 08 06 1998 N З-ЗС, от 26 02 1999 N 22-ЗС, от 18 10 2001 N 180-ЗС, от 27 02 2002 N 219-ЗС, от 29 12,2003 N 83-3C, от 20 01 2005 N 277-ЗС, от 26 05 2005 N 317-3C, от 05 12 2005 N 402-ЗС, от 07 03 2006 N 460-ЗС, от 19 05 2006 N 478-ЗС, от 31 07 2006 N 523-3C, от 03 11 2006 N 549-ЗС, от 15 03 2007 N 644-ЗС, от 07 05 2007 N 690-ЗС, от 27 07 2007 N 730-3C, от 14 01 2008 N 854-ЗС, от 15 02 2008 N 865-ЗС, от 24 06 2008 N 25-ЗС)
Внесение изменений и дополнений в конституцию, устав осуществляется путем принятия закона. На федеральном уровне изменение и дополнение Конституции РФ могут быть реализованы только в форме специального правового акта о конституционной поправке, имеющего особый статус и отличающегося от федерального закона и федерального конституционного закона16
В субъектах Российской Федерации принимается закон субъекта РФ о внесении изменений и дополнений в конституцию, или, соответственно, в устав Такой закон отличается от иных законов Так, не все субъекты законодательной инициативы обладают правом внесения законопроектов, изменяющих конституцию, устав Установлен иной порядок принятия — требуется не менее чем две трети голосов от установленного числа депутатов Закрепляются некоторые процедурные особенности В целом, можно констатировать, что этот вопрос остается на усмотрение самих субъектов Российской Федерации Как показ проведенный анализ, в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, наблюдается довольно большое разнообразие подходов к решению этого вопроса
В параграфе третьем - «Особенности структуры и содержания конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» - исследуются вопросы, связанные с внутренней организацией текстов^ конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, взаимодействию структурных частей конституций и уставов субъектов РФ, проблемам законодательной техники конституций и уставов субъектов Российской Федерации, на примере субъектов РФ, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
Немаловажную роль в уяснении и восприятии конституции играет ее структура Каждая часть конституции - это элемент ее композиции как юридического акта Конституции, за редкими исключениями, имеют стандартную структуру, которая включает преамбулу (введение), основную часть (которая охватывает основной объем содержания конституции), а также заключительные и переходные положения
В преамбулах конституций и уставов в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных , округов содержатся указания на субъект, принимающий, или от лица которого принимают устав или конституцию, закрепляются цели и задачи,
16 Постановление Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г № 12-П «По делу о толковании статьи 136 Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 1995 N 45 Ст 4408 , > .
которые ставит принятие рассматриваемого акта. Безусловно, преамбулы отражают специфику национальной и конфессиональной принадлежности населения субъекта, его традиции и историю Есть, однако, очень важное обстоятельство - указание на то, что устав или конституция субъекта принимаются, руководствуясь и на основе Конституции России — это указание содержится во всех уставах, но не имеется не в одной из конституций республик-субъектов РФ, находящихся в пределах Южного и СевероКавказского федеральных округов.
Далее за преамбулой идет основная часть конституции, которая обычно состоит из общей и специальной части, включающих в себя конституционно-правовые нормы, устанавливающие основополагающие принципы государства, права, свободы и обязанности человека и гражданина, систему и статус органов государственной власти и их взаимоотношения, органов местного самоуправления, территориальное устройство, государственную символику, порядок изменения конституции и т п Нормы о статусе государственных органов обычно помещаются в соответствии с принципом разделения властей нормы о парламенте, затем - о главе государства и правительстве, дальше следуют нормы о судебной власти и, наконец, об организации власти на местах
Как показал проведенный диссертантом анализ, с точки зрения структуры, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, можно разделить на акты структурно повторяющие Конституцию РФ и на акты имеющие оригинальную структуру Структура исследованных конституций республик-субъектов Российской Федерации в целом повторяет структуру Конституции России, причем не только собственно смысловым строением, но и наименованиями Например, в Конституциях Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Дагестан — первая глава называется «Основы конституционного строя» С другой стороны - Конституция Республики Калмыкия вообще не содержит деления на главы
Сравнительный анализ конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов, показал, что большинство субъектов РФ в своих основных законах закрепили перечень предметов исключительного ведения субъекта Российской Федерации, в меньшинстве субъектов РФ — только предметы исключительного ведения субъекта Российской Федерации
По мнению диссертанта, разумно поступили те субъекты, которые перечень не зафиксировали, тем самым, оставив возможную свободу законодательствовать и в других сферах, не определенных статьями 71 и 72 Конституции Российской Федерации
Конституции и уставы субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, отличаются друг от друга своей структурой и соотношением составных частей, неодинаковой степенью собственно конституционного (уставного) регулирования, содержанием закрепленных в них институтов Такое разнообразие оправдано, если оно предопределяется спецификой тех или иных субъектов РФ (их устройства, территории, ресурсов, состава населения), и не оправдано, если порождает противоречия с федеральным законодательством Сказывается неодинаковый уровень юридической проработки отдельных частей уставов и использования достижений юридической науки и обобщенных материалов государственно-правовой практики.
В параграфе четвертом — «Правовая охрана конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» - рассматриваются особенности закрепления в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации мер и способов правовой охраны и защиты Основных законов субъектов Российской Федерации, а также исследуются проблемы практической реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации правовой охраны конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
В диссертации отмечается, что под правовой охраной Конституции Российской Федерации, а равно, охраной конституций и уставов субъектов РФ, понимается комплекс мер по устранению препятствий в реализации Конституции РФ и предотвращению конституционных правонарушений Защита Конституции РФ, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, заключается в устранении конкретных нарушений конституционных норм То есть охрана Конституции РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, направлена на предупреждение конституционных правонарушений, а защита Конституции начинается лишь при совершении конституционного правонарушения
Особую роль в обеспечении верховенства и прямого действия конституции (устава) и их правовой защиты на территории соответствующего субъекта федерации, защите прав и свобод личности, соблюдении принципа разделения властей, разрешении конфликтов между ветвями государственной власти призван играть институт судебного конституционного (уставного) контроля
К сожалению, приходится констатировать, что специализированные судебные органы, осуществляющие конституционный (уставный) контроль созданы лишь в некоторых субъектах Российской Федерации Они с различной степенью активности и эффективности осуществляют свои функции по правовой охране конституций и уставов Многое зависит от конк-
ретных социально-политических и экономических условий развития региона, уровня правовой культуры представителей органов государственной власти их отношения к судебной ветви власти, реальных гарантий ее независимости и равноправного положения с иными ветвями Формирование законодательных основ и утверждение реальной практики конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации представляет собой достаточно длительный и сложный процесс, сопряженный с рядом трудностей И поэтому требует тщательного научного исследования Также диссертантом рассматриваются вопросы обеспечения правовой охраны конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, при помощи органов общественного контроля В общественный уровень обеспечения'конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации входят и общественные палаты - Российской Федерации и действующие в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов По мнению диссертанта, создание общественных механизмов конституционного (уставного) контроля — важное и перспективное направление не только развития контрольных механизмов и важный шаг формирования региональной дискуссионно-правовой среды - важный шаг на пути к созданию подлинно эффективных механизмов гражданского общества
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются оснбвные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме
Диссертантом анализируются проблемы реализации конституционно-правового законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в субъектах Российской Федерации, а также делаются конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму и экстремизму
Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях: Статьи, в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований
1 Лукьянченко (Печкурова) Е В Некоторые типичные пробелы в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа // Пробелы в Российском законодательстве № 2, 2008 - 0,3 п л
2. Печкурова Е В Особенности правовой охраны конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского и Южного федерального округа // Закон и право, 2010, № 3 - (0,3 пл )
Иные публикации
3 Лукьянченко (Печкурова) Е В Федеративное устройство России как фактор становления конституций и уставов субъектов РФ в качестве источника российского конституционного права // Конституция Российской Федерации и всеобщая декларация прав человека как основа правовых гарантий прав и свобод личности Часть II Материалы научно-практической конференции (г Ставрополь, 5 декабря 2008 г) / под общ ред Э С Навасардовой - Ставрополь Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2009 - 0,4 пл
4 Лукьянченко (Печкурова) Е В К вопросу о понятии источника конституционного права Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и всеобщая декларация прав человека как основа правовых гарантий прав и свобод личности Часть II Материалы научно-практической конференции (г Ставрополь, 5 декабря 2008 г) / под общ ред Э С Навасардовой. -Ставрополь Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2009 - 0,4 пл
5 Лукьянченко (Печкурова) Е В К вопросу о функциях Устава (Основного закона) Ставропольского края // Государственно-правовая политика в современной России демократия, право, личность Сборник научных статей Выпуск 2 Ставрополь 2009 - 0,4 п л
6 Лукьянченко (Печкурова) Е В Об основных чертах и юридических свойствах конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа // Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (гСтаврополь, 10 апреля 2009 г) / Под общ. ред Э С Навасардовой — Ставрополь Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2009 - 0,2 п л
7 Печкрова Е В. Общие функции конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов // Законодательство и правоприменение в Северо-Кавказском федеральном округе история и современность сборник научных статей Ставрополь Сервисшкола, 2010 -(0,25 пл)
8 Печкурова Е В Особенности порядка принятия конституций и уставов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов // Законодательство и правоприменение в Северо-Кавказском федеральном округе' история и современность сборник научных статей Ставрополь- Сервисшкола, 2010 - (0,3 пл )
Подписано в печать 01 04 2010 Формат 60x841/16 Услпечл 1,45 Уч-изд л 1,4
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 99
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1