Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рачева, Нелли Витальевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности. 9

§ ¡.Структура криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности. 9

§2. Способы совершения грабежей и разбойных нападений на открытой местности.22

§3. Типовые свойства личности грабителей и разбойников.39

ГЛАВА II. Ситуационные особенности первоначального этапа расследования.56

§1. Типовые следственные ситуации первоначального этапа.56

§2. Особенности производства первоначальных следственных действий. 72

§3. Тактические операции по поиску субъекта преступления.99

ГЛАВА III. Основные проблемы и направления расследования на последующих этапах. 116

§1. Пути разрешения следственных ситуаций на дальнейшем этапе расследования. 116

§2. Особенности проведения отдельных следственных действий

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности"

В последние годы социально — экономическая и политическая обстановка в нашей стране характеризуется нестабильностью, резким материальным расслоением населения, продолжающимся ростом преступности. Устойчивые тенденции роста присущи прежде всего тяжким и особо тяжким преступлениям, к которым относятся многие корыстные и корыстно -насильственные преступления, в том числе направленные на завладение имуществом граждан. По данным МВД России дальнейшее обострение криминогенной ситуации происходит также и за счет увеличения доли этих преступлений, значительное место в структуре которых занимают грабежи и разбойные нападения. В 1999 году удельный вес грабежей и разбоев составил 35,6% и по сравнению с 1998 годом их рост составил 4,4%. Среди общего массива грабежей и разбойных нападений наибольшую часть составляют деяния, совершаемые на открытой местности - 43,5%; 19,4% составляют нападения на жилища и 37,1% этой группы преступлений осуществляются на транспорте. Кроме того, нередко в процессе разбоев и грабежей совершаются и другие преступления, в том числе и особо тяжкие. Так, из числа исследуемой нами эмпирической базы уголовных дел о разбоях и грабежах - 4% из них были сопряжены с убийствами; 10% с причинением тяжкого вреда здоровью и 3% с изнасилованиями.

Следует отметить, что значительная часть грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности, остается не раскрытыми, растет число приостановленных уголовных дел. Так, в Свердловской области раскрываемость уличных грабежей и разбоев составила в 1998 году - 36,1%, в 1999 году - 34,9%. По Челябинской области этот показатель соответственно равен 44,3% и 43,8%, по Курганской области - 40,7% и 39,8%. В то же время в указанных регионах наблюдается рост преступлений выделенной классификационной группы.

Таким образом, можно констатировать, что в современных условиях создалась ситуация, при которой преступники длительное время совершают общественно опасные посягательства, направленные на завладение имуществом граждан, нанося потерпевшим телесные повреждения, психические травмы. В определенной степени этому способствует то, что правоохранительные органы допускают серьезные ошибки при анализе имеющейся информации, планировании первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выдвижении версий, организации взаимодействия и т.п., которые негативно влияют на уровень раскрытия и качество предварительного следствия. В значительной мере эти недостатки объясняются отсутствием эффективных методических рекомендаций, не учитывающих особенности групповой криминалистической характеристики преступлений и специфику ситуаций, возникающих на разных этапах расследования.

Проблема совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений анализировалась в известных работах P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, В.Е.Коноваловой, A.M. Колесниченко, JI.JI. Каневского, И.Н. Лузгина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, Н.П Яблокова и других ученых.

Вопросы расследования грабежей и разбойных нападений против личного имущества граждан рассматривались в работах Ф.К. Гизатуллина, В.Н. Долинина, В.И. Куклина, A.A. Литвинчука, С.С Степичева, В.А. Серикова, А.Я. Целищева и других авторов. Предложенные ими методические выводы и рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию данных преступлений. Однако в указанных работах рассматриваются в основном общие положения методики всех разновидностей грабежей и разбоев, без детального анализа криминалистической характеристики и особенностей расследования выделенной нами классификационной группы этих преступлений. По нашему мнению, криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений на открытой местности, позволяет выявить специфические черты, характеризующие не только способы посягательства, но и условия обстановки их совершения, а также личностные качества преступников и потерпевших, что в свою очередь должно учитываться при разработке методик расследования подобных деяний.

Для того, чтобы названные методики стали действенным средством оптимизации расследования этих преступлений в их структуре должны быть выделены система типичных признаков и оснований для выдвижения соответствующих версий, определены содержание и структура тактических операций наиболее эффективных в типовых следственных ситуациях, предложены четкие и в тоже время достаточно гибкие ситуационные программы.

Изложенные обстоятельства и предопределили выбор темы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке на основе обобщения и анализа материалов уголовных дел групповой криминалистической характеристики и совершенствование, на ее информационной базе, методики расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности. Цель исследования обусловила постановку конкретных задач;

1. Анализ и конкретизация криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности.

2. Выявление корреляционных зависимостей между элементами криминалистической характеристики для оптимизации построения наиболее перспективных версий о личности субъекта преступления.

3. Классификация способов совершения грабежей и разбоев на открытой местности и разработка основных путей для применения этих сведений в методике расследования и практической деятельности следователя и оперативных работников.

4. Выявление типологических свойств личности субъектов, совершающих преступления выделенной классификационной группы и установление факторов, влияющих на их поведение в процессе совершения преступлений, в ходе противодействия их раскрытию и при производстве предварительного следствия.

5. Описание ситуационных особенностей первоначального этапа расследования и разработка типовых следственных версий.

6. Анализ типовых ситуаций, складывающихся на последующих этапах расследования и определение наиболее эффективных путей их разрешения.

7. Разработка рекомендаций по повышению эффективности расследования исследуемой классификационной группы преступлений.

Методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения материалистической диалектики. При проведении исследования автор применял разнообразные методы и процедуры — выдвижение и проверка научных гипотез, ситуационный и системно-структурный анализ, обобщение, построение и сопоставление моделей изучаемых объектов, анкетирование, интервьюирование. Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе действующего законодательства Российской Федерации, современных достижений криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, статистики и других наук.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды видных ученых-криминалистов. Так, большое значение для проведенного диссертационного исследования имели теоретические положения и результаты научного анализа, изложенные в работах P.C. Белкина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я.Драпкина, Л.Л.Каневского, В.Н. Карагодина, И.М.Лузгина,

A.Р.Ратинова, H.A. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевича,

B.И.Шиканова и других авторов.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты изучения 525 уголовных дел по уличным разбоям и грабежам, проведенного по специально разработанной анкете, а также 152 дел других разновидностей этих общественно опасных деяний, что позволило провести результативный сравнительный анализ и прийти к полезным теоретическим и практическим рекомендациям. Все уголовные дела были рассмотрены судами Свердловской, Пермской, Тюменской и Челябинской областей за период с 1997 по 1999 годы.

Кроме того, был проведен опрос 219 практических работников правоохранительных органов некоторых из указанных регионов, занимавшихся расследованием грабежей и разбойных нападений рассматриваемого вида.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: уточнено содержание криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности; детально проанализированы содержание ее элементов и связи между ними; подробно описаны типовые ситуации, складывающиеся на различных этапах расследования, с учетом их содержания разработаны типичные версии о личности субъекта преступления, даны основные направления расследования на каждом из этапов; сформулированы рекомендации направленные на повышение эффективности расследования и приемов производства важнейших следственных действий; разработаны тактические операции, успешно решающие сложные промежуточные задачи по установлению и изобличению субъектов преступления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны конкретные методические рекомендации по расследованию общественно опасных посягательств на имущество граждан, предложены гибкие ситуационные программы, позволяющие повысить эффективность деятельности правоохранительных органов. Обобщенные сведения, составляющие содержание групповой криминалистической характеристики и особенности структурных связей ее элементов могут найти широкое применение в практической деятельности как важный источник дополнительной информации при выдвижении типовых и специфических следственных версий. Использование системы тактических операций позволит повысить эффективность расследования не только на первоначальном, но и на последующих этапах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, использовались в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий со слушателями учебных заведений МВД РФ. Результаты диссертационного исследования также докладывались на семинарах следователей, обсуждались на совещаниях сотрудников органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым критериям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Рачева, Нелли Витальевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование направлено на повышение эффективности деятельности по расследованию грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности. Используя предшествующий научный и практический опыт, современные криминалистические концепции, опираясь на положения других юридических дисциплин, результаты конкретных исследований, автор предлагает следующие основные выводы и рекомендации, разработанные в процессе исследования по теме диссертации:

1. Грабежи и разбойные нападения, совершаемые на открытой местности, характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистическое значение, выделяющих их из числа других однородных преступлений. Эти особенности заключаются в специфике обстановки, способов совершения общественно опасных посягательств, типологических качеств личности преступников и потерпевших, других элементов криминалистической характеристики, а также их взаимосвязей.

2. Групповая криминалистическая характеристика исследуемых преступлений является информационной базой для разработки методических рекомендаций по их расследованию.

3. В результате исследования разработаны самостоятельные классификации рассматриваемых преступлений по месту, времени и способу совершения преступления.

4. Рассмотрены особенности поведения разных потерпевших и субъектов преступления, относящихся к разным типам личности.

5. С учетом итогов изучения судебно-следственной практики выделены и подробно описаны ситуации первоначального этапа расследования, разрешение которых связано с построением версий, принятием организационных и тактических решений.

6. Анализ содержания структурных элементов криминалистической характеристики исследуемой группы преступлений, их корреляционных связей и отношений с типовыми следственными ситуациями позволили разработать оптимальные системы и программы следственных действий и оперативно -розыскных мероприятий, обеспечивающих наиболее эффективное расследование.

7. Даны предложения по оптимизации проведения отдельных процессуальных действий при расследовании рассматриваемого вида преступлений, с учетом специфики, обусловленной личностными качествами преступников и потерпевших и особенностями складывающихся следственных ситуаций.

8. Разработаны типовые тактические операции по установлению субъектов, совершивших открытые хищения: «преследование по горячим следам», «поиск преступника по признакам внешности», «розыск и задержание оставшихся на свободе членов преступной группы», «поиск субъекта по способу совершения преступления», «поиск преступника по местам сбыта», которые должны проводиться в тесном взаимодействии органов следствия и дознания, активным использованием криминалистических учетов и автоматизированных информационно-поисковых систем.

9. В работе проанализированы ситуации типичные для последующих этапов расследования и пути их разрешения.

10. Среди многих задач последующего этапа выделяется проверка версии о невиновности обвиняемых, возмещения ущерба от преступления и предлагаются практические рекомендации по ее решению.

И. На основе теоретических выводов, сделанных в диссертации, предлагается внедрение ряда организационно-управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности по раскрытию рассматриваемого вида деяний. Среди них создание:

- постоянно действующих следственно-оперативных групп но раскрытию и расследованию грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности;

- единой криминальной карты города с управлением всеми нарядами из одного центра;

- в информационных центрах ГУВД-МВД учета грабежей и разбоев против личного имущества граждан в соответствии с ранее предложенной классификацией по месту их совершения.

12. Автором также сформулированы некоторые предложения по совершенствованию действующего уголовно - процессуального законодательства; а) закрепить в уголовно - процессуальном порядке следственное действие - проверка показаний на месте, которое является важным источником доказательственной информации. Единообразная процессуальная процедура его проведения позволит исключить возможные нарушения закона; б) дополнить 4.1 ст. 169 УПК РСФСР следующим предложением "В отдельных случаях следователь при производстве обыска вправе привлекать к участию в этом действии потерпевшего"; в) предусмотреть в уголовно — процессуальном законодательстве обязательное проведение судебно - психологической экспертизы в отношении потерпевшего в случаях применения к нему психического насилия; г) ввести в содержание нового УПК РФ отдельную статью, регламентирующую порядок производства осмотра местности, являющейся местом происшествия. Данная статья может иметь следующую редакцию "В случае необходимости и обнаружения следов преступления следователь производит осмотр местности. Осмотр производится в присутствии понятых. Для правильного определения границ и способа осмотра следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля. В иных случаях следователь может произвести следственный осмотр местности, не являющейся местом происшествия и обнаруженных на ней предметов и документов, о чем составляется протокол".