СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Комиссаренко, Екатерина Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие, сущность и виды следственных действий по действующему уголовно-процессуальному законодательству
1.1. Понятие и признаки следственного действия.
1.2. Виды следственных действий по УПК РФ.
1.3. Классификация следственных действий по другим основаниям
Глава 2. Новеллы УПК РФ о производстве следственных действий
2.1. Производство следственных действий в стадии возбуждения уголовного дела.
2.2. Новые следственные действия по УПК РФ.
2.3. Следственные действия, в порядок производства которых
УПК РФ внес существенные изменения.
2.4. Проблемы совершенствования правовой регламентации следственных действий.
2.5. Проблемы формирования новых следственных действий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Следственные действия в уголовном процессе России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Начало реформ по формированию правового государства в России, провозглашенного Конституцией РФ 1993г., где высшей ценностью являются человек, его права и свободы, повлекло за собой изменение правовой системы в целом. Установление доминантного положения прав и законных интересов человека и гражданина по отношению к социальным интересам, признание их соблюдения и защиты обязанностью государства (ст.2) оказало воздействие и на отраслевое законодательство. В первую очередь это касается сферы уголовного судопроизводства, основным назначением которого, в соответствии со ст.6 УПК РФ, является как защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и » свобод.
Демократизм и цивилизованность государства во многом определяются порядком, в соответствии с которым граждане страны привлекаются к уголовной ответственности. Для того чтобы лицо, совершившее преступление, понесло справедливое наказание, необходимо установить его виновность, причастность к совершению данного преступления. Выполнение этого возможно только путем установления доказательств (ст.85 УПК РФ). Единственно возможный путь появления доказательств в уголовном деле является их процессуальное собирание участниками уголовно-процессуальной деятельности в порядке ст.86 УПК РФ. Особое место и значение здесь занимают следственные действия.
Производство следственных действий характеризуется значительным вмешательством государства в сферу личных прав и законных интересов граждан. Именно от удачной их правовой регламентации во многом зависит успешная реализация назначения уголовного судопроизводства. Однако на протяжении длительного времени остро ощущается отсутствие надлежащей законодательной регламентации следственных действий, неполнота которой дает возможность трактовки отдельных положений закона по усмотрению правоприменителя, что является благоприятной почвой для нарушения прав лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
С другой стороны, не имея регламентированного законом, достаточно широкого и подходящего на все случаи систематизированного круга следственных действий, на практике следователи сталкиваются с трудностями преобразования в доказательства различного рода следов, процессуального закрепления других обстоятельств, имеющих значение для дела.
22 ноября 2001г. Государственной Думой РФ принят ныне действующий уголовно-процессуальный кодекс РФ. Нельзя отрицать, что в определенных аспектах УПК РФ усовершенствовал уголовный процесс: повышены гарантии охраны прав и свобод человека, расширены возможности обвиняемого (подозреваемого) защищаться от уголовного преследования, предусмотрена возможность применения мер безопасности в отношении свидетелей (потерпевших) и др. Однако в своей большей части содержание УПК РФ стало неожиданностью по причине недостаточной научной обоснованности. Рекомендации ученых относительно совершенствования закона, выработанные на основе серьезных исследований нужд и потребностей практики, в УПК РФ реализованы минимально. Вместе с тем коррекции подвергнуты нормы, которые были приемлемы с точки зрения решения задач уголовного судопроизводства.
Не являются исключением в этом плане и следственные действия. В соответствии с ч.2 ст. 74 и ст. 83 УПК РФ протоколы следственных действий в российском уголовном судопроизводстве допускаются в качестве доказательств. Поэтому в зависимости от того, какие действия по УПК РФ можно считать следственными, зависят напрямую возможности следователя по собиранию доказательств. Однако, внимательно изучал УПК РФ относительно регламентации им следственных действий, мы не обнаружили в этом вопросе полной ясности. Более того, на многие вопросы о следственных действиях в УПК РФ мы просто не нашли ответов.
Если обратиться в УПК РФ к разделу VIII «Предварительное расследование», то в нем можно найти статьи о производстве неотложных следственных действий (ст. 157 УПК РФ), об общих правилах производства следственных действий (ст. 164 УПК РФ), о судебном порядке получения разрешения на производство следственного действия (ст. 165 УПК РФ), о протоколе следственного действия (ст. 166 УПК РФ), но не дано общего определения понятия следственного действия, нет общей нормы, из которой можно было бы понять, какие действия дознавателя и следователя являются следственными, каковы их виды, и протоколы каких следственных действий в соответствии со ст. 83 УПК РФ можно считать доказательствами.
С помощью системы следственных действий следователь должен иметь возможность исследователь любые следы преступления для получения необходимой информации об обстоятельствах расследуемого события преступления. Важным шагом вперед явилось закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве таких следственных действий, как проверка показаний на месте и контроль и запись переговоров (ст. 194, 186 УПК РФ). Однако остается не понятным, относит ли законодатель к следственным такие действия, как задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, эксгумацию, получение образцов для сравнительного исследования. Например, эксгумация в УПК РФ, хоть и называется таковой, дается в статье об осмотре трупа и отдельной статьей не регламентируется. Статьи о задержании подозреваемого и наложении ареста на имущество указываются в разделе, посвященном мерам процессуального принуждения, без указания на то, являются данные действия следственными или нет.
Такая позиция УПК РФ во многом объясняется тем, что в науке уголовного процесса также отсутствует ясное понимание того, что такое следственное действие, каковы его признаки, какие существуют виды следственных действий.
Проблемы уголовно-процессуального регулирования производства следственных действий, повышения эффективности деятельности органов уголовного судопроизводства, усиления гарантий прав личности при их производстве занимали значительное место в исследованиях многих ученых-процессуалистов. Им уделяли внимание Ю.Н.Белозеров, В.П.Божьев, В.Н.Григорьев, М.П.Гутерман, Н.В.Жогин, Г.С.Казинян, В.В.Кальницкий, А.П.Рыжаков, В.В.Рябоконь, А.Б.Соловьев, Ф.Н.Фаткуллин, Б.Ф.Фуфыгин, М.А.Чельцов, А.А.Чувилев и ряд других известных ученых. Анализу процессуальных и тактических вопросов следственных действий посвящен ряд диссертационных исследованиях таких авторов, как Г.Абдумаджидов, Г.З.Адигамова, П.В.Айвазова, О.О.Анищик, Б.М.Бахарев, Л.В.Березина, И.Е.Быховский, О.С.Гречишникова, А.Н.Гусаков, С.В.Ефремова, Д.А.Натура, А.В.Писарев, М.В.Смирнов, Л.А.Соя-Серко, И.В.Шабетя, С.А.Шейфер, Л.Г.Юрина и др.
Несмотря на значительный вклад этих ученых в развитие теории, уголовно-процессуального законодательства и практики производства следственных действий, не все проблемы удалось решить, а новеллы, представленные в УПК РФ, лишь повысили их актуальность. Большинство исследований осуществлялись учеными до принятия ныне действующего УПК РФ, а те из них, которые были предприняты после его принятия, затрагивают лишь отдельные вопросы следственных действий, но в целом их система не рассматривалась.
Таким образом, проблемы теории и практики производства следственных действий остаются актуальными и на сегодняшний день, нуждаются в новых серьезных научных исследованиях системы следственных действий в целом, в выработке предложений по совершенствованию их правовой регламентации для реализации в законодательном порядке с целью обеспечения единства правоприменительной практики, без чего невозможно эффективно защищать права и свободы лиц, как пострадавших от преступлений, так и привлекаемых к уголовной ответственности либо вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений в силу иных причин.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, структуру обозначенных в нем вопросов и схему их освещения.
Целью диссертационного исследования является выяснение правовой природы следственных действий и их соотношения с другими процессуальными действиями, формирование их системы и уяснение места последней в структуре уголовно-процессуального доказывания, определение возможных направлений ее развития, изучение порядка производства различных видов следственных действий, разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование их правовой регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве и практики его применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи: определить правовую природу следственных действий, проанализировав их сходства и отличия от других процессуальных действий, раскрыть сущность следственных действий, определив комплекс обязательных, характерных лишь для них, признаков; проанализировать понятия следственных действий, имеющиеся в уголовно-процессуальной литературе, выявить наиболее перспективные положения, соответствующие уровню развития науки и практики, которые могут быть положены в основу современного представления о следственных действиях, сформулировать понятие следственных действий; конкретизировать круг различных видов следственных действий, образующих их систему, обосновать преимущества применения для этого положений системного подхода; выявить сходства и различия между отдельными следственными действиями, их взаимосвязь, осветить возможность классификации следственных действий по различным основаниям, определив наиболее важные из них для развития науки и использования в практической деятельности; рассмотреть возможность производства следственных действий в стадии возбуждения уголовного дела; определить сущность и исследовать процессуальный порядок производства новых следственных действий, впервые регламентированных в качестве таковых УПК РФ, а также так называемых дискуссионных следственных действий; изучить правовую регламентацию некоторых существующих следственных действий, в порядок производства которых УПК РФ внес существенные изменения; сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию норм, регламентирующих производство следственных действий, дать рекомендации по их практическому применению; исследовать закономерности возникновения, развития и совершенствования существующих следственных действий, осветить проблемы формирования новых следственных действий, перспективы дальнейшего развития их системы в целом.
Объектом исследования являются следственные действия как способы собирания и проверки доказательств, особенности их правой природы и регламентации.
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие процессуальный порядок производства следственных действий, проблемы их совершенствования и применения на практике.
Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности, а также на использовании исторического, системно-структурного, формально-юридического, статистического, социологического, сравнительно-правового и других частных методов научного познания. При выполнении диссертации также проводился анализ и обобщение следственной и судебной практики.
Теоретической основой диссертационной работы послужили научные работы ученых в области уголовно-процессуального права советского периода, труды современных российских теоретиков. При написании диссертации использовались достижения в области общей теории права, уголовно-процессуальной науки, криминалистики.
Правовой базой выводов, содержащихся в диссертации, являются Конституция Российской Федерации, Определения Конституционного Суда РФ, а также современное уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и УПК РСФСР 1960г., нормы которых, относящиеся к рассматриваемым вопросам, подвергались в диссертации сравнительному анализу. В работе в необходимой мере использованы и анализировались нормы ряда действующих федеральных законов («Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «О связи в Российской Федерации» и др.).
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения уголовных дел. При подготовке работы автором изучено 250 уголовных дел, находившихся в производстве дознавателей и следователей РУОВД г.Саратова в 1999-2004г.г. Под углом зрения исследуемых в диссертации вопросов дополнительно выборочно проанализировано 450 протоколов различных следственных действий, опрошено 40 дознавателей и 180 следователей города Саратова. Кроме этого, в работе учтены опубликованные материалы следственной практики и результаты ее обобщения другими авторами, а также использован многолетний личный опыт работы автора в качестве следователя районного органа внутренних дел и старшего дознавателя отдела по организации дознания УВД г.Саратова.
Научная новизна исследования проявляется, прежде всего, в том, что работа является первым монографическим исследованием правовой природы и процессуального порядка производства следственных действий, проведенным после принятия ныне действующего УПК РФ, а также в изучении и освещении вопросов темы с помощью применения такого метода исследования, как системный подход.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Под следственными действиями следует понимать группу процессуальных действий, основными признаками которых являются: возможность получения в результате их производства доказательств, указание в уголовно-процессуальном законе оснований и процессуального порядка их производства, проведение их только уполномоченными лицами. Такое понятие следственных действий следует закрепить в ст. 5 УПК РФ.
2. Система следственных действий должна быть дополнена такими следственными действиями как задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, эксгумация трупа и получение образцов для сравнительного исследования. В УПК РФ должен быть четкий перечень следственных действий.
3. Следственные действия следует классифицировать по такому основанию как источник и характер доказательственной информации: следственные действия, при производстве которых возможно получение лишь нонвербальной информации (задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, эксгумация, получение образцов для сравнительного исследования); следственные действия, при производстве которых возможно получение только вербальной информации (допрос, очная ставка); следственные действия, при производстве которых может быть получена как вербальная, так и нонвербальная информация (следственный эксперимент, контроль и запись переговоров, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, назначение и производство экспертизы).
4. Следственным действиям в УПК РФ должна быть посвящена одна самостоятельная глава, в которой следует указать понятие и виды следственных действий, общие правила их производства и процессуального оформления, и все 16 следственных действий в определенной логической последовательности - задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, эксгумация, получение образцов для сравнительного исследования, допрос, очная ставка, следственный эксперимент, контроль и запись переговоров, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, назначение и производство экспертизы.
5. Во избежание различного толкования нормы части 4 ст.146 УПК РФ о производстве в стадии возбуждения уголовного дела освидетельствования и назначения и производства экспертизы законодателю следует эту норму относительно указанных действий дополнительно регламентировать в ст.ст. 179 и 195 УПК РФ.
6. В части 1 ст. 194 УПК РФ о проверке показаний на месте следует указать, что целью проведения этого следственного действия является сопоставление тех показаний лица, которые были им даны в ходе допроса, с действительной обстановкой того места, о котором идет речь в проверяемых показаниях, и которую осматривают следователь и другие участники проверки показаний на месте. Указать также, что проверка показаний на месте может производиться только с согласия лица, чьи показаний проверяются.
В части 2 ст. 194 УПК РФ указать, что проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо дает свои показания на месте тех событий, о которых шла речь в его показаниях, указывает на месте на предметы, документы и следы, имеющие значение, а следователь и другие участники следственного действия осматривают их и всю обстановку и сопоставляют с показаниями лица.
7. В соответствующей части ст. 186 УПК РФ должны быть изложены сущность и цели проведения контроля и записи телефонных и иных переговоров, четкий перечень лиц, чьи переговоры могут быть подвергнуты контролю, а именно, что контроль и запись переговоров производится в целях фиксации информации, имеющей значение для уголовного дела и передаваемой любыми средствами коммуникации, для осуществления уголовного преследования, а также защиты участников судопроизводства от преступных посягательств, путем прослушивания и звукозаписи соответствующими органами дознания переговоров лиц, совершивших преступление и (или) противодействующих расследованию путем угрозы его совершения, последующего осмотра и прослушивания фонограмм.
Внести изменения в порядок принятия решения о производстве данного следственного действия и указать в соответствующей части ст. 186 УПК РФ, что в случаях, не терпящих отлагательства, связанных с возможностью утраты информации, производство контроля и записи переговоров возможно без судебного разрешения, на основании мотивированного постановления следователя с последующим уведомлением прокурора и судьи для получения соответствующего решения о законности и обоснованности следственного действия.
Дополнить часть 1 ст. 186 УПК РФ, включив в категорию дел, по которым может производиться контроль и запись переговоров в целях осуществления уголовного преследования, дела о преступлениях средней тяжести.
Дополнить часть 6 ст.186 УПК РФ нормой о необходимости указания в сопроводительном письме сведений о лицах, производивших подключение к линиям связи и непосредственно осуществлявших контроль и звукозапись переговоров.
8. Дополнить ст. 189 УПК РФ нормой, обязывающей следователя начинать допрос в ходе досудебного производства со свободного рассказа допрашиваемого, а также нормой о проведении допросов свидетелей порознь и в отсутствие других свидетелей, ранее содержавшимися в ч.1, 5 ст. 158 УПК РСФСР, указать четкий перечень возможных участников допроса свидетеля (потерпевшего).
В часть 2 ст. 190 УПК РФ включить предписание об обязанности следователя предоставлять допрашиваемому по его просьбе возможность собственноручной записи своих показаний, данных в ходе допроса, ранее предусмотренную ч.З ст. 160 УПК РСФСР. Предусмотреть запись в протоколе допроса заданных следователем вопросов и полученных на них ответов допрашиваемого как его право, но не обязанность, сохранив без изменения обязательную запись в протокол допроса вопросов, заданных допрашиваемому другими присутствующими участниками процесса - педагогом, его представителем, защитником обвиняемого, адвокатом свидетеля. Аналогичные положения необходимо включить в ст.205 УПК РФ, посвященную допросу эксперта, а также предусмотреть в отношении допроса специалиста.
Исключить из части 3 ст. 190 УПК РФ норму о возможности оглашения допрашиваемому в ходе допроса протоколов, воспроизведения материалов аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки других следственных действий и предусмотреть такую возможность в ходе проведения очной ставки после дачи показаний ее участниками.
В часть 3 ст.56 УПК РФ дополнительно включить пункты о запрете допроса в качестве свидетелей дознавателя и следователя для подтверждения показаний различных лиц, допрошенных ими при проведении дознания или предварительного следствия, о запрете допроса лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, как ранее это было сделано в п.2 ч.2 ст.72 УПК РСФСР, указав, что для выявления указанных недостатков может быть проведена соответствующая судебно-психиатрическая, судебно-психологическая или судебно-медицинская экспертизы.
В части 1 ст.173 УПК РФ предусмотреть возможность допроса обвиняемого немедленно после предъявления обвинения лишь с согласия последнего.
В части 4 ст.173 УПК РФ предусмотреть возможность повторного допроса обвиняемого по тому же обвинению в случае получения новых доказательств, установления ранее не известных обстоятельств, имеющих значение для дела.
Предлагается дополнить ст.ст.277, 278, 282 УПК РФ правилом о недопустимости постановки наводящих вопросов при допросе в суде потерпевшего, свидетеля и эксперта, как это сделано в отношении допроса в суде подсудимого в ч.1 ст.275 УПК РФ.
Привести пункт 12 части 4 ст.47 УПК РФ, содержащий право обвиняемого знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, в соответствие с ч.1 ст.217 УПК РФ, включив в него в порядке исключения положение о непредъявлении для ознакомления постановления следователя, составляемого в соответствии с ч.9 ст. 166 УПК РФ и содержащего данные о личности свидетеля (потерпевшего) при его участии в производстве следственных действий под псевдонимом.
В бланках протоколов допроса, очной ставки, предъявления для опознания, проверки показаний на месте, содержащие текст ст. 51 Конституции РФ, разъяснить смысл данной конституционной нормы.
Бланк протокола допроса эксперта (приложение 126) привести в соответствие с ч.5 ст.164 УПК РФ, дополнив его предупреждением об уголовной ответственности, предусмотренной ст.307, 308 УК РФ.
9. Указать в части 1 ст.193 УПК РФ, регламентирующей порядок производства предъявления для опознания, цель его проведения - установление тождества, сходства, а также различия между предъявляемым объектом и образом, сохранившимся в памяти опознающего.
Дополнить часть 8 ст.193 УПК РФ, что проведение предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, возможно не только для обеспечения безопасности опознающего, но и при необходимости проведения в дальнейшем встречного опознания. При проведении такого опознания составляется постановление, в соответствии с ч.9 ст. 166 УПК РФ.
В соответствующей части ст.193 УПК РФ указать, что в случае предъявления для опознания лиц и предметов по фотографиям следователь выносит об этом мотивированное постановление, в котором указываются причины невозможности предъявления их самих.
В бланке протокола предъявления для опознания (приложение 64) предусмотреть графу, где необходимо указывать рост, телосложение, цвет волос, глаз, черты лица, другие признаки внешности, наличие (отсутствие) особых примет, описание прически, одежды (вид, цвет), других признаков лиц, совместно с которыми лицо предъявляется для опознания.
10. Дополнить ст. 192 УПК РФ, регламентирующую порядок производства очной ставки, указанием на цель ее проведения - выяснение и по возможности устранение существенных противоречий в показаниях двух ранее допрошенных лиц. Во избежание производства данного следственного действия между большим, чем двое, количеством лиц и, как следствие, чрезмерного психологического воздействия на лицо, чьи показания проверяются, включить в данную статью положение, что очная ставка производится между двумя ранее допрошенными лицами.
11. Исключить из содержания ст.181 УПК РФ норму: «производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц», дублирующую положения ч.4 ст. 164 УПК РФ.
Дополнить ст. 181 УПК РФ, что следственный эксперимент производится путем «совершения необходимых опытных действий», как это было сделано в ч.1 ст. 183 УПК РСФСР. Учесть, что следственный эксперимент может проводиться только с согласия лиц, чьи показания проверяются.
Указать в соответствующей части ст.181 УПК РФ, что по окончании следственного эксперимента составляется протокол в соответствии со ст. 166, 167 УПК РФ, в котором подробно излагаются все подготовительные действия следователя, в том числе и по реконструкции обстановки события, какие именно обстоятельства воспроизводились, описание обстановки и расположение участников непосредственно перед проведением опытов, а также содержание, последовательность и количество произведенных опытов, условия их проведения, какие именно изменения вносились в условия и производимые действия, подробное описание каждого произведенного опыта и полученного результата, изменение результатов в зависимости от условий их проведения и производимых действий, общий вывод по результатам произведенного следственного эксперимента.
12. В пункте 11 ст.5 УПК РФ указать, что задержание подозреваемого -следственное действие (одновременно мера уголовно-процессуального принуждения), носящее неотложный характер и состоящее в кратковременном лишении лица свободы на срок не более 48 часов путем помещения его в места содержания заключенных в целях выяснения причастности задержанного к преступлению и разрешения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
13. Порядок производства эксгумации необходимо регламентировать отдельной статьей, указав в ней, что при необходимости установления наличия (отсутствия) умершего в определенном месте, его личности, других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, следователь производит извлечение трупа (его останков) из места официального захоронения и его наружный осмотр в целях осмотра (в том числе повторного) захороненного трупа, получения образцов для сравнительного исследования, предъявления трупа для опознания, назначения и производства экспертизы.
При наличии письменного разрешения на производство эксгумации санитарной инспекции местных органов следователь, с согласия прокурора, выносит мотивированное постановление, обязательное для администрации соответствующего места захоронения, оказывающей содействие при ее проведении. О вынесении постановления уведомляются близкие родственники или родственники покойного. В случае их несогласия с принятым решением о производстве эксгумации они имеют право обратиться в суд.
Эксгумация производится при обязательном участии понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача, а также представителя санитарной инспекции, осуществляющего санитарный контроль за соблюдением правил захоронения трупов и эксплуатации кладбищ.
По окончании эксгумации составляется протокол в соответствии со ст. 166, 167 УПК РФ. В протоколе подробно излагаются ход и результаты эксгумации, а также указываются сведения о месте захоронения (могиле), обстоятельства извлечения трупа, описание его внешнего вида, индивидуальные признаки, наличие (отсутствие) особых примет, следов преступления.
Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном ст. 131 настоящего Кодекса.
14. Исключить из содержания части 1 ст.202 УПК РФ норму о возможности получения образцов для сравнительного исследования без понятых.
Исключить часть 2 ст.202 УПК РФ, дублирующую положения ч.4 ст.164 УПК РФ.
Дополнить ст.202 УПК РФ, указав в соответствующей ее части, что получение образцов для сравнительного исследования заключается в изъятии (добровольном или принудительном) у обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля образцов биологического происхождения, иных продуктов их жизнедеятельности, а также в изготовлении и изъятии экспериментальных образцов любых объектов, не носящих личностный характер, для проведения сравнительного исследования в целях установления наличия (отсутствия) связи с имеющимися в деле вещественными доказательствами.
В части 3 ст.202 УПК РФ указать, что о получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит мотивированное постановление, обязательное для лиц, в отношении которых оно вынесено. В случае противодействия со стороны обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля возможно применение мер принуждения, с соблюдением требований ч.4 ст.164 настоящего Кодекса. Участие специалиста при получении образцов биологического происхождения обязательно. Самостоятельное получение образцов специалистом вне рамок производства экспертизы не допускается. При получении образцов обязательно присутствие понятых.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется, прежде всего, тем, что сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации по рассматриваемым вопросам могут быть полезны и внесут определенный вклад в дальнейшее научное исследование проблем производства следственных действий в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Результаты научной разработки могут быть использованы в преподавании уголовного процесса в юридических вузах и институтах повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.
Апробация работы и практическая реализация результатов исследования.
Диссертация выполнена, обсуждена и апробирована в целом на кафедре уголовного процесса Саратовского юридического института МВД РФ. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 6 научных трудах, опубликованных в отечественных журналах «Правоведение», «Следователь», Вестнике Саратовской государственной академии права, Альманахе «Человек и право на рубеже веков». Теоретические положения данного исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий по уголовному процессу и практике автора при проведении следственных действий.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих схемы и таблицы, отражающие результаты исследования, результаты обобщения изученных уголовных дел и протоколов различных видов следственных действий, результаты интервьюирования и анкетирования дознавателей и следователей.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Комиссаренко, Екатерина Сергеевна, Саратов
Заключение
Проведенное исследование по теме «Следственные действия в уголовном процессе России» позволило сформулировать выводы по наиболее существенным вопросам системы следственных действий и завершить его конкретными предложениями о совершенствовании норм действующего уголовно-процессуального законодательства, касающихся регламентации их производства, которые уже изложены в соответствующих параграфах двух глав.
В процессе написания работы проведен анализ имеющихся в уголовно-процессуальной науке современных представлений о правовой природе и сущности следственных действий, определено их соотношение с другими процессуальными действиями. На основе этого определен комплекс обязательных признаков, в своей совокупности характерный лишь для следственных действий, предложена формулировка их понятия.
Систематический анализ норм действующего уголовно-процессуального законодательства, их сравнительное исследование по отношению к нормам УПК РСФСР 1960г., применение положений системного подхода, рассматривающего объекты познания как системы, позволило конкретизировать круг различных видов следственных действий образующих их систему, их соотношение и взаимосвязь. Обосновывается и аргументируется необходимость расширения системы следственных действий.
Изложены вопросы классификации следственных действий по различным основаниям и определены наиболее важные из них для развития науки и использования в практической деятельности.
Рассмотрена возможность производства некоторых следственных действий в стадии возбуждения уголовного дела, проведен анализ положений уголовно-процессуального закона и практики их применения по этому вопросу.
Раскрыта сущность и исследован процессуальный порядок производства новых следственных действий, впервые регламентированных в качестве таковых УПК РФ - контроля и записи переговоров, проверки показаний на месте.
Изучена правовая регламентация некоторых существующих следственных действий, в том числе тех из них, в порядок производства которых УПК РФ внес существенные изменения.
Следует отметить, что в настоящей работе намеренно опущены вопросы производства ряда традиционных следственных действий, имеющие достаточную степень научной разработанности и необходимую детальную регламентацию в нормах закона, а также вопросы изучения системы тактических приемов ведения отдельных следственных действий. Рассмотрение вышеуказанных вопросов в рамках данного диссертационного исследования представляется не только нецелесообразным, но и невозможным, поскольку требует проведения отдельных исследований.
Исследованы вопросы совершенствования правовой регламентации следственных действий, касающиеся закрепления в законе общих правил производства следственных действий, порядка производства так называемых дискуссионных следственных действий - задержания подозреваемого, наложения ареста на имущество, эксгумации, получения образцов для сравнительного исследования.
Освещены закономерности возникновения, развития и совершенствования существующих следственных действий, подвергнуты изучению проблемы формирования новых следственных действий, перспективы дальнейшего развития их системы в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Следственные действия в уголовном процессе России»
На правах рукописи
КОМИССАРЕНКО Екатерина Сергеевна
СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ
Специальность 12 00 09 - «Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Саратовского юридического института МВД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Быков Виктор Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Виницкий Лев Витальевич кандидат юридических наук, доцент Гришин Александр Иванович
Ведущая организация: Омская академия МВД России
Защита состоится „^¿Л/1/УЛ- 2005г в «/^¿У» часов на заседании
диссертационного совета К 203 013 01 в Саратовском юридическом институте МВД России по адресу 410034, г Саратов ул Соколовая, 339, ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Саратовского юридического института МВД России
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
«Л
2005г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
22 ноября 2001 г. Государственной Думой РФ принят ныне действующий уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.1 В определенных аспектах УПК усовершенствовал уголовный процесс: повышены гарантии охраны прав и свобод человека, расширены возможности обвиняемого (подозреваемого) защищаться от уголовного преследования, предусмотрена возможность применения мер безопасности в отношении свидетелей (потерпевших) и др. Однако в своей большей части содержание УПК стало неожиданностью по причине недостаточной научной обоснованности.
Не являются исключением в этом плане и следственные действия. Рекомендации ученых по совершенствованию закона, выработанные на основе серьезных исследований нужд и потребностей практики, в УПК реализованы минимально. Вместе с тем коррекции подвергнуты нормы, которые были приемлемы с точки зрения реализации назначения уголовного судопроизводства.
В соответствии с ч.2 ст.74 и ст.83 УПК протоколы следственных действий в российском уголовном судопроизводстве допускаются в качестве доказательств. Поэтому от того, какие действия по УПК можно считать следственными, зависят напрямую возможности следователя по собиранию доказательств. Однако, внимательно изучая УПК относительно регламентации им следственных действий, мы не обнаружили в этом вопросе полной ясности. Более того, на многие вопросы о следственных действиях в УПК мы просто не нашли ответов.
Если обратиться в УПК к разделу VIII «Предварительное расследование», то в нем можно найти статьи о производстве неотложных следственных действий (ст. 157 УПК), об общих правилах производства следственных действий (ст. 164 УПК), о судебном порядке получения разрешения на производство следственного действия (ст. 165 УПК), о протоколе следственного действия (ст. 166 УПК), но не дано общего определения понятия следственного действия, отсутствует норма, из которой можно было бы понять, какие действия дознавателя и следователя являются следственными, каковы их виды, и протоколы каких следственных действий можно считать доказательствами.
С помощью системы следственных действий следователь должен иметь возможность исследовать любые следы преступления для получения необходимой информации об обстоятельствах расследуемого события преступления, в любой след-
' В дальнейшем, если не оговорено иное - УПК.
ственной ситуации. Важным шагом вперед явилось закрепление в УПК таких следственных действий как проверка показаний на месте и контроль и запись переговоров (ст. 194,186 УПК). Но остается непонятным, относит ли законодатель к следственным такие действия как задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, эксгумацию, получение образцов для сравнительного исследования. Например, эксгумация в УПК, хотя и называется таковой, указана в статье об осмотре трупа и отдельной статьей не регламентируется. Статьи о задержании подозреваемого и наложении ареста на имущество оказались в разделе, посвященном мерам процессуального принуждения без указания нато,являются ли данные действия следственными или нет.
Такая позиция УПК во многом объясняется тем, что в науке уголовного процесса также отсутствует ясное понимание того, что такое следственное действие, каковы его признаки, какие существуют виды следственных действий.
Проблемы уголовно-процессуального регулирования производства следственных действий, повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав личности при их производстве занимают значительное место в исследованиях многих ученых-процессуалистов. Им уделяли внимание Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев,В.Н. Григорьев, МП Гутерман.НВ. Жогин,Г.С. Казинян, В.В. Кальницкий, А.П. Рыжаков, В.В. Рябоконь, А.Б. Соловьев, Ф.Н. Фаткуллин, Б.Ф. Фуфыгин,МА. Чельцов, А.А. Чувилев и ряд других известных ученых. Анализу процессуальных и тактических вопросов следственных действий посвящен ряд диссертационных исследованиях таких авторов как Г.А. Абдумаджидов, Г.З. Адигамова, П.В. Айвазов, О.О. Анищик, Б.М. Бахарев, Л.В. Березина, И.Е. Быховский, JLB. Ви-ницкий, О.С. Гречишникова, А.Н. Гусаков, СВ. Ефремова, Д.А. Натура, А.В. Писарев, М.В. Смирнов, Л.А. Соя-Серко, И.В. Шабетя, С.А. Шейфер, Л.Г. Юрина и др.
Несмотря на значительный вклад этих ученых в развитие теории уголовно-процессуального законодательства и практики производства следственных действий не все проблемы удалось решить, а новеллы, представленные в УПК, лишь повысили их актуальность. Большинство исследований осуществлялись учеными до принятия ныне действующего УПК, а те из них, которые были предприняты после его принятия, затрагивают лишь отдельные вопросы следственных действий, но в целом их система не рассматривалась.
Таким образом, проблемы теории и практики производства следственных действий остаются актуальными и на сегодняшний день, нуждаются в новых серьезных научных исследованиях системы следственных действий в целом, в выработке предложений по совершенствованию их правовой регламентации для реализации в законодательном порядке с целью обеспечения единства правоприменительной практики, без чего невозможно эффективно защищать права и свободы лиц, как по-
страдавших от преступлений, так и привлекаемых к уголовной ответственности либо вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений в силу иных причин.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его структуру.
Целью диссертационного исследования является выяснение правовой природы следственных действий и их соотношения с другими процессуальными действиями, формирование их системы и уяснение места последней в структуре уголовно-процессуального доказывания, определение возможных направлений ее развития, изучение порядка производства различных видов следственных действий, разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование их правовой регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве и практики его применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить правовую природу следственных действий, проанализировав их сходства и отличия от других процессуальных действий, раскрыть сущность следственных действий, определив комплекс обязательных, характерных лишь для них, признаков;
- проанализировать понятия следственных действий, имеющиеся в уголовно-процессуальной литературе, выявить наиболее перспективные положения, соответствующие уровню развития науки и практики, которые могут быть положены в основу современного представления о следственных действиях, сформулировать собственное понятие следственных действий;
- конкретизировать круг различных видов следственных действий, образующих их систему, обосновать преимущества применения для этого положений системного подхода;
- выявить сходства и различия между отдельными следственными действиями, их взаимосвязь, осветить возможность классификации следственных действий по различным основаниям, определив наиболее важные из них для развития науки и использования в практической деятельности;
- рассмотреть возможность производства следственных действий в стадии возбуждения уголовного дела;
- определить сущность и исследовать процессуальный порядок производства новых следственных действий, впервые регламентированных в качестве таковых УПК, а также следственных действий, остающихся дискуссионными;
- изучить правовую регламентацию некоторых существующих следственных действий, в порядок производства которых УПК внес существенные изменения;
- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию норм,
регламентирующих производство следственных действий, дать рекомендации по их практическому применению;
- исследовать закономерности возникновения, развития и совершенствования существующих следственных действий, осветить проблемы формирования новых следственных действий, перспективы дальнейшего развития их системы в целом.
Объектом исследования являются система следственных действий как способы собирания и проверки доказательств, особенности их правой природы и регламентации.
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие процессуальный порядок производства следственных действий, проблемы их совершенствования и применения на практике.
Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности, а также на использовании исторического, системно-структурного, формально-юридического, статистического, социологического, сравнительно-правового и других частных методов научного познания.
Теоретической основой работы послужили научные работы ученых в области уголовно-процессуального права дореволюционного и советского периодов, труды современных российских теоретиков. При подготовке работы использовались достижения в области общей теории права, уголовно-процессуальной науки, криминалистики.
Правовой базой выводов, содержащихся в диссертации, являются Конституция РФ, Определения Конституционного Суда РФ, а также современное уголовно-процессуальное законодательство РФ и УПК РСФСР 1960 г., нормы которых, относящиеся к рассматриваемым вопросам, подвергались в диссертации сравнительному анализу. В работе в необходимой мере использованы и анализировались нормы ряда действующих федеральных законов («Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «О связи в Российской Федерации» и др.).
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения уголовных дел. При написании диссертации автором изучено 250 уголовных дел, находившихся в производстве дознавателей и следователей РУОВД г. Саратова в 1999 - 2004 годах. Под углом зрения исследуемых в диссертации вопросов дополнительно выборочно проанализировано 450 протоколов различных следственных действий, опрошено 40 дознавателей и 180 следователей г. Саратова. Кроме этого, в работе учтены опубликованные материалы следственной практики и результаты ее обобщения другими авторами, а также использован 10 -летний личный опыт работы автора в качестве следователя районного органа внут-
ренних дел и старшего дознавателя отдела организации дознания УВД г. Саратова.
Научная новизна исследования проявляется, прежде всего, в том, что работа является первым монографическим исследованием правовой природы, системы и процессуального порядка производства следственных действий, проведенным после принятия ныне действующего УПК.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Под следственными действиями следует понимать группу процессуальных действий, основными признаками которых являются: возможность получения в результате их производства доказательств, указание в уголовно-процессуальном законе оснований и процессуального порядка их производства, проведение их только уполномоченными лицами. Понятие следственных действий необходимо закрепить в ст. 5 УПК.
2. Систему следственных действий предлагается дополнить такими следственными действиями как задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, эксгумация трупа и получение образцов для сравнительного исследования. В УПК должен содержаться полный перечень следственных действий.
3. Следственные действия целесообразно классифицировать по такому основа-, нию как источник и характер доказательственной информации: следственные действия, при производстве которых возможно получение лишь нонвербальной информации (задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, эксгумация, получение образцов для сравнительного исследования); следственные действия, при производстве которых возможно получение только вербальной информации (допрос, очная ставка); следственные действия, при производстве которых может быть получена как вербальная, так и нонвербальная информация (следственный эксперимент, контроль и запись переговоров, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, назначение и производство экспертизы).
4. Следственным действиям в УПК необходимо посвятить одну самостоятельную главу, в которой следует указать понятие и виды следственных действий, общие правила их производства и процессуального оформления, и все 16 следственных действий в определенной логической последовательности - задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, эксгумация, получение образцов для сравнительного исследования, допрос, очная ставка, следственный эксперимент, контроль и запись переговоров, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, назначение и производство экспертизы.
5. Во избежание различного толкования нормы ч. 4 ст. 146 УПК о производст-
ве в стадии возбуждения уголовного дела освидетельствования и назначения и производства экспертизы предлагается эту норму относительно указанных действий дополнительно регламентировать в ст. ст. 179 и 195 УПК.
6. В ч. 1 ст. 194 УПК необходимо указать, что целью проведения проверки показаний на месте является сопоставление тех показаний лица, которые были им даны в ходе допроса, с действительной обстановкой того места, о котором идет речь в проверяемых показаниях, и которую осматривают следователь и другие участники проверки показаний на месте. В законе следует предусмотреть, что проверка показаний на месте может производиться только с согласия лица, чьи показаний проверяются.
В ч. 2 ст. 194 УПК следует указать, что проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо дает свои показания на месте тех событий, о которых шла речь в его показаниях, указывает на месте на предметы, документы и следы, имеющие значение, а следователь и другие участники следственного действия осматривают их и всю обстановку и сопоставляют с показаниями лица, чьи показания проверяются.
7. В ст. 186 УПК предлагается изложить сущность и цели проведения контроля и записи телефонных и иных переговоров, конкретный перечень лиц, чьи переговоры могут быть подвергнуты контролю, а именно, что контроль и запись переговоров производится в целях фиксации информации, имеющей значение для уголовного дела и передаваемой любыми средствами коммуникации, а также защиты участников судопроизводства от преступных посягательств, путем прослушивания и звукозаписи соответствующими органами дознания переговоров лиц, совершивших преступление и (или) противодействующих расследованию путем угрозы его совершения, последующего осмотра и прослушивания фонограмм.
Внести изменения в порядок принятия решения о производстве данного следственного действия и указать в ст. 186 УПК, что в случаях, не терпящих отлагательства, связанных с возможностью утраты информации, производство контроля и записи переговоров возможно без судебного разрешения, на основании мотивированного постановления следователя с последующим уведомлением прокурора и судьи для получения соответствующего решения о законности и обоснованности следственного действия.
Дополнить ч. 1 ст. 186 УПК, включив в категорию дел, по которым может производиться контроль и запись переговоров в целях осуществления уголовного преследования, дела о преступлениях средней тяжести.
8. Дополнить ст. 189 УПК нормой, обязывающей следователя начинать допрос в ходе досудебного производства со свободного рассказа допрашиваемого, а также нормой о проведении допросов свидетелей порознь и в отсутствие других свидете-
лей, ранее содержавшимися в ч. 1, 5 ст. 158 УПК РСФСР, указать перечень возможных участников допроса свидетеля (потерпевшего).
В ч. 2 ст. 190 УПК включить предписание об обязанности следователя предоставлять допрашиваемому по его просьбе возможность собственноручной записи своих показаний, данных в ходе допроса, ранее предусмотренную ч. 3 ст. 160 УПК РСФСР. Предусмотреть запись в протоколе допроса заданных следователем вопросов и полученных на них ответов допрашиваемого как его право, но не обязанность, сохранив без изменения обязательную запись в протоколе допроса вопросов, заданных допрашиваемому другими присутствующими участниками процесса - педагогом, его представителем, защитником обвиняемого, адвокатом свидетеля. Аналогичные положения необходимо включить в ст. 205 УПК, посвященную допросу эксперта и специалиста.
Исключить из ч. 3 ст. 190 УПК норму о возможности оглашения допрашиваемому в ходе допроса протоколов, воспроизведения материалов аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки других следственных действий и предусмотреть такую возможность в ходе проведения очной ставки после дачи показаний ее участниками.
В ч. 3 ст. 56 УПК дополнительно включить пункты о запрете допроса в качестве свидетелей дознавателя и следователя для подтверждения показаний различных лиц, допрошенных ими при проведении дознания или предварительного следствия, о запрете допроса лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, как ранее это было сделано в п. 2 ч. 2 ст. 72 УПК РСФСР, указав, что для выявления указанных недостатков может быть проведена соответствующая судебно-психиатрическая, судебно-психологическая или судебно-медицинская экспертизы.
В ч. 1 ст. 173 УПК предусмотреть возможность допроса обвиняемого немедленно после предъявления обвинения лишь с согласия последнего.
В ч. 4 ст. 173 УПК предусмотреть возможность повторного допроса обвиняемого по тому же обвинению в случае получения новых доказательств, установления ранее не известных обстоятельств, имеющих значение для дела.
Предлагается дополнить ст. ст. 277,278, 282 УПК правилом о недопустимости постановки наводящих вопросов при допросе в суде потерпевшего, свидетеля и эксперта, как это сделано в отношении допроса в суде подсудимого в ч. 1 ст. 275 УПК.
Привести п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК, содержащий право обвиняемого знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, в соответствие с ч. 1 ст. 217 УПК, включив в него в порядке исключения положение о не предъявлении для ознакомления постановления следователя, составляемого в со-
ответствии с ч. 9 ст. 166 УПК и содержащего данные о личности свидетеля (потерпевшего) при его участии в производстве следственных действий под псевдонимом.
В бланках протоколов допроса, очной ставки, предъявления для опознания, проверки показаний на месте, содержащие текст ст. 51 Конституции РФ, разъяснить смысл данной конституционной нормы.
Бланк протокола допроса эксперта (приложение 126) привести в соответствие с ч. 5 ст. 164 УПК, дополнив его предупреждением об уголовной ответственности, предусмотренной ст. ст. 307, 308 УК РФ.
9. Указать в ч. 1 ст. 193 УПК, регламентирующей порядок производства предъявления для опознания, цель его проведения - установление тождества, сходства, а также различия между предъявляемым объектом и образом, сохранившимся в памяти опознающего.
Дополнить ч. 8 ст. 193 УПК, что проведение предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, возможно не только для обеспечения безопасности опознающего, но и при необходимости проведения в дальнейшем встречного (взаимного) опознания. При проведении такого опознания составляется постановление в соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК.
Дополнить ч.5 ст. 193 УПК, что в случае предъявления для опознания лиц и предметов по фотографиям следователь выносит об этом мотивированное постановление, в котором указываются причины невозможности предъявления этих лиц и предметов в натуре.
В бланке протокола предъявления для опознания (приложение 64) предусмотреть графу, где необходимо указывать рост, телосложение, цвет волос, глаз, черты лица, другие признаки внешности, наличие (отсутствие) особых примет, описание прически, одежды (вид, цвет), других признаков лиц, совместно с которыми лицо предъявляется для опознания.
10. Дополнить ст. 192 УПК, регламентирующую порядок производства очной ставки, указанием на цель ее проведения - выяснение и по возможности устранение существенных противоречий в показаниях двух ранее допрошенных лиц. Во избежание производства данного следственного действия между большим, чем двое, количеством лиц и, как следствие, чрезмерного психологического воздействия на лицо, чьи показания проверяются, включить в данную статью положение, что очная ставка производится между двумя ранее допрошенными лицами.
11. Исключить из содержания ст. 181 УПК норму: «производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц», дублирующую положения ч. 4 ст. 164 УПК.
Дополнить ст. 181 УПК, что следственный эксперимент производится путем
«совершения необходимых опытных действий», как это было сделано в ч. 1 ст. 183 УПК РСФСР. Учесть, что следственный эксперимент может проводиться только с согласия лиц, чьи показания проверяются.
Указать в ст. 181 УПК, что по окончании следственного эксперимента составляется протокол в соответствии со ст. ст. 166, 167 УПК, в котором подробно излагаются все подготовительные действия следователя, в том числе и по реконструкции обстановки события, какие именно обстоятельства воспроизводились, описание обстановки и расположение участников непосредственно перед проведением опытов, а также содержание, последовательность и количество произведенных опытов, условия их проведения, какие именно изменения вносились в условия и производимые действия, подробное описание каждого произведенного опыта и полученного результата, изменение результатов в зависимости от условий их проведения и производимых действий, общий вывод по результатам произведенного следственного эксперимента.
12. В п. 11 ст. 5 УПК указать, что задержание подозреваемого — следственное действие (одновременно мера уголовно-процессуального принуждения), носящее неотложный характер и состоящее в кратковременном лишении лица свободы на срок не более 48 часов путем помещения его в места содержания заключенных в целях выяснения причастности задержанного к преступлению и разрешения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу или другой меры пресечения.
13. Порядок производства эксгумации необходимо регламентировать отдельной статьей, указав в ней, что при необходимости установления наличия (отсутствия) умершего в определенном месте, его личности, других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, следователь производит извлечение трупа (его останков) из места официального захоронения и его наружный осмотр в целях осмотра (в том числе повторного) захороненного трупа, получения образцов для сравнительного исследования, предъявления трупа для опознания, назначения и производства экспертизы.
При наличии письменного разрешения на производство эксгумации санитарной инспекции местных органов следователь, с согласия прокурора, выносит мотивированное постановление, обязательное для администрации соответствующего места захоронения, оказывающей содействие при ее проведении. О вынесении постановления уведомляются близкие родственники или родственники покойного. В случае их несогласия с принятым решением о производстве эксгумации они имеют право обратиться в суд.
Эксгумация производится при обязательном участии понятых, судебно-
медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача, а также представителя санитарной инспекции, осуществляющего санитарный контроль за соблюдением правил захоронения трупов и эксплуатации кладбищ, и представителя администрации кладбища.
По окончании эксгумации составляется протокол в соответствии со ст. ст. 166, 167 УПК. В протоколе подробно излагаются ход и результаты эксгумации, а также указываются сведения о месте захоронения (могиле), обстоятельства извлечения трупа, описание его внешнего вида, индивидуальные признаки, наличие (отсутствие) особых примет, следов преступления.
Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном ст. 131 настоящего Кодекса.
14. Исключить из содержания ч. 1 ст. 202 УПК норму о возможности получения образцов для сравнительного исследования без участия понятых.
Исключить ч. 2 ст. 202 УПК, дублирующую положения ч. 4 ст. 164 УПК.
Дополнить ст. 202 УПК положением, что получение образцов для сравнительного исследования заключается в изъятии (добровольном или принудительном) у обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля образцов биологического происхождения, иных продуктов их жизнедеятельности, а также в изготовлении и изъятии экспериментальных образцов любых объектов, не носящих личностный характер, для проведения сравнительного исследования в целях установления наличия (отсутствия) связи с имеющимися в деле вещественными доказательствами.
В ч. 3 ст. 202 УПК указать, что о получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит мотивированное постановление, обязательное для лиц, в отношении которых оно вынесено. В случае противодействия со стороны обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля возможно применение мер принуждения, с соблюдением требований ч. 4 ст. 164 настоящего Кодекса. Участие специалиста при получении образцов биологического происхождения обязательно. Самостоятельное получение образцов специалистом вне рамок производства экспертизы не допускается. При получении образцов обязательно присутствие понятых.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется, прежде всего, тем, что сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации по рассматриваемым вопросам могут быть использованы законодателем для дальнейшего совершенствования производства следственных действий, внесут определенный вклад в дальнейшее научное исследование проблем производства следственных действий.
Результаты научной разработки проблем следственных действий могут быть использованы в преподавании уголовного процесса в юридических вузах и институ-
тах повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.
Апробация работы и практическая реализация результатов исследования.
Диссертация выполнена, обсуждена и апробирована в целом на кафедре уголовного процесса Саратовского юридического института МВД России. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 6 научных статьях, опубликованных в отечественных журналах «Правоведение», «Следователь», Вестнике Саратовской государственной академии права, Альманахе «Человек и право на рубеже веков». Теоретические положения данного исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий по уголовному процессу и практике автора при проведении следственных действий.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих схемы и таблицы, отражающие результаты исследования, результаты обобщения изученных уголовных дел и протоколов различных видов следственных действий, результаты интервьюирования и анкетирования дознавателей и следователей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, обозначается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы исследования, его научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость работы, указываются сведения об апробации результатов исследования, о его структуре и объеме.
Глава первая «Понятие, сущность и виды следственных действий по действующему уголовно-процессуальному законодательству» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и признаки следственного действия» диссертант акцентирует внимание на таком бесспорном законодательном упущении, как отсутствие в УПК определения понятия следственных действий и, как следствие этого, неоднозначности использования этого термина в теории и практике. Автор критически оценивает позицию ученых, относящих к следственным почти все процессуальные действия следователя по расследованию уголовного дела (И.Ф. Герасимов, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, Б.С. Тетерин, Е.З. Трошкин, М.А. Чельцов и др.).
Разделяя в целом позицию процессуалистов, понимающих следственные действия в более узком смысле как регламентированные законом действия, направленные на собирание и проверку доказательств, диссертантуказывает на противоречивость их суждений о сущности следственных действий и присущих им признаках.
В результате детального анализа каждого выделяемого учеными признака следственных действий, автор приходит к выводу, что их трактовки не совсем точны и не отражают сущности следственных действий. Диссертант обосновывает, что нельзя в качестве специфического признака следственных действий указывать их непосредственную направленность на собирание и проверку доказательств (КС. Алексеев, ЮН Белозеров, МЛ Гутерман, Г.В. Дроздов, Г.С. Казинян, Э. Карыева, АС. Кобликов, АН Копьева, ВЗ. Лукашевич, ВВ. Рябоконь, АБ. Соловьев, B.C. Шадрин), направленность на установление обстоятельств, имеющих значениедля дела (AM. Баранов, BX Бобров, ТН Добровольская, П.Г. Марфицын, АА Чувилев, Р.Х .Якупов), их познавательную направленность (ВВ. Вандышев, ВВ. Кальницкий, АЛ Рыжаков) и, поддерживая мнение, что доказательства в результате проведения следственных действий по ряду причин могут быть и не добыты (С А Шейфер), предлагает в качестве признака следственного действия считать возможность получения доказательств в результате их производства.
Соглашаясь с мнением ученых, предлагающих рассматривать в качестве признака следственных действий наличие самостоятельной, детальной процедуры их производства (Г.С. Казинян, В.В. Кальницкий, А.П. Рыжаков, А.Б. Соловьев, АА. Чувилев), диссертант предлагает вторым признаком следственных действий считать наличие в уголовно-процессуальном законе оснований и особого, самостоятельного процессуального порядка их производства, а третьим - их проведение только уполномоченными на то законом участниками уголовного процесса: дознавателем, следователем, начальником следственного отдела, прокурором (ст. ст. 37 - 41, 86 УПК).
Комплекс указанных признаков характерен для всех следственных действий и, хотя по отдельности каждый из них может быть присущ другим действиям, в своей совокупности отражает специфические особенности последних. Именно по наличию этих признаков следственные действия отличаются от других действий органов дознания и следствия, производимых при расследовании преступлений - иных процессуальных действий, организационных (организационно-технических) и розыскных действий. По мнению автора, их можно назвать основными (обязательными) признаками следственных действий и необходимо отражать в их понятии.
С учетом сказанного, диссертант определяет следственные действия как группу процессуальных действий, основными признаками которых являются: возможность получения в результате их производства доказательств, указание в уголовно-процессуальном законе оснований и процессуального порядка их производства, проведение их только уполномоченными лицами, и вносит предложение о дополнении ст. 5 УПК соответствующим положением.
Во втором параграфе «Виды следственных действий по УПК РФ» определяются следственные действия образующие их систему, обосновываются преиму-
щества применения для этого положений системного подхода.
В работе аргументируется неоправданность использования термина «система» как синонима простой совокупности определенных реальных объектов и обозначения им лишь полного круга следственных действий (Н.В. Жогин, Ф.Н. Фаткуллин) и необходимость более глубокого их изучения и осмысления с позиций системного подхода (НЕ Быховский, Г.М Миньковский, АР. Ратинов, АБ. Соловьев, С. А. Шейфер).
Поскольку в самом определении системы ученые еще не пришли к единой точке зрения, диссертант исходит из того, что системы начинаются там, где некое множество элементов оказывается так или иначе упорядоченным (а не хаотичным), образуя определенное целое, свойства которого не сводятся к свойствам составляющих его элементов, которые взаимосвязаны и взаимодействуют как в рамках этой системы, являясь ее подсистемами, так и с внешней средой.
В диссертации система следственных действий определяется как сложная динамическая система и рассматриваются ее предметный (выясняются элементы системы, как они взаимосвязаны) и функциональный (уясняется как элементы взаимодействуют между собой и с окружающей эту систему средой) аспекты (историче: ский рассмотрен в параграфе 5 главы 2).
Поскольку ни в одной статье УПК не указывается конкретного и исчерпывающего перечня следственных действий, автор исходит из названий глав в разделе VIII «Предварительное расследование» и указывает на регламентацию в УПК системы следственных действий, содержащей 12 их видов.
Далее в работе предпринимается анализ научной и учебной юридической литературы и обращается внимание на различия определяемых учеными систем следственных действий как по включаемым в них видам следственных действий (элементам системы), так и по их количеству (насчитывается от 9 до 16 видов).
В диссертации рассматривается полемика исследователей относительно каждого дискуссионного следственного действия, анализируются, изучаются и опровергаются аргументы тех из них, которые не включают в систему следственных действий задержание подозреваемого (ГА Абдумаджидов, Б.Т. Безлепкин, В.Н. Григорьев, ИМ. Гуткин, АБ. Соловьев, Б.В. Фуфыгин), наложение ареста на имущество (ГА Абдумаджидов, АЮ. Головин, В.И. Комиссаров, АН. Копьева, СА Шейфер), проверку показаний на месте (ПН. Александров, ГЗ.Анашкин, Bit Каминская, AM Ларин, М.С.Стро-гович, Б.Ф. Фуфыгин), контроль и запись переговоров (3.3. Зинатуллин, ИЛ Петрухин, ВМ Савицкий), наложение ареста на почтово-телеграфные отправления (ЮН БелОзе-ров, ВВ. Рябоконь), эксгумацию (МП Гутерман, Г.С Казинян, АБ. Соловьев), получение образцов для сравнительного исследования (O^. Баев, НА Громов, МП Гутерман, НВ. Жогин, В.И Комиссаров, ВА Пономаренков, ФН Фаткуллин, В.Ю. Францифоров),
производство экспертизы (АЮ. Головин, В.В. Комиссаров, АБ. Соловьев, СА. Шейфер).
Предпринимается детальный анализ указанных следственных действий, аргументируется наличие в каждом из них комплекса обязательных признаков следственных действий, в результате чего диссертант приходит к выводу о необходимости признания самостоятельными следственными действиями и включения в систему последних задержания подозреваемого, наложения ареста на имущество, эксгумации трупа, получения образцов для сравнительного исследования. Предлагается дополнить УПК положением, содержащим полный перечень следственных действий.
Поскольку каждое отдельно взятое следственное действие имеет строго определенную сферу применения и приспособлено для отображения следов определенного вида и в определенной следственной ситуации, предлагаемое расширение системы следственных действий, представленной в УПК, по мнению автора, позволит следователю выбрать оптимальное следственное действие применительно к конкретной следственной ситуации и исследовать любые следы преступления, любую возможную информацию, имеющие значение для дела.
Позиция диссертанта поддерживается и правоприменителями. Из 220 опрошенных дознавателей и следователей относят к категории следственных действий задержание подозреваемого 192 человека (87 %), наложение ареста на имущество 182 человека (82 %), эксгумацию трупа и получение образцов для сравнительного исследования 189 человек (85 %), фиксируемым в составляемых при их производстве протоколах обстоятельствам придают доказательственное значение, а сами протоколы указывают как доказательства в составляемых обвинительных заключениях.
В третьем параграфе «Классификация следственных действий по другим основаниям» выявляются сходства и различия между отдельными следственными действиями, их взаимосвязь, рассматривается возможность классификации следственных действий по различным основаниям: в зависимости от этапа расследования, последовательности проведения, объема получаемой доказательственной информации.
Анализу подвергнуты имеющие место в процессуальной литературе классификации следственных действий по степени тактического риска (В.М. Быков), по характеру процесса получения доказательств, по сложности отображаемых объектов, по целям-приспособленности к проверке информации (С А Шейфер, АА Чувилев), в зависимости от участия понятых, необходимости вынесения специального постановления, получения для их производства санкции прокурора или судебного разрешения (ВВ. Кальницкий), по сущности, характеру и направленности (ГЛ. Абдумаджидов).
Наиболее значимыми диссертанту представляются предпринимаемые группировки следственных Действий по характеру получаемой доказательственной информации (ВА Образцов, А.Б. Соловьев), по методам получения информации (И.Е. Бы-
ховский, А.А.Эйсман), по методам отображения фактических данных (С.А. Шейфер).
Диссертант отмечает, что множественность классификационных групп следственных действий явление закономерное, отражающее многогранность их правовой регламентации, различия в методах осуществления познавательной деятельности, специфику получаемых доказательственных результатов, и приходит к выводу, что группировка следственных действий должна осуществляться по признакам, отражающим все их существенные с точки зрения доказывания стороны и свойства.
Наиболее важной для развития науки и использования в практической деятельности классификационной системой следственных действий, по мнению диссертанта, является их подразделение в зависимости от источника и характера доказательственной информации, которую возможно получить в результате их производства, на: следственные действия, при производстве которых возможно получение лишь нонвербальной информации (задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, эксгумация, получение образцов для сравнительного исследования); следственные действия, при производстве которых возможно получение только вербальной информации (допрос, очная ставка); следственные действия, при производстве которых может быть получена как вербальная, так и нон-вербальная информация (следственный эксперимент, контроль и запись переговоров, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, назначение и производство экспертизы) и именно эта классификация должна быть положена в основу группировки следственных действий в уголовно-процессуальном законодательстве.
Практическое значение данной классификации, диссертант видит в разграничении принципиально разных методов получения информации, использовании разных систем тактических приемов, различных критериев допустимости их реализации, в предотвращении необоснованной подмены одного следственного действия другим.
На основе проведенного исследования, автор предлагает регламентировать следственные действия в УПК в одной самостоятельной главе, содержащей понятие и виды следственных действий, общие правила их производства и процессуального оформления, и все 16 следственных действий в определенной логической последовательности, что улучшит структуру УПК, снимет всякие дискуссии о том, какие действия являются следственными, а какие нет, и самое главное - будут устранены всякие сомнения в доказательствах, полученных при производстве следственных действий.
Глава вторая «Новеллы УПК РФ о производстве следственных действий» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Производство следственных действий в стадии возбуждения уголовного дела», исследуя правовой и научный статус данной стадии,
автор разделяет позицию ученых о ее самостоятельности, наличии в ней процесса доказывания (Д. С .Карев, Л.М.Карнеева, М.М. Михеенко идр.).
Анализируя научные позиции о правомерности производства следственных действий в стадии возбуждения уголовного дела, диссертант согласен с мнением о допустимости производства в данной стадии строго определенного комплекса следственных действий, необходимыхдля закрепления следов преступления (ЮЛ Бел Озеров).
Автор указывает, что в УПК дозволение производства в стадии возбуждения уголовного дела содержится в отношении осмотра места происшествия, освидетельствования, назначения экспертизы (ч. 4 ст. 146 УПК). Но лишь в отношении осмотра места происшествия эта норма дублируется (ч. 2 ст. 176 УПК), в связи с чем, некоторые ученые трактуют включение освидетельствования и назначение экспертизы в этот перечень как ошибку законодателя (А.П. Кругликов, В.Н. Яшин, А.В.Победкин).
Мнение диссертанта находит свое отражение и в правоприменительной практике. По 250 изученным уголовным делам осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение экспертизы официально производились до возбуждения уголовного дела в 152 (77 %), в 30 (65 %) и в 9 (22,5 %) случаях соответственно (производство экспертизы осуществлялось только в 3 случаях (7,5 %)).
На основании изложенного, во избежание различного толкования нормы ч. 4 ст. 146 УПК о производстве в стадии возбуждения уголовного дела освидетельствования и назначения и производства экспертизы, автор предлагает эту норму относительно указанныхдействий дополнительно регламентировать в ст. ст. 179 и 195 УПК.
В диссертации указывается на необходимость включить в данную норму помимо назначения экспертизы также действия по ее производству, указав тем самым полное название этого следственного действия-назначение и производство экспертизы.
Подвергая критическому анализу мнения ученых о расширении перечня следственных действий, допускаемых до возбуждения уголовного дела, за счет осмотра предметов и документов не только обнаруженных на месте происшествия (ч. 3 ст. 177 УПК), но и представленных заявителями или иными лицами (Д.Я. Мирский), а также истребованных лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судом (НИ Кузнецов), осмотров всех видов (Е.Д Лукьянчиков), наложения ареста на имущество (АР. Михайленко), обыска, выемки, задержания подозреваемого, допроса (АА Закатов), задержания подозреваемого, личного обыска, наложения ареста на имущество, выемки, допроса потерпевшего или подозреваемого, если они находятся в опасном для жизни состоянии (А.К. Гаврилов), автор обосновывает и аргументирует целесообразность их производства только на стадии предварительного расследования.
Второй параграф «Новые следственные действия по УПК РФ» посвящен проблемам совершенствования правовой регламентации проверки показаний на месте и кон-
троля и записи переговоров, впервые включенных УПК в систему следственных действий.
На основе анализа действующих нормативных положений диссертант предлагает в ч. 1 ст. 194 УПК указать более конкретно специфические цели проверки показаний на месте - сопоставление тех показаний лица, которые были им даны в ходе допроса, с действительной обстановкой того места, о котором идет речь в проверяемых показаниях, и которую осматривают следователь и другие участники проверки.
В тексте диссертации также поддерживаются рекомендации ученых о дополнении УПК положением, что проверка показаний на месте может производиться только с согласия лица, чьи показаний проверяются (В.М. Быков, Н.И. Макаров).
Предпринимается сравнительный анализ проверки показаний на месте с осмотром места происшествия, следственным экспериментом, по результатам которого уточняется ее сущность - ранее допрошенное лицо дает свои показания на месте тех событий, о которых шла речь в его показаниях, указывает на месте на предметы, документы и следы, имеющие значение, а следователь и другие участники следственного действия осматривают их и всю обстановку и сопоставляют с показаниями лица.
Обосновывается необходимость дополнения ст. 194 УПК нормой об обязательном указании в протоколе проверки всех действий лица, чьи показания проверяются, маршрута следования к указанному им месту, по возможности дословного изложения объяснений допрашиваемого.
Исследуя дискуссию ученых о сущности и цели контроля и записи переговоров и анализируя сходства и различия этого следственного действия с аналогичным оперативно-розыскным мероприятием, указывая на отсутствие в законе перечня лиц, чьи переговоры могут быть подвергнуты контролю, автор предлагает в ст. 186 УПК указать, что контроль и запись переговоров производится в целях фиксации информации, имеющей значение для уголовного дела и передаваемой любыми средствами коммуникации, атакже защиты участников судопроизводства от преступных посягательств, путем прослушивания и звукозаписи соответствующими органами дознания переговоров лиц, совершивших преступление и (или) противодействующих расследованию путем угрозы его совершения, последующего осмотра и прослушивания фонограмм.
Автор поддерживает предложение о включении в категорию дел, по которым может производиться контроль и запись переговоров в целях осуществления уголовного преследования, дела о преступлениях средней тяжести (В.М. Быков).
Диссертант поддерживает мнение о необходимости закрепления в законе права следователя в случаях, не терпящих отлагательства, связанных с возможностью утраты информации, производить контроль и запись переговоров без судебного разрешения, на основании мотивированного постановления с последующим уведомлением прокурора и судьи для получения соответствующего решения о законности и
обоснованности следственного действия (СВ. Зуев, ВВ. Кальницкий, В. Комлев, М. Ко-тухов, ЮД Лившиц) и предлагает дополнить ст. 186 УПК соответствующим положением.
Третий параграф «Следственные действия, в порядок производства которых УПК РФ внес существенные изменения» посвящен изучению принципиально новых для уголовного процесса положений, касающихся правовой регламентации допроса и предъявления для опознания.
Диссертантом аргументируется необходимость закрепления в ч. 4 ст. 173 УПК возможности повторного допроса обвиняемого по тому же обвинению в случае получения новых доказательства, установления ранее неизвестных обстоятельств, имеющих значение для дела, а в ч. 1 ст. 173 УПК - возможности повторного допроса обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения лишь с его согласия.
Автор поддерживает криминалистов, обосновывающих целесообразность применения при допросе такого тактического приема как свободный рассказ допрашиваемого (Б.Я. Петелин, Н.И. Порубов), и предлагает реанимировать норму, обязывающую начинать допрос свидетелей в ходе досудебного производства со свободного рассказа, а также норму о проведении допросов свидетелей порознь и в отсутствии других свидетелей, ранее содержавшиеся в ч. 1, 5 ст. 158 УПК РСФСР.
Указывая на применение правила о недопустимости постановки наводящих вопросов при допросе потерпевшего, свидетеля, эксперта и специалиста в суде по аналогии нормы о допросе в суде подсудимого (ч. 1 ст. 275 УПК), автор предлагает внести соответствующие дополнения в ст. ст. 277,278, 282 УПК.
Далее диссертант акцентирует внимание на отсутствие в УПК конкретного перечня участников допроса свидетеля (потерпевшего) и указывает на необходимость дополнения им положений ст. 189 УПК.
По мнению диссертанта, необходимо включить в ч. 2 ст. 190 УПК предписание об обязанности следователя предоставлять допрашиваемому по его просьбе возможность собственноручно записать свои показания, ранее предусмотренную ч. 3 ст. 160 УПК РСФСР. Предусмотреть запись в протоколе допроса заданных следователем вопросов и полученных на них ответов допрашиваемого как его право, но не обязанность, сохранив без изменения обязательную запись в протоколе допроса вопросов, заданных другими участниками процесса. Аналогичные положения необходимо включить в ст. 205 УПК, посвященную допросу эксперта и специалиста.
Автор разделяет позицию ученых о том, что оглашение в ходе проведения допроса протоколов других следственных действий, воспроизведение материалов их аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, в сущности, представляет собой наводящий вопрос, задавать который запрещается(ч. 2 ст. 189 УПК) и имеет целью исследование противоречий в показаниях допрашиваемого и других лиц, изобличение
допрашиваемого во лжи, с помощью показаний других лиц, что характерно для очной ставки (С.А.Шейфер), и предлагает исключить из ч. 3 ст. 190 УПК указанную норму и предусмотреть ее для очной ставки после дачи показаний ее участниками.
Предлагается расширить перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, и дополнить ч.3 ст.56 УПК пунктами о запрете допроса в качестве свидетелей дознавателя и следователя для подтверждения показаний различных лиц, допрошенных ими при проведении дознания или предварительного следствия, а также лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, как ранее это было сделано в п. 2 ч. 2 ст. 72 УПК РСФСР, указав, что для выявления указанных недостатков может быть проведена соответствующая судебно-психиатрическая,судебно-психологическая или судебно-медицинская экспертизы.
Исследуя новое положение УПК об обязанности правоохранительных органов принятия мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства (ч 3 ст. 11 УПК), диссертант указывает на необходимость приведения п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК, содержащего право обвиняемого знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, в соответствие с ч. 1 ст. 217 УПК, включив в него в порядке исключения положение о не предъявлении для ознакомления постановления следователя, содержащего данные о личности свидетеля (потерпевшего) при его участии в производстве следственных действий под псевдонимом.
Диссертант согласен с позицией ученых, признающих допрос эксперта и специалиста следственными действиями, являющимися разновидностью допроса (А Ва-сенков, Д. Великий, В.В. Кальницкий), и предлагает регламентировать допрос специалиста в отдельной статье УПК, по аналогии с допросом эксперта.
Автором высказаны критические суждения относительно отсутствия нормативного закрепления цели проведения предъявления для опознания - установление тождества, сходства и различия между предъявляемым объектом и образом, сохранившимся в памяти опознающего (С.А.Шейфер), которую предлагается указать в ч. 1 ст. 193 УПК.
Исследуя условия предъявления для опознания лиц и предметов по фотографиям, диссертант согласен с мнением об обязательности вынесения при этом мотивированного постановления и указания в нем причин невозможности сделать это непосредственно (В.В. Кальницкий) и предлагает дополнить ч. 5 ст. 193 УПК.
Автор предлагает предусмотреть в ч. 8 ст. 193 УПК возможность проведения предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, не только для обеспечения безопасности опознающего, но и при необходимости проведения в дальнейшем встречного (взаимного) опознания
В бланк протокола предъявления для опознания (приложение 64) предлагается
включить графу о росте, телосложении, цвете волос, черт лица, наличие (отсутствие) особых примет, описание прически, одежды (вид, цвет), других признаков внешности лиц, совместно с которыми лицо предъявляется для опознания.
Четвертый параграф «Проблемы совершенствования правовой регламентации существующих следственных действий» посвящен основным направлениям совершенствования норм, регламентирующих производство конкретных следственныхдействий.
В результате изучения закрепленного в законе в качестве общего правила производства следственных действий предписания о защите чести и достоинства участников следственных действий, запрете разглашать сведения об обстоятельствах их интимной жизни для всех следственных действий (ч. 4 ст. 164 УПК), автор приходит к выводу об излишнем его дублировании в отношении получения образцов для сравнительного исследования (ч. 2 ст. 202 УПК), следственного эксперимента (ст. 181 УПК).
Критически оценивается содержание ст. 192 УПК, в которой предлагается указать цель проведения очной ставки - выяснение и по возможности устранения существенных противоречий в показаниях двух ранее допрошенных лиц.
Диссертант вносит предложение дополнить ст. 181 УПК, указав в ней, что следственный эксперимент производится путем совершения необходимых опытных действий, как это было сделано в ч. 1 ст. 183 УПК РСФСР, и может проводиться только с согласия лиц, чьи показания проверяются.
В диссертации также поддерживается мнение о несовершенстве протокола следственного эксперимента (СА Шейфер), в котором следует указывать все подготовительные действия следователя, в том числе и по реконструкции обстановки события, какие именно обстоятельства воспроизводились, описание обстановки и расположение участников непосредственно перед проведением опытов, а также содержание, последовательность и количество произведенных опытов, условия их проведения, какие именно изменения вносились в условия и производимые действия, подробное описание каждого произведенного опыта и полученного результата, изменение результатов в зависимости от условий их проведения и производимых действий, общий вывод по результатам произведенного следственного эксперимента.
Анализируя противоречивые суждения процессуалистов о сущности задержания подозреваемого, автор определяет его как следственное действие (одновременно меру уголовно-процессуального принуждения), носящее неотложный характер и состоящее в кратковременном лишении лица свободы на срок не более 48 часов путем его захвата, доставления и помещения в места содержания заключенных в целях выяснения причастности задержанного к преступлению и разрешения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу или другой меры пресечения и предлагает указать это понятие в п. 11 ст. 5 УПК.
Указывается необходимость совершенствования процессуальной регламентации производства эксгумации путем выделения посвященных ей норм в отдельную статью, указав в ней сущность, основания и цели данного следственного действия, а именно, что при необходимости установления наличия (отсутствия) умершего в определенном месте, его личности, других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, следователь производит извлечение трупа (его останков) из места официального захоронения и его наружный осмотр в целях осмотра (в том числе повторного) захороненного трупа, получения образцов для сравнительного исследования, предъявления трупа для опознания, назначения и производства экспертизы.
Автор отмечает, что, по УПК эксгумация производится на основании постановления следователя, которое в чьем-либо утверждении (санкционировании) не нуждается. В связи с этим в закон следовало бы включить правило, согласно которому эксгумация производится при наличии письменного разрешения санитарной инспекции местных органов на основании мотивированного постановления следователя, санкционированного прокурором, обязательное для администрации соответствующего места захоронения, оказывающей содействие при ее проведении. Получение судебного разрешения на производство эксгумации в случае возражения против этого близких родственников или родственников покойного, закрепленное в ч. 3 ст. 178 УПК, по мнению диссертанта, является чрезмерной гарантией защиты их прав и достаточно согласия прокурора. Однако в законе надо предусмотреть, что они вправе обратиться в суд в случае несогласия с принятым решением о производстве эксгумации.
В диссертации обосновывается необходимость расширения перечня обязательных участников эксгумации и включения в него представителя санитарной инспекции, осуществляющей санитарный контроль за соблюдением правил захоронения трупов и эксплуатацией кладбищ, и представителя администрации кладбища.
Поскольку эксгумация включает в себя наружный осмотр трупа, в протоколе эксгумации, помимо сведений о месте захоронения (могиле) и обстоятельствах извлечения трупа, должно излагаться описание его внешнего вида, индивидуальные признаки, по возможности наличие (отсутствие) особых примет, следов преступления.
Исследуя дискуссию относительно содержания образцов для сравнительного исследования, автор поддерживает мнение, что следователь не должен быть ограничен возможностью получения только личностных образцов (С.А.Шейфер), и предлагает в ст.202 УПК закрепить возможность получения образцов биологического происхождения, иных продуктов их жизнедеятельности, а также любых экспериментальных образцов, включая те, которые непосредственно с личностью не связаны. Обращается внимание на необходимость указания в данной статье, что получение образцов осуществляется путем их изъятия (добровольного или принудительного) и
изготовления для проведения сравнительного исследования в целях установления наличия (отсутствия) связи с имеющимися в деле вещественными доказательствами.
"Далее в диссертации освещается научная дискуссия о возможности применения при получении образцов для сравнительного исследования мер принуждения и делается вывод о возможности применения принудительных мер в отношении обвиняемого, подозреваемого, свидетеля и потерпевшего при отобрании у них таких образцов, характер которых позволяет это сделать. Предлагается указать в ч. 3 ст. 202 УПК, что постановление следователя о получении образцов для сравнительного исследования обязательно для исполнения лицами, в отношении которых оно вынесено. В случае противодействия со стороны обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля возможно применение мер принуждения, с соблюдением требований ч. 4 ст. 164 УПК.
Серьезным законодательным упущением является нормативное закрепление возможности отсутствия понятых при отобрании образцов. Поддерживая позицию ученых об обязательном их присутствии при его проведении (В.М. Быков, Н.Я. Калашникова), автор предлагает дополнить соответствующим положением ч.З ст. 202 УПК. В данной статье также целесообразно закрепить положение об обязательном участии специалиста при получении образцов биологического происхождения и не допущении самостоятельного получения им образцов вне рамок производства экспертизы.
В пятом параграфе «Проблемы формирования новых следственных действий» исследуются исторические вопросы развития следственных действий в уголовном судопроизводстве России - выясняются причины и условия их происхождения, процесс формирования. На основе этого уясняются закономерности возникновения новых и совершенствования существующих следственных действий, перспективы дальнейшего развития их системы в целом.
Автор приходит к выводу, что первыми сформировались так называемые простые следственные действия, основанные на одном методе познания действительности и направленные на отображающие одного изолированного объекта, например допрос, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка. Более сложные, комплексные следственные действия, такие, как следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, основанные на сочетании нескольких методов познания, появились позднее, в результате синтезирования различных следственных действий-специфическом использовании комплекса их тактических приемов.
Другой тенденцией в развитии системы следственных действий, по мнению диссертанта, является дальнейшая дифференциация существующих следственных действий, когда от одного следственного действия как бы «отпочковывается» другое. Примером такого пути формирования может служить эксгумация, получение образцов для сравнительного исследования.
Диссертант акцентирует внимание на существенном влиянии на совершенствование системы следственных действий научно-технической революции и отмечает тесную связь между развитием научно-технических средств и появлением такого следственного действия, как контроль и запись переговоров.
На фоне рассуждений, касающихся вопроса законодательной регламентации некоторых существующих тактических приемов и иных способов собирания доказательств в качестве самостоятельных следственных действий, автор анализирует, исследует и опровергает доводы ученых, признающих таковыми реконструкцию (И.Е. Быховский, Т.Н. Добровольская, В.В. Куванов, И.М. Лузгий, А.А. Чувилев), психологический и тактический эксперимент (А.В. Дулов, П.Д.Нестеренко), судебно-медицинское освидетельствование (Н.В. Жогин, Ю Д Лившиц, Ф.Л Фаткуллин), ревизию (ИМ Лузгин, А Михайленко, А.Ю. Шгромас), принятие представленных или истребованных предметов и документов (ГА Абдумаджидов, Ю.Н Белозеров, ИА Зинченко).
Далее в работе диссертант детально исследует каждое из указанных действий, аргументирует и укрепляет свой научный выбор в пользу сторонников отсутствия в настоящее время достаточных оснований для включения этих действий в систему следственных (О.Я.Баев,Р.С. Белкин, Л.В. Виницкий, М.П. Гутерман, Н.П. Кузнецов, С.А. Шейфер). По мнению автора, данные действия не содержат комплекса обязательных признаков следственных, поскольку в результате проведения их самих нельзя получить доказательства, в законе не указаны основания и процессуальный порядок их производства (в лучшем случае о них лишь упоминается в УПК), их проведение возможно не только дознавателем, следователем, начальником следственного отдела, прокурором, но и другими участниками уголовного судопроизводства.
Автор обращает внимание на целесообразность процессуальной регламентации порядка производства реконструкции, осмотра реконструированных объектов, закрепления результатов реконструкции, поскольку от этого зависит доказательственное значение тех следственных действий, в рамках которых она производится, а также указания в законе порядка изъятия и представления предметов и документов, кто должен при этом присутствовать, как должны оформляться эти действия, в каких процессуальных документах должны отражаться их результаты, что они должны содержать.
Диссертант разделяет мнение о наличии возможности в дальнейшем, при условии последующего развития уголовно-процессуального закона, рассмотрения истребования предметов и документов, получения доказательств, представленных по инициативе участников процесса и граждан, назначения и производства ревизии в качестве следственныхдействий, включаемых в их систему (НЕ Быховский, С.А Шейфер).
На основе предпринятого исследования, диссертант приходит к выводу, что дальнейшее совершенствование системы следственных действий должно идти как
по пути совершенствования отдельных следственных действий как элементов названной системы, так и по пути ее научного обоснования в целом, разработки процессуальных норм, регулирующих общие для всех следственных действий условия производства, их участников, фиксацию полученных результатов с помощью технических средств, составление соответствующих протоколов.
В заключении диссертации подводятся итоги предпринятого исследования, излагаются основные выводы и положения, а также предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации по вопросам регламентации производства следственных действий.
Диссертацию завершает список использованной литературы и нормативно-правовых актов, насчитывающий 335 наименований.
В приложении представлены сводные результаты анкетирования 220 практических работников - дознавателей и следователей РУОВД г. Саратова, изучения 250 уголовных дел, находившихся в их производстве в 1999-2004 годах, а также схемы, наглядно иллюстрирующие наиболее важные результаты проведенного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Жмурова Е.С. (Комиссаренко Е.С.) Понятие и признаки следственного действия // Следователь. 2003. №1(57). С.39-43 - 0,6 п.л.
2. Быков В.М., Жмурова Е.С. Следственные действия по новому Уголовно-процессуальному кодексу РФ // Правоведение. 2003. №2(247). С. 125-135 - 0,7 п.л.
3. Жмурова Е.С. Контроль и запись телефонных и иных переговоров как самостоятельное следственное действие // Вестник Саратовской государственной академии права. 2003. №2(35). С.60-63 - 0,5 п.л.
4. Быков В.М., Жмурова Е.С. Эксгумация трупа как самостоятельное следственное действие // Вестник Саратовской государственной академии права. 2003. №2(35). С.58-60-0,4 п.л.
5. Жмурова Е.С. Задержание подозреваемого в совершении преступления как самостоятельное следственное действие // Альманах «Человек и право на рубеже веков». 2002. №1(3). С.48-52 - 0,5 п.л.
6. Жмурова Е.С. Получение образцов для сравнительного исследования как самостоятельное следственное действие // Вестник Саратовской государственной академии права. 2003. №3(36). С. 142-146 - 0,6 п.л.
КОМИССАРЕНКО Екатерина Сергеевна
СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратовский юридический институт МВД России
Пописано в печать 26 января 2005 г. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз Заказ № 110
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел
Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
? )