Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Могилевский, Антон Станиславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ СЛИЯНИЙ И ПРИСОЕДИНЕНИЙ

АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ.

§ 1 Понятие реорганизации акционерных обществ, развитие отечественного законодательного регулирования слияний и присоединений.

§ 2 Основы правового регулирования процесса реорганизации, актуальные вопросы правопреемства при реорганизации.

ГЛАВА II ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛИЯНИЯ И

ПРИСОЕДИНЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ.

§ 1 Понятие, правовая природа и содержание договоров о слиянии и присоединении акционерных обществ.

§ 2 Порядок осуществления слияния и присоединения акционерных обществ.

ГЛАВА III ЗАЩИТА ПРАВ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ФОРМАХ СЛИЯНИЯ

И ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

§ 1 Защита прав кредиторов при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения.

§ 2 Защита прав акционеров при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству"

Актуальность темы исследования

Наиболее распространенным явлением развития бизнеса в России в последнее время стало усиление экономической концентрации.

Укрупнение компаний путем естественного роста - как правило, длительный процесс. В последние годы, с усилением конкуренции и большей доступностью финансовых ресурсов для основных игроков практически на всех рынках, этот процесс становится более сложным и менее эффективным, что вынуждает компании активно искать новые стратегии развития.

Предметом настоящей работы не случайно выбраны две формы реорганизации - слияние и присоединение. Реорганизация в этих формах рассматривается прежде всего как инструмент имущественного и делового оборота, призванный способствовать концентрации бизнеса и получению конкурентных преимуществ.

В последнее время реорганизация акционерных обществ в формах слияний или присоединений все чаще упоминается в числе способов реализации стратегии развития компании через «слияния и поглощения».

Сам термин «слияния и поглощения» носит скорее экономический, чем правовой характер и подразумевает собой объединение на определенных условиях активов и управленческих функций нескольких компаний в рамках одного корпоративного объединения или под его эгидой.

Понятие «слияния и поглощения» (mergers and acquisitions, М&А) заимствовано из права Англии и США и достаточно быстро было введено в российскую деловую практику. В известной степени процессы М&А в

России можно охарактеризовать как определенный род деловой активности: купля-продажа акций, долей в уставном капитале акционерных обществ, приобретение имущественных комплексов, реорганизация путем слияния или присоединения. Но все эти действия объединяет одно - приобретение контроля над бизнесом.

Слияния и поглощения становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда проблем и задач, стоящих перед российскими компаниями: например, увеличение размера компании, выход на новые рынки, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала, и др. Компании могут расти в рамках своей отрасли или могут расширяться, проникая в другие сферы бизнеса, к слияниям и присоединениям прибегают и тогда, когда компания хочет расшириться в другой географический регион.

Стремясь к расширению, компании, вовлеченные в слияния и поглощения, ссылаются на желание получить «синергетический выигрыш» как одну из причин сделки. Термин синергия (synergy), как правило, ассоциируется с физикой. Он относится к типу взаимодействий, которые происходят, когда два вещества или фактора дают вместе больший эффект, чем сумма двух независимых составляющих. Попросту говоря, синергией называют феномен, когда 2+2=5. В слияниях и поглощениях это означает способность объединенной компании быть более прибыльной, чем отдельные части или компании, которые объединяются. Ожидаемое существование синергетических выгод позволяет компаниям нести расходы по процессу поглощения.

Синергетический эффект может возникать по различным причинам: экономия, обусловленная масштабами деятельности, комбинирование взаимодополняющих ресурсов, взаимодополняемость в области НИОКР (особенно в автомобилестроительной и фармацевтической отраслях), увеличение рыночной доли, экономия на издержках и т.д.

Рынок слияний и поглощений в России за последнее время демонстрирует достаточно сильный рост. По данным журнала «Слияния и поглощения»1 объем сделок по слияниям и поглощениям в 2004 году достиг порядка 23 млрд. долларов. Причем увеличение рынка произошло как по объемам, так и по количеству совершенных сделок (показатель

2004 года также превосходит предыдущий на 33%).

Как показывает анализ мирового рынка сделок М&А за 6 месяцев

2005 года, проведенный Группой корпоративных финансов КПМГ на основе данных, предоставленных компанией Dealogic, объем сделок М&А в России в первой половине 2005 года вырос на 36% по сравнению с 2004 годом2.

Можно с сожалением отметить, что правовой институт реорганизации не пользуется популярностью у российского бизнеса в качестве способа осуществления сделок по слиянию и поглощению. Это обусловлено в первую очередь тем, что существующее на сегодняшний день правовое регулирование вопросов реорганизации слияний и присоединений акционерных обществ нельзя признать в достаточной степени разработанным. Остается множество неурегулированных вопросов, противоречий в рамках как одного закона, так и между положениями разных законов; некоторые отношения могли бы регулироваться лучшим образом. В результате этого осуществление реорганизации в форме слияния или присоединения редко рассматривается как реальный способ укрупнения или приобретения нового бизнеса, поскольку этот процесс ассоциируется с большим числом рисков, которые негативным образом отражаются на вероятности успешного завершения сделки.

1 См. М. Браславская. Вне конкуренции // Слияния и поглощения. 2005. № 2. С. 46.

2 http://www.kpmg.ru

Можно отметить, что одним из существенных недостатков существующего регулирования процессов реорганизации является то, что соответствующие правовые нормы содержатся в большом количестве нормативных правовых актов и не всегда согласуются между собой. Многие вопросы, возникающие в связи с реорганизацией акционерных обществ, разрешаются вне рамок гражданского законодательства при помощи нормативных актов Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и ее правопредшественника - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, однако сфера их действия ограничивается лишь реорганизационными процедурами. Действующее законодательство, регулирующее вопросы реорганизации, в силу своего несовершенства, неясности и противоречивости зачастую ведет к тому, что практически любая реорганизация, проводимая в настоящее время, несет в себе риск признания ее незаконной. На практике, если же хозяйствующие субъекты и прибегают к реорганизации, то наиболее часто целью такой реорганизации является упорядочивание внутренней структуры компаний, вовлеченных в определенный бизнес. В России бизнес еще слабо структурирован, поэтому часто только налаживание управленческих связей и корпоративной структуры позволяет довести финансовые показатели компании до привлекательных уровней.

Несовершенство правового регулирования процедуры реорганизации в формах слияния и присоединения часто приводит к тому, что компании вынуждены искать альтернативные методы для укрупнения бизнеса. Как известно, существует много иных способов, которые широко используются для получения контроля над компанией. В последнее время в правовой литературе все больше упоминаются термины «дружественное слияние (поглощение)» и «враждебный захват». Под этим, как правило, понимают либо элементарную покупку акций компании, или даже приобретение материальных активов предприятия. Примечательно, что даже заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Сергей Дудкин, в одном из интервью отмечал, что «наше законодательство о реорганизации юридических лиц чрезмерно защищает интересы кредиторов, давая им, в том числе, право досрочно предъявлять требования к реорганизуемой компании. Поэтому нужный экономический результат чаще всего достигается покупкой активов и акций»3.

Можно отметить, что большее внимание к процессам, происходящим на рынке слияний и поглощений, стало проявляться со стороны государства.

Изменения и дополнения к Федеральному закону № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» (Закон об акционерных обществах, Закон), внесенные Федеральным законом №120-ФЗ от 7 августа 2001 года, несомненно, значительно улучшили правовое регулирование отдельных вопросов деятельности акционерных обществ. Тем не менее, практика применения Закона об акционерных обществах показала, что нормы, направленные на регулирование процессов реорганизации акционерных обществ не отвечают потребностям бизнеса и не создают надежного механизма, который мог бы использоваться участниками рынка для реализации своих планов по развитию методами слияний и поглощений.

Так, например, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)4 указывает на необходимость развития и совершенствования нормативного правового регулирования отдельных вопросов корпоративного

3 О. Плешакова. Слитно и безраздельно. // Коммерсант, №21 06.02.2004.

4 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р. законодательства (реорганизация, слияния и поглощения, крупные сделки и сделки с заинтересованностью). В связи с этим во второй половине 2006 года планируется внесение Министерством экономического развития и торговли совместно с Министерством Финансов РФ и Банком России в Государственную Думу проекта Федерального закона «О реорганизации коммерческих организаций» (Проект закона о реорганизации). По мнению разработчиков Проекта закона о реорганизации, в реформировании нуждается не только специальное законодательство, посвященное отдельным организационно-правовым формам, но также и Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ), в части, посвященной реорганизации и ликвидации юридических лиц.

23 декабря 2005 года Государственная Дума приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах" и признании утратившим силу абзаца десятого пункта 57 статьи 1 Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах"» (Законопроект об изменениях в Закон об АО, Законопроект). Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования процессов реорганизации акционерных обществ и содержит ряд новелл, которые будут рассмотрены в соответствующих разделах настоящей работы. В Законопроекте были учтены некоторые замечания, высказываемые в правовой литературе, касающиеся как процедуры реорганизации, так и требований к документам, оформляющим реорганизацию. Несмотря на то, что 27 декабря 2005 года Законопроект был одобрен Советом Федерации, в январе 2006 года он был отклонен Президентом РФ. Интересно отметить, что причиной, по которой Президент воспользовался правом вето, стали не изменения, связанные с регулированием вопросов реорганизации акционерных обществ, а поправки в Закон, связанные с правами государства как собственника акций5.

Актуальность темы диссертации обоснована следующими тремя основными факторами. Во-первых, существующая правоприменительная практика, основанная на положениях Закона об акционерных обществах, не выработала единообразного подхода к решению вопросов, поставленных в настоящей работе.

Вторым фактором является повышенное внимание законодателя к регулированию процессов реорганизации акционерных обществ, что подтверждается принятием Госдумой Законопроекта об изменениях в Закон об АО, а также разработкой новой законодательной базы, регулирующей вопросы реорганизации и ликвидации обществ (в т.ч. указанного Проекта закона о реорганизации).

И, наконец, третьим фактором выступает необходимость поиска решений для целого ряда проблем существующего регулирования процессов слияний и присоединений, устранение которых позволит сделать реорганизацию более эффективным инструментом для развития бизнеса путем слияний и поглощений.

Указанное приобретает важность также и потому, что слияние и присоединение, как и все другие формы реорганизации акционерных обществ, затрагивает интересы обширного круга лиц, как, например, акционеров и кредиторов реорганизуемых акционерных обществ. Реорганизация должна осуществляться таким образом, чтобы, с одной

5 В письме Президента Председателю Совета Федерации и Председателю Госдумы отмечалось лишь, что Проект был отклонен в связи с предусмотренной им отменой требования, предусматривающего привлечение государственного финансового контрольного органа при совершении акционерным обществом, владельцем более двух процентов акций которого является государство или муниципальное образование, определенных сделок (Российская газета 13.01.2006 №4/3970). стороны, не допустить нарушения интересов указанных лиц, а с другой стороны, процедура реорганизации не должна необоснованно осложняться и затягиваться, поскольку это может нанести ущерб реорганизуемым обществам. Поиск баланса между защитой прав и интересов акционеров и кредиторов реорганизуемых акционерных обществ с одной стороны, и эффективностью и быстротой осуществления реорганизации (в том числе в формах слияния и присоединения) по настоящий момент является актуальной проблемой для российского права.

Цель и предмет исследования

Цель настоящего исследования состоит, в первую очередь, в правовом анализе и объяснении юридических процессов, происходящих при слиянии и присоединении акционерных обществ, начиная с формирования воли юридического лица к проведению реорганизации, осуществления правопреемства между возникающими вновь (или продолжающими свое существование) обществами и прекращающимися обществами и заканчивая процессом конвертации ценных бумаг реорганизуемых обществ.

Одной из целей исследования также является выявление основных проблем нормативного правового регулирования процессов слияний и присоединений, которые зачастую являются причиной, по которой акционерные общества вынуждены искать альтернативные пути достижения задач, связанных со слиянием и присоединением.

С учетом изложенного, предметом исследования, определяющим тему диссертационной работы, стало правовое регулирование слияний и присоединений (как форм реорганизации акционерных обществ) по законодательству России. Предмет исследования включает в себя правоотношения, опосредующие реорганизацию акционерных обществ в форме слияний и присоединений, а также вопросы защиты прав акционеров и кредиторов реорганизуемых обществ, вопросы порядка и процедуры осуществления слияния и присоединения, правовых последствий слияния и присоединения.

В предмет настоящего исследования включаются только гражданско-правовые вопросы регулирования добровольных слияний и присоединений акционерных обществ. Административно-правовые вопросы, в том числе отношения, связанные с запретом ограничения конкуренции, в основном остаются за рамками исследования, однако некоторые из них, как, например, вопросы государственной регистрации реорганизации, рассматриваются, но только в той части, в которой они тесно соприкасаются с исследуемыми гражданско-правовыми отношениями.

Кроме того, при исследовании правового регулирования слияний и присоединений не рассматривается специальное регулирование слияний и присоединений, существующее в отношении отдельных групп акционерных обществ, в том числе задействованных в особых отраслях экономики.

Методологические и теоретические основы исследования

К основным методам исследования, применявшимся в данной работе, можно отнести следующие: исторический метод, позволяющий уяснить основополагающие принципы и причины явлений и обосновать тенденции будущего развития; метод сравнительного правоведения, позволяющий использовать опыт иных правовых систем и проанализировать проблемы, возникающие при различном подходе к решению общих правовых проблем; метод системного анализа, рассматривающий исследуемые явления и процессы во взаимосвязи не только между собой, но и иными гражданско-правовыми институтами, а также потребностями гражданского оборота.

Изучаемые процессы, явления, группы правовых отношений и механизмы их правового регулирования рассматриваются в диссертационной работе комплексно, во взаимосвязи и в развитии.

Теоретической базой диссертации являются труды русских, советских и российских правоведов, в частности работы М. М. Агаркова, В. К. Андреева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, М. М. Богуславского, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Д. М. Генкина, Д. Д. Гримма, Д. В. Жданова, Н. В. Козловой, А. В. Коровайко, Л. А. Лунца, Н. О. Нерсесова, И. Н. Новицкого, П. А. Писемского, В. А. Рясенцева, Е. А. Суханова, И. Т. Тарасова, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина, С. Н. Ландкофа, Д. И. Мейера, Е. А. Флейшиц, Б. Б. Черепахина и Г. Ф. Шершеневича.

В ходе подготовки диссертации автор провел анализ нормативных актов и правоприменительной практики РФ и по делам, связанным с реорганизацией акционерных обществ, в том числе в форме слияния и присоединения.

Правовая основа исследования

Правовой основой диссертационной работы послужили как источники действующего права, так и правовые памятники России, а также наиболее актуальные законопроекты. В частности, анализировались ГК РФ, Закон об акционерных обществах, Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные Приказом ФСФР от 16 марта 2005 года №05-04/пз-н (Стандарты эмиссии), Федеральный закон № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» (Закон о рынке ценных бумаг), Законопроект об изменениях в Закон об АО, Проект закона о реорганизации, и др.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлена всесторонняя разработка организационно-правовых вопросов реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения, с представлением характеристик всех необходимых процедур основных этапов слияния и присоединения акционерных обществ, а также осуществлено комплексное исследование правоотношений, возникающих в процессе слияния и присоединения акционерных обществ: от анализа правовой природы договоров о слиянии и присоединении до рассмотрения наиболее актуальных проблем, связанных с определением прав кредиторов и акционеров, возникающих при слиянии и присоединении акционерных обществ, а также с их защитой.

В работе учтены подходы к регулированию процессов реорганизации, использованные при разработке Законопроекта об изменениях в Закон об АО и Проекта закона о реорганизации. Автором анализируются относящиеся к предмету изменения и дополнения и выдвигаются предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства.

Все это представлено в сочетании с анализом состояния и перспектив развития акционерного законодательства РФ с точки зрения их соответствия потребностям развития новой российской экономики.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные выводы и положения диссертационного исследования: (1) Сформулировано определение реорганизации как вида универсального правопреемства, выражающегося в совокупности юридических фактов, направленных на переход от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) в порядке преемства прав и обязанностей к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам), и влекущих прекращение правопредшественников и (или) создание правопреемников.

2) Доказано, что договор о слиянии или присоединении, как один из обязательных элементов реорганизации, является самостоятельным видом договора и не должен отождествляться с учредительным договором или договором простого товарищества. Выявлены общие и отличительные свойства этого договора по сравнению с близкими по содержанию правовыми конструкциями - договором о совместной деятельности (договором простого товарищества), сделками с имущественными комплексами. Поскольку договор о слиянии или присоединении является сделкой, в настоящее время к нему также применимы общие положения о совершении крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Автором аргументируется необоснованность применения к договору о слиянии или присоединении указанных правил о специальном порядке совершения таких договоров, а также объясняются причины, по которым следует исключить возможность применения к договору о слиянии или присоединения положений Закона о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

3) Действующее законодательство не допускает осуществление реорганизации акционерных обществ с участием юридических лиц, образованных в иных организационно-правовых формах (в том числе, обществ с ограниченной ответственностью). Обосновывается необходимость законодательного установления возможности осуществления реорганизации с участием коммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Применительно к слияниям и присоединениям коммерческих организаций подобная возможность должна существовать при условии, что законодательством допускается преобразование реорганизуемого юридического лица в юридическое лицо организационно-правовой формы, в которой образуется новое юридическое лицо, или образовано юридическое лицо, к которому осуществляется присоединение.

На основе комплексного анализа законодательных актов, применимых к порядку осуществления реорганизации выявлены основные этапы осуществления реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения и описываются их особенности:

Определение основных условий реорганизации, заключение договора о слиянии или присоединении, подготовка к проведению реорганизационных процедур;

Принятие собранием акционеров обществ, участвующих в реорганизации, решений о слиянии/присоединении и утверждении передаточного акта;

Распространение информации о принятом решении, осуществление расчетов с кредиторами и акционерами;

Проведение совместного собрания акционеров реорганизуемых обществ, принятие решений, связанных с размещением дополнительного выпуска акций, размещаемых путем конвертации;

Государственная регистрация реорганизации и конвертация акций.

Обосновывается положение о том, что гарантии прав кредиторов реорганизуемой организации, закрепленные в статье 60 ГК РФ, могут оказаться обременительными для реорганизуемого акционерного общества. Предлагается дополнить статью 60 ГК РФ положением о том, что требования кредиторов о прекращении или досрочном исполнении обязательств могут предъявляться только в судебном порядке. При этом, следует также предусмотреть, что указанные требования кредиторов подлежат удовлетворению только в случае, если будет доказано, что реорганизация может привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению соответствующего обязательства.

Обосновывается вывод о необходимости сосредоточения всех норм, регулирующих реорганизацию юридических лиц, в едином акте, обеспечивающем всестороннее регулирование процессов, связанных с реорганизацией. Это позволило бы избежать противоречий, содержащихся в различных нормативных правовых актах, регулирующих разные аспекты слияний и присоединений. Существующая ситуация, при которой нормы, содержащие гарантии прав заинтересованных лиц при реорганизации юридических лиц, в том числе и акционерных обществ, распределены среди множества нормативных актов различного уровня, препятствует реализации заинтересованными лицами своих прав, а с другой стороны -затрудняет безоговорочно законное осуществление реорганизаций даже при добросовестности руководства реорганизуемых обществ. С целью исключения возможности злоупотребления крупными акционерами своими правами по определению основных условий реорганизации (в том числе использования таких прав для «размывания» или «выдавливания» миноритарных акционеров), обоснована необходимость введения ряда правил для определения коэффициента конвертации акций, гарантирующих права миноритарных акционеров: закрепление необходимости строгого соответствия установленного коэффициента конвертации рыночной оценке стоимости таких акций (определенной по результатам независимой оценки акций для целей их выкупа), а также введение запрета на установление коэффициента конвертации акций, в результате которого количество акций, подлежащих размещению акционеру, будет выражаться дробным числом.

8) Поскольку действующее законодательство не устанавливает порядка и последствий признания реорганизации недействительной, с целью обеспечения устойчивости хозяйственного оборота предлагается строго ограничить круг лиц, имеющих право на подачу на иска о признании недействительным договора о слиянии или присоединении, акционерами реорганизуемых обществ и самими реорганизуемыми обществами, являющимися сторонами такого договора. Представляется разумным предусмотреть срок исковой давности по таким делам равным сроку оспаривания решения общего собрания акционеров о реорганизации. При разработке Проекта закона о реорганизации предлагается использование подхода законодательства Германии, в котором установлена невозможность признания реорганизации недействительной.

9) Автором обосновывается необходимость внесения в Закон об акционерных обществах положений, регулирующих порядок заключения, форму и содержание договоров о слиянии и присоединении, порядок их расторжения и внесения изменений, а также вопросы ответственности за нарушение условий договоров о слиянии и присоединении с учетом специфики регулирования отношений между реорганизуемыми обществами. Автором также выработан ряд рекомендаций в отношении отдельных положений подобных договоров, позволяющих внести ясность в некоторые реорганизационные процедуры и избежать конфликтных ситуаций в ходе его исполнения.

Научная и практическая значимость

Научная и практическая значимость диссертации заключается в возможности непосредственного применения положений, разработанных и обоснованных в работе, в практической деятельности для юридической квалификации процессов и явлений, сопровождающих реорганизацию акционерных обществ в форме слияния и присоединения.

Теоретические выводы, предлагаемые в настоящем исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства РФ, регулирующего отношения, которые возникают при слиянии и присоединении акционерных обществ в дальнейшей разработке теоретических проблем волеобразования юридических лиц, правопреемства и теории сделок.

Описание процедурных элементов осуществления реорганизации на основе системного анализа норм, применимых к порядку осуществления слияний и присоединений акционерных обществ может быть полезным при планировании сроков и порядка осуществления реорганизационных процедур. Рекомендации относительно содержания договора о слиянии и присоединении могут быть учтены при составлении реорганизационных договоров, что позволит избежать некоторых конфликтных ситуаций, которые не урегулированы в нормативном порядке.

Структура и содержание диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена его предметом и целями, а также применяемыми методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Могилевский, Антон Станиславович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части работы подведем основные итоги.

Проблема слияний и поглощений с точки зрения государственного регулирования предполагает учет нескольких направлений: поддержание активного функционирования конкурентных механизмов в экономике, обеспечение прозрачности операций на рынке корпоративного контроля, защита прав акционеров (в том числе миноритарных), регулирование социальных конфликтов, порождаемых слияниями и поглощениями.

Законодательство о реорганизации юридических лиц не соответствует запросам практики, в силу чего этот механизм не пользуется популярностью у российского бизнеса в качестве способа осуществления сделок по слиянию и поглощению. В то время как процессы концентрации собственности усиливаются во всех отраслях экономики, институт реорганизации, призванный оформлять правовыми средствами перераспределение корпоративного контроля, не работает, поскольку по действующему законодательству реорганизация сопряжена с множеством серьезных юридических рисков. Неадекватное регулирование технических на первый взгляд вопросов на практике приводит к широким возможностям аннулирования реорганизаций. Если же хозяйствующие субъекты и прибегают у реорганизации как способу осуществления слияния или присоединения, то наиболее часто целью такой реорганизации является упорядочивание внутренней структуры компаний, вовлеченных в определенный бизнес.

Несовершенство правового регулирования процедуры реорганизации в формах слияния и присоединения часто приводит к тому, что компании вынуждены искать альтернативные методы для укрупнения бизнеса.

В настоящее время возникла очевидная потребность пересмотра существующего базового законодательства. Очевидно также, что такой пересмотр возможен лишь как комплексное решение, с внесением поправок не только в Закон об акционерных обществах, но и ГК РФ, некоторые иные законы и подзаконные акты.

Представляется, что процесс совершенствования законодательного регулирования должен быть направлен на достижение двух основных задач - прозрачность и упрощение процесса реорганизации, а также поиск разумного баланса интересов собственников и кредиторов. С точки зрения общих подходов необходимы, прежде всего, изменения по следующим направлениям:

Законодательное закрепление понятия реорганизации и его соотношения с понятием сделки. Необходимо разрешение вопросов о применимости общих положений ГК РФ о сделках к реорганизации.

Расширение форм реорганизации, путем установления возможности комбинировать некоторые из предусмотренных форм реорганизации.

Разрешение существующих противоречий в нормативно-правовом регулировании процессов реорганизации.

Обеспечение возможности текущей деятельности коммерческих организаций с момента принятия решения о реорганизации до момента ее завершения.

Установление специального порядка или исключение возможности признания реорганизации недействительной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству»

На правах

Могилевский Антон Станиславович

СЛИЯНИЕ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М.Сперанского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Андреев Владимир Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Губин Евгений Парфирьевич

кандидат юридических наук Михайленко Илья Сергеевич

Ведущая организация: Российская Академия Государственной Службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 23 мая 2006 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета К 504.001.02 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан 14 апреля 2006 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета К 504.001.02 Кандидат юридических наук

aooGfi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Наиболее распространенным явлением развития бизнеса в России в последнее время стало усиление экономической концентрации.

Укрупнение компаний путем естественного роста - как правило, длительный процесс. В последние годы, с усилением конкуренции и большей доступностью финансовых ресурсов для основных игроков практически на всех рынках, этот процесс становится более сложным и менее эффективным, что вынуждает компании активно искать новые стратегии развития.

Предметом настоящей работы не случайно выбраны две формы реорганизации -слияние и присоединение. Реорганизация в этих формах рассматривается прежде всего как инструмент имущественного и делового оборота, призванный способствовать концентрации бизнеса и получению конкурентных преимуществ.

В последнее время реорганизация акционерных обществ в формах слияний или присоединений все чаще упоминается в числе способов реализации стратегии развития компании через «слияния и поглощения».

Сам термин «слияния и поглощения» носит скорее экономический, чем правовой характер и подразумевает собой объединение на определенных условиях активов и управленческих функций нескольких компаний в рамках одного корпоративного объединения или под его эгидой.

Понятие «слияния и поглощения» (mergers and acquisitions, М&А) заимствовано из права Англии и США и достаточно быстро было введено в российскую деловую практику. В известной степени процессы М&А в России можно охарактеризовать как определенный род деловой активности: купля-продажа акций, долей в уставном капитале акционерных обществ, приобретение имущественных комплексов, реорганизация путем слияния или присоединения. Но все эти действия объединяет одно - приобретение контроля над бизнесом.

рос. национальная

библиотека

С.-Петербург

Слияния и поглощения становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда проблем и задач, стоящих перед российскими компаниями: например, увеличение размера компании, выход на новые рынки, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала, и др. Компании могут расти в рамках своей отрасли или могут расширяться, проникая в другие сферы бизнеса, к слияниям и присоединениям прибегают и тогда, когда компания хочет расшириться в другой географический регион.

Стремясь к расширению, компании, вовлеченные в слияния и поглощения, ссылаются на желание получить «синергетический выигрыш» как одну из причин сделки. Термин синергия (synergy), как правило, ассоциируется с физикой. Он относится к типу взаимодействий, которые происходят, когда два вещества или фактора дают вместе больший эффект, чем сумма двух независимых составляющих. Попросту говоря, синергией называют феномен, когда 2+2=5. В слияниях и поглощениях это означает способность объединенной компании быть более прибыльной, чем отдельные части или компании, которые объединяются. Ожидаемое существование синергетических выгод позволяет компаниям нести расходы по процессу поглощения.

Синергетический эффект может возникать по различным причинам: экономия, обусловленная масштабами деятельности, комбинирование взаимодополняющих ресурсов, взаимодополняемость в области НИОКР (особенно в автомобилестроительной и фармацевтической отраслях), увеличение рыночной доли, экономия на издержках и т.д.

Рынок слияний и поглощений в России за последнее время демонстрирует достаточно сильный рост. По данным журнала «Слияния и поглощения»1 объем сделок по слияниям и поглощениям в 2004 году достиг порядка 23 млрд. долларов. Причем увеличение рынка произошло как по объемам, так и по количеству совершенных сделок (показатель 2004 года также превосходит предыдущий на 33%).

Как показывает анализ мирового рынка сделок М&А за 6 месяцев 2005 года, проведенный Группой корпоративных финансов КПМГ на основе данных, предоставленных компанией Dealogic, объем сделок М&А в России в первой половине 2005 года вырос на 36% по сравнению с 2004 годом2.

1 См М Браславская Вне конкуренции // Слияния и поглощения 2005 № 2 С 46

1 http //www kpmg ru

Можно с сожалением отметить, что правовой институт реорганизации не пользуется популярностью у российского бизнеса в качестве способа осуществления сделок по слиянию и поглощению. Это обусловлено в первую очередь тем, что существующее на сегодняшний день правовое регулирование вопросов реорганизации слияний и присоединений акционерных обществ нельзя признать в достаточной степени разработанным. Остается множество неурегулированных вопросов, противоречий в рамках как одного закона, так и между положениями разных законов; некоторые отношения могли бы регулироваться лучшим образом. В результате этого осуществление реорганизации в форме слияния или присоединения редко рассматривается как реальный способ укрупнения или приобретения нового бизнеса, поскольку этот процесс ассоциируется с большим числом рисков, которые негативным образом отражаются на вероятности успешного завершения сделки.

Можно отметить, что одним из существенных недостатков существующего регулирования процессов реорганизации является то, что соответствующие правовые нормы содержатся в большом количестве нормативных правовых актов и не всегда согласуются между собой. Многие вопросы, возникающие в связи с реорганизацией акционерных обществ, разрешаются вне рамок гражданского законодательства при помощи нормативных актов Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и ее правопредшественника - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, однако сфера их действия ограничивается лишь реорганизационными процедурами. Действующее законодательство, регулирующее вопросы реорганизации, в силу своего несовершенства, неясности и противоречивости зачастую ведет к тому, что практически любая реорганизация, проводимая в настоящее время, несет в себе риск признания ее незаконной. На практике, если же хозяйствуютцие субъекты и прибегают к реорганизации, то наиболее часто целью такой реорганизации является упорядочивание внутренней структуры компаний, вовлеченных в определенный бизнес. В России бизнес еще слабо структурирован, поэтому часто только налаживание управленческих связей и корпоративной структуры позволяет довести финансовые показатели компании до привлекательных уровней.

Несовершенство правового регулирования процедуры реорганизации в формах слияния и присоединения часто приводит к тому, что компании вынуждены искать альтернативные методы для укрупнения бизнеса. Как известно, существует много иных способов, которые широко используются для получения контроля над компанией. В последнее время в правовой литературе все больше упоминаются

термины «дружественное слияние (поглощение)» и «враждебный захват». Под этим, как правило, понимают либо элементарную покупку акций компании, или даже приобретение материальных активов предприятия. Примечательно, что даже заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Сергей Дудкин, в одном из интервью отмечал, что «наше законодательство о реорганизации юридических лиц чрезмерно защищает интересы кредиторов, давая им, в том числе, право досрочно предъявлять требования к реорганизуемой компании. Поэтому нужный экономический результат чаще всего достигается покупкой активов и акций»3.

Можно отметить, что большее внимание к процессам, происходящим на рынке слияний и поглощений, стало проявляться со стороны государства.

Изменения и дополнения к Федеральному закону № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» (Закон об акционерных обществах, Закон), внесенные Федеральным законом №120-ФЗ от 7 августа 2001 года, несомненно, значительно улучшили правовое регулирование отдельных вопросов деятельности акционерных обществ. Тем не менее, практика применения Закона об акционерных обществах показала, что нормы, направленные на регулирование процессов реорганизации акционерных обществ не отвечают потребностям бизнеса и не создают надежного механизма, который мог бы использоваться участниками рынка для реализации своих планов по развитию методами слияний и поглощений.

Так, например, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)4 указывает на необходимость развития и совершенствования нормативного правового регулирования отдельных вопросов корпоративного законодательства (реорганизация, слияния и поглощения, крупные сделки и сделки с заинтересованностью). В связи с этим во второй половине 2006 года планируется внесение Министерством экономического развития и торговли совместно с Министерством Финансов РФ и Банком России в Государственную Думу проекта Федерального закона «О реорганизации коммерческих организаций» (Проект закона о реорганизации). По мнению разработчиков Проекта закона о реорганизации, в реформировании нуждается не только специальное законодательство, посвященное

3 О Плешакова Слитно и безраздельно // Коммерсант, №21 06 02 2004

4 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г № 38-р

отдельным организационно-правовым формам, но также и Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ), в части, посвященной реорганизации и ликвидации юридических лиц.

23 декабря 2005 года Государственная Дума приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах" и признании утратившим силу абзаца десятого пункта 57 статьи 1 федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах"» (Законопроект об изменениях в Закон об АО, Законопроект). Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования процессов реорганизации акционерных обществ и содержит ряд новелл, которые будут рассмотрены в соответствующих разделах настоящей работы. В Законопроекте были учтены некоторые замечания, высказываемые в правовой литературе, касающиеся как процедуры реорганизации, так и требований к документам, оформляющим реорганизацию. Несмотря на то, что 27 декабря 2005 года Законопроект был одобрен Советом Федерации, в январе 2006 года он был отклонен Президентом РФ. Интересно отметить, что причиной, по которой Президент воспользовался правом вето, стали не изменения, связанные с регулированием вопросов реорганизации акционерных обществ, а поправки в Закон, коснувшиеся прав государства как собственника акций5.

Актуальность темы диссертации обоснована следующими тремя основными факторами. Во-первых, существующая правоприменительная практика, основанная на положениях Закона об акционерных обществах, не выработала единообразного подхода к решению вопросов, поставленных в настоящей работе.

Вторым фактором является повышенное внимание законодателя к регулированию процессов реорганизации акционерных обществ, что подтверждается принятием Госдумой Законопроекта об изменениях в Закон об АО, а также разработкой новой законодательной базы, регулирующей вопросы реорганизации и ликвидации обществ (в т.ч. указанного Проекта закона о реорганизации).

5 В письме Президента Председателю Совета Федерации и Председателю Госдумы отмечалось лишь, что Проект был отклонен в связи с предусмотренной им отменой требования, предусматривающего привлечение государственного финансового контрольного органа при совершении акционерным обществом, владельцем более двух процентов акций которого является государство или муниципальное образование, определенных сделок (Российская газета 13 01 2006 №4/3970)

И, наконец, третьим фактором выступает необходимость поиска решений для целого ряда проблем существующего регулирования процессов слияний и присоединений, устранение которых позволит сделать реорганизацию более эффективным инструментом для развития бизнеса путем слияний и поглощений.

Указанное приобретает важность также и потому, что слияние и присоединение, как и все другие формы реорганизации акционерных обществ, затрагивает интересы обширного круга лиц, как, например, акционеров и кредиторов реорганизуемых акционерных обществ. Реорганизация должна осуществляться таким образом, чтобы, с одной стороны, не допустить нарушения интересов указанных лиц, а с другой стороны, процедура реорганизации не должна необоснованно осложняться и затягиваться, поскольку это может нанести ущерб реорганизуемым обществам. Поиск баланса между защитой прав и интересов акционеров и кредиторов реорганизуемых акционерных обществ с одной стороны, и эффективностью и быстротой осуществления реорганизации (в том числе в формах слияния и присоединения) по настоящий момент является актуальной проблемой для российского права.

Цель и предмет исследования

I ¡ель настоящего исследования состоит, в первую очередь, в правовом анализе и объяснении юридических процессов, происходящих при слиянии и присоединении акционерных обществ, начиная с формирования воли юридического лица к проведению реорганизации, осуществления правопреемства между возникающими вновь (или продолжающими свое существование) обществами и прекращающимися обществами и заканчивая процессом конвертации ценных бумаг реорганизуемых обществ.

Одной из целей исследования также является выявление основных проблем нормативного правового регулирования процессов слияний и присоединений, которые зачасгую являются причиной, по которой акционерные общества вынуждены искать альтернативные пути достижения задач, связанных со слиянием и присоединением.

С учетом изложенного, предметом исследования, определяющим тему диссертационной работы, стало правовое регулирование слияний и присоединений (как форм реорганизации акционерных обществ) по законодательству России. Предмет исследования включает в себя правоотношения, опосредующие реорганизацию акционерных обществ в форме слияний и присоединений, а также

вопросы защиты прав акционеров и кредиторов реорганизуемых обществ, вопросы порядка и процедуры осуществления слияния и присоединения, правовых последствий слияния и присоединения.

В предмет настоящего исследования включаются только гражданско-правовые вопросы регулирования добровольных слияний и присоединений акционерных обществ. Административно-правовые вопросы, в том числе отношения, связанные с запретом ограничения конкуренции, в основном остаются за рамками исследования, однако некоторые из них, как, например, вопросы государственной регистрации реорганизации, рассматриваются, но только в той части, в которой они тесно соприкасаются с исследуемыми гражданско-правовыми отношениями.

Кроме того, при исследовании правового регулирования слияний и присоединений не рассматривается специальное регулирование слияний и присоединений, существующее в отношении отдельных групп акционерных обществ, в том числе задействованных в особых отраслях экономики.

Методологические и теоретические основы исследования

К основным методам исследования, применявшимся в данной работе, можно отнести следующие:

— исторический метод, позволяющий уяснить основополагающие принципы и причины явлений и обосновать тенденции будущего развития,

— метод сравнительного правоведения, позволяющий использовать опыт иных правовых систем и проанализировать проблемы, возникающие при различном подходе к решению общих правовых проблем;

— метод системного анализа, рассматривающий исследуемые явления и процессы во взаимосвязи не только между собой, но и иными гражданско-правовыми институтами, а также потребностями гражданского оборота Изучаемые процессы, явления, группы правовых отношений и механизмы их

правового регулирования рассматриваются в диссертационной работе комплексно, во взаимосвязи и в развитии.

Теоретической базой диссертации являются труды русских, советских и российских правоведов, в частности работы М. М. Агаркова, В. К. Андреева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, М. М. Богуславского, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Д. М. Гснкина, Д. Д. Гримма, Д. В. Жданова, Н. В. Козловой, А. В. Коровайко, Л. А. Лунца, Н. О. Нерсесова, И. Н. Новицкого, П. А. Писемского,

В. А. Рясенцева, Е. А. Суханова, И. Т. Тарасова, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина, С. Н. Ландкофа, Д. И. Мейера, Е. А. Флейшиц, Б. Б. Черепахина и Г. Ф. Шершеневича.

В ходе подготовки диссертации автор провел анализ нормативных актов и правоприменительной практики РФ и по делам, связанным с реорганизацией акционерных обществ, в том числе в форме слияния и присоединения.

Правовая основа исследования

Правовой основой диссертационной работы послужили как источники действующего права, так и правовые памятники России, а также наиболее актуальные законопроекты. В частности, анализировались ГК РФ, Закон об акционерных обществах, Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные Приказом ФСФР от 16 марта 2005 года №05-04/пз-н (Стандарты эмиссии), Федеральный закон №39-Ф3 от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» (Закон о рынке ценных бумаг), Законопроект об изменениях в Закон об АО, Проект закона о реорганизации, и др.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлена всесторонняя разработка организационно-правовых вопросов реор! анизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения, с представлением характеристик всех необходимых процедур основных этапов слияния и присоединения акционерных обществ, а также осуществлено комплексное исследование правоотношений, возникающих в процессе слияния и присоединения акционерных обществ: от анализа правовой природы договоров о слиянии и присоединении до рассмотрения наиболее актуальных проблем, связанных с определением прав кредиторов и акционеров, возникающих при слиянии и присоединении акционерных обществ, а также с их защитой.

В работе учтены подходы к регулированию процессов реорганизации, использованные при разработке Законопроекта об изменениях в Закон об АО и Проекта закона о реорганизации. Автором анализируются относящиеся к предмету изменения и дополнения и выдвигаются предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства.

Все это представлено в сочетании с анализом состояния и перспектив развития акционерного законодательства РФ с точки зрения их соответствия потребностям развития новой российской экономики.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

(1) Сформулировано определение реорганизации как вида универсального правопреемства, выражающегося в совокупности юридических фактов, направленных на переход от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) в порядке преемства прав и обязанностей к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам), и влекущих прекращение правопредшественников и (или) создание правопреемников.

(2) Доказано, что договор о слиянии или присоединении, как один из обязательных элементов реорганизации, является самостоятельным видом договора и не должен отождествляться с учредительным договором или договором простого товарищества. Выявлены общие и отличительные свойства этого договора по сравнению с близкими по содержанию правовыми конструкциями - договором о совместной деятельности (договором простого товарищества), сделками с имущественными комплексами. Поскольку договор о слиянии или присоединении является сделкой, в настоящее время к нему также применимы общие положения о совершении крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Автором аргументируется необоснованность применения к договору о слиянии или присоединении указанных правил о специальном порядке совершения таких договоров, а также объясняются причины, по которым следует исключить возможность применения к договору о слиянии или присоединения положений Закона о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

(3) Действующее законодательство не допускает осуществление реорганизации акционерных обществ с участием юридических лиц, образованных в иных организационно-правовых формах (в том числе, обществ с ограниченной ответственностью). Обосновывается необходимость законодательного установления возможности осуществления реорганизации с участием коммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Применительно к слияниям и присоединениям коммерческих организаций подобная возможность должна существовать при условии, что

законодательством допускается преобразование реорганизуемого юридического лица в юридическое лицо организационно-правовой формы, в которой образуется новое юридическое лицо, или образовано юридическое лицо, к которому осуществляется присоединение.

На основе комплексного анализа законодательных актов, применимых к порядку осуществления реорганизации выявлены основные этапы осуществления реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения и описываются их особенности:

— Определение основных условий реорганизации, заключение договора о слиянии или присоединении, подготовка к проведению реорганизационных процедур,

— Принятие собранием акционеров обществ, участвующих в реорганизации, решений о слиянии/присоединении и утверждении передаточного акта;

— Распространение информации о принятом решении, осуществление расчетов с кредиторами и акционерами,

— Проведение совместного собрания акционеров реорганизуемых обществ, принятие решений, связанных с размещением дополнительного выпуска акций, размещаемых путем конвертации;

— Государственная регистрация реорганизации и конвертация акций. Обосновывается положение о том, что гарантии прав кредиторов реорганизуемой организации, закрепленные в статье 60 ГК РФ, могут оказаться обременительными для реорганизуемого акционерного общества. Предлагается дополнить статью 60 ГК РФ положением о том, что требования кредиторов о прекращении или досрочном исполнении обязательств могут предъявляться только в судебном порядке. При этом, следует также предусмотреть, что указанные требования кредиторов подлежат удовлетворению только в случае, если будет доказано, что реорганизация может привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению соответствующего обязательства. Обосновывается вывод о необходимости сосредоточения всех норм, регулирующих реорганизацию юридических лиц, в едином акте, обеспечивающем всестороннее регулирование процессов, связанных с реорганизацией. Это позволило бы избежать противоречий, содержащихся в различных нормативных правовых актах, регулирующих разные аспекты слияний и присоединений. Существующая ситуация, при которой нормы,

содержащие гарантии прав заинтересованных лиц при реорганизации юридических лиц, в том числе и акционерных обществ, распределены среди множества нормативных актов различного уровня, препятствует реализации заинтересованными лицами своих прав, а с другой стороны - затрудняет безоговорочно законное осуществление реорганизаций даже при добросовестности руководства реорганизуемых обществ.

С целью исключения возможности злоупотребления крупными акционерами своими правами по определению основных условий реорганизации (в том числе использования таких прав для «размывания» или «выдавливания» миноритарных акционеров), обоснована необходимость введения ряда правил для определения коэффициента конвертации акций, гарантирующих права миноритарных акционеров: закрепление необходимости строгого соответствия установленного коэффициента конвертации рыночной оценке стоимости таких акций (определенной по результатам независимой оценки акций для целей их выкупа), а также введение запрета на установление коэффициента конвертации акций, в результате которого количество акций, подлежащих размещению акционеру, будет выражаться дробным числом.

Поскольку действующее законодательство не устанавливает порядка и последствий признания реорганизации недействительной, с целью обеспечения устойчивости хозяйственного оборота предлагается строго ограничить круг лиц, имеющих право на подачу на иска о признании недействительным договора о слиянии или присоединении, акционерами реорганизуемых обществ и самими реорганизуемыми обществами, являющимися сторонами такого договора. Представляется разумным предусмотреть срок исковой давности по таким делам равным сроку оспаривания решения общего собрания акционеров о реорганизации. При разработке Проекта закона о реорганизации предлагается использование подхода законодательства Германии, в котором установлена невозможность признания реорганизации недействительной. Автором обосновывается необходимость внесения в Закон об акционерных обществах положений, регулирующих порядок заключения, форму и содержание договоров о слиянии и присоединении, порядок их расторжения и внесения изменений, а также вопросы ответственности за нарушение условий договоров о слиянии и присоединении с учетом специфики регулирования отношений между реорганизуемыми обществами. Автором также выработан ряд рекомендаций в

отношении отдельных положений подобных договоров, позволяющих внести

ясность в некоторые реорганизационные процедуры и избежать конфликтных

ситуаций в ходе его исполнения.

Научная и практическая значимость

Научная и практическая значимость диссертации заключается в возможности непосредственного применения положений, разработанных и обоснованных в работе, в практической деятельности для юридической квалификации процессов и явлений, сопровождающих реорганизацию акционерных обществ в форме слияния и присоединения.

Теоретические выводы, предлагаемые в настоящем исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства РФ, регулирующего отношения, которые возникают при слиянии и присоединении акционерных обществ в дальнейшей разработке теоретических проблем волеобразования юридических лиц, правопреемства и теории сделок.

Описание процедурных элементов осуществления реорганизации на основе системного анализа норм, применимых к порядку осуществления слияний и присоединений акционерных обществ может быть полезным при планировании сроков и порядка осуществления реорганизационных процедур. Рекомендации относительно содержания договора о слиянии и присоединении могут быть учтены при составлении реорганизационных договоров, что позволит избежать некоторых конфликтных ситуаций, которые не урегулированы в нормативном порядке.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М.Сперанского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации», где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах. Отдельные теоретические выводы, положения и научно-практические рекомендации использованы в практической работе диссертанта.

Структура и содержание диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена его предметом и целями, а также применяемыми методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены ее предмет и цели, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Сущность слияний и присоединений акционерных обществ» исследуется понятие реорганизации акционерных обществ, проводится в исторической ретроспективе анализ развития отечественного законодательного регулирования слияний и присоединений, изучаются основы правового регулирования процесса реорганизации и актуальные вопросы правопреемства при реорганизации.

В первом параграфе анализируются различные правовые акты и позиции современных ученых-юристов в отношении сущности понятия «реорганизация» и развитие отечественного законодательного регулирования слияний и присоединений.

Автором делается вывод, что законодательством не дается определения термина реорганизации.

Тем не менее, российские цивилисты часто рассматривали и рассматривают реорганизацию6 как один из способов прекращения юридического лица7 (за исключением выделения).

'Термин «реорганизация» законодательством Российской империи, цивилистами того периода, а также в первые годы советской власти не применялся

7 См Шершеневич Г Ф Курс торгового права Т 1 Введение Торговые деятели М Статут, 2003 С 437 -444, Братусь С Н Субъекты гражданского права М Государственное издательство юридической литературы, 1950 С 221 - 229, Грибанов В П Юридические лица М МГУ, 1961 С 31, Гражданское право России Курс лекций Часть первая / Под ред О Н Садикова М Юридич лит, 1996 С 63 - 64, Гражданское право В 2 т Том 1 Учебник/Отв ред проф Е А Суханов 2-е изд, перераб и доп М Издательство БЕК, 1998 С 199 — 202, Долинская В В Акционерное право - М , 1997, с 255

По мнению автора, определение реорганизации исключительно через призму прекращения юридического лица не отражает всей правовой природы реорганизации. Поэтому актуальной в настоящее время является потребность в разработке нового определения реорганизации. С этой целыо автором анализируются некоторые из имеющихся в юридической литературе нетрадиционных определений реорганизации юридических лиц.

В результате этого исследования, автором устанавливается, что единственной общей чертой всех форм реорганизации является универсальное правопреемство, то есть переход прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к его правопреемникам.

Учитывая изложенное, диссертантом сформулировано определение реорганизации как вида универсального правопреемства, выражающегося в совокупности юридических фактов, направленных на переход от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) в порядке преемства прав и обязанностей к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам), и влекущих прекращение правопредшественников и (или) создание правопреемников.

Исследуя развитие отечественного законодательного регулирования слияний и присоединсиий, автором делается вывод о том, что правовой институт реорганизации юридических лиц является относительно новым в системе российского законодательства.

Предпосылки законодательного оформления института реорганизации возникли на определенном этпс развития капиталистических отношений, когда утвердилась «общая тенденция концентрации капиталов и производства, комбинирования отдельных стадий производства и стремления к монополистическому положению на рынке»8. Соответственно, из известных современному правопорядку способов реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование) в историческом плане первым формируется слияние (fusion) и определяемое как его разновидность присоединение (absorption). Один из первых российских примеров объединения компаний, приводимый в работе Тихменева «Историческое обозрение образования Российско-Американской Компании и действия ея до настоящего времени», изданной в 1861 году, - учреждение Российско-Американской компании в Иркутске на основании акта, учиненного компаньонами 3 августа 1798 года. Восьмого июля 1799 года Павел I пожаловал компании привилегии и новые правила,

8 Венедиктов А В Слияние акционерных компаний Пг 1914 - Cl

которые объявляли, что «компания сия не вновь учреждается, но составляется из двух существующих перед сим частных компаний Голикова с Шелиховою и Мыльникова с товарищами»9.

Однако имевшиеся немногочисленные примеры слияния отдельных компаний в дореволюционной практике не позволяли говорить о формировании института реорганизации, т.к. предприятия в этих случаях «передавались в порядке сингулярного правопреемства»10.

Раннее советское законодательство прямо не предусматривало процедуры реорганизации юридических лиц. Статья 289 ГК РСФСР 1922 года содержала перечень оснований прекращения организаций, среди которых такой процедуры как реорганизация не значилось.

Первое упоминание о возможности реорганизации кооперативных организаций связано с Положением «О порядке прекращения кооперативных организаций при их ликвидации, соединении и разделении», утвержденным постановлением ЦИК и СНК СССР от 15 июня 1927 года11. Данное постановление предусматривало два варианта реорганизации кооперативов - слияние и разделение, однако не регламентировало механизм такой реорганизации.

В качестве самостоятельного правового института реорганизация юридических лиц впервые появляется в Гражданском Кодексе РСФСР 1964 года, который посвятил вопросам реорганизации лишь три короткие статьи (ст.ст. 37, 38 и 39). Причем реорганизация юридических лиц, наряду с их ликвидацией, рассматривалась исключительно как способ прекращения юридического лица (ст. 37 ГК РСФСР). Отраслевое законодательство также не регулировало отдельно реорганизацию и ликвидацию юридических лиц.

Закон СССР «О предприятиях в СССР», а также Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» уже упоминают существующие в настоящее время формы реорганизации. Указанные законы регулировали некоторые вопросы правопреемства и порядок принятия решений о реорганизации, а также определяли момент реорганизации. Положение об акционерных обществах, утвержденное постановлением Совета Министров РФ №601 от 25 декабря 1990 года, давало

91-е «П С 3 », т XXV №19030

10 Венедиктов А В Слияние акционерных компаний Пг 1914 -С 18

11 СЗ СССР 1927 №37 -Ст 371

определение каждой из форм реорганизации и регламентировало некоторые процедурные вопросы.

В результате проведенного анализа, автор соглашается с мнением А. В. Коровайко, который считает, что до принятия ГК РФ 1994 года было довольно сложно говорить о законодательном регулировании процесса реорганизации юридических лиц. При этом, несмотря на заметный прогресс в развитии регулирования вопросов реорганизации, связанный с принятием ряда законодательных актов, процесс формирования правового института реорганизации юридических лиц вряд ли можно считать завершенным12.

При разработке действующего законодательства, и в первую очередь, Закона об акционерных обществах, были учтены данные недостатки, хотя, безусловно, до сих пор остается немало пробелов и несогласованностей13.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы правового регулирования процесса реорганизации и исследуются актуальные вопросы правопреемства при реорганизации.

В первой части параграфа, автор определяет и анализирует те правовые акты, которые, по его мнению, составляют правовую основу регулирования процесса реорганизации. При этом, автором рассматривается в качестве отдельной проблемы возможность сочетания различных форм реорганизации, а также участия в слияниях и присоединениях хозяйственных обществ различных форм. Это связано с тем, что, исходя из общих норм ГК РФ, некоторые авторы анализируют возможность реорганизации хозяйственных обществ различных форм и приходят к выводу о возможности осуществления реорганизации в форме слияния и присоединения, в результате которой изменяется организационно-правовая форма хозяйственного общества14.

Автором же в результате проведенного анализа ряда правовых актов, делается вывод о том, что законодательное определение различных форм реорганизаций, предусмотренные Законом об акционерных обществах и Законом об обществах с ограниченной ответственностью не дают оснований для вывода о возможности

|г Коровайко А В Реорганизация хозяйственных обществ Теория, законодательство, практика Учебное пособие М ,2001 С 1,7

" Жданов Д В Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации М, 2002, с 24

14 См , например, Коровайко А В Реорганизация хозяйственных обществ М, 2001 С 54

участия в реорганизации юридических лиц различных организационно-правовых форм.

При этом, по мнению автора, возможность слияния и присоединения коммерческих организаций различных организационно-правовых форм должна быть прямо предусмотрена законодательством. Подобная возможность должна существовать при условии, что законодательством допускается преобразование реорганизуемого юридического лица в юридическое лицо организационно-правовой формы, в которой образуется новое юридическое лицо, или образовано юридическое лицо, к которому осуществляется присоединение.

Основная часть второго параграфа посвящена исследованию общих вопросов правопреемства при реорганизации, природе правопреемства и основанию его возникновения, моменте правопреемства при реорганизации.

В первую очередь, автором исследуется понятие правопреемства.

Традиционно различают универсальное (общее) и сингулярное (частное) правопреемство15. Критерий их разграничения заключается в объеме передаваемых прав и обязанностей.

Автором отмечается, что основным правовым последствием слияния и присоединения является универсальное правопреемство. При слиянии все права двух или более передающих обществ переходят к вновь возникшему акционерному обществу (пункт 1 статьи 16 Закона об акционерных обществах). При присоединении все права и обязанности одного или нескольких присоединяющихся обществ переходят к принимающему обществу (пункт 1 статьи 17 Закона об акционерных обществах).

Дискуссионным остается вопрос о природе правопреемства. В советском гражданском праве признавались три основания правопреемства: сделки, административные или юрисдикционные акты и юридические факты16. Сделки служили прежде всего основанием сингулярного правопреемства (напр., цессия). Универсальное правопреемство случалось либо па основании административного или юрисдикционного акта, либо на основании юридического факта. Основным юридическим фактом такого рода считалась смерть гражданина. Универсальное правопреемство юридических лиц происходило на основе юридического акта.

15 См , например МейерДИ Указ соч С 211 - 212, Тарков В А Указ соч С 190, Гражданское право В 2т Том 1 Учебник/Огв ред проф FA Суханов 2-е изд, перераб идоп М Издательство ECK, 1998 С 98

16 Черепахин Б Б Преемство по советскому гражданскому праву М Юрид Лит , 1962 С 26

Связано это было прежде всего с тем, что реорганизация государственных юридических лиц была возможна только в распорядительном порядке, т.е. на основании распорядительного акта компетентного государственного органа17.

Теория о договорной природе универсального правопреемства, безусловно, заслуживает внимания и, по мнению некоторых авторов, предпочтительна по отношению к теории о законной природе, основанной на уравнивании прекращенного в результате реорганизации юридического лица и умершего лица18.

Анализ норм Закона об акционерных обществах, посвященных реорганизации, позволяет сделать вывод о том, что основанием правопреемства является совокупность юридических фактов, к которым относится принятие соответствующих решений о реорганизации, заключение договора о слиянии или присоединении, утверждение передаточного акта, государственная регистрация создаваемого в резулыате слияния юридического лица или исключение из государственного реестра юридических лиц присоединенного акционерного общества.

В подтверждение тою, что правопреемство происходит не просто в силу договора, говорит также и то обстоятельство, что в порядке универсального правопреемства к преемникам переходят и те права, которые не указаны ни в дог оворе, ни в передаточном акте.

В диссертации критикуется позиция ряда авторов, согласно которой «моментом перехода прав и обязанностей в отношении имущества к вновь возникшему в результате реор! анизации юридическому лицу считается дата подписания и утверждения передаточного акта и разделительного баланса учредителем или органом, принявшим решение о реорганизации. Передаточный акт и разделительный баланс по их юридической природе можно приравнять к положению или уставу

19

предприятия» .

Законода1ель абсолютно четко устанавливает, что при слиянии акционерное общество считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 15 Закона об акционерных обществах). В отношении реорганизации в форме присоединения Закон об акционерных

17 Там же С 35

18 См Аиткулов Т Д Некоторые аспекты правового регулирования слияния и присоединения акционерных обществ в праве Российской Федерации и ФРГ // Актуальные проблемы гражданского права Выпуск четвертый М 2002 С 10

19 См Комментарий к ГК РФ, части первой / Отв ред О Н Садиков М, 1995

обществах указывает следующее: «При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества».

Таким образом, завершение реорганизации (а, следовательно, и возникновение правопреемства) приурочено к моменту возникновения юридического лица -правопреемника, или, соответственно, прекращения присоединяющегося общества -правопредшественника, тем самым исключается возможность существования коммерческой организации без имущественной базы.

Во второй главе «Порядок осуществления слияния и присоединения акционерных обществ» исследуются понятие, правовая природа и содержание договоров о слиянии и присоединении акционерных обществ, а также определяется порядок осуществления слияния и присоединения акционерных обществ

В первом параграфе раскрывается понятие, правовая природа и содержание договора о слиянии и присоединении.

Закон об акционерных обществах, описывая процедуры слияния и присоединения акционерных обществ, в качестве первоначально действия, предпринимаемого акционерными обществами для целей реорганизации, указывает заключение между ними договора о слиянии или присоединении (реорганизационного договора).

Рассмотрение специальных норм, применимых к договорам о слиянии и присоединении, предваряется исследованием традиционного понятия гражданско-правового договора.

Проведенный анализ приводит диссертанта к выводу, что основной юридический эффект договора заключается в появлении связанности его контрагентов соответствующим обязательственным правоотношением. Вместе с тем, необходимо различать договор как сделку и как возникшее в результате его заключения договорное обязательство. Права и обязанности контрагентов по договору суть их права и обязанности как сторон обязательства и составляют содержание последнего, тогда как сделка лишь определяет (называет) их и делает юридически действительными. Дальнейшее исполнение сторонами договорных условий есть не что иное, как исполнение обязательства.

При этом условия договора определяют не только конечный результат (цель) и содержание согласованных действий сторон по его исполнению, но во многих случаях, особенно в сфере предпринимательской деятельности, также и порядок их совершения. Здесь наиболее отчетливо проявляется регулирующая функция договора как сделки, определяющей характер и содержание возникшего на ее основе обязательства, и как обязательства, определяющего конкретные действия сторон по его исполнению. При таком подходе договор как средство (инструмент) регулирования взаимоотношений его участников предстает в виде согласованной сторонами и ставшей для них юридически обязательной программы их совместных действий по достижению определенного экономического (имущественного) результата20.

Исследуя различные точки зрения современных юристов по поводу того, что считать «точкой отсчета» реорганизации - заключение реорганизационного договора, или же принятие общим собранием акционеров решения о слиянии или присоединении, автор делает вывод о том, что сам факт подписания реорганизационного договора представителями или исполнительными органами обществ, участвующих в реорганизации не будет означать, что акционеры соответствующих обществ обязаны на общем собрании акционеров голосовать за принятие решения о реорганизации на указанных в таком договоре условиях. Согласно статье 48 Закона об акционерных обществах вопрос о реорганизации общества относится к компетенции общего собрания акционеров и не может быть передан на решение исполнительному органу общества.

В связи с этим, следует ответить на вопрос: возникновение каких прав и обязательств реорганизуемых обществ влечет факт заключения реорганизационного договора и какие правовые последствия будет иметь факт непринятия решения об утверждении соответствующего договора о слиянии или присоединении общим собранием акционеров одного или нескольких обществ, являющихся стороной такого договора?

Дискутируя на эту тему с Д. В. Ждановым, утверждающим, что без одобрения общего собрания акционеров такие договоры незаконны и не могут создавать обязательства по проведению реорганизации, диссертант обращает внимание на тот факт, что в соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ, договор вступает в силу и

г" Гражданское право В 3 т Том 3 Учебник / Отв ред проф Е А Суханов 3-е изд, перераб и доп М Волтерс Клувер, 2006 С 174

становится обязательным для сторон с момента его заключения. С одной стороны, представляется разумным совершение договора о слиянии или присоединении под отлагательным условием, которым будет являться утверждение договора общим собранием акционеров. С другой стороны, интерес обществ, которые обеспечили принятие соответствующих решений органами управления общества, может состоять в возмещении убытков, понесенных таким обществом в связи с неисполнением другим обществом своих обязательств по договору (например, в случае невозможности осуществления реорганизации по причине непринятия общим собранием акционеров соответствующего общества решения о реорганизации).

Отмечая отсутствие специального регулирования, высказывается мнение, что договор о слиянии или присоединении следует рассматривать как обязательный для обществ документ, в том числе и до момента его утверждения на собраниях акционеров всех обществ, намеревающихся объединиться. Тем не менее, вопрос о правовых последствиях, в случае если общим собранием акционеров не будет принято решение о реорганизации, и об утверждении заключенного договора о слиянии или присоединении, остается нерешенным.

Учитывая изложенное, в диссертации высказывается предложение о внесении в Закон об акционерных обществах положений, регулирующих порядок заключения, форму и содержание договора о слиянии и присоединении. Закон также должен регулировать порядок расторжения договора, внесения в него изменений, а также вопросы ответственности за нарушение его условий.

Анализируя различные позиции ученых и практиков, нашедших отражение в специальной литературе, автором отрицается возможность признания таких договоров разновидностью договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), а также делается вывод о невозможности рассмотрения имущественного комплекса в качестве предмета реорганизационных договоров.

В результате проведенного анализа делается вывод о том, что о реорганизационном договоре можно сказать, что он, подобно учредительному договору, является консенсуальным, двух- или многосторонним.

О консенсуальном характере договора о слиянии или присоединении свидетельствует тот факт, что в Законе не содержится положений о необходимости передачи имущества для заключения договора (Статья 433 ГК РФ). Кроме этого, сравнение пункта 1 и пункта 2 статьи 433 ГК РФ позволяет сделать вывод о легальной презумпции в пользу консенсуальности договора. Относительно возмездного

характера договора также необходимо отметить, что пункт 3 статьи 423 ГК РФ устанавливает легальную презумпцию возмездности договора.

Отвечая на вопрос о том, не может ли безвозмездный характер договора вытекать из самого существа договоров о слиянии и присоединении, автор, определяя их как возмездные договоры, аргументирует свою позицию следующим образом. Действительно, стороны договора не получают никакого встречного предоставления за исполнение своих обязанностей по договору слияния или присоединения. Пункт 2 статьи 423 ГК РФ предусматривает, что безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Сложно, однако, утверждать, что в рамках договора о слиянии и присоединении прекращающим существование субъектам предоставляется что-либо. Тем не менее, субъекты реорганизации, подлежащие прекращению, проявляют свои интересы в указанных договорах, а встречное предоставление предназначено, фактически, акционерам, а не обществам. Таким образом, подобные договоры должны рассматриваться как возмездные.

Рассматривая общие требования к содержанию реорганизационного договора, на основе анализа ст.ст. 16 и 17 Закона об акционерных обществах выделяются его существенные условия

В договоре должны быть определены:

— порядок и условия реорганизации;

— порядок конвертации акций каждого реорганизуемого общества в акции и (или) иные ценные бумаги нового общества или общества, к которому осуществляется присоединение,

— порядок голосования на совместном общем собрании акционеров реорганизуемых обществ.

Исходя из требований Закона об акционерных обществах, обязывающего общее собрание утверждать передаточный акт, следует, что для договора слияния (присоединения) перечень передаваемого по передаточному акту имущества также является существенным условием договора21.

21 Правильность этого вывода зависит подхода законодателя к принципиальному вопросу об универсальном правопреемстве для случаев слияния и присоединения Поскольку сама идея реорганизации в формах слияния и присоединения предполагает универсальное правопреемство, перечень передаваемого имущества не должен являться существенным условием договора, ибо все имущество реорганизуемого юридического лица считается

Помимо указанных положений Закона об акционерных обществах, некоторые требования к договору о слиянии и присоединении также содержатся и в некоторых подзаконных актах. Стандарты эмиссии указывают на то, что договором о слиянии и присоединении должен быть установлен коэффициент конвертации акций, реорганизационный договор должен также содержать положения, обеспечивающие одинаковые условия осуществления владельцами одной категории (типа) одного реорганизуемого акционерного общества своих прав на конвертацию таких акций. В Стандартах эмиссии уточняется, что в договоре о слиянии или присоединении можно также предусмотреть консолидацию и дробление акций, а также установить коэффициент конвертации акций, рассчитанный с учетом результатов их консолидации и дробления, которые на момент их принятия (утверждения) еще не осуществлены.

На основе исследования всего нормативного материала, посвященного этому вопросу делается вывод, что существующее законодательное регулирование вопросов, связанных с договором о слиянии и присоединении является весьма поверхностным и нечетким. В связи с этим, в диссертации предложены некоторые дополнительные положения, рекомендуемые для включения в реорганизационный договор.

Во-первых, реорганизационным договором можно более детально урегулировать вопросы, порядком подготовки, созыва и проведения совместного собрания акционеров реорганизуемых обществ.

Во-вторых, в договор о слиянии и присоединении можно включить положения, которые позволят учесть особенности проведения операций с ценными бумагами общества лицами, ответственными за ведение реестра реорганизуемых обществ.

В-третьих, в целях обеспечения сохранности имущества, подлежащего передаче в соответствии с передаточной документацией, а также защиты от недобросовестных действий со стороны контрагента по реорганизационному договору (органов управления реорганизуемых обществ), представляется полезным устанавливать в договоре о слиянии или присоединении ограничения на совершение сделок, которые

передающимся Более того, представляется, что и утверждение общим собранием передаточного акта не требуется по тем же причинам Однако, до полного признания такой позиции представляется необходимым следовать формальным требованиям закона о передаче имущества строго в соответствии с передаточным актом В этом случае перечень передаваемого реорганизуемым лицом имущества является существенным условием реорганизационного договора, хотя это не согласуется с самой идеей слияния или присоединения

могут негативным образом повлиять на финансовое положение или деятельность реорганизуемого общества.

В-четвертых, договором о слиянии или присоединении может устанавливаться порядок правопреемства в связи с изменениями в имуществе, произошедшими после приняшя решения о реорганизации и утверждении передаточного акта.

Наконец, в-пятых, в реорганизационном договоре возникновение обязательств по осуществлению реорганизационных процедур следует поставить в зависимость от принятия решения о реорг анизации общим собранием акционеров соответствующего общества.

Во втором параграфе исследуются вопросы, связанные с порядком осуществления слияния и присоединения акционерных обществ.

По мнению диссертанта, процедуру слияния и присоединения акционерных обществ условно можно разделить на четыре этапа. На первом этапе общества заключают договор о слиянии или присоединении, в котором они определяют порядок и условия слияния или присоединения, порядок конвертации акций каждого общества в акции нового общества, или общества, к которому осуществляется присоединение. На втором этапе совет директоров выносит на решение общего собрания каждого общества, участвующего в слиянии или присоединении, вопрос о реорганизации, об утверждении договора о слиянии (а также утверждении устава создаваемого общества) или договора о присоединении и об утверждении передаточного акта, а собрания акционеров принимают решения по каждому из указанных вопросов. На третьем этапе совместное общее собрание акционерных обществ, участвующих в слиянии или присоединении, принимает соответствующие решения в связи с образованием органов вновь возникающего общества, а также о внесении изменений и дополнений в устав общества, к которому осуществляется присоединение. На последнем, четвертом этапе, происходит регистрация возникновения нового акционерного общества (или регистрация изменений в обществе, к которому осуществляется присоединение) и прекращение акционерных обществ, участвовавших в слиянии или присоединении.

Далее в работе диссертантом предпринимается попытка систематизации норм, применимых к порядку осуществления реорганизации в формах слияния и присоединения, учитывая особенности, регулируемые на уровне подзаконных актов, а также предложены некоторые рекомендации, которые, в первую очередь

направлены на предотвращение неясностей и избежание конфликтных ситуаций по мере осуществление реорганизации.

Все процедуры, связанные с осуществлением реорганизации в формах слияния и присоединения разделяются по следующим группам:

— Определение основных условий реорганизации, заключение договора о слиянии или присоединении, подготовка к проведению реорганизационных процедур,

— Принятие собранием акционеров обществ, участвующих в реорганизации, решений о слиянии/присоединении и утверждении передаточного акта;

— Распространение информации о принятом решении, осуществление расчетов с кредиторами и акционерами;

— Проведение совместного собрания акционеров реорганизуемых обществ, принятие решений, связанных с размещением дополнительного выпуска акций, размещаемых путем конвертации,

— Государственная регистрация реорганизации и конвертация акций

Третья глава «Защита прав заинтересованных лиц при реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения» посвящена исследованию проблем, возникающих при выявлении, обеспечении и защите прав кредиторов и акционеров при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения.

В первом параграфе рассматриваются общие положения о защите прав кредиторов, выявляются и систематизируются права кредиторов при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения.

При анализе гарантий прав и законных интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица, прежде всего, необходимо определить круг лиц, входящих в понятие «кредитор». Статья 60 ГК РФ, определяющая право кредитора требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков, не определяет перечень лиц, которые имеют право воспользоваться предусмотренными в этой статье правом.

Исходя из смысла статьи 60 ГК РФ, которая говорит о праве кредиторов потребовать прекращения или досрочного прекращения обязательств, делается вывод о том, что речь идет только о кредиторах по гражданско-правовым обязательствам. Что касается кредиторов реорганизуемого юридического лица по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, то согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ,

к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Поскольку в отношении реорганизации гражданское законодательство не содержит специальной оговорки о правах налоговых и иных уполномоченных органов, то следует сделать вывод о том, что они не входят в понятие «кредиторы» по смыслу статьи 60 ГК РФ. Охрана прав государства как кредитора реорганизуемого юридического лица по пла1ежам в бюджет и внебюджешые фонды осуществляется нормами иных отраслей законодательства, в частности, Налоговым Кодексом РФ22.

Первым в системе рассматриваемых автором прав кредиторов реорганизуемого акционерною общества исследуется право кредитора на информацию о реорганизации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 60 ГК РФ уведомление о принятии решения о реорганизации должно быть сделано в письменной форме. Как следует из статьи 15 Закона об акционерных обществах, такое уведомление должно быть направлено кредиторам не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации последним из обществ, участвующих в реорганизации. В указанные сроки реорганизуемое общество также должно опубликовать сообщение о принятом решении в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц. В настоящее время таким печатным изданием является журнал «Вестник государственной регистрации», который создан в целях обеспечения публикации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, а также для размещения сообщений юридических лиц, которые они обязаны публиковать о себе в соответствии с законодательством Российской Федерации23.

Реорганизуемое общество также обязано документально подтверждать выполнение им своих обязанностей по уведомлению кредиторов для представления

п Так, например, согласно статье 50 Налогового Кодекса РФ, обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном Налоговым кодексом

23 См Приказ МНС России от 29 09 2004 N САЭ-3-09/508@ «Об учреждении средства массовой информации для обеспечения публикации сведений согласно законодательству Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц»

этого в регистрирующий орган. При этом государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ будет осуществляться только при наличии этих доказательств.

Анализ различных точек зрения, высказанных в специальной литературе по этой проблеме, позволил сделать вывод о том, что права кредиторов на информацию должны быть расширены. При этом диссертантом выдвигается предложение по внесению изменений в Закон об акционерных обществах, предусматривающих право кредитора общества на получение расширенного перечня информации о предполагаемой реорганизации (в частности, должна быть предусмотрена возможность знакомиться с определенными материалами реорганизации: договором) и механизм реализации данного права. В частности, представляется целесообразными предоставление кредиторам права на ознакомление с договором о слиянии (присоединении) и бухгалтерской отчетностью обществ, участвующих в реорганизации. Целесообразно также предусмотреть, что такое право возникает у кредиторов не ранее получения ими информации о реорганизации.

Вторым в системе прав кредиторов, является право кредитора требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков.

Это право установлено пунктом 2 статьи 60 ГК РФ и находит свое подтверждение в пункте 5 статьи 15 Закона об акционерных обществах. Согласно данному пункту, кредитор вправе требовать от реорганизуемого общества прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков путем направления такому обществу письменного уведомления в срок не позднее 30 дней с даты направления обществом кредитору уведомления о реорганизации в форме слияния или присоединения

Указание на то обстоятельство, что требования кредиторов предъявляются именно к реорганизуемому обществу и такие требования основаны на самом факте проведения реорганизации, позволяет сделать вывод о невозможности завершения реорганизации до удовлетворения заявленного требования или признания его необоснованности.

Уместно отметить, что возможность потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств может быть выгодна кредиторам сама по себе, вне зависимости от того, что вероятность ненадлежащего исполнения таких обязательств возрастет или, наоборот уменьшится в результате реорганизации.

Анализируя различные позиции современных юристов по этому вопросу, диссертант приходит к выводу о том, что защита интересов кредиторов должна быть поставлена в зависимость о г того, каким образом меняется положение кредитора в результате реорганизации. Реорганизуемая организация должна быть защищена от предъявления требований кредиторов в случае, если положение кредиторов не ухудшится.

Помимо требования о досрочном исполнении или прекращении обязательств, кредитор вправе предъявить к реорганизуемому юридическому лицу требование о возмещении убытков (пункт 2 статьи 60 ГК РФ). Эта норма ГК РФ также вызывает неоднозначное отношение со стороны ученых-юристов.

Диссертан г поддерживает предложение А. В. Коровайко исключить предоставленную кредитору реорганизуемого юридического лица возможность требовать возмещения убы гков в связи с досрочным прекращением обязательства по инициативе кредитора.

Исходя из изложенного, в диссертации предлагается дополнить статью 60 ГК РФ положением о том, что требования кредиторов о прекращении или досрочном исполнении обязательств могут предъявляться только в судебном порядке. При этом, следует также предусмотреть, что указанные требования кредиторов подлежат удовлетворению только в случае, если будет доказано, что реорганизация может привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению соответствующего обязательства.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы защиты прав акционеров при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения.

В соответствии с пунктом 3 аатьи 96 ГК РФ, правовое положение акционерного общества, также как права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и Законом об акционерных обществах. Положения этой нормы нашли свое логическое отражение в Законе об акционерных обществах, который определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров, а также обеспечивает защиту их прав и интересов (пункт I статьи 1 Закона).

В настоящее время общие права акционеров акционерных обществ перечислены в ГК РФ (пункт 1 статьи 67), согласно которому, применительно к акционерному обществу акционеры осуществляют следующие права:

— участвовать в управлении делами общества, за исключением случаев, предусмотренных законом об акционерных обществах,

— получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке,

— принимать участие в распределении прибыли,

— получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость

Для целей лучшего раскрытия основной проблематики вопроса защиты прав акционеров основное внимание диссертант уделяет тем нормам, которые, по его мнению, представляют наибольшую важность при реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения.

Среди таких норм и механизмов защиты нрав акционеров диссертнтом называются следующие:

— отнесение вопроса о слшнии или присоединении к компетенции общего собрания акционеров,

— право акционера на получение подробной информации о слиянии или присоединении и иных обществах, участвующих в реорганизации,

— право акционера требовать от общества выкупа акций при принятии решения о реорганизации;

— установление специальных требований к определению условий реорганизации и содержанию сопровождающих документов,

— распространение на реорганизацию порядка одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность,

— право акционера на судебную защиту нарушенных прав

Далее в работе указанные инструменты защиты прав акционеров рассматриваются очень подробно, с выявлением и анализом тех проблем и ошибок, которые встречаются в практической деятельности акционерных обществ, а также автором вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Так, например, в отношении отнесение вопроса о слиянии или присоединении к компетенции общею собрания акционеров, автором прелагается реализовать следующий подход.

Известно, что инициирование решения о реорганизации осуществляется советом директоров. В статьях 16 и 17 Закона об акционерных обществах установлено, что в случае слияния совет директоров выносит на решение общего собрания акционеров каждого общесша, участвующего в слиянии, вопрос о реорганизации в форме слияния, об утверждении договора о слиянии, устава общества, создаваемого в результате слияния, и об утверждении передаточного акта. Совет директоров каждого из обществ, участвующих в присоединении, выносит на решение общего собрания акционеров общества вопрос о реорганизации в форме присоединения и об утверждении договора о присоединении. Совет директоров присоединяемого общества выносит также на решение общего собрания акционеров вопрос об утверждении передаточного акта.

Позиция автора состоит в том, что все перечисленные вопросы должны значится в повестке дня общего собрания акционеров в качестве одного вопроса, и, соответственно, юлосование по ним должно осуществляться одновременно. Логика такого подхода заключается в том, что общее собрание акционеров должно принимать решения по всем вопросам реорганизации в комплексе - акционеры должны согласиться со всеми условиями реорганизации, которые содержатся не только в решении о реорганизации, но и в договоре, передаточном акте.

Указанный подход в большей степени защищает права акционеров - владельцев привилегированных акций, которые, в соответствии с пунктом 4 статьи 32 Закона, «участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества».

Анализируя порядок реализации акционером права требовать выкупа обществом акций, автор приходит к выводу о том, что реализация таких прав существенно затрудняется в случае, когда акционер приобрел акции после составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, повестка дня которого включает вопрос о реорганизации. Это связано с тем, что в соответствии с Законом список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций составляется на основании данных реестра акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право на участие в соответствующем собрании акционеров. Закон об акционерных обществах предусматривает лишь одно специальное правило в

отношении передачи акции после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров. Согласно этому правилу, на лицо, включенное в этот список, возлагается обязанность выдать приобретателю акций доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя акций. Аналогичного порядка для реализации приобретателем акций прав по требованию выкупа обществом принадлежащих ему акций Законом не предусмотрено.

Таким образом, даже если приобретатель акций участвовал в собрании акционеров по вопросу реорганизации и голосовал против этого решения (на основании доверенности или посредством участия в собрании бывшего акционера в соответствии с его указаниями), у него могут возникнуть сложности в отношении реализации права требовать выкупа акций.

Абсурдно, на взгляд автора, выглядит предположение, что акционер -собственник акций (включенный в реестр акционеров общества) для целей реализации своего права требовать выкупа принадлежащих ему акций должен действовать от имени бывшего акционера (не имеющего на момент предъявления такого требования в отношении таких акций абсолютно никаких прав). Получается, что раз он не включен в соответствующий перечень, он имеет права направлять требование о выкупе принадлежащих ему акций, подписывать договор с обществом, подписывать передаточное распоряжение и т.п. Сложно себе представить, что намерение законодателя было нацелено на достижение именно такого результата. Представляется, что закрепление указанных положений в Законе об акционерных обществах (как это сделано в отношении участия в общем собрании акционеров) выглядело бы, по меньшей мере, странно. Такие положения Закона вступали бы в прямой конфликт со статьей 209 Гражданского кодекса, которая указывает на то, что именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, что именно собственник вправе «по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, ...распоряжаться им иным образом».

Очевидно, что неточность формулировок Закона об акционерных обществах проводит к неоднозначной трактовке норм о выкупе акций, что, несомненно, неблагоприятно влияет на степень защищенности прав акционеров при реализации ими права требовать выкупа акций.

В Заключении формулируются основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, в обобщенном виде излагаются основные научные положения по развитию правовой науки и совершенствованию законодательства о реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

(1) Могилевский А С Слияние и присоединение акционерных обществ в России Сборник научных работ Выпуск 1 - М' Дело, 2004, с 90 - 111 (1 п л )

(2) Могилевский А С. Защита прав акционеров при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения. Сборник научных работ Выпуск 2-М. Дело, 2005, с 66-97 (1,8 пл )

Заказ № 72/04/06 Подписано в печать 13 04 2006 Тираж 150 экз Уел п л 1,34 А: ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20

www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru

2)201 - 93 311